СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Архипенко, Татьяна Владимировна, кандидата юридических наук
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТНО-ПРАВОВОЙ
ОТВЕТСВЕННОСТИ
1. Понятие и признаки бюджетно-правовой ответственности
2. Функции бюджетно-правовой ответственности
3. Взаимосвязь бюджетно-правовой ответственности с иными видами юридической ответственности
4. Бюджетное правонарушение как основание бюджетно-правовой ответственности
ГЛАВА 2. БЮДЖЕТНО-ПРАВОВЫЕ САНКЦИИ
1. Понятие и признаки бюджетно-правовых санкций
2. Виды бюджетно-правовых санкций
3. Признаки бюджетно-правовых санкций
ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СОВЕРШЕНИЮ БЮДЖЕТНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
1. Бюджетный контроль как средство предупреждения и выявления бюджетных правонарушений
2. Роль Счетной палаты в борьбе с бюджетными правонарушениями
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Финансово-правовые санкции"
За последние годы в российском законодательстве произошли кардинальные всесторонние изменения, которые коснулись всех отраслей права, но особенно финансового. В значительной мере это связано с сокращением прямого вмешательства государства в подавляющую часть экономических отношений. Формирование рыночных принципов хозяйствования, признание равноправными всех форм собственности объективно вызвали структурную перегруппировку системы контроля за состоянием экономики в стране. Перед субъектами различных форм собственности возникли сложные вопросы, в частности. Какими методами и средствами выполнять свои обязанности перед государством, каковы возможные последствия нарушения установленного порядка аккумулирования и расходования бюджетных средств, обслуживания бюджетных счетов, иных требований бюджетного законодательства.
Выполнение социальной, политической и экономической функции государства объективно требует финансовых ресурсов, а удовлетворяются государственные потребности в денежной форме. Первостепенное значение в экономическом и политическом развитии государства имеет бюджетная система, поскольку она является основной финансовой базой функционирования государства. Централизация денежных средств в бюджетной системе имеет стратегическое значение, позволяет осуществлять единую финансовую политику на территории всей страны. Средства, мобилизуемые в федеральном, региональных и муниципальных бюджетах используются для расходов на общегосударственные нужды, которые не могут (или не должны) быть обеспечены из других источников.
Вместе с тем в последние годы наблюдается значительное распространение фактов нецелевого использования бюджетных средств, невозврата бюджетных кредитов, иных нарушений бюджетного законодательства. Наиболее часто факты бюджетных правонарушений выявляет Счетная палата РФ. В правоприменительной практике многочисленными стали бюджетно-правовые конфликты. В данной ситуации у Российской Федерации, безусловно, возникла острая необходимость для принятия мер по защите имущественных интересов государства.
Таким образом, появление новой сферы общественных отношений повлекло за собой создание новых структурных частей системы финансового права. Как известно, ранее уже не одно десятилетие существовало мнение, что в юридической практике нашей страны полноценными являются только несколько видов ответственности: уголовная, гражданско-правовая, административная и дисциплинарная. Вместе с тем, от соответствия действующего законодательства велениям времени во многом зависит экономическая и политическая ситуация в Российской Федерации. Существование прямой зависимости между ответственностью и соблюдением законности не вызывает сомнения.
В настоящее время законотворческая деятельность нашего государства направлена на разработку правовых средств, направленное на совершенствование экономических процессов в обществе. Неукоснительное соблюдение бюджетной дисциплины стало полноправным элементом системы управления государством, фактором оптимизации финансово-хозяйственной деятельности, что обусловило установление новых охранительных правовых норм. Тем самым, реалии общественной жизни вызвали к жизни новый вид ответственности -финансово-правовую, включающую в себя неотъемлемым элементом ответственность за нарушения бюджетного законодательства.
Острые дискуссии о концепции финансово-правовой ответственности и реформировании бюджетной системы доказали приоритетность кодификации бюджетного законодательства. В Российской Федерации объективно кодифицировалась самостоятельная подотрасль финансового права - бюджетное право и четко обозначилось новое правовое явление -бюджетно-правовая ответственность.
Тем не менее кодификацию бюджетного законодательства не обеспечила полноты правового регулирования бюджетных отношений, компактность и согласованность нормативных предписаний, защиту от посягательств на имущественные права государства, упорядочение процедур выявления, пресечения и квалификации бюджетных правонарушений, а также порядка привлечения к бюджетно-правовой ответственности. Остались не урегулированными вопросы вины как элемента бюджетного правонарушения, требуют серьезных доработок санкции норм бюджетной ответственности. Не смотря на принятие Бюджетного кодекса РФ, нормы бюджетно-правовой ответственности продолжают включаться в инструкции, письма, указания различных министерств, которые зачастую противоречат федеральным законам и принципам законности, индивидуализации и виновности деяния. Задачей финансовой науки является выявление признаков бюджетно-правовой ответственности, разработка рекомендаций по совершенствованию охранительных бюджетно-правовых норм и практики их применения.
На теоретическом, а как следствие и на практическом, уровне не разрешены окончательно проблемы разграничения бюджетно-правовой и административной ответственности, присутствуют даже внутриотраслевые коллизии между охранительными нормами бюджетного и налогового права. Названные проблемы порождают трудности в правоприменительной практике, что в свою очередь, подтверждает актуальность изучения бюджетно-правовой ответственности,
Бюджетно-правовая ответственность - явление сравнительно новое, ее исследование необходимо проводить с учетом достижений науки теории государства и права, что часто не учитывается при разработке проблем финансовой ответственности. До настоящего времени бюджетно-правовая ответственность не стала объектом развернутого исследования, которое охватывало бы все сферы бюджетных отношений. Остаются спорными проблемы понятия и признаков бюджетно-правовой ответственности, ее места в системе юридической ответственности. В Бюджетном кодексе не закреплены цели бюджетно-правовой ответственности, а в научной литературе нет единства мнений о ее функциях и целях, без верной постановки которых в нормативно-правовых актах затрудняется деятельность правоприменителя и снижается эффективность функционирования юридической ответственности. Теоретически и практически значимыми выступают проблемы правоотношений бюджетной ответственности, видов санкций в бюджетном праве и их признаков.
Названные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и практической значимости исследования бюджетно-правовой ответственности.
Степень разработанности темы исследования. Институт бюджетно-правовой ответственности является достаточным новым в российской юридической науке. Вместе с тем некоторые вопросы финансового контроля, финансово-правового принуждения и финансовых санкций изложены в дореволюционной литературе. Необходимо отметить работы основоположников финансовой науки в России Н.И. Тургенева, И.Х. Озерова, В.А. Лебедева, И.И. Янжула, В.П. Безобразова, П. Гензеля, JI. Яснопольского.
Отдельные вопросы финансово-правовой ответственности рассматривались в советской теории финансового права таким учеными как Е.А. Ровинский, Н.И. Химичева, И.И. Розанов, Ю.А. Венедиктов, A.M. Черепахин. Ряд положений, сформулированных в тот период, актуален и сейчас, большинство из них не утратили значимость, но их использование требует корреляции на изменения в социальной, экономической и политической сферах российского государства.
При исследовании теоретических аспектов юридической ответственности использовались труды таких ученых-правоведов по теории права как С.С. Алексеев, Б.Т. Базылев, М.И. Байтин, С.Н. Братусь,
A.C. Булатов, О.С. Иофе, А.И. Котляревский, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, Н.С. Малеин, A.B. Малько, Н.И. Матузов, И.С. Самощенко, Ю.А. Тихомиров, М.Х. Фарукшин, Е.В. Черных, Л.С. Явич и др.
Исследование бюджетно-правовой ответственности потребовало провести анализ трудов ученых в области административного права, посвященных вопросам государственного контроля, административных правонарушений и административно-правовых санкций. Наибольшее значение для раскрытия темы имели работы таких авторов как: А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, Р.Ф. Васильев, И.И. Веремеенко, В.Ф. Волович, И.А. Галаган, A.A. Камолицкий, Ю.М. Козлов, А.Е. Лунев, Ю.С. Рябов, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, Р.В. Тернова, P.O. Халфина и др.
Базовыми для изучения бюджетно-правовой ответственности явились исследования специалистов в области финансового права: A.B. Андреев,
B.В. Бесчеревных, A.B. Брызгалина, A.A. Гогина, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, М.Ю. Орлова, И.В. Хаменушко, Н.И. Химичевой, С.О. Шохина, О.И. Юстус и др.
Объект исследования составляют общественные отношения, складывающиеся под воздействием охранительных норм бюджетного права. Исследование направлено на изучение и разработку комплексной проблемы бюджетно-правовой ответственности и оснований ее наступления; обобщение выводов отраслевых юридических наук применительно к теме работы; на выявление взаимосвязи и генетического единства основания бюджетно-правовой ответственности с такими категориями, как норма бюджетного права, юридический факт, объект бюджетного правоотношений, бюджетное правонарушение и его состав; на разработку рекомендаций по совершенствованию бюджетного законодательства в части установления мер ответственности и соответствующей области правоприменительной практики.
Предметом исследования является институт бюджетно-правовой ответственности и его место в системе финансового права, а таюке в системе юридической ответственности, действующее финансовое законодательство, правоотношения бюджетной ответственности, правоприменительная практика Счетной палаты РФ, Федерального казначейства, судебной системы.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на базе исследования достижений юридической науки и действующего бюджетного законодательства выработать понятие бюджетно-правовой ответственности, выявить ее сущность, признаки и системные взаимосвязи с иными финансово-правовыми категориями, а также предложить способы повышения эффективности охранительных бюджетных правоотношений.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
- выработать понятие и выявить признаки бюджетно-правовой ответственности;
- определить присущие бюджетно-правовой ответственности функции и раскрыть их содержание;
- установить взаимосвязь бюджетно-правовой ответственности с иными видами финансово-правовой и в целой юридической ответственности; выявить механизм формирования бюджетно-правовой ответственности;
- выработать понятие и выявить признаки бюджетно-правовых санкций;
- классифицировать бюджетно-правовые санкции и определить специфику каждого их вида;
- выявить и изучить способы противодействия совершению бюджетных правонарушений;
- раскрыть роль Счетной палаты РФ в борьбе с бюджетными правонарушениями.
Нормативная база исследования включает Конституцию РФ, законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные акты органов исполнительной власти.
Автор в своей работе использовал также аналитические материалы Федерального Собрания Российской Федерации, Счетной палаты РФ, Министерства финансов РФ. Исследована и обобщена судебная практика по бюджетно-правовым спорам.
Методология исследования. В диссертационной работе применялись различные общенаучные методы исследования: диалектический - как основной способ объективного и всестороннего познания действительности; методы анализа и синтеза, позволяющие разложить целое на части, составные элементы, проанализировать их, а затем с помощью синтеза обобщить полученные знания; использовался системный подход, выразившийся в анализе общих проблем юридической ответственности, ее отраслевой разновидности - финансово-правовой, а затем, на основе полученных знаний, - в анализе бюджетно-правовой ответственности. С позиций системного метода в диссертации проведено исследование системы финансово-правовой ответственности, определено место бюджетно-правовой ответственности и ее взаимосвязи с иными финансово-правовыми охранительными институтами.
Применение структурно-функционального метода позволило объяснить бюджетно-правовую ответственность с помощью раскрытия ее функций, показав ту объективную роль, которую выполняет бюджетно-правовая ответственность в регулировании общественных отношений.
В работе использованы частно-научные методы исследования -сравнительно-правовой, формально-логический, структурно-правовой, доктринального и нормативного толкования и другие.
Научная новизна диссертационного исследования. Новизна работы состоит в том, что это первое в российской юридической науке комплексное монографическое исследование, в котором на основе достижений науки теории государства и права, науки финансового права и изменений в бюджетном законодательстве раскрывается бюджетно-правовая ответственность с учетом позитивного и негативного аспектов ее реализации. Определены функции, цели и правоотношения финансовой ответственности. Выделены критерии обособления бюджетно-правовой ответственности в системе финансово-правовой ответственности, структура самой бюджетно-правовой ответственности и ее юридическая природа. Определено , место бюджетно-правовой ответственности в системе юридической ответственности, выявлена ее взаимосвязь с иными финансово-правовыми категориями, даны критерии отграничения от административной ответственности. Выявлены и уточнены признаки санкций норм бюджетно-правовой ответственности, дана их классификация, раскрыто назначение санкций в механизме бюджетно-правового регулирования, определены основные направления совершенствования правового регулирования бюджетно-правовой ответственности.
В результате проведенного исследования сформулирован ряд предложений по совершенствованию бюджетного законодательства.
На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы научной новизны положения:
1. Получено следующее определение: бюджетно-правовая ответственность - это нормативная, формально определенная, гарантированная и обеспеченная финансово-правовым принуждением, убеждением или поощрением юридическая обязанность субъектов бюджетных правоотношений по соблюдению предписаний норм бюджетного права, реализующаяся в правомерном поведении, влекущем государственное одобрение или поощрение, а в случае совершения бюджетного правонарушения - обязанность правонарушителя претерпеть осуждение и ограничения имущественного или личного неимущественного характера, реализующиеся в охранительном правоотношении бюджетной ответственности.
2. Бюджетно-правовая ответственность является разновидностью финансово-правовой ответственности, поэтому несет в себе все признаки последней, но одновременно имеет и собственную специфику, обусловленную предметом бюджетного права. Понятие бюджетной ответственности нетождественно понятиям «санкция бюджетной нормы», «применение санкций бюджетных норм». В санкциях нормативно закрепляется только объем, вид и мера бюджетной ответственности. Понятия «бюджетная ответственность» и «применение санкций норм бюджетного права» соотносятся как часть и целое.
3. Бюджетно-правовая ответственность реализуется в позитивном и негативном аспектах. Позитивный аспект реализации бюджетной ответственности характеризуется следующими признаками: нормативностью; формальной определенностью, четкостью и детализированностью; наличием обязанности по соблюдению предписаний норм бюджетного права; финансово-правомерным поведением (деятельностью); гарантированностью государством; обеспеченностью государственным убеждением, принуждением или поощрением. Негативный аспект реализации бюджетной ответственности характеризуют следующие признаки: финансово-правовая обязанность, вытекающая из юридического факта бюджетного правонарушения; осуждение нарушителя бюджетного законодательства, выражающееся в решении компетентного органа; государственное принуждение; претерпевание неблагоприятных последствий, предусмотренных санкцией нарушенной бюджетной нормы.
4. Сформулировано следующее определение функции бюджетно-правовой ответственности - это основные направления воздействия бюджетной ответственности на общественные отношения, поведение субъектов, мораль, правосознание, культуру, в которых раскрывается ее сущность, социальное назначение и через которые достигаются цели юридической ответственности.
Бюджетно-правовая ответственность выполняет регулятивную, превентивную, карательную, восстановительную, воспитательную функции. Критериями классификации функций бюджетной ответственности выступают характер воздействия и цели, которые ставятся перед бюджетной ответственностью.
5. Все нарушения бюджетного законодательства в зависимости от степени общественной опасности, объекта посягательства и предмета правового регулирования можно подразделить на три группы: бюджетное и административное правонарушение и преступление. Критерием отграничения правонарушений в области бюджета друг от друга является субъект правонарушения: субъектом бюджетного правонарушения являются субъекты РФ, государственные органы, органы местного самоуправления, административного - должностные и юридические лица, преступления - физические лица.
6. Предложено следующее определение "бюджетное правонарушение" как общественно опасное противоправно совершенное деяние, запрещенное бюджетным законодательством под угрозой применения к правонарушителю мер принуждения.
7. Установлено, что состав бюджетного правонарушения, как правило, обладает «классической» четырехчленной структурой: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Вместе с тем, в Бюджетном кодексе содержатся правонарушения со своеобразной трехчленной структурой: объект, объективная сторона, субъект. Тем самым бюджетное право не считает субъективное состояние правонарушителя категорично необходимым основанием бюджетно-правовой ответственности.
8. Сформулировано следующее определение: бюджетно-правовая санкция - это обязательный структурный элемент нормы финансовой ответственности, закрепляющий объем и меру бюджетной ответственности, выступающий одним из средств регулирования бюджетных отношений и применяемый уполномоченными органами в случае совершения бюджетного правонарушения.
9. Внесены предложения по совершенствованию текста Бюджетного кодекса в части установления составов бюджетных правонарушений и процедуры привлечения к бюджетно-правовой ответственности.
Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что сформулированные автором теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы для дальнейшей научной и учебно-методической разработки вопросов бюджетно-правовой ответственности. Теоретическая и практическая значимость данного исследования проявляется и в том, что выносимые на защиту положения развивают и углубляют концепцию финансово-правовой и в целом юридической ответственности. В диссертации содержатся новые подходы к анализу охранительных бюджетных правоотношений как одному из актуальнейших направлений развития финансового права России.
Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем выявления, пресечения, квалификации бюджетных правонарушений, привлечения виновных к бюджетно-правовой ответственности, реальной возможностью апробации ряда выработанных диссертантом предложений и рекомендаций в процессе дальнейшего развития бюджетных правоотношений, при разработке нового или совершенствовании действующего бюджетного законодательства, практики финансовой деятельности государства. Выводы и предложения автора имеют непосредственное отношение к сложной и зачастую противоречивой практике финансово-контрольных органов Российской Федерации. Содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности государства. Разработка и исследование основных вопросов бюджетно-правовой ответственности может представлять интерес для депутатов представительных органов государственной власти, государственных и муниципальных служащих, работников финансово-контрольных органов, теоретиков права. Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов "Финансовое право", «Бюджетное право», а также в преподавании смежных учебных дисциплин, спецкурсов "Правовое регулирование финансового контроля", "Ответственность за нарушения финансового законодательства" и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, практические рекомендации диссертационной работы нашли свое отражение в научных публикациях автора. Основные предложения также апробированы:
-при выступлениях на научных конференциях;
-при обсуждении и одобрении диссертации кафедрой административного и финансового права Российской правовой академии Министерства юстиции РФ.
Практические рекомендации диссертационного исследования используются автором в ее работе в качестве ****** Счетной палаты РФ. Отдельные рекомендации внедрены в практику контрольно-ревизионной деятельности Счетной палаты РФ.