ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации"
Актуальность темы исследования определяется необходимостью коренных преобразований в сфере государственного регулирования инвестиционной деятельности. Потребности экономического развития ставят задачу активизации инвестиционной деятельности не только со стороны хозяйствующих субъектов, но и со стороны государства и муниципальных образований. Общее состояние инвестиционной деятельности со стороны всех потенциальных инвесторов оценивается как неразвитое и недостаточное для обеспечения потребностей экономики.
На состоянии инвестиционной сферы негативно сказывается отсутствие эффективного механизма государственного воздействия на инвестиционную деятельность, а также механизмов взаимодействия участников инвестиционного процесса с целью более полного использования экономических стимулов для развития инвестиционной деятельности. Не дали должных результатов меры по активизации инвестиционной деятельности, предпринимаемые на всех уровнях власти. Попытки правовой регламентации инвестиционного процесса начала - середины 90-х годов еще не получили логического продолжения, в связи с чем законодательная база инвестиционной деятельности является в настоящее время во многом несовершенной. Инвестиционное законодательство не отражает современный уровень развития рыночных отношений и является несистемным. Осложняющим фактором для целей развития инвестиционной деятельности является отсутствие продуманной системы организационных мер по развитию инвестиционной деятельности, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ.
Сдерживающим фактором развития инвестиций в субъектах РФ является неравномерный уровень развития отдельных субъектов РФ, что ставит задачу выравнивания уровня их экономического развития путем инвестиций из федерального бюджета. В свою очередь, перед самими субъектами РФ стоит задача по формированию благоприятных условий для привлечения инвестиций в свою экономику, что требует от государственных органов власти субъектов РФ принятия мер по развитию инфраструктуры инвестиционной деятельности, осуществлению инвестиций за счет бюджетов, создания собственных инвестиционных программ, применения иных форм активизации инвестиционной деятельности.
Все это подчеркивает необходимость реформы управления инвестиционной деятельностью, решения проблемы оптимального сочетания рыночного механизма саморегулирования с гибким и активным воздействием государства на процессы, происходящие в экономике, в том числе, путем прямого участия государства в инвестиционной деятельности. В связи с этим большое значение приобретает фактор повышения самостоятельности субъектов РФ в финансовой и бюджетной сфере, а также в сфере распоряжения государственной собственностью. Возросла также роль субъектов РФ в процессах государственного регулирования инвестиционной деятельности. Таким образом, разработка путей развития и совершенствования сферы правового регулирования инвестиционной деятельности субъектами РФ приобретают особую актуальность и требуют глубокого научного анализа.
Степень разработанности темы исследования. В течение длительного времени, несмотря на развитие гражданского, финансового, банковского права, отношения, возникающие в сфере инвестиционной деятельности, в Российской Федерации не подвергались углубленному научно-правовому анализу. В области научной деятельности до недавних пор проблема правового регулирования инвестиционной деятельности была объектом исследования, преимущественно, ученых-экономистов. Так, значительная доля исследований в области изучения инвестиционных отношений до сих пор принадлежала экономистам, которые помимо разрешения чисто экономических вопросов, связанных с использованием инвестиций пытались предложить пути реформирования правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации. Изучению проблем регулирования инвестиционной деятельности посвящены работы таких ученых, как В.Н Студенцов, С.И. Сыпченко, Г. Тотевосян, Е.Г. Улыбышева и др. Однако вопрос исследования сущности региональной инвестиционной деятельности и механизма государственного воздействия на нее недостаточно изучен. Хотя нельзя не отметить, что данный вопрос затрагивался в публикациях А. Лаврова, В.И. Лексина, П.А. Минакира, А.Н. Попова, И. Тихомировой, А.Г. Шаповальянца и А.Н. Швецова.
Среди тех ученых-юристов, кому удалось подойти концептуально к изучению проблемы правового регулирования инвестиционной деятельности, разработать теорию вопроса, определить сущность и значение, а также принципы правового регулирования инвестиционной деятельности, следует отметить А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского и др. Вклад в исследование вопросов государственного регулирования внесли работы Н.В. Абросимова, Е.В. Грацианского, Н.Г. Дорониной, С. Крупко, О.И. Фаризова. Однако в большинстве своем работы, посвященные исследованиям инвестиционной деятельности субъектов РФ, имеют четко выраженную экономическую направленность и посвящены исследованию какой-либо одной проблемы, возникающей в сфере инвестиционной деятельности.1 Исключение составляют лишь статьи С.И. Крупко, в которых проводится анализ форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемого на уровне субъектов РФ. Имеются отдельные работы, в которых затрагиваются аспекты правового регулирования инвестиционной деятельности на уровне субъектов РФ.
Несмотря на возросший интерес к научным исследованиям в данной сфере и имеющиеся достижения, нельзя признать, что тема исчерпана и поставлена точка в совершенствовании инвестиционного законодательства. Вопросы осуществления инвестиционной деятельности за счет средств бюджетов и активизации посредством государственного регулирования инвестиционной деятельности субъектами РФ как в практическом отношении, так и в научном осмыслении пока не нашли комплексного решения. Нерешенными остаются задачи создания теории государственного регулирования инвести
1 См. Марголин A.M., Быстрякова А.Я., Новоселова Л.В. и др. ционной деятельности как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, уточнения ее понятийно-категориального аппарата, выработки концепции механизма осуществления инвестиционной деятельности субъектами РФ за счет средств соответствующих бюджетов и государственного регулирования отношений в названной сфере.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере инвестиционной деятельности в субъектах РФ, в том числе с участием субъектов РФ.
Предмет исследования составляют правоотношения, складывающиеся в процессе государственного регулирования и организационного обеспечения субъектами РФ инвестиционной деятельности, включая участие в ней самих субъектов РФ.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании механизма совершенствования управленческих, регулятивных и охранительных функций государства в области инвестиционной деятельности, поиске возможностей оптимизации правового механизма осуществления инвестиций.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании предпринята попытка решить следующие задачи: уточнить теоретическое понимание и раскрыть сущность инвестиций и инвестиционной деятельности как объекта правового регулирования; определить специфику правового регулирования инвестиционной деятельности и способы его совершенствования; исследовать особенности инвестиционной деятельности субъектов РФ, в том числе за счет средств региональных бюджетов; раскрыть систему государственных органов, обеспечивающих правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах РФ; выявить факторы развития и активизации инвестиционной деятельности с помощью форм и методов государственного регулирования на уровне субъектов РФ; изучить и обобщить опыт отдельного субъекта РФ - Иркутской области в решении вопросов организации инвестиционной деятельности, осуществления ее за счет средств областного бюджета.
Методологической основой исследования являются: системно-логический, формально-юридический и историко-правовой методы исследования в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых отношений.
Теоретической основой исследования являются идеи, положения, обобщения, содержащиеся в трудах отечественных ученых и специалистов-практиков по проблемам теории права и государства, конституционного, муниципального, финансового, административного и других отраслей права. К таковым относятся труды: Г.В. Атаманчука, В.В. Бакушева, И.Л. Бачило, A.B. Васильева, Ю.С. Васютина, В.В. Воробьева, В.Г. Вишнякова, Р.В, Енги-баряна, О.Н. Горбуновой, Ю.В. Друговой, H.A. Емельянова, С.Э. Жилинско-го, Т.В. Закупень, C.B. Запольского, В.Н. Иванова, А.И. Ионовой, Н.М. Казанцева, М.В. Карасевой, JI.M. Колодкина, И.И. Кучерова, С.Г. А.Ф. Ноздра-чева, И.И. Овчинникова, В.И. Патрушева, С.Г. Пепеляева, В.А. Прокошина, А.Д. Селюкова, В.В. Таболина, Н.И. Химичевой, P.A. Явчуновской и др. В работе также использовались материалы научных и практических конференций по различным аспектам совершенствования правового механизма осуществления инвестиционной деятельности.
Источниковедческую базу исследования образуют Конституция РФ, международные правовые акты, Бюджетный кодекс РФ, федеральные законы об инвестиционной деятельности, указы Президента РФ, определяющие основные направления государственной политики в этой сфере, постановления Правительства РФ, регулирующие конкретные вопросы, возникающие в процессе привлечения и осуществления инвестиций, государственного регулирования инвестиционной деятельности, законы и иные нормативные акты субъектов РФ.
Эмпирическая база исследования основывается на анализе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ по вопросам правового регулирования инвестиционной деятельности в субъектах РФ и участия самих субъектов РФ в инвестиционной деятельности.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые сделана попытка комплексного анализа форм и методов организационно-правового обеспечения инвестиционной деятельности в субъектах РФ, в том числе осуществления инвестиций за счет средств региональных бюджетов и использования иных форм и методов активизации инвестиций в субъектах РФ. Научная новизна характеризуется следующими теоретическими положениями:
1) дана характеристика инвестиционного законодательства Российской Федерации как комплексного правового института, рассмотрены его черты и недостатки, определены направления его совершенствования;
2) проведен анализ системы органов, составляющей основу организационного обеспечения инвестиционной деятельности субъектов РФ, раскрыты формы и методы взаимодействия названных органов, предложены пути оптимизации организационного обеспечения инвестиционной деятельности в субъектах РФ;
3) раскрыта специфика инвестиционной деятельности, осуществляемой за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, обосновано предложение о формировании в структуре региональных бюджетов специальных фондов, направленных на ресурсное обеспечение государственных инвестиций;
4) представлена сравнительно-правовая характеристика опыта субъектов РФ в решении вопросов активизации инвестиционной деятельности, выявлены общие проблемы в организационно-правовом обеспечении инвестиций в субъектах РФ и сформулированы предложения по их решению на федеральном и региональном уровнях государства;
5) выявлены специфические черты государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемого на уровне субъектов РФ, раскрыта обусловленность его форм и методов характером самого объекта регулирования, а также проблемой компетенции, вызванной нечеткостью конституционного разделения полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ, определены направления совершенствования форм указанного регулирования;
6) предложены меры по активизации инвестиционной деятельности в рамках регионального налогового регулирования, государственного регулирования природопользования, защиты субъектов инвестиционной деятельности путем установления государственных гарантий, создания финансово-промышленных групп и предоставления им мер государственной поддержки, расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования, развития лизинга;
7) выявлена зависимость уровня инвестиционной активности от состояния государственного регулирования инвестиционной деятельности, в том числе таких его факторов, как: нечеткость правовых мер защиты интересов инвестора (например, стабилизационная оговорка), наряду с непредсказуемостью политики государства в отношении инвесторов; нерешенность на уровне субъекта РФ проблемы законодательно закрепленной системы последовательных и эффективных мер государственной поддержки инвестиционной деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в его направленности на совершенствование законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность, создание на уровне субъектов РФ эффективной модели государственного регулирования инвестиционной деятельности. В диссертации разработан концептуальный подход к развитию правового регулирования инвестиционных отношений в субъектах Российской Федерации, предложены возможные формы и методы его совершенствования.
Предложения, выдвинутые диссертантом, могут быть использованы при формировании нового или совершенствовании уже существующего регионального инвестиционного законодательства. При выборе оптимальных путей формирования и реализации региональной инвестиционной политики. Положения диссертации могут быть применены в научно-исследовательских целях при дальнейшем изучении проблем правового регулирования инвестиционной деятельности, в частности, при составлении комментариев к актам инвестиционного, налогового, бюджетного законодательства.
Апробация результатов исследования выражена в научных статьях, подготовленных в ходе работы над диссертацией.
Структура диссертации, отражающая цель и задачи исследования, состоит из введения, двух глав, объединивших четыре параграфа, в которых проведен обзор теоретико-правовых основ правового регулирования инвестиционной деятельности, основных форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемого субъектами Российской Федерации, третьей главы, в которой содержится анализ форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, применяемых в Иркутской области, заключения, библиографического списка использованных при написании диссертационного исследования нормативных правовых актов и научной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации»
На правах
ПОТАПОВА Юлия Владимировна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.14 административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва -2003
Диссертация выполнена на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель Селюков Анатолий Дмитриевич
кандидат философских наук, доцент Научный консультант Атаманчук Григорий Васильевич
доктор юридических наук, профессор Официальные оппоненты: Запольский Сергей Васильевич
доктор юридических наук, профессор Другова Юлия Викторовна кандидат юридических наук, доцент Ведущая организация Байкальский государственный университет
экономики и права
Защита состоится 24 июня 2003 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д. 502.006.01 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1-й уч. корпус, ауд. 3370
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Автореферат разослан 23 мая 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
Н.А. Емельянов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью коренных преобразований в сфере государственного регулирования инвестиционной деятельности. Потребности экономического развития ставят задачу активизации инвестиционной деятельности не только со стороны хозяйствующих субъектов, но и со стороны государства и муниципальных образований. Общее состояние инвестиционной деятельности со стороны всех потенциальных инвесторов оценивается как неразвитое и недостаточное для обеспечения потребностей экономики.
На состоянии инвестиционной сферы негативно сказывается отсутствие эф-
фективного механизма государственного воздействия на инвестиционную деятельность, а также механизмов взаимодействия участников инвестиционного процесса с целью более полного использования экономических стимулов для развития инвестиционной деятельности. Не дали должных результатов меры по активизации инвестиционной деятельности, предпринимаемые на всех уровнях власти. Попытки правовой регламентации инвестиционного процесса начала - середины 90-х годов еще не получили логического продолжения, в связи с чем законодательная база инвестиционной деятельности является в настоящее время во многом несовершенной. Инвестиционное законодательство не отражает современный уровень развития рыночных отношений и является несистемным. Осложняющим фактором для целей развития инвестиционной деятельности является отсутствие продуманной системы организационных мер по развитию инвестиционной деятельности, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ.
равномерный уровень развития отдельных субъектов РФ, что ставит задачу выравнивания уровня их экономического развития путем инвестиций из федерального бюджета. В свою очередь, перед самими субъектами РФ стоит задача по формированию благоприятных условий для привлечения инвестиций в свою экономику, что требует от государственных органов власти субъектов РФ принятия мер по разви-
Сдерживающим фактором развития инвестиций в субъектах РФ является не-
тию инфраструктуры инвестиционной деятельности, осуществлению инвестиций за счет бюджетов, создания собственных инвестиционных программ, применения иных форм активизации инвестиционной деятельности.
Все это подчеркивает необходимость реформы управления инвестиционной деятельностью, решения проблемы оптимального сочетания рыночного механизма саморегулирования с гибким и активным воздействием государства на процессы, происходящие в экономике, в том числе, путем прямого участия государства в инвестиционной деятельности. В связи с этим большое значение приобретает фактор повышения самостоятельности субъектов РФ в финансовой и бюджетной сфере, а также в сфере распоряжения государственной собственностью. Возросла также роль субъектов РФ в процессах государственного регулирования инвестиционной деятельности. Таким образом, разработка путей развития и совершенствования сферы правового регулирования инвестиционной деятельности субъектами РФ приобретают особую актуальность и требуют глубокого научного анализа.
Степень разработанности темы исследования. В течение длительного времени, несмотря на развитие гражданского, финансового, банковского права, отношения, возникающие в сфере инвестиционной деятельности, в Российской Федерации не подвергались углубленному научно-правовому анализу. В области научной деятельности до недавних пор проблема правового регулирования инвестиционной деятельности была объектом исследования, преимущественно, ученых-экономистов. Так, значительная доля исследований в области изучения инвестиционных отношений до сих пор принадлежала экономистам, которые помимо разрешения чисто экономических вопросов, связанных с использованием инвестиций пытались предложить пути реформирования правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации. Изучению проблем регулирования инвестиционной деятельности посвящены работы таких ученых, как В.Н Студен-цов, С.И. Сыпченко, Г. Тотевосян, Е.Г. Улыбышева и др. Однако вопрос исследования сущности региональной инвестиционной деятельности и механизма государст-
венного воздействия на нее недостаточно изучен. Хотя нельзя не отметить, что данный вопрос затрагивался в публикациях А. Лаврова, В.И. Лексина, П.А. Минакира, А.Н. Попова, И. Тихомировой, А.Г. Шаповальянца и А.Н. Швецова.
Среди тех ученых-юристов, кому удалось подойти концептуально к изучению проблемы правового регулирования инвестиционной деятельности, разработать теорию вопроса, определить сущность и значение, а также принципы правового регулирования инвестиционной деятельности, следует отметить А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского и др. Вклад в исследование вопросов государственного регулирования внесли работы Н.В. Абросимова, Е.В. Грацианского, Н.Г. Дорониной, С. Крупко, О.И. Фаризова. Однако в большинстве своем работы, посвященные исследованиям инвестиционной деятельности субъектов РФ, имеют четко выраженную экономическую направленность и посвящены исследованию какой-либо одной проблемы, возникающей в сфере инвестиционной деятельности.1 Исключение составляют лишь статьи С.И. Крупко, в которых проводится анализ форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемого на уровне субъектов РФ. Имеются отдельные работы, в которых затрагиваются аспекты правового регулирования инвестиционной деятельности на уровне субъектов РФ.
Несмотря на возросший интерес к научным исследованиям в данной сфере и имеющиеся достижения, нельзя признать, что тема исчерпана и поставлена точка в совершенствовании инвестиционного законодательства. Вопросы осуществления инвестиционной деятельности за счет средств бюджетов и активизации посредством государственного регулирования инвестиционной деятельности субъектами РФ как в практическом отношении, так и в научном осмыслении пока не нашли комплексного решения. Нерешенными остаются задачи создания теории государственного регулирования инвестиционной деятельности как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, уточнения ее понятийно-категориального аппарата, вы-
1 См Марголин А М , Быстрякова А.Я., Новоселова Л В. и др.
работки концепции механизма осуществления инвестиционной деятельности субъектами РФ за счет средств соответствующих бюджетов и государственного регулирования отношений в названной сфере.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере инвестиционной деятельности в субъектах РФ, в том числе с участием субъектов РФ.
Предмет исследования составляют правоотношения, складывающиеся в процессе государственного регулирования и организационного обеспечения субъектами РФ инвестиционной деятельности, включая участие в ней самих субъектов РФ.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и Научном обосновании механизма совершенствования управленческих, регулятивных и охранительных функций государства в области инвестиционной деятельности, поиске возможностей оптимизации правового механизма осуществления инвестиций.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании предпринята попытка решить следующие задачи:
- уточнить теоретическое понимание и раскрыть сущность инвестиций и инвестиционной деятельности как объекта правового регулирования;
- определить специфику правового регулирования инвестиционной деятельности и способы его совершенствования;
- исследовать особенности инвестиционной деятельности субъектов РФ, в том числе за счет средств региональных бюджетов;
- раскрыть систему государственных органов, обеспечивающих правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах РФ;
- выявить факторы развития и активизации инвестиционной деятельности с помощью форм и методов государственного регулирования на уровне субъектов РФ;
- изучить и обобщить опыт отдельного субъекта РФ - Иркутской области в решении вопросов организации инвестиционной деятельности, осуществления ее за счет средств областного бюджета.
Методологической основой исследования являются: системно-логический, формально-юридический и историко-правовой методы исследования в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых отношений.
Теоретической основой исследования являются идеи, положения, обобщения, содержащиеся в трудах отечественных ученых и специалистов-практиков по проблемам теории права и государства, конституционного, муниципального, финансового, административного и других отраслей права. К таковым относятся труды: Г.В. Атаманчука, В.В. Бакушева, И.Л. Бачило, A.B. Васильева, Ю.С. Васютина, В.В. Воробьева, В.Г. Вишнякова, Р.В, Енгибаряна, О.Н. Горбуновой, Ю.В. Друговой, H.A. 1 Емельянова, С.Э. Жилинского, Т.В. Закупень, C.B. Запольского, В.Н. Иванова, А.И.
Ионовой, Н.М. Казанцева, М.В. Карасевой, JI.M. Колодкина, И.И. Кучерова, С.Г. » А.Ф. Ноздрачева, И.И. Овчинникова, В.И. Патрушева, С.Г. Пепеляева, В.А. Проко-
шина, А.Д. Селюкова, В.В. Таболина, Н.И. Химичевой, P.A. Явчуновской и др. В работе также использовались материалы научных и практических конференций по различным аспектам совершенствования правового механизма осуществления инвестиционной деятельности.
Источниковедческую базу исследования образуют Конституция РФ, международные правовые акты, Бюджетный кодекс РФ, федеральные законы об инвестиционной деятельности, указы Президента РФ, определяющие основные направления государственной политики в этой сфере, постановления Правительства РФ, регулирующие конкретные вопросы, возникающие в процессе привлечения и осуществления инвестиций, государственного регулирования инвестиционной деятельно, сти, законы и иные нормативные акты субъектов РФ.
Эмпирическая база исследования основывается на анализе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ по вопросам правового регулирования инвестиционной деятельности в субъектах РФ и участия самих субъектов РФ в инвестиционной деятельности.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые сделана попытка комплексного анализа форм и методов организационно-правового обеспечения инвестиционной деятельности в субъектах РФ, в том числе осуществления инвестиций за счет средств региональных бюджетов и использования иных форм и методов активизации инвестиций в субъектах РФ. Научная новизна характеризуется следующими теоретическими положениями:
1) дана характеристика инвестиционного законодательства Российской Федерации как комплексного правового института, рассмотрены его черты и недостатки, определены направления его совершенствования;
2) проведен анализ системы органов, составляющей основу организационного обеспечения инвестиционной деятельности субъектов РФ, раскрыты формы и методы взаимодействия названных органов, предложены пути оптимизации организационного обеспечения инвестиционной деятельности в субъектах РФ;
3) раскрыта специфика инвестиционной деятельности, осуществляемой за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, обосновано предложение о формировании в структуре региональных бюджетов специальных фондов, направленных на ресурсное обеспечение государственных инвестиций;
4) представлена сравнительно-правовая характеристика опыта субъектов РФ в решении вопросов активизации инвестиционной деятельности, выявлены общие проблемы в организационно-правовом обеспечении инвестиций в субъектах РФ и сформулированы предложения по их решению на федеральном и региональном уровнях государства;
5) выявлены специфические черты государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемого на уровне субъектов РФ, раскрыта обусловленность его форм и методов характером самого объекта регулирования, а также проблемой компетенции, вызванной нечеткостью конституционного разделения полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ, определены направления совершенствования форм указанного регулирования;
6) предложены меры по активизации инвестиционной деятельности в рамках регионального налогового регулирования, государственного регулирования природопользования, защиты субъектов инвестиционной деятельности путем установления государственных гарантий, создания финансово-промышленных групп и предоставления им мер государственной поддержки, расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования, развития лизинга;
7) выявлена зависимость уровня инвестиционной активности от состояния государственного регулирования инвестиционной деятельности, в том числе таких его факторов, как:
- нечеткость правовых мер защиты интересов инвестора (например, стабилизационная оговорка), наряду с непредсказуемостью политики государства в отношении инвесторов;
- нерешенность на уровне субъекта РФ проблемы законодательно закрепленной системы последовательных и эффективных мер государственной поддержки инвестиционной деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в его направленности на совершенствование законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность, создание на уровне субъектов РФ эффективной модели государственного регулирования инвестиционной деятельности. В диссертации разработан концептуальный подход к развитию правового регулирования инвестиционных отношений в субъектах Российской Федерации, предложены возможные формы и методы его совершенствования.
Предложения, выдвинутые диссертантом, могут быть использованы при формировании нового или совершенствовании уже существующего регионального инвестиционного законодательства. При выборе оптимальных путей формирования и реализации региональной инвестиционной политики. Положения диссертации могут быть применены в научно-исследовательских целях при дальнейшем изучении проблем правового регулирования инвестиционной деятельности, в частности,
при составлении комментариев к актам инвестиционного, налогового, бюджетного законодательства.
Апробация результатов исследования выражена в научных статьях, подготовленных в ходе работы над диссертацией.
Структура диссертации, отражающая цель и задачи исследования, состоит из введения, двух глав, объединивших четыре параграфа, в которых проведен обзор теоретико-правовых основ правового регулирования инвестиционной деятельности, основных форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемого субъектами Российской Федерации, третьей главы, в которой содержится анализ форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, применяемых в Иркутской области, заключения, библиографического списка использованных при написании диссертационного исследования нормативных правовых актов и научной литературы.
11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении к диссертации обосновывается актуальность темы исследования, устанавливаются цели, задачи, определяется объект, предмет, методология исследования, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации и способы апробации ее основных положений.
В первой главе «Теоретико-правовая основа регулирования инвестиционной деятельности субъектами Российской Федерации» рассмотрены признаки инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации, система организационного обеспечения инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации; проведен сравнительный анализ взглядов ученых-экономистов и юристов на понятие инвестиций и инвестиционной деятельности, выявлены специфические черты инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации.
В первом параграфе «Понятие инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации» автор рассматривает понятие «инвестиционная деятельность» и его специфику на уровне субъектов РФ. Следуя легальной дефиниции понятия «инвестиционная деятельность», согласно которой инвестиционная деятельность представляет собой вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта, автор раскрывает его посредством выяснения содержания категории «инвестиции». В работе отмечается, что единого подхода к определению инвестиций, в силу широты круга охватываемых данным понятием явлений, в экономической и правовой науке не выработано. Так, Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» и Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» содержат близкие по содержанию, но все же различные определения инвестиций. В ходе анализа законодательного определения понятия «инвестиции» автором был вскрыт и ряд других недостатков инвестиционного законодательства в части понятия инвестиций. В названных законах устанавливается различный круг объектов, в которые осуществляется вложение инвестиций и различные цели вложения. Помимо этого в Федеральном
законе «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» инвестиции рассматриваются не как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, а как процесс вложения капитала.
Синтезируя рассмотренные легальные дефиниции понятия «инвестиции» автор, для целей работы, определяет инвестиции как объекты гражданских прав, за исключением предусмотренных законодательством, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной, не запрещенной законом деятельности, с целью получения прибыли и (или) достижения иного положительного эффекта. Инвестиционная деятельность при этом может быть определена как вложение объеетов гражданских прав, за исключением предусмотренных законодательством, в объекты предпринимательской и (или) иной, не запрещенной законом деятельности, и осуществление практических действий с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
В диссертации раскрываются специфические черты инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации. Инвестиционная деятельность субъекта РФ рассматривается как один из видов инвестиционной деятельности и определяется как вложение средств бюджета субъекта РФ, а также имущества, находящееся в государственной собственности субъекта РФ, в том числе принадлежащих субъекту РФ имущественных прав, в объекты предпринимательской и (или) иной, не запрещенной законом деятельности, и осуществление практических действий с целью достижения социального и (или) иного полезного эффекта.
Специфика инвестиционной деятельности субъекта РФ также выражается в том, что виды вложений, признаваемых государственными инвестициями, ограничены более узким кругом по сравнению с иными инвесторами. Кроме того, вложение государственных инвестиций всегда направлено на достижение положительного социального эффекта, который может выражаться в удовлетворении отдельных потребностей населения региона, региона в целом, увеличение сумм налоговых платежей в бюджет субъекта РФ.
Участие субъекта РФ в инвестиционной деятельности не ограничивается вложением средств собственного бюджета и имущества, находящегося в государственной собственности субъекта Российской Федерации. Субъекты РФ в лице своих органов не только участвуют в инвестиционной деятельности в качестве инвестора (направляя бюджетные средства на инвестиционные цели) или в качестве пользователя объектов инвестирования (используя объекты, созданные за счет вложения инвестиций), но и осуществляют государственное регулирование инвестиционной деятельности. При этом по смыслу федерального законодательства (ст. 11 Закона о капитальных инвестициях) прямое участие государства в инвестиционной деятель-I ности также служит одной из форм ее государственного регулирования.
Сложность и своеобразие инвестиционной деятельности субъектов РФ обусловливают необходимость наличия на уровне субъекта РФ системы организационного обеспечения инвестиционной деятельности, поэтому во втором параграфе «Организационное обеспечение инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации» рассматриваются общие черты построения системы организации инвестиционной деятельности субъектов РФ; основные направления и формы организации инвестиционной деятельности субъектов РФ такие, как предоставление мер государственной поддержки и финансирование инвестиционных проектов по результатам их конкурсного отбора и экспертизы, формирование бюджета развития, разработка и реализация адресной инвестиционной и целевых программ.
В работе уделяется внимание системе федеральных органов, осуществляю-( щих организационное обеспечение инвестиционной деятельности на уровне Рос-
сийской Федерации. Рассматриваются основные полномочия Правительства РФ в инвестиционной сфере и Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов, осуществляющих отдельные регулирующие и контрольные полномочия в инвестиционной сфере. Также дается анализ основных принципов построения системы органов власти субъектов РФ, их регулирующих и контрольных полномочий в инвестиционной сфере.
В ходе анализа действующего законодательства и практики его применения автор приходит к выводу о необходимости выделения двух направлений организации инвестиционной деятельности субъекта РФ. К таким направлениям диссертант относит самостоятельную разработку, реализацию и финансирование за счет средств собственного бюджета инвестиционных проектов, а так же организационное взаимодействие органов власти субъекта РФ с органами власти Российской Федерации в процессе включения объектов государственной собственности субъекта РФ в состав федеральной адресной инвестиционной программы.
В работе дается обоснование тому, что самостоятельная разработка, реализация и финансирование инвестиционных проектов за счет средств собственных бюджетов как направление инвестиционной деятельности субъектов РФ не получила широкого распространения. Основным направлением инвестиционной деятельности большинства субъектов РФ является в настоящее время финансирование за счет средств бюджетов инвестиционных проектов, разработанных иными инвесторами, а также проведение конкурсного отбора и экспертизы названных проектов для предоставления им мер государственной поддержки. На основании анализа действующего законодательства к числу форм организации деятельности субъектов РФ по финансированию инвестиционных проектов можно отнести такие, как экспертиза инвестиционных проектов, выделение бюджета развития в составе капитальных расходов бюджета, разработка и реализация региональных адресных инвестиционных и целевых программ, создание внебюджетных фондов.
Основными целями экспертизы инвестиционного проекта указаны следующие задачи: предотвращение создания объектов, использование которых нарушает права физических и юридических лиц и интересы государства или не отвечает требованиям утвержденных в установленном порядке стандартов; оценка эффективности осуществления инвестиций.
Законодательство субъектов РФ, устанавливая порядок экспертизы инвестиционных проектов, уделяет наибольшее внимание решению второй из названных задач. Так, нормативные правовые акты субъектов РФ, регулирующее проведение
экспертизы инвестиционных проектов нередко вводят дополнительные цели экспертизы инвестиционных проектов, такие как: определение соответствия инвестиционных проектов приоритетным направлениям инвестиционной деятельности региона; оценка реальности указанных в бизнес - плане показателей по срокам и финансовым ресурсам. Таким образом, осуществляемая субъектами РФ экспертиза инвестиционных проектов направлена, прежде всего, на обеспечение максимальной эффективности государственных вложений путем установления требований, которым должен соответствовать инвестиционный проект.
Рассматривая такой способ организации инвестиционной деятельности субъектов РФ, как бюджет развития, диссертант устанавливает, что действующее законодательство, устанавливая в принципе возможность выделения в форме бюджета развития в составе капитальных расходов бюджетов такой части расходов, которая обеспечивает инновационную и инвестиционную деятельность, не указывает порядок создания бюджета развития. Федеральный закон, которым должен устанавливаться порядок формирования бюджетов развития в составе капитальных расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, в настоящее время отсутствует, что в теории и на практике порождает споры о принципиальной возможности выделения бюджета развития в составе капитальных расходов любого бюджета, за исключением федерального.
На основе сопоставления точек зрения авторов подтверждающих2 и опровергающих3 возможность выделения бюджета развития в составе капитальных расходов бюджетов субъектов РФ, на основе анализа действующего законодательства, диссертант приходит к выводу о возможности такого выделения. Помимо этого в работе обосновывается позиция о нецелесообразности обособления части капитальных расходов бюджета и установлении для этой части особого правового режима, отличного от общего режима, установленного Бюджетным кодексом РФ.
2 См. Постатейный комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации//Под ред. А.Н. Козырина. М.: 2000. С. 248.
3 См. Фадеев Д Е. Совершенствование бюджетного федерализма и стабилизация рыночных отношений//Журнал российского права 2001. № 11. С. 54.
Рассматривая законодательство субъектов РФ, устанавливающее порядок формирования и реализации адресных инвестиционных, разработки, экспертизы и финансирования региональных целевых программ, автор приходит к выводу о том, что законодательство субъектов РФ, регулирующее отношения в названной сфере строится в основном по модели федерального.
В качестве другого направления организационного обеспечения инвестиционной деятельности субъектов РФ рассматривается взаимодействие органов исполнительной власти субъектов РФ с федеральными органами при включении объектов государственной собственности субъекта РФ в число объектов, финансируемых из федерального бюджета в составе федеральной адресной инвестиционной программы. В работе отмечается, что основная роль в организационном обеспечении инвестиционной деятельности субъектов РФ принадлежит именно специально уполномоченным органам власти самих субъектов РФ. Там же отмечается, что организационные связи по поводу обеспечения инвестиционной деятельности субъектов РФ возникают как между органами власти самого субъекта РФ, так и между органами власти субъектов РФ и органами власти Российской Федерации.
В диссертации дается анализ высказываемого в литературе мнения о необходимости создания бюджетов развития территорий по модели целевых бюджетных фондов и финансирования расходов на инвестиционные цели путем размещения соответствующих средств на специализированных счетах. Также рассматривается не получившая в настоящее время широкого распространения практика создания субъектами РФ внебюджетных фондов для финансирования расходов на осуществление инвестиционной деятельности.
Во второй главе «Состояние и перспективы государственного регулирования инвестиционной деятельности субъектами Российской Федерации» рассматриваются основные формы осуществления субъектами РФ инвестиций за счет средств собственных бюджетов, а также формы, в которых осуществляется активизация инве-стициоьной деятельности путем ее государственного регулирования на региональном уровне.
В первом параграфе «Порядок осуществления инвестиций за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации» рассматриваются такие формы участия субъектов РФ в инвестиционной деятельности с использованием средств собственных бюджетов, как субвенции, субсидии, бюджетные инвестиции, бюджетные кредиты, налоговые кредиты, инвестиционные налоговые кредиты, государственные гарантии, отсрочки и рассрочки по уплате налогов. Там же раскрывается специфика перечисленных форм инвестирования с использованием средств бюджетов. Так, предоставление средств бюджетов субъектов РФ для финансирования инвестиционных проектов на условиях безвозмездности и безвозвратности осуществляется в форме субвенций и субсидий. В условиях современного бюджетного дефицита довольно широко применяется органами государственной власти субъектов РФ практика предоставления субвенций (субсидий) на возмещение процентной ставки (части ставки) по банковским и иным кредитам, полученным инвесторами и направленным на реализацию инвестиционного проекта. В числе особенностей субвенций и субсидий рассматривается строго целевой характер их использования.
В работе рассматриваются различия порядка предоставления бюджетных инвестиций в зависимости от того, в какой организационно-правовой форме действует или создается юридическое лицо, которому предоставляются бюджетные инвестиции. Так же, анализируются различия последствий предоставления бюджетных инвестиций в зависимости от того, в какой форме действует или образуется организация, которой они предоставляются. При этом отмечается, что более сложный порядок законодательство устанавливает для предоставления бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями. Бюджетные инвестиции юридическим лицам, не являю щимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, включаются в проект бюджета только при наличии: технико-экономического обоснования инвестиционного проекта; проектно-сметной документации; плана передачи земли и сооружений; проекта договора между органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и юридическим лицом об участии субъекта Рос-
сийской Федерации в собственности субъекта инвестиций. Следствием предоставления бюджетных инвестиций юридическому лицу, не являющемуся государственным или муниципальным унитарным предприятием является возникновение права государственной или муниципальной собственности на эквивалентную часть уставного (складочного) капитала и имущества указанного юридического лица.
На основе анализа положений законодательства в работе обосновывается вывод о том, что бюджетные инвестиции могут быть предоставлены только хозяйственным товариществам, созданным в форме товариществ на вере, и открытым акционерным обществам, поскольку участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, а также производственных кооперативов, Российская Федерация, субъек- I
ты РФ и муниципальные образования быть не могут. В том же параграфе рассматривается специфика таких способов осуществления инвестиционной деятельности с использованием средств бюджетов субъектов РФ, как предоставление бюджетных кредитов, налоговых кредитов, инвестиционных налоговых кредитов, государственных гарантий, а также отсрочек и рассрочек по уплате налогов. Особое внимание в данном параграфе уделяется рассмотрению законодательных основ предоставления бюджетных кредитов, в том числе, предоставления бюджетных кредитов на инвестиционные цели, поскольку предоставление бюджетных кредитов активно используется субъектами РФ в качестве одной из форм осуществления инвестиционной деятельности с использованием средств бюджетов субъектов РФ.
В ходе анализа законодательства, устанавливающего порядок предоставления бюджетных кредитов, автором выявлен ряд его недостатков. Так, к недостаткам <
действующего законодательства следует отнести то, что оно, закрепляя право уполномоченных органов проводить проверки финансового состояния получателей ^ бюджетного кредита в течение действия договора о бюджетном кредите, не устанавливает последствия выявления фактической неплатежеспособности получателя бюджетного кредита. По мнению диссертанта необходимо дополнить Бюджетный кодекс РФ нормой, устанавливающей, что последствием выявления фактической
неплатежеспособности получателя бюджетного кредита является блокировка соответствующих расходов бюджета.
Рассмотрены способы преодоления другого пробела законодательства, регулирующего порядок предоставления бюджетных кредитов. Так на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ ответственность за нецелевое использование бюджетного кредита устанавливается законом о бюджете на соответствующий финансовый год. По мнению автора положения об ответственности за нецелевое использование бюджетного кредита должны быть установлены в Бюджетном кодексе РФ. По мнению диссертанта, вполне оправданной с учетом специфики бюджетных кредитов, предоставляемых на инвестиционные цели выглядит практика установления законодательством субъекта РФ отдельного порядка предоставления ■ бюджет-I ных кредитов на инвестиционные цели, а так же льготных условий предоставления
и размера платы за пользование бюджетными кредитами, предоставляемой на инвестиционные цели.
, В работе рассматриваются полномочия органов государственной власти субъ-
ектов РФ в сфере предоставления инвестиционных налоговых кредитов, в частности особое внимание уделяется праву субъектов РФ самостоятельно определять порядок и дополнительные условия их предоставления. В то же зремя в работе отмечается, что дополнительные условия и основания предоставления инвестиционных налоговых кредитов устанавливает лишь законодательство отдельных субъектов Российской Федерации, в результате в полной мере данная налоговая льгота прак-* тически не используется субъектами РФ.
Во втором параграфе «Формы активизации инвестиционной деятельности на региональном уровне» рассматриваются наиболее часто применяемые на региональном уровне формы государственного регулирования инвестиционной деятельности с целью ее активизации. В числе названных мер рассматривается, в первую очередь, совершенствование регионального инвестиционного законодательства.
Поскольку основой государственного регулирования в любой сфере является правовое регулирование, автор обосновывает необходимость совершенствования
нормативной базы инвестиционной деятельности, а также выработки и проведения долгосрочной инвестиционной стратегии. В диссертации рассматривается влияние регионального инвестиционного законодательства на привлечение инвестиций в субъект Российской Федерации. На основе проведенного анализа автор предлагает ряд рекомендаций по содержанию региональных инвестиционных законов в части государственных гарантий, прав и обязанностей инвесторов, механизма активизации инвестиционной деятельности на региональном уровне.
В данном параграфе также раскрывается содержание наиболее типичных форм активизации инвестиционной деятельности, применяемых на уровне субъектов РФ. В частности, рассматриваются меры инвестиционного налогового регулирования, закрепленные в законодательном порядке. На основе анализа законодательства в работе высказываются рекомендации по вопросам осуществляемого субъектами РФ инвестиционного налогового льготирования. Так автор обосновывает необходимость конкретизации круга лиц (субъектов инвестиционной деятельности), имеющих право на получение налоговой льготы; законодательного определения приоритетных отраслей, а также минимального объема инвестиций, при котором инвесторы и иные лица, участвующие в реализации какого-либо инвестиционного проекта, получают право использовать налоговые льготы. Так, в настоящее время субъектами РФ широко применяется установление нижней границы объема инвестиций по проекту, получающему льготный режим.
Автор присоединяется к позиции ученых, обосновывающей необходимость ограничения объема предоставления налоговых льгот и срока предоставления налоговой льготы в зависимости от приоритетности отрасли хозяйства, в которой реализуется инвестиционный проект, и объема инвестируемых средств. Так, оптимальным, по мнению автора, является ограничение срока предоставления налоговых льгот сроком окупаемости инвестиционного проекта, поскольку данный подход к определению срока налогового льготирования позволяет, применяя дифференцированный подход, решить возникающую в связи с предоставлением налоговых льгот проблему отраслевой специфики инвестиционных проектов.
Наряду с рассмотрением основных полномочий органов государственной власти субъектов РФ в сфере инвестиционного налогового льготирования в данном параграфе обосновывается вывод о необходимости учета органами власти субъектов РФ возможностей соответствующего бюджета в ходе реализации полномочий в сфере предоставления налоговых льгот, чтобы предоставление налоговых льгот сочеталось с пополнением доходной базы бюджета субъекта РФ.
В рамках данного параграфа рассматриваются также механизм предоставления в пользование природных объектов. В большинстве случаев полномочия субъектов РФ в данной сфере реализуются путем определения условий выдаваемых лицензий или заключаемых ими договоров, на основании которых предоставляются в пользование природные объекты. В ряде случаев законодательство допускает определение условий природопользования путем разработки и принятия нормативных правовых актов. Причиной неактивной реализации органами власти субъектов РФ в названной сфере, по мнению диссертанта, является отсутствие в действующем законодательстве четкого разграничения полномочий Российской Федерации и субъектов РФ. Как следствие, предпринимаемые субъектами РФ меры по государственному регулированию условий пользования земельными участками и иными природными объектами крайне редко носят характер мер государственного регулирования инвестиционной деятельности.
Помимо предоставления налоговых льгот и установления льготных условий природопользования, в параграфе рассматривается такая форма активизации инвестиционной деятельности, как создание и предоставление мер государственной поддержки финансово-промышленным группам. Рассматриваются преимущества финансово-промышленных групп перед другими организационно-правовыми формами объединения капиталов.
В работе доказывается, что важнейшим полномочием субъектов РФ в данной сфере является их право осуществлять самостоятельное регулирование отношений, вытекающих из участия финансово-промышленных групп в реализации региональных целевых программ, однако названное полномочие субъектами РФ, не осущест-
вляется. В то же время органы власти субъектов РФ активно способствуют и участвуют в создании финансово-промышленных групп на своей территории. В ряде субъектов акции центральных компаний финансово-промышленных групп находятся в государственной собственности субъектов РФ, что позволяет последним контролировать деятельность всех организаций-участников финансово-промышленной группы. Таким образом, формирование финансово-промышленных групп с участием органов власти субъектов РФ, а также привлечение финансово-промышленных групп к участию в осуществлении региональных целевых программ позволяет усилить роль органов государственной власти субъектов РФ в инвестиционной деятельности.
В работе рассматривается и такая форма влияния субъектов РФ влияние на развитие инвестиционной деятельности на своей территории, как расширение возможностей использования залогов при осуществлении кредитования. Также обосновывается вывод о том, что регулирование названной сферы отношений на региональном уровне осуществляется преимущественно с использованием методов экономического воздействия. Так, в настоящее время широко распространена практика создания региональных залоговых фондов для предоставления обеспечения исполнения по обязательствам инвесторов в форме залога имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ.
В качестве формы активизации инвестиционной деятельности на региональном уровне в параграфе рассматривается развитие финансовой аренды (лизинга). Лизинговая деятельность является самостоятельным видом инвестиционной деятельности и для ее развития органы власти субъектов РФ используют все перечисленные формы активизации инвестиционной деятельности. Региональное законодательство устанавливает налоговые льготы для лизинговых компаний, лизингополучателей и банков, осуществляющих кредитование в сфере лизинга. Формируются лизинговые фонды субъектов РФ для предоставления средств, аккумулируемых в этих флщах лизингодателям на возмездной основе. Принимаются и реализуются региональные целевые программы развития лизинга. Наиболее активно меры госу-
дарственной поддержки предоставляются субъектами Российской Федерации лизинговым компаниям и лизингополучателям, осуществляющим деятельность в агропромышленном комплексе, что обусловлено, по мнению автора, наиболее широкими полномочиями субъектов РФ в регулировании данной сферы отношений. Развитие финансовой аренды (лизинга) является одной из наиболее эффективных форм активизации инвестиционной деятельности, поскольку применение лизинга наряду с быстрым обновлением основных фондов организаций, осуществляющих деятельность в приоритетных для региональной экономики отраслях, предоставляет возможность для уменьшения налогового бремени для лизингополучателей, создавая таким образом возможность для развития региональной экономики в целом.
Рассмотрев перечисленные формы активизации инвестиционной деятельности автор приходит к выводу о необходимости установления четкого разграничения полномочий между органами власти Российской Федерации и органами власти субъектов РФ в сфере государственного регулирования инвестиционной деятельности. Поскольку действующее законодательство такого разграничения не проводит, меры, принимаемые субъектами Российской Федерации в названной сфере, недостаточны для комплексного развития инвестиционной деятельности. Кроме того, законодательная инициатива на уровне субъектов РФ может компенсировать лишь некоторые неблагоприятные факторы, но не в состоянии быть единственным источником развития. Таким образом, субъектам РФ необходимо более активно использовать право законодательной инициативы для изменения законодательства Российской Федерации в сфере инвестиционной деятельности.
В третьей главе «Правовое обеспечение инвестиционной деятельности на примере Иркутской области» рассматривается инвестиционное законодательство, принятое в Иркутской области; предусмотренные областным законодательством формы участия области в инвестиционной деятельности с использованием средств областного бюджета, меры государственного регулирования инвестиционной деятельности, применяемые для ее активизации. Анализ областного законодательства показал, что инвестиционное законодательство в Иркутской области находится в
стадии становления. Закон Иркутской области «Об областной государственной инвестиционной политике и стимулировании инвестиционной деятельности» принят в 2002 году, таким образом, сделан первый шаг в развитии инвестиционного законодательства, разрабатываются нормативно-правовые акты, закрепляющие механизм осуществления прав инвесторов, предоставления мер государственной поддержки приоритетным инвестиционным проектам. Приняты нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок разработки, утверждения и финансирования областных государственных целевых программ, областной адресной инвестиционной программы. Развитие системы правового обеспечения инвестиционной деятельности в Иркутской области подтверждает выводы, сделанные автором в первой и второй главах диссертации.
В заключении диссертации изложены основные выводы, полученные автором в результате проведенного исследования.
Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях автора:
1. Понятие бюджетных инвестиций //Актуальные проблемы правового регулирования социально-экономических отношений: М.: Социум. 2002. Третий вып. (0,5 п.л.).
2. Проблемы легального определения экономической категории «инвестиции» //Экономика России: теория и современность /Под ред. Н.И. Архиповой. М.: РГТУ, 2002. (0.5 п.л.).
3. Финансирование инвестиционных проектов за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации как форма прямого участия субъектов Российской Федерации в инвестиционной деятельности //Актуальные проблемы правового регулирования социально-экономических отношений. М.: Социум, 2003. Четвертый вып. (0,7 п.л.).
4. Налоговые льготы как форма государственного регулирования инвестиционной деятельности на уровне субъекта Российской Федерации. //Вопросы гуманитарных наук. 2003. № 1. (0,5 пл.).
л
4
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата (доктора) наук
Потаповой Ю.В.
Тема диссертационного исследования
Правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации
Научный руководитель Селюков А.Д.. к.ф.н.. доцент Изготовление оригинал-макета
Потаповой Ю.В.
Подписано в печать 22.05.03г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1
Российская академия государственной службы при Президенте Российской
Федерации ,
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 252. I
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
2-oog -.fl )2íg< »12 1 84
i
/