Финансово-правовое регулирование инвестиционных отношений в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жилинский, Сергей Станиславович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Теоретико-правовая основа финансово-правового регулирования инвестиционных отношений.

§ 1 Инвестиционное отношение как специфическое правоотношение.

§2 Динамика инвестиционного правоотношения.

§3 Особенности финансово-правового регулирования инвестиционных отношений.

Глава 2. Финансово-правовой механизм регулирования инвестиционных отношений.

§1 Система органов государства, обеспечивающих финансово-правовое регулирование инвестиционных отношений.

§2 Порядок осуществления инвестиций за счет бюджетных средств.

§3 Консолидация в целях инвестиций бюджетных средств со средствами коммерческих организаций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансово-правовое регулирование инвестиционных отношений в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Инвестиции обеспечивают поддержание жизнедеятельности общества, развитие всех его сфер, удовлетворение новых, все более сложных и разнообразных потребностей людей. С момента своего появления активное воздействие на инвестиции оказывает государство. Оно устанавливает правила, регулирующие инвестиционные отношения, и часто само выступает их участником.

В современной России роль инвестиций и государства в регулировании инвестиционных отношений резко возрастает. Во-первых, наше общество переживает переходный период от централизованно регулировавшейся к рыночной экономике. Прежние инвестиционные институты оказались разрушенными, формирование же и утверждение новых невозможно без соответствующих усилий со стороны государства. Во-вторых, из года в год по всем отраслям промышленности возрастает степень износа основных фондов, составляющих производственную базу могущества государства и благосостояния граждан. Если в 1990 г. их износ равнялся 46,4%, то в 2002 г. - уже 52,9%!. По отдельным отраслям промышленности износ основных фондов достиг 70%. Средний возраст основных мощностей промышленности превысил 20 лет. Устаревает, оставаясь без обновления, техника, в том числе военная. Устранить эту глобальную для общества угрозу, снижающую конкурентно- и обороноспособность страны, возможно лишь путем интенсивного наращивания инвестиций в промышленность, в поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд. В-третьих, растет материальное расслоение населения. Доходы 10% самых л богатых людей в 15 - 20 раз превышают доходы самых бедных . Преодоление сложившейся ситуации, способной вызвать социальный взрыв, опять-таки возможно только посредством увеличения инвестиций в

1 См.: Российский статистический ежегодник. М., 2003. С. 353.

2 См.: Примаков Е. Россия в 2004 году: взгляд в будущее. // Российская газета. 2005. 15 января. социальную сферу, прежде всего в строительство и реконструкцию жилья, в образование и здравоохранение, о чем говорил Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 г1.

Ныне в регулировании инвестиционных отношений на передний план выступает финансовое право - осуществление инвестиций государством и местным самоуправлением за счет бюджетных ресурсов. В результате приватизации в структуре собственности ее частная форма превысила уже л

60% . Однако частный сектор экономики осуществляет инвестиции в основном туда, где получает быструю и максимально большую отдачу при минимальной опасности каких-либо потерь для инвесторов. Как следствие, рискованные инвестиции и инвестиции, рассчитанные на длительный срок их окупаемости при еще более отдаленной перспективе иметь стабильные доходы, вынуждены брать на себя государство и местное самоуправление, используя регулирующие инвестиции механизмы финансового права.

Изложенными соображениями руководствовался диссертант при выборе темы исследования.

Состояние научной разработанности темы. Исследованию проблем публично-правового регулирования инвестиций посвящены работы Д. А. Агапова, П.И. Гончарова, А. А. Горягина, Ю.В. Потаповой, Т.А. Серебряковой, Н.Ю. Титова, А.Ф. Шелухина и др. В их числе особо выделяются исследования различных аспектов инвестиционных отношений в трудах специалистов по финансовому праву О.А. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Н.М. Казанцева, М.В. Карасевой, Т.В. Конюховой, Х.В. Пешковой, Е.В. Покачаловой, И.В. Рукавишниковой, А.Д. Селюкова, В.В. Таболина, Н.И. Химичевой и др. Привлечение инвестиций с помощью различных институтов гражданского и предпринимательского права -ценных бумаг, государственных контрактов на поставку товаров и

1 См.: Российская газета. 2004. 27 мая.

2 Российский статистический ежегодник. М., 2003. С. 305. выполнение работ для государственных нужд, кредитного договора и т.п. изучается учеными-юристами - специалистами в области частного права Т.Е. Абовой, В.А. Беловым, А.Г. Богатыревым, М.И. Брагинским, В.В. Витрянским, А.Ю. Голубковым, И.В. Ершовой, А.Ю. Кабалкиным, О.Н. Кондрашковой, В.П. Мозолиным, JI.A. Новоселовой, О.М. Олейник, Б.И. Пугинским, О.Н. Садиковым, Е.А. Сухановым, Ю.К. Толстым,

B.Ф. Яковлевым и др. Освещение проблем инвестиций занимает одно из центральных мест в работах многих экономистов - А.С. Булатова,

C.Ю. Глазьева, Г.И. Иванова, П.И. Кулагина, В.И. Кушлина, А.И. Лопатникова, A.M. Марголина, Е.Р. Орловой, М.Г. Перельмана, А.Н. Фоломьева, Т.С. Хачатурова и др. Работы перечисленных и других авторов составили теоретическую основу настоящего исследования.

К сожалению, экономистами, юристами, представителями иных отраслей научного знания трудов, которые были бы посвящены исследованию инвестиционных отношений, опирающихся на финансово-правовой метод регулирования этих отношений, пока еще не создано.

Объект диссертационного исследования — общественные отношения, складывающиеся по поводу вложения инвестиций в различные сферы нашего общества с участием органов государственной власти и местного самоуправления.

Предмет диссертационного исследования - нормы права, регулирующие финансово-правовые инвестиционные отношения, и практика реализации этих норм.

Цель диссертационного исследования - выявить пути оптимизации государственного регулирования инвестиционных отношений посредством максимально полного использования норм и институтов финансового права.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач: выявить правовое содержание инвестиций, закрепленное в актах российского законодательства и международного права, и сформулировать доктринальное определение понятия инвестиций; показать особенности инвестиционных отношений как разновидности правовых отношений; уточнить суть механизма финансово-правового регулирования общественных отношений; обосновать наличие и выявить специфику финансово-правового инвестиционного отношения как особого вида финансовых правоотношений; выявить систему государственных органов, обеспечивающих финансово-правовое регулирование инвестиционных отношений, проанализировать статус законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти в регулировании финансово-правовых инвестиционных отношений, предложить меры по совершенствованию ими этого регулирования, в частности по повышению эффективности их участия в финансово-правовых инвестиционных отношениях; соотнести нормы финансового, административного и гражданского права в регулировании инвестиционных отношений; раскрыть систему финансово-правового регулирования инвестиционных отношений государственных и негосударственных коммерческих организаций; установить возможные пути консолидации бюджетных средств и средств коммерческих организаций в инвестиционных целях.

Методологическую основу исследования составили труды ученых по теории права и государства и конституционному праву С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В.В. Бакушева, И.Н. Барцица, А.В. Васильева, В.Г. Вишнякова, Т.В. Закупень, Н.А. Емельянова, J1.M. Колодкина, О.Е. Кутафина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, С.И. Носова, В.А. Прокошина, В.А. Северухина и др. Диссертантом применен также комплекс общенаучных и специальных методов познания: диалектики общего, особенного и отдельного; взаимосвязи и взаимообусловленности общественных процессов и явлений, включая инвестиционные; сравнительно-правовой; логический; исторический; статистический; моделирования и др.

Источниковедческая база представлена Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, конституциями, уставами и законами субъектов Российской Федерации. Обобщен опыт реализации законодательства, регулирующего инвестиционные отношения, нашедший отражение в решениях федеральных судов и публикациях средств массовой информации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней: а) исследованы проблемы финансово-правового регулирования инвестиционных отношений в условиях реализации положений Конституции Российской Федерации о формировании в стране социально ориентированной рыночной экономики; б) показаны новые подходы к выявлению сущности и содержания инвестиций и анализу правовых отношений, объект которых - инвестиции; в) высказаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования финансово-правовых инвестиционных отношений.

На защиту выносятся основные положения и выводы, которые представляются новыми или содержат элементы научной новизны:

1) аргументируется позиция, что основным признаком инвестиций является объективная природа складывающихся по их поводу общественных отношений. Сформулировано доктринальное определение понятия инвестиций как имеющих денежную оценку объектов гражданских прав, предназначенных (выделенных) для внесения в любой не носящий противоправного характера объект деятельности с целью получения положительного социального эффекта;

2) исследована специфика финансово-правового регулирования инвестиционных отношений по сравнению с их регулированием нормами административного и гражданского права. Доказывается, что в современной России сложился отдельный самостоятельный вид инвестиционных правоотношений - финансово-правовое инвестиционное отношение. Теоретико-правовая основа финансово-правового регулирования инвестиционных отношений представляет собой диалектическое единство общего, присущего правовому регулированию инвестиционных отношений как единому предмету правового регулирования независимо от отраслевой принадлежности норм права, регулирующих эти отношения, и особенного, отражающего своеобразие их регулирования методами финансового права;

3) аргументируется предложение о целесообразности введения финансово-правового инвестиционного отношения в научный оборот финансового права и практику инвестиционных отношений наряду со ставшими традиционными финансовыми правоотношениями - бюджетными, налоговыми, в области страхования и иными. Раскрыта созданная в результате проведения административной реформы новая система государственных органов, включающая федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, которая обеспечивает финансово-правовое регулирование инвестиционных отношений, и проведена их классификация по критерию нормотворческой и правореализационной деятельности;

4) разработана и обоснована система мер и показаны пути ее практической реализации по более эффективному использованию основного источника средств для объектов финансово-правового инвестиционного отношения - бюджета. Система включает рекомендации по законодательному установлению гарантий рационального выделения бюджетных средств, направляемых на инвестиции; правильному определению объектов деятельности, подлежащих инвестированию за счет бюджета; по контролю за законным и обоснованным расходованием инвестиционных бюджетных средств;

5) обосновано положение о том, что условием повышения эффективности инвестиций в современной России служит консолидация в этих целях средств бюджетов - федерального, региональных и муниципальных между собой и со средствами коммерческих организаций всех форм собственности. В настоящее время имеются объективные и субъективные условия для такой консолидации, показана, в частности, целесообразность широкого распространения обобщенных в диссертации форм государственно-частного партнерства;

6) оспорена точка зрения о вычленении в качестве особого института финансового права правового режима финансов государственных и муниципальных унитарных предприятий и аргументируется точка зрения, что регулирование финансовой деятельности коммерческих организаций -предприятий и других образует сложный разнородный институт финансового права, характеризующий режим финансов всех коммерческих организаций -государственных и негосударственных. Мера этого регулирования зависит от способа обособления имущества у коммерческой организации - формы собственности, а в пределах публичных форм собственности - от того, основано ли унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Практическое значение диссертации. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть применены в ходе дальнейшего совершенствования законодательства - внесения изменений и дополнений в действующие законы и подготовке новых законов. Результаты диссертационного исследования направлены на улучшение практики функционирования и развития инвестиционных отношений вообще и финансово-правовых - в частности.

Материалы диссертации могут быть использованы в обучении студентов и аспирантов юридических и экономических вузов, в различных формах послевузовского образования, например на курсах повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих, депутатов и членов законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления, управленческих кадров предпринимательских организаций.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также методологическом семинаре кафедры. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных диссертантом научных работах.

Структура диссертации, обусловленная целью, задачами и проблематикой исследования, состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Жилинский, Сергей Станиславович, Москва

Заключение

При изложении результатов исследования диссертант старался в конце параграфов и глав концентрированно формулировать резюме по изложенной в них проблематике. Поэтому при завершении диссертации сделаны только обобщающие выводы по теме диссертации в целом.

Последние годы динамике инвестиций в нашей стране присущи негативные тенденции. Так, инвестиции в основной капитал за счет бюджетных средств (в процентах ко всему объему инвестиций) снизились с 19,6 - в конце 2002 г. до 17,4 в 2004 г.1 В движении инвестиций наблюдается явная однобокость. В 2004 г. из общего объема инвестиций направлено в добывающие отрасли в четыре раза больше, чем в машиностроение и металлообработку, что обрекает Россию на техническую отсталость.

Особенно тревожное положение сложилось в 2005 г. в связи с проведением социальных реформ. Опубликованы данные, что льготы для различных групп населения, то есть обязательства перед ними, взятые на себя государством, в денежном выражении равняются 6 500 000 млн. руб., при том что весь федеральный бюджет на 2005 г. утвержден в сумме 3 326 041,1 млн. руб. В конце 2004 г. принят Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации

1 Доклад Министра экономического развития и торговли «Прогноз социально-экономического развития Российской федерации на 2005 год и основные параметры прогноза до 2007 года». 14 августа 2004 г. С. 28. // Доклад размещен на сайте Министерства экономического развития и торговли РФ. местного самоуправления в Российской Федерации»1. Однако в полной мере выполнить его не позволила и консолидация федерального бюджета с бюджетами субъектов Российской Федерации, что вызвало массовые недовольства граждан с первых же шагов осуществления намеченных реформ. Возник порочный круг: затраты на удовлетворение потребительских социальных нужд должны покрываться из государственных бюджетов при хронической нехватке в них средств для этого. Возросшая социально-потребительская нагрузка на бюджет, естественно, уменьшила возможность выделения государственных финансов в качестве инвестиций.

Выход из создавшейся ситуации, близкой к тупиковой, видится в мобилизации усилий государства и общества на резкий рост производства, насыщение рынка конкурентоспособными отечественными товарами, а это может быть достигнуто лишь при условии увеличения инвестиций и их эффективного использования в определенных государством приоритетных секторах экономики. Следует также создать в стране благоприятный инвестиционный климат, который стимулировал бы приток инвестиций из негосударственных источников.

Результаты выполненного диссертационного исследования свидетельствуют о том, что для решения возникших сложных и трудных проблем необходимо: во-первых, усовершенствовать нормативно-правовую основу инвестиционных отношений, улучшить ее качество с тем, чтобы она была адекватна утвердившейся в обществе и государстве обстановке. Нормативно-правовая основа призвана, в частности, всемерно стимулировать и надежно гарантировать инвестиции как за счет государственной, так и других форм собственности. Заслуживает, например, поддержки высказанное предложение о восстановлении действовавшего ранее порядка, когда из налогообложения исключались средства предприятий, направляемые на

1 СЗ РФ. 2004. № 35. Ст. 3607. инвестиции1. В современной России особенно актуально поощрение предприятий, обеспечивающих научно-технический прогресс, -действующих в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, высоких технологий, технопарков, наукоградах и т.п., на что неоднократно указывал Президент РФ2; во-вторых, активизировать научные исследования в области инвестиций. Сложность состоит в том, что соответствующие научные проблемы носят комплексный характер, находятся на стыке не только различных наук, прежде всего экономической и юридической, но и в юридической науке - на стыке различных ее отраслей, особенно конституционного, гражданского и финансового права. Трудов, выполненных в пограничных зонах различных наук и отраслей права, крайне мало, и соответственно узловые проблемы, возникающие в практике инвестиционных отношений, не находят должного теоретического осмысления. Целесообразно в соответствии с п.п. 5.3 и 6.3 Положения о Федеральном агентстве по науке и инновациям, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 июня 2004 г. № 2813, и п. 12 Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 января 2005 г. № 30, создать при этом Агентстве комиссию по организации научных разработок, касающихся инвестиций и возникающих по поводу их общественных отношений. К числу фундаментальных можно отнести теоретические проблемы, лежащие в основе инвестиционного процесса, такие, как разграничение полномочий и предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, разграничение государственной собственности, межбюджетные отношения. Без решения

1 Примаков Е. Россия в 2004 году: взгляд в будущее. // Российская газета. 2005. 15 января.

2 См., например: Письмо Президента РФ от 30 марта 2002 г. № Пр-576 «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» // Документ опубликован не был. Размещен в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс».

3 СЗ РФ. 2004. № 25. Ст. 2563. упомянутых проблем и принятия регулирующего их адекватного законодательства инвестиционный процесс, включая его финансово-правовую составляющую, неизбежно будет наталкиваться на серьезные препятствия; в-третьих, иметь кадры, способные эффективно действовать в специфических условиях нынешней России. И законодательство, каким бы качественным оно не было, и научные положения, сколь бы не были они обоснованными и ценными, сами по себе не приведут к позитивным переменам, если те, на кого рассчитаны нормы права и рекомендации ученых, окажутся не подготовленными к восприятию нового и внедрению его в жизнь, в реальные общественные отношения. Здесь мы подошли к большой проблеме, нуждающейся в отдельном самостоятельном изучении за пределами настоящей диссертации, - в формировании высокой правовой культуры у управленческих кадров, опирающейся на знание и понимание современных проблем - экономических, в том числе финансовых, социальных и других, стоящих перед обществом и государством. Лишь объединение интеллекта ученых и практиков - депутатов и членов законодательных (представительных) органов власти, государственных и муниципальных служащих, руководящих работников предпринимательских структур, сосредоточение их совместных усилий на решении подобных проблем способны предотвратить надвигающийся системный кризис, устранить наметившиеся негативные тенденции в экономической, социальной, политической и духовной сферах общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовое регулирование инвестиционных отношений в Российской Федерации»

На правах рукописи

Жилинский Сергей Станиславович

ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Селюков Анатолий Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Казанцев Николай Михайлович

кандидат юридических наук, доцент Пешкова Христина Вячеславовна

Ведущая организация: Московский городской педагогический

университет

Защита состоится 23 мая 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.01 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд. 3370.

С диссертацией можно ознакомиться в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 21 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Ю. Киреева

и>(9ЬА 10д>&

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инвестиции обеспечивают поддержание жизнедеятельности общества, развитие всех его сфер, удовлетворение новых, все более сложных и разнообразных потребностей людей. С момента своего появления активное воздействие на инвестиции оказывает государство. Оно устанавливает правила, регулирующие инвестиционные отношения, и часто само выступает их участником.

В современной России роль инвестиций и государства в регулировании инвестиционных отношений резко возрастает. Во-первых, наше общество переживает переходный период от централизованно регулировавшейся к рыночной экономике. Прежние инвестиционные институты оказались разрушенными, формирование же и утверждение новых невозможно без соответствующих усилий со стороны государства. Во-вторых, из года в год по всем отраслям промышленности возрастает степень износа основных фондов, составляющих производственную базу могущества государства и благосостояния граждан. Если в 1990 г. их износ равнялся 46,4%, то в 2002 г. - уже 52,9%'. По отдельным отраслям промышленности износ основных фондов достиг 70%. Средний возраст основных мощностей промышленности превысил 20 лет. Устаревает, оставаясь без обновления, техника, в том числе военная. Устранить эту глобальную для общества угрозу, снижающую конкурентно- и обороноспособность страны, возможно лишь путем интенсивного наращивания инвестиций в промышленность, в поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд. В-третьих, растет материальное расслоение населения. Доходы 10% самых богатых людей в 15 - 20 раз превышают доходы самых бедных2. Преодоление сложившейся ситуации, способной вызвать социальный взрыв, опять-таки возможно только посредством увеличения инвестиций в социальную сферу, прежде всего в строительство и реконструкцию жилья, в образование и здравоохранение, о чем говорил Президент Российской

' См . Российский статистический ежегодник. М., 2003 С. 353.

2 См. Примаков Е Россия в 2004 году: взгляд в будущее. // Российская газета. 2005. 15 января.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петеобувг

Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 г1.

Ныне в регулировании инвестиционных отношений на передний план выступает финансовое право - осуществление инвестиций государством и местным самоуправлением за счет бюджетных ресурсов. В результате приватизации в структуре собственности ее частная форма превысила уже 60%2. Однако частный сектор экономики осуществляет инвестиции в основном туда, где получает быструю и максимально большую отдачу при минимальной опасности каких-либо потерь для инвесторов. Как следствие, рискованные инвестиции и инвестиции, рассчитанные на длительный срок их окупаемости при еще более отдаленной перспективе иметь стабильные доходы, вынуждены брать на себя государство и местное самоуправление, используя регулирующие инвестиции механизмы финансового права.

Изложенными соображениями руководствовался диссертант при выборе темы исследования.

Состояние научной разработанности темы. Исследованию проблем публично-правового регулирования инвестиций посвящены работы Д.А. Агапова, П.И. Гончарова, A.A. Горягина, Ю.В. Потаповой, Т.А. Серебряковой, Н.Ю. Титова, А.Ф. Шелухина и др. В их числе особо выделяются исследования различных аспектов инвестиционных отношений в трудах специалистов по финансовому праву O.A. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Н.М. Казанцева, М.В. Карасевой, Т.В. Конюховой, Х.В. Пешковой, Е.В. Покачаловой, И.В. Рукавишниковой, А.Д. Селюкова, В.В. Таболина, Н.И. Химичевой и др. Привлечение инвестиций с помощью различных институтов гражданского и предпринимательского права - ценных бумаг, государственных контрактов на поставку товаров и выполнение работ для государственных нужд, кредитного договора и т.п. изучается учеными-юристами - специалистами в области частного права Т.Е. Абовой, В.А. Беловым, А.Г. Богатыревым, М.И. Брагинским, В.В. Витрянским,

A.Ю. Голубковым, И.В. Ершовой, А.Ю. Кабалкиным, О.Н. Кондрашковой,

B.П. Мозолиным, Л.А. Новоселовой, О.М. Олейник, Б.И. Пугинским, О.Н. Садиковым, Е.А. Сухановым, Ю.К. Толстым, В.Ф. Яковлевым и др. Освещение проблем инвестиций занимает одно из центральных мест в

' См.: Российская газета. 2004. 27 мая.

2 Российский статистический ежегодник. М., 2003. С. 305.

работах многих экономистов - A.C. Булатова, С.Ю. Глазьева, ГИ. Иванова, ГШ. Кулагина, В.И. Кушлина, А.И. Лопатникова, A.M. Марголина, Е.Р. Орловой, М.Г. Перельмана, А.Н. Фоломьева, Т.С. Хачатурова и др. Работы перечисленных и других авторов составили теоретическую основу настоящего исследования.

К сожалению, экономистами, юристами, представителями иных отраслей научного знания трудов, которые были бы посвящены исследованию инвестиционных отношений, опирающихся на финансово-правовой метод регулирования этих отношений, пока еще не создано.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, складывающиеся по поводу вложения инвестиций в различные сферы нашего общества с участием органов государственной власти и местного самоуправления-

Предмет диссертационного исследования - нормы права, регулирующие финансово-правовые инвестиционные отношения, и практика реализации этих норм.

Цель диссертационного исследования - выявить пути оптимизации государственного регулирования инвестиционных отношений посредством максимально полного использования норм и институтов финансового права.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:

выявить правовое содержание инвестиций, закрепленное в актах российского законодательства и международного права, и сформулировать доктринальное определение понятия инвестиций;

показать особенности инвестиционных отношений как разновидности правовых отношений;

уточнить суть механизма финансово-правового регулирования общественных отношений;

обосновать наличие и выявить специфику финансово-правового инвестиционного отношения как особого вида финансовых правоотношений;

выявить систему государственных органов, обеспечивающих финансово-праводое регулирование инвестиционных отношений, проанализировать статус законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти в регулировании финансово-правовых инвестиционных отношений, предложить меры по

совершенствованию ими этого регулирования, в частности По повышению эффективности их участия в финансово-правовых инвестиционных отношениях;

соотнести нормы финансового, административного и Гражданского права в регулировании инвестиционных отношений;

раскрыть систему финансово-правового регулирования инвестиционных отношений государственных и негосударственных коммерческих организаций;

установить возможные пути консолидации бюджетных средств и средств коммерческих организаций в инвестиционных целях.

Методологическую основу исследования составили tpyflbi ученых по теории права и государства и конституционному праву С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В.В. Бакушева, И.Н. Барцица, A.B. Васильева, В.Г. Вишнякова, Т.В. Закупень, H.A. Емельянова, J1.M. Колодкина, O.E. Кутафина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, С.Й. Носова, В.А. Прокошина, В.А. Северухина и др. Диссертантом применен также комплекс общенаучных и специальных методов познания: диалектики общего, особенного и отдельного; взаимосвязи и взаимообусловленности общественных процессов и явлений, включая инвестиционные; сравнительно-правовой; логический; исторический; статистический; моделирования и др.

Источниковедческая база представлена Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, конституциями, уставами и законами субъектов Российской Федерации. Обобщен опыт реализации законодательства, регулирующего инвестиционные отношения, нашедший отражение в решениях федеральных судов и публикациях средств массовой информации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

а) исследованы проблемы финансово-правового регулирования инвестиционных отношений в условиях реализации положений Конституции Российской Федерации о формировании в стране социально ориентированной рыночной экономики;

б) показаны новые подходы к выявлению сущности и содержания инвестиций и анализу правовых отношений, объект которых - инвестиции;

в) высказаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования финансово-правовых инвестиционных отношений.

На защиту выносятся основные положения и выводы, которые представляются новыми или содержат элементы научной новизны:

1) аргументируется позиция, что основным признаком инвестиций является объективная природа складывающихся по их поводу общественных отношений. Сформулировано доктринальное определение понятия инвестиций как имеющих денежную оценку объектов гражданских прав, предназначенных (выделенных) для внесения в любой не носящий противоправного характера объект деятельности с целью получения положительного социального эффекта;

2) исследована специфика финансово-правового регулирования инвестиционных отношений по сравнению с их регулированием нормами административного и гражданского права. Доказывается, что в современной России сложился отдельный самостоятельный вид инвестиционных правоотношений - финансово-правовое инвестиционное отношение. Теоретико-правовая основа финансово-правового регулирования инвестиционных отношений представляет собой диалектическое единство общего, присущего правовому регулированию инвестиционных отношений как единому предмету правового регулирования независимо от отраслевой принадлежности норм права, регулирующих эти отношения, и особенного, отражающего своеобразие их регулирования методами финансового права;

3) аргументируется предложение о целесообразности введения финансово-правового инвестиционного отношения в научный оборот финансового права и практику инвестиционных отношений наряду со ставшими традиционными финансовыми правоотношениями -бюджетными, налоговыми, в области страхования и иными. Раскрыта созданная в результате проведения административной реформы новая система государственных органов, включающая федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, которая обеспечивает финансово-правовое регулирование инвестиционных отношений, и проведена их классификация по критерию нормотворческой и правореализационной деятельности;

4) разработана и обоснована система мер и показаны пути ее практической реализации по более эффективному использованию

основного источника средств для объектов финансово-правового инвестиционного отношения - бюджета. Система включает рекомендации по законодательному установлению гарантий рационального выделения бюджетных средств, направляемых на инвестиций; правильному определению объектов деятельности, подлежащих инвестированию за счет бюджета; по контролю за законным и обоснованным расходованием инвестиционных бюджетных средств;

5) обосновано положение о том, что условием повышения эффективности инвестиций в современной России служит консолидация в этих целях средств бюджетов - федерального, региональных и муниципальных между собой и со средствами коммерческих организаций всех форм собственности. В настоящее время имеются объективные и субъективные условия для такой консолидации, показана, В частности, целесообразность широкого распространения обобщенных в диссертации форм государственно-частного партнерства;

6) оспорена точка зрения о вычленении в качестве особого института финансового права правового режима финансов государственных и муниципальных унитарных предприятий и аргументируется точка зрения, что регулирование финансовой деятельности коммерческих организаций -предприятий и других образует сложный разнородный институт финансового права, характеризующий режим финансов всех коммерческих организаций - государственных и негосударственных. Мера этого регулирования зависит от способа обособления имущества у коммерческой организации - формы собственности, а в пределах публичных форм собственности - от того, основано ли унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Практическое значение диссертации. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть применены в ходе дальнейшего совершенствования законодательства - внесения изменений и дополнений в действующие законы и подготовке новых законов. Результаты диссертационного исследования направлены на улучшение практики функционирования и развития инвестиционных отношений вообще и финансово-правовых - в частности.

Материалы диссертации могут быть Использованы В обучении студентов и аспирантов юридических и экономических ВуЗоВ, В различных формах послевузовского образования, например на курсах повышения квалификации и переподготовки государственных И Муниципальных

служащих, депутатов и членов законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления, управленческих кадров предпринимательских организаций.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также методологическом семинаре кафедры. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных диссертантом научных работах.

Структура диссертации, обусловленная целью, задачами и проблематикой исследования, состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка- использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Л. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении показаны актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, теоретическая, методологическая и источниковедческая база; определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, научная новизна и практическая значимость; отмечена апробация результатов исследования.

В первой главе - «Теоретико-правовая основа финансово-правового регулирования инвестиционных отношений» обосновываются положения, что для научного познания правового регулирования инвестиционных отношений необходимо иметь единую теоретико-правовую основу этого регулирования независимо от отраслевой принадлежности соответствующих юридических норм. Такой подход позволил системно представить механизм государственного воздействия на инвестиционные отношения в целом и выделить в нем особенное, присущее финансово-правовому регулированию.

В начале главы инвестиционное отношение раскрывается как специфическое правоотношение и конструируется модель инвестиционного правоотношения. Для этого исследуется понятие «инвестиции» - объект данного правоотношения, являющееся ключевым в раскрытии темы диссертации. На основе обобщения взглядов ученых экономистов и правоведов, а также посвященных инвестициям российских законов и актов международного права: Закона РСФСР от 26 июля 1991

года № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», Федерального закона от 25 февраля 1999 года № 39-ФЭ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», Федерального закона от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и Конвенции о защите прав инвесторов, подписанной в Москве 28 марта 1997 года всеми странами СНГ, констатируется, что содержание инвестиций как объекта инвестиционного правоотношения проявляется в четырех их составляющих - имуществе, способном быть инвестициями; назначении (адресате) инвестиций; их цели; моменте, с которого имущество приобретает качество инвестиций. Сформулировано выносимое на защиту определение инвестиций.

При исследовании субъектов инвестиционного правоотношения установлено, что ими может стать каждый субъект гражданского права -физические и юридические лица, Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования (см. гл. 3, 4, 5 Гражданского кодекса Российской Федерации), обладающие имуществом, могущим быть инвестициями. Ошибочно, однако, включение в число инвесторов покупателей, так как последние являются участниками качественно иных правоотношений, а именно купли-продажи. Раскрыта особенность инвестора, статус которого олицетворяет любого субъекта инвестиционного правоотношения: «чистого» инвестора, То есть лица, осуществляющего только вложение средств; заказчика, то есть лица, осуществляющего реализацию инвестиционного проекта; Пользователя объектов инвестиционной деятельности, то есть лица, для Которого объекты создаются, и т.д. Данное обстоятельство детерминировало своеобразие содержания инвестиционного правоотношения, когда права и обязанности всех возможных его участников аккумулированы в правах инвестора. Диссертантом отмечено отсутствие в Действующем законодательстве об инвестициях норм права, конкретизирующих обязанности инвестора и других субъектов этого правоотношения.

Затем ставятся и решаются проблемы: о правовых последствиях объединения в целях совместного инвестирования собственных и заемных средств инвестора и средств других инвесторов; о праве собственности инвесторов на объекты и результаты инвестиций; о лицензировании и сертификации определенных видов инвестиционной деятельности.

Построение модели инвестиционного правоотношения завершается

исследованием ее динамики при воздействии на модель юридических фактов. Показано, что первенство среди последних принадлежит договорам, которые служат основным регулятором этих отношений.

При раскрытии юридической природы инвестиционного правоотношения отмечено, что, по мнению диссертанта, нет инвестиционного права как самостоятельной отрасли права, а есть комплексный институт - инвестиционное законодательство, которое на федеральном уровне включает в себя две группы федеральных законов: рассчитанные только на регулирование инвестиционных отношений и те, куда нормы, регулирующие инвестиционные отношения, входят наряду с нормами, регулирующими иные общественные отношения.

Законы первой группы имеют два крупных недостатка. Во-первых, это разделение их на отдельные акты, регулирующие отечественные и иностранные инвестиции. Иностранные инвестиции полностью обособлены лишь находясь за рубежом, а после пересечения таможенной границы они, как правило, реально инвестируются в какие-то объекты деятельности на территории России вместе с отечественными инвестициями, поэтому законодательное регулирование инвестиционных отношений, начиная с понятийного аппарата, призвано максимально способствовать сближению отечественных и иностранных инвестиций. Показывать же специфику иностранных инвестиций наиболее действенно на фоне общего регулирования инвестиционных отношений в нашей стране, что в полной мере можно обеспечить лишь в случае, если зарубежные и российские инвестиции будут подпадать под единый механизм правового регулирования. Во-вторых, это раздельное регулирование ими отдельных форм инвестиционной деятельности, в частности капитальных вложений. Исправить ситуацию предложено путем кодификации соответствующих нормативных актов, результатом чего мог бы стать Инвестиционный кодекс Российской Федерации.

Далее, проведено сравнительно-правовое исследование различных подходов к классификации инвестиционных отношений, подчеркнута теоретическая и практическая значимость их членения по критерию структурных элементов модели инвестиционного правоотношения: субъектов, объекта, назначения (адресата) инвестиций.

Эта часть исследования завершается рассмотрением проблемы поиска понятия, которое отразило бы динамику инвестиционного правоотношения на всем его пути - от возникновения до прекращения и во

всем многообразии проявлений. Обосновываете» Положение, что Таким единым универсальным понятием, системно охватывающим инвестиционные отношения во всей сложности и многообразии проявлений, служит инвестиционный процесс. Диссертантом выделено пять стадий процесса: выявление потребности в инвестициях, ее обоснование и очерчивание круга получателей инвестиций; определение условий инвестирования и поиск заинтересованных субъектов, обладающих необходимыми для этого средствами; соединение первой и второй стадий путем юридического оформления связей между инвестором и получателем инвестиций, например в форме договора; контроль заинтересованных лиц за целевым использованием инвестиций их получателем; анализ результатов инвестирования и выявление новых потребностей в инвестициях.

Пятая стадия, завершая инвестиционный цикл, вместе с тем, как правило, служит началом следующего витка инвестиционного процесса. Процесс завершился, чтобы возобновиться вновь. Налицо, таким образом, кругооборот инвестиционного процесса, отражающий непрерывность и преемственность инвестиционных отношений.

Переходя к исследованию особенностей финансово-Правового регулирования инвестиционных отношений, диссертант останавливается на двух методологически важных для раскрытия темы проблемах. Первая понятие правового регулирования общественных отношений. Сопоставление многих точек зрения, высказанных в трудах ученых по теории права и государства, привело диссертанта к заключению, что особенности финансово-правового регулирования инвестиционных отношений кроются в двух правовых явлениях - специфике норм финансового права и специфике действия механизма законности.

Вторая проблема - о юридической природе инвестиционных отношений. Показано, что по данному критерию они подразделяются на публично-правовые и частно-правовые. В каждой из этих Групп выделены отрасли - лидеры, составляющие ядро регулирования инвестиционных отношений. В группе отраслей частного права Доминирует гражданское, а публичного - финансовое право.

Далее, сконструированная модель инвестиционного правоотношения рассматривается с позиций финансового права. В результате проведенного исследования диссертант приходит к выводу, что в современной России сложился отдельный самостоятельный вид Инвестиционного

правоотношения - финансово-правовое инвестиционное отношение, все элементы которого обладают, в сравнении с общим инвестиционным правоотношением, яркими отличительными особенностями. Его объектом служат в первую очередь средства, которые находятся в составе бюджетов, составляющих соответственно государственную казну Российской Федерации, государственную казну каждого отдельного субъекта Федерации и муниципальную казну каждого отдельного муниципального образования. Казенные ценности становятся инвестициями в момент, когда компетентный государственный орган власти или орган местного самоуправления принимает решение об их инвестировании. Сформулировано определение понятия объекта деятельности, куда возможно и необходимо вложение государственных и муниципальных средств: это предмет внешнего мира (движимая или недвижимая вещь), владелец которого прилагает к нему труд в целях создания материальных условий для эффективного выполнения задач и функций государства и местного самоуправления.

Существенным отличием субъектного состава финансово-правового инвестиционного отношения является то, что одной его стороной обязательно должны быть государственный орган власти или орган местного самоуправления как властные структуры, а другой - не властный субъект. Специфика содержания финансово-правового инвестиционного отношения состоит в том, что права и обязанности его сторон регулируются императивными нормами, сформулированными в решении властного органа об инвестировании публичных финансов. Особенность инвестиционного процесса при вложении средств за счет государственных и муниципальных финансов - в его максимальной формализованное™, приближенной к официально регламентированному бюджетному процессу.

В завершение главы аргументируется предложение о целесообразности ввести финансово-правовое инвестиционное отношение в научный оборот финансового права наряду со ставшими традиционными финансовыми правоотношениями - бюджетными, налоговыми, в области страхования и иными.

Вторая глава - «Финансово-правовой механизм регулирования инвестиционных отношений» посвящена исследованию того, как финансово-правовые инвестиционные отношения реализуются на практике в преломлении через деятельность властных структур по использованию

бюджетов и иных ресурсов, привлекаемых в целях инвестиций совместно с бюджетными средствами. В начале главы исследуется регулирование (создание и реализация норм финансового права, опосредующих инвестиционные отношения), осуществляемое Федеральным Собранием Российской Федерации, Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, федеральными министерствами, службами и агентствами.

Особое внимание уделено обеспечению финансово-правового регулирования инвестиционных отношений федеральными органами исполнительной власти, созданными Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»1. Для более полного раскрытия проблемы проведена классификация по критерию участия этих органов в финансово-правовом регулировании инвестиционных отношений и показано своеобразие регулирования финансово-правовых инвестиционных отношений, свойственное органам, входящим в одну классификационную группу. Федеральные министерства подразделены на четыре группы:

министерства, которые обладают полномочиями издавать нормативные правовые акты, связанные с упорядочиванием финансово-правовых инвестиционных отношений, обязательные для всех других федеральных органов исполнительной власти - министерств, служб, агентств. Представители данной группы - Министерство финансов и Министерство экономического развития и торговли;

министерства, названные в диссертации инвестициемкими, сферы деятельности которых совпадают с секторами экономики и охватывают промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт. Представителями данных министерств являются, в частности, министерства сельского хозяйства, природных ресурсов, транспорта. Их отличительный признак тот, что среди подведомственных министерствам федеральных органов исполнительной власти преобладают федеральные агентства;

министерства, сферы деятельности которых охватывают социальную и духовную сферы общества;

' См . Указ Президента Российской Федерации № 314 от 9 марта 2004 г (ред. от 23 декабря 2005 г.) «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. №11. Ст. 945; 2005. № 52.

Ч. III. Ст. 5690.

министерства, деятельность которых протекает в политической сфере общества. Руководство ими осуществляет Президент Российской Федерации.

Федеральные службы классифицированы по двум критериям. Первый - подведомственность служб. По данному критерию выделены три их группы: руководимые Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации и подведомственные федеральным министерствам. Важность названного критерия для темы диссертации в том, что федеральные службы, подведомственные федеральным министерствам, не вправе принимать нормативные правовые акты, в том числе регулирующие финансово-правовые инвестиционные отношения. Второй классификационный критерий зафиксирован в п'п «в» п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 - наличие федеральных служб по надзору. Проведенный анализ критерия показал его неработоспособность, так как надзорными функциями оказались наделенными все службы. Внесено предложение исключить этот критерий из Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 как не отвечающий признаку всеобщности. Выявлена особая роль в системе финансово-правового регулирования инвестиционных отношений Федерального казначейства.

При классификации федеральных агентств в диссертации применены два критерия. Первый - по подведомственности: большинство агентств подконтрольно и поднадзорно министерствам, а руководство четырьмя осуществляет Правительство Российской Федерации. Последние вправе издавать нормативные правовые акты, в том числе регулирующие финансово-правовые инвестиционные отношения. Агентства, подведомственные министерствам, такого права лишены.

Второй критерий - выполняемые агентствами функции. С регулированием финансово-правовых инвестиционных отношенйй у федеральных агентств соприкасаются две функции: по оказанию государственных услуг и по управлению государственным имуществом, включая финансы. Функцию по оказанию государственных услуг в пределах предоставленной компетенции в равной мере выполняют все агентства. В диссертации утверждается, что возмездные услуги, то есть оплачиваемые лицом, которому они оказываются, выполняются в рамках гражданско-правового отношения (см. гл. 39 Гражданского кодекса Российской Федерации). Услуги же безвозмездные, то есть оказываемые за

счет бюджета и требующие для их реального предоставления инвестиций, почерпнутых из бюджетных средств, представляет собой финансово-правовое инвестиционное отношение.

В пределах функций по управлению государственным имуществом все агентства наделены полномочием собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов власти в установленной для агентства сфере деятельности. Вместе с тем, создано специальное Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, которое осуществляет полномочия собственника в сфере управления всем остальным имуществом Российской Федерации. Таким образом, анализ функции по управлению государственным имуществом показал, что управление федеральной собственностью передано на самую низкую ступень федеральных органов исполнительной власти, руководители которых не входят в состав Правительства Российской Федерации. Обосновано предложение в целях реализации п. «г» ч. 1 ст. 114 Конституции Российской Федерации законодательно определить конкретные полномочия Правительства Российской Федерации по управлению федеральным имуществом, для чего, в частности, дополнить ст. 28 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» правилом о том, что разграничение государственной собственности относится к числу вопросов, решения по которым принимаются исключительно на заседаниях Правительства Российской Федерации.

В завершение этой части главы делается вывод о том, что финансово-правовое регулирование обеспечивают, но в разной форме и разными методами, все государственные органы. Без их участия финансово-правовые инвестиционные отношения не могут быть смоделированы, не могут ни возникнуть, ни функционировать, ни развиваться. У государственных органов, обеспечивающих финансово-правовое регулирование инвестиционных отношений, выделились два уровня деятельности. Деятельность на первом уровне выражается в принятии нормативных правовых актов, содержащих нормы финансового права, а на втором направлена на реализацию норм финансового права. Соответственно двум выделенным уровням выстраивается и система органов государственной власти, в которой образовались как бы два полюса: нормотворческий и правореализующий.

Затем исследован порядок осуществления инвестиций за счет бюджетных средств и рассмотрены проблемы, решение которых будет способствовать повышению эффективности инвестиций за счет этих средств.

Диссертант, сопоставив значение расходов бюджетов, выделяемых на личное потребление и производственные нужды, обосновывает вывод, что при всей важности первых предпочтение целесообразно отдавать производственным нуждам (строительству, созданию новых образцов техники и т.п.). Без обновления и расширения производства неизбежно наступит деградация и в личном потреблении. Необходимо поэтому установить законодательно гарантированное соотношение между производством и личным потреблением в масштабе всего общества и по отдельным бюджетным классификациям в виде цифровых пропорций между ними (1:1, 1:2, 1:3 и т.д.) в зависимости от того, куда расходы направляются. Законодательного закрепления требует также установление соотношения между доходной и расходной частями бюджета в целом. Диссертантом приводятся дополнительные аргументы в поддержку позиции авторов, подвергающих критике весьма высокий профицит федерального бюджета, вследствие чего в течение года показатели бюджета последнее время неоднократно менялись, и первичные бюджетные средства, могущие стать инвестициями, концентрировались не полно, распылялись.

Далее, в диссертации подробно исследуются пути повышения эффективности использования бюджетных средств за счет:

увеличения суммы и расширения зоны использования государственных финансов в лизинговых отношениях (бюджетного лизинга);

возобновления практики разработки и утверждения бюджетов развития;

бюджетного финансирования объектов деятельности, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу и федеральные (национальные) целевые программы, а также государственных контрактов на поставку товаров и выполнение работ для государственных нужд (государственных заказов);

объединения инвестиционного потенциала государственных бюджетов различных уровней для вложения в объекты деятельности,

представляющие общий интерес для местного самоуправления, региона и страны в целом.

Делается вывод о том, что поскольку основными регуляторами расходования бюджетных средств, выделяемых на инвестиции, выступают финансовое и гражданское право, при обучении и переподготовке работников органов государственной власти и местного самоуправления, связанных с использованием бюджетных средств, следует повышенное внимание уделять изучению именно этих отраслей права, раскрытию заложенных в них возможностей по повышению эффективности расходования бюджетов.

Важным условием повышения эффективности инвестиций в современной России служит консолидация в целях инвестиций бюджетных средств со средствами коммерческих организаций. Диссертантом рассмотрены теоретические проблемы, решение которых является непременным условием объединения бюджетных средств и средств коммерческих организаций. Важнейшая из них - о границах финансово-правового регулирования имущественных отношений, в которых участвуют коммерческие организации, о соотношении в регулировании этих отношений норм финансового права с нормами гражданского права. Сопоставив различные взгляды ученых на поставленную проблему, диссертант поддерживает мнение тех специалистов, которые считают, что финансово-правовое регулирование распространяется на финансовую деятельность не только государственных и муниципальных предприятий, но и всех других коммерческих организаций. Отличие состоит лишь в глубине этого регулирования.

В диссертации выделены три уровня в финансово-правовом регулировании деятельности коммерческих организаций. На первом уровне под него подпадают негосударственные коммерческие организации. По правилам финансового права они вносят налоги, другие обязательные платежи, а остальным имуществом распоряжаются сами и могут, если их заинтересовать, передать свои средства для консолидации в целях инвестиций со средствами бюджетов.

На втором уровне нормы финансового права регулируют финансовую деятельность государственных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения. В соответствии с ними они проводят две операции: уплачивают налоги, другие обязательные платежи и, кроме того, ежегодно перечисляют в бюджет собственника часть прибыли.

Оставшимися после расчетов с государством и муниципальными образованиями средствами они распоряжаются самостоятельно. Могут, опять-таки если их заинтересовать, внести свои средства для консолидации в целях инвестиций со средствами бюджетов.

Подчеркнуто особое значение для инвестиций амортизационных отчислений. В целях повышения эффективности последних диссертантом предложено централизовать средства амортизационных фондов государственных и муниципальных предприятий на праве хозяйственного ведения в бюджетах соответствующих собственников. Предложено дополнить Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» новой статьей «Амортизационные фонды унитарных предприятий», предусмотрев в ней: обязательность создания на унитарных предприятиях на праве хозяйственного ведения амортизационных фондов; условия и порядок передачи амортизационных отчислений из амортизационных фондов в амортизационную часть бюджетов (назовем так поступившие в бюджет централизованные средства амортизационных фондов); гарантии защиты прав предприятий, передавших свои деньги в амортизационную часть бюджета, в числе которых должна быть гарантия возврата предприятию переданных им бюджету амортизационных средств; порядок определения очередности возврата средств каждому предприятию с учетом его нуждаемости в амортизационных средствах, особенностей производственной деятельности и иных факторов; непременную обязанность предприятия незамедлительно использовать возвращенные средства в качестве инвестиций на обновление основных производственных фондов. Соответствующее дополнение необходимо внести и в Бюджетный кодекс Российской Федерации. Регулироваться амортизационные средства будут нормами финансового права. Предлагаемая конструкция обеспечит эффективную безостановочную «работу» амортизационных средств, максимально полную реализацию их инвестиционных возможностей.

На третьем уровне нормы финансового права воздействуют на государственные и муниципальные казенные предприятия, основанные на праве оперативного управления. Здесь финансовое право, как правило, регулирует всю финансовую деятельность предприятия. Вступление в действие норм гражданского права допускается лишь с согласия собственника.

Из сказанного следует: регулирование финансовой деятельности коммерческих организаций образует сложный разнородный институт финансового права, характеризующий режим финансов всех коммерческих организаций - государственных и негосударственных. Мера регулирования зависит от способа обособления имущества у коммерческой организации - формы собственности, а в пределах публичных форм собственности - от того, основана ли коммерческая организация на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления. Общественные отношения по поводу финансов регулируются нормами публичного (финансового) и частного (гражданского) права таким образом, что момент окончания регулирования нормами финансового права влечет качественное изменение характера регулирования, когда оно начинает осуществляться нормами гражданского права. Гражданское право нередко как бы продолжает регулирование, начатое финансовым правом, но иными присущими только ему методами.

Дальнейшим исследованием установлено, что государственный и частный капитал консолидируется в целях инвестиций на основе планирования и прогнозирования, которые проводятся в интересах как органов публичной власти, так и коммерческих организаций. В диссертации раскрыта система вертикально построенных прогнозов и планов; обосновывается целесообразность довести до конца наметившуюся в работе Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации практику, когда вместе с федеральным бюджетом разрабатывается и утверждается план развития народного хозяйства; высказывается гипотеза о возможности при подготовке бюджетов на очередной год включать в них предназначенные для инвестиций средства коммерческих организаций (конечно, при согласии последних).

Отмечено, что прочно утвердилось новое словосочетание, отражающее взаимодействие государственных и частных структур в процессе объединения их средств в целях инвестиций - «государственно-частное партнерство» (ГЧП). Взаимодействие, возникающее в рамках ГЧП, оформляется договорами при небольшом числе его участников и соглашениями, когда число участников велико и оно распространяется на значительные территории.

В качестве действующих форм взаимодействия рассмотрены: использование бюджетных средств, предоставленных в виде бюджетных инвестиций в уставные и складочные капиталы юридических лиц;

предоставление юридическим лицам в целях инвестиций субвенций и субсидий; предоставление юридическим лицам бюджетных кредитов для их использования как инвестиций; предоставление частным инвестициям государственных гарантий.

Далее, рассматривается вопрос о контроле за правильностью расходования консолидированных средств. Установлено, что финансовый контроль ведут законодательные и исполнительные органы власти, а также прокуратура. Существующее множество контрольных и надзорных органов нуждается в том, чтобы их деятельность координировалась. Предлагается наделить этим полномочием Счетную палату Российской Федерации.

Завершается глава выводами:

надобность в консолидации для финансирования крупных инвестиционных проектов бюджетных средств со средствами коммерческих организаций возрастает по мере того, как сокращается публичный сектор в экономике, представленный государственной и муниципальной собственностью, и растет сектор частный. В настоящее время имеются объективные (в виде ситуации, сложившейся в развитии народного хозяйства) и необходимые субъективные (в виде созданных соответствующих законов и иных нормативных правовых актов) условия для такой консолидации;

различные формы ГЧП отражают открывшийся ныне широкий простор для привлечения частных инвестиций и вложения их в определенные объекты деятельности совместно с бюджетными средствами. Подобные акции выгодны всем - государству, муниципальным образованиям, коммерческим организациям всех форм собственности. Целесообразно провести обобщение накопленной практики и по его результатам принять федеральный закон «О консолидации в целях инвестиций бюджетных средств с небюджетными инвестиционными ресурсами».

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы, имеющие теоретическое и практическое значение по вопросам, составляющим предмет диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Жилинский С.С. Понятие «инвестиции» в современном российском законодательстве. // Законодательство. 2005. № 3. — 0,5 п. л.

2. Жилинский С.С. Лизинг как инструмент финансово-правового регулирования инвестиционных отношений. // Государственное и муниципальное управление: Теория и практика: Сборник статей / Отв. ред. Т.С. Емельянова. М.: Изд-во РАГС, 2005. - 0,5 п. л.

3. Жилинский С.С. Юридическая природа инвестиционных отношений. // Государственное и муниципальное управление: Теория и практика: Сборник статей / Отв. ред. Т.С. Емельянова. М.: Изд-во РАГС, 2005. - 0,4 п. л.

4. Жилинский С.С. Инвестиционная деятельность. // Глава в учебнике для юридических вузов «Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности)» / М. Изд-во «Норма», 2006. -1 п. л.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Жилинского Сергея Станиславовича

Тема диссертационного исследования

Финансово-правовое регулирование инвестиционных отношений в Российской Федерации

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор Селюков А. Д.

Изготовление оригинал-макета

Жилинским Сергеем Станиславовичем

Подписано в печать. Тираж ЪО Усл. п.л-1,0

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

' Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № V ¥3

119606, Москва, пр. Вернадского, 84

H 03 5 6

Г

ч