Эффективность деятельности органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аврутин, Юрий Ефремович, доктора юридических наук

Введение.

Г л а в а I. Эффективность деятельности органов внутренних дел как теоретическая проблема.

§ 1. Исходные теоретические принципы исследования эффективности деятельности органов внутренних дел.

§ 2. Содержательная характеристика эффективности правоохранительной деятельности и государственно-правовые факторы ее детерминации.

§ 3. Социально-правовая сущность деятельности органов внутренних дел и теоретические принципы формирования критериев ее эффективности.

Г л а в а II. Теоретические и организационно-правовые проблемы оценки и измерения эффективности деятельности органов внутренних дел.

§ 1. Логико-теоретические основания оценки и измерения эффективности деятельности органов внутренних дел

§ 2. Нормативно-правовая регламентация и содержание информационно-аналитического обеспечения оценки и измерения эффективности деятельности органов внутренних дел.

§ 3 Социологическое исследование как инструмент изучения и оценки эффективности деятельности органов внутренних дел.

Глава 111. Методика и техника оценки и измерения эффективности функционирования органов внутренних дел.

§ 1. Методика и техника анализа преступности как средового фактора функционирования органов внутренних дел.

§ 2. Методика и техника оценки эффективности организации оперативно-служебной деятельности.

§ 3. Методика и техника оценки эффективности организации управленческой деятельности.

Г л а в а IV. Правовые, социальные и организационные проблемы проектирования эффективности деятельности ф органов внутренних дел.

§ 1. Теоретико-методологические принципы и организационно-правовой механизм проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел.

§ 2. Государственно-правовые и социальные факторы формирования целей и приоритетов эффективного функционирования органов внутренних дел.

§ 3. Правовые, социальные и организационные проблемы построения, оценки и реализации концептуальных моделей эффективного функционирования органов внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эффективность деятельности органов внутренних дел"

Актуальность темы. Сегодня даже для неспециалиста в сфере правоохранительной деятельности очевидно, что криминальная ситуация в стране реально угрожает внутренней безопасности государства. Дело не только и даже не столько в увеличивающемся количестве совершаемых и регистрируемых преступлений, а в тех глубоких качественных изменениях, которые характеризуют преступность. Она становится все более жестокой и организованной, проникает во все сферы жизни и отрасли хозяйства, рвется к политической власти, использует в своих интересах государственный аппарат, сотрудников правоохранительных органов.

Общество в целом, государство и его правоохранительные институты предпринимают значительные усилия для того, чтобы обуздать преступность, но пока не могут противопоставить ничего реального этим разрушительным тенденциям. Причин такого положения немало и одна из них заключается в том, что, много говоря о необходимости повысить эффективность правоохранительной деятельности, и в частности деятельности органов внутренних дел, мы плохо представляем себе, что же такое эффективность, как она должна оцениваться и измеряться. Поэтому попытки улучшить деятельность органов внутренних дел в значительной мере бессистемны и непоследовательны, зачастую сводятся лишь к частным организационным изменениям и кадровым перестановкам.

Нельзя сказать, что проблемы совершенствования функционирования системы уголовной юстиции, повышения эффективности правоохранительной деятельности, деятельности органов внутренних дел находятся на периферии внимания ученых и практических работников. Публикации по этой проблематике начали появляться уже в 20-е годы и на сегодняшний день их библиография в виде диссертационных исследований и монографий, статей в различных сборниках и журналах насчитывает сотни работ. В основном внимание ученых привлекали теоретические проблемы эффективности правовых норм или отдельные направления уголовно-правовых мер борьбы с преступностью. Этим проблемам в разное время посвятили свои исследования такие выдающиеся правоведы, как С.С. Алексеев, И.И. Карпец, ДА. Керимов, А.П. Коренев, В.Н. Кудрявцев, Б.С. Никифоров, A.C. Пашков, В.П. Сальников, И.С. Самощенко, М.Д. Шаргородский, Л.С. Явич. При всей полезности и продуктивности разработки общих проблем эффективности права и законодательства, уголовно-правовых мер борьбы с преступностью, они не могут восполнить пробел в теоретической разработке понятий "эффективность правоохранительной деятельности", "эффективность деятельности органов внутренних дел", которые не были предметом специального монографического исследования.

Не могут восполнить этого пробела и отдельные разработки частных вопросов эффективности деятельности органов внутренних дел, в которых, как правило, само понятие "эффективность" не исследуется, предлагаемые для ее оценки критерии и показатели рассматриваются вне связи с политико-правовыми и социальными явлениями жизни общества. Правоохранительная деятельность в целом, в том числе и деятельность органов внутренних дел, органически вплетена в социальную жизнь общества, определяется ею и сама воздействует на нее. Поэтому ни сама правоохранительная деятельность, ни ее эффективность, ни используемые для ее оценки критерии и показатели не могут быть поняты вне связи с социальными реалиями, рассмотренными к тому же в ретроспективном контексте истории человеческого общества. Кроме того, сейчас, в условиях реформирования российской государственности, законодательства, существенно важно расширить научную базу анализа эмпирических фактов. Все это убеждает в необходимости осмысления содержания и структуры эффективности, механизмов ее формирования и повышения с иных теоретико-методологических позиций, обеспечивающих максимально широкое - во времени и пространстве - видение соответствующей проблематики.

Реализация подобного подхода к исследованию эффективности деятельности органов внутренних дел предполагает прежде всего рассмотрение самой этой деятельности во всем многообразии и противоречивости ее сущностных проявлений, оцениваемых с государственно-правовых, социальных и организационных точек зрения. Традиционный подход к пониманию эффективности, отсутствие системного видения ее содержания, социальной природы и обусловленности, попытки повысить ее "по частям" непродуктивны и, более того, опасны, так как обрекают систему МВД на нестабильность и неспособность решать возложенные на нее задачи. Многочисленность изданных за последние десятилетия директивных указаний различных инстанций по вопросам укрепления правопорядка и повышению эффективности правоохранительной деятельности, постоянные организационно-структурные преобразования органов внутренних дел оставляют впечатление, что мы все время находимся в состоянии непрерывного эксперимента, постоянной неугасимой надежды изобрести нечто такое, что позволило бы раз и навсегда решить эту острейшую социальную проблему.

Изложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Научная цель - разработка теоретических основ процесса изучения, оценки, проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел и организационно-правового механизма его обеспечения. Прикладная цель - создание концептуальных моделей основных этапов этого процесса, разработка методологии, методики и техники оценки эффективности решения различных оперативно-служебных задач.

Сформулированные цели реализуются в решении следующих задач:

- разработка понятия эффективности деятельности органов внутренних дел;

- анализ государственно-правовых и социальных факторов детерминации целей, задач, форм и методов деятельности органов внутренних дел;

- раскрытие содержания и структуры критериев оценки эффективности деятельности органов внутренних дел, уяснение механизма их формирования;

- исследование логико-теоретических оснований оценки и измерения эффективности функционирования органов внутренних дел;

- исследование информационного и методического обеспечения оценки и измерения эффективности функционирования органов внутренних дел;

- разработка методики и техники оценки и измерения эффективности решения организационных и оперативно-служебных задач в органах внутренних дел;

- разработка организационно-правового механизма проектирования эффективности функционирования органов внутренних дел;

- исследование проблем формирования целей и приоритетов развития системы МВД, нормативно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел и ее кадрового обеспечения.

Объект и предмет исследования. Рассмотрение широкого круга фундаментальных проблем, образующих цели и задачи исследования, вызвали необходимость четко определить объект и предмет исследования, его методологию и логику, эмпирическую базу.

Объектом исследования является деятельность органов внутренних дел, рассмотренная с широких философских позиций, как специфическая человеческая форма активности, реализуемая в сфере обеспечения правопорядка и законности с помощью специальных институтов, форм и методов ее осуществления. Предметом исследования стали, во-первых, государственно-правовые и социальные факторы общественно-исторического развития нашей страны, которые формируют цели и задачи функционирования органов внутренних дел, определяют формы, методы и личностный стиль реализации возложенных на них функций; во-вторых, правовые и организационные аспекты деятельности системы МВД как исполнительно-распорядительного органа государственной власти, созданного для решения конкретных правоохранительных задач.

Методологическая база исследования представлена различными методами научного познания: индуктивным, дедуктивным, анализа, синтеза, диалектическим, историческим, социологическим, статистическим. Логика их применения основана на попытке интегрировать методологические подходы различных дисциплин (философия, правоведение, социология, криминология, управление) к изучению процессов и результатов деятельности органов внутренних дел.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых, принадлежащих к различным школам и направлениям. Это теоретическое наследие блестящей плеяды мыслителей XVIII в. (Ч. Беккариа, Вольтер, В. Р. Мирабо, Ш. Монтескье, Т. Пейн), известных российских полицеистов (И.Е. Андреевский, А.Я. Антонович, В.М. Гессен, В.Ф. Дерюжинский, А.И. Елистратов, В.Н. Лешков, И.Т. Тарасов). Выводы и предложения опираются на труды философов, внесших существенный вклад в формирование деятельностного и системного подходов к пониманию и изучению общественных явлений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Зинченко, Л.П. Петрушенко, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин), правоведов (С.С.Алексеев, Г.В. Атаманчук, В.М. Бабаев, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Я. М. Бельсон, Ю.И. Гревцов, Д.А. Керимов, А.П. Коренев, В.Н.Кудрявцев, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, Г.М. Миньков-ский, A.C. Пашков, В.М. Савицкий, В.П. Сальников, В.Н. Синюков, Ю.Н. Соловей, Л.И. Спиридонов, А.Н. Харитонов), криминологов и управленцев (Л.Ш. Берекашвили, Ю.Д. Блувштейн, В.З. Веселый, С.Е.Вицин, А.П. Герасимов, Я.И. Гилинский, А.П.Ипакян, И.И. Карпец, В.Д. Малков, А.Х. Минда-гулов, Г.А. Туманов).

Эмпирическая база включает в себя: а) результаты исследований, проведенных автором на протяжении последних 20-ти лет:

- самостоятельно (базовое исследование организации управленческой деятельности органов внутренних дел, выполненное в 1978-1980 гг., которым было охвачено 800 сотрудников, представляющих аппарат управления МВД-УВД 59 регионов страны, и мониторинговые исследования по этой проблематике, проводившиеся в 1990-1997гг., которыми было охвачено в общей сложности более 700 сотрудников штабных и иных подразделений органов внутренних дел республик Башкорстан, Коми, Карелии, Удмуртии, Приморского края, областей - Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Ленинградской, а также Санкт-Петербурга, проходивших переподготовку и повышение квалификации на Ленинградских высших курсах МВД СССР, в Санкт-Петербургской высшей школе МВД России, на ВАК Санкт-Петербургской академии МВД России;

- в качестве руководителя авторского коллектива (исследовательский проект "К милиции с человеческим лицом" - по заказу ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 1991 г., анкетный опрос 1044 сотрудников городской милиции и телефонный опрос 500 жителей города; исследование организационных и социально-психологических проблем обеспечения законности в деятельности служб и подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области - по заказу ГУВД, 1995 г., анкетный опрос 500 сотрудников патрульно-постовой службы городской и областной милиции, интервьюирование в качестве экспертов 100 руководителей милиции общественной безопасности и кадровых аппаратов городского, областного и районного звеньев); б) изучение и анализ статистической и отчетной информации о деятельности органов внутренних дел России в целом и ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в частности; в) изучение и критический анализ законодательных и нормативных актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел; г) включенное (1972 - 1988 гг. на различных должностях в практических подразделениях органов внутренних дел) и невключенное (с 1988 г. на должностях профессорско-преподавательского состава в высших учебных заведениях профессионального образования системы МВД) наблюдение за организацией и деятельностью различных служб и подразделений органов внутренних дел.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в юридической науке предпринята попытка фундаментального монографического анализа эффективности деятельности органов внутренних дел - проблемы, имеющей исключительно важное значение для обеспечения правопорядка и законности в стране, надежной защиты прав и свобод личности, построения правового государства. Новизной отличается предложенный диссертантом логико-концептуальный подход к исследованию сущности и содержания эффективности деятельности органов внутренних дел, критериев ее оценки, организационно-правового механизма проектирования и обеспечения.

В диссертации использован нетрадиционный подход к анализу государственно-правовых, социальных и организационных детерминант эффективности функционирования органов внутренних дел - с позиций духовного опыта, культурно-исторических и правовых традиций российского государства, на которых во многом основаны государственно-правовые воззрения и юридическая реальность в вопросах о целях и задачах органов внутренних дел, их социальной роли, критериях оценки эффективности функционирования.

В работе сделана попытка воплотить общетеоретические суждения об эффективности правоохранительной деятельности в конкретную организационно-правовую материю - концептуальные модели ее изучения, оценки, проектирования. При этом диссертант, опираясь на теоретическое наследие, труды современных ученых и правоохранительную практику, старается определить собственную позицию по нерешенным или спорным вопросам, предложить возможные пути решения существующих правовых, социальных и организационных проблем функционирования органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правоохранительная деятельность в целом, в том числе и деятель-ность органов внутренних дел, органически вплетена в социальную жизнь общества, определяется ею и сама воздействует на нее. Поэтому ни правоохранительная деятельность, ни ее эффективность, ни используемые для ее оценки критерии и показатели не могут быть поняты вне связи с социальными реалиями, рассмотренными в ретроспективном контексте истории человеческого общества.

2. В основе методологии анализа эффективности правоохранительной деятельности должен лежать деятельностный подход, причем понятие "эффективность" должно охватывать всю структуру деятельности, т.е. не только ее результат, но и целевое предназначение, процесс и личностный стиль осуществления, используемые при этом средства.

3. Эффективность является атрибутивным содержательным признаком социальной деятельности, которая объективно эффективна в силу своей целесообразности. Не будучи соотнесенной с конкретными критериями, характеризующими правовые, социальные, организационные координаты содержания и осуществления социальной деятельности, понятие "эффективность" является абстрактной категорией и не может выполнять продуктивные функции ни с точки зрения научного мышления, ни с точки зрения потребностей социальной практики.

4. Критерии эффективности по отношению к социальной деятельности выполняют оценочные, конструирующие и регулирующие функции. Оценочная функция критериев выступает как средство отбора вариантов решений (управленческих и индивидуальных) с точки зрения их правовой, моральной, этической, экономической, организационной целесообразности для данных условий и места. Конструирующая функция критериев выступает как эталон деятельности, цели, содержание, средства, формы, методы и личностный стиль осуществления которой оптимальны с точки зрения правовых, моральных, этических, экономических, организационных принципов. Регулирующая функция критериев выступает как средство контроля за соответствием идеальной деятельности (эталонной, сконструированной в решениях, нормах права, морали, этики) деятельности реальной (осуществляемой исполнителями).

5. Эффективность представляет собой специфическое системное состояние деятельности органов внутренних дел, характеризующее цели, общие принципы, содержание, организацию, формы, методы, средства, личностный стиль и результаты ее осуществления, его - состояния - соответствие потребностям общества в обеспечении правопорядка и законности. Критериями оценки эффективности деятельности органов внутренних дел являются социальные нормы, действующие в обществе. Именно социальные нормы являются и каналами передачи требований субъекта оценки к содержанию, формам и методам деятельности, и мерой выполнения функций, при которой система достигает объективной цели.

6. Будучи оцененной с позиций социальных норм, эффективность правоохранительной деятельности вообще и деятельности органов внутренних дел в частности содержательно может быть "разнонаправленной", т.е. деятельность может быть одинаково эффективна и разрушая, и создавая что-либо (материальные объекты, общественные отношения), и защищая, и наказывая. Правоохранительная деятельность в условиях преступной государственности преступна по своему содержанию, хотя и эффективна с точки зрения поставленных перед ней целей и задач, санкционированных для их реализации форм и методов работы.

7. Теоретическим основанием оценки эффективности деятельности органов внутренних дел и преодоления внутренних противоречий социальных норм, выступающих ее критериями, являются: а) иерархия и взаимосвязь социальных норм, в которой право является главенствующей категорией, вбирающей в себя наиболее существенное из социальных норм, устанавливая легитимные пределы отступления от ряда из них в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности; б) отражение и реализация стереотипов и стандартов поведения, закрепленных в социальных нормах, не только на индивидуальном уровне, но и на уровне общественного сознания как массовых явлений.

8. Теоретическим основанием измерения эффективности деятельности органов внутренних дел является то, что субстанцию социальных норм образуют общественные отношения, следовательно, степень, мера соблю-дения социальных норм в деятельности и поведении отдельных людей и социальных организаций в целом могут быть достаточно точно измерены с помощью количественных методов.

9. Оценка и измерение эффективности осуществляется с помощью системы качественных и количественных показателей, характеризующих содержание, формы, методы и личностный стиль осуществления деятельности. Источниками показателей являются данные социологических, криминологических и иных специальных исследований, отчетные и аналитические документы органов внутренних дел и иных ведомств, государственная и ведомственная статистическая отчетность. Критериями отбора показателей, используемых для измерения эффективности деятельности органов внутренних дел, является их способность: а) отражать реальные результаты, полученные на основных направлениях деятельности органов внутренних дел; б) отражать причинно-следственные зависимости между деятельностью органа внутренних дел и явлениями, принимаемыми в качестве результатов этой деятельности; в) стимулировать творческую и деловую активность личного состава; г) характеризовать вклад служб и отдельных сотрудников в решение общесистемных задач; д) обеспечивать сравнение соответствующих показателей между собой как в пространстве, так и во времени; е) отражать в измеряемой форме качественные характеристики функционирования органа внутренних дел в целом, его служб, подразделений и отдельных сотрудников.

10. Повышение эффективности деятельности органов внутренних дел должно представлять собой быть постоянный процесс, общая целевая ориентация которого заключается в превращении функционирования системы МВД в социально одобряемую, осуществляемую в соответствии с нормами права, морали и нравственности деятельность, обеспечивающую надежную защиту личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Сутью этого процесса является проектирование эффективности, т.е. сознательное и повседневное формирование таких параметров системы МВД, которые бы могли оцениваться как эффективные с точки зрения правовых, социальных, экономических, организационных критериев.

11. Процесс проектирования эффективности деятельности органов внутренних должен базироваться на фундаменте обобщенного и осмысленного опыта - как позитивного, так и негативного - функционирования системы МВД; сопутствовать общему процессу развития российской государственности, превращения России в зрелое гражданское общество. Сложность и мно-гоаспектность этого процесса предполагает наличие определенного механизма организации и управления им.

12. Содержание этого механизма образуют: а) государственно-правовое регулирование целей, содержания, компетенции, форм и методов властной деятельности системы МВД России как объекта управления со стороны соответствующих органов государственной и исполнительной власти; б) законодательное и нормативно-правовое регулирование целей, содержания, форм и методов организационно-распорядительной и оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел как объектов управления со стороны МВД России, МВД -УВД субъектов Федерации; в) кадровое наполнение системы МВД и мотивация деятельности сотрудников; г) совершенствование аналитической работы, планирования и контроля, являющихся ведущими содержательными функциями процесса управления.

13. Организационно-правовой формой этого механизма является стратегическое планирование, позволяющее: ввести процесс проектирования в четкие организационные рамки; скоординировать проводимые мероприятия во времени и в пространстве на основе выявления и учета внешних и внутренних факторов функционирования системы МВД, препятствующих или помогающих ее развитию и совершенствованию.

14. Выбор стратегических и тактических целей и приоритетов деятельности органов внутренних дел - это выбор конкретных моделей их социальной, правовой и организационной ориентации в обществе. В основе этого выбора должен лежать отказ от действующей модели этатизированных органов внутренних дел, милиции и стремление воплотить в жизнь иную модель, модель социализированного типа, основным механизмом функционирования которого является, с одной стороны, реальное ограничение милицейского присутствия сферой обеспечения правопорядка и общественной безопасности социума и, с другой стороны, использование принуждения лишь как средства эффективного обслуживания социума.

Процесс кадрового наполнения органов внутренних дел должен соответствовать тому типу социальной ориентации и социальной организации системы МВД, который будет избран в качестве модели ее развития и совершенствования. Социализация органов внутренних дел, развитие творческой и деловой активности личного состава, соблюдение им норм морали и нравственности при выполнении служебных обязанностей несовместимы с милитаризацией милиции.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой научных основ изучения, оценки и проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел, что в определенной степени восполняет пробел в теоретическом осмыслении этих вопросов. В частности:

- разработаны и сформулированы концептуальные положения, раскрывающие понятие, содержание и структуру эффективности деятельности органов внутренних дел;

- осуществлен анализ государственно-правовых и социальных факторов детерминации целей, задач, форм и методов деятельности органов внутренних дел;

- раскрыты содержание критериев оценки эффективности деятельности органов внутренних дел и механизм их формирования;

- исследованы логико-теоретические основания, раскрыты методика и техника оценки и измерения эффективности функционирования органов внутренних дел;

- разработан организационно-правовой механизм проектирования эффективности функционирования органов внутренних дел;

- исследованы правовые, социальные и организационные проблемы формирования целей и приоритетов развития системы МВД, нормативно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел и ее кадрового обеспечения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методологии, методики и техники оценки и измерения эффективности функционирования различных звеньев системы МВД; обосновании организационно-правового механизма ее проектирования и обеспечения; формулировании ряда конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности органов внутренних дел, их организационно-структурного построения и кадрового обеспечения. Результаты исследования, отраженные в опубликованных работах, могут использоваться в научной деятельности, законодателями, практическими работниками - при разработке, реализации и аналитическом сопровождении конкретных мер, направленных на повышение эффективности функционирования органов внутренних дел; в учебном процессе - при преподавании курсов теории и истории государства и права, административного права, криминологии, управления в органах внутренних дел и других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации исследования содержаться в опубликованных автором работах, в числе которых 3 монографии, курс лекций, 5 учебно-методических пособий, научные статьи. Общий объем опубликованных по теме диссертации научных работ - 102,8 п.л. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедрах теории права и государства, административной деятельности и управления, административного права, уголовно-исполнительного права и криминологии, психологии и педагогики Санкт-Петербургской академии МВД России и используются в этом учебном заведении в процессе преподавания. Теоретические положения, рекомендации законодательного и практического характера получили апробацию в выступлениях автора на:

- международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.);

- международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20—21 марта 1997 г.);

- 1У-й Межвузовской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в деятельности органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 28 ноября 1997 г.);

- международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1997 г.);

- совместном с ФБР США международном семинаре по вопросам полицейской науки ( Санкт-Петербург, 23-27 июня 1997 г.);

- международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.).

Разработанные автором методики анализа оперативной обстановки, планирования, контроля и проверки исполнения используются в работе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области; пакет организационно-правовых документов по созданию государственного учреждения "Охрана" принят в качестве типового Главным управлением вневедомственной охраны при МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемых источников. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели, задачи, методология, логика, теоретическая, эмпирическая и источниковая основы, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, обобщается степень научной и практической апробации результатов исследования. Первая глава посвящена рассмотрению эффективности деятельности органов внутренних дел как теоретической проблемы: рассмотрены исходные теоретические принципы исследования эффективности, раскрыты содержательные характеристики правоохранительной деятельности и государственно-правовых факторов ее детерминации, рассмотрена социально-правовая сущность деятельности органов внутренних дел, теоретические принципы формирования критериев ее эффективности. Во второй главе рассмотрены теоретические и организационно-правовые проблемы оценки и измерения эффективности деятельности органов внутренних дел: логико-теоретические основания, нормативно-правовая регламентация, информационное, аналитическое и методическое обеспечение. Третья глава посвящена методике и технике оценки и измерения эффек

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Аврутин, Юрий Ефремович, Санкт-Петербург

ские выводы с конкретными рекомендациями организационно-управленческого характера.

Одним из эффективных методов анализа сезонного распределения преступности и правонарушений является построение так называемой "сезонной волны". Ее расчет производится следующим образом. На основе статистических карточек формы № 1 (для горрайорганов внутренних дел источником информации могут быть и журналы учета преступлений) все зарегистрированные на протяжении последних как минимум трех лет преступления группируются по времени фактического совершения, ранжируются и сводятся в специальную таблицу. В основе ранжирования показателей лежит конечный цифровой ряд (1, 2, 3 . 12), где наименьший балл "1" присваивается месяцу с наименьшим количеством зарегистрированных преступлений. Ранжирование (присвоение балльной оценки) осуществляется с соблюдением трех требований: во-первых, присвоение баллов не должно повторяться; во-вторых, если два и более месяца имеют одинаковое значение зарегистрированных преступлений, то каждому из таких месяцев присваивается балл, равный среднеарифметическому значению соответствующих последовательных членов ряда; в-третьих, если в каком-либо месяце не зарегистрировано ни одного преступления, то этому месяцу балл не присваивается.

Сгруппированные и ранжированные показатели для определения среднего расчетного показателя криминогенное™ (х) обрабатываются по формуле: ^ где: п= 1, 2, 3 . х - конкретное значение количества Х = ^— преступлений, зарегистрированных в определенный месяц одного из исследуемых лет; п - исследуемый год (ряд лет).

Средний расчетный балл конкретного месяца за "л" исследуемых лет определяется по формуле: я

- 2Х где: п= 1, 2, 3 . ¡; Хг> - конкретное значение балла, полученное »=1 б п месяцем " п " года при ранжировании.

Полученные значения х и хь также заносятся в таблицу. После заполнения граф таблицы строится график, основу которого составляет временная ось, разделенная на 12 месяцев, на оси ординат откладывается значение хй .

Рассмотрим процесс построения таблицы и графика "сезонной волны" на конкретных цифрах, например, количестве преступлений, зарегистрированных в одном из районов города в 1995, 1996 и 1997 годах.

Заключение

В диссертации предпринята попытка раскрыть основные теоретико-прикладные аспекты эффективности деятельности органов внутренних дел, рассмотреть государственно-правовые, социальные и организационные факторы ее детерминации, формирования критериев оценки. Предпринята и попытка ретроспективного исследования влияния различных факторов на формирование целей и приоритетов деятельности органов внутренних дел как исходных категорий для построения различных моделей правового регулирования, организационно-структурного построения и кадрового обеспечения процесса функционирования системы МВД. Жизненные реалии, безусловно, требуют дальнейшего более широкого, подробного и активного изучения всех тех вопросов, которые прямо или косвенно определяют процессы функционирования органов внутренних дел, эффективность решения ими конкретных правоохранительных задач.

Вместе с тем проведенное исследование подводит к некоторым выводам, которые в определенной степени могут помочь в понимании самой сущности эффективности деятельности органов внутренних дел и процесса ее дальнейшего повышения.

1. Правоохранительная деятельность в целом, в том числе и деятельность органов внутренних дел, органичеаси вплетена в социальную жизнь общества, определяется ею и сама воздействует на нее. Поэтому ни сама правоохранительная деятельность, ни ее эффективность, ни используемые для ее оценки критерии и показатели не могут быть поняты вне связи с социальными реалиями, рассмотренными к тому же в ретроспективном контексте истории становления и развития этого вида предметной человеческой деятельности. Неслучайно поэтому предпринимавшиеся попытки рассмотрения эффективности деятельности органов внутренних дел вне исторических, социальных и правовых реалий ее осуществления неизбежно "вращались" вокруг одной проблемы - показателей эффективности: одни показатели критиковались, вносились предложения о введении новых показателей.

Представляется, что в общем процессе оценки эффективности социальной, в том числе и правоохранительной деятельности, показатели занимают третью позицию, уступая первые две: а) научному толкованию содержания понятия "эффективность" и б) критериям оценки эффективности.

2. Корректность и точность постановки и решения научной проблемы, к числу которых относится и проблема изучения, оценки и проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел, определяется адекватностью средств исследования, обеспечивающих как точное определение объекта и предмета изучения, так и формулировку его общей концепции, принципов и методов, а также необходимых для этого исследовательских процедур. Научная корректность исследования понятия "эффективность деятельности органов внутренних дел" предполагает соблюдение по меньшей мере двух важных методологических принципов: во-первых, исследование должно быть структурно развернуто к конкретному объекту, будь-то эффективность правоохранительной деятельности в целом или отдельных ее видов, например, эффективность деятельности органов внутренних дел; во-вторых, исследование должно осуществляться в определенной категориальной системе, обеспечивающей адекватность средств исследования обозначенному объекту изучения как целостному образованию

В этой связи мы полагаем, что в основе методологического подхода к анализу эффективности деятельности органов внутренних дел должен лежать деятельностный подход, а сама эта деятельность (в широком смысле этого слова) на этапе методологического осмысления ее содержания и структуры должна рассматриваться с философских позиций как специфическая человеческая форма активности, реализуемая в сфере обеспечения правопорядка и законности с помощью специальных институтов, форм и методов ее осуществления. Соответственно этому понятием "эффективность", должна охватываться вся структура социальной деятельности, т.е. не только результат деятельности, но и ее целевое предназначение как проекция на конкретные потребности общества именно в этом виде деятельности, процесс и личностный стиль осуществления, используемые при этом средства, формы и методы.

3. Эффективность является атрибутивным содержательным признаком социальной деятельности, в силу своей целесообразности предметная человеческая деятельность объективно эффективна. Историко-правовой анализ форм, методов и результатов осуществления правоохранительной деятельности в целом и деятельности органов внутренних дел в частности показал, что ее эффективность, как и эффективность любой социальной деятельности, содержательно может быть "разнонаправленной" т.е. деятельность может быть одинаково эффективна и разрушая, и создавая что-либо (материальные объекты, общественные отношения), и защищая, и наказывая. Правоохранительная деятельность в условиях преступной государственности преступна по своему содержанию, хотя и эффективна с точки зрения поставленных перед ней целей и задач, санкционированных для их реализации форм и методов работы.

4. Относительность вывода о "разнонаправленности" эффективностии правоохранительной деятельности очевидна, поскольку в реальной жизни ничто не может быть абсолютно положительным или отрицательным, нормой или патологией. Поэтому, не будучи соотнесенной с содержанием, характером социальной деятельности и детерминирующими их факторами, а также конкретными критериями оценки понятие "эффективность" является абстрактной научной категорией и не может выполнять продуктивные функции ни с точки зрения научного мышления, ни с точки зрения потребностей социальной практики.

5. Деятельность органов внутренних дел по своей природе является деятельностью социальной. В силу этого ее эффективность должна оцениваться с помощью социальных норм, действующих в обществе. Именно социальные нормы являются и каналами передачи требований субъекта оценки к содержанию, формам и методам деятельности, и мерой выполнения функций, при которой система достигает объективной цели. Оценивая, например, эффективность раскрытия преступлений, мало зафиксировать сам факт увеличения количества раскрытых преступлений. Не менее важно установить, как была организована работа по раскрытию преступлений (организационный критерий), сколько времени, сил и средств затрачено {экономический критерий), обеспечено ли соблюдение законности при регистрации заявлений о преступлениях и в ходе работы по их раскрытию (правовой критерий), не нарушались ли права граждан (правовой, нравственный, моральный, этический критерии). При таком, комплексном, подходе к пониманию и применению критериев эффективности можно использовать их функциональные возможности в характеристике социальной деятельности.

Оценочная функция критериев эффективности выступает как средство отбора вариантов решений с точки зрения их правовой, моральной, этической, экономической, организационной целесообразности для данных условий и места. Конструирующая функция критериев эффективности выступает как эталон деятельности, цели, содержание, средства, формы, методы и личностный стиль осуществления которой оптимальны с точки зрения правовых, моральных, этических, экономических, организационных принципов. Регулирующая функция критериев эффективности выступает как средство контроля за соответствием идеальной деятельности (эталонной, сконструированной в решениях, нормах права, морали, этики, в том числе и профессиональной) деятельности реальной (осуществляемой исполнителями).

6. Эффективность представляет собой специфическое системное состояние деятельности органов внутренних дел, характеризующее общие принципы, цели, содержание, организацию, формы, методы, средства, личностный стиль и результаты ее осуществления, его - состояния - соответствие потребностям общества в обеспечении правопорядка и законности, закрепленным посредством конкретных критериев, содержащихся в социальных (правовых, нравственных, моральных, этических, экономических, организационных) нормах.

7. Использование социальных норм в качестве критериев эффективности деятельности органов внутренних дел позволяет проводить ее объективную оценку и измерение, выявлять степень соответствия или отклонения этой деятельности от норм права, морали, нравственности, этики, в том числе и профессиональной. Понятия "оценка" и "измерение", базируясь на критериях эффективности, в то же время не тождественны. Оценка - в большей мере качественная характеристика эффективности деятельности, ее соответствия системе критериев - совокупности социальных норм. Измерение эффективности в большей степени технический процесс, осуществляемый путем соотнесения эмпирической системы с характеризующими ее качественными и количественными показателями. Теоретическим основанием оценки эффективности деятельности органов внутренних дел и преодоления внутренних противоречий социальных норм, выступающих ее критериями, являются:

- иерархия и взаимосвязь социальных норм, в которой право, в силу правового характера правоохранительной деятельности является главенствующей категорией; право вбирает в себя наиболее существенное из социальных норм, устанавливая легитимные пределы отступления от ряда из них в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности;

- отражение и реализация стереотипов и стандартов поведения, закрепленных в социальных нормах, не только на индивидуальном уровне, но и на уровне общественного сознания как массовых явлений.

Теоретическим основанием измерения эффективности деятельности органов внутренних дел является то, что субстанцию социальных норм образуют общественные отношения, следовательно степень, мера соблюдения социальных норм в деятельности и поведении отдельных людей и социальных организаций в целом могут быть достаточно точно измерены с помощью количественных методов.

8. Оценка и измерение эффективности осуществляются с помощью системы качественных и количественных показателей, характеризующих содержание, формы, методы и личностный стиль осуществления деятельности. Источниками показателей являются данные социологических, криминологических и иных специальных исследований, отчетные и аналитические документы органов внутренних дел и иных ведомств, государственная и ведомственная статистическая отчетность. В качестве критерия отбора качественных и количественных показателей, используемых для измерения эффективности деятельности органов внутренних дел, должна лежать их способность: а) отражать реальные результаты, полученные на основных направлениях деятельности органов внутренних дел; б) характеризовать состояние внутриорганизационной деятельности как условие эффективной реализации внешненаправленных функций; в) отражать причинно-следственные зависимости между деятельностью органа внутренних дел и явлениями, принимаемыми в качестве результатов этой деятельности; г) стимулировать творческую и деловую активность личного состава; д) характеризовать вклад служб и отдельных сотрудников в решение общесистемных задач; е) обеспечивать сравнение соответствующих показателей между собой как в пространстве, так и во времени; ж) отражать в измеряемой форме качественные характеристики функционирования органа внутренних дел в целом, его служб, подразделений и отдельных сотрудников.

9. Использование социальных норм в качестве критериев эффективности деятельности органов внутренних дел для практических задач ее оценки и измерения предполагает способность норм отражать содержательную специфику этого вида социальной деятельности, а система критериев должна удовлетворять четырем основным условиям: во-первых, иметь внутреннее строение и определенную иерархию; во-вторых, отличаться универсальностью, применимостью к различным иерархическим уровням системы МВД и ее функциональным подразделениям; в-третьих, давать возможность выделить конкретных субъектов оценки эффективности; в-четвертых, быть социально ориентированной, т.е. направлять деятельность служб, подразделений и отдельных сотрудников на решение не просто ведомственных задач, а задач удовлетворения потребностей общества и личности в обеспечении правопорядка.

10. Социально обусловленное содержание и структуру деятельности органов внутренних дел для оценки ее эффективности необходимо рассматривать в их диалектической связи и взаимозависимости, которая выступает как один из частных случаев связи философских категорий единичного, особенного и общего. В этой триаде общим применительно к деятельности органов внутренних дел является управление, призванное обеспечить оптимальность функционирования системы МВД и ее развитие с целью эффективного решения стоящих перед ней задач. Особенным являются виды оперативно-служебной деятельности, реализуемые в соответствии с их функциями и компетенцией, закрепленными в соответствующих законодательных и нормативных актах. Единичным является конкретный труд сотрудников различных служб и подразделений. Этот труд по своему характеру может быть управленческим (труд сотрудника штабного или кадрового аппарата), либо предметным, "контактным" (труд оперуполномоченного уголовного розыска, инспектора ДПС, следователя, дознавателя).

Соответственно предложенной структуре деятельности органов внутренних дел можно выделить три уровня ее эффективности.

Уровень общей эффективности деятельности системы МВД (на республиканском, региональном, территориальном или объектном уровнях) связан с управлением в органах внутренних дел. На этом уровне основными элементами оценки эффективности выступают стратегические (не только по масштабу, но и по значимости) вопросы функционирования органов внутренних дел, позволяющие им эффективно выполнять свою роль в общем государственном механизме обеспечения правопорядка и законности: миссия системы МВД, средства ее реализации и достигнутые результаты. Критерии этого уровня - это критерии оценки эффективности управления системой органов внутренних дел.

Уровень специальной эффективности связан с деятельностью субъектов управления и их влиянием на организацию и функционирование подчиненных звеньев, реализующих конкретные виды, направления оперативно-служебной деятельности. На этом уровне основными элементами оценки выступают целевая обоснованность организации и функционирования субъектов и объектов управления, формы и методы решения ими конкретных организационно-управленческих и оперативно-служебных задач и достигнутые при этом результаты на региональном, территориальном или объектном уровнях. Критерии этого уровня - это критерии оценки эффективности управления оперативно-служебной деятельностью и результатов ее реализации.

Уровень конкретной эффективности связан с деятельностью отдельных сотрудников, реализующих возложенные на них функции. На этом уровне основными элементами оценки являются, с одной стороны, организация труда личного состава, его навыки, умения, ценностные ориентации и установки по поводу своей деятельности и ее результатов, с другой стороны, непосредственные результаты единичной предметной деятельности конкретного сотрудника органов внутренних дел. Критерии этого уровня - это критерии оценки эффективности управления людьми и результатов их предметной деятельности.

Каждый из этих уровней взаимосвязан и взаимозависим. Трудно рассчитывать на эффективность функционирования системы МВД, если неэффективна деятельность образующих ее структурных элементов, например, на региональном уровне. С другой стороны, эффективность деятельности МВД-УВД субъектов Федерации (региональный уровень) или горрайорга-нов внутренних дел (территориальный уровень) во многом определяется тем, как организовано управление ими со стороны МВД России, какие цели и задачи оно формулирует в своих директивных документах, какой стиль, формы и методы работы поощряет или запрещает.

Все это проявляется и реализуется на уровне единичной предметной деятельности, формируя и отношение к своему служебному долгу конкретного сотрудника, и внутренние критерии оценки эффективности им своего труда, и формы и методы выполнения конкретных функциональных обязанностей.

11. Эффективность управления в органах внутренних дел связана со способностью умеренно и ненавязчиво организовать деятельность органов, служб, подразделений и отдельных сотрудников на таком уровне, чтобы обеспечить упорядоченность, безопасность и надежность общественных отношений, защита и воспроизводство которых с нарастающим позитивным результатам отнесены законодателем к компетенции органов внутренних дел. Эффективность внешненаправленной деятельности представляет собой содержательную характеристику конкретных действий служб и подразделений органа внутренних дел по обеспечению контроля над преступностью, включающему в себя выявление, предупреждение и раскрытие преступлений с целью переструктуризации преступности и ее сдерживания на объективно обусловленном уровне. Эффективность внутриорганизационной (управленческой) деятельности связана со способностью аппарата управления так организационно обеспечить деятельность органа внутренних дел, чтобы он был способен противостоять дезорганизующим воздействиям внешней среды, сохраняя при этом свою целостность и надежность функционирования как социальной системы, созданной для решения конкретных правоохранительных задач.

12. Объективность и научная корректность оценки и измерения эффективности функционирования органов внутренних дел предполагают наличие соответствующего информационного, аналитического и методического обеспечения, при этом аналитическая работа как вид оперативно-служебной деятельности, осуществляемый в МВД-УВД-ГРОВД, является важной, но лишь составной его частью.

Полноценными субъектами информационного, аналитического и методического обеспечения оценки и измерения эффективности функционирования органов внутренних дел должны стать научные и учебные заведения системы МВД. В широком смысле слова аналитическое и методическое обеспечение оценки и измерения эффективности деятельности органов внутренних дел должно представлять собой объединение творческих возможностей практических органов, научных и учебных заведений МВД при четкой дифференциации роли каждого субъекта.

Совершенствование информационно-аналитического и методического обеспечения оценки и измерения эффективности деятельности органов внутренних дел связано с решением ряда организационно-правовых, содержательных и методических вопросов осуществления аналитической и исследовательской работы в органах и учреждениях внутренних дел. Главным в решении этой задачи должно стать понимание прикладного и прагматического характера аналитической работы в практических органах внутренних дел вообще и в горрайорганах в особенности. Поэтому аналитическая работа на уровне горрайлинорганов должна быть ориентирована прежде всего на выявление:

- основных тенденций в динамике и структуре преступности (фиксацию организованных и групповых форм совершения преступлений, серийности преступлений, соотношение первичной и повторной преступности для выводов об эффективности организации работы по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, обеспечению взаимодействия между службами данного ГРОВД и соседними горрайорганами);

- основных тенденций в пространственно-временном распределении преступлений и правонарушений, определение равномерности нагрузки на личных состав служб и отделов (отделений) милиции для подготовки предложений по внесению корректив в расстановку сил и средств, перераспределение личного состава в подчиненных подразделениях, исходя из реальной остановки;

- причин реальной и потенциальной текучести кадров;

- причин ненадлежащего выполнения управленческих решений вышестоящих органов внутренних дел и своих собственных.

Упрощение характера аналитической работы на уровне горрайорганов должно компенсироваться ее содержательным и методическим совершенствованием на уровне МВД - УВД, которым необходимо значительно расширить сервисное информационно-аналитическое обслуживание служб аппарата и горрайорганов внутренних дел, взяв на себя, в частности, в полном объеме:

- сбор, обобщение, анализ и распределение социальной информации, характеризующей политические, экономические, демографические особенности региона и входящих в него территориально-административных образований;

- проведение исследований актуальных проблем обеспечения правопорядка в регионе, а также изучение общественного мнения населения о работе милиции.

Необходимо также повысить роль научных и учебных заведений системы МВД в решении теоретических и прикладных проблем изучения влияния средовых факторов на эффективность функционирования как системы МВД России в целом, так и ее региональных структур. В этой связи целесообразно:

- перенести центр тяжести проведения глубокого научного анализа и исследований средовых факторов, состояния преступности и внутриорганиза-ционной деятельности, а также разработки соответствующих методик в научные и учебные заведения МВД, располагающие подготовленными научными кадрами;

- приблизить исследовательскую работу к нуждам и запросам практики, для чего создать за счет имеющегося собственного некомплекта и некомплекта МВД - УВД региональные или межрегиональные исследовательские центры, обслуживающие соответствующие территории;

- учебным заведениям высшего профессионального образования системы МВД, кроме того, целесообразно включать в планы научно-исследовательской работы блок мероприятий, согласованных с соответствующими МВД - УВД по территориальности и отражающих их интересы в научном сопровождении управленческой и оперативно-служебной деятельности.

Целесообразно упорядочить ведомственную статистическую отчетность, для чего:

- на уровне МВД России обеспечить стабильность статистической отчетности, преемственность вводимых форм ранее принятым;

- разработать универсальную статистическую карточку учета преступлений, совершивших их лиц, результатов оперативно-служебной деятельности, максимально облегчающих процесс оценки и измерения эффективности функционирования органов внутренних дел.

13. Вводя понятие "проектирование эффективности", мы исходили из того, что оно более точно отражает суть предпринятого исследования, связанного в первую очередь с научными представлениями о целях, содержании и механизме процесса приведения деятельности органов внутренних дел в целом или отдельных ее элементов, направлений в такое состояние, которое бы могло оцениваться как эффективное с точки зрения правовых, социальных, экономических, организационных критериев. Повышение эффективности функционирования органов внутренних дел не может быть разовым мероприятием, затрагивающим какой-то из элементов их деятельности, или связанный с решением частных, сиюминутных проблем. Это должен быть постоянный процесс, основанный на долговременном программном документе развития и совершенствования системы органов внутренних дел Российской Федерации. Он имеет свои цели, предмет, приоритеты, механизмы реализации. Их определение и формулирование связано с рядом теоретико-методологических принципов.

Первое. Процесс проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел должен базироваться на фундаменте обобщенного и осмысленного опыта - как позитивного, так и негативного - функционирования системы МВД.

Второе. Процесс проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел не тождественен разработке и реализации Концепции их развития и совершенствования.

Концепция - это официальная позиция соответствующих инстанций, сформулированная как совокупность взглядов на основные направления и принципы совершенствования деятельности органов внутренних дел. Процесс проектирования эффективности системы МВД, ее развития и совершенствования - это повседневная работа руководителей и исполнителей, ученых и практиков - в органах внутренних дел всех иерархических уровней по внедрению в практику достижений научной мысли и положительного опыта, претворению в жизнь Концепции, основанная на постоянном слежении за оперативной обстановкой, политическими, социальными, экономическими, правовыми реалиями общественного развития и внесении необходимых корректив в стратегию и тактику деятельности своих подразделений.

Третье. Деятельность органов внутренних дел неразрывно связана с жизнедеятельностью общества и государства. Поэтому и проектирование ее эффективности должно представлять собой постоянный процесс, сопутствующий общему процессу развития российской государственности, превращения России в зрелое гражданское общество.

Четвертое. Главный вектор и целевая задача этого процесса - обеспечение эффективности деятельности органов внутренних дел, ведущей содержательной характеристикой которой является способность системы МВД обеспечить упорядоченность, безопасность и надежность общественных отношений, защита и воспроизводство которых с нарастающим позитивным результатом отнесены законодателем к компетенции органов внутренних дел.

Пятое. Сложность и многоаспектность процесса проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел предполагает наличие определенного механизма организации и управления им. Важнейшими, базовыми элементами механизма проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел являются: во-первых, государственно-правовое регулирование целей, содержания, компетенции, форм и методов властной деятельности системы МВД России как объекта управления со стороны соответствующих органов государственной и исполнительной власти, органов местного самоуправления; во-вторых, законодательное и нормативно-правовое регулирование целей, содержания, форм и методов организационно-распорядительной и оперативно-служебной деятельности, организационно-структурного и штатного построения, распределения компетенции между структурными подразделениями органов внутренних дел как объектов управления со стороны МВД России, МВД -УВД субъектов Федерации; в-третьих, кадровое наполнение системы МВД и мотивация деятельности сотрудников, поскольку именно от конкретных людей, их воли, желания, профессиональной подготовки, ценностных ориентаций и установок, общей и правовой культуры зависит реальное выполнение формулируемых целей и ставящихся задач; в-четвертых, аналитическая работа, планирование, контроль, являющиеся ведущими содержательными функциями процесса управления.

14. Методологически обоснованной организационно-правовой формой механизма проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел является стратегическое планирование. Оно позволяет:

- ввести процесс проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел в четкие организационные рамки;

- обеспечить сочетание теоретических идей и представлений о принципах и основных направлениях развития и совершенствования деятельности органов внутренних дел с практическими мероприятиями по их реализации;

- скоординировать проводимые мероприятия, превратив стохастическую совокупность разрозненных, порой противоречащих друг другу директив, планов, программ, приказов, инструкций, наставлений и положений в сбалансированную в пространстве и времени систему управленческих решений, основанную на максимально возможной полноте выявления и учета внешних и внутренних факторов функционирования органа внутренних дел, препятствующих или помогающих его развитию и совершенствованию.

15. Общая целевая ориентация процесса развития и совершенствования деятельности органов внутренних дел, повышения ее эффективности заключается в превращении функционирования органов внутренних дел в социально одобряемую, осуществляемую в соответствии с нормами права, морали и нравственности деятельность, обеспечивающую надежную защиту личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Для достижения этой цели необходимы: во-первых, правовая и организационная оптимизация системы отношений "общество государство органы внутренних дел -> массовое и индивидуальное поведение людей (правомерное или неправомерное) личность"; во-вторых, правовая и организационная оптимизация системы отношений "орган внутренних дел как социальная организация сотрудник".

16. Выбор стратегических и тактических целей и приоритетов деятельности органов внутренних дел - это выбор конкретных моделей их социальной, правовой и организационной ориентации в обществе. Анализ исторического опыта функционирования системы МВД, различных концептуальных моделей правового регулирования, организационно-структурного построения и кадрового обеспечения органов внутренних дел позволяет сделать общий вывод о том, что нет и, очевидно, не может быть идеальных моделей. В каждом из них есть и свои плюсы, и свои минусы, которые должны быть тщательно просчитаны и оценены.

Реформирование системы МВД, а тем более реформирование кардинальное, требует особой осторожности и вдумчивости. Вместе с тем очевидно и то, что необходимо отказаться от столь долго действующей модели этатизи-рованных и милитаризированных органов внутренних дел, милиции и попытаться воплотить в жизнь иную модель, модель социализированного типа, основным механизмом функционирования которого является, с одной стороны, реальное ограничение милицейского присутствия сферой обеспечения правопорядка и общественной безопасности социума и, с другой стороны, использование принуждения лишь как средства эффективного обслуживания социума. Социализация милиции связана с трансформацией ее в систему массового обслуживания, понимаемую как о организационный и нравственный принципы функционирования милиции, с одной стороны, ориентирующие сотрудников на четкое и оперативное рассмотрение и разрешение сообщений и заявлений о преступлениях и административных правонарушениях, с другой - обеспечивающие такую организацию взаимоотношений в системе "милиция - население", при которой милиция должна относиться к каждому попадающему - добровольно или в силу необходимости - в сферу ее юрисдикции гражданину как к клиенту, которому нужно оказать внимание и сделать это вежливо, культурно, доброжелательно.

17. Эффективность функционирования органов внутренних дел неразрывно связана с последовательным качественным улучшением процесса кадрового наполнения системы МВД. Охватывая вопросы подбора, расстановки, обучения и воспитания личного состава, этот процесс должен быть ориентирован на комплектование органов внутренних дел таким типом сотрудников, профессиональные и личностные качества которых соответствовали бы социальной ориентации и социальной организации системы МВД, избранной в качестве модели ее развития и совершенствования.

Исходя из очевидной необходимость социализации деятельности органов внутренних дел, развития творческой и деловой активности личного состава, его инициативности, соблюдения норм морали и нравственности при выполнении служебных обязанностей, повышения профессионализма, представляется целесообразным: во-первых, обеспечить последовательную демилитаризацию милиции; во-вторых, жестко регламентировать процесс продвижения по служебной лестнице с тем, чтобы на вышестоящую должность или на работу с большим объемом мог попасть только сотрудник:

- имеющий определенную выслугу лет в занимаемой должности (ценз практического опыта);

- прошедший переподготовку или повышение квалификации и сдавший квалификационный экзамен на право занятия новой должности или присвоения очередного звания (ценз профессиональной компетентности, профессионализма); в-третьих, переориентировать учебные планы и программы подготовки специалистов в учебных заведениях системы МВД таким образом, чтобы они:

- предусматривали достаточное количество часов для изучения специальных дисциплин;

- отводили больше времени на практические занятия, деловые игры, учения и тренировки;

- обеспечивали прагматичность подготовки, т.е. акцентировали внимание на приобретение выпускником тех знаний и навыков, которые ему необходимы на начальном этапе служебной карьеры; в-четвертых, принять концептуальное, согласованное с соответствующими инстанциями решение о введении в государственный образовательный стандарт (может быть в рамках специальности 02.11.00 — юриспруденция) квалификационной характеристики "специалист правоохранительной деятельности" и соответствующих специализаций, например: "оперативно-розыскная деятельность", "расследование преступлений", "административная деятельность милиции".

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эффективность деятельности органов внутренних дел»

МВД России Санкт-Петербургская академия

РГ8 ОД На правах рукописи

АВРУТИН Юрий Ефремович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ {государственно-правовые, социальные и организационные аспекты изучения, оценки, проектирования)

Специальность 12.90.02 -

конституционное право; государственное управление; административное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Санкт-Петербург 1998

РаиСТЗ ВЫП0Лп£п5 КЗ Ка\^£Дрс £ДГу'ИпИСТраТИ5пОГС праоа

Санкт-Петербургской академии МВД России

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Ю.И. Гревцов; доктор юридических наук, профессор Ю.П. Соловей; доктор юридических наук, профессор К.5. Толкачев

Ведущая организация

Нижегородский юридический институт МВД России

Защита состоится "дТ РОА-Г^ 1998 г- в_час-

на заседании диссертационного совета Д-052.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургской академии МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан "_"_1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д-052.10.01 кандидат юридических наук, доцент

В.В. Бородин

i. ОБЩАЯ XAPAKi EFHC7KKA РАБОТЫ

Актуальность темы. Сегодня даже неспециалисту в сфере правоохранительной деятельности очевидно, что криминальная ситуация в стране реально угрожает внутренней безопасности государства. Преступность становится все более жестокой и организованной, проникает во все сферы жизни и отрасли хозяйства, рвется к политической власти, использует в своих интересах государственный аппарат, сотрудников правоохранительных органов. Общество з целом, государство и его правоохранительные институты предпринимают значительные усилия для того, чтобы обуздать преступность, но пока не могут противопоставить ничего реального этим разрушительным тенденциям. Причин такого положения немало и одна из них заключается в том, что предпринимающиеся попытки улучшить деятельность органов внутренних дел в значительной мере бессистемны и непоследовательны, зачастую сводятся лишь к частным организационным изменениям и кадровым перестановкам.

Нельзя сказать, что проблемы повышения эффективности правоохранительной деятельности вообще и деятельности органов внутренних дел в частности находятся на периферии внимании ученых и практических работников. Публикации по этой проблематике начали появляться уже в 20-е годы. В разное время ей посвятили свои исследования такие выдающиеся лрэповеды, как С.С.Алексеев, ДАКеримов, А.П.Коренев, В.Н.Кудрявцев, Б.С.Никифоров, А.С.Пашков, И.С.Самощенко, М.Д.Шаргсродский, Л.С.Явич. Однако при всей полезности и продуктивности исследований общих проблем эффективности права и законодательства, уголовно-правовых мер борьбы с преступностью, они не могут восполнить пробел в теоретической разработке понятия "эффективность деятельности органов внутренних дел", которое не было предметом специального монографического исследования.

Не могут восполнить этого пробела и отдельные разработки частных вопросов эффективности функционирования системы МВД, в которых содержание и структура самого понятия "эффективность", а также детерминирующих ее факторов правового, социального и организационного характера, как правило, не являются предметом специального научного исследования. Правоохранительная деятельность в целом, в том числе и деятельность органов внутренних дел, органически вплетена в социальную

жизнь общества, определяется ею и сама воздействует на нее. Поэтому эффективность правоохранительной деятельности, используемые для ее оценки критерии и показатели не могут быть поняты вне связи с социальными реалиями, рассмотренными к тому же в ретроспективном контексте истории человеческого общества.

Все это настоятельно диктует необходимость фундаментального научного исследование понятия, содержания и структуры эффективности, механизмов ее формирования и повышения, их осмысления с таких теоретико-методологических позиций, которые бы обеспечивали максимально широкое - во времени и пространстве - видение соответствующей проблематики. Такой подход предполагает прежде всего рассмотрение самой правоохранительной деятельности во всем многообразии и противоречивости ее сущностных проявлений, оцениваемых в контексте истории становления и развития правоохранительной функции государства с государственно-правовых, социальных и организационных точек зрения. Традиционный подход к пониманию эффективности и критериев ее оценки, отсутствие системного видения ее содержания, социальной природы и обусловленности, попытки повысить ее "по частям" непродуктивны и, более того, опасны, так как обрекают систему МВД на нестабильность и неспособность решать возложенные на нее задачи. Изложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Научная цель - разработка теоретических основ процесса изучения, оценки, проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел и организационно-правового механизма его обеспечения. Прикладная цель - создание концептуальных моделей основных этапов этого процесса, разработка методологии, методики и техники оценки эффективности решения различных оперативно-служебных задач.

Сформулированные цели реализуются в решении следующих задач:

- разработка понятия эффективности деятельности органов внутренних дел;

- анализ государственно-правовых и социальных факторов детерминации целей, задач, форм и методов деятельности органов внутренних дел;

- раскрытие содержания и структуры критериев оценки эффективности деятельности органов внутренних дел, уяснение механизма их формирования;

- исследование логико-теоретических и правовых оснований оценки и измерения эффективности функционирования органов внутренних дел;

- исследование информационно-аналитического и методического обеспечения оценки и измерения эффективности функционирования органов внутренних дел;

- разработка методики и техники оценки и измерения эффективности решения организационных и оперативно-служебных задач в органах внутренних дел;

- разработка организационно-правового механизма проектирования эффективности функционирования органов внутренних дел;

- исследование проблем формирования целей и приоритетов развития системы МВД, нормативно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел и ее кадрового обеспечения.

Объект и предмет исследования. Рассмотрение широкого круга фундаментальных проблем, образующих цели и задачи исследования, вызвали необходимость четко определить объект и предмет исследования, его методологию и логику, эмпирическую базу. Объектом исследования является деятельность органов внутренних дел, рассмотренная на этапе методологического осмысления ее содержания и социальной сущности с широких философских позиций, как специфическая человеческая форма активности, реализуемая в сфере обеспечения правопорядка и законности с помощью специальных институтов, форм и методов ее осуществления. Предметом исследования стали, во-первых, государственно-правовые и социальные факторы общественно-исторического развития нашей страны, которые формируют цели и задачи функционирования органов внутренних дел, определяют формы, методы и личностный стиль реализации возложенных на них функций, во-вторых, правовые и организационные аспекты деятельности системы МВД как исполнительно-распорядительного органа государственной власти, созданного для решения конкретных правоохранительных задач.

Методологическая база исследования представлена различными методами научного познания: индуктивным, дедукгив-

нь'м, анализа, синтеза, диалектическим, историческим, социологическим, статистическим. Логика их применения основана на попытке интегрировать методологические подходы различных дисциплин (философия, правоведение, социология, криминология, управление) к изучению процессов и результатов деятельности органов внутренних дел.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых, принадлежащих к различным школам и направлениям. Это теоретическое наследие блестящей плеяды мыслителей XVIII в. (Ч. Беккариа, Вольтер, В.Р. Мирабо, Ш. Монтескье, Т. Пейн), известных российских полицеистов (И.Е.Андреевский, А.Я.Антонович, В.М.Гессен, В.Ф.Дерюжинский, А.И.Елистратов, И.Т.Тарасов). В своих выводах и предложениях диссертант опирался на труды философов, внесших существенный вклад в формирование деятельностного и системного подхода к пониманию и изучению общественных явлений (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Зинченко, Л.П.Петрушенко, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин), правоведов (С.С.Алексеев, Г.В.Атаманчук, В.М.Бабаев, В.М.Баранов, П.П.Баранов, К.С.Бельский, Я.М.Бельсон, Ю.И.Гревцов, Д.А.Керимов, А.П.Коренев, В.Н.Кудрявцев, Б.П.Курашвили, В.В.Лазарев, Н.И.Матузов, Г.М.Миньковский, Р.С.Мулукаев, А.С.Пашков,

B.U.Романовская, В.П.Сальников, В.Н.Синкжоз, Ю.Н.Соловей, Л.И.Спиридонов, К.Б.Толкачев, А.Н.Харитонов), криминологов и управленцев (Л.Ш.Берекашвили, Ю.Д.Блузштейн, Б.З.Веселый,

C.Е.Вицин, А.П.Герасимов, Я.И.Гилинсшй, А.П.Ипакян, И.И.Кар-пец, Л.М.Колодкин, В.Д.Малков, А.Н.Роша, Г.А.Туманов).

Эмпирическая база включает в себя:

а) результаты исследований, проведенных автором на протяжении последних 20-ти лет:

- самостоятельно (базовое исследование организации управленческой деятельности органов внутренних дел, выполненное в 1978-1980 гг., которым было охвачено 800 сотрудников, представляющих аппарат управления МВД-УВД 59 регионов страны, и мониторинговые исследования по этой проблематике, проводившиеся в 1990-1997 гг., которыми было охвачено в общей сложности более 700 сотрудников штабных и иных подразделений органов внутренних дел республик Башкорстан, Коми, Карелии, Удмуртии, Приморского края, областей - Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Ленинградской, а также Санкт-Петербурга, проходивших переподготовку и повыше-

ние квалификации на Ленинградских высших курсах МВД России, в Санкт-Петербургской высшей школе МВД России, на ВАК Санкт-Петербургской академии МВД России;

- в качестве руководителя авторского коллектива (исследовательский проект "К милиции с человеческим лицом" - по заказу ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 1991 г., анкетный опрос 1044 сотрудников городской милиции и телефонный опрос 500 жителей города; исследование организационных и социально-психологических проблем обеспечения законности в деятельности служб и подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области - по заказу ГУВД, 1995 г., анкетный опрос 500 сотрудников патрульно-постовой службы городской и областной милиции, интервьюирование в качестве экспертов 100 руководителей милиции общественной безопасности и кадровых аппаратов городского, областного и районного звеньев);

б) изучение и анализ статистической и отчетной информации о деятельности органов внутренних дел России в целом и ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в частности;

в) изучение и критический анализ законодательных и нормативных актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел;

г) включенное (1972 - 1988 гг. на различных должностях в практических подразделениях органов внутренних дел) и невклга-ченное (с 1988 г. на должностях профессорско-преподаватепь-ского состава в высших учебных заведениях профессионального образования системы МВД) наблюдение за организацией и деятельностью различных служб и подразделений органов внутренних дел.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в юридической науке предпринята попытка фундаментального монографического анализа эффективности деятельности органов внутренних дел - проблемы, имеющей исключительно важное значение для обеспечения правопорядка и законности в стране, надежной защиты прав и свобод личности, построения правового государства. Новизной отличается предложенный диссертантом логико-концептуальный подход к исследованию сущности и содержания эффективности деятельности органов внутренних дел, критериев ее оценки, организационно-правового механизма проектирования и обеспечения. В диссертации использован нетрадиционный подход к анализу государственно-правовых, социаль-

ных и организационных детерминант эффективности функционирования органов внутренних дел - с позиций духовного опыта, культурно-исторических и правовых традиций российского государства, на которых во многом основаны современная юридическая реальность и государственно-правовые воззрения на цели и задачи органов внутренних дел, их социальную роль, критерии оценки эффективности функционирования.

В работе сделана попытка воплотить общетеоретические суждения об эффективности правоохранительной деятельности в конкретную организационно-правовую материю - концептуальные модели ее изучения, оценки, проектирования. При этом диссертант, опираясь на теоретическое наследие, труды современных ученых и правоохранительную практику, старается определить собственную позицию по нерешенным или спорным вопросам, предложить возможные пути решения существующих правовых, социальных и организационных проблем функционирования органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правоохранительная деятельность в целом, в том числе и деятельность органов внутренних дел, органически вплетена в социальную жизнь общества, определяется ею и сама воздействует на нее. Поэтому ни правоохранительная деятельность, ни ее эффективность, ни используемые для ее оценки критерии и показатели не могут быть поняты вне связи с социальными реалиями, рассмотренными в ретроспективном контексте истории человеческого общества.

2. В основе методологии анализа эффективности правоохранительной деятельности должен лежать деятельностный подход, причем понятие "эффективность" должно охватывать всю структуру деятельности, т.е. не только ее результат, но и целевое предназначение, процесс и личностный стиль осуществления, используемые при этом средства.

3. Эффективность является атрибутивным содержательным признаком социальной деятельности, которая объективно эффективна в силу своей целесообразности. Не будучи соотнесенной с конкретными критериями, характеризующими правовые, социальные, организационные координаты содержания и осуществления социальной деятельности, понятие "эффективность" является абстрактной категорией и не может выполнять продуктивные функции ни с точки зрения научного мышления, ни с точ-

ки зрения потребностей социальной практики.

4. Критерии эффективности по отношению к социальной деятельности выполняют оценочные, конструирующие и регулирующие функции. Оценочная функция критериев выступает как средство отбора вариантов решений (управленческих и индивидуальных) с точки зрения их правовой, моральной, этической, экономической, организационной целесообразности для данных условий и места. Конструирующая функция критериев выступает как эталон деятельности, цели, содержание, средства, формы, методы и личностный стиль осуществления которой оптимальны с точки зрения правовых, моральных, этических, экономических, организационных принципов. Регулирующая функция критериев выступает как средство контроля за соответствием идеальной деятельности (эталонной, сконструированной в решениях, нормах права, морали, этики) деятельности реальной (осуществляемой исполнителями).

5. Эффективность представляет собой специфическое системное состояние деятельности органов внутренних дел, характеризующее цели, общие принципы, содержание, организацию, формы, методы, средства, личностный стиль и результаты ее осуществления, его - состояния - соответствие потребности?*! общества в обеспечении правопорядка и законности. Критериями оценки эффективности деятельности органов внутренних дел являются социальные нормы, действующие в обществе. Именно социальные нормы являются и каналами передачи требований субъекта оценки к- содержанию, формам и методам деятельности, и мерой выполнения функций, при которой система достигает объективной цели.

6. Будучи оцененной с позиций социальных норм, эффективность правоохранительной деятельности вообще и деятельности органов внутренних дел в частности содержательно может быть "разнонаправленной", т.е. деятельность может быть одинаково эффективна и разрушая, и создавая что-либо (материальные объекты, общественные отношения), и защищая, и наказывая. Правоохранительная деятельность в условиях преступной государственности преступна по своему содержанию, хотя и эффективна с точки зрения поставленных перед ней целей и задач, санкционированных для их реализации форм и методов работы.

7. Теоретическим основанием оценки эффективности деятельности органов внутренних дел и преодоления внутренних

противоречий социальных норм, выступающих ее критериями, являются: а) иерархия и взаимосвязь социальных норм, в которой право является главенствующей категорией, вбирающей в себя наиболее существенное из социальных норм, устанавливая легитимные пределы отступления от ряда из них в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности; б) отражение и реализация стереотипов и стандартов поведения, закрепленных в социальных нормах, не только на индивидуальном уровне, но и на уровне общественного сознания как массовых явлений.

8. Теоретическим основанием измерения эффективности деятельности органов внутренних дел является то, что субстанцию социальных норм образуют общественные отношения, следовательно, степень, мера соблюдения социальных норм в деятельности и поведении отдельных людей и социальных организаций в целом могут быть достаточно точно измерены с помощью количественных методов.

9. Оценка и измерение эффективности осуществляется с помощью системы качественных и количественных показателей, характеризующих содержание, формы, методы и личностный стиль осуществления деятельности. Источниками показателей являются данные социологических, криминологических и иных специальных исследований, отчетные и аналитические документы органов внутренних дел и иных ведомств, государственная и ведомственная статистическая отчетность. Критериями отбора показателей, используемых для измерения эффективности деятельности органов внутренних дел, является их способность: а) отражать реальные результаты, полученные на основных направлениях деятельности органов внутренних дел; б) отражать причинно-следственные зависимости между деятельностью органа внутренних дел и явлениями, принимаемыми в качестве результатов этой деятельности; в) стимулировать творческую и деловую активность личного состава; г) характеризовать вклад служб и отдельных сотрудников в решение общесистемных задач; д) обеспечивать сравнение соответствующих показателей между собой как в пространстве, так и во времени; е) отражать в измеряемой форме качественные характеристики функционирования органа внутренних дел в целом, его служб, подразделений и отдельных сотрудников.

10. Повышение эффективности деятельности органов внутренних дел должно представлять собой быть постоянный про-

цосс, с^иЦзя цсисоал орионтзция которого заключается б превращении функционирования системы МВД в социально одобряемую, осуществляемую в соответствии с нормами права, морали и нравственности деятельность, обеспечивающую надежную защиту личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Сутью этого процесса является проектирование эффективности, т.е. сознательное и повседневное формирование таких параметров системы МВД, которые бы могли оцениваться как эффективные с точки зрения правовых, социальных, экономических, организационных критериев.

11. Процесс проектирования эффективности деятельности органов внутренних должен базироваться на фундаменте обобщенного и осмысленного опыта - как позитивного, так и негативного - функционирования системы МВД; сопутствовать общему процессу развития российской государственности, превращения России в зрелое гражданское общество. Сложность и многоаспекгность этого процесса предполагает наличие определенного механизма организации и управления им.

12. Содержание этого механизма образуют: а) государственно-правовое регулирование целей, содержания, компетенции, форм и методов властной деятельности системы МВД России как объекта управления со стороны соответствующих органов государственной и исполнительной власти; б) законодательное и нормативно-правовое регулирование целей, содержания, форм и методов организационно-распорядительной и оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел как объектов управления со стороны МВД России, МВД-УВД субъектов Федерации; в) кадровое наполнение системы МВД и мотивация деятельности сотрудников; г) совершенствование аналитической работы, планирования и контроля, являющихся ведущими содержательными функциями процесса управления.

13. Организационно-правовой формой этого механизма является стратегическое планирование, позволяющее ввести процесс проектирования в четкие организационные рамки; скоординировать проводимые мероприятия во времени и в пространстве на основе выявления и учета внешних и внутренних факторов функционирования системы МВД, препятствующих или помогающих ее развитию и совершенствованию.

14. Выбор стратегических и тактических целей и приоритетов

ото Со/бор конкретных моделей их социальной, правовой и организационной ориентации в обществе. В основе этого выбора должен лежать отказ от действующей модели этатизированных органов внутренних дел, милиции и стремление воплотить в жизнь иную модель, модель социализированного типа, основным механизмом функционирования которого является, с одной стороны, реальное ограничение милицейского присутствия сферой обеспечения правопорядка и общественной безопасности социума и, с другой стороны, использование принуждения лишь как средства эффективного обслуживания социума.

15. Процесс кадрового наполнения органов внутренних дел должен соответствовать тому типу социальной ориентации и социальной организации системы МВД, который будет избран в качестве модели ее развития и совершенствования. Социализация органов внутренних дел, развитие творческой и деловой активности личного состава, соблюдение им норм морали и нравственности при выполнении служебных обязанностей несовместимы с милитаризацией милиции.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой научных основ изучения, оценки и проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел, что в определенной степени восполняет пробел в теоретическом осмыслении этих вопросов. В частности:

- разработаны и сформулированы концептуальные положения, раскрывающие понятие, содержание и структуру эффективности деятельности органов внутренних дел;

- осуществлен анализ государственно-правовых и социальных факторов детерминации целей, задач, форм и методов деятельности органов внутренних дел;

- раскрыты содержание критериев оценки эффективности деятельности органов внутренних дел и механизм их формирования;

- исследованы логико-теоретические основания, раскрыты методика и техника оценки и измерения эффективности функционирования органов внутренних дел;

- разработан организационно-правовой механизм проектирования эффективности функционирования органов внутренних дел;

- исследованы правовые, социальные и организационные

проблемы формирования целей и приоритетов развития системы МВД, нормативно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел и ее кадрового обеспечения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методологии, методики и техники изучения, оценки и измерения эффективности функционирования различных звеньев системы МВД; в обосновании организационно-правового механизма ее проектирования и обеспечения; в формулировании ряда конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности органов внутренних дел, их организацион-но-струюурного построения и кадрового обеспечения. Результаты исследования, отраженные в опубликованных работах, могут использоваться в научной деятельности, законодателями, практическими работниками - при разработке, реализации и аналитическом сопровождении конкретных мер, направленных на повышение эффективности функционирования органов внутренних дел; в учебном процессе - при преподавании курсов теории и истории государства и права, административного права, государственного управления, криминологии и других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации исследования содержатся в опубликованных работах, в числе которых 3 монографии, курс лекций, 5 учебно-методических пособий, научные статьи. Общий объем опубликованных по теме диссертации научных работ - 102,3 п.л. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедрах теории права и государства, административной деятельности и управления в органах внутренних дел, административного права, уголовно-исполнительного права и криминологии, психологии и педагогики Санкт-Петербургской академии МВД России и используются в этом учебном заведении в процессе преподавания. Теоретические положения, рекомендации законодательного и практического характера получили апробацию в выступлениях соискателя на;

- международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.);

- международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические оснобы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20—21 марта 1997 г.);

- 1У-Й Межвузовской научно-технической конференции "Новые

информационные технологии в деятельности органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 28 ноября 1997 г.);

- международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1997 г.);

- совместном с ФБР США международном семинаре по вопросам полицейской науки (Санкт-Петербург, 23-27 июня 1997 г.);

- международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.).

Разработанные диссертантом методики анализа оперативной обстановки, планирования, контроля и проверки исполнения используются в работе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области; пакет организационно-правовых документов по созданию государственного учреждения "Охрана" принят в качестве типового Главным управлением вневедомственной охраны при МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и списка литературы. В работе помещены 41 таблица и 31 иллюстрация в виде схем, гистограмм или графиков.

I!. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели, задачи, методология, логика, теоретическая и эмпирическая основы, обосновываются научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.

В первой главе - "Эффективность деятельности органов внутренних дел как теоретическая проблема" - уточняется понятийно-категориальный аппарат исследования, намечаются концептуальные подходы к его осуществлению с позиций избранной специальности, раскрывается содержательная характеристика эффективности правоохранительной деятельности и государственно-правовые факторы ее детерминации, исследуются социальная сущность деятельности органов внутренних дел и теоретические принципы формирования критериев ее эффектов-

ности.

В первом параграфе - "Исходные теоретические принципы исследования эффективности деятельности органов внутренних дел" - отмечается, что сложность теоретического изучения эффективности правоохранительной деятельности связана как с ярко выраженной антропоморфностью самого понятия "эффективность", так и с отсутствием сформировавшейся методологии исследования эффективности права и деятельности по его реализации. В силу этих причин, во-первых, происходит отождествление правоохранительной деятельности и одного из ее элементов - труда как определенной совокупности затрат человеком своей физической, психологической, духовной энергии, совершаемой в специфической сфере - сфере обеспечения правопорядка; во-первых, эффективность права рассматривается как бь! в "чистом" виде, без учета правоприменительной деятельности и конкретных исторических условий принятия и реализации самой нормы, соответственно эффективность правоохранительной деятельности рассматривается без учета тех правовых норм, которые ею реализуются; в-третьих, эффективность права, правовых норм, правоприменительной деятельности зачастую трактуется либо с позиций собственного восприятия, либо исходя из этимологического толкования понятия "эффеетивность", при этом, упуская как очевидное его содержательное рассмотрение, тут же делается следующий шаг - обоснование теоретических и методических приемов оценки эффективности с помощью тех или иных показателей.

По мнению диссертанта, в общем процессе оценки эффективности правоохранительной, деятельности показатели занимают третью позицию, уступая первые две: а) научному толкованию содержания понятия "эффективность" и б) критериям оценки эффективности, поскольку без разработки фундаментальных теоретических положений, касающихся понятия и содержания эффективности той или иной деятельности (в нашем случае -деятельности органов внутренних дел), не могут быть решены практические вопросы ее обеспечения, а тем более повышения.

Опираясь на труды философов (ВАЛекгорский, В.П.Фофанов, В.С.Швырев, Г.Н.Хон, Э.Г.Юдин), психологов (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), правоведов (С.С.Алексеев, Д.А.Керимов, А.С.Пашков, В.П.Сальников, М.Д.Шаргородский, Л.С.Явич), диссертант приходит к выводу, что в основе методоло-

гического подхода к исследованию эффективности правоохранительной деятельности должен лежать деятельностный подход, причем правоохранительная деятельность (в широком смысле этого слова) на этапе методологического осмысления ее содержания должна рассматриваться с философских позиций как специфическая человеческая форма активности, реализуемая в сфере обеспечения правопорядка и законности с помощью специальных институтов, форм и методов осуществления. Такой подход позволяет рассматривать правоохранительную деятельность, во-первых, как институциализированный специфический вид человеческой деятельности, являющийся объектом научного изучения (различными отраслями права, например, уголовного, административного, конституционного; социологией, психологией, теорией управления), во-вторых, как предмет управления (со стороны общества и государственных институтов, выступающих субъектами управления, например, МВД России, МВД-ГУВД-УВД субъектов Федерации), в-третьих, как объект проектирования (разработка и правовая регламентация компетенции, форм и методов деятельности, например, милиции). Деятельностный подход открывает новые возможности и в понимании эффективности права, ибо между правовой нормой и результатом ее действия лежит деятельность, в том числе и органов внутренних дел, по ее применению.

Развивая идеи о многоуровневом характере методологии научного исследования (В.А.Лекторский, Э.Г.Юдин), в том числе и политико-правовых явлений (Д.А.Керимов), диссертант рассматривает возможности и оснозные направления использования при исследовании эффективности деятельности органов внутренних дел:

- философской методологии, позволяющей рассмотреть это понятие как конкретно-историческое явление, связанное с общественно-экономическими формациями, с материальным и духовным потенциалом общества в виде различных, в том числе политических и правовых,учений;

- общенаучных методологических принципов исследования (системного подхода, эволюционной теории и теории самоорганизации), позволяющих рассмотреть эффективность как системное образование, имеющее внутреннее строение и иерархию образующих ее элементов, представить ее в структурном и функциональном разрезах, вычленить и описать конкретные компо-

НСМ1Ы,

- диалектики как всеобщего метода исследования, обеспечивающей: использование категорий единичного, особенного и всеобщего при анализе структуры правоохранительной деятельности; объективность рассмотрения реальных связей и взаимозависимостей понятий "эффективность", "правоохранительная деятельность", "деятельность органов внутренних дел"; историческую преемственность научного знания при исследовании эффективности правоохранительной деятельности; отделение случайного и неустойчивого от необходимого и существенного при рассмотрении сущности и содержания эффективности правоохранительной деятельности и перспектив ее повышения;

- специальных методов исследования, обеспечивающих предметное исследование эффективности правоохранительной деятельности, в том числе ее оценку и измерение с помощью количественных методов.

Во втором параграфе - "Содержательная характеристика эффективности правоохранительной деятельности и государственно-правовые факторы ее детерминации" - отмечается, что широкое использования понятия "эффективность" для характеристики явлений и процессов окружающей действительности порождает вопрос: какую смысловую нагрузку (содержательную, объяснительную, оценочную) выполняет понятие "эффективность" применительно к понятию "правоохранительная деятельность"?

Обобщая сформулированные в литературе подходы к пониманию сущности и содержания эффективности законодательства, правовых норм, правоохранительной деятельности, диссертант выдвигает ряд исследовательских гипотез, для проверки, подтверждения или опровержения которых предпринят историко-правовой анализ возникновения и развития системы уголовной юстиции и полицейской функции государства, а также содержания таких понятий, как политика, право, государство, режим законности, которые являются системообразующими при формировании целей и содержания правоохранительной деятельности, оценок ее эффективности.

Оценивая европейскую историю и политико-правовые воззрения XVII - первой половины XVIII столетий (Ж. Воден, Ж.Б. Бос-сюэ, Т. Гоббс), результаты функционирования системы уголовной юстиции, диссертант обращает внимание на два момента. Во-

исрВЫл, рспрёССИоНЬт аймара! о СООIБеIСIиИИ С IЮСТаш 16ННЫМИ

политиками целями и задачами, обеспечивая общественный и правовой порядок, функционировал достаточно эффективно. При этом эффективность судебно-карательной системы оценивалась по двум основным параметрам: количество публичных расправ и степень насажденного среди населения страха перед государством, полицией, судами, порождая "судопроизводство, которое является убийством, совершаемым привилегированными убийцами" (Вольтер).

Во-вторых, цели, которые ставились перед репрессивным аппаратам, и эффективность их достижения давали серьезный "побочный эффект": количество преступлений, которые одни индивиды как частные лица совершают против других, значительно меньше количества преступлений, организуемых самой властью; общая масса социальных девиаций, пресекаемых карательными органами государства в виде частных уголовных и административных деяний, уравновешивается массой социальных девиаций, которое это же государство поощряет или терпит в своих законодательных, властных или карательных структурах;

- неограниченная уголовная репрессия подавляет не столько преступную волю, сколько свободную волю как таковую.

Мыслители XVIII в. (Ч.Беккариа, Вольтер, В.Р.Мирабо, Ш.Монтескье, Т.Пейн, Д.Юм, раннебуржуазные философы права от Локка до Канта) попытались излечить общество от векового предрассудка, согласно которому безнравственные деяния тем быстрее искореняются, чем беспощаднее наказываются, сформулировав идею о разумном ограничении карательного насилия и создав теоретическую базу понятия "правовое государство", основополагающие постулаты которого неразрывно связаны с отказом от старых парадигм о роли государства, права, реализующих его институтов, в том числе и полиции, в обществе. Понятие правового государства - классический пример идеала, к которому может и должно стремиться человечество. Нигде на земном шаре оно не реализовано полностью, причем политико-правовой режим государств отличается друг от друга и мерой приближения к идеалу - правовому государству.

Антиподом этого понятия, по мнению диссертанта, являются понятия "революционный правопорядок" и "революционная законность". Эти понятия в России утвердились в 1917 году, когда политическая деятельность приобрела "характер извержения

вулкана" (К.Поппер). Отвергнув эволюционный путь конструирования законодательства и приспособления его к изменившимся политическим условиям, новая впасть революционным путем формировала и его, и режим законности, руководствуясь не столько правом и правовыми традициями российского государства, сколько политикой и идеологией. Подобный опыт формирования права неизбежно привел к тому, что законодательство стало служить своего рода ширмой, декором политического и идеологического диктата, обеспечиваемого в подавляющей степени карательными органами.

Идеи "революционного правопорядка" и "революционной законности" являются политическими, а не правовыми категориями, в силу чего цели, формы и методы работы реализующих их институтов и органов государства, хотя и оформлены нормами права, носят прежде всего политический характер. Содержательно эти иди могут выражаться и в других терминах, например "новый порядок", к установлению которого стремилась фашистская Германия, однако последствия реализации подобных политико-идеологических идей одинаковы: создание чудовища преступной государственности - невиданного прежде политихо-юридического воплощения абсолютного зла (К.Ясперс).

Была ли эффективной деятельность системы уголовной юстиции в условиях преступной государственности? С точки зрения дихотомии "цели - результаты", ответ может быть однозначным: безусловно, да. Она могла давать сбои, но в целом, выполняя политический заказ, действовала достаточно успешно. В 30 - 50-е годы карательное насилие в нашей стране стало играть ту же роль, что и в прошлых деспотических режимах, а по масштабу и беспощадности, "побочным эффектам" превзошло все, чего этим режимам когда-либо удавалось достигнуть.

Изложенное позволяет сделать следующие выводы:

1. Эффективность является атрибутивным содержательным признаком социальной деятельности, в силу своей целесообразности предметная человеческая деятельность объективно эффективна.

2. Нельзя выводить "за скобки" эффективности "побочные эффекты" деятельности по достижению сформулированных целей. Эффективность как атрибутивный признак социальной деятельности вообще и правоохранительной деятельности в част-

ности содержательно может быть "разнонаправленной", т.е. деятельность может быть одинаково эффективна и разрушая, и создавая что-либо (материальные объекты, общественные отношения), и защищая, и наказывая.

3. Не будучи соотнесенной с содержанием, характером социальной деятельности и конкретными критериями ее оценки, понятие "эффективность" является абстрактной категорией и не может выполнять продуктивные функции ни с точки зрения научного мышления, ни с точки зрения потребностей социальной практики.

В третьем параграфе - "Социально-правовая сущность деятельности органов внутренних дел и теоретические принципы формирования критериев ее эффективности" - диссертант рассматривает виды и направления деятельности органов внутренних дел, подчеркивая их диалектическую взаимосвязь, которая выступает как один из частных случаев связи философских категорий единичного, особенного и общего.

В этой триаде общим является управление, призванное обеспечить оптимальность функционирования и развития системы МВД с целью максимально полного удовлетворения общественных потребностей в обеспечении правопорядка; особенное выступает как висы организационно-распорядительной и оперативно-служебной деятельности, реализуемой вовне системы (внешненаправленная, контактная деятельность), обеспечивая выполнение ее основных функций (функций-задач), и вовнутрь системы (внутриорганизационная, управленческая деятельность), обеспечивая функционирование органов внутренних дел как социальных организаций; единичным является конкретный труд сотрудников различных служб и подразделений, который по своему характеру может быть управленческим, либо предметным, "контактным". Содержание эффективности общего', особенного и единичного в структуре деятельности органов внутренних дел раскрывается диссертантом через рассмотрение целей, средств и конечных результатов каждого из этих видов деятельности.

Рассматривая цели, средства их достижения и конечные результаты управления органами внутренних дел, диссертант отмечает, что оно является частью, элементом государственного управления. Через законодательное и нормативное закрепление компетенции, функций, задач система МВД вовлечена в обеспе-

чение определенных потребностей общества и государства по эффективному поддержанию и воспроизведению общественных отношений. Вместе с тем практика тотального и постоянного вмешательства государственного управления, в том числе и в сфере обеспечения правопорядка, в социальные процессы вредна, а эффективность управления обратно пропорциональна его -вмешательства - масштабности, интенсивности и императивности. В этой связи эффективность управления в органах внутренних дел, по мнению соискателя, связана со способностью систем и процессов управления организовать деятельность органов, служб, подразделений и отдельных сотрудников на таком уровне, чтобы, ограничивая милицейское присутствие сферой обеспечения правопорядка и общественной безопасности социума, обеспечить при этом упорядоченность, безопасность и надежность общественных отношений, защита и воспроизводство которых с нарастающим позитивным результатом отнесены законодателем к компетенции органов внутренних дел.

Рассматривая цели, средства их достижения и конкретные результаты внешненаправленной деятельности, диссертант исходит из того, что социальное предназначение милиции в современном обществе более адекватно отражает не понятие "борьба с преступностью", а понятие "контроль над преступностью". Не разделяя скептицизм в оценках перспектив противостояния общества и преступности, характерный для постмодернизма в западной, а отчасти и в отечественной, криминологии и социологии (Я.И.Гилинский, г.Ваитап, Р.Ви11ег, Р.Жддт, П1_и11таг>п), диссертант полагает, что целевой категорией деятельности государственных и общественных институтов по отношению к преступности является ее сдерживание на объективно возможном уровне, при этом контроль над преступностью является средством решения этой задачи, обеспечивающим ее переструктуризацию, т.е. сокращение и (или) желательное изменение структуры за счет вытеснения более тяжких преступлений менее тяжкими ("уменьшение зла").

В этой связи эффективность внешненаправленной деятельности, реализуемой посредством милицейского принуждения и милицейской превенции, представляет собой содержательную характеристику конкретных действий служб и подразделений органа внутренних дел по обеспечению контроля над преступностью, включающему в себя выявление, предупреждение и рас-

крытие преступлений с целью переструктуризации преступности и ее сдерживания на объективно обусловленном уровне.

Рассматривая цели, средства их достижения и конкретные результаты управленческой (внутриорганизационной) деятельности, диссертант отмечает, что она является одним из видов массовой профессиональной человеческой деятельности, характер и содержание которой определяются вторичностью функций аппарата по отношению к функциям управления. Деятельность аппарата связана в первую очередь с необходимостью поддерживать жизнедеятельность организации, внося по мере необходимости коррективы в ее организационные структуры, технологию осуществления процессов управления и ресурсное обеспечение. Поэтому эффективность управленческой деятельности связана со способностью аппарата управления так организационно обеспечить функционирование органа внутренних дел, чтобы он был способен противостоять дезорганизующим воздействиям среды, сохраняя свою целостность и надежность как социальная система, созданная для решения конкретных правоохранительных задач.

Констатация содержания эффективности деятельности органов внутренних дел, фиксируя ее социально обусловленный характер, требует введения специального инструментария оценки эффективности. В качестве такого инструментария должна выступать система научно обоснованных критериев (от греч. кгйегюп - мерило для оценки чего-либо), которые собственно и являются механизмом, превращающим эффективность из абстрактной теоретической категории в понятие, способное выполнять продуктивные (оценочные, конструирующие, регулирующие) функции.

По мнению диссертанта, эффективность деятельности органов внутренних дел - многофункциональной и сложно организованной системы, не может быть оценена с помощью какого-то одного интегративного или главного критерия, ограниченного количественными показателями конечных результатов, связанных с уровнем, динамикой, раскрываемостью преступлений и правонарушений. Критерии эффективности должны прежде всего отражать правовую и социальную специфику деятельности органов внутренних, а система критериев должна удовлетворять четырем основным условиям: а) иметь внутреннее строение и определенную иерархию; б) отличаться универсальностью, примени-

мостью к различным иерархическим уровням системы МВД и ее функциональным подразделениям; в) давать возможность выделения конкретных субъектов оценки эффективности; г) быть социально ориентированной, т.е. направлять деятельность служб, подразделений и отдельных сотрудников на решение не просто ведомственных задач, а задач удовлетворения потребностей государства и личности в обеспечении правопорядка.

Создание такой системы критериев связано с пониманием социально-правовой сущности деятельности органов внутренних дел, содержание, формы, методы, интенсивность и стиль осуществления которой конструируется и регулируется не только нормами права, но и иными социальными нормами, в частности, морали, нравственности, этики. В этой связи диссертант полагает, что эффективность деятельности органов внутренних дел должна быть предметом оценки с точки зрения правовых, нравственных, этических, психологических, экономических, организационных аспектов ее осуществления.

Оценивая, например, эффективность раскрытия преступлений, мало зафиксировать факт увеличения количества раскрытых преступлений. Не менее важно установить, как была организована работа по раскрытию преступлений (организационный критерий), сколько времени, сил и средств затрачено (экономический критерий), обеспечено ли соблюдение законности при регистрации заявлений о преступлениях и в ходе работы по их раскрытию (правовой критерий), не нарушались ля права граждан (правовой, нравственный, моральный, этический критерии). При этом соответствующие социальные нормы и выступают собственно правовыми, нравственными, этическими, психологическими, экономическими, организационными критериями (мерилом) эффективности.

Социальные нормы, в том числе и право, внутренне противоречивы, они могут быть социально-неадекватными, являясь плодом искаженного (политизированного, мифологизированного, субъективистского) отражения закономерностей, потребностей и интересов общества (А.И.Ильин, И.Кант, ГНиИтап, К.Р.БсЬи-тапп). Поэтому в качестве критериев эффективности они должны применяться комплексно, как бы уравновешивая друг друга, выполняя при этом оценочные, конструирующие и регулирующие функции. Оценочная функция критериев эффективности выступает как средство отбора вариантов решений (управленческих и

индивидуальных) с точки зрения их правовой, моральной, этической, экономической, организационной целесообразности для данных условий и места. Конструирующая функция критериев эффективности выступает как эталон деятельности, цели, содержание, средства, формы, методы и личностный стиль осуществления которой оптимальны с точки зрения правовых, моральных, этических, экономических, организационных принципов. Регулирующая функция критериев эффективности выступает как средство контроля за соответствием идеальной деятельности (эталонной, сконструированной в решениях, нормах права, морали, этики, в том числе и профессиональной) деятельности реальной (осуществляемой исполнителями).

Завершая рассмотрение исходных теоретических принципов исследования эффективности деятельности органов внутренних дел, диссертант предлагает определение этого понятия: эффективность представляет собой специфическое системное состояние деятельности органов внутренних дел, характеризующее цели, общие принципы, содержание, организацию, формы, методы, средства, личностный стиль и результаты ее осуществления, его - состояния - соответствие потребностям общества в обеспечении правопорядка и законности, закрепленным посредством конкретных критериев, содержащихся в социальных (правовых, нравственных, моральных, этических, экономических, организационных) нормах.

Вторая глава - "Теоретические и организационно-правовые проблемы оценки и измерения эффективности деятельности органов внутренних дел" - посвящена рассмотрению логико-теоретических оснований оценки и измерения эффективности деятельности органов внутренних дел, регламентации и содержанию информационного и аналитического обеспечения этого процесса.

В первом параграфе - "Логико-теоретические основания оценки и измерения эффективности деятельности органов внутренних бел" - исходя из современных представлений о многомерности окружающего нас мира, выдвигаются и обосновываются шесть логико-теоретических идей, позволяющих преодолеть традиционную дихотомию "состояние преступности - эффективность деятельности органов внутренних дел". При этом соискатель исходит из того, что:

во-первых, и преступная деятельность, и деятельность орга-

нов внутренних дел, милиции являются специфическими подсистемами системы социума, в сипу этого находятся между собой в определенных связях и отношениях, но реализуются в разных правовых, нравственных, моральных, этических координатах. Пересечение этих видов деятельности и координат их реализации происходит в связи с функциональными задачами милиции и может реализовываться по-разному: милиция может стремиться к активному выявлению и пресечению преступной деятельности отдельных лиц, групп или сообществ, а может и "закрывать глаза" на их существование; может использовать все силы и средства для раскрытия совершенных преступлений, обеспечения правопорядка, но может работать формально и пассивно;

во-вторых, разные координаты, в которых реализуется преступная деятельность и деятельность милиции порождают два парадокса: с одной стороны, эффективность деятельности милиции тем выше, чем адекватнее ее организационные структуры, формы и методы работы отражают специфику преступной деятельности; с другой стороны, чем полнее формы и методы работы милиции отражают специфику преступной деятельности, тем более размытыми становятся границы координат их реализации;

в-третьих, преступная деятельность и ее качественные и количественные показатели (состояние, уровень, динамика) могут служить мерилом эффективности деятельности милиции лишь в тех пределах, в которых возможен реальный контроль над преступностью как объективизация соответствия организации работы милицейских служб и подразделений объективной реальности.

Рассматривая теоретические и прикладные аспекты оценки и измерения эффективности правоохранительной деятельности, диссертант отмечает, что оценка - это одобрение или осуждение форм и методов ее осуществления с точки зрения существующих социальных норм, измерение - это процесс соотнесения эмпирической системы с некоторой цифровой системой. Теоретическим основанием оценки эффективности деятельности органов внутренних дел и преодоления внутренних противоречий социальных норм, выступающих ее критериями, являются: а) иерархия и взаимосвязь социальных норм, в которой право является главенствующей категорией, вбирающей в себя наиболее существенное из социальных норм, устанавливая легитимные пределы необходимого отступления от ряда из них в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности (необходимая

оборона, крайняя необходимость, применения оружия, силы и спецсредств, агентурно-оперативная работа); б) отражение и реализация стереотипов и стандартов поведения, закрепленных в социальных нормах, не только на индивидуальном уровне, но и на уровне общественного сознания как массовых явлений.

Теоретическим основанием измерения эффективности деятельности органов внутренних дел является то, что субстанцию социальных норм образуют общественные отношения, следовательно, степень, мера соблюдения социальных норм в деятельности и поведении отдельных людей и социальных организаций в целом могут быть достаточно точно измерены с помощью количественных методов.

Оценка и измерение эффективности должны осуществляться с помощью системы качественных и количественных показателей, характеризующих содержание, формы, методы и личностный стиль осуществления деятельности. Критериями отбора этих показателей является их способность: а) отражать реальные результаты, полученные на основных направлениях деятельности органов внутренних дел; б) отражать причинно-следственные зависимости между деятельностью органа внутренних дел и явлениями, принимаемыми в качестве результатов этой деятельности; в) стимулировать творческую и деловую активность личного состава; г) характеризовать вклад служб и отдельных сотрудников в решение общесистемных задач; д) обеспечивать сравнение соответствующих показателей между собой как в пространстве, так и во времени; е) отражать в измеряемой форме качественные характеристики функционирования органа внутренних дел в целом, его служб, подразделений и отдельных сотрудников.

Во втором параграфе - "Нормативно-правовая регламентация и содержание информационно-аналитического обеспечения оценки и измерения эффективности деятельности органов внутренних дел" - отмечается, что ведомственная статистическая отчетность является важным, но далеко не единственным источником информации об эффективности решения органами внутренних дел возложенных на них задач, обосновывается вывод о необходимости расширения источников информационного обеспечения оценки и измерения эффективности деятельности органов внутренних дел, использования в этих целях данных других ведомств, результатов социологических, криминологических и специальных исследований. В этой связи соискатель рассматри-

вает и анализирует социальные закономерности и правовые основания формирования уголовной статистики, раскрывает содержание информационных банков данных: о праве и эффективности его реализации, об общественном мнении населения о работе правоохранительных органов, о научных достижениях и передовой практике правоохранительной деятельности. Диссертант формулирует требования, которым должна отвечать информация, используемая для оценки и измерения эффективности деятельности органов внутренних дел, подчеркивает необходимость упорядочения государственной и ведомственной статистической отчетности, обеспечения ее стабильности и преемственности.

Рассматривая правовое регулирование аналитической работы, ее цели, принципы, задачи, методы, организационные формы и основные направления осуществления, диссертант приходит к выводу, что сложность и многообразие средовых факторов функционирования МВД, УВД, ГРОВД таковы, что их изучение и оценка выходят за рамки реальных возможностей большинства практических органов внутренних дел. В этой связи аналитическое обеспечение оценки эффективности функционирования органов внутренних дел, по мнению соискателя, должно представлять собой объединение творческих возможностей практических органов, научных и учебных заведений МВД, а также вневедомственных научных учреждений ("независимых экспертов") при четкой нормативно-правовой дифференциации роли калсдого субъекта. Главным в решении этой задачи должно стать понимание прикладного и прагматического характера аналитической работы в практических органах внутренних дел вообще и в гор-райорганах в особенности. Аналитическая работа на уровне гор-райорганов должна быть максимально ориентирована прежде всего на решение конкретных оперативно-служебных ситуаций. Упрощение характера аналитической работы на этом уровне должно компенсироваться ее содержательным и методическим совершенствованием на уровне МВД-УВД, которым необходимо значительно расширить сервисное информационно-аналитическое обслуживание служб аппарата и горрайорганов внутренних дел, в частности взять на себя в полном объеме: сбор, обобщение, анализ и распределение социальной информации, характеризующей политические, экономические, демографические, социокультурные и этнопсихологические особенности региона и входящих в него территориально-административных образова-

ний; проведение исследований актуальных проблем обеспечения правопорядка в регионе, а также изучение общественного мнения населения о работе милиции.

Необходимо повысить роль научных и учебных заведений системы МВД в решении теоретических и прикладных проблем изучения средовых факторов детерминации эффективности функционирования как системы МВД России в целом, так и ее региональных структур. В этой связи целесообразно: а) перенести центр тяжести проведения глубокого научного анализа и исследований средовых факторов, состояния преступности и внутриор-ганизационной деятельности, а также разработки соответствующих методик в научные и учебные заведения МВД, располагающие подготовленными научными кадрами; б) приблизить исследовательскую работу к нуждам и запросам практики, для чего создать за счет имеющегося собственного некомплекта и некомплекта МВД-УВД региональные или межрегиональные исследовательские центры, обслуживающие соответствующие территории.

В третьем параграфе - "Социологическое исследование как инструмент изучения и оценки эффективности деятельности органов внутренних дел" - отмечается, что, поскольку именно в поведении людей, результатах их труда объективируется и актуализируется качественное и количественное выражение эффективности социальной деятельности, исследование субъективных мнений, представлений и ценностных ориентации сотрудников, а также общественного мнения о их работе является необходимым условием изучения и оценки эффективности деятельности органов внутренних дел. В диссертации раскрыты правовые основания и организационные формы проведения таких исследований. Опираясь на данные конкретных исследований, в том числе проведенных диссертантом, сформулированы основные требования, которым должно отвечать содержание программ, анкет, вопросников, карточек наблюдений и т.д.

Третья глава - "Методика и техника оценки и измерения эффективности функционирования органов внутренних дел" - объединяет круг теоретико-прикладных проблем системного изучения внешних и внутренних факторов эффективного функционирования органов внутренних дел.

В первом параграфе - "Методика и техника анализа преступности как средового фактора функционирования органов

внутренних дел" - подчеркивается, что в процессе оценки эффективности функционирования органов внутренних дел анализ состояния преступности и правонарушений занимает центральное место, что связано с двумя основными, но не равнозначными причинами. Первая из них обусловлена тем, что вся деятельность системы МВД прямо или косвенно ориентирована на обеспечение правопорядка и действенного контроля над преступностью. Вторая определяется тем, что сегодня состояние преступности является, по сути, ведущим в оценке эффективности деятельности органов внутренних дел.

Если первая причина порождает естественную необходимость в отслеживании состояния, динамики, структуры преступности как элемента оценки эффективности и адекватности принимаемых организационных мер по ее сдерживанию и переструктуризации, то вторая приводит к своеобразной фетишизации показателей преступности. Соискатель отстаивает идею о том, что анализ преступности, правонарушений и иных форм социальной патологии, образующих объективную реальностью, в которой разворачивается деятельность органов внутренних дел, с точки зрения оценки эффективности правоохранительной деятельности является не самоцелью, а лишь средством решения конкретных организационно-управленческих задач. Отсюда вытекают два практически значимых вывода.

Во-первых, профессионалу - и теоретику, и практику, особенно если он является субъектом оценки работы подчиненных, -нужно воспринимать преступность и правонарушения именно как объективную реальность социума и не впадать в панику при определенных изменениях ее основных параметров. Тем самым мы, с одной стороны, перестанем постоянно пугать общество, с другой, перестанем требовать от подчиненных невозможного и подталкивать их на нарушение закона и фальсификацию уголовной статистики.

Во-вторых, констатация социальной обусловленности негативно отклоняющегося поведения людей и невозможности обеспечения его сдерживания усилиями только правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел, отнюдь не означает, что их усилия безрезультатны. При этом, чем лучше мы знаем ту объективную реальность, в которой разворачивается деятельность органов внутренних дел, чем полнее и точнее умеем оценить происходящие в ней изменения, тем адекватнее и

эффективнее будут меры реагирования, тем выше будут результаты.

Опираясь на материалы социологических и криминологических исследований, данные уголовной статистики, диссертант рассматривает конкретные приемы и методы ее обработки и корректной интерпретации, раскрывает содержание и структуру индикаторов измерения преступности и правонарушений, методику и технику анализа динамических рядов распределения численности, субъективного фактора в преступности, выявления взаимосвязи структуры и пространственно-временного распределения преступлений и правонарушений с расстановкой сил и средств органов внутренних дел, тактикой осуществления пред-упредительно-профилактичесшх и оперативно-розыскных мероприятий.

Во втором параграфе - "Методика и техника оценки эффективности организации внешненапраеленной деятельности" - соискатель отмечает, что целевая задача органов внутренних дел по сдерживания преступности на объективно обусловленном (возможном) уровне расчленяется на подцели и конкретные действия, связанные с обеспечением контроля над преступностью, ее сокращением и переструетуризацией. Действия служб и подразделений по реализации этих целей связаны с их функциональной специализацией, следовательно, эти цели и действия по их достижению представляют собой функциональные задачи и способы их решения, которые могут быть оценены с помощью определенной системы качественных и количественных показателей. Методика такой оценки раскрывается диссертантом на примере построения и последовательной аналитической отработки всех этапов предложенной им логической модели процесса организации раскрытия преступлений.

Опираясь на методологию модульного анализа и конструирования социума (ААДавыдов, Д.А.Ли), диссертант на конкретном статистическом материале раскрывает методику и технику оценки эффективности решения органами внутренних дел задач сдерживания преступности на объективном уровне и ее переструктуризации. В частности, обоснована методика ранжирования территориальных подраздепений для определения активности, на-ступательности и законности реализации возложенных на них функций. Раскрывая на фактическом статистическом материале технику расчета коэффициента Ккр, характеризующего показате-

ЛИ инерс! I ИвНи-С] ГуЖеиНий ёльмООГи и шЧКИ ЗрвНИЯ ПОПаДЗ-

ния их в так называемые "критически области распределения" и отклонения от среднегородских показателей, проведено ранжирование РУВД Санкт-Петербурга, что позволило выдвинуть ряд гипотез организационно-правового характера, объясняющих неэффективность решения правоохранительных задач и конструирующих возможные пути изменения ситуации:

- чем больше Ккр отклоняется от среднего по городу в ту или иную сторону, тем больше процесс регистрации, рассмотрения и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях подвержен субъективному влиянию руководителей органа внутренних дел;

- чем больше Ккр отклоняется от среднего по городу, тем менее эффективно организовано управление силами и средствами, учет нагрузки на личный состав и распределение заданий среди исполнителей;

- чем больше районный показатель Ккр отклоняется от среднего по городу, тем меньше структура и штаты органа внутренних дел соответствуют объективным условиям его функционирования.

В третьем параграфе - "Методика и техника сценки эффективности организации управленческой деятельности" -диссертант, рассматривая содержание и механизм реализации управленческой деятельности, отмечает, что ее эффективность находит свое выражение в:

- степени соответствия направлений, содержания и результатов деятельности управленческих структур и их сотрудников задачам правоохранительной деятельности, реальному обеспечению правопорядка;

- реальности управленческого влияния аппарата на положение дел на местах, которое нередко подменяется бумаготворчеством, бесконечными проверками и совещаниями;

- законности, научной обоснованности и корректности действий аппарата по отношению к объектам управления, которые подчас подменяются организационными и кадровыми перестановками;

- авторитетности, преемственности и предметности решений, разрабатываемых аппаратом, которые зачастую подменяется множественностью противоречащих друг другу директивных указаний.

В диссертации предложены качественные и количественные

индикашры измерения аффемивниоги зтх компонентов организационной деятельности; обоснована методика правовой, этической, психологической оценки процессов выдвижения и реализации целей, разработки организационных структур, ресурсного обеспечения систем и процессов управления. На фактическом материале раскрыты правовые, организационные, психологические причины, вызывающие низкий уровень служебной и исполнительской дисциплины, неудовлетворенность сотрудников организацией и содержанием труда, неэффективность мер морального и материального стимулирования.

Четвертая глава - "Правовые, социальные и организационные проблемы проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел" - посвящена исследованию методологических принципов и организационно-правового механизма обеспечения эффективного функционирования системы МВД.

В первом параграфе - "Теоретико-методологические принципы и организационно-правовой механизм проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел" - отмечается, что обеспечение эффективности функционирования органов внутренних дел должно представлять собой постоянный процесс, сутью которого является проектирование эффективности, т.е. сознательное и повседневное формирование таких параметров системы МВД, которые бы могли оцениваться как эффективные с точки зрения правовых, социальных, экономических, организационных критериев. Как и любой иной процесс, проектирование эффективности должно иметь свои цели, предмет, приоритеты, механизмы реализации. Их определение и формулирование связано с соблюдением ряда теоретико-методологических принципов.

1. Процесс проектирования эффективности должен базироваться на фундаменте обобщенного и осмысленного опыта - как позитивного, так и негативного - функционирования системы МВД.

2. Процесс проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел не тождественен разработке и реализации Концепции их развития и совершенствования. Концепция - это официальная позиция соответствующих инстанций, сформулированная как совокупность взглядов на основные направления и принципы совершенствования деятельности органов внутрен-

них дел. Процесс проектирования эффективности — это повседневная работа руководителей и исполнителей, ученых и практиков в органах внутренних дел всех иерархических уровней по внедрению в практику достижений научной мысли и положительного опыта, претворению в жизнь Концепции, основанная на постоянном слежении за оперативной обстановкой, политическими, социальными, экономическими, правовыми реалиями общественного развития и внесении необходимых корректив в стратегию и тактику деятельности своих подразделений.

3. Деятельность органов внутренних дел неразрывно связана с жизнедеятельностью общества и государства. Поэтому и проектирование ее эффективности должно представлять собой постоянный процесс, сопутствующий общему процессу развития российской государственности, превращения России в зрелое гражданское общество.

4. Цель и главный вектор этого процесса - обеспечение эффективности функционирования системы МВД, понимаемая как ее способность обеспечить упорядоченность, безопасность и надежность общественных отношений, защита и воспроизводство которых с нарастающим позитивным результатом отнесены законодателем к компетенции органов внутренних дел.

Диссертант отмечает, что сложность и многоаспектность процесса проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел предполагает наличие определенного механизма организации и управления им. Важнейшими, базовыми элементами его содержания, по мнению диссертанта, являются: а) государственно-правовое регулирование целей, содержания, компетенции, форм и методов властной деятельности системы МВД России как объекта управления со стороны соответствующих органов государственной и исполнительной власти; б) законодательное и нормативно-правовое регулирование целей, содержания, форм и методов организационно-распорядительной и оперативно-служебной деятельности, организационно-структурного и штатного построения, распределения компетенции между структурными подразделениями органов внутренних дел как объектов управления со стороны МВД России, МВД -УВД субъектов Федерации; в) кадровое наполнение системы МВД и мотивация деятельности сотрудников; г) совершенствование аналитической работы, планирования и контроля, являющихся ведущими содержательными функциями процесса управления.

В качестве организационно-правовой формы механизма проектирования эффективности, по мнению соискателя, целесообразно использовать стратегическое планирование, отличительной чертой которого является не масштаб мероприятий или иерархический уровень субъекта управления, а максимально возможная полнота анализа и учета факторов, препятствующих или помогающих функционированию социальной организации. Использование подходов, характерных для стратегического планирования, позволяет: ввести процесс проектирования в четкие организационно-правовые рамки; обеспечить сочетание теоретических идей и представлений о принципах и основных направлениях развития и совершенствования деятельности органов внутренних дел с практическими мероприятиями по их реализации; скоординировать проводимые мероприятия, превратив стохастическую совокупность разрозненные, порой противоречащие друг другу директив, планов, программ, приказов, инструкций, наставлений в сбалансированную в пространстве и во времени систему управленческих решений.

Второй параграф - "Государственно-правовые и социальные факторы формирования целей и приоритетов эффективного функционирования органов внутренних дел" - посвящен содержательному исследованию целей и приоритетов развития и совершенствования системы МВД. Рассмотрение "дерева целей" диссертант начинает с попытки формулирования миссии органов внутренних дел, понимаемую как общую, глобальную цель их существования. Как показывает мировой опыт, формулировка миссии правоохранительных органов всегда представляла значительные трудности потому, что потребности общества в обеспечении правопорядка опережают общественное осознание необходимых для этого форм и методов, а сама потребность может быть удовлетворена различными способами: от распятия на кресте или вырывания ноздрей до массового террора и расстрела миллионов. Чем цивилизованнее государство, тем гумани-стичнее и миссия его органов правоохраны, тем полнее она ориентирована на соблюдение законов и прав человека.

Выбор миссии, по мнению диссертанта, - это отражение мировоззренческой позиции высшего политического руководства государства и руководителей органов внутренних дел в вопросах о социальном предназначении полиции (милиции), ее месте и роли в обществе, цепях, задачах, формах и методах деятельности как

проекция потребностей общества и государства в обеспечении правопорядка. История нашей страны знает, как до последнего времени делался этот выбор и какие при этом достигнуты результаты. Оценка исторического опыта функционирования отечественной системы уголовной юстиции позволяет с уверенностью утверждать, что двойная мораль, примат политики и идеологии над законностью привел и к ряду негативных моментов в правовой политике, содержании деятельности органов внутренних дел и профессиональном мышлении их сотрудников. Сформировавшись в 20-е - 30-е годы, они оказывают разрушительное воздействие на милицию и по сей день, определяя и конкретные результаты обеспечения правопорядка, и отношение населения к милиции. В этой связи общая целевая ориентация процесса развития и совершенствования деятельности органов внутренних дел, повышения ее эффективности, по мнению диссертанта, заключается в превращении функционирования органов внутренних дел в социально одобряемую, осуществляемую в соответствии с нормами права, морали и нравственности деятельность, обеспечивающую надежную защиту личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Реализация стратегической цели предполагает разработку и реализацию тактических целей, связанных с необходимостью правовой и организационной оптимизации общественных отношений, образующих внешнюю и внутреннюю среду функционирования органов внутренних дел. Исследуя этот уровень целей, соискатель приходит к выводу, что содержанием внешних целей является правовая и организационная оптимизация системы отношений "общество - государство - органы внутренних дел -массовое и индивидуальное поведение людей (правомерное или неправомерное) - личность", содержание внутренних целей связано в первую очередь с правовой и организационной оптимизацией системы отношений "орган внутренних дел как социальная организация - сотрудник".

. Совокупность задач, связанных с реализацией стратегической и тактических целей, обусловливает предмет проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел, представляющий собой проблемную ситуацию, требующую исследования и решения на гносеологическом и предметно-продуктивном уровнях. Гчосеологический уровень обусловлен неполнотой нашего

знания и предполагает рассмотрение деятельности органов внутренних дел в целом и отдельных ее направлений, элементов, функций, внешней и внутренней среды функционирования как объекта познания. Предметно-продуктивный уровень ориентирован на реализацию полученного научного знания путем разработки и внедрения в практику "пакета" законодательных, методических, организационных мер, охватывающих в своей совокупности такие укрупненные "проблемные блоки", как: а) законодательное определение понятия, роли и места органов внутренних дел в системе исполнительной власти; б) законодательное закрепление целевого предназначения, компетенции, прав и обязанностей органов внутренних дел; в) создание сбалансированной правовой базы регулирования общественных отношений; г) системная рационализация структуры государственного управления в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности с целью все большей социальной, организационной и правовой обусловленности, обоснованности и эффективности каждого ее элемента, рационального сочетания централизации и децентрализации; д) создание социальных, правовых, организационных, психолого-педагогических, экономических стимулов внедрения в правоохранительную практику научных достижений; е) создание социальных, правовых, организационных, психолого-педагогических, экономических стимулов повышения творческой и деловой активности личного состава органов внутренних дел, ориентации его на образцовое выполнение своего служебного долга; ж) активное, постоянное, научно-обоснованное и прогнозируемое улучшение системы подбора, расстановки, обучения и воспитания кадров органов внутренних дел всех категорий.

Комплексная взаимосвязь и взаимообусловленность этих проблем выражается как в содержательном, так и в пространственно-временном аспектах. Это предполагает, что осуществляемые для их решения мероприятия должны, во-первых, охватывать все возможные элементы единого, комплексного предмета проектирования, во-вторых, затрагивать все в настоящее время организационно и пространственно обособленные подсистемы, направления, элементы правоохранительной сферы и механизмы ее функционирования, в-третьих, осуществляются в строго назначенное время, последовательно и динамично.

Одним из ключевых моментов проектирования эффективности

фуНКцИСгшрСоапиЯ Социальных Организации Яш темСя ьЫиир приоритетов их развития и совершенствования. Этот выбор всегда базировался на трех "китах": состояние преступности, политическая конъюнктура, личные качества и опыт предшествующей работы первого руководителя. Неустойчивость этих компонентов автоматически влекла и продолжает влечь за собой достаточно беспорядочную смену приоритетов и в "борьбе с преступностью", и в решении организационно-штатных вопросов, и в кадровой политике на всех уровнях.

По мнению диссертанта, развитие органов внутренних дел должно строится исходя двух групп приоритетов. Во-первых, приоритетов общественно-политического характера, ориентированных на формировании общественного правосознания и укреплении связи милиции и населения. В основе этих приоритетов, которые должны доводиться до населения через средства массовой информации соответствующими руководителями органов внутренних дел, должна быть информация о состоянии преступности и правопорядка, результативности работы по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, в то-и числе получивших большой общественный резонанс. Во-вторых, приоритетов организационно-управленческого и оперативно-служебного характера, ориентированных на развитие и совершенствование деятельности органов и учреждений внутренних дел в целом или отдельных ее направлений. В основе этих приоритетов должны лежать задачи адаптации правового регулирования, организационного построения, ресурсного (кадрового, материально-технического) и научно-методического обеспечения деятельности органов внутренних дел складывающимся реалиям общественного развития. Учитывая централизованное построение системы МВД, эти приоритеты на уровне МВД-ГУВД-ГРОВД должны базироваться на общесистемных приоритетах, адаптированных к местным (региональным) условиям.

В третьем параграфе - "Правовые, социальные и организационные проблемы построения, оценки и реализации концептуальных моделей эффективного функционирования органов внутренних дел"- диссертант отмечает, что выбор тех или иных путей развития и совершенствования органов внутренних дел представляет собой, по сути, выбор конкретных моделей их социальной, правовой и организационной ориентации в обществе.

Насколько можно судить по историческим и литературным ис-

РОССИИ СССГДС 5о!Г|И

этатизированы, т.е. отличались приоритетом интересов государства, а не личности, тотальным присутствием во всех сферах жизнедеятельности социума, использованием при этом насилия как основной формы проявления государственного принуждения по отношению к социуму. Советский период к этатизированности органов внутренних дел добавил и их милитаризованность. Проведенные диссертантом исследования свидетельствуют о том, что в сознании значительной части сотрудников милиция по-прежнему ассоциируется как репрессивный орган, который должен внушать страх населению. Характерно и то, что значительная часть населения и сегодня рассматривает милицию как орган, стоящий на страже интересов государства, политической, государственной и финансовой элиты, а не "простых" граждан.

В этой связи в диссертации с учетом ретроспективы и современных реалий предпринята попытка построения, правовой и социальной оценки четырех концептуальных моделей организационного построения, правового регулирования системы МВД.

Вариант первый: усиление роли системы МВД в механизма государственного управления, расширение объема выполняемых ею функций. Разделяя точку зрения А.Н.Харитонова о том, что ослабление государства выгодно определенным политическим кругам и криминальным структурам, диссертант решительно возражает против отождествления процессов децентрализации государственного управления с ослаблением самого государства. Идеи о необходимости разумной децентрализации государственного управления в разное время высказывались в отечественной литературе (Б.П.Курашвили, С.В.Степашин) и отрицать их позитивное значение для теории и практики, так же как и доказывать эффективность тоталитарных режимов в борьбе с преступностью сегодня, по меньшей мере, некорректно с научной точки зрения. Поэтому, по мнению соискателя, рассматриваемый вариант нельзя признать приемлемым ни с теоретико-правовой точки зрения, ни с точки зрения социальных и демократических преобразований в обществе, которое вряд ли захочет вернуться к постоянному и всепроникающему вмешательству государства и его правоохранительных органов в регулирование его собственной жизнедеятельности.

Вариант второй: сохранение действующей организационной структуры при ее некотором упрощении и уточнении объема

и содержания реализуемых функций. Этот вариант, фактически закрепленный в концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск, не требует кардинальных изменений, поэтому безопасен с точки зрения возможных социальных последствий и потрясений для системы, обеспечивая ее в целом стабильное функционирование. Однако нельзя не видеть, что существующая организационно-функциональная модель построения системы МВД громоздка, плохо управляема, слабо ориентирована на интересы защиты личности, оторвана от населения. Решить все эти проблемы только путем "косметического ремонта", очевидно, не удастся.

Вариант третий: осторожная, но принципиальная по существу реорганизация системы МВД в направлении четкой структурализации ее функций и полномочий прежде всего в вопросах реальной деятельности по обеспечению контроля над преступностью и обеспечения правопорядка. На первое место здесь выдвигаются проблемы, связанные с идеями об организационно-правовым обособлении милиции, придании ей системности, целостности (Р.И.Денисов, Ф.Е.Колонтаевский, Ю.П.Соловей). К проблемным аспектам этой модели, требующим дополнительной проработки, можно отнести четыре момента: экономическую затратность, связанную с необходимостью создания параллельных структур управления и органами внутренних дел, и милиции; огромный объем законотворческой работы, который неизбежно должен затронуть все отрасли права; избыточное количество иерархических уровней системы; сохранение структурного построения МВД как органа исполнительной власти по принципу "матрешки", когда в рамках одного органа создается второй, третий и т.д.

Вариант четвертый: кардинальное реформирование системы МВД за счет передачи ряда ее функций иным органам исполнительной власти, выделения милиции из органов внутренних дел и обособление ее в самостоятельную структуру исполнительной власти. Этот вариант, с учетом Концепции судебной реформы и начавшейся реализации Указа Президента Российской Федерации о возложении на министерство юстиции России функции организации работы учреждений по исполнению наказаний, может привести к ликвидации МВД "за ненадобностью", что в 30-е годы уже реализовывался на практике.

Анализ действующего законодательства дает основания для

ьЫвидс! и |Ом, Ч ю ыЫделёНйб плилИЦИИ и ^«аМиС I ин 16.1 |ЬН"у'Ю федеральную структуру исполнительной власти, реализующей свою компетенцию в масштабах всей страны, включая и территории местного самоуправления, не имеет законодательных ограничений. Кроме того, это позволит, по мнению диссертанта, решить, как минимум, две проблемы, актуальные с теоретической и практической точек зрения.

Во-первых, привести административно-правовой статус милиции как системы государственных органов исполнительной власти в соответствие с современным научным толкованием этого понятия, поскольку для юридического признания за милицией статуса "орган исполнительной власти" ей недостает именно целостного структурного оформления.

Во-вторых, создать стройную, хорошо управляемую централизованную систему государственной милиции, обеспечивающую ее присутствие на всей территории страны, и тем самым решить назревшую проблему создания муниципальной милиции. Государственная милиция, осуществляя свои полномочия на всей территории России, включая и ее муниципальные образования, могла бы решать наиболее сложные вопросы предотвращения, пресечения и раскрытия преступлений (функции криминальной милиции), обеспечения правопорядка, например, силами строевых подразделений, ОМОНа (функции милиции общественной безопасности). Муниципальная милиция, осуществляя свои полномочия в пределах муниципальных образований и территорий общественного самоуправления, смогла бы больше внимания уделить предупредительно-профилактической работе с населением и поддержанию порядка, в том числе санитарного и экологического. При этом численность муниципальной милиции определялась бы финансовыми возможностями органов местного самоуправления, однако интересы безопасности государства и граждан от этого бы не пострадали, т.к. на территории муниципального образования присутствовала бы и государственная милиция.

Диссертант подчеркивает, что между теоретическим обоснованием той или иной идеи и ее практической реализацией всегда должен быть определенный барьер в виде просчета возможных негативных последствий, которых у каждого из оцениваемых вариантов немало. Любая кардинальная реорганизация структур государственного управления, пусть на определенный срок, но

дезорганизует их работу уже в силу того, что аппарат в этот период больше озабочен своей судьбой, чем служебными обязанностями. Вместе с тем очевидно, что необходимо отказаться от столь долго действующей модели этатизированных и милитаризованных органов внутренних дел, милиции и попытаться воплотить в жизнь иную модель, модель социализированного типа, основным механизмом функционирования которого является, с одной стороны, реальное ограничение милицейского присутствия сферой обеспечения правопорядка и общественной безопасности социума и, с другой стороны, использование принуждения лишь как средства эффективного обслуживания социума.

Рассматривая вопросы кадрового обеспечения эффективного функционирования органов внутренних дел, диссертант, опираясь на результаты проведенных исследований и официальные материалы о состоянии законности и служебной дисциплины среди личного состава российской милиции, отмечает, что в милицейской среде пока преобладает тип сотрудников, с одной стороны, достаточно вольно трактующих понятия законности, служебной дисциплины, свои обязанности по их соблюдению, с другой, ориентированных на ужесточение уголовной и административно-правовой репрессии, т.е. тот тип, который без принятия соответствующих организационно-правовых, воспитательных и социально-психологических мер объективно не в состоянии успешно решать новые содержательные задачи органов внутренних дел. В диссертации обоснован ряд конкретных предложений по вопросам улучшения качественного состава кадров, повышению профессионализма личного состава, совершенствованию порядка прохождения службы и системы мотивации сотрудников.

Сегодня, например, очевидна девальвация многих традиционно используемых форм мотивации личного состава. Диссертант полагает, что ситуацию можно исправить, взяв за основу перемещения и продвижения сотрудников по службе их стремление и готовность к постоянному росту профессионализма. В частности, перемещение или продвижение сотрудников должно осуществляться только после сдачи ими квалификационного экзамена на право присвоения очередного специального звания или замещения вышестоящей должности. По мнению диссертанта, необходимо обеспечить преемственность между профессиональным образованием и служебной подготовкой личного состава. Зада-

Чй I ¡рицлсССйОНсшЬНиГС иироЗОбоНИм — ОибСпбЧтЬ вЬм ГуСКНиКа Си-

вокупностью знаний и практических навыков, необходимых ему для того, чтобы начать работу по избранной специальности. Дальнейшее наращивание профессиональных знаний должно происходить: постоянно - в системе служебной подготовки, и периодически - путем повышения квалификации в учебных заведениях системы МВД. Наряду с этим, по мнению диссертанта, нуждается в совершенствовании система вузовской подготовки кадров, перед которой должна стоять триединая задача формирования: гуманистического мировоззрения, социально-ориентированного профессионального мышления, юридически и тактически грамотного профессионального умения. В диссертации сформулированы конкретные предложения по совершенствованию управления учебным процессом, содержательной и логической связи между преподаваемыми дисциплинами. Предметом особого рассмотрения стали содержательные вопросы преподавания административного права, полицейского права, управления в органах внутренних дел.

В заключении в концентрированном виде сформулированы основные выводы диссертационного исследования и предложения соискателя по рассмотренным проблемам.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Монографии, учебные пособия

1. Эффективность деятельности органов внутренних дел: опыт системного исследования. Монография. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. 25,8 п.л.

2. Логико-правовые и социальные основания построения и оценки концептуальных моделей эффективного функционирования органов внутренних дел: Учебное пособие. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. 2,5 п.л.

3. Эффективность функционирования органов внутренних дел: количественные методы оценки и измерения. Монография. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 7,5 п.л.

4. Профилактика групповой преступности инспекциями по делам несовершеннолетних: Учебно-практическое пособие. Л.: ГУВД Леноблгорисполкомов, Ленинградский факультет МФЮЗО при Академии МВД СССР, 1987 (в соавторстве). 9,0 п.л.

¡j. ч^иЩб! iCHXOj ЮГйЧбСКсЫ 160рИ>1 лИЧНиС|И И 66 ИС| |ОЛЬЗОВаНИ6

в оперативно-розыскной деятельности аппаратов уголовного розыска: Учебное пособие. Л.: ЛВК МВД РСФСР, 1990. 4,2 п.л.

6. Основы психологии оперативно-розыскной деятельности аппаратов уголовного розыска: Курс лекций. Л.: ЛВК МВД РСФСР, 1991. 12,5 п.л.

7. Криминологический анализ преступности в регионе. Методология. Методика. Техника. Л.: ЛВК МВД РСФСР, 1991 (в соавторстве). 14,0 п.л.

8. Аналитическая работа в органах внутренних дел. Организация. Методика. Техника: Учебно-методическое пособие. СПб.: Санкт-Петербургская ВШ МВД России, 1996. 4,4 п.л.

9. Текущее планирование, контроль и проверка исполнения в органах внутренних дел. Организация. Методика. Техника: Учебно-методическое пособие. СПб.: Санкт-Петербургская ВШ МВД России, 1996. 3,1 п.л.

10.Административная деятельность органов внутренних дел: Учебно-методические материалы для слушателей очного обучения. СПб.: Санкт-Петербургская Bill МВД России, 1996 (в соавторстве). 2,5 п.л.

11.Основы управления в органах внутренних дел: Учебно-методические материалы для слушателей факультетов очного и заочного обучения. СПб.: Санкт-Петербургская ВШ МВД России, 1996 (в соавторстве). 1,0 п.л.

12.0сновы управления в органах внутренних дел: Учебно-методические материалы для проведения практических занятий со слушателями 1, 2, 3 факультетов Санкт-Петербургской академии МВД России. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998 (в соавторстве). 2,5 п.л.

Научные статьи, научно-практические материалы

13. Социокультурные проблемы повышения качества и эффективности реализации штабной функции в органах внутренних дел // Теория и практика службы штабов. Л.: ЛВКШР Академии МВД СССР, 1981. 1,0 п.л.

14.XXVII съезд КПСС и некоторые проблемы повышения эффективности деятельности органов внутренних дел // Информационный бюллетень ГУВД Леноблгорисполкомов. 1987. № 44. 1,2 п.л.

15. Система социальной профилактики правонарушений: перспективы создания и механизм функционирования // Теоретические проблемы изучения территориальных различий в преступности. Труды по криминологии. Вып. 817. Тарту, 1988 (в соавторстве). 0,6 п.л.

16. Концепция комплексной региональной программы укрепления правопорядка и законности на территории Ленинграда и Ленинградской области на 1990-1995 годы. Л.: Метод, 1990 (в соавторстве). 2,4 п.л.

17.Система социальной профилактики правонарушений в условиях правового государства: перспективы создания и основные черты // Укрепление общественного порядка и законности в правовом государстве: Межвузовский сборник научных трудов. М.: Московская высшая школа милиции, 1990. 0,5 п.л.

18. Из опыта переподготовки работников штабов // Штабная практика. № 6. М.: МВД России, 1994 (в соавторстве). 0,4 п.л.

19. Контроль как функция управления // Штабная практика. № 3 (11). М.: МВД России, 1994. 0,4 п.л.

20. Некоторые проблемы методического и научно-технического обеспечения учебного процесса в СПбВШ МВД России // Отчет о учебно-методическом сборе профессорско-преподавательского состава СПбВШ МВД РФ. СПб., 1994 (в соавторстве). 0,5 п.л.

21.Органы управления, общесистемного анализа и упреждающего контроля // Штабная практика. № 1 (9). М.: МВД России, 1994. 0,2 п.л.

22. Методологические проблемы милицейской подготовки слушателей в СПбВШ МВД России // Отчет о учебно-методическом сборе профессорско-преподавательского состава СПб ВШ МВД РФ. СПб., 1995. 0,5 п.л.

23. Эффективность деятельности органов внутренних дел: понятие, содержание, перспективы повышения // Права человека и статус правоохранительных органов: Материалы международного симпозиума. Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г. Часть 3 I Под ред. С.Ф. Зыбина, В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1995. 0,4 п.л.

24. Эффективность деятельности органов внутренних дел как теоретико-прикладная проблема // Права человека и статус правоохранительных органов: Материалы международного симпозиума. Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г. Часть 4 / Под ред. С.Ф.Зыбина, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юри-

дический институт МВД России, 1995. О, 7 п.л.

25.Логико-теоретические основания оценки и измерения эффективности функционирования органов внутренних дел // Становление гражданского общества и органы внутренних дел: Сб. научных трудов. Вып. 4 / Под ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,5 п.л.

26. Эффективности деятельности органов внутренних дел и критерии ее оценки // Конституционное общество и правосоциа-лизаторская деятельность органов внутренних дел: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 9 / Под ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,4 п.л.

27. Кадровое обеспечение эффективности деятельности органов внутренних дел // Правоохранительные органы в системе безопасности государства: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 10 / Под ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,3 п.л.

23.Аналитическое обеспечение оценки эффективности деятельности органов внутренних дел: содержание и перспективы совершенствования // Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г. Часть 6 / Под ред. О.М. Латышева, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,5 п.л.

29. Нормативно-правовая регламентация и содержание информационного обеспечения оценки и измерения эффективности деятельности органов внутренних дел И Новые информационные технологии в деятельности органов внутренних дел: Материалы 1У-Й Межвузовской научно-технической конференции. Санкт-Петербург, 28 ноября 1997 г. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,4 п.л.

30.Логико-правовые и социальные основания построения и оценки концептуальных моделей эффективного функционирования органов внутренних дел // Правоохранительная деятельность и безопасность человека и общества: Сб. научных трудов. Вып. 5 / Под ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. 0,6 п.л.

31. Эффективность целеполагания в управлении органами

внутренних дел // Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г. Ч. 3 / Под ред. О.М.Латышева, В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. 0,3 п.л.

32. К милиции с "человеческим лицом" или чему учит история // МВД России - 200 лет: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г. Часть 5 / Под общ. ред. О.М. Латышева, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. 0,5 п.л.

33. Организационно-правовой механизм формирования приоритетов повышения эффективности деятельности органов внутренних дел И МВД России - 200 лет: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г. Часть 5 / Под общ. ред. О.М. Латышева, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. 0,3 п.л.

34.Теоретико-методологические принципы и организационно-правовой механизм проектирования эффективности функционирования органов внутренних дел // МВД России - 200 лет: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-2S мая 1998 г. Часть 5 / Под общ. ред. О.М.Латышева, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1933. 0,75 п.л.

35.Эффективность деятельности органов внутренних дел и проблемы подготовки кадров в учебных заведениях системы МВД // МВД России - 200 лет: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г. Часть 6 / Под общ. ред. О.М. Латышева, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998 (в соавторстве). 0,5 п.л.