СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Андреев, Александр Васильевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ САНКЦИИ
§ I. Правовая санкция и юридическая ответственность, их соотношение . 8
§ 2. Понятие и особенности финансовоправовой санкции. 36
Глава П. ПРИМЕНЕНИЕ ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫХ САНКЦИЙ
§ I. Некоторые общие положения.49
§ 2. Основания применения финансово-правовых санкций кредитными органами . 56
§ 3. Основания применения финансово-правовых санкций финансовыми органами и органами народного контроля . 86-III
§ 4. Финансово-правовые санкции, применяемые к банкам . II2-II
Глава Ш. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫХ САНКЦИЙ
§ I. Понятие эффективности правовых санкций, ее предпосылки и способы измерения . 120
§ 2. Условия эффективности финансовоправовых санкций . 132
§ 3. Критерии и показатели эффективности финансово-правовых санкций . 145
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Финансово-правовые санкции"
ХХУТ съезд КПСС поставил задачу точного и неуклонного соблюдения советских законов, укрепления социалистической законности*. Эта задача закреплена в ст.59 Конституции СССР в качестве основной обязанности граждан.
В настоящее время особую актуальность приобретает борьба с бесхозяйственностью, бюрократизмом, расточительством, нарушением государственной, финансовой и трудовой дисциплины. На ноябрьском (1982г.), июньском и декабрьском (1983г.), а также февральском (1984г.) Пленумах ЦК КПСС говорилось о необходимости усиления ответственности за соблюдение общегосударственных, общенародных интересов, о решительном искоренении ведомственности и 2 местничества .
В системе мер, способствующих решению этих задач, определенная роль отводится финансово-правовым санкциям.
Актуальность темы. В связи с продолжением работы по изданию свода законов Политбюро ЦК КПСС одобрило предложения Совета Министров СССР, связанные с совершенствованием действующего финансового законодательства Союза ССР . Поэтому прежде всего актуально совершенствование финансово-правовых норм и порядка их применения, упорядочение (систематизация) финансово-правовых санкций. Это позволит устранить пробелы в законодательстве, а также избежать дублирования в правовых нормах. Важны также поиски мер, предупреждающих финансово-правовые нарушения.
В финансовом законодательстве предусмотрена ограниченная См.: Материалы ХХУ1 съезда Ш1СС.-М.; Политиздат, 1981, с. 64-65. р
Л См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи.-М.,1983,с.210,287, 292; Правда,1983, 27 декабря; 1984, 14 февраля.
См.: Известия Советов народных депутатов,1983, I октября. имущественная ответственность правоприменящих органов за противоправные действия. В некоторых случаях она вовсе отсутствует. Между тем государству причиняется значительный материальный ущерб в результате проявления некоторыми правоприменительными органами бюрократизма, нераспорядительности, ведомственности, местничества. В этой связи имеет большое значение разработка проблем финансово-правовой ответственности и совершенствования санкций.
В юридической литературе не уделялось должного внимания вопросу о понятии, особенностях, видах, целях и основаниях применения финансово-правовых санкций, а также об условиях, критериях и показателях их эффективности. Некоторые вопросы финансово-правовых санкций подвергались рассмотрению такими учеными, как И.И.Розановым, Е.А.Ровинским, В.Ф.Кузьминым, М.А.Гурвичем и др. В целом, проблемы ответственности, правовой санкции и ее эффективности нашли отражение в ряде монографических исследований (С.С.Алексеев, З.З.Астемиров, Д.Н.Бахрах, Д.И.Бернштейн,Я.М.Брай-нин, С.Н.Братусь, В.А.Василенко, И.И.Веремеенко, В.М.Горшенев, В.А.Елеонский, Ю.С.Жицинский, Т.Д.Зражевская, Ю.М.Колосов, В.И.Курляндский, Н.С.Лейкина, О.Э.Лейст, А.Е.Лунев, Н.С.Малеин, В.М.Манохин, Н. И. Мату зов, Б.Л.Назаров, Н. А. Огурцов, А.Т.Панов, А.И.Петелин, Н.Т.Разгельдеев, И.А.Ребане, И.С.Самощенко, Л.А.Сы-роватская, В.А.Тархов, М.Х.Фарукшин, Р.О.Халфина, В.А.Шабалин, М.Д.Шаргородский, Я.Н.Шевченко, О.М.Якуба и др.).
Цель диссертации состоит: в рассмотрении понятий юридической ответственности и санкций, в частности, финансово-правовых; исследовании видов финансово-правовых санкций и оснований их применения финансовыми и кредитными органами и органами народного контроля, а также финансово-правовых санкций, применяемых к самим кредитным органам; установлении условий, критериев, показателей эффективности финансово-правовых санкций и выработке рекомендаций по совершенствованию финансового законодательства и практики его применения.
В связи с этой целью предпринята попытка решения следующих задач: определить понятие юридической ответственности в позитивном и негативном плане и обосновать их разграничение; определить понятие финансово-правовой санкции; проанализировать виды финансово-правовых санкций; рассмотреть основания применения финансово-правовых санкций кредитными, финансовыми органами и органами народного контроля; проанализировать санкции, применяемые к кредитным органам в случае нарушения ими финансовой, кредитной и других дисциплин; исследовать эффективность правовых санкций, ее предпосылки и способы измерения; выявить условия, критерии и показатели эффективности финансово-правовых санкций; сформулировать предложения, направленные на совершенствование финансового законодательства Союза ССР и улучшение практики применения финансово-правовых санкций.
Методологическая основа и источники. Методологическую основу исследования составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, речи и статьи руководителей КПСС и Советского государства.
В процессе написания диссертации были проанализированы такие источники как: Советские Конституции, Законы Союза ССР, Указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления Правительства СССР, совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, приказы, распоряжения, указания, инструкции, письма Министерства финансов СССР, кредитных органов, другой нормативный материал.
Научная новизна исследования определяется как выбором малоизученной проблемы, так и обоснованием выносимых на защиту положений, имеющих значение для развития финансово-правовой теории и правоохранительной деятельности органов Советского государства. Она заключается, во-первых, в исследовании таких правовых категорий как правовой долг и правовая обязанность и их соотношении с позитивной юридической ответственностью; во-вторых, в выделении, рассмотрении и обосновании наряду с тремя видами позитивной юридической ответственности (конститутивной, функциональной и персональной), четвертого вида - коллективной; в-третьих, в рассмотрении видов и особенностей финансово-правовых санкций, которые определяются, по мнению диссертанта, действием ряда факторов: регулирование определенного круга общественных отношений, специфика методов финансовой деятельности, разнообразие специфических видов принуздения, своеобразный процессуальный порядок применения санкций, определенный круг правоприменительных органов, особый порядок отмены действия санкций, взаимосвязь санкции-наказания с поощрительными нормами и средствами стимулирования; в-четвертых, в исследовании финансово-правовых санкций по органам их применяющих, что дает возможность для дальнейших теоретических разработок особенностей применения санкций различными органами; в-пятых, в исследовании оснований применения финансово-правовых санкций кредитными, финансовыми органами и органами народного контроля, что дает возможность выявить дублирование в правовых нормах, а также построить логическую систему финансово-правовых мер воздействия к нарушителям финансовой, кредитной, кассовой и других дисциплин; в-шестых, в исследовании финансово-правовых санкций, применяемых к кредитным органам; в-седьмых, в предложении оснований для разграничения при исследовании эффективности правовых санкций таких категорий, как условия, критерии и показатели.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в предложениях по совершенствованию норм финансового законодательства, порядку и основаниям применения финансово-правовых санкций кредитными, финансовыми органами и органами народного контроля. В связи с ограниченной (а в некоторых случаях и отсутствием) имущественной ответственностью кредитных органов за нарушение ими финансовой, кредитной и других дисциплин предлагаются конкретные пути ее установления и увеличения.
Результаты исследования также могут быть: а) учтены в процессе совершенствования действующего финансового законодательства Союза ССР; б) положены в основу разработки новой (отсутствующей пока) главы учебника по советскому финансовому праву: "Финансово-правовая ответственность"; в) использованы при преподавании курса "Советское финансовое право" при чтении лекций работникам органов, применяющих финансово-правовые санкции, а также населению.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсувдена на кафедрах гражданско-правовых дисциплин Рязанской высшей школы МВД СССР, административного и финансового права юридического факультета МГУ, административного и финансового права Саратовского юридического института. Основные положения и выводы нашли отражение в соответствующих публикациях. Автор выступал с научными сообщениями по теме диссертации на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанской высшей школы МВД СССР, на Всесоюзной научно-практической конференции (Рязанская высшая школа МВД СССР, 1982г.), использовал выводы и обобщения исследования при чтении курса"лекций, проведении семинарских и практических занятий по советскому финансово^ праву, в лекционной пропаганде среди населения.