Проблемы преступного насилия в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиямитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тугельбаева, Бермета Галиевна, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ПРЕСТУПНОМ НАСИЛИИ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН

1.1. Понятие и признаки преступного насилия в отношении 16 женщин

1.1.1 .Понятие социального насилия, его виды и формы

1.1.2.Насилие в отношении женщин в институтах брака: исторический 26 аспект

1.1.3 .Современное состояние проблемы преступного насилия в отношении женщин в мире

1.1 АПонятие и признаки преступного насилия в отношении женщин

1.2. Криминологическая характеристика преступного насилия в 78 отношении женщин в Кыргызской Республике

1.2.1 .Состояние, структура и динамика преступности в отношении 78 женщин

1.2.2.Особенности криминального насилия в семье

1.2.3.Криминологическая характеристика сексуальных домогательств

1.2.4.Криминологическая характеристика торговли женщинами в 109 целях сексуальной эксплуатации

2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОГО НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН И ПРЕОДОЛЕНИЯ ЕГО ПОСЛЕДСТВИЙ

2.1. Международный опыт решения проблемы преступного 125 насилия в отношении женщин

2.1.1 .Международно-правовые документы и инструменты в области 125 борьбы с преступным насилием в отношении женщин

2.1 ^.Законодательные инициативы в области предупреждения 139 преступного насилия в отношении женщин

2.1.3 .Формирование специального законодательства по 147 предупреждению насилия в семье

2.1.4.Новые механизмы предупредительной деятельности в сфере преступного насилия в отношении женщин и борьбы с его последствиями

3. ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОГО НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

3.1. Тендерные аспекты формирования насильственного 172 поведения

3.1.1 .Проблемы тендерной социализации личности в современных 172 условиях

3.1.2.Кризис мужской тендерной идентичности как фактор риска

3.1.3.Семейный конфликт и его тендерная природа

3.2. Проблемы обеспечения защиты прав человека в отношении 211 женщин

3.2.1. Общесоциальные меры предупреждения преступного насилия в 211 отношении женщин и проблемы их реализации

3.2.2.Специально-криминологические меры предупреждения 225 преступного насилия в отношении женщин

3.2.3.Действующее законодательство в сфере преступного насилия в 242 отношении женщин

3.2.4.Проблемы обеспечения прав и безопасности, потерпевших от 260 насилия женщин

3.3. Новые субъекты специализированной профилактики 279 преступного насилия в отношении женщин

3.3.1 .Негосударственные субъекты профилактики

3.3.2.Неправительственные организации как новые негосударственные 285 субъекты профилактики

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы преступного насилия в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиями"

Актуальность темы исследования. В последние годы на международном уровне серьезно начала рассматриваться проблема насилия в отношении женщин и детей. Во многих частях мира жестокое обращение с ними по-прежнему часто скрывается, отрицается, сводится к минимуму по своей значимости, к нему проявляется терпимость, и оно толкуется как приемлемые культурные нормы и традиции. Насильственные действия, которые в других условиях считались бы преступными, узакониваются, когда они совершаются в отношении женщин и детей в частной семейной сфере.1 Следовательно, насилие в отношении женщин, в том числе и в сфере семейных отношений, представляет серьезную угрозу прежде всего правам человека.2

Насилие в отношении женщин усугубляется социальным давлением, главным образом чувством стыда, не позволяющим женщинам сообщать об определенных актах, которые совершаются по отношению к ним; недостаточным доступом женщин к юридической помощи или защите; слабыми усилиями со стороны государственных органов и общественных организаций по распространению информации о существующих правовых нормах и обеспечению их соблюдения, а также малочисленностью просветительских и других мер по устранению причин и последствий насилия. Все вышесказанное привносит в жизнь женщин чувство страха и отсутствия безопасности и является препятствием для реализации их стремления к достижению равноправия.3

Страх перед насилием служит постоянным барьером в мобильности женщин и ограничивает их доступ к ресурсам и основным видам деятельности. Насилие в отношении женщин связано с высокими издержками в социально-экономической сфере и в здравоохранении как для каждого члена общества, так и для всего общества в целом и является одним из ключевых социальных механизмов, при помощи которых женщин вынуждают занимать подчиненное положение в иерархии общественных отношений.

Насилие против женщин и девушек, и особенно его преступные проявления, не должны больше оставаться чисто «женской» темой. Общество наконец должно увидеть эту проблему и понять, что преступное насилие представляет собой угрозу основам нашего гражданского общежития. Уменьшение проявлений преступного насилия имеет определяющее значение для построения парадигмы безопасности человека: мир дома, мир в семье, мир в обществе и государстве.

Международное сообщество уже осознало важность данной проблемы. Значительные разделы итоговых документов IV Всемирной конференции

1 См.: Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. - М., 1997. — С. 192.

2 См.: Доклад о развитии человека за 2000 год / ПРООН. - Нью-Йорк, 2000. - С.36.

3 Доклад IV Всемирной конференции по положению женщин / ООН. - Пекин, 1995. -С.60.

ООН по положению женщин (Пекинская платформа действий, 1995г.) и Генеральной Ассамблеи ООН («Женщины - 2000: тендерное равенство, развитие и мир для XXI века», 2000г.) посвящены этому вопросу и содержат призыв к правительствам всех стран принять необходимые меры для того, чтобы изменить социальные и культурные факторы, приводящие к насилию против женщин и к равнодушию общества к этому социальному явлению.

Для стран Содружества проблема насилия в отношении женщин вышла на повестку дня сравнительно недавно, в начале 90-х годов. В настоящее время идет период формирования наиболее объективных и принципиальных научных оценок, а также проведения специальных исследований в этой области. Всесторонний анализ частных и общих проблем, связанных с регулированием правоотношений в сфере борьбы с преступным насилием в отношении женщин, является одним из актуальных и стратегически важных направлений теоретических и прикладных исследований в области криминологии. Актуальность рассматриваемой проблематики определяется также и тем, что изучение обстоятельств, детерминирующих насилие в отношении женщин, затрагивает и оборотную сторону этого явления -преступность среди женщин, поскольку причины их существования, как полагают многие исследователи, едины в своем происхождении.

Объективному рассмотрению проявлений преступного насилия в отношении женщин в определенных сферах общественной и частной жизни, а также разработке эффективных методов предупредительной деятельности в значительной степени способствуют научные разработки ведущих российских ученых Г.А.Аванесова, С.Б.Алимова, Ю.М.Антоняна, Г.В.Антонова-Романовского, С.Н.Абельцева, С.В.Бородина, Я.И.Гилинского, П.С.Дагеля, А.Э. Жалинского, К.Е.Игошева, В.В.Ивановой, И.И.Карпеца, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Н.С.Лейкиной, В.В.Лунеева, А.С.Михлина, В.А.Номоконова, А.А.Пионтковского, Э.Ф.Побегайло, А.Б.Сахарова, В.Д.Филимонова, Т.М.Явчунской и многих других.4

Весьма ценные исследования, посвященные изучению влияния общесоциальных условий и различных криминогенных факторов на преступность в отношении женщин в сфере семейных отношений, особенностей лиц, совершающих данные преступления, а также причин насилия в семье, эффективности существующих мер его предупреждения и воздействия семейного неблагополучия на массовое преступное поведение, нашли отражение в трудах Д.А.Шестакова, Б.В.Волженкина, Ф.А.Лопушанского, Г.Л.Касторского, Ю.Н.Крупки, С.В.Максимова, Г.М.Миньковского, Г.Г.Мошака, В.П.Ревина, В.А.Серебряковой,

4 См. например: Абельцев С.Н. Личность преступника и проблемы криминального насилия. - М., 2000. -207с.; Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. - М., 1992. -256с.; Гилинский Я.И. Криминология. Курс лекций. - СПб., 2002. - 377с.; Дагель П.С. Неосторожность. Уголовно-правовые и криминологические проблемы. - М., 1977. - 143с.; Игошев К.Е. Социальный контроль и профилактика преступлений. - Горький, 1976. - 182с.; Михлин A.C. Характеристика осужденных к лишению свободы (по материалам специальной переписи 1999г.). - М., 2001. - 464с.; Филимонов В.Д. Криминологические основы уголовного права. -Томск, 1981.-214с.

Т.А.Сидоренковой, О.В.Старкова, В.С.Харламова и др.5 В целом это способствовало появлению в 70-х годах новой отрасли общей криминологии - криминофамилистики (криминологии семейных отношений), основой которой явилась аксиома о взаимозависимости между феноменом преступности и институтом семейных отношений. Одной из значимых составляющих предмета криминофамилистики является проблема внутрисемейных преступлений, то есть преступлений, совершаемых в рамках семьи одними ее членами против других ее членов.6 Данный подход позволил построить целостную концепцию причин массового воспроизводства преступлений, позволяющую взаимоувязать общественный, групповой и индивидуальный срезы детерминации преступности.

Хотя в государствах Центральной Азии специальных криминологических исследований по проблеме насилия в отношении женщин не проводилось, следует отметить большой вклад в развитие криминологической науки, особенно ее профилактической составляющей, современных казахстанских ученых Е.И.Каиржанова, У.С.Джекебаева, Ч.Когамова, И.В.Корзуна, А.Х.Миндагулова и др.7 Появились в Центральной Азии и первые исследования проблем, связанных с изменением социального статуса женщины в современном обществе, отраженные в работах А.С.Табышалиевой, Г.Тленчиевой, Н.А.Усачевой, Д.Э.Шукуровой, М.М.Якубовой и др.8

Следует отметить, что существует также опыт западной, прежде всего американской школы криминологии, которая придерживается в основном феминистической теории семейной детерминации преступного поведения,9 в основе которой лежит постулат о безусловном господстве мужчин в обществе и семье. Основным недостатком данной теории является, по мнению российских криминологов, излишне односторонняя трактовка взаимоотношений между полами в пользу женщин.

Представляется, что дополнить понимание причинного комплекса насилия в отношении женщин с учетом контекста тех отношений власти и подчинения между полами, которые существуют в современном обществе, может дать применение теории тендера. Тендерный подход к социокультурной природе процессов развития, успешно развиваемый в последние годы представителями российской школы О.А.Ворониной, Т.Ю.Забелиной, О.М.Здравосмысловой, Т.А.Клименковой, С.В.Ураловой, Н.Шведовой, А.А.Широбоковой и другими, позволяет с позиции уже обоих

5 См. например: Шестаков Д.А. Семейная криминология: семья-конфликт-преступление - СПб, 1996. - 264с.; Старков О.В. Бытовые насильственные преступления. - Рязань, 1992. - 160с.; Максимов C.B., Ревин В.П. Насильственные преступления в сфере семейно-бытовых отношений и проблемы их профилактики. -М.,1993. - 56с.

6 См.: Криминология - XX век / Под ред. В.Н.Бурлакова, В.П.Сальникова. - СПб., 2000. - С.495-496.

7 См. например: Джекебаев У.С. Преступность как криминологическая проблема. - Алма-Ата, 1974. - 128с.; Каиржанов Е. Причинность в криминологии. Учебное пособие. - Алматы, 2002. - 140с.; Корзун И.В. Преступность среди женщин в Казахстане. - Алматы, 1998. - 192с.

8 См. например: Табышалиева A.C. Отражение во времени. - Бишкек, 1998. - 134с.; Усачева H.A. Женщина: ее статус, судьба и образ в мировой культуре. - Караганда, 1995 - 213с.

9 См.: Гондолф Э. США: исследования насилия в семье // Правоведение. - 1997. - №3. - С.110-114. полов проанализировать причины существования противоречий между социальными ролями мужчин и женщин, между профессиональными и семейными ролями женщин в разных культурах и др., поскольку тендер в такой же мере конституирует семью, в какой он, в свою очередь, конструируется и воспроизводится ею.10 Примеры успешного применения тендерного анализа уже имеются в Российской Федерации и Кыргызской Республике в части проведения тендерной экспертизы законодательства, но вместе с тем сама методологическая основа нового научного метода познания пока еще формируется.

Исходя из вышеизложенного, авторская гипотеза исследования заключается в том, что требуется глубокое научное исследование самого понятия насилия в отношении женщин, выделение его преступных видов и форм, особенностей проявления в Кыргызской Республике в период перехода от традиционного общества к обществу с демократическими ценностями, определение причин и условий, его порождающих. Это позволит создать наиболее адекватные механизмы предупреждения различных видов преступного насилия в отношении женщин, направленных на уменьшение общественно опасного вреда от его последствий с целью дальнейшего их внедрения в практику правоохранительной деятельности.

Цель и задачи исследования. В качестве приоритетной цели проведенного исследования выступает криминологическое изучение общих и специфических проявлений преступного насилия в отношении женщин и его последствий в Кыргызской Республике для совершенствования социально-правового контроля за данным явлением и эффективного воздействия на детерминирующие его факторы.

Данная цель предопределила формулировку следующих основных задач:

• рассмотрение теоретических аспектов понятия преступного насилия как криминологической категории;

• исследование генезиса преступного насилия в отношении женщин;

• проведение историко-правового анализа преступного насилия в отношении женщин;

• криминологическое исследование состояния, динамики и структуры преступности в отношении женщин в Кыргызской Республике в целом и наиболее характерных его видов;

• изучение и анализ международного опыта предупредительной деятельности в сфере преступного насилия в отношении женщин;

• исследование причин формирования насильственного поведения с позиции тендерного анализа;

10 См. например: Забелина Т.Ю. Россия: насилие в семье - насилие в обществе. - М., 2002. - 1 Юс.; Тендер и общество. Учебное пособие / Под общ. ред. А.А.Широбоковой, С.В.Ураловой. - Иркутск, 2001. - С.163-189.; Шведова Н. О насилии в отношении женщин в семье // Насилие и социальные изменения. Теория - практика - исследования: Ч.И-Ш. - М., 2000. - С. 41-53.

• анализ норм действующего законодательства в области уголовно-правового предупреждения преступлений в отношении женщин и оценку их эффективности;

• определение основных направлений и мер предупреждения преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - правоотношения в сфере преступного насилия в отношении женщин, состояние правовой оценки правонарушений в этой области.

Предмет исследования - состояние теории и практики борьбы с преступным насилием в отношении женщин, возможности совершенствования предупредительной деятельности и снижения вреда от последствий.

Методология и методика исследования. Исследование основывается на концептуальных положениях философии, социологии, психологии, теории тендера, а также отраслевых юридических дисциплин (криминологии, уголовного права, уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права).

При проведении исследований использовались следующие частно-научные методы: сравнительного правоведения, аналитического обследования, конкретно-социологический, статистико-криминологический, историко-правовой, системно-структурный и тендерный анализ.

Источниками информации послужили Конституция и законодательные акты в области административного, уголовного, уголовно-процессуального права Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Казахстан, ряда других стран Содружества и мира, а также Модельное законодательство ООН о насилии в семье.

Подверглись анализу данные уголовной статистики, уголовные дела, рассмотренные судами общей юрисдикции, дела, входящие в компетенцию судов аксакалов Кыргызской Республики за 1995-2002 годы. При необходимости проводилось сравнение со статистическими показателями других стран СНГ. В дополнение к официальной статистике использовались данные кризисных центров стран СНГ и Кыргызской Республики, неправительственных организаций и социологических исследований, в том числе проведенных автором самостоятельно, в которых были изучены мнения свыше 5000 респондентов, включая 300 сотрудников правоохранительных органов.

Все вышеперечисленное послужило эмпирической базой настоящего исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предлагается определять содержание преступного насилия в отношении женщин степенью и характером его общественной опасности, противоправностью, умышленностью, совершением на основании социополового признака, вопреки и помимо воли личности, лишением свободы, нанесением вреда здоровью различной степени тяжести или убийством и в качестве одной из форм его проявления выделить сексуальное насилие.

2. Обосновывается необходимость криминологического предупреждения в Кыргызской Республике преступного насилия в отношении женщин в семейных отношениях (насилие в семье), трудовых отношениях (сексуальные домогательства), миграционных процессах (торговля женщинами с целью сексуальной эксплуатации), как сферах, в которых оно имеет в настоящее время наибольшее распространение, несмотря на выраженный латентный характер.

3. На основании исследования преступного насилия в семейных отношениях обосновывается положение о том, что некоторые гендерно-нейтральные нормы закона, устанавливающие равные права и обязанности супругов в семье, затрудняют применение предоставленных законом прав на равной основе между потерпевшей и лицом, совершившим насилие, поскольку влекут не одинаковые для мужчин и женщин последствия. Для улучшения возможностей потерпевших женщин в плане обращения к уголовным и гражданско-правовым процедурам защиты от насилия в семье, а также упрощения порядка такого обращения предлагается:

• внести в перечень, приведенный в ч.1.ст.150 УПК КР «Поводы и основания к возбуждению уголовного дела», новый повод - заявления социальной службы (кризисные центры), подаваемые с согласия потерпевшего лица в тех случаях, когда данное лицо не в состоянии осуществлять защиту своих прав и интересов по причине, например, посттравматического шока, болезненного состояния, возраста либо инвалидности;

• передать кризисным центрам функцию контроля за примирением сторон по делам частного обвинения с подготовкой заключения о возможности примирительного договора и осуществления последующего мониторинга за его исполнением;

• предусмотреть освобождение пострадавших женщин от уплаты госпошлины в случаях возбуждения гражданского дела по фактам совершенного в их отношении насилия и возможность быстрого при угрозе жизни расторжения брака и раздела имущества;

• разработать рекомендации потерпевшему лицу, направленные на более широкое использование процедур, предусмотренных в гражданском законодательстве для материального возмещения, причиненного насилием ущерба.

4. Предлагается выделить в качестве особенностей преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике насилие, связанное с существованием дискриминационных по своему характеру обычаев, насильственной кражей невест и полигинией, которые обусловливают совершение таких преступлений, как принуждение к вступлению в брак, двоеженство и многоженство, общественная опасность которых состоит прежде всего в том, что может создаваться нездоровая первичная основа для потенциальных конфликтов в семье, перерастающих в будущем в насильственные преступления. При этом обосновывается целесообразность декриминализации многоженства как деяния, затрагивающего в большей степени нравственную сферу общественных отношений, и предлагаются меры по его урегулированию в гражданском законодательстве.

5. На основании изучения проблемы сексуальных домогательств вносится предложение о необходимости разграничения самого понятия «сексуальное домогательство» в целях его адекватного правового урегулирования и обосновывается возможность применимости нормы ст. 131 УК КР «Понуждение к действиям сексуального характера» для уголовно-правового предупреждения сексуальных домогательств, сопряженных с опасным насилием, приведшим к тяжким последствиям. Предлагается признаки сексуального домогательства, которые не охватываются составом понуждения к действиям сексуального характера, рассматривать как оскорбительные действия и квалифицировать по ст. 128 УК КР «Оскорбление», в связи с чем внести в указанную норму дополнение с точным указанием на действия сексуальной направленности, а иные сексуальные действия отнести к предмету гражданского иска о защите чести и достоинства личности.

6. На основании изучения криминологических аспектов торговли женщинами с целью сексуальной эксплуатации обосновывается утверждение о необходимости разграничения уголовно-правового преследования за торговлю людьми и социального аспекта данной проблемы для разработки и внедрения эффективных общесоциальных мер предупреждения этого явления.

7. Обосновывается вывод, что одной из основных причин, приводящих к указанным видам преступного насилия в отношении женщин, является существование в культуре отношений власти и подчинения между полами (модель доминирования), которые опираются на экономическое неравенство мужчин и женщин, закрепляются и поддерживаются культурными и религиозными традициями и обычаями, контролируются моральными нормами. Решающую роль в сохранении модели доминирования играет социализация личности, в ходе которой репродуцируются представления о системе власти и подчинения. Данные представления, в свою очередь, жестко закрепляют и контролируют тендерные роли мужчин и женщин в традиционном обществе, устоявшаяся система которых является основой тендерной дискриминации, детерминирующей преступное насилие в отношении женщин.

8. Раскрываются причинно-следственные связи внешних и внутренних обстоятельств, обусловливающих состояние мужских и женских тендерных ролей в обществе и семье, с преступностью в отношении женщин, вызванной противоречиями в изменяющихся на современном этапе тендерных отношениях. Обосновывается вывод, что наличие данных противоречий обусловливает также и рост насильственной преступности среди женщин, то есть связь понятий «женщина и насилие» необходимо прослеживать по двум направлениям: насилие в отношении женщин и насилие, совершенное женщиной, причины существования которых едины в своем происхождении.

9. Аргументируется необходимость в целях совершенствования мер общесоциального предупреждения преступного насилия в отношении женщин осуществление постоянного учета тендерного компонента в нормативно-правовых документах, научных исследованиях, системе формального и неформального образования, а в целях развития мер специально-криминологического предупреждения формулируется концептуальный подход к созданию государством системы комплексного реагирования на насилие в семье, включающей раннее, экстренное, посткриминальное и долговременное реагирование.

10. На основе анализа ситуации с обеспечением прав и защиты потерпевших от преступного насилия женщин делается вывод, что объективные препятствия, существующие в процедурной системе, и субъективные помехи, создаваемые в ходе расследования уголовного дела и основанные на традиционных тендерных стереотипах сотрудников правоохранительных органов, фактически нарушают право женщин на равную защиту закона. Вносятся предложения о необходимости:

• подготовки и принятия специального законодательства, направленного на защиту прав потерпевших (жертв) и свидетелей, с отражением в нем механизмов реализации гражданско-правовых процедур, связанных с вопросами быстрого расторжения брака и раздела имущества, компенсации ущерба, причиненного насилием в семье и сексуальными домогательствами;

• разработки минимальных стандартов (индикаторов) соблюдения прав граждан, вовлеченных в уголовно-процессуальную и оперативно-розыскную деятельность правоохранительных органов, и вменения в обязанность данных органов предоставлять периодическую информацию (отчеты) о соблюдении данных стандартов либо осуществлять мониторинг за их соблюдением силами независимых общественных организаций (гражданский контроль);

• создания специальных подразделений по борьбе с насилием в отношении женщин в системе МВД КР и введения в систему профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов обучения по тендерной проблематике, повышения тендерной осведомленности судей и специализации судов по семейным делам;

• разработки целостной концепции борьбы с насилием в отношении женщин, предусматривающей скоординированное сотрудничество всех звеньев предупредительной деятельности.

11. На основании обобщения результатов пилотных проектов, действующих в Кыргызской Республике, обосновывается эффективность создания на местном уровне групп самоподдержки из числа активного населения как новых негосударственных субъектов профилактики, в функции которых входят: оказание пострадавшим женщинам психологической и правовой помощи, деятельность по реализации принципов восстановительной юстиции, организация на местном уровне социального контроля общественности за преступным насилием в обществе.

12. Обосновывается правильность введения в Кыргызской Республике двухзвенной системы воздействия, альтернативного уголовному наказанию, в случаях совершения в семье деяний, связанных с применением насилия (отнесенных к сфере частного обвинения), путем принятия административных мер через институт охранных ордеров (Закон КР «О социально-правовой защите от насилия в семье») либо мер общественного воздействия через суды аксакалов, и предусматривающей деятельность служб медиации в виде групп самоподдержки и других специализированных неправительственных организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Диссертация является первым монографическим исследованием проблемы преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике.

2. Сформулирован понятийный аппарат по данной проблеме, касающийся определения самого понятия преступного насилия и его форм.

3. Проанализировано в историческом аспекте (начиная с государств Древнего мира, включая настоящее время) преступное насилие в отношении женщин в институтах брака и семьи, а также в общественной жизни.

4. Проанализированы с криминологических позиций те сферы жизнедеятельности общества, в которых имеет место преступное насилие в отношении женщин, и даны криминологические характеристики наиболее распространенных видов такого насилия.

5. Специально рассмотрено преступное насилие в отношении женщин, связанное с существующими в культуре народов Кыргызской Республики обычаями и традициями, и сформулированы предложения по совершенствованию национального законодательства в этой области.

6. Впервые предложено рассматривать тендерный анализ как метод исследования криминологических проблем и, опираясь на теорию тендера, дано собственное видение обстоятельств, детерминирующих преступное насилие в отношении женщин, и его особенностей в Кыргызской Республике.

7. Предпринято изучение международных нормативно-правовых документов и инструментов предупреждения преступного насилия в отношении женщин, законодательства стран СНГ, в частности, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Казахстан и др., а также ряда зарубежных государств; дана оценка степени влияния данных документов на национальное законодательство и правоприменительную практику.

8. Проведен анализ проблемы обеспечения прав и безопасности потерпевших от насилия женщин, дана оценка существующих мер и предложены методы повышения их эффективности.

9. Проведено изучение формирующейся в настоящее время практики предупредительной деятельности новых негосударственных специализированных субъектов предупреждения преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике.

10. Проведено апробирование методики применения принципов восстановительной юстиции в деятельности негосударственных субъектов предупреждения преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике.

11. Проанализирована возможность применения альтернативных уголовному наказанию мер за совершение определенных преступлений в сфере семейных отношений и предложена двухзвенная система мер воздействия, включающая административные меры (институт охранных ордеров) и меры общественного воздействия (суды аксакалов).

12. Сформулированы новые подходы к предупреждению преступного насилия в отношении женщин со стороны гражданского общества и созданию государством многоуровневой системы комплексного реагирования на насилие в семье.

Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы, изложенные в нем, могут быть использованы при разработке и совершенствовании норм административного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права; в дальнейшем развитии теории предупреждения преступности; в правоприменительной практике для улучшения обеспечения прав и защиты лиц, потерпевших от насильственных действий. Ряд положений может быть рекомендован для использования в системе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, в системе органов местного самоуправления для организации коллективных сил противодействия преступному насилию и борьбы с его последствиями, в деятельности кризисных центров и других социальных служб.

Результаты исследования могут также быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе при преподавании дисциплин уголовно-правового цикла и тендерного курса.

Апробация и реализация основных положений исследования проведены автором в процессе выступлений на многочисленных научных конференциях и семинарах (конференция «Женщина и общество», Бишкек, Кыргызстан, 14 марта 1996г., Фонд Конрада Аденауэра; семинар «Гендерная экспертиза проекта Уголовного кодекса КР», Бишкек, Кыргызстан, 25 января 1997г., ХИВОС; международный семинар «Дискриминация и насилие против женщин», Алматы, Казахстан, 25-27 сентября 1997г.; республиканский семинар «Журналисты против насилия в отношении женщин», Бишкек, Кыргызстан, 17 марта 1998г., \VIMCA; субрегиональная конференция «Права женщин - права человека: женщины и вооруженный конфликт», Баку, Азербайджан, 18-20 мая 1998г., ПРООН; конференция «Женщины и право в

Центральной Азии», Ташкент, Узбекистан, 22-24 октября 1999г., ЮС АИД; региональная конференция «Пекин +5: итоги и перспективы», Алматы, Казахстан, 13-15 декабря 1999г., ЮНИФЕМ; заседание под-правления сети фондов Сороса «Бытовое насилие: институциональный и правовой аспекты», Алматы, Казахстан, 26-27 октября 2000г.; международная подготовительная конференция «Женщины Кыргызстана на рубеже веков», Бишкек, Кыргызстан, 13-14 апреля 2001г., ПРООН; семинар по тендерному законодательству, Бишкек, Кыргызстан, 12-13 апреля 2002г., ПРООН; «круглый стол» по проблеме «Гендерное развитие в условиях Кыргызстана», Бишкек, Кыргызстан, 23 мая 2002г., ОБСЕ; международный семинар «Домашнее насилие в отношении женщин», Душанбе, Таджикистан, 30 мая -2 июня 2002, Фонд «Сорос-Таджикистан»; IX международный форум «Переосмысление глобализации», Гвадалахара, Мексика, 3-6 октября 2002г., AWID; «круглый стол» по проблеме насилия в отношении женщин, Бишкек, Кыргызстан, 19 октября 2002г., Академия МВД КР; международный семинар по CEDAW, Берлин, ФРГ, 13-15 марта 2003 г., Институт Германии по правам человека; республиканская научно-практическая конференция «5 лет Уголовному кодексу Кыргызской Республики: проблемы дальнейшей либерализации уголовной политики государства», Бишкек, Кыргызстан, 15 мая 2003г., КРСУ; совещание по обсуждению законопроекта «О бытовом насилии», Астана, Казахстан, 20 мая 2003г., ЮНИФЕМ; семинар «Роль СМИ в достижении тендерного равенства и предотвращении насилия в отношении женщин», Чолпон-Ата, Кыргызстан, 26-29 июня 2003г., ЮНИФЕМ; региональный семинар «Мобилизация усилий местных сообществ в целях преодоления тендерного насилия», Бишкек, Кыргызстан, 22-24 июля 2003г., ЮНИФЕМ; международная научно-практическая конференция «Единое образовательное пространство XXI века», Бишкек, Кыргызстан, 2-3 октября 2003г., КРСУ; региональная конференция «Организация координированного отклика на насилие в семье», Бишкек, Кыргызстан, 20-21 октября 2003г., Фонд «Сорос-Кыргызстан»).

Основные положения настоящего исследования отражены автором в 31 публикации по теме исследования.

Кроме того, автор принимала участие в качестве члена рабочей группы в подготовке Закона Кыргызской Республики «О социально-правовой защите от насилия в семье» и Закона Кыргызской Республики «Об основах государственных гарантий обеспечения тендерного равенства», в проведении тендерной экспертизы Уголовного кодекса Кыргызской Республики, в разработке механизмов реализации Закона Кыргызской Республики «О социально-правовой защите от насилия в семье», в подготовке Второго периодического доклада Кыргызской Республики о выполнении международной Конвенции «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», а также в подготовке и апробации учебной программы по повышению тендерной чувствительности сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры Кыргызской Республики. Автором предложена и реализована идея создания групп самоподдержки как новых негосударственных специализированных субъектов профилактики, работающих на местном уровне во взаимодействии с другими партнерами из государственного и общественного секторов в целях предупреждения преступного насилия в отношении женщин.

Материалы исследования используются при преподавании курса криминологии и спецкурса «Проблемы предупреждения домашнего (семейного) насилия» в Кыргызско-Российском Славянском университете и спецкурса «Предупреждение насилия в отношении женщин» в Академии МВД Кыргызской Республики.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает: титульный лист, содержание, введение, основную часть, состоящую из трех разделов, шести подразделов, 21 пункта, а также заключение, список использованных источников, список сокращений, 6 приложений. Объем диссертации составляет 378 страниц, диссертация содержит 30 таблиц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тугельбаева, Бермета Галиевна, Бишкек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование криминологических аспектов проблемы преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике позволило прийти к следующим выводам:

1. Признание в международных документах насилия в отношении женщин нарушением прав человека и основных свобод женщин, а также того, что препятствует или не позволяет им пользоваться этими правами и свободами, указывает на широкое понимание международным сообществом сущности данной проблемы, как структурной части социального насилия в целом. С точки зрения уголовного права, насилие - это поведение, которое включает в себя нанесение физического, психического и сексуального повреждения, и в этом смысле его можно рассматривать с позиции законодательного регулирования. Анализируя насилие в отношении женщин в таком аспекте, не все существующие его виды можно отнести к преступным. Поэтому в теоретическом плане представляется принципиально важным дать понятие преступного насилия в отношении женщин и его признаков с целью отграничения его содержания от других неприступных видов насилия в отношении женщин.

2. Под преступным насилием в отношении женщин предлагается понимать общественно опасное, совершаемое на основании социополового признака противоправное физическое, психическое или сексуальное воздействие на личность вопреки или помимо ее воли, представляющее опасность для ее жизни и здоровья в момент применения, ограничение или лишение свободы, могущее повлечь причинение вреда различной степени тяжести ее физическому, сексуальному и психическому здоровью или смерть.

3. В качестве одной из форм проявления преступного насилия в отношении женщин представляется необходимым выделить сексуальное насилие. Признаком, отграничивающим в определенных ситуациях сексуальное насилие от физического и психического, следует считать носящее объективно сексуальный характер действие или угрозу действием, целью которого является возбуждение или удовлетворение сексуальной потребности (половой страсти) вопреки или помимо воли потерпевшего.

4. На основании проведенного автором изучения показателей преступного насилия в отношении женщин в различных странах в разные исторические периоды представляется важным выделить сферы жизнедеятельности общества, в которых оно имеет в настоящее время наибольшее распространение. К их числу следует отнести сферу семейных отношений (насилие в семье), сферу трудовых отношений (сексуальные домогательства), сферу миграции (торговля женщинами с целью сексуальной эксплуатации). Их рассмотрение позволяет констатировать, что женщины подвергаются преступному насилию независимо от расы, этнической принадлежности, возраста, материального положения, образовательного и социального статуса, то есть преступное насилие в отношении женщин - вненационально, но вместе с тем в разных странах оно имеет свои национальные особенности, основанные на культурных нормах (традициях и обычаях), вытекающих из условий жизни людей.

5. Исторический анализ положения женщин позволяет утверждать, что насилие в отношении женщин, в том числе и его преступные формы, имело свою опору и развивалось главным образом в институтах брака. Как представляется, это обусловлено глубинными процессами поляризации общественного воспроизводства, разделением его на материальное производство и социальное воспроизводство. Материальное производство, являясь первичным в жизни любого общества, по своим целям, задачам и методам управления практически всегда и везде в истории развития человечества было мужским доменом. Что касается женщин, то в силу своей репродуктивной функции они также всегда и везде традиционно вытеснялись в систему социального воспроизводства, которая носила вторичный характер.

6. При рассмотрении преступного насилия в отношении женщин в контексте Кыргызской Республики констатируется, что официальная криминальная статистика страны не обеспечивает достаточных оснований для полного анализа преступного насилия в отношении женщин. Необходимо в целом продолжить внедрение методики, обеспечивающей наличие гендерно-разделенной криминальной статистики, с восстановлением регистрации фактов насилия в сфере семейных отношений и указанием родственных отношений между лицом, совершившим насилие и потерпевшим лицом, как это требует Закон КР «О социально-правовой защите от насилия в семье». Для получения достоверных результатов в дополнение к официальной статистике целесообразно использовать унифицированные данные кризисных центров республики, данные неправительственных организаций и социологических опросов, обладающих необходимой степенью надежности. Анализ данной эмпирической базы показал, что в Кыргызстане в указанных выше сферах жизнедеятельности преступное насилие в отношении женщин проявляется в значительных масштабах.

7. Изучение состояния, динамики и структуры преступности в отношении женщин в Кыргызской Республике позволяет сделать вывод, что группа тяжких преступлений против личности, включающих убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование, характеризуется в целом достаточно высоким уровнем. При этом отмечена высокая естественная и искусственная латентность преступного насилия в отношении женщин. Наиболее латентны насильственные деяния в семье, половые преступления, в том числе сексуальные домогательства, преступления, связанные с торговлей женщинами в целях сексуальной эксплуатации.

8. Исследование преступного насилия в семье выявляет его особый, обусловленный спецификой семейных отношений циклический характер, вызывающий серьезные моральные и физические последствия для жертв насилия в семье. При этом некоторые гендерно-нейтральные нормы закона, устанавливающие равные права и обязанности супругов в семье, приводят к тому, что применение предоставленных законом прав на равной основе между потерпевшим и насильником часто затруднено, вследствие того, что влекут не одинаковые для мужчин и женщин последствия. В этой связи автор приходит к выводу о необходимости совершенствования законодательства в направлении улучшения возможностей женщин в плане обращения к уголовным и гражданско-правовым процедурам защиты от насилия в семье, а также упрощения порядка такого обращения.

Предлагается:

• внести в перечень, приведенный в ч.1.ст.150 УПК КР «Поводы и основания к возбуждению уголовного дела», новый повод - заявления социальной службы (кризисные центры), подаваемые с согласия потерпевшего лица в тех случаях, когда данное лицо не в состоянии осуществлять защиту своих прав и интересов по причине, например, посттравматического шока, болезненного состояния, возраста либо инвалидности;

• передать кризисным центрам функцию контроля за примирением сторон по делам частного обвинения с подготовкой заключения о возможности примирительного договора и осуществления последующего мониторинга за его исполнением;

• предусмотреть освобождение пострадавших женщин от уплаты госпошлины в случаях возбуждения дела по фактам, совершенного в их отношении насилия и возможность быстрого при угрозе жизни расторжения брака и раздела имущества;

• разработать рекомендации потерпевшему лицу, направленные на более широкое использование процедур, предусмотренных в гражданском законодательстве для материального возмещения причиненного насилием ущерба.

9. При анализе преступного насилия в сфере семейных отношений представляется необходимым выделить насилие, связанное с существованием в Кыргызской Республике дискриминационных по своему характеру обычаев - насильственной кражей невест и полигинией, которые обуславливают совершение таких преступлений, как принуждение к вступлению в брак, двоеженство и многоженство. Особая общественная опасность принуждения к вступлению в брак заключается в том, что негативный характер исходных обстоятельств создания семьи не способствует формированию в последующем полноценных, здоровых отношений в семье и является потенциальным зародышем многих семейных конфликтов, перерастающих в будущем в насильственные преступления. Многоженство также характеризуется тем, что внутрисемейные (психологические, экономические и др.) отношения в таких браках достаточно сложны и могут приводить к проявлению насилия, как в первых, так и в последующих семьях. В части многоженства автор приходит к выводу о целесообразности его декриминализации как деяния, затрагивающего в большей степени нравственную сферу общественных отношений, и предлагаются меры по его урегулированию в гражданском законодательстве.

10. Отмечено, что данные преступления имеют в настоящее время достаточное распространение, фактически не подвергаясь при этом сколько-нибудь серьезному правовому преследованию. Поэтому автором обосновывается вывод, что ослабление государством социального контроля за возрождением некоторых дискриминационных обычаев под видом культурного ренессанса способствовало реанимации многих традиционных представлений о статусе женщин и мужчин в семье и обществе и определенной архаизации образа жизни населения Кыргызстана. Это привело к снижению результативности применения уголовно-правовых мер предупреждения преступности в сфере семейных отношений и усилению проявления криминогенных факторов в институтах семьи и брака.

11. В ходе изучения проблемы сексуальных домогательств автором делается вывод об отсутствии понятия «сексуальное домогательство» в законодательстве Кыргызской Республики. На основании сопоставления признаков состава понуждения к действиям сексуального характера и признаков сексуального домогательства обосновывается возможность применимости нормы ст. 131 УК КР «Понуждение к действиям сексуального характера» для уголовно-правового предупреждения сексуальных домогательств, сопряженных с опасным насилием, приведшим к тяжким последствиям.

12. В целях совершенствования правоприменительной практики в данной области правоотношений автором предлагается разграничить само содержание сексуального домогательства.

Признаки сексуального домогательства, которые не охватываются составом понуждения к действиям сексуального характера (например, прикасания, раздевающие взгляды, неприличные жесты), предлагается рассматривать как оскорбительные действия и квалифицировать по ст. 128 УК КР «Оскорбление». В связи с тем, что оскорбление это достаточно широкое понятие, охватывающее различного рода действия, выраженные в неприличной форме, предлагается внести дополнение в норму ст. 128 УК КР, связанное с точным указанием на действия сексуальной направленности.

Иные сексуальные действия, например, поглаживания, похлопывания или другие подобные физические контакты, а также словесные и визуальные действия - пошлые шутки, намеки, анекдоты, высказывания, демонстрация порнографии, могут стать предметом гражданского иска о защите чести и достоинства личности. Также предлагается в трудовом законодательстве предусмотреть обязательное включение в трудовые контракты пункта о недопустимости сексуальных домогательств на рабочем месте, что позволит пострадавшим женщинам предъявлять гражданский иск непосредственно работодателю.

13. При анализе проблемы торговли женщинами автором обосновывается утверждение, что необходимо разграничить уголовно-правовое преследование за торговлю людьми и социальный аспект проблемы.

В первом случае следует констатировать, что жертва торговли в настоящее время не защищена законодательством, наоборот, поставлена в такие условия, когда у нее отсутствует интерес к сотрудничеству с правоохранительными органами, поэтому надеяться на уменьшение латентности преступности в сфере торговли женщинами с целью сексуальной эксплуатации, по-видимому, достаточно сложно.

Во втором случае маргинальность женщин-мигрантов, обуславливающая их продажу и сексуальную эксплуатацию, - это социальный конструкт, отражающий общую тендерную асимметрию в экономической и социальной сферах (низкий экономический и социальный статус женщин, неравноправное положение в семье, сдвиг в сторону низкооплачиваемых секторов занятости), и неэффективность современной модели международной миграции.

14. Изучение криминологических характеристик преступлений, совершаемых в сферах семейных отношений (принуждение к вступлению в брак, двоеженство и многоженство), трудовых отношений (понуждение к действиям сексуального характера), миграции (торговля женщинами), позволяет предполагать, что одной из основных причин, приводящих к их совершению, является существование в культуре отношений власти и подчинения между полами (модель доминирования). В результате данные деяния не оцениваются традиционным сознанием как преступные, несправедливые, унижающие достоинство женщин. Представляется, что в целом это ведет к увеличению тендерного дисбаланса, поляризации мужских и женских сексуальных поведенческих норм, усилению половой иерархии.

15. Обосновывается вывод о том, что модель доминирования опирается, прежде всего, на экономическое неравенство мужчин и женщин, закрепляется и поддерживается культурными и религиозными традициями и обычаями, контролируется моральными нормами. Именно экономически уязвимое положение значительной части женщин Кыргызстана, особенно молодой генерации, выражающееся в отсутствии собственности, финансов, работы и других ресурсов, привело к маргинализации части женщин и выталкиванию их на внешние рынки труда без обеспечения необходимыми гарантиями защиты прав либо к необходимости поступаться своими правами в своей стране ради экономического выживания.

16. Утверждается, что развитие правовых норм, гарантирующих женщинам предоставление основных прав и свобод человека, -необходимый, но недостаточный шаг для преодоления их дискриминации. Эффективность права в изменении тендерных стереотипов поведения не находится в полной зависимости ни от той степени, в которой оно соответствует господствующим в обществе установкам, ни от строгости санкций, применяемых для проведения норм права в жизнь. Поэтому именно в этой сфере так называемое право обычая часто противоречит закону.

17. Обосновывается вывод о том, что одну из основных ролей в сохранении модели доминирования играет процесс социализации личности, в ходе которой под влиянием семьи и ближайшего окружения на микроуровне и социальных институтов - системы образования, трудовых отношений, средств массовой информации (макроуровень) - репродуцируются представления о системе власти и подчинения. Они, в свою очередь, жестко закрепляют и контролируют тендерные роли мужчин и женщин в традиционном обществе. В результате сложившаяся система социализации личности в Кыргызской Республике несет в себе элементы тендерной дискриминации, обусловливающей неравенство возможностей личностной реализации женщин и мужчин.

18. В ходе анализа положения мужчин в Кыргызстане сделан вывод, что мужчины также не свободны от социополовых запретов и с трудом адаптируются к ситуации переходного периода, результатом чего явился «кризис мужественности». Чтобы не потерять свое Я, на уровне поведенческих образцов воспроизводятся патриархатность в виде возрождения архетипов традиционной мужской идентичности, растворенной в культуре, а также социокультурные механизмы, которые через процесс социализации заставляют работать эти архетипы. На основе изучения тендерных стереотипов о «мужественности» автор предполагает, что насилие над женщинами в семье часто уходит своими корнями в компенсаторную мужественность, то есть определенная часть мужчин может компенсировать свою несостоятельность в экономической и профессиональной сферах деятельности преувеличенной «мужественностью» в другой - быть жестким, «крутым» и агрессивным в семье.

19. Рассматривая обстоятельства, обусловливающие состояние мужских и женских тендерных ролей в обществе и семье, автором предлагается разделить их на внешние и внутренние. К первым автор относит наличие, несмотря на юридически закрепленное равенство прав мужчин и женщин, фактического неравенства в их возможностях, что обусловливает существование разницы в статусах и тендерных ролях мужчин и женщин как в обществе, так и в семье. Ко вторым - существование в сознании людей установки на соблюдение традиционной морали, основанной на половой иерархии в обществе и семье, воспитанной в процессе социализации личности и поддерживаемой жесткой гендерно-ролевой системой традиционного общества.

20. Обосновывается вывод, что указанные обстоятельства входят в противоречие с идущими в настоящее время позитивными изменениями в положении женщин, направленными на преодоление их тендерной дискриминации и достижение равенства прав, возможностей и ответственности между мужчинами и женщинами. Взаимодействуя с определенными факторами внешней среды, прежде всего экономическими (неравенством в доходах населения); организационно-управленческими (снижением социального контроля за совершением преступлений, обусловленных дискриминационными обычаями); фоновыми явлениями (ростом пьянства, наркотизации населения), а также преломляясь через внутриличностные особенности людей — чрезмерную пассивность или агрессивность, недостаточные адаптационные способности, низкий уровень образования, культуры, правосознания и др., данные противоречия могут приводить к преступному насилию в отношении женщин, как в обществе, так и в семейных отношениях.

21. Констатируется, что наличие данных противоречий обуславливает и рост насильственной преступности среди женщин, то есть связь понятий «женщина и насилие» необходимо прослеживать по двум направлениям: насилие в отношении женщин и насилие, совершенное женщиной, причины существования которых, едины в своем происхождении. Следовательно, в целом можно прогнозировать, что процесс достижения тендерного равенства в обществе будет идти далеко не так однозначно позитивно, как это видится женскому движению, и будет сопровождаться значительными издержками в виде усиления криминальной активности и женщин, и мужчин.

22. Обосновывается вывод о том, что проблема преодоления маскулинистской идеологии и патриархатного характера культуры, разрушение существовавшей тендерной системы социальной дифференциации людей стали уже осознаваться как глобальные проблемы современности. Очевидно, что формирование подлинно гуманистического и демократического общества невозможно без преодоления всех форм дискриминации женщин, основой которой выступает устоявшаяся система традиционных тендерных ролей. И здесь нельзя ограничиваться только юридическими и социально-экономическими мерами. Сегодня очевидно, что пересмотр и отказ от маскулинистской идеологии — одна из важнейших социальных и культурных задач. Следовательно, совершенствование процесса воспитания и социализации личности должно быть направлено на отход от вертикальных отношений власти и подчинения, на создание новых равнопартнерских моделей общения, основанных на соблюдении прав человека-женщины, взаимном уважении и новом видении роли женщин и мужчин в окружающем мире.

23. Констатируется, что неучет тендерного компонента в нормативно-правовых документах может приводить к скрытой дискриминации женщин. Поэтому в целях развития мер общесоциального предупреждения преступного насилия в отношении женщин вносятся предложения о необходимости:

• пересмотра системы квот в Законе КР «Об основах государственных гарантий обеспечения тендерного равенства» для создания тендерного баланса на всех уровнях принятия решений;

• проведения тендерного анализа государственного бюджета Кыргызской Республики, процессов внутренней и внешней миграции населения страны для обеспечения более сбалансированного подхода государства к распределению ресурсов, созданию рабочих мест и рынков труда;

• проведения тендерной экспертизы Закона КР «Об управлении землями сельскохозяйственного назначения» и разработки принципов совместного управления экономикой семьи для улучшения ситуации с обеспечением равного доступа для женщин к собственности и ресурсам;

• подготовки и принятия государственной комплексной программы по всесторонней поддержке семьи;

• введения академических стандартов в тендерные исследования и тендерного обучения в систему формального и неформального образования Кыргызской Республики с широким вовлечением в этот процесс организаций гражданского общества для обеспечения постепенного преодоления патриархатных традиций и установок, дискриминирующих женщин и мужчин.

24. На основе изучения профилактической работы в области семейного насилия констатируется, что в семье и других институтах социализации полностью отсутствует деятельность по разрешению семейных конфликтов. В целях улучшения специальных мер профилактики в данной сфере вносятся предложения о необходимости:

• разработки специального раздела по предупреждению правонарушений и преступлений в семейных отношениях в рамках вышеуказанной комплексной программы по поддержке семьи;

• подготовки и переподготовки специалистов, целенаправленно работающих в сфере предупреждения семейной конфликтности (юристов-криминологов в области криминофамилистики, психологов, специализированных медицинских и социальных работников, участковых милиционеров);

• создания служб социально-психологической (индивидуальная и совместная терапия) и социально-правовой (социальная адвокатура) помощи семье;

• расширения участия гражданского общества в предупредительной деятельности путем финансовой поддержки государством специализированных субъектов из неправительственного сектора, поощрения создания новых форм гражданской инициативы, например, групп самоподдержки, ассоциаций соседей и др.;

• изменения информационной политики государства в направлении осуждения всех форм насилия в обществе и семье, организации искусствоведческой экспертизы видео и кинопродукции, регламентации их показа на государственных и частных каналах вещания, пропаганды толерантного поведения, ненасильственного образа жизни и др.

25. С учетом общих социально-экономических воздействий на состояние гендерных ролей мужчин и женщин вносится предложение об организации суицидологической службы в Кыргызской Республике и кризисных центров для мужчин в целях предотвращения самоубийств, исследования причин их вызывающих, выявления групп риска, разработки профилактических рекомендаций и превентивных мер с учетом местных условий, например, подготовки и введения в систему образования специальных программ для мальчиков и юношей, в которых отражены переформулирование содержания «мужественности», наполнение ее большим эмоциональным содержанием в противовес грубости и агрессивности, дегенерализация традиционных тендерных стереотипов, обучение правам человека, индивидуальным различиям и распознаванию сексизма.

26. Для улучшения индивидуальной профилактической работы с лицами, совершившими насилие в семье, вносится предложение о разработке и внедрении в систему исполнения наказаний специальных реабилитационных программ. Данные программы могут быть дифференцированы по типу насильственного поведения, а также по уровню действия (применение в качестве условия (альтернативы) для освобождения от уголовной ответственности и условного осуждения за насилие в семье, для осужденных, находящихся в местах "лишения свободы, для лиц, освободившихся из мест лишения свободы). В целом программы направлены на ресоциализацию указанной категории лиц путем психокоррекции их поведения. Это предполагает глубинную трансформацию базовых структур личности через разделение понятий «насилие», «власть», «сила», «контроль», перевод агрессивной энергии в конструктивное русло, а также терапию проблем зависимости разного генезиса (наркологических, алкогольных и др.).

27. Аргументируется, что преодоление насилия в обществе - это также проблема и медико-социальная. В этом контексте основное внимание в плане диагностики и лечения представляется необходимым уделить вторичному и третичному предупреждению. Речь идет о скрининге на предмет необходимости своевременного медицинского вмешательства (вторичное предупреждение) и о вмешательстве с целью минимизации степени тяжести хронического насилия (третичное предупреждение), поскольку многие болезни психосоматического характера являются следствием стрессовых ситуаций, вызванных хроническим насилием либо насилием, перенесенным в детстве. Необходима организация обучения врачей профилактике насилия и ранней диагностике семейного неблагополучия, построение взаимодействия медицинских учреждений с другими партнерами в системе профилактики насилия в семье.

28. На основе анализа ситуации с обеспечением прав и защиты потерпевших от преступного насилия женщин констатируется, что объективные препятствия, существующие в процедурной системе, и субъективные помехи, основанные на традиционных тендерных стереотипах сотрудников правоохранительных органов и создаваемые в ходе расследования уголовного дела, фактически нарушают право женщин на равную защиту со стороны закона. Вносятся предложения о необходимости:

• подготовки и принятия специального законодательства, направленного на защиту прав потерпевших (жертв) и свидетелей, с отражением в нем механизмов реализации гражданско-правовых процедур, связанных с вопросами быстрого расторжения брака и раздела имущества, компенсации ущерба, причиненного насилием в семье и сексуальными домогательствами;

• разработки минимальных стандартов (индикаторов) соблюдения прав граждан, вовлеченных в уголовно-процессуальную и оперативнорозыскную деятельность правоохранительных органов, и вменения в обязанность данных органов предоставлять периодическую информацию (отчеты) о соблюдении данных стандартов либо осуществлять мониторинг за их соблюдением силами независимых общественных организаций (гражданский контроль).

29. Опираясь на международный опыт борьбы с преступным насилием в отношении женщин, указывается на необходимость совершенствования также и организационно-управленческих мер в профилактической работе. В этой связи вносятся предложения о создании специальных подразделений по борьбе с насилием в отношении женщин в системе МВД КР, введении в систему профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов обучения по тендерной проблематике, повышении тендерной осведомленности судей, а также специализации судов по семейным делам, разработки целостной концепции борьбы с насилием в отношении женщин, предусматривающей скоординированное сотрудничество всех звеньев предупредительной деятельности.

30. На основании обобщения результатов процесса социальной мобилизации в Кыргызской Республике обосновывается эффективность создания на местном уровне групп самоподдержки из числа активного населения как новых негосударственных специализированных субъектов предупреждения преступного насилия в отношении женщин; установления их постоянного взаимодействия с правоохранительными органами, учреждениями системы образования и здравоохранения, судами аксакалов и местным сообществом; реализации в их деятельности принципов восстановительной юстиции, что в целом будет способствовать соблюдению прав пострадавших женщин, организации социального контроля общественности за преступным насилием в обществе, расширению области отношений, которые могут быть охвачены данным контролем.

31. На основании изучения механизма института охранных ордеров, предусмотренных в Законе КР «О социально-правовой защите от насилия в семье», и деятельности судов аксакалов обосновывается правильность введения в Кыргызской Республике двухзвенной системы воздействия, альтернативного уголовному наказанию в случаях совершения в семье деяний, отнесенных к сфере частного обвинения. Она включает принятие административных мер либо мер общественного воздействия и предусматривает деятельность служб медиации в виде кризисных центров, групп самоподдержки на местном уровне, других специализированных неправительственных организаций.

32. На основании изучения практической деятельности специализированных государственных и новых негосударственных субъектов предупреждения преступного насилия в отношении женщин формулируется концептуальный подход к созданию государством системы комплексного предупреждения насилия в семье, включающей раннее, экстренное, посткриминальное и долговременное реагирование.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы преступного насилия в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиями»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ IОСУДАРСГВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УДК 1343.241:396.21(575.2)

ТУГЕЛЬБАЕВА БЕРМЕТА ГАЛИЕВНА

ПРОБЛЕМЫ ПРЕСТУПНОГО НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И БОРЬБА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ (на материалах Кыргызской Республики)

Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Кыргызская Республика Бишкек-2005

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный консультант: заслуженный работник образования Кыргызской Республики, доктор юридических наук, профессор Сыдыкова Л.Ч.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Шестаков Дмитрий Анатольевич доктор юридических наук, профессор Михлин Александр Соломонович доктор юридических наук, профессор Каиржанов Елеген Изтлеуович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский юридический институт

Прокуратуры Российской Федерации (/

Защита диссертации состоится «* »2005 г. в & часов на заседании диссертационного совета Д 730.001.04 в Кыргызсюо-Рос-сийском Славянском университете по адресу: пБишкек, Чуйский проспект, д.42, корп. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российс-юэго Славянского университета.

Автореферат разослан « » -^Л-^^^Сл^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета клс.н., доцент

НиязоваА.Н.

2005-4 24395

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы на международном уровне серьезно начала рассматриваться проблема насилия в отношении женщин и детей. Во многих частях мира жестокое обращение с ними часто скрывается, отрицается, сводится к минимуму по своей значимости, к нему проявляется терпимость и оно толкуется как приемлемые культурные нормы и традиции. Насильственные действия, которые в других условиях считались бы преступными, узакониваются, когда они совершаются в отношении женщин и детей в частной семейной сфере.1' Следовательно, насилие в отношении женщин, в том числе и в сфере семейных отношений, представляет серьезную угрозу прежде всего правам человека.

Насилие в отношения женщин усугубляется социальным давлением, главным образом чувством стыда, не позволяющим женщинам сообщать об определенных актах, которые совершаются по отношению к ним; недостаточным доступом женщин к юридической помощи или защите; слабыми усилиями со стороны государственных органов и общественных организаций по распространению информации о существующих правовых нормах и обеспечению их соблюдения, а также малочисленностью просветительских и других мер по устранению причин и последствий насилия. Все вышесказанное привносит в жизнь женщин чувство страха и отсутствия безопасности и является препятствием для реализации их стремления к достижению равноправия.

Страх перед насилием служит постоянным барьером в мобильности женщин и ограничивает их доступ к ресурсам и основным видам деятельности. Насилие в отношении женщин связано с высокими издержками в социально-экономической сфере и в здравоохранении как для каждого члена общества, так и для всего общества в целом и является одним из ключевых социальных механизме», при помощи которых женщин вынуждают занимать подчиненное положение в иерархии общественных отношений.

Насилие против женщин и девушек, и особенно его преступные проявления, не должны больше оставаться чисто «женской» темой. Общество наконец должно увидеть эту проблему и понять, что преступное насилие представляет собой угрозу основам нашего гражданского общежития. Уменьшение проявлений преступного насилия имеет определяющее значение для построения парадигмы безопасности человека: мир дома, мир в семье, мир в обществе и государстве.

Международное сообщество уже осознало важность данной проблемы. Значительные разделы итоговых документов ГУ Всемирной конференции ООН по положению женщин (Пекинская платформа действий, 1995г.) и Генеральной Ассамблеи ООН («Женщины - 2000: гендерное равенство, развитие и мир для XXI века», 2000г.) посвящены этому вопросу и содержат призыв к правительствам всех стран принять необходимые меры для того, чтобы изменить социальные и культурные факторы, приводящие к насилию против женщин и к равнодушию общества к этому социальному явлению.

Для стран Содружества проблема насилия в отношении женщин вышла на повестку дня сравнительно недавно, в начале 90-х годов. В настоящее время идет период формирования наиболее объективных и принципиальных научных оценок, а также проведения специальных исследований в этой области. Всесторонний анализ частных и

1 См • Лунеев В В Преступность XX века. Мировой криминологический анализ - М., 1997 - С.192

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ^-С.Пиербург

моОРК

общих проблем, связанных с регулированием правоотношений в сфере борьбы с преступным насилием в отношении женщин, является одним из актуальных и стратегически важных направлений теоретических и прикладных исследований в области криминологии. Актуальность рассматриваемой проблематики определяется также и тем, что изучение обстоятельств, детерминирующих насилие в отношении женщин, затрагивает и оборотную сторону этого явления - преступность среди женщин, поскольку причины их существования, как полагают многие исследователи, едины в своем происхождении.

Объективному рассмотрению проявлений преступного насилия в отношении женщин в определенных сферах общественной и частной жизни, а также разработке эффективных методов предупредительной деятельности в значительной степени способствуют научные разработки ведущих российских ученых Г.А.Аванесова, С.Б.Алимова, Ю.М.Антоняна, Г.В.Антонова-Романовсиого, С.Н.Абельцева, С.В.Бородина, Я.И.Гилинского, П С.Дагеля, А.Э.Жалинского, К.Е.Игошева, В.В.Ивановой. И.И.Карпеца, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Н.С.Лейкиной, В.В.Лунеева, А.С.-Михлина, В.А.Номоконова, А.А.Пионтковского, Э.Ф.Побегайло, А.Б.Сахарова, В.ДФилимонова, Т.М.Явчунской и многих других.

Весьма ценные исследования, посвященные изучению влияния общесоциальных условий и различных криминогенных факторов на преступность в отношении женщин в сфере семейных отношений, особенностей лиц, совершающих данные преступления, а также причин насилия в семье, эффективности существующих мер его предупреждения и воздействия семейного неблагополучия на массовое преступное поведение, нашли отражение в трудах Д.А.Шестаюова, Б.В.Волженкина, Ф.АЛопушанско-го, Г.Л.Касторского, Ю.Н.Крупки, С.В.Максимова, Г.М.Миньювсюго, Г.Г.Моша-ка, В.ПРевина, В.А.Серебряковой, Т.А.Сидоренковой, О.В.Старкова, В.С.Харламова и др. В целом это способствовало появлению в 70-х годах новой отрасли общей криминологии - криминофамилистики (криминологии семейных отношений), основой которой явилась аксиома о взаимозависимости между феноменом преступности и институтом семейных отношений. Одной из значимых составляющих предмета криминофамилистики является проблема внутрисемейных преступлений, то есть преступлений, совершаемых в рамках семьи одними ее членами против других ее членов. Данный подход позволил построить целостную концепцию причин массового воспроизводства преступлений, позволяющую взаимоувязать общественный, групповой и индивидуальный срезы детерминации преступности.

Хотя в государствах Центральной Азии специальных криминологических исследований по проблеме насилия в отношении женщин не проводилось, следует отметить большой вклад в развитие криминологической науки, особенно ее профилактической составляющей, современных казахстанских ученых Е.И.Каиржанова, У.С. Джекебае-ва, Ч.Когамова, И.В.Корзуна, А.Х.Миндагулова и др. Появились в Центральной Азии и первые исследования проблем, связанных с изменением социального статуса женщины в современном обществе, отраженные в работах А.С.Табышалиевой, Г.Тлен-чиевой, Н.А.Усачевой, Д.Э.Шукуровой, М.М.Якубовой и др.

Существует также опыт западной, прежде всего американской школы криминологии, которая придерживается в основном феминистической теории семейной детерминации преступного поведения, в основе шторой лежит постулат о безусловном господстве мужчин в обществе и семье. Основным недостатком данной теории является,

по мнению российских криминологов, излишне односторонняя трактовка взаимоотношений между полами в пользу женщин.

Представляется, что дополнить понимание причинного комплекса насилия в отношении женщин с учетом контекста тех отношений власти и подчинения между полами, которые существуют в современном обществе, может дать применение теории тендера. Тендерный подход к социокультурной природе процессов развития, успешно развиваемый в последние годы представителями российской школы О.А.Ворониной, Т.Ю.Забелипой, О.М.Здравосмысловой, Т.А.Клименковой, С.В.Ураловой, Н.Шведовой, А.А.Широбоювой и др., позволяет с позиции уже обоих полов проанализировать причины существования противоречий между социальными ролями мужчин и женщин, между профессиональными и семейными ролями женщин в разных культурах и др., поскольку гендер в такой же мере конституирует семью, в какой он, в свою очередь, конструируется и воспроизводится ею. Примеры успешного применения тендерного анализа уже имеются в Российской Федерации и Кыргызской Республике в части проведения гендерной экспертизы законодательства, но вместе с тем сама методологическая основа нового научного метода познания пока еще формируется.

Исходя из вышеизложенного, авторская гипотеза исследования заключается в том, что требуется глубокое научное исследование самого понятия насилия в отношении женщин, выделение его преступных видов и форм, особенностей проявления в Кыргызской Республике в период перехода от традиционного общества к обществу с демократическими ценностями, определение причин и условий, его порождающих. Это позволит создать наиболее адекватные механизмы предупреждения различных видов преступного насилия в отношении женщин, направленных на уменьшение общественно опасного вреда от его последствий с целью дальнейшего их внедрения в практику правоохранительной деятельности.

Цель и задачи исследования. В качестве приоритетной цели проведенного исследования выступает криминологическое изучение общих и специфических проявлений преступного насилия в отношении женщин и его последствий в Кыргызской Республике для совершенствования социально-правового контроля заданным явлением и эффективного воздействия на детерминирующие его факторы.

Данная цель предопределила формулировку следующих основных задач:

рассмотрение теоретических аспектов понятия преступного насилия как криминологической категории;

• исследование генезиса преступного насилия в отношении женщин;

• проведение историю-правового анализа преступного насилия в отношении-женгцин;

• криминологическое исследование состояния, динамики и структуры преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике в целом и наиболее характерных его видов;

• изучение и анализ международного опыта предупредительной деятельности в сфере преступного насилия в отношении женщин:

• исследование формирования насильственного поведения с позиции гендер-ного анализа;

• анализ норм действующего законодательства в области уголовно-правового предупреждения преступлений в отношении женщин и оценку их эффективности;

• определение основных направлений и мер предупреждения преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике.

Методология и методика исследования Исследование основывается на концептуальных положениях философии, социологии, психологии, теории гендера, а также отраслевых юридических дисциплин (криминологии, уголовного права, уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права).

При проведении исследований использовались следующие частно-научные методы: сравнительного правоведения, аналитического обследования, конкретно-социологический, стати сти ко-криминологический, историю-правовой, системно-структурный и тендерный анализ.

Источниками информации послужили Конституция и законодательные акты в области административного, уголовного и уголовно-процессуального права Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Казахстан, ряда других стран Содружества и мира, а также Модельное законодательство ООН о насилии в семье.

Подверглись анализу данные уголовной статистики, уголовные дела, рассмотренные судами общей юрисдикции, дела, входящие в компетенцию судов аксакалов Кыргызской Республики за 1995-2002 годы. При необходимости проводилось сравнение со статистическими показателями других стран СНГ. В дополнение к официальной статистике использовались данные кризисных центров стран СНГ и Кыргызской Республики, неправительственных организаций и социологических исследований, в том числе проведенных автором самостоятельно, в которых были изучены мнения свыше 5000 респондентов, включая 300 сотрудников правоохранительных органов.

Все вышеперечисленное послужило эмпирической базой настоящего исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается определять содержание преступного насилия в отношении женщин степенью и характером его общественной опасности, противоправностью, умышленностью, совершением на основании социополового признака, вопреки и помимо воли личности, лишением свободы, нанесением вреда здоровью различной степени тяжести или убийством и в качестве одной из форм его проявления выделить сексуальное насилие.

2. Обосновывается необходимость криминологического предупреждения в Кыргызской Республике преступного насилия в отношении женщин в семейных отношениях (насилие в семье), трудовых отношениях (сексуальные домогательства), миграционных процессах (торговля женщинами с целью сексуальной эксплуатации), как сферах, в которых оно имеет в настоящее время наибольшее распространение, несмотря на выраженный латентный характер.

3. На основании исследования преступного насилия в семейных отношениях обосновывается положение о том, что некоторые гендерно-нейтральные нормы закона, устанавливающие равные права и обязанности супругов в семье, затрудняют применение предоставленных законом прав на равной основе между потерпевшей и лицом,

совершившим насилие, поскольку влекут не одинаковые для мужчин и женщин последствия. Для улучшения возможностей потерпевших женщин в плане обращения к уголовным и гражданско-правовым процедурам защиты от насилия в семье, а также упрощения порядка такого обращения предлагается:

• внести в перечень, приведенный в ч. 1 .ст. 150 УПК KP «Поводы и основания к возбуждению уголовного дела», новый повод - заявления социальной службы (кризисные центры), подаваемые с согласия потерпевшего лица в тех случаях, когда данное лицо не в состоянии осуществлять защиту своих прав и интересов по причине, например, посттравматического шока, болезненного состояния, возраста либо инвалидности;

• передать кризисным центрам функцию контроля за примирением сторон по делам частного обвинения с подготовкой заключения о возможности примирительного договора и осуществления последующего мониторинга за его исполнением;

• предусмотреть освобождение пострадавших женщин от уплаты госпошлины в случаях возбуждения гражданского дела по фактам совершенного в их отношении насилия и возможность быстрого при угрозе жизни расторжения брака и раздела имущества;

• разработать рекомендации потерпевшему лицу, направленные на более широкое использование процедур, предусмотренных в гражданском законодательстве для материального возмещения, причиненного насилием ущерба.

4. Предлагается выделить в качестве особенностей преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике насилие, связанное с существованием дискриминационных по своему характеру обычаев - насильственной кражей невест и полигинией, которые обусловливают совершение таких преступлений, как принуждение к вступлению в брак, двоеженство и многоженство, общественная опасность которых состоит прежде всего в том, что может создаваться нездоровая первичная основа для потенциальных конфликтов в семье, перерастающих в будущем в насильственные преступления. При этом обосновывается целесообразность декриминализации многоженства как деяния, затрагивающего в большей степени нравственную сферу общественных отношений, и предлагаются меры по его урегулированию в гражданском законодательстве.

5. На основании изучения проблемы сексуальных домогательств вносится предложение о необходимости разграничения самого понятия «сексуальное домогательство» в целях его адекватного правового урегулирования и обосновывается возможность применимости нормы ст.131 УК KP «Понуждение к действиям сексуального характера» для уголовно-правового предупреждения сексуальных домогательств, сопряженных с опасным насилием, приведшим к тяжким последствиям. Предлагается признаки сексуального домогательства, которые не охватываются составом понуждения к действиям сексуального характера, рассматривать как оскорбительные действия и квалифицировать по ст. 128 УК KP «Оскорбление», в связи с чем внести в указанную норму дополнение с точным указанием на действия сексуальной направленное™, а иные сексуальные действия отнести к предмету гражданского иска о защите чести и достоинства личности.

6. На основании изучения криминологических аспектов торговли женщинами с целью сексуальной эксплуатации обосновывается утверждение о необходимости разграничения уголовно-правового преследования за торговлю людьми и социального аспекта данной

проблемы для разработки и внедрения эффективных общесоциальных мер предупреждения этого явления.

7. Обосновывается вывод, что одной из основных причин, приводящих к указанным видам преступного насилия в отношении женщин, является существование в культуре отношений власти и подчинения между полами (модель доминирования), которые опираются на экономическое неравенство мужчин и женщин, закрепляются и поддерживаются культурными и религиозными традициями и обычаями, иэнтролирукггся моральными нормами. Решающую роль в сохранении модели доминирования играет социализация личности, в ходе которой репродуцируются представления о системе власти и подчинения . Данные представления, в свою очередь, жестко закрепляют и контролируют геядерные роли мужчин и женщин в традиционном обществе, устоявшаяся система иэторых является основой гендерной дискриминации, детерминирующей преступное насилие в отношении женщин.

8. Раскрываются причинно-следственные связи внешних и внутренних обстоятельств. обусловливающих состояние мужских и женских тендерных ролей в обществе и семье, с преступностью в отношении женщин, вызванной противоречиями в изменяющихся на современном этапе гевдерных отношениях. Обосновывается вывод, что наличие данных противоречий обусловливает также и рост насильственной преступности среди женщин, то есть связь понятий «женщина и насилие» необходимо прослеживать по двум направлениям: насилие в отношении женщин и насилие, совершенное женщиной, причины существования которых едины в своем происхождении

9. Аргументируется необходимость в целях совершенствования мер общесоциального предупреждения преступного насилия в отношении женщин осуществление постоянного учета тендерного компонента в нормативно-правовых документах, научных исследованиях, системе формального и неформального образования, а в целях развития мер специально-криминологического предупреждения формулируется концептуальный подход к созданию государством системы комплексного реагирования на насилие в семье, включающей раннее, экстренное, посткриминальное и долговременное реагирование

10. На основе анализа ситуации с обеспечением прав и защиты потерпевших от преступного насилия женщин делается вывод, что объективные препятствия, существующие в процедурной системе, и субъективные помехи, создаваемые в ходе расследования уголовного дела и основанные на традиционных тендерных стереотипах сотрудников правоохранительных органов, фактически нарушают право женщин на равную защиту закона. Вносятся предложения о необходимости:

• подготовки и принятия специального законодательства, направленного на защиту прав потерпевших (жертв) и свидетелей, с отражением в нем механизмов реализации гражданско-правовых процедур, связанных с вопросами быстро го расторжения брака и раздела имущества, компенсации ущерба, причиненного насилием в семье и сексуальными домогательствами;

• разработки минимальных стандартов (индикаторов) соблюдения прав граждан, вовлеченных в уголовно-процессуальную и оперативно-розыскную деятельность правоохранительных органов, и вменения в обязанность данных органов предоставлять периодическую информацию (отчеты) о соблюдении данных стандартов либо осуществлять мониторинг за их соблюде

нием силами независимых общественных организаций (гражданский контроль);

• создания специальных подразделений по борьбе с насилием в отношении женщин в системе МВД КР и введения в систему профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов обучения по тендерной проблематике, повышения тендерной осведомленности судей, а также специализации судов по семейным делам;

• разработки целостной концепции борьбы с насилием в отношении женщин, предусматривающей скоординированное сотрудничество всех звеньев предупредительной деятельности.

11. На основании обобщения результатов пилотных проектов, действующих в Кыргызской Республике, обосновывается эффективность создания на местном уровне групп самоподдержки из числа активного населения как новых негосударственных субъектов профилактики, в функции которых входят: оказание пострадавшим женщинам психологической и правовой помощи, деятельность по реализации принципов восстановительной юстиции, организация на местном уровне социального контроля общественности за преступным насилием в обществе.

12. Обосновывается правильность введения в Кыргызской Республике двухзвен-ной системы воздействия, альтернативного уголовному наказанию, в случаях совершения в семье деяний, связанных с применением насилия (отнесенных к сфере частного обвинения), путем принятия административных мер через институт охранных ордеров (Закон КР «О социально-правовой защите от насилия в семье») либо мер общественного воздействия через суды аксакалов, и предусматривающей деятельность служб медиации в виде групп самоподдержки и других специализированных неправительственных организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Диссертация является первым монографическим исследованием проблемы преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике.

2. Сформулирован понятийный аппарат по данной проблеме, касающийся определения самого понятия преступного насилия и его форм.

3. Проанализировано в историческом аспекте (начиная с государств Древнего мира, включая настоящее время) преступное насилие в отношении женщин в институтах брака и семьи, а также в общественной жизни.

4. Проанализированы с криминологических позиций те сферы жизнедеятельности общества, в которых имеет место преступное насилие в отношении женщин, и дана криминологическая характеристика наиболее распространенных видов преступлений.

5. Специально рассмотрено преступное насилие в отношении женщин, связанное с существующими в культуре народов Кыргызской Республики обычаями и традициями, и сформулированы предложения по совершенствованию национального законодательства в этой области.

6. Впервые предложено рассматривать гендерный анализ как метод исследования криминологических проблем и. опираясь на теорию тендера, дано собственное видение обстоятельств, детерминирующих преступное насилие в отношении женщин, и его особенностей в Кыргызской Республике.

7. Предпринято изучение международных нормативно-правовых документов и инструментов предупреждения преступного насилия в отношении женщин, законодательства стран СНГ, в частности, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Казахстан и др., а также ряда зарубежных государств; дана оценка степени влияния данных документов на национальное законодательство и правоприменительную практику.

8. Проведен анализ проблемы обеспечения прав и безопасности потерпевших от насилия женщин, дана оценка существующих мер и предложены методы повышения их эффективности.

9. Проведено изучение формирующейся в настоящее время практики предупредительной деятельности новых негосударственных специализированных субъектов предупреждения преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике.

10. Проведено апробирование методики применения принципов восстановительной юстиции в деятельности негосударственных субъектов предупреждения преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике.

11. Проанализирована возможность применения альтернативных уголовному наказанию мер за совершение определенных преступлений в сфере семейных отношений и предложена двухзвенная система мер воздействия, включающая административные меры (институт охранных ордеров) и меры общественного воздействия (суды аксакалов).

12. Сформулированы новые подходы к предупреждению преступного насилия в отношении женщин со стороны гражданского общества и созданию государством многоуровневой системы комплексного реагирования на насилие в семье.

Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы, изложенные в нем, могут быть использованы при разработке и совершенствовании норм административного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права; в дальнейшем развитии теории предупреждения преступности; в правоприменительной практике для улучшения обеспечения прав и защиты лиц, потерпевших от насильственных действий. Ряд положений может быть рекомендован для использования в системе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, в системе органов местного самоуправления для организации коллективных сил противодействия преступному насилию и борьбы с его последствиями, в деятельности кризисных центров и других социальных служб.

Результаты исследования могут также быть использованы в научно-исследова-тсльской работе и учебном процессе при преподавании дисциплин уголовно-правового цикла и гендерного курса.

Апробация и реализация основных положений исследования проведены автором в процессе выступлений на многочисленных научных конференциях и семинарах (конференция «Женщина и общество», Бишкек, Кыргызстан, 14 марта 1996г., Фонд Конрада Аденауэра; семинар «Гендерная экспертиза проекта Уголовного кодекса КР», Бишкек, Кыргызстан, 25 января 1997г., ХИВОС; международный семинар «Дискриминация и насилие против женщин», Алматы, Казахстан, 25-27 сентября

1997г.; республиканский семинар «Журналисты против насилия в отношении женщин», Бишкек, Кыргызстан, 17 марта 1998г., \VIMCA; субрегиональная конференция «Права женщин - права человека: женщины и вооруженный конфликт», Баку, Азербайджан, 18-20 мая 1998г., ПРООН; конференция «Женщины и право в Центральной Азии», Ташкент, Узбекистан, 22-24 октября 1999г., ЮСАИД; заседание под-правления сети фондов Сороса «Бытовое насилие: институциональный и правовой аспекты». Алматы, Казахстан, 26-27 октября 2000г.; международная подготовительная конференция «Женщины Кыргызстана на рубеже веков», Бишкек, Кыргызстан, 13-14 апреля 2001г., ПРООН: семинар по гепдерному законодательству, Бишкек, Кыргызстан, 12-13 апреля 2002г, ПРООН; международный семинар «Домашнее насилие в отношении женщин», Душанбе, Таджикистан, 30 мая-2 июня 2002, Фонд «Сорос-Таджикистан»; IX международный форум «Переосмысление глобализации», Гвадалахара, Мексика, 3-6 октября 2002г., А\УГО; совещание по проблеме насилия в отношении женщин, Бишкек, Кыргызстан, 19 октября 2002г.. Академия МВД КР; международный семинар по Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Берлин, ФРГ, 13-15 марта 2003г., Институт Германии по правам человека; республиканская научно-практическая конференция «5 лет Уголовному кодексу Кыргызской Республики: проблемы дальнейшей либерализации уголовной политики государства», Бишкек, Кыргызстан, 15 мая 2003г., КРСУ; совещание по обсуждению законопроекта «О бытовом насилии», Астана, Казахстан, 20 мая 2003г., ЮНИФЕМ; семинар «Роль СМИ в достижении тендерного равенства и предотвращении насилия в отношении женщин», Чолпон-Ата, Кыргызстан, 26-29 июня 2003г., ЮНИФЕМ; региональный семинар «Мобилизация усилий местных сообществ в целях преодоления тендерного насилия», Бишкек, Кыргызстан, 22-24 июля 2003г., ЮНИФЕМ; международная научно-практическая конференция «Единое образовательное пространство XXI века», Бишкек, Кыргызстан, 2-3 октября 2003г., КРСУ; региональная конференция «Организация координированного отклика на насилие в семье», Бишкек, Кыргызстан, 20-21 октября 2003г., Фонд «Сорос-Кыргызстан»; региональный семинар «Совершенствование сотрудничества с правоохранительными органами стран Центральной Азии в области искоренения гендерного насилия», Алматы, Казахстан, 18-20 февраля 2004г., ЮНИФЕМ; национальный форум «Совершенствование национального механизма предотвращения насилия в отношении женщин», Бишкек, Кыргызстан, 23-24 ноября 2004г., Администрация Президента Кыргызской Республики, Фонд Сорос-Кыргызстан, ЮНИФЕМ; международная конференция «Преступность и ее предотвращение в странах переходного периода», Баку, Азербайджан, 9-14 апреля 2005г., ДААД.

Основные положения настоящего исследования отражены автором в 31 публикации по теме исследования.

Кроме того, автор принимала участие в качестве члена рабочей группы в подготовке Закона Кыргызской Республики «О социально-правовой защите от насилия в семье» и Закона Кыргызской Республики «Об основах государственных гарантий обеспечения гендерного равенства», в проведении тендерной экспертизы Уголовного кодекса Кыргызской Республики, в разработке механизмов реализации Закона Кыргызской Республики «О социально-правовой защите от насилия в семье», в подготовке Второго периодичесно-

го доклада Кыргызской Республики о выполнении международной Конвенции «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», а также в подготовке и апробации учебной программы по повышению тендерной чувствительности сотрудников органов внутренних дел и прст^ратуры Кыргызской Республики. Автором предложена и реализована идея создания групп самоподдержки как новых негосударственных специализированных субъектов профилактики, работающих на местном уровне во взаимодействии с другими партнерами из государственного и общественного секторов в целях предупреждения преступного насилия в отношении женщин.

Материалы исследования используются при преподавании курса криминологии и спецкурса «Проблемы предупреждения домашнего (семейного) насилия» в Кыргызско-Российском Славянском университете и спецкурса «Предупреждение насилия в отношении женщин» в Академии МВД Кыргызской Республики.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает: титульный лист, содержание, введение, основную часть, состоящую из трех разделов, шести подразделов, 21 пункта, а также заключение, список использованных источников, список сокращений, 6 приложений. Объем диссертации составляет 378 страниц, диссертация содержит 30 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель и задачи, описываются методология и методика проведения исследования, характеризуются степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представлены результаты апробации проведенного исследования, указываются структура и объем диссертации.

Раздел первый «Общее понятие о преступном насилии в отношении женщин» состоит из двух подразделов и восьми пунктов.

Первый подраздел раздела первого «Понятие и признаки преступного насилия в отношении женщин» посвящен рассмотрению проблемы насилия в отношении женщин в историческом, системном и гендерном аспектах, раскрытию на этой основе понятия преступного насилия в отношении женщин как составной части социального насилия.

Автор прежде всего останавливается на рассмотрении понятия социального насилия. Констатируется, что насилие как социальное явление существовало всегда, во всех цивилизациях и общественно-экономических формациях, менялись лишь объем и качественные характеристики насилия, определяемые социальными процессами каждого конкретного исторического этапа развития общества. При этом, несмотря на то, что проблема насилия как жизненно важного и неотъемлемого элемента обществен! гого бытия постоянно подвергалась изучению многими науками, само понятие «насилие» до настоящего времени остается многозначным и дискуссионным. Наиболее широким является понимание насилия как поведения, наносящего вред другим, либо как принуждение, ограничение свободы выбора, «узурпация свободной воли». Более узкое понимание

ограничивает насилие причинением физического, психического или материального (имущественного) вреда. И в самом узком смысле под насилием понимается причинение физического вреда, нарушение физической неприкосновенности личности Такой подход к пониманию насилия делает обоснованными суждения многих ученых о том, что решать данную проблему только в рамках уголовного права уже не представляется перспективным. Необходимы и широкие криминологические исследования.

При рассмотрении насилия как объекта криминологического исследования прежде всего встает вопрос о его природе, то есть имеет ли оно преимущественно биологическое происхождение или социальное. Обсуждение различных точек зрения на эту проблему приводит автора к заключению, что правы исследователи, считающие специфические особенности агрессивности у человека следствием специфических же для человека условий жизни, то есть следствием особенностей той социальной среды, которую он в процессе своего исторического развития для себя создал. При таком понимании проблема причин агрессивности превращается в проблему исследования тех социальных причин, которые агрессивность вызывают. Следовательно, насилие в отличие от понятия «агрессия» имеет социальный аспект.

Указывая, что многие выдающиеся мыслители античного мира, эпохи Возрождения, времен буржуазных революций так или иначе касались в своих трудах рассмотрения идей, связанных с насилием в природе и обществе, автор отмечает, что они постепенно сформировали широкое понимание его как социального насилия, которое как философская категория имеет свое внутреннее содержание, сущность которого составляют материальные и духовные явления и процессы, протекающие в определенной социальной среде в определенный исторический период времени. В основе детерминации социального насилия лежат прежде всего неудовлетворенные социальные потребности - в престиже, достижении определенного статуса, самоутверждении. Многочисленные исследования показывают, что степень «разрыва» в возможностях удовлетворения социальных потребностей, как правило, зависит не только от индивидуальных особенностей людей, но, главным образом, от социально-экономического статуса личности, ее положения в иерархической структуре общества. Следовательно. можно утверждать, что социальная неудовлетворенность порождается и углубляется объективно существующим естественным (различные природные данные людей) неравенством и социальным неравенством, вызванным неодинаковым положением различных социальных классов, слоев и групп в системе общественных отношений, в социально-экономической структуре общества. При этом социальное неравенство - это условия, при которых люди имеют разный доступ к таким социальным благам, как деньги, власть, престиж.

Особое значение имеет не само социальное неравенство (оно неизбежно), а принципы его осуществления. Но, несмотря на тенденцию к возрастанию равенства в возможностях (государственное образование, медицинское обслуживание и др.), неравенство в распределении доходов продолжает существовать. Система установившихся в обществе отношений и степень социальных противоречий, существующих в этой системе, в частности, между трудом и капиталом, между бедными и богатыми, между мужчинами и женщинами, между поиэлениями, между конфессиями, между национальностями и др. обусловливают также и уровень «насыщения насилием» того или иного общества. Отсюда вытекает, что насилие как реальное явление общественной жизни приобретает

системный характер, и все сферы жизнедеятельности общества пронизаны насилием -культурным, насилием экономики, политическим и другими его видами, что даже право поражено насилием (Я.И.Гилинский). В результате социальное насилие часто становится средством осуществления внешней и внутренней политики государства, борьбы за власть, методом «разрешения» этических, межкультурных, этнических, конфессиональных, межличностных конфликтов.

Содержание социального насилия проявляется в различных видах и формах насилия В настоящее время существует множество типологий и классификаций видов социального насилия, дифференцированных по различпым основаниям и отражающих его много дикость. Вместе с тем, по мнению автора, во многих исследованиях наблюдается смешение видов, форм, характера проявления насилия, не всегда присутствует обязательное разграничение социального насилия на легальное и криминальное и. следовательно, на непреступное и преступное Автором предлагается классификация. в которой в качестве субъекта-объекта насилия могут выступать государство, общество, семья, личность, что позволяет с определенной степенью условности отразить наиболее характерные виды насилия, присущие внутреннему содержанию понятия социального насилия, выявить характер и формы его проявления. Автор указывает; что основное внимание исследователей всегда вызывали преимущественно такие виды социального насилия, как политическое, экономическое, культурное, что было обусловлено государственными и межгосударственными интересами в разрешении политических, экономических, межэтнических, религиозных и других конфликтов. Достаточно подробно изучались также и проблемы насилия в семейно-бытовой сфере и межличностных отношениях. Анализ с тендерных позиций именно этой области жизнедеятельности людей позволил в 70-х годах XX века очертить контуры нового, имеющего специфический характер, «феномена» в проблеме социального насилия

- насилия в отношении женщин.

Термин «гендер» (социальный пол) используется для обозначения исторически сформировавшихся в разных культурах, социально и культурно обусловленных, изменяющихся во времени и пространстве различий между полами. Это могут быть различия между мужчинами и женщинами в семье, в быту и на работе, которые отражаются не только в социальных ролях, выполняемых ими, но и в их представлениях, поведении, предпочтениях, стиле и образе жизни, поддержке, нуждах, потребностях, социальных ожиданиях и жизненных устремлениях, доступе к ресурсам и благам. Следовательно, «гендер» относится в равной степени как к мужчинам, так и к женщинам, а также к их социально и культурно обусловленным отношениям (тендерным отношениям) в сфере разделения прав и обязанностей, ресурсов и благ, власти и привилегий, и является продуктом социализации, в то время как биологический пол

- результат эволюции. Тендерные отношения по своему существу являются отношениями власти, которые функционируют в семейной, производственной и общественной жизни и исходят из того, что между женщинами и мужчинами нет неравенства, которое бы имело природную, биологическую основу, но есть различия, ими обусловленные. Таким образом, добавление гендерного измерения к пониманию насилия не только расширило понимание социального насилия в целом, но и позволило выделить насилие в отношении женщин как особую функциональную категорию.

Как показал исторический анализ, насилие в отношении женщин, в том числе и его преступные формы, имело свою опору и развивалось главным образом в институтах брака и моральное право мужчины контролировать и наказывать свою жену и детей, применяя физическую силу, просуществовало почти до XX века. При этом право мужа подвергать наказаниям свою жену было закреплено как его естественное право Исследование современных тенденций в мировом, региональном и национальном масштабах выявило, что насилие в отношении женщин продолжает оставаться широко распространенным явлением (в среднем в мире каждая третья женщина в своей личной жизни подвергается насилию), оно многообразно и в различных странах имеет свои особенности, обусловленные историческими, политическими, экономическими, социальными и культурными условиями этих стран.

Но независимо от общего контекста страны наиболее часто встречаются различные формы насилия в отношении женщин в семье, сексуальные преследования в сфере трудовых отношений и в сфере получения образования, торговля женщинами с целью сексуальной эксплуатации. Хотя в целом женщины подвергаются насилию независимо от расы, этнической принадлежности, возраста, материального положения, образовательного и социального статуса, сексуальные домогательства и торговля с целью сексуальной эксплуатации распространяются преимущественно на девушек, молодых незамужних и замужних женщин и часто связаны с их экономическим выживанием. Что касается насилия в семье, то оно является «невидимым», обыденной стороной семейной жизни и воспринимается как приемлемый стандарт поведения. Исследования показывают, что насилие в семье испытывают практически все возрастные категории женщин с любым экономическим и социальным статусом.

При этом сравнительный анализ отношения государства и общества к насилию над женщинами в разных культурах показывает, что внутри современных патриархат-ных обществ, например в мусульманских странах, и сегодня использование власти мужчинами как формы контроля над женщинами поддерживается всем комплексом юридической, политической и экономической власти. Поскольку женщины в процессе социального воспроизводства репродуцируют границы этнических, национальных групп и передают культурные ценности через воспитание детей, то на них в патриархат-ном государстве возложена ноша «матерей нации», которая требует неустанного контроля, особенно за их моральным поведением Поэтому требования мужчин к поведению женщин, трансформируясь в требования «нации», метут быть такими же насильственными (убийство «чести», забивание камнями за внебрачную связь), как сословная тирания или тирания родственников. Социальная вторичность женщины в системе пат-риархатных ценностей приводит к тому, что даже посягательства на половую неприкосновенность женщин рассматриваются лишь как общественно опасные действия против семейно-имущественных прав мужчины.

В результате закрепления таких традиционных представлений женщины, как констатирует автор, продолжают и сегодня оставаться в ряде стран Центральной Азии «товаром», «движимым» имуществом мужчин и, более того, имуществом уже самого патриархатиого государства, которое можно продать за «государственный калым», что имеет место, например, в Туркменистане. А в глобальном масштабе мужчины как потребители создают постоянный спрос, и женщины, являясь «товаром», призваны, по мне-

нию мужчин, этот спрос постоянно удовлетворять, это приводит к всевозрастающей в размерах торговле женщинами с целью сексуальной эксплуатации.

С другой стороны, во многих странах, в том числе и в демократических, несмотря на политическое осознание прав человека-женщины и их юридическое закрепление, на уровне культурных норм часто продолжает существовать патриархатное мировоззрение. Именно оно санкционирует и поддерживает субординационную роль женщин в частной сфере (брак и семья). Эта сфера, как правило, невидимого и неоплачиваемого женского труда и сегодня характеризуется сложившимися веками назад ген-дериыми ролями женщин и мужчин в семейных отношениях. При этом если на уровне социума и государства насилие открыто критикуется и осуждается, принимаются меры по его снижению, то насилие в семье часто продолжает быть закрытым от социального контроля. В общественной сфере жизни проявление патриархатного мировоззрения состоит в том, что женщина, хотя и не исключается из социума, но в то же время подчиняется субординации внутри его институтов. Ярким подтверждением возникающих в этой связи отношений власти и подчинения являются различного рода сексуальные домогательства, которые показывают, что место вторичного существа - женщины - в общественной иерархии жестко определено как низкостатусное.

Это позволяет утверждать, что насилие в отношении женщин уходит корнями в глубинные процессы поляризации общественного воспроизводства, в разделение его на материальное производство и социальное воспроизводство. Материальное производство, являясь первичным в жизни любого общества, по своим целям, задачам и методам управления практически всегда и везде в истории развития человечества было мужским доменом. Что касается женщин, то в силу своей репродуктивной функции они также всегда и везде традиционно вытеснялись в систему социального воспроизводства, которая носила вторичный характер. Сфера семейных отношений вследствие своей относительной замкнутости, консервативности и автономности в целом развивалась медленнее сферы материального производства, что способствовало большему проявлению в ней неравенства полов. Из-за гендерной асимметричности этих систем производство и собственность получили большее правовое обеспечение, при этом право ориентировалось в большинстве случаев на мужчину, как на человека, являющегося субъектом права. Сфера же воспроизводства (домохозяйства) оказалась в определенной степени лишенной гарантий права, поэтому предотвращение насилия над женщиной в семейных отношениях оказалось мало задействованным правовым регулированием.

Следовательно, повышенная уязвимость женщин по отношению к насилию основывается на определенных причинах, имеющих гендерный характер и связанных, во-первых, с тем, как трактуются роль и положение женщины в общественной иерархии (например, во многих культурах женщина до сих пор рассматривается как второсортный человек), во-вторых, с тем, что многие культуры воспринимают женщину в семейном контексте прежде всего как собственность мужчин, в-третьих, с принадлежностью женщин к определенной социальной группе, поэтому жестокое обращение с женщинами во времена войн, этнических, кастовых, религиозных и классовых конфликтов часто направлено на унижение той социальной группы, к которой она принадлежит. Следуя предложенной выше классификации по субъекту-объекту насилия,

следует признать, что в трех сферах - семья, общество (община) и государство -объективно имеет место насилие в отношении женщин

Семья подготавливает к жизни в обществе и восприятию сложившихся в нем отношений, в частности, отношений подчинения и доминирования, неравного распределения труда между полами и праву мужчин распоряжаться ресурсами либо равно-партнерских отношений, построенных на взаимном уважении прав каждого. Общество (община) обеспечивает через социальные, культурные, религиозные и экономические институты поддержание контроля мужчин над сексуальностью, мобильностью, трудом женщин либо равенство между мужчинами и женщинами. Государство обеспечивает семью и общество правовой основой для поддержания тех или иных сложившихся гендерных отношений. При этом стоимость насилия в отношении женщин невероятно высока, в частности, как объект насилия женщина теряет здоровье либо жизнь, очень часто семью, возможность получения образования, работу, профессионализм, уважение в обществе; возможна деградация ее личности с такими последствиями, как криминализация, проституция, наркомания, алкоголизм. Семья теряет полноценное потомство, возможность нормального воспитания детей, стабильный экономический статус, созидательную функцию семьи, что приводит очень часто к распаду семейных отношений. Общество теряет личность, профессионального работника, семью как ячейку общества, и как следствие - интеллект, таланты, трудовые ресурсы, толерантность, стабильность и, наконец, потенциал для развития. Государство теряет прежде всего правовой имидж и, самое главное, безопасность социальную и политическую.

Поэтому в широком понимании, а именно с позиции прав человека, насилие в отношении женщин, являясь структурной частью социального насилия, представляет собой любое нарушение прав женщин, любую дискриминацию по признаку пола. С точки зрения уголовного права насилие — это поведение, которое включает в себя нанесение физического, психического и сексуального повреждения, и в этом смысле его можно рассматривать с позиции законодательного регулирования. Следовательно, рассматривая насилие в отношении женщин в таком аспекте, не все существующие его виды можно отнести к преступным. При этом автором констатируется, что само понятие преступного насилия в юридической литературе является достаточно сложным, и до сих пор нет его легального определения.

В этой связи автор полагает, что содержание преступного насилия в отношении женщин определяется степенью и характером его общественной опасности, противоправностью, умышленностью, совершением на основании социополового признака, вопреки и помимо воли личности, лишением свободы, нанесением вреда здоровью различной степени тяжести или убийством. При этом в качестве одной из форм проявления преступного насилия в отношении женщин автор считает целесообразным выделить сексуальное насилие. Признаком, отграничивающим в определенных ситуациях сексуальное насилие от физического и психического, следует считать носящее объективно сексуальный характер действие или угрозу действием, целью которого является возбуждение или удовлетворение сексуальной потребности (половой страсти) вопреки или помимо воли потерпевшего.

Автор отмечает, что в настоящее время те позитивные изменения, которые претерпели общество и индивид, требуют перехода к новым отношениям мужчин и жен-

щин в социуме - партнерским и равноправным. И речь идет не о социальном приоритете женщин, как того добивается феминизм, а о гендерной сбалансированности ролей обоих полов. Поэтому принципиальное значение имеют следующие аспекты:

1.Позиция правовой системы государства и то, как она решает эту проблему. Изменяя законы, можно создавать новые нормы поведения, отражающие новые ценности в отношении женщин, направленные на повышение ее личностного и общественного статуса, и таким образом закреплять их в массовом сознании.

2.Социальное положение и психологическое состояние женщины, пострадавшей от насилия Обычно от насилия, особенно физического, страдают женщины, находящиеся в зависимом положении, причем часто они из чувства стыда не могут признаться в своих страданиях и не видят выхода из сложившегося экономического и социального положения. Такие женщины нуждаются в срочном лечении, правовой защите, мерах реабилитации, а иногда- и в обеспечении долговременной безопасности.

3.Культурные ценности, формирующие отношение к женщине с позиции силы. Часто существующие в обществе культурные традиции и обычаи, включая религиозные, ставящие женщину ниже мужчины, являются определяющим фактором формирования насильственного поведения в отношении женщин.

Следовательно, государство напрямую вовлечено в гендерные отношения и каждое государство воплощает определенный «гендерный режим», который поддерживает или преследует преступное насилие в отношении женщин.

Во втором подразделе раздела первого «Криминологическая характеристика преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике» представлено исследование состояния, структуры и динамики преступности в отношении женщин, дана криминологическая характеристика наиболее распространенных видов преступлений, а также рассмотрены особенности проявления насилия в семейных отношениях, характерные для традиционной культуры народов Кыргызстана.

Автором показано, »то в настоящее время преступное насилие в отношении женщин проявляется в Кыргызстане в таких общих для многих стран сферах, как семейные отношения, рабочее место и учеба, торговля женщинами с целью сексуальной эксплуатации. Изучение состояния, динамики и структуры преступности в отношении женщин в Кыргызской Республике позволяет сделать вывод, что группа тяжких преступлений против личности, включающих убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование, характеризуется в целом достаточно высоким уровнем. При этом отмечена высокая естественная и искусственная латентность преступного насилия в отношении женщин в целом.

Общее количество преступлений, совершаемых в отношении женщин, ежегодно достигает в среднем 25-26% от общего числа преступлений против личности. При рассмотрении структуры преступности с позиции преступлений, совершенных только в отношении женщин, выявлено, что тяжкие преступления составляют ежегодно до 44%, а умышленное причинение легкого вреда здоровью - до 33% всех зарегистрированных преступлений данной категории. Причем относительно последнего вида преступлений отмечается непрерывный его рост в отношении женщин (от 31% в 1999г. до 48% в 2002г.), то есть женщины в 2002 году являлись практически каждым вторым потерпевшим от умышленного причинения легкого вреда здоровью. Абсо-

лютное большинство (до 100%) женщин - это потерпевшие от изнасилования и принуждения к вступлению в брак, затем по мере убывания идут истязания - 72% и побои - 41 % потерпевших-женщин. Что касается насильственных действий сексуального характера, то от 50% до 80% потерпевших от этого вида преступлений составляют несовершеннолетние лица.

До 1998 года в Кыргызстане проводилась регистрация тяжких преступлений в семейно-бытовой сфере (убийства и причинения тяжкого вреда здоровью устойчиво составляют свыше 10-15% всех зарегистрированных преступлений этой категории), но с 1999 года и эта статистика отсутствует. При этом количество потерпевших от насильственных преступлений в семье, в том числе и по признаку пола, из общего массива потерпевших не выделяется По мнению автора, указанные факты являются показателем того, что существующая информация о насилии в семье правоохранительными и другими государственными органами глубоко не анализируется, и государство в определенной степени самоустранилось от профилактической работы в семье. Министерство внутренних дел Кыргызской Республики имеет информацию о вызовах на семейные скандалы, о количестве пострадавших и привлеченных к ответственности за правонарушения в этой сфере лиц, тем не менее, гендерно-разделенной криминальной статистики по фактам семейного насилия пока не существует, что является большим пробелом, не позволяющим достаточно адекватно оценивать изменения в этой области. Из-за общего увеличения количества преступлений на фоне значительной рабочей нагрузки на правоохранительные органы, снижения их численности и ухудшения профессионального уровня сотрудников сложная, нередко скрываемая проблема насилия в семье часто оказывается на втором плане.

В сбор данных о насилии в отношении женщин включаются и негосударственные специализированные субъекты - кризисные центры и убежища, но. к сожалению, статистика этих учреждений не имеет единых критериев и форм оценки, что также затрудняет анализ данной проблемы. Тем не менее, сведения, предоставляемые кризисными центрами, как считает автор, позволяют в определенной степени оценить величину латентной преступности, отделить естественную или скрытую ее часть от искусственной ла-тентности. В целом достаточно объективную картину об общем состоянии преступного насилия в отношении женщин в первом приближении дает и анализ результатов социологических опросов различных социальных групп населения Следовательно, в дополните к существующей криминальной статистике либо при ее частичном отсутствии можно использовать данные кризисных центров, неправительственных организаций и общественных опросов, которые обладают необходимой степенью надежности, на что указывает все более широкое их применение в научных исследованиях.

Наиболее латентны половые преступления, в том числе сексуальные домогательства, насильственные деяния в семье, преступления, связанные с торговлей женщинами в целях сексуальной эксплуатации. В частности, по данным экспертных учреждений республики, количество изнасилований больше, чем число зарегистрированных в эти годы фактов изнасилования в 1,5-2 раза, а по сведениям кризисных центров и экспертов, примерно в 5-6 раз. При этом распространенность случаев сексуальных домогательств превышает число изнасилований в 7-8 раз, и в подавляющем большинстве они происходят в сфере трудовых отношений или получения образования. Сама же сущность сексуального домогательства заключается в том. что половая роль

женщины становится выше ее социальной функции работника. В основе домогательства всегда присутствует угроза, при которой жертве предлагается либо подчиниться сексуальным требованиям, либо пострадать от последствий. Поэтому чаще всего такое сексуальное домогательство - это даже не попытка сексуальной близости, а, скорее, использование властных отношений подчинения и доминирования, особенно в отношениях между полами. Как правило, такое явление имеет место преимущественно в тех сферах жизнедеятельности, где человека заставляют поступиться своими сексуальными правами прежде всего ради экономического выживания.

Обобщение данных кризисных центров за 1997-2001 годы относительно фактов насилия в семье выявляет, что физическое, психологическое и сексуальное насилие в семье испытали свыше 50% женщин и девушек из 29300 лиц, обратившихся во все кризисные центры страны за помощью. Вместе с тем преступное насилие в отношении женщин в семейных отношениях имеет в Кыргызстане и свои особенности, связанные с сохранившимися дискриминационными по своему характеру обычаями - насильственной кражей невест и полигинией. Данные обычаи способствуют совершению таких преступлений, как принуждение женщины к вступлению в брак, двоеженство и многоженство, ответственность за которые предусмотрена в уголовном законодательстве Кыргызской Республики. Принуждение женщины к вступлению в брак может осуществляться также посредством договора между родителями и тесно связано с двоеженством и многоженством. С другой стороны, многоженство может и не иметь принудительного характера, тем не менее, внутрисемейные отношения в таких браках достаточно сложны и могут характеризоваться проявлениями насилия как в первых, так и в последующих семьях. Отличительным свойством субъектов многоженства является их высокий экономический и социальный статус, что негативно отражается на формировании морально-этических позиций молодежи. Автор отмечает; что фактически данные преступления все более распространяются в настоящее время, не подвергаясь при этом сколько-нибудь серьезному правовому преследованию, хотя их особая общественная опасность прежде всего в том, что создается нездоровая первичная основа для потенциальных конфликтных ситуаций в семейных отношениях, перерастающих в будущем в насильственные преступления, и в целом для нравственного воспитания подрастающего поколения. Проведенные с участием автора исследования показывают, что примерно только у 20% женщин из группы насильственно вступивших в брак семейная жизнь сложилась более или менее нормально. В качестве характерных условий жизни своих семей многие женщины отметили отсутствие понимания между супругами по различным вопросам семейной жизни (42%), частые конфликты в семье (56%), угрозы и оскорбления (47%), избиения (31%).

Таким образом, через данные дискриминационные обычаи прослеживается неравенство возможностей женщин и мужчин в выборе личной жизненной парадигмы и вторичность женщины как социального существа в системе общественных отношений. Это проявляется и в том, что в Кыргызстане как положительное явление начинает укореняться в сознании людей ранняя выдача девочек замуж. Даже среди некоторых юристов страны существует мнение о снижении брачного возраста для женщин до 16 лет, что они объясняют ранним половым созреванием, отсутствием требования обязательного полного среднего образования и частично отсутствием свободных рабочих мест для девушек. Автор полагает, что такой подход является одним из проявлений

тендерной дискриминации, поскольку в своей основе связывается с биологическими характеристиками женщин и не предусматривает социального содержания личности, в частности, сформированное™ такого необходимого в браке качества, как ответственность. Вопрос заключается в том, почему с такой быстротой и легкостью прошло возрождение дискриминационных обычаев, объявленных в советское время пережитками прошлого. По-видимому, советское государство как государство тоталитарного типа, само построенное на системе власти и подчинения, не в состоянии было устранить внутреннюю основу д ля прекращения дискриминации женщин, которая репродуцировалась прежде всего в институтах семьи и брака Поэтому с точки зрения автора представляется, что в сложившихся на современном этапе в Кыргызстане социально-экономических условиях необходимо переосмысление процесса социализации личности с учетом тендерных аспектов властных отношений между полами, имеющих место в культурном контексте народов Кыргызстана.

Анализ ситуации с торговлей женщинами в Кыргызстане показывает, что реальное количество вывезенных из страны женщин в десятки раз превышает официальные данные. В этой связи автор отмечает, что долгое время существовало мнение, что проблема перемещения женской рабочей силы в страны с более высоким уровнем жизни, во-первых, не является масштабной, так как выезжает ограниченное количество женщин, и, во-вторых, это проблема аморальности женщин. Но никто не задумывался над тем, почему аморальными становятся чаще всего именно бедные женщины из сложных в экономическом отношении стран и регионов. Многочисленные исследования показали, что эта проблема уходит корнями в сложившееся глобальное разделение труда, в котором женщины-мигранты играют вполне определенную роль. При этом выбор профессий, предлагаемых женщинам за рубежом, не такой большой, как для мужчин, кроме того, женщинам изначально предлагаются другие профессии, чем мужчинам. Во всех принимающих странах женщины-мигранты выполняют роль дешевых провайдеров различных сексуальных и околосексуальньгх услуг, а поскольку все эти сферы занятости являются рискованными и в определенной степени маргинальными, женщины-мигранты в целом представляют группу повышенного социального риска (Е.Тюрюканова). В принимающих странах, по мнению российских исследователей, спрос на этот труд будет возрастать, что делает проблематичным вопрос уменьшения притока, особенно нелегального, женщин-мигрантов в эти сферы. Таким образом, маргинальность женщин-мигрантов, приводящая к их сексуальной эксплуатации, - это социальный конструкт, отражающий общую гендерную асимметрию в социальной сфере (низкий социальный статус женщин, неравноправное положение в семье, сдвиг в сторону низкооплачиваемых секторов занятости). Поэтому автор полагает, что необходимо разграничить уголовно-правовое преследование за торговлю людьми и социальный аспект проблемы, связанный с неэффективностью современной модели международной трудовой миграции. Это позволит найти именно социальные причины, способствующие привлечению женщин в секс-индустрию, и разработать меры гендерно-социальной политики, способные ограничить это явление.

Проведенное на данной эмпирической основе исследование криминологических характеристик указанных выше преступлений позволяет констатировать, что в силу высокой естественной латентное™ многих нарушений прав женщин официальные статистические данные дают лишь приблизительное представление о состоянии преступ-

ности, сложившейся в этой области. При этом в числе основных детерминант существования преступного насилия в отношении женщин можно назвать прежде всего культурные факторы, к которым следует отнести существующие в семье и обществе традиционные представления относительно исполнения мужских и женских тендерных ролей, основанные на властных отношениях и порождающие фактическое неравенство между полами; социализацию людей в соответствии с жестко закрепленными тендерными ролями; представление о семье как о частной сфере, находящейся преимущественно под мужским контролем; приемлемость насилия как средства разрешения конфликтов Необходимо выделить влияние и религиозного фактора, поскольку религия не дает необходимых предпосылок для развития тендерного мировоззрения в обществе и семье. Затем следует указать экономические факторы, в частности, значительное неравенство в экономическом состоянии и возможностях мужчин и женщин; экономическую зависимость женщин от мужчин; ограниченный доступ женщин к кредитам и ресурсам, к занятости в формальном и неформальном секторах Наконец, юридические факторы, такие, как неразработанность некоторых норм права, например, в части трудовой миграции, предупреждения сексуальных домогательств, защиты от насилия в семье, обеспечения тендерного равенства; низкий уровень правовой грамотности населения в целом.

В разделе втором «Современные механизмы предупреждения преступного насилия в отношении женщин и преодоления его последствий», состоящем из одного подраздела и четырех пунктов, в историческом и сравнительно-правовом аспектах дан анализ международно-правовых документов, инструментов, национальных законодательных инициатив в сфере предупреждения преступного насилия в отношении женщин и борьбы с его последствиями.

В подразделе первом раздела второго «Международный опыт решения проблемы преступного насилия в отношении женщин», изучая международно-правовые документы и инструменты в области борьбы с преступным насилием в отношении женщин, автор отмечает; что международная защита прав женщин получила свое развитие одновременно с возникновением института международной зашиты прав человека после Второй мировой войны. Мировое сообщество признало, что одной из социальных групп, права которой нуждаются в особой защите, являются женщины, поскольку среда лиц, подвергаемых разного рода насилию, женщины составляют подавляющий по численности контингент. Поэтому постоянная работа по разработке международно-правовых документов в области защиты прав женщин шла практически до конца XX века, что позволило закрепить соответствующие нормы в различных международных актах - декларациях, пактах, конвенциях, принимаемых Организацией Объединенных Наций, а также Советом Европы и другими межгосударственными организациями. В настоящее время они служат важными источниками для законотворчества и контроля за соблюдением прав человека-женщины на национальном уровне.

С точки зрения борьбы с насилием ув отношении женщин наиболее значимыми автор считает Декларацию об искореним насилия в отношении женщин (1994 г.) и Конвенцию ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979г.). Декларация об искоренил насилия в отношении женщин, представляющая

собой первый официальный свод международных норм по защите женщин от насилия, обозначила и главные области его проявления: в семье, в обществе и со стороны государства. Тем самым декларация затрагивает такие формы насилия, как политическое насилие, потеря безопасности в обществе, насилие в области трудовых отношений. Важно подчеркнуть, что к насилию, осуществляемому в обществе, декларация относит сексуальные домогательства и запугивание на работе, в учебных заведениях и в других местах, торговлю женщинами и принуждение к проституции. Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин является не только международным биллем о правах женщин, но и программой действий государств-участников в целях обеспечения гарантий осуществления этих прав. Следует отметить, что принятие этой конвенции есть установление международных правовых стандартов, обязательных для всех государств, объявляющих себя демократическими и социальными.

Исследуя продвижение политики признания и реализации прав женщин, автор отмечает, что беспрецедентными в этом отношении стали девяностые годы XX столетия. В 1993 году Всемирная конференция по правам человека в Вене призвала всех участников ликвидировать «насилие в отношении женщин в общественной и частной жизни» и провозгласила, что права девочек и женщин являются «неотделимой частью всеобщих прав человека». Проблема насилия в отношении женщин также стала главной темой обсуждений на IV Всемирной конференции ООН по положению женщин в Пекине в 1995 году и вошла в итоговые документы - Пекинскую платформу действий и Пекинскую декларацию. Данный процесс был продолжен Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году, когда был обсужден и принят новый документ «Женщины - 2000: Тендерное равенство, развитие и мир для XXI века», также отражающий необходимость борьбы с насилием в отношении женщин. Таким образом, к началу XXI века была создана достаточно всеобъемлющая юридическая основа для реализации и защиты прав женщин, которая способствовала принятию во многих странах специальных программ и планов по предотвращению насилия в отношении женщин. Вместе с тем автор указывает, что национальные планы действий, например в странах СНГ, в части борьбы с насилием в отношении женщин в действительности часто носят урезанный характер и ограничиваются половинчатыми мерами, кроме того, их финансирование носит проблемный характер.

В качестве наиболее действенных международных инструментов защиты женщин от насилия признана деятельность Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин при ООН, а также деятельность специального докладчика (уполномоченного) по вопросам насилия в отношении женщин при Комиссии ООН по правам человека. Вето мандат входит задача не только изучать проблему насилия против женщин, ее причины и последствия, но также рекомендовать меры по прекращению такого насилия. В результате достигнутое на международном уровне понимание необходимости борьбы с насилием в отношении женщин во всех его видах и формах привело к тому, что в ряде стран были объявлены преступными наиболее бесчеловечные виды насилия, унаследованные из патриархатного прошлого, в частности, «женское обрезание», убийства «чести», убийства из-за приданого и др. Однако необходимо отметить, что полноценное признание пагубности подобных видов насилия все еще отсутствует во многих культурах.

В настоящее время, как констатирует автор, наиболее конструктивно многие страны работают в области законодательных инициатив. Это ратификация и присоединение к международным конвенциям, пактам и договорам, переосмысление действующего национального законодательства и разработка новых законов с позиции имплемента-ции международно-правовых норм и включения гендерного компонента. Например, большой интерес представляет опыт таких стран, где действуют специальные законы о равноправии и равных возможностях полов как инструменты нового подхода к общесоциальной профилактике преступного насилия. Основная цель этих законов -способствовать установлению реального равенства женщин и мужчин при найме на работу, на рабочем месте и в продвижении по службе, а также пресекать возможность дискриминации по тендерному признаку. Механизм реализации этих законов часто связан с введением особых уполномоченных лиц (ombudsmen) по делам женщин (скандинавские страны).

Что касается изменения национальных законодательств в плане развития специальных мер предупреждения преступного насилия, то часто отправным моментом для его усовершенствования признавалось несоответствие правовых норм о защите потерпевших или о наказании насильников. В большинстве стран работа, нацеленная на уничтожение насилия в отношении женщин, начиналась с реформирования законов об изнасиловании, рассматривавших это преступление как преступление против нравственности. Проведенное автором исследование выявляет также неодинаковую ситуацию с законодательством в части предотвращения сексуальных домогательств, сложившуюся в различных странах. Например, во многих странах ответственность за сексуальное домогательство предусмотрена в уголовном законодательстве (Дания, Швейцария), в других странах (Израиль) приняты специальные законы о предотвращении сексуальных домогательств. По сравнению со многими западными государствами в законодательстве практически всех стран СНГ отсутствует прямая норма, регулирующая правоотношения, возникающие по поводу сексуальных домогательств, но в уголовном законе имеются определенные нормы, которые могут быть использованы в таких случаях Это, в частности, понуждение к действиям сексуального характера, насильственные действия сексуального характера, но они редко применяются на практике, на что указывает отсутствие уголовных дел.

Отмечая, что предпосылкой торговли людьми является нарушение политических, экономических, социальных прав человека, имеющее место в стране его проживания, автор указывает, что особенно это характерно для стран, переживающих политические или экономические катаклизмы либо находящихся в процессе трансформации. При этом во многих странах мира проблема торговли людьми, особенно в целях сексуальной эксплуатации, актуальна на протяжении уже достаточно долгого времени, но она является сравнительно новым видом преступности для стран СНГ. Опираясь на международные документы, законодательство многих постсоветских стран пытается адекватно реагировать на ситуацию в этом вопросе, например, наиболее полное законодательство в этой области сформировано в Республике Беларусь. Вместе с тем заслуживает интерес опыт Швеции, которая ввела ответственность за «покупку сексуальных услуг».

Но основная работа в области законодательства велась в направлении преодоления насилия в семье, поскольку его концептуализация как уголовного преступления

В нем представлен вариант специализированного пакета законов, предназначенных для законодательных органов и организаций, выступающих за принятие гендерно-специфического и всеобъемлющего законодательства в области предупреждения насилия в семье. К настоящему времени специальные законы о предотвращении насилия в семье имеют примерно 35 стран, а в СНГ они приняты на Украине и в Кыргызской Республике.

В целом, несмотря на использование в разных странах различных мер правовой защиты, специальные законы о насилии в семье признаны удобными правовыми инструментами. Они предоставляют прежде всего судебную защиту потерпевшим от насилия и одновременно разрабатывают систему предупреждения насилия в семье. Средства судебной защиты в виде охранных ордеров обычно включают непосредственную защиту от насилия и угроз насилием, гарантии безопасности потерпевших и лиц, находящихся на их иждивении, гарантии сохранности их имущества, материальную помощь без разрыва существующих отношений с ответчиками. Таким образом, преимущества данных законов заключаются в запрещении насилия на гендерной основе, расширении круга преступлений, попадающих в категорию насилия в семье, и отношений, которые он стремится взять под свою защиту, предусматриваемых им специальных средствах защиты и, наконец, в эффективности его исполнения. Вместе с тем некоторые зарубежные специалисты на основании ряда исследований считают, что институт охранных ордеров не всегда является эффективным средством для предотвращения насилия в связи с тем, что положение потерпевших может в этом случае даже ухудшиться По-видимому, политика непрекрашения дела и обязательного ареста, применяемая во многих странах, хотя и позволяет временно предупреждать совершение тяжких преступлений в семье, но не решает сам вопрос о прекращении насилия в семейных отношениях. Автор полагает, что наряду с охранными ордерами необходимы активизация работы социальных служб в целом с проблемной семьей, а также внедрение реабилитационных программ для лиц, совершивших насилие, хотя вопрос о реабилитации насильников как одной из мер альтернативного наказания за совершенное насилие во многих странах является до сих пор дискуссионным. Представляется, что в любом случае попытки помочь насильнику понять, что его насильственное поведение в определенном смысле приобретенное и способно измениться в лучшую сторону, должны приветствоваться. Необходимо также больше уделять внимания воспитательной работе с различными группами населения в целях изменения поведения в ситуации насилия от агрессивного к толерантному.

Значительное внимание в мире уделяется также организации самой превентивной деятельности, которая во многих странах включена в правительственные планы и программы. Становится повседневной практикой обучение сотрудников правоохранительных органов, юстиции и судов тендерным знаниям. Имеется интересный опыт деятельности специальных судов по семейному насилию, например в Канаде, Японии. В целом приходит понимание, что борьба с преступностью только собственными силами невозможна. Для организации координированного отклика общества и государства на насилие необходимо более активное подключение учреждений системы образования, здравоохранения, а также организаций гражданского общества- кризисных центров и неправительственных организаций, работающих по преодолению насилия в обществе, воспитанию в обществе толерантности и др.

В этой связи развивается и сама сеть социальных служб, оказывающих экстренную и пролонгированную помощь пострадавшим от насилия женщинам. К числу таких социальных служб относятся различные кризисные и консультативные центры. Сегодня в мире встречаются в основном две организационные модели кризисных центров - это непосредственно кризисные центры и убежища. Если первые оказывают немедленную помощь пострадавшей от насилия женщине, то убежища (шелтоны) в случае необходимости предоставляют при этом еще и временное проживание. К сожалению, в государствах СНГ большинство из кризисных центров являются неправительственными организациями, работающими на гранты от международных доноров. Но уже имеются примеры, в частности, в Российской Федерации, когда финансирование этих учреждений постепенно перекладывается на муниципалитеты.

В то же время деятельность кризисных центров показала, что отношение общества к насилию в отношении женщин в семье продолжает рассматриваться самим обществом как «внутреннее дело семьи», в которое общественность не должна вмешиваться. Следовательно, отношение общественности к проблеме насилия в семье можно изменить, лишь проводя широкую просветительскую работу. Поэтому в СНГ кризисные центры активно включились в информационную и образовательную деятельность, в профилактические мероприятия. Наиболее информативными средствами предупреждения насилия в мире признаны широкомасштабные информационные кампании, включающие целый набор пропагандистских средств - показ видеороликов, фильмов и спектаклей, проведение карнавалов, спортивных состязаний, телешоу и концертов, распространение буклетов, плакатов и листовок, проведение теледебатов, конференций и семинаров. Особенно это важно для стран, где значительная часть населения, в том числе женщин, неграмотна. Следует отметить, что развитие новых коммуникаций, в частности Интернета, способствует более интенсивному обмену опытом, знаниями и новыми технологиями в вопросах предупреждения преступного насилия в отношении женщин.

Но вместе с тем международный опыт показывает, что разработка и принятие нормативных актов недостаточны для борьбы с насилием в отношении женщин, необходимы комплексные программы, включающие в себя меры политического, экономического, социального характера. Например, для борьбы с торговлей женщинами приоритетным является установление тесного мирового сотрудничества, особенно правоохранительных органов, без которого преследование и привлечение к ответственности всей «цепочки» виновных невозможно. Недостаточно используются огромный авторитет и потенциал влияния международных организаций для воздействия на миграционные отношения принимающих и поставляющих мигрантов стран с целью сделать их менее напряженными, а миграционную политику- менее дискриминационной, направленной на расширение легитимного миграционного пространства Это, несомненно, будет способствовать сужению сферы торговли людьми, уменьшению нелегальных и особенно криминальных отношений.

Проведенное автором исследование также показало, что совершенно недостаточно используется развитие гражданской инициативы на местном уровне, например, создание локальных групп помощи в общинах и местных сообществах, пропаганда существующих во многих культурах традиций соседско-семейного коллективизма и уважения к старшим членам этих социальных групп. Это направление деятельности

представляется весьма перспективным в плане создания безопасного окружения для женщин в их повседневной жизни, сохранения и укрепления семьи как важного социального института.

Таким образом, насилие в семье - это, несомненно, нарушение права человека на личную неприкосновенность. Поэтому основной целью международно-правовой защиты прав женщин является обеспечение того, чтобы женщина стала полноправным членом общества, имела равные возможности наряду с мужчинами в реализации своей жизненной парадигмы и была защищена от насилия и угнетения в обществе и семье

В разделе третьем «Проблемы предупреждения преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике», состоящем из трех подразделов и девяти пунктов, с позиции гендерного анализа рассмотрены факторы, детерминирующие преступное насилие в отношении женщин, и проблемы реализации мер по его предупреждению.

В подразделе первом раздела третьего «Тендерные аспекты насильственного поведения» представлены исследования проблемы тендерной социализации личности и факторов риска, а также гендерной природы семейного конфликта.

Автор отмечает, что с позиции гендерного анализа биологически предопределенных ролей вне репродуктивной функции не существует. То есть биологическая принадлежность к женскому или мужскому полу не может служить основанием для содержания той или иной социальной роли, выполняемой человеком в обществе. В XX веке усилиями многих ученых произошло развенчание биологической теории неравноправия, сформировалось видение, согласно которому неравноправие мужчин и женщин в обществе и семье заданно не природой, а культурой. В результате в рамках гендерных исследований появилась концепция социального пола, отрицающая «при-родность», «естественность» гендерной дифференциации и рассматривающая проблемы мужчин и женщин через призму гендерного равенства или неравенства в разных сферах жизнедеятельности.

При этом было признано, что гендерное неравенство несет в себе корни многих противоречий и закладывается в процессе социализации людей системой воспитания, образования, профессионального роста и продвижения, культурными, экономическими и политическими условиями, в которых живет любое общество. На процесс социализации оказывают большое влияние существующие в обществе гендерные стереотипы, которые во многом определяют его направленность. Одни гендерные стереотипы нормируют представления о «женственности» и «мужественности», другие закрепляют социальную дифференциацию в обществе в виде норм: мужчина - добытчик, кормилец, а женщина - домохозяйка, третьи закрепляют семейную и профессиональную сегрегацию, где мужчины оцениваются профессиональными успехами, а женщины - наличием семьи и детей. Рассмотрение автором на этой основе процесса социализации личности в культурном контексте страны позволяет констатировать, что сложившаяся в Кыргызстане система социализации несет в себе элементы гендерной дискриминации, обусловливающей неравенство возможностей личностной реализации женщин и мужчин. Под воздействием семьи, ближайшего окружения (микроуровень) и социальных институтов - системы образования, тру-

довых отношений, средств массовой информации (макроуровень) - репродуцируются определенные представления о системе властных отношений, которые, в свою очередь, жестко закрепляют и контролируют тендерные роли мужчин и женщин в традиционном обществе.

Появление новых экономических условий в начале 90-х годов, хотя и открыло перед женщинами возможность более широкого выбора своего жизненного пути, но вместе с тем в системе воспитания и распределения мужских и женских ролей в семье преобладающей пока остается традиционная модель взаимоотношений. Автор полагает, что в Кыргызстане это объясняется еще и тем, что сама семья в кыргызском обществе, как показывают исследования А.К.Карасаевой, тесно связана и многофакгорно контролируется сообществами более высокого ранга-общиной, родом, кланом, построегшыми по мужской линии, развитие которых в постсоветский период получило новый импульс на основе идей национальной самоидентификации. При этом автор отмечает; что на существование иерархической, исходящей из принципа мужского главенства, модели разделения труда ряд ученых (М.С.Майкове кий, Л.Е.Дарский) указывал еще в советский период, что говорит о большой устойчивости данной модели. Но самое большое отличие сосредоточено в общественном вознаграждении и общественной оценке результатов труда мужчин и женщин. Это выражается в престижности мужской социальной карьеры, высокой оплате мужских профессий, лидирующих позициях мужчин в управлении, что позволяет выделять мужчин в целом как более высокостатусную социальную группу.

Критикуя позицию многих криминологов в отношении того, что в новых условиях жизни женщина должна занять принципиально иной статус и ее следует избавить от роли основной или даже равной с мужчинами «добытчицы» материальных благ, сосредоточив все силы и внимание на семье, детях, автор полагает, что выбор следует все-таки оставить за женщиной, но создать ей равные возможности в реализации ее профессиональной карьеры или карьеры домашней хозяйки. Это подразумевает не только более полное вовлечение мужчин в воспитание детей, в совместный домашний труд и отдых, но прежде всего оплату стоимости домашнего труда женщины, предварительные оценки которого, проведенные Институтом равных прав и возможностей при Кыргызско-Российском Славянском университете, показывают, что женщина дома выполняет работу не менее шести-семи человек (гувернантка, прачка, повар и др.).

Изучение автором процесса гендерной социализации личности выявляет, что природа женских и мужских гендерных стереотипов и ролей взаимосвязана, поэтому изменение одних подразумевает и изменение других. При этом не менее негативны последствия жесткой системы гендерных ролей и для мужчин. Автор прослеживает это на трех уровнях - индивидуальном, межличностном и общественном, показывая, что гепдерная роль мужчины на современном этапе развития общества оказалась подорванной экономически и социально-психологически, а идеальные представления о «мужском поведении» практически не изменились. В результате такого гендерно-ролевого конфликта мужская гендерная роль становится источником тревоги и напряжения из-за того, что некоторые ее аспекты дисфункциональны и противоречивы. Этому способствует и традиционное гендерное табу на мужскую «эмоциональность», а также возложенная исключительно на мужчину инструментальная роль по обеспечению «успеха» ссмьи в обществе, отождествляемая с деньгами, собственностью, престижем, которая непомерно давит на него в условиях экономической нестабильности

страны. При этом потребительское восприятие роли отца и супруга фактически способствует разрушению эмоциональных связей между женой, отцом и детьми, оборачивается частичной дезорганизацией семьи, повышением не всегда обоснованных претензий со стороны ее членов.

Поэтому у многих мужчин в современных условиях происходит накопление отрицательных стрессовых переживаний, появляются повышенная тревожность, депресия, что приводит к алкоголизму, сокращению продолжительности жизни по сравнению с женщинами, к большему числу суицидов, криминальному риску, агрессии и. следовательно, большей преступности среди мужчин, особенно в семейных отношениях. Наличие таких состояний подтверждается значительным гендерным разрывом в показателях суицида и средней продолжительности жизни мужчин и женщин в Кыргызстане и Казахстане. Недавние российские исследования также подтверждают влияние тендерного фактора на рост мужской смертности. Ряд действовавших ранее факторов мужской смертности (низкое самосохранение, употребление алшшля и др.) сохранился и вызывает первый пик смертности в 20-30-летнем возрасте мужчин. Но появился второй ее всплеск, который приходится на возраст 40-50 лет, то есть именно на тот возраст; в котором мужчины наиболее сильно испытывают кризис своих социальных ролей.

Автор полагает, что высокая «цена» гендерного мифа о «сильной личности» для жизни и здоровья мужчин заставляет посмотреть под иным углом зрения на требование гендерного равенства и создание равных возможностей для обоих полов. Прежде всего с тех позиций, что эти требования имеют в своей основе естественное желание создать более безопасные условия жизни и для мужчин, вернуть им всю полноту семейного счастья. Таким образом, изменение статуса женщины неизбежно влечет за собой изменение статуса мужчины, что, в свою очередь, расширяет его сферу опыта как человека. Если мужчина и женщина не имеют одинаковой ответственности за общество и семью, если им не предоставлено право выбирать свои цели в жизни в соответствии со своими индивидуальными склонностями, а не в соответствии с традиционными половыми ролями, невозможно достигнуть равенства пи для мужчин, ни для женщин.

Таким образом, традиционные стереотипы семейных ролей, образы «мужественности» и «женственности» прошлого века во многом уже не соответствуют потребностям современного человека, более того, они ограничивают формирование человеческой индивидуальности. Следовательно, именно культура в большей степени создает представление об идеальных образцах женского и мужского поведения, именно в культуре фиксируется разграничение на мужские и женские виды деятельности, мужские и женские обязанности, наконец, именно культура устанавливает статус, права и тендерные роли мужчины и женщины в обществе и семье. С детства впитанные тендерные предрассудки о полоролевых стандартах, существующих в той или иной культуре, входят в сознание личности, становятся частью ее мировоззрения, воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. При этом понятие «мужественность» часто смешивается с агрессивностью, грубостью, жестокостью, силой, а «женственность» - с покорностью, страхом, неуверенностью, отсутствием самостоятельности, и общества, организованные по принципу мужских властных отношений, трактуют насилие в отношении женщин как вполне законное явление. Через воспитание полов, через привитие традиционных гендерных стереотипов относительно принято-

го в данной культуре полового поведения осуществляется насаждение неравноправия между мужчинами и женщинами, представлений о половой иерархии в обществе и семье, о половой зависимости и эксплуатации.

Сформировавшиеся к настоящему времени представления о гендерных различиях полов позволяют, по мнению автора, по-новому взглянуть на отношения, складывающиеся в семье, особенно в конфликтных ситуациях. Среди выделяемых многими исследователями основных видов конфликтов, приводящих к тяжким преступлениям в семейных отношениях (доминирования, супружеской измены, стремления к освобождению и корысти), три первых, как полагает автор, имеют общую гендерную основу. Это отношения власти и подчинения, которые закладываются в сознание личности всей системой ее тендерной социализации. Например, супружеская неверность, так же, как и наличие у супругов добрачных связей, указывают на то, что какое-то время один из супругов не был под контролем другого супруга, то есть конфликт супружеской измены является по своей сути частным случаем конфликта доминирования. Относительно конфликта стремления к освобождению можно отметить, что психологическая несовместимость в браке может приводить также к определенной зависимости одного (более слабого) из супругов от другого, проявлению элементов доминирования и агрессии.

Поскольку в основе конфликтного поведения всегда лежат определенные мотивы, которые тесно связаны с установкой личности, автор полагает, что на формирование мотивов семейно-бытовых преступлений может оказывать влияние кризис мужской гендерной идентичности. Невозможность полностью соответствовать своей общепринятой тендерной роли хозяина положения в семье, то есть определенной установке, воспитанной традиционной гендерно-ролевой системой отношений, вызывает у некоторой части мужчин повышенное стремление подавить кризисное состояние путем доминирования. На фоне тревожности, накопления отрицательных эмоций, страха не соответствовать традиционным представлениям о своем статусе, отсутствия позитивной разрядки данное состояние может реализоваться в насильственных действиях. При этом применение насилия в семье даже в «малых дозах» значительно усиливает риск дальнейшего повышения степени его жестокости и способствует появлению ситуации «хронического» насилия, в которой один человек контролирует или пытается контролировать разными способами поведение и чувства других членов семьи. При этом автор придерживается позиции, что насилие в семье представляет собой некий замкнутый круг чередующих друг друга ситуаций (фаз), то есть носит циклический характер.

Проведенный анализ позволяет автору полагать, что в основе множества конфликтов в сфере семейных отношений часто лежат неоправданные ожидания, связанные с ролевым поведением супругов, потребности в перераспределении трздициошплх женских и мужских ролей, а также второстепенное по сравнению с мужчинами положение женщин в семейной иерархии, а углублению конфликта способствует тот факт, что супруги недостаточно осознают свою гендерную идентичность, то есть «мужественность» и «женственность». На это указывает и такое явление, как обращение в кризисные центры мужчин, значительная часть которых приходит по поводу семейных проблем, в том числе по конфликтам доминирования и разводам.

Рассматривая обстоятельства, обусловливающие состояние мужских и женских гендерных ролей в обществе и семье, автор предлагает разделить их на внешние и

внутренние. К первым следует отнести наличие, несмотря на юридически закрепленное равенство прав мужчин и женщин, фактического неравенства в их возможностях, что обусловливает существование разницы в статусах и гендерных ролях мужчин и женщин как в обществе, так и в семье. Вторые связаны с существованием в сознании людей установки на соблюдение традиционной морали, основанной на половой иерархии в обществе и семье, воспитанной в процессе социализации личности и поддерживаемой жесткой гендсрно-ролевой системой традиционного общества.

Указанные обстоятельства входят в противоречие с идущими в настоящее время позитивными изменениями в положении женщин, направленными на преодоление их тендерной дискриминации и достижение равенства прав, возможностей и ответственности между мужчинами и женщинами. Взаимодействуя с определенными факторами внешней среды, прежде всего экономическим и (неравенством в доходах населения); организационно-управленческими (снижением социального контроля за совершением преступлений, обусловленных дискриминационными обычаями); фоновыми явлениями (ростом пьянства, наркотизации населения), а также преломляясь через внут-риличностные особенности людей - чрезмерную пассивность или агрессивность; недостаточные адаптационные способности; низкий уровень образования, культуры и правосознания и др., данные противоречия могут приводить к преступному насилию в отношении женщин как в обществе, так и в семейных отношениях.

По мнению автора, данное положение под держивается сложившейся гендериой дифференциацией в обществе и привычным укладом семейной жизни, которые в силу сохранившихся отношений подчинения и доминирования, а также общественной терпимости в отношении такого положения дел всегда виктимизировали женщин в большей степени, чем мужчин. Таким образом, проведенное исследование приводит к выводу, что причины повышенной виктимности женщин следует искать также в социализации личности, в основе которой лежит восприятие женщин как членов более низкостатусной социальной группы, обладающей меньшими возможностями и властью. Не имея достаточной собственности, финансов и других ресурсов, неся тройное бремя нагрузок, многие женщины, даже имея хорошее образование, оказались на обочине социальных процессов, идущих в стране. Это неизбежно сопровождается маргинализацией части женщин и выталкиванием их на внешние рынки труда без обеспечения необходимыми гарантиями защиты прав либо заставляет поступаться своими правами в своей стране ради экономического выживания. Следовательно, объяснение высокой виктимизации женщин содержится в двойном стандарте в морали, в характере и стереотипах межполовых отношений, исторически сложившихся и по-прежнему доминирующих в современном обществе. Естественно, это рождает проблем! со становлением гендерной идентичности женщин, особенно если женщина обладает высокими социальными способностями и склонна лидировать. В традиционных обществах, к которым относится Кыргызстан, данный процесс идет неоднозначно и весьма болезненно и в сочетании с другими криминогенными факторами может проявляться в росте насилия по отношению к женщинам.

С другой стороны, автор видит определенные причины роста насильственного поведения в семье и в том, что в новых экономических условиях часть женщин в сложившейся ситуации вынуждена брать на себя некоторые функции мужской гендерной роли, что неизбежно приводит к их маскулинизации, которая часто сопровож-

дается ростом женской агрессивности и преступности. Таким образом, в целом можно прогнозировать, что процесс достижения гендерного равенства в обществе будет идти далеко не так однозначно позитивно, как это видится женскому движению, и будет сопровождаться значительными издержками в виде усиления криминальной активности и женщин, и мужчин.

Автор считает, что необходим новый подход к проблеме общения и мышления женщин и мужчин, к тем социальным ролям, которые они могут реализовать в семейной и общественной жизни. При этом многие исследования, посвященные социализации личности, показывают, что жизненным исходом «здоровой» позиции является, как правило, сотрудничество и именно отсутствие конструктивного диалога- главная причина многих преступлений и самоубийств. Следовательно, совершенствование процесса воспитания и социализации личности должно быть направлено на отход от вертикальных отношений власти и подчинения, на создание новых равнопартнерских моделей общения, основанных на соблюдении прав человека-женщины, взаимном уважении и новом видении роли женщин и мужчин в окружающем мире. Совершенно недопустимо противопоставление интересов одного пола интересам другого пола, то есть особую важность приобретают программы по гендерному воспитанию личности, которые необходимо начать внедрять с дошкольного возраста и которые позволяют привить подрастающему поколению понятие о многовариантных, не зависящих от пола, возможностях ненасильственной самореализации и самоутверждения личности.

Во втором подразделе третьего раздела «Проблемы обеспечения защиты прав человека в отношении женщин» рассмотрено общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение преступного насилия в отношении женщин, включая законодательные и иные меры обеспечения защиты прав человека-женщины.

Автором констатируется, что на современном этапе развития в Кыргызстане значительно расширено понимание государством и гражданским обществом концепции «прав человека» в направлении прав человека-женщины и признано, что эти права неразрывно связаны с демократией и правопорядком. Благодаря присоединению к Факультативному протоколу к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (23.04.2002г.) и Дополнительному протоколу к Международной конвенции по гражданским и политическим правам (12.01.1994г.) женщины республики имеют возможность обращения в международные организации, а также в соответствующие комиссии ООН. Вместе с тем, как отмечает автор, в республике государственными органами не предприняты какие-либо меры по информированию и обучению населения механизмам подачи таких документов, эта работа проводится в настоящее время только силами международных организаций.

В гражданском, трудовом и уголовном законодательствах, являющихся основными в плане реализации прав женщин, идет процесс гендерного переосмысления действующих норм права. Объясняется это тем, что неучет гендерного компонента может приводить-к скрытой дискриминации женщин. Например, некоторые положения Закона КР «Об управлении землями сельскохозяйственного назначения» от 11.01.2001г. (запрет дарения, завещание в наследство только одному наследнику, продажа единым контуром без дробления, ограниченный обмен и др.) способствуют, по мнению авто-

ра, нарушению прав женшин на владение собственностью (землей) в случаях замужества, развода и раздела имущества. Поэтому важным шагом к утверждению равных возможностей мужчин и женщин явилось принятие Закона КР «Об основах государственных гарантий обеспечения тендерного равенства» (12.03.2003г.), который регулирует отношения по предоставлению равных прав и возможностей лицам разного пола в социальной, политической, экономической, культурной и иных областях жизнедеятельности человека. Но, к сожалению, закон имеет и определенные недостатки, наиболее существенным из которых является ограничение 70% лиц одного пола состава судей Конституционного и Верховного судов, членов Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов, аудиторов Счетной палаты Кыргызской Республики. Данная квота не является гендерной (гендерная квота - не менее 50% лиц одного пола) и означает возврат к советскому 30% представительству в органах власти, которое неоднократно критиковалось в литературе. Тем не менее, базовый характер принятого закона влечет за собой обязательное включение тендерного компонента, в том числе и механизма гецдерно-правовой экспертизы в действующее законодательство.

Гендерная экспертиза законодательства определяет, в какой мере обеспечивающие тендерное равенство международные стандарты и нормы реализуются в национальном законодательстве, и направлена на устранение явной и неявной дискриминации по признаку пола. Проведение гендерной экспертизы ряда законов в 19971999 годах показало, что, несмотря на относительно высокую правовую защищенность женщин, поддержка в законодательстве принципа равных возможностей соответствующими механизмами не являлась достаточно обеспеченной. Для изменения ситуации в этом вопросе экспертным советом были подготовлены 84 поправки и рекомендации, но на текущий момент принята только одна поправка к Уголовному кодексу КР (о раздельном содержании женщин и несовершеннолетних девушек в местах лишения свободы), предложенная автором. Связано это было с тем, что гендерная экспертиза как новый правовой инструмент не являлась в предшествующий период обязательной процедурой, вмененной законодателю, хотя ее важность заключается в том, что практически вводится в действие своеобразная форма контроля общества над государственными структурами в сфере решения тендерных проблем. Необходимость существования этого инструмента подтверждают различные исследования, показывающие, что в настоящее время при фактическом равенстве прав и ответственности мужчин и женщин в законодательстве продолжает сохраняться значительный тендерный дисбаланс в пользу возможностей мужчин. Автор отмечает, что на его устранение должна быть направлена, в частности, деятельность нового института омбудсмена, в мандат которого, согласно Закону КР «Об Омбудс-мене (Акыйкатчы) Кыргызской Республики», входят и вопросы предотвращения гендерной дискриминации, но до настоящего времени данная проблема не актуализирована в его деятельности.

Законодательные инициативы открыли возможность для принятия целевых программ, включающих осуществление общесоциальных мер по снижению и нейтрализации факторов, приводящих к преступному насилию в отношении женщин. Это Национальная программа по улучшению положения женщин «Аялзат» (1996-2000гт.),

33

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С.Петербург 500 РК

п

Национальный план по достижению гендерного равенства в Кыргызской Республике (2002 2006гг.) и ряд других программ в сфере экономики, здравоохранения, образования Но, на взгляд автора, недостаточное финансирование данных программ, неразработанность механизмов внедрения гендерного компонента в общественную практику, отсутствие гендерного мониторинга за результатами и другие факторы, обусловили в целом слабую эффективность государства в устранении гендерного неравенства как одного из источников преступного насилия в отношении женщин.

Одной из важных предпосылок устранения гендерного неравенства является социально справедливый бюджет государства. В этой связи вносится предложение о регулярном гевдерном анализе бюджета Кыргызской Республики, что позволит судить об эффективности экономической политики не по рыночным критериям, а по тому, насколько успешно ей удается продвинуть вопросы достижения гендерного равенства и социальной справедливости в целом. Необходимы также тендерный анализ процессов внутренней и внешней миграции населения страны для обеспечения более сбалансированного подхода государства к созданию рабочих мест и рынков труда, разработка принципов совместного управления экономикой семьи для улучшения ситуации с обеспечением равного доступа женщин к собственности и ресурсам, подготовка комплексной программы по всесторонней поддержке семьи такого плана, как, например, Концепция государственной семейной политики Российской Федерации, в которой объектами семейной политики являются сама семья, а также государственные и общественные институты, функционирование которых непосредственно влияет на ее жизнедеятельность.

Позитивное решение указанных вопросов, несомненно, будет способствовать в целом снижению многих противоречий, обусловливающих совершение преступлений в отношении женщин в семье и обществе. Автор особо останавливается также на вопросе необходимости введения академических стандартов в тендерные исследования, указывая, что методологический аппарат в этой области еще формируется. В этом плане очень важна подготовка академической базы в системе высшего образования республики, укрепление тендерного курса в качестве признанной академической дисциплины.

Проведенное автором изучение специально-криминологических мер предупреждения преступности в отношении женщин показывает, что в настоящее время на уровне государства наиболее активно идет работа в области предупреждения насилия в семье и торговли женщинами с целью сексуальной эксплуатации. В 2003 году принят Закон КР «О социально-правовой защите от насилия в семье», подготовленный рядом неправительственных организаций Кыргызстана с участием автора. Закон имеет профилактическую направленность, учитывает культурные традиции народов Кыргызстана, не требует дополнительных финансовых вложений и направлен на сохранение семьи. При этом он дает более широкое понятие семьи, чем предусмотрено в Семейном кодексе КР. На взгляд автора, такая стыковка в определенных условиях допустима. В частности, понятие семьи в Семейном кодексе больше связано с регулированием имущественных прав лиц, проживающих в юридическом браке. Но с точки зрения рекомендованного ООН для стран-участниц Модельного закона о насилии в семье отношения, возникающие по поводу семейного насилия, могут охватывать и другие категории лиц, например, бывших жен или партнеров, родственников, лиц, прожива-

ющих в фактическом браке. Это позволяет расширить круг лиц, подлежащих защите согласно указанному выше закону. Новациями, впервые отраженными в законодательстве стран Центральной Азии, являются введение института охранных ордеров как специальных административных средств социально-правовой защиты от насилия в семье, а также привлечение к действиям по предупреждению насилия в семье партнеров от негосударственных организаций. Важным моментом в этом плане является предоставленное законом право беспрепятственного вхождения в помещение и на территорию граждан сотрудника органа внутренних дел при наличии достаточных оснований полагать, что там находятся члены семьи, жизни и здоровью которых угрожает непосредственная опасность, или для оказания экстренных мер, позволяющих разрешить на месте трудную жизненную ситуацию, создавшую эту опасность (ст. 18). Это положение вызывает определенную критику со стороны органов прокуратуры, как создающее возможность злоупотреблений для сотрудников органов внутренних дел. В целях недопущения таких явлений в комментарии к закону указывается, что сотрудник органов внутренних дел обязан детально запротоколировать жалобу, ознакомить пострадавшего с его правами, заполнить и зарегистрировать отчет о семейном насилии. Критикуется практическими работниками и такая предусмотренная законом мера, как удаление насильника из дома, что связывается с нарушением его конституционных прав на жилище. По этому поводу необходимо заметить, что, когда женщину, избитую и униженную, вместе с детьми выгоняют на улицу или она сама вынужденно покидает дом и ищет защиты у родственников, знакомых либо в убежище для пострадавших женщин, никто не считает это нарушением ее конституционных прав и прав ее детей на жилище. Конструируя эту норму, авторы опирались на ст.4 Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, которая разрешает принимать временные специальные меры (меры позитивной дискриминации), направленные на ускорение установления фактического равенства между мужчинами и женщинами в необходимых ситуациях. Следует особо отметить, что данный закон через институт охранных ордеров предоставляет пострадавшим лицам возможность выбора альтернативных уголовному преследованию административных мер, что является определенным вкладом в решение проблемы либерализации уголовной политики в Кыргызской Республике.

Анализируя меры, запланированные в Национальной программе «Права человека», по пересмотру уголовной ответственности должностных лиц за сексуальные домогательства, автор полагает, что в такой постановке вопроса представляется проблематичным пресечь сексуальные домогательства, например, в частном секторе или в высших учебных заведениях, поскольку их сотрудники не являются должностными лицами. По-видимому, это частичное решение данного вопроса, касающееся только сферы государственной службы. Применительно к сексуальным домогательствам более правильным будет; по мнению автора, говорить об ответственности любых лиц, осуществляющих сексуальное преследование на работе и учебе, и предусмотреть ее прямой запрет во всех аспектах трудовых отношений.

Изучение другой актуальной проблемы - торговли женщинами для сексуальной эксплуатации - позволяет рассматривать ее как проблему бедности и нарушения прав человека, а также как проблему организованной преступности и нелегальной миграции. По мнению автора, стратегия государства по предупреждению торговли

женщинами должна включать не только установление сотрудничества и координации в глобальном масштабе и меры по борьбе с организованной преступностью, нелегальной миграцией и проституцией на национальном уровне, но и гендерные подходы, базирующиеся на повышении статуса и укреплении прав женщин и детей в обществе В этой связи дополнительные возможности по улучшению ситуации с защитой детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дает Государственная программа «Новое поколение» (2002-2010гг.).

Одним из условий реализации программы «Новое поколение» является привлечение партнеров на условиях договора со стороны гражданского общества, но проблемой является отсутствие механизма такого социального партнерства. Как представляется, другой достаточно болезненной проблемой является позиция самоустранения из профилактической деятельности, сложившаяся в последние годы в системе среднего образования республики. Свою задачу школа сегодня видит только в том, чтобы дать знания, а воспитанием личности, по мнению школьных педагогов, должна заниматься семья. Поэтому семья рассматривается только в контексте ее воспитательного воздействия на молодое поколение, что неоправданно сужает сферу позитивного влияния семьи на общественные отношения в целом. Большие пробелы имеются и в организации досуга детей и подростков. Низок уровень материальной базы существующих клубов, спортивных секций и кружков, к тому же деятельность их полностью коммерциализирована. Автор полагает, что необходимо создание сильной государственной молодежной организации, которая могла бы изменить политику и подходы к решению данной проблемы.

Как отмечает автор, в Кыргызстане начинает укрепляться сотрудничество между правоохранительными органами и неправительственными организациями. Например, МВД КР, Генеральной прокуратурой КР и неправительственными организациями при участии автора разработаны специальные гендерные программы для правоохранительных органов, подкрепленные учебными пособиями. Вместе с тем гендерное обучение пока не введено в систему профессиональной подготовки сотрудников МВД КР и Генеральной прокуратуры КР, хотя пилотное обучение сотрудников дежурных частей МВД КР по указанным программам идет уже с 2001 года Дгя институциона-лизации данного обучения в системе органов внутренних дел привлечен потенциал академических институтов. В частности, в Кыргызско-Российском Славянском университете с 2002 года для студентов-юристов читается учебный курс «Проблемы предупреждения домашнего (семейного) насилия», в Академии МВД КР для слушателей - спецкурс «Предупреждение преступного насилия в отношении женщин». Автор полагает; что это позволит добиться определенной устойчивости в реализации тендерной политики в силовых структурах и надзорных органах.

Рассмотрение специальных мер предупреждения по их правовой характеристике позволяет говорить, что в Кыргызстане достаточно активно реализуются меры, базирующиеся на нормах права, но ими не регламентированные. Это, например, правовое просвещение и воспитание, особенностями которых в Кыргызстане является то, что практически все программы в этой области разрабатываются и реализуются неправительственными организациями или при их участии. При этом автор отмечает, что совершенно недостаточно программ по сексуальному воспитанию молодежи, а семья, школа, литература, СМИ в настоящее время также не участву-

ют должным образом в мировоззренческой и нравственной подготовке молодежи к браку как институту, требующему большой ответственности. В этой связи настороженность и неприятие вызывает у большей части молодежи новый механизм -брачный контракт, предусмотренный Семейным кодексом КР. По-видимому, требуется широкое разъяснение позитивных последствий его заключения в целях обеспечения прав обоих супругов при определенных изменениях в их совместной жизни. Возможно, даже следует изменить его смысл и рекомендовать заключение брачного контракта для доказательства состоятельности обоих супругов содержать семью. Это позволит более справедливо защитить имуществешше права женщины, если ее семейная жизнь не сложилась.

В Кыргызстане, по мнению автора, большим пробелом в профилактической работе является отсутствие государственной специализированной программы по предупреждению правонарушений и преступлений в сфере семейных отношений, а также служб социально-психологической помощи (индивидуальная и совместная терапия) семье, реабилитационных программ для насильников и в целом системного подхода к процессу создания, развития и функционирования семьи. В результате в семье и в других институтах социализации полностью отсутствует профилактическое образование по разрешению семейных конфликтов и, как следствие - подготовка специалистов, целенаправленно работающих в сфере предупреждения семейной конфликтности, в частности, психологов, специализированных медицинских и социальных работников. Особо следует отметить необходимость подготовки юристов-криминологов в области криминофамилистики. К сожалению, очень слабо работают в направлении предупреждения насилия в семье и СМИ республики. Автор полагает, что пришло время органам государственной власти взять ситуацию в этой области под свой контроль и внести существенные изменения в информационную политику, особенно на телевидении. Это изменение отношения к показу фильмов со сценами насилия (плат-ны й показ в ночное время на определенных каналах), создание игровых передач, дающих представления о природе межличностных конфликтов, их последствиях, методах правомерного разрешения, программ по толерантному поведению и пропаганде ненасильственного образа жизни.

Пробелы в профилактической деятельности во многом связаны с тем, что государство в настоящее время не имеет достаточных финансовых ресурсов для разработки, а главное, для реализации дорогостоящих превентивных программ. Правительством КР упор сделан прежде всего на изыскание и привлечение зарубежных инвестиций. Но на основании подготовленного Всемирным банком анализа экономической ситуации в Кыргызстане, для которой характерны незавершенность рыночных реформ, широкое распространение коррупции в государственном аппарате, «захват» государства на национальном уровне влиятельной деловой элитой, представляется, что это достаточно проблематичный вопрос. В этом плане, возможно, следует перенять опыт Республики Узбекистан, в которой создан специальный республиканский внебюджетный фонд «Махалля», направленный на профилактическую работу и поддержку семьи, пополняемый за счет отчислений 10% от прибыли всеми действующими предприятиями независимо от форм собственности.

Одним из главных факторов в предотвращении насилия в отношении женщин является законодательство. Именно поэтому автором анализируется действующее

уголовное, административное и гражданское законодательство Кыргызской Республики, применяемое в случаях совершения фактов насилия в отношении женщин. При этом особо отмечено, что многочисленные научные исследования семейно-бытовой преступности так и не стали основой для формирования относительно самостоятельной подсистемы борьбы с семейными преступлениями На практике это привело к существенным пробелам системы учета преступлений в семейно-бытовой сфере в виде статистических карточек, в частности, они не содержат информацию о родственных связях потерпевшего лица с лицом, совершившим преступление. В целом статистическая отчетность МВД КР до 1998 года отражала всего 2 вида преступлений, совершаемых на «бытовой почве», а с 1999 года и эти данные отсутствуют. Это позволяет автору констатировать, что для правоохранительной системы государства насилие в семье не представляется опасным явлением, и она не делает различий между насилием в семье и иными случаями бытового насилия. В результате уголовно-правовое предупреждение насилия в сфере семейных отношений не учитывает особенностей самих этих отношений. Обычно физическому насилию в семейных отношениях предшествует психическое, которое как средство давления с целью подчинения воле насильника, ограничения инициативы членов семьи не рассматривается как деяние, причиняющее вред психологическому здоровью и интересам личности. Следовательно, на данном этапе, как правило, нет возможности привлечь виновника к ответственности и пресечь насилие на ранней стадии. Поэтому насильник идет дальше и психическое насилие переходит в другую форму насилия - физическую, имеющую тенденцию уже к цикличности. Циклически повторяющееся семейное насилие, как показывают изученные автором данные кризисных центров, ведет к серьезным психоэмоциональным страданиям, посттравматическому стрессу, депрессии, не проходящему чувству страха у членов семьи, что чревато уже психосоматическими заболеваниями, снижением самооценки и личностного статуса, попытками к самоубийству и самоубийством В кризисных центрах считают, что синдром «избиваемой женщины» по силе можно сравнить с психологическими последствиями, которые испытывают люди, участвующие в военных действиях. Поэтому автор поддерживает мнение российских криминологов (Д А.Шестакова) о необходимости конкретизации деяний, относимых законодателем к психическому воздействию.

Вместе с тем проведенные автором исследования показывают, что женщины в Кыргызстане, как правило, менее всего настроены на уголовное преследование в отношении виновника насилия в семье (по делам частного обвинения). В силу воспитания в мусульманских традициях они чаще всего боятся распада супружеских отношений, затем осуждения со стороны общества, материальных затрат; неэффективности защиты в целом. В этой связи функцию возбуждения уголовного дела через подачу заявления с согласия потерпевшей, как полагает автор, могут взять на себя социальные службы (кризисные центры). Это касается тех случаев, когда женщина не в состоянии осуществлять защиту своих прав и интересов, например, по причине посттравматического шока, болезненного состояния, возраста либо инвалидности. Кроме того, потерпевшее лицо не будет явно обозначено, что в определенной степени защитит женщину от угроз и упреков насильника, от осуждения со стороны родственников и местного сообщества, а женщина будет избавлена от сбора доказательств совершенного насилия. Для этого предлагается внести в перечень, приведенный в ч. 1 .ст. 150

УПК КР «Поводы и основания к возбуждению уголовного дела», новый повод -заявления социальной службы.

Следует также заметить, что в делах частного обвинения, связанных с насилием в семье, примирение сторон на практике обычно происходит без учета со стороны суда либо органов внутренних дел мотивов такого примирения. Это может приводить к новому насилию в отношении потерпевшего лица, которое теперь уже насильственными действиями или угрозами принуждается к примирению. Представляется, что кризисные центры могут взять на себя и функцию контроля за примирением сторон, то есть выступать с заключением о возможности примирительного договора и осуществлять последующий мониторинг в течение определенного времени эа его исполнением.

Отмечая, что некоторыми исследователями предлагается усилить карательную функцию уголовного закона, предусмотрев специальную ответственность за совершение некоторых насильственных действий в отношении зависимого члена семьи (малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии), автор приходит к выводу, что перечень обстоятельств, отягчающих ответственность по уголовному законодательству Кыргызской Республики, содержит в ч.6.ст.55 УК КР характеристики данной категории лиц, поэтому необходимость в конструировании квалифицирующих обстоятельств отсутствует.

Различные исследования также показывают, что женщина, попавшая в кризисную ситуацию из-за насилия в семье, должна приложить немало усилий, чтобы адекватно ее разрешить в рамках действующего законодательства. При этом некоторые гендер-но-нейтральные нормы закона, устанавливающие равные права и обязанности супругов в семье, приводят к тому, что использование предоставленных прав на равной основе между потерпевшим и насильником затруднено (И.Писарчук). В этой связи автор полагает необходимым улучшение возможностей женщин в плане обращения к гражданско-правовым процедурам защита от насилия в семье, упрощение порядка такого обращения, возможность быстрого при угрозе жизни расторжения брака и раздела имущества. Возможно, следует также предусмотреть освобождение пострадавших женщин от уплаты госпошлины в случаях возбуждения гражданского дела по фактам насилия, совершенного в их отношении, и рекомендовать больше использовать гражданские процедуры для возмещения ущерба В целом политика в данном вопросе должна быть направлена на то, что если государство не может обеспечить должную защиту и безопасность граждан от насилия, то оно обязано взять на себя решение всех проблем, связанных с его последствиями. Кроме того, в плане оказания квалифицированной помощи пострадавшим от насилия женщинам заслуживает внимания новый институт социальной адвокатуры, успешно апробированный в России. В качестве социальных адвокатов работают социальные работники, получившие определенную юридическую подготовку. В Кыргызстане с его преобладающим сельским населением хорошо зарекомендовали себя также гражданские группы самоподдержки на местном уровне, которые после соответствующего обучения оказывают некоторые виды Правовой помощи пострадавшим от семейного насилия женщинам. По-видимому, в целом назрела необходимость в расширении возможностей всех членов проблемной семьи (детей, престарелых) в получении необходимой социальной, правовой и другой помощи в случаях семейного насилия.

Вместе с тем, по мнению автора, необходимо развивать и другое направление, регламентирующее назначение и исполнение альтернативных лишению свободы наказаний, в частности, условного освобождения под надзор компетентных органов, аналогичного институту пробации. Такая служба должна работать не только внутри системы исполнения наказания (ГУИН), но и после освобождения лиц из мест заключения. Возможно, следует переосмыслить с позиции новых реалий и такой ранее существовавший механизм, как освобождение от уголовной ответственности определенной категории лиц с применением к ним мер общественного воздействия. Функции, которые в прошлом выполняли товарищеские суды, можно передать судам аксакалов, а функцию перевоспитания и исправления - гражданским организациям, осуществляющим программы реабилитации. Необходимо также исследовать и возможности освобождения от уголовной ответственности под личное поручительство друзей или родственников.

Относительно многоженства автор придерживается мнения, что это больше проблема нравственная и решать ее нужно другими способами, что совпадает с существующим среди юристов мнением о назревшей необходимости проведения декриминализации некоторых деяний. Основной контошент многоженцев - это бизнесмены и, как ни странно, государственные служащие определенного рапга. Если в отношении бизнесменов эта проблема достаточно трудно решаема, то для государственных служащих ответственность за вступление во второй и следующий браки (без расторжения первого брака) в виде лишения или понижения в должности следует предусмотреть в Законе КР «О государственной службе». При этом контроль возложить на комиссии по этике, которые имеются в каждом государственном учреждении. Для защиты своих прав, возможно, женщинам-вторым женам имеет смысл заключать договор по совместному управлению мо гуществом и воспитанию детей, который будет выполнять защитную и профилактическую функцию от насилия в семье.

В ходе изучения проблемы сексуальных домогательств автором делается вывод об отсутствии понятия «сексуальное домогательство» в законодательстве Кыргызской Республики и исследуется возможность применимости нормы ст.131 УК КР «Понуждение к действиям сексуального характера» для уголовно-правового предупреждения сексуальных домогательств, сопряженных с опасным насилием, приведшим к тяжким последствиям. В целях совершенствования правоприменительной практики в данной области правоотношений автором предлагается разграничить само содержание сексуального домогательства. Признаки сексуального домогательства, которые не охватываются составом понуждения к действиям сексуального характера (прикасания, неприличные жесты), предлагается рассматривать как оскорбительные действия и квалифицировать по ст. 128 УК КР «Оскорбление», для чего внести дополнение в указанную норму, связанное с точным указанием па действия сексуальной направленности. Инне сексуальные действия, например, физические контакты (поглаживания), а также словесные и визуальные действия (пошлые шутки, анекдоты, демонстрация порнографии) могут стать, по мнению автора, предметом гражданского иска о защите чести и достоинства личности. Также предлагается в трудовом законодательстве предусмотреть обязательное включение в трудовые контракты пункта о недопустимости сексуальных домогательств на

рабочем месте, что позволит пострадавшим женщинам предъявлять гражданский иск непосредственно работодателю.

При анализе проблемы торговли женщинами автор приходит к выводу, что жертва торговли в настоящее время оказалась не защищенной законодательством, несмотря на введение в УК КР ст.124 «Торговля людьми». Наоборот, она поставлена в такие условия, когда у нее отсутствует интерес к сотрудничеству с правоохранительными органами, поэтому надеяться на уменьшение латентности преступности в сфере торговли женщинами с целью сексуальной эксплуатации, по-видимому, достаточно сложно.

В целом проведенный анализ показывает; что в обеспечении прав и безопасности потерпевших от насилия женщин имеются как объективные препятствия, существующие в процедурной системе, так и субъективные помехи, создаваемые в ходе расследования уголовного дела К числу первых следует отнести, например, тот факт, что, хотя в ч.4.ст.12. УПК КР содержится норма, предусматривающая принятие мер к охране жизни, здоровья, чести, достоинства и имущества потерпевших лиц и свидетелей, необходимых разъяснений, какие именно меры могут быть применены, в УПК КР не дается. В результате в случае половых преступлений (изнасилование) никаких мер защиты потерпевшей женщине и ее семье, а также свидетелям, как правило, не предоставляется, что может приводить к преследованию, шантажу, угрозам со стороны виновника насилия или его родственников. Обеспечение защиты потерпевших от насилия в семье—еще более сложный вопрос, поскольку многие имеющиеся меры безопасности просто не применимы в данной ситуации. Эффективными в данном случае могут быть только предоставление личной охраны женщине, охрана жилища или имущества. Однако уголовно-процессуальное законодательство Кыргызстана не предусматривает подобных мер, что связано с определенными финансовыми трудностями. Следует отметить, что в отличие от большинства стран СНГ в Кыргызстане отсутствует специальный закон, направленный на защиту прав потерпевших (жертв) и свидетелей. В целом слабость нормативной базы по проблеме защиты прав потерпевших уже привела к тому, например, что жертва торговли попала в категорию правонарушителей.

Субъективные помехи в значительной степени обусловлены тем, что часть сотрудников правоохранительных органов придерживается довольно устойчивых тендерных мифов и имеет традиционное мнение о насилии в отношении женщин, которые негативно отражаются на их профессиональной деятельности. Проведенное с участием автора анкетирование почти 300 сотрудников правоохранительных органов показало, что к утверждениям об отсутствии насилия в отношении женщин или о его незначительности по сравнению с другими видами преступлений в большей степени склонны мужчины-сотрудники. Это в сильной степени влияет также на складывающиеся конфликтные взаимоотношения в их собственной семье, на что указывает достаточно частое обращение в кризисные центры жен сотрудников правоохранительных органов.

Таким образом, насилие в отношении женщин, особенно в семье - это нарушение прав человека, требующее вмешательства на государственном уровне. В этой связи автором предлагается создание многоуровневой системы комплексного реагирования на факты преступного насилия в семье. Например, раннее реагирование может осуществляться через неформальную сеть поддержки - систему здравоохранения и обрат зов алия, социальные службы для семьи, местное сообщество, кризисные центры, общественные организации, группы активных граждан. На этом уровне неформальная сеть

может идентифицировать ранние признаки насилия, выразить им неприятие, порекомендовать насильникам эффективную систему исправления своего агрессивного поведения. Экстренное реагирование должно обеспечиваться системой правоохранительных органов, а также хорошо подготовленными службами - медицинской, психологической, судебно-экспертной, организацией системы защиты детей. Оно направлено на пресечение насилия, обеспечение безопасности жертв посредством доступности убежища либо удаления насильника из дома посредством системы охранных ордеров. Посткриминальное реагирование предполагает уголовное преследование виновного в случае возбуждения уголовного дела, возможность в определенных случаях выбора мер воздействия, альтернативных уголовному наказанию, помощь семье в реабилитации пострадавших от насилия, компенсацию ущерба. Долговременное реагирование представляет собой организацию системы безопасного проживания пострадавших в случае необходимости, поддержку их профессиональной занятости и образования, создание и внедрение реабилитационных программ для насильников, развитие философии самозащиты, организацию курсов самообороны, правового и тендерного образования, формирование через СМИ нетерпимого отношения населения всех возрастов к насилию в отношении женщин. Построение данной системы в координатах (уровнях) государство - общество - семья - личность позволяет получить более полную картину мер предупреждения насилия в семье, четко определить субъектов предупредительной деятельности и их полномочия, а также выявить недостающие механизмы и звенья на каждом уровне, возможности передачи определенных функций профилактики гражданскому обществу.

В третьем подразделе третьего раздела «Новые субъекты специализированной профилактики преступного насилия в отношении женщин» представлен опыт гражданских организаций Кыргызстана в предупреждении преступного насилия в отношении женщин.

В настоящее время в Кыргызстане происходят серьезные перемены, связанные с появлением нового взгляда на роль государства в решении проблем прав человека в целом и особенно с защитой этих нрав от насилия. Эти перемены требуют поиска качественно новых путей взаимодействия между обществом и властными структурами В гражданском обществе появляются многочисленные общественные организации. формирующиеся «снизу» на добровольной основе. В сфере их деятельности по предупреждению преступного насилия в отношении женщин автор выделяет несколько основных направлений. Это участие в осуществлении охраны общественного порядка и предупреждении правонарушений в семейно-бытовой сфере; предоставление конфиденциальных специализированных услуг для пострадавших от насилия женщин; гендерное и правовое просвещение различных государственных и общественных организаций; проведение научных исследований; повышение информированности различных категорий населения по проблеме преступного насилия в обществе и семье с целью формирования в сознании людей негативного отношения к этому явлению.

В рамках первого направления преимущественно работают негосударственные субъекты, которые можно отнести к общественно-государственным. В первую очередь среди них следует выделить органы территориального общественного самоуп-

равления (TOC), действующие в городах, и общественно-профилактические центры (ОПЦ), созданные в 2001-2002 гг. Управлением внутренних дел МВД КР по Иссык-Кульской области в порядке эксперимента. В основу работы данных организаций было положено сотрудничество и взаимодействие органов местного самоуправления и внутренних дел с общественностью населенного пункта, для чего мобилизованы силы таких общественных структур, как суд аксакалов, молодежный центр, женский совет, добровольная народная дружина, совет ветеранов, привлечено активное население из числа руководителей предприятий, учебных заведений, депутатов кенешей, председателей квартальных, домовых комитетов, кондоминиумов, отдельных граждан, молодежи и студентов, способных по состоянию здоровья и своим морально-деловым качествам успешно выполнять поставленные задачи по охране правопорядка и борьбе с преступностью Данные субъекты профилактики оказывают огромную помощь государству в реализации национальных государственных программ по достижению тендерного равенства, преодолению бедности и профилактике правонарушений. В развитие идей превенции автор предлагает указанные организации ориентировать на осуществление функций по реабилитации и ресоциализации осужденных без лишения свободы, для чего предусмотреть для них соответствующую подготовку Российские исследования показывают, что воспитательно-профилактический потенциал граждан остается пока еще довольно высоким и должен быть востребован. Вместе с тем, автор отмечает, что в деятельности указанных негосударственных субъектов существуют значительные проблемы. Часть из них связана с высоким уровнем криминализации населения, особенно, молодежи в городах. Поэтому если в сельской местности народные дружины еще смогут работать, то в городских условиях это будет весьма проблематично. Другие проблемы касаются организации деятельности новых субъектов, например, бесплатного выделения помещений, обеспечения коммуникационных потребностей (телефонные лилии, транспорт), вопросов кадрового обеспечения, систематического правового и тендерного обучения членов организаций, их материального поощрения, недопущения в ряды дружинников криминальных и экстремистски настроенных элементов, укрепления технического потенциала данных структур и связей со средствами массовой информации.

Для оказания различных видов помощи пострадавшим женщинам в Кыргызстане силами неправительственных организаций и международных доноров организованы специализированные службы - убежища, кризисные и консультационные центры, в которых предоставляются по желанию женщин бесплатные медицинские (первая помощь), психологические, юридические и другие услуги, например, помощь в трудоустройстве, направлении на переобучение для получения новой специальности. При этом в убежищах женщины могут находиться до одного месяца вместе со своими детьми. К сожалению, количество указанных структур недостаточно и в целом по республике такие услуги оказывают всего 13 неправительственных организаций, хотя их опыт работы показал, что действительно на начальных этапах налаживания социальной работы более гибкими и мобильными представляются общественные или смешанные общественно-государственные структуры.

Многие кризисные центры тесно сотрудничают с органами внутренних дел, в частности, обмениваются конфиденциальной информацией по половым преступлениям, проводят лекции и тренинги для сотрудников органов внутренних дел. В

городских и районных отделах милиции в настоящее время имеются адреса всех кризисных центров, и пострадавшим женщинам рекомендуется обращаться туда за помощью. Следует отметить, что представители кризисных центров могут участвовать также в судебных процессах в качестве экспертов, привлеченных на этапе следствия или судебного разбирательства, свидетелей одной из сторон, общественных защитников, общественных обвинителей. Благодаря деятельности данных структур за пять лет свыше 29000 женщин республики независимо от места проживания получили необходимую помощь при имевших место случаях насилия. Широкое признание необходимости работы кризисных центров и убежищ позволило получить им официальный статус, который закреплен Законом Кыргызской Республики «Об основах социального обслуживания населения в Кыргызской Республике».

Данные организации, помимо оказания прямых услуг пострадавшим от насилия женщинам, занимаются повышением информированности населения о проблеме насилия в отношении женщин, путях его предотвращения и существующих видах помощи жертвам насилия, фактически осуществляя виктимологическую профилактику на уровне своего территориального пункта. В этом плане активно развиваются взаимодействие и партнерство между кризисными центрами и местными органами власти, учреждениями образования Вместе с тем под большим вопросом находится в настоящее время само существование данных структур Хотя в Национальном плане по достижению тендерного равенства в Кыргызской Республике запланировало создание государственных кризисных центров и поддержка существующих, до сих пор финансовая сторона вопроса не решена. В результате, к сожалению, закрылось первое в Центральной Азии убежище «Умут». работавшее с 1997 года, в котором ежегодно получали помощь до 500 женщин.

Неправительственной организацией - Ассоциацией «Диамонд» - также была реализована с участием автора при поддержке Женского фонда ООН идея создания на местном уровне специально обученных групп самоподдержки (ГСП) по предупреждению насилия в отношении женщин. Данные ГСП создаются на основе принципов социальной мобилизации, используемых как организационная технология для развития гражданской инициативы в целях расширения демократического и правового потенциала сообщества. Основными функциями ГСП являются обеспечение помощи и расширение доступа к защите пострадавшим от насилия сельским женщинам, проживающим в сложных условиях высокогорья, а также осуществление профилактической деятельности в своей общине. Таким образом, ГСП выступают в роли связующего звена между государственными структурами и гражданами в организации коллективных сил противодействия насилию, а также в формировании нетерпимого отношения к нему и создании безопасного окружения для женщин.

В работе ГСП автор особо отмечает деятельность по примирению конфликтующих сторон, когда стороны пытаются разрешить возникший конфликт вне рамок уголовной юстиции, в частности, через заключение примирительного договора (предусматривающего возмещение ущерба). Это позволяет говорить об определенной реализации в деятельности ГСП принципов восстановительной юстиции. Другим важным моментом является и то, что при примирении в новой интерпретации используются традиции компенсации ущерба (кун), имевшие место в Кыргызстане до Октябрьской революции

1917 года. За нарушение примирительного договора используется наказание в виде общественного порицания, которое выносится судом аксакалов и в сельской местности является очень действенным. Таким образом, реализуется иной, более гуманный способ разрешения определенных криминальных ситуаций. Изучение данной практики важно также и в связи с возрастающим интересом ученых и практических работников к проблеме учета прав и интересов потерпевшего при исполнении наказания, например, участие потерпевшего в решении вопросов условно-досрочного освобождения осужденных, освобождения их по амнистии или помилованию.

Как показал опыт ГСП, содействие примирению через общественные организации при совершении определенных противоправных проступков и преступлений, не приведших к стойкому расстройству здоровья (отнесенных к сфере частного обвинения), позволяет не только усилить социальный контроль за проявлениями преступного насилия на местах и снизить латентность отдельных видов преступлений, но и поднять ответственность граждан, возродить позитивные морально-нравственные устои совместного общежития. По сведениям, полученным от Управления внутренних дел Ошской области, в ходе мониторинга деятельности ГСП в 2003 году, проведенного с участием автора, районные отделы милиции, на территории которых действуют ГСП, указывают на увеличение обращаемости потерпевших от изнасилования и снижение обращаемости населения по поводу умышленного причинения легкого вреда здоровью в семейных отношениях. Это позволяет сделать вывод, что при фактах насилия, не имевших тяжких последствий, сельские женщины предпочитают идти за помощью в ГСП, которые привлекают и суды аксакалов.

С другой стороны, возможность обращения в указанных случаях к общественным мерам воздействия (судам аксакалов) является, по своей сути, альтернативой как уголовному преследованию, так и административным мерам, предусмотренным в соответствующих законах Кыргызской Республики. Таким обратом, в целом выстраивается двухзвенная система применения, например, в случаях семейного насилия воздействия, альтернативного уголовному наказанию, причем в обоих звеньях в пограничных областях (между уголовными и административными, административными и общественными мерами) могут работать службы медиации, в качестве которых чаще всего выступают неправительственные специализированные организации. Группы самопод держки, выполняя функцию примирения конфликтующих сторон, фактически являются службами медиации на местном уровне. Автор считает, что кризисные центры в перспективе также смогут взять на себя выполнение данной функции. Но для более эффективного использования указанной системы необходимо нормативно упорядочить взаимодействие между органами внутренних дел и службами медиации через соответствующие механизмы.

Вместе с тем автор полагает, что нельзя сосредоточиваться только на оказании помощи жертве насилия, не изменяя вокруг нее среду, которая допускает такое насилие. Поэтому необходимо всячески поощрять также деятельность неправительственного сектора по повышению правовых и тендерных знаний населения. Обладание знанием интерактивных методик, владение статистическими данными и анализом позволяет многим профессиональным неправительственным организациям успешно обучать через специализированные тренинги представителей различных структур (правоохранительных органов, органов местного самоуправления, судов аксакалов),

работающих как в сельской, так и в городской местности, а также группы местного населения (школьников, молодежь, женщин и др.).

Идущие в Кыргызстане демократические процессы, правовое просвещение, доступ ко многим видам информации и обучению позволили гражданскому обществу создать новые институциональные механизмы по оказанию конфиденциальной помощи жертвам насилия в сфере семейных отношений и торговли женщинами, мобилизовать общественные организации на местном уровне для организации коллективных сил защиты от насилия. Это способствовало не только осознанию гражданами своей роли в обеспечении собственной безопасности, но и преодолению среди населения определенных гендерных стереотипов относительно виктим-ности женщин, консолидировало различные по статусу социальные группы и орга- л

низации в преодолении преступного насилия в отношении женщин как социально-опасного явления, указав на огромный резерв возможностей использования гражданской инициативы.

К сожалению, данные негосударственные субъекты профилактики пока весьма »

слабы и находятся на периферии социального управления. Они не обладают необходимым социальным весом, и потому их влияние на государственную власть недостаточно эффективно Оценка Программой развития ООН потенциала неправительственного сектора показывает, что, несмотря на значительную помощь со стороны международных организаций содействия, только немногие организации достигли институциональной устойчивости, необходимой для успешной работы. Сдерживающие факторы этого процесса связаны с нехваткой средств в данном секторе, слабой организацией работы и управления, недостаточным доступом к информации, отсутствием поддержки его деятельности со стороны государства, например, через налоговые стимулы для развития. По мнению автора, проблема еще состоит и в том, что сегодня уже для более качественной работы всего неправительственного сектора необходима более глубокая его профессионализация.

На основании вышесказанного автор полагает, что для последовательной реализации политики предупреждения преступного насилия, в том числе и в отношении женщин, государственным органам необходимо приложить все усилия для под держания ^ самодеятельного энтузиазма новых субъектов профилактической деятельности из гражданского сектора. Это не только общественное признание значимости данной работы, но и определенные меры политического и финансового характера, направленные на реализацию модели партнерства, в которой общественные отношения базируются на принципе взаимодействия и которая должна прийти на смену модели доминирования как в обществе, так и в семье.

В заключении сформулированы наиболее важные положения и выводы, характеризующие теоретическую и практическую значимость исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих опубликованных работах автора:

I Монографические гадания:

1. Проблемы предотвращения преступного насилия в отношении женщин. Монография. - Бишкек, 2003. (23,5 п.л.).

2. Гражданская инициатива в преодолении насилия в отношении женщин. Монография. -Бишкек, 2003. (6,0 пл.).

3. Насилие в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиями. I и П разделы коллективной монографии / Под общ. ред. Б.Г.Тугельбаевой. -Бишкек, 2001. (2,75).

4. Превентивная роль органов прокуратуры в предотвращении насилия в семье. Раздел коллективной монографии / Под ред. Б.Г.Тугельбаевой, А.М.Ша-гивалиева, Ч.К.Мусабеиовой. - Бишкек, 2003. (2,2 п.л.).

5. Мобилизация усилий государства и общества в противодействии преступному насилию в отношении женщин (опыт Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана). I и П разделы коллективной монографии / Под общ. ред. Тугельбае-вой Б.Г. - Бишкек, 2004. (3,2 п.л.).

6. Тендерные аспекты репродукции и воспитания полов. Раздел в коллективной монографии. - Бишкек, 2004. (2 п.л.).

7. Насилие в отношении женщин и детей / Под ред. Г.М.Алиевой, К.А.Исаевой, Б.Г.Тугельбаевой. - Бишкек, 2004. (18,2п.л.) - в печати.

II. Научные статьи:

8. Исторический очерк о домашнем насилии» // Ненадежность гендерной зашиты / Под общ. ред. Тугельбаевой Б.Г. - Бишкек, 1996. (0,2 п.л.).

9. Насилие против женщин и политика государства // Вестник Международного казахско-турецкого университета им. Х.А. Ясави. - Туркестан, 1997. - № 5. (0,2 п.л.) - в соавт.

10. Насилие против женщин: мифы и реальность // Известия НАН КР. - Бишкек,

1998. - №4. (0,3 п.л.) - в соавт.

11. Новые направления гендерной защиты в законодательстве Кыргызской Республики // Сборник научных трудов юридического ф-та / КРСУ. - Бишкек,

1999.-Вып. 3.(0,45п.л.).

12. Социологический анализ проблемы насилия в отношении женщин в Кыргызстане // Сборник научных трудов юридического ф-та / КРСУ—Бишкек, 1999. - Вып. 4. (0,9 п.л.)—в соавт.

13. Насилие в семье: история и современность // Сборник научных трудов юридического ф-та / КРСУ. - Бишкек, 1999. - Вып. 5. (0,75 пл.).

14. Насилие в семье: социально-правовой аспект//Сборник научных трудов юридического ф-та / КРСУ. - Бишкек, 1999. - Вып. 7. (0,6 пл.).

15. От Пекина до Нью-Йорка. Отчет о положении женщин в Кыргызской Республике за 1995-2000гг. / ПРООН. - Бишкек, 1999. (6,2 пл.) - в соавт

16. Сексуальные домогательства на работе и учебе // Механизмы реализации репродуктивных и сексуальных прав человека в Кыргызстане: Сборник статей. -Бишкек, 2001. (1 пл.).

17. Стратегия тендерного равенства в реформе государственного управления Кыргызстана // Права женщин в Кыргызстане: мусульманские традиции, исламские ценности и современное право / Под общ. ред. Л.Ч.Сыдыковой. -Бишкек, 2001. (0,75 п.л.) - в соавт.

18 Общесоциальное предупреждение преступности в Кыргызской Республике. // Сборник научных трудов юридического ф-та, посвященный 10-летию КРСУ / КРСУ. - Бишкек, 2002. - Вып. 14. (0,75 п.л.).

19. Тендерные отношения в современном мире // Тендерная школа в Кыргызстане / Под общ. ред. Р Т.Айтматовой. - Бишкек, 2003. (0,85 п.л.) - в соавт.

20. Специально-криминологическое и индивидуальное предупреждение преступности в Кыргызской Республике // Вестник Кыргызско-Российского Славяне кого университета. - 2003. - Т.З. -№8. (0,5 п.л.).

21. Понятие и признаки преступного насилия в отношении женщин // Законность и правопорядок как основа обеспечения прав человека и укрепления общественной безопасности: Сборник материалов международной научно-практической конференции (10 октября 2002г.) / Академия МВД Кыргызской Республики. - Бишкек, 2003. (0,65 п.л.).

22. Международный опыт продвижения законодательства по предотвращению насилия в семье // Государственность и религия в духовном наследии Кыргызстана / Институт мировой культуры. - Бишкек-Лейпциг, 2003. - Вып.Ш. (0,5 пл ).

23. Законодательство в области предотвращения насилия в семье: опыт стран СНГ // Диалог цивилизаций - Бишкек, 2003. - Вып. П. (0,25 п.л.)

24. Проблемы ответственности за понуждения к действиям сексуального характера по уголовному законодательству Кыргызской Республики // 5 лет Уголовному кодексу Кыргызской Республики: проблемы дальнейшей либерализации уголовной политики государства. Мат-лы респ. науч.-практ. конф,-Бишкек, 2003. (0,75 п.л.).

25. Кризис гендерной мужской идентичности как фактор криминального риска // Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба - СПб., 2003. -№1 (6). (0,5п.л.).

26 Криминологическая характеристика торговли женщинами с целью сексуальной эксплуатации // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - 2004. - Т. 1. - №1. (0,5 п. л.)

27. Тендерная природа формирования насильственного поведения в семье // Соискатель. - М., 2004. -№1. (0,45 п.л.).

28 Криминологическая характеристика преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике // Уголовное право. Научно-практический журнал. - М„ 2004.-№ 1. (0,5 пл.).

29. Особенности проявления преступного насилия в сфере семейных отношений в Кыргызской Республике // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - 2004. - Т.4. - №2. (0,5 п.л.).

30. Понятие преступного насилия в отношении женщин // Мат-лы межд. науч-практ. конф. «Международное и национальное уголовное законодательство: проблемы юридической техники» (Москва, МГУ, 29-30 мая 2003г.). - М.,

2004. (0,4 Ц.Д.).

31. Le Kirghizistan: les particularitüs de violence dans la spinne des relations familiales. // Habiba Fathi. Femmes d'autoritii dans l'Asie Centrale contemporaine. - Paris,

2005. (0,5 п.л.) - (в печати).

SUMMARY

For the dissertation of Bermet Tugelbaeva on the theme «The problems of criminal violence against women: prevention and struggle with

consequences» Specialization 12.00.08 - Criminal Law and Criminology;

Criminal and Executive Law.

For obtaining of the Academic Degree of Doctor of Law

The problem of violence against women and children has started to be considered seriously at international level over the past years. Cruel treatment against women is often hidden, denied, limited to its importance in many parts of the world. This is often tolerated as a cultural norm and tradition. Comprehensive analyses of private and common problems connected to regulation of legal-based relations in the sphere of fighting criminal violence against women is one actual and strategically important direction of theoretical and applied researches in the sphere of criminology.

Criminological research of common and specific appearances of criminal violence against women and it consequences in Kyrgyz Republic for modernization of social-legal control for given phenomena and effective influence on factors determined it is a priority goal of the conducted research.

Introduction includes an actuality of the theme of dissertation research, goal and tasks determined, methods and methodology of research conduction described. The level of scientific innovation is characterized and practical importance of work, main aspects for presentation are formulated, results of approbation of research conducted presorted and structure and volume of dissertation work are indicated there.

The first section of work is devoted to consideration of violence against women's problem with historical, systemic and gender aspects, disclosure of phenomena of criminal violence in attitude to women as complex part of social violence. It also includes a presentation of research status, structure and dynamics of criminality in attitude to women and criminological characteristics of the most spread forms of violence are given as well as particularities of violence in family relationships which are typical for traditional culture of Kyrgyzstan people are analyzed.

The analyses of international-legal documents, instruments, national legislative initiatives in the sphere of criminal violence against women and fighting with its consequences in historical and comparatively legal aspects were given in the second section.

The third section is represented by researches of problems of gender socialization of person and risks factors as well as gender nature of family conflict. Common social and special criminological prevention of criminal violence in attitude to women including legislative and other measures of provision women human rights protection and experience of civil organizations of Kyrgyzstan in prevention of criminal violence in attitude to women analyzed and learnt.

The most important aspects and conclusions is characterized by theoretical and practical importance of the research are formulates in the conclusion.

ОсОО Дэна Подписано в печать 27.05.05 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Объем 3,125 усл. печ. лист

РНБ Русский фонд

2005-4 24395