АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Соотношение естественного права и правовых законов в условиях развития гражданского общества»
На правах рукописи
Гринь Алексей Владимирович
СООТНОШЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРАВА И ПРАВОВЫХ ЗАКОНОВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА (теоретические аспекты)
12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
71 ОКТ 2014
Краснодар-2014 005553707
005553707
Работа подготовлена в отделе послевузовской подготовки и социальных, гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Працко Геннадий Святославович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Рудковский Виктор Анатольевич,
ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», профессор кафедры теории и истории права и государства; кандидат юридических наук Зелинский Валерий Евгеньевич Ростовский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия», преподаватель кафедры теории и истории права и государства
Ведущая организация: НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса»
Защита состоится 12 ноября 2014 г. в 10 часов в ауд. 215 на заседании диссертационного совета Д 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Кубанского государственного аграрного университета:
http://kubsau.ru/science/dep_diss/21244/.
Автореферат разослан «_»_2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Как показывает история правовой мысли, доктрина естественного права имела свои взлеты и падения. Ценностный потенциал естественного права либо всецело признавался, либо полностью отвергался. Неоднозначные оценки потенциала естественного права, разнообразные подходы к характеру соотношения естественного и позитивного права имеют проявление и в современной научной среде. Однако в условиях формирования гражданского общества и правового государства, признания личности, ее прав и свобод в качестве высшей социальной ценности идеи и принципы естественного права воспринимаются в качестве того идеального средства, которое реально содействует достижению приоритетных жизненных целей и интересов для значительной части членов общества.
Освободившись от идеологических, политических, религиозных наслоений прошлого, естественное право, как ценностное явление, непосредственно обращено к правам, свободам, интересам каждого человека, достоинству его существования. Исследование сущностных граней в ценностном потенциале естественного права, трансформация его идей и принципов в практическую плоскость - в позитивное право в виде правовых законов, позитивное воздействие правовых законов на социальную и правовую действительность, правовой мир личности остаются актуальными для научного поиска и определяют объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Разноплановые (нередко противоположные) подходы к идеям, принципам, требованиям естественного права, особенностям его соотношения с позитивным правом активно исследовались и нашли соответствующее отражение в трудах отечественных и зарубежных мыслителей - Аристотеля, Ж.-Л. Бержеля, М. Ве-бера, С. И. Гессена, Г. Гроция, Р. Иеринга, И. А. Ильина, И. Канта, Г.
Кельзена, Б. А. Кистяковского, Н. М. Коркунова, С. А. Котляревского, Дж. Локка, И. В. Михайловского, С. А. Муромцева, П. И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Платона, Сократа, В. С. Соловьева, Б. Спинозы, Ф. В. Та-рановского, Е. А. Трубецкого, С. Л. Франка, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шерше-невича и др.
В механизме соотношения естественного права и правовых законов внимание привлекала проблема обеспечения прав и свобод человека. В этой сфере познания плодотворно трудились В. В. Ивановский, Л. М. Родионов, Н. Н. Алексеев, В.Л. Бурцев, И. А. Ильин, В. А. Маклаков, Д. Н. Шуб и др. Свой весомый вклад в решение проблемы прав человека внесли А. Браун, Д. Бред-ли, Л. Вильдхабер, Т. Майер, А. Ослунд, Р. Пул, О. Хеффе, С. Холмс и др. Проблема прав человека привлекает внимание и современных российских ученых.
Весомый вклад в осмысление проблем избранной темы внесли работы специалистов по общей теории права: С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, М. И. Байтина, В. М. Баранова, П. П. Баранова, А. М. Васильева, А. Б. Венгерова, Н. В. Витрука, Н. Н. Вопленко, Н. Л. Гранат, В. Г. Графского, Ю. А. Гревцова, В. Д. Зорькина, В. П. Казимирчука, В. Н. Карташова, Т. В. Кашаниной, Д. А. Керимова, И. Ю. Козлихина, С. А. Комарова, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лазарева, В. В. Лапаевой, О. Э. Лейста, В. И. Леушина, Р. 3. Лившица, А. Б. Лисюткина, Е. А. Лукашевой, В. П. Малахова, Н. С. Малеина, А. В. Малько, Г. В. Мальцева, Л. С. Мамута, О. В. Мартышина, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, А. В. Мицкевича, А. С. Мордовца, А. Ю. Мордовцева, Л. С. Морозовой, В. С. Нерсесянца, А. В. Оболонского, В. В. Оксамытного, М. Ф. Орзиха, Г. С. Остроумова,
В. Д. Перевалова, А. С. Пиголкина, С. В. Полениной, Н. А. Придворова, Т. Н. Радько, Л. А. Рассказова, В. П. Реутова, Р. К. Русинова, В. П. Сальникова, А. П. Семитко, И. Н. Сенякина, В. Н. Синюкова, Н. Я. Соколова, Л. И. Спиридонова, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомирова, В. А. Туманова, О. И. Цыбу-левской, А. Ф. Черданцева, В. А. Четвернина, А. С. Шабурова, В. А. Щегорцо-
ва, А. И. Экимова, Л. С. Явича и др.
Необходимо отметить, что изучение особенностей соотношения естественного права и правовых законов в условиях жизнедеятельности гражданского общества целенаправленно не проводилось в рамках российской юридической науки. Это связано, во-первых, с тем, что ценности естественного права не получали должного признания, а позиции позитивного права оставались незыблемыми, во-вторых, отрицание некоторыми учеными самой постановки вопроса о наличии правовых и неправовых законов становилось барьером для подобных научных поисков, в-третьих, идея правового закона слабо воплощается в действительных правовых законах по причине крепких устоев позитивного права и отсутствия зрелой правовой государственности.
Объектом диссертационного исследования выступает соотношение естественного права и правовых законов в условиях становления, функционирования и развития гражданского общества.
Предмет диссертационного исследования - особенности трансформации ценностей естественного права и правовых законов в потенциал позитивного права и их воздействия на процессы обеспечения прав и свобод личности, развитие ее правосознания и правовой культуры, осуществления правового воспитания.
Цель н задачи диссертационного исследования. Цель состоит в теоретическом анализе воплощения идей и принципов естественного права в ценностном потенциале правовых законов, преобразующих систему позитивного права и обусловливающих интересы, потребности, права и свободы личности в условиях становления и развития российского гражданского общества.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
— показать непреходящее значение ценностей естественного права и выявить характер его соотношения с позитивным правом в условиях становления гражданского общества и правовой государственности;
- изучить естественно-правовую природу правовых законов, охарактеризовать их особенности, выделить основные критерии, отграничивающие их от неправовых законов;
- осмыслить проблемы внедрения ценностного потенциала правовых законов в систему позитивного права, действующего законодательства;
- раскрыть ценностную роль естественного права и правовых законов в процессе обеспечения прав и свобод человека, развития его правосознания и правовой культуры, осуществления правового воспитания личности.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическая основа данного исследования представлена положениями и принципами общей теории государства и права, философии права, юридической психологии и других наук. Предмет, цель и задачи исследования обусловили его методологическую основу, которую составляют всеобщие, общенаучные (диалектический, логический, системно-структурный, социально-психологический, классификационный) и специальные (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический) методы. Использованы также интерпретационный и аксиологический методы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых монографических общетеоретических исследований, раскрывающих основные аспекты соотношения естественного права и правовых законов в условиях становления, функционирования и развития гражданского общества.
Утверждается, что естественное право представляет собой непреходящую ценность, способную оказывать преобразующее воздействие на потенциал позитивного права, систему действующего законодательства.
Обращено внимание на естественно-правовую природу правовых законов и выдвинуты теоретические положения о том, что правовые законы, как ценностное отражение потенциала естественного права, сочетаются с потенциалом нравственности и принципом справедливости в праве. Правовые законы являются основой обеспечения и защиты прав и свобод человека, они
позитивно влияют на развитие правосознания и правовой культуры личности, придают ценностную специфику процессу правового воспитания членов общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Естественное право как ценностное явление, обусловленное природой человека и социума и независимое от воли и притязаний государства, содержит в себе идеи, принципы, требования, способные в условиях развития гражданского общества и правового государства оказывать преобразующее воздействие на систему действующего позитивного права и на процессы обеспечения и защиты прав и свобод человека. Естественное право довлеет над обществом, поэтому члены общества как субъекты правовых отношений воспринимают соответствующие правовые ценности, включая правовые законы.
2. На базе естественного права члены гражданского общества и его институты получают легитимную возможность контролировать деятельность государства, противодействовать его возможному диктату, произволу. Складывающиеся связи между развивающимся гражданским обществом и обретающим правовые параметры государством - благоприятная основа для трансформации ценностей естественного права в содержание позитивного права.
3. Гармоничное сочетание ценностей естественного права и преобразованного потенциала позитивного права, соответствующее природе и потребностям гражданского общества, сохраняет автономию естественного и позитивного права, не ведет к их слиянию. В этом заключен глубокий смысл. Позитивное право - творение государства, поэтому издаваемые законы зависят от воли и интересов властных структур. Даже правовое государство может допускать определенные отклонения от интересов и потребностей человека. И только естественное право, независимое от воли и произвола государства, сохраняет постоянную приверженность правам и свободам человека, достоинству его существования.
4. Практическим следствием, главной формой проникновения ценностей естественного права в содержание позитивного права, правовую жизнь развивающегося гражданского общества являются правовые законы, благодаря которым естественное право, не являясь по своей природе нормативным регулятором, обретает практическое значение. Основываясь на исходных началах естественного права, правовые законы обретают те ценностные качества, которые позволяют позитивным образом изменять сущность, содержание, социальную направленность действующего позитивного права, реально отстаивать права и свободы человека.
5. Сущностное свойство правовых законов заключается в том, что они имеют естественно-правовую природу, исходят из прирожденных, неотчуждаемых прав и свобод человека. При игнорировании потенциала естественного права принимаемые законы правовыми стать не могут. Только правовые законы, обусловленные ценностями естественного права, непосредственно адресуются интересам, правам и свободам членов гражданского общества. Если в обществе отсутствуют необходимые условия для внедрения правовых законов, то идея правовых законов выступает в качестве идеала, зовущего к справедливости и достоинству человеческого существования.
6. Теоретическое и практическое значение имеет разграничение правовых и неправовых законов. Правовые законы всегда исходят из приоритетных жизненных интересов человека, отстаивают достоинство его существования, стоят на страже его прав и свобод. Неправовые законы отражают, в первую очередь, волю и интересы государственно-властных структур, поэтому могут противостоять правам и свободам человека, посягать на его социальный и правовой статус. Именно в отношении к человеку прослеживается та грань, которая отграничивает правовые законы от законов неправовых. Гражданское общество кровно заинтересовано в том, чтобы удельный вес правовых законов в системе законодательства постоянно увеличивался.
7. Необходимость внедрения правовых законов в жизнедеятельность гражданского общества придает особую принципиальность вопросу о прин-
ципе справедливости в праве. Несправедливость в правовой жизни общества приобретает наиболее болезненные формы, поскольку затрагивает состояние прав и свобод человека, качество его жизни. На страже принципа справедливости в праве призваны быть правовые законы, исходящие из жизненных интересов каждого человека. Правовой закон изначально соотносится с принципом справедливости, поскольку конструируется на началах свободы, равенства, справедливости и других ценностей естественного права. Малейшие отклонения от требований естественного права в правовых законах должны восприниматься как посягательство на принцип справедливости и вызывать соответствующую реакцию институтов гражданского общества.
8. Правовые законы как ценностное средство воздействия на общественные отношения обусловливают правовую жизнь личности, проникают в ее внутренний мир, стимулируют повышение уровня ее правосознания и правовой культуры, усиливают степень ее правовой активности в сферах реализации прав и свобод, достижения соответствующих жизненных целей и устремлений. В условиях нормального функционирования гражданского общества большинство его членов уважительно относится к предписаниям правовых законов. Этим объясняется и то обстоятельство, что сложный и многогранный процесс правового воспитания личности должен строиться и опираться, в первую очередь, на систему правовых законов.
Научно-теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования. Результаты, положения и выводы диссертационной работы состоят в целостном теоретическом обобщении особенностей воплощения ценностей естественного права в потенциале позитивного права, практическим следствием которого является внедрение правовых законов в систему действующего законодательства. Положения диссертации в определенной мере уточняют и развивают те аспекты общей теории права, которые затрагивают проблемы понимания права, соотношения естественного и позитивного права, права и закона, принципа справедливости в праве, развития правосознания и правовой культуры личности, обеспечения и защиты прав и
свобод человека и гражданина, осуществления правового воспитания членов общества.
Практическая сторона данного исследования предопределена выводом о том, что именно посредством правовых законов ценности естественного права трансформируются в содержание позитивного права, качественно преобразуют действующее законодательство и становятся надежной базой обеспечения и защиты прав и свобод, интересов и потребностей человека и гражданина.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы выступали предметом обсуждения и были одобрены на заседании отдела послевузовской подготовки и социальных, гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет». Отдельные теоретико-правовые выводы работы были положены в основу докладов автора на научных и научно-практических межвузовских, вузовских конференциях: «Порядок общества: проблемы теории и правоприменительной практики» (27 апреля 2011 г., Ростов-на-Дону); «Порядок общества: теория и практика государственно-правового развития» (17 января 2012 г. Ростов-на-Дону); «Порядок общества и актуальные проблемы правоведения» (7 февраля 2012 г., г. Ростов-на-Дону). По теме диссертационного исследования автором опубликовано 15 научных статей и тезисов общим объемом 8,1 п.л.
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования обусловили логику изложения материала и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и
предмет, цель и задачи, методы исследования, формируются аспекты научной новизны и основные положения, выносимые на защиту, дается оценка теоретического и практического значения диссертационной работы, указываются сведения об апробации ее результатов.
В первой главе «Восприятие потенциала естественного права в условиях развития гражданского общества», включающей три параграфа, подчеркивается непреходящий ценностный характер естественного права, раскрывающего в максимальной степени свой потенциал именно в условиях становления и развития гражданского общества и правовой государственности.
В первом параграфе «Естественное право как ценностное явление гражданского общества» диссертант констатирует, что естественное право сохранило свою актуальность, теоретическую и практическую значимость в условиях формирования жизнедеятельности гражданского общества и его членов. Поэтому доктрина естественного права приобретает повышенный научный интерес.
Соискатель подчеркивает, что благодаря научным достижениям мыслителей прошлого и современности удалось выделить ценностные аспекты естественного права, провести четкую грань между потенциалами естественного и позитивного (положительного) права, высказать идеи относительно их взаимосвязи. Анализируя различные интерпретации природы, сущности, содержания естественного права, диссертант приходит к выводу о том, что ценностный потенциал естественного права проявляется, прежде всего, в том, что он всегда обращен к свободной личности, стремящейся в целях достижения жизненных интересов и потребностей использовать приоритетные права и свободы. Идеи и принципы естественного права сосредоточены на человеке, на требованиях его достойного существования. Вера в смысл жизни неразрывно связана с верой в человека, в безусловное достоинство человека (Е. Н. Трубецкой).
Автор работы доказывает, что естественное право в гражданском об-
ществе не просто обращено к природе человека, а отстаивает принцип его достойного существования. Ориентированность к правам, свободам, достоинству жизни человека - свидетельство нравственного содержания естественного права, так как полнокровная жизнедеятельность членов гражданского общества подразумевает превалирование добра в его противодействии злу. Естественному праву адекватны те нравственные ценности, которые практически обращены к каждому человеку, его приоритетным жизненным интересам. Ценностный потенциал естественного права усиливается тем обстоятельством, что оно обращено к свободной личности, исповедующей духовно-нравственные жизненные начала, отвергающей зло в любой его форме.
Диссертант констатирует, что ценности естественного права не следует идеализировать и преувеличивать, поскольку они обретают реальность лишь тогда, когда переводятся в практическую плоскость, контактируют с правовой жизнью общества. Речь идет о реализованных правах и свободах человека, наличии справедливости в системе правовых отношений. Внедрение потенциала естественного права в правовую действительность ограничивается тем обстоятельством, что идеи и принципы естественного права не получили всеобщего признания. Однако освобожденный от религиозных, идеологических и иных наслоений потенциал естественного права воспринимается гражданским обществом в качестве ценности, обращенной к личности, ее правам и свободам.
Естественное право, по мнению диссертанта, не всеми воспринимается в качестве ценностного явления. В литературе утверждается, что естественное право представляет собой лишь некий идеальный образец, в соответствии с которым законодатель может улучшать действующие законы (А. М. Величко). Разумеется, государственным регулятором общественных отношений выступает только позитивное право. Однако с помощью ценностей естественного права может быть улучшено качество действующего законодательства, прежде всего, путем внедрения правовых законов. Автор работы исходит из того, что естественное право — ценностное открытие мыслителей
человечества. Оно стало восприниматься в качестве мощного средства воздействия на позитивное право, процессы обеспечения прав и свобод человека. Естественное право - тот идеал, ценности которого существенно влияют на развитие правосознания, правовой культуры, правового менталитета членов общества. Этому идеалу должна следовать и законодательная власть, принимая соответствующие законы.
Диссертант подчеркивает, что обусловленные естественным правом права и свободы человека находят отражение в современных демократических конституциях, включая Конституцию РФ. Отстаивая статус свободы человека, естественное право практически провозглашает неисчерпаемый характер его прав и свобод. Поэтому важно, что в Конституции РФ закреплено положение о том, что перечисление в ней основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод личности (ч. 1
ст. 55). Этой конституционной нормой практически признается непреходящая ценность идей и принципов естественного права как того резерва, который используется для усиления экономических, политических, социальных, духовно-культурных, правовых и иных прав человека в обществе.
В заключение параграфа утверждается, что ценностный потенциал естественного права соприкасается с определенными объективными и субъективными факторами, которые тормозят, затрудняют, приостанавливают процессы внедрения идей и принципов естественного права в правовую жизнь общества, систему позитивного права.
Во втором параграфе «Особенности соотношения естественного и позитивного права в условиях становления и развития гражданского общества» диссертант анализирует труды И. А. Ильина (других ученых), касающиеся идеи о неизбежном сочетании потенциалов естественного и положительного права. Основная задача положительного права состоит в том, чтобы принять в себя содержание естественного права (И. А. Ильин).
Адресованные правам и свободам человека идеи и принципы естест-
венного права обретают практический смысл, только будучи воспринятыми нормами позитивного права. Позитивное право в отрыве от идей и принципов естественного права не способно должным образом обеспечивать права и свободы человека. В современных условиях наблюдается тенденция сближения естественного и позитивного права (Э. В. Кузнецов). При этом речь идет не о слиянии, а о приложении их потенциалов, приближении их к потребностям членов гражданского общества. Внутренний мир человека, по мнению диссертанта, предрасположен к восприятию идей естественного права, которые адресованы человеку и независимы от притязаний государства. Естественное право всегда адресовано возвышенным целям человеческого существования. Позитивное же право «преимущественно инструментально и потому, в силу своей приземленности, склонно забывать об этих целях» (В. А. Ба-чинин).
В литературе обосновывается концепция естественно-позитивного права или, по-другому, позитивного права в человеческом измерении, которое в своем развитии прошло две ступени (естественное право или естественные и неотчуждаемые права человека; позитивно-естественное право). И только на третьей ступени сформировалось естественно-позитивное право, раскрывающее свой потенциал в условиях развития цивилизации. Естественно-позитивное право есть возведенная в закон воля большинства людей, признающая человека, его права и свободы высшей ценностью (В. М. Шафиров). В рамках этой концепции, якобы, оптимально решается проблема соотношения права и закона, снимается противоречие между ними. Однако диссертант считает, что провозглашение данной концепции является одной из форм интеграционного подхода к пониманию права, где на первый план выходит упрощенное, механическое объединение разноплановых позиций. Соискатель присоединяется к точкам зрения
О. Э. Лейста, В. С. Нерсесянца, В. А. Четвернина и других ученых, которые критически подходят к интеграции в вопросах понимания права. По мнению диссертанта, естественное право исходит исключительно из жизненных ин-
тересов, прав и свобод человека, поэтому его нельзя механически объединять с потенциалом позитивного права, обслуживающим, в первую очередь, интересы государства. В современных условиях становится очевидным, что позитивное право необходимо «насыщать» ценностями естественного права и тем самым повышать эффективность обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
Ценностная природа естественного права обретает практическое значение в процессе преломления его потенциала в правовой политике, в принятии тех законов, которые исходят из воли, интересов и потребностей значительной части членов общества. Вне соотношения с системой позитивного права естественное право не в состоянии вносить позитивные коррективы в жизнедеятельность членов гражданского общества. Контактируя с позитивным правом, естественное право вносит «свежую струю» в содержание законов, придает им ценностный характер.
По итогам параграфа диссертант отмечает, что в развитом гражданском обществе противостояние естественного и позитивного права постепенно утрачивает остроту и категоричность, подменяется элементами совместного приложения их потенциалов к потребностям общества. Трансформируемые в потенциал позитивного права ценности свободы, равенства, справедливости, гуманизма, созвучные природе естественного права, получают должное признание членов гражданского общества.
В третьем параграфе «Естественное право - ценностный компонент правовой основы гражданского общества» диссертант исходит из положения о том, что гражданское общество как общество, находящееся в услужении интересам личности и отстаивающее ее права и свободы, заинтересовано в совершенствовании и функционировании такой системы права, которая не оставляла бы места произволу государства, должностных лиц. Величайшая проблема человечества - достижение всеобщего правового гражданского общества (И. Кант). Жизнедеятельность членов гражданского общества должна опираться на правовые ценности, к числу которых относятся
идеи и принципы естественного права и основанные на них правовые законы.
Гражданское общество — система институтов и учреждений, действующих на началах самоорганизации и самоуправления, но ему приходится в необходимых случаях опираться на регулятивный и охранительный потенциал действующего права. Природе гражданского общества соответствует такое состояние общественных отношений, при котором обеспечивается действительное равенство людей. Социальная и юридическая свобода, частная собственность, механизмы охраны и защиты права, наличие совершенного законодательства обретают жизненный смысл только при наличии реального равенства членов общества (Г. Гегель).
В работе обосновывается положение: опора на ценностный потенциал естественного права и правовых законов позволяет каждому человеку обретать, в первую очередь, личную свободу как главное свойство жизни. Вне свободы все другие права и жизненные интересы утрачивают практический смысл. Свобода - ведущий принцип и исходное ценностное начало естественного права. Пользуясь свободой, человек строит свои жизненные планы, отстаивает приоритетные интересы. Свобода, как величайшее благо гражданского общества и требование естественного права, позволяет каждому человеку совершать многообразие действий и акций, не выходящих за рамки нравственных и правовых границ.
Диссертант исходит из того, что личность в гражданском обществе отдает отчет тому, что ее интересы и потребности обретают практический смысл только на основе действия правовых законов. В процессе пользования своими правами и свободами люди познают и признают социальную ценность естественного права и правовых законов и на этой основе осуществляют выбор активных социальных и правовых жизненных позиций. Субъекты права практическим путем обнаруживают различия между естественным и позитивным правом, правовыми и неправовыми законами.
Проявление ценностного характера правовой основы гражданского общества заключено в том, что жизнедеятельность каждого человека строит-
ся на началах принципов равенства, свободы, справедливости, гуманизма, на нормах нравственности, приоритетном отношении к правам и свободам личности. В зрелом гражданском обществе право становится эффективным средством обеспечения должного порядка в важнейших областях жизни людей, оно делает упор не на механизмы принуждения, а на достижение социального компромисса при разрешении различного рода конфликтов. Право на социальном уровне воспринимается как форма добра, как необходимое, естественное, значимое условие жизни общества (А. В. Поляков).
По мере укрепления правовой основы гражданского общества устанавливаются необходимые формы взаимосвязи между идеями естественного права и системой позитивного права. Итогом этой взаимосвязи становится расширение базы для внедрения в систему действующего законодательства правовых законов — важнейшего элемента правовой основы гражданского общества. Благодаря ценностному потенциалу естественного права формальное равенство, состояние свободы, наличие справедливости в жизнедеятельности членов общества обретают реальные черты, трансформируясь в потенциал правовых законов.
В завершение параграфа диссертант отмечает, что трансформация ценностей естественного права в систему позитивного права дает возможность гражданскому обществу инициировать и поощрять процесс постепенной переориентации законодательства с функций обслуживания сугубо государственных интересов к обеспечению прав и свобод каждого человека.
Во второй главе «Воплощение ценностей естественного права в силе правовых законов», включающей три параграфа, диссертант анализирует характер соотношения права и закона, что позволяет оценить идею правового закона, определить место и роль правовых законов в системе права; выявляет и обосновывает естественно-правовую природу правовых законов и обращает внимание на проблемы внедрения правовых законов в правовую жизнь гражданского общества; показывает особенности соотношения естественного права и правовых законов с принципом справедливости.
В первом параграфе «Соотношение права и закона в контексте понимания идеи правового закона» диссертант, анализируя дискуссии вокруг понятий «право» и «закон», приходит к выводу о том, что позитивное право в отрыве от идей естественного права не имеет ценностного содержания, поэтому издаваемые государством законы тождественны позитивному праву. При подходе к пониманию права с ценностных (естественно-правовых) позиций ситуация коренным образом меняется, так как представляется возможным вскрывать и преодолевать недостатки позитивного права, несовершенство действующих законов. Именно доктрина естественного права привлекла внимание к тому, что право и закон могут не совпадать (В. А. Туманов).
Соискатель обосновывает идею о том, что только право, впитывающее естественно-правовые идеи и принципы, способно быть базой для инициирования правовых законов. Отражающие ценности естественного права законы становятся полезно-приемлемыми для подавляющей части членов гражданского общества. При ценностном подходе к феномену праву по иному выглядит вопрос о соотношении права и закона. Здесь не может быть категорических выводов о том, что право и закон - тождественные понятия. Исходные начала и содержание права и закона не тождественны друг другу, поскольку не все то, что законно, является правовым (В. С. Нерсесянц). Ценностная сила права не приемлет законы, противостоящие жизненным интересам человека. Только правовые законы, отражающие начала естественного права, соответствуют ценностной сущности права. Неправовые законы — зеркальное отражение позитивного права.
В работе характеризуются различные критерии правовых законов; делается вывод о том, что среди анализируемых критериев заметная роль должна отводиться естественно-правовым началам в предписаниях соответствующих правовых законов. Социальное назначение таких законов состоит в их максимальной приближенности к правам, свободам, жизненным интересам и потребностям значительной части членов гражданского общества. Диссертант разделяет мнение о том, что конституционные положения о правах и
свободах человека являются основополагающим критерием правового характера действующих законов (В. С. Нерсесянц).
Гражданское общество и правовое государство объективно заинтересованы в том, констатирует в конце параграфа соискатель, чтобы отдавать предпочтение исключительно правовым законам, которые по своей сущности призваны содействовать укреплению социального и правового статуса каждого человека и гражданина.
Во втором параграфе «Естественно-правовая природа правовых законов и проблемы их внедрения в жизнедеятельность членов гражданского общества» диссертант обосновывает теоретические аспекты, раскрывающие ценностный потенциал правовых законов, действующих в условиях функционирования гражданского общества.
Естественно-правовая природа правовых законов, сам термин «правовые законы» находят, по мнению соискателя, неоднозначную трактовку в юридической литературе, в которой утверждается, что отрыв права от закона, «презюмирование «неправовых» законов не оправдано ни исторически, ни лингвистически» (А. Я. Берченко). Здесь прослеживается проведение тождества между правом и законом и отрицание самой постановки вопроса о правовых и неправовых законах. Однако еще И. А. Ильин подметил, что законом нередко может устанавливаться «только одна видимость права». Именно в гражданском обществе определяется крутой поворот к верховенству правовых законов, способных целенаправленно отстаивать приоритетные права и свободы каждого человека.
Ценности естественного права — основа внедрения в систему позитивного права правовых законов, обслуживающих жизненно важные интересы и потребности членов общества. Степень приближенности законов к приоритетным правам и свободам значительной части членов общества становится критерием подразделения этих законов на правовые и неправовые. Правовые законы отражают волю большинства, неправовые законы - волю элитарных, привилегированных слоев общества. Только правовые законы строятся на
началах свободы, равенства, справедливости и других социальных и правовых ценностях.
Диссертант обосновывает следующую теоретическую посылку. Для того чтобы быть воспринятым в гражданском обществе, обслуживать интересы и потребности личности, правовой закон должен в полной степени соответствовать ценностям естественного права и обладать следующими особенностями:
- выражать волю и интересы подавляющей части членов формирующегося гражданского общества;
- основываться на принципах свободы, равенства, гуманизма, справедливости;
- быть адекватным основополагающим ценностям нравственности;
- делать ставку на жизненно важные права и свободы человека (соответствовать Всеобщей декларации прав человека, международным пактам о правах человека, конституционным положениям о правах и свободах человека и гражданина);
- не ухудшать действующее законодательство, касающееся социального, политического, культурного, правового статуса личности;
- гарантировать всем субъектам права равный доступ к правам и свободам;
- обеспечивать всеобъемлющую и равную защиту прав и свобод личности;
- предусматривать механизмы, определяющие необходимую дистанцию между государством и гражданским обществом и исключающие произвол государственно-властных структур;
- устанавливать четкую взаимную ответственность государства, муниципальных структур и личности за правовые издержки;
- в полной степени соответствовать ценностным требованиям юридической техники.
Если правовой закон в целом соответствует потенциалу естественного
права, тогда можно проводить тождество между правом как особым ценностным общественным явлением и законом и считать, что идеи и принципы естественного права реально воплощены в правовой жизни гражданского общества. Однако подавляющая часть законов современной россий-
ской системы права по своей социальной сущности, содержанию, оценке общественного мнения не адекватна идеям и принципам естественного права. Эти законы по-прежнему несут на себе груз традиционного позитивного права, отдаленного от действительных интересов и потребностей человека.
Диссертант считает, что заинтересованность в принятии правовых законов должна исходить не только от граждан, но и в не меньшей мере - от институтов гражданского общества, всех ветвей государственной власти. Важную роль в этом процессе призваны играть активное общественное мнение, независимые средства массовой информации. Значимые для членов общества законопроекты следует выносить на всенародное обсуждение, а результатам обсуждения придавалось практическое, а не формальное значение.
Диссертант делает вывод о том, что гражданское общество должно находить формы воздействия на законодательную власть в плане принятия качественных и эффективных правовых законов. Для этого возможно более активно использовать налаженный механизм Конституционного Суда РФ. Поскольку Конституция страны является основополагающим правовым законом, она становится основной базой обеспечения естественных прав и свобод человека и гражданина. Конституция не может не иметь естественно-правовой обусловленности, поэтому она целенаправленно ориентирует законодательную власть на издание приоритетных правовых законов.
В третьем параграфе «Естественное право, правовые законы и принцип справедливости» диссертантом обосновывается положение о том, что в условиях формирования правовой основы гражданского общества, отношения к личности, ее правам и свободам как социальной ценности пристальное внимание уделяется одному из ведущих принципов права - принципу справедливости.
Анализируя различные подходы к роли справедливости в праве, диссертант отмечает, что справедливость, соотносясь с ценностями естественного права, в наибольшей степени проявляет свой потенциал в жизнедеятельности гражданского общества. Право - высшая ценность, справедливость низводится до уровня его свойства (О. В. Мартышин). Принцип справедливости относится и к числу ведущих принципов позитивного права, но при условии восприятия им идей и принципов естественного права, открытости к ценностям правовых законов. Справедливость - неотъемлемая особенность права как социальной ценности, несправедливым может быть лишь определенное законодательство. Справедливость соотносится с правом, поскольку право по определению справедливо (В. С. Нерсесянц). Диссертант подчеркивает, что принцип социальной справедливости и справедливости в праве уточняет курс развития гражданского общества, содействует становлению социальной и правовой гармонии, выравнивает исходные позиции при реализации членами общества своих приоритетных прав и свобод.
В заключение параграфа диссертант делает вывод о том, что справедливость обретает реальные черты тогда, когда всеми субъектами права четко исполняются правовые законы, реализуются права и свободы человека и достигаются другие жизненные блага. Высшая степень справедливости в праве состоит в том, что ценностный потенциал права, системы правовых законов выражает волю подавляющей части членов гражданского общества, активно содействует реализации их неотчуждаемых прав и свобод, обеспечению их достойного существования.
В третьей главе «Естественное право и правовые законы в правовой жизни личности» диссертант выявляет и характеризует формы воздействия ценностей естественного права и правовых законов на процессы обеспечения прав и свобод человека, развитие правосознания и правовой культуры субъектов права, осуществления правового воспитания личности.
В первом параграфе «Естественное право и правовые законы в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина» диссертант ис-
ходит из основополагающей идеи, согласно которой именно потенциал естественного права оказал мощное влияние на признание человека, его прав и свобод в качестве высшей ценности. Самая большая заслуга доктрины естественного права, ее непреходящая значимость - это утверждение идеи неотъемлемых прав человека и гражданина, которые не дарованы человеку добрым правителем или законодателем, а принадлежат ему от рождения (В. А. Туманов). Прирожденные права человека - основа всей правовой системы (С. С. Алексеев).
Соискатель аргументирует положение, согласно которому личность, будучи носителем позитивного правосознания и устойчивой правовой культуры, всегда ориентируется на те правовые ценности, которые признает и привлекает для решения жизненных проблем, и поэтому становится главным участником процесса реализации соответствующих прав и свобод. Самореализация личности в окружающей правовой действительности находит наиболее четкое выражение в освоении тех прав и свобод, которые составляют ее жизненное кредо, оправдывают достоинство существования. На это направлены ценности естественного права, преломляемые в содержании конкретных правовых законов. В работе анализируются проблемы, затрудняющие процессы обеспечения и защиты прав и свобод человека. Одна из таких проблем состоит в том, что в России пока не сложилось подлинное социальное государство, которое было бы способно обслуживать приоритетные жизненные потребности каждой личности. Гражданское общество также пока не достигло той степени зрелости, которая бы характеризовалась наличием среднего класса - сообщества преуспевающих людей, носителей прав и свобод, составляющих большинство членов общества.
Однако из ныне действующей Конституции России вытекает основополагающий вывод, построенный на ценностях естественного права, согласно которому не человек находится в услужении государству, а государство призвано обслуживать приоритетные интересы, права и свободы человека. Поворот членов общества к ценностям естественного права, их надежды на
верховенство правовых законов соответствуют духу Конституции.
Во втором параграфе «Естественное право и правовые законы -стимуляторы развития правосознания и правовой культуры личности» диссертант на основе анализа учений о правосознании и правовой культуре обосновывает положение о том, что на процессы формирования должного уровня правосознания и правовой культуры личности существенное влияние оказывают ценности естественного права, потенциал правовых законов. Именно в гражданском обществе под воздействием идей и принципов естественного права идет постепенный процесс преобразования действующего права, что накладывает соответствующий отпечаток на характер и содержание правосознания и правовой культуры личности. Каждый человек уважает те законы, которые несут ему социальные блага, улучшают качество жизни. На интуитивном, мировоззренческом уровне члены общества оценивают потенциал естественного права и правовых законов, анализируют недостатки позитивного права, что сказывается на уровне правосознания и правовой культуры личности. Поэтому законодательная власть должна быть заинтересована в активном внедрении ценностей естественного права и правовых законов в систему позитивного права.
Диссертант обращает внимание на то, что механизмы формирования развитого правосознания и зрелой правовой культуры членов общества связаны с необходимостью ограничения и устранения социальных, политических, юридических, организационных и иных причин, ведущих к подрыву доверия к силе права, обусловливающих разочарование системой права. Только при опоре на правовые законы, иные правовые ценности носитель позитивного правосознания и совершенной правовой культуры активно использует правовые возможности и средства в целях удовлетворения своих жизненных интересов и потребностей. Развитый потенциал правосознания и правовой культуры позволяет человеку уверенно входить в мир права, осознанно определять характер своих правовых жизненных позиций, ориентироваться в выборе средств для реализации своих прав и свобод. Позитивное
правосознание - критерий связи личности как субъекта права с теми ценностями, которые проявляют себя в правовой действительности. Человек же, утративший веру в силу и справедливость права, сомневающийся в возможностях законов, не проявляет должную активность, свертывает полезно-правовые инициативы, начинает приспосабливаться к жизненным обстоятельствам. Только совершенное правосознание есть та жизненная сила, которая сосредоточивает в себе «достоинство» права и в то же время возможность «реального жизненного действия» (И. А. Ильин).
Соискатель отмечает, что развитое правосознание всегда сочетается с совершенным уровнем правовой культуры. Правовая культура непременно соотносится со всеми правовыми ценностями, представляет систему ценностей. Будучи сферой отражения нравственных и правовых ценностей, правовая культура характеризует уровень развития правовой жизни общества, состояние системы права. Правовая культура есть особое социальное явление, качественное правовое состояние и личности, и общества (В. П. Сальников).
В заключение параграфа диссертант делает вывод о том, что правовые ценности находят отражение и закрепление в позитивном правосознании, правовой культуре общества и личности и, в конечном счете, преломляются в практической активности членов общества, направленной на достижение соответствующих прав и свобод, что и реализует сущность естественного права.
В третьем параграфе «Естественное право и правовые законы - ценностная основа правового воспитания личности» соискателем обращается внимание на то обстоятельство, что личность в процессе познания и освоения различных сторон социальной и правовой действительности соприкасается со всеми экономическими, политическими, этическими, культурными, эстетическими, религиозными, правовыми и иными аспектами многогранных общественных отношений, приобретает и анализирует жизненный опыт, что, в конечном счете, сказывается на содержании ее мировоззрения, сознания, мышления, психологии, поведения. Пройдя через лабиринты социализации,
члены общества со всем своим позитивным и негативным багажом, определенным уровнем правосознания, правовой культуры, юридического опыта входят в соответствующие сферы социальной и правовой действительности.
Правовая социализации (и ресоциализация) соотносится с процессом правового воспитания, поскольку субъектам права необходимы дополнительные представления о праве. Правовое воспитание, с одной стороны, упраздняет недостатки правовой социализации, а с другой стороны, позволяет личности обретать способности для активного использования тех правовых возможностей, благодаря которым реализуются жизненно необходимые интересы, права и свободы. Правовое воспитание - эффективная форма освоения и использования ценностей естественного права и правовых законов. На базе правового воспитания субъекты права приходят к логическому выводу, что только посредством правовых законов представляется возможным добиваться активными правовыми действиями реализации приоритетных прав и свобод, что позитивное право, преображенное ценностями естественного права, начинает отдавать приоритет обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина.
Диссертант показывает, что правовое воспитание, опираясь на идеи и принципы естественного права и регулятивный потенциал правовых законов, инициирует социальную и правовую активность граждан во всех сферах социальной и правовой действительности. Вне ставки на авторитет и ценности естественного права и правовых законов воспитательные цели не достигают должной степени эффективности. Правовое воспитание на базе позитивного права, насыщенного неправовыми законами, не дает необходимых результатов, сопровождается издержками в ходе правового регулирования конкретных общественных отношений.
Правовое воспитание во многом должно строиться на идеале - идеале естественного права, трансформируемого в силу правовых законов, которые в недрах зрелого гражданского общества призваны обретать несомненное практическое предназначение. Каждый член складывающегося гражданского
общества (субъект правовых отношений) в процессе правового воспитания должен иметь твердое убеждение в том, что только при опоре на ценностный потенциал правовых законов поставленные социально-правовые цели и задачи обретают реальные очертания, а обеспечение жизненно значимых прав и свобод обретает практический смысл. Приобщение членов формирующегося гражданского общества к ценностям естественного права и правовых законов - главное направление действительного, а не формализованного правового воспитания и существенная предпосылка реализации приоритетных жизненных интересов и потребностей каждого человека. Отражаемый в правосознании, правовом мышлении, правовой культуре личности эффективно организованный процесс правового воспитания призван вносить позитивные импульсы в правовую жизнь общества, расширять сферы восприятия идей и принципов естественного права и трансформируемых в систему позитивного права правовых законов.
По мнению диссертанта, правовое воспитание на основе ценностей естественного права и правовых законов достигает максимальной эффективности при его тесном сочетании с воспитанием нравственным. Взаимосвязанные начала нравственного и правового воспитания предполагают формирование у воспитуемого как субъекта права и носителя моральных ценностей высокого уровня этической и правовой культуры, уважительного отношения не только к праву и правовым законам, но и к тем добродетелям, которые определяют нравственный мир человека. Естественное стремление субъекта правового воспитания к строгому исполнению норм правовых законов - свидетельство высокого уровня нравственного и правового сознания.
В ходе правового воспитания личность должна усвоить, что любые отклонения от ценностей естественного права, пренебрежение правовыми законами ухудшают социальный и правовой статус человека, лишают его перспективы на позитивное преобразование социальной и правовой жизни общества.
Диссертант делает вывод, что при результативном правовом воспита-
нии личность относится к правовым законам, обогащенным потенциалом естественного права, как к непреходящей ценности. Несмотря на сложности и противоречия социальной и правовой жизни общества, в системе правового воспитания должны превалировать те начала, которые связаны с идеями и принципами естественного права, нацеленными на внедрение в жизнедеятельность каждой личности правовых законов - ценностной основы обеспечения естественных прав и свобод человека и гражданина.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сделаны теоретические выводы относительно решения некоторых затронутых в работе проблем.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований
1. Гринь A.B. Соотношение права и закона в контексте понимания идеи правового закона // Философия права. Ростов н/Д, 2014. № 4 (65). — 0,5 п.л.
2. Гринь A.B. Естественно-правовая природа правовых законов и проблемы их внедрения в жизнедеятельность членов гражданского общества // Философия права. Ростов н/Д, 2014. № 5 (66). - 0, 75 п.л.
3. Гринь A.B. Естественное право и правовые законы в механизме обеспечения прав и свобод личности // Юристъ-Правоведъ. Ростов н/Д, 2014. № 5 (66).-0,5 п.л.
4. Гринь A.B. Естественное право, правовые законы и принцип справедливости // Философия права. Ростов н/Д, 2014. № 6 (67). - 0, 75 п.л.
5. Гринь A.B. Естественное право и правовые законы - стимуляторы развития правосознания и правовой культуры личности // Юристъ-Правоведъ. Ростов н/Д, 2014. № 6 (67). - 0,75 п.л.
6. Гринь A.B. Естественное право как обязательный элемент правовой основы гражданского общества // Аграрное и земельное право. 2014. № 7. - 0,7 п.л.
7. Гринь A.B. К вопросу о соотношении закона и права в контексте осмысления идеи правового закона// Аграрное и земельное право. 2014. № 8.-0,5 п.л.
8. Гринь A.B. Влияние правовых законов на жизнедеятельность членов гражданского общества // Право и государство: теория и практика. 2014. № 10.-0,6 п.л.
9. Гринь A.B. Отражение принципа справедливости в естественном праве и правовых законах // Право и государство: теория и практика. № 11.0,7 п.л.
Иные публикации
10. Гринь A.B. Естественное право в контексте развития гражданского общества // Порядок общества: актуальные проблемы правовой теории и юридической практики. М.: Вузовская книга, 2014.-0,5 п.л.
11. Гринь A.B. Некоторые вопросы взаимодействия позитивного и естественного права в обстоятельствах развития гражданского общества // Порядок общества: актуальные проблемы правовой теории и юридической практики. М.: Вузовская книга, 2014.-0,6 п.л.
12. Гринь A.B. Правовые законы в механизме обеспечения прав и свобод личности // Современные гуманитарные исследования. 2014. № 4. - 0,5 п.л.
13. Гринь A.B. Естественное право как необходимая основа правового воспитания личности // Аспирант и соискатель. 2014. № 4. — 0,5 п.л.
14. Гринь A.B. Естественное право в механизме обеспечения прав личности // Аспирант и соискатель. 2014. № 4. - 0,6 п.л.
15. Гринь A.B. Правовые законы как необходимые факторы развития правовой культуры личности // Актуальные проблемы современной науки. 2014. №5.-0,75 п.л.
Сдано в набор 11.09.2014 г. Подписано в печать 11.09.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 882.
Сверстано и отпечатано в типографии ИП Купреева В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Чехова, 18/А. Тел./факс 8(86166) 2-14-63. E-mail: prhouse@mail.kuban.ru