СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сухов, Дмитрий Леонидович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общие начала правового регулирования трансграничных частноправовых отношений в сфере венчурного инвестирования.
1. Понятие трансграничных венчурных инвестиций.
2. Особенности отношений по трансграничному венчурному инвестированию и их место в инвестиционной классификации.
3. Анализ существующего правового регулирования отношений по трансграничному венчурному инвестированию.
Глава 2. Право, применимое при определении правового положения участников отношений по трансграничному венчурному инвестированию.
1. Субъекты правоотношений по трансграничному венчурному инвестированию.
2. Влияние договорных обязательств аффилированных лиц на личный статут инвестора при инвестировании через посредничество венчурного фонда.
3. Право, применимое к отношениям, возникающим в связи с деятельностью компании с участием трансграничного венчурного капитала.
Глава 3. Право, применимое к договорному обязательству, опосредующему отношения по трансграничному венчурному инвестированию.
1. Определение права, применимого к договорному обязательству по трансграничному венчурному инвестированию.
2. Конкуренция статутов и ее влияние для определения применимого права к трансграничному венчурному инвестиционному обязательству.
3. Право, применимое к сопутствующим инвестиционному обязательству по трансграничному венчурному инвестированию договорным обязательствам обеспечительного характера.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Венчурные инвестиции в международном частном праве"
Актуальность темы диссертационного исследования определяется все большим развитием во взаимоотношениях между иностранными финансовыми структурами, либо физическими лицами с одной стороны и предприятиями малой капитализации с другой, такой стратегии привлечения свободных материальных средств, как трансграничное венчурное инвестирование. Такой вид инвестиционной деятельности, главным образом, направлен на решение проблемы финансирования компаний малого и среднего бизнеса на ранних стадиях развития в условиях проблематичности привлечения дополнительных денежных средств через классические инструменты финансирования (банковское кредитование, ссуды, целевое финансирование, микрофинансирование и т.п.). Такое своевременное предоставление реципиенту средств как на стадии создания самого проекта, так и уже созданным компаниям, предоставляет возможность интенсивного развития этих предприятий в дальнейшем. Наиболее ярким примером тому является коммерциализация инноваций.
Само выделение сегмента венчурных инвестиций в международной практике предопределено особенностью построения договорных отношений между участниками и особой социальной значимостью этого вида инвестирования. В пользу же необходимости привлечения особого внимания к отношениям по трансграничному венчурному инвестированию свидетельствует все более возрастающее количество трансграничных венчурных проектов. Более того, важно отметить, что в России именно иностранные инвесторы стали занимать этот сегмент рынка первыми1.
Современное отечественное законодательство не содержит механизма прямого правового регулирования отношений по трансграничному венчурному инвестированию. Однако сложность взаимодействия субъектов означенных отношений обусловлена не только и не столько отсутствием прямого
1 - Само возникновение венчурной индустрии в России связывают с созданием в 1994 году Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) первых отечественных венчурных фондов. регулирования этих отношений (зарубежные законодатели по-разному подходят к вопросу необходимости специального регулирования этих отношений), сколько пробелом в вопросе определения самого явления, его специфики, а также сложностями, порожденными привнесением на российскую правовую почву института, созданного в рамках общего права2.
Все это предопределяет необходимость исследования природы соответствующих отношений, особенностей осложняющего их иностранного элемента, своеобразия содержания и состава источников действующего в данной области правового регулирования.
Существующие отношения в рамках инвестиционной деятельности порождают вопрос о том, какие правовые нормы применяются к трансграничным правоотношениям, возникающим в процессе венчурного инвестирования. Исторически гражданско-правовые отношения с участием иностранных лиц входят в предмет отрасли международного частного права, для регулирования которых оно использует материально-правовой и коллизионный способы снятия коллизионного вопроса. Учитывая отсутствие специализированных многосторонних соглашений, регулирующих трансграничные венчурные инвестиции, наибольшую практическую значимость представляет общее инвестиционное международное регулирование и положения национального законодательства.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются трансграничные гражданские правоотношения, возникающие в процессе трансграничного венчурного инвестирования.
2 В связи с этим очевидно, что в процессе правового оформления отношений по трансграничному венчурному инвестированию в отечественном правопорядке важно соблюсти отечественные частноправовые традиции. Как справедливо отмечал С.С. Алексеев: "Нужно в контексте рассматриваемых тенденций в современном обязательственном праве внимательно приглядеться к тому, насколько введенные в современное российское право "новые" институты отражают закономерные явления нынешнего гражданского общества, а не являются простым вмонтированием в условиях восторга перед "процветающим рынком" органически не свойственных нашему праву конструкций и категорий. Причем таким вмонтированием, когда могут быть утрачены фундаментальные ценности гражданского права". // Алексеев С.С. Гражданское право в современную эпоху. М., 1999. С. 29.
Предметом исследования являются проблемы коллизионного регулирования трансграничных гражданских правоотношений, возникающих в процессе трансграничного венчурного инвестирования.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ материально-правового и коллизионно-правового регулирования частноправовых отношений, возникающих в сфере трансграничного венчурного инвестирования, разрешение на теоретическом уровне проблем поиска применимого к ним права и разработка практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования в этой сфере.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- выявить экономические и правовые особенности, позволяющие рассматривать отношения по трансграничному венчурному инвестированию в-качестве самостоятельного вида трансграничных инвестиционных отношений и выявить место исследуемых отношений в инвестиционной классификации;
- дать оценку состояния существующего материально-правового и коллизионно-правового регулирования отношений по трансграничному венчурному инвестированию в зарубежных странах;
- определить правовое положение и круг участников отношений по трансграничному венчурному инвестированию;
- исследовать возможные модели опосредованного инвестирования с использованием иностранного венчурного фонда;
- рассмотреть правоотношения, возникающие в связи с деятельностью компании с иностранными инвестициями;
- установить границы соотношения lex voluntatis и lex societatis в договорном обязательстве по трансграничному венчурному инвестированию;
- исследовать природу инвестиционного договора, опосредующего исследуемые отношения;
- проанализировать расщепление статута договорного обязательства по трансграничному венчурному инвестированию;
- выяснить специфику обеспечительных положений инвестиционного договора в отечественном правопорядке.
Степень научной разработанности проблемы.
Несмотря на наличие многочисленных публикаций, посвященных анализу экономической составляющей венчурного инвестирования (работы Ю.П.Амосова, В.Н.Аньшина, П.Г.Гулькина, С.М.Гуриева, А.А.Дагаева, В.Доронина, А.Т.Каржуава, Н.Н.Карпова, А.И.Каширина, Ю.Б.Леонтьева, И.В.Макарова, А.Осипович, Е.Поповой, И.И.Родионова, А.С.Семенова, А.А.Терехова, А.Трегуба, Э.А.Фияксель, А.Н.Фоломьёва, Е.В.Шкребела и других), в отечественной доктрине гражданского и международного частного права отношения по трансграничному венчурному инвестированию, предметом самостоятельного комплексного исследования не становились, в отличие от общих вопросов инвестирования, которые исследованы довольно основательно (труды М.М.Богуславского, Г.М.Вельяминова, Н.Н.Вознесенской, Н.Г.Дорониной, С.И.Крупко, Т.Н.Нсшатаевой, А.Г.Светланова, Н.Г.Семилютиной, Б.Н.Топорнина, Н.А.Шебановой и других). Между тем, несмотря на отсутствие общих направляющих положений в юридической доктрине уже существуют попытки классификации видов отношений по трансграничному инвестированию, в том числе - и венчурному
-5
М.В.Филимонова ).
Методологическая основа диссертационного исследования.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы: логический, диалектический, дедуктивный и индуктивный, системно-аналитический, статистический, лингвистический. В работе были также применены и специально-правовые методы: сравнительно-правовой и историко-правовой метод.
Нормативная база исследования. Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, законодательные акты
3 Так, в частности высказывается позиция о выведении в составе венчурного инвестирования девелоперских и фи-девелоперских сделок. // Международное частное право. / Под ред. Г.К. Дмитриевой. М., 2008, Справочная поисковая система (СПС) Консультант^.
Российской Федерации (Гражданский кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ), иные нормативные акты РФ (в том числе проекты нормативных актов), материалы практики судов Российской Федерации и коммерческих арбитражей. Кроме того, в ходе написания работы диссертант исследовал международные договоры, имеющие отношение к предмету диссертационного исследования (в том числе те, участницей которых Российская Федерация не является), нормативные акты и судебную практику зарубежных стран, в частности: Великобритании, Венгрии, Германии, Индии, Казахстана, Канады, США, Франции и других стран.
Теоретическая основа исследования. Доктринальную основу исследования составили труды отечественных исследователей A.B. Асоскова, М.П. Бардиной, М.И.Брагинского, М.И.Бруна, Н.Г.Вилковой, В.В.Витрянского, Г.К.Дмитриевой, Л.Г.Ефимовой, А.Н.Жильцова, В.П.Звекова, О.С.Иоффе, Е.В.Кабатовой, П.Е.Казанского, А.С.Комарова, С.Б.Крылова, Л.А.Лунца, А.Н.Макарова, А.Л.Маковского, А.А.Маковской, Н.И.Марышевой, Д.И.Мейера, А.И.Муранова, Л.А.Новоселовой, И.С.Перетерского, И.А.Покровского, М.Г.Розенберга, А.А.Рубанова, М.Г.Садикова, Е.А.Суханова, М.В.Филимоновой, Г.Ф.Шершеневича; в частности, работы, анализирующие общую инвестиционную проблематику: Л.П.Ануфриевой, М.М.Богуславского, А.С.Гашимова, Г.М.Вельяминова, Н.Н.Вознесенской, Н.Г.Дорониной, С.И.Крупко, Т.Н.Нешатаевой, А.Г.Светланова, Н.Г.Семилютиной, Б.Н.Топорнина, В.А.Трапезникова, И.З.Фархутдинова, Н.А.Шебановой и других.
Большое значение для целей исследования получили специальные, большей частью экономические, исследования венчурного инвестирования Ю.П.Амосова, В.Н.Аньшина, П.Г.Гулькина, А.А.Дагаева, А.Т.Каржуава, А.И.Каширина, И.И.Родионова, А.С.Семенова, А.Трегуба, А.Н.Фоломьёва, Е.В.Шкребела и других, исследования Российской Ассоциации Прямого и Венчурного Инвестирования (РАВИ), Аналитического Центра "Альпари СПб", Национальной сети Бизнес-ангелов "Частный капитал".
Важную роль сыграли зарубежные источники: труды Л.Бартон (L.Barton), Г.Байган (G.Baygan), Э.Берглоф (E.Berglof), Р.Доссани (R.Dossani), К.Кемпбелл (K.Campbell), Дж.Чешир (G.C.Cheshire), Р.Коас (R.H.Coase), Д.Кук (D.Cooke), Р.Кутер (R.Cooter), Д.Камминг (D.Cumming), Г.Делеум (G.R.Delaume), А.Дайси (A.Dicey), Ф.Истербук (F.H.Easterbook), Д.Фишель (D.R.Fishel), В.Ландес (W.Landes), Р.Липси (R.E.Lipsey), Т.Лукконен (T.Luukkonen), П.Норт (P.North), Э.Нвоугугу (E.Nwougugu), Р.Познер (R.A.Posner), Э.Рабель (Е.Rabel), К.Трайпон (C.R.Tripon), П.Вольфганг (P.Wolfgang) и других; переводные издания П.Винлер фон Моренфельса, Х.Коха, Х.Кётца, У.Мангуса, К.Цвайгерта и другие. Исследования ассоциаций венчурного инвестирования (Национальной (США), Европейской, Британской, Финской).
Научная новизна исследования. Впервые предлагается развернутая концепция коллизионного регулирования частноправовых отношений, возникающих в процессе трансграничного венчурного инвестирования, включающая как общие выводы о самостоятельности этого вида отношений в инвестиционной классификации, так и конкретные рекомендации по решению коллизионного вопроса применительно к конкретным видам трансграничных гражданских правоотношений возникающих в этой сфере. Существующие работы на данную тематику на русском языке весьма немногочисленны, поднимаемые в них проблемы рассмотрены в отрыве от теории международного частного права, и либо носят в основном экономический уклон, либо сориентированы на исследование вопросов национального гражданского регулирования, а не применимого права. При написании работы использованы материалы зарубежной судебной практики и доктрины, не публиковавшиеся в Российской Федерации и не доступные широкому кругу читателей.
Положения, которые отражают научную новизну исследования и выносятся на защиту:
1. Отношения по трансграничному венчурному инвестированию представляют собой, наряду с прямыми и портфельными, самостоятельный вид инвестиционных отношений, характеризующийся, в частности, следующим: повышенная степень риска несения убытков; инвестиционное обязательство носит характер обязательства по совместной деятельности; исполнение обязательства не ограничивается одним трансграничным размещением капитала; материальным объектом обязательства является компания, как правило, находящаяся на начальных стадиях развития; отношения участников имеют фидуциарный (лично-доверительный) характер; для правоотношения присущ синтез вещно-правовой и обязательственно-правовой природы.
2. Предлагается дать единое определение исследуемым отношениям, понимаемым как трансграничные частноправовые отношения фидуциарного характера, возникающие между участниками обязательства о совместной деятельности по поводу вложения имущественных и неимущественных прав в компанию, находящуюся на ранней стадии развития, а также управления этой компанией в целях повышения ее капитализации для последующей доходной реализации в ограниченные сроки, с целью извлечения прибыли или получения иного эффекта, характеризующиеся высокой степенью риска несения убытков и сопряженные с потребностью в особых механизмах государственной поддержки.
3. Возможность опосредованного инвестирования, осуществляемого через иностранный венчурный фонд, обусловливает необходимость учета влияния договорных обязательств аффилированных лиц на личный статут инвестора - венчурного фонда. В связи с этим представляется целесообразным дополнить генеральное коллизионное правило lex societatis (ст. 1202 ГК РФ) альтернативной коллизионной привязкой построенной по модели proper law (принципа тесной связи).
4. Факт приобретения участниками исследуемых отношений статуса акционера/учредителя не может влечь применение lex societatis к договорному обязательству между ними. Право, применимое к отношениям корпоративного характера, складывающимся между участниками компании с иностранными инвестициями, должно определяться на основе lex voluntatis, корпоративные же отношения участников с самой компанией должны определяться по lex societatis. Представляется, что положения пп.7 п.2 ст.1202 ГК РФ следует детализировать в соответствии с этой задачей.
5. Инвестиционный договор, опосредующий исследуемые отношения, порождает трансграничное обязательство, которое можно определить как обязательство о совместной деятельности по поводу создания и (или) последующего управления компанией с иностранным инвестициями. Использование модели единого инвестиционного договора, опосредующего отношения по трансграничному венчурному инвестированию, в отечественных условиях представляется проблематичным. Предлагается рассматривать инвестиционный договор (в широком смысле слова) как основной договор о совместной деятельности участников отношений по трансграничному венчурному инвестированию и ряд производных договоров носящих квазиакцессорный характер (договор участников компании с иностранными инвестициями включающий элементы договора о создании компании с иностранными инвестициями и договора акционеров; договоры обеспечительного характера). Такая делимость инвестиционного договора, помимо прочего, обусловливает как возможность подчинения его частей нормам разных правопорядков (depecage), так и наличие независимых от основного статутов производных обязательств.
6. Представляется, что к инвестиционному договору, в узком смысле слова (договору о совместной деятельности участников отношений по трансграничному венчурному инвестированию), не могут быть применимы правила о внешнеэкономической сделке в силу его организационного характера.
7. Вопрос права, применимого к обеспечительными положениям, включенным в инвестиционный договор, опосредующий отношения по трансграничному венчурному инвестированию, должен разрешаться в зависимости от того, является ли такое положение условием договора или оно требует самостоятельного договорного оформления. Представляется, что статут обеспечительных договорных обязательств в отечественном правопорядке, в случае потребности в их самостоятельном оформлении, является независимым по отношению к статуту основного инвестиционного обязательства. Исключительное коллизионное регулирование двоякого характера возможно лишь в отношении такого явления как опцион. В зависимости от формы он может рассматриваться как условие об опционе (договорное условие), что влечет применение к нему права на основе lex voluntatis или как опцион эмитента (ценная бумага), что влечет применение права по lex societatis.
8. Особенности построения исследуемых отношений также выявили потребность для упорядочивания имущественного оборота, в изменении существующего коллизионного регулирования лицензионных сделок в части подчинения праву места регистрации объекта исключительных прав.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Положения опубликованных автором работ и данной диссертации могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе по курсу "Международное частное право" или "Международное инвестиционное право". Кроме того, результаты проведенного автором исследования могут способствовать дальнейшей разработке теоретических и методологических проблем данной отрасли правоведения. Некоторые положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора, названия которых приведены в конце настоящего автореферата диссертации.
Апробация основных положений проводилась на V Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов "Традиции и новации в системе современного российского права" (2006). Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора, в частности: "Основные особенности трансграничных венчурных инвестиций" (Актуальные проблемы российского права. 2006. № 1 (3)); "Своеобразие трансграничных венчурных инвестиций в инвестиционной классификации" (Закон и право. 2008. № 5); "Тенденции в правовом регулировании отношений в сфере трансграничных венчурных инвестиций" (Актуальные проблемы российского права. 2008. № 3 (8))
Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сухов, Дмитрий Леонидович, Москва
Заключение
В результате изучения доктринальных исследований отечественных и зарубежных авторов, компаративного анализа нормативного регулирования отношений по трансграничному венчурному инвестированию в зарубежных правовых системах, а также обобщения судебной практики сложившейся в исследуемой сфере в ряде государств, автор пришел к следующим выводам.
К началу XXI века отношения по трансграничному венчурному инвестированию сложились как самостоятельный вид трансграничных инвестиционных отношений. К такому выводу автор пришел на основе выявленных особенностей исследуемых отношений. Используя комбинированный классификационный критерий, позволяющий учитывать экономическое и юридическое своеобразие исследуемых отношений, был выявлен ряд особенностей позволяющих поставить вопрос как о признании отношений по трансграничному венчурному инвестированию в качестве отдельного вида инвестиционных отношений, так и о возможной дальнейшей градации инвестиционных отношений внутри этого вида.
Среди экономических особенностей (стр.33) были выделены следующие: трансграничные венчурные инвестиции предпринимаются на начальных стадиях роста компании; из всех видов инвестиций они отличаются повышенной степенью риска; инвестиционный процесс выходит за рамки одного размещения средств и включает ряд стадий дополнительного характера; интерес венчурного инвестора и реципиента, в отличие от иных видов инвестирования, несмотря на возможность определенных субъективных отклонений, в целом совпадает, и такой точкой, объединяющей цели участников исследуемых отношений, является "выход", а именно - реализация инновационной компании; продолжительность инвестиционного процесса можно отнести к краткосрочным и среднесрочным периодам; для отграничения же от портфельных инвестиций может быть использован и критерий управленческого контроля, состоящий в наличии у собственника ценных бумаг возможности контроля предприятия реципиента.
Среди правовых (стр.38) - отмечались следующие: обязательственное правоотношение по трансграничному венчурному инвестированию, строится по подели взаимного обязательства, единство же цели и волевой направленности венчурного инвестора и реципиента предопределяет характеристику обязательства по трансграничному инвестированию как обязательства по совместной деятельности; исполнение обязательства не ограничивается одним трансграничным размещением капитала; материальным объектом обязательства является создаваемая компания, деятельность которой направлена на коммерциализацию вклада реципиента за счет вклада инвестора; исследуемые отношения носят фидуциарный характер; инвесторы прибегают к усложненным конструкциям сделок с оперированием различными классами акций; для исследуемых правоотношений характерен синтез вещно-правовой и обязательственно-правовой природы.
В целях совершенствования понятийного аппарата частноправовой доктрины автором предложено определение отношений по трансграничному венчурному инвестированию, как частноправовых отношений, фидуциарного характера, возникающих между участниками обязательства о совместной деятельности по поводу трансграничного вложения объектов гражданских прав в компанию, находящуюся на ранних стадиях развития, а также управления этой компанией в целях повышения ее капитализации для последующей доходной реализации в среднесрочной перспективе, с целью извлечения прибыли или получения иного эффекта, характеризующиеся повышенной степенью риска несения убытков (стр.46).
Будучи урегулированными нормами права, такие отношения являются основой для возникновения договорного обязательства о совместной деятельности по поводу создания и (или) последующего управления компанией с иностранными инвестициями, находящейся на ранней стадии развития, в целях повышения ее капитализации для дальнейшей реализации, сопряженной с повышенной степенью риска несения убытков. Такое договорное обязательство выступает предметом регулирования гражданского и международного частного права, и строится на сочетании материально-правового и коллизионного способов правового регулирования.
Среди специальных выводов автор считает необходимым отметить следующие:
Во-первых, проведенное исследование выявило отсутствие единого международного соглашения, регулирующего отношения по трансграничному венчурному инвестированию. В определенной мере такое положение обусловлено использованием опосредованной модели инвестиционного регулирования, влекущей возможность применения к исследуемым отношениям по аналогии права и закона нормативных положений, регулирующих трансграничные инвестиционные отношения. Такой подход вполне эффективен, в связи с чем, на наш взгляд, необходимости в создании единого унифицирующего международного правового акта, регулирующего исследуемые отношения, не имеется, по крайней мере, в настоящее время.
Компаративный анализ практики регулирования инвестиционных отношений, сложившейся в правовых системах разных государств (стр.54), позволяет сделать заключение о дифференцированном подходе к определению исследуемых отношений и их правовому регулированию: от игнорирования этого явления до создания специального законодательства. Необходимо отметить, что существующее в этих правопорядках материально-правовое регулирование инвестиционных отношений в большей мере направлено на регламентацию абсолютных правоотношений, что вполне логично и в основном отражает интересы публично-правовых образований и третьих лиц. Поскольку сама деятельность хозяйствующих субъектов, существующая как относительное правоотношение, лишь частично подпадает под такое регулирование, главным образом она регулируется посредством договорных норм, фиксирующих и оформляющих выражение воли сторон. Очевидно, что такой способ регулирования, наравне с отсутствием соответствующих материально-правовых норм, влечет потенциальную возможность возникновения коллизионного вопроса, в том числе связанного и с возможным конфликтом квалификаций.
Во-вторых, является несомненным, что автономия воли сторон частноправовых отношений имеет и определенные ограничения. Наиболее существенными из них являются императивные положения, определяющие правосубъектность участников исследуемых отношений. Несмотря на широкое разнообразие типов участников, преобладающее большинство правопорядков традиционно связывает правовое положение венчурного инвестора или реципиента с lex personalis - в отношении физического лица и lex societas - в отношении юридического лица. Такие положения снимают коллизионный вопрос в этой сфере и имеют своего рода императивный характер. Между тем, автор пришел к выводу, что для исследуемых отношений существенную роль может играть опосредованное участие сторон в инвестиционном обязательстве (договорные обязательства с аффилированными лицами, например, стороной которых является иностранное государство), либо согласованные действия участников инвестиционных обязательств в рамках компании с иностранными инвестициями.
В-третьих, автором отдельно было рассмотрено влияние опосредованного участия венчурного инвестора в инвестиционном процессе через венчурный фонд, который, номинально не являясь собственником вложенных средств, выступает стороной инвестиционного обязательства с реципиентом. В этих целях было выведено три модели построения взаимоотношений фонда с аффилированным лицом - венчурным инвестором: модель простого посредничества (фонд как доверительный управляющий имущества венчурного инвестора, стр.83);
- усложненная модель простого посредничества при коллективном инвестировании (фонд объединяет синдицированные средства инвесторов, стр.89);
- модель косвенного посредничества (фонд выступает косвенным представителем инвестора, стр.92).
В качестве сопутствующей особенности такого построения инвестиционных отношений были отмечены как возможности возникновения у венчурного инвестора дополнительных средств защиты, так и привлечения его в качестве стороны инвестиционного обязательства4^0. В работе отмечается, что в этом ключе существенное значение может приобрести применение теории контроля в качестве способа определения lex societatis венчурного фонда, в связи с чем представляется рациональным дополнить генеральное коллизионное правило lex societatis (ст. 1202 ГК РФ) альтернативной коллизионной привязкой, построенной по модели proper law.
В-четвертых, автором было установлено, что lex societatis не является единственной коллизионной привязкой применимой к отношениям, возникающим по поводу деятельности компании с иностранными инвестициями. В связи с этим, для определения применимого права к правоотношениям в рамках компании, отмечалась целесообразность учета их правовой природы. Представляется, что отношения корпоративного характера, возникающие между участниками инвестиционного обязательства, должны определяться в соответствии с lex voluntatis, вопросы же правосубъектности самого юридического лица должны разрешаться исходя из lex societatis. Положения же пп.7 п.2 ст. 1220 ГК РФ предлагается детализировать в соответствующем направлении. Помимо этого фактора была отмечена необходимость учета и возможности судебной системы принимающего правопорядка изменить квалификацию правоотношений, особенно проявляющееся в случае судебного толкования по lex fori явления, имеющего разное понимание в правопорядках имеющих связь с lex causae.
В-пятых, как известно, одним из способов реализации субъективного права в исследуемых отношениях является договорное обязательство по трансграничному венчурному инвестированию, порожденное таким юридическим фактом как инвестиционный договор. Автором были
450 В определенных случаях, например, при перемене лиц на стороне инвестора, это может поставить вопрос об одностороннем прекращении исполнения инвестиционного обязательства. проанализированы подходы к построению структуры таких договоров и сделано заключение, что применение модели единого инвестиционного договора, опосредующего исследуемые отношения в отечественных условиях затруднительно. Поэтому было предложено рассматривать таковой в качестве квази-смешанной конструкции, объемлющей: договор участников отношений по трансграничному венчурному инвестированию (формирующий рамочные правила взаимоотношений венчурного инвестора и реципиента), договор участников компании с иностранными инвестициями (оформляющий обязательственные отношения участников/учредителей создаваемого юридического лица, деятельность которого будет направлена на коммерциализацию объекта исключительных прав) и обеспечительные договоры. При этом второй договор объемлет элементы договора о создании компании с иностранными инвестициями (связанного с учреждением компании) и договора акционеров/дольщиков/участников (оформляющего отношения корпоративного характера). Восприятие договора как смешанного в отечественном правопорядке представляется сомнительным в силу риска дальнейшей градации договоров. Поэтому было предложено рассматривать элементы договора как исчерпывающий перечень квази-смешанного инвестиционного договора, либо как квази-акцессорные договоры по отношению к основному - договору о совместной деятельности.
В-шестых, автором отмечается, что такая делимость инвестиционного договора в отечественном правопорядке влечет расщепление lex causae инвестиционного обязательства и помимо прочего, обусловливает как возможность подчинения его частей нормам разных правопорядков (depecage), так и наличие независимых от статута инвестиционного обязательства (и в частности, договора участников отношений по трансграничному венчурному инвестированию), статутов производных обязательств. В вопросах содержания такого альтернативного правового регулятора определение права проистекает из принципа свободы договора, влекущего, по общему правилу, применение к нему права, избранного сторонами (lex voluntatis). При этом представляется, что соглашение сторон о выборе права сохраняет силу на момент возможного правопреемства на стороне одного из контрагентов и может быть изменено в дальнейшем (что в частности обусловлено природой lex voluntatis как механизмом согласования воль), в связи с чем, было бы целесообразно дополнить ст. 1210 ГК РФ положениями о возможности изменения соглашения о применимом праве. В случае же отсутствия соответствующей оговорки сторон суд должен учитывать подразумеваемый выбор права, либо использовать принцип тесной связи, который в исследуемых правоотношениях не может быть связан исключительно с правом государства реципиента.
Автором высказывается позиция, в соответствии с которой, в силу невозможности оперирования в отечественных условиях моделью единого инвестиционного договора, статут основного обязательства не может быть определяющим в отношении квази-акцессорных договоров, являющихся элементами основного инвестиционного договора в широком смысле слова. Таким образом, можно говорить о расщеплении статутов инвестиционного обязательства, в том числе и в части статута договора участников по поводу создания компании с иностранными инвестициями. Представляется, что lex causae договора о создании компании с иностранными инвестициями в силу прямого императивного указания законодательства должен определяться по lex societatis, a lex causae договора участников (акционеров) - исходя из lex voluntatis.
В-седьмых, в исследовании отмечается, что выбор права сторонами (lex voluntatis) в ряде случаев может быть ограничен, поэтому реализация, в частности, договорных форм инвестиционного контроля в ряде случаев может оказаться затруднительной как в силу возможной недействительности условий инвестиционного договора (в широком смысле слова), обусловленной влиянием императивных нормам, тесно связанных с инвестиционным обязательством, так и в случае противоречия последствий их применения публичному порядку государства компании с иностранными инвестициями. Более того, учитывая комплексный характер содержания инвестиционного обязательства, в ряде случаев, помимо традиционных ограничений, выбор права на основе lex voluntatis может быть ограничен и статутами частей квазисмешанного инвестиционного обязательства.
Наличие нескольких элементов инвестиционного договора позволяет говорить о существовании обособленных статутов элементов таких договоров, однако, помимо этого, можно отметить, что в рамках трансграничных правоотношений по венчурному инвестированию имеют место и некоторые конкурирующие статуты инвестиционного обязательства: личный статут участников, вещный статут, статут формы сделки. В частности, в результате проведенного исследования было установлено, что регулирование, касающееся допускаемых к обращению на территории государства реципиента объектов гражданских прав, в полной мере распространяется и на трансграничные венчурные инвестиции. В исследовании также акцентируется внимание на то, что поскольку правовая квалификация не позволяет выявить в деятельности участников венчурного инвестирования предпринимательского характера в силу его переноса на деятельность юридического лица - компании с иностранными инвестициями, ни трансграничный инвестиционный договор, ни договор акционеров не могут рассматриваться в качестве внешнеэкономической сделки, что влечет невозможность применения соответствующих императивных положений. Автором отмечается, что в определенных случаях в исследуемых отношениях возможно усложнение состава обязательства как за счет использования опосредованных моделей инвестирования (например, создание холдинговой компании), так и изменения субъектного состава (правопреемство), что в свою очередь может повлечь увеличение статутов правоотношения (например, связанное с использованием доверенностей).
В-восьмых, в исследовании отмечается, что, поскольку в отечественном правопорядке обеспечительные положения (направленные на защиту интересов участников инвестиционного обязательства), имеют характер самостоятельных договоров акцессорного характера, они не могут рассматриваться в качестве элементов инвестиционного договора, опосредующего исследуемые отношения. В случае, если такие положения включены в инвестиционный договор при отсутствии отдельной оговорки о применимом к ним праве, они могут оказаться связанными с lex causae инвестиционного договора. Между тем, отмечается, что самостоятельные обеспечительные договоры, хотя и носят акцессорный характер, имеют свой независимый от обеспечиваемого инвестиционного обязательства статут, определяемый исходя из общих начал коллизионного регулирования трансграничных договорных обязательств. Представляется, что исключительное коллизионное регулирование двоякого характера возможно лишь в отношении такого явления как опцион, который в зависимости от формы может рассматриваться как условие об опционе (договорное условие), что влечет применение к нему права на основе lex voluntatis или же как опцион эмитента (ценная бумага эмитируемая компанией с иностранными инвестициями), что влечет применение права по lex societatis.
Также в исследовании отмечается, что- поскольку такой объект трансграничного венчурного инвестирования как исключительное право на результат интеллектуальной детальности имеет особый правовой режим, для упорядочивания имущественного оборота предлагается изменение существующего коллизионного регулирования лицензионных сделок в части подчинения их праву места регистрации объекта.
Помимо специальных, означенных в исследовании предложений по совершенствованию правового регулирования рассмотренных отношений, автор считает целесообразным отметить и несколько соображений общего характера. Представляется, что ввиду слишком широкой сферы деятельности венчурного инвестора создание специального закона о венчурных инвестициях не представляется целесообразным, между тем, исходя из наметившихся тенденций внесение изменений в существующее законодательство необходимо.
Для целей эффективной правовой квалификации в нормативных актах должно содержаться определение венчурных инвестиций, обозначены возможные организационные формы, правовой статус субъектов венчурной деятельности, направления инвестирования, возможные формы и методы государственного регулирования трансграничной венчурной деятельности и некоторые иные общие вопросы. Очевидно, необходимо разрешение комплекса недоработок в смежных с исследуемыми отношениями сферах451. В частности, неоднократно отмечалась потребность в правовой регламентации вопросов регулирования альтернативных торговых площадок, договоров акционеров, условных сделок (в частности, опционных соглашений) и т.д. Предполагается также, что с решением вопроса о создании правовой основы для трансграничного венчурного инвестирования желательно более конкретно разработать меры государственной поддержки данного вида капиталовложений (в частности, предоставление льгот по налогообложению для трансграничных венчурных инвесторов 452 , осуществляющих финансирование малых инновационных компании ).
В целом же современные процессы интернационализации экономического оборота позволяют субъектам экономических отношений свободно выбирать механизм построения взаимоотношений. Для сторон усложненность регулирования влечет лишь увеличение так называемых трансакционных издержек, что в большинстве случаев трансграничного венчурного инвестирования только увеличивает расходы и оттягивает момент реализации компании, однако инвестор все же получает необходимую экономическую или корпоративную организацию, хотя и в ином правопорядке. Очевидно, что государство с неразвитой правовой системой, во-первых, теряет дополнительные финансовые поступления и, во-вторых, сохраняет на своей территории лишь те компании, которые нерентабельно создавать в других
451 Например, необходимо создание механизма защиты интересов реципиента от совершения действий со стороны трансграничного инвестора, направленных на вывод контрагента из совместной деятельности с целью присвоения результатов его труда, от иных неблагоприятных для реципиента и третьих лиц действий со стороны инвестора.
452 см. Княгинин Д. Где взять деньги на становление инновационных предприятий, 2003, www.private-capital.ru
453 Вопрос предоставления налоговых льгот довольно спорный. В литературе высказывалась и иная позиция, в соответствии с которой вместо них лучше предоставлять налоговые компенсации (по результатам деятельности (что приведет к более глубокому анализу бизнес плана и первичных проектов)). На наш взгляд предоставление налоговых льгот представляется более подходящим в силу того, что налоговые обременения могут привести к перекупке проектов теми же инвесторами, го-за невозможности потенциального реципиента первоначально реапизовывать проект. государствах (например, вредные химические производства, или опытно-конструкторские филиалы). Соответственно упускается и прямой публичный финансовый интерес, а именно поступления в бюджет, за счет которых в основном и формируются бюджеты тех государств, в которые перемещаются участники совместной деятельности по трансграничному венчурному инвестированию. Эти факторы в большей мере обусловливают потребность в исследованиях в означенной сфере, и автор надеется, что данное диссертационное исследование внесет свою лепту в решение данной задачи.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Венчурные инвестиции в международном частном праве»
На правах рукописи
00344ИЬ
Сухов Дмитрий Леонидович
ВЕНЧУРНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ
12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 6 ОКТ 200В
Москва - 2008
и,
003448519
Работа выполнена на кафедре международного частного права Московской государственной юридической академии
Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор
Филимонова Марина Викторовна
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Доронина Наталья Георгиевна кандидат юридических наук Яцентюк Оксана Николаевна
Ведущая организация Институт государства и права Российской
академии наук
Защита диссертации состоится 06 ноября 2008 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 03 при Московской государственной юридической академии, г Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, д 9, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии
Автореферат разослан « » октября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
■уР ИВ Ершова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется все большим развитием во взаимоотношениях между иностранными финансовыми структурами, либо физическими лицами с одной стороны и предприятиями малой капитализации с другой, такой стратегии привлечения свободных материальных средств, как трансграничное венчурное инвестирование Такой вид инвестиционной деятельности, главным образом, направлен на решение проблемы финансирования компаний малого и среднего бизнеса на ранних стадиях развития в условиях проблематичности привлечения дополнительных денежных средств через классические инструменты финансирования (банковское кредитование, ссуды, целевое финансирование, микрофинансирование и т п) Такое своевременное предоставление реципиенту средств как на стадии создания самого проекта, так и уже созданным компаниям, предоставляет возможность интенсивного развития этих предприятий в дальнейшем Наиболее ярким примером тому является коммерциализация инноваций
Само выделение сегмента венчурных инвестиций в международной практике предопределено особенностью построения договорных отношений между участниками и особой социальной значимостью этого вида инвестирования В пользу же необходимости привлечения особого внимания к отношениям по трансграничному венчурному инвестированию свидетельствует все более возрастающее количество трансграничных венчурных проектов Более того, важно отметить, что в России именно иностранные инвесторы стали занимать этот сегмент рынка первыми
Современное отечественное законодательство не содержит механизма прямого правового регулирования отношений по трансграничному венчурному инвестированию Однако сложность взаимодействия субъектов означенных отношений обусловлена не только и не столько отсутствием прямого регулирования этих отношений (зарубежные законодатели по-разному
подходят к вопросу необходимости специального регулирования этих отношений), сколько пробелом в вопросе определения самого явления, его специфики, а также сложностями, порожденными привнесением на российскую правовую почву института, созданного в рамках общего права
Все это предопределяет необходимость исследования природы соответствующих отношений, особенностей осложняющего их иностранного элемента, своеобразия содержания и состава источников действующего в данной области правового регулирования
Существующие отношения в рамках инвестиционной деятельности порождают вопрос о том, какие правовые нормы применяются к трансграничным правоотношениям, возникающим в процессе венчурного инвестирования Исторически гражданско-правовые отношения с участием иностранных лиц входят в предмет отрасли международного частного права, для регулирования которых оно использует материально-правовой и коллизионный способы снятия коллизионного вопроса Учитывая отсутствие специализированных многосторонних соглашений, регулирующих трансграничные венчурные инвестиции, наибольшую практическую значимость представляет общее инвестиционное международное регулирование и положения национального законодательства Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются трансграничные гражданские правоотношения, возникающие в процессе трансграничного венчурного инвестирования
Предметом исследования являются проблемы коллизионного регулирования трансграничных гражданских правоотношений, возникающих в процессе трансграничного венчурного инвестирования Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ материально-правового и коллизионно-правового регулирования частноправовых отношений, возникающих в сфере трансграничного венчурного
инвестирования, разрешение на теоретическом уровне проблем поиска применимого к ним права и разработка практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования в этой сфере
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи
- выявить экономические и правовые особенности, позволяющие рассматривать отношения по трансграничному венчурному инвестированию в качестве самостоятельного вида трансграничных инвестиционных отношений и выявить место исследуемых отношений в инвестиционной классификации,
- дать оценку состояния существующего материально-правового и коллизионно-правового регулирования отношений по трансграничному венчурному инвестированию в зарубежных странах,
- определить правовое положение и круг участников отношений по трансграничному венчурному инвестированию,
- исследовать возможные модели опосредованного инвестирования с использованием иностранного венчурного фонда,
- рассмотреть правоотношения, возникающие в связи с деятельностью компании с иностранными инвестициями,
- установить границы соотношения lex voluntatis и lex societatis в договорном обязательстве по трансграничному венчурному инвестированию,
- исследовать природу инвестиционного договора, опосредующего исследуемые отношения,
- проанализировать расщепление статута договорного обязательства по трансграничному венчурному инвестированию,
- выяснить специфику обеспечительных положений инвестиционного договора в отечественном правопорядке
Степень научной разработанности проблемы.
Несмотря на наличие многочисленных публикаций, посвященных анализу экономической составляющей венчурного инвестирования (работы Ю П Амосова, В Н Аньшина, П Г Гулькина, С М Гуриева, А А Дагаева, В Доронина, А Т Каржуава, Н Н Карпова, А И Каширина, Ю Б Леонтьева,
И В Макарова, А Осипович, Е Поповой, И И.Родионова, А С Семенова, А А Терехова, А Трегуба, Э А Фияксель, А Н Фоломьева, Е В Шкребела и других), в отечественной доктрине гражданского и международного частного права отношения по трансграничному венчурному инвестированию, предметом самостоятельного комплексного исследования не становились, в отличие от общих вопросов инвестирования, которые исследованы довольно основательно (труды М М Богуславского, Г М Вельяминова, Н Н Вознесенской, Н Г Дорониной, С И Крупно, Т Н Нешатаевой, А Г Светланова, Н Г Семилютиной, Б Н Топорнина, Н А Шебановой и других) Между тем, несмотря на отсутствие общих направляющих положений в юридической доктрине уже существуют попытки классификации видов отношений по трансграничному инвестированию, в том числе - и венчурному (М В Филимонова)
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы логический, диалектический, дедуктивный и индуктивный, системно-аналитический, статистический, лингвистический В работе были также применены и специально-правовые методы сравнительно-правовой и историко-правовой метод
Нормативная база исследования. Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации (Гражданский кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ), иные нормативные акты РФ (в том числе проекты нормативных актов), материалы практики судов Российской Федерации и коммерческих арбитражей Кроме того, в ходе написания работы диссертант исследовал международные договоры, имеющие отношение к предмету диссертационного исследования (в том числе те, участницей которых Российская Федерация не является), нормативные акты и судебную практику зарубежных стран, в частности Великобритании, Венгрии, Германии, Индии, Казахстана, Канады, США, Франции и других стран
Теоретическая основа исследования. Доктринальную основу исследования составили труды отечественных исследователей А В Асоскова, М П Бардиной, М И Брагинского, М И Бруна, Н Г Вилковой, В В Витрянского, Г К Дмитриевой, Л Г Ефимовой, А Н Жильцова, В П Звекова, О С Иоффе, Е В Кабатовой, П Е Казанского, А С Комарова, С Б Крылова, Л А Лунца, А Н Макарова, А Л Маковского, А А Маковской, Н И Марышевой, Д И Мейера, А И Муранова, Л А Новоселовой, И С Перетерского, И А Покровского, М Г Розенберга, А А Рубанова, М Г Садикова, Е А Суханова, М В Филимоновой, Г Ф Шершеневича, в частности, работы, анализирующие общую инвестиционную проблематику: Л П Ануфриевой, М М Богуславского, А С Гашимова, Г М Вельяминова, Н Н Вознесенской, Н Г Дорониной, С И Крупко, Т Н Нешатаевой, А Г Светланова, Н Г Семилютиной, Б Н Топорнина, В А Трапезникова, И 3 Фархутдинова, Н А Шебановой и других
Большое значение для целей исследования получили специальные, большей частью экономические, исследования венчурного инвестирования Ю П Амосова, В Н Аньшина, П Г Гулькина, А А Дагаева, А Т Каржуава, А И Каширина, И И Родионова, А С Семенова, А Трегуба, А Н Фоломьева, Е В Шкребела и других, исследования Российской Ассоциации Прямого и Венчурного Инвестирования (РАВИ), Аналитического Центра "Альпари СПб", Национальной сети Бизнес-ангелов "Частный капитал"
Важную роль сыграли зарубежные источники труды Л Бартон (L Barton), Г Байган (G Baygan), Э Берглоф (Е Berglof), Р Доссани (R Dossani), К Кемпбелл (К Campbell), Дж Чешир (G С Cheshire), Р Коас (R Н Coase), Д Кук (D Cooke), Р Кутер (R Cooter), Д Камминг (D Cumming), Г Делеум (G R Delaume), А Дайси (A Dicey), Ф Истербук (F Н Easterbook), Д Фишель (D R Fishel), В Ландес (W Landes), Р Липси (R Е Lipsey), Т Лукконен (Т Luukkonen), П Норт (Р North), Э Нвоугугу (Е Nwougugu), Р Познер (R A Posner), Э Рабель (Е Rabel), К Трайпон (С R Tripón), П Вольфганг (Р Wolfgang) и других, переводные издания П Винлер фон Моренфельса, X Коха, X Кетца, У Мангуса, К Цвайгерта
и другие Исследования ассоциаций венчурного инвестирования (Национальной (США), Европейской, Британской, Финской)
Научная новизна исследования. Впервые предлагается развернутая концепция коллизионного регулирования частноправовых отношений, возникающих в процессе трансграничного венчурного инвестирования, включающая как общие выводы о самостоятельности этого вида отношений в инвестиционной классификации, так и конкретные рекомендации по решению коллизионного вопроса применительно к конкретным видам трансграничных гражданских правоотношений возникающих в этой сфере Существующие работы на данную тематику на русском языке весьма немногочисленны, поднимаемые в них проблемы рассмотрены в отрыве от теории международного частного права, и либо носят в основном экономический уклон, либо сориентированы на исследование вопросов национального гражданского регулирования, а не применимого права При написании работы использованы материалы зарубежной судебной практики и доктрины, не публиковавшиеся в Российской Федерации и не доступные широкому кругу читателей
Положения, которые отражают научную новизну исследования и выносятся на защиту:
1. Отношения по трансграничному венчурному инвестированию представляют собой, наряду с прямыми и портфельными, самостоятельный вид инвестиционных отношений, характеризующийся, в частности, следующим повышенная степень риска несения убытков, инвестиционное обязательство носит характер обязательства по совместной деятельности, исполнение обязательства не ограничивается одним трансграничным размещением капитала, материальным объектом обязательства является компания, как правило, находящаяся на начальных стадиях развития, отношения участников имеют фидуциарный (лично-доверительный) характер, для правоотношения присущ синтез вещно-правовой и обязательственно-правовой природы
2. Предлагается дать единое определение исследуемым отношениям, понимаемым как трансграничные частноправовые отношения фидуциарного характера, возникающие между участниками обязательства о совместной деятельности по поводу вложения имущественных и неимущественных прав в компанию, находящуюся на ранней стадии развития, а также управления этой компанией в целях повышения ее капитализации для последующей доходной реализации в ограниченные сроки, с целью извлечения прибыли или получения иного эффекта, характеризующиеся высокой степенью риска несения убытков и сопряженные с потребностью в особых механизмах государственной поддержки
3. Возможность опосредованного инвестирования, осуществляемого через иностранный венчурный фонд, обусловливает необходимость учета влияния договорных обязательств аффилированных лиц на личный статут инвестора - венчурного фонда В связи с этим представляется целесообразным дополнить генеральное коллизионное правило lex societatis (ст 1202 ГК РФ) альтернативной коллизионной привязкой построенной по модели proper law (принципа тесной связи)
4. Факт приобретения участниками исследуемых отношений статуса акционера/учредителя не может влечь применение lex societatis к договорному обязательству между ними Право, применимое к отношениям корпоративного характера, складывающимся между участниками компании с иностранными инвестициями, должно определяться на основе lex voluntatis, корпоративные же отношения участников с самой компанией должны определяться по lex societatis Представляется, что положения пп 7 п 2 ст 1202 ГК РФ следует детализировать в соответствии с этой задачей
5. Инвестиционный договор, опосредующий исследуемые отношения, порождает трансграничное обязательство, которое можно определить как обязательство о совместной деятельности по поводу создания и (или) последующего управления компанией с иностранным инвестициями Использование модели единого инвестиционного договора, опосредующего
отношения по трансграничному венчурному инвестированию, в отечественных условиях представляется проблематичным Предлагается рассматривать инвестиционный договор (в широком смысле слова) как основной договор о совместной деятельности участников отношений по трансграничному венчурному инвестированию и ряд производных договоров носящих квазиакцессорный характер (договор участников компании с иностранными инвестициями включающий элементы договора о создании компании с иностранными инвестициями и договора акционеров, договоры обеспечительного характера) Такая делимость инвестиционного договора, помимо прочего, обусловливает как возможность подчинения его частей нормам разных правопорядков (depecage), так и наличие независимых от основного статутов производных обязательств
6. Представляется, что к инвестиционному договору, в узком смысле слова (договору о совместной деятельности участников отношений по трансграничному венчурному инвестированию), не могут быть применимы правила о внешнеэкономической сделке в силу его организационного характера
7. Вопрос права, применимого к обеспечительными положениям, включенным в инвестиционный договор, опосредующий отношения по трансграничному венчурному инвестированию, должен разрешаться в зависимости от того, является ли такое положение условием договора или оно требует самостоятельного договорного оформления Представляется, что статут обеспечительных договорных обязательств в отечественном правопорядке, в случае потребности в их самостоятельном оформлении, является независимым по отношению к статуту основного инвестиционного обязательства Исключительное коллизионное регулирование двоякого характера возможно лишь в отношении такого явления как опцион В зависимости от формы он может рассматриваться как условие об опционе (договорное условие), что влечет применение к нему права на основе lex voluntatis или как опцион эмитента (ценная бумага), что влечет применение права по lex societatis
8. Особенности построения исследуемых отношений также выявили потребность для упорядочивания имущественного оборота, в изменении существующего коллизионного регулирования лицензионных сделок в части подчинения праву места регистрации объекта исключительных прав
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Положения опубликованных автором работ и данной диссертации могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе по курсу "Международное частное право" или "Международное инвестиционное право" Кроме того, результаты проведенного автором исследования могут способствовать дальнейшей разработке теоретических и методологических проблем данной отрасли правоведения. Некоторые положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора, названия которых приведены в конце настоящего автореферата диссертации
Апробация основных положений проводилась на V Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов "Традиции и новации в системе современного российского права" (2006) Выводы, полученные в ходе исследования, были использованы автором при проведении семинарских занятий по курсу "Международное частное право" в МГЮА Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируется цель и вытекающие из нее задачи, представляются методологические и теоретические основы диссертации, научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, выявляются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные апробации результатов, полученных в результате исследования
Первая глава - "Общие начала правового регулирования трансграничных частноправовых отношений в сфере венчурного инвестирования" - состоит из трех параграфов, в которых исследуется состояние отношений по трансграничному венчурному инвестированию в общей классификации трансграничных инвестиционных отношений на основе выявленных автором критериев и анализируется существующее правовое регулирование этих отношений сложившееся в зарубежных правопорядках, а также в отечественной правовой системе
В первом параграфе - "Понятие трансграничных венчурных инвестиций" - излагаются отправные моменты, лежащие в основе дальнейшего исследования проблемы трансграничных венчурных инвестиций в международном частном праве
Автором анализируется доктринальное расхождение в понимании понятия "иностранные инвестиции", влияющего на определение трансграничных инвестиционных отношений как общих по отношению к исследуемому их виду Так, в данное время в отечественной доктрине международного частного права налицо расхождение в понимании самой категории "трансграничные инвестиции", которые рассматриваются в трех аспектах как объект (капитал), процесс (капиталовложение) и своеобразное явление (sui generis) Помимо указанных доктринальных расхождений, большое
влияние на определение понятия "трансграничные инвестиции" оказывает эволюция самой дефиниции
Поскольку до сего времени единое определение трансграничных инвестиционных отношений отсутствует как в международных соглашениях, так и в национальном законодательстве разных стран, а применяемые термины довольно разнообразны, что неизбежно порождает конфликт квалификаций и связанные с ними "хромающие отношения", для целей исследования, они определяются как трансграничные отношения по поводу вложения иностранными лицами (либо их объединениями) объектов гражданских прав на территории других государств с целью извлечения прибыли или получения иного социального или экономического эффекта Выводятся признаки и понятие отношений по трансграничному венчурному инвестированию
В отечественной доктрине гражданского и международного частного права на настоящее время вопрос о месте отношений по трансграничному венчурному инвестированию в общей инвестиционной классификации, к сожалению, остается открытым, а существующие основания для их отграничения представляются недостаточными, в связи с чем в параграфе проводится анализ зарубежных концепций понимания венчурных инвестиций, а также отношений, возникающих по поводу их оборота
Практика привлечения трансграничных венчурных инвестиций позволяет сделать заключение, что с правовой точки зрения этот процесс представляет собой правоотношение, в котором участники обязательственных отношений (инвестор и реципиент) вносят вклады в создаваемое юридическое лицо и объединяют свои усилия в рамках инвестиционного обязательства в целях повышения капитализации этого лица и получения прибыли за счет его дальнейшей продажи в среднесрочной перспективе Своеобразие такого процесса и его отличие от известных видов трансграничных инвестиционных отношений ставит вопрос о необходимости отделения исследуемого явления от иных известных видов инвестиционных отношений (прямых и портфельных)
Во втором параграфе - "Особенности отношений по трансграничному венчурному инвестированию и их место в инвестиционной классификации" - обосновывается самостоятельный характер исследуемых отношений и выносится предложение о дополнении существующей классификации трансграничных инвестиционных отношений исследуемым видом
В исследовании производится анализ соотношения категории "трансграничное венчурное инвестирование" с иными видами финансирования, в частности, проектным финансированием, кредитованием, портфельным и прямым инвестированием Поскольку попытка разграничения отношений по поводу этих видов привлечения денежных средств, оперируя лишь одним признаком, как показало исследование, не может дать необходимого результата, для подтверждения уникальности отношений по трансграничному венчурному инвестированию и выведения дефиниции произведено выявление их отличительных особенностей, в сравнении с уже оформившимися видами инвестиционных отношений, признаваемыми в отечественной доктрине
Примененный в исследовании комбинированный классификационный критерий (эффективность которого подтверждали О С Иоффе и М В Гордон), позволил выделить два типа особенностей экономического и правового характера
Экономические - представляют собой инвестирование на начальных стадиях роста компании, повышенную степень риска, выход за рамки трансграничного размещения средств, направленность на "выход", краткосрочная или среднесрочная продолжительность инвестиционного процесса, наличие контроля предприятия
Правовые - заключаются в следующем модель договорных отношений по трансграничному венчурному инвестированию носит характер обязательств по совместной деятельности, исполнение обязательства не исчерпывается одним трансграничным размещением капитала, в большинстве случаев материальным объектом обязательства является создаваемая компания с иностранными
инвестициями, отношения по трансграничному венчурному инвестированию имеют фидуциарный характер, использование участниками усложненных конструкций сделок, синтез вещно-правовой и обязательственно-правовой природы имущественных прав
Означенные особенности отношений по трансграничному венчурному инвестированию, их характер и целевая направленность позволяет рассматривать таковые в качестве самостоятельного вида трансграничных инвестиционных правоотношений
Выведение же ключевых признаков трансграничных венчурных инвестиций, опосредующих возникновение отношений по венчурному инвестированию, позволяют рассматривать исследуемые отношения как частноправовые отношения фидуциарного характера, возникающие между участниками обязательства о совместной деятельности по поводу трансграничного вложения объектов гражданских прав в компанию, находящуюся на ранних стадиях развития, а также управления этой компанией в целях повышения ее капитализации для последующей доходной реализации в среднесрочной перспективе, с целью извлечения прибыли или получения иного эффекта, характеризующиеся повышенной степенью риска несения убытков
Такие отношения, опосредованные инвестиционным договором, порождают трансграничное обязательство о совместной деятельности по поводу создания и (или) последующего управления компанией Поскольку же оно является трансграничным договорным обязательством, исследуемые отношения выступают предметом регулирования гражданского и международного частного права
В третьем параграфе - "Анализ существующего правового регулирования отношений по трансграничному венчурному инвестированию" - проводится исследование материально-правового и коллизионно-правового регулирования исследуемых отношений
В настоящее время как такового единого международного соглашения, регулирующего отношения по трансграничному венчурному инвестированию, не существует, а основное регулирование, учитывающее своеобразие этих отношений, если и осуществляется, то исключительно в национальном законодательстве конкретных государств
В то же время, в диссертационном исследовании отмечается, что отсутствие прямого регулирования, вытекающего из международных соглашений, не означает, что исследуемые отношения оказываются не урегулированными Соответственно, поскольку отношения по трансграничному венчурному инвестированию являются видом трансграничных инвестиционных отношений, применение международных соглашений возможно по аналогии права, в связи с чем в параграфе получили отражение результаты анализа международных соглашений (универсальных, региональных и двусторонних), опосредованно регулирующих исследуемые отношения
Компаративный анализ регулирования отношений по трансграничному венчурному инвестированию, существующего в зарубежных правопорядках, позволил обосновать наличие трех основных подходов во-первых, опосредованного регулирования трансграничных венчурных инвестиционных отношений по аналогии права при наличии общего инвестиционного законодательства, во-вторых, наличие модели особого режима венчурных инвестиций при наличии инвестиционного законодательства, в-третьих, наличие модели специального законодательства, регулирующего отношения по венчурному инвестированию при наличии общего инвестиционного законодательства Изучение же отечественного правового регулирования в этой сфере позволило сделать вывод, что в данное время российский правопорядок находится в переходной стадии (первой-второй группы)
Поскольку отношения по трансграничному венчурному инвестированию, за исключением вопросов, затрагивающих публичный порядок, всецело основаны на обязательственных началах, большое значение, особенно на современном этапе, приобретает договорный элемент материально-правового
регулирования исследуемых отношений Исходным принципом, предопределяющим своеобразие этого типа регулирования, выступает концепция автономии воли сторон и одно из основных индивидуалистических понятий частного права - начала договорной свободы, получающее дальнейшее развитие в международном частном праве как lex voluntatis Между тем, является общепризнанным, что автономия воли частноправовых отношений имеет и определенные ограничения С научной точки зрения можно говорить, что в рамках трансграничных правоотношений по венчурному инвестированию может быть выделено несколько конкурирующих статутов инвестиционного обязательства
Очевидно, что такой альтернативный способ регулирования наряду с отсутствием соответствующих материально-правовых норм влечет потенциальную возможность постановки коллизионного вопроса, в том числе связанного с возможным конфликтом квалификаций, обусловленным разными подходами к такому регулированию, сложившимися в правопорядках, имеющих связь с исследуемыми отношениями
Вторая глава - "Право, применимое при определении правового положения участников отношений по трансграничному венчурному инвестированию" - состоит из трех параграфов, объединенных общей направленностью проанализировать коллизионные вопросы правосубъектности участников исследуемых отношений.
Первый параграф - "Субъекты правоотношений по трансграничному венчурному инвестированию" — посвящен рассмотрению вопросов права, применимого при определении правового положения венчурного инвестора и реципиента В исследовании отмечается, что на обеих сторонах исследуемого инвестиционного обязательства может возникать и множественность лиц Соответственно, инвестором может являться как частное лицо, так и объединения таких лиц (как некоммерческого - союзы, так и коммерческого характера - фонды) На стороне реципиента множественность также возможна и, как правило, связана с участием в исследуемых отношениях,
например, соавтора результата интеллектуальной деятельности и др В качестве реципиента может рассматриваться и сама компания с иностранными инвестициями в случаях осуществления инвестирования в компанию, уже созданную контрагентом по трансграничному инвестиционному обязательству
Несмотря на широкое разнообразие типов участников, преобладающее большинство правопорядков традиционно связывают правовое положение этих лих с lex personalis - в отношении физического лица и lex societas - в отношении юридического лица Личный статут участника указывает на правопорядок, в соответствии с которым определяется правосубъектность стороны правоотношения по трансграничному венчурному инвестированию, а именно частично привязывает исследуемые отношения к конкретному государству, которым в некоторых случаях выступает принимающее государство - реципиента Эти положения, содержащиеся в международном частном праве любых стран, снимают коллизионный вопрос в этой сфере и имеют, применительно к таким отношениям, императивный характер
Во втором параграфе - "Влияние договорных обязательств аффилированных лиц на личный статут инвестора при инвестировании через посредничество венчурного фонда" - рассматривается использование опосредованного инвестирования с использованием венчурного фонда и вопросы применимого права к правоотношениям, возникающим с аффилированным лицом Также исследуется влияние такой усложненности субъектного состава, как на отношения частников, так и на личный статут инвестора
Связь между субъектами трансграничных частноправовых отношений в некоторых случаях, в частности, при выявлении признаков зависимости лиц, для целей защиты конкуренции, позволяет рассматривать группу лиц в качестве единого хозяйствующего субъекта В параграфе обосновывается потребность в нормативной фиксации в законодательстве принимающего государства альтернативной коллизионной привязки, построенной по модели proper law (принципа тесной связи), создающей возможности для субсидиарного
применения теории контроля как способа определения lex societatis, в дополнение к генеральному коллизионному правилу (место учреждения юридического лица), зафиксированному в ст 1202 ГК РФ
В данный момент такая группа лиц не может быть выявлена Правовое регулирование, существующее в отечественном правопорядке, приводит к упрощенной модели восприятия фонда как самостоятельного юридического лица и ведет к применению lex societatis в понимании, традиционном для российской правовой системы Между тем, "опосредованный" инвестор может в порядке правопреемства заменить венчурный фонд в инвестиционном обязательстве (например, в случае ликвидации фонда или уступки прав)
В параграфе были проанализированы три модели построения договорных обязательств венчурного инвестора и венчурного фонда модель простого посредничества (доверительного управления средствами инвестора), усложненная модель простого посредничества при коллективном инвестировании (характеризующаяся синдицированным привлечением средств) и модель косвенного посредничества (допускающая фигуру "нераскрытого принципала") Приведенные модели взаимоотношений венчурного инвестора с фондом позволили выявить ключевую особенность венчурного фонда как стороны инвестиционного обязательства, а именно то, что он, номинально не являясь собственником вложенных средств, выступает стороной трансграничного инвестиционного обязательства Субсидиарной особенностью этого вида построения инвестиционных отношений является возможность возникновения как дополнительных средств защиты венчурного инвестора в случае признания его "заинтересованным лицом", так и его привлечение в качестве стороны инвестиционного обязательства с реципиентом, в том числе в аспекте упомянутой ранее теории контроля
Параграф третий - "Право, применимое к отношениям, возникающим в связи с деятельностью компании с участием трансграничного венчурного капитала" - посвящается анализу влияния
личного статута компании с иностранными инвестициями на отношения участников инвестиционного обязательства
В диссертации обращается внимание на то, что lex societatis не является исключительной коллизионной привязкой для исследуемых отношений в рамках компании с иностранными инвестициями Для определения применимого права представляется целесообразным учитывать частноправовую природу отношений участников Автором обосновываются положения, в соответствии с которыми отношения корпоративного характера, возникающие между участниками инвестиционного обязательства, должны определяться в соответствии с lex voluntatis, вопросы же правосубъектности самого юридического лица решаются, исходя из lex societatis Поэтому положения пп 7 п 2 ст 1220 ГК РФ рационально было бы детализировать в соответствующем направлении
Помимо этого фактора необходимо учитывать и возможность судебной системы принимающего правопорядка изменить квалификацию правоотношений, особенно проявляющуюся в случае судебного толкования по lex fori явления, получающего разное понимание в правопорядках имеющих связь с lex causae
Третья глава - "Право, применимое к договорному обязательству, опосредующему отношения по трансграничному венчурному инвестированию" - состоит из трех параграфов, объединенных изложением вопроса коллизионного регулирования исследуемого инвестиционного обязательства
Первый параграф - "Определение права, применимого к договорному обязательству по трансграничному венчурному инвестированию" - посвящен анализу правовой природы инвестиционного договора, опосредующего отношения по трансграничному венчурному инвестированию и выявлению статутов инвестиционного обязательства
Для целей исследования инвестиционный договор определяется как частноправовая сделка, опосредующая трансграничное инвестиционное
правоотношение и фиксирующая коммерческие условия договоренности между инвестором и реципиентом или компанией с иностранными инвестициями (а также ее менеджментом)
В отечественном правопорядке использование модели единого инвестиционного договора проблематично Автором обосновывается понимание такого договора в качестве условно-смешанного, объемлющего следующие виды договоров договор участников отношений по трансграничному венчурному инвестированию (договор о совместной деятельности (вкладчиков)), а именно инвестиционный договор в узком смысле слова, договор участников в отношении создаваемой компании с иностранными инвестициями (включающим элементы договора о создании юридического лица и договора акционеров) В совокупности они являют собой инвестиционный договор в широком смысле слова, а именно - трансграничное договорное обязательство
Рассмотрение инвестиционного договора как смешанного в отечественном правопорядке невозможно в силу риска дальнейшей градации непоименованных договоров Поэтому целесообразно рассматривать их как исчерпывающий перечень условно-смешанного инвестиционного договора, либо как квази-акцессорные договоры по отношению к договору о совместной деятельности Такая делимость инвестиционного договора, помимо прочего, обусловливает как возможность подчинения его частей нормам разных правопорядков (depecage), так и наличие независимых от основного статутов производных обязательств
В вопросах содержания этого альтернативного правового регулятора оно проистекает из принципа свободы договора, влекущего, по общему правилу, применение к нему права, избранного сторонами (lex voluntatis) В отношении lex cause, по общему правилу, стороны свободны в выборе права, применимого к их инвестиционному договору
Определенные сложности могут возникнуть в случае перемены лиц на стороне одного из участников исследуемого обязательства Так, возникает вопрос о сохранности соглашения о применимом праве, обусловленный
природой lex voluntatis как механизмом согласования воль Представляется, что изменение оговорки о применимом праве как в целом к инвестиционному договору, опосредующему отношения по трансграничному венчурному инвестированию, так и в его части представляется возможным Однако рационально дополнить ст 1210 ГК РФ положениями о возможности изменения соглашения о применимом праве На текущий же момент этот вопрос отдается на усмотрение судебных/арбитражных органов В случае отсутствия соответствующей оговорки сторон суд должен учитывать подразумеваемый выбор права, либо использовать принцип тесной связи, который в исследуемых правоотношениях может быть связан с lex causae, а не правом государства реципиента
В силу невозможности оперирования в отечественных условиях моделью единого инвестиционного договора, статут основного обязательства не может быть определяющим в отношении квази-акцессорных договоров, являющихся элементами основного инвестиционного договора в широком смысле слова Таким образом, можно говорить о расщеплении статутов инвестиционного обязательства, в том числе и в части статута договора участников по поводу создания компании с иностранными инвестициями Представляется, что lex causae договора о создании компании с иностранными инвестициями в силу прямого императивного указания законодательства должен определяться по lex societatis, a lex causae договора участников (акционеров) - исходя из lex voluntatis При этом факт приобретения сторонами исследуемых отношений дополнительного статуса акционеров не может влечь применение к договорным отношениям между ними lex societatis
Второй параграф - "Конкуренция статутов и ее влияние для определения применимого права к трансграничному венчурному инвестиционному обязательству" - посвящен исследованию влияния сопутствующих статутов на применимое право к инвестиционному обязательству
Учитывая комплексный характер содержания инвестиционного обязательства, в ряде случаев помимо традиционных ограничений, lex voluntatis может быть ограничен и статутами частей квази-смешанного инвестиционного обязательства Помимо этого в рамках трансграничных правоотношений по венчурному инвестированию имеют место и некоторые конкурирующие статуты инвестиционного обязательства личный статут участников, вещный статут, статут формы сделки и другие Важно также отметить, что в определенных случаях в исследуемых отношениях возможно усложнение состава обязательства как за счет использования опосредованных моделей инвестирования (например, создание холдинговой компании), так и изменения субъектного состава (правопреемство), что в свою очередь может повлечь увеличение статутов правоотношения (например, связанного с использованием доверенностей)
Регулирование, касающееся допускаемых к обращению на территории государства реципиента объектов гражданских прав, в полной мере распространяется и на трансграничные венчурные инвестиции, однако необходимость учета специфики обращения этих объектов в рамках инвестиционного процесса лишний раз предопределяет особую важность договорного элемента регулирования трансграничных отношений в сфере венчурного инвестирования
Lex voluntatis, в большинстве случаев, не распространяется и на форму инвестиционного договора, опосредующего исследуемые отношения Представляется, что эта сделка не может рассматриваться как внешнеэкономическая ввиду невозможности отнесения деятельности инвестора и реципиента к категории предпринимательской, в связи с чем она носит лишь организационный характер
Параграф третий - "Право, применимое к обязательствам обеспечительного характера, сопутствующим основному инвестиционному обязательству" - раскрывает проблему коллизионного регулирования
положений, направленных на защиту интересов участников инвестиционного обязательства
В силу комплексного характера правоотношений по трансграничному венчурному инвестированию существенное значение приобретают механизмы, обеспечивающие защиту прав и интересов сторон инвестиционного обязательства, что в большей мере предопределено рисковым характером этого вида инвестирования. Положения такого рода могут носить как негативный (ограничительный) характер, так и позитивный (стимулирующий) характер Если такие положения включены в инвестиционный договор, то в случае отсутствия отдельной оговорки о применимом к ним праве условия оказываются связанными с lex causae инвестиционного договора Представляется, что если положения обеспечительного характера требуют самостоятельного правового оформления, то статут такого обеспечительного обязательства будет независимым
Исключительное коллизионное регулирование двоякого характера возможно лишь в отношении такого явления как опцион, который в зависимости от формы может рассматриваться как условие об опционе (договорное условие), что влечет применение к нему права на основе lex voluntatis или же как опцион эмитента (ценная бумага эмитируемая компанией с иностранными инвестициями), что влечет применение права по lex societatis
Самостоятельные обеспечительные договоры, хотя и имеют акцессорный характер, имеют свой независимый от обеспечиваемого инвестиционного обязательства статут, определяемый исходя из общих начал коллизионного регулирования трансграничных договорных обязательств Между тем, в силу особого правого регулирования такого объекта трансграничного венчурного инвестирования как исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, для целей упорядочивания имущественного оборота существующее коллизионное регулирование лицензионных сделок нуждается в изменении в части подчинения праву места регистрации объекта
Заключение представляет собой последовательное изложение полученных выводов как отдельно по каждому параграфу, так и в целом по главам диссертации.
Диссертация завершается списком использованной литературы и нормативных правовых актов
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1 Сухов Д Л Основные особенности трансграничных венчурных инвестиций // Актуальные проблемы российского права 2006 № 1 (3)
2 Сухов Д Л Своеобразие трансграничных венчурных инвестиций в инвестиционной классификации // Закон и право 2008 № 5
3 Сухов ДЛ Тенденции в правовом регулировании отношений в сфере трансграничных венчурных инвестиций // Актуальные проблемы российского права 2008 № 3 (8)
Заказ № 12 286/10/08 Подписано в печать 01 Ю 2008 Тираж 150зкз Уел пл 1,5
/ - о ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 ! \vw\v с/г ги, е-тш! т/о@с/г ги