СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Астапенко, Владимир Аркадьевич, кандидата юридических наук
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УЧРЕЖДЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
1.1. Общие положения.
1.2. Создание Европейского Союза и специфика его правового статуса.
2. ДОГОВОР, ИЗМЕНЯЮЩИЙ ДОГОВОР О ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ, ДОГОВОРЫ, УЧРЕЖДАЮЩИЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ СООБЩЕСТВА, И НЕКОТОРЫЕ СВЯЗАННЫЕ С НИМИ АКТЫ, ПОДПИСАННЫЙ В АМСТЕРДАМЕ 2 ОКТЯБРЯ 1998 ГОДА
2.1. Общие положения.
2.2. Раздел II Договора о Европейском Союзе "Договор, учреждающий Европейское сообщество"
2.2.1. Часть первая ДЕС "Принципы".
2.2.2. Часть вторая ДЕС "Гражданство Союза".
2.2.3. Часть третья ДЕС "Направление политики Сообщества".
2.2.4. Часть пятая ДЕС "Институты Сообщества".
2.2.5. Часть шестая ДЕС "Общие и финансовые положения".
2.3. Раздел V Договора о Европейском Союзе "Общая внешняя политика и политика безопасности".
2.4. Раздел VI Договора о Европейском Союзе "Положения о сотрудничестве полиций и судов в уголовно-правовой сфере".
2.5. Раздел VII (Via) Договора о Европейском Союзе "Положения о продвинутом сотрудничестве".
2.6. Раздел I "Общие положения" и раздел VIII (VII) "Заключительные положения" Договора о Европейском Союзе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Эволюция Европейского Союза в свете положений Амстердамского договора 1999 года"
В конце 1995 года, через два года после создания Европейского Союза, его государства-члены принимают решение созвать межправительственную конференцию для пересмотра положений Маастрихтского договора с целью реформирования институциональной структуры Союза. По итогам работы конференции были разработаны изменения и дополнения к Договору о Европейском Союзе 1993 года, а также к договорам, учреждающим Европейские сообщества. Указанные поправки содержались в проекте договора, который был подписан 2 октября 1997 года в Амстердаме (Королевство Нидерландов) и стал известен как Амстердамский договор. После того, как все 15 государств-участников в течение полутора лет успешно завершили процедуры его ратификации, этот Договор вступил в силу с 1 мая 1999 года1.
Вопросы о том, как будут развиваться процессы европейской интеграции в XXI веке, какими будут правовой статус Европейского Союза, его новая роль во внешней политике, тенденции развития его институциональной системы волнуют сегодня все большее количество политиков, экономистов, юристов во всех уголках мира. Такое повышенное внимание вполне объяснимо, ведь сегодня Европейский Союз объединяет 15 развитых западноевропейских государств с населением более 380 миллионов человек. На долю этих стран приходится более 25% всего объема мировой торговли , около 1/3 официальных международных ликвидных резервов, 36% средств, направляемых в качестве донорской помощи развивающимся странам . По предварительным прогнозам, количество членов Европейского Союза в ближайшие 10-15 лет может возрасти до 25-27 государств, в которых будет проживать около 500 миллионов человек. Очевидно, что
1 См. Press release "Statement by the President of the Council of the European Union", № 7740,
1999, Brussels, 1999.
2 Cm. "The European Union and world trade", Luxembourg, 1999.
3 Cm. P.Fontaine, "Europe in 10 points (third edition)", Luxembourg, 1998. значимость такого объединения государств и его влияние на политические, экономические, социальные события, происходящие в мире, со временем будут только возрастать.
Процесс расширения Европейского Союза приобретает особую значимость в связи с тем, что он охватывает большинство государств Центральной и Восточной Европы, в том числе соседние с Республикой Беларусь и Российской Федерацией страны - Польшу, Эстонию, Латвию, Литву. В случае реализации намеченных планов Европейский Союз может иметь общие границы как с Беларусью, так и с Россией, и стать для них одним из главных политических партнеров. Объявленное расширение Европейского Союза (в очередной волне кандидатами на вступление названы Венгрия, Мальта, Польша, Словения, Чехия и Эстония)4 приведет к дальнейшему росту доли государств-членов Европейского Союза во внешнеторговом балансе Беларуси и России, равно как неизбежно расширятся и другие сферы взаимодействия (внешняя политика и безопасность, борьба с преступностью, правовое сотрудничество, развитие трансъевропейских сетей и др.). Поэтому актуальность задачи налаживания эффективного сотрудничества с Европейским Союзом будет сохраняться и усиливаться. Очевидно, что при разработке наших национальных приоритетов во внешнеполитической и внешнеэкономической сферах необходимо будет в полной мере учитывать новые правовые реалии, которые предусматривает Амстердамский договор для нынешних и будущих государств-членов Европейского союза.
В научной юридической литературе вопросы развития Европейского Союза в свете положений Амстердамского договора, который вступил в силу с 1 мая 1999 года, пока не получили достаточного освещения. В то же время после учреждения в 1993 году Европейского Союза его деятельности были посвящены многочисленные зарубежные исследования, в которых
4 См. "Reports on progress towards accession by each of the candidate countries", COM (1999)500, Brussels. содержатся попытки охватить это явление в целом или рассмотреть его отдельные аспекты. Так, основополагающие принципы правопорядка ЕС основательно анализируются в монографии Т.К.Хартли (T.C.Hartley "The foundations of European Community law: an introduction to the constitutional and administrative law of the European Community", Oxford, 1994), которая была переведена на русский язык (Т.К.Хартли "Основы права ЕС", Москва, 1998). Процессы становления и развития Европейского Союза, функционирования его институциональной структуры были детально освещены в монографиях Н.Муссиса (N.Moussis, "Access to European Union: institutions and policies", Rixensart, 1995), Е.Вистриха (E.Wistrich, "The United States of Europe", London, 1994), M.Apaxa («Европейский Союз: видение политического объединения», Москва, 1998, перевод со словенского языка). Правовые проблемы деятельности Европейского Союза стали предметом ряда коллективных работ ("The European Union: readings on the theory and practice of European integration", ed. by B.Nelsen and A.Stubb, Boulder, 1994; "New legal dynamics of European Union", ed. by J.Shaw and G.More, Oxford, 1995). Наднациональные черты системы Европейских сообществ раскрываются в работе Д.Чалмерса (D.Chalmers, "The European Communities: towards supranationalism at last", the Liverpool law review, 1992).
Долгие годы в бывшем СССР исследования деятельности Европейских сообществ носили эпизодический и весьма идеологизированный характер. В последнее время явные пробелы в этой сфере восполняют работы признанных специалистов в сфере международного и европейского права Б.Н.Топорнина («Европейское право», Москва, 1998), Л.М.Энтина («Европейское право», учебник, Москва, 2000), а также ряд коллективных трудов («Основы права Европейского Союза» под редакцией С.Ю.Кашкина, Москва, 1997). Но в то же время положения Амстердамского договора еще не стали предметом детального анализа в русскоязычной юридической литературе, хотя очевидно, что с теоретической и практической точки зрения они представляют определенный интерес, поскольку на нынешнем этапе определяют основные тенденции развития интеграционных процессов в Западной Европе.
Основной целью данной работы является изучение эволюции Европейского Союза в свете положений Амстердамского договора 1999 года, а также правовой анализ изменений и дополнений Договора о Европейском Союзе 1993 года. Цель диссертации достигается на основе решения следующих задач:
1. изложения концептуальных основ учреждения Европейских сообществ и Европейского Союза;
• определения новых сфер компетенции и функций Европейского Союза;
• анализа изменений полномочий и принципов взаимодействия его институтов;
• характеристики механизмов принятия решений в рамках Европейских сообществ и сферах межгосударственного сотрудничества;
• оценки эффективности действий Европейского Союза на основе новых положений Амстердамского договора.
Как представляется, предпринятая попытка найти ответы на эти вопросы позволяет дать характеристику правовой основы деятельности Европейского Союза на современном этапе, проанализировать правовые последствия расширения сферы компетенции его институтов и органов, определить тенденции изменений процедур принятия решений.
Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут представлять практический интерес не только для юристов-международников, но также и для многих органов государственного управления, которые призваны осуществлять взаимодействие со структурами Европейского Союза на различных направлениях. Так, представленный в работе анализ новых положений Амстердамского договора в сфере общей внешней политики и политики безопасности может быть полезен при выработке тактики и стратегии внешнеполитических ведомств Беларуси и России в отношении как западноевропейских государств, так и стран Центральной и Восточной Европы, стремящихся вступить в Европейский Союз. Достижению цели "гораздо разумнее пользоваться европейским правом как для совершенствования своей правовой системы, так и для совершенствования нашего сотрудничества"5 может способствовать детальное рассмотрение механизмов принятия решений институтами Европейского Союза, описание новых сфер их компетенции, в частности, по заключению международных соглашений, реализации положений Шенгенского законодательства, развитию сотрудничества в уголовно-правовой сфере.
Нельзя не согласиться с тем, что в рамках процедур и механизмов, используемых для усиления европейской интеграции, "найдены и опробованы многие решения сложнейших правовых проблем современности, накоплен ценнейший опыт" для реального продвижения по пути к более тесному союзу народов Европы6. Указанные процедуры и механизмы, в том числе предусмотренная Амстердамским договором концепция продвинутого сотрудничества, могут стать предметом анализа и возможного учета при разработке документов, регламентирующих процесс создания Союзного государства Беларуси и России, а также деятельность СНГ и его органов.
На основе проведенного исследования автором был разработан специальный учебный курс «Институциональная структура Европейского Союза». Работа может быть также использована для подготовки лекций и семинаров по общему курсу международного публичного права и для проведения таких специальных курсов, как "Международные организации", "Европейское право", "Региональное сотрудничество" и др.
Результаты исследования были апробированы в рамках учебного процесса на факультете международных отношений Белорусского государственного университета, при подготовке учебного пособия по
5 См. Л.М.Энтин, Материалы Конференции "Первый год действия СПС между Европейским Союзом и Российской федерацией", Москва, 1999, С.99.
Амстердамскому договору. Кроме того, содержащиеся в работе выводы излагались автором в докладах, сделанных на международных конференциях "Европейский Союз: история, политика, экономика, право" (Минск, 17-19 января 1998 года), "Европейский валютный союз: шаг навстречу XXI веку" (Минск, 26 -28 октября 1998 года)7. На основе результатов проведенного исследования автором были опубликованы следующие статьи:
1. "Изменения концепции сотрудничества государств-членов ЕС в области правосудия и внутренних дел по Амстердамскому договору", Вестник БГУ, серия 3,№ 1, 1999, С.65-70.
2. "Правовое регулирование вопросов внешней политики Европейского Союза по Амстердамскому договору", Белорусский журнал международного права и международных отношений, № 1, 1998, С.34-40.
3. "Новые положения Амстердамского договора о продвинутом сотрудничестве государств-членов Европейского Союза", Белорусский журнал международного права и международных отношений, № 3, 1998, С.30-32.
4. Учебное пособие "Правовой анализ положений Амстердамского договора" (подготовлено к печати).
Предметному анализу положений Амстердамского договора предшествует изложение концептуальных подходов к созданию Европейских сообществ и Европейского Союза. Здесь рассматриваются различные концепции развития процессов европейской интеграции, теоретические предпосылки для введения элементов наднациональности, специфика правопорядка Европейских сообществ, а также особенности правовой конструкции Европейского Союза, которая сочетает
6 См. Б.Н.Топорнин, указ. соч., С.8.
7 См. В.А.Астапенко, "Изменения институциональной структуры Европейского Союза на основе положений Амстердамского договора", Международная научно-практическая конференция "Европейский Союз: история, политика, экономика, право", сборник научных трудов, Минск, БГУ, 1998, С.175-182; В.А.Астапенко, "Правовые аспекты введения "евро" в Европейском Союзе", Международная конференция "Европейский валютный союз - шаг навстречу XXI веку", сборник докладов, Минск, БГУ, 1999, С.5-7. наднациональные и межгосударственные свойства. На этой основе все существенные положения Амстердамского договора анализируются в соответствии со структурой Маастрихтского договора, что позволяет провести анализ его изменений и дополнений отдельно в рамках каждого раздела, а затем сделать обобщенные выводы о тенденциях развития единой институциональной структуры Европейского Союза и эволюции этого интеграционного объединения.
В результате проведенного исследования положений Амстердамского договора, которые изменяют и дополняют Договор о Европейском Союзе 1993 года и договоры, учреждающие Европейские сообщества, автор выносит на защиту следующие основные положения:
1. Европейский Союз рассматривается в контексте европейского права как межгосударственное публично-правовое объединение, которое имеет особую правовую природу (sui generis), сочетающую наднациональные и межгосударственные свойства.
2. В соответствии с положениями Амстердамского договора развитие Европейского Союза продолжается в рамках особой правовой конструкции, включающей три составляющих (Европейские сообщества, общая внешняя политика и политика безопасности, а также сотрудничество полиций и судов в уголовно-правовой сфере), каждая из которых имеет различную правовую природу и особую сферу действия.
3. Среди трех составляющих Союза доминирующее положение сохраняет система Европейских сообществ (Европейского сообщества, Европейского объединения угля и стали и Европейского сообщества по атомной энергии). В результате принятия Амстердамского договора в этой сфере отмечается расширение компетенции Европейского сообщества на новые направления политики, сохраняется институт гражданства Союза, совершенствуются процедуры принятия решений, укрепляется значимость его единой институциональной структуры. При этом усиливается проявление наднациональных свойств Европейских сообществ: более частой становится практика принятия обязательных для исполнения решений квалифицированным большинством голосов, повышается роль Европейского парламента, Счетной палаты, Комиссии, расширяется юрисдикция Суда.
4. Положения Амстердамского договора прогрессивно развивают процедуры и механизмы межгосударственного сотрудничества в рамках второй и третьей составляющих Союза. В результате обеспечивается лучшая координация и сплоченность действий его государств-членов в сфере общей внешней политики и политики безопасности, а также сотрудничества полиций и судов в уголовно-правовой сфере. Одновременно создаются стартовые предпосылки для размывания правовых граней между тремя составляющими, что в перспективе может привести к их слиянию в качественно новом межгосударственном объединении.
5. В результате принятия Амстердамского договора легализована концепция продвинутого сотрудничества, которая в рамках первой и третьей составляющих Европейского Союза предусматривает возможность организации «усиленного» взаимодействия для группы государств-членов. Реализация такого сотрудничества зависит от соблюдения многочисленных критериев, что существенно усложняет процедуру его инициирования на нынешнем этапе. Но эта концепция может быть активно востребована, когда произойдет очередное расширение Европейского Союза.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Астапенко, Владимир Аркадьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка, подписание и вступление в силу Амстердамского договора привлекли повышенное внимание не только специалистов, занимающихся проблемами региональной интеграции, но и широкой общественности стран Европы. Ожидалось, что новый Договор более четко обозначит магистральные направления развития Европейского Союза, создаст предпосылки для расширения его членства, "внесет ясность в трактовку
82 вопроса о его юридической природе".
Однако, вскоре после церемонии подписания появились мнения о том, что по наиболее принципиальным и существенным вопросам Амстердамский договор не оправдал ожиданий сторонников углубления интеграционных процессов, которые рассчитывали на то, что Европейский Союз получит статус юридического лица и сможет активно развиваться в качестве государство-подобного образования. В то же время формулировки Договора не удовлетворили их категорических противников, которые опасались, что дальнейшее расширение сферы компетенции ЕС, использование квалифицированного большинства голосов вместо единогласия, возрастание роли институциональной структуры Союза для обеспечения межгосударственного взаимодействия во внешнеполитической и уголовно-правовой сферах могут привести к ущемлению национально-государственных интересов.
Анализ положений Амстердамского договора показывает, что в очередной раз идеологи европейской интеграции предпочли не давать четких определений правового статуса Европейского Союза и оставить открытым вопрос об основных направлениях его развития. Вновь нашло свое подтверждение мнение, высказанное в свое время Председателем Комиссии Ж.Делором: «Предсказывать сегодня, какую конечную форму обретет ЕС,
82
См. Б.Н.Топорнин, указ. соч., С.250.
83 См. М.Кожокин, «Федерализм: союз свободы и силы», Европа, № 5,1993, С.15. значило бы вступить в противоречие с нашим его пониманием как процесса изменений».84
Амстердамский договор сохранил уникальную конструкцию построения Союза, основанную на трех составляющих, каждая из которых имеет различную правовую природу. При этом еще больше расширяется область применения первой составляющей - Европейских сообществ, которые не только сохраняют, но и укрепляют свое доминирующее положение в рамках Союза.
Положения Амстердамского договора, касающиеся деятельности Европейских сообществ, однозначно свидетельствуют о том, что основной тенденцией развития первой составляющей является поступательное расширение компетенции ЕС. Сфера его политик была дополнена тремя новыми разделами - «Трудоустройство», «Визы, убежище, иммиграция и другие меры, связанные со свободным перемещением лиц» и «Таможенное сотрудничество». Кроме того, вопросы социальной политики, которые ранее регламентировались за рамками Маастрихтского договора, были также включены в качестве отдельного раздела в ДЕС. Это позволяет сделать вывод о том, что в рамках процессов европейской интеграции продолжается процесс перераспределения полномочий от государств-членов ЕС в пользу его институтов. В результате включения в ДЕС новых разделов, а также изменения его положений происходит укрепление и расширение компетенции институтов ЕС, которым предстоит обеспечить надлежащее функционирование общего рынка.
Решению этой задачи призваны способствовать изменения учредительных договоров, касающиеся институциональной структуры Союза. Как отмечалось выше, Амстердамский договор предусматривает более активное использование формулы принятия решений квалифицированным большинством голосов на фоне некоторого сужения практики применения единогласия государств-членов ЕС в рамках первой
84 См. Ж.Делор, «Европа на пути к 1992 году», Международная жизнь, № 10,1989, С.15. составляющей. Немаловажно, что при этом существенно упрощается процедура совместного принятия решений Советом и Европейским парламентом, изложенная в новой редакции статьи 251 (189Ь) ДЕС. Представляется, что в обозримом будущем именно эта процедура станет базовой для принятия актов ЕС по самому широкому кругу вопросов. Она предусматривает сохранение по сути монопольного права Комиссии на инициирование законодательных предложений, которые затем рассматриваются Советом и Европейским парламентом с учетом мнения других органов и принимаются квалифицированным большинством голосов. В рамках первой составляющей сохранили и даже несколько укрепили свои позиции практически все институты Союза. Следует отметить повышение роли Европейского парламента, который существенно усиливает свои права в законодательном механизме ЕС, в процессе формирования Комиссии, при решении бюджетных вопросов, а также в согласовании приоритетов межгосударственного взаимодействия. Амстердамский договор предусматривает дальнейшее расширение мандата Комиссии в рамках ЕС, а также в сфере ОВПБ и сотрудничества по уголовно-правовым вопросам. Увеличился объем полномочий Счетной палаты, которая должна обеспечить надлежащий контроль за расходованием бюджетных средств ЕС. Расширение сферы деятельности ЕС неизбежно повлекло за собой и укрепление юрисдикции Суда. Особую значимость в этой связи имеет специальная ссылка в статье 6 (F) Амстердамского договора на положения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, подписанной в Риме 4 ноября 1950 года, которые образуют общие принципы права ЕС. Соблюдение положений указанной Конвенции становится обязательным условием при принятии решений Союза и подлежит проверке со стороны Суда. Кроме того, юрисдикция Суда расширяется в результате «коммунитаризации» Шенгенского законодательства, которое включено в ДЕС в качестве нового раздела. Необходимо подчеркнуть, что впервые учредительные договоры предусматривают определенную компетенцию
Суда ЕС в сфере межгосударственного сотрудничества в рамках третьей составляющей.
Амстердамский договор предложил кардинальные изменения в процедуры и механизмы реализации ОВПБ. Вторая составляющая Союза была дополнена формулой «конструктивного» воздержания при принятии решений, их перечень расширился за счет включения общих стратегий. Повышению эффективности действий Союза на международной арене призваны способствовать учреждение поста Высокого представителя по ОВПБ, создание специального подразделения по планированию внешней политики в Общем секретариате Совета, усиление структурного взаимодействия с ЗЕС, а также новые процедуры по финансированию деятельности в этой сфере. Изложенный в исследовании анализ изменений позволяет утверждать, что Амстердамский договор создал предпосылки для того, чтобы обеспечить эффективную реализацию сплоченных внешнеполитических позиций государств-членов Союза.
В рамках третьей составляющей следует отметить изменения сферы межгосударственного взаимодействия и процедур принятия решений, нацеленные на повышение действенности актов Союза. Сотрудничество полиций и судов в уголовно-правовой сфере существенно расширяется в результате инкорпорирования в правовую систему Союза Шенгенского законодательства, которое подпадает под действие раздела VI Договора о Европейском Союзе. Решению задачи по обеспечению гражданам Союза повышенного уровня защиты основных прав и свобод в рамках зоны свободы, безопасности и законности должны способствовать активизация деятельности Европейского полицейского ведомства (Европола), а также скоординированные действия государств-членов на международной арене. В этой сфере возрастает роль институциональной структуры ЕС - Комиссия наряду с государствами-членами получает право внесения проектов решений для рассмотрения Советом; при определенных условиях рассматриваемые вопросы подпадают под юрисдикцию Суда.
Принципиально новые возможности для развития процессов европейской интеграции содержит концепция продвинутого сотрудничества, легализованная в результате принятия Амстердамского договора. Формально ее реализация предусмотрена только в рамках первой и третьей составляющих. Рассмотренные в исследовании процедуры продвинутого сотрудничества свидетельствуют о том, что многочисленные критерии, соблюдение которых необходимо для его реализации, в т.ч. возможность применения права вето любым государством, существенно усложняют его инициирование на нынешнем этапе. В то же время такая концепция может быть активно востребована в будущем, когда произойдет очередное расширение Европейского Союза, и его новые члены не смогут полноценно поддержать развитие интеграционных процессов на отдельных направлениях.
В рамках анализа Амстердамского договора обращает на себя внимание тот факт, что его положения содержат определенные предпосылки для начала процесса «взаимного проникновения» или сближения процедур и механизмов трех составляющих Союза. Если по Маастрихтскому договору между ними существовали четкие правовые грани, определявшие специфику правопорядка в различных сферах деятельности, то в результате принятия Амстердамского договора это положение изменилось. Так, сфера ОВПБ дополнилась модифицированными положениями Люксембургского компромисса, позаимствованными из практики деятельности ЕС, здесь же была закреплена возможность использования бюджетных процедур ДЕС при финансировании расходов по ОВПБ. Такой же подход был реализован и для финансирования действий Союза в рамках сотрудничества полиций и судов в уголовно-правовой сфере. Кроме того, как уже отмечалось выше, впервые в рамках третьей составляющей была предусмотрена возможность распространения юрисдикции Суда ЕС, а также принятия решений Совета о передаче вопросов, касающихся Шенгенского законодательства, в сферу компетенции ЕС. В то же время первая составляющая была дополнена правовыми конструкциями из сферы межправительственного взаимодействия, когда по наиболее чувствительным вопросам функционирования ЕС государства-члены зарезервировали за собой возможность блокировать принятие решений. Как представляется, указанное взаимопроникновение лишний раз свидетельствует о специфической правовой природе Европейского Союза, которая в своем эволюционном развитии сочетает в себе наднациональные и межнациональные черты.
Очевидно, что уже в ближайшее время будет предпринята очередная попытка дать ответы на вопросы, оставшиеся за рамками Амстердамского договора. Будет ли Европейский Союз иметь статус юридического лица? Нужно ли интегрировать ЗЕС и оборонный компонент в институциональную структуру ЕС? Получат ли институты Европейского Союза право заключать международные соглашения от имени государств-членов? Как в расширенном Союзе будет происходить распределение голосов между членами Совета и формирование Комиссии? По решению Европейского
Of совета от 04.06.99 для рассмотрения этих проблем в 2000 году намечен созыв очередной межправительственной конференции, которая сконцентрируется на вопросах дальнейшей реформы институциональной структуры Европейского Союза, с тем чтобы при сохранении эффективности действий адаптировать его к приему новых членов.
85 См. "The Treaty of Amsterdam: what has changed in Europe?", Luxembourg, 1999, C.29.