Европейский Суд по правам человека и развитие международного права прав человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чертов, Антон Андреевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Европейский Суд по правам человека как международный судебный контрольный механизм

§ 1. История создания и эволюция Европейского Суда по правам человека.17

§2. Международно-правовая природа и международно-правовой статус

Европейского Суда по правам человека.43

ГЛАВА II. Влияние деятельности Европейского Суда по правам человека на развитие международного права прав человека

§1. Место Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод 1950 г. в развитии международного права прав человека.84

§2. Деятельность Европейского Суда по правам человека по развитию права на жизнь и запрета пыток.97

§3. Влияние деятельности Европейского Суда по правам человека на повышение эффективности норм международного права прав человека.109

ГЛАВА III. Европейский Суд по правам человека и иные международные судебные учреждения и развитие международного права прав человека

§ 1. Влияние деятельности Европейского Суда по правам человека на развитие международных судебных учреждений в сфере прав человека и их практики.122

§2. Применение норм международного права прав человека Европейским Судом по правам человека и Судом Европейских Сообществ: проблемы взаимодействия и согласования практики.131

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Европейский Суд по правам человека и развитие международного права прав человека"

Актуальность темы исследования. XX век ознаменовался революционными изменениями во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Международное право претерпело разительные изменения за прошедшее столетие (в особенности со второй половины XX века): изменилось как отношение к нему государств и иных участников международных отношений, рассматривающих его как основу современных международных отношений и внешнеполитической деятельности, так и сама его структура, существенно расширился предмет международно-правового регулирования. В международном праве стали появляться новые отрасли, в предмет международно-правового регулирования вошли отношения, ранее находившиеся в исключительном ведении государств. Быстрыми темпами стала развиваться институциализация международного права, появилось большое количество различных институциональных образований, многие из которых в классическом международном праве отсутствовали.

Международное право прав человека является одной из «молодых», но в то же время наиболее динамично развивающихся как количественно, так и качественно (в направлении усиления нормативности, признания все большего количества норм данной отрасли нормами jus cogens1), отраслей современного международного права. С его утверждением в системе современного международного права связывается новый, поствестфальский этап развития, характеризующийся признанием господства права, опирающегося в качестве основы на права человека в международных отношениях.

Институциализация является одной из характерных черт как современного международного права в целом, так и международного права прав человека в частности. Именно в сфере международного права прав человека по сравнению с

1 Согласно ст. 53 Венской Конвенции о праве международных договоров 1969 г. императивная норма общего международного права является нормой, которая принимается и признается международным сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой общего международного права, носящей такой же характер. Венская Конвенция о праве международных договоров 1969 г. // Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1,- М.: БЕК, 1996. С. 67 - 87 иными отраслями международного права действует наибольшее количество институциональных образований различного международно-правового статуса: от органов международных организаций, в предмет ведения которых входит координация сотрудничества государств-членов в сфере уважения и обеспечения прав человека, и до самостоятельных международных договорных (конвенционных) органов (учреждений), в особенности международных судов, наделенных полномочиями выносить обязательные для исполнения акты.

Сотрудничество государств в сфере прав человека развивается как на универсальном, так и региональном уровнях. Причем, на региональном уровне международному сообществу удалось добиться потрясающих результатов в сфере защиты прав человека. Одним из таких региональных уровней является европейский. Защита прав человека на европейском уровне осуществляется в рамках таких международных межгосударственных организаций, как Совет Европы, Европейский Союз (Европейские Сообщества) и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе2.

Основным международным договором на европейском региональном уровне является принятая в рамках Совета Европы Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (далее именуемая - Конвенция)3, участниками которой в настоящее время являются 47 государств, то есть, практически все государства Европы (в географическом понимании этого термина, за исключением Белоруссии). В Конвенции были закреплены лишь некоторые права человека из провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., основные, по мнению ее разработчиков, без обладания которыми и эффективного их осуществления была бы немыслима личность в демократическом государстве.

2 К сожалению, вклад СНГ в указанной сфере крайне незначителен. Свое согласие на обязательность основополагающего документа СНГ в сфере прав человека, Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (заключена в г. Минске 26 мая 1995 г.) выразили только четыре государства, а уставной консультативный орган СНГ в сфере прав человека, Комиссия по правам человека СНГ, по текущую дату так и не приступил к работе.

3 Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. // Собрание законодательства РФ. -2001.-№2.-Ст. 163.

В целях надлежащего контроля за соблюдением государствами-членами своих обязательств по Конвенции был учрежден и более 50 лет успешно действует контрольный институциональный механизм, основным элементом которого является Европейский Суд по правам человека (далее именуемый -ЕСПЧ). Бывший Президент ЕСПЧ Люциус Вильдхабер в своем выступлении на открытии очередного судебного года в январе 2007 г. охарактеризовал ЕСПЧ как символ и практическое воплощение идеала общества, в котором «семейный союз эффективной демократии и господства права обеспечивают политическую стабильность и экономическое процветание наряду с самореализацией индивидов»4. Контрольный механизм Конвенции справедливо признается наиболее эффективным контрольным институциональным механизмом в сфере прав человека в мире5. Его эффективность выражается в практически полном и безусловном исполнении постановлений ЕСПЧ государствами-участниками Конвенции.

За время своего существования контрольный механизм Конвенции прошел длительный путь эволюции от механизма с преобладанием квази-судебных функций и высокой ролью государств в его функционировании до по-настоящему независимого международного контрольного механизма, основой которого является международный суд. В результате деятельность контрольного механизма Конвенции стала рассматриваться, прежде всего, как деятельность Европейского Суда по правам человека.

Европейский Суд по правам человека был одним из первых международных судов. За годы, прошедшие после начала деятельности ЕСПЧ, количество международных судебных учреждений многократно умножилось, причем пик их создания пришелся на последнюю четверть XX века. Международное сообщество возложило на международные суды важнейшую задачу поддержания международного правопорядка путем обеспечения мирного разрешения международных разногласий. Исследование международных

4 Solemn hearing of the European Court of Human Rights on the occasion of the opening of the judicial year Friday, 19 January 2007. Speech by Mr Luzius Wildhaber Former President of the European Court of Human Rights. P. 1.

5 Дженнис M., Кэй P., Брэдли Э. Европейское право в области прав человека (Практика и комментарии). - М., 1997.-С. 2. судебных учреждений является одной из наиболее актуальных задач теории современного международного права.

В последнее время появляется большое количество исследований, посвященных функционированию международных механизмов и процедур в сфере прав человека, среди которых абсолютное лидерство удерживают работы, посвященные Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и ее контрольному механизму. Однако большинство этих работ посвящены именно процессуальным аспектам деятельности контрольного механизма и анализу содержания конвенционных прав. Многие авторы уделяют основное внимание процедуре обращения с жалобой в ЕСПЧ, что обусловливается практической необходимостью ознакомления жителей Российской Федерации с международными механизмами защиты их прав, в особенности с механизмом Конвенции, ставшим в 1998 г. доступным лицам, находящимся под юрисдикцией России6.

Определенные исследования предпринимаются и в направлении международных судебных учреждений. К сожалению, за редким исключением7 работы посвящены описанию деятельности таких учреждений, анализу их практики.

В то же время в отечественной науке международного права отсутствуют достаточно разработанные исследования природы и международно-правового статуса международных судебных учреждений, их роли в развитии международного права. Особенно актуальным является вопрос о роли Европейского Суда по правам человека в развитии международного права прав человека.

Объект настоящего исследования составляют документы Организации Объединенных Наций, Совета Европы, международные договоры, как региональные, так и универсальные, в сфере прав человека, практика контрольного механизма, в особенности Европейского Суда по правам человека,

6 См. Федеральный Закон от 30.03.1998 N 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней» // СПС «КонсультантПлюс».

7 См., например, Патрин Д.А. Международное судебное разбирательство: история, понятие, функции: Дисс. . канд. юрид. наук: 12.00.10. - М., 2005.

Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., отечественная и зарубежная доктрина о международном праве прав человека и международных судебных учреждениях, праве международных организаций. Материалы практики ЕСПЧ получены автором из официальной информационно-правовой базы Совета Европы HUDOC.

Предмет настоящего исследования состоит в анализе международно-правовой природы и международно-правового статуса Европейского Суда по правам человека, его деятельности по применению положений Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., его влияния на развитие универсальных прав человека, на эффективность международных правовых норм в сфере прав человека и на создание и развитие механизмов и процедур по защите прав человека. При этом автор считает необходимым исследовать в настоящей работе именно влияние деятельности Европейского Суда по правам человека, а не только обязательных для исполнения актов, постановлений, на развитие международного права прав человека. Деятельность ЕСПЧ не ограничивается вынесением постановлений: уже собственно юридическая деятельность ЕСПЧ включает не только вынесение постановлений, но и решений (например, по вопросам принятия предварительных судебных мер) и консультативных заключений, да и сама деятельность ЕСПЧ не ограничивается лишь процессуальными вопросами.

Цели и задачи диссертационного исследования. Главная цель данной работы состоит в том, чтобы на основе международно-правовых документов и международно-правовой доктрины раскрыть международно-правовую природу, международно-правовой статус Европейского Суда по правам человека, условия его создания, этапы его эволюции, и его роль в развитии международного права прав человека как отрасли современного международного права.

В соответствии с вышеуказанной целью в исследовании ставятся следующие задачи:

- проанализировать историю создания и этапы эволюции Европейского Суда по правам человека;

- раскрыть его правовую природу и международно-правовой статус;

- исследовать место Европейского Суда по правам человека среди международных механизмов и процедур по защите прав человека;

- исследовать деятельность Европейского Суда по правам человека по утверждению таких основных прав человека, как право на жизнь и запрет пыток;

- оценить значение деятельности Европейского Суда по правам человека в развитии международного права прав человека, в том числе по повышению эффективности норм международного права в сфере прав человека.

Нормативно-правовая и теоретическая основа работы. Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты и международные документы. К международным правовым актам относятся Устав ООН, Устав Совета Европы и Европейская Конвенция по защите прав человека и основных свобод 1950 г, являющаяся учредительным актом ЕСПЧ. Также используются многочисленные договоры в сфере защиты прав человека, как универсальные, так и региональные, практика ЕСПЧ по применению положений Конвенции, внутренние акты ЕСПЧ (его регламент), а также различные документы, принимаемые Парламентской Ассамблеей Совета Европы, Комитетом Министров Совета Европы, и иные акты.

Теоретической основой работы служат научные труды отечественных и зарубежных ученых, как по общим вопросам международного права, так и по вопросам международного права прав человека, международного процессуального права, международных судебных учреждений, права международных организаций.

В работе над темой диссертации автор опирался на научные исследования отечественных ученых А.Х. Абашидзе, А.С. Автономова, Л.П. Ануфриевой, В.Г. Бессарабова, P.M. Валеева, С.А. Глотова, З.Б. Демичевой, Л.И. Захаровой, Б.Л. Зимненко, B.C. Иваненко, Г.В. Игнатенко, П. Казанского, Р.А. Каламкаряна,

B.А. Карташкина, С.Ю. Кашкина, А.И. Ковлера, С.Н. Кузнецовой, Д.Г. Курдюкова, М.В. Кучина, И.И. Лукашука, Г.Е. Лукьянцева, В.А. Мазова,

C.Ю. Марочкина, Ф.Ф. Мартенса, А.Б. Мезяева, Л.Х. Мингазова, А.П. Мовчана,

Е.Г. Моисеева, Р.А. Мюллерсона, Е.С. Обуховой, А.Х. Саидова, Ю.В. Самович, О.И. Тиунова, В.А. Туманова, Г.И. Тункина, Р.Ш. Хасаянова, С.В. Черниченко, О.С. Чернышовой, M.J1. Энтина и других, а также следующих иностранных авторов Дж. Аби-Сааба, М. Айшей, Р. Бакстера, И. Бенвенисти, Ф. Бенуа-Ромэ, J1. Вильдхабера, JL Генкина, Д. Гомьен, Н. Джаявикрама, Дж. Доннели, Г. Клебса, М. де Сальвиа, Ф. Сандса, А.-М. Слотер, В. Стараце, Г. Хафнера, Б. Чимни, М. Джэниса и других. В трудах перечисленных ученых исследуются проблемы международного права прав человека, функционирования международных контрольных механизмов, в том числе и Европейского Суда по правам человека. Следует особенно выделить работы В.А. Туманова и M.JT. Энтина, явившиеся первыми отечественными исследованиями истории создания, международно-правового статуса и деятельности ЕСПЧ, а также выдающегося российского юриста-международника Ф.Ф. Мартенса, впервые в науке подчеркнувшего особую роль и необходимость защиты прав человека в международном праве.

В связи с необходимостью исследования правовой природы Европейского Суда по правам человека автор обращался к работам отечественных и зарубежных исследователей права международных организаций, в особенности вопросов, касающихся концепции наднациональности в международном праве, и международных судебных учреждений: К.А. Бекяшева, П.Н. Бирюкова, Ю.Н. Жданова, А.Я. Капустина, М.И. Клеандрова, Н.Б. Крылова, Е.С. Лаговской, М.Н. Марченко, И.С. Марусина, Г.И. Морозова, Т.Н. Нешатаевой, Д.А. Патрина, М. Поточного, Е.А. Шибаевой, Г.Г. Шинкарецкой, Ч. Амерасингха, Я. Клабберса, П. Кларка, Д. Кэрона, М. Проста, Ч. Романо, К. Томушата, М.О. Хадсона, Г. Шермерса и др.

Тем не менее, в работах вышеперечисленных и других ученых не проводится комплексного исследования международно-правовой природы ЕСПЧ и его роли в развитии международного права прав человека.

Методологическая основа работы. Предмет научного исследования предполагает применение определенных научных методов для проведения объективного и всестороннего изучения международно-правовой природы и международно-правового статуса ЕСПЧ и его влияния на развитие международного права прав человека.

Для более полного раскрытия содержания темы диссертации используются исторический, сравнительный, нормативный, системный, логический методы, метод системно-структурного анализа и метод сравнительного правоведения.

При исследовании учреждения и эволюции контрольного механизма Конвенции и Европейского Суда по правам человека в работе применяется исторический метод. Этот метод позволяет выявить главные тенденции, которые способствовали учреждению Европейского Суда, его развитию, повышению эффективности его деятельности и восприятия его практики государствами-участниками Конвенции, а также дальнейшие изменения в его деятельности и структуре.

Сравнительный метод используется для выявления точек зрения и формирования подходов на основе анализа практики к проблеме международно-правовой природы, международно-правового статуса и классификации международных судебных учреждений. С помощью указанного метода удается выявить характерные черты международно-правовой природы международных судов, их основные признаки, отличия от иных международных судебных учреждений и особенности правового положение ЕСПЧ по сравнению с иными международными судебными учреждениями.

Нормативный метод применяется для анализа положений международно-правовых актов в сфере правового положения, компетенции ЕСПЧ.

Системный метод используется для оценки внутренних взаимосвязей контрольного механизма Конвенции и взаимозависимостей среди международных контрольных механизмов в сфере прав человека.

Помимо названных методов в работе используются и другие общефилософские и частно-научные методы, применение которых способствует более полному и всестороннему изучению предмета исследования. и

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является одной из первых комплексных научных работ в отечественной теории международного права, которая посвящена изучению международно-правовой природы Европейского Суда по правам человека, его международно-правового статуса и роли в развитии международного права прав человека.

В исследовании подробно анализируется содержание международно-правовых и иных документов в сфере прав человека, а также практики ЕСПЧ.

В соответствии с итогами проведенного исследования и выводами из него на защиту выносятся следующие положения:

1. Учреждение ЕСПЧ, международного судебного учреждения, в качестве элемента контрольного механизма в сфере прав человека, было для международного права революционным явлением, в то время как пятидесятилетний период существования контрольного механизма Конвенции и ЕСПЧ как основного его элемента свидетельствует об эволюционном, постепенном развитии контрольного механизма. Именно эволюционный характер развития ЕСПЧ во многом обеспечил эффективность его деятельности, безусловное принятие государствами-участниками Конвенции его обязательной юрисдикции и практически полное исполнение его постановлений. История ЕСПЧ достаточно полно характеризует процессы становления и развития международного права прав человека и позволяет путем ее анализа выявлять наиболее оптимальные пути дальнейшего совершенствования международно-правового регулирования в этой отрасли.

2. Правовая природа Европейского Суда по правам человека имеет международно-правовой характер. Утверждения о наднациональности ЕСПЧ или наличия признаков наднациональности в его деятельности не соответствуют ни доктрине международного права, ни практике международных отношений, включая практику самого ЕСПЧ. Деятельность ЕСПЧ свидетельствует не о его наднациональности, а о таком прогрессивном явлении в современном международном праве, как усиление его (права) нормативности и укрепление международного порядка, основанного на праве и правах человека. ЕСПЧ является международным судом, самостоятельным подвидом международных судебных учреждений, являющихся, в свою очередь, видом международных учреждений (объединений государств), и именно так во избежание смысловой путаницы он и должен именоваться. Уникальность ЕСПЧ как международного суда заключается в том, что это первый международный суд, совмещающий рассмотрение межгосударственных споров и функции контроля.

3. Одной из основных особенностей международного права прав человека по сравнению с иными отраслями международного права является высокая степень институциализации, обеспечившая, в конечном счете, быстрое развитие в международном праве данной отрасли. Указанная тенденция ярко прослеживается на примере функционирования институционального механизма по контролю за соблюдением государствами-участниками своих обязательств, учрежденного в соответствии с Европейской Конвенцией по защите прав человека и основных свобод 1950 г.

4. Процесс институциализации международного права прав человека характеризуется качественным и количественным многообразием форм и способов: от образования соответствующих органов международных организаций до создания самостоятельных международных судов и иных международных учреждений. Выбор формы институциализации зависит, прежде всего, от функций, которые международное учреждение призвано исполнять в сфере международного права прав человека: если основной функцией выступает координация сотрудничества государств, то зачастую институции создаются в форме органов международных организаций, если же основной функцией международного учреждения должен стать контроль за соблюдением международных обязательств, то государства, как правило, обращаются к форме независимого и самостоятельного контрольного органа (международного суда или квазисудебного органа). ЕСПЧ в соответствии с Европейской Конвенцией по защите прав человека и основных свобод 1950 г. представляет собой самостоятельный международный суд, действующий в рамках Совета Европы и не являющийся органом международной организации.

5. Деятельность Европейского Суда по правам человека оказала существенное влияние на утверждение основных прав человека, развитие и расширение их содержания, в том числе таких основных прав, как права на жизнь и запрета пыток, в качестве императивных норм международного права, обязательных для соблюдения всеми государствами и иными субъектами международного права. Основываясь на опыте ЕСПЧ, разрабатывались и создавались универсальные и региональные международные правовые акты в сфере прав человека, положения Конвенции в толковании ЕСПЧ нашли свое закрепление в законодательстве различных государств мира, не являющихся участниками Конвенции.

6. Авторитет и высокое юридическое качество решений и правовых позиций ЕСПЧ позволяют иным международным судебным учреждениям использовать его практику для установления содержания норм международного права прав человека. Положительный опыт учреждения и развития ЕСПЧ сыграл значительную роль в создании и становлении таких международных судов, как Межамериканский суд по правам человека и Африканский суд по правам человека и народов.

7. Деятельность ЕСПЧ является одним из основных инструментов, обеспечивающих эффективность норм международного права прав человека как на межгосударственном, так и на национальном уровнях. Причем эффективность достигается не только непосредственным исполнением решений и постановлений ЕСГГЧ государствами-участниками Конвенции, но и влиянием авторитета ЕСГГЧ и его деятельности на правосознание национальных правоприменителей.

Теоретическая значимость исследования. Одной из целей настоящего диссертационного исследования является содействие развитию теории международного права в исследовании таких международных институций (учреждений), как международные суды, и их места и роли в современном международном праве. Автор надеется, что многие вопросы, поставленные и, возможно, недостаточно раскрытые в диссертации, станут объектом дальнейших исследований, направленных на сокращения некоторого отставания науки международного права от практики современных международных отношений в исследуемом направлении.

Данное диссертационное исследование, по мнению автора, позволит в определенной степени восполнить пробел в научных исследованиях, посвященных международным судам и их роли в развитии современного международного права.

В диссертации рассматриваются вопросы международно-правовой природы и международно-правового статуса ЕСПЧ, его взаимодействия с другими международными контрольными механизмами в сфере прав человека, его место и роль в международном праве прав человека. В рамках рассмотрения вопросов международно-правовой природы ЕСПЧ изучается проблема терминологии. Автором уделяется внимание вопросам учреждения и эволюции ЕСПЧ в целях изучения дальнейших векторов его развития, проводится международно-правовой анализ указанных вопросов, приводится собственная точка зрения на периодизацию развития контрольного механизма Конвенции. Характер эволюции ЕСПЧ дает четкое понимание причин его эффективной деятельности и его международно-правовой природы и статуса.

В диссертации проводится анализ проблем реформирования структуры и деятельности Европейского Суда по правам человека, в особенности связанных с ратификацией Протокола № 14 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Автор критикует не являющуюся конструктивной и обоснованной позицию Российской Федерации по вопросу ратификации указанного протокола и дальнейшей реформы ЕСПЧ. В работе также отмечается и анализируется такой уникальный способ реформирования деятельности ЕСПЧ, как вынесение «пилотных» постановлений8 и выявление «структурных проблем».

8 Под пилотным постановлением понимается постановление, впервые вынесенное ЕСПЧ по определенной категории дел и вскрывающее системные нарушения (нарушение прав целого ряда лиц в результате установлений национального права или правоприменительной практики, могущих повлечь дальнейшие нарушения). См. Вильдхабер Л. Эффективная система защиты прав человека в Европе будет стоить национальным властям дороже и дороже // Бюллетень ЕСПЧ. Российское издание. - 2005. - №3.

Исследование вопросов влияния деятельности ЕСПЧ на учреждение и развитие иных международных судебных учреждений позволяет выявить формирование как в теории международного права, так и в практике государств и международных организаций определенного подхода и методологии создания указанных международных учреждений и оценке их места в современном международном праве. В результате рассмотрения указанных выше вопросов удается выявить координирующее неофициальное влияние деятельности (ее результатов) ЕСПЧ на процессы учреждения и становления международных судов и их практику, что, в свою очередь, позволяет на надлежащем уровне изучать процессы, происходящие в современном международном праве.

При рассмотрении вопросов влияния деятельности ЕСПЧ на эффективность международно-правовых норм исследуется понятие и критерии эффективности международного права и международно-правовых норм, выводится значение эффективного соблюдения норм международного права. Также отмечаются особые требования, предъявляемые практикой к эффективности международно-правовых норм в сфере уважения и соблюдения прав человека, и большая зависимость данных международно-правовых норм от их эффективного исполнения на внутригосударственном уровне.

В этой связи автор ставит перед собой задачу восполнить существующий в научных знаниях пробел путем рассмотрения международно-правовой природы и международно-правового статуса ЕСПЧ, истории его учреждения и эволюции, роли его деятельности в процессе развития международного права прав человека. Такой комплексный подход является научным анализом правовых проблем деятельности Европейского Суда по правам человека.

Практическое значение работы характеризуется правотворческими, теоретическими и учебно-методологическими аспектами. Результаты исследования могут быть использованы для развития и обоснования позиции по вопросам в сфере уважения и соблюдения прав человека как представителей Российской Федерации в Совете Европы и иных международных организациях, в Европейском Суде по правам человека, так и иных лиц, в особенности частных заявителей. Положения диссертации ориентированы и на применение в процессе преподавания студентам высших учебных заведений международного права, в особенности таких его отраслей, как международное право прав человека, право международных организаций и международное процессуальное право, и имеют своей целью углубления знаний обучаемых о структуре и функционировании международного права, понимание студентами правовой природы международных судов, целей их деятельности, их функций, и подготовку молодых специалистов к участию в работе международных судов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования освещены на международных научно-практических конференциях, проходивших в Южно-Уральском государственном университете в 2005 г., Московской государственной юридической академии в 2006 г., Уральской государственной юридической академии и Башкирском государственном университете в 2007 г., на школе молодых ученых «Влияние международного права на национальное законодательство», проводившейся в мае 2007 г. Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, в рамках проведенных диссертантом семинаров среди студентов Московской государственной юридической академии, а также изложены в ряде научных публикаций.

Структура диссертации. Исходя из целей и задач диссертационного исследования, происходит построение ее структуры. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Чертов, Антон Андреевич, Москва

Заключение

За свою более чем пятидесятилетнюю историю контрольный механизм Конвенции, основным элементом которого является ЕСПЧ, прошел долгий и сложный путь эволюции от преобладания в контрольном механизме квазисудебных функций и зависимости от государств-участников до по-настоящему независимого международного суда, в полномочия которого входит не только проведение судебного разбирательства, но и установление фактов и участие в контроле за исполнением вынесенных решений.

Своим учреждением ЕСПЧ обязан грандиозным и ужасающим событиям первой половины XX века. Само учреждение механизма международного контроля в сфере защиты прав человека, ранее находившейся в исключительном ведении суверенных государств, было и остается революционным событием для международного права, которое положило начало новому международному праву и правопорядку, основанному на общих, универсальных, ценностях международного сообщества.

Революционна была сама идея заключения конвенции, международного договора, обязательного для исполнения государствами-участниками, в сфере прав человека, ранее находившихся в исключительном ведении государств, и учреждение контрольного механизма, основным элементом которого являлся международный суд, достаточно редкая институция в «ткани» международного права того времени.

В то же время в отношении развития ЕСПЧ был правильно избран путь эволюции, приведший, в конечном счете, к переходу от преобладания в контрольном механизме квази-судебных аспектов к полноценному независимому международному суду. Эволюция ЕСПЧ не прекращается и по сей день, постоянно ищутся новые пути повышения эффективности его деятельности, причем все большую роль в этом играет сам ЕСПЧ. Вступление в силу Протокола № 14 к Конвенции откроет новую страницу в деятельности ЕСПЧ на пути к все большей независимости и аполитичности. Присоединение же к

Конвенции Европейского Союза или Европейских Сообществ возведет ЕСПЧ в ранг «конституционного суда по правам человека Европы».

Отказ Российской Федерации от ратификации Протокола № 14 к Конвенции возлагает на нее основную ответственность за торможение реформы ЕСПЧ. Указанный протокол необходимо во избежание причинения ущерба внешнеполитическому имиджу России в ближайшее время ратифицировать.

Европейский Суд по правам человека является первым международным судом в сфере прав человека. Правовая природа Европейского Суда по правам человека имеет международно-правовой характер. Уникальность ЕСПЧ как международного суда заключается в том, что это первый международный суд, совмещающий рассмотрение межгосударственных споров и функции контроля. По родовой принадлежности он относится к международным судебным учреждениям. Утверждения о наднациональности Суда или наличия признаков наднациональности в его деятельности не соответствуют ни доктрине международного права в данном вопросе, ни природе международного права и практике международных отношений и практике самого Европейского Суда. Деятельность ЕСПЧ свидетельствует не о его наднациональности, а о таком прогрессивном явлении в современном международном праве, как усиление его нормативности и укрепление международного порядка, основанного на праве и правах человека.

ЕСПЧ сыграл решающую роль в развитии современного международного права прав человека. ЕСПЧ расширил содержание общепризнанного принципа международного права принципа уважения прав человека обязательством государств по соблюдению прав человека. Европейский Суд по правам человека оказал влияние на утверждение основных прав человека, в том числе права на жизнь, запрет пыток, запрет дискриминации, в качестве универсальных, норм jus cogens, обязательных для соблюдения всеми государствами и иными субъектами международного права.

Именно наличие ЕСПЧ в качестве контрольного механизма обеспечило Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод 1950 г. особое место в системе источников международного права прав человека.

Авторитет и высокое юридическое качество решений и правовых позиций ЕСПЧ оказывает существенное влияние на практику и институциональную структуру иных международных судебных учреждений. Кроме того, успешный опыт деятельности ЕСПЧ сыграл решающую роль в учреждении и утверждении таких международных судов, как Межамериканский суд по правам человека и Африканский суд по правам человека и народов.

В результате своей деятельности ЕСПЧ обеспечивает эффективную реализацию норм международного права прав человека не только на международном, но и внутригосударственном уровне. Данный факт также свидетельствует о признании государствами международно-правового регулирования в сфере прав человека и способствует развитию международного права прав человека в качестве самостоятельной отрасли международного права.

ЕСПЧ много внимания уделяется эффективности внутригосударственных средств правовой защиты, в особенности судам. ЕСПЧ неоднократно подчеркивал, что он является лишь субсидиарным средством защиты прав и свобод и что основная ответственность за их соблюдение лежит на государствах-членах.

Именно международно-правовая природа ЕСПЧ и его статус как международного суда, наделенного полномочиями выносить юридически обязательные решения, позволили ему за короткий срок сыграть решающую роль в возникновении одной из основных отраслей современного международного права - Международного права прав человека.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Европейский Суд по правам человека и развитие международного права прав человека»

На правах рукописи

Чертов Антон Андреевич

Европейский Суд по правам человека и развитие международного права прав человека

12 00 10 - Международное право Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

»-•и-3 X г ?49 2

Москва - 2007

003177491

Диссертация выполнена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Лебединец Инна Николаевна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Абашидзе Аслан Хусейнович Российский университет дружбы народов

кандидат юридических наук, доцент Калиниченко Пауль Алексеевич Московская государственная юридическая академия, кафедра права Европейского Союза

Ведущая организация Институт государства и права

Российской академии наук

Защита состоится 26 декабря 2007 г, в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 02 по юридическим наукам в Московской государственной юридической академии, г. Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, д 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан 23 ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор

Н.А.Михалева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы исследования. XX век ознаменовался революционными изменениями во всех сферах человеческой жизнедеятельности Международное право претерпело разительные изменения за прошедшее столетие (в особенности со второй половины XX века) изменилось как отношение к нему государств и иных участников международных отношений, рассматривающих его как основу современных международных отношений и внешнеполитической деятельности, так и сама его структура, существенно расширился предмет международно-правового регулирования В международном праве стали появляться новые отрасли, в предмет международно-правового регулирования вошли отношения, ранее находившиеся в исключительном ведении государств Быстрыми темпами стала развиваться институциализация международного права, появилось большое количество различных институциональных образований, многие из которых в классическом международном праве отсутствовали

Международное право прав человека является одной из «молодых», но в то же время наиболее динамично развивающихся как количественно, так и качественно (в направлении усиления нормативности, признания все большего количества норм данной отрасли нормами jus cogens1), отраслей современного международного права С его утверждением в системе современного международного права связывается новый, постаесгфальский этап развития, характеризующийся признанием господства права, опирающегося в качестве основы на права человека в международных отношениях

Институциализация является одной из характерных черт как современного международного права в целом, так и международного права прав человека в частности Именно в сфере международного права прав человека по сравнению с иными отраслями международного права действует наибольшее количество институциональных образований различного международно-правового статуса от

1 Согласно ст 53 Венской Конвенции о праве международных договоров 1969 г императивная норма общего международного права является нормой, которая принимается и признается международным сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой общего международного права, носящей такой же характер Венская Конвенция о праве международных договоров 1969 г // СПС «КонсультантПлюс»

органов международных организаций, в предмет ведения которых входит координация сотрудничества государств-членов в сфере уважения и обеспечения прав человека, и до самостоятельных международных договорных (конвенционных) органов (учреждений), в особенности международных судов, наделенных полномочиями выносить обязательные для исполнения акты

Сотрудничество государств в сфере прав человека развивается как на универсальном, так и региональном уровнях Причем, на региональном уровне международному сообществу удалось добиться потрясающих результатов в сфере защиты прав человека Одним из таких региональных уровней является европейский Защита прав человека на европейском уровне осуществляется в рамках таких международных межгосударственных организаций, как Совет Европы, Европейские Сообщества и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе2

Основным международным договором на европейском региональном уровне является принятая в рамках Совета Европы Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г (далее именуемая - Конвенция)3, участниками которой в настоящее время являются 47 государств, то есть, практически все государства Европы (в географическом понимании этого термина, за исключением Белоруссии) В Конвенции были закреплены лишь некоторые права человека из провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека 1948 г, основные, по мнению ее разработчиков, без обладания которыми и эффективного их осуществления была бы немыслима личность в демократическом государстве

В целях надлежащего контроля за соблюдением государствами-членами своих обязательств по Конвенции был учрежден и более 50 лет успешно действует контрольный институциональный механизм, основным элементом которого является Европейский Суд по правам человека (далее именуемый -

2 К сожалению, вклад СНГ б указанной сфере крайне незначителен Свое согласие на обязательность основополагающего документа СНГ в сфере прав человека, Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (заключена в г Минске 26 мая 1995 г ) выразили только четыре государства, а уставной консультативный орган СНГ в сфере прав человека, Комиссия по правам человека СНГ, по текущую дату так и не приступил к работе

3 Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г // СПС «КонсультантПлюс»

4

ЕСПЧ) Бывший Президент ЕСПЧ Люциус Вильдхабер в своем выступлении на открытии очередного судебного года в январе 2007 г. охарактеризовал ЕСПЧ как символ и практическое воплощение идеала общества, в котором «семейный союз эффективной демократии и господства права обеспечивают политическую стабильность и экономическое процветание наряду с самореализацией индивидов»4 Контрольный механизм Конвенции справедливо признается наиболее эффективным контрольным институциональным механизмом в сфере прав человека в мире5 Его эффективность выражается в практически полном и безусловном исполнении постановлений ЕСПЧ государствами-участниками Конвенции

За время своего существования контрольный механизм Конвенции прошел длительный путь эволюции от механизма с преобладанием квази-судебных функций и высокой ролью государств в его функционировании до по-настоящему независимого международного контрольного механизма, основой которого является международный суд В результате деятельность контрольного механизма Конвенции стала рассматриваться, прежде всего, как деятельность Европейского Суда по правам человека

Европейский Суд по правам человека был одним из первых международных судов За годы, прошедшие после начала деятельности ЕСПЧ, количество международных судебных учреждений многократно умножилось, причем пик их создания пришелся на последнее двадцатилетие XX века Международное сообщество возложило на международные суды важнейшую задачу поддержания международного правопорядка путем обеспечения мирного разрешения международных разногласий Исследование международных судебных учреждений является одной из наиболее актуальных задач теории современного международного права

В последнее время появляется большое количество исследований, посвященных функционированию международных механизмов и процедур в

4 Solemn hearing of the European Court of Human Rights on the occasion of the opening of the judicial year Friday, 19 January 2007 Speech by Mr Luzius Wildhaber Former President of the European Court of Human Rights P 1

5 Дженнис M, Кэй P, Брэдли Э Европейское право в области прав человека (Практика и комментарии) - М, 1997 -С 2

сфере прав человека, среди которых абсолютное лидерство удерживают работы, посвященные Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г и ее контрольному механизму Однако большинство этих работ посвящены именно процессуальным аспектам деятельности контрольного механизма и анализу содержания конвенционных прав Многие авторы уделяют основное внимание процедуре обращения с жалобой в ЕСПЧ, что обусловливается практической необходимостью ознакомления жителей Российской Федерации с международными механизмами защиты их прав, в особенности с механизмом Конвенции, ставшим в 1998 г доступным лицам, находящимся под юрисдикцией России6

Определенные исследования предпринимаются и в направлении международных судебных учреждений К сожалению, за редким исключением7 работы посвящены описанию деятельности таких учреждений, анализу их практики

В то же время в отечественной науке международного права отсутствуют достаточно разработанные исследования природы и международно-правового статуса международных судебных учреждений, их роли в развитии международного права Особенно актуальным является вопрос о роли Европейского Суда по правам человека в развитии международного права прав человека

Объект настоящего исследования составляют документы Организации Объединенных Наций, Совета Европы, международные договоры, как региональные, так и универсальные, в сфере прав человека, практика контрольного механизма, в особенности Европейского Суда по правам человека, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г, отечественная и зарубежная доктрина о международном праве прав человека и международных судебных учреждениях, праве международных организаций

6 См Федеральный Закон от 30 03 1998 N 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней» // СПС «КонсультантПлюс»

1 См , например, ТТатркн Д А Международное судебное разбирательство история, понятие, функции Дисс канд юрид наук 12 00 10 -М , 2005

Материалы практики ЕСПЧ получены автором из официальной информационно-правовой базы Совета Европы Н1ГООС

Предмет настоящего исследования состоит в анализе международно-правовой природы и международно-правового статуса Европейского Суда по правам человека, его деятельности по применению положений Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г, его влияния на развитие универсальных прав человека, на эффективность международных правовых норм в сфере прав человека и на создание и развитие механизмов и процедур по защите прав человека При этом автор считает необходимым исследовать в настоящей работе именно влияние деятельности Европейского Суда по правам человека, а не только обязательных для исполнения актов, постановлений, на развитие международного права прав человека Деятельность ЕСПЧ не ограничивается вынесением постановлений уже собственно юридическая деятельность ЕСПЧ включает не только вынесение постановлений, но и решений (например, по вопросам принятия предварительных судебных мер) и консультативных заключений, да и сама деятельность ЕСПЧ не ограничивается лишь процессуальными вопросами

Цели и задачи диссертационного исследования. Главная цель данной работы состоит в том, чтобы на основе международно-правовых документов и международно-правовой доктрины раскрыть международно-правовую природу, международно-правовой статус Европейского Суда по правам человека, условия его создания, этапы его эволюции, и его роль в развитии международного права прав человека как отрасли современного международного права.

В соответствии с вышеуказанной целью в исследовании ставятся следующие задачи

- проанализировать историю создания и этапы эволюции Европейского Суда по правам человека,

- раскрыть его правовую природу и международно-правовой статус,

- исследовать место Европейского Суда по правам человека среди международных механизмов и процедур по защите прав человека,

- исследовать деятельность Европейского Суда по правам человека по утверждению таких основных прав человека, как право на жизнь и запрет пыток,

- оценить значение деятельности Европейского Суда по правам человека в развитии международного права прав человека, в том числе по повышению эффективности норм международного права в сфере прав человека

Нормативно-правовая и теоретическая основа работы. Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты и международные документы К международным правовым актам относятся Устав ООН, Устав Совета Европы и Европейская Конвенция по защите прав человека и основных свобод 1950 г, являющаяся учредительным актом ЕСПЧ Также используются многочисленные договоры в сфере защиты прав человека, как универсальные, так и региональные, практика ЕСПЧ по применению положений Конвенции, внутренние акты ЕСПЧ (его регламент), а также различные документы, принимаемые Парламентской Ассамблеей Совета Европы, Комитетом Министров Совета Европы, и иные акты

Теоретической основой работы служат научные труды отечественных и зарубежных ученых, как по общим вопросам международного права, так и по вопросам международного права прав человека, международного процессуального права, международных судебных учреждений, права международных организаций

В работе над темой диссертации автор опирался на научные исследования отечественных ученых АХ Абашидзе, АС Автономова, ЛП Ануфриевой, В Г Бессарабова, Р М Валеева, С А Глотова, 3 Б Демичевой, Л И Захаровой, Б Л Зимненко, В С Иваненко, Г.В Игнатенко, П Казанского, Р А Каламкаряна, В А Карташкина, С Ю Кашкина, А И Ковлера, С Н Кузнецовой, Д Г Курдюкова, М В Кучина, И И Лукашука, Г Е Лукьянцева, В А Мазова, С Ю Марочкина, Ф Ф Мартенса, А Б Мезяева, Л X Мингазова, А П Мовчана, Е Г Моисеева, Р А Мюллерсона, Е С Обуховой, А X Саидова, Ю В Самович, О И Тиунова, В А Туманова, Г И Тункина, Р Ш Хасаянова, С В Черниченко, О С Чернышовой, М Л Энтина и других, а также следующих иностранных

авторов Дж Аби-Сааба, М Айшей, Р Бакстера, И Бенвенисти, Ф Бенуа-Ромэ, Л Вильдхабера, Л. Генкина, Д Гомьен, Н Джаявикрама, Дж Доннели, Г. Клебса, М де Сальвиа, Ф Сандса, А-М Слотер, В Стараце, Г Хафнера, Б Чимни, М Джэниса и других В трудах перечисленных ученых исследуются проблемы международного права прав человека, функционирования международных контрольных механизмов, в том числе и Европейского Суда по правам человека Следует особенно выделить работы В А Туманова и МЛ Энтина, явившиеся первыми отечественными исследованиями истории создания, международно-правового статуса и деятельности ЕСПЧ, а также выдающегося российского юриста-международника Ф Ф Мартенса, впервые в науке подчеркнувшего особую роль и необходимость защиты прав человека в международном праве

В связи с необходимостью исследования правовой природы Европейского Суда по правам человека автор обращался к работам отечественных и зарубежных исследователей права международных организаций, в особенности вопросов, касающихся концепции наднациональности в международном праве, и международных судебных учреждений К А Бекяшева, П Н Бирюкова, Ю Н Жданова, А Я Капустина, М И. Клеандрова, Н Б Крылова, Е С Лаговской, М Н Марченко, И С Марусина, Г И Морозова, Т Н Нешатаевой, Д А Патрина, М Поточного, Е А Шибаевой, Г Г Шинкарецкой, Ч Амерасингха, Я Клабберса, П Кларка, Д Кэрона, М Проста, Ч Романо, К Томушата, МО Хадсона, Г Шермерсаидр

Тем не менее, в работах вышеперечисленных и других ученых не проводится комплексного исследования международно-правовой природы ЕСПЧ и его роли в развитии международного права прав человека

Методологическая основа работы. Предмет научного исследования предполагает применение определенных научных методов для проведения объективного и всестороннего изучения международно-правовой природы и международно-правового статуса ЕСПЧ и его влияния на развитие международного права прав человека

Для более полного раскрытия содержания темы диссертации используются исторический, сравнительный, нормативный, системный, логический методы, метод системно-структурного анализа и метод сравнительного правоведения

При исследовании учреждения и эволюции контрольного механизма Конвенции и Европейского Суда по правам человека в работе применяется исторический метод Этот метод позволяет выявить главные тенденции, которые способствовали учреждению Европейского Суда, его развитию, повышению эффективности его деятельности и восприятия его практики государствами-участниками Конвенции, а также дальнейшие изменения в его деятельности и структуре

Сравнительный метод используется для выявления точек зрения и формирования подходов на основе анализа практики к проблеме международно-правовой природы, международно-правового статуса и классификации международных судебных учреждений С помощью указанного метода удается выявить характерные черты международно-правовой природы международных судов, их основные признаки, отличия от иных международных судебных учреждений и особенности правового положение ЕСПЧ по сравнению с иными международными судебными учреждениями

Нормативный метод применяется для анализа положений международно-правовых актов в сфере правового положения, компетенции ЕСПЧ

Системный метод используется для оценки внутренних взаимосвязей контрольного механизма Конвенции и взаимозависимостей среди международных контрольных механизмов в сфере прав человека

Помимо названных методов в работе используются и другие общефилософские и частно-научные методы, применение которых способствует более полному и всестороннему изучению предмета исследования

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является одной из первых комплексных научных работ в отечественной теории международного права, которая посвящена изучению международно-правовой природы

Европейского Суда по правам человека, его международно-правового статуса и роли в развитии международного права прав человека

В исследовании подробно анализируется содержание международно-правовых и иных документов в сфере прав человека, а также практики ЕСПЧ

В соответствии с итогами проведенного исследования и выводами из него на защиту выносятся следующие положения

1 Учреждение ЕСПЧ, международного судебного учреждения, в качестве элемента контрольного механизма в сфере прав человека, было для международного права революционным явлением, в то время как пятидесятилетний период существования контрольного механизма Конвенции и ЕСПЧ как основного его элемента свидетельствует об эволюционном, постепенном развитии контрольного механизма Именно эволюционный характер развития ЕСПЧ во многом обеспечил эффективность его деятельности, безусловное принятие государствами-участниками Конвенции его обязательной юрисдикции и практически полное исполнение его постановлений История ЕСПЧ достаточно полно характеризует процессы становления и развития международного права прав человека и позволяет путем ее анализа выявлять наиболее оптимальные пути дальнейшего совершенствования международно-правового регулирования в этой отрасли

2 Правовая природа Европейского Суда по правам человека имеет международно-правовой характер Утверждения о наднациональности ЕСПЧ или наличия признаков наднациональности в его деятельности не соответствую г ни доктрине международного права, ни практике международных отношений, включая практику самого ЕСПЧ Деятельность ЕСПЧ свидетельствует не о его наднациональности, а о таком прогрессивном явлении в современном международном праве, как усиление его (права) нормативности и укрепление международного порядка, основанного на праве и правах человека ЕСПЧ является международным судом, самостоятельным подвидом международных судебных учреждений, являющихся, в свою очередь, видом международных учреждений (объединений государств), и именно так во избежание смысловой

путаницы он и должен именоваться Уникальность ЕСГГЧ как международного суда заключается в том, что это первый международный суд, совмещающий рассмотрение межгосударственных споров и функции контроля

3 Одной из основных особенностей международного права прав человека по сравнению с иными отраслями международного права является высокая степень институциализации, обеспечившая, в конечном счете, быстрое развитие в международном праве данной отрасли Указанная тенденция ярко прослеживается на примере функционирования институционального механизма по контролю за соблюдением государствами-участниками своих обязательств, учрежденного в соответствии с Европейской Конвенцией по защите прав человека и основных свобод 1950 г

4 Процесс институциализации международного права прав человека характеризуется качественным и количественным многообразием форм и способов от образования соответствующих органов международных организаций до создания самостоятельных международных судов и иных международных учреждений Выбор формы институциализации зависит, прежде всего, от функций, которые международное учреждение призвано исполнять в сфере международного права прав человека если основной функцией выступает координация сотрудничества государств, то зачастую институции создаются в форме органов международных организаций, если же основной функцией международного учреждения должен стать контроль за соблюдением международных обязательств, то государства, как правило, обращаются к форме независимого и самостоятельного контрольного органа (международного суда или квазисудебного органа) ЕСГГЧ в соответствии с Европейской Конвенцией по защите прав человека и основных свобод 1950 г представляет собой самостоятельный международный суд, действующий в рамках Совета Европы и не являющийся ее органом

5 Деятельность Европейского Суда по правам человека оказала существенное влияние на утверждение основных прав человека, развитие и расширение их содержания, в том числе таких основных прав, как права на жизнь

и запрета пыток, в качестве императивных норм международного права, обязательных для соблюдения всеми государствами и иными субъектами международного права Основываясь на опыте ЕСПЧ, разрабатывались и создавались универсальные и региональные международные правовые акты в сфере прав человека, положения Конвенции в толковании ЕСПЧ нашли свое закрепление в законодательстве различных государств мира, не являющихся участниками Конвенции

6 Авторитет и высокое юридическое качество решений и правовых позиций ЕСПЧ позволяют иным международным судебным учреждениям использовать его практику для установления содержания норм международного права прав человека Положительный опыт учреждения и развития ЕСПЧ сыграл значительную роль в становлении таких международных судов, как Межамериканский суд по правам человека и Африканский суд по правам человека и народов

7 Деятельность ЕСПЧ является одним из основных инструментов, обеспечивающих эффективность норм международного права прав человека как на межгосударственном, так и на национальном уровнях Причем эффективность достигается не только непосредственным исполнением решений и постановлений ЕСПЧ государствами-участниками Конвенции, но и влиянием авторитета ЕСПЧ и его деятельности на правосознание национальных правоприменителей

Теоретическая значимость исследования Одной из целей настоящего диссертационного исследования является содействие развитию теории международного права в исследовании таких международных институций (учреждений), как международные суды, и их месте и роли в современном международном праве. Автор надеется, что многие вопросы, поставленные и, возможно, недостаточно раскрытые в диссертации, станут объектом дальнейших исследований, направленных на сокращения некоторого отставания науки международного права от практики современных международных отношений в исследуемом направлении

Данное диссертационное исследование, по мнению автора, позволит в определенной степени восполнить пробел в научных исследованиях, посвященных международным судам и их роли в развитии современного международного права

В диссертации рассматриваются вопросы международно-правовой природы и международно-правового статуса ЕСПЧ, его взаимодействия с другими международными контрольными механизмами в сфере прав человека, его место и роль в международном праве прав человека В рамках рассмотрения вопросов международно-правовой природы ЕСГТЧ изучается проблема терминологии Автором уделяется внимание вопросам учреждения и эволюции ЕСПЧ в целях изучения дальнейших векторов его развития, проводится международно-правовой анализ указанных вопросов, приводится собственная точка зрения на периодизацию развития контрольного механизма Конвенции Характер эволюции ЕСПЧ дает четкое понимание причин его эффективной деятельности и его международно-правовой природы и статуса

В диссертации проводится анализ проблем реформирования структуры и деятельности Европейского Суда по правам человека, в особенности связанных с ратификацией Протокола № 14 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г Автор критикует не являющуюся конструктивной и обоснованной позицию Российской Федерации по вопросу ратификации указанного протокола и дальнейшей реформы ЕСПЧ В работе также отмечается и анализируется такой уникальный способ реформирования деятельности ЕСПЧ, как вынесение «пилотных» постановлений8 и выявление «структурных проблем»

Исследование вопросов влияния деятельности ЕСПЧ на учреждение и развитие иных международных судебных учреждений позволяет выявить формирование как в теории международного права, так и в практике государств и международных организаций определенного подхода и методологии создания

8 Под пилотным постановлением понимается постановление, впервые вынесенное ЕСПЧ по определенной категории дел и вскрывающее системные нарушения (нарушение прав целого ряда лиц в результате установлений национального права или правоприменительной практики, могущих повлечь дальнейшие нарушения) См Вильдхабер Л Эффективная система защиты прав человека в Европе будет стоить национальным властям дороже и дороже//Бюллетень ЕСПЧ Российское издание -2005 -№3

14

указанных международных учреждений и оценке их места в современном международном праве В результате рассмотрения указанных выше вопросов удается выявить координирующее неофициальное влияние деятельности ЕСПЧ на процессы учреждения и становления международных судов и их практику, что, в свою очередь, позволяет на надлежащем уровне изучать процессы, происходящие в современном международном праве

При рассмотрении вопросов влияния деятельности ЕСПЧ на эффективность международно-правовых норм исследуется понятие и критерии эффективности международного права и международно-правовых норм, выводится значение эффективного соблюдения норм международного права Также отмечаются особые требования, предъявляемые практикой к эффективности международно-правовых норм в сфере уважения и соблюдения прав человека, и большая зависимость данных международно-правовых норм от их эффективного исполнения на внутригосударственном уровне

В этой связи автор ставит перед собой задачу восполнить существующий в научных знаниях пробел путем рассмотрения международно-правовой природы и международно-правового статуса ЕСПЧ, истории его учреждения и эволюции, роли его деятельности в процессе развития международного права прав человека Такой комплексный подход является научным анализом правовых проблем деятельности Европейского Суда по правам человека

Практическое значение работы характеризуется правотворческими, теоретическими и учебно-методологическими аспектами Результаты исследования могут быть использованы для развития и обоснования позиции по вопросам в сфере уважения и соблюдения прав человека как представителей Российской Федерации в Совете Европы и иных международных организациях, в Европейском Суде по правам человека, так и иных лиц, в особенности частных заявителей Положения диссертации ориентированы и на применение в процессе преподавания студентам высших учебных заведений международного права, в особенности таких его отраслей, как международное право прав человека, право международных организаций и международное процессуальное право, и имеют

своей целью углубления знаний обучаемых о структуре и функционировании международного права, понимание студентами правовой природы международных судов, целей их деятельности, их функций, и подготовку молодых специалистов к участию в работе международных судов

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования освещены на международных научно-практических конференциях, проходивших в Южно-Уральском государсгвенном университете в 2005 г, Московской государственной юридической академии в

2006 г, Уральской государственной юридической академии и Башкирском государственном университете в 2007 г, на школе молодых ученых «Влияние международного права на национальное законодательство», проводившейся в мае

2007 г Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, в рамках проведенных диссертантом семинаров среди студентов Московской государственной юридической академии, а также изложены в ряде научных публикаций

Структура диссертации. Исходя из целей и задач диссертационного исследования, происходит построение ее структуры Диссертационная работа состоит из введения, грех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении раскрыга актуальность темы, степень научной разработанности, сформулированы цели и задачи, указаны теоретические и методологические основы диссертационного исследования, сформулирована его научная новизна, положения и выводы, выносимые на защиту, показана теоретическая значимость и практическое значение проведенного исследования, приведены сведения об апробации результатов исследования и обоснована его структура

Первая глава «Европейский Суд по правам человека как международный судебный контрольный механизм» включает в себя два параграфа

В § 1 «История создания и эволюция Европейского Суда по правам человека» рассматривается история разработки и принятия Конвенции, создания контрольного механизма и дальнейшее развитие и совершенствование структуры и функционирования контрольного механизма Конвенции Для наиболее емкой характеристики процессов создания и развития ЕСПЧ диссертантом используется апорическая категориальная пара «эволюция-революция»

В результате изучения истории учреждения и развития ЕСПЧ диссертант приходит к выводу о том, что само принятие международного документа о правах человека в форме международного договора, Конвенции, положения которого предусматривали создание контрольного механизма, в качестве основного элемента которого был предусмотрен международный суд и который был наделен полномочиями рассматривать жалобы частных заявителей на нарушение государствами своих обязательств по Конвенции, можно охарактеризовать как революционное событие в современном международном праве, значительное влияние на которое оказали исторические факторы

Изучив представленные в научной литературе точки зрения на периодизацию развития ЕСПЧ как основного элемента контрольного механизма Конвенции диссертант излагает и обосновывает собственную точку зрения на периодизацию, подразделяемую на шесть этапов 1) предварительный, подготовительный (квази-судебный) этап (1954 г — 1959 г), 2) этап становления ЕСПЧ как самостоятельного элемента контрольного механизма Конвенции (с момента создания в 1959 г до середины 1970-х г г ), 3) этап зрелости ЕСПЧ, его превалирования в контрольном механизме Конвенции (с середины 1970-х и до начала 1990-х г г), 4) этап резкого расширения компетенции ЕСПЧ (в связи с увеличением количества государств-участников Конвенции и допуска к нему индивидуальных заявителей (с 1990-х по 1998 г), 5) постреформенный этап (после реформы контрольного механизма в соответствии с Протоколом № 11 к Конвенции (конец 1998 г — середина 2004г), 6) этап поиска новых путей реформирования ЕСПЧ, усиления «конституционных» аспектов его деятельности (с 2004 г по настоящее время)

В рассматриваемом параграфе анализируются последствия вступления в силу Протокола № 14 к Конвенции. Изменения, вносимые Протоколом № 14 к Конвенции способны существенно увеличить эффективность деятельности ЕСПЧ Диссертантом отмечается, что неконструктивная позиция властей Российской Федерации в отношении ратификации этого протокола способна причинить ущерб имиджу нашей страны на международной арене и должна быть пересмотрена

В результате анализа процесса эволюции ЕСПЧ и контрольного механизма Конвенции автором делается вывод о том, что Европейский Суд по правам человека за почти 50 лет своего существования прошел путь от элемента судебного контрольного механизма с существенно ограниченными полномочиями до полноценного международного суда

В § 2 «Международно-правовая природа и международно-правовой статус Европейского Суда по правам человека» автором рассматриваются вопросы международно-правовой природы и международно-правового статуса ЕСПЧ.

Автор, рассматривая проблему терминологии, наименования ЕСПЧ, отмечает, что в науке международного права, как отечественной, так и зарубежной, по настоящее время не сформировано единого подхода к терминологии и определению понятия международных судебных учреждений и в литературе встречаются самые различные наименования исследуемых институций (учреждений) (международные суды, международные трибуналы, международные судебные органы, международные судебные учреждения и т п ), причем зачастую в одной и той же работе перечисленные термины используются и трактуются как синонимы Диссертант считает, что термин «международный судебный орган» может быть применен только по отношению к соответствующим структурным элементам международных организаций ЕСПЧ же как элемент самостоятельного конвенционного контрольного механизма должен именоваться международным судом

Далее диссертант дает определения понятий юридическая природа и международно-правовой статус международного суда и приходит к выводу, что юридическая природа ЕСПЧ как международного суда является международно-правовой Автор анализирует концепции наднациональности ЕСПЧ и приходит к выводу об их несоответствии самой сущности международного права Учреждение и деятельность ЕСПЧ являются проявлениями такой черты современного международного права, как институциализация Приводимые в подтверждение наднациональности ЕСПЧ доводы об обязательности и прямом действии его постановлений, возможности непосредственного обращения индивидуальных заявителей в ЕСПЧ, прецедентном праве ЕСПЧ противоречат теории международного права и практике международных отношений, а также практике самого ЕСПЧ

Диссертант анализирует институциональные аспекты международно-правового статуса ЕСПЧ, его взаимоотношений с Советом Европы Многие отечественные и зарубежные ученые определяют институциональный статус ЕСПЧ как органа Совета Европы, с чем автор исследования не может согласиться История создания и эволюции ЕСПЧ явно свидетельствует о направленности воли государств на создание основного элемента контрольного механизма Конвенции именно в форме международного суда Следовательно, ЕСПЧ является самостоятельным международным судом, функционирующим при Совете Европы и не являющимся его органом

Вторая глава диссертации «Влияние деятельности Европейского Суда по правам человека на развитие международного права прав человека» состоит из трех параграфов

В § 1 «Место Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод 1950 г. в развитии международного права прав человека» диссертант анализирует этапы международно-правового регулирования в сфере прав человека и отмечает, что в международном праве во второй половине XX века возникла новая отрасль, предметом которой является международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере прав человека В

настоящее время большинство юристов-международников, как отечественных, так и зарубежных признают существование данной отрасли международного права, свои утверждения они основывают на практике международных отношений (наличии многочисленных универсальных и региональных международных договоров в сфере прав человека)

Несмотря на то, что Конвенция является региональным международным договором, в ней закреплен ряд прав человека (право на жизнь и запрет пыток), которые признаются большинством государств мира Нельзя признать полностью правомерными утверждения некоторых ученых (например, Р А. Баах, Р Пэтнам и др), приводимых, как правило, в обоснование политической позиции ряда государств, об отсутствии универсальных прав человека и самобытности понимания и реализации прав человека в различных культурах Мировые религии, лежащие в основе большинства культур, характеризуются одинаковым подходом к человеку как к высшей ценности Различия в понимании содержания прав человека основываются, в основном, на различиях в традициях, многие из которых признаются не соответствующими современным требованиям

В то же время деятельность ЕСПЧ, разработавшего концепцию «пределов оценки» («пределов усмотрения»), позволяет учитывать особенности государственных и общественных устоев государств-участников Конвенции и тем самым обеспечивать гармоничное применение ее положений и их соблюдение При применении концепции «пределов оценки» ЕСПЧ должен исходить из соответствующих положений Конвенции, степени важности конкретных прав или исключительных обстоятельств, а не из субъективной оценки тех или иных действий государств или степени их демократичности

В данном параграфе автором также исследуются вопросы влияния деятельности ЕСПЧ на развитие содержания такого общепризнанного принципа современного международного права, как принцип уважения прав человека

В §2 «Деятельность Европейского Суда по правам человека по развитию права па жизнь и запрета пыток» исследуется вклад ЕСПЧ в

развитие содержания таких универсальных прав человека, как право на жизнь и запрет пыток

Одним из основных прав в системе конвенционной защиты является право на жизнь (ст 2 Конвенции) Абсолютность права на жизнь выражается в том, что государства в принципе не могут отступать от соблюдения этого права, ссылаясь на ст 15 Конвенции При применении и толковании положений ст 2 Конвенции ЕСПЧ установил, что государства-участники, признав обязательность Конвенции, приняли на себя позитивные, негативные и процедурные обязательства Вклад ЕСПЧ в развитие содержания этого права выражается также и в том, что важным составляющим права на жизнь признано обязательство государств не применять в мирное время смертную казнь

Далее автор анализирует влияние ЕСПЧ на развитие содержания ст 3 Конвенции ЕСПЧ и отмечает, что ЕСПЧ сформулированы понятия «пытка», «бесчеловечное обращение», «унижающее достоинство обращение или наказание» ЕСПЧ также было сформулировано, что в соответствии со ст 3 Конвенции государства-участники приняли на себя как негативные, так и позитивные и процессуальные обязательства Далее раскрывается содержание этих обязательств

В §3 «Влияние Европейского Суда по правам человека на повышение эффективности норм международного права прав человека» рассматриваются вопросы эффективности международно-правовых норм в сфере прав человека и влияние деятельности ЕСПЧ на эффективную реализацию норм Конвенции

Определение эффективности нормы международного права происходит на основании оценки ее характеристик на двух основных этапах международно-правового регулирования правотворческом и правореализационном При рассмотрении вопросов эффективности норм международного права в последнее время большее внимание обращается именно на процесс реализации норм, обеспечивающие стабильность этого процесса механизмы

Система контроля за соблюдением прав человека, предусмотренная Конвенцией, по своим показателям имплементации признана самой эффективно

действующей в мире Эффективность деятельности ЕСПЧ обусловлена как историческими и культурными, так и юридическими и структурными предпосылками. Важным для обеспечения эффективности норм Конвенции явилось то, что закрепленные в ней права были облечены в общие формулировки, а все вопросы толкования и применения ее положений были включены в компетенцию ЕСПЧ Такие широкие полномочия позволили ЕСПЧ применять Конвенцию в соответствии с ее «духом» (те расширительно), как «живой инструмент», применительно к реалиям жизни Существуют также процедурные гарантии обеспечения эффективности положений Конвенции и деятельности ЕСПЧ, наиболее значимыми из которых являются предварительные меры и правило приоритета (правила 39 и 40 Регламента ЕСПЧ) Безусловно, влияние на эффективность реализации норм Конвенции оказывает и обязательная сила решений (постановлений) ЕСПЧ (ст 46 Конвенции)

Третья глава диссертации «Взаимное влияние Европейского Суда по правам человека и иных международных судебных учреждений в сфере прав человека» состоит из двух параграфов

В §1 «Европейский Суд по правам человека и иные международные судебные и квази-судебные контрольные механизмы в сфере прав человека» рассматривается влияние положительного опыта как институциональной организации ЕСПЧ, так и его практики на создание и становление иных международных судебных учреждений в сфере прав человека

В настоящее время наблюдается бурный рост количества международных судебных контрольных механизмов и процедур в сфере прав человека как на универсальном, так и на региональных уровнях По мнению диссертанта, фрагментация международного права в сфере прав человека и распространение международных судов являются естественными процессами, свойственными «росту» международного права прав человека Распространение международных судов в сфере прав человека вызвано, прежде всего, необходимостью учета при применении и толковании общих международно-правовых норм о правах человека социо-культурных и иных особенностей государств-участников

соответствующего международно-правового акта В диссертации отмечается, что структурные и процессуальные основы международных судов во многом схожи базируются на модели Европейского Суда по правам человека

Международные судебные учреждения при рассмотрении конкретных дел и толковании и применении положений своего учредительного акта и применимого права, установленного актом, не ограничиваются лишь перечисленными основными (для них) международно-правовыми документами, а исследуют тот или иной вопрос, принимая во внимание как положения иных международно-правовых и иных документов, так и практику их применения другими международными судебными учреждениями Правовые позиции ЕСПЧ наиболее часто цитируются иными международными судебными учреждениями в качестве подтверждения определенного применения и толкования тех или иных прав человека

В §2 «Применение норм международного права прав человека Европейским Судом по правам человека и Судом Европейских Сообществ-проблемы взаимодействия и согласования практики» автором проводится исследование взаимодействия двух международных судебных учреждений при применении ими норм в сфере прав человека

Частые «соприкосновения» юрисдикций ЕСПЧ и Суда Европейских Сообществ обусловлены двумя основными факторами 1) все государства-члены Европейских Сообществ (далее именуемых - ЕС)9 являются участниками Конвенции, 2) в компетенцию обоих международных судебных учреждений входит рассмотрение жалоб частных лиц на нарушение их прав и законных интересов государствами-участниками (ЕСПЧ) и государствами-участниками и частично институтами и органами ЕС (Суд ЕС)

Суд Европейских Сообществ был создан в целях обеспечения при применении и толковании договоров об учреждении Европейских Сообществ соблюдения права Сообществ, защита прав человека первоначально не входила в цели Европейских Сообществ Признание Судом ЕС в 1969 г прав человека в

9 В настоящее время их 27 Икр //еигора ей

качестве одного из общих принципов права Сообществ было вызвано желанием обеспечить унификацию процесса экономической интеграции посредством единого толкования основных свобод

Развитие Европейских Сообществ, усиление их авторитета, более активная реализация ими своих полномочий потребовали изменения существовавшего подхода к правам человека Начиная с 1970-х годов институты Европейских Сообществ (в лице Комиссии ЕС) активно обсуждали возможности присоединения сообществ к Конвенции

Сложности процесса присоединения ЕС к Конвенции привели к самостоятельным попыткам ЕС осуществлять регулирование в сфере прав человека В 2000 г на саммите Европейского Союза в Ницце была принята Хартия Европейского Союза об основных правах (далее именуемой - Хартия)10, которой не была придана юридически обязательная сила При разработке проекта Договора, учреждающего Конституцию для Европы в его ч 1 были включены именно положения Хартии, а не Конвенции".

Для недопущения «замещения» Конвенции Хартией в Протокол № 14 к Конвенции были специально включены положения о возможности присоединения к Конвенции Европейских Сообществ Однако, в текст Конвенции не были внесены важные изменения, в особенности касающиеся процедуры присоединения ЕС к Конвенции Проект Договора, учреждающего Конституцию для Европы также не содержит институциональных и процедурных условий, наличие которых необходимо для присоединения ЕС к Конвенции Следовательно, по настоящее время остается неясным, каким образом должно проходить присоединение ЬС к Конвенции, в какой мере примут ЕС на себя обязательства по Конвенции и протоколам к ней и т п

Для разрешения обозначенных спорных моментов необходимо внести соответствующие изменения в учредительные акты ЕС и Конвенцию с тем, чтобы Сообщества могли присоединиться к Конвенции, что, в свою очередь, приведет к

10 См Хартия Европейского Союза об основных правах Комментарий / под ред дюн, проф С Ю Кашкина - М Юриспруденция, 2001

11 См ст 1-9 § 1 Договор, учреждающий Конституцию для Европы от 20 октября 2004 г - М, 2005

24

развитию новых аспектов в деятельности ЕСПЧ (возможное рассмотрение на соответствие Конвенции актов Сообществ)

В Заключении диссертации сделаны обобщения и подведены итоги исследования, аргументированы практические выводы и сформулированы рекомендации, вытекающие из содержания диссертации, определены отдельные перспективы становления и дальнейшего совершенствования ЕСПЧ

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

Статьи. опубликованные в источниках. рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1 Чертов А А К вопросу о наднациональности Европейского Суда по правам человека / А А Чертов // Современное право - 2007 - № 9 (1) - 0,3 п л

2 Чертов А А Влияние деятельности Европейского Суда по правам человека на эффективность международных правовых норм в сфере прав человека / А А Чертов // Актуальные проблемы российского права - 2007 — № 2 (5) — 0,4 п л

Статьи в иных изданиях

3 Чертов А А Роль Европейского Суда по правам человека в развитии принципа уважения прав и основных свобод человека / А А Чертов // Тезисы докладов участников научной конференции «Актуальные проблемы развития международного права» -М,2006 —С 81-83 -0,1 п л

4 Чертов А А История учреждения Европейского Суда по правам человека / А А Чертов // Российское законодательство в современных условиях Материалы V ежегодной научно-практической конференции - Брянск РИО БГУ, 2007 - 0,4 п л

Подписано в печать 23 11 2007 г Печать трафаретная

Заказ №1012 Тираж. 170 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www aatoreferat ru