Международная деятельность Европейского Союза в современном миропорядкетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Горданов, Илез Багаудинович, кандидата юридических наук

1)Введепи е(с.3 -12)

2)Глава 1. Международно-правовые основы институциональной системы Европейского Союза(с. 13-59)

1.1. Учреждение Европейских Сообществ как фактор интеграции на основе права(а 13-25)

1.2. Образование Европейского Союза и эволюция его институциональной системы(с.25-37)

1.3. Общая характеристика институционного механизма и внешней компетенции Европейских Сообществ и Европейского Союза(с.37-59)

3)Глава 2. Внешнеэкономическая деятельность ЕС: режим права с ориентацией па взаимность и согласие(с.60-103)

2.1. Особенности компетенции Европейского Союза в проведении общей торговой политики(с. 60-69)

2.2. Правовое регулирование торгово-экономического взаимодействия Европейского Союза с третьими странами и международными экономическими организациями(с. 70-93)

2.3.Правовой формат торгово-экономического взаимодействия Европейского Союза и Российской Федерации(с.93-103)

4)Глава 3. Внешнеполитическая деятельность ЕС: верховенство права как основа ее реализации(с. 104-172)

3.1. Внешнеполитическое сотрудничество государств-членов в Европейских сообществах(с.104-137)

3.2. Международно-правовая сущность концепции общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ)(с. 138-156)

3.3. Реализация целей и задач ОВПБ и общеевропейской политики безопасности и обороны (ОЕПБО) в отношениях Европейского Союза и Российской Федерации(а 156-172)

5)3аключени е(с. 173-179)

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международная деятельность Европейского Союза в современном миропорядке"

Актуальность темы исследования В условиях интеграции и глобальных процессов, происходящих в мире, Европейский Союз, как яркий и наиболее успешный пример интегрированное™ в Европе, вызывает возрастающий интерес у отечественных исследователей. Его политические и, особенно, экономические успехи подкрепляются растующим воздействием данного объединения на соседние регионы, свидетельством чему может являться радикальное расширение интеграционной группировки с 15 до 25 государств-членов. При этом на очереди стоит еще целый ряд стран-кандидатов из Восточной Европы, а также Турция. Одновременно интеграционные процессы внутри и вне Союза продолжают динамично развиваться во всех направлениях Эти обстоятельства, наряду с тем, что в основе интеграционного механизма лежит право, обуславливают повышенные требования к оптимизации правового регулирования не только внутренней, но и внешней деятельности Европейского Союза, а также включение в нее новых форм партнерства и сотрудничества При этом внешние связи, образуя собой один из главных атрибутов государственного суверенитета, порождают определенные сложности и противоречия в вопросах разграничения компетенции между Европейским Союзом и государствами-членами. Проблему осложняет специфика внешних полномочий Европейского Союза, выражающаяся в том, что внешнеэкономическая деятельность отнесена к ведению Европейских Сообществ, а вопросы внешней безопасности остаются в ведении Европейского Союза

Внешнеполитическое и внешнеэкономическое влияние ЕС в рамках современного миропорядка неуклонно возрастает. Объясняется это тем, что процесс европейской интеграции, рост числа стран-участниц способствуют накоплению трудовых ресурсов, объединению политического и экономического потенциала ЕС, что позволяет ему выходить на первые позиции в мире в политике, экономике и культуре.

Показательно звучат следующие факты. К настоящему моменту Европейскими Сообществами заключены различные по своей направленности и юридической природе двусторонние и многосторонние соглашения с почти 170 странами мира, среди которых: а)европейские соглашения об ассоциации и соглашения о стабилизации и ассоциации; б)евросредиземноморские соглашения об ассоциации; в)соглашения о партнерстве и сотрудничестве со странами СНГ и ряд других. В результате, в механизм правового регулирования международных экономических отношений привносятся новые черты и элементы.

Кроме того, Европейский Союз остается одним из важнейших внешнеполитических и главным торгово-экономическим партнером Российской Федерации. Это обуславливает необходимость сближения их правовых пространств, которое призвано носить взаимный характер. Российская Федерация как великая держава, постоянный член Совета Безопасности ООН в порядке осуществления на добросовестной основе всего комплекса принятых международных обязательств предпринимает поступательные меры по постепенному сближению своей правовой системы с правом ЕС Другими словами, и в ЕС должны понимать и, соответственно, учитывать особенности российской правовой системы при разработке стратегии поведения в тех или иных случаях В последнее десятилетие Европейский Союз все чаще рассматривается руководством Российской Федерации в качестве одного из наиболее естественных стратегических партнеров на международной арене Взаимодействие с ним становится приоритетнейшим направлением внешней политики России.

Степень научной разработанности проблемы Для российских ученых проблема правовой природы внешней деятельности Европейского Союза, несмотря на актуальность, теоретическую и практическую значимость, до сих пор не стала предметом отдельного системного анализа. В последние годы вышел в свет ряд солидных монографий авторитетных представителей российской науки международного права по проблематике европейской интеграции. Конкретно речь идет о работах А. О. Артамоновой, А Я Капустина, С.Ю. Кашкина, Л.К.Раицкой, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева.1

Самое разностороннее отражение проблемы европейской интеграции получили в учебных изданиях, научных публикациях, а также диссертационных исследованиях кафедр внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте Российской Федерации, Института Европейского права МГИМО (Университет), сотрудников Института Европы РАН, кафедры Права Европейского Союза МГЮА, кафедры международного права РУДН, кафедры международного права Дипломатической академии МИД РФ. В них затронуты различные аспекты политико-правовой и внешнеэкономической деятельности Европейского Союза, а также теоретические вопросы феномена интеграции и институционализации в целом. Кроме того, анализируются опыт и перспективы других интеграционных объединений, в том числе СНГ, демонстрирующих общемировую тенденцию к глобализации.

Теоретическую основу исследования составили положения, выработанные отечественной правовой наукой и, прежде всего, наукой международного права. Методология исследования и формируемые в его ходе теоретические обобщения опирались на научные достижения отечественных исследователей: А.Х. Абашидзе, В.В. Безбаха, К.А. Бекяшева, И.П. Блшценко, А Г. Богатырева, Ю.А. Борко, В.Н. Дахина, ЮД. Ильина, А.Я. Капустина, Р.А.Каламкаряна, A.B. Клемина, Ю.М. Колосова, Г.И. Муромцева, ТН Нешатаевой, В.К. Пучинского, Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, Д И Фельдмана, В.Г. Шемятенкова, Е.А. Шибаевой, ЛМ. Энтина, МЛ. Энтина Доктринальный позитив был существенным образом обогащен благодаря

1 См,например Артамонова О Ф Правовые аспекты внешнеэкономических связей Европейских Сообществ и договорно-правовое регулирование торгово-экономических отношений с Российской Федерацией Дис канд юрид наук, Матвеевский Ю А, Слюсарь А А Внешние связи Европейского Союза Учебное пособие / Моек Гос Ун-т межд Отн-ий (Ун-т МИД России) Ин-т европейского права- М,2001, Право Европейского Союза правовое регулирование торгового оборота Учебное пособие / Под ред В В Безбаха, А Я Капустина, В К Пучинского М , 1999, Раицкая JIК Внешнеэкономические связи ЕС и США в условиях углубления европейской экономической интеграции дис канд экономических наук М, 2002, Энтин JI М Европейское право Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека М, 2005 Энтин М JI Правовые основы внешней политики Европейского Союза/Московский журнал международного права 2003, №4 (52), октябрь-декабрь Юмашев Ю М Международно-правовые формы внешнеэкономических связей ЕЭС М ,1989 работам известных зарубежных авторов, посвященных праву ЕС: МАраха, К.Борхардта, Р.Кеохане, М.Кремоны, П.Крейга, Д Норта, Н.Ньюджента, П.Пескатора, Де Бурка, Г.К.Хартли, С.Хоффмана, ДЛасока, А.Мартина, Д Ногереса, М. де Веласко, Р.Фолсома, Дж.Бермана, Д.Куртина, А.Хонрубиа, Э.Эредиа.

В целом, несмотря на достаточное количество отечественных и зарубежных исследований, посвященных внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности ЕС, с целью повышения престижа российской науки международного права стоит задача дальнейшей теоретической разработки проблематики ЕС С этой точки зрения, изучение внешних связей Европейского Союза становится необходимым как с точки зрения науки, так и практики современного международного права.

Источниковедческой базой исследования послужили учредительные договоры Европейского Союза (первичное право), международные соглашения с третьими странами и международными межправительственными организациями, а также нормативно-правовые акты институтов ЕС (вторичное право). С учетом специфики права ЕС всестороннему анализу были подвергнуты судебные решения и консультативные заключения Суда Европейских Сообществ, составляющие основу прецедентного права ЕС Важным источником исследования явились труды отечественных и зарубежных правоведов по тематике исследования.

Объектом исследования выступают правовые механизмы и процедуры реализации Европейскими Сообществами и Европейским Союзом функций сотрудничества с третьими странами и международными организациями

В качестве предмета исследования выступают международно-правовые нормы, регулирующие внешние связи Европейского Союза, а также судебная практика и доктрина в исследуемой области.

Рабочая гипотеза исследования построена на основе изучения правовой базы и состоит в убеждении в том, что развитие договорно-правовых связей ЕС на настоящем этапе, как и в прошлом, предопределяется развитием институциональной системы ЕС и, что очевидно, разностью интересов государств-членов, позиции которых по тому или иному вопросу не всегда совпадают.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании тенденций и путей развития международно-правовых основ внешней деятельности Европейского Союза

Исходя из цели исследования в работе были поставлены следующие исследовательские задачи : обозначить причины европейской интеграции в режиме целостного международно-правового института; установить этапность интеграции, исследовать внешние полномочия Европейских Сообществ и юридическую природу компетенции Европейского Союза в целом, выявить в параметрах права и справедливости объем внешних полномочий Европейских сообществ и правовую природу компетенции Европейского Союза в целом; с учетом статуса России как великой державы, постоянного члена Совета Безопасности ООН, установить международно-правовые формы взаимодействия Российской Федерации и ЕС; установить (в рамках общей договорной правоспособности ЕС) международно-правовой режим заключения международных договоров с участием ЕС в качестве отдельного субъекта права; определить правовую основу СПС в аспекте оптимального решения проблем по применению нормоустанавливающих актов ЕС, показать международно-правовые основы внешнеполитического сотрудничества государств-членов в рамках Европейских сообществ; раскрыть международно-правовую сущность концепции общей внешней политики и политики безопаности (ОВПБ) и в порядке ее предметной направленности выявить договорно-правовой формат действия концепции ОВПБ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В общих параметрах международной правосубъектности ЕС, на уровне академической новации сформировано концептуальное заключение о соединении в лице ЕС в одновременном порядке правосубъектных особенностей государств (как главных и первичных субъектов международного права) и международных организаций (как производных и вторичных субъектов международного права). Эволюционный характер юридической природы Европейского Союза обозначен в качестве теоретической и практической констатации,

2. При обстоятельствах предметной востребованности соединения в деятельности Европейского Союза внешнеполитических и внешнеэкономических начал установлено, что согласование внешнеполитических действий государств-членов ЕС на мировой арене в своем конкретном выражении соотносится с необходимостью координации внешнеэкономического курса и в целом направлено на поддержание международного мира и безопасности в универсальном плане;

3. По факту целостности международно-правового режима Европейского Союза конкретно обозначено, что сложившийся на настоящий момент институционно-правовой фундамент ЕС отражает в реальных категориях традиционное распределение правомочий между институтами в сфере общей торговой политики и других сферах внешнеэкономической деятельности;

4. По констатации международно-правовой значимости Договора о Европейском Союзе (Маастрихтского договора 1992 г.) в качестве базового юридического акта, предметно расширевшего компетенцию ЕС по сравнению с нормоустанавливающими документами Европейских сообществ (по факту включения новых «сфер политики»), такие качественно новые «сферы политики», ранее не входившие в сферу юрисдикционной компетенции Сообществ (ОВПБ и общеевропейская политика безопасности и обороны, ОЕПБО), предметно определены в качестве «форм сотрудничества». Позитив системы современного международного права, совокупность его общепризнанных принципов и норм, в параметрах ее целостности и завершенности покрывает собой все сферы межгосударственного сотрудничества в рамках Европейского Союза, в том числе возникшие по факту перерастания Европейских сообществ в новое образование под названием Европейский Союз

5. По результатам объективного анализа позитивных последствий регулятивного воздействия Амстердамского договора 1997 года на процесс становления общей политики безопасности и обороны предметно установлен факт формирования в рамках Европейского Союза собственных военных институтов При обстоятельствах строгого соблюдения Устава ООН созданные в системе Европейского Союза военные институты по своему потенциалу призваны служить важным фактором универсальной системы международного мира и безопасности

6. В режиме объективного анализа нормоустанавливающего значения Конституционного договора 2004 года для будущего позитивного развития Европейского Союза предметно обозначен объем потенциальных возможностей влияния Конституционного договора на процесс эволюционного развития Европейского Союза.

7. По факту предметной констатации общего положительного влияния Конституционного договора 2004 года на процессы совершенствования институтов Европейского Союза (в режиме успешного сочетания уже наработанных приемов и новаций) в представленном диссертационном исследовании конкрентно выделено и обозначено международно-правовое значение Конституционного договора для таких важных направлений сотрудничества государств-членов Европейского Союза, как общая внешняя политика и политика безопасности (ОВПБ) и общеевропейская политика безопасности и обороны (ОЕПБО).

8. В ситуации продолжающегося юридического действия и успешного функционирования установленного Соглашением 1994 г. о партнерстве и сотрудничестве правового режима концептуального обозначена востребованность сущностного обновления Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с учетом новых реалий современной Европы

9. При обстоятельствах реального сотрудничества России и Европейского Союза, на концептуальном и практическом уровне выработана содержательная часть международно-правовой позиции Российского государства сообразно ее статусу великой державы, постоянного члена Совета Безопасности ООН. Позитив всех общепризнанных принципов современного международного права, включая принцип суверенного равенства государств, призван в естественном порядке быть соблюден.

Методологические и теоретические основы исследования.

В основу работы над диссертацией положены обобщение и анализ нормативно-правового материала. Подробно изучены источники первичного права ЕС (в первую очередь, учредительные договоры). Особое внимание уделено анализу положений Договора о Европейском Сообществе, а также Конституционному договору 2004 года.

В ходе исследования были применены следующие методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, а также метод логического анализа нормативно-правовых актов. Широко использовались положения общей теории права и отраслевых юридических наук, был проведен анализ судебной практики Суда Европейских Сообществ.

В ходе рассмотрения отдельных вопросов предмета исследования применялись разнообразные общенаучные и частнонаучные методы: проблемно-теоретический, системно-структурный, сравнительно-правовой (компаративистский), историко-правовой, формально-логический, конкретно-социологический и другие методы исследования международно-правовых явлений

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут найти применение в качестве источника конкретных рекомендаций по формированию и осуществлению внешней политики Российской Федерации как в отношении Европейского Союза, так и в глобальном масштабе, с учетом положительного опыта ЕС и возможностей сотрудничества с этой организацией в общеевропейских и мировых делах.

Заложенный в диссертационном исследовании концептуальный позитив ориентирует на предметное применение представленных в нем выводов и заключений в аппарате сотрудников таких государственных органов как Министерство иностранных дел РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ. Конкретный предмет использования - разработка стратегии развития отношений России с ЕС.

Результаты исследования, содержащиеся в диссертации, выводы и предложения с учетом их теоретической и практической востребованности, могут быть использованы также в установлении и развитии внешнеполитических и внешнеэкономических связей Российской Федерации, в универсальном масштабе, в том числе и по линии совершенствования интеграционных процессов со странами СНГ.

Материалы диссертационного исследования находят свое конкретное применение в системе институтов Российской Академии Наук при проведении научных изысканий, затрагивающих проблематику европейского права, а также преподавательском процессе в вузах России, как в общем курсе международного публичного права, так и специальных курсах международно-правовой специализации.

Научная новизна исследования и результаты, полученные лично автором заключаются во всестороннем и комплексном анализе договорно-правового механизма регулирования торгово-экономических и внешнеполитических связей Европейского Союза При обстоятельствах, когда обозначенная проблематика, не нашла достаточно детальной проработки в доктрине современного международного права, представленная диссертация призвана создать целостную по форме и законченную по содержанию картину международной деятельности Европейского Союза. В процессе написания диссертации общим параметром должного качества работы был современный уровень науки международной юриспруденции. При подготовке диссертации автор не только опирался на результаты исследований, проведенных ранее отечественными и зарубежными авторами, но и концептуально развивал отдельные их взгляды и выводы Данное исследование построено таким образом, чтобы привлечь и проанализировать целый ряд новых документальных источников и максимально широкий круг авторитетных представителей юридической науки, что в целом призвано восполнить имеющийся пробел в изучении проблематики европейского права, что также подчёркивает новизну настоящей работы.

Апробация диссертации. Работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры национальных, федеративных и международных отношений в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС). Результаты и предложения исследования были изложены на заседании кафедры международного права Российского университета дружбы народов (РУДН), на совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС проходившей в г Санкт-Петербурге в мае 2004 года и ряде других научно-практических конференций и круглых столов, а также апробированы в публикациях автора.

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Горданов, Илез Багаудинович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

1) Всесторонний анализ исторических, концептуальных и правовых основ внешней деятельности Европейского союза, а также исследование юридико-институционального содержания его внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности позволяет заключить, что в лице данного межгосударственного объединения мировое сообщество государств получило совершенно новый по своему характеру и юридической природе субъект международных отношений. Е1 о особенность состоит в том, что в отличие от традиционных международных межправительственных организаций (например, ООН), в своей внешней деятельности он не только опирается на совокупный потенциал I осударств-членов (что характерно для традиционных ММПО), но и обладает значительными полномочиями в этой сфере, которые осуществляются высокоразвитой институциональной системой, сформировавшейся в ходе исторической организационно-правовой эволюции Союза.

2) Анализ теоретических и правовых основ институциональной системы Европейского Союза показал, что в процессе развития интеграционных процессов уточнялись и представления о юридической природе Европейских Сообществ, которые чаще всего характеризуются в качестве международных организаций, обладающих особой юридической природой. При сопоставлении же признаков традиционных ММПО и Европейских Сообществ нетрудно обнаружить много общего между ними, в частности: 1) межгосударственный характер; 2) устав; 3) цели; 4) принципы; 5) членство и 6) органы.

3) В работе подробно исследована юридическая природа компетенции ЕС, которая имеет сложную и неоднородную природу. Во многом это связано с эволюционным характером юридической природы самого Союза. По нашему мнению, компетенцию Европейского Союза можно определить как -совокупность его предметов ведения и полномочий, предусмотренных учредительными договорами Европейских сообществ и Союза, которые осуществляются непосредственно через его институты. В то же время следует различать компетенцию Союза и компетенцию его руководящих органов, поскольку первая носит более общий характер. При этом в первую очередь следует говорить о компетенции Союза, а уже потом его органов. Органы как бы дополняют, «обслуживают» ЕС и наделены для этого соответствующими функциями и полномочиями.

4) Проведенное исследование эволюции правовых форм западноевропейской интеграции продемонстрировало, что долгое время она осуществлялась в рамках трех автономных Сообществ, которые, тем не менее, отличались единством институциональной структуры, что позволяло более гибко решать встречающиеся в их практике экономические, политические и правовые проблемы. Создание же Европейского Союза несомненно означало не только дальнейшее развитие содержания интеграционного процесса, но и привело к серьезной эволюции его институциональной структуры, которая закономерным образом повлияла на порядок формирования не только главных институтов, но и практически каждого органа Союза. Тем не менее, вначале многие проблемы институциональной структуры, как, впрочем, и иные проблемы европейской интеграции, решены не были, что вызвало необходимость проведения дальнейших реформ, вылившихся в принятие Амстердамского договора и договора Ниццы.

Хотя в Ницце получили разрешение многие важные институциональные вопросы, перед Союзом на рубеже столетий встали новые задачи по реформированию институциональной системы. Эти задачи были решены в результате подписания главами государств и правительств Евросоюза 1 мая 2004 года в Риме Конституционного договора, содержание которого отражает современные представления об институциональной структуре интеграции и ее правовых основах. Важно отметить, что отличительной особенностью этого документа является то обстоятельство, что в нём впервые кодифицированы и объединены в единый раздел сферы компетенции Союза (глава 3. «Сферы Компетенции Союза»). Но при этом, в отличие от предыдущих учредительных договоров, Конституция не дополняет, а полностью заменяет собой существовавшее до этого законодательство.

5) Анализ правовых основ внешнеэкономической деятельности ЕС показал, что сложившиеся институциональные основы Союза отражают традиционное распределение правомочий между институтами в сфере общей торговой политики и других сферах внешнеэкономической деятельности. В различные аспекты реализации данной политики включены такие ключевые органы ЕС как, Совет и Комиссия, а также всевозможные консультативные комитеты.

6) Для уяснения особенностей правового регулирования внешнеэкономических связей с различными странами или группами стран отдельно проанализированы механизмы правового регулирования торгово-экономических отношений ЕС с европейскими странами, США и Японией, а также развивающимися странами и Российской Федерацией. Несмотря на периодически возникающие противоречия в торгово-экономической сфере между ЕС и развитыми странами, сформировавшиеся традиции и нормы взаимных отношений, побуждают их к поиску компромиссов и нахождения взаимоприемлемых решений. Большую роль в консолидации отношений играют механизмы переговоров и консультаций, которые создаются на основе двусторонних договорных или декларативных документов, таких, как Трансатлантическая хартия между ЕС и США 1990 г. совместная декларация ЕС-Япония 1991 г. и ряд других.

7) Следующий блок рассмотренных вопросов связан с осуществлением внешнеполитической деятельности ЕС. На основе проведенного исследования выработана юридическая оценка ОВПБ в свете последних достижений ЕС, особенно в области безопасности и обороны, включая некоторые оценку перспектив развития данного направления, с учётом стремительных изменений ЕС в связи с принятием договора о Конституции для Европы.

Проведенный анализ позволяет заключить, что осознание необходимости налаживания политического сотрудничества в рамках Европейских сообществ проходило под влиянием нескольких факторов. Во-первых, в начале 50-х годов XX века потерпели неудачу планы создания межгосударственных организаций западноевропейских государств, которые должны были иметь наднациональные характеристики. Во-вторых, те международные организации, которые удалось создать, либо не имели большого практического значения (ЗЕС), либо находились под контролем неевропейских держав и предназначались для более широкого стратегического контекста (НАТО). В-третьих, потребность в согласовании внешнеполитических действий государств-членов Европейских сообществ обусловливалась как более широкой задачей сохранения мира в Европе, так и необходимостью дополнить усилия по координации внешнеэкономической деятельности сферой внешней политики. Все это в совокупности привело к формулированию и развитию политических норм, которые через полтора десятилетия после организационно-правового оформления (ЕПС) привели к закреплению в договорно-правовом порядке международно-правовых обязательств в ЕЕА.

Окончательное международно-правовое закрепление и развитие концепции ОВПБ происходило уже в рамках нового межгосударственного объединения - Европейского Союза. Этот процесс происходил на сложном фоне общеевропейских и международных отношений в 90-х годах XX века, характеризовавшемся преодолением инерции холодной войны и попытками создания собственной системы безопасности, свободной от контроля внеевропейских держав (прежде всего, США). Модель ОВПБ, получившая закрепление в учредительном договоре ЕС, была объектом внутриевропейских противоречий, и, прежде всего, между так называемыми федералистами и сторонниками более умеренного международно-правового подхода. По нашему мнению, в Маастрихтском договоре о ЕС 1992 года получила закрепление более умеренная модель ОВПБ. В частности, в п.З ст. А этого договора устанавливалось, что «Союз основан на базе Европейского сообщества, дополненного сферами политики и формами сотрудничества в соответствии с настоящим договором». Таким образом, ОПВБ была дистанцирована от Сообществ (она их дополняет), хотя она и была включена в единый учредительный акт наряду с Сообществами. Иными словами, Маастрихтский договор о ЕС ознаменовал расширение предметной компетенции ЕС по сравнению с Сообществами за счет включения новых «сфер политики», т.е. ОВПБ и СПСОУПВ, которые не были включены в сферу юрисдикционной компетенции Сообществ, а получили наименование «форм сотрудничества», продолжили основываться на общепризнанных принципах и нормах международного права. Об этом же свидетельствуют и положения п.2 ст. 1.1 о том, что целями ОПВБ является «сохранение мира и укрепление международной безопасности, в соответствии с принципами Устава Организации Объединенных Наций, так же как и с принципами Хельсинского Заключительного Акта и целями Парижской хартии». Продолжает формироваться Европейская политика безопасности и обороны. В настоящее время можно различать три её направления: предотвращение кризисов, гражданское урегулирование кризисов и военное урегулирование. Была решена судьба ЗЕС, ЕС, поглотив его, помимо прочею, стал и военно-политической организацией. У ЕС начал формироваться собственный военный инструмент -европейские силы быстрого реагирования.

Дальнейшая эволюция этого сегмента внешней деятельности ЕС связывается с вступлением в силу договора о Конституции для Европы, который синтезировал ранее высказывавшиеся предложения о совершенствовании содержания и структуры ОВПБ и ОЕПБО, и, опираясь на метод сочетания традиций и новаций, пошел по пути сохранения значительной части структуры ОВПБ, сложившейся ранее. В го же время, составители

Конституционного доювора постарались максимально возможно изменить институционный механизм разработки и реализации ОВПБ, наделив его новыми организационными и правовыми возможностями.

В работе подробно рассмотрены правовые основы концепции общей внешней политики и политики безопасности, включая концепцию «оборонной политики». Особое место в этой концепции принадлежит раскрытию особенностей системы принятия решений по вопросам ОВПБ. По нашему мнению, она отличается определенной сложностью и оригинальностью, что находит выражение в стремлении примирить и приблизить существующую «межправительственную» модель, с присущей ОВПБ системой единогласия, к «интеграционной» модели, которая требует правила принятия решений большинством голосов. Превалирование «межправительственного элемента» в ОВПБ позволяет объяснить ситуацию, при которой существование сфер сотрудничества ОВПБ, процедура принятия решений в отношении которых регулируются правилом большинства голосов, может обеспечить тем не менее эффективность принимаемых мер только в том случае, когда подобная процедура допускает получение в предварительном порядке консенсуса по обсуждаемому вопросу. Она также предусматривает для таких случаев существование определенного своего рода «выпускного клапана» для тех государств, которые выступают против принятия решения.

Наконец, в работе проведен анализ путей и способов реализации целей ОВПБ и ОЕПБО в отношениях между ЕС и РФ. В этих целях были рассмотрены не только Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС, но содержание «дорожной карты» по общему пространству внешней безопасности. Исследование и сопоставление позволяет интерпретировать происходящие в двусторонних отношениях ЕС и РФ как значительную эволюцию, поскольку если на первых порах особую обеспокоенность ЕС вызывала внутренняя ситуация в России, то постепенно центр тяжести стал перемещаться на вопросы взаимодействия в сфере безопасности (разоружение, миротворчество, взаимодействие в кризисных ситуациях, в том числе в рамках других международных организаций и т.д.). Сегодня можно с большой уверенностью утверждать, что понятие «внешней безопасности» в отношениях России и ЕС сегодня понимается в очень широком смысле, включающем не только традиционные для этой сферы вопросы оборонного, военно-политического, разоруженческого характера, но и борьбу с терроризмом, которая в былые времена относилась к сфере сотрудничества борьбы с уголовной преступностью, а также меры по гражданской защите в чрезвычайных ситуациях техногенного характера.

Обращает на себя внимание и характер указанной эволюции концепции сотрудничества между Россией и ЕС в сфере ОВПБ. На первых порах международно-правовой основой сотрудничества было Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1994 г., положения раздела I которого носили в основном чисто декларативный характер, а наполнение подобных абстрактных положений происходило путем принятия сторонами совместных политических деклараций и заявлений о намерениях в рамках сложившего институционального механизма взаимодействия. Сегодня становится совершенно очевидной необходимость срочного формирования концепции обновления действующего Соглашения о паршерстве и сотрудничестве 1994 года, срок которого истекает уже в самом ближайшем будущем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международная деятельность Европейского Союза в современном миропорядке»

На правах рукописи

003052581

Горданов Илез Багаудинович

Международная деятельность Европейского Союза в современном миропорядке

Специальность 12.00.10 - Меяодународное право. Европейское право.

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003052581

Диссертация выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Каламкарян Рубен Амаякович Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Дахин Владимир Никитович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Мигачев Юрий Иванович кандидат юридических наук, доцент Антропов Роман Александрович

Ведущая организация: Московский университет МВД РФ

Защита диссертации состоится « 28 » февраля 2007 г. в 17 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.21 в Российском университете дружбы народов по адресу: г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан ® ' 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного кандидат юридических наук, доцент

Ермакова Е.П.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях интеграции и глобальных процессов, происходящих в мире, Европейский Союз, как яркий и наиболее успешный пример интегрированности в Европе, вызывает возрастающий интерес у отечественных исследователей. Его политические и, особенно, экономические успехи подкрепляются растующим воздействием данного объединения на соседние регионы, свидетельством чему может являться радикальное расширение интеграционной группировки с 15 до 27 государств-членов.' При этом на очереди стоит ещё целый ряд стран-кандидатов из Восточной Европы, а также Турция. Одновременно интеграционные процессы внутри и вне Союза продолжают динамично развиваться во всех направлениях.

Эти обстоятельства, наряду с тем, что в основе интеграционного механизма лежит право, обуславливают повышенные требования к оптимизации правового регулирования не только внутренней, но и внешней деятельности Европейского Союза, а также включение в неё новых форм партнёрства и сотрудничества. При этом внешние связи, образуя собой один из главных атрибутов государственного суверенитета, порождают определённые сложности и противоречия в вопросах разграничения компетенции между Европейским Союзом и государствами-членами. Проблему осложняет специфика внешних полномочий Европейского Союза, выражающаяся в том, что внешнеэкономическая деятельность отнесена к ведению Европейских Сообществ, а вопросы внешней безопасности остаются в ведении Союза.

Внешнеполитическое и внешнеэкономическое влияние ЕС в рамках современного миропорядка неуклонно возрастает. Объясняется это тем, что

' С I января 2007 года членами ЕС стали Болгария и Румыния. .

процесс европейской интеграции, рост числа стран-участниц способствуют накоплению трудовых ресурсов, объединению политического и экономического потенциала ЕС, что позволяет ему выходить на первые позиции в мире в политике, экономике и культуре.

Показательно звучат следующие факты. К настоящему моменту Европейскими Сообществами заключены различные по своей направленности и юридической природе двусторонние и многосторонние соглашения с почти 170 странами мира, среди которых: а) европейские соглашения об ассоциации и соглашения о стабилизации и ассоциации; б) евросредиземноморские соглашения об ассоциации; в) соглашения о партнёрстве и сотрудничестве со странами СНГ и ряд других. В результате, в механизм правового регулирования международных экономических отношений привносятся новые черты и элементы.

Кроме того, Европейский Союз остаётся одним из важнейших внешнеполитических и главным торгово-экономическим партнёром Российской Федерации. Это обуславливает необходимость сближения их правовых пространств, которое призвано носить взаимный характер. Российская Федерация как великая держава, постоянный член Совета Безопасности ООН в порядке осуществления на добросовестной основе всего комплекса принятых международных обязательств предпринимает поступательные меры по постепенному сближению своей правовой системы с правом ЕС. Другими словами, и в ЕС должны понимать и, соответственно, учитывать особенности российской правовой системы при разработке стратегии поведения в тех или иных случаях. В последнее десятилетие Европейский Союз всё чаще рассматривается руководством Российской Федерации в качестве одного из наиболее естественных стратегических партнёров на международной арене. Взаимодействие с ним становится приоритетнейшим направлением внешней политики России.

Степень научной разработанности проблемы. Для

российских учёных проблема правовой природы внешней деятельности Европейского Союза, несмотря на актуальность, теоретическую и практическую значимость, до сих пор не стала предметом отдельного системного анализа. В последние годы вышел в свет ряд трудов отечественных исследователей, посвященных внешним связям Европейского Союза. Конкретно речь идёт о работах А.О. Артамоновой, АЛ. Капустина, С.Ю. Кашкина, JI.K-Раицкой, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева и др.2

Самое разностороннее отражение проблемы европейской интеграции получили в учебных изданиях, научных публикациях, а также диссертационных исследованиях кафедры национальных, федеративных и международных отношений РАГС, Института Европейского права МГИМО (Университет), сотрудников Института Европы РАН, кафедры Права Европейского Союза МГЮА, кафедры международного права РУДН, кафедры международного права Дипломатической академии МИД РФ. В них затронуты различные аспекты политико-правовой и внешнеэкономической деятельности Европейского Союза, а также теоретические вопросы феномена интеграции и институционализации в целом. Кроме того, анализируются опыт и перспективы других интеграционных объединений, в том числе СНГ, демонстрирующих общемировую тенденцию к глобализации.

Теоретическую основу исследования составили положения, выработанные отечественной правовой наукой и, прежде всего, наукой международного права. Методология исследования и формируемые в его

2 См., например: Артамонова О.Ф. Правовые аспекты внешнеэкономических связей Европейских Сообществ и договорно-правовое регулирование торгово-экономических отношений с Российской Федерацией. Дис. канд. юрид.наук; Матвеевский Ю.А., Сл'юсарь A.A. Внешние связи Европейского Союза: Учебное пособие / Моск. Гос. Ун-т межд. Отн-ий (Ун-т МИД России). Ин-т европейского права,- M..200I; Право Европейского Союза: правовое регулирование торгового оборота: Учебное пособие / Под ред. В.В. Безбаха, А.Я.Капустина, В.К. Пучинского. M., 1999; Раицкая Л.К. Внешнеэкономические связи ЕС и США в условиях углубления европейской экономической интеграции, дис. канд. экономических наук. M., 2002: Юмашев Ю.М. Международно-правовые формы внешнеэкономических связей ЕЭС. М.. 1989; Энтин Л.М. Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение зашиты прав человека. М.; 20Ö5; Энтин М.Л. Правовые основы внешней политики Европейского Союза//Московский журнал международного права. 2003, №4 (52), октябрь-декабрь.

ходе теоретические обобщения опирались на научные достижения отечественных исследователей: А.Х. Абашидзе, В.В. Безбаха, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, А.Г. Богатырева, Ю.А. Борко, В.Н. Дахина, Ю.Д. Ильина, А .Я. Капустина, Р.А.Каламкаряна, С.Ю. Кашкина, A.B. Клёмина, Ю.М. Колосова, Г.И. Муромцева, Т.Н. Нешатаевой, В.К. Пучинского, Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, Д.И. Фельдмана, Г.В. Шарманазашвили, В.Г. Шемятенкова, Е.А. Шибаевой, Л.М. Энтина, M.JI. Энтина, Ю.М. Юмашева и др. Доктринальный позитив был существенным образом обогащен благодаря работам известных зарубежных авторов, посвященных праву ЕС: М.Араха, К.Борхардта, Р.Кеохане, М.Кремоны, П.Крейга, Д.Норта, Н.Ньюджента, П.Пескатора, Де Бурка, Т.Хартли, С.Хоффмана, Д.Ласока, А.Мартина, Д.Ногереса, М. де Веласко, Р.Фолсома, Дж. Бермана, Д.Куртина, А.Хонрубиа, Э.Эредиа.

В целом, несмотря на достаточное количество отечественных и зарубежных исследований, посвященных внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности ЕС, в целях повышения престижа российской науки международного права стоит задача дальнейшей теоретической разработки проблематики ЕС. С этой точки зрения изучение внешних связей Европейского Союза становится необходимым как с точки зрения науки, так и практики современного международного права.

Источниковедческой базой исследования послужили учредительные договоры Европейского Союза (первичное право), международные соглашения с третьими странами и международными межправительственными организациями, а также нормативно-правовые акты институтов ЕС (вторичное право). С учетом специфики права ЕС всестороннему анализу были подвергнуты судебные решения и консультативные заключения Суда Европейских Сообществ, составляющие основу прецедентного права ЕС. Важным источником исследования явились труды отечественных и зарубежных правоведов по тематике исследования.

Объектом исследования выступают правовые механизмы и

процедуры реализации Европейскими Сообществами и Европейским Союзом функций сотрудничества с третьими странами и международными организациями.

В качестве предмета исследования выступают международно-правовые нормы, регулирующие внешние связи Европейского Союза, а также судебная практика и доктрина в исследуемой области. ■

Рабочая гипотеза исследования построена на основе изучения правовой базы и состоит в убеждении в том, что развитие договорно-правовых связей ЕС на настоящем этапе, как и в прошлом, предопределяется развитием институциональной системы ЕС и, что очевидно, разностью интересов государств-членов, позиции которых по тому или иному вопросу не всегда совпадают.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании тенденций и путей развития международно-правовых основ внешней деятельности Европейского Союза.

Исходя из цели исследования в работе были поставлены следующие исследовательские задачи-.

- обозначить причины европейской интеграции в режиме целостного международно-правового института;

- установить этапность интеграции, исследовать внешние полномочия Европейских Сообществ и юридическую природу компетенции Европейского Союза в целом;

- с учетом статуса России как великой державы, постоянного члена Совета Безопасности ООН, установить международно-правовые формы взаимодействия Российской Федерации и ЕС;

- установить (в рамках общей договорной правоспособности ЕС) международно-правовой режим заключения международных договоров с участием ЕС в качестве отдельного субъекта права;

-определить правовую основу СПС в аспекте оптимального решения проблем по применению нормоустанавливающих актов ЕС;

- показать международно-правовые основы внешнеполитического сотрудничества государств-членов в рамках Европейских сообществ;

-раскрыть международно-правовую сущность концепции общей внешней политики и политики безопаности (ОВПБ) и в порядке её предметной направленности выявить договорно-правовой формат действия концепции ОВПБ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В общих параметрах международной правосубъектности ЕС, на уровне академической новации сформировано концептуальное заключение о соединении в лице ЕС в одновременном порядке правосубъектных особенностей государств (как главных и первичных субъектов международного права) и международных организаций (как производных и вторичных субъектов международного права). Эволюционный характер юридической природы Европейского Союза обозначен в качестве теоретической и практической констатации;

2. При обстоятельствах предметной востребованности соединения в деятельности Европейского Союза внешнеполитических и внешнеэкономических начал установлено, что согласование внешнеполитических действий государств-членов ЕС на мировой арене в своём конкретном выражении соотносится с необходимостью координации внешнеэкономического курса и в целом направлено на поддержание международного мира и безопасности в универсальном плане;

3. По факту целостности международно-правового режима Европейского Союза конкретно обозначено, что сложившийся на настоящий момент институционно-правовой фундамент ЕС отражает в реальных категориях традиционное распределение правомочий между институтами в сфере общей торговой политики и других сферах внешнеэкономической деятельности;

4. По констатации международно-правовой значимости Договора о Европейском Союзе (Маастрихтсткого договора 1992 г.) в качестве базового юридического . акта, предметно расширевшего компетенцию ЕС по сравнению с нормоустанавливающими документами Европейских сообществ (по факту включения новых «сфер политики»), такие качественно новые «сферы политики», ранее не входившие в сферу юрисдикционной компетенции Сообществ (ОВПБ и общеевропейская политика безопасности и обороны, ОЕПБО), предметно определены в качестве «форм сотрудничества». Позитив системы современного международного права, совокупность его общепризнанных принципов и норм, в параметрах её целостности и завершенности покрывает собой все сферы межгосударственного сотрудничества в рамках Европейского Союза, в том числе возникшие по факту перерастания Европейских сообществ в новое образование под названием Европейский Союз.

5. По результатам объективного анализа позитивных последствий регулятивного воздействия Амстердамского договора 1997 года на процесс становления общей политики безопасности и обороны предметно установлен факт формирования в рамках Европейского Союза собственных военных институтов. При обстоятельствах строгого соблюдения Устава ООН созданные в системе Европейского Союза военные институты по своему потенциалу призваны служить важным фактором универсальной системы международного мира и безопасности.

6. В режиме объективного анализа нормоустанавливающего значения Конституционного договора 2004 года для будущего позитивного развития Европейского Союза предметно обозначен, объем потенциальных возможностей влияния Конституционного договора на процесс эволюционного развития Европейского Союза.

7. По факту предметной констатации общего положительного влияния Конституционного договора 2004 года на процессы совершенствования

институтов Европейского Союза (в режиме успешного сочетания уже наработанных приёмов и новаций) в диссертационном исследовании конкретно выделено и обозначено международно-правовое значение Конституционного договора для таких важных направлений сотрудничества государств-членов Европейского Союза, как общая внешняя политика и политика безопасности (ОВПБ) и общеевропейская политика безопасности й обороны (ОЕПБО).

8. В ситуации продолжающегося юридического действия и успешного функционирования установленного Соглашением 1994 г. о партнерстве и сотрудничестве правового режима концептуально обозначена востребованность сущностного обновления Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с учетом новых реалий современной Европы.

9. При обстоятельствах реального сотрудничества России с Европейским Союзом на концептуальном и практическом уровне выработана содержательная часть международно-правовой позиции Российского государства сообразно её статусу великой державы, постоянного члена Совета Безопасности ООН. Позитив всех общепризнанных принципов современного международного права, включая принцип суверенного равенства государств, призван в естественном порядке быть соблюден.

Методологические и теоретические основы исследования.

В основу работы над диссертацией положены обобщение и анализ нормативно-правового материала. Подробно изучены источники первичного права ЕС. Особое внимание уделено анализу положений Договора о Европейском Сообществе, а также Конституционному договору 2004 года.

В ходе исследования были применены следующие методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, а также метод логического анализа нормативно-правовых актов. Широко использовались положения общей теории права и отраслевых юридических наук, был проведён анализ судебной практики Суда Европейских Сообществ.

Практическая и теоретическая значимость результатов

исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут найти применение в качестве источника конкретных рекомендаций по формированию и осуществлению внешней политики РФ как в отношении Европейского Союза, так и в глобальном масштабе, с учётом положительного опыта ЕС и возможностей сотрудничества с этой организацией в общеевропейских и мировых делах.

Заложенный в диссертационном исследовании концептуальный позитив ориентирует на предметное применение представленных в нем выводов и заключений в аппарате сотрудников таких государственных органов, как: Министерство иностранных дел РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ. Конкретный предмет использования - разработка стратегии развития отношений России с ЕС.

Результаты исследования, содержащиеся в диссертации, выводы и предложения с учетом их теоретической и практической востребованности, могут быть использованы также в установлении й развитии внешнеполитических и внешнеэкономических связей Российской Федерации, в универсальном масштабе, в том числе и по линии совершенствования интеграционных процессов со странами СНГ.

Материалы диссертационного- исследования находят свое конкретное применение в системе институтов Российской Академии Наук (РАН) при проведении научных изысканий, затрагивающих проблематику европейского права, а также преподавательском процессе в российских вузах, как в общем курсе международного публичного права, так и специальных курсах международно-правовой специализации.

Научная новизна исследования и результаты, полученные лично автором заключаются во всестороннем и комплексном анализе договорно-правового механизма регулирования торгово-экономических и внешнеполитических связей Европейского Союза. При обстоятельствах.

когда обозначенная проблематика, не нашла достаточно детальной проработки в доктрине современного международного права, представленная диссертация призвана создать целостную по форме и законченную по содержанию картину международной деятельности Европейского Союза. В процессе написания диссертации общим параметром должного качества работы был современный уровень науки международной юриспруденции. При подготовке диссертации диссертант не только опирался на результаты исследований, проведенных ранее отечественными и зарубежными авторами, но и концептуально развивал отдельные их взгляды и выводы. Данное исследование построено таким образом, чтобы привлечь и проанализировать целый ряд новых документальных источников и максимально широкий круг авторитетных представителей юридической науки, что в целом призвано восполнить имеющийся пробел в изучении проблематики европейского права. Это также подчёркивает новизну настоящей работы.

■ Апробация диссертации. Работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры национальных, федеративных и международных отношений в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС). Результаты и предложения исследования были изложены на заседании кафедры международного права Российского университета дружбы народов (РУДН), на совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС проходившей в г. Санкт-Петербурге в мае 2004 года и ряде других научно-практических конференций и круглых столов, а также апробированы в публикациях автора.

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

2.0сновное содержание работы

Введение содержит обоснование актуальности и научной новизны темы, формулирует поставленные цели и задачи, положения выносимые на защиту, практическую и теоретическую значимость исследования, ссылки на отечественных и зарубежных авторов, исследования которых в той или иной степени затрагивают вопросы, относящиеся к предмету исследования.

Глава первая «Международно-правовые основы институциональной системы Европейского Союза» состоит из трех параграфов. Первый, параграф «Учреждение Европейских Сообществ как фактор интеграции на основе права» посвящен анализу концептуальных и правовых основ становления и развития институциональной системы ЕС. Указывается, что идея объединения Европы уходит своими корнями в глубь веков. Она выдвигалась европейскими политиками и как цель практической политики, и как основа многочисленных политико-правовых теорий. Были предложены различные проекты объединения: от планов объединения европейских народов путём силы, либо на договорно-правовой основе. Осмысление же новых подходов, касающихся многосторонних форм сотрудничества государств, активизировалось во второй половине прошлого века, когда в послевоенной Европе были разработаны механизмы институционального сотрудничества в виде международных организаций со специальным правовым статусом и постоянными органами.

Проведённый анализ правовых основ институциональной системы ЕС показал, что в процессе развития интеграционных процессов уточнялись представления о юридической природе Европейских Сообществ, которые исследователями чаще всего характеризовались в качестве международных организаций, обладающих особой юридической природой. При этом сравнение признаков международных межправительственных организаций с Европейскими Сообществами дало автору формальные основания для отнесения последних к разряду международных организаций. В частности,

при сопоставлении признаков традиционных международных межправительственных организаций и Европейских Сообществ нетрудно обнаружить много общего между ними: межгосударственный характер, устав, цели, принципы, членство и общие органы.

В дальнейшем, как подчеркивается во втором параграфе «Образование Европейского Союза и эволюция его институциональной системы», создание в 1992 году Маастрихтским договором Европейского Союза означало не только дальнейшее развитие интеграционного процесса, но и привело к серьезной эволюции институциональной структуры объединения, которая закономерным образом повлияла на порядок формирования не только главных институтов, но и практически каждого органа. Тем не менее, вначале многие проблемы институциональной структуры, как, впрочем, и иные проблемы европейской интеграции, решены не были, что вызвало необходимость проведения дальнейших реформ, вылившихся в принятие Амстердамского договора и договора Ниццы. К первоначальной редакции Договора о Европейском экономическом сообществе Ниццский договор добавил раздел 21 «Экономическое, финансовое и техническое сотрудничество с третьими странами», а также увеличил компетенцию ЕС в некоторых сферах политики.

Хотя в Ницце получили разрешение многие важные институциональные вопросы, перед Союзом на рубеже столетий встали новые задачи по реформированию институциональной системы и наделению его международной правосубъектностью. Эти задачи были решены в результате подписания главами государств и правительств Евросоюза 1 мая 2004 года в Риме Конституционного договора, содержание которого отражает современные представления о международной деятельности осуществляемой Европейским Союзом и ее правовых основах. Важно отметить, что отличительной особенностью данного документа является то обстоятельство, что в нём впервые кодифицированы и объединены в единый раздел сферы

компетенции Союза (глава 3 «Сферы компетенции Союза»). Но при этом, в отличие от предыдущих учредительных договоров, Конституция не дополняет, а полностью заменяет собой существовавшее до этого законодательство. Кроме того, Конституция ЕС коренным образом изменяет и содержание институциональной структуры. Отныне она будет состоять из: Европарламента, Европейского Совета, Совета Министров (Совета), Европейской Комиссии (Комиссии) и Суда Европейских Сообществ.

Однако впечатление об основных изменениях, привнесённых в институционную систему Европейского союза, является неоднозначным, что свидетельствует о том, что в Конституционном договоре ЕС заложен потенциал ее дальнейшего реформирования. Тем не менее, на сегодняшний день возможно поставить точку на институционной реформе Европейского Союза, базируясь на тексте Конституционного договора, который содержит изменения, кардинально меняющие весь институционный механизм.

Рассмотрение в третьем параграфе «Общая характеристика институционного механизма и внешней компетенции Европейских Сообществ и Европейского Союза» принципов функционирования институционного механизма Евросоюза (субсидиарности, пропорциональности, наднациональности, демократичности и легитимности) . показало, что потребность в них возникла с целью недопущения нарушения структурного порядка Сообщества. Этим же удалось повысить демократическую легитимацию Евросоюза в целом. Диссертантом сделан вывод, что указанные юридические принципы функционирования институционного механизма ЕС взаимосвязаны между собой и, кроме того, они определяют взаимосвязь права сообщества с национальным правом государств-членов.

Вторая глава «Внешнеэкономическая деятельность ЕС: режим права с ориентацией на взаимность и согласие» включает в себя три параграфа. В данной главе исследованы теоретические и. договорно-институциональные

аспекты проведения единой внешнеэкономической деятельности Евросоюза. С этой целью рассмотрен юридический механизм реализации общей торговой политики (ОТП), цели и инструментальные средства её достижения. Проводится анализ основных направлений и сфер развития двусторонних экономических связей ЕС с третьими странами и международными экономическими организациями и в целом договорный механизм внешнеэкономического сотрудничества ЕС в рамках его внешнеторговой политики.

При осуществлении своих внешних функций Европейское Сообщество взаимодействует с третьими странами и различными международными экономическими организациями, тем самым реализуя полный объём своей международной правосубъектности. Исходя из анализа ст. 3 ещё действующего Договора о Европейском Сообществе (ДЕС), необходимо выделить три важнейших направления внешнеэкономической деятельности Европейского Союза: 1)общая торговая политика (раздел. 9 Договора о Европейском Сообществе), в основе которой лежит регулирование внешнего таможенного тарифа; 2)сотрудничество в целях содействия развитию (раздел. 20 Договора о Европейском Сообществе, бывший раздел «содействие экономическому развитию развивающихся стран»); 3)ассоциация с заморскими. странами и территориями с целью расширения торговли и совместного содействия экономическому и социальному развитию (часть 4 Договора о Европейском Сообществе). При этом представляется, что некоторых сфер союзной деятельности в виду коренных изменений в международных экономических отношениях явно стало недостаточно и во многом поэтому Ниццским договором 2001 года был введён новый раздел 21 «Экономическое, финансовое и техническое сотрудничество с третьими странами», кодифицировавший всю существующую практику в данной области. По мнению диссертанта, внешнеэкономическую деятельность ЕС целесообразнее всего определить в качестве организованной совокупности

торгово-экономических взаимоотношений государств-членов

с третьими странами и международными организациями (прежде всего, экономического характера). Компетенция же ЕС в данной сфере достигается, в первую очередь, путём проведения общей торговой политики (ОТП), которая сегодня регулируется положениями ст. 131 и ст. 134 Договора о Европейском Сообществе (ДЕС) и образует собой базовый и основной компонент всей его внешнеэкономической деятельности. При этом в институциональной практике Сообщества возникало немало противоречий по поводу выполнения институтами ЕС положений данных статей. Частично проблему разрешил Суд ЕС, который своей прецедентной практикой внёс некоторую ясность в сферу применения внешнеторговой политики, юридически разграничив сферы международной торговли. В результате было выработано три критерия широкой концепции общей торговой политики Европейского Союза: 1 Необходимость эффективного функционирования таможенного союза в рамках общей торговой политики; 2)согласование торговой политики государств-членов ЕС с общей торговой политикой Сообщества; 3) необходимость приспособления к изменениям в правилах международных экономических отношений.

Анализ правовых основ внешнеэкономической деятельности ЕС показал, что сложившиеся институциональные основы Союза отражают традиционное распределение правомочий между институтами в сфере общей торговой политики и других сферах внешнеэкономической деятельности. В различные аспекты реализации данной политики включены такие ключевые органы ЕС как Совет и Комиссия, а также всевозможные консультативные комитеты. Ведущая роль здесь отведена Еврокомиссии в компетенцию которой входят такие меры, как: инициирование введения защитных пошлин, завершение расследований без принятия защитных мер, регистрация импорта, подготовка предложений по развитию законодательства в сфере внешнеторговой защиты. Все решения принимаются после согласования в одном из

консультативных комитетов, состоящих из представителей

государств-членов, в которых председательствуют представители Комиссии. Консультации в комитетах происходят в случаях предусмотренных регламентами, а также по запросам государств-членов и Комиссии.

Для уяснения особенностей правового регулирования внешнеэкономических связей с различными странами или группами стран во втором и третьем параграфах проанализированы механизмы правового регулирования торгово-экономических отношений ЕС с европейскими странами, США и Японией, а также развивающимися странами и Россией. В зависимости от целей общей торговой политики (ОТП) ЕС его отношения с другими партнерами обычно определяют как отношения равноправного партнерства и сотрудничества (европейские страны, США и Япония), отношения сотрудничества с целью обеспечения политики содействия развитию развивающихся стран и стран с переходной экономикой и отношения ЕС с международными экономическими организациями (ГАТТ/ВТО, ЮНКТАД, МЕРКОСУР и др.).3

Несмотря на периодически возникающие противоречия в торгово-экономической сфере между ЕС и развитыми странами, сформировавшиеся традиции и нормы взаимных отношений, побуждают их к поиску компромиссов и нахождения взаимоприемлемых решений. Большую роль в консолидации отношений играют механизмы переговоров и консультаций, которые создаются на основе двусторонних договорных или декларативных документов таких, как: Трансатлантическая хартия между ЕС и США 1990 года, совместная декларация ЕС-Япония 1991 года и ряд последующих.

В условиях конкурентной борьбы с США и Японией страны ЕС стремятся обеспечить для себя рынки сбыта и доступ к источникам сырья и энергоресурсов, а также создать благоприятные условия для приложения своих капиталов в развивающихся странах. Процессы же деколонизации

5 См., например: Право Европейского Союза: правовое регулирование торгового оборота. М., 1999.- С. 183.

«стран третьего мира» привели к эволюции во взаимоотношениях. В частности, большое значение приобрело установление постоянного торгово-экономического сотрудничества на договорной основе. Возрастание же роли и значения развивающихся стран в мировой экономике вынудило Европейские сообщества в 70-е годы приступить к планомерному проведению «политики сотрудничества в целях содействия развитию». Правовыми инструментами её реализации служат международные соглашения и так называемые «односторонние юридические инструменты».4

Что же касается взаимоотношений с Российской Федерацией, то диссертант подчеркивает, что её с Европой связывают общая история, традиции и духовные ценности. Россия остается неотъемлемой частью общеевропейской цивилизации и культуры, занимая в ней специфическое место многонациональной державы, расположенной на двух континентах. Сегодня (да и в последующей перспективе) ЕС является крупнейшим торговым партнером Российской Федерации, а сотрудничество с ним является важным условием её интеграции в мировую экономику. Вместе с тем в отношениях двух партнеров сохраняется немало болезненных проблем и противоречий, которые осложняют взаимные связи, но не могут радикально изменить их.

Это делает совершенно ■-> очевидной необходимость развития конструктивного диалога между ЕС и Россией, в том числе с целью заключения соглашений в таких сферах как: правоохранительная деятельность, гуманитарное сотрудничество в региональной и глобальной политике, экологические вопросы, интенсификация культурных и научных связей, последовательная интеграция России в общеевропейское социальное и правовое пространство, сотрудничество в вопросах безопасности и стабильности в Европе. Необходим также мониторинг законодательной базы двусторонних отношений. Всё это должно служить в конечном итоге для

4 См.: Юмашев Ю.М. Международно-правовые формы внешнеэкономических связей ЕЭС. М.,1989. - С.98

выстраивания общенациональной стратегии Российской Федерации по отношению к Европейскому Союзу.

В третьей главе «Внешнеполитическая деятельность ЕС: верховенство права как основа её реализации» проведен анализ международно-правовых основ внешнеполитической деятельности ЕС. Проведенный в первом параграфе «Внешнеполитическое сотрудничество государств-членов в Европейских сообществах» анализ позволил заключить, что осознание необходимости налаживания политического сотрудничества в рамках Европейских сообществ проходило под влиянием нескольких факторов. Во-первых, в начале 50-х годов XX века потерпели неудачу планы создания межгосударственных организаций западноевропейских государств, которые должны были иметь наднациональные характеристики. Во-вторых, те международные организации, которые удалось создать, либо не имели большого практического значения (ЗЕС), либо находились под контролем неевропейских держав и предназначались для более широкого стратегического контекста (НАТО). В-третьих, потребность в согласовании внешнеполитических действий государств-членов Европейских сообществ обуславливалась как более широкой задачей сохранения мира в Европе, так и необходимостью дополнить усилия по координации внешнеэкономической деятельности сферой внешней политики. Все это в совокупности привело к формулированию и развитию политических норм, которые через полтора десятилетия после организационно-правового оформления (ЕПС) привели к закреплению в договорно-правовом порядке международно-правовых обязательств в ЕЕА.

Окончательное международно-правовое закрепление и развитие концепции ОВПБ происходило уже в рамках нового межгосударственного объединения - Европейского Союза. Этот процесс происходил на сложном фоне общеевропейских и международных отношений в 90-х годах XX века, характеризовавшемся преодолением инерции холодной войны и попытками

создания собственной системы безопасности, свободной от контроля неевропейских держав (прежде всего, США). Модель ОВПБ, получившая закрепление в учредительном договоре ЕС, была объектом внутриевропейских противоречий, и, прежде всего, между так называемыми федералистами и сторонниками более умеренного международно-правового подхода. По мнению диссертанта, в Маастрихтском договоре о ЕС 1992 года получила закрепление более умеренная модель ОВПБ. В Частности, в п. 3 ст. А этого договора устанавливалось, что «Союз основан на базе Европейского сообщества, дополненного сферами политики и формами сотрудничества в соответствии с настоящим договором». Таким образом, ОПВБ была дистанцирована от Сообществ (она их дополняет), хотя она и была включена в единый учредительный акт наряду с Сообществами. Иными словами, Маастрихтский договор о ЕС ознаменовал расширение предметной компетенции ЕС по сравнению с Сообществами за счет включения новых «сфер политики». То есть, ОВПБ и СПСОУПВ, которые не были включены в сферу юрисдикционной компетенции Сообществ, а получили наименование «форм сотрудничества» продолжили основываться на общепризнанных принципах и нормах международного права. Об этом же свидетельствуют и положения п.2 ст. Т. 1 о том, что целями ОПВБ является «сохранение Мира и укрепление международной безопасности в соответствии с принципами Устава Организации Объединенных Наций, так же как и с принципами Хельсинского Заключительного Акта и целями Парижской хартии». Продолжает формироваться Европейская политика безопасности и обороны. В настоящее время можно различать три её направления: предотвращение кризисов, гражданское урегулирование кризисов и военное урегулирование. Была решена судьба ЗЕС. ЕС, поглотив его, помимо прочего, стал и военно-политической организацией. У ЕС начал формироваться собственный военный инструмент - европейские силы быстрого реагирования.

Дальнейшая эволюция этого сегмента внешней деятельности ЕС связывается со вступлением в силу договора о Конституции для Европы, который синтезировал ранее высказывавшиеся предложения о совершенствовании содержания и структуры ОВПБ и ОЕПБО, и, опираясь на метод сочетания традиций и новаций, пошел по пути сохранения значительной части структуры ОВПБ, сложившейся ранее. В то же время, составители Конституционного договора постарались максимально возможно изменить институционный механизм разработки и реализации ОВПБ, наделив его новыми организационными и правовыми возможностями.

Во втором параграфе «Международно-правовая сущность концепции общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ)» подробно рассмотрены правовые основы концепции общей внешней политики и политики безопасности, включая концепцию «оборонной политики». Особое место в этой концепции принадлежит раскрытию особенностей системы принятия решений по вопросам ОВПБ. По мнению диссертанта, она отличается определенной сложностью и оригинальностью, что находит выражение в стремлении примирить и приблизить существующую «межправительственную» модель с присущей ОВПБ системой единогласия к «интеграционной» модели, которая требует правила принятия решений большинством голосов. Превалирование «межправительственного элемента» в ОВПБ позволяет объяснить ситуацию, при которой существование сфер сотрудничества ОВПБ, процедура принятия решений в отношении которых регулируются правилом большинства голосов, может обеспечить, тем не менее, эффективность принимаемых мер только в том случае, когда подобная процедура допускает получение в предварительном порядке консенсуса по обсуждаемому вопросу. Она также предусматривает для таких случаев существование определенного своего рода «выпускного клапана» для тех государств, которые выступают против принятия решения.

Наконец, третий параграф «Реализация целей и задан ОВПБ и ОЕПБО в отношениях Европейского Союза и Российской Федерации» посвящен анализу путей и способов реализации целей ОВПБ и ОЕПБО в отношениях между ЕС и РФ. Их исследование и сопоставление позволил диссертанту интерпретировать происходящее в двусторонних отношениях ЕС и РФ как значительную эволюцию, поскольку если на первых порах особую обеспокоенность ЕС вызывала внутренняя ситуация в России, то постепенно центр тяжести стал перемещаться на вопросы взаимодействия в сфере безопасности (разоружение, миротворчество, взаимодействие в кризисных ситуациях, в том числе в рамках других международных организаций и т.д.). Сегодня можно с большой уверенностью утверждать, что понятие «внешней безопасности» в отношениях России и ЕС понимается в очень широком смысле, включающем не только традиционные для этой сферы вопросы оборонного, военно-политического, разоруженческого характера, но и борьбу с терроризмом, которая в былые времена относилась к сфере сотрудничества борьбы с уголовной преступностью, а также меры по гражданской защите в чрезвычайных ситуациях техногенного характера.

Обращает на себя внимание и характер указанной эволюции концепции сотрудничества между Россией и ЕС в сфере ОВПБ. На первых порах международно-правовой основой' сотрудничества было Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1994 г., положения раздела I которого носили в основном чисто декларативный характер, а наполнение подобных абстрактных положений происходило путем принятия сторонами совместных политический деклараций и заявлений о намерениях в рамках сложившего институционального механизма взаимодействия. Однако сегодня становится совершенно очевидной необходимость срочного формирования концепции обновления действующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве 1994 года, срок которого истекает уже в самом ближайшем будущем.

Диссертационное исследование заканчивается заключением, в которой обобщаются его результаты и итоги.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Горданов'И.Б. Специфика правового статуса Европейского Совета // Россия в современных международных отношениях. - М., РАГС, 2004. (0.3 п.л.)

2. Горданов И.Б. Россия и Европа в свете экономических теорий интеграции // Государственность и государственная служба в России: пути развития: Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск 4. СПб., СЗАГС, 2004. (0.1 п.л.)

3; Горданов И.Б. Договорно-правовое регулирование сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза: динамика и перспективы // Россия в современном мире. Т.4. - М,: ИНИОН РАН, 2005. (0.3 п.л., депонирована)

4. Горданов И.Б. К вопросу об основных юридических принципах и органах Европейского Союза // Политика и общество. - М., 2005, №5. (0.6 п.л.) '

5. Горданов И.Б. Юридические принципы и институты Европейской интеграции.// Россия в глобальном мире. - М., РАГС, 2006. (0.6 п.л.)

6. Горданов И.Б. Общая торговая политика Европейского Союза: механизм, компетенция и процедуры .//Право И политика. - М., 2006, №3. (0.5 п.л.)

7. Горданов И.Б. Европейский Совет в системе институтов Европейского Союза.//Вестник Московского университета МВД России 2006, №9. (0.1. п.л.)

Горданов Илез Багаудйнович (Россия)

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В СОВРЕМЕННОМ МИРОПОРЯДКЕ Диссертация посвящена правовым механизмам и процедурам реализации международной деятельности Европейского Союза. В диссертационном исследовании изучены действующие учредительные договоры ЕС, международные договоры с третьими странами и международными межправительственными организациями, а также нормативно-правовые акты институтов Союза. С учетом специфики права ЕС всестороннему анализу подвергнуты судебные решения и консультативные заключения Суда Европейских сообществ, составляющие основу прецедентного права. Проанализированы основные подходы и позиции иностранных и отечественных исследователей по определению международно-правовой природы Европейского Союза и его внешней компетенции. Сформулированы ряд выводов и прогнозы по дальнейшему развитию международной деятельности Европейского Союза.

Gordanov Ilez Bagaudinovich (Russia) INTERNATIONAL ACTIVITIES OF THE EUROPEAN UNION

WITHIN THE CONTEMPORARY WORLD This thesis is dedicated to the legal mechanisms and procedures of

realization of the ElPs international activities. The dissertation examines and

scrutinizes the existing agreements with respect to foundation of the EU, as

well as its international treaties with third parties and normative acts of the

Ell's institutions. With due consideration of the specifics of the EU law it also

provides the whole scope analysis of EU's court practice and advisory

opinions of the Court of Justice of the European Communities which forms

the basis of the case law. This dissertation analyses the main approaches and

views of the foreign and domestic scientists with respect to assessment of the ElTs international nature and its external/international competence. It articulates the number of conclusions and forecasts with regard to further development of the ElTs activities.

Подписано в печать-^- (Мбф. Формат 60x84/16. Тираж'#£?экз. Усл. печ. л. Заказ

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3