Домашнее насилие: опыт криминологического исследованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фатеев, Александр Николаевич, кандидата юридических наук

ВведениеЗ

Глава 1. Криминологические свойства домашнего насилия.

§ 1. Домашнее насилие как частное проявление криминального девиантного поведения

§ 2. Виды домашнего нлия и его певия

§ 3. Личньбъекта,вершающего нлвенные прупления вмье

Глава 2. Криминологичая превенция домашнего нлия

§ 1. Общие и специальные криминологические меры предупреждения домашнего нлия

§ 2. Виктимологическая профилактика насильственных преступлений, совершаемых вмье

§ 3. Совершевование законодателва вере борьбыдомашниммейным нлием.,,

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Домашнее насилие: опыт криминологического исследования"

Актуальность темы исследования. Научный подход к исследованию такого сложного социального феномена как преступность, включает рассмотрение его конкретных сторон, к которым относится, в частности, домашнее насилие, отражающее общие закономерности преступности и ее изменений. Домашняя насильственная преступность в качестве подсистемы общей преступности и органически с ней взаимосвязана, но в то же время обладает заметной спецификой, обусловленной, не только социальной значимостью института семьи, но и особым характером взаимодействия членов семейных образований. Семьи, в которых отношения строятся на насилии, входят в группу риска, так как выросшие в этой атмосфере дети либо становятся жертвами насилия, либо сами подвергают насилию своих близких. Рост беспризорности и безнадзорности тоже порождает насилие. Причем процесс может развиваться и выходить из-под контроля.

Проблемам уголовно-правового и криминологического противодействия насильственным преступлениям в домашнем окружении посвятили свои труды такие ученые как А.Е. Волкова, В.Д. Ермаков, P.M. Зулкарнеев, С.И. Голод, Н.И. Бельцов, К.Е. Игошев, A.A. Клецин, Д.А. Корецкий, C.B. Максимов, Г.М. Миньковский, К.А. Мясникова, Ю.В. Николаева, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, Ю.Е. Пудовочкин, В.П. Ревин, И.Б.Степанова, Е.О. Финько, О.В. Харченко, Д.А. Шестаков, целый ряд других специалистов. Однако, проблемы насильственной преступности данного типа имеют столь широкий спектр (от собственно криминологических и уголовно-правовых до психиатрических), а сами преступные посягательства такого рода претерпевают существенные изменения, главным образом в связи с особенностями механизма совершения, что новые исследования всегда находят свою научную познавательно-прикладную сферу. В частности, до настоящего времени мало исследованы проблемы региональных особенностей факторов и приемов предупреждения насильственной домашней преступности.

Домашнее насилие имеет место во всех регионах, независимо от уровня их развития и качества жизни. Анализ состояния домашней преступности в Ростовской области за 2004г.г. показал, что убийства на почве семейных конфликтов в домашних словиях составляют 2,5% в общей структуре убийств; умышленные причинения тяжкого вреда здоровью -2,1%, средней тяжести - 1,4% и легкого - 0,9%; побои - 1,9% и угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - 3,7%. Можно представить и другой криминологический «срез» преступлений изучаемого вида. Речь идет о самой структуре домашней преступности. В 2004г. в Ростовской области среди преступлений на почве семейно-бытовых отношений в условиях совместного проживания доминировали убийства (5,2%), умышленное причинение тяжкого (13,5%), средней тяжести (21,7%) и легкого (12,4%) вреда здоровью, побои (22,0%), угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (21,5%). Как показало изучение материалов уголовных дел, рассмотренных судами г. Ростова-на-Дону и Ростовской области в 1999-2004г.г., по мотивам ревности совершается 3-4% насильственных домашних преступлений. Но каждое второе из них - убийство, получившее квалификацию по ст. 105 УК РФ. И если общее число данных деяний устойчиво снижается, то этого нельзя сказать о наиболее опасных насильственных преступлениях -убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, совершаемых в изучаемой сфере человеческих отношений. Их динамика не имеет той устойчивой тенденции к снижению, которая указывала бы на действительно позитивные изменения. Удельный • вес убийств в общей структуре домашней преступности заметно вырос - с 5,3% в 2000 году до 9,9% в 2001г. и 8,3% в 2004г. Кроме того, удельный вес (а именно этот показатель представляется нам весьма важным и иллюстративным) тяжкого вреда здоровью в структуре домашнего насилия растет из года в год. Если в 2000 году он составлял 6,0%, то в 2004г. удвоился, составив 12,9%. Мы обращаем внимание на эти, не столь очевидные с первого взгляда, показатели убийств и причинения тяжкого вреда здоровью потому, что именно эти преступления составляют «ядро» насильственной домап/ней преступности с точки зрения тяжести, невосполнимости причиненного ущерба и общественного резонанса. Самая сложная ситуация имеет место в небольших городах и сельской местности Ростовской области, где, по результатам нашего исследования, систематическое насилие занимает не менее 42% в структуре домашнего насилия в целом. Заметим, что речь идет о регулярном или систематическом насилии не в уголовно-правовом смысле (два и более раза в течение года), а насилии как элементе образа жизни в семье в условиях совместного проживания. Не в последнюю очередь это связано с остротой жилищной проблемы, существующей в регионе, относительно невысоким уровнем жизни населения, а также особенностями культурного уклада жизни людей. Несомненно, решение проблем домашнего насилия находится на уровне региональных программ, учитывающих особенности социально-экономического развития того или иного субъекта Федерации, ментальности населения.

Признание Правительством Российской Федерации наличия проблемы насилия, в том числе и домашнего (семейного), подтверждается тем, что эта проблема обозначена в качестве одной из пяти приоритетных, вызывающих особое беспокойство, в Концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации и тем, что она конкретизирована в Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2008 года. Преодоление насилия в современном обществе упирается не только в смену экономических формаций и совершенствование чисто экономических механизмов, но и в необходимость смены некоторых структур культуры - в сегодняшней ситуации нужно менять именно внутреннюю тендерную систему общества, составляющую сам тип современной культуры, существенно ориентированной на механизмы насилия.

Актуальность проблем криминологической превенции насильственной домашней преступности определяется целым рядом обстоятельств: совершение такого рода преступлений приводит к значительным общественно опасным последствиям, выходящим далеко за рамки уголовного права и оказывающим влияние на общий морально-психологический климат в . обществе. Моральный климат в семье по степени своего воздействия оказывается чрезвычайно опасным для членов семьи, особенно для несовершеннолетних и малолетних детей, которым наносится невосполнимый ущерб. К негативным последствиям насилия следует относить деструктуризацию и разрушение семьи, десоциализацию и эмоциональную автономизацию членов семьи, алкоголизм и наркотизм, разводы, суицид, в том числе детский. Для современной криминологии очень важно разработать целостную систему приемов превенции насильственных домашних преступлений, основывающуюся на результатах современных криминологических и социологических исследований и соответствующую тем международным обязательствам, которые взяла на себя Российская Федерация в результате ратификации целого ряда международных соглашений.

Международное сообщество осознает всю остроту и важность проблемы насилия в семье и пытается выработать единую систему предотвращения такого насилия и защиты его жертв. Важными составляющими этой системы представляются правовое обеспечение, а также общественная защита' жертв насилия и деятельность социальных служб. Россия является государством, ратифицировавшим ряд конвенций по защите прав детей и женщин. Конвенция о правах ребенка и Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин предусматривают защитную роль государства в тех случаях, когда существует опасность превращения семьи в источник эксплуатации или злоупотреблений. Принятая в 1993 году ООН «Декларация об искоренении насилия в отношении женщин» обозначила главные области проявления насилия в отношении женщин и определила практические меры борьбы с этим социальным злом. Генеральная Ассамблея ООН от лица международного сообщества рекомендовала правительствам всех стран осудить насилие в отношении женщин и безотлагательно приступить к его искоренению всеми надлежащими средствами, в том числе путем разработки в рамках внутреннего законодательства (уголовного, гражданского, трудового, административного и др.) санкций за совершение преступлений в отношении женщин. Однако, до настоящего времени международные нормы," ориентированные на противодействие и предупреждение семейного насилия, Россией не восприняты в полной мере. Это обстоятельство также указывает на необходимость соответствующих научных разработок и актуальность темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений насильственного характера в домашней семейной сфере. Предмет исследования - состояние, структура, тенденции данных преступлений, криминологические характеристики лиц, их совершающих, иные криминологически значимые характеристики насильственных преступлений, совершаемых в сфере домашних семейных отношений (на примере Ростовской области), а также основные направления криминологической превенции изучаемой группы общественно опасных деяний.

Цели диссертационного исследования формулируются как определение сущности домашней насильственной преступности как социального и правового явления; установление криминологических особенностей данного вида преступлений; формулирование основных направлений противодействия такого рода деяниям.

Содержание указанных.,/ целей определяет следующие задачи диссертационного исследования:

- изучение домашнего насилия как частного проявления криминального девиантного поведения;

- формулирование системы детерминант домашнего насилия;

- классификация видов домашнего насилия;

- систематизация факторов домашнего насилия;

- ' .г криминологическая характеристика личности субъекта, совершающего насильственные преступления в семье, на основе конкретного исследования;

- формулирование общих и специальных мер криминологической превенции домашнего насилия; определение основных направлений виктимологической профилактики насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений; '' ' / формулирование" основных направлений совершенствования законодательства в сфере борьбы с домашним семейным насилием в контексте международных обязательств Российской Федерации.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания, системный анализ, логико-правовой, социологический, системно-структурный метод, анкетирование, интервьюирование и ряд других методов исследования. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, психологов, касающиеся проблем криминологической оценки преступлений против жизни, здоровья, чести и достоинства, совершаемых в сфере домашних отношений, механизмов формирования соответствующих поведенческих мотивации. - ' /

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве алкоголизации и наркомании в сфере домашних семейных отношений. Самостоятельным источником' стали международные нормативные7 акты, ориентированные на предупреждение семейного насилия.

Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по делам о насильственных преступлениях, совершаемых в сфере домашних семейных отношений. При подготовке диссертации изучению подвергнуты статистические данные ИЦ ГУВД Ростовской области о преступлениях, совершаемых в домашней сфере за период 1999-2004г.г., материалы 162 уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами г.Ростова-на-Дону и Ростовской, области по фактам совершения преступлений данного типа, и рассмотренных судами Ростовской области. Проведен опрос, анкетирование и интервьюирование 90 сотрудников правоохранительных органов, служебная деятельность которых непосредственно связана с пресечением и предупреждением домашних насильственных преступлений. Кроме того, в анкетировании приняли участие 110 граждан по вопросам, относящимся к проблемам домашнего насилия.

Научная новизна исследования заключается в том, что на с '.

У < / диссертационном уровне предпринята попытка комплексного научного исследования такого . негативного социально-правового явления как насильственная домашняя преступность. Предложено авторское определение насильственных домашних преступлений; произведен анализ криминологически значимых характеристик преступности данного вида на примере Ростовской областй. В работе содержится развернутая криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в сфере домашних семейных отношений, а также лиц, их совершивших; проанализирован причинный комплекс данного вида преступлений. Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой целого ряда мер профилактики, в том числе связанных с восприятием российским законодательством международно-правовых норм, направленных на предупреждение насильственной домашней преступности.

Основные положения, выносимые на защиту, в совокупности образуют концептуальную схему исследования: '

1. Домашнее насилие определяется как совокупность и уголовно наказуемых, и административно- наказуемых деяний, а также таких форм поведения, которые формально не являются деликтами (правонарушениями в собственном смысле слова), но вступают в противоречие с общепринятым и одобряемым стандартом поведения в семье, и которые образуют предпосылки семейной насильственной преступности.

2. Проведенное социологическое исследование позволяет указать в качестве основных факторов домашнего насилия: низкий материальный достаток семей; пьянство и нарКотизм; неблагоприятный климат, скаЦдалы в семье; бытовые неурядицы; стремление одного из членов семьи (главы) подчинить себе других; психологические стрессы; постоянное раздражение, вызванное невозможностью найти работу; супружеская измена; патриархальные традиции в обществе. Эти факторы влекут социальную неустроенность семей, деформацию внутрисемейных ролевых позиций, обеспечивая конфликтный фон и общую девиантность семейного поведения. Ростовская область с населением, имеющим традиции семейного уклада, восходящими к исторически сложившимся культурным традициям казачества, демонстрирует в целом несколько нестандартную картину детерминант семейного насилия.

3. С криминологической точки зрения домашнее насилие обладает следующими значимыми признаками: насильственные действия чаще совершаются по отношению к женщинам и детям; психологическое и физическое насилие явдяется наиболее распространенными; насильниками чаще всего выступают родственники, а не чужие люди; насилие -повторяющееся явление; потерпевшие и родственники не идут в милицию, ищут поддержку у друзей или в специальных учреждениях; частота насилия не связана с этнической принадлежностью; уровень образования не коррелирует с частотой насилия; насилие чаще сохраняется в семьях, где брак сохраняется ради детей; семейное насилие носит циклический характер; контингент лиц совершающих насильственные действия абсолютно неоднороден.

4. Последствия домашнего, насилия, следует оценивать как с уголовно

У , ' / правовой точки зрения (с учетом тех общественно опасных последствий, которые прямо названы в' нормах Уголовного кодекса), включая смерть потерпевшего, причинение ему физического вреда различной тяжести, причинение морально-нравственного ущерба, так и с социальной и криминологической позиции. В последнем случае к негативным последствиям насилия следует относить деструктуризацию и разрушение семьи, десоциализацию и эмоциональную автономизацию членов семьи, алкоголизм и наркотизм, разводы, суицид, в том числе детский. Совокупность общественно опасных и социально негативных последствий домашнего насилия образует целостную систему факторов, обеспечивающих «возвратное» насилие, его воспроизводство в поведении других членов семьи.

5. Виктимологическая превенция домашнего насилия связана со следующими мерами: снижение уровня коллективного внутрисемейного пьянства, алкоголизма и наркотизма; широкая пропаганда правовых и психологических приемов защиты от внутрисемейного насилия; своевременное а адекватное реагирование правоохранительных органов на факты даже единичного проявления семейного насилия; индивидуальная превентивная работа с виктимными членами семьи, в которых зафиксированы факты семейного насилия; широкое привлечение специалистов-психологов к проведению индивидуальной виктимологической профилактики; применение процедур восстановительного правосудия в предусмотренных законом случаях в целях избежания повторной виктимизации потерпевших.

6. Выделены следующие основные направления борьбы с домашним насилием: выполнение Россией международных обязательств по противодействию семейному насилию; разработка и осуществление на региональных уровнях специальных программ по искоренению насилия в отношении женщин, включающих вопросы финансирования создания и содержания временных убежищ для женщин и детей, находящихся в опасном положении вследствие семейного насилия, а также финансирования оказания экстренной медицинской й психологической помощи жертвам семейного насилия; разработка на уровне регионов специальных программ экстренной помощи жертвам семейного насилия. Такие программы должны включать решение следующих вопросов: оказание пострадавшей (пострадавшему) услуг специализированных кризисных центров в течение 24 часов; немедленная транспортировка жертвы семейного насилия в специальное убежище (возможно, действующего в специализированном кризисном центре); консультация' психолога или- психотерапевта; соблюдение конфиденциальности в отношении жертвы насилия, соблюдение законных прав и интересов; принятие в рамках общего школьного образования специальных учебных программ (курсов) в целях изменения социальных и культурных моделей поведения мужчин и женщин и искоренение предрассудков, обычаев и любой другой практики, основанных на идеях неполноценности или превосходства одного из полов или на стереотипных представлениях о роли мужчин и женщин; организация, поддержка и финансирование просветительских и учебных кампаний, прежде всего, в средствах массовой информации, направленных на повышение информированности о ' насилий в отношении женщин, правовых и психологических приемов разрешения семейных конфликтов, сопряженных с насилием, распространение информации о существующих в регионе центрах оказания помощи жертвам семейного насилия; проведение специальных научных исследований и сбор данных и статистической информации, касающихся насилия в семье, изучение причин, характера, степени серьезности и последствий насилия в отношении женщин и эффективности мер, принимаемых в целях предотвращения и пресечения семейного насилия; широкое распространение информации о результатах научных и прикладных исследований такого рода; содействие проведению активной и имеющей большой резонанс политики учета тендерной проблематики в основных направлениях всех стратегий и программ, касающихся насилия в отношении женщин; активное поощрение, поддержка и осуществление мер и программ, нацеленных на повышение уровня знаний и понимания причин, последствий и механизмов насилия в отношении женщин (например, среди сотрудников правоохранительных органов, судебных органов, медицинских и социальных работников, а также среди должностных лиц, занимающихся проблемами миграции и беженцев).

7. В целях совершенствования законодательства в сфере борьбы с домашним насилием вносятся следующие предложения: а) дополнить статью 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» пунктом «О» следующего содержания: «совершение насильственного преступления в отношении члена семьи»; б) дополнить статью 44 «Виды наказаний» таким видом наказания как «обязанность возместить причиненный потерпевшему вред», поместив его после такого вида наказания как «штраф». в) включить в проект Федерального закона «О профилактике насилия в семье и обществе» такие правовые приемы защиты пострадавших от домашнего семейного насилия:

- чрезвычайный временный ограничительный ордер (выдаваемый по судебному решению), запрещающий дальнейшее насилие в отношении пострадавшей (пострадавшего), зависимых лиц, а также лиц, у которых пострадавшая (пострадавший) запросила убежища;

- судебный ордер, предусматривающий выдворение лица, совершившего насильственные действия в отношении члена (членов) семьи, из семейного жилища на время, необходимое для принятия юридического решения по самому факту семейного'насилия'. - / г) дополнить статью 17.3 КоАП РФ частью третьей следующего содержания: «Неисполнение чрезвычайного временного ограничительного ордера или ордера на временное выдворение лица, совершившего акт семейного насилия, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток». Однако, такое дополнение может появиться в КоАП РФ лишь после принятия и вступления в силу Федерального закона «О профилактике насилия в семье и обществе», в рамках которого и будет иметь место регламентация чрезвычайного временного ограничительного ордера или ордера на временное выдворение лица, совершившего акт семейного насилия. Такая правовая регламентация должна произойти одновременно.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по проблеме научной разработки механизма противодействия преступлениям насильственного профиля, совершаемым в сфере домашних семейных отношений. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут бь1ть востребованы в практике деятельности органов внутренних дел в процессе формирования и реализации мер профилактики

• • ■ < преступлений изучаемого вида. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов по специальности «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» в юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались автором в его выступлениях на конференциях «Образование и наука - основной ресурс развития в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, 2002); «Дорога в общество третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002); «Сотрудничество без границ» (Донецк, 2003); Педагогика и психология домашнего образования» (Санкт-Петербург, 2005), «Противодействие насилию в семье» (Донецк, 2005). Апробация результатов исследования осуществлена также в семи научных публикациях автора общим объемом 3,0 п.л.

Структура работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Фатеев, Александр Николаевич, Москва

Заключение.

Подводя итог настоящему диссертационному исследованию, сформулируем его основные выводы:

1. Домашнее семейное насилие рассматривается нами как составная часть внутрисемейных преступлений, а на более высоком уровне - как часть семейной криминологии.

2. Домашнее насилие можно оценивать как совокупность и уголовно наказуемых, и административно- наказуемых деяний, а также таких форм поведения, которые формально не являются деликтами (правонарушениями в собственном смысле слова), но вступают в противоречие с общепринятым и одобряемым стандартом поведения в семье. Законодательно выделенные общественно опасные деяния как в виде преступлений, так и сходных и прямо связанных с ними административных правонарушений должны оцениваться и исследоваться как единое образование, более верное и более точное отображение негативного социального процесса, именуемого преступностью. Представляется возможным называть такое единое по содержанию социальное образование криминальными правонарушениями или преступностью, но с предварительным указанием, что имеется в виду совокупность законодательно предусмотренных преступных общественно-опасных деяний - собственно преступлений и аналогичных административных правонарушений. Вполне естественно, что это образование должно разделяться на группы и виды преступности и преступлений, известные криминологии и девиантологии. В зависимости от характера исследования к совокупности криминальных правонарушений могут добавляться и иные проявления отклоняющегося поведения, связанные с семейным насилием (алкоголизм и пьянство, наркотизм, пренебрежение родительскими обязанностями, ложно понимаемые ценностные патриархальные традиции и т.д.)

3. Исследование домашнего насилия в Ростовской области показало следующее. Если общее число данных деяний устойчиво снижается, то этого нельзя сказать о наиболее опасных насильственных преступлениях -убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, совершаемых в сфере семейных отношений. Как видно из таблицы, их динамика не имеет той устойчивой тенденции к снижению, которая указывала бы на действительно позитивные изменения. Более того, удельный вес убийств в общей структуре семейной преступности заметно вырос - с 5,3% в 2000 году до 9,9% в 2001г. и 8,3% в 2004г. Что же касается причинения тяжкого вреда здоровью, то здесь динамика не имеет устойчивого вектора, имеет синусоидную кривую, воспроизводящуюся не в интервале нескольких лет, а ежегодно. Само по себе это обстоятельство указывает на то, что противодействие данным преступлениям со стороны правоохранительных органов носит несистемный характер, а детерминанты не были подвергнуты достаточному контролю. Кроме того, удельный вес (а именно этот показатель представляется нам весьма важным и иллюстративным) тяжкого вреда здоровью в структуре семейного насилия растет из года в год. Если в 2000 году удельный вес составлял 6,0%, то в 2004г. он удвоился, составив 12,9%. Мы обращаем внимание на эти, не столь очевидные с первого взгляда, показатели убийств и причинения тяжкого вреда здоровью потому, что именно эти преступления составляют «ядро» насильственной семейной преступности с точки зрения тяжести, невосполнимости причиненного ущерба и общественного резонанса.

4. Проведенный анализ позволяет утверждать, что самая сложная ситуация имеет место в небольших городах и сельской местности Ростовской области, где, по мнению респондентов, систематическое насилие занимает не менее 42% в структуре семейного насилия в целом. Заметим, что речь идет о регулярном или систематическом насилии не в уголовно-правовом смысле (два и более раза в течение года), а насилии как элементе образа жизни в семье.

5. Проведенное социологическое ^исследование позволяет указать в качестве основных факторов домашнего насилия: низкий материальный достаток семей; пьянство и'наркотизм; неблагоприятный климат, скандалы в семье; бытовые неурядицы; стремление одного из членов семьи (главы) подчинить себе других; психологические стрессы; постоянное раздражение, вызванное невозможностью найти работу; супружеская измена;патриархальные традиции в обществе. Полученные нами оценки относительно причин девиантного поведения в семье связаны, прежде всего, с факторами материального содержания. Эти же факторы влекут социальную неустроенность семей, 1 деформ'ацию внутрисемейных ролевых прзиций, обеспечивая конфликтный фон и общую девиантность семейного поведения. Ростовская область с населением, имеющим традиции семейного уклада, восходящими к исторически сложившимся культурным традициям казачества, демонстрирует в целом несколько нестандартную картину детерминант семейного насилия. Отличительной российской чертой является тот факт, что женщины, особенно, в провинции, не отличаются высокой степенью самосознания, а замужество рассматривается как основная форма женского предназначения.

6. Проведенное нами изучение материалов 162 уголовных / дел о насильственных преступлениях на почве внутрисемейных конфликтов, рассмотренных судами г. Ростова-на-Дону и Ростовской области в 1999-2004г.г. показало, что 66% привлеченных к уголовной ответственности лиц находились в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения различной степени тяжести, 12% - в состоянии наркотического опьянения. При этом изучение материалов уголовных дел, проливающих свет на сопутствующие преступлению обстоятельства, формирующие мотивацию виновного, позволяет с уверенностью говорить, что не менее 70% семей могут быть отнесены к категории деструктивных и распадающихся, в подавляющем большинстве из них явно нарушены эмоциональные контакты. Несомненно, алкоголизация и наркотизация членов семьи являются основными факторами десоциализации внутрисемейных отношений, автономизации ее членов.

7. Как показало изучение материалов уголовных дел, рассмотренных судами г. Ростова-на-Дону и Ростовской области в 1999-2004г.г., по мотивам ревности совершается 3-4% насильственных семейных преступлений. Но каждое второе из них - убийство, получившее квалификацию по ст. 105 УК РФ. Более того, практике стали известны случаи «заказных» убийств, когда в основе мотива «заказчика» лежит ревность.

8. В настоящее время в международном профессиональном сообществе социальных работников чаще всего используются две классификации видов насилия, в соответствии с которыми разрабатываются и внедряются специализированные исследовательские и коррекционные программы. ' ' V' ' /

Первая типология основывается на характере насильственных действий и включает в себя такие виды насилия, как физическое, сексуальное, психологическое (эмоциональное) и экономическое. Очевидно, что в большинстве случаев насилие носит интегративный характер, в частности любой вид насилия всегда своей составной частью имеет психологическое (эмоциональное) насилие. Вторая классификация фокусируется на характеристиках объекта насилия. К таким характеристикам могут относиться возраст (например, насилие над детьми или, престарелыми), пол (насилие над женщинами), состояние здоровья (насилие над инвалидами или недееспособными), родственные отношения (семейное насилие, инцест), этническая принадлежность, социальный статус, профессия и др.

9. Анализ состояния домашней семейной преступности в Ростовской области за 2004г.г. показал, что убийства на почве семейных конфликтов составляют 2,5% в общей структуре убийств; умышленные причинения тяжкого вреда здоровью - 2,1%, средней тяжести - 1,4% и легкого - 0,9%; побои - 1,9% и угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

3,7%. Можно представить и другой криминологический «срез» преступлений изучаемого вида. Речь идет о самой структуре семейной преступности. В 2004г. в Ростовской области среди преступлений на почве семейно-бытовых отношений доминировали убийства (5,2%), умышленное причинение тяжкого (13,5%), средней тяжести (21,7%) и легкого (12,4%) вреда здоровью, побои (22,0%), угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (21,5%). у' / 10. Полученные результаты в части оценки последствий домсашнего семейного насилия позволяют прийти к нескольким выводам. Во-первых, с криминологической точки зрения семейное насилие обладает следующими значимыми признаками: насильственные действия чаще совершаются по отношению к женщинам и детям; психологическое и физическое насилие является наиболее распространенными; насильниками чаще всего выступают родственники, а не чужие люди; насилие - повторяющееся явление; потерпевшие и родственники не идут в милицию, ищут поддержку у друзей или в специальных учреждениях; частота насилия не связана с этнической принадлежностью; уровень образования не коррелирует с частотой насилия; насилие чаще сохраняется в семьях, где брак сохраняется ради детей; семейное насилие носит циклический характер; контингент лиц совершающих насильственные действия абсолютно неоднороден. Во-вторых, последствия семейного насилия следует оценивать как с уголовно-правовой точки зрения (с учетом тех общественно опасных последствий, которые прямо названы в нормах Уголовного кодекса), включая смерть потерпевшего, причинение ему физического вреда различной тяжести, причинение морально-нравственного, ущерба, так и с социальной и криминологической позиции. В последнем случае к негативным последствиям насилия следует относить деструктуризацию и разрушение семьи, десоциализацию и эмоциональную автономизацию членов семьи, алкоголизм и наркотизм, разводы, суицид, в том числе детский. В-третьих, совокупность общественно опасных и социально негативных последствий семейного насили.ч образует целостную систему факторов, обеспечивающих «возвратное» насилие, его воспроизводство в поведении других членов семьи.

11. Предупреждение преступного поведения лиц с наркотической и алкогольной зависимостью, совершающими насильственные посягательства в семейно-бытовой сфере, необходимо проводить в сочетании с мерами медицинского характера, в частности, необходимо оказывать психиатрическую помощь тем, кто в ней нуждается. В основу профилактики необходимо положить принцип сочетания и взаимодополняемости социальных и медицинских мер;' сближения специально криминологических и медико-реабилитационных программ, что может быть обеспечено путем сочетания консультативной помощи психиатра и мер, связанных с лечебным воздействием. Профилактика семейного насилия на почве алкоголизма и наркомании связана также с реализацией программ восстановительного правосудия (примирения виновного и потерпевшего) при наличии законных к тому оснований.

12. Виктимологическую превенцию домашнего насилия мы связываем со следующими шагами: меры по снижению уровня коллективного внутрисемейного пьянства, алкоголизма, и наркотизма; широкая пропаганда правовых и психологических приемов защиты от внутрисемейного насилия; своевременное а адекватное реагирование правоохранительных органов на факты даже единичного проявления семейного насилия; индивидуальная превентивная работа с виктимными членами семьи, в которых зафиксированы факты семейного насилия; широкое привлечение специалистов-психологов к проведению индивидуальной виктимологической профилактики; применение процедур восстановительного правосудия в предусмотренных законом случаях в целях избежания повторной виктимизации потерпевших. ^ ' '

13. Мы выделяем следующие основные направления борьбы с домашним насилием: выполнение Россией международных обязательств, обучение сотрудников правоохранительных органов и медицинских служб, вовлечение сектора здравоохранения, поддержка системы услуг, таких как кризисные центры, приюты для женщин - жертв домашнего насилия, специальные подразделения по'расследованию случаев насилия в/семье, образовательные программы, общественные кампании и т.д. Однако все , 4 перечисленные меры не могут заменить законодательной реформы, направленной на решение проблемы. Необходим комплекс стратегий и мероприятий, включающий в себя применение юридических мер, улучшение практики правоохранительной и судебной систем, дополненных широкими социальными программами в национальном масштабе. Только тогда деятельность по смягчению и искоренению домашнего насилия может быть результативной.

14. В целях усиления в рамках внутреннего российского законодательства уголовных, гражданских, и административных санкций для наказания за правонарушения и возмещения ущерба, причиненного в результате домашнего насилия, вносятся следующие предложения: а) дополнить статью 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» пунктом «О» следующего содержания: «совершение насильственного преступления в отношении члена семьи»; б) дополнить статью 44 «Виды наказаний» таким видом наказания как «обязанность возместить причиненный ^потерпевшему вред», поместив его после такого вида наказания как «штраф». в) включить в проект Федерального закона «О профилактике насилия в семье и обществе» такие правовые приемы защиты пострадавших от семейного насилия:

- чрезвычайный временный ограничительный ордер (выдаваемый по судебному решению), запрещающий дальнейшее насилие в отношении пострадавшей (пострадавшего), зависимых лиц, а также лиц, у которых пострадавшая (пострадавший) запросила убежища; /

- судебный ордер, предусматривающий выдворение лица, совершившего насильственные действия в отношении члена (членов) семьи, из семейного жилища на время, необходимое для принятия юридического решения по самому факту семейного насилия. г) дополнить статью 17.3 КоАП РФ , частью третьей следующего

У' ' у - , ' / содержания: «Неисполнение чрезвычайного временного ограничительного ордера или ордера на временное выдворение лица, совершившего акт семейного насилия, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток». Однако, такое дополнение может появиться в КоАП РФ лишь после принятия и вступления в силу Федерального закона «О профилактике насилия в семье и обществе», в рамках которого и будет иметь место регламентация чрезвычайного временного ограничительного ордера или ордера на временное выдворение лица, совершившего акт семейного насилия. Такая правовая регламентация должна произойти одновременно.

Список-использованной литературы Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации. М., 2004.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации. М.2004.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. М., 2004.

4. Трудовой кодекс Российскрй Федерации. М., 2004.

5. Семейный кодекс Российской Федерации. М., 2004.

6. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. М., 2004.

7. Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), принятые на 96 пленарном заседании ООН 29 ноября 1985г. Сборник Международных стандартов и норм ООН в области правосудия в отношении несовершеннолетних. М., 1998.

8. Резолюции VIII конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990). М., 1990. Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948г.

10.Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950г.

11 .Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966г.

12.Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966г.

13.Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах 19 декабря 1966г.

14. Декларация о правах умственно отсталых лиц от 20 декабря 1971г.

15.Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 9 декабря 1975г.

16. Декларация о правах инвалидов от 9 декабря 1975г.

17.Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка от

17 декабря 1979г.

18.Принципы медицинской этики, относящиеся к роли работников здравоохранения, врачей в защите заключенных или задержанных лиц от пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 18 декабря 1982г.

19.Конвенция о правах ребенка от 5 декабря 1989г.

20.Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Руководящие принципы, принятые в Эр-Рияде) от 14 декабря 1990г. у V

21.Закон Российской Федерации от 22 июля 1993г. № 5487-1 Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (с изменениями и дополнениями, внесенными Указом Президента РФ от 24 декабря 1993г. № 2288, Федеральным законом от 2 марта 1998г. № ЗО-ФЗ.

22.Постановление Правительства Российской Федерации от 11 сентября 1998г. № 1096 «Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помо!цью».,

23. Федеральный закон № 159-ФЗ от 21 декабря 1996г. «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

24.Федеральный закон № 124-ФЗ от 24 июля 1998г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом № ЮЗ-ФЗ от 20 июля 2000г.

25.Федеральный закон № 120-ФЗ от 24 июня 1999г. «Об основах системы профилактики ' безнадзорности" и правонарушений несовершеннолетних».

26.Указ Президента Российской Федерации № 1338 от 6 сентября 1993г. «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав».

27.Указ Президента Российской Федерации № 1696 от 18 августа 1994г. «О президентской программе «Дети России»».

28.Указ Президента Российской Федерации № 942 от 14 сентября 1995г. «Об утверждении Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года».

29.Указ Президента Российской Федерации № 210 от 19 февраля 1996г. «О продлении действия президентской программы «Дети России»».

30.Указ Президента Российской Федерации № 712 от 14 мая 1996г. «Об основных направлениях государственной семейной политики».

31.Указ Президента Российской Федерации № 35 от 14 января 2001г. «О частичном признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 г. N 1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав»».

32.Постановление Правительства Российской Федерации № 848 от 23 августа 1993г. «О реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей». . ,.-<•.,-. ''

33.Постановление Правительства Российской Федерации № 1077 от 23 октября 1993г. «Об утверждении Положения о Комиссии по координации работ, связанных с выполнением Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в Российской Федерации, и ее состава».

34.Постановление Правительства Российской Федерации № 1376 от 14 декабря 1994г. «О мониторинге социально-экономического потенциала семей».

174 V / /

35.Постановление Правительства Российской Федерации № 420 от 25 апреля 1995г. с изменениями от 8 января 1997г. «Об утверждении Типового положения о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением».

36.Постановление Правительства Российской Федерации № 612 от 26 июня 1995г. «Об утверждении типового положения об общеобразовательной школе-интернате».

У У ' „ /

37.Постановление Правительства Российской Федерации № 676 от 1 июля 1995г. «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

38.Постановление Правительства Российской Федерации № 829 от 17 июля 1996г. «О приемной семье».

39.Приказ Министра внутренних дел Российской Федерации № 569 от 26 мая 2000г. «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних де»

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Домашнее насилие: опыт криминологического исследования»

На правах рукописи

ФАТЕЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ: ОПЫТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Л/. ^ Москва ~2006 Ъ-ь*

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института управления, бизнеса и права (г. Ростов-на-Дону)

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Мелешко Николай Петрович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Бабаев Михаил Матвеевич; кандидат юридических наук Фильченко Андрей Петрович

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита состоится «о*- » 2006 года в «^У » часов в аудитории на

заседании диссертационного совета К-521.005.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Институте международного права и экономики им A.C. Грибоедова (105066, г Москва, ул. Спартаковская 2/1 стр.5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан « » 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Лобов И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Научный подход к исследованию такого сложного социального феномена как преступность, включает рассмотрение его конкретных сторон, к которым относится, в частности, домашнее насилие, отражающее общие закономерности преступности и ее изменений. Домашняя насильственная преступность в качестве подсистемы общей преступности и органически с ней взаимосвязаная в то же время обладает заметной спецификой, обусловленной, не только социальной значимостью института семьи, но и особым характером взаимодействия членов семейных образований Семьи, в которых отношения строятся на насилии, входят в группу риска, так как выросшие в этой атмосфере дети либо становятся жертвами насилия, либо сами подвергают насилию своих близких. Рост беспризорности и безнадзорности тоже порождает насилие. Причем процесс может развиваться и выходить из-под контроля.

Проблемам уголовно-правового и криминологического противодействия насильственным преступлениям в домашнем окружении посвятили свои труды такие ученые как А.Е. Волкова, В.Д. Ермаков, P.M. Зулкарнеев, С.И. Голод, Н.И Бельцов, К.Е Игошев, А.А Клецин, Д.А. Корецкий, C.B. Максимов, Г.М. Миньковский, К.А. Мясникова, Ю.В. Николаева, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, Ю.Е. Пудовочкин, В.П. Ревин, И.Б.Степанова, Е.О. Финько, О.В. Харченко, Д.А. Шестаков, целый ряд других специалистов. Однако, проблемы насильственной преступности данного типа имеют столь широкий спектр (от собственно криминологических и уголовно-правовых до психиатрических), а сами преступные посягательства такого рода претерпевают существенные изменения, главным образом в связи с особенностями механизма совершения, что новые исследования всегда находят свою научную познавательно-прикладную сферу. В частности, до настоящего времени мало исследованы проблемы региональных особенностей факторов и приемов предупреждения насильственной домашней преступности.

Домашнее насилие имеет место во всех регионах, независимо от уровня их развития и качества жизни. Анализ состояния домашней преступности в Ростовской области за 2004г.г. показал, что убийства на почве семейных конфликтов в домашних словиях составляют 2,5% в общей структуре убийств; умышленные причинения тяжкого вреда здоровью - 2,1%, средней тяжести -1,4% и легкого - 0,9%; побои - 1,9% и угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - 3,7%. Можно представить и другой криминологический «срез» преступлений изучаемого вида. Речь идет о самой структуре домашней преступности. В 2004г в Ростовской области среди преступлений на почве семейно-бытовых отношений в условиях совместного проживания доминировали убийства (5,2%), умышленное причинение тяжкого (13,5%), средней тяжести (21,7%) и легкого (12,4%) вреда здоровью, побои (22,0%), угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (21,5%). Как показало изучение материалов уголовных дел, рассмотренных судами г. Ростова-йа-Дону и Ростовской области в 1999-200^.^ ¿ц>А ifgffjflpki ревности

БИБЛИОТЕКА С.Пегервург f ОЭ

совершается 3-4% насильственных домашних преступлений. Но каждое второе из них - убийство, получившее квалификацию по ст. 105 УК РФ. И если общее число данных деяний устойчиво снижается, то этого нельзя сказать о наиболее опасных насильственных преступлениях - убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, совершаемых в изучаемой сфере человеческих отношений. Их динамика не имеет той устойчивой тенденции к снижению, которая указывала бы на действительно позитивные изменения. Удельный вес убийств в общей структуре домашней преступности заметно вырос - с 5,3% в 2000 году до 9,9% в 2001г. и 8,3% в 2004г. Кроме того, удельный вес (а именно этот показатель представляется нам весьма важным и иллюстративным) тяжкого вреда здоровью в структуре домашнего насилия растет из года в год. Если в 2000 году он составлял 6,0%, то в 2004г. удвоился, составив 12,9%. Мы обращаем внимание на эти, не столь очевидные с первого взгляда, показатели убийств и причинения тяжкого вреда здоровью потому, что именно эти преступления составляют «ядро» насильственной домашней преступности с точки зрения тяжести, невосполнимости причиненного ущерба и общественного резонанса. Самая сложная ситуация имеет место в небольших городах и сельской местности Ростовской области, где, по результатам нашего исследования, систематическое насилие занимает не менее 42% в структуре домашнего насилия в целом. Заметим, что речь идет о регулярном или систематическом насилии не в уголовно-правовом смысле (два и более раза в течение года), а насилии как элементе образа жизни в семье в условиях совместного проживания. Не в последнюю очередь это связано с остротой жилищной проблемы, существующей в регионе, относительно невысоким уровнем жизни населения, а также особенностями культурного уклада жизни людей. Несомненно, решение проблем домашнего насилия находится на уровне региональных программ, учитывающих особенности социально-экономического развития того или иного субъекта Федерации, ментальности населения.

Признание Правительством Российской Федерации наличия проблемы насилия, в том числе и домашнего (семейного), подтверждается тем, что эта проблема обозначена в качестве одной из пяти приоритетных, вызывающих особое беспокойство, в Концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации и тем, что она конкретизирована в Национальном плане действий по улучшенйю положения женщин и повышению их роли в обществе до 2008 года. Преодоление насилия в современном обществе упирается не только в смену экономических формаций и совершенствование чисто экономических механизмов, но и в необходимость смены некоторых структур культуры - в сегодняшней ситуации нужно менять именно внутреннюю тендерную систему общества, составляющую сам тип современной культуры, существенно ориентированной на механизмы насилия.

Актуальность проблем криминологической превенции насильственной домашней преступности определяется целым рядом обстоятельств: совершение такого рода преступлений приводит к значительным общественно опасным последствиям, выходящим далеко за рамки уголовного права и оказывающим

влияние на общий морально-психологический климат в обществе Моральный климат в семье по степени своего воздействия оказывается чрезвычайно опасным для членов семьи, особенно для несовершеннолетних и малолетних детей, которым наносится невосполнимый ущерб. К негативным последствиям насилия следует относить деструктуризацию и разрушение семьи, десоциализацию и эмоциональную автономизацию членов семьи, алкоголизм и наркотизм, разводы, суицид, в том числе детский. Для современной криминологии очень важно разработать целостную систему приемов превенции насильственных домашних преступлений, основывающуюся на результатах современных криминологических и социологических исследований и соответствующую тем международным обязательствам, которые взяла на себя Российская Федерация в результате ратификации целого ряда международных соглашений.

Международное сообщество осознает всю остроту и важность проблемы насилия в семье и пытается выработать единую систему предотвращения такого насилия и защиты его жертв Важными составляющими этой системы представляются правовое обеспечение, а также общественная защита жертв насилия и деятельность социальных служб Россия является государством, ратифицировавшим ряд конвенций по защите прав детей и женщин. Конвенция о правах ребенка и Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин предусматривают защитную роль государства в тех случаях, когда существует опасность превращения семьи в источник эксплуатации или злоупотреблений. Принятая в 1993 году ООН «Декларация об искоренении насилия в отношении женщин» обозначила главные области проявления насилия в отношении женщин и определила практические меры борьбы с этим социальным злом. Генеральная Ассамблея ООН от лица международного сообщества рекомендовала правительствам всех стран осудить насилие в отношении женщин и безотлагательно приступить к его искоренению всеми надлежащими средствами, в том числе путем разработки в рамках внутреннего законодательства (уголовного, гражданского, трудового, административного и др ) санкций за совершение преступлений в отношении женщин Однако, до настоящего времени международные нормы, ориентированные на противодействие и предупреждение семейного насилия, Россией не восприняты в полной мере Это обстоятельство также указывает на необходимость соответствующих научных разработок и актуальность темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений насильственного характера в домашней семейной сфере Предмет исследования - состояние, структура, тенденции данных преступлений, криминологические характеристики лиц, их совершающих, иные криминологически значимые характеристики насильственных преступлений, совершаемых в сфере домашних семейных отношений (на примере Ростовской

области), а также оснозные направления криминологической превенции изучаемой группы общественно опасных деяний

Цели диссертационного исследования формулируются как определение сущности домашней насильственной преступности как социального и правового явления; установление криминологических особенностей данного вида преступлений; формулирование основных направлений противодействия такого рода деяниям.

Содержание указанных целей определяет следующие задачи диссертационного исследования.

- изучение домашнего насилия как частного проявления криминального девиантного поведения;

- формулирование системы детерминант домашнего насилия;

- классификация видов домашнего насилия;

- систематизация факторов домашнего насилия;

- криминологическая характеристика личности субъекта, совершающего насильственные преступления в семье, на основе конкретного исследования;

- формулирование общих и специальных мер криминологической превенции домашнего насилия;

- определение основных направлений виктимологической профилактики насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений;

формулирование основных направлений совершенствования законодательства в сфере борьбы с домашним семейным насилием в контексте международных обязательств Российской Федерации.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания, системный анализ, логико-правовой, социологический, системно-структурный метод, анкетирование, интервьюирование и ряд других методов исследования. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, психологов, касающиеся проблем криминологической оценки преступлений против жизни, здоровья, чести и достоинства, совершаемых в сфере домашних отношений, механизмов формирования соответствующих поведенческих мотиваций.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс об

административных правонарушениях Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве алкоголизации и наркомании в сфере домашних семейных отношений Самостоятельным источником стали международные нормативные акты, ориентированные на предупреждение семейного насилия

Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по делам о насильственных преступлениях, совершаемых в сфере домашних семейных отношений При подготовке диссертации изучению подвергнуты статистические данные ИЦ ГУВД Ростовской области о преступлениях, совершаемых в домашней сфере за период 1999-2004г.г, материалы 162 уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами г Ростова-на-Дону и Ростовской области по фактам совершения преступлений данного типа, и рассмотренных судами Ростовской области Проведен опрос, анкетирование и интервьюирование 90 сотрудников правоохранительных органов, служебная деятельность которых непосредственно связана с пресечением и предупреждением домашних насильственных преступлений. Кроме того, в анкетировании приняли участие 110 граждан по вопросам, относящимся к проблемам домашнего насилия

Научная новизна исследования заключается в том, что на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного научного исследования такого негативного социально-правового явления как насильственная домашняя преступность Предложено авторское определение насильственных домашних преступлений, произведен анализ криминологически значимых характеристик преступности данного вида на примере Ростовской области В работе содержится развернутая криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в сфере домашних семейных отношений, а также лиц, их совершивших; проанализирован причинный комплекс данного вида преступлений. Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой целого ряда мер профилактики, в том числе связанных с восприятием российским законодательством международно-правовых норм, направленных на предупреждение насильственной домашней преступности

Основные положения, выносимые на защиту, в совокупности образуют концептуальную схему исследования

1 Домашнее насилие определяется как совокупность и уголовно наказуемых, и административно наказуемых деяний, а также таких форм поведения, которые формально не являются деликтами (правонарушениями в собственном смысле слова), но вступают в противоречие с общепринятым и одобряемым стандартом поведения в семье в условиях совместного проживания, и которые образуют предпосылки домашней семейной насильственной преступности.

2 Проведенное социологическое исследование позволяет указать в качестве основных факторов домашнего насилия низкий материальный достаток семей; пьянство и наркотизм; неблагоприятный климат, скандалы в семье, бытовые неурядицы; стремление одного из членов семьи (главы) подчинить себе других; психологические стрессы; постоянное раздражение, вызванное невозможностью найти работу; супружеская измена; патриархальные традиции в обществе Эти факторы влекут социальную неустроенность семей, деформацию внутрисемейных ролевых позиций, обеспечивая конфликтный фон и общую девиантность семейного поведения Ростовская область с населением, имеющим традиции семейного уклада, восходящими к исторически сложившимся культурным традициям казачества, демонстрирует в целом несколько нестандартную картину детерминант семейного насилия

3 С криминологической точки зрения домашнее насилие обладает следующими значимыми признаками- насильственные действия чаще совершаются по отношению к женщинам и детям; психологическое и физическое насилие является наиболее распространенными; насильниками чаще всего выступают родственники, а не чужие люди; насилие - повторяющееся явление; потерпевшие и родственники не идут в милицию, ищут поддержку у друзей или в специальных учреждениях; частота насилия не связана с этнической принадлежностью; уровень образования не коррелирует с частотой насилия; насилие чаще проявляется в семьях, где брак сохраняется ради детей; семейное насилие носит циклический характер; контингент лиц совершающих насильственные действия абсолютно неоднороден

4 Последствия домашнего насилия следует оценивать как с уголовно-правовой точки зрения (с учетом тех общественно опасных последствий, которые прямо названы в нормах Уголовного кодекса), включая смерть потерпевшего, причинение ему физического вреда различной тяжести, причинение морально-нравственного ущерба, так и с социальной и криминологической позиции В последнем случае к негативным последствиям насилия следует относить деструктуризацию и разрушение семьи, десоциализацию и эмоциональную автономизацию членов семьи, алкоголизм и наркотизм, разводы, суицид, в том числе детский Совокупность общественно опасных и социально негативных последствий домашнего насилия образует целостную систему факторов, обеспечивающих «возвратное» насилие, его воспроизводство в поведении других членов семьи.

5 Виктимологическая превенция домашнего насилия связана со следующими мерами' снижение уровня коллективного внутрисемейного пьянства, алкоголизма и наркотизма, широкая пропаганда правовых и психологических приемов защиты от внутрисемейного насилия; своевременное адекватное реагирование правоохранительных органов на факты даже единичного проявления семейного насилия; индивидуальная превентивная работа с виктимными членами семьи, в которых зафиксированы факты семейного насилия; широкое привлечение специалистов-психологов к проведению индивидуальной виктимологической профилактики; применение

процедур восстановительного правосудия в предусмотренных законом случаях в целях избежания повторной виктимизации потерпевших.

6 Выделены следующие основные направления борьбы с домашним насилием- выполнение Россией международных обязательств по противодействию семейному насилию; разработка и осуществление на региональных уровнях специальных программ по искоренению насилия в отношении женщин, включающих вопросы финансирования создания и содержания временных убежищ для женщин и детей, находящихся в опасном положении вследствие семейного насилия, а также финансового обеспечения экстренной медицинской и психологической помощи жертвам семейного насилия; разработка на уровне регионов специальных программ экстренной помощи жертвам семейного насилия Такие программы должны включать решение следующих вопросов: оказание пострадавшей (пострадавшему) услуг специализированных кризисных центров в течение 24 часов; немедленная транспортировка жертвы семейного насилия в специальное убежище (возможно, действующего в специализированном кризисном центре), консультация психолога или психотерапевта; соблюдение конфиденциальности в отношении жертвы насилия, соблюдение законных прав и интересов; принятие в рамках общего школьного образования специальных учебных программ (курсов) в целях изменения социальных и культурных моделей поведения мужчин и женщин и искоренение предрассудков, обычаев и любой другой практики, основанных на идеях неполноценности или превосходства одного из полов или на стереотипных представлениях о роли мужчин и женщин; организация, поддержка и финансирование просветительских и учебных кампаний, прежде всего, в средствах массовой информации, направленных на повышение информированности о насилии в отношении женщин, правовых и психологических приемов разрешения семейных конфликтов, сопряженных с насилием, распространение информации о существующих в регионе центрах оказания помощи жертвам семейного насилия; проведение специальных научных исследований и сбор данных и статистической информации, касающихся насилия в семье, изучение причин, характера, степени серьезности и последствий насилия в отношении женщин и эффективности мер, принимаемых в целях предотвращения и пресечения семейного насилия; широкое распространение информации о результатах научных и прикладных исследований такого рода; содействие проведению активной и имеющей большой резонанс политики учета тендерной проблематики в основных направлениях всех стратегий и программ, касающихся насилия в отношении женщин, активное поощрение, поддержка и осуществление мер и программ, нацеленных на повышение уровня знаний и понимания причин, последствий и механизмов насилия в отношении женщин (например, среди сотрудников правоохранительных органов, судебных органов, медицинских и социальных работников, а также среди должностных лиц, занимающихся проблемами миграции и беженцев)

7 В целях совершенствования законодательства в сфере борьбы с домашним насилием вносятся следующие предложения

а) дополнить статью 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» пунктом «О» следующего содержания: «совершение насильственного преступления в отношении члена семьи»;

б) дополнить статью 44 «Виды наказаний» таким видом наказания как «обязанность возместить причиненный потерпевшему вред», поместив его после такого вида наказания как «штраф»

в) включить в проект Федерального закона «О профилактике насилия в семье и обществе» такие правовые приемы защиты пострадавших от домашнего семейногр насилия.

- чрезвычайный временный ограничительный ордер (выдаваемый по судебному решению), запрещающий дальнейшее насилие в отношении пострадавшей (пострадавшего), зависимых лиц, а также лиц, у которых пострадавшая (пострадавший) запросила убежища,

- судебный ордер, предусматривающий выдворение лица, совершившего насильственные действия в отношении члена (членов) семьи, из семейного жилища на время, необходимое для принятия юридического решения по самому факту семейного насилия

г) дополнить статью 17.3 КоАП РФ частью третьей следующего содержания «Неисполнение чрезвычайного временного ограничительного ордера или ордера на временное выдворение лица, совершившего акт семейного насилия, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток». Однако, такое дополнение может появиться в КоАП РФ лишь после принятия и вступления в силу Федерального закона «О профилактике насилия в семье и обществе», в рамках которого и будет иметь место регламентация чрезвычайного временного ограничительного ордера или ордера на временное выдворение лица, совершившего акт семейного насилия Такая правовая регламентация должна произойти одновременно

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по проблеме научной разработки механизма противодействия преступлениям насильственного профиля, совершаемым в сфере домашних семейных отношений Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в практике деятельности органов внутренних дел в процессе формирования и реализации мер профилактики преступлений изучаемого вида Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов по специальности «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» в юридических учебных заведениях

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались автором в его выступлениях на конференциях «Образование и наука - основной ресурс развития в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, 2002), «Дорога в общество третьего тысячелетия» (Ростов-на-

Дону, 2Й02); «Сотрудничество без границ» (Донецк, 2003); Педагогика и психология домашнего образования» (Санкт-Петербург, 2005), «Противодействие насилию в семье» (Донецк, 2005) Апробация результатов исследования осуществлена также в четырех научных публикациях автора общим объемом 5,8 п л

Структура работы определены целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и эмпирическая база, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования

Глава 1 «Криминологические свойства семейного насилия» включает три параграфа, посвященных домашнему насилию как частному проявлению девиантного поведения, классификации домашенго насилия и его последствий, оценке личности субъекта, совершающего насильственные преступления в семье

Общеюридическое и социальное понятие семьи в равной степени включены в криминологический оборот, используются в инструментальных целях для понимания содержания семейной сферы как той специфичной области общественных отношений, где совершаются те или иные преступления. Сфера жизнедеятельности семьи, связанная с совместным проживанием, рассматривается диссертантом в контексте криминологического изучения, прежде всего, как формы особого социального, правового и психологического взаимодействия людей Насилие охватывает широкий спектр вопросов, которые в соответствии со 2-ой статьей Декларации ООН можно разделить на три уровня' насилие в семье, или «домашнее» насилие; насилие на рабочем месте или в обществе; насилие в масштабе государства Российская уголовно-правовая и криминологическая наука в общей массе преступности выделяет такой вид как семейная (или бытовая) преступность, а ее изучение - как самостоятельное направление криминологического исследования Автор обращает внимание, что терминологически домашнее насилие следует рассматривать в контексте насилия семейного, но при условии совместного проживания членов семьи

Жертвы домашних семейных конфликтов составляют наиболее многочисленную группу среди погибших и пострадавших от любых преступлений Домашнее насилие является распространенным явлением во всем

мире, а на Четвертой Всемирной конференции ООН по положению женщин (Пекин, 4-15 сентября 1995 года) оно признано «эпидемией» в большинстве стран Согласно статистическим данным от 20% до 50% женщин во всем мире подвергаются насилию в своих семьях 54% всех убийств совершаются внутри семьи, и в 90% из этих преступлений жертвами становятся женщины и дети Анализ статистики о фактах домашнего насилия, зарегистрированных в Ростовской области за последние пять лет дает неоднозначные результаты С одной стороны, абсолютный показатель преступлений, совершенных в семейной сфере, неуклонно снижается, при этом темпы снижения весьма высоки (2000г -2155, 2004 - 869) Фактически, к концу 2004 года уровень данных преступлений удалось снизить по сравнению с 2000 годом в 2,5 раза Несомненно, речь идет, с одной стороны, об общем значительном оздоровлении ситуации, связанной с семейным насилием и его детерминантами, а с другой - об активизации предупредительной деятельности правоохранительных органов в данной области Параллельно снизилось общее число изучаемых преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (538 и 296 соответственно), что также рассматривается как, безусловно, позитивное явление Однако, более детальный анализ насильственной семейной преступности не дает повода для оптимизма Если общее число данных деяний устойчиво снижается, то этого нельзя сказать о наиболее опасных насильственных преступлениях - убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, совершаемых в сфере семейных отношений, их динамика не имеет той устойчивой тенденции к снижению, которая указывала бы на действительно позитивные изменения Более того, удельный вес убийств в общей структуре семейной преступности заметно вырос - с 5,3% в 2000 году до 9,9% в 2001г и 8,3% в 2004г Что же касается причинения тяжкого вреда здоровью, то здесь динамика имеет синусоидную кривую, воспроизводящуюся не в интервале нескольких лет, а ежегодно Само по себе это обстоятельство указывает на то, что противодействие данным преступлениям со стороны правоохранительных органов носит несистемный характер, а детерминанты не были подвергнуты достаточному контролю. Кроме того, удельный вес (а именно этот показатель представляется весьма важным и иллюстративным) причинений тяжкого вреда здоровью в структуре семейного насилия растет из года в год Если в 2000 году удельный вес этих преступлений составлял 6,0%, то в 2004г он удвоился, составив 12,9% Именно эти преступления составляют «ядро» насильственной домашней преступности с точки зрения тяжести, невосполнимости причиненного ущерба и общественного резонанса

Исследуя факторы латентности домашнего насилия, диссертант акцентирует внимание на особой позиции потерпевших. Проведенное исследование показало, что 85% женщин, признанных потерпевшими от домашнего насилия по конкретным уголовным делам ранее не обращались в правоохранительные органы, хотя факты насилии имели место и ранее, 72% обратились в правоохранительные органы лишь тогда, когда семейный конфликт обострился настолько, что возникла реальная угроза жизни, а еще 28% указали, что насилие в семье имело системный характер, и терпеть его

далее не имело смысла Как показало исследование, причинами отказа от правового преследования виновного лица становится страх негативной оценки со стороны родственников, друзей и знакомых (35%), страх перед дальнейшим насилием, которое может усилиться (44%), надежды на то, что виновный изменит свое отношение к жертве и допустимости насилия в семье (61%), неверие в эффективность правовых мер воздействия (72%) Несомненно, семейное насилие оказывается загнанным «внутрь» семьи, его последствия не афишируются, и, более того, скрываются Это обстоятельство является самым серьезным препятствием в понимании истиной «цены» семейной насильственной преступности, а также в реализации конкретных, адресных мер профилактики семейного насилия

Домашнее насилие определяется диссертантом как совокупность и уголовно наказуемых, и административно наказуемых деяний, а также таких форм поведения, которые формально не являются деликтами (правонарушениями в собственном смысле слова), но вступают в противоречие с общепринятым и одобряемым стандартом поведения в семье в условиях совместного проживания, и которые образуют предпосылки домашней семейной насильственной преступности. Автор выделяет следующие формы домашнего насилия изоляция, запугивание, манипулирование детьми, насилие эмоциональное, экономическое, сексуальное, физическое, раскрывая содержание каждой из них.

Рассматривая домашнее насилие как частное проявление девиантного поведения, автор подчеркивает, что девиантность предполагает устойчивый образ действий, устойчивое отклонение от общепринятой модели социально значимого поведения В проекции к домашнему насилию этот тезис получил эмпирическое подтверждение- о фактах систематического домашнего насилия в семьях родственников и друзей осведомлены 62% опрошенных Домашнее семейное насилие более отчетливо зафиксировано респондентами в сельской местности Ростовской области, где также проводилось анкетирование (69%) Жители городов оценивают факты семейного насилия более латентно -затруднились ответить на этот вопрос около 30%, что, разумеется, не означает отсутствия данного явления в условиях организации городского социума Более часто факты семейного насилия становятся известными ближайшему социальному окружению в сельской местности Есть несколько объяснений этому явлению Во-первых, в сельской местности по-прежнему традиционно сохраняется высокий уровень социального контроля со стороны микросреды, во-вторых, родственные связи между жителями поселков, станиц делают семейную ситуацию как бы более «прозрачной», развивающейся в русле большой (основной) семьи, в-третьих, масштабы семейного насилия в сельской местности связаны с традиционным образом жизни в таком регионе как Ростовская область Последнее обстоятельство имеет огромное значение, поскольку связано с самим социальным укладом, апробированнымим стереотипами о доминировании мужчины в семье, допустимостью «силовых» моделей поведения при решении семейных проблем и конфликтов Самая сложная ситуация имеет место в небольших городах и сельской местности

Ростовской области, где, по мнению респондентов, систематическое насилие занимает не менее 42% в структуре семейного насилия в целом, при этом речь идет о насилии как элементе образа жизни в семье Проведенное исследование показало, что в 72% случаев жертвой становится супруга (в том числе в гражданских браках), в 3% случаев - супруг, 39% - дети, 17% - престарелые родители и иные родственники.

С психологической точки зрения современное домашнее насилие рассматривается как своеобразная форма невротического протеста личности против различного рода давящих на нее стрессовых факторов и условий социальной жизни, к которым ей трудно адаптироваться. Домашнее насилие рассматривается в работе как крайняя форма внутрисемейных конфликтов, тес точки зрения конфликтологии. Среди наиболее конфликтогенных обстоятельств жизни семьи автор выделяет хроническую нерешенность жилищного вопроса, вынужденный характер совместного проживания людей. В Ростовской области ежегодно лишь 4,7% семей, состоящих на жилищном учете, получили жилье Статистическое подтверждение находит в диссертации тезис о влиянии уровня безработицы, уровня жизни населения на уровень домашнего насилия Проведенное изучение материалов 162 уголовных дел о насильственных преступлениях на почве внутрисемейных конфликтов, рассмотренных судами г Ростова-на-Дону и Ростовской области в 1999-2004гг. показало, что 66% привлеченных к уголовной ответственности лиц находились в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения различной степени тяжести, 12% - в состоянии наркотического опьянения. При этом изучение материалов уголовных дел, проливающих свет на сопутствующие преступлению обстоятельства, формирующие мотивацию виновного, позволяет с уверенностью говорить, что не менее 70% семей могут быть отнесены к категории деструктивных и распадающихся, в подавляющем большинстве из них явно нарушены эмоциональные контакты Несомненно, алкоголизация и наркотизация членов семьи являются основными факторами десоциализации внутрисемейных отношений, автономизации ее членов.

Проведенное исследование позволяет указать в качестве основных факторов домашнего насилия, низкий материальный достаток семей; пьянство и наркотизм, неблагоприятный климат, скандалы в семье, бытовые неурядицы, стремление одного из членов семьи (главы) подчинить себе других, психологические стрессы; постоянное раздражение, вызванное невозможностью найти работу, супружеская измена, патриархальные традиции в обществе Эти факторы влекут социальную неустроенность семей, деформацию внутрисемейных ролевых позиций, обеспечивая конфликтный фон и общую девиантность семейного поведения. Автор выделяет структурное насилие, легитимно представленное в культуре, социальных символах и ритуалах Ростовская область с населением, имеющим традиции семейного уклада, восходящими к исторически сложившимся культурным традициям казачества, демонстрирует в целом несколько нестандартную картину детерминант семейного насилия По результатам проведенного анкетирования особенности

традиционного (национального, этнического, регионального) семейного уклада в качестве причины семейного насилия назвали 17% респондентов.

Проведя статистический анализ насильственных сексуальных преступлений в системе домашнего насилия, автор отмечает, что они занимают особое место, поскольку механизм формирования мотивации виновного почти никогда не бывает связан с внутрисемейным конфликтом и его обострением

С криминологической точки зрения домашнее насилие обладает следующими значимыми признаками- насильственные действия чаще совершаются по отношению к женщинам и детям; психологическое и физическое насилие является наиболее распространенными, насильниками чаще всего выступают родственники, а не чужие люди; насилие - повторяющееся явление; потерпевшие и родственники не идут в милицию, ищут поддержку у друзей или в специальных учреждениях; частота насилия не связана с этнической принадлежностью, уровень образования не коррелирует с частотой насилия; насилие чаще имеет место в семьях, где брак сохраняется ради детей; семейное насилие носит циклический характер; контингент лиц совершающих насильственные действия абсолютно неоднороден

Последствия домашнего насилия диссертант анализирует как с уголовно-правовой точки зрения (с учетом тех общественно опасных последствий, которые прямо названы в нормах Уголовного кодекса), включая смерть потерпевшего, причинение ему физического вреда различной тяжести, причинение морально-нравственного ущерба, так и с социальной и криминологической позиции В последнем случае к негативным последствиям насилия отнесены деструктуризация и разрушение семьи, десоциализация и эмоциональная автономизация членов семьи, алкоголизм и наркотизм, разводы, суицид, в том числе детский Последствия домашнего насилия сформулированы в результате анализа и обобщения итогов анкетирования и опросов граждан, в том числе пострадавших от такого насилия Совокупность общественно опасных и социально негативных последствий домашнего насилия образует целостную систему факторов, обеспечивающих «возвратное» насилие, его воспроизводство в поведении других членов семьи

На основании проведенного эмпирического исследования, автор приходит к выводу о наличии такого существенного фактора домашнего насилия как психологическая созависимость насильника и жертвы в рамках длящегося, хронического домашнего конфликта, что само по себе характеризует обе его стороны

Вторая глава — «Криминологическая превенция домашнего насилия» - включает три параграфа, посвященных анализу общих и специальных, в том числе виктимологических мер предупреждения домашнего насилия, а также совершенствованию законодательства в сфере борьбы с домашним семейным насилием

Самостоятельным направлением превенции семейного насилия является воздействие на его детерминанты, оцененные в диссертации как разновидности девиантного поведения Построение и обоснование системы психотерапевтической работы с семьями наркоманов и алкоголиков открывают

новые возможности в организации социальной и психологической превенции домашнего насилия. В работе рассмотрены нормативно-правовые основы организации деятельности специализированных и неспециализированных субъектов, деятельность которых связана с предупреждением не только домашнего семейного насилия, но и иных девиаций. В основу профилактики необходимо положить принцип сочетания и взаимодополняемости социальных и медицинских мер, сближения специально криминологических и медико-реабилитационных программ, что может быть обеспечено путем сочетания консультативной помощи психиатра и мер, связанных с лечебным воздействием. Профилактика семейного насилия на почве алкоголизма и наркомании связана также с реализацией программ восстановительного правосудия (примирения виновного и потерпевшего) при наличии законных к тому оснований.

Автор выделяет возрастной, половой и социально-ролевой аспект виктимности в рамках домашнего насилия, приводя результаты собственного криминологического исследования. На материалах конкретных уголовных дел прослежена толчковая виктимность, агрессивная и провоцирующая Виктимологическая превенция домашнего насилия связана со следующими мерами' снижение уровня коллективного внутрисемейного пьянства, алкоголизма и наркотизма; широкая пропаганда правовых и психологических приемов защиты от внутрисемейного насилия; своевременное адекватное реагирование правоохранительных органов на факты даже единичного проявления семейного насилия; индивидуальная превентивная работа с виктимными членами семьи, в которых зафиксированы факты семейного насилия, широкое привлечение специалистов-психологов к проведению индивидуальной виктимологической профилактики; применение процедур восстановительного правосудия в предусмотренных законом случаях в целях избежания повторной виктимизации потерпевших.

Диссертантом выделены следующие основные направления борьбы с домашним насилием' выполнение Россией международных обязательств по противодействию семейному насилию; разработка и осуществление на региональных уровнях специальных программ по искоренению насилия в отношении женщин, включающих вопросы финансирования создания и содержания временных убежищ для женщин и детей, находящихся в опасном положении вследствие семейного насилия, а также финансирования оказания экстренной медицинской и психологической помощи жертвам семейного насилия; разработка на уровне регионов специальных программ экстренной помощи жертвам семейного насилия Такие программы должны включать решение следующих вопросов' оказание пострадавшей (пострадавшему) услуг специализированных кризисных центров в течение 24 часов; немедленная транспортировка жертвы семейного насилия в специальное убежище (возможно, действующего в специализированном кризисном центре); консультация психолога или психотерапевта; соблюдение конфиденциальности в отношении жертвы насилия, соблюдение законных прав и интересов; принятие в рамках

общего школьного образования специальных учебных программ (курсов) в целях изменения социальных и культурных моделей поведения мужчин и женщин и искоренение предрассудков, обычаев и любой другой практики, основанных на идеях неполноценности или превосходства одного из полов или на стереотипных представлениях о роли мужчин и женщин, организация, поддержка и финансирование просветительских и учебных кампаний, прежде всего, в средствах массовой информации, направленных на повышение информированности о насилии в отношении женщин, правовых и психологических приемов разрешения семейных конфликтов, сопряженных с насилием, распространение информации о существующих в регионе центрах оказания помощи жертвам семейного насилия, проведение специальных научных исследований и сбор данных и статистической информации, касающихся насилия в семье, изучение причин, характера, степени серьезности и последствий насилия в отношении женщин и эффективности мер, принимаемых в целях предотвращения и пресечения семейного насилия; широкое распространение информации о результатах научных и прикладных исследований такого рода; содействие проведению активной и имеющей большой резонанс политики учета тендерной проблематики в основных направлениях всех стратегий и программ, касающихся насилия в отношении женщин, активное поощрение, поддержка и осуществление мер и программ, нацеленных на повышение уровня знаний и понимания причин, последствий и механизмов насилия в отношении женщин (например, среди сотрудников правоохранительных органов, судебных органов, медицинских и социальных работников, а также среди должностных лиц, занимающихся проблемами миграции и беженцев)

При рассмотрении вопросов о совершенствовании российского законодательства в той его части, которая ориентирована на предупреждение домашнего насилия, автор обращается и к международному опыту. Мировой опыт показывает большое разнообразие методов решения этой проблемы законодательным путем, в том числе связанных с созданием специальных превентивных нормативных актов. Мнение о бесполезности закона о предотвращении насилия в отношении женщин в России, к сожалению, является достаточно устойчивым Однако, разработка комплексного и многодисциплинарного подхода к решению важной задачи по искоренению насилия в семье, обществе и государстве является не только необходимостью, но и вполне достижимой целью Опираясь на рекомендации Декларации ООН об искоренении насилия в отношении женщин (1992г), положения Пекинской Платформы действий (1995г), Рекомендации Совета Европы по защите прав женщин (2002г), Модельное законодательство ООН о насилии в семье и ряд других источников, автор обосновывает и формулирует ряд предложений, связанных с введением в отечественное законодательство конкретных правовых приемов защиты пострадавших от домашнего семейного насилия.

В целях совершенствования законодательства в сфере борьбы с домашним насилием вносятся следующие предложения

а) дополнить статью 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» пунктом «О» следующего содержания- «совершение насильственного преступления в отношении члена семьи»;

б) дополнить статью 44 «Виды наказаний» таким видом наказания, как «обязанность возместить причиненный потерпевшему вред», поместив его после такого вида наказания как «штраф»

в) включить в проект Федерального закона «О профилактике насилия в семье и обществе» следующие правовые приемы защиты пострадавших от домашнего семейного насилия'

- чрезвычайный временный ограничительный ордер (выдаваемый по судебному решению), запрещающий дальнейшее насилие в отношении пострадавшей (пострадавшего), зависимых лиц, а также лип, у которых пострадавшая (пострадавший) запросила убежища,

- судебный ордер, предусматривающий выдворение лица, совершившего насильственные действия в отношении члена (членов) семьи, из семейного жилища на время, необходимое для принятия юридического решения по самому факту семейного насилия;

г) дополнить статью 17 3 КоАП РФ частью третьей следующего содержания «Неисполнение чрезвычайного временного ограничительного ордера или ордера на временное выдворение лица, совершившего акт семейного насилия, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток».

Автор особо подчеркивает, что последнее дополнение может появиться в КоАП РФ лишь после принятия и вступления в силу Федерального закона «О профилактике насилия в семье и обществе», в рамках которого и будет иметь место регламентация чрезвычайного временного ограничительного ордера или ордера на временное выдворение лица, совершившего акт семейного насилия Такая правовая регламентация должна произойти одновременно.

В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения

Основные положения диссертации изложены автором в следующих -«

научных публикациях:

1 Фатеев А Н Подростки как жертвы насильственных преступлений Методическое пособие Общественный фонд Ростовской области «Милосердие и развитие», Служба помощи детям и подросткам, пострадавшим от сексуального насилия «Берег» Ростов-на-Дону, 2002 (4,6 п л )

2 Фатеев АН О необходимости знаний основ семейной криминологии в деятельности консультантов по работе с семьей и педагогов // Педагогика и психология домашнего образования Материалы Всероссийского научно-практического семинара (7-8 апреля 2005г) СПб, 2005 (0,4 п л)

3 Фатеев А Н Комплексный подход в противодействии домашнему насилию // Сборник научных работ докторантов и аспирантов. ИУБиП Ростов-на-Дону, 2005 (0,4 п.л.).

4 Фатеев А Н Противодействие насилию в семье законодательный опыт Украины // Ученые записки. Серия «Право». Часть 1 ИУБиП. Ростов-на-Дону, 2006 (0,4 п.л.)

I

Подписано в печать- 27 04 2006 Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman» Печагь офсетная Формат бумаги 60/84 шб Уел п л. 1,25

__Тираж 100 экз. Заказ № 740._

Изготовлено с ютовою оригинал-макета в Изда1ельстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул Радио, д 10-а, тел 265-41-63, факс 265-41-62.

I

¿ûôgftr

S2.bG

В-92 5В

i

i

i

<

г