АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Автоматические санкции в российском праве»
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВ Павел Вячеславович
АВТОМАТИЧЕСКИЕ САНКЦИИ
В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ (ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТЕХНИКА)
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
17 ИЮЛ 2014
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 О ИЮЛ 2Ш
Нижний Новгород - 2014 005550642
005550642
Работа выполнена в Нижегородской академии МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Толстик Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты: Липииский Дмитрий Анатольевич,
доктор юридических наук, профессор, Тольяттинский государственный университет, заместитель ректора - директор Института права;
Поляков Сергей Борисович, доктор юридических наук, доцент, Пермский государственный национальный исследовательский университет, профессор кафедры теории и истории государства и права
Ведущая организация: Нижегородский государственный университет
им. Н.И. Лобачевского
Защита состоится 8 октября 2014 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 203.009.01 на базе Нижегородской академии МВД России по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Нижегородской академии МВД России: www.namvd.ru.
Автореферат разослан « V» июля 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
М.А. Миловидова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического осмысления автоматических санкций и раскрытия их регулятивного потенциала. Словосочетание «автоматические санкции» активно используется в современной лексике. Так, по запросу «автоматические санкции», сделанному в Интернете с помощью поисковой системы «Яндекс» 23 марта 2014 года, нашелся один миллион ответов, из них около 800 тысяч касаются правовой тематики. Например, 24 сентября 2013 года на интернет-сайте РБК размещена публикация под заголовком «МИД РФ: В резолюции по Сирии не могут быть предусмотрены автоматические санкции», в которой дана принципиальная позиции МИД России по сирийскому вопросу'.
Другим примером российских публикаций, содержащих упоминание об автоматических санкциях, является информация, размещенная 19 октября 2012 года на интернет-сайте Инновационной образовательной сети «Эврика», согласно которой 17 октября 2012 года в Минобрнауки России состоялось заседание Межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных государственных образовательных организаций. «Задача мониторинга-выявить проблемные зоны, выявить те вузы и филиалы, которые сегодня в силу разных причин дают образование, не соответствующее высоким требованиям», - отметил Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Министр особо подчеркнул, что «факт попадания в список вузов, имеющих признаки неэффективности, не означает автоматического применения каких-либо санкций (выделено нами. - П.В.) в отношении этих вузов или филиалов...»".
' URL: http://www.rbc.ru/rbcfreerews/20130924145025.shtml (дата обращения: 23.12.2013).
2 URL: http://www.eurekanet.ru/ewww/promo_print/19028.html (дача обращения: 23.12.2013).
В качестве юридических явлений автоматические санкции известны не только современности, но и истории права. Например, дхармашастра Ману («Законы Ману») предусматривала правовую норму, согласно которой «взламывающих царский склад, арсенал или храм, крадущих слонов, лошадей или колесницы надо казнить без промедления (выделено нами. - П.В.)»1. По смыслу текста источника указанная санкция также применялась без возникновения промежуточных юридических фактов, изменяющих правовой статус лица до момента казни. Представляется, что казнь вора в храме по Законам Ману является не обстоятельством, исключающим преступность деяния, а именно санкцией, так как ее реализация в принципе не связана с наличностью преступного посягательства.
Понятие «автоматическая санкция» известно российской юридической науке. Так, В.Б. Исаков указывает, что «автоматическое наступление санкций имеет место в тех случаях, когда негативные правовые последствия наступают непосредственно в силу указания нормы права, без каких-либо действий участников правоотношения или правоприменительных органов. ...Использование в законодательстве автоматической санкции требует тщательного регулирования сопряженных с ней правовых отношений»2. Данная категория также используется в нормативном регулировании. Статья 129 Общего регламента Всемирного почтового союза3, принятого в городе Бухаресте 5 октября 2004 года XXIII Конгрессом Всемирного почтового союза, имеет наименование «Автоматические санкции».
Термин «автоматические санкции» представляется удачным, так как он четко очерчивает круг изучаемых правовых явлений. Вместе с тем, следует констатировать, что автоматические санкции не получили должного научного осмысления. До настоящего времени не определены их возможности для
' Томсинов В.А. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Древность и средние века. М„ 2001. С. 55.
2 Исаков В.Е. Юридические факты в советском праве. М., 1984. С. 128-129.
3 URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=INT;n=50139 (дата обращения: 10.01.2014).
совершенствования российского законодательства, не разработаны критерии использования указанных правовых средств для нормативного правового регулирования общественных отношений.
Таким образом, в качестве самостоятельного юридического феномена автоматические санкции нуждаются в изучении для разработки теоретической основы их использования в целях повышения эффективности правового воздействия на общественные отношения.
Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной и зарубежной правовой науке уделено значительное внимание изучению проблем правовых санкций. В качестве структурных элементов правовых норм санкции исследовали такие известные правоведы конца XIX-начала XX века, как A.C. Алексеев, А.И. Елистратов, Г. Еллинек, Р. Иеринг, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазарев, А. Меркель, П.И. Новгородцев, Н.И. Палиенко, Л.И. Петражицкий, E.H. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и другие.
Важные проблемы правовых санкций затрагивались в современных доктринальных исследованиях С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Б.Т. Базылева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Г. Бойчева, А.Г. Братко, H.A. Власенко, Н.Л. Гранат, С.А. Голунского, Е.В. Дьяченко, В.Б. Исакова, A.B. Краснова, Д.А. Ковалюнаса, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Д.А. Липинского, A.B. Малько, Л.А. Морозовой, A.A. Мусаткиной, П.Е. Недбайло, В.В. Ныркова, З.В. Поповой, A.C. Родионовой, М.В. Соболева, М.С. Строговича, Е.В. Типикиной, Р.Л. Хачатурова, А.Г. Шишкина и других теоретиков права.
В международном праве о санкциях писали В.А. Василенко, Д.Б. Левин, C.B. Маринич, М.В. Рыжова, П.В. Чиков. Значительный вклад в изучение санкций внесли представители отраслевых юридических наук. В конституционном праве санкции изучали С.А. Авакьян, В.И. Червонюк; в уголовном праве - С.А. Бражникова, C.B. Жиляев, А.П. Козлов, Л.Л. Кругликов, Н.В. Огородникова, K.P. Самвелян, В.П. Силкин; в уголовно-процессуальном праве - H.A. Громов, С.А. Полунина; в административном праве - Д.Н. Бах-
pax, И.И. Веремеенко, A.C. Дугенец, А.Б. Панов, М.С. Студеникина; в финансовом праве - A.B. Андреев, А.З. Арсланбекова, Т.В. Ахрапенко; в муниципальном праве - Е.М. Заболотских; в гражданском праве - B.JI. Слесарев, С.Н. Шишкин; в трудовом праве - О.В. Абрамова, М.И. Бару; в семейном праве - Г.И. Вавильченкова, Л.И. Дроздова, Л.М. Звягинцева. Отдельные аспекты правовых средств, функций и механизма правового регулирования общественных отношений отражены в работах M.J1. Давыдовой, С.Б. Полякова, Т.Н. Радько, В.М. Сырых, В.А. Толстика и других правоведов.
Многие проблемы правовых санкций широко разрабатываются российскими учеными, однако автоматическим санкциям не посвящено ни одной специальной монографии, не раскрыты их сущностные характеристики, не изучены их функциональные возможности и сфера применения. Таким образом, правовая природа автоматических санкций является неизученной, что не позволяет целенаправленно использовать их для повышения эффективности российского законодательства.
Учитывая изложенное, можно сформулировать основную проблему настоящего исследования, заключающуюся в том, что до настоящего времени не изучена юридическая сущность автоматических санкций, а также не определены их возможности для дальнейшего совершенствования системы законодательства России.
Цель исследования состоит в научном осмыслении и анализе автоматических санкций как правовых средств, особым образом функционирующих в системе механизма правового регулирования общественных отношений.
Основные задачи диссертационного исследования в рамках обозначенной цели сводятся к следующему:
1) рассмотреть санкции в качестве особого правового последствия;
2) определить понятие автоматической санкции;
3) предложить классификацию автоматических санкций;
4) выявить особенные функции автоматических санкций;
5) проанализировать проблемы функционирования автоматических санкций в российском праве;
6) обозначить перспективы использования автоматических санкций в нормативном правовом регулировании.
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность юридически значимых общественных отношений, связанных с наступлением правовых последствий.
Предметом исследования являются автоматические санкции, рассматриваемые в качестве особых правовых последствий.
Методология диссертационного исследования представлена всеобщими методами: метафизическим и диалектическим; общенаучными: логическим (включающим анализ, синтез, индукцию, дедукцию, аналогию, сравнение, абстрагирование, обобщение, классификацию), контрадикторным трансформационным, модификационным, системным (системно-структурным), функциональным, аксиологическим; частнонаучными: методом конкретно-социологических исследований (конкретно-социологическим методом); моделированием, формально-юридическим (догматическим).
Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области теории государства и права и отраслевых юридических наук, философов и представителей других отраслей знаний.
Эмпирическую базу диссертации составляют материалы судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Ленинского районного суда города Ульяновска, практика кредитования в Нижегородской и Ульяновской областях, данные социологических опросов (интервьюирования), статистические данные о совершении административных правонарушений в области дорожного движения за 2013-2014 годы.
Нормативная правовая база исследования включает: акты международного права, современное российское законодательство, нормативные правовые акты из отечественной истории и истории зарубежных стран.
Научная новизна исследования заключается в том, что проблема автоматических санкций подвергнута подробному анализу, заключающемуся в выявлении существенных признаков, формулировке их дефиниции, анализе видов и функций автоматических санкций, определении и изучении критериев использования автоматических санкций для оптимизации правового воздействия на общественные отношения, в критической оценке практики применения отдельных автоматических санкций, выработке конкретных рекомендаций по оптимизации правового регулирования общественных отношений путем использования в конструкциях правовых норм автоматических санкций, в определении общих направлений совершенствования российского законодательства посредством введения в него автоматических санкций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовая санкция как закрепленное юридической нормой правовое последствие обладает следующими признаками:
1) гарантирует реализацию нормы;
2) существует в форме качественно и количественно определенных мер юридического воздействия;
3) вызывается особым (противоправным или заслуженным) правовым поведением лица-адресата;
4) по качеству и количеству мер воздействия корреспондирует виду правового поведения;
5) факультативна в механизме правового регулирования, так как последний может функционировать и без ее реализации.
Таким образом, правовая санкция - это гарантирующее реализацию юридической нормы правовое последствие противоправного или заслуженного поведения лица, существующее в механизме правового регулирования общественных отношений в форме качественно и количественно определенных мер юридического воздействия.
2. Автоматические правовые последствия - это изменения правового статуса лиц, которые в системе механизма правового регулирования общест-
венных отношений непосредственно обусловлены соответствующими юридическими фактами. Автоматизм при этом выражается в непосредственности влияния одного юридического явления на состояние другого.
3. Автоматической является правовая санкция, юридическая возможность наступления которой непосредственно обусловлена юридическим фактом в виде правового поведения ее адресата без изменения его правового статуса с момента совершения деяния и до возникновения реального социального результата.
4. Основными практически значимыми классификационными основаниями для деления автоматических санкций на виды являются:
1) качество правовых последствий для адресата;
2) специфика формы возникновения правовых последствий;
для негативных автоматических санкций:
3) интенсивность волеизъявления адресата;
4) необходимость установления волеизъявления адресата при пассивном его поведении;
5) возможность адресата воспрепятствовать реализации;
6) наличие или отсутствие непосредственно выраженного согласия адресата;
для позитивных автоматических санкций:
7)непосредственность направленности волеизъявления адресата (по классификации юридических актов на действия и поступки);
8) документальная подтвержденность оснований возникновения;
9) способ предоставления документального подтверждения оснований возникновения.
5. Автоматические санкции выполняют как общие, свойственные всем правовым санкциям, функции: регулятивную, охранительную и информационно-воспитательную, так и особенные функции, обусловленные их автоматизмом. При этом все автоматические санкции выполняют функцию процессуальной (процедурной) экономии, негативным автоматическим
санкциям свойственна ограничительная функция, а позитивным - стимулирующая.
6. Теория автоматических санкций в целях ее практического использования нуждается в выявлении конкретных критериев для использования автоматических санкций как средств оптимизации правового регулирования общественных отношений. Указанные критерии в зависимости от их природы подразделяются на социальные и формально-юридические. При этом к социальным критериям относятся:
1) социальная целесообразность, понимаемая как повышение интенсивности реализации поощряемых или охраняемых интересов;
2) экономическая целесообразность, которая выражается в возможности избегать излишних затрат материальных, человеческих, организационных и иных ресурсов при переходе механизма правового регулирования соответствующих общественных отношений с трансформационной стадии в корреляционную;
3) обратимость юридических последствий, под которой понимается реальная возможность вернуть состояние, имевшееся до реализации автоматической санкции.
К формально-юридическим критериям относятся:
1) определенность юридической ситуации, заключающаяся, во-первых, в однозначном установлении субъектного состава регламентируемых отношений, во-вторых, в достоверности наступления юридического факта (фактического состава), обусловливающего возникновение трансформационной стадии механизма правового регулирования соответствующих общественных отношений;
2) возможность создания соответствующей нормативной конструкции, обусловливаемая, во-первых, отсутствием в обладающих иерархическим приоритетом нормативных правовых актах требований об изменении правового статуса адресата на трансформационной стадии механизма правового регулирования, во-вторых, отсутствием иных формально-логических препятствий в виде других нормативных предписаний.
7. Применение автоматических санкций в нарушение социальных и формально-юридических критериев ведет к возникновению конфликта с правовыми принципами и создает препятствия для реализации прав, свобод и законных интересов субъектов общественных отношений.
8. Учет выявленных социальных и формально-юридических критериев позволяет сформулировать как конкретные предложения по совершенствованию законодательства, так и обозначить общие направления его развития посредством автоматических санкций. Конкретными предложениями по совершенствованию законодательства являются:
- введение во все юрисдикционные процессы и процедуры нормы, содержащей автоматические санкции следующего содержания: «Изменение участником производства, первоначально не заявлявшим о возможной неточности сообщаемых им сведений, своих показаний и (или) объяснений полностью или в части влечет признание измененных и первоначальных показаний и (или) объяснений данного участника производства недопустимыми доказательствами в части доказываемого обстоятельства»;
-дополнение Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 279-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» нормой, содержащей автоматическую санкцию следующего содержания: «Получение обучающимся лицом отметок о прохождении аттестации незаконным способом влечет автоматическое признание их недействительными»;
- введение в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статьи с диспозицией следующего содержания: «Допущение собственником (владельцем) транспортного средства нарушения правил дорожного движения, выявленного посредством использования работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи».
Общими направлениями совершенствования законодательства России являются:
-устранение необоснованных препятствий для автоматического развития общественных отношений;
-создание правовых оснований для стимулирования автоматического возникновения желательных для общества и государства социальных связей;
- введение в систему права автоматических санкций, препятствующих возникновению и развитию негативных для общества и государства социальных явлений.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней научные положения и выводы развивают и дополняют многие разделы общей теории права и отраслевых юридических дисциплин. Материалы исследования расширяют научные представления о юридической природе и оптимизационных возможностях правовых санкций, содержат теоретически и практически обоснованные предложения о понятии автоматических санкций, их видах и функциях. Научные результаты диссертации могут служить методологическими, теоретическими посылками для отраслевых исследований.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы:
1) в научно-исследовательской деятельности при анализе широкого круга вопросов, затрагивающих проблемы автоматических санкций;
2) в практической нормотворческой деятельности по использованию автоматических санкций для нормативного правового воздействия на общественные отношения;
3) в правоинтерпретационной практике при выявлении автоматической или неавтоматической сущности той или иной санкции.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России», на которой работа прошла обсуждение, рецензирование и получила одобрение.
Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации изложены на международных и всероссийских научных конференциях: Симбирский диалог - 2012: материалы II Всероссийского Форума добровольных дружин (г. Ульяновск, 25 октября 2012 г.); Современное российское право: пробелы, пути совершенствования: сборник статей VI Международной научно-практической конференции (г. Пенза, 2012 г.); V Бабаевские чтения. Международная научно-практическая конференция «Компромисс в праве: теория, практика, техника» (г. Н. Новгород, 29-30 мая 2014 г.), а также нашли отражение в публикациях.
Дидактическая значимость диссертации заключается во введении в учебный процесс понятий «автоматические правовые последствия» и «автоматические санкции».
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, библиографии, списка иллюстративного материала и двух приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, приводится его методологическая основа, аргументируется научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации результатов работы и структуре диссертации.
Первая глава «Общая характеристика автоматических санкций» содержит анализ автоматических санкций как особых правовых последствий и состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Санкция как особое правовое последствие» определяется место правовых санкций в механизме правового регулирования общественных отношений. Диссертант исходит из того, что правовое регулирование является центральной составной частью более широкого явления -правового воздействия, которое характеризует пути, формы, способы влияния права на общественные отношения.
Рассматривая правовое регулирование с инструментальной точки зрения, диссертант отмечает, что для понимания сущности санкций, в том числе автоматических, наиболее существенное значение имеют правовые последствия, изучаемые во взаимосвязи с правовыми нормами, юридическими условиями, юридическими фактами, правовыми презумпциями и фикциями. Обобщенно под правовыми (юридическими) последствиями понимаются предусмотренные правовыми нормами изменения правового статуса субъекта общественных отношений, порождаемые наличием или отсутствием соответствующих юридических фактов. Представленный в диссертации анализ научной юридической литературы позволяет выделить следующие признаки правовых последствий.
Во-первых, одним из основных признаков правовых последствий является их обусловленность правовыми нормами, так как: 1) правовые нормы содержат указания на определенные меры, гарантирующие их реализацию; 2) данные меры связаны с определенным правовым поведением, по отношению к которому они являются правовыми последствиями; 3) такие правовые последствия адресованы субъектам правовых отношений, на чей правовой статус они оказывают определенное воздействие.
Во-вторых, правовые последствия возникают для определенных лиц, которых диссертант обозначает термином «адресат правовых последствий», или «адресат», отмечая при этом, что адресатом является то лицо, на правовой статус которого названные последствия оказывают какое-либо воздействие.
В-третьих, правовые последствия выполняют функции правовых средств.
В-четвертых, правовые последствия всегда связаны с динамикой правоотношений в форме их возникновения, изменения или прекращения в системе механизма правового регулирования. Анализируя динамическую сторону механизма правового регулирования, диссертант поддерживает точку зрения Т.Н. Радько и В.А. Толстика о том, что процесс правового регулирования (собственно правовое регулирование) является системой характеризующихся различными юридическими особенностями взаимосвязанных стадий: организационной, трансформационной и корреляционной'. Изучив указанные стадии, диссертант полагает, что каждая последующая стадия является определенным правовым последствием предыдущей. При этом одна стадия отделяется от другой юридическим фактом или фактическим составом.
В-пятых, правовые последствия являются следствием юридических условий, юридических фактов или фактических составов.
Таким образом, по мнению диссертанта, правовые последствия: 1) обусловлены правовыми нормами; 2) адресованы лицам, обладающим определенным правовым статусом, - адресатам правовых последствий; 3) выполняют функции правовых средств; 4) связаны с динамикой правоотношений в форме их возникновения, изменения или прекращения в системе механизма правового регулирования; 5) являются следствием юридических фактов (фактических составов), правовых презумпций, фикций и юридических условий.
Далее в диссертации ставится вопрос о том, может ли санкция рассматриваться в качестве особого правового последствия, какими признаками она при этом обладает. В ходе анализа юридической литературы на поставленный вопрос дается положительный ответ, который обосновывается выявлением сущностных признаков правовых санкций, приведенных выше в виде положения, выносимого на защиту.
Основываясь на стадиях механизма правового регулирования общественных отношений, диссертант предлагает общую схему стадий механизма
1 См.: Радько Т.Н., Толстик В.А. Функции права. Н. Новгород, 1995. С. 85.
правового регулирования с использованием санкции, представленную на схеме 1.1.
Общая схема стадий механизма правового регулирования с использованием санкций
Схема /.!
Организационная стадия
Трансформационная стадия
Корреляционная стадия
Сущность приведенной схемы заключается в следующем. С момента начала действия правовой нормы санкция существует в форме правового предписания (элемента правовой нормы) и начинает оказывать информационное и ориентационное воздействие на участников общественных отношений. Данные виды воздействия правовая санкция осуществляет на организационной стадии механизма правового регулирования соответствующих
общественных отношений. На второй, третьей и четвертой стадиях правовая санкция существует в форме потенциальной юридической возможности ее реализации в отношении конкретного адресата. Именно на данных стадиях санкция становится правовым последствием, то есть изменением правового статуса лица-адресата, порождаемым наличием или отсутствием соответствующих юридических фактов. На пятой (корреляционной) стадии правовая санкция существует уже в форме реально функционирующего в отношении адресата правового средства.
Во втором параграфе «Понятие автоматической санкции» диссертант, приняв во внимание то обстоятельство, что функционально механизм правового регулирования общественных отношений состоит из трех основных стадий (организационной, трансформационной и корреляционной), а начало его функционирования и переход от одной стадии к другой обусловлены определенными юридическими фактами (фактическими составами), правовыми презумпциями, фикциями и юридическими условиями, ставит вопрос о том, имеются ли юридически значимые для адресатов различия в способах возникновения правовых последствий, в том числе и санкций. Для выявления указанных различий диссертант обращается к анализу механизма возникновения правовых последствий в виде вступления в силу отдельных правовых норм.
Анализ трансформационной стадии механизма правового регулирования правоотношений по возникновению правовых последствий нормотворчества показывает, что правовые нормы могут вступать в силу либо автоматически, либо не автоматически, если для этого необходимы какие-то дополнительные юридические факты. Автоматически возникающие (наступающие, применяющиеся) правовые последствия диссертант предлагает обозначить термином «автоматические последствия», дефиниция которых приводится в положении, выносимом на защиту.
Далее, основываясь на вышеприведенной схеме, диссертант выявляет характерную специфику автоматических санкций, которая заключается
в юридической конструкции трансформационной стадии механизма правового регулирования. Указанная специфика предполагает, во-первых, непосредственную обусловленность вида и меры санкции юридическим фактом или фактическим составом (правовой презумпцией), а не субъективным усмотрением лица, принимающего решение о реализации правового потенциала санкции, во-вторых, неизменность правового статуса адресата на протяжении всей трансформационной стадии, то есть до наступления корреляционной стадии. При этом специально оговаривается то обстоятельство, что технические, то есть не влекущие непосредственного изменения правового статуса адресата, действия субъектов общественных отношений по установлению оснований применения санкции не обусловливают отсутствие ее автоматизма.
Выявление юридической специфики автоматических санкций осуществлено с использованием сравнения и контрадикторного трансформационного метода, которые позволили сопоставить применение уголовно-правовой санкции, предполагающее изменение статуса адресата (подозреваемый, обвиняемый), и реализацию автоматических санкций. Выявлено, что указанная реализация осуществляется без изменения правового статуса адресата с момента наступления юридического факта (фактического состава) и до возникновения реального социального результата на корреляционной стадии механизма правового регулирования общественных отношений.
Предлагаемое понимание автоматизма и автоматических санкций является социально оправданным, теоретически обоснованным и практически пригодным для решения задач по совершенствованию законодательства России.
Таким образом, автоматические санкции: являются особыми видами правовых санкций; непосредственно обусловлены юридическими фактами в виде правового (противоправного или заслуженного) поведения адресата; юридическая возможность их реализации наступает незамедлительно с момента возникновения юридического факта и предполагает неизменность правового статуса адресата до возникновения реального социального результата.
Далее в диссертации синтезируется общая дефиниция понятия автоматической санкции, приведенная выше в виде положения, выносимого на защиту.
Вторая глава «Виды и функции автоматических санкций» содержит два параграфа.
В первом параграфе «Виды автоматических санкций» выявляются и описываются виды автоматических санкций.
Диссертант, разделяя позиции ученых о возможности отраслевой классификации правовых санкций, полагает, что автоматические санкции могут подразделяться на виды по отраслям права на конституционно-правовые, административно-правовые, уголовно-правовые1, муниципального права, гражданско-правовые, экологического права, информационно-правовые, семейно-правовые, трудового права и других отраслей. Вместе с тем, следует согласиться с позиций О.Э. Лейста о том, что «в пределах отраслевой классификации трудно провести различие между разнородными санкциями, существующими в одной отрасли права... Наконец, отраслевая классификация санкций не является исчерпывающей и не становится такой при дополнении традиционного перечня указанием на государственно-правовые, процессуальные, семейно-правовые, земельные, кредитно-финансовые и иные санкции, поскольку вне этой классификации остаются такие общие ряду отраслей права санкции, как принудительное исполнение, отмена незаконных актов и др.»2.
Далее в параграфе аргументируется актуальность других классификаций правовых санкций для выявления юридической специфики именно автоматических санкций. Автор делает вывод о том, что основным практически значимым и теоретически обоснованным классификационным критерием для
' Уголовно-правовых автоматических санкций нет в правовой системе современной России. Однако они существовали в истории, например, в артикуле 94 Артикула воинского Петра I от 26 апреля 1715 года.
2 Лейст О.Э. Санкции и ответственность по советскому праву (теоретические проблемы). М„ 1981. С. 61-62.
автоматических санкций является их качество для адресата, в соответствии с которым автоматические санкции подразделяются на негативные и позитивные. Несмотря на то, что существование позитивных правовых санкций признается далеко не всеми учеными1, в диссертации поддержана позиция A.B. Малько, обоснованно доказывающего их самостоятельность2.
В свою очередь негативные автоматические санкции в зависимости от юридической специфики формы возникновения подразделяются на возникающие в форме прекращения (приостановления) субъективных прав и в форме возникновения юридических обязанностей (иного правового урона).
Негативные автоматические санкции в форме прекращения (приостановления) субъективного права в зависимости от интенсивности волеизъявления адресата подразделяются на обусловленные активным поведением адресата (ст. 1066 ГК РФ предусматривает, что не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы) и обусловленные пассивным поведением адресата. Последние в зависимости от необходимости установления волеизъявления адресата подразделяются на два подвида: не связанные с установлением волеизъявления адресата (ст. 7-12 Федерального закона от 19 июля 2007 года № 196-ФЗ «О ломбардах» содержат указания на правовые последствия в виде прекращения права собственности при реализации заложенной в ломбард и невостребованной заемщиком вещи) и связанные с установлением волеизъявления адресата (ст. 129 Общего регламента Всемирного почтового союза, принятого в г. Бухаресте 5 октября 2004 года XXIII Конгрессом Всемирного почтового союза, предусматривает утрату страной-членом права голоса на Конгрессе и на собраниях Административного совета и Совета почтовой эксплуатации).
1 См.: Иаранов В.М., Девяшин И.В., Чевычелов В.В. «Поощрительная санкция» в российском праве: реальность или искусственно-ложная юридическая конструкция. Н. Новгород, 2005. С. 3.
2 См.: Мальки A.B. Стимулы и ограничения в нраве. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004. С. 72-80.
Негативные автоматические санкции в форме возникновения юридической обязанности (иного правового урона) в зависимости от наличия непосредственно выраженного согласия адресата на их реализацию подразделяются на обусловленные согласием адресата (добровольная уплата заемщиком неустойки по кредитному договору) и без согласия адресата. Последние в зависимости от наличия или отсутствия возможности адресата своими действиями воспрепятствовать их применению подразделяются на абсолютные (артикул 94 Артикула воинского Петра I предусматривал смертную казнь для дезертиров фразой: «...без процессу на первом древе, которое прилучится, повешены быть») и относительные (ст. 221 УПК РФ указывает правовые последствия в форме возвращения уголовного дела следователю, что предполагает существенные организационные затраты последнего, если он автоматически продолжит производство по делу, а не станет обжаловать решение прокурора).
Позитивные автоматические санкции в зависимости от юридической специфики формы возникновения подразделяются на возникающие в форме субъективного права (иной юридической выгоды) и в форме освобождения от юридической обязанности (иных обременений).
Юридически значимым обстоятельством, обусловливающим внутривидовое деление позитивных автоматических санкций как в форме возникновения субъективного права (иной юридической выгоды), так и в форме освобождения от юридической обязанности (иных обременений), является непосредственная направленность волеизъявления адресата. В соответствии с данным критерием внутри указанных видов автоматических санкций выделены позитивные автоматические санкции, обусловленные юридическими поступками (п. 41 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 7 августа 2003 года №610, предусматривает, что результаты выпускных маги-
стерских экзаменов по истории и философии науки, иностранному языку за-считываются в качестве вступительных экзаменов в адъюнктуру, если в индивидуальном учебном плане магистра были предусмотрены магистерские экзамены по этим предметам), и позитивные автоматические санкции, обусловленные юридическими актами. Последние в зависимости от наличия или отсутствия документального подтверждения подразделяются на документально подтвержденные (получение сотрудником органов внутренних дел ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) согласно ст. 2 Федерального закона от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») и не имеющие документального подтверждения (получение сотрудником органов внутренних дел премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей в соответствии с приказом МВД России от 31 января 2013 года № 65 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»).
В связи с тем, что освобождение от юридических обязанностей (иных ограничений) в качестве правовой санкции требует документального подтверждения, целесообразно выявить признаки автоматических санкций в зависимости от способа его предоставления. По данному критерию обусловленные юридическими актами адресата позитивные автоматические санкции подразделяются на следующие виды:
- изначально документально подтвержденные (освобождение победителей или призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, членов сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах, от прохождения государственной итоговой аттестации по учебному предмету, соответствующему профилю Всероссийской олимпиады школьников (Международной олимпиады) в соответствии с п. 3 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образова-
тельным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 26 декабря 2013 года № 1400);
-документально подтвержденные впоследствии (освобождение работника, прибывшего в соответствующую медицинскую организацию для сдачи крови и ее компонентов, от работы в соответствии со ст. 186 ТК РФ и Федеральным законом от 20 июля 2012 года № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»);
- комбинированно документально подтвержденные (предоставление согласно ст. 173 ТК РФ дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы).
Все указанные виды позитивных автоматических санкций проиллюстрированы примерами и сопутствующим анализом. Общая схема видов автоматических санкций представлена на схеме 2.1.
Л1Л о\1лтич|:скиг. санкции
о юридической констрчмиш хранч.1|к1рм;щ|и»нн1 падки \ie\ann ша правовою рс< \ .ицюи.тия)
('.хами 2.1
по штпвные
-качество правовых последствий для адресата
н форМС ■ 1рск|>£|1ления (приостановления)
обьеюпнпот ир<пш
1к">\ С. IIIII- «х>\ слом-
лениые ленные
ПКИП1- пассии-
111.1 м 111,1 м
поведе- повеле-
нием нием
адреса- адреса-
та ,а
не син- Сии ин-
енные ные (.
\ становлением
\ПШЮ1>- ниле-
1С1ПЮ1 ичьни-
ВО. 1С- ¡цреса-
.1С 1111 я м
лл|>ее«1- К1
и фирме тннпкповснпи ЮрИДИЧССКОИ ООЯ.}<1ННОС I И
(иного приионо!О урона)
^.....
1>б\ слов- бе.1
ленные ео| ла-
сипа- СИН
енем ;и|кса-
адреса- ¡а
та
в форме
ИОЧШШЮВСПИЯ субъективного права(иной юридической выгоды)
ООЧ С.ЮВ-
ленные ленные
юриди- юриди-
чески- чески-
ми ми
поступ- актами
камн адре-
адре- са га
сам
но пол-I ВСр-Ж.1СН-ные
нмею-
Ш11С ЛОК) -мсн-1аль-
I верж-ленни
В форме освобождения от юридических обязанностей
(иных обременении)
Е25
-специфика формы возникновения правовых санкций
оо\слов-
ленные лепные
ЮрИДИ- юриди-
чески- чески-
ми ми
актами поступ-
адре- ками
сата адре-
сата
1151Ы- ЖЖ>- юмэи-
ЧДЛЬ- мсн- ниро-
но Td.ll>- Ш1Н-
-1£>К> - 110 но
мен- лод-
иыь- 1вср- мен-
110 /КХ»1- тгпь-
НОЛ- ные 110
тер- впос- 110Д-
Ж'ОЬ ледст- 1 ВС|>
ные вии жх>+-
ные
Во втором параграфе «Функции автоматических санкций» утверждается, что автоматические санкции выполняют как общие функции правовых санкций, так и особенные функции, которые обусловлены их автоматизмом. К таковым относятся: общая функция автоматических санкций - функция процессуальной (процедурной) экономии, а также функции отдельных их видов: ограничительная функция негативных и стимулирующая функция позитивных автоматических санкций.
Изучение функции процессуальной (процедурной) экономии осуществляется на основе достижений науки в области оптимизации и эффективности. Этимологически слово «эффект» означает «результат каких-либо явле-
ний или действий, следствие каких-либо причин... В философии, психологии эффектом называется воздействие одного явления, процесса на другое, в результате чего возникает устойчивый, определенный результат»1. Обобщенно эффективность представляет собой достижение того же результата при затрачивании меньшего количества ресурсов или более высокого результата при расходовании того же количества ресурсов. Это позволило сделать вывод об оптимизационной сущности эффективности правового регулирования, осуществляемого посредством автоматических санкций, и выявить ее социальные критерии, сформулированные в выносимом на защиту положении.
Функция процессуальной (процедурной) экономии представляет собой частный случай оптимизации и может быть определена как обеспечение осуществляемого с учетом оптимизационных критериев наиболее быстрого, простого и дешевого перехода механизма правового регулирования реализации правовых санкций с трансформационной стадии в корреляционную. Для того чтобы указанная функция не превратилась в свою противоположность (в дисфункцию), предлагаются также формально-юридические критерии использования автоматических санкций для оптимизации правового воздействия на общественные отношения, также приведенные в положении, выносимом на защиту.
Далее диссертант полагает, что рассмотрение функционирования автоматических санкций не может быть полным без анализа специфики правового воздействия двух основных качественно противоположных видов автоматических санкций: негативных и позитивных. Указанная специфика заключается в особенностях информационного и ориентационного правового воздействия негативных и позитивных автоматических санкций. В современной правовой науке вопрос о формах правового воздействия изучен достаточно полно. Так, например, Т.Н. Радько и В.А. Толстик к формам правового воз' Толковый словарь русского языка: Ок. 7000 словар. ст.: Свыше 35000 значений: Более 70000 иллюстрат. примеров / под ред. Д.В. Дмитриева. М„ 2003. С. 1571.
действия относят правовое регулирование, информационное и ориентацион-ное воздействие1. Диссертант соглашается с мнением указанных ученых о том, что с информационной точки зрения нормы права это, прежде всего, те сведения, в которых содержится информация о должном, возможном, поощряемом, рекомендуемом либо запрещенном варианте деятельности субъектов, об условиях, при наличии которых такое поведение может или должно осуществляться, а также о неблагоприятных последствиях невыполнения требований государства2. Центральными категориями, характеризующими ориентационное воздействие права, являются «правовые установки» и «правовые ориентации»'.
Используя модификационный метод, диссертант воссоздает общую схему информационного и ориентационного воздействия автоматических санкций на общественные отношения. В указанной схеме (2.1.) раскрывается юридическая специфика ограничительного и стимулирующего воздействия автоматических санкций. На организационной стадии механизма правового регулирования адресаты, оценив вид и меру санкции по своему внутреннему убеждению, формируют правовые установки по поводу ее вероятной реализации. Однако им приходится принимать во внимание то обстоятельство, что в силу автоматизма санкции они могут получить правовые последствия практически незамедлительно с момента возникновения соответствующего юридического факта (фактического состава) и без процесса (процедуры) по поэтапному изменению их правового статуса. Это создает дополнительные гарантии для реализации санкций и существенно повышает вероятность наступления негативных и позитивных правовых последствий (наступления корреляционной стадии механизма правового регулирования соответствующих общественных отношений).
Таким образом, функция процессуальной (процедурной) экономии проявляется при осуществлении правового регулирования посредством ав-
' См.: Радько Т.Н., Топстик H.A. Функции права. II. Новгород, 1995. С. 27-28. " Гам же. С. 59. Гам же. С. 72-73.
томатических санкций, а ограничительная и стимулирующая функции проявляются в рамках их ориентационного воздействия и прослеживаются до формирования правовой ориентации адресата. Конкретное же его поведение будет свидетельствовать о целесообразности или нецелесообразности избранного варианта правового регулирования, что в дальнейшем позволит продолжить и углубить изучение проблем функционирования автоматических санкций.
Третья глава «Проблемы и перспективы использования автоматических санкций» включает в себя два параграфа.
В первом параграфе «Отдельные проблемы функционирования автоматических санкций в современной российской правовой системе» формулируется основная проблема автоматизма и проводится анализ проблемных вопросов реализации автоматических санкций. Основная проблема автоматических санкций заключается в том, что в некоторых случаях их реализация приводит к социально и (или) юридически неадекватным результатам. Это выражается в том, что при функционировании механизма правового регулирования нарушаются правовые принципы и нормальное развитие общественных отношений (или создается опасность этого).
Последний тезис подтверждается конкретными примерами. Так, в диссертации обосновывается несоответствие правовым принципам законности и презумпции невиновности имеющейся практики привлечения к административной ответственности не лица, действительно управляющего транспортным средством, а его собственника (владельца) в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. Автор поддерживает позицию судьи Конституционного Суда РФ С.Д. Князева, который принципиально не согласен с указанной практикой. Тем не менее диссертант, учитывая экономическую и социальную целесообразность указанных автоматических санкций, считает допустимым их наличие в правовой системе
Российской Федерации и предлагает ввести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статью с диспозицией, приведенной в положении, выносимом на защиту. Предлагаемое нормативное правовое регулирование содержит автоматическую санкцию и при этом позволяет устранить юридическую неопределенность, так как указанное деяние может быть как в форме действий самого собственника (владельца) транспортного средства по управлению им, так и в форме передачи права владения и пользования транспортным средством другому лицу. В связи с тем, что форма вины в данном случае не конкретизируется, она может быть как умышленной, так и неосторожной.
Далее анализируются правовые последствия в виде бессрочного прекращения пассивного избирательного права. Нормативное правовое регулирование наступления указанных последствий осуществлялось подп. «а» п. 3.2 ст. 4 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в редакции, введенной Федеральным законом от 2 мая
2012 года № 40-ФЗ) и действовало до 24 февраля 2014 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 21 февраля 2014 года № 19-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Юридическая несостоятельность изучаемой автоматической санкции в полном объеме раскрыта в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10 октября
2013 года № 20-П1. Несмотря на устранение в настоящее время очевидных недостатков, действующее правовое регулирование также противоречиво. Конституционный Суд РФ противоречиво постановляет: с одной стороны, ограничение пассивного избирательного права должно быть индивидуализировано судом (что возможно лишь при наличии соответствующего правоприменительного акта, например, приговора суда), с другой - может применяться автоматически, так как из законодательства вытекает необходимость
' См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 2013. № 43, ст. 5622.
применения обозначенного ограничения «без специального указания на то в приговоре». Таким образом, проблема автоматизма применения указанной санкции не решена и действующей редакцией подп. «а» п. 3.2 ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», устанавливающей, что не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления.
В диссертации делается вывод о том, что указанное противоречие связано именно с автоматической сущностью изучаемой санкции, то есть с тем обстоятельством, что вступивший в законную силу приговор суда непосредственно обусловливает лишение осужденного лица пассивного избирательного права в силу закона и без необходимой индивидуализации. Иными словами, федеральный законодатель и Конституционный Суд РФ признали необходимость ограниченного определенным временем лишения пассивного избирательного права лиц, совершивших тяжкие и (или) особо тяжкие преступления и осужденных к лишению свободы, но не создали механизма индивидуализации данной меры. Диссертант считает, что преодолеть указанное противоречие с сохранением автоматического порядка реализации указанной санкции невозможно. Однако данное противоречие может быть успешно снято введением в соответствующие статьи особенной части УК РФ вида наказания «Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью», которое может быть индивидуализировано судом применительно к каждому конкретному случаю.
Во втором параграфе «Перспективы использования автоматических санкций в российском праве» автор исследования обращает внимание на другой недостаток современного российского права, заключающийся в отсутствии в нем востребованных автоматических санкций. Особенностью построения параграфа является индуктивный способ его изложения, который
позволяет перейти от анализа отдельных оптимизационных предложений к общим тенденциям использования автоматических санкций для совершенствования российского законодательства.
В настоящее время в процессуальном (процедурном) законодательстве России отсутствуют правовые нормы, согласно которым показания (объяснения) участников производства по делам или процедурам, в случае выявления их несоответствия ранее данным этим лицом показаниям (объяснениям), автоматически признавались бы недопустимыми доказательствами. Диссертант иллюстрирует указанную проблему материалами конкретного уголовного дела и на основе их анализа предлагает ввести во все юрисдик-ционные процессы и процедуры норму, проведенную в выносимом на защиту положении.
Другим недостатком в нормативном правовом регулировании, устранимым введением автоматических санкций, является отсутствие оснований для аннулирования результатов аттестации обучающихся лиц, которые получили положительные отметки ненадлежащим способом, например, за взятки. Проблема заключается в том, что наличие уголовно-правовых отношений не обязательно обусловливает возникновение административных отношений по применению соответствующих мер воздействия. Указанная ситуация также проиллюстрирована материалами уголовного дела, на основе анализа которых сформулировано предложение о дополнении Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» правовой нормой, приведенной в выносимом на защиту положении.
Также в параграфе обозначены отдельные социальные проблемы, определяющие направления введения в законодательство некоторых автоматических санкций. Среди проблем, которые могут быть успешно решены посредством автоматических санкций, указываются следующие:
-отсутствие позитивных автоматических санкций для лиц, совершивших научные открытия, а также защитивших кандидатские и докторские диссертации;
-отсутствие негативных автоматических санкций для организаций, предоставляющих гражданам и юридическим лицам справочную информацию, если таковая не была подготовлена к назначенному дню обращения гражданина;
-необходимость получения судебного решения в очевидных и бесспорных случаях, которые вполне могли бы быть решены путем совершения нотариусом исполнительной надписи или иного аналогичного удостоверения юридического факта.
Вместе с тем, оптимизационный потенциал автоматических санкций не исчерпывается регулированием административных отношений. Диссертант считает, что правовое регулирование большинства отношений в сферах природопользования, землеустройства, гражданского оборота, градостроительства, производства и труда, а также во многих других может быть успешно оптимизировано путем введения автоматических санкций.
Абстрагируясь от конкретных правовых ситуаций, автор выделяет основные направления использования автоматических санкций для оптимизации правового регулирования общественных отношений.
Во-первых, это может быть сфера общественных отношений, основанных на юридическом неравенстве субъектов, например, конституционных, налоговых, финансовых, административных и трудовых отношений. Негативные автоматические санкции должны при этом выполнять ограничительную функцию - функцию ограничения возможности произвола со стороны должностных лиц, а позитивные - стимулирующую функцию, способствующую добросовестному выполнению подчиненными своих служебных обязанностей, а в отношениях власти - подчинения.
Например, в налоговом законодательстве содержится Раздел VI «Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение». Однако симметричного раздела, предусматривающего налоговые поощрения, в нем нет. Представляется целесообразным ввести в налоговое право раздел «Налоговые поощрения», в котором необходимо предусмотреть общие нормы, позволяю-
щие применить автоматические санкции, например, в виде снижения налогового бремени для лиц, соблюдающих налоговую дисциплину в течение нескольких, например, трех, отчетных (налоговых) периодов подряд. Кроме того, рационально было бы предусмотреть прогрессивную систему поощрений, мера которых будет зависеть от количества отчетных (налоговых) периодов, в которых обязанное лицо в полном объеме выполняет свои налоговые обязательства. Автоматизм при этом будет заключаться в том, что адресат, установив факт отсутствия к нему претензий со стороны налогового органа по итогам рассмотрения бухгалтерской (финансовой) отчетности за предыдущий период, автоматически исчислит налоговые платежи в соответствующем меньшем размере.
Во-вторых, автоматические санкции могут использоваться в сферах правового регулирования, основанных на правовом равенстве субъектов общественных отношений, например, гражданских и семейных. При этом выполнение негативными автоматическими санкциями ограничительной функции должно сдерживать антиобщественные волеизъявления адресатов и одновременно создавать условия для свободного волеизъявления при реализации прав, свобод и законных интересов. Выполнение позитивными автоматическими санкциями стимулирующей функции в указанной сфере правового регулирования, напротив, должно быть направлено на формирование условия для реализации частных интересов адресатов при соблюдении правовых принципов, позволяющих другим участникам отношений получить возможность для реализации своих справедливых требований и Интересов. Например, целесообразно ввести в правовое регулирование аренды движимого имущества положения, согласно которым на основе диспозитив-ности арендатор получит субъективное право на автоматическое снижение размера арендной платы при установлении юридического факта в виде отсутствия к нему претензий со стороны арендодателя по истечении обусловленного договором периода. Автоматизм в данном случае будет выражаться в том, что неподача в обусловленной договором форме претензии или подача
необоснованной претензии арендодателем автоматически, то есть без каких либо дополнительных процедур, связанных с изменением правового статуса арендатора, повлечет изменение его юридической обязанности в части уменьшения арендной платы. При этом возможное судебное обжалование необоснованной претензии арендодателя никак не меняет автоматической сущности предлагаемой санкции, так как она в механизме правового регулирования связана не с усмотрением суда относительно факта обоснованности претензии, а с фактом наличия или отсутствия добросовестного исполнения арендатором договорных обязательств. Аналогичные юридические конструкции могут быть введены в иные частноправовые институты: имущественного найма, оказания услуг, подряда, расчетов (автоматический перевод с аккредитивной формы расчетов на более простые) и другие.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, отмечается достаточно широкая сфера использования автоматических санкций в российском законодательстве, что обусловлено следующими их достоинствами:
1) обеспечивают высокую стабильность соответствующих общественных отношений, что обусловливается выявленной в настоящем исследовании юридической спецификой выполнения ими ограничительной и стимулирующей функций;
2) предоставляют возможность избежать излишних затрат трудовых, материальных, организационных и иных ресурсов, так как выполняют функцию процессуальной (процедурной) экономии;
3) могут быть легко адаптированы при изменении соответствующих общественных отношений.
Однако автоматические санкции как правовые средства обладают некоторыми недостатками, к наиболее существенным из которых относятся:
1) неспособность обеспечить индивидуализацию меры воздействия, что в отдельных случаях может приводить к нарушению правовых принципов;
2) необходимость тщательной оценки субъектом правотворчества всех критериев использования автоматических санкций для оптимизации право-
вого воздействия на общественные отношения, так как необдуманное их введение в правовую систему может привести к нарушению логики правового регулирования и нормального развития общественных отношений.
Учитывая изложенное, диссертант приходит к общему выводу о том, что в каждом отдельном случае разработки нормативного регулирования субъекту нормотворчества необходимо тщательно оценивать как достоинства, так и недостатки автоматических санкций и принимать взвешенные решения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Сшиты/ в рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Васильев, П. В. О феноменологической самостоятельности правовых автоматических санкций / П. В. Васильев // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2013. - № 22. - С. 83-84.
2. Васильев, П. В. К вопросу о возможности применения автоматических санкций против Сирии / П. В. Васильев // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2014. - № 1 (25). -С. 187-190.
3. Васильев, //. В. О понятии автоматических санкций в российском праве / П. В. Васильев // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2014. -№ 2 (26). - С. 200-204.
Иные публикации:
4. Васильев, //. В. О роли автоматических санкций в механизме стимулирования работы дружинников по поддержанию правопорядка / П. В. Васильев // Симбирский диалог - 2012 : материалы II Всероссийского Форума добровольных дружин (Ульяновск, 25 октября 2012 г.) / под ред. Ю.Н. Демидова. - Ульяновск : Артишок, 2012. - С. 25-28.
5. Васильев, П. В. О правовой природе автоматических санкций / П. В. Васильев // Современное российское право: пробелы, пути совершенствования : сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2012. - С. 21-23.
6. Васильев, П. В. О возможности автоматической реализации правовых санкций / П. В. Васильев // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей : сборник научных трудов / под ред. М. П. Полякова, К. М. Маштакова. - Н. Новгород : Нижегородская академия МВД России, 2013. - Вып. 19. - С. 42-53.
Общий объем опубликованных работ - 2,59 п. л.
Корректор Ю.В. Майорова Компьютерная верстка Т.В. Булкиной
Тираж 100 экз. Заказ № //Г
Отпечатано в отделении полиграфической и оперативной печати
Нижегородской академии МВД России 603950, г. Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3