СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ву Тхи Лан Ань, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I: Основные положения о предпринимательском договоре в СРВ
§ 1. Понятие и признаки предпринимательского договора.
1. Становление и развитие понятия предпринимательского договора в
I I СРВ.:.,.
I I >
2. Правовые признаки предпринимательского договора.
§2. Законодательство СРВ о предпринимательских договорах.
1. Источники правового регулирования предпринимательских договорных отношений.
2. Принципы применения правовых норм в регулировании предпринимательских договорных отношений.
§3. Свобода предпринимательского договора.
1. Понятие свободы предпринимательского договора.^
2. Правовые аспекты свободы предпринимательского договора.52 ^
3. Ограничения свободы предпринимательского договора.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Заключение и исполнение предпринимательского договора в социалистической Республике Вьетнам"
В процессе осуществления предпринимательской деятельности, имеющей целью получение прибыли от капиталовложений, производства, продажи товаров, оказания услуг и т.п., предприниматели постоянно вступают в отношения друг с другом и с потребителями. Юридической формой оформления этих отношений выступает договор:
В рыночном хозяйстве договор становится одним из основных способов регулирования экономических взаимосвязей. С целью создания правовых пределов для заключения и исполнения договоров, Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ), как и многие другие страны, старается разработать и совершенствовать своё законодательство о договорах в целом и о предпринимательских договорах в частности.
С переходом Вьетнама к рыночной-экономике возникает потребность-в разработке новых правовых средств воздействия на хозяйственную »жизнь, общества. Основная задача при этом здесь, как отмечается в материалах Девятого Всевьетнамского Конгресса- представителей компартии, -«способствовать предпринимателям и гражданам приближаться к рынку, заключать договоры, быть самостоятельными и ответственными за свою' предпринимательскую деятельность»1.
Длительное время Вьетнам признавал существование двух отдельных отраслей права: гражданского и хозяйственного права. Последнее рассматривалось как самостоятельная, отличная от гражданской, отрасль права. 14 июня 2005г. Национальным Собранием СРВ 11-ого созыва на 7-ой сессии был принят новый Гражданский Кодекс СРВ (далее - ГК СРВ), введенный, в действие с 1 января 2006г. и заменивший ГК СРВ 1995г. и Постановление о хозяйственных договорах 1989г. С этого« момента все договоры, хотя и заключенные между предпринимателями в целях получения прибыли, а также договоры, заключенные между гражданами в
1 Материалы Девятого Всевьетнамского Конгресса представителей компартии. Изд. Государственная политика. Ханой, 2001. с.321. целях удовлетворения повседневных потребностей последних, признаются общегражданскими. Теперь гражданские договоры имеют более широкое содержание, охватывающее разные виды договоров, в том числе и предпринимательские. Следовательно, все договорные отношения в частном праве единообразно регулируются ГК СРВ.
Вместе с тем, в качестве специального правового акта, регулирующего торговую (предпринимательскую) деятельность выступает Торговый Закон-от 14 июня 2005г. Таким образом, система источников правового регулирования договорных отношений в предпринимательской деятельности во Вьетнаме обрела ясность, что, безусловно, благоприятствует осуществлению предпринимательской деятельности.
Будучи разновидностью гражданского договора, предпринимательский договор всё-таки имеет специфические правовые особенности; к его заключению и исполнению предъявлены специальные требования, в том числе заключение некоторых предпринимательских сделок, например, совершаемых на торгах, подчинено специальным правилам оформления. Профессор В.В. Залесский справедливо утверждает: «Несмотря на то, что с точки зрения юридической природы торговые сделки не отличаются от других гражданско-правовых сделок, особенности коммерческой деятельности определяют специфические черты торговых сделок. Ведение предпринимательской деятельности .за свой риск обусловливает необходимость предъявления повышенных требований к оформлению сделки, детализации ее условий» . Одновременно некоторые договоры могут быть только предпринимательскими, как, например, договор продажи предприятия, финансовой аренды (лизинга), коммерческой концессии и др. Несмотря на это, во вьетнамской юридической литературе нет ни одной работы, специально посвященной предпринимательским договорам, а также их заключению и исполнению в условиях применения нового ГК.
2 Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебное пособие. Под ред. В.В. Безбаха и В.К. Пучинского. М.,2004. с. 117-118.
В этих условиях перед наукой частного права во Вьетнаме и предпринимательского права, в частности, встает задача исследовать институт предпринимательского договора, его заключение и исполнение, реализующиеся в нормативных положениях, судебно-арбитражной практике и в правоприменительной деятельности участников гражданских отношений, и на этой основе выработать конкретные рекомендации по дальнейшему развитию соответствующего института.
В последнее время Вьетнам прилагает усилия в разработке и совершенствовании правовых норм, регулирующих договорные отношения в предпринимательской деятельности с целью обеспечить свободу договоров и способствовать процессу сближения вьетнамского гражданского и торгового права с международным частным правом и торговыми обычаями. Эти усилия создали юридические предпосылки для участия Вьетнама в международных экономических организациях, таких как ВТО. Несмотря на это, вьетнамское законодательство о договорах всё ещё1 имеет много пробелов, например, заменивший Постановление о хозяйственных договорах ГК СРВ 2005г. не содержит специальных положений, регулирующих предпринимательские правоотношения; некоторые нормы ГК не соответствуют специфике предпринимательских правоотношений; нередко существуют противоречия между нормами о договорах в ГК и специальных законах, таких как ТЗ, Закон о строительстве и т.д.; некоторые правовые нормы имеют тенденцию к прямому вмешательству в свободу договора субъектов гражданского права; немало вопросов, касающихся заключения и исполнения договоров, не урегулированы законом, а судебная практика не признается источником права во Вьетнаме и т.д.
Нельзя не учитывать тот факт, что под влиянием торгового права и международного торгового права происходит сильная коммерциализация гражданского договорного права. Эта тенденция- распространяется в, глобальном масштабе, в том числе и во Вьетнаме.
Именно поэтому в Постановлении №11/2007/С>Н12 Национального
Собрания Вьетнама от 21 ноября 2007г. о программе разработки законов Национального Собрания 12-ого созыва (2007-2011) включается задача внести в ГК СРВ 2005г. поправки о договорах3.
Таким образом, выбранная тема является актуальной проблемой гражданского права СРВ в условиях рыночной экономики. Исследование заключения и исполнения предпринимательского договора имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Цели и основные задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное теоретическое исследование и научный анализ положений действующего вьетнамского законодательства о заключении и исполнении предпринимательского договора в сравнении с российским и зарубежным законодательством; а также внесение конкретных предложений по совершенствованию вьетнамского законодательства о договорах в целом и о предпринимательских договорах в частности.
Для достижения поставленной цели автором предпринято решение следующих задач:
1. Раскрыть правовую сущность предпринимательского договора, его правовые признаки и особенности.
2. Указать источники правового регулирования предпринимательского договора, в том числе принципы применения правовых норм в регулировании предпринимательских договорных отношений.
3. Проанализировать сущность свободы предпринимательского договора, ее правовые аспекты и ограничения.
4. Исследовать теоретические вопросы заключения предпринимательского договора, его принципы по законодательству Вьетнама.
5. Исследовать общий порядок, а также особые способы заключения' предпринимательского договора.
6. Охарактеризовать исполнение предпринимательского договора, его
3 См.: Официальный сайт Министерства юстиции СРВ http://www.moj.gov.vn. принципы и условия.
7. Проанализировать изменение, расторжение и одностороннее прекращение предпринимательского договора в процессе его исполнения.
8. Исследовать ответственность предпринимателей за нарушение предпринимательского договора и проблему освобождения от ответственности.
9. Оценить правовые положения вьетнамского законодательства о заключении и исполнении предпринимательского договора, указать его недостатки и пробелы, проанализировать их причины и на основании изучения полезного опыта России и других зарубежных стран предложить способы совершенствования.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере заключения и исполнения предпринимательского договора, возникшие в ходе осуществления предпринимательской деятельности.
Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие заключение и исполнение предпринимательского договора, а также материалы практики применения данных норм во Вьетнаме. Однако-договорное право является огромной отраслью права, поэтому эта работа излагает только общие вопросы предпринимательского договора и не охватывает отдельные виды предпринимательских договоров.
Методологической основой диссертации являются общенаучные и частнонаучные методы исследования: исторический, формальнологический, системно-структурный и особенно сравнительно-правовой, которые позволили рассмотреть явления в их взаимосвязи. Основные положения вьетнамского законодательства о договорах рассмотрены в сравнении с российским законодательством.
Теоретическая база исследования. Для разработки темы диссертации была изучена соответствующая литература общей методологии научных исследований, в том числе труды К. Маркса, Ф. Энгельса, российская теоретико-правовая и гражданско-правовая литература, в том числе труды С.С. Алексеева, В.В. Безбаха, М. И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.В. Залесского, О. С. Иоффе, О. А. Красавчикова, Е.А. Лунца, М.Г. Масевич, В. П. Мозолина, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.К. Пучинского, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, В. Ф. Яковлева и др. Основу исследования заключения и исполнения предпринимательского договора составили работы, посвященные предпринимательскому договору в настоящее время, в том числе труды A.C. Белых, Е. В. Богданова, А. В. Брызгалина, С.С. Занковского, А.Н. Кучера, В. Ф. Попондопуло, Б. И. Пугинского, В. В. Ровного, О. Н. Садикова, А. Е. Шерстобитова и др. Наряду с этим, в диссертации также изучена вьетнамская юридическая литература, в том числе Буй Нгок Кыонг, До Ван Дай, Зыонг Данг Хуэ, Ле Тхи Бик Тхо, Нгуен Ам Хиеу, Нгуен Ньы Фат, Фам Зуи Нгиа, Фам Хыу Нги, Фан Ши Хиеу, Хоанг Тхэ Лиен и др. Диссертантом также исследованы труды зарубежных авторов, в частности, таких как В. Ансон (Великобритания), Ю.Г. Басин, А.Г. Диденко, М.К. Сулейменов (Казахстан), Т. Боднар (Украина) и др.
Эмпирической основой исследования послужило обобщение материалов судебной и судебно-арбитражной практики Народного Суда Вьетнама, решения и определения судов по конкретным делам, а также правоприменительная деятельность участников предпринимательских отношений.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили правовые акты СРВ, такие как Конституция, ГК 1995г и 2005г., Постановление о гражданских договорах 1985г., Постановление о хозяйственных договорах 1989г., Торговый Закон 1997г. и 2005г., Кодекс мореплавания, Закон о торговле недвижимостью, Закон о страховании и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно анализируются основные проблемы заключения и исполнения предпринимательского договора по законодательству СРВ в условиях применения нового ГК СРВ 2005г.
Впервые выдвинуто определение предпринимательского договора как правового института, появившегося во вьетнамском гражданском праве. Автор обосновал необходимость совершенствования'нормативно-правовой базы, на которой осуществляется регулирование договорных отношений, указал многочисленные пробелы вьетнамского законодательства о договорах, в том числе и недавно введенного в действие ГК и внес конкретные предложения по его совершенствованию.
Обладающие новизной результаты отражены в анализе вьетнамских правовых актов, регулирующих договорные отношения в сфере предпринимательства, и сосредоточены в основных выводах и предложениях, выносимых на защиту:
1. ГК СРВ 2005г., изжив разграничение хозяйственных и гражданских договоров, единообразно регулирует договорные правоотношения, в том числе и правоотношения в предпринимательской деятельности. В- этих условиях определение предпринимательского договора и его соотношения с общегражданским договором имеет большое значение для Вьетнама. Указав, что предпринимательский договор является разновидностью общегражданских договоров, автор определяет, что предпринимательский, договор представляет собой соглашение, стороны (или одна сторона) которого являются субъектами предпринимательства, об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей в предпринимательской, деятельности в целях систематического получения прибыли.
Автор указывает три правовых признака предпринимательского договора, это 1) предпринимательский субъектный состав сторон; 2) стремление заключающего его лица к систематическому извлечению прибыли; 3) возмездность предпринимательского договора.
2. В процессе рассмотрения понятия коммерсанта и его признаков; автор пытается ответить на спорный не только во вьетнамской, но и в российской юридической литературе вопрос: предпринимателями-должны быть все стороны предпринимательского договора или достаточно только одной стороны? Автор утверждает, что надо признать предпринимательским всякий договор, одна сторона которого является предпринимателем. Другой стороной договора может быть как предприниматель, так и любое иное лицо.
3. Выясняется сущность свободы предпринимательского договора, связанной с практическими условиями во Вьетнаме. Утвердив важную роль свободы договора в профессиональной деятельности предпринимателей, а также в развитии рыночной экономики во Вьетнаме, диссертант считает, что законодательство должно обеспечить в высшей степени свободу договора субъектов права, ее ограничения допускаются лишь для защиты публичного порядка, интересов третьего лица или слабой стороны в договоре. Поэтому в процессе совершенствования законодательства СРВ о договорах необходимо максимально уменьшить правовые нормы запретительного и императивного характера, одновременно поощрить диспозитивные правовые нормы. Отмечено также, что свобода договора во Вьетнаме расширяется, однако в сферах, где господствует монополия государства, т.е. отсутствуют конкуренты, таких как энергоснабжение, водоснабжение, у потребителей полностью исключена свобода договора.
4. Особым способом заключения предпринимательского договора является заключение договора на торгах. Действующие правовые акты СРВ о торгах должны преодолеть существующие недостатки, например, необходимо четко определить правоотношения сторон и, в частности, ответственность организатора в случае нарушения этих обязанностей; установить ответственность организатора в форме возмещения затрат участия на аукционе в случае уклонения от заключения договора с победителем.
5. В настоящее время законодательство СРВ не предусматривает публичных договоров. Диссертант считает, что одной из причин нераспространения публичных договоров во Вьетнаме является- большое количество малых и средних предприятий, которые конкурируют между собой и готовы служить любому клиенту. Однако публичный договор следует ввести в закон для тех отношений, где господствует монополия унитарных предприятий. Поэтому необходимо закрепить в ГК СРВ положения о нем:
6. «Существенное нарушение договора» является одним из новых понятий Торгового Закона СРВ. Однако необходимо закрепить это определение в ГК СРВ, а также в качестве основания расторжения и одностороннего прекращения исполнения договора. Необходимо определить также четкое различие между полным расторжением договора и односторонним прекращением исполнения договора.
7. Согласно Торговому Закону СРВ размер взыскиваемой неустойки за нарушение обязательства не должен превышать 8% стоимости нарушенной части договорного обязательства. Диссертант считает, что ограничение размера неустойки в Торговом Законе не обосновано, т.к. оно ограничивает свободу договора. Предприниматели как профессионалы способны сами определить размер неустойки, и они ответственны за свое решение. Поэтому необходимо исключить из Торгового Закона. СРВ правило о максимальном размере неустойки. В диссертации обосновывается предложение определять размер неустойки сторонами в зависимости от конкретных обстоятельств в договоре.
8. Ответственность без вины характерна только для предпринимательских договоров, а не чисто гражданских, т.к. она противоречит принципу гражданского права. Однако, в случае, если обе стороны - предприниматели, необходимо все-таки определить, кто виноват. Поэтому диссертант считает, что целесообразно установить принцип ответственности за вину или предоставить самим сторонам право определить этот вопрос в договоре, если обе стороны - предприниматели.
Одним из недостатков вьетнамского законодательства является отсутствие четкого понятия убытков. К ним еще не отнесены потеря, престижа компании и потеря^ клиентов, которые нередко имеются в предпринимательской деятельности. Они- должны, быть признаны реальными убытками и закреплены в Торговом Законе или в Постановлении
Правительства СРВ.
9. Опыт РФ в правовом регулировании договорных правоотношений очень полезен для совершенствования вьетнамского законодательства о договорах. Предлагается закрепить непосредственно в ГК СРВ положения об особенностях правового регулирования предпринимательской деятельности, в том числе и предпринимательского договора, чтобы они стали ясными, как это сделано в ГК РФ, а также следовать примеру ст.ст. 162, 165, 311, 315, 316, 416, 421, 426, 428, 434, 448 ГК РФ и др.
В связи с предполагаемыми в 2008 году изменениями и дополнениями в ГК и Торговом Законе СРВ, диссертант вносит конкретные предложения по совершенствованию законодательства. Он считает целесообразным:
1. Дополнить гражданский кодекс СРВ нормами, а именно: а) о смешанном, публичном и предварительном договоре, т.к. такие договоры встречаются на практике в предпринимательских отношениях и их целесообразно четко отрегулировать. б) о праве присоединяющейся стороны в договоре присоединения потребовать расторжения или изменения договора, если этот договор оказывается невыгодным для потребителя по сравнению с обычно заключаемыми договорами. Такое правило предусмотрено ГК РФ (ст.428), и оно целесообразно. в) об исполнении обязательства надлежащему лицу и надлежащим лицом в качестве условий исполнения договора. Следует включить следующую статью: «Обязательство должно быть исполнено должником и может быть исполнено третьим лицом, если 1) из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично; или 2) третье лицо имеет юридический интерес в исполнении обязательства»; «Обязательство должно быть исполнено кредитору или лицу, уполномоченному кредитором на принятие исполнения». г) определением правовых последствий в случае несоблюдения установленной законом формы договора. Необходимо включить в ГК СРВ-, следующую статью: «Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает< их права приводить письменные и другие доказательства.
В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, — несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Несоблюдение нотариальной формы или требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность». е) определением правового значения молчания. Следует дополнить ГК СРВ общей статьей: «молчание приобретает силу согласия, если это предусмотрено законом, соглашением сторон, либо обычаем делового оборота или деловым обыкновением».
2. Указать в Торговом Законе СРВ необходимость соблюдения принципа добропорядочности, заботливости и осмотрительности при исполнении договора, поскольку этот принцип имеет особое значение для предпринимательской деятельности.
3. Переформулировать неточно выраженные статьи ГК СРВ. Указав на- связанность оферента своим предложением с момента отправления оферты своему контрагенту, изложить п.1 ст.390 в следующей редакции: «предложение заключить договор есть адресованное конкретно определенным лицам ясно выраженное намерение заключить договор лица, сделавшего предложение. Это лицо обязано считать себя связанным своим предложением».
Ст.395 ГК СРВ устанавливает, что если адресат принял оферту, но с указанием иных условий или изменений, он признается делающим новое предложение (оферту). Это правило имеет неточность: когда адресат предложил другие условия или изменение оферты, нельзя считать, что он принял оферту. Слова «принял оферту» нужно исключить.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование гражданского и торгового законодательства СРВ, а также в учебной и учебно-методической литературе и в преподавательской деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в правоприменительной практике судов и участников гражданского и торгового оборота.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационного исследования, содержащиеся в нем выводы и предложения отражены в публикациях автора, а также излагались в выступлениях на научных конференциях в Российском университете дружбы народов (Москва, январь 2006г., ноябрь 2006г., январь 2007г.).
Структура диссертации предопределена основными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Заключение и исполнение предпринимательского договора в социалистической Республике Вьетнам»
На правах рукописи
тСЬ *
Ву Тхи Лая Ань
иоз167850
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ДОГОВОРА В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ВЬЕТНАМ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
0 5 1".
МОСКВА-2008
003167850
Диссертация выполнена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор Масевич Маргарита Генриховна
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор Залесский Виктор Васильевич Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ
кандидат юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Иванов Вячеслав Игоревич Академия труда и социальных отношений
Ведущая организация: Российская экономическая академия
им. Г.В. Плеханова
Защита состоится 14 мая 2008 г в 16 час 00 мин на заседании диссертационного совета ДМ 212 203 21 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 347
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г. Москва, ул Миклухо-Маклая^ 6
Автореферат разослан «.44 » tinjlt^M 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат юридических наук, доцент «■" Е П Ермакова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
В процессе осуществления предпринимательской деятельности, имеющей целью получение прибыли от капиталовложений, производства, продажи товаров, оказания услуг и тп, предприниматели постоянно вступают в отношения друг с другом и с потребителями. Юридической формой оформления этих отношений выступает договор
В рыночном хозяйстве договор становится одним из основных способов регулирования экономических взаимосвязей С целью создания правовых пределов для заключения и исполнения договоров, Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ), как и многие другие страны, старается разработать и совершенствовать своё законодательство о договорах в целом и о предпринимательских договорах в частности
С переходом Вьетнама к рыночной экономике возникает потребность в разработке новых правовых средств воздействия на хозяйственную жизнь общества. Основная задача при этом здесь, как отмечается в материалах Девятого Всевьетнамского Конгресса представителей компартии, - «способствовать предпринимателям и гражданам приближаться к рынку, заключать договоры, быть самостоятельными и ответственными за свою предпринимательскую деятельность»1.
Длительное время Вьетнам признавал существование двух отдельных отраслей права гражданского и хозяйственного права. Последнее рассматривалось как самостоятельная, отличная от гражданской, отрасль права 14 июня 2005г. Национальным Собранием СРВ был принят новый Гражданский Кодекс СРВ (далее - ГК СРВ), введенный в действие с 1 января 2006г и заменивший ГК СРВ 1995г. и Постановление о хозяйственных договорах 1989г С этого момента все договоры, хотя и заключенные между предпринимателями в целях получения прибыли, а также договоры, заключенные между гражданами в целях удовлетворения повседневных потребностей последних, признаются общегражданскими Теперь гражданские договоры имеют более широкое содержание, охватывающее разные виды договоров, в том числе и предпринимательские Следовательно, все договорные отношения в частном праве единообразно регулируются ГК СРВ
Будучи разновидностью гражданского договора, предпринимательский договор всё-таки имеет специфические правовые особенности, к его заключению и исполнению предъявлены специальные требования, в том числе заключение некоторых предпринимательских сделок, например, совершаемых на торгах, подчинено специальным правилам оформления В В Залесский справедливо утверждает- «Несмотря
1 Материалы Девятого Всевьетнамского Конгресса представителей компартии Изд Государственная политика. Ханой, 2001 с.321
на то, что с точки зрения юридической природы торговые сделки не отличаются от других гражданско-правовых сделок, особенности коммерческой деятельности определяют специфические черты торговых сделок Ведение предпринимательской деятельности за свой риск обусловливает необходимость предъявления повышенных требований к оформлению сделки, детализации ее условий»2 Одновременно некоторые договоры могут быть только предпринимательскими, как, например, договор продажи предприятия, финансовой аренды (лизинга), коммерческой концессии и др Несмотря на это, во вьетнамской юридической литературе нет ни одной работы, специально посвященной предпринимательским договорам, а также их заключению и исполнению в условиях применения нового ГК
В этих условиях перед наукой частного права во Вьетнаме и предпринимательского права, в частности, встает задача исследовать институт предпринимательского договора, его заключение и исполнение, реализующиеся в нормативных положениях, судебно-арбитражной практике и в правоприменительной деятельности участников гражданских отношений, и на этой основе выработать конкретные рекомендации по дальнейшему развитию соответствующего института
В последнее время Вьетнам прилагает усилия к разработке и совершенствованию правовых норм, регулирующих договорные отношения в предпринимательской деятельности с целью обеспечить свободу договоров и способствовать процессу сближения вьетнамского гражданского и торгового права с международным частным правом и торговыми обычаями Эти усилия создали юридические предпосылки для участия Вьетнама в международных экономических организациях, таких как ВТО Несмотря на это, вьетнамское законодательство о договорах всё еще имеет много пробелов, например, заменивший Постановление о хозяйственных договорах ГК СРВ 2005г не содержит специальных положений, регулирующих предпринимательские правоотношения, некоторые нормы ГК не соответствуют специфике предпринимательских правоотношений, нередко существуют противоречия между нормами о договорах в ГК и специальных законах, таких как Торговый Закон (далее -ТЗ), Закон о строительстве и т д, некоторые правовые нормы имеют тенденцию к прямому вмешательству в свободу договора субъектов гражданского права; немало вопросов, касающихся заключения и исполнения договоров, не урегулированы законом, а судебная практика не признается источником права во Вьетнаме и т д
Именно поэтому в Постановлении №11/2007/ОН12 Национального Собрания Вьетнама от 21 ноября 2007г. о программе разработки законов Национального Собрания 12-ого созыва (2007-2011) включается задача
1 Гражданское и торговое право зарубежных стран Учебное пособие Под ред В В Безбаха и В К Пучинского М, 2004 с 117-118
внести в ГК СРВ 2005г поправки о договорах3
Таким образом, выбранная тема является актуальной проблемой гражданского права СРВ в условиях рыночной экономики Исследование заключения и исполнения предпринимательского договора имеет не только теоретическое, но и практическое значение
Цели и основные задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное теоретическое исследование и научный анализ положений действующего вьетнамского законодательства о заключении и исполнении предпринимательского договора в сравнении с российским и зарубежным законодательством, а также внесение конкретных предложений по совершенствованию вьетнамского законодательства о договорах в целом и о предпринимательских договорах в частности.
Для достижения поставленной цели автором предпринято решение следующих задач
1. Раскрыть правовую сущность предпринимательского договора, его правовые признаки и особенности
2 Указать источники правового регулирования предпринимательского договора, в том числе принципы применения правовых норм в регулировании предпринимательских договорных отношений
3 Проанализировать сущность свободы предпринимательского договора, ее правовые аспекты и ограничения
4 Исследовать теоретические вопросы заключения предпринимательского договора, его принципы по законодательству Вьетнама.
5. Исследовать общий порядок, а также особые способы заключения предпринимательского договора
6 Охарактеризовать исполнение предпринимательского договора, его принципы и условия
7 Проанализировать изменение, расторжение и одностороннее прекращение предпринимательского договора в процессе его исполнения
8 Исследовать ответственность предпринимателей за нарушение предпринимательского договора и проблему освобождения от ответственности.
9 Оценить правовые положения вьетнамского законодательства о заключении и исполнении предпринимательского договора, указать его недостатки и пробелы, проанализировать их причины и на основании изучения полезного опыта России и других зарубежных стран предложить
3 См Официальный сайт Министерства юстиции СРВ http.//wwwjnoj gov та
способы его совершенствования
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере заключения и исполнения предпринимательского договора, возникшие в ходе осуществления предпринимательской деятельности
Предметом исследования являются правовые нормы, ре1улирующие заключение и исполнение предпринимательского договора, а также материалы практики применения данных норм во Вьетнаме Однако договорное право является огромной отраслью права, поэтому эта работа излагает только общие вопросы предпринимательского договора и не охватывает отдельные виды предпринимательских договоров
Методологической основой диссертации являются общенаучные и частнонаучные методы исследования: исторический, формальнологический, системно-структурный и особенно сравнительно-правовой, которые позволили рассмотреть явления в их взаимосвязи Основные положения вьетнамского законодательства о договорах рассмотрены в сравнении с российским законодательством.
Теоретическая база исследования. Для разработки темы диссертации была изучена соответствующая литература общей методологии научных исследований, в том числе труды К. Маркса, Ф Энгельса, российская теоретико-правовая и гражданско-правовая литература, в том числе труды С.С. Алексеева, ВВ. Безбаха, М И Брагинского, В.В. Витрянского, В.В Залесского, О. С Иоффе, О А Красавчикова, Е А Лунца, М Г Масевич, В П Мозолина, И Б Новицкого, В А Ойгензихта, К П Победоносцева, И.А Покровского, В.К. Пучинского, Е А Суханова, Ю. К. Толстого, Г Ф Шершеневича, В. Ф Яковлева и др Основу исследования заключения и исполнения предпринимательского договора составили работы, посвященные предпринимательскому договору в настоящее время, в том числе труды АС Белых, Е В Богданова, А В Брызгалина, С С Занковского, АН Кучера, В Ф Попондопуло, Б И Путинского, В В Ровного, О Н Садикова, А Е Шерстобитова и др Наряду с этим, в диссертации также изучена вьетнамская юридическая литература, в том числе Вуй Нгок Кыонг, До Ван Дай, Зыонг Данг Хуэ, Ле Тхи Бик Тхо, Нгуен Ам Хиеу, Нгуен Ньы Фат, Фам Зуи Нгиа, Фам Хыу Нги, Фан Ши Хиеу, Хоанг Тхэ Лиен и др Диссертантом также исследованы труды зарубежных авторов, в частности, таких как В Ансон (Великобритания), ЮГ Басин, А Г Диденко, М.К. Сулейменов (Казахстан), Т. Боднар (Украина) и др
Эмпирической основой исследования послужило обобщение материалов судебной и судебно-арбитражной практики Народного Суда Вьетнама, решения и определения судов по конкретным делам, а также правоприменительная деятельность участников предпринимательских отношений.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования
составили правовые акты СРВ, такие как Конституция, ГК 1995г и 2005г, Постановление о гражданских договорах 1985г, Постановление о хозяйственных договорах 1989г, ТЗ 1997г. и 2005г., Кодекс мореплавания, Закон о торговле недвижимости, Закон о страховании и др
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно анализируются основные проблемы заключения и исполнения предпринимательского договора по законодательству СРВ в условиях применения нового ГК СРВ 2005г Впервые выдвинуто определение предпринимательского договора как правового института, появившегося во вьетнамском гражданском праве Автор обосновал необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, на которой осуществляется регулирование договорных отношений, указал многочисленные пробелы вьетнамского законодательства о договорах, в том числе и недавно введенного в действие ГК и внес конкретные предложения по его совершенствованию.
Обладающие новизной результаты отражены в анализе вьетнамских правовых актов, регулирующих договорные отношения в сфере предпринимательства, и сосредоточены в основных выводах и предложениях, выносимых на защиту
1 ГК СРВ 2005г, изжив разграничение хозяйственных и гражданских договоров, единообразно регулирует договорные правоотношения, в том числе и правоотношения в предпринимательской деятельности В этих условиях определение предпринимательского договора и его соотношения с общегражданским договором имеет большое значение для Вьетнама. Установив, что предпринимательский договор является разновидностью общегражданских договоров, автор определяет, что предпринимательский договор представляет собой соглашение, стороны (или одна сторона) которого являются субъектами предпринимательства, об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей в предпринимательской деятельности в целях систематического получения прибыли
Автор указывает три правовых признака предпринимательского договора, это 1) предпринимательский субъектный состав сторон, 2) стремление заключающего его лица к систематическому извлечению прибыли, 3) возмездность предпринимательского договора
2 В процессе рассмотрения понятия коммерсанта и его признаков, автор пытается ответить на спорный не только во вьетнамской, но и в российской юридической литературе вопрос предпринимателями должны быть все стороны предпринимательского договора или достаточно только одной стороны'' Автор утверждает, что надо признать предпринимательским всякий договор, одна сторона которого является предпринимателем. Другой стороной договора может быть как предприниматель, так и любое иное лицо
3 Выясняется сущность свободы предпринимательского договора, связанной с практическими условиями во Вьетнаме. Утвердив важную роль свободы договора в профессиональной деятельности предпринимателей, а также в развитии рыночной экономики во Вьетнаме, диссертант считает, что законодательство должно обеспечить в высшей степени свободу договора субъектов права, ее ограничения допускаются лишь для защиты публичного порядка, интересов третьего лица или слабой стороны в договоре Поэтому в процессе совершенствования законодательства СРВ о договорах необходимо максимально уменьшить правовые нормы запретительного и императивного характера, одновременно поощрить диспозитивные правовые нормы. Отмечено также, что свобода договора во Вьетнаме расширяется, однако в сферах, где господствует монополия государства, те отсутствуют конкуренты, таких как энергоснабжение, водоснабжение, у потребителей полностью исключена свобода договора
4 Особым способом заключения предпринимательского договора является заключение договора на торгах Действующие правовые акты СРВ о торгах должны преодолеть существующие недостатки, например, необходимо четко определить правоотношения сторон и, в частности, ответственность организатора в случае нарушения этих обязанностей, установить ответственность организатора в форме возмещения затрат участия на аукционе в случае уклонения от заключения договора с победителем.
5. В настоящее время законодательство СРВ не предусматривает публичных договоров Диссертант считает, что одной из причин нераспространения публичных договоров во Вьетнаме является большое количество малых и средних предприятий, которые конкурируют между собой и готовы служить любому клиенту. Однако, публичный договор следует ввести в закон дня тех отношений, где господствует монополия унитарных предприятий Поэтому необходимо закрепить в ГК СРВ положения о нем
6 «Существенное нарушение договора» является одним из новых понятий Торгового Закона СРВ Однако необходимо закрепить это определение в ГК СРВ, а также в качестве основания расторжения и одностороннего прекращения исполнения договора Необходимо определить также четкое различие между полным расторжением договора и односторонним прекращением исполнения договора.
7 Согласно Торговому Закону СРВ размер взыскиваемой неустойки за нарушение обязательства не должен превышать 8% стоимости нарушенной части договорного обязательства Диссертант считает, что ограничение размера неустойки в Торговом Законе не обосновано, т к. оно есть ограничение свободы договора. Предприниматели как профессионалы способны сами определить размер неустойки, и они ответственны за свое решение Поэтому необходимо исключить из ТЗ СРВ правило о
максимальном размере неустойки В диссертации обосновывается предложение определять размер неустойки сторонами в зависимости от конкретных обстоятельств в договоре
8. Ответственность без вины характерна только для предпринимательских договоров, а не чисто гражданских, тк. она противоречит принципу гражданского права Однако, в случае, если обе стороны - предприниматели, необходимо все-таки определить, кто виноват Поэтому диссертант считает, что целесообразно установить принцип ответственности за вину или предоставить самим сторонам право определить этот вопрос в договоре, если обе стороны - предприниматели
Одним из недостатков вьетнамского законодательства является отсутствие четкого понятия убытков К ним еще не отнесены потеря престижа компании и потеря клиентов, которые нередко имеются в предпринимательской деятельности. Они должны быть признаны реальными убытками и закреплены в Торговом Законе или в Постановлении Правительства СРВ
9 Опыт РФ в правовом регулировании договорных правоотношений очень полезен для совершенствования вьетнамского законодательства о договорах. Предлагается закрепить непосредственно в ГК СРВ положения об особенностях правового регулирования предпринимательской деятельности, в том числе и предпринимательского договора, чтобы они стали ясными, как это сделано в ГК РФ, а также следовать примеру ст ст 162,165, 311, 315, 316,416,421,426,428,434,448 ГК РФ и др
В связи с предполагаемыми в 2008 году изменениями и дополнениями в ГК и Торговом Законе СРВ, диссертант вносит конкретные предложения по совершенствованию законодательства Он считает целесообразным
1 Дополнить гражданский кодекс СРВ нормами, а именно
а) о смешанном, публичном и предварительном договоре, т к такие договоры встречаются на практике в предпринимательских отношениях и их целесообразно четко отрегулировать
б) о праве присоединяющейся стороны в договоре присоединения потребовать расторжения или изменения договора, если этот договор оказывается невыгодным для потребителя по сравнению с обычно заключаемыми договорами Такое правило предусмотрено ГК РФ (ст.428), и оно целесообразно
в) об исполнении обязательства надлежащему лицу и надлежащим лицом в качестве условий исполнения договора Следует включить следующую статью «Обязательство должно быть исполнено должником и может быть исполнено третьим лицом, если 1) из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично, или 2) третье лицо имеет юридический интерес в исполнении обязательства»,
«Обязательство должно быть исполнено кредитору или лицу, уполномоченному кредитором на принятие исполнения»
г) определением правовых последствий в случае несоблюдения установленной законом формы договора Необходимо включить в ГК СРВ следующую статью. «Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства
В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, -несоблюдение простой письменной формы сделки впечет ее недействительность
Несоблюдение нотариальной формы или требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность»
е) определением правового значения молчания. Следует дополнить ГК СРВ общей статьей, «молчание приобретает силу согласия, если это предусмотрено законом, соглашением сторон, либо обычаем делового оборота или деловым обыкновением»
2 Указать в Торговом Законе СРВ необходимость соблюдения принципа добропорядочности, заботливости и осмотрительности при исполнении договора, поскольку этот принцип имеет особое значение для предпринимательской деятельности
3 Переформулировать неточно выраженные статьи ГК СРВ Указав на связанность оферента своим предложением с момента отправления оферты своему контрагенту, изложить п 1 ст 390 в следующей редакции: «предложение заключить договор есть адресованное конкретно определенным лицам ясно выраженное намерение заключить договор лица, сделавшего предложение Это лицо обязано считать себя связанным своим предложением»
Ст.395 ГК СРВ устанавливает, что если адресат принял оферту, но с указанием иных условий или изменений, считается, что он сделал новое предложение (оферту). Это правило имеет неточность когда адресат предложил другие условия или изменение оферты, нельзя считать, что он принял оферту Слова «принял оферту» нужно исключить
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование гражданского и торгового законодательства СРВ, а также в учебной и учебно-методической литературе и в преподавательской деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в правоприменительной практике судов и участников гражданского и торгового оборота.
Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена
на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов Основные положения диссертационного исследования, содержащиеся в нем выводы и предложения отражены в публикациях автора, а также излагались в выступлениях на научных конференциях в Российском университете дружбы народов (Москва, январь 2006г, ноябрь 2006г, январь 2007г)
Структура диссертации предопределена основными целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются цели и задачи, методологические и теоретические основы исследования, его объект и предмет, а также излагаются основные положения, определяющие новизну данного исследования
Глава 1. «Основные положения о предпринимательском договоре в СРВ» посвящена исследованию понятия и признаков предпринимательского договора, источников правового регулирования предпринимательско-договорных отношений, а также свободы предпринимательского договора
В параграфе первом «Понятие и признаки предпринимательского договора» исследуется правовая природа понятая предпринимательского договора и его признаки
Развитие понятия предпринимательского договора в СРВ прошло несколько этапов В период централизованного планирования экономики Вьетнам признавал существование двух отдельных отраслей права гражданского и хозяйственного и соответственно гражданских и хозяйственных договоров Частная торговля была запрещена В период перехода к рыночной экономике с 1986г термин «предпринимательский договор» иногда упоминается в юридической литературе СРВ и используется в качестве синонима хозяйственного договора С принятием ГК СРВ от 14 июня 2005г устанавливается единообразное регулирование договорных отношений, все договоры в частном праве, в том числе и предпринимательские, теперь признаются общегражданскими
Автор отмечает, что во Вьетнаме за короткое время с момента введения ГК 2005г в действие до сегодняшнего дня отсутствуют специальные исследования вьетнамских авторов о предпринимательских договорах Частично это вызвано концепцией о том, что предпринимательский договор становится теперь общегражданским и поэтому не надо исследовать его отдельно Автор критикует данную концепцию и указывает на необходимость исследования предпринимательского договора в качестве института гражданского права
п
Проанализировав дискуссионное понятие предпринимательского договора в российской и вьетнамской юридической литературе, автор считает, что предпринимательский договор представляет собой соглашение, стороны (или одна сторона) которого являются субъектами предпринимательства, об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей в предпринимательской деятельности в целях систематического получения прибыли
На основании данного определения предпринимательского договора автор анализирует его правовые признаки. Первым признаком предпринимательского договора является предпринимательский субъектный состав сторон - одна из сторон должна непременно являться предпринимателем (коммерсантом). Другой стороной договора может быть как предприниматель, так и любое иное лицо Второй признак обусловлен стремлением заключающего его лица к систематическому извлечению прибыли Третий признак выражается в возмездности предпринимательского договора Наряду с правовыми признаками, отличающими предпринимательский от общегражданского договора, предпринимательский договор имеет другие особенности1 существуют сочетание максимальной свободы и повышенные требования для предпринимателей в договорных обязательствах, споры, вытекающие из предпринимательского договора, рассматриваются в специальном порядке, правовое регулирование предпринимательских договоров осуществляется не только гражданским, но и другими отраслями законодательства (налоговым, финансовым, таможенным и др.).
Второй параграф «Законодательство СРВ о предпринимательских договорах» посвящен исследованию источников правового регулирования предпринимательских договорных отношений и принципов применения правовых норм в регулировании предпринимательских договорных отношениях
Автор просматривает источники договорного права в СРВ и подчеркивает, что законодательство СРВ о предпринимательских договорах охватывает не только законы, но и принятые в соответствии с ними подзаконные акты нормативного характера, которые включают в себя постановления Правительства и ведомственные акта, такие как, например, инструкции и приказы министров
Автор отмечает особенность законотворчества и применения правовых норм органами исполнительной власти во Вьетнаме Законы обычно носят «рамочный» характер, т е. определяют правовое регулирование только в общих чертах, а соответствующие министерства издают конкретные акты. На практике подзаконные акты имеют большое значение, иногда даже имеют приоритет по отношению к закону. Наряду с этим, одно договорное отношение может быть урегулировано разными правовыми актами, а принцип соотношения между общими и специальными нормами не закреплен в ПС СРВ. Исходя из практического
значения этой проблемы, автор предлагает закрепить в Законе о порядке издания правовых актов, а также установить в ГК СРВ принцип приоритета специальных норм по отношению к общим и порядок применения правовых норм в случае регулирования правоотношения несколькими правовыми актами. Это облегчало бы предпринимателям выбор правовых норм для регулирования конкретных отношений, а также их единообразное применение Одновременно автор предлагает законодательным органам принимать более детальные, а не «рамочные» законы, чтобы они могли применяться сразу, не ожидая принятия подзаконных актов
В третьем параграфе «Свобода предпринимательского договора» исследуется правовая сущность понятия свободы предпринимательского договора, ее проявления, а также ограничения
Автор раофывает понятие «свобода» с философской, исторической и правовой точки зрения В гражданском праве свобода договора представляет собой одно из основных начал гражданско-правового регулирования общественных отношений
Диссертант считает, что действие принципа свободы договора проявляется по-разному в зависимости от кошфетной стадии договорного правоотношения, но более всего свобода договора проявляется на стадии его заключения Проанализировав различные концепции российских и вьетнамских ученых-правоведов о правовых аспектах свободы договора, автор поддерживает точку зрения о трёх проявлениях свободы договора, а именно а) свободы в заключении договора и отсутствие понуждения к вступлению в договорные отношения; б) свободы определения вида заключаемого договора и его способа заключения, в) свободы определения его содержания
Анализируя положения ГК СРВ о правовых аспектах свободы договора, а также ее ограничениях, автор отмечает значительное расширение свободы договора в законодательстве Вьетнама, выраженное в следующем 1) Сторонам предоставлен больший выбор формы договора, 2) Принудительное заключение договора крайне редко, публичный договор не закреплен в законах, 3) Круг ограничений свободы договора достаточно узок, 4) Содержание договора полностью определяется сторонами, так как законом не закреплены существенные условия, обязательные для договоров При этом в работе обосновываются негативные последствия существенных условий договора для предпринимательской деятельности
Глава 2. «Заключение предпринимательского договора по законодательству СРВ» состоит из трёх параграфов
Параграф первый «Основные положения о заключении предпринимательского договора» посвящен исследованию теоретических вопросов о заключении предпринимательского договора
ГК СРВ регулирует едиными правилами процедуру заключения договоров без выделения особенностей, присущих предпринимательскому обороту Особенности в заключении предпринимательского договора можно найти в специальных правовых актах, регулирующих отдельные сферы предпринимательской деятельности
В ходе исследования понятия заключения предпринимательского договора были изучены различные теории о соотношении воли и волеизъявления В предпринимательской деятельности волеизъявление должно быть выражено уполномоченным на заключение договора лицом или органом управления предприятия Поэтому автор уделяет внимание вопросу об уполномоченном представителе предприятия. Недействительным признается договор, заключенный неуполномоченным лицом. Однако такой договор надо признать действительным, если предприятие, через своего законного представителя, фактически признает действительность такого договора, а также указанные там права и обязанности путем подписания приложения к договору, приказа об исполнении договора или использования прибыли, полученной от исполнения договора и тд Этого мнения придерживается и судебная практика В целях контроля за сделками, совершение которых имеет большое значение для предприятия, для заключения некоторых договоров законом требуется согласие коллегиального органа управления предприятия, например, Общего собрания участников общества, хотя это правило на практике часто нарушается
В ПС СРВ определено, что стороны договора должны действовать добровольно, быть равными, доброжелательными, честно сотрудничать друг с другом при заключении договора Эти качества обеспечивают надежность и оздоровление договорных отношений. В отношении потребителей от предпринимателей также нужно требовать заботливости, осмотрительности и добропорядочности в целях защиты более слабой стороны в договорном правоотношении. Этот принцип должен быть закреплен в торговом законодательстве СРВ.
Исследование общего порядка заключения предпринимательского договора является необходимым для вьетнамской юридической науки. Ему посвящен параграф второй. В ходе научного исследования автор указывает на недостатки вьетнамских правовых норм В отличие от ПС РФ, ПС СРВ не использует термины «оферта» и «акцепт», а предложение заключить договор понимает часто неопределенно. Автор предлагает 1) ввести термины «оферта» и «акцепт» в ПС СРВ, чтобы можно было отличать предложение заключить договор от действий, направленных на установление отношений в будущем, 2) добавить в ПС СРВ правила о предложении (или приглашении к оферте), чтобы оно было четко разграничено с офертой. При этом надо перечислить случаи, когда предложение не является офертой, такие как реклама, приглашение на торги и др
В диссертации анализируются правовые акта разных стран об отзыве и изменении оферты. Вьетнамское право, как и российское, в вопросе об отзывности оферты стоит на позициях континентального права Согласно ст.392 ГК СРВ оферент может отозвать или изменить оферту в следующих случаях, а) если адресат получил извещение об отзыве или изменении до получения оферты или одновременно с ним, б) наступило условие об отзыве или изменении, если оно предусмотрено оферентом в предложении
После получения предложения заключить договор адресат оферты обычно совершает большое число фактических действий1 проводит анализ оферты, формирует волю на заключение договора и выражает данную волю вовне (передает ее оференту) При этом юридическое значение имеет только последний этап - выражение вовне сформировавшейся воли акцептанта на заключение договора.
Ввиду целесообразности создать предпринимателям гибкие и благоприятные условия, на наш взгляд, конструкция молчания должна пониматься более широко, путем закрепления в ГК СРВ общей нормы о молчании, например, «молчание приобретает силу согласия, если это предусмотрено законом, соглашением сторон, либо обычаем делового оборота или деловыми обыкновениями».
В параграфе третьем «Специальные способы заключения предпринимательского договора» исследуется заключение договора на торгах, заключение договора с помощью электронных сетей, а также заключение типового договора (договора присоединения) и др
В работе подробно рассмотрены заключение договора на торгах, отличие конкурса от аукциона и процедура их проведения Поскольку во Вьетнаме торги начали применяться недавно, немногочисленные исследования о них в основном посвящены лишь изложению действующих правовых норм, регулирующих эту деятельность, а не их научному анализу Поэтому работы российских ученых на эту тему имеют большое значение для вьетнамской юридической науки.
В отличие от ГК РФ, вьетнамское законодательство устанавливает понуждение победителя торгов заключить договор, но не предусматривает право организатора обратиться в суд с требованием о понуждении заключения договора (т е санкцию против нарушителя). С целью создать равенство участникам правоотношений, предлагается добавить в ТЗ и Закон о конкурсах следующую норму, «при необоснованном уклонении от заключения договора победителем либо его контрагентом другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения».
В диссертации рассмотрено также заключение договора с помощью электронных сетей, что вызывает «необходимость анализа и
переосмысления ряда гражданско-правовых понятий и категорий' правовые средства, ориентированные на привычные способы взаимодействия, не подходят для регулирования многих ситуаций, связанных с развитием информационных технологий и предоставляемых ими возможностей»4 Среди них аетуальным становится вопрос о заключении договоров с использованием сети Интернет Хотя Закон об электронных сделках СРВ разрешает заключение всех договоров без исключения в сети Интернет, но очевидно, что нельзя заключать в сети Интернет договоры ипотеки, купли-продажи недвижимости, аренды недвижимости и др., заключение которых законодательство требует в специальной форме. Все остальные договоры могут быть заключены в сети Интернет
Специальное законодательство устанавливает случаи, когда допускается использование электронно-цифровых подписей, способы удостоверения аутентичности подписи, например, в банковской области или торговли. Удостоверение сообщений электронно-цифровой подписью используется в тех случаях, когда стороны не имеют материального контакта для передачи сообщения, удостоверенною каждой стороной. При этом становится важным удостоверение личности стороны, от которой исходит документ, и удостоверение аутентичности содержания документа
Заключение договора с помощью электронных сетей все чаще применяется в предпринимательской деятельности благодаря его удобствам Однако нельзя не учитывать возможных рисков от этого способа заключения договора, которые нередко встречают вьетнамские предприниматели во внешнеэкономических отношениях
В законодательстве СРВ договор присоединения получил название «типовой договор» Проблема договора присоединения «как будто не привлекает внимание юристов»5 во Вьетнаме Среди малочисленных авторов работ, посвященных данной проблеме, Фан Ши Хиеу считает, что преимущества использования договора присоединения проявляются в следующих аспектах
- способствовать упрощению процедуры заключения однотипных договоров, сокращению времени для переговоров и, следовательно, снижению затрат производства;
- способствовать предпринимателям в некоторых сферах в выдвижении своих специфических правил на основе соблюдения правовых норм с целью уменьшить риски в процессе передачи товаров и оказания услуг,
- облегчать потребителям заключение договора во многих случаях, когда у них не очень высок уровень правового знания .
4 Нагаева А Актуальные вопросы гражданско-правовой ответственности в условиях электронного
взаимодействия участников договорных отношений//Хозяйство и право 2006 №1 с 111 1 Нгуен Ньы Фат Общие коммерческие условия и принцип свобода договора/ЛГосударство и право 2003 №6 с.23
6 Фан Ши Хиеу Проблема составления типового договора для Вьетнамской Корпорации Энергии
В отличие от ГК РФ, ГК СРВ не признает в качестве особых способов обязательного заключения договора публичный и предварительный договор Во вьетнамском законодательстве нет официального закрепления публичного договора. Лишь в одном подзаконном акте - Постановлении правительства №105/2005/ND-CP от 17 августа 2005г о применении Закона об энергической мощи - найден признак публичного договора.
Несмотря на отсутствие понятия предварительного договора в правовых нормах Вьетнама, на практике этот вид договора часто используется и также именуется принципиальным договором или договором о намерениях7. Предварительный договор может быть заключен на основе соглашения сторон или решений государственный органов, например решения председателя Народного Комитета провинций Фу Тхо, Бин Тхуан, Да Нанг и др. об инвестировании в индустриальных зонах на территории этих провинций8. В предварительном договоре стороны обязуются заключить в будущем основной, более подробный договор на основе предварительного договора. Как и публичный договор, предварительный договор должен быть закреплен в правовых актах нашей страны, чтобы создать правовую базу заключению договоров такого типа, а также должен содержать санкции на случай уклонения от заключения основного договора
Глава 3 «Исполнение предпринимательского договора по законодательству СРВ» включает три параграфа.
В первом параграфе рассмотрены понятие, принципы и условия исполнения предпринимательского договора Хотя понятие исполнения предпринимательского договора не закреплено ни в одной правовой норме, в юридической литературе юристы пытаются дать определение данному термину Большинство вьетнамских авторов считает, что исполнение договора - это «действия субъектов договорных правоотношений в целях реализации содержания договора. Исполнение (хозяйственного) договора есть процесс осуществления сторонами договора обязательств друг перед другом»9
При оценке исполнения учитывается, было ли совершено действие, а если да, - то каким образом В первом случае речь идет об исполнении как таковом, а во втором - о его надлежащем характере Отсюда традиционно
Научное исследование Института Почтовой экономики Ханой, 2005 с 42
' В юридической науке спорным остается вопрос о том, является ли соглашение о намерениях или договор о намерениях предварительным договором Взгляды исходят либо из существа намерений, либо формального наименования документа В силу ст 390 ГК Республики Казахстан, договор о намерениях, если в нем прямо не предусмотрено намерение сторон придать ему силу предварительного договора, не является гражданско-правовым договором и неисполнение его не влечет за собой юридических последствий Это вызывает возражения ученых. См Дкденко А Г Предварительный договор Гражданское право Сборник статей Алма-Аты 2003 с 420
' См www bmhthuan gov vn, www binhphuoc gov vn, www danang gov vti, www tiengiang gov vn, www phutho gov vn
9 Юридический словарь Институт юридических наук при Министерстве Юстиции СРВ Изд Юстиции Ханой, 2006 с 757
разграничиваются реальное исполнение и надлежащее исполнение договора В период планового хозяйства как бывшего СССР, так и СРВ, реальное исполнение имело особое значение и означало «договорную дисциплину»10 Отсюда и появилась идея о том, что возмещение убытков или взыскание неустойки представляют собой «суррогат реального исполнения»11.
Принцип реального исполнения в ГК СРВ конкретизирован применительно к отдельным видам договорных обязательств в качестве формы ответственности за нарушение условий договора В нормальном рыночном хозяйстве взыскание кредитором с должника всех понесенных из-за неисполнения обязательства убытков в денежной сумме полностью удовлетворяет его интерес Автор приходит к выводу о значительном сужении сферы действия принципа реального исполнения в предпринимательской деятельности во Вьетнаме
В работе рассмотрены принципы исполнения предпринимательского договора, к которым относятся исполнение надлежащим предметом, надлежащим качеством, количеством, типом, в надлежащий срок, надлежащим способом и другими согласованными условиями, исполнение честным образом, на основе сотрудничества, доверия друг другу и наиболее выгодным для сторон образом, принцип ненарушения интересов государства, публичных интересов, прав и законных интересов других. Также рассмотрены различные способы исполнения предпринимательского договора
Диссертант считает, что одним из недостатков вьетнамского законодательства, связанных с исполнением договора, является отсутствие положений об исполнении надлежащему лицу и надлежащим лицом в качестве условий исполнения договора Предлагается дополнить ГК СРВ нормой о нем
Второй параграф посвящен изменению, расторжению и одностороннему прекращению исполнения предпринимательского договора В отличие от российского законодательства, которое закрепляет общие нормы, регулирующие как изменение, так и расторжение договора, ГК СРВ, напротив, рассматривает эти вопросы отдельно
Основанием для изменения договора исключительно служит соглашение сторон, если законом не установлен запрет или не предусмотрены иные ограничения в отношении возможности расторгнуть договор соглашением сторон.
В работе рассматривается отличие изменения условий обязательства от новации Диссертант считает, что категория «изменение договора» шире, чем новация, т.к. речь вдет об изменении любых условий договора, а не только предмета или способа исполнения. Также можно утверждать, что
10 Венедиктов А В Договорная дисциплина в промышленности Л, 1935 с 7
" Брагинский МЛ, Витрянский В В Договорное право Книга первая Общие положения М,2000 с 419
если при новации первоначальное обязательство прекращается и возникает другое с иным предметом или способом исполнения, то при изменении договора обязательство не прекращается, а лишь изменяется в соответствии с новыми условиями
Расторжение договора представляет собой один из способов прекращения договора, как в российском, так и во вьетнамском законодательстве Единственным исключением из этого правила является право одной стороны на требование расторжения договора в случае невозможности исполнения ею обязательств из-за вины другой стороны (ст417 ГК СРВ) Кроме ГК, ряд норм, регулирующих расторжение договора, также содержится в ТЗ, Законе о торговле недвижимости, Законе о страховании, Кодексе мореплавания и т д
Диссертант предлагает следующее: 1) добавить в ГК СРВ понятие существенного нарушения договора, а также закрепить его в качестве основания расторжения договора, 2) изменить нецелесообразные правила, связанные с расторжением договора без согласия сторон на основании его несущественного нарушения, например, п 2с ст 435, п 2 ст.525 ГК СРВ и др.
Важное практическое значение для обеспечения интересов участников предпринимательской деятельности имеет определение правовых последствий расторжения договора Эта проблема представляет известные трудности для юридической науки, что можно продемонстрировать на примере Венской Конвенции о договорах международной купли-продажи товаров и Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА. Так, п 2 ст 81 Венской Конвенции содержит норму, которая весьма категорична. «Сторона, исполнившая договор полностью или частично, может потребовать от другой стороны возврата всего того, что было первой стороной поставлено или уплачено по договору Если обе стороны обязаны осуществить возврат полученного, они должны сделать это одновременно»
По данному вопросу п 3 ст 425 ГК, а также ст 314 ТЗ СРВ полностью совпадает с правилами Венской Конвенции и Принципами международных коммерческих договоров, причем ст314 ТЗ СРВ отлично сочетает правила этих двух актов12.
Для российских законодателей очень важен вопрос об определении момента, с которого обязательство считается прекращенным, потому что «соответствующие последствия наступают лишь на будущее время» . По законодательству Вьетнама договор считается расторгнутым с момента его
12 Согласно ст 314 ТЗ СРВ в случае расторжения, договор не имеет силу с момента заключения, стороны освобождаются от исполнения согласованных в договоре обязательств, за исключением исполнения соглашения о правах и обязательствах после расторжения договора и о разрешении споров Стороны вправе требовать возврата пользы за исполненную часть обязательства, если обе сторона обязаны осуществить возврат полученного, они должны сделать это одновременно Бели возврат невозможен в натуре, возмещение должно быть произведено в денежной форме
13 Брагинский М И, Витрянский В В Указ Соч Том 1 с 439
заключения, следовательно, перед нами подобный вопрос не стоит
Автор считает, что необходимо проводить четкое различие между правом предъявить требование о полном расторжении договора и правом на одностороннее прекращение исполнения договора Если полное расторжение договора может применяться в любой момент либо до исполнения, либо в процессе исполнения договора, то одностороннее прекращение исполнения - только во время исполнения. Кроме этого, договор признается расторгнутым с момента его заключения, но прекращенным - с момента получения одной стороной уведомления об одностороннем прекращении. Таким образом, расторжение договора и одностороннее прекращение исполнения договора, наряду с общими признаками, обладают существенными различиями
В параграфе третьем исследуется ответственность за нарушение предпринимательских договорных обязательств В работе рассматривается понятие ответственности за нарушение договора в российской и вьетнамской юридической литературе, а также различные термины, которые определяют это понятие По законодательству СРВ, категории «санкция» и «юридическая ответственность» - не синонимы понятие санкции шире понятия мер ответственности и включает также меры защиты.
Нужно отметить, что в условиях административно-командной системы особое место в механизме правового регулирования общественных отношений занимал принцип обязательности применения имущественных санкций, который указывал на необходимость (обязательность) предприятия-кредитора применять санкции при несоблюдении должником договорных обязательств В настоящее время субъекты предпринимательской деятельности самостоятельно решают вопрос о применении имущественных санкций за нарушения условий предпринимательского договора. Главное здесь - это экономическая заинтересованность предпринимателей в использовании правовых санкций14
По мнению автора, договорная ответственность состоит в возложении на правонарушителя обязанности претерпеть неблагоприятные имущественные последствия в виде безвозмездного умаления его имущественной сферы. Выделены признаки договорной ответственности, чтобы ее отличить от других видов ответственности, таких как административная. Особенность договорной ответственности в предпринимательской деятельности состоит в том, что предприниматели отвечают за нарушение договора независимо от вины Учитывая научность, логичность данного правила, ТЗ СРВ 2005г. исключает вину из числа условий ответственности коммерсантов за нарушение договора, которые были изложены в предыдущем ТЗ 1995г
14 См Белых В С Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России М, 2005 с377
Диссертант считает, что в случае, если обе стороны -предприниматели, которые несут ответственность без вины, необходимо все-таки определить, кто виноват Поэтому для предпринимательских договоров, если обе стороны - предприниматели, целесообразно установить принцип ответственности за вину или предоставить самим сторонам право определить этот вопрос в договоре
В работе рассматриваются формы ответственности по законодательству разных стран Во Вьетнаме все правоведы единогласно считают, что формами договорной ответственности могут быть признаны лишь возмещение убытков и взыскание неустойки. Автор подробно рассматривает виды и условия взыскания убытков, принцип полного возмещения убытков Основаниями возмещения убытков служат 1) наличие нарушения договора, 2) наличие фактических убытков, 3) факт, что нарушение договора является непосредственной причиной причинения убытков (ст.ЗОЗ ТЗ СРВ)
В ГК СРВ предусмотрено взыскание неустойки, которое представляет собой соглашение сторон в договоре о том, что нарушитель обязательства обязан уплатить денежную сумму стороне, права которой нарушены (ст 422 ГК СРВ)
Однако должник может освободиться от ответственности за нарушение обязательства в случае 1) наступления обстоятельств, предусмотренных сторонами, 2) наступления обстоятельств непреодолимой силы, 3) нарушения договора одной стороной из-за вины другой стороны, 4) нарушения договора одной стороной вследствие исполнения решения компетентного государственного органа, которое стороны не смогли предвидеть в момент заключения договора (ст.294 ТЗ СРВ).
Следуя принципу свободы договора, вьетнамское законодательство предоставляет сторонам право закрепить в договоре условия, согласно которым партнеры не будут нести ответственности даже при неосторожности Эти обстоятельства не являются обстоятельствами непреодолимой силы и определяются по усмотрению сторон. Наряду с этим по законодательству СРВ предприниматель освобождается от ответственности, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т е 1) чрезвычайного и 2) непредотвратимого при данных условиях обстоятельства
Правило, закрепленное в ст 294 ТЗ СРВ об освобождении от ответственности в случае нарушения договора одной стороной из-за вины другой стороны, оказывается, по мнению автора, более удачным по сравнению с ст.404 ГК РФ15 Однако наряду с этим положительным положением, ст 294 ТЗ допускает неточное правило о нарушении договора одной стороной вследствие исполнения решения компетентного
15 В ст 404 ГК РФ говорится только о возможности уменьшения ответственности должника, но не о полном освобождении от ответственности
государственного органа, которое стороны не смогли предвидеть в момент заключения договора Неточность состоит в том, что освобождать от ответственности должны не всякие решения государственного органа, а лишь те решения, имеющие силу правовой нормы запретного характера
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1 Ву Тхи Лан Ань Гражданский Кодекс СРВ 2005г.: новый подход к предпринимательским договорам // Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права юридического факультета РУДН Москва, 25 января 2006г / Сост В В Безбах, Е П Ермакова, И Н Душина - М МАКС Пресс, 2006, с 41-46 (0,4 п л)
2 Ву Тхи Лан Ань. Предпринимательский договор и проблема его правового регулирования в СРВ // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Юридические науки», № 5, 2006, с. 134-137 (0,3 пл)
3 Ву Тхи Лан Ань Понятие и признаки предпринимательского договора в СРВ. // Журнал российского права, № 11,2007, с 130-134 (0,7 п л)
4 Ву Тхи Лан Ань Некоторые мнения о заключении гражданского договора // Газета «РИ&р Уф Ыат» (Вьетнамское право), № 74 (28 марта 2005г), с 4 и №75 (29 марта 2005г), с 4 (03 пл) - на вьетнамском языке.
5 Ву Тхи Лан Ань Договор купли - продажи имущества // Журнал «РМр 1у» (Юридический журнал), № 4, 2005, с. 11-12 (02 пл) - на вьетнамском языке
Ву Тхи Лан Ань (Социалистическая Республика Вьетнам)
Заключение и исполнение предпринимательского договора в Социалистической Республике Вьетнам
Диссертация представляет собой комплексное исследование института предпринимательского договора в праве Вьетнама
В диссертации рассматриваются понятие предпринимательского договора и его правовые признаки, а также теоретические и практические вопросы, связанные с заключением и исполнением предпринимательского договора во Вьетнам Делаются предложения по дальнейшему совершенствованию вьетнамского законодательства о договорах
Vu Thi Lan Anh (Socialist Republic of Vietnam)
Business contract conclusion and performance in Socialist Republic of Vietnam
The thesis is a comprehensive research of the legal institution of business contract under the Vietnamese law
This study analyses the concept of business contract, its legal characteristics, the conclusion and performance of business contract in Vietnam from both theoretical and practical perspectives, then works out proposals for further improvement of the Vietnamese contract law
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09 2000 г Подписано в печать 26 03 08. Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,43 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60