СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дружинин, Дмитрий Николаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД.
§ 1. Понятие и сущность экономических прав и свобод личности.
§ 2. Конституционное содержание. экономических прав и свобод.
§ 3. Классификация экономических прав и свобод.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ.
§ 1. Механизм реализации экономических прав и свобод: проблемы становления и эффективного функционирования
§ 2. Конституционный и парламентский контроль в правовом механизме реализации экономических прав и свобод.;.;.
§ 3. Проблемы судебной защиты экономических прав и свобод.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Экономические права и свободы граждан РФ"
Актуальность темы исследования. С конца 80-х и начала 90-х гг. в России определился постепенный, а затем все более ускоренный переход к многоукладной рыночной экономике на базе развития кооперации, предпринимательства, а также активной приватизации государственной собственности. Параллельно с этими процессами осуществлялись политическая и правовая реформы, происходили «тектонические разломы» в государственном строительстве и международном положении Российской Федерации. Эти фундаментальные изменения не могли не затронуть фактической, а затем и юридической конституции страны. Как справедливо отметил академик РАН Б.Н. Топорнин, говоря о Конституции России 1993 г. российский Основной Закон относится к числу не только новейших, но и действительно передовых, прогрессивных, особенно в отношении положений о правах и свободах человека и гражданина1.
Конституция Российской Федерации 1993 г. концентрирует в себе нормы, выражающие важнейшие приоритеты политического, экономического и социального развития общества, отражая тесную связь экономической и политической его оставляющих, их неразрывное единство с обеспечением прав и свобод человека и гражданина, провозглашенных высшей ценностью (ст. 2). Признание высшей ценностью прав и свобод человека означает их приоритет в деятельности всех органов государства. Обязанность государства признавать, соблюдать
1 См.: Топорнин Б.Н. Вступительная статья // Конституция Российской Федерации: научно-практический комментарий / Под ред. акад. Б.Н. Топорнина. М.: Юристь, 1997. С. 20. и защищать права и свободы человека и гражданина, закрепленная в Конституции России, в полной мере распространяется на экономические права и свободы, чему, к сожалению, уделяется недостаточно внимания в исследованиях отечественных конституционалистов. При этом не просто признание прав и свобод, но создание условий для их реализации, позволяет характеризовать государство как подлинно правовое и демократическое. Чрезвычайно важная роль, которую играют конституционно-правовые нормы в механизме реализации экономических прав и свобод, обуславливает актуальность темы настоящего исследования.
Избранная для диссертационной разработки тема в настоящее время имеет важное значение не только для теории конституционного права, но и для практической реализации социально-экономической политики государства. Эта мысль была четко сформулирована в речи Президента Российской Федерации В.В. Путина, произнесенной им в 2000 году при представлении ежегодного Послания главы государства парламенту: «. сильное государство немыслимо без уважения к правам и свободам человека, и только демократическое государство способно обеспечить баланс интересов личности и общества, совместить частную инициативу с общенациональными задачами»2.
В ежегодных Посланиях Президента Федеральному Собранию неизменно присутствует мысль о необходимости развития инфраструктуры
См.: Парламентская газета. 2000. 11 июля. С. 2. рынка, усиления гарантий и защиты прав собственников и производителей3.
В настоящей работе мы исходили из того, что сформулированная в ней проблематика относится к весьма значимой области конституционно-правовых отношений которые складываются и развиваются в базовых системах: «Личность (человек и гражданин), ее права и обязанности -Государство»; «Физические лица (как субъекты предпринимательства и трудовых отношений) - социально-экономические устои гражданского общества».
Возрастание роли человеческого фактора в ходе реформирования экономики диктует необходимость обеспечения подлинного уважения достоинства, знаний, труда и способностей индивида, а также создания гарантированных условий для его самореализации в жизни и творчестве. Это находит свою фундаментальную базу, прежде всего, в конституционном институте экономических и социальных прав, свобод и обязанностей. Данный институт представляет собой главную правовую форму закрепления статуса личности в экономической и социальной сферах, а также активного приобщения россиян к решению краеугольных вопросов политики государства в указанных областях. Сказанное имеет непосредственное отношение и к имплементации международных
3 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2002 г. «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. 2002. 19' апреля; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2001 г. «Не будет ни революций, ни контрреволюций» // Российская газета. 2001.4 апреля. стандартов, характеризующих социальное государство, каковым Россия объявлена в соответствии со ст. 7 Конституции.
Исследуемые в настоящей диссертации вопросы относятся к той группе конституционно-правовых отношений, которые естественным (а порой, и искусственным) образом устанавливаются между индивидами, выступающими в качестве субъектов экономического и иного социального творчества, с одной стороны, государством в лице его органов законодательной, исполнительной и судебной власти, с другой стороны. С каждым днем практика выявляет здесь много относительно новых и вместе с тем коллизионных явлений, которые требуют своего научного осмысления. В условиях существенного возрастания роли рыночных механизмов, аккумуляции резервов предприимчивости как через расширение сферы индивидуального и малого предпринимательства, так и через активное вовлечение работников в интересы предприятий, появляются новые стимулы повышения эффективности и общественного тонуса, уменьшаются зоны иждивенчества и социального паразитизма. Либерализация экономических отношений, опора на личностные силы и творческий потенциал индивида выдвигают на передний план «человека экономического» (предпринимателя, бизнесмена), который в таковом его качестве и выступает одним из основных субъектов развивающегося рынка (труда, товаров, капитала и др.).
Исходя из вышеизложенного, глубокое теоретическое обоснование соответствующих конституционных положений об экономических правах и свободах человека и гражданина, равно как и выработка действенных рекомендаций по их практическому претворению в жизнь представляются в наши дни актуальнейшими направлениями конституционно-правового исследования.
Без создания научно-обоснованного и активно действующего механизма защиты прав и свобод человека немыслимо формирование гражданского общества и создание правового и социального государства достижения подлинной свободы российских граждан.
Вот почему теоретическое исследование такого явления правовой действительности как экономические права и свободы россиян, а так же конституционные средства их защиты и защиты приобретают повышенную актуальность.
Предметом . диссертационного. исследования являются конституционно-правовые отношения, возникающие и развивающиеся в процессе реализации экономических прав и свобод человека и гражданина в российском государстве.
Сложность, важность и новизна этого явления правовой действительности означают, что его исследование может быть осуществлено только в русле нового направления в юридической науке -основ конституционно-правовой охраны и защиты экономических прав и свобод человека и гражданина.
Необходимость исследования продиктована непосредственными потребностями общества в реальном осуществлении конституционных установлений, развивающемся и совершенствующемся правозащитном законодательстве, деятельности Конституционного Суда РФ, Конституционных (уставных) судов субъектов РФ, федеральных судов и уполномоченных по правам человека, как в России, так и в ее субъектах.
Цель работы заключается в определении места и роли экономических прав и свобод в комплексе прав человека, в выявлении критериев и условий наиболее эффективной их реализации, а так же в выработке практических рекомендаций по их осуществлению.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- теоретическое обоснование комплекса экономических прав и свобод в качестве важнейшей подсистемы и относительно самостоятельной группы в общей системе прав человека;
- показ гносеологических и ретроспективных корней экономических прав и свобод;
- более полное раскрытие с позиций государственно-правовой науки сути, содержания и специфических характеристик экономических прав и свобод;
- теоретический и практический анализ условий, обеспечивающих эффективную реализацию указанной группы прав и свобод;
- выработка предложений и рекомендаций по созданию действенного механизма полномасштабной реализации экономических прав и свобод в качестве основы гарантирования всего комплекса прав человека в России.
- обоснование положения о том, что в механизме правовой защиты наравне с другими юридическими средствами охраны и защиты существуют конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.
- исследование в конституционно-правовом аспекте проблем судебной формы защиты экономических прав и свобод человека и гражданина.
Теорртическую основу диссертации составляют работы известных ученых в области государственно-правовой науки, в той или иной мере освещающие проблемы прав и свобод человека и гражданина. Сформулированные в данном исследовании вопросы могли быть разработаны при обращении к фундаментальным теоретическим и методологическим источникам общей теории прав человека, государственно-правового статуса личности и народовластия, с которыми органично взаимосвязаны проблемы генезиса прав личности в государстве, российского конституционализма, также непосредственно экономических прав и свобод в трудах С.А. Авакьяна, JI.B. Акопова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, А.А. Белкина, Н.С. Бондаря, Ю.А. Веденеева, Г.А. Гаджиева, В.Е. Гулиева, С.А. Зинченко, Д.Л. Златопольского, В.Т. Кабышева, В.А. Карташкина, Е.И. Козловой, Н.В. Колотовой, В.А. Кряжкова, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, М.В. Мархгейм, М. Н. Марченко, О.О. Миронова, B.C. Нерсесянца, Ж.И. Овсепян, Ю.М. Прусакова, В.А. Ржевского, М.Б. Смоленского, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Т.М. Шамба, Д.Ю. Шапсугова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и др.
Методологическую основу диссертации, позволившую провести комплексный анализ экономических прав и свобод в их единстве и взаимосвязи с политическими, социальными, культурными и иными правами, составляют труды выдающихся отечественных ученых, прежде всего, таких, как Н.Н. Алексеев, М.А. Бакунин, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Ю.С. Гамбаров, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Н.К. Михайловский, С.А.
Муромцев, Л.И. Петражицкий, А.А. Рождественский, М.И. Свешников, П.А. Сорокин, Е.Н. Тарнавский, С.Л. Франк, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и др.
Автор не мог обойти вниманием известные работы в русле проблематики диссертации зарубежных исследователей (видных юристов, философов, экономистов, социологов, историков, политологов), а именно: Р. Арона, И. Блюнчли, М. Вебера, Ж. Веделя, Р. Гароди, Д. Гэлбрейта, Дж. Гоббса, Д. Гомвек, Т.Джефферсона, Д. Зваака, Г. Еллинека, Р. Иеринга, Л. и П. Келсо, Ф. Лассаля, А. Линкольна, К. Маркса, Р. Миллера, А. Печчеи, У. Ростоу, Г. Спенсера, А. Токвиля, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, Ф. Хайека, Д. Харриса, К. Хессе, Ф. Энгельса, К. Ясперса и др.
В качестве методологической базы исследования применялись современные методы познания общенаучного и специального характера: историко-логический, системно-аналитический, диалектический, социологический, компаративно-правовой, историко-юридический, нормативный, структурно-функциональный, индукции и дедукции, контент-анализа и другие. Использование названных методов позволило реализовать в интересах достижения поставленных целей определенную систематизацию многогранных аспектов сложной и коллизионной действительности в сфере обеспечения экономических прав и свобод. Это, в свою очередь, предопределило логическое обоснование предложенных рекомендаций по разрешению сформулированных проблем.
Источниковедческую базу исследования составляют международные правовые акты в области прав человека, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента России, постановления Правительства РФ, конституции уставы) и законы субъектов Российской Федерации, акты иных органов государственной власти, акты Конституционного Суда Российской Федерации, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что в ней системно-логически определяются место и роль экономических прав и свобод в общем «каталоге» (комплексе) прав человека, охарактеризованы сущность и содержание понимания (дефиниций) соответствующих прав и свобод, предложены критерии и условия их эффективной реализации, выработаны и обоснованы практические рекомендации по их обеспечению.
Диссертационное исследование позволяет выделить приращение научных знаний в сфере изучения прав человека по следующим направлениям теории конституционного права:
- в рассмотрении экономических прав и свобод обозначен переход от их слитного (двуединого) анализа совместно с социальными правами к раскрытию их вполне самостоятельных статусно-ролевых, структурных, психолого-мотивационных и в целом автономно-правовых характеристик;
- экономические права и свободы исследованы как единая, внутренне дифференцированная подгруппа, включающая различные проявления естественно-правовых, созидательно-самоутверждающихся, творческих и адаптивно-конструктивных начал личности;
- проанализированы и классифицированы признаки и политико-правовые критерии ,отличия экономических прав и- свобод от иных прав человека;
- показана многоверсионная палитра проявлений экономических прав и свобод в их взаимодействии с государственно-властными и муниципальными структурами;
- выделены основные направления реализации экономических прав и свобод, закономерности их воздействия на социальные и культурные права.
Новизна постановки и решения задач, а также предлагаемых подходов нашла свое адекватное отражение в сформулированных в работе положениях и тезисах, выносимых на защиту.
Во-первых, новым для науки конституционного права является тезис о необходимости относительно обособленного (автономного) рассмотрения подсистемы экономических прав и свобод в качестве управляющего звена (своего рода «основания») в общей системе прав человека.
Во-вторых, проблемы взаимодействия и взаимосвязей экономических прав и свобод с другими правами личности анализируются в контексте длительного и многосложного процесса становления и правовой институционализации форм и способов согласования частных и публичных (общественных) интересов человека на базе формационных и цивилизационных экономических, социальных и политико-правовых преобразований общества.
В-третьих, дальнейшее развитие в работе получил тезис об особой роли экономических прав и свобод человека как высшей ценности в гражданском обществе, признание, соблюдение и защита которой вменены в обязанности государства.
В-четвертых, раскрыта и показана конституционная природа экономических прав и свобод, обоснованы их место и роль в системе государственно-правовых отношений. Уделено пристальное внимание предложению эффективных форм согласования личностных и ассоциированных (коллективистских) интересов, проявляющихся в виде «абриса» своеобразного механизма перехода человека в состояние общесоциальной экономической раскрепощенности и гражданско-политической свободы.
В-пятых, доказывается неразрывное единство и целостность (в их диалектическом выражении) экономических прав и свобод с политическими, социальными, культурными и личными правами и свободами, а также подтверждается важное значение системного гарантирования основных прав и свобод человека и гражданина в качестве имманентного признака правовой государственности.
В-шестых, показана глубокая взаимосвязь основных направлений экономической политики как внутри, так и вовне государства и эффективности ее осуществления с действенностью обеспечения экономических прав и свобод личности.
Практическое значение проведенного исследования заключается в нахождении ответов на актуальные вопросы, поставленные жизнью в сфере признания, соблюдения и защиты экономических прав и свобод человека и гражданина в российском государстве в целом, а также на уровне субъектов Федерации и в муниципальных образованиях.
Исходя из этого, предложенные нами положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть вполне использованы в непосредственном законотворчестве представительных (законодательных) органов, равно как и в порядке народной правотворческой инициативы. Полученные в работе результаты имеют немаловажное значение и для совершенствования правозащитной деятельности, и для повышения эффективности работы государственных и муниципальных органов по обеспечению реализации комплекса экономических прав и свобод россиян.
Материалы исследования могут быть применены в преподавании конституционного права и курса о правах человека в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации юристов, государственных и муниципальных служащих, депутатов.
Настоящее исследование способствует дальнейшему развитию науки о правах человека, содействует углублению знаний и практическому претворению идей правовой государственности, а также мер по конституционной защите личности в России.
Апробация полученных результатов. Теоретические положения и конкретные рекомендации, обоснованные диссертантом, отражались в его научных публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях. Они были обсуждены на методологических семинарах и заседаниях кафедры государственного строительства и права СевероКавказской академии государственной службы, кафедры финансового и административного права Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Ряд положений диссертации апробирован в выступлениях автора перед общественностью, в рамках лекционных и семинарских занятий, проводимых им для студентов РГЭУ (РИНХ).
Структура диссертации обусловлена целевыми ориентирами и включает в себя две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Дружинин, Дмитрий Николаевич, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Успешное разрешение проблем становления и совершенствования института конституционных экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации возможно только при условии глубокой и детальной научной проработке всех элементов механизма социально-экономической и юридической реализации указанной группы прав. Конструирование и отладка подобного механизма требуют больших усилий как со стороны законодательной власти, так и посредством четких и обоснованных мер, предпринимаемых органами исполнительной и судебной власти.
В настоящее время система реализации и защиты экономических прав и свобод личности в Российской Федерации весьма далека от совершенства. Причины подобного положения дел многоплановы, однако, решающее значение имеет отсутствие четко продуманной правовой концепции экономических прав и свобод как конституционно-правовой категории. В итоге это выливается в отсутствие научно-обоснованной, подкрепленной социальными ориентирами и обеспеченной политико-правовыми средствами общей стратегии социально-экономического развития России. Утвержденная распоряжением Правительства России Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 гг.) вряд ли может рассматриваться как документ стратегического планирования, хотя отдельные задачи, сформулированные в этой Программе заслуживают не только одобрения, но и скорейшей реализации как, например, построение динамично развивающейся рыночной экономики со стабильным и ясным законодательством, с более низкой степенью зависимости от мировой конъюнктуры, оптимальным участием государства в хозяйственной деятельности при усилении его роли как .гаранта безопасности, обеспечение социальных стандартов, экономической свободы, финансовой стабильности и эффективной инфраструктуры186.
Новые акты законодательства в сфере осуществления экономических прав и свобод граждан должны быть направлены на максимальное смягчение и даже «нейтрализацию» негативных последствий, которыми не может не сопровождаться переход от тотально государственной к либерально-демократической (рыночной) модели экономики. Кроме того они должны создавать для каждого члена общества возможности для достойного существования (уровня жизни). При этом нельзя упускать из виду, что реализация конституционных экономических прав и свобод не есть частное дело отдельно взятого гражданина, а, в конечном счете, это вопрос приоритетов социально-экономического развития страны.
Логика исследования проблемы реализации конституционных экономических прав и свобод показывает, что эта фундаментальная задача должна получить свое всестороннее разрешение в правовой науке. Вопросы конституционно-правовых основ экономических прав и свобод, рассмотренные в настоящей диссертации, разумеется, не исчерпывают всей проблематики данного направления. Решение такой задачи невозможно в рамках одного исследования. Вместе с тем, представляется, что ряд нижеперечисленных выводов и положений способен определить основные подходы к решению проблем повышения эффективности функционирования конституционно-правового института экономических прав и свобод.
Анализ сущности экономических прав и свобод в разрезе категорий труда и собственности позволил сделать вывод о естественно-правовом характере этого института. Полагаем, что признание естественного характера экономических прав и свобод человека и гражданина (в первую очередь, права на труд и права собственности) должно служить важным ориентиром для законодателя, задачей которого является закрепление в позитивном праве естественных и неотчуждаемых прав и свобод.
Исходя из постулата о превосходстве «естественного права» над государственным правом, подчеркивающего ограниченность полномочий государственной власти по сравнению с «естественными правами» личности в социально-экономической области, мы тем самым получаем возможность обосновать конституционно-правовую природу экономических прав и свобод, содержание и самый дух которых определяет качественно иной тип взаимоотношений личности и государства. Признание права на труд и права частной собственности в качестве естественных прав выведет отечественную правовую систему на качественно новый уровень конституционного статуса личности во всех его срезах.
Экономические права и свободы личности в Российском государстве проявляются в юридическом смысле в предоставлении каждому определенной меры экономической свободы, выражающейся в закрепленной Конституцией РФ возможности использовать свои способности и свое имущество для любой не запрещенной законом экономически целесообразной и общественно полезной деятельностью. При этом Конституция России (ст. 55 и др.) определяет механизм, гарантирующий свободу экономической деятельности, при котором права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены законам только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, законных прав и интересов других лиц в демократическом правовом государстве. Краеугольным основанием экономических прав и свобод граждан служит гарантированное Конституцией право частной собственности. К числу неотъемлемых прав человека и гражданина, позволяющих ему обеспечить достойное развитие себе, своим близким и вносить вклад в процветание отечественной экономики следует отнести и конституционное право на труд, являющийся одним из исходных условий возникновения права на собственность.
Системная оценка содержания экономических прав и свобод как конституционно-правовой категории в условиях социального правового государства предполагает их анализ в двух плоскостях. С одной стороны, мы имеем дело с правовыми формами реализации частных интересов, очерчивающих степень позитивной свободы их носителя. Однако, конституционное право имеет своим предметом основы содиально-экономического и политического строя; на уровне Конституции закрепляется сущностная сторона социально-экономических, политических и духовных процессов в обществе. Конституционное закрепление экономических прав и свобод предопределено публично-правовыми началами. Экономические права и свободы есть правовой базис экономической организации общества и в этом качестве они выражают публичный интерес; правовая формализация последнего на конституционном уровне осуществляется посредством определения границ реализации воплощенных в них частноправовых начал. Конституционное содержание экономических прав и свобод личности, таким образом, объективно обусловлено не задачей обеспечения абсолютного их приоритета, а задачей поиска и удержания нербходимого равновесия, разумного баланса между интересами общества и интересами отдельно взятой личности, построения эффективной системы их динамического взаимодействия и гармонизации.
Наполнение экономических прав и свобод конституционным содержанием, адекватным современным представлениям о характере отношений «государство-общество-личность» требует легального ограничения их категорией «общего блага» в подлинном значении этого слова. Разумный компромисс частного и публичного есть исходная основа формирования на конституционном уровне экономического порядка. Правовая реализация частнообщественного характера экономической деятельности требует, прежде всего, нормативного закрепления в Конституции целевых установок, отражающих социальное, публичное предназначение труда и собственности как ' фундамента системы экономических отношений.
В качестве важнейшего элемента конституционного статуса экономические права и свободы приобретают самостоятельное государственно-правовое значение в едином механизме правового регулирования положения личности. Основные экономические права и свободы на уровне конституционного статуса личности представляют собой не просто отдельные правовые возможности (правовой потенциал), имеющие относительно обособленное значение, но в данном качестве они проявляют свою нормативную значимость как единый комплекс правовых реалий, определяющих статус гражданина в государстве, состояние равного для всех граждан правового бытия. Причем, именно экономические права и свободы оказывают решающее воздействие на формирование и реализацию всего конституционного статуса личности, определяя его экономическое содержание и проявляя через него свою юридическую природу. Конституционная природа экономических прав и свобод отражает диалектическое единство объективного и субъективного права; только согласованность их нормативного действия, когда индивидуальная воля-притязание личности к обществу совпадает по своей направленности с выраженной в законе государственной волей, способно обеспечить эффективное функционирование правового механизма реализации экономических прав человека. Посредством конституционного статуса основные экономические права и свободы находят своего юридического адресата, а соответствующие правовые возможности, содержащиеся в нормах объективного права, превращаются в юридические права, фактически принадлежащими всем российским гражданам как субъектам единого и равноправного конституционного статуса.
Существенной особенностью экономических конституционных прав и свобод является правовой механизм их реализации, опосредуемый нормами отдельных отраслей права. Провозглашенные Конституцией России высшая юридическая сила и ее прямое действие, а, следовательно, содержащихся в ней норм об экономических правах и свободах, не исключают того, что их практическое осуществление обеспечивается во многом нормами отраслевого (гражданского, предпринимательского, трудового и т.д.) законодательства. В этом смысле институт экономических прав и свобод представляет собой многокомпонентное системное образование. При этом конституционный характер экономических прав и свобод отнюдь не «растворяется» в соответствующих. отраслевых институтах. В экономических правах и свободах как конституционно-правовой категории выражается достигнутый уровень свободы личности, который определяет характер ее взаимоотношений с государством и гражданским обществом в целом и который не может быть сведен к арифметической сумме «отраслевых» прав и свобод. Различие между ними заключается также в том, что первичность конституционных экономических прав и свобод обуславливает их более высокий уровень, нежели отраслевых прав. При этом «отраслевая» конкретизация касается не столько собственно конституционных прав и их нормативных свойств, сколько процесса их реализации каждым российским гражданином. При этом различные элементы этой системы не могут быть строго обособлены друг от друга, а должны анализироваться в их функциональном взаимодействии и взаимной детерминированности.
В современных условиях необходима целостная, единая система конституционных средств охраны и защиты экономических прав и свобод человека и гражданина, которая могла бы стать основой для всего правозащитного законодательства РФ, правозащитной деятельности, а так же для правозащитных институтов других отраслей права.
Важнейшей обязанностью демократического правового социального государства, каковым Россия объявлена в соответствии с ее Конституцией, не может не быть осуществление прогрессивной экономической и социальной политики, обеспечение участия своего народа в процессе экономического развития и использования его выгод, предоставление ресурсов державы для гарантирования всем россиянам равных возможностей в сфере реализации их экономических прав и свобод. Как отмечено в преамбуле Европейской Социальной. Хартии от 18 октября 1961 г., подписанная Россией 14 сентября 2000 г.187, подписавшие этот международный акт государства, являющиеся членами Совета Европы, преисполнены решимости предпринимать совместно любые усилия для повышения уровня жизни и подъема благосостояния всех слоев своего населения, как городского, так и сельского, с помощью соответствующих
188 учреждений и действий .
Опирающееся на право социальное государство, обеспечивающее режим наибольшего благоприятствования для реализации всего спектра экономических прав и свобод (не умаляя и не ущемляя гарантий осуществления иных прав личности) человека и гражданина, - вот, на наш взгляд^, абрис новой модели российского общества в период его трансформации в соответствии с конституционными целями и идеалами.
1 87
См.: Распоряжение Президента РФ от 12 мая 2000 г. № 151-рп «О подписании Европейской социальной хартии (пересмотренной)» // Собрание законодательства
Российской Федерации. 2000. № 20. Ст. 2118.
188 \
См.: Международные акты о правах человека, сборник, документов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Экономические права и свободы граждан РФ»
На правах рукописи
Дружинин Дмитрий Николаевич
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН РФ
(КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону 2003
Работа выполнена на кафедре государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Прусаков Юрий Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Чепурнова Наталья Михайловна
кандидат юридических наук, доцент Георгиева Таня Петкова
Ведущая организация: Саратовская государственная академия права,
юридический факультет
Защита состоится « с/р » июля 2003 г. в « » часов на заседании диссертационного совета К 212.208.03 по юридическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344002 г. Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 88, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета.
Автореферат разослан « \)Ч » ию#1 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Краковский К.П.
!. Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность темы исследования С конца 80-х и начала 90-х гг. в России определился постепенный, а
затем все более ускоренный переход к многоукладной рыночной
экономике на базе развития кооперации, предпринимательства, а также
активной приватизации государственной собственности. Параллельно с
этими процессами осуществлялись политическая и правовая реформы
направленные на построение и развитие гражданского общества,
происходили "тектонические разломы" в государственном строительстве
и международном > положении Российской - Федерации.' Эти
фундаментальные изменения не могли не затронуть фактической, а затем
и юридической конституции страны. Как справедливо отметил академик
РАН Б.Н. Топорнин, говоря о Конституции России 1993 г. российский
Основной Закон относится к числу не только новейших, но и
действительно передовых, прогрессивных, особенно в отношении
I •
положений о правах и свободах человека и гражданина1.
Конституция Российской Федерации 1993 г. концентрирует в себе нормы, выражающие важнейшие приоритеты политического, экономического и социального развития общества, отражая тесную связь экономической и политической его оставляющих, их неразрывное единство с обеспечением прав и свобод человека и гражданина, провозглашенных высшей ценностью (ст. 2). Признание высшей ценностью прав и свобод человека означает их приоритет в деятельности всех органов государства. Обязанность государства признавать,
См.: Топорнин Б.Н. Вступительная статья // Федерации: научно-практический комментарий / Под редг Юристь, 1997.С. 20.
Конституция Российской
ийюевююда!
РОС.
библиотека
С.Пет«р6урГ !
оэ 1одЛ
соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, закрепленная в Конституции России, в полной мере распространяется на экономические права и свободы, чему, к сожалению, уделяется недостаточно внимания в исследованиях отечественных конституционалистов.
Избранная для диссертационной разработки тема в настоящее время имеет важное значение не только для теории конституционного права, но и для практической реализации социально-экономической политики государства в условиях переходного периода развития страны. Эта мысль была четко сформулирована в речи Президента Российской Федерации В.В. Путина, произнесенной им в 2000 году при представлении ежегодного Послания главы государства парламенту: "... сильное государство немыслимо без уважения к правам и свободам человека, и только демократическое государство способно обеспечить баланс интересов личности и общества, совместить частную инициативу с общенациональными задачами"1. В ежегодных Посланиях Президента Федеральному Собранию неизменно присутствует мысль о необходимости развития инфраструктуры рынка, усиления гарантий и защиты прав собственников и производителей2. В настоящей работе мы исходили из того, что сформулированная в ней проблематика относится к весьма значимой области конституционно-правовых отношений которые складываются и развиваются в базовых системах: "Личность (человек и гражданин), ее права и обязанности - Государство"; "Физические лица
1 См.: Парламентская газета. 2000.11 июля. С. 2.
2 См: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2002 г. "России надо быть сильной и конкурентоспособной"// Российская газета. 2002. 19 апреля; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2001 г. "Не будет ни революций, ни контрреволюций"// Российская газета. 2001. 4 апреля.
(как субъекты предпринимательства и трудовых отношений) - социально-экономические устои гражданского общества". Возрастание роли человеческого фактора в ходе реформирования экономики диктует необходимость обеспечения подлинного уважения достоинства, знаний, труда и способностей индивида, а также создания гарантированных условий для его самореализации в жизни и творчестве. Это находит свою фундаментальную базу, прежде всего, в конституционном институте экономических и социальных прав, свобод и обязанностей. Данный институт представляет собой главную правовую форму закрепления статуса личности в экономической и социальной сферах, а также активного приобщения россиян к решению краеугольных вопросов политики государства в указанных областях. Сказанное имеет непосредственное отношение и к имплементации международных стандартов, характеризующих социальное государство, каковым Россия объявлена в соответствии со ст. 7 Конституции. Исследуемые в настоящей диссертации вопросы относятся к той группе конституционно-правовых отношений, которые естественным (а порой, и искусственным) образом устанавливаются между индивидами, выступающими в качестве субъектов экономического и иного социального творчества, с одной стороны, государством в лице его органов законодательной, исполнительной и судебной власти, с другой стороны. С каждым днем практика выявляет здесь много относительно новых и вместе с тем коллизионных явлений, которые требуют своего научного осмысления. В условиях существенного возрастания роли рыночных механизмов, аккумуляции резервов предприимчивости как через расширение сферы индивидуального и малого предпринимательства, так и через активное вовлечение работников в интересы предприятий, появляются новые
стимулы повышения эффективности и общественного тонуса, уменьшаются зоны иждивенчества и социального паразитизма. Либерализация экономических отношений, опора на личностные силы и творческий потенциал индивида выдвигают на передний план "человека экономического" (предпринимателя, бизнесмена), который в таковом его качестве и выступает одним из основных субъектов развивающегося рынка (труда, товаров, капитала и др.).
Исходя из вышеизложенного, глубокое теоретическое обоснование соответствующих конституционных положений об экономических правах и свободах человека и гражданина, равно как и выработка действенных рекомендаций по их практическому претворению в жизнь представляются в наши дни актуальнейшими направлениями конституционно-правового исследования.
Цель и задачи диссертационной работы
Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, возникающие и развивающиеся в процессе реализации экономических прав и свобод человека и гражданина в российском государстве.
Цель работы заключается в определении места и роли экономических прав и свобод в комплексе прав человека, в выявлении критериев и условий наиболее эффективной их реализации, а так же в выработке практических рекомендаций по их осуществлению.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих
задач:
- теоретическое обоснование комплекса экономических прав и свобод в качестве важнейшей подсистемы и относительно самостоятельной группы в общей системе прав человека;
- показ гносеологических и ретроспективных корней экономических прав и свобод;
- более полное раскрытие с позиций государственно-правовой науки сути, содержания и специфических характеристик экономических прав и свобод;
- теоретический и практический анализ условий, обеспечивающих эффективную реализацию указанной группы прав и свобод;
выработка предложений и рекомендаций по созданию ^ действенного механизма полномасштабной реализации экономических
прав и свобод в качестве основы гарантирования всего комплекса прав человека в России.
- обоснование положения о том, что в механизме правовой защиты наравне с другими юридическими средствами охраны и защиты существуют конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.
- исследование в конституционно-правовом аспекте проблем
судебной формы защиты экономических прав и свобод человека и
%
гражданина. Теоретическую основу диссертации составляют работы ' известных ученых в области государственно-правовой науки, в той или
иной мере освещающие проблемы прав и свобод человека и гражданина. Сформулированные в данном исследовании вопросы могли быть разработаны при обращении к фундаментальным теоретическим и методологическим источникам общей теории прав человека, государственно-правового статуса личности и народовластия, с которыми органично взаимосвязаны проблемы генезиса прав личности в государстве, российского конституционализма, также непосредственно экономических прав и свобод в трудах С.А. Авакьяна, Л.В. Акопова, С.С.
Алексеева, B.K. Бабаева, M.B. Баглая, М.И. Байтина, A.A. Белкина, Н.С. Бондаря, Ю.А. Веденеева, Г.А. Гаджиева, В.Е. Гулиева, С.А. Зинченко, Д.Л. Златопольского, В.Т. Кабышева, В.А. Карташкина, Е.И. Козловой, Н.В. Колотовой, В.А. Кряжкова, В.Н. Кудрявцева, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, М.В. Мархгейм, М. Н. Марченко, О.О. Миронова, B.C. Нерсесянца, Ж.И. Овсепян, Ю.М. Прусакова, В.А. Ржевского, М.Б. Смоленского, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Т.М. Шамба, Д.Ю. Шапсугова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и др.
Методологическую основу диссертации, позволившую провести комплексный анализ экономических прав и свобод в их единстве и взаимосвязи с политическими, социальными, культурными и иными правами, составляют труды выдающихся отечественных ученых, прежде всего, таких, как H.H. Алексеев, М.А. Бакунин, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Ю.С. Гамбаров, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Н.К. Михайловский, С.А. Муромцев, Л.И. Петражицкий, A.A. Рождественский, М.И. Свешников, П.А. Сорокин, E.H. Тарнавский, С.Л. Франк, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и др.
Автор не мог обойти вниманием известные работы в русле проблематики диссертации зарубежных исследователей (видных юристов, философов, экономистов, социологов, историков, политологов), а именно: Р. Арона, И. Блюнчли, М. Вебера, Ж. Веделя, Р. Гароди, Д. Гэлбрейта, Дж. Гоббса, Д. Гомвек, Т.Джефферсона, Л. Зваака, Г. Еллинека, Р. Иеринга, Л. и П. Келсо, Ф. Лассаля, А. Линкольна, К. Маркса, Р. Миллера, А. Печчеи, У. Ростоу, Г. Спенсера, А. Токвиля, Э. Фромма, Ю.
Хабермаса, Ф. Хайека, Д. Харриса, К. Хессе, Ф. Энгельса, К. Ясперса и др.
В качестве методологической базы исследования применялись современные методы познания общенаучного и специального характера: историко-логический, системно-аналитический, диалектический, социологический, компаративно-правовой, историко-юридический, ^ нормативный, структурно-функциональный, индукции и дедукции и
другие. Использование названных методов позволило реализовать в ► интересах достижения поставленных целей определенную
систематизацию многогранных аспектов сложной и коллизионной действительности в сфере обеспечения экономических прав и свобод. Это, в свою очередь, предопределило логическое обоснование предложенных рекомендаций по разрешению сформулированных проблем.
Источниковедческую базу исследования составляют международные правовые акты в области прав человека, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента России, постановления ' Правительства РФ, конституции (уставы) и законы субъектов Российской
Федерации, акты иных органов государственной власти, акты Конституционного Суда Российской Федерации, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что в ней системно-логически определяются место и роль экономических прав и свобод в общем "каталоге" (комплексе) прав человека, охарактеризованы сущность и содержание понимания (дефиниций) соответствующих прав и свобод, предложены критерии и
условия их эффективной реализации, выработаны и обоснованы практические рекомендации по их обеспечению.
Диссертационное исследование позволяет выделить приращение научных знаний в сфере изучения прав человека по следующим направлениям теории конституционного права:
- в рассмотрении экономических прав и свобод обозначен переход от их слитного (двуединого) анализа совместно с социальными правами к раскрытию их вполне самостоятельных статусно-ролевых, структурных, психолого-мотивационных и в целом автономно-правовых характеристик;
- экономические права и свободы исследованы как единая, внутренне дифференцированная подгруппа, включающая различные проявления естественно-правовых, созидательно-самоутверждающихся, творческих и адаптивно-конструктивных начал личности;
- проанализированы и классифицированы признаки и политико-правовые критерии отличия экономических прав и свобод от иных прав человека;
- показана многоверсионная палитра проявлений экономических прав и свобод в их взаимодействии с государственно-властными и муниципальными структурами;
- выделены основные направления реализации экономических прав и свобод, закономерности их воздействия на социальные и культурные права.
Новизна постановки и решения задач, а также предлагаемых подходов нашла свое адекватное отражение в сформулированных в работе положениях и тезисах, выносимых на защиту.
Во-первых, новым для науки конституционного права является тезис о необходимости относительно обособленного (автономного)
рассмотрения подсистемы экономических прав и свобод в качестве управляющего звена (своего рода "основания") в общей системе прав человека.
Во-вторых, проблемы взаимодействия и взаимосвязей экономических прав и свобод с другими правами личности анализируются в контексте длительного и многосложного процесса становления и правовой институционализации форм и способов согласования частных и публичных (общественных) интересов человека на базе формационных и цивилизационных экономических, социальных и политико-правовых преобразований общества.
В-третьих, дальнейшее развитие в работе получил тезис об особой роли экономических прав и свобод человека как высшей ценности в гражданском обществе, признание, соблюдение и защита которой вменены в обязанности государства.
В-четвертых, раскрыта и показана конституционная природа экономических прав и свобод, обоснованы' их место и роль в системе государственно-правовых отношений. Уделено пристальное внимание предложению эффективных форм согласования личностных и ассоциированных (коллективистских) интересов, проявляющихся в виде "абриса" своеобразного механизма перехода человека в состояние общесоциальной экономической раскрепощенности и гражданско-политической свободы.
В-пятых, доказывается неразрывное единство и целостность (в их диалектическом выражении) экономических прав и свобод с политическими, социальными, культурными и личными правами и свободами, а также подтверждается важное значение системного
гарантирования основных прав и свобод человека и гражданина в качестве имманентного признака правовой государственности.
В-шестых, показана глубокая взаимосвязь основных направлений экономической политики как внутри, так и вовне государства и эффективности ее осуществления с действенностью обеспечения экономических прав и свобод личности.
Практическое значение проведенного исследования заключается в нахождении ответов на актуальные вопросы, поставленные жизнью в сфере признания, соблюдения и защиты экономических прав и свобод человека и гражданина в российском государстве в целом, а также на уровне субъектов Федерации и в муниципальных образованиях.
Исходя из этого, предложенные нами положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть вполне использованы в непосредственном законотворчестве представительных
(законодательных) органов, равно как и в порядке народной правотворческой инициативы. Полученные в работе результаты имеют немаловажное значение и для совершенствования правозащитной деятельности, и для повышения эффективности работы государственных и муниципальных органов по обеспечению реализации комплекса экономических прав и свобод россиян.
Материалы исследования могут быть применены в преподавании конституционного права и курса о правах человека в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации юристов, государственных и муниципальных служащих, депутатов.
Настоящее исследование способствует дальнейшему развитию науки о правах человека, содействует углублению знаний и
практическому претворению идей правовой государственности, а также мер по конституционной защите личности в России.
Апробация полученных результатов. Теоретические положения и конкретные рекомендации, обоснованные диссертантом, отражались в его научных публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях. Они были обсуждены на методологических семинарах и заседаниях кафедры государственного строительства и права СевероКавказской академии государственной службы, кафедры финансового и административного права Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Ряд положений диссертации апробирован в выступлениях автора перед общественностью, в рамках лекционных и семинарских занятий, проводимых им для студентов РГЭУ (РИНХ).
Структура диссертации обусловлена целевыми ориентирами и включает в себя две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.
II. Основное содержание работы
Во введении раскрываются актуальность диссертационного исследования, приводится обзор и анализируется состояние научно-теоретической разработанности проблемы, формулируются основная цель, предмет и задачи исследования; постулируются методология, научная новизна и практическая значимость работы, здесь же обозначена источниковедческая база, а также указаны способы апробации полученных выводов и результатов.
В Главе 1 - "Конституционно-правовая природа экономических прав и свобод" - содержится краткая преамбула и три параграфа, посвященных анализу теории и истории исследуемой проблематики.
В первом параграфе "Понятие и сущность экономических прав и свобод личности" - содержатся систематизированные сведения и аналитические данные из области истории и гносеологии становления и развития экономических прав и свобод человека и гражданина в комплексе прав человека, рассматриваемые в духе актуальных концепций и учений о поколениях прав личности.
Многие века филогенетического развития института прав человека, обогащения естественно-правовой и позитивистской теории их происхождения позволяют в методологическом ракурсе приступить к обоснованию и оформлению научной парадигмы, раскрывающей прирожденный и неотъемлемый характер основных конституционных экономических прав и свобод. Трудность предпринятого анализа состоит в уяснении специфики государственно-правовой природы и сущности экономических прав и свобод в отличие от широко разработанной в литературе проблематики гражданско-правового характера их проявления, а также вопросов защиты трудовых прав личности1.
Разработка новой модели экономических прав и свобод, а также углубленный анализ их влияния на развитие всего комплекса прав человека в российском государстве требуют принципиально иных подходов к пониманию их конституционно-правовой природы. Как справедливо отмечено Н.С. Бондарем новое содержание экономической свободы в условиях перехода к рынку требует концептуального
1 См.: Алексеев С.С. Гражданское право в современную эпоху. - М.: Юрайт, 1999; Игнатьева C.B. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в России (теоретико-правовой аспект). Автореферат диссертации доктора юридических наук, СПб, 1996; Мозолин В.П. Право собственности в Российской Федерации в период перехода крыночной экономике. М., 1992; Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. М, 1991; Сафонов .В. А., Кильдеев А.Х Правовая защита субъектов трудовых отношений. СПб, 1996; Пазюк С.П. Защита трудовых прав граждан. М., 1997 и др.
обоснования и нового конституционного оформления института социально-экономических прав и свобод в их актуальном проявлении1.
На наш взгляд, назрел вопрос о более глубоком исследовании экономических прав и свобод с позиции их естественно-правовой природы. Полагаем, что традиционный "водораздел" между так называемыми первым и вторым поколениями прав человека весьма искусственно провел границу между ними, не вполне логично отнеся экономические права и свободы вместе с социальными правами к позитивным правам и свободам. Однако, как убедительно подчеркнул Н.С. Бондарь, аксиомой является тот факт, что человек, не имеющий средств к существованию бесправен2. Отсюда логично заключить, что экономические права и свободы лежат в основе других прав личности, а следовательно не могут расцениваться как производные, вторичные. В указанном контексте нельзя не остановиться на философско-правовых аспектах исследуемой проблематики. В частности, полагаем, что несправедливо преданы забвению взгляды одного из видных исследователей естественно-правовой теории начала XX в. Э.Юнга, который в качестве генетической основы "jus naturale" рассматривал элементарное правоощущение, проявляющееся в потребностях оборота, интересе, природе вещей, целесообразности, разуме, верности, доверии и справедливости; а также "первоначальный естественный инстинкт" например, инстинкт семейный, таящийся в самой природе и не установленный каким-либо договором или соглашением. Давая оценку идее Э.Юнга, выдающийся отечественный философ и правовед Н.Н Алексеев, писал: "Учение о естественном праве в названном толковании
1 См.: Бондарь Н.С. Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации. Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1998. С. 214.
2 Там же. С. 211.
является в сущности говоря, учением о реалиях права, о жизненных и социальных отношениях, составляющих предмет правового регулирования. По теоретическому существу своему учение это совершенно совпадает с познанием социальных функций права, оно дает... некоторый выход из условностей юридической догматики, однако не может решить проблему права по существу"1.
В подходе Э. Юнга важно то, что оно дает возможность взглянуть на проблему экономических прав и свобод по-иному, а именно с позиции их естественно-правового происхождения.
В данном параграфе обосновывается положение о том, что существеннейшим определителем личности является свободный труд, в связи с чем право на труд должно рассматриваться в качестве составляющей естественных (неотчуждаемых) прав и свобод человека и гражданина.
Не случайно перечень основных экономических прав и свобод, закрепленных в Конституции Российской Федерации, открывается правом каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34), которое в корреспонденции с провозглашенными в ч.] ст. 37 свободой труда и правом каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, подтверждают сделанный выше вывод.
При этом свобода труда состоит не в свободе выбора между «трудиться или не трудиться», ибо всякая экономическая свобода сопряжена и предопределена парной категорией экономической
1 Алексеев H.H. Основы философии права - СПб.: Издательство "Лань", 1999. С.
необходимости: свобода, свободная от необходимости, не присуща воле человека1. Содержание свободы труда, являющейся по мнению М.И. Свешникова третьим видом экономической свободы, состоит в свободе свобода выбора занятий и ведении начатого дела сообразно своим интересам и с теми формами производства, которые человек считает наиболее пригодными2.
Свобода труда в широком смысле этого понятия проявляется в двух основных формах. «В первом случае лицо реализует свою способность к труду, воплощая его в вещи, с которой выходит на товарный рынок в качестве продавца. Во втором случае предметом пересечения интересов является потенциальный труд, труд как процесс, иначе говоря, сама способность индивида к труду»3. Нетрудно заметить, что в первом случае речь идет о свободе труда в аспекте осуществления экономической деятельности, представленной в действующем российском законодательстве правовой формой предпринимательской деятельности.
Во втором параграфе - "Конституционное содержание экономических прав и свобод" - показаны и конструктивно переосмыслены виды и нормы, раскрывающие содержание и развитие экономических прав и свобод россиян в соответствии с буквой и духом Основного Закона.
1 Гоббс Т. Избр. соч. М- Л. 1926. С. 142.
2 Цит. по: Свешников М И. Очерк общей теории государственного права. СПб., 1896 (I Конституционное право. Общая часть. Хрестоматия. Конституционно-правовая мысль Х1Х-ХХ века. 2-е изд, испр. и доп. Ч. П. М.: Изд-во «Юридический колледж МГУ». 1996. С. 124.
3 Хохлов Е.Б. О механизме правового регулирования труда в условиях многоукладной экономики // Правоведение. 1994. № 1. С. 45.
Несмотря на то, что в настоящее время и теоретически, и практически все виды прав и свобод человека анализируются и изучаются относительно самостоятельно, в отношении экономических прав и свобод все еще сохраняется устойчивое их объединение с социальными правами в качестве парной категории1
Вместе с тем уже наметилась тенденция более автономного рассмотрения экономических прав и свобод, а также изменения акцентов их расстановки внутри традиционной группы, руководствуясь конструкцией, закрепленной в международных актах о правах человека2. В данном случае речь идет, прежде всего, о Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Декларации социального прогресса и развития 1969 г., Конвенции Международной организации труда о политике в области занятости 1964 г., Конвенции Международной организации труда о содействии занятости и защите от безработицы 1988 г., а также Международной конвенции о защите прав всех трудящихся - мигрантов и членов их семей (принятой Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 1990 г.) и др.3 Среди региональных международно-правовых актов следует назвать Европейскую конвенцию
1 См., например: Гордон JI.A. Социально-экономические права человека: своеобразие, особенности, значение для России //Общественные науки и современность. М. 1997. № 3; Козлова Е.И. (§4) Социально-экономические права и свободы //Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России: Учебник - 2-е изд. перераб и доп. -М.: Юристь. 1998. С. 234-243 и др.
2 См., например: Колотова Н.В. (§7) Экономические и социальные права //Права человека. Учебник для вузов. Отв. ред. -член-корр. РАН, доктор юрид. наук Е.А. Лукашева - М.: Изд группа НОРМА-ИНФРА. М. 1999. С. 159-170; Косякова Н.И. (гл.6) Экономические права граждан и их объединений //Российское гуманитарное право: Учеб. пособие для вузов /Белоновский В.Н., Ефремова H.A., Косякова Н.И. и др.; под ред. Тихомирова Ю.А. и др. М.: "Издательство ПРИОР". 1998. С. 143-184 и др
3 См.: Международные акты о правах человека. Сборник документов. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА М. 1999.
о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (ст. 1 Протокола № 1), Европейскую социальную хартию 1961 г. и др.1
В названном параграфе диссертант подробно анализирует принципы свободы и равноправия в качестве общих конституционных принципов взаимоотношения государства и личности, а также выделенные им подгруппы в рамках института экономических прав и свобод, а именно: право человека и гражданина на экономическую деятельность и частную собственность; право личности на свободный труд и социальную защиту и др.. Проводится сравнительный анализ различных определений и классификаций экономических прав и свобод как в комплексе с социальными правами, так и в их относительном обособлении; постулируются необходимость выделения особого подинститута экономических прав и свобод личности в составе общего института прав человека и гражданина.
Наполнение экономических прав и свобод конституционным содержанием в подлинной степени соответствующим современным представлениям о характере отношений «государство-общество-личность» требует легального ограничения их категорией «общего блага». Разумный компромисс частного и публичного есть исходная основа формирования на конституционном уровне экономического порядка.
В третьем параграфе - "Классификация экономических прав и свобод"- дается авторское понимание квинтэссенции экономических прав и свобод через их юридическую природу; резюмируется, что рассмотрение указанной проблемы не может проводиться в отрыве от
1 См.: Гомьен Д , Харрис Д, Зваак JI. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика - М.: Изд-во МНИМП. 1998
анализа взаимной обусловленности естественных и позитивных прав, поколений прав человека, генезиса прав и свобод личности во взаимосвязи со становлением правового государства. В качестве системно-связующей функции между экономическими и социальными правами и свободами выступают основы конституционного строя (экономический и социальный базисы), юридический идеал (нормы-цели) демократического правового социального государства, в качестве которого Российская Федерация провозглашена ее Конституцией.
Главенствующее место в системе предпринимательства занимает право частной собственности (ст. 35). Оно выступает системообразующим фактором, принадлежит каждому человеку, и является одним из источников свободы личности. Но нельзя не отметить доставшуюся «по наследству» от советских времен политэкономические трактовку и подход к праву собственности - это проявляется, прежде всего, в сфере конституционного и, в целом, публичного права. Так, в части 2-й ст. 8 Конституции РФ говорится о равном признании и защите частной, государственной, муниципальной и «иных форм собственности». К сожалению, эту небесспорную формулировку пришлось воспроизвести и в пункте 1 статьи 212 Гражданского кодекса РФ, между тем даже в учебной литературе по курсу гражданского права уже многократно отмечалось, что понятие «форма собственности» это понятие не юридическое, а политэкономическое. В действительности никаких форм собственности нет, а имеется лишь одно, единственное право собственности, со стандартным, единым набором правомочий, у которого могут быть разные субъекты - граждане, юридические лица, государство и иные публично-правовые образования. Нет и никакого «равенства форм собственности», ибо правовой режим имущества находящегося в частной
или публичной собственности, неизбежно различается. Различия в правовом режиме, например, могут быть вызваны различиями в характере объектов (объекты ограниченные или изъятые из оборота, находящиеся в публичной собственности), возможно отличие по способам возникновения или по объему и характеру ответственности. Таким образом, можно говорить только о двух видах собственности, которые признает и защищает государство и субъект права собственности (в том числе и в судебном порядке) - частной и публичной.
Автором делается вывод о том, что основное значение частного права и права частной собственности для российского правопорядка, исторически почти всегда строившегося публичной властью, заключается в ограничении необоснованного произвольного вмешательства государства (публичной власти) в экономику, в частный имущественный оборот.
Таким образом, специфика конституционных экономических прав и свобод, предопределяющая своеобразие их юридической природы, а также имманентная связь данной группы прав с реальными условиями экономико-социального бытия личности обусловливают весьма существенные особенности конституционных средств их гарантирования, а также и собственно механизма их реализации.
Глава 2. - "Проблемы реализации и защиты экономических прав и свобод личности"- состоит из трех параграфов.
Основное содержание главы предваряется сжатым изложением авторского подхода к пониманию вопросов действенного осуществления и практической защиты конституционных экономических прав и свобод россиян.
В параграфе первом - "Механизм реализации экономических прав и
свобод: проблемы становления и эффективного функционирования" -рассматриваются пути создания и обеспечения эффективного функционирования механизма реализации экономических прав, свобод и обязанностей граждан.
При переходе к рыночной экономике, базирующейся на саморегулировании и саморазвитии, естественно, под государственным контролем и надзором, в соответствии с объективными экономическими законами проблема реализации экономических прав и свобод граждан приобретает характер своего рода "катализатора" базисных преобразований. В основе механизма реализации указанной группы прав лежит полнота осуществления прав человека: на частную собственность, на труд и свободу труда, на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности равно как и на другие экономические и иные права и свободы. Вместе с тем нельзя не видеть, что экономические, социальные, политические и иные условия сами по себе не обеспечивают автоматического действия правовых норм и соответствующих им субъективных прав и свобод.
Развивая методику, предложенную Н.С. Бондарем1 диссертант приводит схему, иллюстрирующую своего рода "матрицу" возможного механизма реализации конституционных экономических прав и свобод человека и гражданина. Показаны вероятные пути трансформации конституционных прав и свобод (экономических) в отраслевые, выраженные в их общей форме. Предложенный механизм позволяет осуществлять соответствующие права как путем их конкретизации и
1 Бондарь Н.С. Самоуправление народа и социально-экономические права граждан СССР: Конституционный аспект. Изд-во Ростовского университета. 1988
нормативно-правового проявления общего в особенном и единичном, так и путем прямого (непосредственного) действия не только государственно-правовых (конституционных) норм, но и самих субъективных прав-притязаний уже на стадии конституционного статуса, чем обеспечивается возможность пользования соответствующими экономическими (и в целом социальными) благами в сфере прямых отношений гражданина с государством.
Весьма важно отметить, что во всех случаях экономические права, свободы и обязанности сохраняют за собой все качества хотя бы самых общих, но реально действующих субъективных прав. Невзирая на способ их реализации, соответствующие нормы Конституции России являются нормами непосредственного действия, в силу чего в случае их нарушения (несоблюдения) граждане должны иметь возможность избрать в принципе любую форму защиты экономических прав и свобод, в том числе и судебную.
С принятием Конституции Российской Федерации 1993 г., кардинально расширившей сферу государственно-правового гарантирования экономических прав и свобод, возможности их реализации существенно возросли. Однако, и сегодня они не в полной мере обеспечены и защищены: на практике имеют место грубейшие отступления и нарушения конституционных норм.
Подробнее об этом говорится во втором параграфе -"Конституционный и парламентский контроль в правовом механизме реализации экономических прав и свобод".
Сам выбор названия параграфа обусловлен тем, что автор разделяет логику анализа компетенции судебного конституционного контроля и сферы конституционной юрисдикции, осуществленного Ж.И. Овсепян,
которая пишет: "Специфика судебного конституционного контроля как самостоятельной власти и особых организационно-правовых форм государственной деятельности проявляется, во-первых, в суверенном, независимом характере специализированных органов конституционного контроля по отношению к законодательной, исполнительной и судебной власти: можно утверждать, что это суверенитет одного уровня с суверенитетом парламента. Во-вторых, специфика конституционного контроля проявляется в содержании полномочий органов, осуществляющих функции контроля конституционности, т.е. предметно"1
В сфере конституционного контроля именно Конституционный Суд Российской Федерации по задачам, объему и способам реализации его деятельности выступает как важнейший государственный орган по защите прав и свобод человека и гражданина, в том числе и экономических прав.
В этой связи автор впервые провел специальный количественный и качественный анализ актов конституционного правосудия федерального уровня по вопросам реализации экономических прав и свобод в полном соответствии с постулатами Основного Закона. Речь идет о деятельности Конституционного Суда России с момента его учреждения и вплоть до конца XX века. Сделан далеко не всеми учеными разделяемый вывод о том, что в принципиально-правовом плане Конституционный Суд Российской Федерации сумел отстоять и защитить экономические права и свободы граждан с позиций незыблемости их конституционной природы. Проблемы парламентского контроля за осуществлением указанной группы прав и свобод диссертант раскрывает, опираясь на сравнительно-
1 См.: Овсепян Ж.И. Правовая защита конституций. Судебный конституционный контроль зарубежных странах. Издательство "Литера-Д", Ростов н/Д 1992. С. 74.
правовой анализ деятельности института омбудсмена в зарубежных государствах и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. При этом предлагаются определенные новации, которые желательно было бы отразить в действующем законодательстве о парламентском уполномоченном с учетом опыта стран, где указанный институт действует почти две сотни лет (например, в Швеции).
Третий параграф - "Проблемы судебной защиты экономических прав и свобод" - посвящен исследованию актуальных вопросов защиты экономических прав и свобод человека и гражданина в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.
Право частной собственности и свобода предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, не являясь абсолютными, могут быть ограничены законом. Однако как сама возможность ограничений, так и их характер определяются законодателем не произвольно, а в соответствии с Конституцией Российской Федерации, закрепляющей в ст. 55 (ч. 3), что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Правовая природа экономических прав личности, тяготеющих к частно-правовой сфере, определяет основные, конститутивные элементы судебного порядка их защиты. Речь идет, прежде всего, об инициативном характере действий граждан, реализующих свое право на судебную защиту. В этом смысле конституционное право на судебную защиту может быть раскрыто посредством правомочия требовать защиты своего
права и корреспондирующей ему обязанности суда предоставить такую защиту путем присуждения нарушителя к совершению действий по восстановлению нарушенного права, признания или преобразования права.
Категория «судебная форма защиты права» является в известной степени собирательным понятием, ибо она реализуется в рамках определенных процессуально-правовых режимов, именуемых видами судопроизводства. Конституция Российской Федерации (ст. 118), закрепляя идею полиформизма видов судопроизводства, является конституционной основой формирования четырех процессуальных отраслей права, нормы которых опосредуют порядок отправления правосудия в ходе рассмотрения соответственно конституционных, уголовных, гражданских и административных дел. Подобная дифференциация имеет под собой известные объективные детерминанты: по меткому выражению И. Зайцева «... гражданский процесс, а значит, и гражданская процессуальная форма предопределены спором о праве, как уголовный процесс - преступлением...»1. Содержание предоставляемой правовой защиты является, таким образом, решающим фактором, определяющим «лицо» каждого из видов судопроизводств.
Судебная форма защиты права является универсальной, дающей наивысшие гарантии защиты субъективных прав и законных интересов. Система судебных органов обеспечивает незыблемость основ конституционного строя, охраняя правопорядок, единство экономического пространства, господствующие формы распределения и обмена имущества, гарантируя свободу экономической деятельности.
1 Зайцев И.М., Рассахатская Н А Гражданская процессуальная форма: понятие, содержание и значение // Государство и право. 1995. № 6. С. 47.
Конститутивными признаками судебной формы, отличающими ее от иных форм (административной, арбитрирования и общественной) является осуществление защиты от имени государства независимым юрисдикционным органом (судом) в соответствии со строго регламентированным законом порядком рассмотрения и разрешения гражданско-правового спора.
Конституция РФ закрепляет исходные основы формирования и функционирования механизма судебной защиты экономических прав и свобод личности. Отправной точкой здесь является реализация идеи разделения властей организации государственной власти в РФ, в результате которой судебная власть была выделена в самостоятельную и независимую от законодательной и исполнительной властей. Лишь в таком качестве судебная защита нарушенных экономических прав и свобод может быть эффективной не только в сфере частно-правовых конфликтов, но и ограждать личность от незаконных действий самого государства. Как отмечается в литературе, только с признанием судебной власти в качестве самостоятельной и независимой ветви государственной власти возникли предпосылки для выполнения судом не репрессивной, а правозащитной функции1.
В целях более полного гарантирования судебной защиты и соблюдения законных экономических прав и свобод граждан в рамках общеконституционного процесса соблюдения прав человека наряду с предложениями по совершенствованию процессов судопроизводства высказаны определенные рекомендации по совершенствованию юридического механизма реального обеспечения прав человека. В
1 Фоков А.П. Судебная власть в системе разделения властей (Научно-правовые, философские и исторические аспекты) // Государство и право. 2000. № 10. С. 51.
контроле судов выделены и специально проанализированы вопросы параллельного существования гражданской и арбитражной судебных форм защиты экономических прав и свобод. Тенденции унификации этих форм судебной защиты, о которых немало отмечается в литературе1, похоже, не смогут найти своего легального воплощения в условиях нерешенности проблемы на уровне Конституции. Принятие в 2002 г. нового АПК РФ и ГПК РФ - яркое тому подтверждение.
В заключении особо акцентировано внимание на необходимости дальнейшего развития исследуемых в диссертации проблем конституционно-правовой теории и практики, взаимосвязи и относительной специфики экономических прав и свобод среди иных прав человека в условиях переходного периода развития страны.
Основные тезисы, выводы и положения, а также рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании отражены в следующих публикациях автора:
1. Основы Российского права. Том 2. Учеб. Пособие под редакц. С.А. Григоряна, В.А. Воробьева. РГЭА, - Ростов-на-Дону, 1999. 1,3 п.л.
2. Правоведение (полный курс). Учебник под ред. проф. М.Б. Смоленского. МарТ, - Ростов-на-Дону, 2002. гл 14 §7-8. 0,6 п.л.
3. К вопросу об экономических правах и свободах в современной России.// Юридический вестник РГЭУ. 2002, № 3. 1 п.л.
1 См.: Фурсов Д.А. Понятие отрасли арбитражного процессуального права // Государство и право. 1999. № 1. С. 31-33; Сахнова Т.В. Реформа цивилистического процесса: проблемы и перспективы // Государство и право. 1997. № 9. С. 51-56
4. Право собственности как основа государственности. /Государственное управление и местное самоуправление: проблемы взаимодействия и реформирования: Материалы региональной научно- > практической конференции профессорско-преподавательского состава. / Под ред. д.ф.н., проф. В.И. Власова / Рост. гос. эконом, универ. -Ростов-на-Дону: издат. центр «МарТ», 2002. 0,2 п.л.
V 10 92
Сдано в набор 31 05 03 г Подписано к печати 02 06 03 г. Объем 1 л л
Отпечатано с готового компьютерного набора
»типографии ООО «ЕВГЕНИЯ» Лицензия на полиграфтескую деятельность ТО N>10-65051 отЗ 04.2001 г.
Тираж 100 эиэ. Заказ № 71.
344038, г Ростж-на-Дони лр Нагибина, 14 »а» Юродичестй адрес ул Нансена, 79