СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пухова, Тамара Бахышевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Методологические проблемы использования эстетики в познании права.
§ 1. Методологические возможности эстетики в познании права.
§ 2. Эстетическое восприятие истории права.
Глава II. Эстетические критерии оценки правовых явлений
§ 1. Красота как критерий эстетической оценки права и правовых явлений.
§ 2. Гармония как эстетико-правовая категория.
§ 3. Роль эстетической оценки права и'правовых явлений.
Глава III. Эстетика формы выражения права
§ 1. Эстетические характеристики языка права.
§ 2. Эстетика правовых символов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Эстетические основания права"
Актуальность темы исследования. Углубление представлений о праве и расширение познавательных возможностей юридической науки значимы на всех этапах правового развития. В настоящее время вряд ли можно прогнозировать появление каких-либо революционных теорий, которые радикально изменили бы существующие представления о праве, скорее возможен поиск необычных трактовок отдельных сторон права и правовых явлений, вычленение нюансов в результатах уже проведенных исследований. Таким оригинальным взглядом на право может выступить исследование его эстетического компонента. Итогом данного исследования должно стать формулирование основных наиболее общих положений, характеризующих место и роль эстетических качеств права, их отличительные черты, способность эстетической оценки выступать в качестве критерия правовых ценностей, особенности эстета ко-юридического вкуса и эстетических потребностей юристов и др. Все это позволит выделить ранее не привлекавшую внимания исследователей грань права, акцентировать внимание на его эстетическом измерении.
Таким образом, очевидно, что использование эстетики как подхода к познанию права и ее категорий как средства оценки правовых явлений способствует обогащению метода юридической науки и расширению ее гносеологических возможностей.
Актуальность обращения к проблеме эстетического в праве обусловлена также необходимостью повышения уровня правосознания граждан России и роста авторитета права в обществе. В своей инаугурационной речи Президент РФ Д. А. Медведев отметил: «Особое внимание придаю фундаментальной роли права, на котором основывается и наше государство, и наше гражданское общество. Мы обязаны добиться истинного уважения к закону, преодолеть правовой нигилизм, который серьезно мешает современному развитию»1. Знание эстетических характеристик права и возможностей его эстетического воздействия на личность позволит более эффективно использовать различные
1 Президент Медведев: шаг первый // Рос. газ. 2008. 8 мая. формы и средства правового воспитания граждан для достижения высокого уровня их правовой культуры и преодоления отрицательно-пренебрежительного отношения к праву в обществе.
Существенным потенциалом эстетика права обладает и в формировании профессионального правосознания. Результаты исследования эстетического компонента в праве могут способствовать становлению юриста как всесторонне развитой творческой личности, обладающей развитым эстетическим вкусом, дополняющим арсенал логических средств, которые юрист использует в процессе профессиональной и научно-теоретической деятельности, и тем самым повысить эффективность правового регулирования в обществе.
Таким образом, есть все основания утверждать, что проблема, составляющая предмет настоящего исследования, является актуальной как в практическом, так и в научно-теоретическом плане, что подтверждается и степенью ее научной разработанности.
Степень научной разработанности темы. До настоящего времени право с позиций эстетики на монографическом уровне не анализировалось. Не подвергался исследованию эстетический компонент права и с позиций юридической науки в силу акцентирования внимания исследователей преимущественно на рациональной стороне права и недооценки возможностей эстетики в его понимании, познании, создании и реализации. Ввиду «неюридической природы» основные категории эстетики для анализа правовых явлений не использовались. Вопрос о возможности и необходимости введения в структуру метода правовой науки эстетики как инструмента познания права в юридической литературе не обсуждался и даже не ставился. Не рассматривалась также возможность использования эстетической оценки совершенства научных теорий в сфере права. Анализ источников свидетельствует, что, кроме статьи Р. фон Йеринга, написанной в 1883 г., специальных работ об эстетическом компоненте юриспруденции в настоящее время не существует.
Таким образом, эстетические основания права, а также гносеологические возможности эстетики в правопонимании и правопознании в отечественной юридической науке практически не изучены. В силу этого представляется возможным утверждать, что проблема, анализируемая в настоящей работе, в общей теории права и государства ставится и решается впервые.
Объектом исследования выступает сфера права во всем многообразии образующих ее явлений: законодательства, правового сознания, правовой науки и практики, правоотношений и др.
Предмет исследования - эстетический компонент права и правовых явлений.
Цель исследования заключается в создании теоретико-методологических предпосылок для формирования теории эстетики права.
Для достижения указанной цели предпринимается решение следующих исследовательских задач:
- обнаружение области эстетического в сфере права;
- оценка методологических возможностей использования эстетики в правопознании;
- рассмотрение гносеологического потенциала эстетического восприятия истории права;
-характеристика красоты как критерия эстетической оценки права и правовых явлений;
- анализ гармонии как эстетико-правовой категории;
- исследование роли эстетической оценки правовых явлений;
- выявление и описание эстетических характеристик языка права;
- раскрытие эстетики правовых символов.
Методологической основой исследования выступает диалектический материализм. Диссертант строил исследовательский процесс с учетом требований принципов историзма, объективности, всесторонности, комплексности и конкретности.
В работе широко используются общенаучные (анализ, синтез, аналогия, сравнение, индукция и дедукция) и частнонаучные методы исследования (сравнительно-правовой, социологический, логический).
Теоретической основой диссертации выступают философско-эстетические воззрения мыслителей античности, Нового времени (Аристотеля, Г. В. Ф. Гегеля, И. Канта, Дж. Локка, Платона) и современных философов-эстетиков (Т. Адорно, Ю. Борева, В. В. Бычкова, X. Г. Гадамера, А. Н. Илиади, М. С. Кагана, А. Ф. Лосева, X. Ортеги-и-Гассета, Л. Н. Столо-вича, В. П. Шестакова и др.), понимание эстетики науки выдающимися учеными XX в. (А. Пуанкаре, А. Эйнштейном и др.), взгляды крупных зарубежных юристов на эстетику в мире права (Г. Дж. Бермана, Р. фон Иеринга, X. Кетца, Ф. У. Мейтланда, О. Холмса, К. Цвайгерта), а также концепции и идеи видных отечественных теоретиков относительно природы и основных характеристик права, методов его исследования и эстетических свойств (С. С. Алексеева, М. И. Байтина, В. М. Баранова, Н. А. Власенко, Н. Н. Во-пленко, Г. К. Гинса, О. Э. Лейста, В. С. Нерсесянца, А. С. Пиголкина, Т. Н. Радько, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомирова, А. И. Экимова и др.).
Эмпирической базой исследования являются памятники права, нормы действующего законодательства, публикации в периодической печати и материалы, размещенные на сайтах в сети Интернет, содержащие информацию об эстетическом компоненте права.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, его предметом, а также тем, что в ней расширяются представления о праве и о методе юридической науки и раскрываются гносеологические возможности эстетики в процессах правопознания и правопонимания (правоосмысления); выявляются те правовые институты, правовые явления и отдельные стороны права в целом, которые могут быть оценены посредством эстетических категорий; вскрываются причины возникновения и сохранения до настоящего времени эстетических компонентов различных правовых явлений; показываются методологические и гносеологические возможности основных категорий эстетики; выявляются особенности и роль эстетической оценки правовых явлений; характеризуется эстетика формы объективации права: языка права и правовых символов.
Главный результат работы, детерминирующий ее новизну, заключается не только в определении места эстетического компонента в праве и той роли, которую он играет в познании права, но и в создании теоретико-методологических предпосылок для формирования теории эстетики права.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются применением апробированных юридической наукой методов исследования, опорой на общепризнанные концептуальные положения современной науки и, прежде всего, общей теории и истории права и государства, а также широким кругом источников исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Право в целом и отдельные правовые явления обладают эстетическими качествами, способными оказывать воздействие на субъектов права, являющихся одновременно субъектами эстетического отношения, обладающими эстетическим вкусом и потребностями. В свою очередь, субъекты права - юристы выступают творцами обладающих эстетической значимостью феноменов - правовых явлений. Таким образом, в праве, представляющем собой одну из областей общественного сознания и деятельности человека, даже при учете его специфики, имеют место эстетические отношения.
2. Эстетическое восприятие истории права представляет собой сложный комплексный процесс получения эстетических ощущений в ходе познания историко-правовых закономерностей, явлений и фактов, обусловленный рядом обстоятельств, а именно: а) наличием эстетических свойств у самой истории, то есть прошлого человечества; б) эстетическими способностями (потребностями, вкусом, чуткостью) ученого-историка, выступающего связующим звеном между объектом исторического познания и познающим субъектом; в) эстетическими способностями познающего историю права субъекта; г) особенностями истории права как науки: ее предметом и методом, оперированием подлинными событиями, способствующими возникновению эмоциональных переживаний, а также тем, что исторические обобщения представляют собой своеобразный синтез теоретического и эстетического освоения мира.
3. Красота, признаваемая одним из главных свойств всей области эстетического, не тождественна прекрасному в узком смысле слова, поскольку подразумевает обращение к внешней, формальной, стороне явлений, хотя и не сводится к ней. В этом смысле категория «красота» может быть применима в первую очередь к догме права как наиболее устойчивому, действующему независимо от отношения к нему элементу объективного (позитивного) права, той форме, в которой отлиты фрагменты правовой материи, образующие социальное и политическое содержание права.
4. Аналитическая юриспруденция содержит строгие и точные данные математического порядка, поэтому красота элементов догмы права может быть соотнесена с красотой естественных наук и заключаться в доходчивости, компактности, простоте, ясности, завершенности и других качествах, способствующих восприятию, осознанию, исследованию и передаче заключенной в них информации. Вместе с тем в отличие от красоты естественных наук красота элементов догмы права обладает рядом особенностей: зависимостью от значимости социального и политического содержания права, пренебречь которой нельзя даже в пользу самой совершенной формы; ограниченностью эвристических функций; сложностью идентификации (восприятие такого рода красоты возможно только юристами - носителями профессионального правосознания).
5. Эстетический компонент гармонии права тесно связан с той ее стороной, которая отражает особенности права и юридической деятельности. Тем не менее, будучи сложным для вербальной передачи, он все же наличествует как относительно самостоятельный, представляя собой весьма существенный элемент сохранения стабильности правовой системы и эффективности действия права как социального регулятора, а также как важный фактор самореализации и идентификации человеческих, личностных качеств юристов в процессе их деятельности.
Конкретными проявлениями гармонии в праве выступают гармонизирующий общественные отношения характер юридической и научно-теоретической деятельности и ее результаты: юридические формы государственно-властных волеизъявлений, нормативно-правовые и правоприменительные акты, система права и в конечном итоге упорядоченность, гармоничность общественной жизни.
6. Эстетические свойства права и правовых явлений могут оцениваться посредством основных категорий эстетики: «прекрасное», «возвышенное», «трагическое» и «комическое». При этом следует учитывать специфику, предопределяемую особенностями права, его местом и ролью в системе социального регулирования. Оценка права через призму основных эстетических категорий выполняет ряд важных социальных функций различной направленности: с одной стороны, она способствует познанию правовых явлений, выявлению недостатков и пробелов в правовом регулировании, формированию правового мышления и тем самым встраивается в общую положительную оценку права, повышает его авторитет как явления культуры, средства достижения человеком свободы, обеспечения его индивидуального самовыражения.
С другой стороны, в ряде случаев эстетическая оценка правовых явлений может иметь и негативное значение, позволяя манипулировать людьми (пафос возвышенного) или оказывать воспитательное воздействие неприемлемыми для современного демократического общества средствами (страх, ужас).
7. Процесс юридизации как правовой специализации русского языка, не закончившийся до настоящего времени, обусловливает сохранение образности, использование изобразительно-выразительных средств, стремление к благозвучности, фидеизацию слова и другие свойства естественного русского языка. Язык права не является «одностилевым монолитом», наоборот, в нем четко прослеживаются различные градации художественности. Максимально приближен к художественному слову язык судебной риторики, минимально -язык законодательства, обладающий собственными канонами красоты. Дальнейшее развитие языка права нуждается в привлечении «элементов художественности», под которыми в данном случае следует понимать чувство меры, юридико-художественный вкус, что позволит сохранить элементы, делающие язык более богатым (архаизмы, благозвучные слова и формулы, декларативный стиль изложения) в тех случаях, где это не наносит ущерба смыслу правовых предписаний и соответственно вреда правовому регулированию.
8. Правовые символы представляют собой глубокий и разноплановый феномен, объединяющий смысл и предметный образ и обладающий эстетической составляющей. Графическое, живописное, музыкальное или словесное выражение многих естественных и искусственных символов нередко граничит с художественными образами, а их создание - с художественной деятельностью. Эстетическая составляющая смыслового содержания правовых символов связана с их декодированием, требующим вживания, колоссальной духовной работы, сопровождаемой вербально трудно определимой радостью понимания, узнавания, родственной ощущениям, испытываемым художниками в процессе творчества и учеными во время научного открытия.
С эстетико-правовой точки зрения необходимость правовых символов обусловлена выполнением функций предоставления дополнительной информации о правовом регулировании, привлечения внимания субъектов права, предупреждения их о правовых последствиях, констатации юридической значимости действий. Кроме того, правовые символы обеспечивают преемственности правовых процедур, а также обеспечивают соответствие происходящего ожиданиям людей, усвоенным благодаря культурным, историческим и в ряде случаев религиозным стереотипам, то есть способствуют достижению гармонии и порядка. Сложность эстетического восприятия смысла правовых символов, особого ощущения постижения тайны логики развития права делает его доступным исключительно юристам: ученым и практикам - и диктует необходимость популяризации информации о них среди населения России.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа развивает положения общей теории права и государства, дополняя характеристики права, а также уточняя и конкретизируя учение о методе юридической науки. Ряд выводов и предложений диссертанта может быть использован в научных исследованиях права, процессе правового воспитания граждан и профессиональной подготовки юристов. Отдельные положения могут оказаться полезными в правотворческой, интерпретационной и праворазъясни-тельной практике.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при проведении занятий по теории государства и права и профессиональной этике, а также написании курсовых и дипломных работ по данной тематике.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: 1) обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; 2) излагались на научно-практических конференциях и научно-методических семинарах; 3) используются в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний; 4) отражены в опубликованных работах автора.
12
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пухова, Тамара Бахышевна, Владимир
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель настоящего исследования заключалась в формулировании основных наиболее общих положений, характеризующих место и роль эстетических качеств права, их специфику, способность эстетической оценки выступать критерием правовых ценностей, особенности эстетико-юридического вкуса и эстетических потребностей юристов.
Цепь логических операций, направленных на познание эстетических оснований права, состояла из следующих звеньев: 1) обоснование правомерности и целесообразности исследования эстетического компонента права; 2) выявление на конкретном материале эстетических свойств правовых явлений; 3) установление места, роли и значения эстетических отношений в праве, соотношения и степени их стихийного или сознательно воздействия на правовое регулирование, определение возможностей использования эстетического компонента права в целях повышения его авторитета и оптимизации регулятивного потенциала.
Предпринятый для достижения поставленной цели анализ памятников права, норм действующего законодательства, публикаций в периодической печати, монографической литературы по философии, эстетике, теории права позволяет сделать следующие выводы:
1. Право в целом и широкий круг правовых явлений материального и идеального порядка так же, как и явления, относящиеся к другим областям общественной жизни, обладают ярко выраженными эстетическими свойствами и способны вызывать у людей эстетические эмоции, чувства и переживания, идеи, поскольку как следование правовым нормам, так и их нарушение порождают события различного характера: от трагедии до фарса.
Вместе с тем обнаружение области эстетического в сфере права осложняется рядом обстоятельств: во-первых, на практике эстетическое восприятие, как правило, не выделяется из целостного восприятия различных явлений, они как бы сплавлены с общей чувственной картиной действительности; во-вторых, различные явления действительности воспринимаются неодинаково. Эстетическое восприятие общественных явлений в отличие от естественных чрезвычайно сложно и в своей полноте доступно только глубокому логическому анализу. Это в полной мере относится к праву, красота которого доступна только юристам. Для носителей обыденного правового сознания правовые явления, как правило, эстетическими ценностями не признаются.
2. Эстетика в ряде случаев и при определенных условиях не только может, но и должна быть включена в методологический инструментарий ученых-юристов в качестве средства познания правовой действительности, поскольку эстетика выполняет познавательную, эвристическую, воспитательную функции, а также функции оптимизации процессов восприятия и осознания правовых явлений, их фиксации и коммуникации.
Это обусловлено тем, что в настоящее время эстетические понятия становятся неотъемлемыми от практики познания и необходимость применения эстетического подхода наряду с диалектическим, логическим и математическим становится присущей сознанию человека. Эстетика как метод уже длительное время успешно применяется в естественных науках, прежде всего, математике и физике, поэтому представляется нелогичным исключение права и правовых явлений из числа ее объектов. Вместе с тем возможность использования эстетики как нового метода изучения государственно-правовых явлений должна тщательно увязываться с особенностями права, юридической деятельности и профессии юриста.
Применение к праву метода эстетической оценки может рассматриваться и как один из способов повышения его авторитета в обществе, средство формирования истинного уважения к закону и преодоления правового нигилизма.
3. Эстетическое восприятие истории права представляет собой сложный комплексный процесс получения эстетических ощущений в ходе познания историко-правовых закономерностей, явлений, процессов и фактов, обусловленный рядом обстоятельств, а именно: а) наличием эстетических свойств у самой истории, понимаемой как прошлое человечества; б) эстетическими способностями (потребностями, вкусом, чуткостью) ученого-историка, выступающего связующим звеном между объектом исторического познания и познающим субъектом; в) эстетическими способностями познающего историю права субъекта; г) особенностями истории права как науки: ее предметом и методом, оперированием подлинными событиями, способствующими возникновению эмоциональных переживаний, а также тем, что исторические обобщения представляют собой своеобразный синтез теоретического и эстетического освоения мира.
В поисках эстетического компонента истории права целесообразно обратиться, прежде всего, к древней и средневековой истории судебного процесса и различным религиозным обрядам и ритуалам, имевшим также вследствие синкретичности сознания юридическое и нравственное значение. Ри-туализированность общественной, в том числе юридической, практики способствовала возрастанию роли юридических отношений, создавала неповторимую специфическую атмосферу духовной жизни. Обладая эмоциональной убедительностью, они делали присутствующих не только созерцателями и слушателями, но и активными участниками событий, позволяли привязать права и обязанности, с одной стороны, к букве закона, а с другой, к насущным общественным потребностям, позволяя выражать творческое, возвышенное в человеке.
Существенным моментом слияния правового и эстетического является язык древних правовых актов и формул, а точнее, их связь с поэзией, обусловленная, с одной стороны, отсутствием письменности (поэзия, как известно, лучше запоминается), а с другой - необходимостью их запоминания.
История как наука порождает эстетические эмоции в связи с интеллектуальным характером работы ученого. Эстетический компонент истории проецирует общее «назначение» эстетического освоения мира, помогая выполнению гносеологической функции и формируя полноценную личность исследователя-ученого и просто любителя истории как творца, активного преобразователя мира на началах гармонии.
4. Красота с древнейших времен и до наших дней признается главным свойством всей области эстетического. Данное обстоятельство, а также признание рядом ученых-юристов наличия свойств, выступающих проявлениями красоты, у права и отдельных правовых явлений обусловливает необходимость анализа этой категории в качестве критерия эстетической оценки права.
В узком смысле слова, то есть не отождествляемая с прекрасным, красота подразумевает обращение к внешней, формальной, стороне явлений, хотя и не сводится к ней. В этом смысле в рамках настоящего исследования была рассмотрена догма права как наиболее устойчивое, действующее независимо от отношения к нему и действий по его изменению в каждый данный момент объективное (позитивное) право, та форма, в которой отлиты фрагменты правовой материи (С. С. Алексеев).
Красота элементов юридической догмы заключается в ее интеллектуальном потенциале, являющемся одновременно итогом и предпосылкой юридических знаний самого высокого науковедческого уровня. Поскольку аналитическая юриспруденция - наука, занимающаяся разработкой догмы права, - содержит строгие и точные данные математического порядка, особенности красоты элементов догмы права могут быть соотнесены с красотой естественных наук и заключаться в доходчивости, компактности, простоте, ясности, завершенности и других качествах, способствующих восприятию, осознанию, исследованию и передаче заключенной в них информации.
Вместе с тем в отличие от красоты естественных наук красота элементов догмы права обладает рядом особенностей: зависимостью от значимости социального содержания права, пренебречь которой нельзя даже в пользу самой совершенной формы; ограниченностью эвристических функций; сложностью идентификации (восприятие такого рода красоты возможно только юристами - носителями профессионального правосознания) и др.
5. Категория «гармония» и производное от нее понятие «гармонизация» находят применение практически во всех областях научного знания, в том числе в праве. Вместе с тем до настоящего времени не обращалось внимания на эстетическое содержание гармонии, что отчасти объясняется трудностью ее вербальной передачи и некоторой таинственностью данной категории.
Универсальная потребность человека в красоте и гармонии находит отражение как в самой юридической деятельности (например, гармонизация позиций и интересов в судебном процессе), правовой науке (попытки согласования различных типов правопонимания), так и в ее результатах (римское право, правовые аксиомы, юридические конструкции, нормативно-правовые акты и др.).
Эстетический компонент гармонии тесно связан с той ее стороной, которая отражает особенности права и юридической деятельности. Это, в свою очередь, выражается в «участии» изначально не имеющей утилитарного значения гармонии в осуществлении правом регулятивной функции и наделении гармонии не свойственной ей идеологической окраской. Отличительной чертой эстетической составляющей правовой гармонии выступает однозначно негативная оценка дисгармонии.
Таким образом, «незаметный невооруженному глазу» эстетический компонент гармонии в праве все же присутствует, представляя собой весьма существенный элемент сохранения стабильности правовой системы и эффективности действия права как социального регулятора, а также важный фактор самореализации и идентификации личностных качеств юристов в процессе их деятельности.
6. Многообразие эстетических ощущений, вызываемых восприятием права и правовых явлений, делает необходимым анализ возможности их оценки посредством основных категорий эстетики: «прекрасное», «возвышенное», «трагическое» и «комическое», - а также определение роли такой оценки.
При этом следует учитывать специфику права, предопределяемую его особенностями, местом и ролью в системе социального регулирования. Право может быть оценено через категорию «прекрасное», если понимать его как феномен, выражающий требования цивилизации, как явление культуры, средство достижения человеком свободы, обеспечения его индивидуального самовыражения.
Восприятие права как прекрасного явления подразумевает понимание его сущности, убежденность в его социальной ценности, умение абстрагироваться от тех присущих ему характеристик, которые рождают ассоциации не с гармонией и красотой, а с безобразным, жестоким, злым, отталкивающим, ужасным, шокирующим и др.
Возвышенное» применительно к сфере права может характеризовать различные события, которые, будучи юридически закрепленными, оказывают существенное влияние на судьбы отдельных людей, государств и человечества в целом (например, принятие деклараций, конституций и др.), язык определенных правовых актов, а также героические поступки, имеющие место в профессиональной деятельности юристов (в том числе «героизм обычной работы»).
Категория «трагическое» к праву не применима в принципе, поскольку к эстетике имеет отношение исключительно трагическое в искусстве. Трагическое в жизни отношения к эстетике не имеет, так как при его созерцании и тем более участии в трагической коллизии не возникает эстетического события, никто не получает эстетического наслаждения.
Комические явления в праве многообразны, но в большинстве случаев связаны с ним лишь косвенно (юридические анекдоты «по поводу права»). Комичность собственно юридического отмечается гораздо реже, поскольку важнейшим условием восприятия «юридически-комического» кроме чувства юмора является знание права и правовой действительности.
Эстетические компоненты права, выражаемые через основные категории эстетики, «встраиваются» в общую положительную оценку права, повышая его авторитет, выполняя познавательную функцию и формируя юридическое мышление. Вместе с тем в ряде случаев эстетическая оценка правовых явлений может иметь и негативное значение, позволяя манипулировать людьми (пафос возвышенного) или оказывать воспитательное воздействие посредством методов, неприемлемых для развитого демократического общества.
7. Наличие эстетических свойств у языка права может быть объяснено тем, что юридический язык нельзя полностью и абсолютно отрывать от языка естественного. Закономерный процесс юридизации как правовой специализации русского языка, начавшийся на ранних ступенях развития права, не закончен до настоящего времени, поэтому сохраняется ряд отдельных черт (образность, использование изобразительно-выразительных средств, стремление к благозвучности, фидеизация слова), свидетельствующих об общности естественного языка и языка юристов.
Язык права не является «одностилевым монолитом», наоборот, в нем четко прослеживаются различные градации художественности. Максимально приближен к художественному слову язык судебного процесса, минимально - язык законодательства, обладающий собственными канонами красоты.
Дальнейшее развитие языка права нуждается в привлечении «элементов художественности», под которыми в данном случае следует понимать чувство меры, юридико-художественный вкус, что позволит сохранить элементы, обогащающие язык (архаизмы, благозвучные слова и формулы, декларативный стиль изложения), если это не наносит вреда правовому регулированию, и осуществлять процесс специализации и формализации языка в условиях, максимально приближенных к естественным.
8. Правовые символы, представляющие собой глубокое и разноплановое явление и объединяющие смысл и предметный образ, оказывают воздействие на чувственную сферу человека.
Графическое, живописное, музыкальное или словесное выражение многих символов нередко граничит с художественными образами, а их создание - с художественной деятельностью. Образность, художественные достоинства правовых символов совместно с их собственно юридическим содержанием способствуют выполнению ими их функций: предоставления дополнительной информации о правовом регулировании, привлечения внимания субъектов права, предупреждения их о правовых последствиях, констатации юридической значимости действий.
Сохранение до настоящего времени эстетического компонента некоторых ритуалов, имеющих символическое значение (например, правил и формул судебного процесса), способствует преемственности правовых процедур, а также выполняет важную в психологическом отношении функцию достижения гармонии и порядка, обеспечивая соответствие происходящего ожиданиям людей, усвоенным благодаря культурным, историческим и в ряде случаев религиозным стереотипам.
Эстетической составляющей обладает не только знаковый компонент правовых символов, но и их смысл. Колоссальная духовная работа, сопровождающая его дешифровку, предоставляет возможность испытать эстетические ощущения радости понимания, узнавания.
Эстетические ощущения, возникающие в процессе расшифровки смысла правовых символов, обладают спецификой, предопределяемой их юридической природой: 1) сложность эстетического восприятия правовых символов делает постижение тайны логики развития права доступным только юристам; 2) типизация отражаемых правовыми символами социальных процессов, явлений и связей принципиально иная, чем у художественных символов. Кроме того, эстетический компонент правовых символов не обладает самостоятельностью, он в значительной степени подвержен влиянию политики, неразрывно связан с правовой нормой.
Длительный и сложный процесс формирования правовых символов сделал их недоступными для понимания субъектами, не обладающими специальными знаниями в области юриспруденции. В связи с этим следует приветствовать реализацию различного рода мероприятий по популяризации их истории, смысла и требований к внешней форме выражения.
Для того, чтобы искусственные правовые символы выполняли свое социальное предназначение, следует юридически закрепить эстетические критерии, предъявляемые к оценке правовых символов, в качестве одного из обязательных условий их охраноспособности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Эстетические основания права»
На правах рукописи
ПУХОВА Тамара Бахышевна
ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРАВА
Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
0031Т053Т
Владимир 2008
003170537
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент Мамчун Владимир Вячеславович
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Щербакова Нина Викторовна
кандидат юридических наук Якушев Павел Алексеевич
Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет»
Защита состоится лз » июня 2008 г в ч на заседании диссертационного совета Д 229 004 01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е Зал Ученого совел
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федерально 4 сл/жбы исполнения наказаний»
Автореферат разослан
мая 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета / В В Мамчун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Углубление представлений о праве и расширение познавательных возможностей юридической науки значимы на всех этапах правового развития В настоящее время вряд ли можно прогнозировать появление каких-либо революционных теорий, которые радикально изменили бы существующие представления о праве, скорее возможен поиск необычных трактовок отдельных сторон права и правовых явлений, вычленение нюансов в результатах уже проведенных исследований Таким оригинальным взгидом на право может выступить исследование его эстетического компонента Итогом данного исследования должно стать формулирование основных наиболее общих положений, характеризующих место и роль эстетических качеств права, их отличительные черты, способность эстетической оценки выступать в качестве критерия правовых ценностей, особенности эстетико-юридического вкуса и эстетических потребностей юристов и др Все это позволит выделить ранее не привлекавшую внимания исследователей грань права, акцентировать внимание на его эстетическом измерении
Таким образом, очевидно, что использование эстетики как подхода к познанию права и ее категорий как средства оценки правовых явлений способствует обогащению метода юридической науки и расширению ее гносеологических возможностей
Актуальносгь обращения к проблеме эстетического в праве обусловлена также необходимостью повышения уровня правосознания граждан России и роста авторитета права в обществе В своей инаугурационной речи Президент РФ Д А Медведев отметил «Особое внимание придаю фундаментальной роли права, на котором основывается и наше государство, и наше гражданское общество Мы обязаны добиться истинного уважения к закону, преодолеть правовой нигилизм, который серьезно мешает современному развитию»1 Знание эстетических характеристик права и возможностей его эстетического воздействия на личность позволит более эффективно использовать различные формы и средства правового воспитания граждан для достижения высокого уровня их правовой культуры и преодоления отрицательно-пренебрежительного отношения к праву в обществе
Существенным потенциалом эстетика права обладает и в формировании профессиональною правосознания Результаты исследования эстетического компонента в праье могут способствовать становлению юриста как всесторонне развитой творческой личности, обладающей развитым эстетическим вкусом, дополняющим арсенал логических средств, которые юрист использует в процессе профессиональной и научно-теоретической деятельности, и тем самым повысить эффективность правового регулирования в обществе
1 Президент Медведев шаг первый // Рос газ 2008 8 мая
Таким образом, есть все основания утверждать, что проблема, составляющая предмет настоящего исследования, является актуальной как в практическом, так и в научно-теоретическом плане, что подтверждается и степенью ее научной разработанности
Степень научной разработанности темы. До настоящего времени право с позиций эстетики на монографическом уровне не анализировалось Не подвергатся исследованию эстетический компонент права и с позиций юридической науки в силу акцентирования внимания исследователей пре -имущественно на рациональной стороне права и недооценки возможностей эстетики в его понимании, познании, создании и реализации Ввиду «неюридической природы» основные категории эстетики для анализа правовых явлгний не использовались Вопрос о возможности и необходимости введения в структуру метода правовой науки эстетики как инструмента познания права в юридической литературе не обсуждался и даже не ставился Не рассматривалась также возможность использования эстетической оценки совершенства научных теорий в сфере права Анализ источников свидетельствует, что, кроме статьи Р фон Йеринга, написанной в 1883 г, специальных работ об эстетическом компоненте юриспруденции в настоящее время не существует
Таким образом, эстетические основания права, а также гносеологические возможности эстетики в правопонимании и правопознании в отечественной юридической науке практически не изучены В силу этого представляется возможным утверждать, что проблема, анализируемая в настоящей работе, в общей теории права и государства ставится и решается впервые
Объектом исследования выступает сфера права во всем многообрг-зщ образующих ее явлений законодательства, правового сознания, правовой науки и практики правоотношений и др
Предмет исследования - эстетический компонент права и правовых яв пений
Цель исследования заключается в создании теоретико-методологических пре дносылок для формирования теории эстетики права
Для достижения указанной цели предпринимается решение следующих исследовательских задач
- обнаружение области эстетического в сфере права,
- оценка методологических возможностей использования эстетики в правопознании,
- рассмотрение гносеологического потенциала эстетического восприятия истории права,
- характеристика красоты как критерия эстетической оценки права и правовых 1В юний,
- анализ гармонии как эстетико-правовой категории,
- исследование роли эстетической оценки правовых явлений,
- выяв пение и описание эстетических характеристик языка права,
- раскрытие эстетики правовых символов
Методологической основой исследования выступает диалектический материализм Диссертант строил исс ледовательский процесс с учетом требований принципов историзма, объективности, всесторонности, комплексности и конкретности
В работе широко используются общенаучные (анализ, синтез, аналогия, сравнение, индукция и дедукция) и частнонаучные методы исследования (сравнительно-правовой, социологический, логический)
Теоретической основой диссертации выступают философско-эстетические воззрения мыслителей античности, Нового времени (Аристотеля, Г В Ф Гегеля, И Канта, Дж Локка, Платона) и современных философов-эстетиков (Т Адорно, Ю Борева В В Бычкова, X Г Гадамера, А Н Илиади, М С Кагана, А Ф Лосева, X Ортеги-и-Гассета, Л Н Сто-ловича, В П Шестакова и др ), понимание эстетики науки выдающимися учеными XX в (А Пуанкаре, А Эйнштейном и др ), взгляды крупных зарубежных юристов на эстетику в мире права (Г Дж Бермана, Р фон Ие-ринга, X Кетца, Ф У Мейтланда, О Холмса, К Цвайгерта), а также концепции и идеи видных отечественных теоретиков относительно природы и основных характеристик права, методов его исследования и эстетических свойств (С С Алексеева, М И Байтина, В М Баранова, Н А Власенко, Н Н Вопленко, Г К Гинса, О Э Лейста, В С Нерсесянца, А С Пигол-кина, Т Н Радько, В М Сырых, Ю А Тихомирова, А И Экимова и др )
Эмпирической базой исследования являются памятники права, нормы действующего законодательства, публикации в периодической печати и материалы, размещенные на сайтах в сети Интернет, содержащие информацию об эстетическом компоненте права
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, его предметом, а также тем, что в ней расширяются представления о праве и о методе юридической науки и раскрываются гносеологические возможности эстетики в процессах правопознания и правопо-нимания (правоосмысления), выявляются те правовые институты, правовые явления и отдельные стороны права в целом, которые могут быть оценены посредством эстетических категорий, вскрываются причины возникновения и сохранения до настоящего времени эстетических компонентов различных правовых явлений, показываются методологические и гносеологические возможности основных категорий эстетики, выявляются особенности и роль эстетической оценки правовых явлений, характеризуется эстетика формы объективации права языка права и правовых символов
Главный результат работы, детерминирующий ее новизну, заключается не только в определении места эстетического компонента в праве и той роли, которую он играет в познании права, но и в создании теоретико-методологических предпосылок для формирования теории эстетики права
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются применением апробированных юридической наукой методов исследования, опорой на общепризнанные концептуальные положения со-
временной науки и, прежде всего, общей теории и истории права и государства, а также широким кругом источников исследования
Основные положения, выносимые на защи1у
1 Право в целом и отдельные правовые явления обладают эстетическими качествами, способными оказывать воздействие на субъектов права, являющихся одновременно субъектами эстетического отношения, обладающими эсте гическим вкусом и потребностями В свою очередь, субъекты права - юристы выступают творцами обладающих эстетической значимостью феноменов - правовых явлений Таким образом, в праве, представляющем собой одет из областей общественного сознания и деятельности человека, даже при учеге его специфики, имеют место эстетические отношения:
2 Эстетическое восприятие истории права представляет собой сложный комплексный процесс получения эстетических ощущений в ходе познания историко-правовых закономерностей, явлений и фактов, обусловленный рядом обстоятельств, а именно а) наличием эстетических свойств у самой истории, то есть прошлого человечества, б) эстетическими способностями (потребностями, вкусом, чуткостью) ученого-историка, выступающего связующим звеном между объектом исторического познания г по знающи« субъектом, в) эстетическими способностями познающего историю права субъекта г) особенностями истории права как науки ее предметом и методом, оперированием подлинными событиями, способствующими возникновению эмоциональных переживаний, а также тем, что исторические обобщения представляют собой своеобразный синтез теоретического и эстетического освоения мира
3 Красота, признаваемая одним из главных свойств всей области эстетического, не тождественна прекрасному в узком смысле слова, поскольку подразумевает обращение к внешней, формальной, стороне явлений, хотя и не сводится к ней В этом смысле категория «красота» можег быть применима в первую очередь к догме права как наиболее устойчивому, действующему независимо от отношения к нему элементу объективного (цозитизнэго) права, той форме, в которой отлиты фрагменты правовой материи, образующие социальное и политическое содержание права
4 Аналитическая юриспруденция содержит строгие и точные данные математического порядка, поэтому красота элементов догмы прав! может быть соотнесена с красотой естественных наук и заключаться в доходчивости, компактности, простоте, ясности, завершенности и других качествах, способствующих восприятию, осознанию исследованию и передаче заключенной в них информации Вместе с тем в отличие от красоты естественных наук красота элементов догмы права обладает рядом особенностей зависимостью от значимости социального и политического содержания права, пренебречь которой нельзя даже в пользу самой совершенно]! формы, ограниченностью эвристических функций, сложностью идентификации (восприятие такого рода красоты возможно только юристами - носителями профессионального правосознания)
5 Эстетический компонент гармонии права тесно связан с той ее стороной, которая отражает особенности права и юридической деятельности Тем не менее, будучи сложным для вербальной передачи, он все же наличествует как относительно самостоятельный, представляя собой весьма существенный элемент сохранения стабильности правовой системы и эффективности действия права как социального регулятора, а также как важный фактор самореализации и идентификации человеческих, личностных качеств юристов в процессе их деятельности
Конкретными проявлениями гармонии в праве выступают гармонизирующий общественные отношения >арактер юридической и научно-теоретической деятельности и ее результаты юридические формы государственно-властных волеизъявлений, нормативно-правовые и правоприменительные акты, система права и в конечном итоге упорядоченность, гармоничность общественной жизни
6 Эстетические свойства права и правовых явлений могут оцениваться посредством основных категорий эстетики «прекрасное», «возвышенное», «трагическое» и «комическое» При этом следует учитывать специфику, предопределяемую особенностями права, его местом и ролью в системе социального регулирования Оценка права через призму основных эстетических категорий выполняет ряд важных социальных функций различной направленности с одной стороны, она способствует познанию правовых явлений, выявлению недостатков и пробелов в правовом регулировании, формированию правового мышления и тем самым встраивается в общую положительную оценку права, повышает его авторитет как явления культуры, средства достижения человеком свободы, обеспечения его индивидуального самовыражения
С другой стороны, в ряде случаев эстетическая оценка правовых явлений может иметь и негативное значение, позволяя манипулировать людьми (пафос возвышенного) или оказывать воспитательное воздействие неприемлемыми для современного демо1сратичес кого общества средствами (страх, ужас)
7 Процесс юридизации как правовой специализации русского языка, не закончившийся до настоящего времени, обусловливает сохранение образности, использование изобразительно-выразительных средств, стремление к благозвучности, фидеизацию слов* и другие свойства естественного русского языка Язык права не является «одностилевым монолитом», наоборот, в нем чегко прослеживаются различные градации художественности Максимально приближен к художесгвенному слову язык судебной риторики, минимально - язык законодательства, обладающий собственными канонами красоты Дальнейшее развитие языка права нуждается в привлечении «элементов художественности», под которыми в данном случае следует понимать чувство меры, юридико-художественный вкус, что позволит сохранить элементы, делающие язык более богатым (архаизмы, благозвучные слова и формулы, декларативный стиль изложения) в тех случаях, где
это не наносит ущерба смыслу правовых предписаний и соответственно вреда правовому регулированию
8 Правовые символы представляют собой глубокий и разноплановый феномен, объединяющий смысл и предметный образ и обладающий эстетической составляющей Графическое, живописное, музыкальное или словесное выражение многих естественных и искусственных символов нередко граничит с художественными образами, а их создание - с художественной деятельностью Эстетическая составляющая смыслового содержания правовых символов связана с их декодированием, требующим вживания, колоссальной духовной работы, сопровождаемой вербально трудно определимой радостью понимания, узнавания, родственной ощущениям, испытываемым художниками в процессе творчества и учеными во время научного открытия
С эстегико-правовой точки зрения необходимость правовых символов обусловлена выполнением функций предоставления дополнительной информации о правовом регулировании, привлечения внимания субъектов права, предупреждения их о правовых последствиях, констатации юридической значимости действий Кроме того правовые символы обеспечивают лреемственность правовых процедур, а также обеспечивают соответствие происходящего ожиданиям людей, усвоенным благодаря культурным, историческим и в ряде случаев религиозным стереотипам, то есть способствуют достижению гармонии и порядка Сложность эстетического восприятия смысла правовых символов, особого ощущения постижения тайны логики развития права делает его доступным исключительно юристам ученым и практикам - и диктует необходимость популяризации информации о них среди населения России
Теоретическая и практическая значимость исследования Работа развивает положения общей теории права и государства, дополняя характеристики права, а также уточняя и конкретизируя учение о методе юридической науки Ряд выводов и предложений диссертанта может быть использован в научных исследованиях права, процессе правового воспитания граждан и профессиональной подготовки юристов Отдельные положения могут оказаться полезными в правотворческой, интерпретационной и пра-воразъяснительной практике
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при проведении занятий по теории государства и права и профессиональной этике, а так» е написании курсовых и дипломных работ по данной тематике Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и практические выводы диссертации 1) обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, 2) излагались на научно-практических конференциях и научно-методических семинарах, 3) используются в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями во
Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний, 4) отр ажены в опубликованные работах автора
Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи и методология исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновываются научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении его результатов в практическую, научно-теоретическую и педагогическую деятельность
Первая глава «Методологические проблемы использования эстетики в познании права» включает два параграфа
В первом параграфе «Методологические возможности эстетики в познании права» отмечается, что эстетические понятия неотъемлемы от практики познания и необходимость применения эстетического подхода наряду с диалектическим, логическим и математическим становится присущей сознанию человека При этом автор обращает внимание на то обстоятельство, что представления об эстетике, часто определяемой в наиболее общем смысле как наука о прекрасном, за длительный период развития этой отрасли знания претерпели значительные изменения и в настоящее время преобладает понимание ее не как существующего в действительности самостоятельного вида деятельности человека, а как характеристики определенной, важнейшей стороны любой деятельности
Анализ возможностей эстетической оценки правовых явлений позволяет говорил о наличии у них эстетических качеств (значимостей), которые принято о]тределять с помощью таких основных категорий эстетики, как «прекрасное:), «возвышенное», «трагическое» и «комическое» То, что такие свойства присущи различным правовым явлениям, отмечают многие ученые-юристы (С С Алексеев, В. М Баранов, Р фон Йеринг, К Шайке-нов и др ), хотя дальше констатации красоты этих явлений, гармонии, речь, как правило, не идет Вместе с тем, по мнению диссертанта, эстетические свойства права ве могут быть в полной мере выражены посредством всего спектра существующих эстетических категорий Определенные ограничения на возможность эстетической оценки налагает вид ее объекта Так, вряд ли можно согласиться с адекватностью характеристики правовой нормы как комичной или возвышенной, безобразной или низменной и др
В процессе дальнейшего исследования диссертант приходит к выводу, что важнейшим условием характеристики различных правовых явлений посредством эстетических категорий выступает знание права на достаточно высоком профессиональном уровне Эстетическое отношение к праву возможно только у юристов никто, кроме юриста, не способен восторженно воспринять явление эффективного использования той или иной юридической кон-
струкции, прочувствовать гармоничность построения кодекса, эмоционально положительно оценить ту или иную тучную идею, концепцию и др
Будучи субъектом эстетического отношения, юрист одновременно является носителем эстетической потребности, которая представляет собой активную движущую силу, исходную предпосылку функционирования его эстетического сознания Эстетическая по1ребностъ отличается тем, что предусматривает цель не практического использования, а духовного освоении им создания предмета, обладающего эстетической ценностью Она существует как определенное отношение личности, нацеленность ее на эстетическое переживание, осознается субъектом права как «тяга» к красоте, восприятию, эстетической деятельности, как неодолимое влечение создавать, творить «по законам красоты» На значимость эстетической потребности для юристов в свое время обратил внимание Р фон Йеринг, по мнению которого римская юриспруденция уже в ее колыбельном состоянии представляла собой не что иное, как продукты этого художественного чутья Более toi о, как считает ученый, римское право и рецепиировано было западными народами исключительно вследствие того, что удовлетворяло этому вкусу
В целом, отмечает диссертант, деятельность, поведение и мышление юристов можно характеризовать как эстетические с позиции самого высо кого философского уровня, поскольку эстетическое освоение мира мате риализуется ими в гармонизации самих процессов деятельности людей Относительно неэмоциональности и рациональности права и мышления юристов автор высказывает мнение, что рациональность не мешает ощу щению прекрасного, которое может пониматься различно наряду с чувст венной сущесявует и другая - интеллектуальная, умопостигаемая красота, характеризующая, например, науку (в том числе юридическую) Кроме то го, без рационального компонента эстетическая оценка невозможна, так ка! чувств гнное ощущение - только первый этап эстетического воспри ятия, обязательно требующего осмысления
Анализ проблемы места, роли и значения эстетики в познании права и вравовы> явлений подразумевает рассмотрение еще одного ее аспекта -соотношения права и искусства В науке утвердилась точка зрения, соглас но которой эстетику не следует сводить к искусству, представляющему со бои лишь одну из форм эстетического отношения человека к действитель ности В свою очередь, право далеко от искусства даже при признании на лигах у Hei о эстетического компонента
Вместе с тем нельзя полностью отрицать и существования у них точе{ соприкосновения Являясь мощным средством воздействия на людей, искус ство осуществляет обратную связь, «обеспечивая», хотя и опосредованно, ре гулятивное действие права В качестве проводника искусство выступает средством формирования правосознания и в первую очередь того его «секто ра», который обозначают термином «правовая психология» При этом следу ет учитыва п> и то, что некоторые виды искусства абсолютно «равнодушны) к праву Взгляд на соотношение искусства и права в исторической ретроспек тине свидетельствует о том, что последнее может воздействовать на людей
непосредственно через художественные сбразы, что особенно характерно для права на ранних этапах его становления (например, образы наказания и государственной (царской) власти в Дхармашастрах Ману)
Подводя итоги исследованию в параграфе и экстраполируя на право результаты осуществляемых уже довольно долгое время исследований методологических возможностей эстетики применительно к естественным наукам, диссертант делает вывод, что ь этой области общественного сознания эстетика может выполнять познавательную, эвристическую, воспитательную функции, а также функции оптимизации процессов восприятия и осознания правовых явлений, их фиксации и коммуникации
Основная идея второго параграфа «Эстетическое восприятие истории права» заключается в том, что история права дает ключ к пониманию не только происхождения, но и сохранения до настоящего времени эстетической составляющей в праве Обращаясь к проблеме генезиса права и раннего этапа его развития, неизбежно приходится сталкиваться с понятием мононормы, то есть с нерасчлененным единством религиозных, моральных, правовых и других норм (В П Алексеев, X М Думанов, А И Перпшц), где среди других подразумеваются и нормы эстетические Мононормативное ре1улирование, в свою очередь, детерминировано синкретичностью общественного сознания, мироотношения и деятельности, существовавшей в древнем мире и сохраняющейся в средние века В этот период правовой статус индивида характеризовал его и с нравственной стороны, поэтому правовое состояние человека получало моральную окраску, отражало его личные качества и вместе с тем определяло их, то есть нравственные и правовые категории имели, кроме того, еще и эстетический оттенок. Благородство естественным образом сочеталось с красотой, подобно тому как неразрывно связывались понятия зла и уродливости
По мнению диссертанта, в связи о невозможностью вычленения эстетического компонента мононормы, следует рассматривать те конкретные факты и события из истории права, в которых эстетическое с правовым наиболее ярко выражены с позиций современных представлений об этих формах общественного сознания Кроме того, раскрытие обозначенной в данной части работы проблемы предполагает решение еще двух задач исследование эстетического восприятия современным человеком истории права как прошлого, вычленение эстетического компонента собственно научного историко-правового исследования
В поисках эстетического компонента права следует, прежде всего, обратить внимание на процедуру разрешения судебных споров и различные религиозно-правовые обряды Во-первых, именно в этих сферах эстетический элемент ощущается наиболее зримо, во-вторых, он доступен не только специалистам (юристам), но и широком'/ кругу носителей обыденного правосознания Истории известно немало фактов о взаимодействии правового и эстетического в общественной жизни Так, в средневековом обществе широкое распространение получили ритуализированные формы правоотношений особые процессуальные формы рассмотрения споров (например, раз-
личные поединки), формы судебных доказательств (ордалии), вступление в брак и введение в род, посвящение в рыцари и принятие в цех, получение и раздел наследства и судебная тяжба, заключение торговой сделки и передача земли, пострижение в монахи и отлучение от церкви, приемы, посольства ит п Ритуализированность общественной практики (в том числе правовой) древности и средневековья приучала и заставляла человека следовать принятым образцам, не уклоняться от раз и навсегда установленного канона, способствовала возрастанию роли юридических отношений Такие образцы приобретали силу моральных эталонов, отход от которых рассматривался не только как предосудительный, но подчас и как правонарушение Наряду с этой «юридической», правовой, стороной ритуалов следует отметить и то обстоятельство, что они создавали совершенно неповторимую и специфическую атмосферу духовной жизни вообще и религиозно-эстетической жизни в особенности, представляя собой своеобразное театрализованное действо, органически связанное с образной, метафорической природой слова Религиозно-правовые обряды и процедуры обладали эмоциональной убедительностью, де тая присутствующих не только созерцателями и слушателями, но и активными соучастниками события
Другой момент слияния правового и эстетического обнаруживаете я при обращении к языку правовых актов и формул, а точнее, в их тесной связи с поэзией Так, афинский законодатель Солон в целях воздействия на граждан сочинил целую серию стихотворений (594 г до н э ), в которых освещались основные моменты реформ В скандинавской «Саге об Инг-лингах» правовая формула, согласно которой нарушитель примирительного договора становится вне закона, написана в стихах В стихотворной форме был выражен и самый ранний ирландский закон В историко-пргшовой литературе обращается внимание также на то, что в древнем праве нормы об гадали ярко выраженными эстетическими характеристиками «пластичностью содержания», наивностью и неточностью формулировок Право облад.шо поэтичной образностью, клятвы, присяги, отрицания со ставлялись с богатейшей литературной изысканностью, так как выражение правовых правил в поэтических образах помогало им отпечататься в памя ти людей (Г Дж Берман)
Исследование эстетического восприятия истории как прошлого показывает, что в большинстве случаев не только носители обыденного созна ния, но и профессионалы (историки и юристы) оценивают прошлое в эстетических категориях возвышенного, героического, идиллического или, на оборот, ужасного, героико-трагического, то есть происходит процесс свое образной «эстетизации» истории Это нашло отражение в теории «золотого веьа», харага еристике средних веков как «темных столетий», «над кото рычи солнце не всходило чуть не тысячу лет», а античности и Возрожде ния как эпох, «залитых ярким дневным светом» Для отечественной истории права характерна подчеркнуто романтическая оценка пафоса револю ционного правосознания
Примером эстетизации истории права является использование тропов как художественного «микрообраза», которое позволяет сформировать не только интеллектуальное, но и эмоциональное отношение к миру правовых понятий и терминов, что приближает (иногда весьма существенно) текст научного исследования к художественному общество сознательно развивается, то есть подобно живому организму, «растет», «загнивает», «умирает» (Р Нисбет), институты права - живые существа, каждое из которых «живет сьоей собственной жизнью, переживает свои приключения, более или менее длительное время наслаждается своей силой, полезностью и популярностью, а потом, вполне возможно, впадает в немощную и одинокую старость)! (Ф У Мейгланд) Благодаря этому у читателя возникает ощущение сопричастности к исследованию, он понимает логику мышления автора и разделяет его убеждения
Вместе с тем диссертант отмечает, что существуют определенные ограничения в использовании эстетических категорий применительно к прошлому С одной стороны, объективно невозможно оценивать отдельные исторические факты без их чувственного восприятия, с другой, справедливо и то, что в процессе абстрагирования, формулирования выводов и обобщений, поиска исторических закономерностей нельзя преувеличивать роль только эстетических ощущений Подлинно научные исследования должны быть максимально объективными, беспристрастными, что вместе с тем не лишает научное мышление красоты Но эта красота особого рода, не рождающая образов, красота умозрительная, интеллектуальная
Истории известны случаи, когда эстетические образы переходили в понятия, трансформировались в программы деятельности и в конечном итоге реализовывались в политико-правовой практике Это произошло, в частности, с одной из самых известных метафор в истории государства и права - сравнением государства с машиной Данный образ, введенный XVIII в Г Э Лессингом и И Г Гердером, у К Маркса обрел четкие классовые черты «Слом буржуазной государственной машины» стало одним из краеугольных понятий в теории социалистической революции и был осуществлен в процессе построения социалистического государства
Завершая параграф, диссертант делает вывод, что эстетическое восприятие истории права представляет собой сложный комплексный процесс получения эстетических ощущений в ходе познания историко-правовых закономерностей, явлений и фактов, обусловленный рядом обстоятельств, а именно а) напитаем эстетических свойств у самой истории, то есть прошлого человечества, б) эстетическими способностями (потребностями, вкусом, чуткостью) ученого-историка, выступающего связующим звеном между объектом исторического познания и познающим субъектом, в) эстетическими способностями познающего историю права субъекта, г) особенностями истории права как науки ее предметом и методом, оперированием подлинными событиями, способствующими возникновению эмоциональных переживаний, а также тем, что истерические обобщения представляют собой своеобразный синтез теоретического и эстетического освоения мира
Вторая глава «Эстетические критерии оценки правовых явле нин» включает три параграфа, посвященные определению гносеологиче-сетсх возможностей основных категорий эстетики в оценке правовых явлений, исследованию роли эстетической оценки правовых явлений в процес сах правопознания и правопонимания
В первом параграфе «Красота как критерий эстетической оцен ки права и правовых явлений» внимание автора акцентируется на том, что при выявлении эстетического компонента правовых явлений в первую очередь вакно определить объект (объекты) и специфику красоты юриди ческой Принимая во внимание сосредоточенность субъекта эстетического восприятия на внешней, формальной, стороне объекта, в качестве такового целесообразно рассматривать часть права, взятую безотносительно к своей социальной сущности и высокому гуманитарному предназначению (по от ношению к ним более применима категория «прекрасное»), но в макси мальной степени отражающую те формы, в которые отлиты волевые и со циальные элементы содержания права - догму права, а также изучающую ее аналитическую юриспруденцию
При характеристике красоты догмы права и аналитической юрис пруденции подразумевающей мышление, родственное математическому (С С Алексеев, Р фон Йеринг, О Шпенглер), неизбежно обращение к ме токологическому аппарату естественных наук и прежде всего математики и физики, где вопрос о существовании эстетического компонента в науч ном познании общепризнан Подобная попытка в праве была предпринята только Р фон Йерингом в 1883 г
Формализация научного знания осуществляется в связи с необходи моетью адекватной передачи определенной информации через его объект (гипотезу, теорию, концепции, формулы и т д ) и выполнения им гносеоло гической, эвристической, методологической, социологической и психологи ческой функций С этой же целью (то есть для эффективной реализации дашшх функций) форма научного знания должна обладать определенной эстетической привлекательностью, красотой, которая в лексиконе науки проявляете! через такие понятия, как «правильность», «симметрия», «про порциональность», «ритм», «целесообразность», «гармоничность» и т п
Сказанное можно отнести и к элементам догмы права, сформулиро ванным в рез /льтате развития аналитической юриспруденции не только для объективации правовой материи, ее фиксации, что само по себе очень важ но, но и с целью оптимального выполнения правом своего регулятивного назначения Последнее обстоятельство делает необходимым предъявление I. этим элементам тех же требований, что и к объектам знания естественных наук. Доходчивость, компактность, простота, ясность, завершенность и дру гие эстетические качества призваны способствовать восприятию, осозна нию, исследованию и передаче заключенной в них информации Вместе с тем признание за элементами догмы права красоты не может происходить автоматически Большое значение имеет такое качество, как оптимальная степень формализации, которому соответствует эстетическая категория
«совершенство», то есть оптимальность состояния и развития эстетического феномена, выражающаяся в полном соответствии сущности и явления В праве чрезмерная формализация может привести к обратному эффекту, о чем свидетельствует пример павдектного права Германии в XVIII в
Далее автор проводит аналогию между аналитической юриспруденцией и естественными науками по поводу выявления содержания и особенностей эстетического компонента права В числе «нестыковок» между данными науками диссертант' отмечает огромную значимость социального содержания права, пренебречь которым нельзя даже в пользу самой совершенной формы, в то время как, например, в математике формула абсолютно безразлична к содержанию По мнению автора, красота элементов догмы права, в отличие от красоты математических формул, ограничена в эвристической функции Применительно к праву, полагает он, нельзя однозначно утверждать, что сфемление к красоте, гармоничности системы права может привести к открытиям новых элементов, как это было, например, с периодической системой элементов Д Менделеева О необходимости ликвидации пробелов в праве скорее свидетельствуют конфликты и коллизии Вместе с тем эвристическую роль красоты в праве гипотетически нельзя полностью отрицать Представляется, что стремление к достижению совершенства в той или иной сфере юридической деятельности происходит неосознанно
По отношению к праву красота не может считаться критерием правильности, как это происходит в естественных науках Более того, для оценки правовых явлений не вполне адекватным является использование определения «правильный» Так, красивым с технико-юридической точки зрения может считаться неэффективный, социально неадекватный нормативно-правовой акт Как известно, красота формы не всегда соответствует красоте содержания Эффективный (и эффектный) результат может быть достигнут и без элегантно сконструированной нормы Правовые явления, успешно выполняющие свою регулятивную функцию, бесспорно, могут быть названы красивыми, но красивые - далеко не всегда правильными
Сложным является вопрос о соотношении красоты и истинности Анализируя его, диссертант приходит к выводу, что так же, как в математике, красота элементов догмы права мсжет выражаться через категорию истинности (чего нельзя сказать о праве в целом), поскольку последняя проверена в ходе тысячелетней юридической практики Поэтому в дополнение к другим эстетическим качествам догмы права можно добавить еще одно ее элементы красивы, потому что истинны
В работе также обращается внимание на то, что использование категории «красота» и производных от нее понятий в современной российской юридической литературе, а также в правореализации встречается неоправданно редко Одвой из объективных причин этого является сложность ее идентификации, ибо красота права как эстетическая характеристика формы доступна далеко не всем, а только ученым-специалистам - людям, как правило, обладающим незаурядным интеллектом, любопытством исследователя и жаждой познания истины, позволяющей остро чувствовать красо-
ту мира и красоту теорий, описывающих его Здесь снова уместна пара I-лель с естественными науками так же, как «нельзя честно объяснить всей красоты законов природы так, чтобы люди восприняли их одними чувс г-вами, без глубокого понимания математики» (Р Фейнман), так и красот у права нельзя постичь, не будучи знакомым с юриспруденцией
Далее автор отмечает, что нерешенным вопросом анализируемой проблемы остается такой ее аспект, как критерий красоты права, правовьх явлений, науки права В основном в качестве такового выступает симметрия, одна из немногих признаваемых всеми примет прекрасного, которая широко распространена в праве Как восстановление симметрии могут быть рассмотрены принцип талиона, кровная месть и круговая порука Примером реализации принципов симметрии является и систематизация права, представляющая собой классификацию, а любая научная классификация основана на выявлении свойств симметрии классифицируемых объектов, которые группируют по общности свойств, сохраняющейся при определенных преобразованиях Симметричны также права и обязанности, защита и обвинение Сами принципы эквивалентности и справедливости имеют в своем основании симметрию В праве она проявляется как универсальный критерий гармонии - еще одной базовой категории эстетикл, анализу которой посвящена следующая часть настоящей работы
Во втором параграфе «Гармония в праве» отмечается, что гармония относится к числу самых эксплуатируемых в юриспруденции эстети-че ских категорий Характеризуя достигнутый высокий уровень разработь и данной категории применительно к праву, диссертант обращает внимание на один существенный пробел - отсутствие специального исследования се эстетико-правового аспекта, что вызывает недоумение, поскольку гармония в первую очередь является категорией эстетики
В процессе анализа понятия гармонии как эстетико-правовой категории представляется важным ответить на следующие вопросы присуща I и гармония в ее сугубо эстетическом видении (аспекте) правовым явлениям, кжовы основания (источники) гармонии в праве с учетом отсутствия цех и достижения красоты и прагматической направленности как теоретическо й, так и праптсческой юриспруденции, какова специфика гармонии применительно к праву
Результаты решения первой из поставленных исследовательских задач позволяют утверждать, что поиски внешних проявлений красоты и гармонии в правой сфере осложняются крайней сдержанностью и малой художественной выразительностью юридического языка, подавлением эмоциональных проявлений в юридической практике Это - гармония «подразумеваемая», как пра-вгао, вербально не выраженная, не являющаяся самоцелью, а представляющая собой лишь один из составных элементов (хотя и весьма существенный) в комплексе мгр по повышению эффективности правового регулирования
При ответе на вопрос об источниках гармонии в праве необходимо тлеть в виду, что правовые явления выступают продуктом соединения практики и науки, то есть в той или иной степени - продуктом научного
знания, в процессе получения которого ученый-юрист, как и правоприменитель, сознательно или неосознанно помимо других мотивов руководствуется еще и историче ски «встроенными» в сознание за миллионы лет эволюции эстетической потребностью и эстетическим чувством, что подразумевает оценку в единстве категорий «гармония» и «красота» С большой долей уверенности можно предположить, что в ряде случаев юрист как носитель эстетической потребности острее представителей других профессий чувствует дисгармонию в обществе, воспринимая ее не только умозрительно, но и через эмоции, переживания и др Оценка недостатков правового регулирования через категории «неправильно», «несправедливо», «неадекватно» имеет еще и эстетическую составляющую, неотделимую от восприятия данных явлений в целом
Специфика эстетической потребности заключается в ее целостности и многосторонности жизненных проявлений личности, в том числе в юридической деятельности Исходя из этого гармония, подсознательно ощущаемая юристом как идеал, заставляет его искать точки соприкосновения в концепциях естественного и позитивного права, систематизации законодательства, иерархии законов, приведении национального законодательства в соответствие с международным и т д Напротив, диспропорциональность, дисгармония правовых явлений, обнаруживающаяся в правовых коллизиях, пробелах и других логико-структурных дефектах, помимо рациональной оценки вызывает негативные эмоции и стремление к их преодолению
Эстетическая потребность, выступая движущей силой юридической науки и практики, обусловливает познавательный и творческий компоненты этой деятельности, а также создание ее гармоничных «продуктов» Приводя определенное юридическое содержание в адекватную форму, юрист руководствуется не только практическими, но в большой степени (пусть бессознательно) эстетическими соображениями Все это позволяет рассматривать в качестве источника гармонии в праве имманентную профессиональному правосознанию эстетическую потребность
Исследуя вопрос о специфике гармонии применительно к праву, диссертант полагает что во многом эстетические и юридические трактовки гармонии совпадают Кроме того, как и в случае с красотой, понимание гармонии в значительной степени связано с формой
Одним из свидетельств поиска оптимального соответствия юридической формы и конкретных правоотношений (то есть гармонии формы и содержания) является эволюция закона и его разнообразных форм
Вместе с тем наряду с совпадением в понимании гармонии правоведением и эстетикой имеются существенные отличия в трактовке данного понятия применительно к правовым явлениям Одно из них заключается в том, что в праве наличие гармонии имеет сугубо практическое значение она выступает средством разрешения коллизий норм российского и европейского права и преодоления рассогласованного, диспропорционального развития отечественного права как в межсистемном, так и во внутриструк-турном измерении: В правовых исследованиях гармония рассматривается
не как самоцель, как идеальное состояние права (хотя это никем и не оспаривается), а в качестве одной из «новых моделей» механизма преодоления разрушительной динамики развития отечественного права (В М Баранов, М А Пшеничнов)
В то же время гармония как эстетическая категория обозначает эстетические качества различных явлений, не имеющие какого-либо утилитарного звачения Эстетическая сторона правовой гармонизации реализует удовлз-творение не только практической потребности к упорядочиванию общее г-венной жизни правовыми нормами, повышению эффективности правового регулирования, но и собственно эстетическую потребность к гармоничным формам жизни Однако, проявляясь в процессе юридической деятельности, она сливается с ней, становясь ее существенным элементом точно, так же, как в познавательной деятельности, нравственных поступках и т д
Еще одно отличие правового (юридического) и эстетического понимания гармонии состоит в том, что в художественной деятельности дисгармония в ряде случаев приветствуется, а в праве она в основном имеет однозначно негативную оценку, хотя иногда также может оцениваться позитивно, но не с эстетической, а с практической точки зрения Так, в частности, правовые коллизии нередко несут в себе и положительный заряд, ибо служат свидз-тельством нормального процесса развития или же выражают законное приги-зание на новэе правовое состояние (Ю А Тихомиров)
Резюмируя изложенное в параграфе, диссертант заключает, что эстетическая составляющая гармонии права сложна для вербальной передачи; Э го обусловлено тем, что гармония как идеал, как цель предполагаема в любой сфере человеческой деятельности, встроена в психику человека, неопределенно осознаваема Эстетический компонент правовой гармош- и выражен неявно, он тесно связан с той ее стороной, которая отражает особе нности пр 1ава и юридической деятельности, тем не менее «незаметнь й невооруженному глазу», он все же присутствует как относительно самостоятельный, представляя собой весьма существенный элемент для само-ре ализации и идентификации личностных качеств юристов в процессе деятельности
Основной методологической предпосылкой для анализа в третьем параграфе ьРочъ эстетической оценки права и правовых явлений» является тезис- о том, что эстетические качества явлений правовой действительности разнообразны и эстетическое воздействие, производимое ими на че ловека, не может быть сведено к ощущению только красоты и гармонии Это делает необходимым обращение к анализу других категорий эстета» и и их роли в эстетической оценке правовых явлений Вместе с тем, учитывая специфику права, диссертант считает целесообразным использование по отношению к нему лишь небольшой части всей палитры эстетическж категорий, а именно категорий эстетического освоения мира
Наиболее распространенной и широко понимаемой из них выступает категория «прекрасное» Автор исходит из понимания ее как интегративно] о понятия, обозначающего лишь ценностно-значимую форму, которую следует
наполнить содержанием прекрасное не может быть определено иначе как через понятия, наполняющие его содержание, так же, как любая категория диалектики, обладая бытием, конкретизирует бытие, так и любая категория эстетики представляет собой конкретизацию прекрасного (А В Гулыга)
Приложение категории прекрасного к праву позволяет утверждать, что прекрасно право, понимаемое в целом, в абстракции от его отдельных признаков, как феномен, выражающий требования цивилизации, как явление культуры, средство достижения человеком свободы, обеспечения его индивидуального самовыражения, хотя при этом понимание прекрасного в праве весьма специфично Последнее проявляется в том, что, во-первых, право может эстетически оцениваться и негативно, поскольку в его восприятии, как в восприятии других общественных явлений, в отличие от 1фасоты природы или внешности человека превалируют не психофизические особенности и настроения субъекта, формирующие личные вкусы, а такие факторы, как классовая, национальная или историческая обусловленность эстетической оценки явлений соответственно сложившимся эстетическим, политическим и иным общественным идеалам Во-вторых, красота права лишена наглядности и проявляется не в силе чувственных ощущений, это сверхчувственная, умопостигаемая, интеллектуальная красота, для постижения которой особую роль имеет знание о предмете и опыт юридической деятельности Восприятие права как прекрасного явления подразумевает понимание его сущнссти, убежденность в его социальной ценности, умение абстрагироваться от тех присущих ему характеристик, которые рождают ассоциации не с гармонией и красотой, а с безобразным, жестоким, злым, отталкивающим, ужасным, шокирующим и т д, то есть с категориями, находящимися далеко за пределами эстетики Другой основной категорией эстетики, представляющей интерес для настоящего исследования, является «возвышенное» Она может характеризовать различные события, которые будучи юридически закрепленными, оказывают сущес гвенное влияние на судьбы отдельных людей, государств и человечества в целом К таким событиям, происходящим, как правило, в торжественной обстановке, можно отнести, например, принятие особых актов (присяга, капитуляция) и юридических документов (декларации, конституции, манифесты и др )
Анализируя данную категорию, диссертант обращает внимание на то, что в отличие от других эстетических свойств ощущение, переживание возвышенного применительно к праву доступно большинству людей (не только юристам), поэтому в ряде случаев оно может использоваться для манипулирования ими а именно - для маскировки подлинных целей авторов и идейных вдохновителей того или иного документа, не соответствующих общественным интересам
В жизни человека возвышенное часто предстает как героическое Это эстетическое качество силы характера, могущества духа, дающего возможность преодолеть физические страдания, боль, страх смерти, личные желания и т п, то есть оно тесно связано с подвигом В правовой сфе-
ре подвиг может проявляться в осознании и выдвижении на первый план нравственных, гуманистических аспектов деятельности юристов, в мотивах, связанных со служением обществу, высокой степенью социальной ответственное ги юридической профессии Именно гак, по мнению автора, следует охарактеризовать деятельность многих сотрудников правоохранительных органов, ведущих борьбу с преступными и другими антиобщественными явлениями
Вопреки точке зрения, возобладавшей в советской науке, диссертант вьвдвигает предположение о возможности использования категории «стра>» для характер истики правовых явлений применительно к рабовладельческому и феодальному обществам По его мнению, ощущения страха и ужаса, испытываемые людьми в процессе таинственных магических религиозно-правовьх ркгуалов, должны были оказывать сильное воспитательное воздействие
В работе рассматриваются также категории «трагическое» и «комическое» На первый взгляд случаи пересечения жизни человека и права насыщены трагедийными событиями Однако последствия принятия некоторых законодательных и правоприменительных актов, приводящие к неблагоприятным последствиям и даже смерти людей, можно назвать трагедией только в сбыденном значении Отсюда эстетическая категория «трагедия» к )шм не применима, поскольку к эстетике имеет отношение исключительно трагичес-сое в искусстве Следовательно, правовые явления не могут быть охарактеризованы как трагедия, поскольку при их созерцании, а тем белее участии в них, никто не получает эстетического наслаждения
Про гизоположной прекрасному, возвышенному и трагическому является категория комического, отражающая в сознании человека комическое в общественной жизни, существующее объективно Комические явления многообразны и довольно часто обнаруживаются в ситуациях, тесно связанных с правом, что находит наиболее яркое выражение в широком распростр анении «юридических анекдотов» Представляя собой форму рефлексии, критики социальной жизни, в качестве источника смеха они используют общие основания комического, а именно противоречия между формой и содержанием, действием и его результатами, старым и новым, скудной внутренней сущностью явления и его претензиями на значительность и т п Юридические анекдоты, сопровождая всю историю государственности, несут огромную функциональную нагрузку, приводя к пере-осмыслешсс уже сложившегося правового опыта и в ряде случаев становясь стимулом к его изменению
Однако, как отмечается в работе, в подавляющем большинстве анекдоты сост,1в гены лишь «по поводу» или «в связи с правом» и собственно юридического содержания не имеют Анализ комического в области права приводит к выводу, что комичность собственно юридического отмечается сравнительно редко, поскольку для восприятия «юридически-комического» недостаточно только чувства юмора Важнейшим условием является знание права и правовой действительности, которое делает смешной для всех факт или забавную ситуацию некомичной для юристов и наобо-
рот Так, например, понимание природы и особенностей прецедентного права снижает степень комичности содержания многих законов, кажущихся большинству людей несуразными и поэтому смешными
Вместе с тем все случаи комического, непосредственно вытекающие из природы права либо «по поводу» последнего, имеют большое значение для ознакомления людей с правом, спецификой юридической деятельности, особенностями юридического мышления, выявления недостатков и пробелов в законодательстве и правовом регулировании, выработки алгоритмов правового поведения и в итоге способствуют поддержанию авторитета права
Подводя итог анализу роли эстетической оценки права, диссертант заключает, что, несмотря на ограниченные возможности большинства эстетических категорий и специфичность результатов такой оценки, она не только осуществима, но и необходима, поскольку дополняет гносеологический инструментарий юридической науки и практики, а также оказывает ценностно-ориентирующее и воспитательное воздействие на субъектов права (главным образом на юристов - практиков и исследователей)
В третьей главе «Эстетика формы выражения права», включающей два параграфа, раскрываются эстетические характеристики вербальной и конклюдентной форм объективации права
Первый параграф «Эстетические характеристики языка права» посвящен эстетике вербальной формы существования и внешнего выражения права Отмечается, что право как идеальное явление объективируется, обретает чувственно-воспринимаемую форму, прежде всего, с помощью его языка Принято считать, что язык права - относительно самостоятельное явление, отличающееся от художественного языка по ряду параметров, главный из которых заключается в его эмоциональной нейтральности С одной стороны, это так, но, с другой, верно и то, что любая абсолютизация искажает V стинное состояние дел
В связи с этим диссертанту представляется необходимым обратить внимание на ряд обстоятельств При рассмотрении права под углом зрения его эстетических характеристик, нельз ? не учитывать того, что, несмотря на относительную самостоятельность, сфера бытия языка права (государственно-властная, управленческая, административная) настолько обширна и тесно связана с другими областями жизнедеятельности человека и общества, что говорить о ее изолированности от них можно только с определенной долей условности Кроме того, вряд ли справедливо рассматривать язык права как одностилевой монолит В связи с этим диссертанту представляется оправданным мнение о существовании в языке права различных относительно самостоятельных видов язык законодательства и язык юристов, который, в свою очередь, разделяется на язык правовой доктрины, язык правоприменительной практики и юридический разговорный язык (Б и Е Врублевские) Каждый из них может рассматриваться как особый языковой феномен, имеющий свои особенности, отличающийся по лексикону и стилю и, следовательно, имеющий различные степени приближения к теме настоящего исследования Анализируя различные виды языка права, диссертант приходит к
выводу, чтэ эстетическое, эмоциональное в большей или в меньшей степени присутствует в каждом их них Наименее эмоционален и лишен художественности язык законодательства, а максимально приближен к художествев-ному слову язык правовой доктрины и судебного процесса
Однако проблема художественности языка права, по мнению автора, особенно актуальна для романо-германского права и не составляет проблемы для людей, привыкших к терминологической практике в других правовых системах
Так, специфика языка юристов в англосаксонской правой системе, заключающаяся, с точки зрения европейца, в чрезвычайной сложности, запуганности и перегруженности текста, не смущает людей, поскольку разь -яснением :,акона занимается огромная армия адвокатов, защищающих свой сословный интерес «им не может не понравиться, когда простые вещи с помощью искусственного юридико-технического языка покрываются завесой таинственности, проникнуть через которую простой гражданин без пс-мощи специа листа не в состоянии» (К Цвайгерт, X Кетц)
В мусульманском праве в художественной форме изложена та его часть, которая содержится в Коране и Сунне Основной источник права му-сутьман - Коран с точки зрения эстетики представляет собой ценное произведение художественной литературы Воздействие его норм достигается не вследствие ясности, четкости, краткости и недвусмысленности, а как раз наоборот - благодаря таинственности и непонятности текста священной книги, где нет строгой логики, а смысл ее подчас темен, что часто бывает в ре тигиозном тексте Вера обращается к чувству человека, и поэтому речь должна бьпь загадочной и эмоциональной
Таким образом, не претендуя на серьезные выводы в области свойств языка англосаксонского и мусульманского права, диссертант предполагает, что они достигают необходимого результата, оказывая сильное действие на эмоции людей В одном случае - парализующая разум сложность и недос-ту тность, в другом - поэзия речи - служат поддержанию высокого авторитета права как явления, обладающего своеобразной харизмой и потому безоговорочно принимаемого в качестве руководства к действию
Как это ни парадоксально, но вопреки жестким требованиям юридической техники полностью освободиться от образности, метафоричности и других свойств художественного текста не удается и языку законов в рс-мано-гермшском праве
Эстетическая потребность способствует тому, что текст правового акта бессознательно наделяется его авторами атрибутами красоты, торжественностью и возвышенностью соответственно их представлениям о прекрасном, что приводит к употреблению архаизмов, не ставших употребите шными, но считающихся благозвучными иностранных слов и т п
Языку права (законодательства), как и русскому естественному язь -ку в целом, вследствие выполнения им экспрессивно-эмотивной и призыв-но-побудиге 1Ьной функций не чуждо иррациональное и субъективно-пристрастное отношение к слову, обусловленное единством магической и
эстетической функций языка, берущих начало в глубокой древности Поэтому восприятие правового текста в ряде случаев имеет право на смысловую непрозрачность и неконвенциональность, подобную восприятию верующими литургических и молитвенных формул
До настоящего времени сохранилось несколько областей языка права, где возможно и даже желательно оказание фасцинирующего воздействия на адресата, обеспечивающего максимальную способность убеждать, волновать, внушать, завораживать при помощи ритма, звуковых и смысловых перекличек, возвеличивающих характеристик Такими свойствами, как правило, обладают преамбулы деклараций и конституций многих государств (Албании, Аргентины, Германии, Греции, Ирландии, Швейцарии и др ), содержащие возвеличивающие формулы и отсылки к Богу, вступительные части присяг, клятв, формул, произносимых в суде, и заключительных речей судей
Огромное фасцинирующее воздействие на людей может оказывать также судебная риторика, примером которой служат речи выдающихся русских адвокатов XIX в А Ф Кони, С А Андреевского, Ф Н Плевако, Н П Карабчевского, П С Пороховщикова и др, хотя в данном случае художественный элемент языка выступает лишь как средство достижения основной цели - «пленить», «доказать», «убедить» (П Сергеич)
В качестве итога анализа эстетической стороны языка права делается вывод, что закономерный процесс юридизации как правовой специализации русского языка, начавшийся на ранних ступенях развития права, не закончен до настоящего времени, поэтому сохраняется ряд отдельных черт (образность, использование изобразительно-выразительных средств, стремление к благозвучности, фидеизация слова, то есть цриписывание ему магического значения), свидетельствующих об общности естественного языка и языка юристов
Кроме того, автор высказывает мнение, что дальнейшее развитие языка права нуждается в привлечении «слементов художественности», под которыми в данном случае следует понимать чувство меры, юридико-художественный вкус, позволяющий выработать критерии красоты, гармоничности языка и регулируемых с его помощью общественных отношений, а также опре делить пределы формализации языка права
Второй параграф «Эстетика правовых символов» раскрывает эстетическую сторону конклюдентного способа выражения права
Анализ специальной литературы показывает, что правовые символы представляют собой сложное, глубокое и разноплановое явление, оказывающее существенное влияние на чувственную сферу человека и содержащее потенцию эстетического воздействия и восприятия
Различные виды символов - искусственные и естественные - отличаются степенью наличия в них эстетического компонента. По мнению диссертанта, наиболее ярко выраженными эстетическими качествами обладают естественные символы, то есть те, которые, будучи сформированными в недрах определенной социальной группы или в какой-либо сфере социальной деятельности в результате длительного использования, регу-
пируют юридически значимые отношения между людьми на подсознательном уровне Их графическое, живописное, музыкальное или словесное выражение нередко граничит с художественными образами, а их создание - с художественной деятельностью При этом нельзя отказьюать в наличии эстетических компонентов и некоторым искусственным символам (товарные знаки, форменная одежда и др ), являющимся результатом твор ческих усилий художников-модельеров и дизайнеров
Образность правовых символов особенно наглядно проявляется в гербе и ф лаге государства, которые, по общему мнению, должны быть красивыми хор ошо вое принимаемыми зрительно, обладающими гармоничными цвето выми сочетаниями, отвечающими требованиям целостности, соразмерности завершенности, симметрии и простоты, соответствующими психологическим закономерностям восприятия их человеком Все перечисленные художест венные качества правовых символов способствуют выполнению ими и> функций - предоставления дополнительной информации о правовом регули ровании; привлечения внимания субъектов права, предупреждения их о лра вовых последствиях, констатации юридической значимости действий
Если эстетические качества правовых символов, присущие их образу (предметности), сравнительно легко обнаружить и воспринять, то горазде более глубокого и серьезного анализа требует исследование эстетически* компонентов их смысла В разработке данного аспекта проблемы диссер тант опираете я на выводы, сделанные И А Исаевым, который рассматривает правовые символы как специфически преломленную правом реальную ситуацию, «свернутую» с целью сделать правовую форму максимально емкой и содержательной, вбирающей в себя исчерпывающее число различных смыслов и предписаний В трактовке И А Исаева вся история права - это становление правовой формы как символа, поэтому эстетический компонент его смысла возникает в качестве продукта колоссально? ду>овной работы, сопровождаемой радостью понимания, узнавания и осуществляемой во время дешифровки, то есть обратного развертывания содержания сиъ'гоола
Диссертант обращает внимание на то, что художественный компо нент правовых символов специфичен и проявляется в особенностях нормативности, императивности, в тесной связи эстетического и знакового, ог раниченносш его воздействия и подчиненности правовому компоненту
Последняя черта проявляет себя, например, когда политический фактор по своей мощности и направленности «перекрывает» значимость куль турною, исторического, географического, эстетического и других факторов, формирующих отношение людей к символу, и тот приобретает ярке выраженную политическую окраску, при этом перестает иметь прежнее значение не только его смысл, но и утрачивается значение художественного образа Символ безотносительно к его художественно-изобразительно? стороне начинает восприниматься исключительно как знак Примером такой метаморфозы символа является свастика
Особенное гь правового символа, ограничивающего его эстетическое воздействие на субъект права, состоит в гом, что дешифровка данного символа, «развертывание в обратной перспективе», не может происходить произвольно и бесконечно Этот процесс возможен и даже желателен, например, в познавательных целях, однако в таком случае он выходит за пределы юридического анализа, переходя на уровень философского осмысления права и его институтов
Правовой символ в отличие от художественного не самодостаточен -без текстового пояснения (сопровождения) он утрачивает свое юридическое значение
Кроме того, в отличие от художественного или религиозного правовой символ может выполнять свое социальное предназначение только при условии доступности для понимания субъектов права Безусловно, справедлив тезис о том, что государственный герб, гимн и флаг должны вызывать чувства патриотизма, гордости и уважения к идее государства Однако без раскрытая смысла они будут просто более или менее удачным сочетанием композиции, рисунка, цвета, то есть будут вызывать эстетические эмоции, но не в качестве правовых символов, а как красивые, яркие картинки и мелодичная музыка
В диссертации также уделяется внимание эстетической стороне товарных знаков Не являясь символами с правовым содержанием, они в то же время выступают символами - объектами правоохраны Данная категория символов не отличается глубиной смыслового содержания, наоборот, их ассоциативность должна вызывать в сознании потребителя четкое, определенное представление о явлении, символами которого они являются, например, применительно к товарным знакам это представление о конкретном товаре или о каком-либо его свойстве Вместе с тем и к этим символам следует применять высокие критерии внешнего выражения с целью создания воспринимаемого, запоминающегося и легко узнаваемого субъектами права знака К числу таких критериев относят индивидуальность, простоту, оптимальность цветового сочетании и т д В частности, необходимые эстетические свойства товарных знаков включены в группу реклам-но-психологических требований, которые предъявляются к ним при их разработке наряду с патентно-правовыми и конструктивно-технологическими, среди них прямо упоминается эстетичность Художественное решение товарных знаков выступает в качестве одного из обстоятельств, имеющих значение для их охраноспособности В связи с этим диссертант обращает внимание на важность учета эстетической составляющей как при создании товарных знаков, так и при их регистрации Напротив, недоучет эстетики товарного знака может привести к появлению в торговом обороте продукции не только с неэстетичным, но и аморальным содержанием, и тем самым юридически закрепить элементы антикультуры
Подводя итоги анализу эстетики правовых символов, диссертант высказывает предложение о необходимости юридического закрепления эстетических критериев, предъявляемых к оценке правовых символов, в каче-
стае одного из обязательных условий их охраноспособности Эстетическии вкус должен стать одним из важнейших показателей совместимости характера определенных товаров и услуг и используемого для их обозначения знака Только в этом случае правовые символы смогут выполнять свое со циальное предназначение
В заключении диссертантом подводятся итоги проведенного исследования формулируются основные теоретические и практические выводы
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1 Пууова, Т Б Эстетический компонент юридической деятельно сти / Т Б Пухова, Т Е Зяблова // Вестн Владим юрид ин-та - 2007 --№ 4(5) - 0, 25 п л
2 Пухова, Т Б Эстетические категории как элемент метода юриди чес кой науки / Т Б Пухова // Бизнес в законе - 2008 - № 1 - 0,25 п л
3 Пухова, Т Б Гармония как эстетико-правовая категория I Т Б Пухова // «Черные дыры» в российском законодательстве - 2008 --№ 2 - 0,25 л л
Иные пубчикации
4 Пухова, Г Б Эстетика и право к постановке проблемы / Т Б Пухоьа // Юридическая наука в трудах молодых ученых сб науч ст /Владим юрид ин-г -Владимир, 2005 -0,25 п л
5 Пухова, Т Б Особенности эстетического восприятия истории пра ва / Т Б Путова//Государство и право XXI века актуальные проблемы теории и практики сб науч ст / Владим юрид ин-т - Владимир, 2008 -0,43 п л
Общий объем опубликованных автором работ составляет 1,43 п л
ПУХОВА Тамара Бахышевна
ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРАВА
Подписано в печать 20 05 08 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,63 Тираж 100 экз
Редакционно-издательский отдел научного центра
федерального госуцгрственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт
Федеральной служб ы исполнения наказаний»
600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е
E-mail no@vui vladinfo ni