СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кулиев, Руфат Пашаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
1.1. Сущность венчурной деятельности, финансирования. Особенности финансово-правового регулирования.
1.2. Развитие законодательства, регулирующего венчурное инвестирование в Российской Федерации.
1.3. Международный опыт финансово-правового регулирования венчурного инвестирования.
Глава II ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЕНЧУРНЫХ ФОНДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Финансово-правовое регулирование венчурных фондов в Российской Федерации.
2.2. Налоговое регулирование венчурных фондов в Российской Федерации.
Глава III ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ - СУБЪЕКТОВ ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ.
3.1. Финансово-правовое регулирование малых и средних предприятий при венчурном инвестировании в Российской Федерации.
3.2. Налоговые льготы и правовые преференции для малых и средних предприятий в Российской Федерации.
3.3. Разработка типовых правил доверительного управления венчурным фондом.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Финансово-правовое регулирование венчурного инвестирования в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Органы государственной власти большинства экономически развитых стран признают, что индустрия прямого и венчурного капитала, занимающая важную позицию в комплексе мер по достижению социально-экономического роста, инновационного развития и конкурентоспособности, глубоко интегрирована в финансовую среду, промышленно-производственный сектор, национальную инновационную систему. Она в полной мере зависит от нормативного и правого поля, уровня культуры корпоративного управления, предпринимательской активности.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года1 отмечено, что важнейшей целью государственной политики в области развития инновационной системы является создание государственных или государственно-частных фондов прямых инвестиций для повышения капитализации высокотехнологичных компаний, инвестирования отдельных стадий развития инновационного бизнеса посредством венчурного финансирования. Государственный финансовый контроль венчурной деятельности должен быть направлен на поддержание в индустрии прямых венчурных инвестиций равных возможностей и условий для честной конкуренции с другими институциональными инвесторами, занятыми в той же экономической сфере.
В настоящее время в Российской Федерации венчурная деятельность, отражая динамику современных экономических процессов, обладая рядом особенностей (инвестиционная, высоко рисковая и т.д.), регулируется комплексом законодательных норм, таких как Федеральный
1 Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020» № 1662-р от 17 ноября 2008 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. №51. Ст. 2732. закон «Об инвестиционных фондах» № 156-ФЗ от 29 ноября 2001 г., Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» № 39-Ф3 от 22 апреля 1996 г., Федеральный закон «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. и др.
За прошедшие годы в Российской Федерации проведена достаточно большая работа по совершенствованию правового регулирования венчурного инвестирования. Так, на законодательном уровне приняты значительные изменения и дополнения в Федеральный закон «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г., существенно облегчающие развитие венчурного предпринимательства в Российской Федерации, способствующие созданию малых инновационных предприятий при бюджетных учреждениях науки и образования, легализующие заключение акционерных соглашений в стране и др. Также появилась возможность неполной оплаты инвестиционных паев, введен институт квалифицированных инвесторов, изменился состав и структура активов венчурных фондов и т.д.
Вместе с тем, одной из основных проблем финансово-правового регулирования венчурной деятельности в Российской Федерации является неэффективное сочетание целей государства и частного сектора при инвестировании наукоемких высокотехнологичных производств, технологий, способствующее финансовому оттоку за рубеж.
Важность в современных экономических условиях венчурного финансирования в Российской Федерации, низкий уровень инновационной активности венчурных фондов, отечественных предприятий ставят задачи поиска более совершенных организационно-правовых форм венчурных фондов и управляющих компаний, принятия юридических норм, обеспечивающих частному сектору должную степень компенсации рисков венчурного инвестирования, и обуславливают выбор темы настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных правоведов по теории и истории государства и права, административному праву, конституционному праву, финансовому праву. Это, в частности, работы И.Н.Барцица, А.В.Васильева, В.В.Витрянского, В.Г.Вишнякова, Г.А.Гаджиева, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, В.З.Карданова, Д.А.Ковачева, С.И.Носова, А.С.Пиголкина, В.А.Прокошина, Т.С.Румянцева, Ю.А.Тихомирова, Г.П.Толстопятенко, О.И.Чистякова и др.
Проблемам финансово-правового регулирования деятельности инвестиционных фондов, управляющих компаний посвящены работы таких отечественных ученых, как А.Е. Абрамов, У.А. Евстратова, П.Г. Гулькин А.В. Макаров, А.А. Прокудин и др. В них рассматриваются вопросы структуры инвестиционных фондов, состава их активов, государственного финансового контроля. Исследования A.M. Фоломьева, М. Нойберта, А.Т. Каржаува и др., характеризующие венчурное финансирование как особую форму инвестиций, его развитие и интегрирование во внутреннюю экономику Российской Федерации, помогли автору объективно отразить существующие и складывающиеся экономические отношения при ее правовом регулировании.
Правовому регулированию деятельности малых и средних предприятий различных организационно-правовых форм особое внимание уделяли такие отечественные ученые, как М.И. Бунчук, Е.П. Губин, Э.А. Иванова, П.Г. Лахно и др. Однако проблемам, связанным с правовыми преференциями для малого и среднего бизнеса в целях стимулирования их развития, повышением эффективности инвестиционной деятельности венчурных фондов, уделено недостаточно внимания.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере правового регулирования венчурных фондов, управляющих компаний, малых и средних предприятий -субъектов венчурного инвестирования.
Предметом исследования являются правовые нормы, практика их реализации, положения, регулирующие венчурное инвестирование в Российской Федерации.
Цель исследования - комплексный анализ проблем финансово-правового регулирования венчурного инвестирования в Российской Федерации; разработка предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
- выявить сущность венчурного финансирования и особенности его правового регулирования в Российской Федерации;
- выделить и проанализировать этапы формирования правовых основ венчурного финансирования в Российской Федерации;
- проанализировать зарубежный опыт совершенствования законодательства в сфере венчурного инвестирования;
- выявить особенности финансово-правового, налогового регулирования деятельности венчурных фондов в Российской Федерации;
- проанализировать финансово-правовое, налоговое регулирование малых и средних предприятий - субъектов венчурного инвестирования;
- разработать меры по совершенствованию законодательства в области венчурного инвестирования в Российской Федерации.
Методологической основой исследования явились исторический, системный и целевой подходы, формально-юридический анализ правовых актов различной юридической силы, судебной практики. Большое значение для формирования предложений по совершенствованию законодательства имел комплексный сравнительноправовой анализ, позволяющий видеть исследуемое правовое поле в его единстве.
Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство зарубежных стран.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является комплексным и системным анализом проблем финансово-правового регулирования венчурного инвестирования в Российской Федерации, с учетом особенностей реализации Федерального закона «Об инвестиционных фондах» № 156-ФЗ от 29 ноября 2001 г., Федерального закона «О рынке ценных бумаг» № 39-Ф3 от 22 апреля 1996 г., Федерального закона «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. и т.д., нормативных актов Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации, а также международной практики.
Автором диссертационного исследования:
- предложены уточненные с позиции науки финансового права определения ряда ключевых понятий в области финансово-правового регулирования венчурной деятельности и венчурного инвестирования;
- выделены этапы развития отечественного законодательства о финансово-правовом регулировании венчурного инвестирования;
- предложены и обоснованы практические меры по совершенствованию финансово-правового регулирования венчурного инвестирования в Российской Федерации.
Результатом проведенного исследования являются следующие новые, обладающие элементами научной новизны основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Выдвинут и обоснован вывод о том, что деятельность венчурных фондов как особой формы инвестиционных фондов (не являющихся юридическим лицом - от их имени действуют управляющие компании), регламентируется сложной системной совокупностью норм, включающей в себя нормы финансового, налогового, административного, частично -гражданского, а также иных отраслей права, в структуре которой существенно превалируют именно финансово-правовые нормы, что, учитывая также и определенную специфику метода финансово-правового регулирования в исследуемой области, дает основание диссертанту говорить о наличии самостоятельного финансово-правового института венчурной деятельности в отрасли финансового права.
Выявлены и обоснованы место и значение венчурной деятельности, включая венчурное инвестирование и деятельность венчурных фондов, в структуре предмета финансового права, характеризующегося в настоящее время существенной динамикой, тенденцией расширения и усложнения в сравнении с предметными областями иных отраслей права.
2. Сформулирован вывод о значении развития финансово-правового регулирования венчурного инвестирования как важнейшего источника и потенциала развития внебюджетного финансирования: научных исследований, включая фундаментальные; прикладных разработок и иных направлений инновационной деятельности для реализации поставленной руководством Российской Федерации цели технологической модернизации отечественной экономики.
3. В целях повышения эффективности, научной обоснованности и финансовой рациональности нормативного регулирования финансовых правоотношений в исследуемой области сформулирована, теоретически обоснована авторская концепция особенностей и структуры финансово-правового регулирования венчурного инвестирования.
В авторской концепции под венчурным инвестированием предлагается понимать безвозмездное и безвозвратное предоставление венчурного капитала на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, деятельность которых соответствует одному или нескольким приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, устанавливаемых Президентом Российской Федерации в целях массового производства инновационного продукта. Венчурная деятельность — это создание и управление венчурными фондами, венчурными компаниями, формируемыми в одной из предусмотренных законом организационно-правовых форм с целью финансирования работ по внедрению и коммерческой реализации инноваций.
Диссертантом определена область деятельности, на обеспечение которой направлено венчурное инвестирование, включающая в себя научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы по созданию новой или усовершенствованной продукции, технологического процесса, предназначенных для практического использования; проведение патентно-лицензионных исследований; технологическое переоснащение и подготовку производства; осуществление испытаний новых процессов, технологий, продуктов и т.д.
4. На основе исследования международного опыта и практических рекомендаций Европейской ассоциации по прямому и венчурному инвестированию диссертантом определены особенности финансово-правового регулирования венчурного инвестирования. А именно: отсутствие детальной регламентации; приоритетность инвестирования малых и средних предприятий; ограниченная по срокам деятельность венчурных институтов; регламентация функций частных управляющих компаний венчурными институтами в случае участия государства в формировании венчурных фондов; установление минимального предельного размера капитала венчурного института; уведомительная процедура государственной регистрации венчурных институтов; предоставление налоговых льгот и преференций, стимулирующих венчурные вложения и привлечение средств в венчурные институты.
5. Диссертантом предложены следующие основные направления совершенствования законодательства в Российской Федерации:
- в сфере финансово-правового регулирования венчурных фондов -установление минимальных стандартов венчурного инвестирования в Российской Федерации с учетом сложившихся экономических условий (состав и структура активов, минимальный капитал, перечень допустимых и недопустимых сделок, типовые правила доверительного управления);
- в сфере налогового регулирования венчурных фондов - в определении налоговой базы по налогу на прибыль для венчурных фондов, не относящихся к имущественным комплексам, формируемым на основании специального договора; в предусмотрении специального режима налогообложения выплат по заработной плате в компаниях, профессионально занимающихся управлением венчурными фондами; в разработке налоговых стимулов для промышленных корпораций, вкладывающих средства в венчурные фонды, осуществляющие инвестиции по основному профилю деятельности промышленных корпораций;
- в сфере налоговых льгот и преференций для малых и средних предприятий - по НДС при реализации новых видов продукции; по страховым взносам для малых и средних инновационных предприятий; по налогу на имущество организации в отношении нового оборудования, используемого в производстве наукоемких видов продукции; льготы по земельному налогу для научных организаций и инновационных предприятий; увеличении «амортизационной премии» для малого и среднего инновационного бизнеса; освобождении от обложения налогом на прибыль доходов от операций по реализации исключительных прав; дополнительные преференции для инновационных предприятий при постановке на учет и ежегодном учете интеллектуальной собственности, являющейся базисом инноваций; субсидии на уплату процентов по банковским кредитам, направленных на приобретение нового технологического оборудования и создание современных производственных мощностей.
6. Диссертантом разработаны типовые правила доверительного управления закрытыми паевыми инвестиционными фондами особо рисковых (венчурных) инвестиций, в которых закрепляются приоритеты при принятии решений по венчурному инвестированию; вводится и определяется понятие «инновационная компания»; «ранняя» и «посевная» стадии развития инновационной компании; условия инвестирования средств венчурного фонда в инновационные компании; состав и структура активов фонда.
Теоретическая значимость настоящей работы обусловлена тем, что содержащиеся в ней положения и выводы могут служить материалом для дальнейших исследований правовых проблем финансового регулирования венчурных инвестиций. Выдвинутые теоретические положения и сформулированные на их основе практические предложения могут быть использованы в процессе подготовки и совершенствования нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере общественных отношений. Основные положения диссертации могут также применяться в учебном процессе при изучении ряда юридических и экономических дисциплин, курсах повышения квалификации и т.д.
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование деятельности финансовых институтов развития, а также на повышение эффективности финансово-правового регулирования венчурного инвестирования в Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы в ведомственной, нормотворческой деятельности, а также учебно-методической работе заинтересованных структурных подразделений Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации.
Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», научно-практических конференциях и семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс.
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Новые угрозы национальной безопасности Российской Федерации» (Москва, 2008); «Проблемы, перспективы и пути обеспечения национальной безопасности в условиях глобального кризиса» (Москва, 2009).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кулиев, Руфат Пашаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Венчурное финансирование молодых инновационных компаний играет особую роль в государственном регулировании инвестиционной деятельности в странах ЕС, США и т.д. Важность венчурной деятельности в условиях перехода экономики Российской Федерации на инновационный путь развития обозначена в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.
В соответствии с авторской концепцией было проведено исследование финансово-правового регулирования венчурного инвестирования в Российской Федерации. Для научного обоснования авторской концепции и разработки конкретных мер по ее претворению в жизнь, были поставлены и последовательно решены соответствующие исследовательские задачи, позволившие автору сделать следующие обобщающие выводы.
Правовые основы, призванные урегулировать венчурную деятельность, должны формулироваться исходя из ее экономической сущности, описывая специфику как особой формы инвестиций и отражать систему данных институтов в их системной взаимосвязи.
Под венчурным финансированием следует понимать безвозмездное и безвозвратное предоставление венчурного капитала на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, деятельность которых соответствует одному или нескольким приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, устанавливаемых Президентом Российской Федерации, в целях массового производства инновационного продукта. В свою очередь, по аналогии с инвестиционной деятельностью, под венчурной деятельностью следует понимать деятельность по созданию и управлению венчурными фондами, венчурными компаниями, формируемыми в одной из предусмотренных законом организационноправовых форм с целью финансирования работ по внедрению и коммерческой реализации инноваций. Предлагается в нормативных правовых документах закрепить перечень работ, на организацию финансирования которых должна быть направлена венчурная деятельность.
Венчурная система страны должна представлять из себя совокупность различных институтов, организационных структур, множества взаимосвязанных инновационных, инвестиционных, технологических, информационных и юридических процессов, определяющих целостный набор организационно-функциональных элементов, нормативных и правовых норм в их взаимодействии и взаимозависимости.
При всем многообразии структуры рынка венчурного капитала в ней выделяют несколько субъектов - венчурные фонды, специализированные венчурные компании и инновационные исследовательские фирмы. Деятельность венчурных фондов как особой формы инвестиционных фондов, регулируется государством отраслью финансового права.
С учетом метода финансово-правового регулирования можно выделить следующие виды правовых отношений, возникающих в связи с деятельностью венчурного фонда, регулируемые финансовым правом. А именно, в связи с: заключением инвестиционной декларации и установлением ее условий (отношения между учредителями доверительного управления и управляющей компанией по поводу создания венчурного фонда и целей его деятельности); деятельностью специализированного депозитария (отношения между управляющей компанией и специализированным депозитарием по поводу активов венчурного фонда); ограничениями на инвестирование средств венчурного фонда (отношения между управляющей компанией и другими участниками рынка по поводу активов фонда); отчетностью венчурного фонда (отношения между управляющей компанией и государственными органами, а также пайщиками по поводу информирования о состоянии фонда); налогообложением доходов пайщиков и вознаграждений управляющей компании и депозитария (отношения между налоговыми органами и управляющей компанией, специализированным депозитарием, а также пайщиками по поводу расчета и уплаты налогов); требованиями, предъявляемыми к будущему инвестору.
Существующая в нашей стране нормативная база венчурного финансирования достаточно ограничена - в Российской Федерации отсутствуют специальные нормативные акты, посвященные непосредственно венчурной деятельности. Ретроспективный анализ действующего российского законодательства с момента зарождения венчурной деятельности в 1993 году и по настоящее время показал, что можно выделить два этапа нормативной базы венчурного финансирования. Первый этап - с 1993 по 2002 гг. и второй этап - с 2002 г. по настоящее время.
Правовое поле венчурной деятельности первого этапа можно охарактеризовать следующим. Явная недостаточность правовых норм и механизмов, сложность законодательства, противоречивость и недостаточная разработанность законов, неоднозначность их толкования - явились сдерживающими факторами развития и функционирования венчурных фондов, компаний, предприятий малого и среднего бизнеса. Все это привело к тому, что практически все действующие на территории Российской Федерации и работающие с ней извне венчурные фонды не являлись российскими резидентами. Региональные фонды Европейского Банка Реконструкции и Развития и Фонды долевого участия в малом предпринимательстве в своей работе постоянно сталкивались с всевозможными препятствиями, как на федеральном, так и на местном уровнях. Сдерживающей силой развития венчурного финансирования, инновационного процесса и малого бизнеса, безусловно, являлся налоговый режим - большие и часто необоснованные размеры налогов, негибкость налоговой политики, частая изменяемость законов, касающихся налогообложения. Предпринимателей беспокоили проблемы, связанные с процедурами административного регулирования. При этом сложность этих процедур, большое количество необходимых документов и длительность их оформления благоприятствовали коррумпированности чиновников.
Второй этап характеризуется следующими положениями. Во-первых, происходит легализация венчурной деятельности; впервые термин «венчурный» появляется в отечественном законодательстве. Во-вторых, факт включения категории венчурных фондов в число инвестиционных институтов теоретически подтверждает то влияние, которое успела приобрести эта достаточно молодая разновидность инвестиционной деятельности в отечественной экономике. В-третьих, по мнению многих специалистов, отечественные венчурные фонды не учитывают особенности природы венчурного инвестирования. Это может привести к тому, что венчурные инвесторы по-прежнему будут игнорировать организационно-правовые формы, предусмотренные российским законодательством, и создавать фонды в странах и на территориях с наиболее благоприятной правовой системой.
В США, странах ЕС в понятие «венчурное финансирование» вкладывается различное смысловое содержание. Ни в одной законодательной системе стран с развитыми рыночными отношениями не существует отдельного «Закона о венчурной деятельности». Этот способ финансирования осуществляется в рамках общих юридических норм и использует действующие юридические, организационно-правовые формы и схемы, регулируемые, как правило, основными положениями и актами о формах и правилах корпоративной и инвестиционной деятельности. В большинстве индустриально развитых стран законодательные акты, так или иначе касающиеся форм и способов венчурного финансирования, принимаются с целью стимулирования данного вида деятельности через предоставление разного рода налоговых льгот, отсрочек и послаблений инвесторам и инвестируемым компаниям, преимущественно занятым в сфере высоких технологий. В том случае, когда та или иная национальная система налогообложения венчурных институтов является прозрачной и стимулирующей, эти институты регистрируются в качестве резидентов. Основной целью при проектировании поощряющего налогового режима для венчурной индустрии является перенос налогового бремени с инвестируемых компаний на инвесторов, но при этом они и сами фонды также не должны быть объектами избыточного налогообложения. Государственное участие в различных схемах, предусматривающих смешанное бюджетно-частное финансирование малых и средних развивающихся компаний, законодательно регламентируется во всех без исключения индустриально развитых странах. Государство при этом выступает на равных правах с частными инвесторами, признавая для себя возможность риска потери инвестиций. Необходимость разработки государственного правового обеспечения смешанного венчурного финансирования обуславливается тем, что во всех без исключения структурах такого рода управление осуществляется профессионалами -частными лицами и компаниями; государственное присутствие в таких структурах выражается в участии представителя государства в советах директоров или консультативных советах.
Наиболее распространенными организационно-юридическими формами для венчурных институтов являются англо-американская модель партнерства с ограниченной ответственностью и континентальная модель параллельного инвестирования, во многом схожая с формой партнерства с ограниченной ответственностью, распространенная в странах Бенилюкса. В российском гражданском праве товарищество на вере (коммандитное товарищество) является юридическим лицом (ст. 82
86 Гражданского кодекса РФ). Помимо этого, п.З ст. 82 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере. Таким образом, организационно-правовая форма коммандитного товарищества в существующей форме по экономическим и практическим соображениям не может быть использована для создания венчурного фонда страны. Проблема стимулирующего налогообложения венчурных институтов приобретает особую актуальность в связи с наметившейся в последние несколько лет тенденцией формирования международных и пан-европейских «фондов фондов», инвестирующих в отраслевые и национальные фонды с развитой и развивающейся рыночной экономикой.
Основными принципами, закладываемыми в законодательные акты в странах ЕС, США, регламентирующими венчурную деятельность, являются: отсутствие мелочной регламентации; ориентация на малые и средние предприятия; предоставление и использование капитала для развития перспективных компаний и технологий; ограничение деятельности венчурных институтов рамками основной деятельности; преимущественно ограниченный по времени срок существования венчурных институтов; регламентация функций частных управляющих венчурными институтами в случае участия государства в формировании венчурных фондов или схем; установление минимального предельного размера капитала венчурного института; установление минимальной номинальной стоимости акций или сертификатов венчурного института; ограничение на осуществление инвестиций в отдельных отраслях и видах бизнеса; уведомительная процедура государственной регистрации венчурных институтов; предоставление налоговых льгот и преференций, стимулирующих венчурные вложения и привлечение средств в венчурные институты.
Одним из важнейших инструментов на венчурном рынке как источника «высокорисковых» инвестиций являются венчурные фонды. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, венчурное финансирование осуществляется путем формирования венчурных фондов, создаваемых в двух формах - простого товарищества и инвестиционного фонда — в виде закрытого паевого инвестиционного фонда или акционерного инвестиционного фонда.
Сложная структура деятельности инвестиционных фондов обеспечивает максимальную защиту инвесторов от недобросовестности и злоупотреблений со стороны управляющих компаний. Специализированный депозитарий не допустит ухода управляющей компании от ограничений, налагаемых на нее. Оценщик адекватно укажет стоимость активов. Аудитор проверит правильность учета и наличие имущественных прав. Реестродержатель не даст возможности управляющей компании изменять количество дольщиков, чтобы убедить других в выгодности вложений в фонд. Агент по операциям с паями необходим лишь для облегчения деятельности управляющей компании по работе с населением.
Согласно действующему законодательству венчурным фондам разрешено инвестировать в финансовые инструменты, базовым активом которых являются: величины процентных ставок (производные инструменты); финансовые инструменты, базовым активом которых являются величины процентных ставок (производные от производных). Автор считает необходимым ограничить венчурные фонды от инвестирования в подобные финансовые инструменты или даже исключить эти пункты из состава активов венчурных фондов - теряется смысл выделения отдельной категории венчурных фондов и нарушается специфика и смысл венчурной деятельности. За последние годы именно в таких инструментах, как государственные ценные бумаги Российской Федерации, и были сосредоточены основные активы венчурных фондов.
Автор диссертационного исследования приходит к выводу, что необходимо в Положении «О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов», обязать венчурные фонды приобретать ценные бумаги (доли) исключительно инновационных компаний.
Несмотря на то, что предложенные Положением «О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов» для создания венчурных институтов юридические формы учитывает одну из основных функций инвестиционного фонда - налоговую прозрачность, они вряд ли окажутся комфортными для потенциальных отечественных и зарубежных венчурных инвесторов, поскольку игнорирует иные, не менее существенные особенности, присущие венчурному финансированию. К тому же, достаточно жесткая регламентация данным постановлением состава и структуры активов закрытых паевых фондов особо рисковых (венчурных) инвестиций вряд ли будет воспринята венчурными инвесторами как стимулирующая мера.
Российским законодательством достаточно жестко отрегулирована плата за «вход» и «выход» из инвестиционного фонда и существующее в настоящее время 10%-ное ограничение на ежегодное вознаграждение управляющей компании представляется явно завышенным и нуждается в существенном уменьшении - до 1-2%.
Многосторонний перекрестный контроль тех организаций, которые отвечают за деятельность ПИФ, а также высокие требования к раскрытию информации, сложная система отчетности, сложная процедура регистрации и создания фонда, высокие лицензионные требования к управляющей компании, с целью защиты прав инвесторов, являются объективно необходимыми и объяснимыми для деятельности инвестиционных фондов иных категорий, но не учитывают особенности деятельности венчурных фондов, осуществляющих вложения в особо рискованные проекты.
Введение института квалифицированных инвесторов позволяет создавать новые виды акционерных и паевых инвестиционных фондов для квалифицированных инвесторов, характеризующихся высокой потенциальной доходностью и в то же время высокими рисками, стимулирует развитие инвестиционных фондов, финансирующих венчурные проекты.
Организационно-правовая форма ЗПИФ особо рисковых (венчурных) инвестиций сильно отличается от классического венчурного фонда; представляет собой крайне зарегулированную организацию, и, в случае управления инновационными компаниями «ранней стадии», выдерживать положительную динамику в первые годы существования фонда будет весьма сложно. Таким образом, организационно-правовая форма ЗПИФ особо рисковых (венчурных) инвестиций мало применима для венчурных фондов, сравнительно небольших по объему и ориентированных на рискованные инвестиции в старт-апы. Также было бы целесообразно на законодательном уровне установить требования к венчурным фондам, а именно к составу и структуре активов, местонахождению и капиталу; определить круг допустимых и недопустимых сделок, ограничения при осуществлении инвестиций; разработать правила доверительного управления венчурными фондами и надзора за деятельностью венчурных компаний. Поправки в законодательство о негосударственных пенсионных фондах, финансировании накопительной части трудовой пенсии, страховой деятельности и др. должны явно предусмотреть возможность вложения определенной части резервов (активов) соответствующих классов институциональных инвесторов в венчурные фонды. Самостоятельного исследования заслуживает вопрос о месте квалифицированных инвесторов при вложении средств в венчурные фонды. В действующем российском законодательстве понятие «квалифицированного инвестора» существует лишь на рынке ценных бумаг (ст. 51.2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»). Распространение данного понятия на венчурный рынок потребует соответствующих законодательных изменений.
В российском законодательстве можно предусмотреть требования к минимальному капиталу венчурного фонда (например, в размере 50 млн. рублей), установить виды сделок, которые вправе совершать венчурные фонды. А именно: наряду со сделками по приобретению и отчуждению долей в капитале (акций, долей участия) такие фонды вправе: предоставлять займы дочерним юридическим лицам, в капитал которых они входят; привлекать кредиты, а также выпускать долговые ценные бумаги. Целесообразно установить, что по истечении определенного промежутка времени (например, пяти лет) с момента учреждения ни один из участников (акционеров) венчурного фонда не должен прямо или косвенно контролировать более 40% капитала (прав голоса) венчурного фонда.
В действующем Налоговом кодексе Российской Федерации не предусмотрено прямое стимулирование как венчурной деятельности, так и деятельности научно-производственных и инновационных организаций, которые, в основном, являются объектом венчурных инвестиций.
Организационно-правовая форма простого товарищества (договора о совместной деятельности), хотя и позволяет избежать двойного налогообложения, не подходит для успешных венчурных фондов, так как не предусматривает возможности ограничения ответственности участников. С позиции налоговой оптимизации наиболее привлекательными выглядят закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ) особо рисковых (венчурных) инвестиций, так как не образуют юридического лица, и позволяют инвесторам избежать двойного налогообложения.
Отечественное налоговое законодательство не поспевает за быстро меняющимися отношениями по инвестированию денежных средств в венчурные проекты. Задачей государственных органов в этой связи должна стать надлежащая регламентация всех аспектов венчурного инвестирования, в том числе и отношений по налогообложению. Так, поправки в главу 25 Налогового кодекса Российской Федерации должны предусмотреть особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль для венчурных фондов, не относящихся к имущественным комплексам, формируемым на основании специального договора. Особенностью деятельности компаний, профессионально занимающихся управлением венчурными фондами, и инновационных компаний является крайне высокая доля заработной платы в структуре затрат. Для этих компаний предлагается предусмотреть специальный режим налогообложения выплат по заработной плате. Кроме того, в налоговом законодательстве необходимо предусмотреть налоговые стимулы для промышленных корпораций, вкладывающих средства в венчурные фонды, которые осуществляют инвестиции по основному профилю деятельности промышленных корпораций.
Инновационное предприятие, создаваемое в рамках венчурного проекта, в большинстве случаев не обладает значительными активами, в том числе дорогостоящими основными средствами, обширными производственными помещениями. Такие компании чаще всего отвечают критериям, характеризующим субъекты малого и среднего предпринимательства, в силу чего наиболее распространенными организационно-правовыми формами инновационных компаний с венчурными инвестициями выступают общество с ограниченной ответственностью и закрытое акционерное общество.
Финансово-правовое регулирование закрытых акционерных обществ существенно отличается от регулирования обществ с ограниченной ответственностью. Одной из основных проблем венчурных инвесторов при финансировании малых предприятий является формирование структуры капитала акционерного общества.
Проанализировав организационно-правовые формы субъектов венчурной деятельности, по мнению автора можно ввести дополнительную главу в Гражданский кодекс Российской Федерации, предусматривающую специальный вид договора, на основании которого венчурная компания и инвесторы смогут соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли. При этом всеми полномочиями по ведению общих дел партнеров (товарищей) и распоряжению их имуществом будет наделяться венчурная компания. С учетом сказанного, при внесении поправок в Гражданский кодекс, целесообразно рассмотреть так же вопрос об изменении положений о товариществе на вере с целью превращения данного правового института в договор о совместной деятельности, отвечающий признакам limited partnership. Изменения, вносимые в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, должны предусмотреть эффективную защиту исключительных прав, принадлежащих обществам, привлекающим венчурные инвестиции, и возможную роль венчурных компаний в этом процессе.
Для осуществления инновационной деятельности предприятиям необходимы большие объемы свободных финансовых ресурсов, которые смогут появиться в случае снижения уровня налоговой нагрузки. Для нашей страны наиболее актуальны налоговые льготы, которые могут не только стимулировать развитие исследовательских программ, расширение воспроизводств, модернизацию, но и в значительной степени поощрять начало инновационной деятельности. Уменьшение налогооблагаемой базы в виде определенного процента от прироста расходов на научно-исследовательские опытно-конструкторские разработки (НИОКР) может быть дополнительной льготой. Значительного эффекта в решении этих задач можно добиться также за счет системы инвестиционных льгот по налогу на прибыль.
Можно констатировать о существующем недостатке налоговых преференций для реального сектора экономики, использующего объекты интеллектуальной собственности и результаты научно-технической деятельности. По мнению автора, в настоящее время необходима целостная продуманная система налоговых льгот, отсрочек и т.п. в отношении разных субъектов венчурной деятельности. В законодательстве следует дополнительно предусмотреть льготы: по НДС при реализации новых видов продукции; по страховым взносам для малых и средних инновационных предприятий; по налогу на имущество организации в отношении нового оборудования, используемого в производстве наукоемких видов продукции; возможность определять остаточную стоимость имущества в целях обложения налогом на имущество организаций с учетом механизма ускоренной амортизации, предусмотренного законом, льготы по земельному налогу для научных организаций и инновационных предприятий; увеличении «амортизационной премии» для малого и среднего инновационного бизнеса; освобождении от обложения налогом на прибыль доходов от операций по реализации исключительных прав. Кроме того, особое внимание стоит обратить на налоговую амнистию, дополнительные преференции для инновационных предприятий при постановке на учет и ежегодном учете интеллектуальной собственности, являющейся базисом инноваций; субсидии на уплату процентов по банковским кредитам, направленным на приобретение нового технологического оборудования и создание современных производственных мощностей.
Проанализировав особенности финансово-правового, налогового регулирования различных субъектов венчурной деятельности, автор приходит к выводу о необходимости совершенствования законодательства по следующим направлениям: установление приоритетов при принятии решений по венчурному инвестированию; ориентация на инновационные компании ранней и посевной стадии развития; ограничение на осуществление инвестиций в отдельных отраслях и видах бизнеса; установление минимального предельного размера капитала венчурного института; установление минимальной номинальной стоимости акций или сертификатов венчурного института.
Ввиду отсутствия типовых правил доверительного управления закрытыми паевыми фондами особо рисковых (венчурных) инвестиций, диссертантом на основе полученных результатов предлагается собственный вариант данного документа.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовое регулирование венчурного инвестирования в Российской Федерации»
На правах рукописи
КУЛИЕВ Руфат Пашаевич
ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.14 - Административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических
Москва-2010
1 7 ИЮН 2010
004604063
Работа выполнена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: Халипова Елена Вячеславовна
доктор юридических наук, доктор социологических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Карданов Валерий Заудинович
доктор юридических наук,
доктор экономических наук, профессор
Блохин Владимир Вячеславович кандидат юридических наук
Ведущая организация:
Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится 3 июня 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3370 (I уч.корп.).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.
Автореферат разослан 30 апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Е.Ю. Киреева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Органы государственной власти большинства экономически развитых стран признают, что индустрия прямого и венчурного капитала, занимающая важную позицию в комплексе мер по достижению социально-экономического роста, инновационного развития и конкурентоспособности, глубоко интегрирована в финансовую среду, промышленно-производственный сектор, национальную инновационную систему. Она в полной мере зависит от нормативного и правого поля, уровня культуры корпоративного управления, предпринимательской активности.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года1 отмечено, что важнейшей целью государственной политики в области развития инновационной системы является создание государственных или государственно-частных фондов прямых инвестиций для повышения капитализации высокотехнологичных компаний, инвестирования отдельных стадий развития инновационного бизнеса посредством венчурного финансирования. Государственный финансовый контроль венчурной деятельности должен быть направлен на поддержание в индустрии прямых венчурных инвестиций равных возможностей и условий для честной конкуренции с другими институциональными инвесторами, занятыми в той же экономической сфере.
В настоящее время в Российской Федерации венчурная деятельность, отражая динамику современных экономических процессов, обладая рядом особенностей (инвестиционная, высоко рисковая и т.д.), регулируется комплексом законодательных норм, таких как Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» № 156-ФЗ от 29 ноября 2001 г., Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» №39-Ф3 от 22 апреля 1996 г., Федеральный закон «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. и др.
За прошедшие годы в Российской Федерации проведена достаточно большая работа по совершенствованию правового регулирования
1 Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020» № 1662-р от 17 ноября 2008 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. №51. Ст. 2732.
венчурного инвестирования. Так, на законодательном уровне приняты значительные изменения и дополнения в Федеральный закон «Об акционерных обществах» №208-ФЗ от 26 декабря 1995 г., существенно облегчающие развитие венчурного предпринимательства в Российской Федерации, способствующие созданию малых инновационных предприятий при бюджетных учреждениях науки и образования, легализующие заключение акционерных соглашений в стране и др. Также появилась возможность неполной оплаты инвестиционных паев, введен институт квалифицированных инвесторов, изменился состав и структура активов венчурных фондов и т.д.
Вместе с тем, одной из основных проблем финансово-правового регулирования венчурной деятельности в Российской Федерации является неэффективное сочетание целей государства и частного сектора при инвестировании наукоемких высокотехнологичных производств, технологий, способствующее финансовому оттоку за рубеж.
Важность в современных экономических условиях венчурного финансирования в Российской Федерации, низкий уровень инновационной активности венчурных фондов, отечественных предприятий ставят задачи поиска более совершенных организационно-правовых форм венчурных фондов и управляющих компаний, принятия юридических норм, обеспечивающих частному сектору должную степень компенсации рисков венчурного инвестирования, и обуславливают выбор темы настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных правоведов по теории и истории государства и права, административному праву, конституционному праву, финансовому праву. Это, в частности, работы И.Н.Барцица, А.В.Васильева, В.В.Витрянского, В.Г.Вишнякова, Г.А.Гаджиева, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, В.З.Карданова, Д.А.Ковачева, С.И.Носова, А.С.Пиголкина, В.А.Прокошина, Т.С.Румянцева, Ю.А.Тихомирова, Г.П.Толстопятенко, О.И.Чистякова и др.
Проблемам финансово-правового регулирования деятельности инвестиционных фондов, управляющих компаний посвящены работы таких отечественных ученых, как А.Е. Абрамов, У.А. Евстратова, П.Г. Гулькин A.B. Макаров, A.A. Прокудин и др. В них рассматриваются вопросы структуры инвестиционных фондов, состава их активов, государственного финансового контроля. Исследования A.M. Фоломьева,
М. Нойберта, А.Т. Каржаува и др., характеризующие венчурное финансирование как особую форму инвестиций, его развитие и интегрирование во внутреннюю экономику Российской Федерации, помогли автору объективно отразить существующие и складывающиеся экономические отношения при ее правовом регулировании.
Правовому регулированию деятельности малых и средних предприятий различных организационно-правовых форм особое внимание уделяли такие отечественные ученые, как М.И. Бунчук, Е.П. Губин, Э.А. Иванова, П.Г. Лахно и др. Однако проблемам, связанным с правовыми преференциями для малого и среднего бизнеса в целях стимулирования их развития, повышением эффективности инвестиционной деятельности венчурных фондов, уделено недостаточно внимания.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере правового регулирования венчурных фондов, управляющих компаний, малых и средних предприятий -субъектов венчурного инвестирования.
Предметом исследования являются правовые нормы, практика их реализации, положения, регулирующие венчурное инвестирование в Российской Федерации.
Цель исследования - комплексный анализ проблем финансово-правового регулирования венчурного инвестирования в Российской Федерации; разработка предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
- выявить сущность венчурного финансирования и особенности его правового регулирования в Российской Федерации;
- выделить и проанализировать этапы формирования правовых основ венчурного финансирования в Российской Федерации;
- проанализировать зарубежный опыт совершенствования законодательства в сфере венчурного инвестирования;
- выявить особенности финансово-правового, налогового регулирования деятельности венчурных фондов в Российской Федерации;
- проанализировать финансово-правовое, налоговое регулирование малых и средних предприятий - субъектов венчурного инвестирования;
- разработать меры по совершенствованию законодательства в области венчурного инвестирования в Российской Федерации.
Методологической основой исследования явились исторический, системный и целевой подходы, формально-юридический анализ правовых актов различной юридической силы, судебной практики. Большое значение для формирования предложений по совершенствованию законодательства имел комплексный сравнительно-правовой анализ, позволяющий видеть исследуемое правовое поле в его единстве.
Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство зарубежных стран.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является комплексным и системным анализом проблем финансово-правового регулирования венчурного инвестирования в Российской Федерации, с учетом особенностей реализации Федерального закона «Об инвестиционных фондах» № 156-ФЗ от 29 ноября 2001 г., Федерального закона «О рынке ценных бумаг» №39-Ф3 от 22 апреля 1996 г., Федерального закона «Об акционерных обществах» №208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. и т.д., нормативных актов Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации, а также международной практики.
Автором диссертационного исследования:
- предложены уточненные с позиции науки финансового права определения ряда ключевых понятий в области финансово-правового регулирования венчурной деятельности и венчурного инвестирования;
- выделены этапы развития отечественного законодательства о финансово-правовом регулировании венчурного инвестирования;
- предложены и обоснованы практические меры по совершенствованию финансово-правового регулирования венчурного инвестирования в Российской Федерации.
Результатом проведенного исследования являются следующие новые, обладающие элементами научной новизны основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Выдвинут и обоснован вывод о том, что деятельность венчурных фондов как особой формы инвестиционных фондов (не являющихся
юридическим лицом - от их имени действуют управляющие компании), регламентируется сложной системной совокупностью норм, включающей в себя нормы финансового, налогового, административного, частично -гражданского, а также иных отраслей права, в структуре которой существенно превалируют именно финансово-правовые нормы, что, учитывая также и определенную специфику метода финансово-правового регулирования в исследуемой области, дает основание диссертанту говорить о наличии самостоятельного финансово-правового института венчурной деятельности в отрасли финансового права.
Выявлены и обоснованы место и значение венчурной деятельности, включая венчурное инвестирование и деятельность венчурных фондов, в структуре предмета финансового права, характеризующегося в настоящее время существенной динамикой, тенденцией расширения и усложнения в сравнении с предметными областями иных отраслей права.
2. Сформулирован вывод о значении развития финансово-правового регулирования венчурного инвестирования как важнейшего источника и потенциала развития внебюджетного финансирования: научных исследований, включая фундаментальные; прикладных разработок и иных направлений инновационной деятельности для реализации поставленной руководством Российской Федерации цели технологической модернизации отечественной экономики.
3. В целях повышения эффективности, научной обоснованности и финансовой рациональности нормативного регулирования финансовых правоотношений в исследуемой области сформулирована, теоретически обоснована авторская концепция особенностей и структуры финансово-правового регулирования венчурного инвестирования.
В авторской концепции под венчурньм инвестированием предлагается понимать безвозмездное и безвозвратное предоставление венчурного капитала на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, деятельность которых соответствует одному или нескольким приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, устанавливаемых Президентом Российской Федерации в целях массового производства инновационного продукта. Венчурная деятельность - это создание и управление венчурными фондами, венчурными компаниями, формируемыми в одной из предусмотренных законом организационно-правовых форм с целью
финансирования работ по внедрению и коммерческой реализации инноваций.
Диссертантом определена область деятельности, на обеспечение которой направлено венчурное инвестирование, включающая в себя научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы по созданию новой или усовершенствованной продукции, технологического процесса, предназначенных для практического использования; проведение патентно-лицензионных исследований; технологическое переоснащение и подготовку производства; осуществление испытаний новых процессов, технологий, продуктов и т.д.
4. На основе исследования международного опыта и практических рекомендаций Европейской ассоциации по прямому и венчурному инвестированию диссертантом определены особенности финансово-правового регулирования венчурного инвестирования. А именно: отсутствие детальной регламентации; приоритетность инвестирования малых и средних предприятий; ограниченная по срокам деятельность венчурных институтов; регламентация функций частных управляющих компаний венчурными институтами в случае участия государства в формировании венчурных фондов; установление минимального предельного размера капитала венчурного института; уведомительная процедура государственной регистрации венчурных институтов; предоставление налоговых льгот и преференций, стимулирующих венчурные вложения и привлечение средств в венчурные институты.
5. Диссертантом предложены следующие основные направления совершенствования законодательства в Российской Федерации:
- в сфере финансово-правового регулирования венчурных фондов -установление минимальных стандартов венчурного инвестирования в Российской Федерации с учетом сложившихся экономических условий (состав и структура активов, минимальный капитал, перечень допустимых и недопустимых сделок, типовые правила доверительного управления);
- в сфере налогового регулирования венчурных фондов - в определении налоговой базы по налогу на прибыль для венчурных фондов, не относящихся к имущественным комплексам, формируемым на основании специального договора; в предусмотрении специального режима налогообложения выплат по заработной плате в компаниях, профессионально занимающихся управлением венчурными фондами; в
разработке налоговых стимулов для промышленных корпораций, вкладывающих средства в венчурные фонды, осуществляющие инвестиции по основному профилю деятельности промышленных корпораций;
- в сфере налоговых льгот и преференций для малых и средних предприятий - по НДС при реализации новых видов продукции; по страховым взносам для малых и средних инновационных предприятий; по налогу на имущество организации в отношении нового оборудования, используемого в производстве наукоемких видов продукции; льготы по земельному налогу для научных организаций и инновационных предприятий; увеличении «амортизационной премии» для малого и среднего инновационного бизнеса; освобождении от обложения налогом на прибыль доходов от операций по реализации исключительных прав; дополнительные преференции для инновационных предприятий при постановке на учет и ежегодном учете интеллектуальной собственности, являющейся базисом инноваций; субсидии на уплату процентов по банковским кредитам, направленных на приобретение нового технологического оборудования и создание современных производственных мощностей.
6. Диссертантом разработаны типовые правила доверительного управления закрытыми паевыми инвестиционными фондами особо рисковых (венчурных) инвестиций, в которых закрепляются приоритеты при принятии решений по венчурному инвестированию; вводится и определяется понятие «инновационная компания»; «ранняя» и «посевная» стадии развития инновационной компании; условия инвестирования средств венчурного фонда в инновационные компании; состав и структура активов фонда.
Теоретическая значимость настоящей работы обусловлена тем, что содержащиеся в ней положения и выводы могут служить материалом для дальнейших исследований правовых проблем финансового регулирования венчурных инвестиций. Выдвинутые теоретические положения и сформулированные на их основе практические предложения могут быть использованы в процессе подготовки и совершенствования нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере общественных отношений. Основные положения диссертации могут также применяться в учебном процессе при изучении ряда юридических и экономических дисциплин, курсах повышения квалификации и т.д.
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование деятельности финансовых институтов развития, а также на повышение эффективности финансово-правового регулирования венчурного инвестирования в Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы в ведомственной, нормотворческой деятельности, а также учебно-методической работе заинтересованных структурных подразделений Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации.
Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», научно-практических конференциях и семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс.
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Новые угрозы национальной безопасности Российской Федерации» (Москва, 2008); «Проблемы, перспективы и пути обеспечения национальной безопасности в условиях глобального кризиса» (Москва, 2009).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, рассмотрены степень разработки темы предшественниками, сформулированы цель и задачи, определена методологическая основа, обоснована теоретическая и практическая значимость работы и представлена ее апробация.
В первой главе - «Венчурное финансирование как объект финансово-правового регулирования» - раскрыты сущность венчурной деятельности, инвестирования в Российской Федерации, особенности его
финансово-правового регулирования; определены этапы формирования правовых основ венчурного инвестирования в Российской Федерации, проведен анализ зарубежного опыта финансово-правового регулирования венчурного финансирования.
По мнению диссертанта, правовые основы, призванные урегулировать венчурную деятельность, должны формулироваться исходя из ее экономической сущности, описывать ее специфику как особой формы инвестиций и отражать систему данных институтов в их системной взаимосвязи. Исходя из этого, автором уточнены определения «венчурная деятельность», «венчурное инвестирование». Кроме того, предложено в нормативных правовых документах закрепить перечень работ, на организацию финансирования которых должна быть направлена венчурная деятельность. А именно: научно-исследовательские, технологические и опытно-конструкторские работы, направленные на создание новой или усовершенствованной продукции, технологического процесса, предназначенных для практического использования; проведение патентно-лицензионных исследований; технологическое переоснащение и подготовка производства; осуществление испытаний новых процессов, технологий, продуктов; создание и развитие инфраструктуры венчурной деятельности, в том числе инкубаторов технологий, технопарков и технополисов; подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для венчурной деятельности; получение правовой охраны, передача и приобретение прав на объекты интеллектуальной собственности, конфиденциальную научно-техническую и коммерческую информацию.
По мнению автора диссертационного исследования, венчурная система страны включает в себя совокупность различных институтов, организационных структур, множества взаимосвязанных инновационных, инвестиционных, технологических, информационных и юридических процессов, определяющих целостный набор организационно-функциональных элементов, нормативных и правовых норм в их взаимодействии и взаимозависимости.
При всем многообразии структуры рынка венчурного капитала в ней выделяют несколько субъектов - венчурные фонды, специализированные венчурные компании и инновационные исследовательские фирмы. Диссертантом установлено, что деятельность венчурных фондов как особой формы инвестиционных фондов регулируется государством отраслью финансового права. Так, венчурный фонд, не являясь
юридическим лицом, вместе с управляющей компанией подпадает под государственное регулирование в финансовой области, достаточно ощутимое в Российской Федерации, поэтому место института венчурного фонда лежит в системе финансового права.
Исходя из субъектного состава участников и сферы правового регулирования, в работе выделены следующие виды правовых отношений, возникающие в процессе деятельности венчурного фонда. А именно, в связи с:
- заключением инвестиционной декларации и установлением ее условий (отношения между учредителями доверительного управления, управляющей компанией по поводу создания венчурного фонда и целей его деятельности);
- деятельностью специализированного депозитария (отношения между управляющей компанией и специализированным депозитарием по поводу активов венчурного фонда);
- ограничениями на инвестирование средств венчурного фонда (отношения между управляющей компанией и другими участниками рынка по поводу активов фонда);
- отчетностью венчурного фонда (отношения между управляющей компанией и государственными органами, а также пайщиками по поводу информирования о состоянии фонда);
- налогообложением доходов пайщиков и вознаграждений управляющей компании, депозитария (отношения между налоговыми органами и управляющей компанией, специализированным депозитарием, а также пайщиками по поводу расчета и уплаты налогов);
- требованиями, предъявляемыми к будущему инвестору.
Автором отмечено, что существующая в нашей стране нормативная
база венчурного финансирования достаточно ограничена - в Российской Федерации отсутствуют специальные нормативные акты, посвященные непосредственно венчурной деятельности. Ретроспективный анализ действующего российского законодательства с момента зарождения венчурной деятельности в 1993 г. и по настоящее время показал, что можно выделить два этапа развития нормативной базы венчурного финансирования. Первый этап - с 1993 г. по 2002 г., второй этап - с 2002 г. по настоящее время.
На первом этапе развития были выявлены следующие особенности. Явная недостаточность правовых норм и механизмов, сложность
законодательства, неоднозначность и противоречивость их толкования явились сдерживающими факторами развития и функционирования венчурных фондов, компаний, предприятий малого и среднего бизнеса. Все это привело к тому, что практически все действующие на территории Российской Федерации и работающие с ней извне венчурные фонды не являлись российскими резидентами. Региональные фонды Европейского Банка Реконструкции и Развития, Фонды долевого участия в малом предпринимательстве в своей работе постоянно сталкивались с всевозможными препятствиями как на федеральном, так и на местном уровнях. Сдерживающей силой развития венчурного финансирования, инновационного процесса и малого бизнеса, безусловно, являлся налоговый режим - большие и часто необоснованные размеры налогов, негибкость налоговой политики, частая изменяемость законов, касающихся налогообложения. Предпринимателей беспокоили проблемы, связанные с процедурами административного регулирования. При этом сложность этих процедур, большое количество необходимых документов и длительность их оформления благоприятствовали коррумпированности чиновников.
Второй этап характеризуется следующей спецификой. Во-первых, происходит легализация венчурной деятельности; впервые термин «венчурный» появляется в отечественном законодательстве. Во-вторых, факт включения категории венчурных фондов в число инвестиционных институтов теоретически подтверждает то влияние, которое успела приобрести эта достаточно молодая разновидность инвестиционной деятельности в отечественной экономике. В-третьих, по мнению многих специалистов, отечественные венчурные фонды не учитывают особенности природы венчурного инвестирования. Это может привести к тому, что венчурные инвесторы по-прежнему будут игнорировать организационно-правовые формы, предусмотренные российским законодательством, и создавать фонды в странах и территориях с наиболее благоприятной правовой системой.
Автором отмечено, что в различных странах в понятие «венчурное финансирование» вкладывается неодинаковое содержание. Ни в одной законодательной системе стран с развитыми рыночными отношениями не существует отдельного закона о венчурной деятельности. Этот способ финансирования осуществляется в рамках общих юридических норм и использует действующие юридические и организационные формы, схемы,
регулируемые, как правило, основными положениями и актами о формах и правилах корпоративной и инвестиционной деятельности. В большинстве индустриально развитых стран законодательные акты, так или иначе касающиеся форм и способов венчурного финансирования, принимаются с целью стимулирования данного вида деятельности через предоставление разного рода налоговых льгот, отсрочек и послаблений инвесторам, инвестируемым компаниям, преимущественно занятых в сфере высоких технологий. В том случае, когда та или иная национальная система налогообложения венчурных институтов является прозрачной и стимулирующей, эти институты регистрируются в качестве резидентов.
Вместе с тем, основной целью при проектировании поощряющего налогового режима для венчурной индустрии является перенос налогового бремени с инвестируемых компаний на инвесторов, но при этом они и сами фонды также не должны быть объектами избыточного налогообложения. Государственное участие в различных схемах, предусматривающих смешанное бюджетно-частное финансирование малых и средних развивающихся компаний, законодательно регламентируется во всех без исключения индустриально развитых странах. Государство при этом выступает на равных правах с частными инвесторами, признавая для себя возможность риска потери инвестиций. Необходимость разработки государственного правового обеспечения смешанного венчурного финансирования обуславливается тем, что во всех без исключения структурах такого рода управление осуществляется профессионалами - частными лицами и компаниями; государственное присутствие в таких структурах выражается в участии представителя государства в советах директоров или консультативных советах.
На основе проведенного исследования зарубежного опыта венчурного инвестирования автор приходит к выводу, что наиболее распространенными организационно-юридическими формами для венчурных институтов являются: англо-американская модель партнерства с ограниченной ответственностью и континентальная модель параллельного инвестирования, во многом схожая с формой партнерства с ограниченной ответственностью.
Во второй главе - «Государственно-правовое регулирование венчурных фондов в Российской Федерации» - рассмотрены особенности финансово-правового, налогового регулирования венчурных
фондов в Российской Федерации, различных организационно-правовых форм.
Автор неоднократно подчеркивает, что одним из важнейших инструментов на венчурном рынке как источника «высокорисковых» инвестиций являются венчурные фонды. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, венчурное финансирование осуществляется путем формирования венчурных фондов, создаваемых в двух формах: простого товарищества и инвестиционного фонда, в виде закрытого паевого инвестиционного фонда и акционерного инвестиционного фонда. Обе организационные формы венчурного инвестирования внешне схожи между собой, но есть и принципиальные различия, которые могут стать привлекательными для инвестора при выборе объекта инвестирования. Каждая из форм имеет свои преимущества и недостатки. Основные преимущества простых товариществ состоят в возможностях более гибкого маневрирования капиталом, свободного входа и выхода из проекта в результате продажи своей доли другим участникам, возможности финансирования любых стадий инвестиционного проекта. Основные недостатки данных фондов состоят в отсутствии государственного и специализированного контроля за оборотом инвестиционного капитала, в непрозрачности для инвестора структуры фонда и его инвестиционной политики. Все это послужило причиной преобразования ряда фондов из формы простого товарищества в другие организационно-правовые формы - инвестиционные фонды.
Диссертантом отмечено, что сложная структура деятельности инвестиционных фондов обеспечивает максимальную защиту инвесторов от недобросовестности и злоупотреблений со стороны управляющих компаний: специализированный депозитарий не допустит ухода управляющей компании от ограничений, налагаемых на нее; оценщик адекватно укажет стоимость активов; аудитор проверит правильность учета и наличие имущественных прав; реестродержатель не даст возможности управляющей компании изменять количество дольщиков, чтобы убедить других в выгодности вложений в фонд.
Согласно действующему законодательству, венчурным фондам разрешено инвестировать в финансовые инструменты, базовым активом которых являются: величины процентных ставок (производные инструменты). Автор считает необходимым ограничить венчурные фонды от инвестирования в подобные финансовые инструменты или исключить
эти пункты из состава активов венчурных фондов - теряется смысл выделения отдельной категории венчурных фондов, нарушается специфика и смысл венчурной деятельности. За последние годы именно в таких инструментах, как государственные ценные бумаги Российской Федерации, были сосредоточены основные активы венчурных фондов. Более того, необходимо в Положении «О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов» обязать венчурные фонды в пр иобретении ценных бумаг (доли) исключительно инновационных компаний, не обращающиеся на фондовой бирже.
Несмотря на то, что предложенные Положением «О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов» для создания венчурных институтов юридические формы учитывают одну из основных функций инвестиционного фонда - налоговую прозрачность. Они вряд ли окажутся комфортными для потенциальных отечественных и зарубежных венчурных инвесторов, поскольку игнорируют иные, не менее существенные особенности, присущие венчурному финансированию, и не будут восприняты ими в качестве стимулирующей меры.
Диссертант, на основе проведенного исследования финансово-правового регулирования венчурного инвестирования, пришел к выводу, что одной из мер, стимулирующих развитие инвестиционных фондов, финансирующих венчурные проекты, является институт квалифицированных инвесторов, позволяющий создавать новые виды акционерных и паевых инвестиционных фондов, характеризующихся высокой потенциальной доходностью и в то же время высокими рисками.
Диссертантом отмечено, что в отечественном законодательстве достаточно жестко отрегулирована плата за «вход» и «выход» из венчурного инвестиционного фонда. Многосторонний перекрестный контроль организаций за деятельностью паевого инвестиционного фонда -высокие требования к раскрытию информации, сложная система отчетности, процедура регистрации и создание фонда, высокие лицензионные требования к управляющей компании, с целью защиты прав инвесторов - является объективно необходимым и объяснимым для деятельности инвестиционных фондов иных категорий. Вместе с тем, не учитываются особенности деятельности венчурных фондов, осуществляющих вложения в особо рискованные проекты.
По мнению автора, было бы целесообразно принять поправки в законодательство о негосударственных пенсионных фондах, финансировании накопительной части трудовой пенсии, страховой деятельности и др., явно предусматривающие возможность вложения определенной части резервов (активов) соответствующих классов институциональных инвесторов в венчурные фонды. В российском законодательстве можно предусмотреть требования к минимальному капиталу венчурного фонда (например, в размере 50 млн. рублей), установить виды сделок, которые вправе совершать венчурные фонды. А именно: наряду со сделками по приобретению и отчуждению долей в капитале (акций, долей участия) такие фонды вправе: предоставлять займы дочерним юридическим лицам, в капитал которых они входят; привлекать кредиты, а также выпускать ценные долговые бумаги. Целесообразно установить, что по истечении определенного промежутка времени (например, пяти лет) с момента учреждения ни один из участников (акционеров) венчурного фонда не должен прямо или косвенно контролировать более 40% капитала (прав голоса) венчурного фонда.
Проанализировав налоговое регулирование венчурного инвестирования, диссертант пришел к выводу, что в действующем Налоговом кодексе Российской Федерации не предусмотрено прямое стимулирование как венчурной деятельности, так и деятельности научно-производственных и инновационных организаций, которые, в основном, являются объектами венчурного инвестирования. При этом с позиции налоговой оптимизации наиболее привлекательными выглядят закрытые паевые инвестиционные фонды особо рисковых (венчурных) инвестиций, так как не образуют юридического лица и позволяют инвесторам избежать двойного налогообложения.
Автором настоящего исследования отмечено, что отечественное налоговое законодательство не успевает за быстро меняющимися отношениями по инвестированию в венчурные проекты. Задачей государственных органов в этой связи должна стать надлежащая регламентация всех аспектов венчурного инвестирования, в том числе и отношений по налогообложению.
В третьей главе - «Правовое регулирование малых и средних предприятий - субъектов венчурного финансирования» - рассмотрены особенности финансово-правового регулирования малых и средних предприятий - субъектов венчурного финансирования, проанализированы
налоговые льготы и преференции, стимулирующие их деятельность, разработаны типовые правила доверительного управления венчурными фондами.
Инновационное предприятие, создаваемое в рамках венчурного проекта, в большинстве случаев не обладает значительными активами, и чаще всего отвечает критериям, характеризующим субъекты малого и среднего предпринимательства, наиболее распространенными организационно-правовыми формами которых выступают общество с ограниченной ответственностью и закрытое акционерное общество. При этом финансово-правовое регулирование закрытых акционерных обществ существенно отличается от регулирования обществ с ограниченной ответственностью в части формирования структуры капитала.
Проанализировав организационно-правовые формы субъектов венчурной деятельности, диссертант пришел к выводу о необходимости введения дополнительной главы в Гражданский кодекс Российской Федерации, предусматривающей специальный вид договора, на основании которого венчурная компания и инвесторы смогут соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли. При этом всеми полномочиями по ведению общих дел партнеров (товарищей) и распоряжению их имуществом будет наделяться венчурная компания. При внесении поправок в Гражданский кодекс Российской Федерации целесообразно рассмотреть вопрос об изменении положений о товариществе на вере, с целью превращения данного правового института в договор о совместной деятельности, отвечающий признакам limited partnership. Целью изменений, вносимых в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, должна стать эффективная защита исключительных прав, принадлежащих обществам, привлекающим венчурные инвестиции, и венчурным компаниям в этом процессе.
Автор отметил, что для осуществления инновационной деятельности предприятиям необходимы большие объемы свободных финансовых ресурсов, которые смогут появиться в случае снижения уровня налоговой нагрузки. Для нашей страны наиболее актуальны налоговые льготы, которые могут не только стимулировать развитие исследовательских программ, расширение воспроизводств, модернизацию, но и в значительной степени поощрять начало инновационной деятельности. В настоящее время существует недостаток налоговых преференций для
реального сектора экономики, использующего объекты интеллектуальной собственности и результаты научно-технической деятельности. По мнению автора, необходима целостная продуманная система налоговых льгот, отсрочек и т.п. в отношении разных субъектов венчурного инвестирования.
Проанализировав особенности финансово-правового, налогового регулирования различных субъектов венчурного инвестирования, автор пришел к выводу о необходимости совершенствования законодательства по следующим направлениям: установление приоритетов при принятии решений по венчурному инвестированию; ориентация на инновационные компании ранней и посевной стадии развития; ограничение на осуществление инвестиций в отдельных отраслях и видах бизнеса; установление минимального предельного размера капитала венчурного института; установление минимальной номинальной стоимости акций или сертификатов венчурного института. При этом автор настоящего исследования предлагает реализовать их в типовых правилах доверительного управления венчурными фондами, в соответствии с действующим законодательством.
Так, по мнению диссертанта, в типовых правилах доверительного управления венчурными фондами необходимо закрепить термин «инновационная компания». При этом деятельность инновационной компании должна соответствовать приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и (или) продукты которой входят в перечень критических технологий Российской Федерации. А именно:
- биоинформационные, биокаталитические, биосинтетические и биосенсорные технологии;
- биомедицинские и ветеринарные технологии жизнеобеспечения и защиты человека и животных;
- геномные и постгеномные технологии создания лекарственных средств; клеточные технологии;
- нанотехнологии и наноматериалы;
- технологии атомной, водородной энергетики, ядерного топливного цикла,
- технологии механотроники и создания микросистемной техники;
- технологии обработки, хранения, передачи и защиты информации, производства программного обеспечения;
- технологии создания интеллектуальных систем навигации и управления;
- технологии создания и обработки композиционных и керамических материалов;
- технологии создания новых поколений ракетно-космической, авиационной и морской техники;
- технологии создания электронной компонентной базы;
- технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии; энергоэффективных двигателей и движителей для транспортных систем и другие.
В типовых правилах доверительного управления, по мнению автора, необходимо также закрепить приоритеты при принятии решений по венчурному финансированию. Так, управляющая компания венчурным фондом должна руководствоваться тем, что инвестиции должны:
- приводить к наращиванию объема финансовых ресурсов субъектов малого и среднего предпринимательства, предпочтительно с увеличивающейся долей частного капитала, ориентированных на развитие российского технологического рынка и инноваций;
- стимулировать создание условий для расширяющегося саморазвития индустрии венчурного инвестирования в Российской Федерации, появление и взаимоусиление экспертных, инвестиционных и предпринимательских сообществ, стимулировать спрос на инновации;
- увеличивать конкурентоспособность инновационных компаний, продуктов и услуг на международном рынке, обеспечивать применение лучших практик венчурного инвестирования и международного предпринимательского опыта и экспертизы, с использованием интеллектуальных и деловых ресурсов соотечественников за рубежом;
- быть ориентированы на поддержку, прежде всего, таких инновационных технологических, сервисных и инфраструктурных компаний, бизнес-модели которых обеспечивают существенно нелинейный рост капитализации и объемов продаж по отношению к задействованным ресурсам, бенефициарами которых являются граждане и резиденты Российской Федерации.
Автор пришел к выводу, что в инвестиционный портфель управляющей компании венчурным фондом допускается включение только следующих видов материальных активов: обыкновенные и привилегированные акции открытых акционерных обществ, относящихся к
категории «инновационная компания», не обращающиеся на фондовом рынке; обыкновенные и привилегированные акции закрытых акционерных обществ, относящихся к категории «инновационная компания»; доли в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, относящихся к категории «инновационная компания», не обращающиеся на фондовом рынке; векселя и облигации акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, относящихся к категории «инновационная компания», не обращающиеся на фондовом рынке.
В правилах доверительного управления необходимо закрепить запрещенные объекты венчурного инвестирования. Так, в состав активов управляющей компании венчурным фондом не могут входить ценные бумаги (доли в уставных капиталах) хозяйственных обществ, осуществляющих один из указанных ниже видов деятельности:
- производство и распространение алкогольных напитков, табачных изделий, эротической продукции;
- организация и проведение азартных игр;
- добыча, производство, переработка полезных ископаемых и энергоносителей, производство и распределение электроэнергии, за исключением разработки и/или использования новых высокоэффективных и/или экологически чистых технологий и способов добычи, производства и переработки полезных ископаемых, производства и передачи энергии;
- производство товаров народного потребления, ассортимент которых не включает новых разработанных товаров и/или товаров с использованием новых технологий;
- капитальное строительство, операции с коммерческой, промышленной и жилой недвижимостью, за исключением разработки новых технологий строительства и строительных материалов и за исключением случаев, когда такое строительство и операции с недвижимостью ведутся в целях создания и развития материальной базы для разработки, производства, продвижения на рынок инновационных товаров и услуг.
Автором отмечено, что в правилах доверительного управления необходимо закрепить состав и структуру активов. Так, управляющая компания венчурным фондом должна приобретать ценные бумаги (доли в уставных капиталах) инновационных компаний «ранней» и «посевной» стадий развития в состав имущества венчурного фонда на сумму не менее
70% от общего объема денежных средств, направляемых на приобретение ценных бумаг (долей в уставных капиталах) инновационных компаний.
Более того, диссертантом определены условия инвестирования средств венчурного фонда в такие инновационные компании. В частности, инновационная компания должна быть учреждена в форме общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества, приобретение ценных бумаг/долей, в уставном капитале которого предложено фонду в срок, не превышающий три года с момента государственной регистрации общества, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. При этом выручка инновационной компании по данным бухгалтерской отчетности за последние 4 квартала, предшествующие дате предложения о включении долей в уставном капитале общества в состав имущества венчурного фонда, не должна превышать 10 000 000 (десять миллионов) рублей (для посевной стадии развития инновационных компаний) и 75 000 000 (семьдесят пять миллионов) рублей (для ранней стадии).
По истечении пяти лет с даты завершения формирования венчурного фонда его активы должны включать в себя ценные бумаги (доли в уставных капиталах) не менее чем семи инновационных компаний ранней стадии и пятнадцати различных инновационных компаний посевной стадии.
Проект типовых правил доверительного управления закрытым паевым фондом особо рисковых (венчурных) инвестиций представлен в Приложении № 1.
В Заключении настоящего исследования подведены общие итоги работы, сформулированы полученные научные результаты.
Основные положения и выводы содержатся в следующих публикациях автора.
Публикации в изданиях, определенных ВАК:
1. Кулиев Р.П. Особенности становления и анализ действующей системы налогообложения в современной России // Власть. 2009. № 8. -0,6 п.л.
2. Кулиев Р.П. Профилактика налоговых правонарушений в Российской Федерации // Власть. 2009. № 9. - 0,5 п.л.
3. Кулиев Р.П. Налоговый контроль в системе государственного контроля и ответственность за совершение налоговых правонарушений //Вестник Университета МВД России. 2009. № 8. - 0,6 п.л.
4. Кулиев Р.П. Международный опыт финансово-правового регулирования венчурной деятельности //Вестник Университета МВД России. 2010. № 4. - 0,5 п.л.
В других изданиях-.
5. Кулиев Р.П. Функции Счетной Палаты Российской Федерации в реализации внешнего государственного финансового контроля/ Научно-практическая конференция «Новые угрозы национальной безопасности Российской Федерации». 2 октября 2008 г. - М.: РАГС, 2009. - 0,7 п.л.
6. Кулиев Р.П. Развитие законодательства, регулирующего венчурное инвестирование в Российской Федерации. Научно-практическая конференция «Проблемы, перспективы и пути обеспечения национальной безопасности в условиях глобального кризиса». 29 мая 2009 г. - М.: РАГС, 2009.-0,7 п.л.
7. Финансово-правовое регулирование венчурных фондов в Российской Федерации. М.: Норма, 2009. - 2,0 п.л.
8. Налоговое регулирование венчурных фондов в Российской Федерации. М.: Норма, 2010.-1,7 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Кулиева Руфата Пашаевича
Тема диссертационного исследования:
ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Научный руководитель Халипова Е.В. д.ю.н., д.социол.н., профессор
Изготовление оригинал-макета Кулиевым Р.П.
Подписано в печать 28 апреля 2010 Тираж 80 экз.
Усл. п.л. 1,2
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № /У/ 119606, Москва, проспект Вернадского, 84