Эволюция завещательного права в России XVIII - начала XX вековтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Титова, Татьяна Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.3-12.

Глава I. Эволюция завещательного права с эпохи Петра I по 1831 год.13

§1. История развития завещательного права до Петра1. 13

§2. Регулирование завещательных отношений с эпохи Петра1 до 1831 года.33

Глава II. Эволюция российского завещательного права XIX- начала XX веков .67

§ 1. Законодательное регулирование завещательных отношений.67

§2. Регулирование завещательных отношений в крестьянской среде.118

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эволюция завещательного права в России XVIII - начала XX веков"

Возможность передать на случай смерти имущество преемникам является, на наш взгляд, естественным желанием человека.

Государство, устанавливая права и обязанности участников наследственных отношений, вводит последние в рамки законодательного регулирования.

В законодательстве, регулирующем наследственные отношения, кроме частно-правового, нельзя не заметить публичного элемента. Любое субъективное право есть принадлежность лица как существа живого. Лицо живет- его воля действует в пределах права, со смертью она прекращает существование, и право становится немыслимым. Институт завещания в наследственном праве предполагает действие воли, несмотря на исчезновение личности. Здесь выражается существо воли общественной, которая признает и защищает частно-правовую. Таким образом, завещательное право, относимое к частному праву, соприкасается с правом публичным.

Актуальность исследования обусловлена наличием ряда факторов, характеризующих современное состояние российской правовой системы и правовой культуры. В настоящее время институт российского завещательного права находится, несомненно, в стадии становления. В ближайшем будущем должен быть принят проект раздела VI части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации. Затем следует ожидать появление постановлений Пленума Верховного Суда России, который обобщит судебную практику на основании новых правовых норм.

К сожалению, правосознанию российских граждан до сих пор свойственно оставлять регулирование брачно-семейной и наследственной сферы на усмотрение государства. Несмотря на безусловную значимость указанных отношений для каждого человека, далеко не всегда используется возможность их частной регламентации, в том числе путем составления брачных контрактов и завещаний. Особенно это видно при сравнении с правовой культурой некоторых зарубежных стран. Так, в США считается обычным составление нового завещания всякий раз при более-менее значительной перемене жизненных обстоятельств, например, переезде в другую страну или штат, изменение имущественного или семейного состояния. В принципе, в англоамериканском праве по общему правилу вступление в брак приводит к признанию ранее составленного завещания недействительным (если только в завещание не включена оговорка о том, что оно было составлено в ожидании брака).1

Для укоренения завещательной культуры в России необходимо проведение разъяснительной работы с населением и, главное, принятие эффективного законодательства, соответствующего современным экономическим условиям.

Смена экономической модели государства, свобода экономической деятельности, повышение культуры частной собственности в последнее время способствовали пробуждению в России интереса к вопросам регулирования наследственных отношений.

В настоящее время в периодической литературе появляются статьи, авторы которых, в частности, затрагивают проблемы регулирования завещательных отношений и анализируют перспективы развития современного завещательного права.2

В этой связи актуальным, на наш взгляд, является обращение к истории развития института. Такого рода работа, полагаем, поможет восполнить определенный пробел, существующий в современной юридической науке в отношении исследования эволюции завещательного права в России XVIII-начала XX века.

Диссертация, посвященная истории российского завещательного права, может иметь следствием не только получение исторических сведений, но также

1 Сегалова Е.А Перспективы развития наследования членов семьи// Хозяйство и право.- 1999.- №3,- С.54.

2 См., в частности, интервью с Маковским А Л. //Законодательство - 1997,- №6,- С.2-9; Ярошенко К.Б. Порядок наследования по Проекгу третьей части ГК РФ//Экономика и жизнь-юрист - 1998.-№19 - С. 14-15; Сегалова Е.А. Обеспечение наследования членов семьи в проекте раздела YI части III ГК РФ// Законодательство.- 1998,- №5,-С.80; Сегалова Е.А. Перспективы развития наследования членов семьи.// Хозяйство и право,- 1999.- №3,- С.54-62. выявление в истории российского законодательства приемов, методов регулирования наследственных отношений, которые с успехом могут быть восприняты современной законодательной и правоприменительной практикой.

Состояние научной разработанности проблемы: Завещания не раз становились предметом исследования ученых-историков . Они, в частности, широко использовались в качестве источника по истории земельных владений. Однако, работ, посвященных истории завещательного права как юридического института, немного.

Проблемы регулирования завещательных отношений занимали исследователей в досоветское время. Одной из наиболее значительных работ является работа Полежаева П. "О завещаниях"4 Она представляет ценность потому, что в ней содержатся ссылки на большое количество документов по изучаемому вопросу. Однако, автор был вынужден прибегать к беглому изложению материала, в результате чего ему не хватило места для высказывания оценок и выводов.

Учебники по русскому гражданскому праву профессора Шершеневича Г.Ф, Победоносцева К.П. содержат главы, посвященные регулированию завещательных отношений. Однако, в связи с учебными целями, авторы исследуют проблемы завещательного права в незначительном объеме.

Работа Анненкова К. "Система русского гражданского права" представляет интерес, в частности, потому, что в ней кратко представлены взгляды многих юристов на проблемы применения норм завещательного права в XIX веке.

Историей возникновения и развития душеприказчества в России вплоть до XIX века, сравнительным анализом норм русского и зарубежного законодательства об исполнителях завещания занимался профессор

3 Например: Кошелева O.E. Благословляю чада свои: забота о детях (по древнерусским духовным грамотам).//Вестник Университета Российской Академии образования.- 1997.-№2,- С. 108-140.

Андреев В.Ф. Новгородские духовные XII-XV вв.//Вспомогательные исторические дисциплины,- 1982.- Т. 13,-С. 131-148.

4 Архив исторических и практических сведений, относящихся до России, издаваемый Н.Калачовым.- 1858 -№1.-С.21-104.

Гольмстен А.Х.

Русский юрист Беляев П.И. в своих статьях "Первичные формы завещательного распоряжения"5, "Исторические основы и юридическая природа современного русского завещания"6 подвергает анализу древнерусские нормативные акты и завещательные распоряжения, что оказало существенную помощь в нашей работе.

В XIX веке в периодических изданиях появлялось большое количество статей, посвященных регулированию завещательных отношений. Эти исследования затрагивали, как правило, лишь определенную проблему правоприменения, не давая комплексного анализа норм завещательного права.

Работы Пахмана C.B., Оршанского И.Г. и Якушкина Е.И. посвящены обычному праву крестьян. Исследуя, в частности, обычаи крестьян в области завещательных отношений, авторы практически не проводят сравнения норм обычного права и законодательства. Это упущение мы попытались исправить.

Для исследуемой темы имеют значение и труды, посвященные общей характеристике эпохи. Среди них можно назвать работы Ключевского В.О., Платонова С.Ф., Соловьева С.М.

В советское время проблема регулирования завещательных отношений не являлась актуальной. Поэтому, крайне мало работ, посвященных истории этого института, да и те немногие касаются отдельных сторон вопроса наследования.

В советский период были подготовлены два многотомных издания памятников русского права под названиями: "Памятники русского права", "Российское законодательство Х-ХХ веков". Кроме того, что они содержат важные законодательные акты, в них помещены комментарии к документам, отражающие точки зрения составителей на различные проблемы русского права. Эти комментарии оказали существенную помощь в нашем анализе.

В книге Манькова А.Г. "Уложение 1649 года- кодекс феодального права

5 См. Журнал министерства юстиции,-1901,- №7,- С. 138-158.

6 См. Журнал министерства юстиции - 1903.-№5.-С. 73-124.

России" содержится глава, в которой освещается порядок перехода по наследству поместных и вотчинных земель.

В учебниках по истории отечественного государства и права под редакцией К.А.Софроненко, О.И.Чистякова и И.Д.Мартысевича, С.А.Чибиряева, И.А.Исаева, Ю.П.Титова несколько страниц посвящены истории наследственного, в том числе завещательного, права.

Для исследуемой темы важное значение имеют труды ученых- историков. Значительную помощь в работе над диссертацией оказали труды Александрова

7 8 9

В.А. , Зырянова П.Н. , Сидельникова С.М. , посвященные истории собственности, землевладения и семьи.

В своем диссертационном исследовании автор опирался на труды ученых-юристов, имеющие общетеоретический характер, например, Баранова В.М., Карташова В.Н., Галая Ю.Г., Алексеева С.С., Кожевникова С.Н.

Объект исследования составляют закономерности правового регулирования завещательных отношений в России XVIII- начала XX веков (до 1917 года).

Предметом исследования являются нормы российского законодательства и обычного права XVIII- начала XX веков, регулирующие завещательные отношения, также процесс их применения.

С актуальностью темы, объектом и предметом исследования связано определение цели и задач диссертационного исследования. Целью последнего является воссоздание на основании изучения широкого круга источников института российского завещательного права XVIII- начала XX веков в его развитии и совершенствовании. В связи с этим стоят задачи:

- собрать и критически оценить различные виды источников по истории русского завещательного права

- определить особенности взаимоотношений обычая и закона в завещательной

7 Алесандров В.А. Обычное право крепостной России ХУШ- начала XIX века.- М.: Наука, 1984.-255с.

8 Зырянов П.Н. Крестьянская община европейской России. 1907-1914г.- М: Наука, 1992.-256 с.

9 Сидельников С.М. Аграрная полигика самодержавия в период империализма.- М.: МГУ, 1980.- 288с. сфере

- исследовать значение завещательного распоряжения на Руси и в России

- проанализировать эволюцию содержания завещаний, причины ограничения воли завещателя.

- проанализировать условия и порядок совершения завещательных распоряжений

- выявить приемы регулирования завещательных отношений, которые могут быть восприняты современной законодательной и правоприменительной практикой.

Источники исследования: В процессе краткого рассмотрения истории завещательного права до реформы Петра I использовались нормативные акты, вошедшие в сборник "Памятники русского права". Анализу подверглись, в частности, некоторые нормы Русской Правды, Псковской Судной Грамоты, Уложения царя Алексея Михайловича 1649 года. Был исследован византийский нормативный акт, действующий на Руси - Кормчая Книга.

При написании второго параграфа первой главы использовались многие законодательные акты, вошедшие в Полное Собрание Законов Российской Империи и позволяющие судить о подведомственности завещательных отношений, субъектах завещательного права, правовом регулировании содержания завещания и их форме.

Основным источником для написания второй главы диссертации служил X том Свода законов Российской Империи.

Неоценимую помощь в изучении вопросов правоприменения оказали Полный Свод решений Гражданского Кассационного Департамента Правительствующего Сената, сборник "Законы о духовных завещаниях" Бертгольдта Г.В.

Для сравнения русского и зарубежного завещательного права использовались Французский Гражданский Кодекс 1804 года, Гражданское Уложение Германской Империи 1900 года.

Другой круг источников включает в себя гражданско-правовые документы, оформляющие завещательные отношения. Большое количество завещательных распоряжений содержится в сборниках "Акты юридические, или собрание форм стариннаго судопроизводства", "Акты феодального землевладения и хозяйства".

Важное значение в работе имеют материалы Государственного Архива Нижегородской области. Исследованы фонды личного происхождения, фонды Нижегородской губернской палаты гражданского суда, Нижегородского окружного суда. Знакомство с архивными делами позволяет соприкоснуться с реалиями жизни, увидеть подлинные события и их действующих лиц, проследить воплощение норм права.

Автором были проанализированы работы ученых, касающиеся вопросов завещательного права, среди них Быховского В.В., Соколовского А.З., Рязановского В.А., Рождественского Н.Ф.

В основу диссертационного исследования легли периодические издания второй половины XIX - начала XX века, в том числе Журнал министерства юстиции, Юридический Вестник.

Методологическая основа исследования: В процессе работы был использован общефилософский диалектический метод познания. Нормы завещательного права рассматриваются в развитии, в связи с эволюцией институтов собственности и семьи. Используются также специальные и частнонаучные методы изучения социальных явлений. Историко-правовой метод дал возможность осмыслить российское завещательное право ХУШ-начала XX веков (до 1917 года) в связи с конкретно-историческими условиями того времени. Метод сравнительного анализа позволил провести сравнение российского завещательного права ХУШ-начала XX веков и зарубежного законодательства, а также современных норм российского права, регулирующих завещательные отношения. В процессе сбора и обработки фактического материала использовались системно-структурный анализ, синтез и иные методы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые на диссертационном уровне предпринимается попытка комплексного анализа норм русского завещательного права XVIII- начала XX веков, что может представлять интерес в свете совершенствования современного института наследственного права. Эволюция норм завещательного права связывается с развитием институтов собственности и семьи. Диссертантка вводит в научный оборот эмпирический материал, почерпнутый из архивных фондов.

Дореволюционные исследователи, как правило, заостряли свое внимание на отдельных проблемах применения норм, регулирующих завещательные отношения в ХУШ- начале XX веков. В советской и современной литературе практически нет работ, специально посвященных эволюции правовых норм, регулирующих завещательные отношения в России ХУШ-начала XX веков.

Теоретическая значимость исследования: обусловлена выбором темы исследования и заключается в предложенных познавательных выводах, способствующих расширению представлений о нормативном регулировании завещательных отношений в России ХУШ- начала XX веков.

Сформулированные в работе выводы могут быть использованы в дальнейших трудах, посвященных истории русского права.

Практическая значимость работы: Собранный фактический материал может быть использован при разработке специальных лекционных курсов, а также при проведении семинарских занятий по истории русского права для студентов юридических факультетов.

Представляется, что историко-правовой опыт, с учетом современных реалий, может быть использован в современной законодательной и правоприменительной деятельности.

Апробация исследования: Основные положения диссертации были отражены в ряде публикаций, научных докладах на конференциях. Результаты исследования обсуждались и рецензировались на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, использовались в учебных занятиях со студентами ННГУ и других ВУЗов.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются его методологией, использованием и сопоставлением широкого круга нормативных источников, критическим анализом научной литературы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Русское завещательное право ХУШ- начала XX века впитало огромный, накопленный столетиями опыт правового регулирования завещательных отношений. Русское гражданское законодательство ХУШ- начала XX века предусматривало сложную юридическую конструкцию завещательного распоряжения. Завещатель мог совершать завещательные распоряжения под условием, назначать по завещанию опекуна для несовершеннолетнего ребенка, определять отказополучателей и душеприказчиков.

В законодательстве реализовывался принцип свободы воли завещателя в отношении формы совершения завещательного акта.

2. 01.10.1831 года было принято Положение о духовных завещаниях, вошедшее в X том Свода законов Российской Империи. Целью этого нормативного акта было установление эффективных норм, определяющих форму, содержание, порядок хранения и исполнения завещаний, чтобы устранить существовавшие до этого в законодательстве противоречия. Однако, вследствие несовершенства законодательного регулирования завещательных отношений во второй половине XIX- начале XX веков важнейшим источником завещательного права являлись решения кассационного департамента и Правительствующего Сената по гражданским делам. Кассационные решения Правительствующего Сената толковали закон, восполняли пробелы в нем, обеспечивая эффективность и единообразное применение норм, регулирующих завещательные отношения.

3. Развитие капиталистических отношений в России второй половины XIX-начала XX века обусловило потребность в реформировании законодательства, регулировавшего завещательные отношения. Проводилась попытка реформирования института завещательного права, выразившаяся в принятии Положения о временно-заповедных имениях от 25.05.1899 года и закона "О расширении прав наследования по закону лиц женского пола и права завещания родовых имений" от 03.06.1912 года. Попытка реформирования завещательного права не была доведена до конца. Не был отменен институт родового имущества и особый порядок наследования в нем. Русское законодательство не восприняло норму о законной доле, предусмотренную в проекте Гражданского Уложения.

4. Русское завещательное право ХУШ-начала XX века имело сословный характер. Завещательные отношения в крестьянской среде регулировались нормами обычного права, которые часто противоречили законодательству. Завещательная воля крестьян была существенно ограничена, что обуславливалось коллективной собственностью на имущество, прежде всего на надельную землю. Развитие капиталистических отношений во второй половине XIX века, освобождение крестьян от крепостной зависимости, Столыпинская аграрная реформа создавали предпосылки для регулирования завещательных отношений крестьян общегражданским законодательством.

Структура диссертации определяется поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, в которых представлены архивные материалы. Структура и объем работы соответствуют требованиям ВАК РФ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Титова, Татьяна Викторовна, Нижний Новгород

Заключение.

Русское завещательное право ХУШ-начала XX века впитало в себя огромный, накопленный столетиями опыт государственно-правового регулирования завещательных отношений. Завещательное распоряжение было известно на Руси еще в древности.

До реформы Петра I завещательные отношения находились в ведомстве церкви. Юрисдикция духовенства явилась причиной влияния чужеземного византийского права. Действующими источниками права на Руси были Номоканон и Кормчая Книга. Нормы Кормчей Книги о возрасте завещателя, случаях отстранения от наследства законных детей наследодателя, форме завещания даже формально не были повторены в русском праве.

Наряду с византийскими нормами, на Руси действовали законы о наследстве, развившиеся под влиянием наших собственных, народных элементов. Русская Правда лишь вскользь касается вопросов завещания. Мы не находим почти никаких постановлений завещательного права также и в Псковской Судной Грамоте, и в Судебниках 1497 года, 1550 года, и в дополнительных к последним указам. Византийский закон практически исключал в них потребность.

В ХУШ веке Петр I перенес завещательные отношения в ведомство гражданское. Это объясняется стремлением обеспечить правильность и единообразие завещательных актов. С развитием светского законодательства, регулирующего завещательные отношения, оно становится средством государственной политики, обеспечивающей достижение государственных целей. Но основной причиной реформы Петра была причина экономическая. Военные действия, реформа армии требовали значительных государственных расходов. Составление и свидетельствование завещаний могли быть дополнительным источником пополнения государственной казны.

Перенос дел завещаниях в гражданское ведомство способствовал развитию светского законодательства, регулировавшего завещательные отношения. Однако, не было издано общего юридически разработанного законодательного акта относительно содержания самих завещаний. Стало возникать множество случаев, требовавших властного разрешения, что послужило поводом к изданию целого ряда указов по частным делам. Нередко эти указы, вследствие различия обстоятельств, возбудивших дело, противоречили друг другу.

01.10.1831 года было принято Положение о духовных завещаниях, вошедшее в X том Свода законов Российской Империи.

Целью этого нормативного акта было установление определенных правил для руководства при составлении, хранении и исполнении духовных завещаний, так как до этого времени в этом отношении существовала полная неразбериха.

Однако, Положение о духовных завещаниях не достигло своей цели. Вследствие несовершенства нормативного регулирования, судебная практика являлась важнейшим источником завещательного права. Кассационная практика Правительствующего Сената развивала закон, толковала и порой противоречила ему. В соответствии со ст. 815 Устава гражданского судопроизводства, сенатские прецеденты, разъясняющие смысл законов, приобретали обязательный характер не только для данного дела, но и для всех подобных дел.

Стабильность завещательных отношений во многом обеспечивала роль обычая в этой сфере. Так, завещательное распоряжение как акт, предполагающий наступление юридических последствий лишь после смерти завещателя, окончательно сформировалось лишь в XIX веке. Это свидетельствует о медленном развитии завещательного права вследствие приверженности в законодательстве и на практике традиционного понимания завещания, сложившегося в древности.

Обычай мог тормозить исполнение норм законодательства. Например, вследствие привычки людей свидетельствовать завещания у священнослужителей, законы Петра I о перенесении завещательных отношений в гражанское ведомство не приводились в исполнение в течение двух десятков лет с момента принятия.

Обычные нормы зачастую противоречили заонодательству. Обычай формировался десятилетиями и не способен был быстро меняться в зависимости от указаний норм права. Так, древний обычай совершения "изустных памятей" продолжал жить в крестьянской среде вплоть до XIX века несмотря на то, что законодательством устная форма совершения завещаний признавалась недействительной.В XIX веке в крестьянской среде имели место двусторонние завещания, что также противоречило закону.

Закон, противоречащий обычным отношениям, основанным на представлениях людей о должном и нравственном, неэффективно претворялся на практике, наталкиваясь на непонимание и недовольство со стороны подданных. Так, закон Петра1 "О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах" от 18.03.1714 года, нарушивший сложившиеся в дворянской среде отношения между родителями и детьми, вызвал такое неприятие у населения, что императрица Анна Иоанновна была вынуждена отменить этот закон, восстановив прежние права завещателя.

В XIX веке обычай официально является источником завещательного права: ст.38 Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, позволяла им в порядке наследования руководствоваться местными обычаями.В разных местностях у крестьян существовали свои обычные нормы;они подлежали применению волостными судами.

Завещательная воля крестьян была существенно ограничена, что обуславливалось коллективной собственностью на имущество, прежде всего на надельную землю. Развитие капиталистических отношений во второй половине XIX века, освобождение крестьян от крепостной зависимости, Столыпинская реформа создавали предпосылки для регулирования завещательных отношений крестьян общегражданским законодательством

Значение завещательного распоряжения проявлялось в том, что нормы законного (интестатного) наследования являлись диспозитивными, дополнительными по отношению к нормам завещательного права, вступая в силу при отсутствии последних.

Если же говорить о каких-то общих, характерных чертах, свойственных русскому завещательному праву на протяжении ХУШ- начала XX века, то можно отметить следующие:

- Стремление закона к исключению сословных ограничений завещательной правоспособности.

- Предметом завещания могли служить как имущественные права, так и неимущественные.

- Передача неимущественных прав выражалась в праве завещателя назначать опекуна своим несовершеннолетним детям.

- Предметом завещания могли быть как движимые, так и недвижимые имущества.

- Завещательная воля никогда не носила неограниченного характера.

- Характерной особенностью русского завещательного права являлось ограничение воли завещателя в зависимости от рода имуществ, передаваемых по завещанию, что исключало для русского законодательства положение о законной доле. Наибольшей свободой в распоряжении завещательной массой обладал собственник имущества, полученного не путем наследования, но нажитого при жизни завещателя его трудами и умом, что соответствовало представлению народа о должном и нравственном.

В начале XX века проводилась попытка реформирования института завещательного права, но она не была доведена до конца. Не был отменен институт родового имущества и особый порядок наследования в нем. Русское законодательство не восприняло норму о законной доле, которая имела место в проекте Гражданского Уложения. Причина этого состояла в том, что изменение норм наследственного права неизбежно должно быть связано с реформированием института собственности. К такого рода изменениям законодатель готов не был.

- Завещание носило сложный характер, предполагало наличие субституции, условий, душеприказчества.

Если содержание завещания на протяжении веков носило относительно стабильный характер, то с течением времени изменения постигли форму завещательного распоряжения.

До эпохи Петра1 существовало две формы завещаний: устная и письменная. В результате реформы завещания стали совершаться только крепостным порядком, то есть подлежали записи при жизни наследодателя в крепостную книгу и свидетельствовались в установленном законом учреждении.

Екатерина I, сохранив крепостную форму, узаконила "домашние" завещания, то есть совершенные в простой письменной форме в присутствии свидетелей.

Во второй половине XIX века крепостная форма совершения завещаний была заменена на нотариальную. При этом, сохранялась простая письменная форма завещательного распоряжения.

Тем самым, результатом развития формы завещания явилась реализация принципа свободы завещателя в отношении его совершения.

Относительная стабильность завещательного права обеспечила преемственность удачных правовых положений, передачу накопленного веками опыта регулирования завещательных отношений потомкам.

В Советской России в связи с уничтожением культуры частной собственности завещательные традиции были практически утрачены. В настоящее время, в связи с изменениями в сознании людей, ростом экономической активности, развитием частной собственности необходимо принятие новых правовых норм, регулирующих завещательные отношения, активное развитие правоприменительной практики. Для решения этой задачи определенное значение может иметь изучение истории завещательного права.

Так, с нашей точки зрения, современная законодательная и правоприменительная практика могла бы воспринять некоторые элементы правового статуса душеприказчика, назначение опекуна по завещанию.

В соответствии со ст. 545 ГК РСФСР, исполнитель завещания не получает вознаграждения за свои действия по исполнению завещания.

Нужно восстановить в законе возможность возмездного выполнения функций душеприказчика (то есть исполнителя завещания), так как от берет на себя множество хлопот, связанных с исполнением завещания. Материальная заинтересованность будет только способствовать надлежащему исполнению его функций.

Необходимо четко установить в законе права и обязанности душеприказчика, в частности:

- Право на владение всем или частью частью имущества наследодателя в целях исполнения завещательного распоряжения. При этом во избежание задержки исполнения завещания и нарушения прав наследников, можно заимствовать норму французского права (ст. 1026 ФГК) об ограничении срока владения душеприказчиком наследственной массой.

- Из русского завещательного права XIX века можно заимствовать положение о праве душеприказчика на выбор отказополучателя. Это возможно, когда завещатель, полагаясь на жизненный опыт душеприказчика, делает соответствующее распоряжение в завещании.

- Эффективность деятельности душеприказчика может быть обеспечена в случае заимствования из русского законодательства XIX века нормы о праве исполнителя завещания быть истцом и ответчиком в суде по искам, связанным с исполнением завещания.

- В ГК РФ должны быть определены основные обязанности душеприказчика, в частности, удовлетворение требований кредиторов, получение причитающихся наследодателю сумм, раздел имущества между наследниками, составление описи входящего в состав наследства имущества, его охрана, исполнение завещательного возложения, отказа. В целях исключения злоупотреблений, необходимо заимствовать из завещательного права XIX века норму об обязанности душеприказчика дать отчет в отношении имущества наследодателя и точного исполнения воли завещателя.

Закон также должен содержать требование об указании в завещании порядка принятия решений душеприказчиками в случае их множественности. Это позволит избежать разногласий, которые затруднят или сделают невозможным исполнение завещательного распоряжения.

Разумным, на наш взгляд, было бы в настоящее время назначение опекуна по завещанию. Таким правомочием обладал наследодатель согласно русскому гражданскому праву ХУШ- начала XX века. Родитель, как правило, представляет, какое лицо обладает качествами, которые необходимы для надлежащего воспитания ребенка, кто будет наилучшим образом заботиться и любить его. Такого рода назначение должно быть обязательным для органов опеки и попечительства, если кандидатура опекуна будет отвечать требованиям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ.

С нашей точки зрения, нотариальная форма завещания позволяет избежать судебных споров, которые наверняка стали бы возникать в случае введения простой письменной формы завещания. Для обеспечения законности, из законодательства ХУШ-начале XX века можно заимствовать обязательное присутствие свидетелей при нотариальном заверении завещательного акта.

Свидетелями не могут быть лица, в пользу которых составлено завещание, отказополучатели,их ближайшие родственники, недееспособные, неграмотные, душеприказчики и опекуны, имеющие судимость за дачу ложных показаний.

Простая письменная форма завещания с последующим судебным утверждением может иметь место в исключительной ситуации, когда наследодатель не имел возможности совершить нотариальное завещание.