Финансово-правовой режим валютных операций в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.04 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Финансово-правовой режим валютных операций в Российской Федерации»

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

На правах рукописи

0420136403?

Куликов Алексей Сергеевич

ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.04 - финансовое право; налоговое право; бюджетное право

Диссертация на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Ялбулганов А. А.

Москва -

2013

Оглавление

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Финансово-правовые основы валютного регулирования и валютного контроля.......................................................................13

§ 1. Эволюция категорий «деньги» и «валюта» в российском праве........13

§ 2. Особенности правового регулирования валютных отношений.........34

§ 3. Категория «правовой режим» в валютном праве..........................58

§ 4. Влияние международных интеграционных процессов

на валютно-правовой режим Российской Федерации....................76

Глава 2. Правовое регулирование валютных операций в Российской Федерации..............................................................................97

§ 1. Валютные операции как существенный элемент

финансово-правового режима валютных операций........................97

§ 2. Особенности объектов и субъектного состава

финансово-правового режима валютных операций...........................131

§ 3. Правовые формы обеспечения

финансово-правового режима валютных операций.......................152

Заключение.................................................................................177

Список нормативных правовых актов и литературы........................184

Приложения.................................................................................210

Введение

Актуальность темы исследования. Коренные преобразования в экономической политике государства, её нацеленность на либерализацию в сфере оборота иностранной и национальной валюты, глобализация и интеграция на региональном уровне - всё это непосредственным образом влияет на сферу государственного валютного регулирования и контроля.

Актуализации тематики исследования способствует целый ряд факторов, в том числе исторический, экономический и политический, а также отсутствие в юридической теории её однозначного понимания. В первом случае вопросы правового регулирования данной сферы представляют интерес как очередной этап развития общества, отражающий новый курс эволюции российского государства, в том числе с учётом обозначенных выше интеграционных процессов. Во втором - следует говорить об усложнении надстройки, о финансовой стабильности и безопасности государства. В третьем случае рассматриваются вопросы суверенитета государства (либо степень такого суверенитета). Перечисленные факторы влияют на многие юридические аспекты рассматриваемой области.

Для науки финансового права данная тема, с одной стороны, актуальна ввиду определения пределов предмета ведения финансового права по кругу вопросов, связанных с порядком оборота валюты и валютных ценностей. С другой стороны, исследуются вопросы валютного регулирования и контроля в контексте правового режима, что позволяет провести комплексный анализ, понять их природу, механизм, определить и дифференцировать от иных близких понятий, таких как валютные сделки и платежи. Своевременность такого подхода подтверждается и тем, что полученные результаты могут быть востребованными в процессе нормотворчества и в практике применения валютно-правовых норм.

Кроме того, в работе рассматриваются актуальные аспекты процесса гармонизации правовых систем государств - членов ЕврАзЭС, в котором

непосредственным образом затрагиваются вопросы валютного регулирования и контроля.

Соответственно, определение финансово-правового режима валютных операций, его соотношение с иными публично-правовыми режимами имеет научное значение и требует взаимосвязанного, системного изучения.

Состояние научной разработанности темы исследования. Исследование осуществлено с учётом существующих разработок финансово-правового регулирования валютных операций учёными: Н.М. Артёмовым, Е.Ю. Грачёвой, Н.Ю. Ерпылевой, А.Н. Козыриным, Ю.А. Крохиной, А.Ю. Лисицыным, Ю.Л. Смирниковой, Н.И. Химичевой, И.В. Хаменушко.

Предмет названных исследований не распространяется на полное и комплексное изучение финансово-правового режима валютных операций. Их авторы либо обращали внимание на отдельные аспекты, либо основывались на нормативной правовой базе 90-х гг. XX в, которая существенным образом изменилась в начале XXI в.

Проблематика, рассматриваемая в диссертации, впервые поднимается в едином финансово-правовом исследовании, где валютные операции как существенный элемент валютного права, рассматриваются с позиции теоретической конструкции «правовой режим», а также учитываются и интеграционные аспекты в рамках ЕврАзЭС.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе государственного валютно-правового регулирования и контроля в Российской Федерации.

Предметом исследования являются совокупность правовых норм, регламентирующих основы установления, функционирования, реализации финансово-правового режима валютных операций в Российской Федерации и контроля за его соблюдением.

Цель исследования состоит в обосновании финансово-правового режима валютных операций в Российской Федерации как системы отношений, регулируемых нормами финансового права, и выявлении его

элементов на основе проведения комплексного анализа валютных правоотношений, а также организационно-правовых основ обеспечения соблюдения указанного юридического режима.

В соответствии с заявленной целью автор ставил перед собой следующие задачи:

- исследовать эволюцию природы категорий «деньги» и «валюта»;

- изучить правовое установление и особенности регулирования валютных отношений в российском финансовом праве;

- определить категорию «валютно-правовой режим», установить его содержание и основные элементы;

- установить степень влияния на валютно-правовой режим Российской Федерации международных публично-правовых отношений и интеграционных процессов;

- определить место валютных операций в структуре валютно-правового режима и уточнить специфику взаимодействия с его иными элементами;

- исследовать соотношение валютных операций в Российской Федерации с иными смежными категориями;

- выделить особенности функционирования, специфику субъектного и объектного состава валютно-правового режима;

- исследовать формы и меры обеспечения рассматриваемого финансово-правового режима валютных операций, его систематизацию и обобщение.

Методологическая основа диссертационного исследования

Методология исследования обусловлена сформулированной целью и определёнными задачами. При' написании диссертации использовались общенаучные методы теоретического и логического познания, такие как анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, обобщение, системный анализ, структурно-функциональный анализ.

Общенаучные методы исследования применялись во взаимосвязи со специальными методами юридических наук, в том числе с формально-юридическим, догматическим методом толкования права.

При исследовании воздействия международных публично-правовых отношений и региональных интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС на валютно-правовой режим Российской Федерации использовался сравнительно-правовой метод.

Теоретическая основа исследования

В основу исследования легли труды ведущих отечественных специалистов в области теории государства и права, а также конституционного, финансового, административного, гражданского права, в которых затрагиваются вопросы, составляющие объект настоящего исследования.

Теоретико-правовым фундаментом диссертации явились работы таких учёных в области финансового права, как: Н.М. Артёмов, Е.М. Ашмарина, О.В. Болтинова, А.Б. Быля, JI.K. Воронова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачёва, C.B. Запольский, А.Н. Козырин, Ю.А Крохина, АЛО. Лисицын, Л.А. Лунц, В.А. Лебедев, М.И. Пискотин, Н.В. Сапожников, Ю.Л. Смирникова, Т.Н. Трошкина, И.В. Хаменушко, Н.И. Химичева, А.И. Худяков,

A.A. Шахмаметьев, С.О. Шохин, A.A. Ялбулганов и другие.

В процессе исследования использованы труды ряда учёных в области административного права: С.С. Бородина, С.С. Громыко, Г.А. Кузьмичевой, Ю.И. Мигачева, Л.Л. Попова, В.Е. Чиркина и других.

Исследуя содержание финансово-правового режима валютных операций, диссертант обращался к научным работам по теории права отечественных и зарубежных учёных, таких как: С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.П. Беляев, С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, O.E. Кутафин, Р.З. Лившиц, A.B. Малько, Н.И. Матузов, P.O. Халфина, И.Б. Шахов, Л.С. Явич и другие.

Существенное влияние на исследование финансово-правового режима валютных операций оказали труды, относящиеся к дореволюционному и советскому периодам развития науки финансового права: Э.Н. Берендтса,

B.В. Бесчеревных, С.И. Иловайского, A.A. Исаева, В.А. Лебедева, М.

Литовченко, И.Х. Озерова, М.Ф. Орлова, Э.Э. Понтовича, Е.А. Ровинского, М.М. Сперанского, И.Т. Тарасова, Н.И. Тургенева, JI.B. Ходского, С.Д. Цыпкина, И.И. Янжула и других.

Также следует отметить диссертационные работы, затрагивающие отдельные проблемы, входящие в предмет настоящего исследования: Н.М. Артёмова, М.Г. Кальней, A.B. Реут, Е.В. Шестаковой, И.В. Хаменушко, P.JI. Янушко.

Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, акты международного права, законодательные акты Российской Федерации, регулирующие финансово-правовой режим валютных операций. Кроме того, эмпирический материал диссертации составили акты Конституционного Суда Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, акты Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, законодательные акты Республики Казахстан и Республики Беларусь.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании валютно-правового режима Российской Федерации с учётом последних изменений в сфере валютно-правового регулирования и контроля, а также процесса гармонизации правовых систем государств - членов ЕврАзЭС. Авторский подход позволил рационально рассмотреть данное явление, выявить глубинные аспекты валютного регулирования и контроля и их органическую взаимосвязь, в том числе применительно к каждой валютной операции; сформулировать определение финансово-правового режима валютных операций (валютно-правового режима); выявить и систематизировать его элементы и внутреннюю структуру.

Диссертантом подробно рассмотрен и проанализирован понятийный аппарат, а равно взаимосвязь с иными терминами и дефинициями, используемыми в законодательстве, имеющими существенное значение для

надлежащего осуществления государственного валютного регулирования и контроля, выявлены основные направления и способы совершенствования правового регулирования как валютно-правового режима в целом, так и его элементов.

Результатом проведённого исследования явились следующие разработанные автором положения, которые выносятся на защиту:

1. Установлено, что правовая категория «валютно-правовой режим» многогранна и связана как со смежными публично-правовыми, так и гражданско-правовыми режимами. С учётом указанного, диссертантом выделены следующие признака валютно-правового режима, а также его тип как специального отраслевого режима:

- базис данного режима составляют принципы валютного права;

- основывается на императивном методе регулирования (методе властных предписаний) с преобладанием позитивных обязываний над запретами;

- включает специальные основания возникновения прав и обязанностей субъектов, порядок правового воздействия и способы защиты их прав;

- специфика содержания, выражающаяся, в частности, в особенных целях данного режима (обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации), принципах (совпадающих по содержанию с принципами валютного регулирования), круге регулируемых общественных отношений, статусе субъектов, средствах обеспечения данного режима;

- устанавливается на уровне федерального закона, который, в свою очередь, делегирует часть регулятивных полномочий специальным установленным в нём субъектам, издающим в пределах своей компетенции соответствующие нормативные правовые акты;

- преимущественно финансово-правовой характер отношений, охватываемых данным режимом.

2. Выявлено, что валютно-правовой режим может быть рассмотрен в двух аспектах. В широком смысле он представляет собой валютно-правовой режим государства. При указанном рассмотрении валютно-правовой режим может существовать в виде режима валютной монополии, режима валютных ограничений либо режима свободной конвертируемости валюты. Взятый в широком смысле, данный режим может быть соотнесён в контексте философских категорий «общее», «особенное» и «частное», в результате чего образуется следующая структура: «Публично-правовой режим - Финансово-правовой режим - Валютно-правовой режим». В этом случае понятие «финансово-правовой режим валютных операций» по своему содержанию совпадает с понятием «валютно-правовой режим».

В узком смысле, применительно к конкретной валютной операции, следует говорить о валютно-правовом режиме её осуществления. Это позволяет исключить из сферы рассмотрения некоторые аспекты, не являющиеся финансово-правовыми, но составляющие часть режима осуществления валютной операции (что проявляется на примере существования транзитного счёта).

3. Обосновано, что финансово-правовой режим валютных операгщй включает в себя следующие элементы:

- систему валютных ограничений (запретов);

- систему разрешительных (дозволительных) мер;

- валютные операции, осуществляемые с учётом существующей системы валютных ограничений;

- валютные операции, ограничения по осуществлению которых отсутствуют;

- порядок реализации мер валютного регулирования, включая порядок осуществления всех и каждой валютной операции;

- меры валютного контроля.

4.. Доказано, что валютная операция всегда представляет собой юридически значимое действие, отличное от сделки с участием иностранного

элемента (валютной сделки), но, в большинстве случаев, сопровождающее такую сделку.

Валютные операции могут быть определены как установленные федеральным законом юридически значимые действия, осуществляемые резидентами и нерезидентами (по валютному законодательству) в отношении валюты Российской Федерации, внутренних ценных бумаг, валютных ценностей и обеспечивающиеся государством посредством применения специальных контрольных мер. Существенной особенностью указанных действий является обязательное наличие как минимум одной «иностранной компоненты»: иностранного объекта, иностранного субъекта либо осуществления трансграничной передачи.

У различных валютных операций могут быть выявлены как общие, так и особые черты. Наличие таких специфик в целях эффективного воздействия права позволяет классифицировать их по различным основаниям: по содержанию, по объекту, по субъектному составу, по объёму правомочий субъектов. Особенностью классификации является возможность определения как группового, так и индивидуального правового режима осуществления валютной операции.

5. Обосновано, что отношения, складывающиеся по поводу валюты, носят комплексный междисциплинарный характер. Категория «валюта» в соотношении с деньгами (законным платёжным средством) может быть рассмотрена как «денежная единица государства», включающая в себя возможность разделения на «денежную единицу (деньги) иностранного государства» и «национальную денежную единицу». Рассматривая деньги в юридическом смысле, в контексте «законного платёжного средства», именно финансово-правовая составляющая обусловливает особенности денег, выделяющие их из других видов имущества. Тем самым государство обеспечивает исполнение выбранным платёжным средством экономических функций денег, в том числе быть всеобщим эквивалентом стоимости (при необходимости учёта общественного восприятия данного платёжного

средства), что позволяет ему выполнять свои непосредственные функции: экономическую, социальную, защиты государственного суверенитета.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию финансового права, выявляя признаки и элементы финансово-правового режима валютных операций Российской Федерации;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовой режим валютных операций в Российской Федерации»

На правах рукописи ( )

т.-

Куликов Алексей Сергеевич

ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.04 - финансовое право; налоговое право; бюджетное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

31 ОКТ 2013

Москва-2013

005536694

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Научный доктор юридических наук, профессор

руководитель Ялбулганов Александр Алибисвич

Официальные Петрсва Галина Владиславовна оппоненты доктор юридических наук,

профессор, руководитель Центра международно-правового и законодательного регулирования финансовых рынков Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский финансовый институт» Малиновская Виктория Михайловна кандидат юридических, наук, доцент, доцент кафедры административного и финансового права федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт мевдународных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» Ведущая Федеральное государственное

организация образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «19» ноября 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.05, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)», г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д.9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА).

Автореферат разослан «17» октября 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

Ю.И. Мигачев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Коренные преобразования в экономической политике государства, её нацеленность на либерализацию в сфере оборота иностранной и национальной валюты, глобализация и интеграция на региональном уровне — всё это непосредственным образом влияет на сферу государственного валютного регулирования и контроля.

Актуализации тематики исследования способствует целый ряд факторов, в том числе исторический, экономический и политический, а также отсутствие в юридической теории её однозначного понимания. В первом случае, вопросы правового регулирования данной сферы представляют интерес как очередной этап развития общества, отражающий новый курс эволюции российского государства, в том числе с учётом обозначенных выше интеграционных процессов. Во втором - следует говорить об усложнении надстройки, о финансовой стабильности и безопасности государства. В третьем случае, рассматриваются вопросы суверенитета государства (либо степень такого суверенитета). Перечисленные факторы шшяют на многие юридические аспекты рассматриваемой области.

Для науки финансового права данная тема, с одной стороны, актуальна в виду определения пределов предмета ведения финансового права по кругу вопросов, связанных с порядком оборота валюты и валютных ценностей. С другой стороны, исследуются вопросы валютного регулирования и контроля в контексте правового режима, что позволяет провести комплексный анализ, понять их природу, механизм, определить и дифференцировать от иных близких понятий, таких как валютные сделки и платежи. Своевременность такого подхода подтверждается и тем, что полученные результаты могут быть востребованными в процессе нормотворчества и в практике применения валютно-правовых норм.

Кроме того, в работе рассматриваются актуальные аспекты процесса гармонизации правовых систем государств - членов ЕврАзЭС, в котором непосредственным образом затрагиваются вопросы валютного регулирования и контроля.

Соответственно, определение финансово-правового режима валютных операций, его соотношение с иными публично-правовыми режимами имеет научное значение и требует взаимосвязанного, системного изучения.

Состояние научной разработанности темы исследования. Исследование осуществлено с учётом существующих разработок финансово-правового регулирования валютных операций учёными: Н.М. Артёмовым, Е.Ю. Грачёвой, Н.Ю. Ерпылевой, А.Н. Козыриным, Ю.А. Крохиной, АЛО. Лисицыным, Ю.Л. Смирниковой, Н.И. Химичевой, И.В. Хаменушко.

Предмет названных исследований не распространяется на полное и комплексное изучение финансово-правового режима валютных операций. Их авторы либо обращали внимание на отдельные аспекты, либо основывались на нормативной правовой базе 90-х гг. XX в, которая существенным образом изменилась в начале XXI в.

Проблематика, рассматриваемая в диссертации, впервые поднимается в едином финансово-правовом исследовании, где валютные операции, как существенный элемент валютного права, рассматриваются с позиции теоретической конструкции «правовой режим», а также учитываются и интеграционные аспекты в рамках ЕврАзЭС.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе государственного валютно-правового регулирования и контроля в Российской Федерации.

Предметом исследования являются совокупность правовых норм, регламентирующих основы установления, функционирования, реализации

финансово-правового режима валютных операций в Российской Федерации и контроля за его соблюдением.

Цель исследования состоит в обосновании финансово-правового режима валютных операций в Российской Федерации как системы отношений, регулируемых нормами финансового права, и выявлении его элементов на основе проведения комплексного анализа валютных правоотношений, а также организационно-правовых основ обеспечения соблюдения указанного юридического режима.

В соответствии с указанной целью автор ставил перед собой следующие задачи:

исследовать эволюцию природы категорий «деньги» и «валюта»; изучить правовое установление и особенности регулирования валютных отношений в российском финансовом праве;

определить категорию «валютно-правовой режим», установить его содержание и основные элементы;

установить степень влияния на валютно-правовой режим Российской Федерации международных публично-правовых отношений и интеграцшмтых процессов;

определить место валютных операций в структуре валютно-правового режима и уточнить специфику взаимодействия с его иными элементами;

исследовать соотношение валютных операций в Российской Федерации с иными смежными категориями;

выделить особенности функционирования, специфику субъектного и объектного состава валютно-правового режима;

исследовать формы и меры обеспечения рассматриваемого финансово-правового режима валютных операций, его систематизацию и обобщение.

Методологическая основа диссертационного исследования

Методология исследования обусловлена сформулированной целью и определёнными задачами. При написании диссертации использовались общенаучные методы теоретического и логического познания, такие как анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, обобщение, системный анализ, структурно-функциональный анализ.

Общенаучные методы исследования применялись во взаимосвязи со специальными методами юридических наук, в том числе с формально-юридическим, догматическим методом толкования права.

При исследовании воздействия международных публично-правовых отношений и региональных интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС на валютно-правовой режим Российской Федерации использовался сравнительно-правовой метод.

Теоретическая основа исследования

В основу исследования легли труды ведущих отечественных специалистов в области теории государства и права, а также конституционного, финансового, административного, гражданского права, в которых затрагиваются вопросы, составляющие объект настоящего исследования.

Теоретико-правовым фундаментом диссертации явились работы таких учёных в области финансового права как: Н.М. Артёмов, Е.М. Ашмарина, О.В. Болтинова, А.Б. Быля, JI.K. Воронова, О.Н. Горбунова, ЕЛО. Грачёва, С.В. Запольский, А.Н. Козырин, Ю.А Крохина, А.Ю. Лисицын, JI.A. Лунц, В.А. Лебедев, М.И. Пискотин, Н.В. Сапожников, Ю.Л. Смирникова, Т.Н. Трошкина, И.В. Хаменушко, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, A.A. Шахмаметьев, С.О. Шохин, A.A. Ялбулганов и другие.

В процессе исследования использованы труды ряда учёных в области административного права: С.С. Бородина, С.С. Громыко, Г.А. Кузьмичевой,

Ю.И. Мигачева, Л.Л. Попова, В.Е. Чиркина и других.

6

Исследуя содержание финансово-правового режима валютных операций, диссертант обращался к научным работам по теории права отечественных и зарубежных учёных, таких как: С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.П. Беляев, С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, O.E. Кутафин, Р.З. Лившиц, A.B. Малько, Н.И. Матузов, P.O. Халфина, И.Б. Шахов, J1.C. Явич и другие.

Существенное влияние при исследовании финансово-правового режима валютных операций оказали труды, относящиеся к дореволюционному и советскому периодам развития науки финансового права: Э.Н. Берендтса, В.В. Бесчеревных, С.И. Иловайского, A.A. Исаева, В.А. Лебедева, М. Литовченко, И.Х. Озерова, М.Ф. Орлова, Э.Э. Понтовича, Е.А. Ровинского, М.М. Сперанского, И.Т. Тарасова, Н.И. Тургенева, Л.В. Ходского, С.Д. Цыпкина, И.И. Янжула и других.

Также следует отметить диссертационные работы, затрагивающие отдельные проблемы, входящие в предмет настоящего исследования: Н.М. Артёмов, М.Г. Кальней, A.B. Реут, Е.В. Шестакова, И.В. Хаменушко, Р.Л. Янушко.

Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, акты международного права, законодательные акты Российской Федерации, регулирующие финансово-правовой режим валютных операций. Кроме того, эмпирический материал диссертации составили акты Конституционного Суда Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, акты Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, законодательные акты Республики Казахстан и Республики Беларусь.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании

валютно-правового режима Российской Федерации, с учётом последних

7

изменений в сфере валютно-правового регулирования и контроля, а также процесса гармонизации правовых систем государств - членов ЕврАзЭС. Авторский подход позволил рационально рассмотреть данное явление, выявить глубинные аспекты валютного регулирования и контроля и их органическую взаимосвязь, в том числе применительно к каждой валютной операции; сформулировать определение финансово-правового режима валютных операций (валютно-правового режима); выявить и систематизировать его элементы и внутреннюю структуру.

Диссертантом подробно рассмотрен и проанализирован понятийный аппарат, а равно взаимосвязь с иными терминами и дефинициями, используемыми в законодательстве, имеющими существенное значение для надлежащего осуществления государственного валютного регулирования и контроля, выявлены основные направления и способы совершенствования правового регулирования как валютно-правового режима в целом, так и его элементов.

Результатом проведённого исследования явились следующие разработанные автором положения, которые выносятся на защиту:

1. Установлено, что правовая категория «валютно-правовой режим» многогранна и связана как со смежными публично-правовыми, так и гражданско-правовыми режимами. С учётом указанного, диссертантом выделены следующие признаки валютно-правового режима, а также его тип как специального отраслевого режима:

базис данного режима составляют принципы валютного права; основывается на императивном методе регулирования (методе властных предписаний), с преобладанием позитивных обязываний над запретами;

включает специальные основания возникновения прав и обязанностей субъектов, порядок правового воздействия и способы защиты их прав;

специфика содержания, выражающаяся, в частности, в особенных целях данного режима (обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации), принципах (совпадающих по содержанию с принципами валютного регулирования), круге регулируемых общественных отношений, статусе субъектов, средствах обеспечения данного режима;

устанавливается на уровне федерального закона, который, в свою очередь, делегирует часть регулятивных полномочий специальным установленным в нём субъектам, издающим в пределах своей компетенции соответствующие нормативные правовые акты;

преимущественно финансово-правовой характер отношений, охватываемых данным режимом.

2. Выявлено, что валютно-правовой режим может быть рассмотрен в двух аспектах. В широком смысле, он представляет собой валютно-правовой режим государства. При указанном рассмотрении валютно-правовой режим может существовать в виде режима валютной монополии, режима валютных ограничений либо режима свободной конвертируемости валюты. Взятый в широком смысле, данный режим может быть соотнесён в контексте философских категорий «общее», «особенное» и «частное», в результате чего образуется следующая структура: «Публично-правовой режим — Финансово-правовой режим - Валютно-правовой режим». В этом случае, понятие «финансово-правовой режим валютных операций» по своему содержанию совпадает с понятием «валютно-правовой режим».

В узком смысле, применительно к конкретной валютной операции, следует

говорить о валютно-правовом режиме её осуществления. Это позволяет

исключить из сферы рассмотрения некоторые аспекты, не являющиеся

финансово-правовыми, но составляющие часть режима осуществления

9

валютной операции (что проявляется на примере существования транзитного счёта).

3. Обосновано, что финансово-правовой режим валютных операций включает в себя следующие элементы:

систему валютных ограничений (запретов);

систему разрешительных (дозволительных) мер;

валютные операции, осуществляемые с учётом существующей системы валютных ограничений;

валютные операции, ограничения по осуществлению которых отсутствуют;

порядок реализации мер валютного регулирования, включая порядок осуществления всех и каждой валютной операции;

меры валютного контроля.

4. Доказано, что валютная операция всегда представляет собой юридически значимое действие, отличное от сделки с участием иностранного элемента (валютной сделки), но, в большинстве случаев, сопровождающее такую сделку.

Валютные операции могут быть определены как установленные федеральным законом юридически значимые действия, осуществляемые резидентами и нерезидентами (по валютному законодательству) в отношении валюты Российской Федерации, внутренних ценных бумаг, валютных ценностей, и обеспечивающиеся государством посредством применения специальных контрольных мер. Существенной особенностью указанных действий является обязательное наличие как минимум одной «иностранной компоненты»: иностранного объекта, иностранного субъекта либо осуществления трансграничной передачи.

У различных валютных операций могут быть выявлены как общие, так и

особые черты. Наличие таких специфик, в целях эффективного воздействия

права позволяет классифицировать их по различным основаниям: по

содержанию, по объекту, по субъектному составу, по объёму правомочий

10

субъектов. Особенностью классификации является возможность определения как группового, так и индивидуального правового режима осуществления валютной операции.

5. Обосновано, что отношения, складывающиеся по поводу валюты, носят комплексный междисциплинарный характер. Категория «валюта» в соотношении с деньгами (законным платёжным средством), может быть рассмотрена как «денежная единица государства», включающая в себя возможность разделения на «денежную единт{у (деньги) иностранного государства» и «национальную денежную единицу». Рассматривая деньги в юридическом смысле, в контексте «законного платёжного средства», именно финансово-правовая составляющая обусловливает особенности денег, выделяющие их из других видов имущества. Тем самым, государство обеспечивает исполнение выбранным платёжным средством экономических функций денег, в том числе, быть всеобщим эквивалентом стоимости (при необходимости учёта общественного восприятия данного платёжного средства), что позволяет ему выполнять свои непосредственные функции: экономическую, социальную, защиты государственного суверенитета.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию финансового права, выявляя признаки и элементы финансово-правового режима валютных операций Российской Федерации; обосновывая и сопоставляя категории «валютио-правовой режим», «правовой режим валютных операций», «правовой режим осуществления валютных операций».

Диссертантом сформулированы основные направления и способы модернизации правового регулирования с целью упорядочения внутренней структуры валютного законодательства и совершенствования валютного законодательства по вопросам понятийного аппарата, принципам контроля и определения сферы его регулирования.

Кроме того, ценность исследования состоит в определении понятия и правовых признаков категорий «деньги» и «валюта», понятий «валютно-правовой режим», «финансово-правовой режим валютных операций», «валютный контроль», что имеет существенное значение для дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы в данной сфере.

Проведённое исследование позволит более полно оценить существующие аспекты финансово-правового режима валютных операций в современных условиях.

Положения диссертации могут использоваться при осуществлении научных исследований в области валютного регулирования и контроля, эмиссионно-правового регулирования и денежного обращения.

Теоретические и практические результаты исследования могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании правового регулирования как валютно-правового режима в целом, так и режимов осуществления той либо иной валютной операции.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его положения и выводы способствуют расширению знаний по вопросам финансово-правового регулирования валютных отношений; их можно использовать в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе при разработке программ учебных дисциплин и проведении занятий по курсам «Финансовое право», «Актуальные проблемы финансового права», «Валютное право», «Денежное право».

Апробация результатов исследования осуществлена в различных формах, в том числе в форме подготовки научных публикаций, в которых нашли отражение положения настоящего диссертационного исследования, выступлений на научно-практических конференциях и семинарах, а также в учебном процессе.

Результаты исследования были использованы при проведении занятий по курсу «Финансовое право» (Москва, НИУ ВШЭ, 2011 г.), выступлениях на научно-исследовательском семинаре «Порядок перемещения валюты и валютных ценностей через таможенную границу ЕврАзЭС» (Москва, НИУ ВШЭ, 2012 г.) и научных конференциях (Актуальные проблемы современной науки, СПб, 2010; Инновационно-развивающаяся Россия: проблемы, тенденции, перспективы. Волгоград, 2011), а также обсуждениях и рекомендации к защите диссертации на кафедре финансового права (рекомендована к защите) НИУ ВШЭ и кафедре финансового права (рекомендована к защите) Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА).

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и его задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка, а также двух графических приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цели и задачи исследования, его методы, описывается эмпирический материал, определяются практическая значимость полученных результатов, формы апробации. Представлены основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Финансово-правовые основы валютного регулирования и валютного контроля», состоящая из четырёх параграфов, посвящена последовательному исследованию финансово-правовых начал валютного регулирования и контроля, юридического содержания и нормативного правового установления валкшю-правового режима, в том числе в связи с влиянием на них международных и региональных интеграционных процессов.

В первом параграфе «Эволюция категорий «деньги» и «валюта» в российском праве» исследованы правовые компоненты категорий «деньги» и

«валюта», подходы к их пониманию и уяснению финансово-правовой природы, проведён исторический анализ мер государственного регулирования оборота иностранной валюты.

Показана многогранность денег как общественного феномена - в правовом поле деньги тождественны с объектом, именуемым «законное платёжное средство», имеющим двоякую природу. С одной стороны, он санкционирован государством, с другой стороны, для надлежащего проявления своих экономических функций его должно принять в обиход общество.

В этой связи категория «валюта» в соотношении с деньгами как законным платёжным средством может-быть рассмотрена в контексте «денежной единицы государства», включающей в себя возможность разделения на «денежную единицу (деньги) иностранного государства» и «национальную денежную единицу». Тем самым, диссертант определяет валюту как законно установленное платёжное средство (денежную единицу) любого государства, а равно группы государств.

Историко-правовой анализ подтверждает практическое применение российским государством протекционистских мер в отношении своего законного платёжного средства, которые существенным образом видоизменяются в различные этапы развития государства и общества.

Рассматривая деньги в юридическом смысле, в контексте «законного платёжного средства», именно его финансово-правовая составляющая обусловливает особенности денег, выделяет из других видов имущества. Тем самым, государство обеспечивает исполнение выбранным платёжным средством экономических функций денег, в том числе, быть всеобщим эквивалентом стоимости (при необходимости учёта общественного восприятия данного платёжного средства), что позволяет ему выполнять свои непосредственные функции: экономическую, социальную, защиты государственного суверенитета.

Реализацию валютного (денежного) суверенитета государство осуществляет по двум направлениям:

регулирование выпуска в обращение, оборот и изъятие из оборота денежных средств (эмиссионная политика);

регулирование соотношения денежных единиц (национальной валюты) с иностранной валютой, как административными методами, регламентируя порядок и условия оборота валюты и оборота инструментов, приравненных к ней (валютных ценностей), посредством установления валютных ограничений внутри своей юрисдикции, так и экономическими методами, например, посредством осуществления валютных интервенций.

Во втором параграфе «Особенности правового регулирования валютных отношений» исследованы отношения, предметом которых выступает валюта Российской Федерации, иностранная валюта, внутренние и внешние ценные бумаги. Определены правовая природа, сущность и содержание валютного правоотношения, а равно место данных общественных отношений в системе права и круг их источников.

Отношения, складывающиеся по поводу валюты, носят комплексный междисциплинарный характер. Они могут регулироваться нормами различных отраслей права, что и обуславливает специфические особенности правового регулирования данных правоотношений. Однако, в силу своей публично-правовой природы, в результате действия различных факторов, включая проявление государственного валютного суверенитета, финансово-правовая компонента в правовом регулировании валютных отношений является превалирующей.

Финансово-правовой способ воздействия на валютные отношения не является единственно возможным способом регулирования данной сферы: в арсенале государства наличествуют и иные, как экономические, так и юридические рычаги воздействия.

Нормами финансового права урегулированы не любые общественные отношения, связанные с валютой, а только имеющие публично-правовой характер. Определение места отношений, связанных с оборотом валюты и валютных ценностей в системе российского права позволяет определить вектор их направленности, границы и особенности правового регулирования и контроля. Под валютными правоотношениями следует понимать урегулированные нормами финансового права и содержащие в себе «иностранную компоненту» общественные отношения, складывающиеся в связи и по поводу государственного регулирования и контроля за оборотом валютных ценностей; валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг.

В третьем параграфе «Категория «правовой режим» в валютном праве» диссертант проводит системный анализ многофункциональной категории «правовой режим», широко используемой как в доктринальных исследованиях, так и в позитивном праве, в том числе применительно к институтам финансового права.

Исследуются различные подходы к сложной категории «правовой режим», и в отсутствие в доктрине единого подхода к пониманию самого явления, выявлены его наиболее существенные объективные критерии (признаки), представляющиеся наиболее важными как с точки зрения теории права, так и сообразно целям и задачам исследования.

По результатам проведённого анализа диссертантом выделены существенные признаки валютно-правового режима, определена базирующаяся на императивном методе регулирования основа, органическая встроенность данного режима в ряд существующих публично-правовых режимов.

Диссертант определяет содержание валютно-правового режима, которое представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих

общественные отношения в сфере государственного валютного регулирования и валютного контроля.

Цель данного режима - обеспечение реализации единой государственной валютной политики, обеспечение устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации.

Проведён анализ степени тождественности дефиниций «валютно-правовой режим» и «финансово-правовой режим валютных операций».

В четвёртом параграфе «Влияние международных интеграционных процессов на валютно-правовой режим Российской Федерации» диссертант рассматривает действующий финансово-правовой режим как в контексте глобального регулирования валютной сферы, осуществляемого под эгидой Международного валютного фонда, так и в рамках ЕврАзЭС. Исследуются подходы к валютному регулированию и контролю, действующему на территории стран-участниц, а также раскрываются механизмы, по которым осуществляется построение и координация валютно-правовых режимов государств - членов ЕврАзЭС.

Отказавшись на данном этапе от построения единого эмиссионного центра и централизованного органа, осуществляющего функции центрального банка данного объединения, кооперация валютно-правовых режимов в рамках ЕврАзЭС осуществляется путём гармонизации. На основании проведённого анализа диссертант приходит к выводу о том, что в настоящий момент говорить о валютно-правовом режиме всего ЕврАзЭС, можно со значительной степенью условности. Границы самостоятельности режимов всё ещё не позволяют в полной мере рассматривать вопрос об их тождественности, однако государствами выбран определённый правовой механизм такой консолидации.

Диссертант высказывает мнение о разумности распространения действия

принципов согласованной валютной политики на все государства - члены

ЕврАзЭС, в том числе, по мере их интеграции в Таможенный союз, отмечая не

17

только положительные юридические последствия такого внедрения, а именно унификацию норм, но и экономические, такие как укрепление экономических связей, рост товарооборота, а также политическую, проявляющуюся в укреплении степени значимости российского рубля как региональной валюты.

Глава 2 «Правовое регулирование валютных операций в Российской Федерации», состоящая из трёх параграфов, посвящена исследованию особенностей финансово-правовой составляющей валютных отношений. В ней подробно рассматриваются валютные операции, как существенный элемент валютно-правового режима, их субъектный и объектный состав, валютные ограничения и комплекс существующих обеспечительных мер.

В первом параграфе «Валютные операции как существенный элемент финансово-правового режима валютных операций» диссертант исследует валютные операции, изучает доктринальные подходы к их пониманию, предлагает их авторское определение, а также дифференцирует относительно иных схожих понятий, таких как валютные сделки и платежи.

Проведя анализ понимания в теории валютных операций было установлено, что существующая практика их определения посредством отождествления с валютными сделками возможна лишь в некоторой части, в связи с некоторым сходством либо совпадением на определённом этапе. В целом же данные явления не однозначны и представляя собой, по сути, явления различной отраслевой природы.

Диссертант, на основании квалифицирующего признака, наличия «иностранной компоненты», даёт определение валютной сделки, дифференцирует их от иных видов сделок и приходит к выводу, что по отношению к таким сделкам валютные операции имеют скорее сопроводительный, сопутствующий характер, отражающий государственную регулятивную и контрольную надстройки, нежели напрямую относятся к предмету сделки.

Валютные операции могут быть рассмотрены как юридически значимые действия, проистекающие в валютных правоотношениях как отношениях, в которых обязательно присутствует как минимум одна «иностранная компонента»: в объекте, субъекте или в наличие факта трансграничной передачи.

В целях формулирования более ёмкой дефиниции диссертант осуществляет обобщение и классификацию валютных операций по различным основаниям, а равно выделяет перечень юридически значимых действий, проистекающих в валютных правоотношениях, которые, в соответствии с действующими нормами права, одновременно являются валютными операциями, а именно: приобретение, отчуждение, использование в качестве средства платежа, ввоз, вывоз, перевод.

Правовой режим валютных операций представляет собой форму реализации валютно-правового режима валютных ограничений, основанного на особом способе государственного воздействия на валютные правоотношения, посредством механизма регулирования и контроля над осуществлением валютных операций.

Валютные операции выступают существенным элементом правового режима валютных операций, неразрывно связанным с иными элементами данного правового режима, специфические черты которого проявляются существенным образом применительно к определённым субъектам либо группам субъектов данного режима, а равно и к объектам.

Во втором параграфе «Особенности объектов и субъектного состава финансово-правового режима валютных операций» диссертант проводит анализ круга лиц и явлений материального мира, являющихся существенной составляющей финансово-правового режима валютных операций, осуществляет их систематизацию и выделяет их специфические особенности.

Особенности объектов и субъектного состава финансово-правового режима валютных операций проявляются различным образом: это и наличие специального субъекта - валютного резидента или валютного нерезидента, и наличие строго обозначенной группы объектов (которые придают отношениям денежный характер). В то же время общей особенностью данного юридического режима валютных операций является возможность объединения объектов и субъектного состава общим критерием - критерием обязательного наличия «иностранной компоненты» в правоотношении, которое, в таком случае, может именоваться «валютным».

Дифференциация субъектов и объектов имеет не столько теоретическую значимость, сколько практическую: в зависимости от их вида различается правовой режим осуществления той или иной валютной операции, включая возможность применения различного рода валютных ограничений.

Особенность правового статуса резидента и нерезидента, как субъектов валютно-правового режима, проявляется в том, что именно реализация валютной правосубъектности в процессе их участия в обороте, осуществление такими субъектами действий, подпадающих под определяемые Федеральным Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» в качестве валютных операций, обусловливает не только возможность, но и обязанность применения по отношению к ним императивных правомочий органов валютного регулирования и органов валютного контроля.

Диссертантом высказывается мнение о неоднозначности существующей

практики при реализации такого вида валютного ограничения как репатриация

валютной выручки, приводящей к обременению резидента обязательствами

третьего лица, неисполнение которых означает неисполнение обязанности по

репатриации валютной выручки резидентом и является основанием для

применения к резиденту соответствующей санкции. Особенность

формулировки правовой нормы и сложившейся практики приводит к

20

фактической обязанности резидента самостоятельно доказывать свою невиновность. В существующем виде, с учётом также фактических обстоятельств, доказывающих отсутствие значимого влияния на отток капитала из государства при применении данного вида валютного ограничении, предлагается либо отказаться от него или же использовать как чрезвычайный, используя закрытый перечень оснований возможности применения, но не как перманентный механизм.

Объекты валютно-правового режима могут быть объединены «денежным» критерием, как формы проявления государственного денежного суверенитета. Круг объектов, подлежащих валютному регулированию, не является константой и ряд из них, которые по своей сути должны были быть включены в сферу валютного регулирования, в настоящий момент исключены. Речь идёт в первую очередь о драгоценных металлах и природных драгоценных камнях. Оборот объектов и операции с ними в правовом поле, в силу наличия «иностранной компоненты», регламентированы в соответствии системой валютных ограничений.

Диссертант приходит к выводу, что общей особенностью правового режима валютных операций является возможность объединения объектного и субъектного состава общим критерием — обязательным наличием «иностранной компоненты».

В третьем параграфе «Правовые формы обеспечения финансово-правового режима валютных операций» диссертант исследует финансово-контрольный аспект реализации государственного валютного суверенитета, непосредственным образом влияющего на существующий валютно-правовой режим.

Существующие формы обеспечения соблюдения финансово-правового

режима валютных операций направлены в первую очередь на обеспечение

валютного (денежного) суверенитета государства, что осуществляется по двум

21

направлениям. С одной стороны, это регулятивные и контрольные меры в сфере эмиссионной политики, включающие выпуск в обращение, оборот и изъятие из оборота денежных средств. С другой стороны, это регулятивные и контрольные меры в сфере валютной политики, в том числе в вопросе соотношения национальной и иностранных валют, а также система валютных ограничений, валютные интервенции Центрального банка Российской Федерации на валютной бирже.

Целью комплекса правовых мер, направленных на обеспечение соблюдения правил действующего валютно-правового режима в целом, равно как и правового режима осуществления любой и каждой валютной операции, является защита государственного валютного (денежного) суверенитета, как одной из основных целей и обязанностей независимого государства на современном этапе развития.

Система валютного контроля, как часть валютно-правового режима, в то же время является лишь одной из составляющих целого комплекса правовых мер, предпринимаемым государством для защиты валютного (денежного) суверенитета, равно как и экономического суверенитета, как существенного элемента национальной безопасности.

Валютный контроль представляет собой особый вид государственного финансового контроля, существующий в рамках действующего валютно-правового режима в единой взаимосвязи с институтом валютного регулирования. Валютный контроль осуществляется специфическими субъектами в целях реализации государственной валютной политики, а равно в целях обеспечения иных государственных интересов посредством обеспечения надлежащего соблюдения правового режима любой и каждой валютной операции.

Существующие формы валютного контроля, в целях эффективного воздействия права, возможно классифицировать в зависимости от объёма правомочий органов, его осуществляющих:

контроль, осуществляемый на уровне Правительства Российской Федерации, ограничивающийся возможностью координации, взаимодействия, принятия нормативного правового акта по результатам предоставленной информации от органов валютного контроля; контроль органов специальной компетенции, проводимый на уровне Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и Центрального Банка Российской Федерации; контроль на уровне агентов валютного контроля, в пределах компетенции, установленной Федеральным Законом «О валютном регулировании и валютном контроле».

Диссертантом делается вывод о наличии принципа валютного контроля -принципа единства политики его осуществления, который по существу отличен от принципа единства системы валютного регулирования и валютного контроля, тем, что направлен вовне, тесно сообщаясь с такими категориями как экспортный контроль, экспортная политика, таможенная политика, налоговая политика.

Диссертант предлагает расширить представление о валютном контроле, предлагая рассматривать его как форму превентивного реагирования, как средство стимулирования, склонения поведения субъектов валютного права к использованию того или иного способа осуществления валютных операций, как элемент системы комплекса правовых мер, направленных на обеспечение государственных экономических шгтересов и валютного суверенитета.

В Заключении изложены выводы, отражающие основные положения исследования.

Основные положения диссертации опубликованы автором в 6 работах общим объёмом 2,8 пл.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах,

рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Куликов A.C. Резиденты и нерезиденты как участники валютных правоотношений // Финансовое право, 2011. № 4. С. 22-25 - 0,5 п.л.;

2. Куликов A.C. Особенности правового статуса резидентов как участников валютных правоотношений // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса, 2011. № 3(16). С. 259- 264 - 0,4 п.л.;

3. Куликов A.C. О соотношении понятий «валютные операции» и «валютные сделки» // Право и экономика, 2013. № 1 (299). С. 71-74. - 0,5 пл.;

4. Куликов A.C. Влияние региональных интеграционных процессов на валютно-правовой режим Российской Федерации // Финансовое право, 2013. № 129-34 - 0,5 п.л.

Публикации в иных изданиях:

1. Куликов A.C. Проблема определения предмета и выбора метода исследования на примере валютного регулирования // Современная наука, 2010. № 3. С. 190-193.-0,5 п.л.

2. Куликов A.C. К вопросу о качестве юридического образования (на основании учебных материалов и пособий по валютному праву). / Инновационно-развивающаяся Россия: проблемы, тенденции, перспективы. Сборник статей. Волгоград, 2011. С. 95-101. - 0,5 п.л.

Подписано в печать:

16.10.2013

Заказ № 8907 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru