Финансово-правовые основы денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союзатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лисицын, Андрей Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Финансово-правовая природа денежно-кредитной и валютной политики

§ 1. Понятие и правовая природа денежно-кредитной и валютной политики.

§ 2. Правовое содержание денежно-кредитной и валютной политики.

§ 3. Теоретико-правовые основания включения денежно-кредитной и валютной политики в предмет науки финансового права.

Глава 2. Финансово-правовые основы единой денежно-кредитной и валютной политики европейского валютного союза

§ 1. Специфика осуществления денежно-кредитной и валютной политики в Европейском Союзе: правовая природа европейского валютного союза.

§ 2. Правовая природа евро и правовые основы организации осуществления денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза.

§ 3. Финансово-правовые основы осуществления денежно-кредитной и валютной политики Европейской системы центральных банков.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансово-правовые основы денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза"

Актуальность темы исследования. Создание Экономического и валютного союза в рамках Европейского Союза является уникальным по своему масштабу опытом интеграции государств Европы в денежно-кредитной и валютной сфере, которая привела не просто к созданию механизмов международного регулирования соответствующих отношений, а к формированию правопорядка, который по заключению многих исследователей обладает практически всеми чертами национального (внутригосударственного) правопорядка.

При этом деньги представляют собой один из важнейших инструментов взаимодействия в обществе. Они опосредуют обмен благами, создаваемыми различными институтами общества. Денежные отношения вплетаются во все сферы экономической жизни, в том числе и в публичные финансы. Поэтому исследование вопросов финансового права невозможно без понимания природы и сущности денег, а также отношений, связанных с их функционированием.

В ходе выполнения деньгами присущих им функций возникают не только денежные отношения, но также и расчетно-платежные, кредитные, банковские отношения. Неоспорима органическая связь денежных и валютных отношений. В рамках расчетно-платежных отношений деньги выполняют свою основную экономическую функцию: служат орудием обмена. Кредитные и банковские отношения связаны с функционированием основного экономического эквивалента денег - кредита, - который способен выполнять большинство их функций, и в конечном счете его анализ невозможно отделить от теории денег.

Функционирование денег в указанных отношениях определяет особую заинтересованность государства в их регламентации. Причем актуальность имеет даже не столько вопрос об участии государства в указанных отношениях, сколько его воздействие на динамику этих отношений посредством осуществления денежно-кредитной и валютной политики. И, учитывая денежный характер современной экономики, такое воздействие имеет прямые и косвенные последствия для большинства сфер экономической активности. Разработка теоретико-правовых основ осуществления денежно-кредитной и валютной политики позволяет определить правовые основания воздействия государства на соответствующие общественные отношения, правовые пределы такого воздействия и его основные направления.

Актуальность исследования указанных вопросов для финансового права связана, по всей видимости, не только с особой ролыо денег в процессе формирования, распределения и использования публичных фондов финансовых ресурсов, но и с необходимостью обеспечения стабильности и эффективности финансовой системы в целом через воздействие на денежно-кредитные и валютные отношения путем применения финансово-правовых механизмов денежно-кредитной и валютной политики.

При особой значимости функционирования денег для современного общественного устройства приходится констатировать, что правовая теория денег в настоящее время недостаточна проработана. Во многом это связано с высокой степенью динамизма соответствующих отношений: еще совсем недавно полноценное выполнение деньгами их функций не мыслилось без использования овеществленных форм денег (монет, банкнот, ассигнаций, казначейских билетов), и вот уже безналичные расчеты становятся основной формой расчетов. Динамизм феномена денег и связанных с их функционированием отношений обуславливает необходимость не просто конструирования теории, приспособленной к общественным отношениям (уточнение теории в зависимости от особенностей реально существующих общественных отношений), а формулировки таких теоретических положений, которые дали бы возможность объяснения происходящих перемен и моделирования вариантов изменения соответствующих явлений, составления научных прогнозов.

Изложенное выше позволяет еще раз подчеркнуть особое значение и аюуальность финансово-правового анализа опыта государств-членов Европейского Союза по воздействию на соответствующие отношения. В этих государствах существовали основные денежные стандарты (металлический, золото девизный), а функционирование денег в них осуществлялось при различных формах государственного и политического устройства. Они активно участвовали и участвуют в международно-правовой регламентации денежно-кредитных и валютных отношений и, прежде всего, в деятельности Международного валютного фонда. И, наконец, как уже было отмечено процессы интеграции государств Европы привели к созданию Экономического и валютного союза. То есть государства Европы на протяжении истории своего развития не просто взаимодействовали в осуществлении денежно-кредитной и валютной политики, но и часть из них создали наднациональную систему реализации валютного (денежного) суверенитета, систему, обладающую верховенством в соответствующей сфере.

Таким образом, именно анализ европейского опыта позволяет на основе концепции валютного (денежного) суверенитета сформулировать такие теоретические положения, которые создают эмпирическую базу для исследования финансово-правовых основ осуществления денежно-кредитной и валютной политики любого государства (любого национального правопорядка), а также для дальнейшего изучения на высоком теоретическом уровне вопросов Международного валютного права.

Степень научной разработанности темы исследования. Диссертация является первым в России исследованием, посвященным всестороннему анализу финансово-правовых основ денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза, одновременно создающим теоретическую базу как для исследования внутреннего денежного обращения любого государства, так и для анализа их взаимодействия в соответствующей сфере.

Изучение целого ряда диссертационных исследований, подготовленных за последние несколько лет и посвященных вопросам организации денежного обращения в Российской Федерации, выявило недостаточно высокий уровень теоретического обобщения в соответствующем направлении финансово-правовой мысли, что, в свою очередь, не позволяет развиваться этому направлению и предлагать объективные пути совершенствования системы финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации. С точки зрения практики такого совершенствования неоценимым является опыт Европейского Союза, который до настоящего времени специалистами по финансовому праву исследуется крайне скупо, если не сказать - не исследован вообще.

Недостаточно глубокое исследование правовых аспектов регулирования денежной системы и денежного обращения в их взаимосвязи с расчетноплатежной, валютной, кредитной и банковской системами во многом объясняется комплексным характером соответствующих явлений, являющихся предметом не только правовой науки, но и экономической, политической наук.

Вместе с тем нельзя не отметить высокую степень изученности современной правовой наукой практики введения евро, а также проблем формирования правового статуса Европейской системы центральных банков и Европейского центрального банка. Это позволило диссертанту, не рассматривая подробно соответствующие вопросы, основывать свои суждения на выводах, сделанных в многочисленных исследованиях по указанной проблематике.

Основным предметом настоящего диссертационного исследования являются правовые отношения, складывающиеся в сфере формирования и осуществления единой денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза. Специфика этих правоотношений дает богатый эмпирический материал для финансово-правового анализа проблем организации регулирования указанных отношений на национальном (точнее, на подобном национальному - квазинациональном) уровне в условиях тесного сотрудничества государств в денежной сфере, являющегося, по мнению автора, объективной тенденцией эффективного и некризисного функционирования денег вне рамок металлического или золотодевизного стандартов.

Объектом диссертационного исследования являются сформированный к настоящему моменту комплекс норм, а также теории, концепции, гипотезы, идеи и иные элементы научного знания по указанному выше предмету. Основной особенностью объекта диссертационного исследования является его комплексный характер, который обуславливает необходимость четкого выделения в нем правовой проблематики. Причем выделение вопросов права в объекте настоящего исследования, являющегося по своей сути экономико-правовым явлением, рассматривается как необходимая предпосылка для совершенствования финансово-правовой теории денежного обращения.

Область настоящего диссертационного исследования очерчивается самой спецификой правового регулирования в Европейском Союзе денежных, валютных, расчетно-платежных, кредитных и банковских отношений, связанной с переходом ряда государств-членов Европейского Союза на третий, завершающий этап создания Экономического и валютного союза. В связи с этим переходом система правового регулирования соответствующих отношений в Европейском Союзе приобрела основные черты национального (внутригосударственного) правопорядка, который и определяет предмет и объект диссертационного исследования. Именно эта специфика правого регулирования соответствующих отношений в Европейском Союзе дает автору основания относить выводы и результаты диссертационного исследования к сфере финансового, а не международного права. И несмотря на то, что достижения науки международного права в определенной степени были положены в основу указанных выводов и результатов, однако в задачи диссертационного исследования входит изучение опыта регулирования соответствующих отношений в Европейском Союзе с целью уточнения и дополнения знаний в сфере финансового права, а не международного права.

В связи с изложенным выше в качестве основной цели диссертационного исследования можно назвать построение целостной концепции финансово-правовых основ осуществления денежно-кредитной и валютной политики государства и иллюстрацию этой концепции на опыте Европейского Союза, интересном своей многогранностью. Причем для более четкого осознания этой цели представляется целесообразным исходить из понимания «основ» как термина, объединяющего в себе основания (то есть необходимое и (или) достаточное условия денежно-кредитной и валютной политики как правового явления) и начала или основоположения (то есть элементарные единицы самого явления, анализ которых наряду с анализом его оснований (первооснов) обязателен для выделения явления среди однородных). Представляется, что именно основание (первооснова) определяет природу явления, а основанное на нем содержание явления формирует его основы.

Все сказанное позволяет сформулировать следующие задачи, решение которых необходимо для достижения основной цели настоящей работы:

1) Раскрыть правовую природу денежно-кредитной и валютной политики государства, то есть установить основание денежно-кредитной и валютной политики как правового явления и дать правовую характеристику этой первоосновы, раскрыв правовую природу денежно-кредитной и валютной политики.

2) Определить правовое содержание денежно-кредитной и валютной политики государства, то есть установить круг отношений, составляющих это явление, и круг отношений, выступающих объектом его воздействия.

3) На основе истории российской науки финансового права выявить собственно финансово-правовые аспекты осуществления денежно-кредитной и валютной политики, то есть выявить критерии отнесения основания и содержания денежно-кредитной и валютной политики к предмету науки финансового права.

4) Охараетеризовать специфику осуществления денежно-кредитной и валютной политики применительно к опыту Европейского Союза, рассмотрев его через призму теории валютных объединений и проведя, в частности, систематизацию форм и видов сотрудничества государств в сфере осуществления денежно-кредитной и валютной политики.

5) Выявить па основе теории коллективных валют основные характеристики евро как законного платежного средства государств-членов европейского валютного союза, определяющие особенности эмиссионного права Европейского Союза, составляющего нормативную основу осуществления единой денежно-кредитной и валютной политики.

6) Раскрыть особенности правового регулирования финансовых основ осуществления единой денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза.

7) В ходе решения указанных выше задач важно также охарактеризовать основные подходы к построению организационно-правовых основ денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза, то есть к построению системы институтов осуществления денежно-кредитной и валютной политики.

Теоретической основой решения указанных задач послужили юридические и в определенной степени экономические исследования как российских, так и зарубежных авторов.

Необходимость определения правовой первоосновы осуществления денежно-кредитной и валютной политики, а также ее содержания обусловила особое значение для настоящей работы правовой теории денег (Лупц Л.А., Манн Ф.А.,

Шварц П.), и в частности концепции валютного (денежного) суверенитета (см. также работы Джианвити Ф., Ланда С., Тревеса Т., Фарэла Д.).

Вместе с тем особое место в связи с решением задач настоящей работы занимают исследования, посвященные анализу положений теории денег и кредита (Войтов А.Г., Казакевич В.П., Лаврушин О.И., Иванов В.В., Мнацаканова М.Э., Моисеев С.Р., Соколов Б.И., Харисс Л.), теории международных экономических отношений и их регулирования (Альтшулер А.Б., Берг А., Жюйар П., Карро Д., Красавина Л.Н., Пебро М., Сафина O.A., Эбке В.), в том числе концепции сотрудничества государств в валютно-кредитной сфере (Богданов О.С., Борисов С., Бурлачков В.К., Валовая Т.Д., Кохэн Б.Ж., КрасикА.М., Лисовский В.И., Мишальченко Ю.В., Юсуфович Г.А.).

Кроме того, основу анализа природы европейского валютного союза и евро составили работы следующих авторов: Буториной О.В., Еременко A.A., Капустина М.Г., Курочкина Д.Н., Пеизина П.О., Пищика В.Я., ШенаеваВ.Н., Шмелева В.В. В этой связи особо необходимо упомянуть исследования вопросов эмиссионного права Европейского Союза, проведенные Де Лапассом П., Краускопфом Б., Луи Ж.-В., Наполетано Г.

Представления автора о праве Европейского Союза, составе его органов, а также о правовом статусе Европейской системы центральных банков и Европейского центрального банка были составлены на основе нормативных правовых актов Европейского Союза и работ Ванзура В.Ф.В., Де Лоне Е., Дентера Е., Ерпылевой НЛО., Зилиоли К., Йенсена K.P., Кашкин С.Ю., Кормоша Ю., Ллойда М., Сельмаера М., Смит В., Смите Р., Топорнина Б.Н., Христенсена П., Чегринца Е.А., Шеллера Х.К., Энтина Л.М.

Финансово-правовой аспект осуществления денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза сформулирован на основе исследований не только современных авторов (Винницкий Д.В., Грачева Е.Ю., Запольский C.B., Карасева М.В., Руковишиикова И.В.), но и, прежде всего, на основе положений теории финансового права XIX - начала XX в., сформулированных в трудах Берендтса Э.Н., Витте С.Ю., Иловайского С.И., Исаева A.A., Лебедева В.А., Озерова И.Х., Орлова М.Ф., Сперанского М.М., Тарасова В.И., Тургенева Н.И., а также положений теории советского финансового права, разработанной, прежде всего, в работах Гурвича М.А., Ровинского Е.А., Ровинского H.H., Халфиной P.O.

Методологическую основу исследования наряду с общенаучными формально-догматическими методами (наблюдение, описание, построение схем, концепций и т.д.), составили метод сравнительного правоведения; сравнительно-исторический метод; метод обращения к другим наукам (например, к экономике), а также ряд других методов, содержание которых подробнее отражено в самой диссертационной работе. Кроме того, в диссертационном исследовании используются основные исследовательские подходы:

- целостно-системный подход, в рамках которого средствами системно-структурного анализа сделан акцент на исследовании не только составных элементов денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза, но и взаимосвязей между этими элементами;

- комплексный подход, средствами которого предпринята попытка исследовать общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования и осуществления денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза, с позиций различных правовых теорий и доктрин, с существенной опорой на достижения экономической науки.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработанная диссертантом концепция валютного (денежного) суверенитета позволила не просто определить правовую природу деиежно-кредитной и валютной политики, но и охарактеризовать ее финансово-правовую основу применительно к опыту Европейского Союза.

Вопросы, исследованные в настоящей работе, до этого становились предметом диссертационных исследований, прежде всего по проблематике регулирования международных отношений. Однако специфика осуществления денежно-кредитной и валютной политики Европейским Союзом, раскрытая в диссертационном исследовании, позволяет говорить о наличии в правовом регулировании соответствующих отношений нормами права Европейского Союза практически всех черт национального (внутригосударственного) правопорядка. Это позволило сделать акцент на финансово-правовой, а не международно-правовой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования выражается также в следующих основных теоретических положениях, выносимых на защиту:

1. Компетенция государства в денежной сфере определяется, прежде всего, правом устанавливать законное платежное средство и обязанностью организовывать его функционирование, то есть выполнение им экономических функций денег. Это право и эта обязанность составляют основу валютного (денежного) суверенитета, который, в свою очередь, определяет природу денежно-кредитной и валютной политики государства, то есть природу воздействия государства на денежно-кредитные и валютные отношения.

Валютный (денежный) суверенитет реализуется в различных направлениях, формах, различными способами. Осуществление денежно-кредитной и валютной политики является одной из форм реализации валютного (денежного) суверенитета, что определяет содержание этой политики, имеющей те же основные направления, что и валютный (денежный) суверенитет.

2. Понимание содержания денежно-кредитной и валютной политики несколько различается в экономической науке и в праве. Для экономики денежно-кредитная и валютная политика - это применение различного рода инструментов воздействия на денежно-кредитные и валютные отношения для решения определенных задач и достижения определенных целей. То есть экономика воспринимает денежно-кредитную и валютную политику в узком смысле, прежде всего, с точки зрения ее внутреннего содержания. Вместе с тем правовое содержание денежно-кредитной и валютной политики не исчерпывается только этими отношениями. Правовое содержание денежно-кредитной и валютной политики определяется также составом отношений, являющихся объектом ее воздействия. Правовая наука для комплексного анализа денежно-кредитной и валютной политики должна исследовать все указанные отношеЕшя.

3. Финансовое право на протяжении всей истории своего развития включало в свой предмет вопросы регулирования государством денежной системы и денежного обращения. Однако если в начале своей истории финансовое право рассматривало соответствующие вопросы, прежде всего, в рамках так называемой монетной регалии, то есть с точки зрения теории доходов и расходов государства, то в ходе своего развития и становления финансовое право сместило акценты в сторону исследования регулирования в денежной сфере как заботы государства, направленной на удовлетворение определенных потребностей общества. Осуществление денежно-кредитной и валютной политики как формы реализации валютного (денежного) суверенитета следует включать в предмет науки финансового права, поскольку отношения, входящие в его содержание, являются публично-правовыми отношениями, осуществляемыми в рамках финансовой деятельности государства, направленной на удовлетворение потребностей общества в эффективном и стабильном функционировании денежного обращения.

4. Реализация валютного (денежного) суверенитета может быть в форме относительно независимого осуществления денежно-кредитной и валютной политики, а также в форме осуществления денежно-кредитной и валютной политики в условиях существования ограничений валютного (денежного) суверенитета. Ограничение валютного (денежного) суверенитета государства осуществляется в ходе взаимодействия с другими государствами в соответствующей сфере. Именно существенное ограничение валютного (денежного) суверенитета определяет специфику осуществления денежно-кредитной и валютной политики государствами - членами Европейского Союза. Причем самое существенное ограничение валютного (денежного) суверенитета произошло у государств - членов Европейского Союза, которые вошли в европейский валютный союз, то есть перешли на третий этап построения Экономического и валютного союза. Вместе с тем целый ряд государств-членов Европейского Союза, не входящих в европейский валютный союз, также осуществляют свою денежно-кредитную и валютную политику в условиях ограниченного валютного (денежного) суверенитета. Это связано с тем, что европейский валютный союз и, соответственно, единая валюта, рассматриваются как «общее» дело всех государств-членов Европейского Союза. Следовательно, государства-члены, не перешедшие к единой валюте, должны стремиться к этому и в этой связи вынуждены принимать участие в механизмах согласования своих денежно-кредитных и валютных политик с Европейским Союзом.

5. Евро рассматривается как единая валюта европейского валютного союза. Соответственно, порядок выпуска ее в обращение, изъятия из обращения и особенности регулирования обращения определяются спецификой этого валютного объединения, а также статусом евро как коллективной валюты для всего Европейского Союза, для всех без исключения его членов. Из этого следует, что евро как единая валюта является законным платежным средством на территории государств-членов, участвующих в европейском валютном союзе, и расчетной коллективной единицей для всего Европейского Союза, включая государства-члены, не участвующие в европейском валютном союзе.

6. Для регулирования обращения евро, для осуществления денежно-кредитной и валютной политики денежным властям Европейского Союза необходимы финансовые ресурсы. Степень участия государств-членов в формировании, распределении и использовании этих финансовых ресурсов определяется их статусом относительно европейского валютного союза. Национальные центральные банки государств-членов, участвующих в европейском валютном союзе, входят в Европейскую систему центральных банков, следовательно, участвуют в осуществлении единой денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза, а значит и в формировании, распределении и использовании соответствующих финансовых ресурсов. Государства-члены Европейского Союза, не участвующие в европейском валютном союзе, фактически имеют только статус наблюдателя с точки зрения осуществления единой денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза.

Теоретическая и практическая ценность работы выражена, прежде всего, в формулировании основных положений правовой теории осуществления денежно-кредитной и валютной политики, которые способны существенно дополнить положения правовой теории денег, а также в комплексном финансово-правовом исследовании опыта осуществления денежно-кредитной и валютной политики в Европейском Союзе.

Выводы диссертации являются полезными при разработке концепций участия России в различных формах взаимодействия с другими государствами в денежно-кредитной и валютной сфере, а также при реализации этих концепций мерами международно-правового и наднационального регулирования. Также практическая ценность исследования заключается в том, что его выводы могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций, учебников и пособий по следующим курсам: «Финансовое право России», «Финансовое право зарубежных стран», «Валютное право», «Публично-правовое регулирование банковской деятельности». Теоретические положения диссертации могут быть положены в основу дальнейших исследований вопросов международного валютного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры финансового права ГУ-ВШЭ. Основные положения и выводы получили апробацию:

- при чтении курсов «Валютное право России», «Актуальные проблемы финансового права», «Финансовое право зарубежных стран» на факультете права Государственного университета - Высшая школа экономки;

- в докладах, сделанных диссертантом на научно-практических семинарах и конференциях, пресвященных практике валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, а также обмену опытом в соответствующей сфере между государствами-членами Евразийского Экономического Сообщества;

- через публикацию основных положений диссертации.

Структура работы обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов. Первая глава направлена на формулирование финансово-правовой теории осуществления денежно-кредитной и валютной политики, прежде всего через определение первоосновы и содержания денежно-кредитной и валютной политики как правового явления. Вторая глава на основе теоретических положений первой главы призвана охарактеризовать специфику осуществления денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза, ее организационные и финансовые основы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Лисицын, Андрей Юрьевич, Москва

Заключение

Проведенное в рамках настоящей работы диссертационное исследование позволило сформулировать целостную концепцию финансово-правовых основ осуществления денежно-кредитной и валютной политики любым публично-правовым образованием, в том числе Европейским Союзом. В частности, удалось прийти к следующим выводам, и сформулировать следующие положения:

1. Анализ правовой и экономической теории денег позволил сформулировать основу концепции валютного (денежного) суверенитета, а также выработать авторскую позицию относительно терминологического обозначения этой категории именно как «денежного суверенитета».

Основой денежного суверенитета признано право носителя определять орудие обмена (законное платежное средство) и обязанность по обеспечению его функционирования. Причем носитель основы денежного суверенитета не обладает абсолютными полномочиями в сфере его реализации. Специфика функционирования денег как общественного явления заставляет носителя основы денежного суверенитета при его реализации считаться с общественным мнением. Недоверие общества к деньгам может свести на нет все действия носителя основы денежного суверенитета по регулированию денежного обращения.

2. Доверие общества к созданным средствам обмена (законному платежному средству) основано на эффективной организации соответствующим носителем системы реализации его денежного суверенитета по следующим направлениям:

- поддержание необходимого и оптимального предложения законных платежных средств (денег);

- организация денежного оборота и обеспечение его бесперебойного функционирования;

- регулирование конкуренции законного платежного средства с иными инструментами, способными выполнять все или часть экономических функций денег;

- создание и обеспечение эффективного функционирования системы институтов реализации денежного суверенитета.

Осуществление денежно-кредитной и валютной политики является одной из форм реализации денежного суверенитета, следовательно, для ее осуществления характерны все названные выше направления. Отношения, связанные с применением конкретных инструментов денежно-кредитной и валютной политики (денежно-кредитная и валютная политика в узком смысле), в совокупности с отношениями, являющимися объектом воздействия денежно-кредитной и валютной политики, определяют содержание этой политики (понятие денежно-кредитной и валютной политики в широком смысле). То есть для анализа денежно-кредитной и валютной политики необходимо не только раскрыть состав ее инструментов, но и охарактеризовать специфику воздействия этой политики на общественные отношения, связанные с функционированием денег как экономической категории. К последним относятся не только денежные отношения, но и валютные, расчетно-платежные, кредитные и банковские отношения.

Естественно, что в рамках данного диссертационного исследования невозможно было рассмотреть особенности правового воздействия денежно-кредитной и валютной политики на все указанные выше отношения. Однако представляется, что построение целостной концепции денежного суверенитета позволило создать теоретическую базу для их дальнейшего финансово-правового анализа в рамках отдельных исследований.

3. Правовым основанием отнесения денежно-кредитной и валютной политики к предмету науки финансового права является не столько особая роль денег в современной экономике и не столько отмеченный в работе факт включения в предмет науки финансового права соответствующих вопросов на протяжении всей истории становления и развития науки финансового права, сколько специфические черты отношений, входящих в содержание денежно-кредитной и валютной политики. Эти отношения входят в предмет финансового права, поскольку удовлетворяют следующим признакам:

- эти отношения являются публично-правовыми;

- эти отношения входят в понятие финансовой деятельности, поскольку связаны с формированием, распределением и использование фондов финансовых ресурсов;

- целью этой деятельности является удовлетворение потребностей общества в посреднике обмена товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, то есть потребности в денежном обращении.

Причем в ходе рассмотрения этих признаков применительно к анализу финансово-правовой природы денежно-кредитной и валютной политики были сделаны некоторые уточнения их содержания. В частности, отмечено, что финансовой деятельностью следует признавать не только деятельность, которая представляет собой единый процесс по формированию, распределению и использованию фондов финансовых ресурсов, но и деятельность, которая связана, например, только с формированием этих фондов, по не предполагает их распределения и использования. В этой связи предлагается относить к предмету финансового права в том числе и деятельность публично-правовых институтов, направленную на повышение эффективности, экономичности и стабильности элементов финансовой системы.

4. Специфика осуществления денежно-кредитной и валютной политики, так же как и специфика реализации валютного (денежного) суверенитета, в значительной степени обуславливается формой государственного устройства, но и не в меньшей степени местом этого государства в системе международных экономических отношений. В современных условиях государства не могут существовать изолированно от других государств. Это приводит к тому, что в настоящее время нельзя говорить об абсолютно независимом осуществлении денежно-кредитной и валютной политики.

Соответствующие процессы проявляются в формировании различного рода валютных объединений, которые, исходя из степени ограничения валютного (денежного) суверенитета, можно разделить на два вида: валютные объединения, участники которых сохранили основу своего валютного (денежного) суверенитета (валютные группировки), и валютные объединения, участники которых утратили эту основу (валютные союзы).

Для характеристики специфики осуществления денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза была дана типологизация форм ограничения денежного суверенитета, на основе которой рассмотрена классификация валютных объединений, а также определены способы реализации денежного суверенитета (делегирование и наделение). Это создало теоретическую базу для выделения в рамках Европейского Союза двух видов валютных объединений: валютного союза и валютной группировки. Такой подход обусловлен незавершенностью построения европейского валютного союза как общего дела государств - членов Европейского Союза: не все государства - члены европейского союза в настоящее время вошли в европейский валютный союз.

Государства-члены, перешедшие на третий этап построения ЭВС составляют валютный союз, а государства, не перешедшие на этот этап (государства-члены «с изъятиями»), входят в валютную группировку Европейского Союза. Причем оба этих валютных объединения управляются едиными органами Европейского Союза.

5.Участие государств - членов Европейского Союза в функционировании двух видов валютных объединений предопределяет двойственный статус евро. Эта валюта с одной стороны является единой валютой для государств - членов европейского валютного союза и обыкновенной коллективной валютой для валютной группировки. В последнем случае статус евро проявляется в том, что в евро составляются все официальные документы Европейского Союза, в том числе имеющие юридическую силу для государств-членов, не входящих в европейский валютный союз.

Введение единой валюты ведет к отказу от денежного суверенитета государствами-участниками соответствующего валютного объединения и наделению этого валютного объединения основой денежного суверенитета. Этот статус определяет все вопросы организации обращения этой валюты, что можно проследить на основе проведенного в работе анализа основ эмиссионного права Европейского Союза, в том числе вопросов распределения компетенции по выпуску в обращение денежных знаков, выраженных в евро, между Европейским центральным банком и национальными центральными банками государств-членов.

6. Специфика функционирования европейского валютного союза и особый статус евро во многом определили специфику организационно-правовой основы осуществления денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза. С одной стороны, существует единый орган осуществления этой политики -Европейский центральный банк, являющийся наряду с национальными банками государств - членов ЭВС элементом Европейской системы центральных банков. С другой стороны, существование государств-членов «с изъятиями», активное расширение Европейского Союза, приводит к необходимости совершенствования механизмов унификации политик государств - членов валютного союза и политик государств, не являющихся его членами, но входящими в состав Европейского Союза. Отмеченное не только усложняет механизмы принятия решений по вопросам денежно-кредитной и валютной политики в рамках Европейского Союза, но и создает правовые проблемы с участием государств - членов Европейского Союза в деятельности международных финансово-кредитных организаций, таких как Международный валютный фонд.

7. Анализ организационно-правовой основы осуществления денежно-кредитной и валютной политики позволил определить повое для российской правовой науки понятие «Евросистема». Евросистема представляет собой денежную власть Европейского Союза, то есть совокупность органов и институтов, обладающих компетенцией по применению инструментов единой денежно-кредитной и валютной политики, к которым относятся:

- операции на открытых рынках;

- кредитные операции центральных банков;

- минимальные резервы.

Легальное определение термина «Евросистема» отсутствует, и лишь Европейская конституция определила его. По своей структуре Евросистема совпадает с пониманием Европейской системы центральных банков как системы, включающей Европейский центральный банк и национальные банки государств-членов, участвующих в европейском валютном союзе, то есть перешедших на третий этап ЭВС.

Обзор содержания денежно-кредитной и валютной политики Евросистемы позволил выделить следующие финансовые основы этой политики:

- капитал ЕЦБ и НЦБ;

- валютные резервы ЕЦБ и НЦБ;

- общий резервный фонд.

Причем анализ правового регулирования использования этих финансовых ресурсов для целей осуществления денежно-кредитной и валютной политики выявил основной принцип осуществления единой денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза - принцип децентрализации. Суть этого принципа можно выразить следующей формулой: концентрация финансовых ресурсов при неотдалении денежных властей от объектов воздействия осуществляемой ими политики. В соответствии с этим принципом большинство мер денежно-кредитной и валютной политики реализуется национальными центральными банками, а не Европейским центральным банком.

Кроме того, в работе проявление принципа децентрализации рассмотрено также применительно к выпуску в обращение банкнот и монет евро. Европейский центральный банк не участвует в физическом процессе выпуска в обращение банкнот и монет евро. Этот относится к компетенции национальных центральных банков государств-членов, участвующих в европейском валютном союзе. Европейский центральный банк определяет условия выпуска банкнот и в частности их характеристики. Однако при децентрализации выпуска денежных знаков в европейском валютном союзе распределение денежного (эмиссионного) дохода (сеньоража) осуществляется на централизованной основе, исходя из долей участия каждого национального центрального банка Евросистемы в капитале Европейского центрального банка.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования были сформулированы концепции, определены понятия и категории, которые имеют общетеоретическое значение, то есть имеют значение не только для теории осуществления денежно-кредитной и валютной политики государства, по и для финансово-правового анализа денежных отношений (в целом), а также валютных, расчетно-платежных, кредитных и банковских отношений. В частности, положения настоящей работы в дальнейшим могут лечь в основу финансово-правовых исследований диссертанта по проблемам определения места правового регулирования указанных отношений в системе науки финансового права, а также для построения концепции международного валютного права как института международного финансового права.