СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гареев, Артур Аскарович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
§ 1. Понятие и основные черты экологического преступления.
§ 2. Элементы состава экологического преступления.
§ 3. Проблемы систематизации экологических преступлений.
Глава II. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И КВАЛИФИКАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
§ 1. Преступления, посягающие на сохранение вод и атмосферного воздуха.
§ 2. Преступления, посягающие на сохранение и рациональное использование земли и ее недр.
§ 3. Преступления, посягающие на сохранение и рациональное использование животного и растительного мира.
§ 4. Экологические преступления общего характера.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Экологические преступления: уголовно-правовое противодействие"
Актуальность темы исследования. Экологическая проблема в нашей стране и в большинстве стран мира - одна из важнейших экономических и социальных проблем. По мнению ученых, безответственное и потребительское отношение к природе поставило мир на грань экологической катастрофы. Природа находится в столь критическом состоянии, что ее неблагополучие отражается на условиях жизни и здоровье людей, растет число генетических отклонений, сокращается продолжительность жизни.
Несоблюдение элементарных правил охраны окружающей среды, приводящих к загрязнению водоемов, атмосферного воздуха, почвы объясняют трудностями экономического положения. Производители не только экономят на природе и нарастающими темпами потребляют природные ресурсы, но и не используют в производственных процессах уже имеющиеся очистные сооружения и технологии. С нарушением всех существующих законов и принципов происходит выделение квот для морского промысла водных биоресурсов в исключительной экономической зоне РФ: уничтожаются их запасы, наносится урон отечественному рыболовству.
Среди населения бытует мнение о неисчерпаемости природных ресурсов, о беспредельных возможностях окружающей среды к самовосстановлению, что приводит к недооценке характера и степени общественной опасности нарушений природо-охранительного законодательства.
Практически 70% населения Российской Федерации употребляет воду, не соответствующую ГОСТу «вода питьевая», 70% поверхностных и 30% подземных вод потеряли свое питьевое значение, и перешли в различные категории загрязненности: «условно чистые», «грязные».
Заповедные территории составляют только 1,5% от всей территории России, тогда как в развитых странах - 3% и более. Но сегодня уничтожаются и они: в заповедниках вырубаются леса, распахиваются берега рек, процветает браконьерство.
В этих условиях особо актуальными являются научные исследования, нацеленные на поиск решений, способных уменьшить риск дальнейшего обострения экологической ситуации. К их числу, несомненно, следует отнести и те, которые способствуют развитию и совершенствованию уголовно-правового законодательства, играющего важную роль в правовом регулировании экологической сферы жизни современного общества.
Изменение системы уголовно-правового законодательства Российской Федерации в этой области обусловлено новыми политическими и экономическими реалиями. Устранение существующих противоречий по целому ряду важных теоретических вопросов, к которым следует отнести и проблему объекта экологических преступлений, актуально и необходимо. Без этого будут оставаться нерешенными многие проблемы современного уголовного законодательства в области экологии (дефиниции, классификации и систематизации экологических преступлений и др.).
Нормы, устанавливающие ответственность за экологические преступления, являются очень сложными. Для их реализации требуются обширные знания, определенный опыт.
Только систематизированная законодательная база и правовые механизмы ее реализации создадут существенный барьер на пути распространения экологической преступности, представляющей угрозу для экологической безопасности всего человечества. Без помощи отлаженных уголовно-правовых и криминологических систем, не возможно добиться сравнительно стабильной эколого-правовой обстановки.
Указанные обстоятельства предопределили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в формирование теоретических основ российской эколого-правовой идеологии внесли работы М.М. Бринчука, О.И. Дубовик, Э.Н. Жевлакова, Ю.С. Колбасо-ва, Ю.И. Ляпунова, В.В. Петрова, A.M. Плешакова и др. Особое внимание проблемам дефиниции эколого-юридических понятий уделяют в своих исследованиях C.JI. Байдаков, В.Н. Баландюк, А.К. Голиченков, Н.А. Лопашенко, Н.Л. Романова, Г.П. Серов, В.Г. Столяров и др. Вместе с тем приходится констатировать отсутствие в юридической литературе серьезных методологических исследований, способных установить причины существующих разногласий по отмеченным проблемам и наметить пути к более согласованным подходам к их решению.
Сегодня приходится констатировать отсутствие фундаментальных методологических исследований (за исключением отдельных публикаций) проблем эффективности применения системного подхода к анализу целого ряда важных актуальных вопросов теории и практики уголовного права, возникающих в сфере борьбы с экологической преступностью.
Цель и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: анализ причин существующих в отечественной литературе противоречий в подходах к определению эколого-юридических терминов; углубленное исследование специфики объекта экологических преступлений; исследование уголовно-правовых вопросов, относящихся к экологическим преступлениям.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:
- определено понятие экологического преступления и выделены его основные черты;
- исследованы элементы состава экологического преступления;
- исследованы методологические аспекты проблемы систематизации экологических преступлений;
- дана уголовно-правовая характеристика экологических преступлений;
- выработаны в авторском варианте предложения по совершенствованию законодательства об экологических преступлениях и практике его применения.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является реальное состояние экологической преступности в России, а также методологические и теоретические проблемы уголовного законодательства об экологических преступлениях.
Предметом диссертационного исследования являются: уголовно-правовые нормы в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; отечественные научные публикации, посвященные теоретическим вопросам совершенствования уголовно-правового законодательства в экологической сфере (философским, методологическим, социально-экологическим, эколого-правовым, уголовно-правовым и др.); зарубежное уголовное законодательство по рассматриваемым проблемам; судебно-следственная практика по делам об экологических преступлениях.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению объекта и предмета исследования с использованием общих и специальных методов научного познания, таких, как сравнительно-правовой, статистический, метод моделирования, метод экспертных оценок, социологический и др.
Теоретическую основу составляют труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, криминалистике, медицине: В.В. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Л.Д. Га-ухмана, Я.И. Гилинского, П. С. Дагеля, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, С.Ю. Марочкина, Р.И. Михеева, А.И. Михлина, В.А. Наумова, Б.С. Никифорова, В.П. Панова, В.И. Пинчука, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.В. Сахарова, В.Я. Тация и др., а также труды представителей дореволюционной правовой мысли - Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, законы РФ, Указы Президента РФ, конституции других государств, уголовные кодексы ряда стран, Модельный кодекс государств - участников СНГ, постановления Правительства РФ, приказы Госкомэкологии РФ и других ведомств, определения Конституционного Суда РФ и т. д.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы Госкомстата РФ; данные социологических опросов, документы и другие материалы о деятельности природоохранных органов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области за 2000-2006 гг.; результаты изучения 115 уголовных дел, связанных с экологическими преступлениями; данные, полученные другими исследователями; публикации в зарубежной и отечественной печати по рассматриваемой проблематике.
Научная новизна исследования определяется выбором темы (как малоисследованной комплексно в юридической литературе) и кругом выносимых на защиту положений.
В частности, к новым результатам исследования проблемы можно отнести следующее:
- авторский вариант понятия экологического преступления и его основных черт;
- исследование элементов экологического преступления;
- исследование методологических аспектов проблемы систематизации экологических преступлений;
- освещение наиболее существенных и спорных вопросов, связанных с квалификацией экологических преступлений;
- рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за экологические преступления.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Экологическое преступление - это предусмотренное уголовным законом и запрещенное им под угрозой наказания виновное общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на окружающую среду и ее компоненты, рациональное использование и охрана которых обеспечивают оптимальную жизнедеятельность человека, а также на экологическую безопасность населения и территорий, и состоящее в непосредственном противоправном использовании природных объектов (или в противоправном воздействии на них) как социальной ценности, приводящее к негативным изменениям состояния и качества окружающей среды.
2. Причины, осложняющие проблемы согласования подходов к определению понятия «экологические преступления», носят объективный и субъективный характер. К числу объективных причин существующих разногласий следует отнести:
- сложность специфики как объекта, так и предмета экологических преступлений;
- опосредованность и многогранность существующих взаимосвязей между человеком и окружающей его природной средой;
- сопряженность многих экологических преступлений с экономическими, административными и иными правонарушениями;
Важными субъективными причинами отмеченных разногласий следует признать:
- существенное отставание многих отраслей современной науки (включая уголовное право) в выявлении и изучении динамики нарастающего экологического кризиса;
- принятие уголовно-правовых норм, недостаточных для эффективного противодействия существующим и возникающим угрозам экологического характера;
- наличие «внутренних» и «внешних» противоречий в различных областях применения юридических терминов;
- дефицит методологических исследований по рассматриваемым проблемам.
3. Видовой объект экологических преступлений - это общественные отношения, урегулированные правовыми нормами, обеспечивающие защищенность окружающей природной среды и экологическую безопасность общества от возможного негативного воздействия хозяйственной или иной деятельности человека. Непосредственными объектами экологических преступлений могут быть общественные отношения по охране и рациональному использованию конкретных природных объектов и ресурсов, а также по обеспечению экологической безопасности населения.
4. Предметом экологического преступления выступают не природная среда и природные богатства в целом, а отдельные их компоненты (вода, недра, земля, животный и растительный мир, атмосфера и т. д.). Особенностью предмета экологического преступления следует назвать то, что ему в большинстве случаев причиняется вред в результате противоправной деятельности человека.
5. На основании характеристики предмета все экологические преступления можно разделить на четыре группы:
1) преступления, посягающие на сохранение вод и атмосферного воздуха;
2) преступления, посягающие на сохранение и рациональное использование земли и ее недр;
3) преступления, посягающие на сохранение и рациональное использование животного и растительного мира;
4) преступления общего характера.
6. Целесообразно дополнить ст. 246 УК РФ, предусматривающую ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, частью 2 следующего содержания: «Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, наказываются.».
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гареев, Артур Аскарович, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщенные данные научного исследования проблемы экологических преступлений, на наш взгляд, позволяют сделать следующие основные теоретические выводы:
Экологическое преступление - это предусмотренное уголовным законом и запрещенное им под угрозой наказания виновное общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на окружающую среду и ее компоненты, рациональное использование и охрана которых обеспечивают оптимальную жизнедеятельность человека, а также на экологическую безопасность населения и территорий, и состоящее в непосредственном противоправном использовании природных объектов (или в противоправном воздействии на них) как социальной ценности, приводящее к негативным изменениям состояния и качества окружающей среды.
Причины, осложняющие проблемы согласования подходов к определению понятия «экологические преступления», носят объективный и субъективный характер. К числу объективных причин существующих разногласий следует отнести:
- сложность специфики как объекта, так и предмета экологических преступлений;
- опосредованность и многогранность существующих взаимосвязей между человеком и окружающей его природной средой;
- сопряженность многих экологических преступлений с экономическими, административными и иными правонарушениями;
Важными субъективными причинами отмеченных разногласий следует признать:
- существенное отставание многих отраслей современной науки (включая уголовное право) в выявлении и изучении динамики нарастающего экологического кризиса;
- принятие уголовно-правовых норм, недостаточных для эффективного противодействия существующим и возникающим угрозам экологического характера;
- наличие «внутренних» и «внешних» противоречий в различных областях применения юридических терминов;
- дефицит методологических исследований по рассматриваемым проблемам.
Видовой объект экологических преступлений - это общественные отношения, урегулированные правовыми нормами, обеспечивающие защищенность окружающей природной среды и экологическую безопасность общества от возможного негативного воздействия хозяйственной или иной деятельности человека. Непосредственными объектами экологических преступлений могут быть общественные отношения по охране и рациональному использованию конкретных природных объектов и ресурсов, а также по обеспечению экологической безопасности населения.
Предметом экологического преступления выступают не природная среда и природные богатства в целом, а отдельные их компоненты (вода, недра, земля, животный и растительный мир, атмосфера и т. д.). Особенностью предмета экологического преступления следует назвать то, что ему в большинстве случаев причиняется вред в результате противоправной деятельности человека.
На основании характеристики предмета все экологические преступления можно разделить на четыре группы:
1) преступления, посягающие на сохранение вод и атмосферного воздуха;
2) преступления, посягающие на сохранение и рациональное использование земли и ее недр;
3) преступления, посягающие на сохранение и рациональное использование животного и растительного мира;
4) преступления общего характера.
Целесообразно дополнить ст. 246 УК РФ, предусматривающую ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, частью 2 следующего содержания: «Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, -наказываются.».
Часть 1 ст. 252 УК РФ, предусматривающую ответственность за загрязнение морской среды, изложить в следующей редакции:
1. Загрязнение морской среды с транспортных средств или возведенных в море искусственных сооружений либо из находящихся на суше источников вследствие нарушения правил охраны окружающей природной среды, -наказывается.».