Формирование правовой модели российского рынка финансовых услугтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Семилютина, Наталья Геннадьевна, доктора юридических наук

Введение

Глава 1. Рынок финансовых услуг как система договорных отношений участников рынка.

A) Понятие «финансовые (инвестиционные) услуги» с экономической и правовой точек зрения

§ 1.Экономическое содержание отношений, опосредуемых договорами участников рынка финансовых услуг.

§2. Эволюция правового регулирования финансовых (инвестиционных) услуг в отечественном законодательстве

§3. Виды финансовых услуг и типы договоров, заключаемых участниками рынка финансовых услуг. Понятие финансового ^ инструмента.

Б) Система источников регулирования рынка финансовых услуг источников.

§1. Определение принципов построения системы источников регулирования рынка финансовых услуг

§2. Значение международного аспекта в регулировании рынка финансовых услуг

B) Метод регулирования правоотношений, возникающих на рынке финансовых услуг; методология проводимого исследования

§ 1. Особенности регулирования правоотношений, возникающих на 12-| рынке финансовых услуг

§ 2. Методология проводимого исследования

Глава 2. Регулирование услуг, предоставляемых кредитными организациями в системе регулирования рынка финансовых услуг

А) Кредитные организации и предоставляемые ими услуги.

§ 1. Происхождение кредитных организаций и эволюция предоставляемых ими услуг. ^

§ 2. Вопросы денежного обращения в современных условиях и роль валютного регулирования в построении системы рынка финансовых 163 услуг

Б) Кредитные организации как институциональные инвесторы.

§1. Отражение роли банков в качестве институциональных инвесторов в доктрине и в законодательстве.

§2. Различные типы построения рынка финансовых услуг в зависимости от способа выполнения банками роли ^дд институциональных инвесторов.

§ 3. Правовые формы реализации коммерческими банками роли институциональных инвесторов на рынке финансовых 203 услуг.

В) Кредитные организации как организации инфраструктуры финансового рынка.

§ 1. Банк, как организация, обеспечивающая проведение денежных расчетов на рынке финансовых услуг.

§2. Правовая природа безналичных денег. Особенности правового положения организаций, обеспечивающих проведение денежных расчетов.

Гпава 3. Вопросы регулирования организованного рынка ценных бумаг в системе регулирования рынка финансовых услуг.

А) Возникновение и эволюция регулирования рынка ценных бумаг.

§ 1. Возникновение акционерных компаний как предпосылка формирования рынка ценных бумаг.

§ 2. Современный рынок ценных бумаг, его структура и общие подходы к регулированию рынка.

Б) Формирование российского законодательства о рынке негосударственных ценных бумаг.

§ 1. Начальный этап формирования современного российского рынка ценных бумаг.

§ 2. Характеристика российского законодательства о рынке ценных 264 бумаг.

§ 3. Регулирование обращения ценных бумаг. Проблемы функционирования организованного рынка ценных бумаг.2уз

В) Вопросы регулирования рынка государственных ценных бумаг в системе законодательства об организованном рынке ценных бумаг.

§ 1. Характеристика объекта отношений, связанных с обращением государственных ценных бумаг (Государственный долг и 2q государственные ценные бумаги).

§2. Проблемы, связанные с участием государства в отношениях, связанных с государственным долгом.2qq

§3. Правовое регулирование рынка государственных ценных бумаг

§4. Проблемы допуска иностранных инвесторов на рынок государственных ценных бумаг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Формирование правовой модели российского рынка финансовых услуг"

1.Общая характеристика предмета исследования и его цели. Правовая модель рынка финансовых услуг в определении автора - это система норм, имеющих главным образом договорную природу и регулирующих имущественные отношения, возникающие в связи^ с осуществлением инвесторами инвестирования средств, с одной стороны, и привлечением! инвестиций реципиентами инвестиций - с другой. Финансовые услуги, таким образом; рассматриваются в данной работе как услуги, оказываемые, как правило, специализированными организациями г (профессиональными участниками) и направленные; на обеспечение инвесторам возможности осуществить размещение свободных денежных средств, используя различные правовые формы (например, заключая договор банковского вклада или приобретая ценные бумаги), а реципиентам инвестиций - соответственно получить размещаемые инвестором денежные средства на условиях возвратности, срочности, платности.

Договорные отношения лежат в основании рынка финансовых услуг. Однако для заключения договоров, необходимых для предоставления финансовых услуг большое значение имеют императивные нормы, устанавливаемые государством. Влияние императивных норм не меняет гражданско-правовой природы отношений, возникающих на основании договоров, заключаемых профессиональными участниками рынка финансовых услуг с инвесторами или с реципиентами инвестиций. Однако их присутствие оказывает существенное влияние на организацию и структуру договорных связей, а также на содержание договорных отношений. Изучение проблем, возникающих при формировании рынка финансовых услуг как сложного комплекса договорных отношений, и особенностей построения российской модели рынка финансовых услуг ставится в качестве основной задачи исследования.

В ходе исследования автор неизбежно выходит за рамки рассмотрения национальных, внутренних отношений, так как договорные отношения на рынке финансовых услуг достаточно часто включают в себя отношения с иностранным элементом. Это связано, в том числе, и с тем, что на рубеже XX — XXI веков все большее значение приобретают проблемы, перемещения товаров, сколько с движения капитала. Правовое регулирование отношений на рынке финансовых услуг обеспечивает такое движение капитала.

На формирование правовой модели рынка финансовых услуг в настоящее время оказывает влияние ряд объективных факторов. Это выражается в появлении нового вида финансовых услуг и договоров, заключаемых с целью их оказания.

К числу таких объективных факторов относятся, в частности:

1) использование новых компьютерных технологий;

2) возрастание интернационализации г (глобализация) мировых хозяйственных связей;

3) усиление значения« публичного элемента в; регулировании; гражданско-правовых: отношений и-, одновременно изменение: форм воздействия государства; на; рыночные отношения; использование государством методов гражданско-правового регулирования; для достижения общественно-полезных целей публичного характера.

1. Влияние компьютерные технологий выражается в; повышении» интенсивности; хозяйственных; связей; изменении; сложившегося механизма; заключения договоров на. рынке финансовых услуг, главной особенностью которых становится использование при их заключении стандартных условий. Электронные технологии оказывают существенное влияние на организацию рынка; ценных бумаг в связи с появлением так называемой * "бездокументарной формы эмиссионных ценных бумаг". Это приводит к возникновению новых типов услуг, предоставляемых на; рынке. К таким; услугам; относятся, например, услуги; депозитариев.' Изменения, произошедшие под: влиянием? компьютерных технологий; нашли отражение в действующем российском законодательстве.

Последние1 изменения, внесенные в Федеральный; закон "О рынке ценных бумаг"1, предусматривают, что "именные эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться; только в бездокументарной; форме за; исключением? случаев; предусмотренных^ федеральными законами" (ст. 16). Развитие бездокументарных ценных бумаг привело к возникновению новых, видов финансовых услуг, оказываемых посредством электронных технологий,« например услуг, связанных с учетом-и; переходом? прав на ценные бумаги (услуги депозитариев). Появление; новых видов услуг не изменило, однако, характера правоотношений, возникающих

1 Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3."0 рынке ценных бумаг" (с изменениями от: 26 ноября 1998 г., 8: июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря. 2002 г. И Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ), № 17, Ст. 1918: Последние изменения в данный Федеральный закон были внесены Федеральным законом от 28 декабря 2002 г. № 185-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и о внесении дополнения в Федеральный закон "О некоммерческих организациях" // СЗ РФ. 2002. № 52. Ст. 5141. на рынке: они остаются отношениями, основанными на принципе равенства сторон.

Использование компьютерных технологий оказало существенное влияние и на развитие отношений,' связанных с осуществлением ^ расчетов на рынке финансовых услуг. Благодаря: компьютерным технологиям! резко возросло значение безналичного денежного оборота, сталиг развиваться такие виды специальных финансовых услуг, какуслуги; связанные с определением взаимных: обязательств сторон (клиринговая деятельность) по сделкам, заключаемым? на рынке финансовых услуг.

2. Другим объективным; фактором; влияющим* на? договорные отношения на рынке финансовых услуг, является интернационализация (глобализация) мировых хозяйственных связей. Благодаря новым техническим? решениям; (например; появлению глобальной информационной: системы Интернет) возросло количество сделок с: иностранным элементом! ("трансграничные сделки"). Увеличение числа "трансграничных сделок" является прямыми следствием активного использования» компьютерных технологий; оно: отражает общую тенденцию глобализации мировых хозяйственных рынков. Учет интернационального аспекта1 в законодательстве проявляется, прежде всего, в том, что национальное законодательство начинает "вбирать" в себя опыт регулирования? аналогичных отношений: зарубежных стран; Последнее существенным: образом; повышает значение; сравнительно-правовых (компаративистских) исследований при осуществлении законопроектной работы.

На уровне договорных отношений, возникающих: непосредственно между участниками г рынка финансовых услуг в условиях глобализации -(интернационализации) хозяйственных; связей, следует отметить возрастающее значение так называемой "частно-правовой унификации"2, признаваемых в международном сообществе обычаев; обыкновений; Эта; тенденция особенно характерна для: рынка? финансовых услуг как рынка; наиболее подверженного глобализации.

2 "В современный период глобализации экономики. значительно возросла роль гражданско-правовых договоров (контрактов), которыми хозяйствующие субъекты - участники международных коммерческих операций оформляют свои отношения. Поэтому возрастает значение обеспечения единообразия содержания таких контрактов, что обеспечивается созданием' типовых проформ, предлагаемых сторонам таких контрактов" (Вилкова Н.Г. Международные коммерческие контракты: теория и практика унификации правового регулирования, диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. М. 2001. С.292-311)

В регулировании договорных отношений, возникающих между профессиональными участниками, а также между профессиональными участниками и их клиентами (например, инвесторами) все большее значение приобретают правила совершения сделок, разработанные международными негосударственными организациями, объединяющими профессиональных участников финансовых рынков различных государств. Такие правила традиционно применяются в силу отсылки в договоре. Наиболее распространены правила таких организаций, как, например, Международная ассоциация участников операций СВОП и производных финансовых инструментов (International SWAPs and Derivatives Association (далее - ISDA)), Международная ассоциация участников рынка ценных бумаг (International Securities Market Association (далее - ISMA). Правила ISDA и ISMA применяются участниками рынка финансовых услуг на основании имеющегося в договоре об оказании финансовых услуг условия, например о том, что "права и обязанности сторон по заключаемой сделке определяются в соответствии с правилам ISDA". Такого рода отсылки встречаются, главным образом, в договорах между участниками, являющимися юридическими лицами разных государств.

Правила международных организаций применяются и во внутренних отношениях, не осложненных иностранным элементом. Так, в практике российских профессиональных участников рынка финансовых услуг правила ISDA или ISMA применяются, будучи интерполированными (полностью или частично) в договорные отношения участников рынка. Речь идет о так называемых генеральных соглашениях, в которых определяются порядок заключения и содержание отдельных (разовых) сделок на рынке, например, сделок, заключаемых при предоставлении межбанковских кредитов (МБК), договоров купли-продажи валюты. В работе анализируется правовая природа таких соглашений и делается вывод о том, что они являются гражданско-правовыми договорами, заключаемыми профессиональными участниками рынка финансовых услуг.

На основании правил упомянутых международных организаций и собственного опыта заключения соглашений на российском рынке финансовых услуг некоторые отечественные объединения профессиональных участников, например, Национальная валютная ассоциация (НВА), Национальная фондовая ассоциация

НФА), издают национальные стандарты и правила3, регулирующие поведение их членов на рынке. Необходимость разработки национальных правил вызвана тем, что специфика отечественного законодательства не всегда позволяет участникам? рынка применять сложившиеся в международной практике готовые решения напрямую, то есть без соответствующей их адаптации к условиям отечественного финансового рынка.

3. Усиление государственного регулирования как; третий объективный фактор, влияющий? на развитие договорных: отношений« на; рынке финансовых услуг, занимает центральное место среди: исследуемых проблем формирования правовой модели российского рынка финансовых услуг. Особенностью договорных отношений на рынке финансовых услуг является то, что они развиваются с учетом и/или в: рамках жестких норм публичного права (прежде всего, административного права). Особенность отношений, возникающих на рынке финансовых услуг, является то, что в данной ¡области государство осуществляет регулирование; указанных отношений, активно используя различные формы; и; методы государственного регулирования, в том числе и властно-административный метод.

Устанавливаемые государствомI императивные нормы в области; отношений; возникающих на рынке финансовых услуг, могут быть разделены на следующие категории: нормы, касающиеся субъектов правоотношений, например, установление специальных требований в отношении; профессиональных участников, оказывающих финансовые услуги. Государство в ряде случаев ограничивает круг потенциальных участников гражданско-правовых отношений. Например некоторые услуги могут предоставляться г исключительно теми? участниками, которые имеют на\ то соответствующую лицензию. Кроме того, государство может ограничивать для профессиональных участников допустимый; объем* определенных; операций, например, устанавливая;

3 В качестве примера можно привести Правила совершения сделок на внутреннем валютном и денежном, рынке, разработанные Национальной валютной ассоциацией; в основу которых положены правила ISDA ( http://www.nva.ru/docs/doc-standarts.htm ). В; рамках Национальной:: фондовой ассоциации в настоящее: время завершается работа, над Базисными: условиями* совершения и исполнения сделок РЕПО с государственными ценными; бумагами1 Российской Федерации на организованном рынке ценных бумаг. Разработка упомянутых базисных условий осуществлялась с учетом правил Глобального типового соглашения о РЕПО (Global Master REPO Agreement - GMRA), разработанного ISMA. максимально возможную величину активов в иностранной валюте, которые могут находиться у-кредитной организации (лимит открытой валютной позиции); нормы, устанавливающие требования к объектам правоотношений, например требования, предъявляемые в отношении эмиссионных ценных бумаг; нормы, устанавливающие требования к содержанию правоотношений, связанных с предоставлением? финансовых услуг, например, требования? к содержанию договора с реестродержателем, депозитарием на, рынке: ценных бумаг или: требования в; отношении: договора, заключаемого между управляющей компанией и инвестором -держателем пая паевого инвестиционного фонда.

Следует подчеркнуть, что во всех; перечисленных случаях устанавливаемые государством? требования не влияют на; существо и характер договорных отношений между участниками; возникающих; на основании заключаемого договора. В то же время^ несоблюдение императивных требований: может в некоторых-случаях повлечь за собой признание сделки недействительной: При; этом сами правоотношения, возникающие на рынке финансовых услуг, основаны на принципе равенства; участников, а потому изначально сохраняют гражданско-правовой характер.

На рынке финансовых услуг государство может и прямо участвовать в инвестиционной деятельности4, используя форму гражданско-правового договора; выступая "на равных" с другими участниками рынка (ст. 124 ГК РФ). Государство выступает, например, в качестве обычного реципиента инвестиций в отношениях, возникающих на рынке государственных заимствований; когда государство выступает в роли заемщика, например; в качестве эмитента; государственных ценных бумаг. Такие отношения; государства с лицами, приобретающими? государственные облигации, регулируются нормами главы 42 ГК РФ, в частности, ст. 817 ГК РФ.

Анализируя и: сопоставляя случаи вмешательства государства в гражданско-правовые отношения (путем установления императивных требований) и; гражданско-правовые отношения с участием государства, автор приходит к

4 Пункт 2 ч. второй ст.11 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. №39-Ф3 "Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений" // СЗ РФ. 1999. № 9. Ст. 1096. выводу о том, что эти отношения имеют разную правовую природу. "Горизонтальные" равноправные отношения субъектов не должны смешиваться с отношениями власти и подчинения. Как показывает опыт практической работы на рынке финансовых услуг, имевшие место попытки смешения методов в регулировании* разных по своей природе отношений приводили к негативным; последствиям; связанным с нарушением;прав; участников; отношений на рынке финансовых услуг.

Актуальность: темы исследованиям Без адекватного представления о модели рынка невозможно обеспечить эффективную, защиту прав и?интересов инвесторов (как коллективных, так и индивидуальных) и тем самым привлечь инвестиции- на- рынок. Благодаря системе взаимосвязанных между собой договоров, заключаемых^ на: рынке; финансовых услуг, обеспечивается доступность инвестиций ? для реципиентов. Решение указанных задач является ключом к экономическому процветанию общества:

Работа является актуальной- и; с точки? зрения укрепления внешних (международных) связей. Перед Россией в настоящее время стоит задача гармоничного интегрирования в* мировой рынок капиталов. Интернационализация мировых хозяйственных связей, либерализация регулирования перемещения капиталов, глобализация? финансовых рынков делают финансовые: ресурсы доступными: для национальных реципиентов инвестиций; позволяя им. выбирать наиболее: удобный: способ привлечения! капитала. Равным: образом и иностранные г инвесторы. получают возможность выбора места и способа инвестирования капитала.

Настоящее исследование является« актуальным? в свете последовательных действий; которые Россия предпринимает в настоящее время< в направлении создания условий "открытости" и прозрачности национальной экономики, с учетом при этом интересов: национальных предпринимателей.' Открытость и прозрачность рынка позволит иностранным профессиональным участникам рынка финансовых услуг непосредственно оказывать (получать) финансовые услуги на территории Российской Федерации. Такая: возможность расширяет область возможного возникновения; отношений, осложненных иностранным элементом (отношения: с иностранным: элементом)5, а роль договора на оказание

5 "Наличие иностранного элемента в гражданско-правовом отношении может выразиться либо в том, что субъектом такого отношения является иностранный гражданин или иностранное финансовых услуг существенно возрастает6. В таких условиях важно при регулировании отношений: учитывать сформировавшиеся стандарты регулирования аналогичных отношений,- сложившиеся в зарубежном законодательстве, а также особенности применения- норм иностранного гражданского права приг разрешении;споров, вытекающих из; правоотношений с иностранным элементом. Предпринятый? в работе анализ "правовой модели" национального законодательства как единого комплекса различных по отраслевой; принадлежности, но: единых; по предмету регулирования правовых, норм; в реализации этой задачи.

Для договорных отношений; возникающих на, рынке финансовых услуг, характерно то, что при определении их содержания стороны активно используют правила так называемой частной унификации, разработанные различного рода, объединениями* профессиональных участников- рынка: финансовых! услуг. Исследование таких: правил, а также их толкования: и применения с учетом: российского национального законодательства приобретает практическое значение.

2. Методология; проводимого: исследования. Учитывая характер правоотношений, возникающих на рынке финансовых услуг между, участниками рынка (инвесторами, профессиональными участниками! и реципиентами инвестиций), являющихся имущественными, основанными; на? принципе равенства сторон, в основу исследования был положен цивилистический метод исследования.

В работе использован! также метод сравнительно-правового анализа в области^ законотворчества. Так, автор подчеркивает значение: метода функционального сравнения, т.е. метода, при котором« сравниваются-правовые средства, используемые в разных странах; для оптимального решения юридическое лицо; либо в том, что объектом отношения является вещь, находящаяся за границей; либо в том; что юридические: факты, с которыми связаны возникновение, изменение или-прекращение правоотношений; имеют место за границей" (Лунц Л.А. Курс международного частного права. В трех томах. М.: Спарк. 2002. С; 26-27. Такой подход к пониманию ¡категории: иностранный- элемент нашел отражение в ГК РФ. Так; из, положений' ст. 1186: вытекает возможность применения иностранного права в случае гражданско-правовых отношений; с: участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц, либо в случае гражданско-правовых отношений, осложненных иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда = объект гражданских прав находится за границей.

6 Принятый в конце 2003 г. и вступивший в силу в 2004 г. Федеральный закон от 10.12.2003г. №173-Ф3 "О валютном регулировании и валютном: контроле" (СЗ; 2003 №50. Ст. 4859) предусматривает возможность для нерезидентов открывать счета в валюте РФ и в иностранной валюте в уполномоченных банках для совершения операций с ценными бумагами (внутренними и внешними) на территории РФ (ст. 13 указанного Закона). аналогичных экономических задач. Поиск такого оптимального решения необходим, прежде всего, в условиях глобализации, когда конкурирующими оказываются не только субъекты предпринимательской деятельности, но и национальные правопорядка различных государств. В результате такой конкуренции наблюдается приток капитала в те государства, которые обеспечивают, с точки зрения как инвесторов, так и реципиентов инвестиций наиболее адекватные условия развития предпринимательской активности на рынке финансовых услуг. Использование автором функционального сравнительно-правового метода позволило сделать выводы относительно правовой модели российского рынка финансовых услуг и дать предложения по совершенствованию законодательства.

Особенностью формирования правовой модели отечественного рынка финансовых услуг явилось то, что Россия была вынуждена формировать рынок, а значит и воссоздавать систему договоров, его регулирующих, практически заново. Система планового регулирования предполагала плановое распределение финансовых ресурсов, по существу исключавшее использование рыночных механизмов, что соответственно сказывалось и на методах регулирования правоотношений, носивших преимущественно публичный, административно-правовой характер. Переход к рыночному распределению финансовых ресурсов, то есть к отношениям, основанным на принципе равенства участников (инвесторов, профессиональных участников, реципиентов инвестиций), потребовал разработки неизвестных ранее норм, регулирующих отношения на отечественном рынке финансовых услуг. В условиях проводимой экономической реформы при разработке норм отечественного законодательства, регулирующего рыночные механизмы, в качестве основы принимались правовые решения, принимавшиеся в иностранных государствах.

В отличие от российского законодательства в зарубежных странах институты рынка проходили путь плавного эволюционного развития, имея своим источником нормы римского права. В этой связи для оценки отечественного законодательства важно было проследить эволюционный путь заимствуемых правовых решений. Такой подход соответствует традициям отечественной цивилистики. Для уяснения причин или "мотивов", побудивших законодателя принять то или иное правовое решение, Е.В.Васьковский считал необходимым использовать также и метод исторического толкования, отыскивая и анализируя "источники норм, составляющих историческое основание их или исторический элемент"7. Таким образом, применение метода исторического анализа необходимо для оценки решений, принимаемых отечественным законодателем и регулирующими органами.

В современных условиях; необходимость оценки отечественным законодателем последствий принимаемого им правового решения (пусть и имевшего позитивный результат в каком-либо государстве) приобретает весьма важное значение. Дело в том, что в ряде случаев обязательства, принимаемые на себя Россией вследствие участия в международных организациях, международных соглашениях, требуют от нашей страны не столько воспроизведения какой-либо нормы в законодательстве, сколько достижения определенного результата. На; достижение определенного результата направлены требования Соглашений ГАТТ/ВТО и Директив ЕС, цель которых -формирование единого рынка финансовых услуг. Исполняя принятые обязательства, государства-участники должны не только учитывать способ достижения цели, указанной в международном соглашении, но и предполагать последствия достижения поставленной цели.

При проведении исследования автор, как правило, исходил; из анализа аналогичных ситуаций и применяемых способов правового решения конкретных проблем, оценивая также и возможные последствия применения подобных решений в иных условиях.

Оценивая предполагаемые последствия предлагаемых или рекомендуемых решений, исследователь пользуется так называемым конъектурно-экспериментальным методом. Этот метод применялся для проведения естественно-научных исследований и математических исчислений Николаем Кузанским, предложившим и его название («конъектурный» от латинского слова «conjecture», то есть догадка, предположение). Применительно к правовым дисциплинам конъектурный; анализ основывается на необходимости предположения результата, к которому должно привести то или иное правовое решение. При этом предположения должны основываться на изучении опыта решения подобных проблем за рубежом, сопоставления условий, в которых решение принималось, с условиями, применительно к которым предлагается принять соответствующее решение. Применяемый автором конъектурный метод

7 Васьковский Е.В. Цивилистическая методология. Учение о толковании и применении гражданских законов. М: АО "ЦентрЮрИнфоР". 2002. С.147 может рассматриваться в качестве дальнейшего развития сравнительного и исторического методов анализа.

Элементы конъектурного анализа использовались в отечественной правовой * науке при проведении научных исследований. И.Н.Петров, исследовавший проблему эффективности законодательства, изучил практическое преломление норм закона (правового акта) в арбитражной «практике; Выводы и; предложения; сделанные И.Н.Петровым в работе "Ответственность хозорганов за; нарушение; обязательств"8, не утратили своей актуальности и были использованы автором при написании диссертации в: качестве элемента^ методологии? проводимого исследования.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к анализу правового регулирования отношений5 на российском рынке финансовых услуг -правовой модели; определяемой; в качестве: единой системы норм,* имеющих' главным образом, договорную природу, регулирующих имущественные отношения, возникающие в связи с осуществлением; инвесторами6 инвестирования средств, с одной; стороны, и привлечением инвестиций реципиентами инвестиций - с другой.

Диссертант определяет в качестве самостоятельной категории инвестиционное правоотношение и называет его; квалифицирующие признаки. Инвестиционным; является правоотношение, в котором1 одно лицо - инвестор, отчуждает денежные средства или иное имущество, подлежащее денежной оценке, в пользу другого лица - реципиента инвестиций, которое, принимая имущество, обязуется использовать его в своей« предпринимательской деятельности;, а;также выплачивать инвестору часть- прибыли от использования имущества; переданного инвестором? в процессе предпринимательской деятельности. При этом передача имущества инвестором реципиенту инвестиций (инвестирование) может облекаться в различную правовую форму, а также предполагать участие профессиональных; участников, деятельность которых, направлена на; то, чтобы обеспечить осуществление: инвестирования средств наиболее удобным в сложившихся обстоятельствах для инвестора и?реципиента; инвестиций способом; Отношения между инвестором, реципиентом; инвестиций, профессиональными участниками рынка финансовых услуг носит имущественный-характер, при этом основываются на принципе равенства сторон. Таким образом,

8 Петров И.Н. Ответственность хозорганов за нарушение обязательств. М.: "Юридическая литература". 1974. С. 216. обоснованным является применение цивилистической методологии в качестве основного (базового) метода исследования при изучении институтов и категорий финансового рынка.

Новой? является методология, использованная автором при проведении исследования: Для анализа отношений; возникающих на рынке финансовых услуг, потребовалось использовать несколько методов в их сочетании: Помимо основного метода; цивилистического анализа договорных отношений, автор использовал метод сравнительно-функционального и? исторического анализа отношений; возникающих; на рынке финансовых услуг. Кроме того, применялся конъектурно-экспериментальный метод: анализа, особенность: которого заключается в предположении искомого результата принимаемого решения. Использование; сложной; методологии исследования было продиктовано тем; что формирование; российской правовой4 модели? происходило путем5 создания по существу нового механизма правового регулирования отношений; возникающих на; финансовом рынке, путем адаптации? зарубежного опыта в национальное законодательство.

Источниками; диссертационного исследования послужили труды выдающихся российских и советских? ученых: МЖАгаркова, АБАльтшуллера, М.И.Брагинского, Е.И.Васьковского, Н.Г.Вилковой; В.П.Грибанова, Л.Г.Ефимовой; В.В.Залесского, И.С.Зыкина, О.С.Иоффе, А.И.Каминки; Н.И.Клейн, М.И^Кулагина; Л.А.Лунца, А.Л.Маковского, Р.Л.Нарышкиной, Л.А.Новоселовой; Е.А.Павлодского, И.Н.Петрова, И;А.Покровского, Е.А.Суханова, П.П.Цитовича, В.А.Удинцева, Е.Б.Черепахина; А.А.Шерстобитова, Г.Ф.Шершеневича и др.

В работе использованы труды иностранных авторов: Р.Давида; К.Цвайгерта, Дж.Гольда, Ф.Вуда, Ф.Канна, Г.Бермана, Дж.Фридланда, Р.Циммерманна, В.Эбке, И.Шихата и др;

Специфика* предмета: потребовала; использования: также и: произведений классиков экономической; литературы, в частности: трудов Р.Гильфердинга, К.Маркса, Дж.Кейнса, Д.Рикардо, А.Смита, Й.А.Шумпетера.

Диссертант активно использовал;также и практику регулирования отношений, возникающих на рынке финансовых услуг. В частности в диссертации использовались правовые: акты и правила Московской; межбанковской валютной; биржи; (ММВБ), являющейся; универсальной; биржей; выступающей в качестве организатора торговли на валютном, срочном (рынке производных финансовых инструментов) рынке ценных бумаг; Российской торговой системы (РТС); саморегулируемых организаций (Национальной ассоциации участников фондового рынка - НАУФОР, Национальной фондовой ассоциации - НФА) и иных профессиональных объединений участников рынка (Ассоциации российских банков - АРБ, Национальной валютной ассоциации - НВА).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Финансовые услуги представляют особую категорию объектов гражданских прав, выступая в качестве объектов соответствующих обязательств. При этом между категориями "финансовая услуга" и "инвестирование" существует связь. Новым в работе является определение категории "инвестирование", сделанное диссертантом. Инвестированием является акт отчуждения собственником (инвестором) денежных средств (или; в особых случаях, - иного имущества; подлежащего денежной оценке) с целью последующего получения дохода.

2. Новизной отличается содержащееся в диссертации определение категории "финансовая услуга". Финансовой услугой (или инвестиционной услугой) является; услуга, оказываемая профессиональным участником рынка финансовых услуг (т.е. лицом, обладающим лицензией; выданной уполномоченным регулирующим органом) на основании договора с целью передачи денежных средств (или, иного имущества, подвергнутого денежной оценке), отчуждаемых инвестором в пользу реципиента инвестиций. Таким образом, финансовыми являются услуги, направленные на обеспечение инвесторам возможности осуществить размещение свободных денежных средств.

Инвестор использует различные договорно-правовые формы (например, заключает договор банковского вклада или приобретает ценные бумаги), а реципиенты инвестиций, соответственно, получают размещаемые инвестором денежные средства на условиях возвратности, срочности, платности. В основе возникающих в связи с оказанием финансовых услуг отношений лежат договорные отношения участников рынка финансовых услуг. Однако не только финансовые услуги как таковые являются целью исследования. Автор преследует цель изучить договорные отношения в связи с оказанием финансовых услуг в их взаимосвязи как систему. Изучение проблем, возникающих при формировании такой системы, особенностей построения российской модели рынка финансовых услуг ставится диссертантом в качестве основной задачи исследования.

3. Диссертация содержит классификацию финансовых услуг. Предложенная классификация отличается новизной. Финансовые услуги подразделяются на собственно^ инвестиционные услуги■ и* услуги инфраструктуры рынка финансовых услуг. Пор, "собственно инвестиционными" диссертант понимает услуги, связанные с принятием средств, отчуждаемых инвестором, и передачей их реципиенту инвестиций; (непосредственно инвестиционные услуги); Таковыми с являются, например, услуги ; кредитной организации, выступающей стороной то договору банковского вклада; услуги» управляющих; компаний» паевых инвестиционных фондов; услуги; брокерских, (инвестиционных) компаний; К инвестиционным;; услугам; относятся также услуги, связанные с привлечением; средств для реципиентов инвестиций, например услуги финансовых консультантов; услуги кредитных организаций в качестве андеррайтеров.

К услугам! инфраструктуры рынка финансовых услуг диссертант относит услуги; оказываемые с целью: создания условий? для деятельности« профессиональных участников рынка финансовых, услуг. К таким! услугам1 относятся; например, услуги; фондовых бирж и иных организаторов торговли на; рынке, услуги г регистраторов и депозитариев, услуги клиринговых организаций; и расчетных банков.

4: Предоставление финансовой (инвестиционной) услуги квалифицируется автором' как разновидность договора возмездного: оказания; услуг: Новой является содержащаяся в диссертации классификация видов договоров, заключаемых с целью; оказания! финансовых; услуг. Автор выделяет следующие типы договоров, заключаемых на рынке финансовых услуг:

• договоры, необходимые для регулирования« так называемых "разовых" конкретных правоотношений, возникающих; наг рынке финансовых услуг; это договоры, заключаемые, как правило, непосредственно между инвестором \л~ реципиентом инвестиций (например, кредитный' договор между коммерческим банком и предприятием - реципиентом инвестиций);

• договоры, заключаемые между профессиональным участником; рынка финансовых услуг и инвестором (клиентом профессионального участника) на основе стандартных типовых форм;; примерами таких договоров могут служить: договор банковского вклада, депозитарный договор, заключаемый клиентом с депозитарием; договоры, заключаемые управляющей компанией паевого инвестиционного фонда с инвестором-вкладчиком; условия таких договоров нередко сформулированы в правилах (условиях) предоставления соответствующих профессиональных услуг (например, в условиях осуществления? депозитарной деятельности, депозитария; в правилах инвестиционного фонда), которые подлежат согласованию с регулирующим органом; • ? договоры, обеспечивающие? предоставление комплекса« услуг инфраструктуры рынка (например, правила организаторов торговли; правила саморегулируемых организаций» -- СРО).

5; Договоры, обеспечивающие предоставление, комплекса: услуг инфраструктуры рынка, обладают самостоятельной значимостью. Несмотря на то, что такого рода, договоры обладают некоторыми; свойствами; публичных договоров, они не могут быть в полной-мере отнесеньь к названной категории договоров. Например, биржевые; правила; (правила членства; правила: торгов, правила, определяющие порядок проведения расчетов) едины^ для* всех членов; биржи, однако организация; разработавшая их, имеет право отказать в приеме в; члены, то есть отказаться от заключения договора членства с участником рынка, который не соответствует критериям, установленным биржей; При этом у биржи нет обязанности принимать в члены любое лицо, отвечающее, установленным? критериям членства. Правила биржевой торговли; имеющие договорную природу, не могут рассматриваться и в качестве; примерных условий сделок, заключаемых на биржевых торгах. Биржевые сделки заключаются в соответствии с биржевыми правилами; которые определяют права и обязанности? сторон, возникшие в результате заключения биржевых сделок. Правила биржевой торговли не могут рассматриваться; и в качестве договоров; присоединения, поскольку биржа, выступающая в качестве организации, разработавшей? такие правила, не выступает в качестве стороны по сделкам; заключаемым-на биржевых; торгах. Благодаря системе различных взаимосвязанных между; собой договоров биржи с каждым; из ее членов: члены биржи; получают возможность заключать сделки: между собой; Аналогичная ситуация возникает и на внебиржевом рынке; когда; участники заключают между собой; сложное "глобальное" ("генеральное") соглашение, на основании которого заключаются разовые сделки;, имеющие1 благодаря заключенному глобальному соглашению стандартный характер. Такие глобальные соглашения? не могут рассматриваться; в качестве разновидности; предварительного договора, поскольку в них определяются только стандартные типы сделок (например, сделка межбанковского кредитования (МБК), сделка купли-продажи валюты, сделка купли-продажи валюты на срок (форвард) и т.д.). Подобно биржевым правилам такого рода Глобальные (генеральные) соглашения направлены на организацию договорных отношений; между сторонами,- их заключившими; и: позволяют тем самым, многократно заключать стандартные сделки. Автор исследует практику разработки такого рода; договоров: международными? неправительственными! финансовыми организациями; например, ISDA, ISMA, которые предлагаются этими организациями . участникам ? рынка в качестве стандартных условий (примером.может являться:Глобальное соглашение по сделкам? РЕПО (Global Market REPO Agreement - GMRA), разработанное в рамках ISMA).

Такого рода соглашения носят характер организационных: договоров и заслуживают отдельного регулирования в рамках; главы 27 ГК РФ "Понятия и условия! договоров". В диссертации делается вывод о необходимости включения в? главу; 27 ГК РФ специальной статьи, посвященной; организационным договорам. Данная: статья- должна содержать определение организационного? договора; как договора, направленного > на организацию; договорных связей между сторонами - участниками такого, договора;. Организационный; договор может быть разработан стороной« -организатором и предложен для заключения другим лицам - участникам договорных связей, при этом сторона, разрабатывавшая договор, может не принимать непосредственного участия в договорных отношениях, возникающих на основании разработанного организационного договора.

6. Организационные договоры? на? рынке финансовых услуг позволяют участникам заключать отдельные (т.н. "разовые") сделки; содержание которых с точки зрения предмета, прав и обязанностей сторон и порядка исполнения обязанностей в силу единообразного характера описываются; в рамках организационных (глобальных) договоров. К ним: относятся сделки« типа "форвард", "расчетный форвард", "своп", "репо" и т.п. Все названные сделки могут быть охарактеризованы как договор купли-продажи; предметом которого на рынке финансовых услуг являются; как правило; иностранная валюта или эмиссионные ценные бумаги. Однако, в отличие от обычного договора купли-продажи особенностью этих сделок является то, что их ближайшей«правовой * целью (или; каузой)-является не столько приобретение имущества; составляющего предмет сделки, в собственность, сколько возможность получения дохода, от оборота имущества, составляющего предмет сделки9. С наибольшей очевидностью это свойство проявляется в сделках типа "peno", особенностью которых является продажа финансовых активов с обязательством обратного выкупа. Нередко такие сделки совершаются^ участником рынка для того, чтобы минимизировать возможные потери (за счет отказа от части- возможного дохода) в: случае изменения цены на финансовые активы, составляющие исходный (базовый) предмет сделки. В законодательстве (например, в Законе РФ "О товарных биржах и биржевой ¡ торговле"10), а также литературе такие сделки i получили название биржевых сделок. Однако такая характеристика в настоящее, время; требует корректировки; Подобные сделки заключаются сейчас не только на биржевом, но и на внебиржевом рынке.

В глобальных соглашениях сделкам; типа "своп", "форвард", "расчетный форвард", "peno" за счет определения стандартных (однотипных) условий таких сделок придаются свойства самостоятельной способности к обращению на рынке (т.н. свойство "оборотоспособности"). Права и обязанности сторон по таким; стандартным; сделкам, сформулированные однотипным; образом; получают возможность достаточно быстро: и: легко переходить от одного лица к другому в качестве самостоятельного комплекса, связанных между собой прав иг обязанностей, при условии участия таких; лиц в глобальном соглашение (например, путем^ присоединения). Такие стандартные сделки, приобретающие свойство оборотоспособности, в зарубежном; законодательстве, будучи? зафиксированными; в письменной: форме, в практике получили наименование; "финансовые инструменты"11.

9 Следует отметить, что совершение такого рода сделок на рынке очень важно не только для инвесторов, совершающих сделки "для оборота" ради получения гипотетического так называемого "спекулятивного дохода", но и для инвесторов заключающих сделки для долгосрочного размещения капитала (стратегических инвесторов). Дело в том, что благодаря активности так называемых "спекулянтов" создаются условия для ликвидности рынка, то есть стратегический инвестор, размещая свой капитал на продолжительный срок, в то же время уверен, что в любой момент он может продать принадлежащее ему имущество (например, ценные бумаги), превратив капитал обратно в денежные средства, которые могут быть использованы, в целях личного потребления или инвестиций в другу область предпринимательской деятельности.

10 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1992. N 18, Ст. 961.

11 Напомним, что в качестве одного из;своих значений английское слово instrument имеет значение "юридический: акт", "документ", например ratification instruments ратификационные грамоты; instrument of surrender.- акт.о капитуляции; В англо-английском:юридическом словаре Барона; категория "инструмент" применительно к коммерческомуs праву объясняется как "письменный документ, содержащий сведения о: договоре или действии, и в силу этого свидетельствует о том, что такое соглашение или действие имели место" (Gifis S. Law Dictionary, 3-d edition, Baron's Educational Series Inc., N.Y. 1991, P.243)

В качестве другого примера можно привести следующую фразу из Halsbury's, определяющую

В работе дается определение категории "финансовый инструмент". Финансовым« инструментом^ является документ, который, во-первых, удостоверяет факт заключения? разовой' гражданско-правовой сделки в соответствии и на условиях, определенных в организационном договоре, а, во-вторых, определяет конкретные количественные параметры; заключенной; сделки! (то есть конкретизирует условия применительно^ к: данному разовому правоотношению).

7. Появление и распространение финансовых инструментов нашло отражение в законодательстве зарубежных стран. В Директиве ЕС "Об инвестиционных услугах'' 1993 г. и в Законе Великобритании; "О финансовых услугах и рынках" 2000г. понятие "финансовый инструмент" определяется путем перечисления наименований конкретных объектов и; сделок, причисляемых к финансовым1 инструментам; При этом перечень не носит исчерпывающего характера. С учетом, предложения по разработке и принятию в нашей стране закона, регулирующего общие принципы предоставления финансовых услуг, представляется целесообразным,' в целях обеспечения единой системы регулирования отношений на рынке финансовых услуг в рамках системы гражданского законодательства регламентировать общие принципы= обращения финансовых инструментов в рамках ГК РФ.

В этой; связи* с изложенным; диссертант предлагает внести изменениям в статью 128; ГК РФ "Виды? объектов гражданских прав", дополнив перечисляемые объекты категорией "финансовый инструмент". Под* финансовым' инструментом надлежит понимать, документ,, который, во-первых, подтверждает факт заключения; сделки-и, во-вторых, удостоверяет права и обязанности сторон по такой сделке, заключенной на основании и в соответствии: с условиями и порядком; устанавливаемыми организационным: договором (глобальным; соглашением): Кроме того; необходимо дополнить главу 24 ГК РФ положениями, предусматривающими универсальность перехода- прав; и обязанностей в случае обращения! финансовых инструментов.

8. Рассмотрение рынка финансовых услуг как единого комплекса договорных правоотношений позволяет сделать вывод о необходимости; единых; договор найма (аренды): "Инструментом, обязывающим одну стороны передать а другую сторону принять имущество в наем (аренду) в будущем является договор найма (аренды)." (Halsbury's Law of England. V.27. §53. P. 50). В приведенной цитате поставлен знак равенства между понятием инструмент (instrument) и договор (agreement). универсальных) правил регулирования различных разновидностей финансовых услуг. В законодательстве зарубежных стран такой подход находит отражение в принятии "универсальных" законов, т.е. законов, охватывающих практически весь спектр услуг на финансовом^ рынке. Примерами такого рода'законов являются Закон о финансовых услугах и рынках Великобритании! 2000 года?2, Закон о модернизации? финансовых услуг США 1999 года?3, Директива; ЕС об инвестиционных услугах; 1993 года1.4 с последующими-5 изменениями? и дополнениями:

В отличие от стран, законодательство которых; строится на основе общих "универсальных" законов, российское законодательство в рассматриваемой области носит сегментарный характер. Так, услуги, оказываемые профессиональными; участниками; рынка: ценных бумаг, регламентируется Федеральным; законом^ "О. рынке ценных бумаг" и нормативными; актами; разработанными на основе указанного Закона. Услуги кредитных;организаций на; рынке финансовых услуг регулируются законом "О внесении изменений и дополнений« в Закон РСФСР "О банках и; банковской: деятельности? в; РСФСР" (далее ФЗ^ "О банках и банковской деятельности"),15 Федеральным законом; "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"16 в части определения полномочий; ЦБ РФ, касающихся деятельности кредитных организаций, и нормативными; правовыми? актами, разработанными» на; основе: упомянутых законов; Между тем, развивающееся законодательство и! практика; в Российской? Федерации; свидетельствуют об усилении» тенденции1 к универсализации; регулирования. Так,, кредитные организации; в настоящее время; играют существенную, роль как; участники операций;, совершаемых на рынке ценных бумаг. Новые требования; содержащиеся в изменениях и дополнениях в Федеральный* закон "О рынке ценных; бумаг"17, предусматривают обязанность

12 Financial Services and Markets Act. Public General Acts. 2000. Ch.8.

13 Financial Services Modernization Act. 1999. 106-th Congress. H.R. 665.

14 Council Directive 93/22/EEC of 10 May 1993 on Investment Services in the Securities Field // OJ L 141. 11.6.1993. P.:27

15 Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. N17-03 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" (с последующими изменениями и дополнениями) // СЗ; 1996. № 6. Ст. 492

15 Федеральный закон от 10 июля 2002; г. ISk 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изменениями от 10 января, 23 декабря 2003 г.)// СЗ. 2002. № 28. Ст. 2790

17 Федеральный закон от 28 декабря 2002 г. N 185-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и о внесении дополнения в Федеральный закон "О брокера вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете (счетах), и отчитываться перед клиентом (часть 4 ст. 3 ФЗ "О рынке ценных бумаг"). Это придает деятельности брокера определенные черты сходства с деятельностью кредитных организаций в части, касающейся их обязанности по открытию и ведению специальных брокерских счетов для учета денежных средств клиентов. Следует также обратить внимание на то, что Федеральный закон "О валютном- регулировании и валютном контроле"18, принятый в 2003г., предусматривает, что агентами валютного контроля наряду с традиционно выполнявшими эту функцию уполномоченными банками являются также и профессиональные участники рынка ценных бумаг. Все эти изменения свидетельствуют о том, что созрели условия для разработки и принятия единого законодательного акта о рынке финансовых услуг. Учреждение на основании Указа Президента? РФ единого регулирующего органа на рынке финансовых услуг - Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России) делает необходимым разработку единого закона

В работе обосновывается целесообразность разработки единого закона "О регулировании рынка финансовых услуг", в котором бы определялись общие, единые для всех сегментов рынка финансовых услуг понятия и принципы регулирования и делаются предложения по его содержанию. Эти предложения сводятся к следующему:

• Определить в законе понятие "инвестирование" как акт отчуждения собственником (инвестором) денежных средств (или, в особых случаях, -иного имущества, подлежащего денежной оценке) с целью последующего получения дохода; понятие "финансовая (инвестиционная) услуга", как услуга, оказываемая на основании договора лицом, обладающим лицензией, выданной одним из уполномоченных органов (профессиональный участник рынка финансовых услуг) с целью передачи денежных средств, отчужденных инвестором, реципиенту инвестиций.

• Разграничить отдельные виды финансовых услуг, выделив собственно инвестиционные услуги и услуги инфраструктуры рынка финансовых услуг. Инвестиционные услуги - это услуги, связанные с принятием некоммерческих организациях"" СЗ. № 52. ст. 5141

18 СЗ. 2003 №50. Ст. 4859 средств, отчуждаемых инвестором, и передачей их реципиенту инвестиций (непосредственно инвестиционные услуги). Ими являются, например, услуги кредитной организации, выступающей стороной по договору банковского вклада; услуги управляющих компаний паевых инвестиционных фондов; услуги брокерских (инвестиционных) компаний. К инвестиционным; услугам относятся также услуги, связанные с привлечением средств для реципиентов инвестиций, например, услуги финансовых консультантов; услуги кредитных организаций в качестве андеррайтеров. Услуги инфраструктуры рынка финансовых услуг - это услуги, оказываемые с целью создания условий для деятельности профессиональных участников, например, услуги фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке; услуги регистраторов и депозитариев; услуги клиринговых организаций и расчетных банков.

• Предусмотреть единые критерии и принципы лицензирования деятельности профессиональных участников рынка финансовых услуг с целью минимизации расходов профессиональных участников рынка финансовых услуг, с одной стороны, и повышения уровня надежности профессиональных участников, с другой, благодаря единому-комплексному анализу всех аспектов деятельности профессиональных участников на рынке.

• Включить нормы, касающиеся защиты инвесторов, и предусмотреть обязанность профессионального участника заранее до отчуждения инвестором денежных средств, а также в течение периода предоставления услуг информировать инвестора об инвестиционной программе, инвестиционных рисках и способах минимизации таких рисков (особенности исполнения указанной обязанности зависят от специфики конкретной разновидности услуг).

• Ввести и дать определение категории "финансовый инструмент" (инструмент рынка финансовых услуг) и регламентировать порядок обращения финансовых инструментов.

Принятие предлагаемого закона "О регулировании рынка финансовых услуг" потребует внесения соответствующих корректив в действующие ныне федеральные законы, регулирующие предоставление финансовых услуг на отдельных сегментах рынка, в частности, Федеральные законы: "О рынке ценных бумаг", "О банках и банковской деятельности", ФЗ "Об инвестиционных фондах"19 и др.

В законе должны быть учтены также аспекты получения (предоставления) финансовых услуг в таких областях как:

• страхование (в части, касающейся размещения временно свободных средств страховщиков в инструменты финансового рынка);

•5 деятельность государственных и > негосударственных пенсионных фондов (в части, касающейся долгосрочного надежного и доходного размещения средств пенсионных накоплений граждан);

• деятельность строительных организаций (в части; касающейся регулирования способов и форм привлечения средств инвесторов под осуществляемые строительные проекты).

9. Одной; из проблем; современного действующего гражданского законодательства (прежде всего речь идет о Гражданском кодексе РФ) является то, что в нем недостаточно внимания уделяется вопросам безналичного денежного обращения. Формально ст. 140! ГК РФ "уравнивает" наличные и безналичные деньги, предусматривая, что "платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов". Однако несмотря на это некоторые авторы в ходе своих рассуждений даже отказывались. признавать безналичные деньги в качестве денежных средств20, приравнивая их; по существу к единицам бухгалтерского учета.

Автор считает, что для понимания вопросов сущности и ? правовой; природы безналичных' денежных; средств необходимо: как: в законодательстве, так и в правовой доктрине проводить четкое различие между договорами банковского счета: и; банковского вклада; Договор банковского вклада; по своей? правовой природе относится к категории инвестиционных договоров, то есть договоров; опосредующих: отношения между инвестором; (вкладчиком) и реципиентом инвестиций; (кредитной; организацией). Такой* договор; обладает всеми характерными; чертами правоотношения, связанного с инвестированием. В частности, инвестор, то есть вкладчик, совершает акт отчуждения принадлежащих ему; денежных средств в пользу; реципиента инвестиций: в целях получения;

13 Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" // СЗ. 2001. № 49. ст. 4562

20 В наиболее явной форме такая точка зрения была выражена в работах В.А.Белова. Сходные позиции (однако, в менее жесткой форме) занимали Е.А.Суханов. Л.Г.Ефимова. причитающегося вознаграждения (ст. 834 ГК РФ). По договору банковского счета кредитная организация не выступает в качестве реципиента инвестиций. Последняя оказывает клиенту услуги по выполнению распоряжений клиента, связанных с осуществлением г расчетов: (то есть перечислением и; выдачей: соответствующих сумм) (ст. 845 ГК РФ). Формулировки п. 1 ст. 834 ГК РФ и п.1 ст. 845 ГК РФ, содержащие соответственно определения; договоров банковского вклада и банковского счета, по мнению; диссертанта' недостаточно точны. Обе формулировки ^указывают на;то, что денежные средства должны быть переданы^ кредитной организации, но не определяют прямо правовые основания; на которых осуществляется передача денежных средств.

По мнению автора, в законодательстве должно быть закреплено признание права собственности владельца счета на денежные средства, находящиеся на его банковском счете на основании договора банковского счета; Такое признание; является квалифицирующим признаком; позволяющим; отличить договор банковского счета от договора банковского вклада, в соответствии» с которым клиент передает денежные ? средства в собственность кредитной организации с целью получения дохода.

С учетом изложенного, предлагается »уточнить формулировку /п.1 г статьи; 834^ ГК РФ, предусматривающую передачу/ денежных: средств; клиентом (инвестором)? на?основании договора банковского: вклада в; собственность кредитной; организации: В статье же 845 ГК РФ целесообразно прямо оговорить право собственности клиента на денежные средства, находящиеся на его счете на основании договора банковского счета.

10; Исследовав: эволюцию денег как средства обращения, диссертант приходит к выводу о том, что безналичные денежные: средства; несут в; себе элемент фиктивности не меньший; чем наличные (бумажные) денежные средства. Как наличные, так и безналичные денежные средства следует рассматривать в качестве;имущества:особого рода:- Особенность:правового;положения денежных средств как, объекта определяется назначением; (экономическими функциями), денег. Выполнение деньгами экономической функции универсального платежного средства определяет особенности их правового регулирования как особого имущества. В частности, при характеристике денег как объекта правоотношений значение имеют не физические свойства денежных средств (металл, из которого изготовлены денежные единицы, качество или цвет бумаги, на которой денежные единицы напечатаны, индивидуальные номера купюр), а способность денежных единиц выполнять функции средства платежа. Поэтому для характеристики денежных обязательств значение имеют количественные характеристики, а не указание номеров купюр. При этом при выполнении функции средств платежа не имеет ни правового, неэкономического значения форма денежных средств — наличная или безналичная.

В то: же время, действующее: гражданское законодательство уделяет недостаточно внимания * практическим I аспектам; оборота; безналичных? денежных средств. Проблемой, которая требует урегулирования применительно к обороту безналичных денежных, средств, является; проблема; определения способов индивидуализации безналичных денежных средств. Признаками,, позволяющими« индивидуализировать безналичные денежные средства, являются: размер денежной суммы (сумма денежных средств);

• реквизиты банковского счета, на котором находятся (на который поступают) денежные средства;

• источник поступления денежных; средств и; основания для перевода (поступления) денежных средств.

11. Анализ; правового регулирования рынка ценных бумаг показывает, что эмиссия ценных бумаг на сегодняшний день не является распространенным? способом? привлечения? средств инвесторов? для развития? некрупных? (средних) предприятий* Законодатель в рамках Федерального закона? "О рынке? ценных бумаг", а также регулирующий орган? в рамках? ведомственных актов? устанавливают весьма жесткие требования? в том, что касается эмиссионных? ценных? бумаг. Результатом такого подхода? является скудость отечественного фондового рынка? с точки? зрения г видов финансовых: инструментов^ обращающихся: на рынке: Этот фактор сдерживает не только развитие инвестиционной активности, но и тормозит развитие организаций инфраструктуры рынка, обслуживающих как реципиентов? инвестиций, так и; профессиональных? участников т инвесторов. В то же время» действующий Федеральный закон? "О рынке ценных бумаг" благодаря внесенным в него в 2002 г. изменениям допускает возможность обращения ? на рынке как эмиссионных, так и иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В настоящее время к такого рода "иным ценным бумагам" относятся, в частности, инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов, выпущенные в соответствии с Федеральным законом "Об инвестиционных фондах". Однако развитие обращения только паев инвестиционных фондов (включая их биржевое обращение) не решает проблем отечественного рынка. С точки зрения диссертанта, необходимы шаги, направленные на увеличение числа видов и разновидностей ценных бумаг, обращающихся на рынке ценных бумаг, в том числе за счет смягчения требований в отношении осуществления выпусков ценных бумаг, что позволит сделать доступным для средних предпринимателей привлечение за счет размещения ценных бумаг на рынке ценных бумаг. Это могли бы быть выпуски краткосрочных ценных бумаг, подобных коммерческим бумагам (commercial papers) срок обращения которых не. превышает 9 месяцев и на которые не распространяются требования о регистрации эмиссии в регулирующих органах. В то же время такие ценные бумаги должны быть предназначены для обращения исключительно среди профессиональных участников рынка ценных бумаг, а не для предложения "широкой публике" (неискушенным инвесторам).

Учитывая изложенное предлагается дополнить Федеральный закон "О рынке ценных бумаг", нормами, предусматривающими возможность выпуска краткосрочных облигаций без регистрации проспектов эмиссии. Предлагаемая мера должна сопровождаться установлением ограничений, связанных с обращением таких "рисковых" ценных бумаг. В частности, целесообразно ввести запрет на то, чтобы профессиональные участники рынка ценных бумаг предлагали такие ценные бумаги так называемым "неискушенным инвесторам", то есть инвесторам, не являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Практическое значение исследования. Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения апробированы автором при разработке правил совершения операций на Московской межбанковской валютной бирже, являющейся на сегодняшний день крупнейшей универсальной российской биржей. Операции совершаются в рамках Секции фондового рынка, Секции валютного рынка, Секции срочного рынка (стандартные контракты). Кроме того, результаты исследования использовались при написании правил Московской межбанковской валютной биржи, саморегулируемых организаций и иных профессиональных объединений, в частности, Национальной фондовой ассоциации (НФА), Национальной валютной ассоциации (НВА).

Некоторые из предложений автора были учтены в законопроектной работе. Автор принимал участие в разработке ряда законопроектов в качестве члена Экспертного совета Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам.

Теоретические выводы диссертанта интересны при изучении правовых проблем регулирования рынка финансовых услуг.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Основные научные положения и выводы изложены автором в разделе, посвященном государственному и муниципальному долгу и государственным кредитам, Комментария к Бюджетному кодексу Российской Федерации (главы 14 и 15) М., 2002; монографии "Государство и регулирование инвестиций" (в; соавторстве), М., 2003; Комментарии к ФЗ "Об инвестиционных фондах" (в соавторстве) М., 2003; учебном пособии "Правовое регулирование инвестиций" (в 2-х частях ( в соавторстве), М.: Академия труда и социальных отношений", 2002г.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Семилютина, Наталья Геннадьевна, Москва

Заключение

В проведенном исследовании автор попытался рассмотреть процесс возникновения и формирования отечественного рынка финансовых услуг как единого организма обеспечивающего приложение свободных денежных средств инвесторов. При этом автор рассматривал процессы, происходящие в отечественном законодательстве сквозь призму исторического опыта других стран пытаясь показать причины, приводившие к появлению той или иной правовой нормы или института, и последствия принятия соответствующего правового решения.

Проведенный анализ позволил сделать автору следующие выводы. Во-первых, процесс формирования законодательства о рынке финансовых услуг, в принципе, подчинен единым закономерностям, имеющим, прежде всего экономические корни. Иными словами, идя разными путями, обусловленными национальными и историческими особенностями соответствующих государств законодатель так или иначе приходит к единообразным результатам в области правового регулирования. Накапливаемые в руках частных инвесторов материальные ресурсы ищут приложения, и когда не могут в силу тех или иных причин найти приложение внутри государства выходят за национальные пределы. Таким образом, в современных условиях не возможно добиться адекватного экономического развития, не предлагая приемлемых или по крайней мере понятных для инвестора и реципиента инвестиций правовых условий. Законодатель, сумевший создать наиболее привлекательные для инвесторов и реципиентов инвестиций условий, позволяет обеспечить дополнительные стимулы для развития соответствующей национальной экономики. Законодатель, не успевающий за потребностями рынка, побуждает предпринимателей уходить из-под неприемлемой правовой среды в более «удобные» правовые режимы.

Данная тенденция приобретает более выраженные и яркие черты с современных условиях, когда благодаря использованию передовых информационных и компьютерных технологий совершение операций на рынке финансовых услуг до определенной степени отрывается от национальных границ. Профессиональные участники в своих правоотношениях применяют и подчиняются нормам так называемой «частной унификации» - стандартам разработанным профессиональными объединениями, применяемыми

соответственно либо в качестве договорных условий, либо в качестве деловых обыкновений. Стандартизация операций на рынке финансовых услуг породило новое правовое явление, активно используемое законодателем ряда зарубежных стран. Речь идет о так называемых финансовых (инвестиционных) инструментах. Данный институт имеет договорную природу. Речь идет о договорах, условия которых максимально стандартизированы и описаны либо в стандартах международных организаций (типа ISDA, ISMA), имеющих природу деловых обыкновений, либо непосредственно участниками; в двусторонних договорах, которые, однако, также составлены с, использованием соответствующих стандартов. Такого рода стандартизация превращает определенные «стандартные сделки» в своего рода сгустки прав и обязанностей абстрактной стороны, которые «отрываются» от личности; участников, волевые: действия которых; привели к их первоначальному появлению и обретают свойство оборотоспособности. Появление таких стандартных сделок типа РЕПО, форвард, СВОП побудило законодателей (например, в Великобритании, ФРГ, других странах ЕС) ввести в; законодательство категорию «финансовый инструмент». Дальнейшая эволюция привела к появлению стандартных сделок предметом которых стали финансовые инструменты. Иными словами сделок, производных от финансовых инструментов, то есть «производных финансовых инструментов».

Отечественный законодатель оказался пока не готовым обеспечить адекватную правовую среду для таких операций. О неготовности законодателя свидетельствует хотя бы тот факт, четыре законопроекта, внесенные депутатами, направленные на регулирование рынка производных финансовых инструментов, в принципе не могут решить проблемы развития ввиду их несовершенства. Скудость - «инструментов» для инвестирования средств, для предоставления финансовых услуг, минимизации* рисков отличает отечественное законодательство на современном этапе.

Вполне очевидно, что развитие законодательства должно идти по пути разработки и принятия специального законодательства. При этом нормы ГК РФ должны иметь для специального законодательства характер lex generalis, определяющих общие принципы регулирования отношений между равными субъектами на рынке финансовых услуг.

Особенностью отношений складывающихся на рынке финансовых услуг является то, что государство в лице уполномоченных органов исполнительной власти оказывает значительное влияние на эти отношения. При этом государство

участвует в отношениях на рынке в двух формах. В одном случае оно выступает в качестве участника правоотношений, субъекта, равного всем прочим участникам рынка. Например, в качестве заемщика, эмитента облигаций. В другом случае, государство выступает в качестве регулятора отношений на рынке.

Особенностью отечественного рынка финансовых услуг является избыточность регулятивных функций органов государственного регулирования. Нельзя не отметить тенденцию, присущую государственному регулированию в России, выражающуюся в стремлении государственных органов контролировать все и вся на рынке и при этом не отвечать за последствия своего вмешательства. Низкий уровень юридической техники ведомственных актов, избыточность регулирования, наслоение отмерших, но не отмененных правовых норм отличают отечественное ведомственное нормотворчество. Все это увеличивает издержки отечественных профессиональных участников рынка, снижая их конкурентоспособность по сравнению с зарубежными предпринимателями. В зарубежных странах регулирующие органы скорее союзники участников рынка чем контролеры и цензоры. Такой подход позволяет разрабатывать совершенные правовые акты, стимулирующие развитие рынка, а не тормозящие его.

Вдумчивое осмысление зарубежного опыта, перенесение его на отечественную почву с учетом особенностей национальных реалий (в отличие от слепого копирования зарубежных правовых решений) обеспечат условия для развития отечественного законодательства в интересах рынка, в интересах экономического развития государства.

Список основных источников на русском языке, использованных при написании диссертации

Автор, название источника, выходные данные

Агарков М.М. Избранные труды по гражданскому праву. В 2-х тт. М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2002. Т.1 -490с., Т.2 -452с.;

Агарков М.М. Основы банковского права. Курс лекций. Издание 2-е. Учение о ценных бумагах. Научное исследование. Издание 2-е М.: Издательство БЕК, 1994,-350 е.;

Административное право зарубежных стран: Учебник /под ред. А.Н.Козырина и М.А.Шатиной. М.: СПАРК, 2003. -464с.

Альтшуллер А.Б. Международное валютное право. М.: «Международные отношения», 1984, -255с.

Ансель М. Сравнительное право и унификация права // Очерки Сравнительного права / составление, перевод и вступительная статья ВАТуманова/ М.: «Прогресс», 1981 -256 с. (с.187-203);

Ансель М. Методологические проблемы сравнительного права // Очерки Сравнительного права / составление, перевод и вступительная статья В.А.Туманова/ М.: «Прогресс», 1981 -256 с. (с.36 - 86);

Банковское право Российской Федерации. Общая часть. В 2-х т. : Учебник / отв.ред. Г.А.Тосунян. - М.: Юристъ, 2002 т.1- 783 е.;

Банковское право Российской Федерации. Особенная часть. В 2-х т. : Учебник / отв.ред. Г.А.Тосунян. - М.: Юристъ, 2002 т.2- 783 е.;

Батлер У., Гаши-Батлер М. Корпорации и ценные бумаги по праву России и США. М.: Зерцало, 1997. -128с.

Белов В.А. Банковское право России: теория, законодательство, практика. Юридические очерки. М.: Учебно-консультационный центр ЮрИнфоР, 2000, -395 с.

Белов В.А. Денежные обязательства. М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2001, - 237с.

Берман Г.Дж. Западная традиция права: эпоха формирования / пер. с англ./ 2-е изд М.: Издательство МГУ: Издательская группа ИНФРА-М - НОРМА, 1998. -624 е.;

Блэк Б., Крэкман Р.,Тарасова А. Комментарий Фежерального закона об акционерных обществах. М.Издательство с «Лабиринт», 1999, -720с.

Брагинский М.И. О месте гражданского права в системе «право публичное -

право частное» // Проблемы современного гражданского права: Сборник статей памяти С.Н.Братуся. М.: Городец, 2000, -384 с. (с.46-80);

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг, М.: «Статут», 1997,-1038 е.;

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения, М.: «Статут», 1997,-682 е.;

Братко А.Г. Банковское право России. Учебное пособие, М.: «Юридическая литература», 2003, -848 с.

Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М.: Государственное издательство юридической литературы, 1963. -197с.

Васьковский Е.В. ' Цивилистическая методолгия. Учение о толковании и применении гражданских законов. М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2002. -508 е.;

Вердников В.Г. Кабалкин А.Ю. Гражданско-правовые товарно-денежных отношений, М.: «Юридическая литература» 1970, -233с.

Вилкова Н.Г. Договорное право в международном обороте, М.: «Статут», 2002. -511С.

Вилкова Н.Г. Международные коммерческие контракты: теория и практика унификации правового регулирования, дисс. на соискание уч. степени доктора юридических наук, М, 2001. -382 с.

Вилкова Н.Г. Применение ИНКОТЕРМС в практике МКАС при ТПП РФ // Международный коммерческий арбитраж, 2004, №1, С. 23-27

Вилкова Н.Г. Договорное право в международном обороте, М.: «Статут», 2004. -511 с.

Вишневский А.А. Банковское право Англии. М.: «Статут», 2000, -300с.

Вишневский А.А. Банковское право Европейского Союза. Учебное пособие. М.: «Статут», 2000, -388с.

Гейвандов Я.А. Центральный Банк Российской Федерации: юридический статус, организация функции, полномочия. М.: Издательство Московского независимого института международного права. 1997, -208с.

Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сборник памяти С.А.Хохлова / отв. ред. А.Л.Маковский/ М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1998. -480с.;

Гражданское и торговое право капиталистических государств под ред. К.К.Яичкова. М.: Издательство «Международные отношения», 1966, 552с.;

Гражданское и торговое право капиталистических государств: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство «Международные отношения», 1993, -560с.;

Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций / Отв.ред. О.Н.Садиков, М.: Юристъ, 2001. -776с.;

Гражданско-правовое регулирование банковской деятельности. Учебное пособие. Под ред. Проф. Е.А.Суханова, М.: Учебно-консультационный центр ЮрИнфоР, 1994.-256 с.

Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М.: «Статут», 2000 -411с.;

Давид Р. Сравнительное право // Очерки Сравнительного права / составление, перевод и вступительная статья ВЛ.Туманова/М.: «Прогресс», 1981 -256 с. (с.19-35);

Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности: Пер с франц. М.: Издательство «Международные отношения», 1997 -400с.;

Демушкина Е.С. Вопросы гражданского права в теории и практике обращения безналичных ценных бумаг. М.: ММВБ, 1999, -160с.;

Дероссе Г. Фондовая биржа и биржевые операции. /Пер. с франц./. М.: Инвестиционная банковская фирма «Церих», 1992, -107с.

Договор к энергетической хартии: путь к инвестициям и торговле для Востока и Запада / под ред. Т.Вальде - англ.изд. и А.Конопляника -рус.изд./ М.: «Международные отношения», 2002. -632с.

Дорофеев Б.Ю., Земцов Н.Н., Пушин В.А. Валютное право России. Учебное пособие /под общ.ред. Б.Ю.Дорофеева/ М.: Издательство НОРМА/ Издательская группа НОРМА- ИНФРА-М, 2000, -360с.

Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация, М.: Торгово-промышленная палата РФ, 1997. -201с.

Егоров Н.Д. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений. П.: Издательство Ленинградского Университета, 1988. -176с.

Единообразный торговый кодекс США. Пер с анг. М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996. -427с.;

Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право: Учебное пособие. М.: Издательская группа «Форум» - «ИНФРА-М», 1998. -264с.

Ефимова Л.Г. Банковские сделки. Комментарий законодательства и арбитражной практики. М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», ИНФРА -М, 2000, -320 с.

Ефимова Л.Г. Банковские сделки: право и практика. М.: Издательство «НИМП», 2001, -654с.

Ефимова Л.Г. Банковское право. Учебное и практическое пособие. М.: «Издательство БЕК», 1994, - 360с.

Зайцев Д.А., Чураева М.Н. Организация и деятельность паевых инвестиционных фондов, М.: ФИД «Деловой экспресс», 1998. -80с.

Защита и обеспечение прав акционеров. Составитель Т.М.Медведева. М.: Финансовый издательский дом «Деловой экспресс», 1998, -96 с.

Игонина Л.Л. Инвестиции. Учебное пособие /под ред. Проф. В.А.Слепова/, М.: «Юристь», 2002, -480с.

Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории «хозяйственного права». М.: «Статут», 2000 -777с.;

История финансового законодательства России. Учебное пособие. М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Дону: Издательский центр МарТ, 2003, -256с.

Каминка А.И. Очерки торгового права. М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2002. -547 е.;

Карасева М.В. Финансовое правоотношение. М.: Издательство «Норма», 2001,-288с.

Карро Д., Жюйар П. Международное экономическое право: Учебник /пер с франц. В.П.Серебренникова, В.М.Шумилова. М.: «Международные отношения», 2001. - 608с.

Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. М.: «Юристь», 2000, -704с.

Клейн Н.И. Организация договорно-хозяйственных связей М.: «Юридическая литература», 1976. -192с.

Корецкий А.Д. Теоретико-правовые основы учения о договоре, СПб.: Издательство «Юридический центр «ПРЕСС»», 2001, -211с.

Кормош Ю.И. Банки на фондовом рынке: Правовое регулирование. Учебно-практическое пособие., М.: «Дело», 2002. -288с.

Кулагин М.И. Избранные труды. М.: «Статут», 1997. -330с.

Курбатов А.Я. Сочетание частных и публичных интересов при правовом регулировании предпринимательской деятельности. М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2001, -212с.

Лавров Д.Г. Денежные обязательства в российском гражданском праве. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2001. -250с.

Лунц Л.А. Денежные обязательства в иностранном гражданском праве и международном частном праве. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук, М, 1946, -300с.

Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. М.: «Статут», 1999 -352с.;

Маковская А.А. Залог денег и ценных бумаг. М.: «Статут», 2000, -287с.

Мицкевич А.В. Система права и система законодательства: развитие научных представлений и законотворчества // Проблемы современного гражданского права: Сборник статей памяти С.Н.Братуся. М.: Городец, 2000, -384 с. (с.20-45);

Муравьев Б.В: Договор с участием инвесторов в строительстве // Законодательство, 1999, № 6 с.8-18

Новоселова Л.А. Проценты по денежным обязательствам. М.: «Статут», 2000, -176с.

Нольде А.Э. Очерки по истории кодификации местных гражданских законов при графе Сперанском. С-Пб. Сенатская типография, 1906, -314 с.

Олейник О.М. Основы банковского права: Курс лекций. М.: «Юристъ» 1997, -424с.

Основные институты гражданского права зарубежных стран. Сравнительно-правовое исследование /Руководитель авторского коллектива - проф. В.В.Залесский/, М.: Издательство «НОРМА», 1999. -648с.

Основы законодательства капиталистических стран о банковской системе. Под общ.ред. В.В.Залесского, М.: «Известия», 1992, -174с.

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений. Учебник/под ред. В.В.Круглова/ М.: «ИНФРА-М», 2000, -432с.

Павлодский Е.А. Договоры организаций и граждан с банками. М.: «Статут», 2000, -266с.

Павлодский Е.А. Споры с участием коммерческих банков // Правовые проблемы рыночной экономики в Российской Федерации. Труды Института законодательства и сравнительного правоведения, Выпуск 57 М, 1994 с.89-98;

Петров И.Н. Ответственность хозорганов за нарушение обязательств. М.: «Юридическая литература», 1974. -216с.

Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. Изд. 3-е, стереотип. М.: «Статут», 2001, - 354с.;

Поллард A.M., Пассейк Ж.Г., Эллис К.Х., Дейли Ж.П. Банковское право США. Пер с англ. Под ред Я.А.Куника, М.: Издательство «Прогресс», 1992, -768 е.;

Правовое регулирование банковской деятельности. Под ред. Проф. Е.А.Суханова, М.: Учебно-консультационный центр ЮрИнфоР, 1997. -448 с.

Правовое регулирование иностранных инвестиций в России /под ред. А.Г.Светланова/ М.: Институт государства и права РАН, 1995, -212с.

Правовые основы рынка ценных бумаг /под ред. А.Е.Шерстобитова/, М.: Фонд «Международный институт развития правовой экономики» (МИРПЭ), 1997, -М.: Финансовый издательский дом «Деловой экспресс» 1997, -160с.;

Предпринимательское право Российской Федерации /Отв. Ред. Е.П.Губин, П.Г.Лахно/ - М.: Юристь, 2003, - 1001с.;

Предпринимательское право. Курс лекций /под ред. Н.И.Клейн/ М.: «Юридическая литература», 1993. -480с.

Рахмилович В.А. О пробелах и противоречиях Гражданского кодекса // Журнал российского права, 1997, №12, С.54-62;

Рейнстайн М. Предмет и задачи сравнительного правоведения // Очерки Сравнительного права / составление, перевод и вступительная статья ВАТуманова/М.: «Прогресс», 1981 -256 с. (с.87-103);

Рид Э., Коттер Р., Гилл Э., Смит Р., Коммерческие банки, М.: «Прогресс», 1983, -501с.

Рождественский А. Теория субъективных публичных прав. Критико-систематическое исследование, М, Печатня А.Снегиревой, 1913, 292 е.;

Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России, М.: Юристь, 2001 -496 е.;

Саватье Р. Теория обязательств. М.: Издательство «Прогресс» 1972, -440с.;

Саидов А.Х. Сравнительное правоведение (основные правовые системы современности): Учебник/под ред. В.А.Туманова. -448с.;

Семенкова Е.В. Операции с ценными бумагами. Российская практика. Учебник. М.: Издательство «Перспектива», Издательский дом «ИНФРА-М», 1997, -328с.

Серегин В.П. Иностранные инвестиции в России на пороге XXI века. М.: МАИК «Наука/Интерпериодика», 2000. -176с.

Синайский В.И. Русское гражданское право, Выпуск 1, Киев, 1914. 451с. ( Синайский В.И. Русское гражданское право. М.: «Статут», 2003, -638с.);

Синенко А.Ю. Эмиссия корпоративных ценных бумаг: правовое регулирование теория и практика. М.: «Статут», 2002, -233с.;

Система советского законодательства / под ред. И.С.Самощенко/ М.: «Юридическая литература», 1980, -328 е.;

Систематизация хозяйственного законодательства /отв. ред. Проф. С.Н.Братусь/. М.: «Юридическая литература», 1971. -264с.

Сойфер Т.В. Сделки в биржевой торговле. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М, 1996, -17с.

Смирнов П.С., Хребтов В.А. Россия на пути в ВТО. Рынок финансовых услуг. М.: Издательство АО «Консалтбанкир», 2000. -112 с.

Смит В. Происхождение центральных банков. М.: Институт национальной модели экономики, 1996. -283 с.

Суханов Е.А. Банковский вклад II Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996. с.451-457

Суханов Е.А. Банковский счет II Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996. с.458-463

Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян A.M. Банковское право Российской Федерации. Общая часть. : Учебник /под общ.ред. акад. Б.Н. Топорнина/ М.: «Юристъ», 2002, -448с.

Тосунян. Г.А. Теория банковского права. В 2-х т. М.: Юристъ, 2002 Т.1 554с.

Удинцев. В.А. Избранные труды по торговому и гражданскому праву М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2003, - 360 е.;

Управление и корпоративный контроль в акционерном обществе: Практическое пособие /под ред. Е.П.Губина/ М.: Юристъ, 1999, 248 с.

Финансовое право Российской Федерации: Учебник. Отв. ред. М.В.Карасева. М.: Юристъ, 2002, -576с.;

Финансовое право: Учебник /отв.ред. Н.И.Химичева/, М.: Издательство БЕК, 1997.-525 с.

Флейшиц Е.А. Расчетные и кредитные правоотношения. М. Государственное издательство юридической литературы, 1956. - 232 С.

Фогельсон Ю.Б. Избранные вопросы теории обязательств. Курс лекций. М.: «Юристь», 2001.-192с.

Фондовые рынки США и России: становление и регулирование. М.: ОАО Издательство «Экономика». 1998. -222 с.

Формы защиты прав инвесторов в сфере рынка ценных бумаг /под ред. Проф. М.К.Треушникова/, М.: «Городец», 2000. -400с.

Функ Я.И., Михальченко В.А., Хвалей В.В. Акционерное общество: история и теория (Диалектика свободы), Минск, «Амалфея», 1999, 608 е.;

Хартли Т.К. Основы права Европейского сообщества. Пер с англ. В Г.Бенды. М.: «ЮНИТИ», «Закон и право», Будапешт «COLPI», 1998, - 647 с.

Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: В 2-х тт., Пер с нем. М.: Издательство «Международные отношения», 1998 (1-й т.- 480 е.; 2-й т. -512 е.);

Цитович П.П. Очерк основных понятий торгового права М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2001.-448 е.;

Черепахин Б.Б. Труды по гражданскому праву. М.: «Статут», 2001 -479с.;

Шевченко Г.Н. Правовое регулирование ценных бумаг: Учебное пособие М.: «Статут», 2003, -173 е.;

Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т.1, Введение. Торговые деятели, Издание 4, С-Пб. Издание бр. Башмаковых. 1908, -515 с. (Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т.1: Введение. Торговые деятели М.: «Статут», 2003, -480с.);

Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т.2, Товар. Торговые сделки, Издание 4, С-Пб. Издание бр. Башмаковых. 1908, -625 с. (Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т.2, Товар. Торговые сделки. М.: «Статут», 2003, -544с.);

Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т.З, Вексельное право. Морское право, Издание 4, С-Пб. Издание бр. Башмаковых. 1909, -450с.;

Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права, 8-е издание. С-Пб. Издание бр. Башмаковых. 1910. 879 е.;

Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права /по изданию 1914 г./, М.: Фирма «СПАРК», 1994, -335с.;

Шихата И. Правовая реформа. Теория и практика. Учебное пособие. Пер. с англ. М.: «Белые альвы», 1998. -256 с.

Эбке В.Ф. Международное валютное право, пер. с нем., М.: «Международные отношения», 1997, - 336 е.;

Юлдашбаева Jl.Р. Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг(акций, облигаций). М.: «Статут», 1999, -205с.;

Список основных источников на иностранных языках, использованных при написании диссертации

Автор, название источника выходные данные

Asset-backed Securitization in Europe, Editors Baums Т., Wymeersch E., London, the Hague, Boston, Kluwer Law International, 1996; -262p.

Banner S. Anglo-American Securities Regulation, Cambridge University Press, -1998. -318p.

Baskin J.В., Miranti P. A History of Corporate Finance. Cambridge. Cambridge University Press. 1997. -350p.

Benjamin J. The Law of Global Custody. London: Butterworths. 1996. -217p.

Butterworths Financial Services Law Guide, General editor Haynes A., London, Butterworths, 1997, -356p.

Butteworths Company Law Guide, 3-d edition, General editor Thome J., Consultant editor Walmsley K., London, Butterworths, 1995, -573p.

Corporate Finance Law. Second Edition by Burgess R. London: Sweet & Maxwell, 1992.-468p.

Cranston R. Principles of Banking Law. Oxford. Clarendon Press, 1997. -515p.

Currie J. Australian Futures Regulation, Australia, Melbourne, Longman Professional, 1994,-302p.

Davies P., Prentice D. Gower*s Principles of Modern Company Law. 6-th edition, London: Sweet & Maxwell, 1997. -867 p.

Easterbrook F.J., Fischel D. R. The Economic Structure of Corporate Law. Cambridge, Massachusetts, London, England: Harvard University Press. 1996, -370p.

Edwards S. Legal Principles of Derivatives // The Journal of Business Law, January 2002, Pp.

Emerging Financial Markets and Selected Secured Transactions. Edited by Norton J., Andenas M. London, the Hague, Boston: Kluwer Law International, 1998. -559p.

Everett D., McCracken S. Banking and Financial Institutions Law, 3-d edition.

Australia: Serendip Publications. 1992. -485p.

Financial Regulation. Changing the Rules of the Game. Edited by Vittas D. Washington D.C.: The World Bank 1992. -449p.

Friedland J. The Law and Structure of the International Financial System. Regulation in the United States, EEC, and Japan. Westport, Connecticut, London.: Quorum books, 1994.-200p.

Gold J. Legal and Institutional Aspects of the International Monetary System: Selected Issues. Volume I. Washington, D.C.: International Monetary Fund, 1979. xx + 633p.

Gold J. Legal and Institutional Aspects of the International Monetary System: Selected Issues. Volume II. Washington, D.C.: International Monetary Fund, 1979. xvii + 947p.

Gold J. Legal Effects of Fluctuating Exchange Rates. Washington D.C. International Monetary Fund. 1990. -473p.

Gullick J. M. Ranking & Spicer*s Company Law. 13-th edition. London: Butterworths 1987.-331 p.

Kahn P. Droit et monnaie. Etats et espace monetaire transnatioal. Dijon, LITEC, 1988. -540p.

Kindelberger C. A Financial History of Western Europe, London, George Allan & Unwin, 1984,-474 p.

Loss.L., Seligman J. Fundamentals of Securities Regulation, 3-d edition, Boston, New York, Toronto, London, Little Brown & Company, 1995. -1377p.

Mann F.A. The Legal Aspect of Money. 5-th edition. Oxford: Clarendon Press. 1997. -599p.

Nakajima C. Conflicts of Interest and Duty. A comparative Analysis in Anglo-Japanese Law, London, the Hague, Boston, Kluwer Law International, 1999. -316p.

Osakwe K. The death of ideology in Soviet foreign investment policy: a clinical examination of the Soviet joint venture law of 1987 // Vanderbuilt Journal pf Transnational Law, 1989, vol.22, №1, pp.1-125

Ratner D., Hazen T. Securities Regulation. Selected Statutes, Rules and Forms. Minnesota: West Publishing Co. 1993. -1262p.

Regulation and Deregulation. Policy and Practice in the Utilities and Financial Sen/ices Industries. Edited by C. McCrudden. Oxford, Clarendon Press, 1999. -419p.

Rescue of Companies. The Role of Shareholders, Creditors and the Administrator. Editors: Schmitz W., de Wachter J., Jaatinen P. London, the Hague, Boston: Kluwer Law International, 1998. -503p.

Shihata I. The World Bank in a Changing World. Selected Essays. Dordrecht/Boston/London: Martinus Nijhoff Publishers. 1991. -490p.

Shihata I. The World Bank in a Changing World. Selected Essays. Volume II. Dordrecht/Boston/London: Martinus Nijhoff Publishers. 1995. -802p.

Sornarajah M. The International Law on Foreign Investment. Cambridge University Press. Grotius Publications. 1984. -430 p.

Steiner H., Vagts D. Transnational Legal Problems. Materials and Text. 3-d ed., Mineola, New York, The Foundation Press, Inc., 1986. 1128p.

Strange S. States and Markets London, Printer Publishers Ltd., 1998, -263 p.

The Banking System in Japan. Japan Federation of Bankers Associations of Japan (Zenginkyo), 1989. -63p.

Weatherill S. Cases and Materials on EEC Law. Blackstone Press Limited. 1992. -570p.

Wood P. Comparative Financial Law, London, Sweet & Maxwell, 1995. -415p.

Zimmermann R. The Law of Obligations. Roman Foundations of the Civilian Tradition. Oxford, Clarendon Press, 1996,-1241p.

Current Legal Issues Affecting Central Banks. Edited by Effros R. Volume 1 Washington D.C. International Monetary Fund. 1992. -642p.

Current Legal Issues Affecting Central Banks. Edited by Effros R. Volume 2 Washington D.C. International Monetary Fund. 1994. -452p.

Current Legal Issues Affecting Central Banks. Edited by Effros R. Volume 3 Washington D.C. International Monetary Fund. 1995. -648p.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Формирование правовой модели российского рынка финансовых услуг»

На правах рукописи

Семилютина Наталья Геннадьевна

Формирование правовой модели российского рынка финансовых услуг

Специальность 12.00 03 - граиеданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор доктор юридических наук, профессор доктор юридических наук, профессор

Вилкова Нина Григорьевна Ефимова Людмила Георгиевна Шерстобитов Андрей Евгеньевич

Ведущая организация:

Московский государственный институт международных отношений (Университет)

Защита диссертации состоится 30 марта 2005 г в 11 00 час на заседании диссертационного совета Д 503 001 01 при Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу 117218, Москва, ул Большая Черемушкинская, д.34.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан/^" 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат юридических наук

О В. Абрамова

Ш. %м

Общая характеристика работы

Общая характеристика предмета исследования и его цели. Правовая модель рынка финансовых услуг в определении автора - это система норм, имеющих главным образом договорную природу и регулирующих имущественные отношения, возникающие в связи с осуществлением инвесторами инвестирования средств, с одной стороны, и привлечением инвестиций реципиентами инвестиций - с другой Финансовые услуги, таким образом, рассматриваются в данной работе как услуги, оказываемые, как правило, специализированными организациями (профессиональными участниками) и направленные на обеспечение инвесторам возможности осуществить размещение свободных денежных средств, используя различные правовые формы (например, заключая договор банковского вклада или приобретая ценные бумаги), а реципиентам инвестиций - соответственно получить размещаемые инвестором денежные средства на условиях возвратности, срочности, платности.

Договорные отношения лежат в основании рынка финансовых услуг Однако для заключения договоров, необходимых для предоставления финансовых услуг большое значение имеют императивные нормы, устанавливаемые государством Влияние императивных норм не меняет гражданско-правовой природы отношений, возникающих на основании договоров, заключаемых профессиональными участниками рынка финансовых услуг с инвесторами или с реципиентами инвестиций В то же время их присутствие оказывает существенное влияние на организацию и структуру договорных связей, а также на содержание договорных отношений Изучение проблем, возникающих при формировании рынка финансовых услуг как сложного комплекса договорных отношений, и особенностей построения российской модели рынка финансовых услуг ставится в качестве основной задачи исследования.

В ходе исследования автор неизбежно выходит за рамки рассмотрения национальных, внутренних отношений, так как договорные отношения на рынке финансовых услуг достаточно часто включают в себя отношения с иностранным элементом Это связано, в том числе, и с тем, что на рубеже XX - XXI вв все большее значение приобретают проблемы не столько перемещения товаров,

МАШИММДЫМЯ1 ■МЛ ПОТЕКА С1Г 9»

таг-1

сколько с движения капитала Правовое регулирование отношений на рынке финансовых услуг обеспечивает такое движение капитала.

На формирование правовой модели рынка финансовых услуг в настоящее время оказывает влияние ряд объективных факторов. Это выражается в появлении нового вида финансовых услуг и договоров, заключаемых с целью их оказания

К числу таких объективных факторов относятся, в частности:

1) использование новых компьютерных технологий;

2) возрастание интернационализации (глобализация) мировых хозяйственных связей;

3) усиление значения публичного элемента в регулировании гражданско-правовых отношений и одновременно изменение форм воздействия государства на рыночные отношения, использование государством методов гражданско-правового регулирования для достижения общественно полезных целей публичного характера

1 Влияние компьютерные технологий выражается в повышении интенсивности хозяйственных связей, изменении сложившегося механизма заключения договоров на рынке финансовых услуг, главной особенностью которых становится использование при их заключении стандартных условий Электронные технологии оказывают существенное влияние на организацию рынка ценных бумаг в связи с появлением так называемой "бездокументарной формы эмиссионных ценных бумаг" Это приводит к возникновению новых типов услуг, предоставляемых на рынке К таким услугам относятся, например, услуги депозитариев Изменения, произошедшие под влиянием компьютерных технологий, нашли отражение в действующем российском законодательстве

Последние изменения, внесенные в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг"1, предусматривают, что "именные эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться только в бездокументарной форме за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами" (ст 16) Развитие бездокументарных ценных бумаг привело к возникновению новых видов финансовых услуг, оказываемых посредством электронных технологий, например услуг, связанных с

1 Федеральный закон от 22 апреля 1996 г № ЗЭ-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с последующими изменениями от 26 ноября 1998 г, 8 июля 1999 г, 7 августа 2001 г, 28 декабря 2002 г) // Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ) 1996 № 17 Ст 1918 Последние изменения в данный Федеральный закон были внесены Федеральным законом от 28 декабря 2002 г № 185-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и о внесении дополнения в Федеральный закон "О некоммерческих организациях" // СЗ РФ 2002 № 52 Ст 5141 _ _ . .

учетом и переходом прав на ценные бумаги (услуги депозитариев) Появление новых видов услуг не изменило, однако, характера правоотношений, возникающих на рынке' они остаются отношениями, основанными на принципе равенства сторон

Использование компьютерных технологий оказало существенное влияние и на развитие отношений, связанных с осуществлением расчетов на рынке финансовых услуг Благодаря компьютерным технологиям резко возросло значение безналичного денежного оборота, стали развиваться такие виды специальных финансовых услуг, как услуги, связанные с определением взаимных обязательств сторон (клиринговая деятельность) по сделкам, заключаемым на рынке финансовых услуг

2 Другим объективным фактором, влияющим на договорные отношения на рынке финансовых услуг, является интернационализация Iглобализация) мировых хозяйственных связей Благодаря новым техническим решениям (например, появлению глобальной информационной системы Интернет) возросло количество сделок с иностранным элементом ("трансграничные сделки") Увеличение числа "трансграничных сделок" является прямым следствием активного использования компьютерных технологий, оно отражает общую тенденцию глобализации мировых хозяйственных рынков Учет интернационального аспекта в законодательстве проявляется, прежде всего, в том, что национальное законодательство начинает "вбирать" в себя опыт регулирования аналогичных отношений в зарубежных странах Последнее существенным образом повышает значение сравнительно-правовых (компаративистских) исследований при осуществлении законопроектной работы

На уровне договорных отношений, возникающих непосредственно между участниками рынка финансовых услуг в условиях глобализации (интернационализации) хозяйственных связей, следует отметить возрастающее значение так называемой "частноправовой унификации"1, признаваемых в международном сообществе обычаев, обыкновений Эта тенденция особенно характерна для рынка финансовых услуг как рынка, наиболее подверженного глобализации

1 "В современный период глобализации экономики значительно возросла роль гражданско-правовых договоров (контрактов), которыми хозяйствующие субъекты - участники международных коммерческих операций оформляют свои отношения Поэтому возрастает значение обеспечения единообразия содержания таких контрактов, что обеспечивается созданием типовых проформ, предлагаемых сторонам таких контрактов" (Вилкова Н Г Международные коммерческие контракты теория и практика унификации правового регулирования Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук М , 2001 С 292-311)

В регулировании договорных отношений, возникающих между профессиональными участниками, а также между профессиональными участниками и их клиентами (например, инвесторами) все большее значение приобретают правила совершения сделок, разработанные международными негосударственными организациями, объединяющими профессиональных участников финансовых рынков различных государств Такие правила традиционно применяются в силу отсылки в договоре Наиболее распространены правила таких организаций, как, например Международная ассоциация по СВОПам и производным финансовым инструментам (International SWAPs and Derivatives Association) (далее - ISDA), Международная ассоциация участников рынка ценных бумаг (International Securities Market Association) (далее - ISMA) Правила ISDA и ISMA применяются участниками рынка финансовых услуг на основании имеющегося в договоре об оказании финансовых услуг условия, например о том, что "права и обязанности сторон по заключаемой сделке определяются в соответствии с правилам ISDA" Такого рода отсылки встречаются, главным образом, в договорах между участниками, являющимися юридическими лицами разных государств

Правила международных организаций применяются и во внутренних отношениях, не осложненных иностранным элементом Так, в практике российских профессиональных участников рынка финансовых услуг правила ISDA или ISMA применяются, будучи интерполированными (полностью или частично) в договорные отношения участников рынка Речь идет о так называемых генеральных соглашениях, в которых определяются порядок заключения и содержание отдельных (разовых) сделок на рынке, например сделок, заключаемых при предоставлении межбанковских кредитов (МБК), договоров купли-продажи валюты В работе анализируется правовая природа таких соглашений и делается вывод о том, что они являются гражданско-правовыми договорами, заключаемыми профессиональными участниками рынка финансовых услуг

На основании правил упомянутых международных организаций и собственного опыта заключения соглашений на российском рынке финансовых услуг некоторые отечественные объединения профессиональных участников, например Национальная валютная ассоциация (НВА), Национальная фондовая ассоциация (НФА), издают национальные стандарты и правила1, регулирующие поведение их

' В качестве примера можно привести Правила совершения сделок на внутреннем валютном и денежном рынке, разработанные Национальной валютной ассоциацией в основу которых положены

членов на рынке Необходимость разработки национальных правил вызвана тем, что специфика отечественного законодательства не всегда позволяет участникам рынка применять сложившиеся в международной практике готовые решения напрямую, то есть без соответствующей их адаптации к условиям отечественного финансового рынка.

3 Усиление государственного регулирования как третий объективный фактор, влияющий на развитие договорных отношений на рынке финансовых услуг, занимает центральное место среди исследуемых проблем формирования правовой модели российского рынка финансовых услуг Особенностью договорных отношений на рынке финансовых услуг является то, что они развиваются с учетом и/или в рамках жестких норм публичного права (прежде всего, административного права) Особенностью отношений, возникающих на рынке финансовых услуг, является то, что в данной области государство осуществляет регулирование указанных отношений, активно используя различные формы и методы государственного регулирования, в том числе и властно-административный метод

Устанавливаемые государством императивные нормы в области отношений, возникающих на рынке финансовых услуг, могут быть разделены на следующие категории'

- нормы, касающиеся субъектов правоотношений, например установление специальных требований в отношении профессиональных участников, оказывающих финансовые услуги Государство в ряде случаев ограничивает круг потенциальных участников гражданско-правовых отношений Например, некоторые услуги могут предоставляться исключительно теми участниками, которые имеют на то соответствующую лицензию Кроме того, государство может ограничивать для профессиональных участников допустимый объем определенных операций, например устанавливая максимально возможную величину активов в иностранной валюте, которые могут находиться у кредитной организации (лимит открытой валютной позиции),

- нормы, устанавливающие требования к объектам правоотношений, например требования, предъявляемые в отношении эмиссионных ценных бумаг;

правила ISDA ( http //www nva ru/docs/doc-standarts htm ) В рамках Национальной фондовой ассоциации в настоящее время завершается работа над Базисными условиями совершения и исполнения сделок РЕПО с государственными ценными бумагами Российской Федерации на организованном рынке ценных бумаг Разработка упомянутых базисных условий осуществлялась с учетом правил Глобального типового соглашения о РЕПО (Global Master REPO Agreement - GMRA),

- нормы, устанавливающие требования к содержанию правоотношений, связанных с предоставлением финансовых услуг, например требования к содержанию договора с реестродержателем, депозитарием на рынке ценных бумаг или требования в отношении договора, заключаемого между управляющей компанией и инвестором - держателем пая паевого инвестиционного фонда

Следует подчеркнуть, что во всех перечисленных случаях устанавливаемые государством требования не влияют на существо и характер договорных отношений между участниками, возникающих на основании заключаемого договора В то же время несоблюдение императивных требований может в некоторых случаях повлечь за собой признание сделки недействительной При этом сами правоотношения, возникающие на рынке финансовых услуг, основаны на принципе равенства участников, а потому изначально сохраняют гражданско-правовой характер

На рынке финансовых услуг государство может и прямо участвовать в инвестиционной деятельности1, используя форму гражданско-правового договора, выступая "на равных" с другими участниками рынка (ст 124 ГК РФ) Государство выступает, например в качестве обычного реципиента инвестиций в отношениях, возникающих на рынке государственных заимствований, когда государство выступает в роли заемщика, например, в качестве эмитента государственных ценных бумаг Такие отношения государства с лицами, приобретающими государственные облигации, регулируются нормами главы 42 ГК РФ, в частности ст 817 ГК РФ

Анализируя и сопоставляя случаи вмешательства государства в гражданско-правовые отношения (путем установления императивных требований) и гражданско-правовые отношения с участием государства, автор приходит к выводу о том, что эти отношения имеют разную правовую природу "Горизонтальные" равноправные отношения субъектов не должны смешиваться с отношениями власти и подчинения Как показывает опыт практической работы на рынке финансовых услуг, имевшие место попытки смешения методов в регулировании разных по своей природе отношений приводили к негативным последствиям, связанным с нарушением прав участников отношений на рынке финансовых услуг

разработанного 1ЭМА

1 Пункт 2 ч 2 ст 11 Федерального закона от 25 февраля 1999 г №39-Ф3 "Об инвестиционной деятельности осуществляемой в форме капитальных вложений"//СЗ РФ 1999 №9 Ст 1096

Актуальность темы исследования Без адекватного представления о модели рынка невозможно обеспечить эффективную защиту прав и интересов инвесторов (как коллективных, так и индивидуальных) и тем самым привлечь инвестиции на рынок Благодаря системе взаимосвязанных между собой договоров, заключаемых на рынке финансовых услуг, обеспечивается доступность инвестиций для реципиентов Решение указанных задач является ключом к экономическому процветанию общества

Работа является актуальной и с точки зрения решения проблемы укрепления внешних (международных) связей Перед Россией в настоящее время стоит задача гармоничного интегрирования в мировой рынок капиталов Интернационализация мировых хозяйственных связей, либерализация регулирования перемещения капиталов, глобализация финансовых рынков делают финансовые ресурсы доступными для национальных реципиентов инвестиций, позволяя им выбирать наиболее удобный способ привлечения капитала Равным образом и иностранные инвесторы получают возможность выбора места и способа инвестирования капитала

Настоящее исследование является актуальным в свете последовательных действий, которые Россия предпринимает в настоящее время в направлении создания условий "открытости" и прозрачности национальной экономики, с учетом при этом интересов национальных предпринимателей «Открытость» и прозрачность рынка позволит иностранным профессиональным участникам рынка финансовых услуг непосредственно оказывать (получать) финансовые услуги на территории Российской Федерации Такая возможность расширяет область возможного возникновения отношений, осложненных иностранным элементом (отношения с иностранным элементом)1, а роль договора на оказание финансовых услуг существенно возрастает2 В таких условиях важно при регулировании отношений

1 "Наличие иностранного элемента в гражданско-правовом отношении может выразиться либо в том, что субъектом такого отношения является иностранный граяеданин или иностранное юридическое лицо, либо в том что объектом отношения является вещь, находящаяся за границей, либо в том что юридические факты с которыми связаны возникновение изменение или прекращение правоотношений, имеют место за границей" (Лунц Л А Курс международного частного права В трех томах М Спарк 2002 С 26-27) Такой подход к пониманию категории иностранный элемент нашел отражение в ГК РФ Так, из положений ст 1186 вытекает возможность применения иностранного права в случае гражданско-правовых отношений с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо в случае гражданско- правовых отношений осложненных иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей

2 Принятый в конце 2003 г и вступивший в силу в 2004 г Федеральный закон от 10 декабря 2003

учитывать сформировавшиеся стандарты регулирования аналогичных отношений сложившиеся в зарубежном законодательстве, а также особенности применения норм иностранного гражданского права при разрешении споров, вытекающих из правоотношений с иностранным элементом Предпринятый в работе анализ "правовой модели" национального законодательства как единого комплекса различных по отраслевой принадлежности, но единых по предмету регулирования правовых норм способствует реализации этой задачи

Для договорных отношений, возникающих на рынке финансовых услуг, характерно то, что при определении их содержания стороны активно используют правила так называемой частной унификации, разработанные различного рода объединениями профессиональных участников рынка финансовых услуг Исследование таких правил а также их толкования и применения с учетом российского законодательства приобретает практическое значение

Методология проводимого исследования. Учитывая характер правоотношений, возникающих на рынке финансовых услуг между участниками рынка (инвесторами, профессиональными участниками и реципиентами инвестиций), являющихся имущественными, основанными, на принципе равенства сторон, в основу исследования был положен цивилистический метод исследования

В работе использован также метод сравнительно-правового анализа в области законотворчества Так, автор подчеркивает значение метода функционального сравнения, т е метода, при котором сравниваются правовые средства, используемые в разных странах для оптимального решения аналогичных экономических задач Поиск такого оптимального решения необходим, прежде всего, в условиях глобализации, когда конкурирующими оказываются не только субъекты предпринимательской деятельности, но и национальные правопорядки различных государств В результате такой конкуренции наблюдается приток капитала в те государства, которые обеспечивают, с точки зрения как инвесторов так и реципиентов инвестиций, наиболее адекватные условия развития предпринимательской активности на рынке финансовых услуг Использование автором функционального сравнительно-правового метода позволило сделать

г № 173-ФЭ "О валютном регулировании и валютном контроле" (СЗ РФ 2003 № 50 Ст 4859) предусматривает возможность для нерезидентов открывать счета в валюте РФ и в иностранной валюте в уполномоченных банках для совершения операций с ценными бумагами (внутренними и внешними) на территории РФ (ст 13 указанного Закона)

выводы относительно правовой модели российского рынка финансовых услуг и дать предложения по совершенствованию российского законодательства

Особенностью формирования правовой модели отечественного рынка финансовых услуг явилось то, что Россия была вынуждена формировать рынок, а значит и воссоздавать систему договоров, его регулирующих, практически заново Система планового регулирования предполагала плановое распределение финансовых ресурсов, по существу исключавшее использование рыночных механизмов, что соответственно сказывалось и на методах регулирования правоотношений, носивших преимущественно публичный, административно-правовой характер Переход к рыночному распределению финансовых ресурсов, то есть к отношениям, основанным на принципе равенства участников (инвесторов, профессиональных участников, реципиентов инвестиций), потребовал разработки неизвестных ранее норм, регулирующих отношения на отечественном рынке финансовых услуг В условиях проводимой экономической реформы при разработке норм отечественного законодательства, регулирующего рыночные механизмы, в качестве основы принимались правовые решения, принимавшиеся в иностранных государствах

В отличие от российского законодательства в зарубежных странах институты рынка проходили путь плавного эволюционного развития, имея своим источником нормы римского права В этой связи для оценки отечественного законодательства важно было проследить эволюционный путь заимствуемых правовых решений Такой подход соответствует традициям отечественной цивилистики Для уяснения причин или "мотивов", побудивших законодателя принять то или иное правовое решение, Е В Васьковский считал необходимым использовать также и метод исторического толкования, отыскивая и анализируя "источники норм составляющих историческое основание их или исторический элемент"1 Таким образом, применение метода исторического анализа необходимо для оценки решений, принимаемых отечественным законодателем и регулирующими органами

В современных условиях необходимость оценки отечественным законодателем последствий принимаемого им правового решения (пусть и имевшего позитивный результат в каком-либо государстве) приобретает весьма важное значение Дело в том, что в ряде случаев обязательства, принимаемые на себя

1 Васьковский Е В Цивилистическая методология Учение о толковании и применении гражданских законов М АО "ЦентрЮрИнфоР", 2002 С 147

Россией вследствие участия в международных организациях, международных соглашениях, требуют от нашей страны не столько воспроизведения какой-либо нормы в законодательстве, сколько достижения определенного результата На достижение определенного результата направлены требования Соглашений ГАТТ/ВТО и Директив ЕС, цель которых - формирование единого рынка финансовых услуг Исполняя принятые обязательства, государства-участники должны не только учитывать способ достижения цели, указанной в международном соглашении, но и предполагать последствия принимаемых решений

При проведении исследования автор, как правило, исходил из анализа аналогичных ситуаций и применяемых способов правового решения конкретных проблем, оценивая также и возможные последствия применения подобных решений в иных условиях.

Оценивая предполагаемые последствия предлагаемых или рекомендуемых решений, исследователь пользуется так называемым конъектурно-экспериментальным методом Этот метод применялся для проведения естественно-научных исследований и математических исчислений Николаем Кузанским, предложившим и его название («конъектурный» от латинского слова «conjecture», то есть догадка, предположение) Применительно к правовым дисциплинам конъектурный анализ основывается на необходимости предположения результата, к которому должно привести то или иное правовое решение При этом предположения должны основываться на изучении опыта решения подобных проблем за рубежом, сопоставления условий, в которых решение принималось, с условиями, применительно к которым предлагается принять соответствующее решение Применяемый автором конъектурный метод может рассматриваться в качестве дальнейшего развития сравнительного и исторического методов анализа

Элементы конъектурного анализа использовались в отечественной правовой науке при проведении научных исследований И H Петров, исследовавший проблему эффективности законодательства, изучил практическое преломление норм закона (правового акта) в арбитражной практике Выводы и предложения, сделанные И H Петровым в работе "Ответственность хозорганов за нарушение обязательств"1, не утратили своей актуальности и были использованы автором при написании диссертации в качестве элемента методологии проводимого исследования

1 Петров И Н Ответственность хозорганов за нарушение обязательств M Юридическая литература, 1974 С 216

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к анализу правового регулирования отношений на российском рынке финансовых услуг -правовой модели, определяемой в качестве единой системы норм, имеющих главным образом договорную природу, регулирующих имущественные отношения, возникающие в связи с осуществлением инвесторами инвестирования средств, с одной стороны, и привлечением инвестиций реципиентами инвестиций - с другой

Диссертант определяет в качестве самостоятельной категории инвестиционное правоотношение и называет его квалифицирующие признаки. Инвестиционным является правоотношение, в котором одно лицо - инвестор -отчуждает денежные средства или иное имущество, подлежащее денежной оценке, в пользу другого лица - реципиента инвестиций, которое, принимая имущество, обязуется использовать его в своей предпринимательской деятельности, а также выплачивать инвестору часть прибыли от использования имущества, переданного инвестором в процессе предпринимательской деятельности При этом передача имущества инвестором реципиенту инвестиций (инвестирование) может облекаться в различную правовую форму, а также предполагать участие профессиональных участников, деятельность которых направлена на то, чтобы обеспечить осуществление инвестирования средств наиболее удобным в сложившихся обстоятельствах для инвестора и реципиента инвестиций способом Отношения между инвестором, реципиентом инвестиций, профессиональными участниками рынка финансовых услуг носят имущественный характер, при этом основываются на принципе равенства сторон Таким образом, обоснованным является применение цивилистической методологии в качестве основного (базового) метода исследования при изучении институтов и категорий финансового рынка

Новой является методология, использованная автором при проведении исследования Для анализа отношений, возникающих на рынке финансовых услуг, потребовалось использовать несколько методов в их сочетании Помимо основного метода цивилистического анализа договорных отношений, автор использовал метод сравнительно-функционального и исторического анализа отношений, возникающих на рынке финансовых услуг Кроме того, применялся конъектурно-экспериментальный метод анализа, особенность которого заключается в предположении искомого результата принимаемого решения Использование сложной методологии исследования было продиктовано тем, что формирование российской правовой модели происходило путем создания по существу нового

механизма правового регулирования отношений, возникающих на финансовом рынке путем адаптации зарубежного опыта в национальное законодательство

Источниками диссертационного исследования послужили труды выдающихся российских и советских ученых ММАгаркова, А Б Альтшуллера, М И Брагинского, Е И Васьковского, Н Г Вилковой, В П Грибанова, Л Г Ефимовой, В В Залесского, И С Зыкина, О С Иоффе, А И Каминки, Н И Клейн, М И Кулагина Л А Лунца, А Л Маковского, Р Л Нарышкиной, Л А Новоселовой, Е А Павлодского, И Н Петрова, И А Покровского, Е А Суханова, П П Цитовича, В А Удинцева, Е Б Черепахина, А А Шерстобитова, Г Ф Шершеневича и др

В работе использованы труды иностранных авторов Р Давида, К Цвайгерта, Дж Гольда, Ф Вуда, Ф Канна, ГБермана, ДжФридланда, Р Циммерманна, В Эбке, И Шихата и др

Специфика предмета потребовала использования также и произведений классиков экономической литературы, в частности трудов Р Гильфердинга, К Маркса, Дж Кейнса, Д Рикардо, А Смита, Й А Шумпетера

Диссертант активно использовал также и практику регулирования отношений, возникающих на рынке финансовых услуг В частности, в диссертации использовались правовые акты и правила Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), являющейся универсальной биржей, выступающей в качестве организатора торговли на валютном, срочном (рынке производных финансовых инструментов) рынке ценных бумаг, Российской торговой системы (РТС), саморегулируемых организаций (Национальной ассоциации участников фондового рынка - НАУФОР, Национальной фондовой ассоциации - НФА) и иных профессиональных объединений участников рынка (Ассоциации российских банков -АРБ, Национальной валютной ассоциации - НВА)

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Финансовые услуги представляют особую категорию объектов гражданских прав, выступая в качестве объектов соответствующих обязательств При этом "финансовая услуга" и "инвестирование" рассматриваются как связанные между собой категории Новым в работе является определение категории "инвестирование", сделанное диссертантом Инвестированием является акт отчуждения собственником (инвестором) денежных средств (или, в особых случаях, иного имущества, подлежащего денежной оценке) с целью последующего получения дохода.

2 Новизной отличается содержащееся в диссертации определение категории "финансовая услуга" Финансовой услугой (или инвестиционной услугой) является услуга, оказываемая профессиональным участником рынка финансовых услуг (т.е. лицом, обладающим лицензией, выданной уполномоченным регулирующим органом) на основании договора с целью передачи денежных средств (или, иного имущества, подвергнутого денежной оценке), отчуждаемых инвестором в пользу реципиента инвестиций. Таким образом, финансовыми являются услуги, направленные на обеспечение инвесторам возможности осуществить размещение свободных денежных средств

Инвестор использует различные договорно-правовые формы (например, заключает договор банковского вклада или приобретает ценные бумаги), а реципиенты инвестиций, соответственно, получают размещаемые инвестором денежные средства на условиях возвратности, срочности, платности В основе возникающих в связи с оказанием финансовых услуг отношений лежат договорные отношения участников рынка финансовых услуг Однако не только финансовые услуги как таковые являются целью исследования Автор преследует цель изучить договорные отношения в связи с оказанием финансовых услуг в их взаимосвязи как систему Изучение проблем, возникающих при формировании такой системы, особенностей построения российской модели рынка финансовых услуг ставится диссертантом в качестве основной задачи исследования

3 Диссертация содержит классификацию финансовых услуг Предложенная классификация отличается новизной Финансовые услуги подразделяются на собственно инвестиционные услуги и услуги инфраструктуры рынка финансовых услуг. Под "собственно инвестиционными" диссертант понимает услуги связанные с принятием средств отчуждаемых инвестором и передачей их реципиенту инвестиций (непосредственно инвестиционные услуги) Таковыми являются, например, услуги кредитной организации, выступающей стороной по договору банковского вклада, услуги управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, услуги брокерских (инвестиционных) компаний К инвестиционным услугам относятся также услуги, связанные с привлечением средств для реципиентов инвестиций, например услуги финансовых консультантов, услуги кредитных организаций в качестве андеррайтеров

К услугам инфраструктуры рынка финансовых услуг диссертант относит услуги, оказываемые с целью создания условий для деятельности

профессиональных участников рынка финансовых услуг К таким услугам относятся, например, услуги фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке, услуги регистраторов и депозитариев, услуги клиринговых организаций и расчетных банков

4 Предоставление финансовой (инвестиционной) услуги квалифицируется автором как разновидность договора возмездного оказания услуг Новой является содержащаяся в диссертации классификация видов договоров, заключаемых с целью оказания финансовых услуг Автор выделяет следующие типы договоров заключаемых на рынке финансовых услуг

1 договоры, необходимые для регулирования так называемых "разовых" конкретных правоотношений, возникающих на рынке финансовых услуг, это договоры, заключаемые, как правило, непосредственно между инвестором и реципиентом инвестиций (например, кредитный договор между коммерческим банком и предприятием - реципиентом инвестиций),

2 договоры, заключаемые между профессиональным участником рынка финансовых услуг и инвестором (клиентом профессионального участника) на основе стандартных типовых форм, примерами таких договоров могут служить договор банковского вклада, депозитарный договор, заключаемый клиентом с депозитарием, договоры, заключаемые управляющей компанией паевого инвестиционного фонда с инвестором-вкладчиком Условия таких договоров нередко сформулированы в правилах (условиях) предоставления соответствующих профессиональных услуг (например, в условиях осуществления депозитарной деятельности депозитария, в правилах инвестиционного фонда), которые подлежат согласованию с регулирующим органом,

3 договоры, обеспечивающие предоставление комплекса услуг инфраструктуры рынка (например, правила организаторов торговли, правила саморегулируемых организаций - СРО).

5 Договоры, обеспечивающие предоставление комплекса услуг инфраструктуры рынка, обладают самостоятельной значимостью Несмотря на то, что такого рода договоры обладают некоторыми свойствами публичных договоров, они не могут быть в полной мере отнесены к названной категории договоров Например, биржевые правила (правила членства, правила торгов, правила, определяющие порядок проведения расчетов) едины для всех членов биржи, однако организация, разработавшая их, имеет право отказать в приеме в члены, то есть отказаться от заключения договора членства с участником рынка, который не

соответствует критериям, установленным биржей При этом у биржи нет обязанности принимать в члены любое лицо, отвечающее установленным критериям членства Правила биржевой торговли, имеющие договорную природу, не могут рассматриваться и в качестве примерных условий сделок, заключаемых на биржевых торгах Биржевые сделки заключаются в соответствии с биржевыми правилами, которые определяют права и обязанности сторон, возникшие в результате заключения биржевых сделок Правила биржевой торговли не могут рассматриваться и в качестве договоров присоединения, поскольку биржа, выступающая в качестве организации, разработавшей такие правила, не выступает в качестве стороны по сделкам, заключаемым на биржевых торгах Благодаря системе различных взаимосвязанных между собой договоров биржи с каждым из ее членов члены биржи получают возможность заключать сделки между собой Аналогичная ситуация возникает и на внебиржевом рынке, когда участники заключают между собой сложное глобальное (генеральное) соглашение, на основании которого заключаются разовые сделки, имеющие благодаря заключенному глобальному соглашению стандартный характер Такие глобальные соглашения не могут рассматриваться в качестве разновидности предварительного договора, поскольку в них определяются только стандартные типы сделок (например, сделка межбанковского кредитования (МБК) сделка купли-продажи валюты, сделка купли-продажи валюты на срок (форвард) и т д ) Подобно биржевым правилам такого рода глобальные (генеральные) соглашения направлены на организацию договорных отношений между сторонами, их заключившими, и позволяют тем самым многократно заключать стандартные сделки Автор исследует практику разработки такого рода договоров международными неправительственными финансовыми организациями, например, ISDA, ISMA, которые предлагаются этими организациями участникам рынка в качестве стандартных условий (примером может являться глобальное соглашение по сделкам РЕПО (Global Master REPO Agreement - GMRA), разработанное в рамках ISMA)

Такого рода соглашения носят характер организационных договоров и заслуживают отдельного регулирования в рамках главы 27 ГК РФ "Понятия и условия договоров" В диссертации делается вывод о необходимости включения в главу 27 ГК РФ специальной статьи, посвященной организационным договорам. Данная статья должна содержать определение организационного договора как договора, направленного на организацию

договорных связей между сторонами - участниками такого договора. Организационный договор может быть разработан стороной - организатором и предложен для заключения другим лицам - участникам договорных связей, при этом сторона, разрабатывавшая договор, может не принимать непосредственного участия в договорных отношениях, возникающих на основании разработанного организационного договора.

6 Организационные договоры на рынке финансовых услуг позволяют участникам заключать отдельные ("разовые") сделки, содержание которых с точки зрения предмета, прав и обязанностей сторон и порядка исполнения обязанностей в силу единообразного характера описываются в рамках организационных (глобальных) договоров К ним относятся сделки типа "форвард", "расчетный форвард", "своп", "peno" и т п Все названные сделки могут быть охарактеризованы как договор купли-продажи, предметом которого на рынке финансовых услуг являются, как правило, иностранная валюта или эмиссионные ценные бумаги Однако в отличие от обычного договора купли-продажи особенностью этих сделок является то, что их ближайшей правовой целью (или каузой) является не столько приобретение имущества, составляющего предмет сделки, в собственность, сколько возможность получения дохода от оборота имущества, составляющего предмет сделки1 С наибольшей очевидностью это свойство проявляется в сделках типа "peno", особенностью которых является продажа финансовых активов с обязательством обратного выкупа Нередко такие сделки совершаются участником рынка для того, чтобы минимизировать возможные потери (за счет отказа от части возможного дохода) в случае изменения цены на финансовые активы, составляющие исходный (базовый) предмет сделки В законодательстве (например, в Законе РФ "О товарных биржах и биржевой торговле"2), а также литературе такие сделки получили название биржевых сделок Однако такая характеристика в

' Следует отметить, что совершение такого рода сделок на рынке очень важно не только для инвесторов, совершающих сделки "для оборота" ради получения гипотетического, так называемого "спекулятивного дохода" но и для инвесторов заключающих сделки для долгосрочного размещения капитала (стратегических инвесторов) Дело в том, что благодаря активности так называемых "спекулянтов" создаются условия для ликвидности рынка то есть стратегический инвестор размещая свой капитал на продолжительный срок, в то же время уверен, что в любой момент он может продать принадлежащее ему имущество (например, ценные бумаги), превратив капитал обратно в денежные средства которые могут быть использованы в целях личного потребления или инвестиций в другую область предпринимательской деятельности

2 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР 1992 № 18 Ст

настоящее время требует корректировки Подобные сделки заключаются сейчас не только на биржевом, но и на внебиржевом рынке

В глобальных соглашениях сделкам типа "своп", "форвард", "расчетный форвард", "peno" за счет определения стандартных (однотипных) условий таких сделок придаются свойства самостоятельной способности к обращению на рынке (т н свойство "оборотоспособности") Права и обязанности сторон по таким стандартным сделкам, сформулированные однотипным образом, получают возможность достаточно быстро и легко переходить от одного лица к другому в качестве самостоятельного комплекса связанных между собой прав и обязанностей, при условии участия таких лиц в глобальном соглашении (например, путем присоединения) Такие стандартные сделки, приобретающие свойство оборотоспособности, в зарубежном законодательстве, будучи зафиксированными в письменной форме, в практике получили наименование "финансовые инструменты"1.

В работе дается определение категории "финансовый инструмент" Финансовым инструментом является документ, который, во-первых, удостоверяет факт заключения разовой гражданско-правовой сделки в соответствии и на условиях, определенных в организационном договоре, а, во-вторых, определяет конкретные количественные параметры заключенной сделки (то есть конкретизирует условия применительно к данному разовому правоотношению).

7 Появление и распространение финансовых инструментов нашло отражение в законодательстве зарубежных стран В Директиве ЕС "Об инвестиционных услугах" 1993 г и в Законе Великобритании "О финансовых услугах и рынках" 2000 г понятие "финансовый инструмент" определяется путем перечисления наименований конкретных объектов и сделок, причисляемых к финансовым инструментам. При

1 Напомним что в качестве одного из своих значений английское слово instrument имеет значение "юридический акт" "документ" например ratification instruments - ратификационные грамоты, instrument of surrender - акт о капитуляции В юридическом словаре Барона категория "инструмент" применительно к коммерческому праву объясняется как "письменный документ, содержащий сведения о договоре или действии, и в силу этого свидетельствует о том, что такое соглашение или действие имели место" (Gifis S Law Dictionary 3-d édition, N Y Baron's Educational Senes Inc 1991, P 243)

В качестве другого примера можно привести следующую фразу из Halsbury's, определяющую договор найма (аренды) "Инструментом обязывающим одну стороны передать а другую сторону принять имущество в наем (аренду) в будущем, является договор найма (аренды)" (Halsbury's Law of England V 27 §53 P 50) В приведенной цитате поставлен знак равенства между понятием инструмент (instrument) и договор (agreement)

этом перечень не носит исчерпывающего характера С учетом предложения автора по разработке и принятию в нашей стране закона, регулирующего общие принципы предоставления финансовых услуг, представляется целесообразным в целях обеспечения единой системы регулирования отношений на рынке финансовых услуг в рамках системы гражданского законодательства регламентировать общие принципы обращения финансовых инструментов в рамках ГК РФ

В этой связи с изложенным диссертант предлагает внести изменения в статью 128 ГК РФ "Виды объектов гражданских прав", дополнив перечисляемые объекты категорией "финансовый инструмент". Под финансовым инструментом надлежит понимать документ, который, во-первых, подтверждает факт заключения сделки и, во-вторых, удостоверяет права и обязанности сторон по такой сделке, заключенной на основании и в соответствии с условиями и порядком, устанавливаемыми организационным договором (глобальным соглашением). Кроме того, необходимо дополнить главу 24 ГК РФ положениями, предусматривающими универсальность перехода прав и обязанностей в случае обращения финансовых инструментов.

8 Рассмотрение рынка финансовых услуг как единого комплекса договорных правоотношений позволяет сделать вывод о необходимости разработки единых (универсальных) правил регулирования различных разновидностей финансовых услуг В законодательстве зарубежных стран такой подход находит отражение в принятии "универсальных" законов, т е законов, охватывающих практически весь спектр услуг на финансовом рынке Примерами такого рода законов являются Закон о финансовых услугах и рынках Великобритании 2000 года1, Закон о модернизации финансовых услуг США 1999 года2, Директива ЕС «Об инвестиционных услугах» 1993 года3 с последующими изменениями и дополнениями

В отличие от стран, законодательство которых строится на основе общих "универсальных" законов, российское законодательство в рассматриваемой области носит сегментарный характер Так, услуги, оказываемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг, регламентируются Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" и нормативными актами, разработанными на основе указанного Закона Услуги кредитных организаций на рынке финансовых услуг регулируются

' Financial Services and Markets Act Public General Acts 2000 Ch 8

2 Financial Services Modernization Act 1999 106-th Congress HR 665

3 Council Directive 93/22/EEC of 10 May 1993 on Investment Services in the Securities Field // OJ L

Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" (далее - ФЗ "О банках и банковской деятельности")1, Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"2 в части определения полномочий ЦБ РФ, касающихся деятельности кредитных организаций, и нормативными правовыми актами, разработанными на основе упомянутых законов Между тем развивающееся законодательство и практика в Российской Федерации свидетельствуют об усилении тенденции к универсализации регулирования Так, кредитные организации в настоящее время играют существенную роль как участники операций, совершаемых на рынке ценных бумаг Новые требования, содержащиеся в изменениях и дополнениях в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг"3, предусматривают обязанность брокера вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете (счетах), и отчитываться перед клиентом (часть 4 ст 3 ФЗ "О рынке ценных бумаг") Это придает деятельности брокера определенные черты сходства с деятельностью кредитных организаций в части, касающейся их обязанности по открытию и ведению специальных брокерских счетов для учета денежных средств клиентов Следует также обратить внимание на то, что Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле"4, принятый в 2003 г, предусматривает, что агентами валютного контроля наряду с традиционно выполнявшими эту функцию уполномоченными банками являются также и профессиональные участники рынка ценных бумаг Все эти изменения свидетельствуют о том, что созрели условия для разработки и принятия единого законодательного акта о рынке финансовых услуг Учреждение на основании Указа Президента РФ единого регулирующего органа на рынке финансовых услуг -Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России) делает необходимым разработку единого закона

141 11 06 1993 Р 27

' Федеральный закон от 3 февраля 1996 г № 17-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" (с последующими изменениями и дополнениями)//СЗ РФ 1996 №6 Ст 492

2 Федеральный закон от 10 июля 2002 г № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изменениями от 10 января, 23 декабря 2003 г) // СЗ РФ 2002 № 28, Ст 2790

3 Федеральный закон от 28 декабря 2002 г № 185-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и о внесении дополнения в Федеральный закон "О некоммерческих организациях"//СЗ РФ 2002 №52 Ст 5141

1 СЗ РФ 2003 № 50 Ст 4859

В работе обосновывается целесообразность разработки единого закона "О регулировании рынка финансовых услуг", в котором бы определялись общие, единые для всех сегментов рынка финансовых услуг понятия и принципы регулирования и делаются предложения по его содержанию. Эти предложения сводятся к следующему

1 Определить в законе понятие "инвестирование" как акт отчуждения собственником (инвестором) денежных средств (или, в особых случаях, иного имущества, подлежащего денежной оценке) с целью последующего получения дохода, понятие "финансовая (инвестиционная) услуга" как услуга, оказываемая на основании договора лицом, обладающим лицензией, выданной одним из уполномоченных органов (профессиональный участник рынка финансовых услуг), с целью передачи денежных средств, отчужденных инвестором, реципиенту инвестиций

2 Разграничить отдельные виды финансовых услуг, выделив собственно инвестиционные услуги и услуги инфраструктуры рынка финансовых услуг Инвестиционные услуги - это услуги, связанные с принятием средств, отчуждаемых инвестором, и передачей их реципиенту инвестиций (непосредственно инвестиционные услуги) Ими являются, например услуги кредитной организации, выступающей стороной по договору банковского вклада, услуги управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, услуги брокерских (инвестиционных) компаний К инвестиционным услугам относятся также услуги, связанные с привлечением средств для реципиентов инвестиций, например услуги финансовых консультантов, услуги кредитных организаций в качестве андеррайтеров Услуги инфраструктуры рынка финансовых услуг - это услуги, оказываемые с целью создания условий для деятельности профессиональных участников, например, услуги фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке, услуги регистраторов и депозитариев, услуги клиринговых организаций и расчетных банков

3 Предусмотреть единые критерии и принципы лицензирования деятельности профессиональных участников рынка финансовых услуг с целью минимизации расходов профессиональных участников рынка финансовых услуг, с одной стороны, и повышения уровня надежности профессиональных участников, - с другой, в результате единого комплексного анализа всех аспектов деятельности профессиональных участников на рынке

4 Включить нормы, касающиеся защиты инвесторов, и предусмотреть обязанность профессионального участника заранее до отчуждения инвестором денежных средств, а также в течение периода предоставления услуг информировать инвестора об инвестиционной программе, инвестиционных рисках и способах минимизации таких рисков (особенности исполнения указанной обязанности зависят от специфики конкретной разновидности услуг)

5 Ввести и дать определение категории "финансовый инструмент" (инструмент рынка финансовых услуг) и регламентировать порядок обращения финансовых инструментов

Принятие предлагаемого закона "О регулировании рынка финансовых услуг" потребует внесения соответствующих корректив в действующие ныне федеральные законы, регулирующие предоставление финансовых услуг на отдельных сегментах рынка, в частности федеральные законы "О рынке ценных бумаг", "О банках и банковской деятельности", "Об инвестиционных фондах"1 и др

В законе должны быть учтены также аспекты получения (предоставления) финансовых услуг в таких областях, как

1 страхование (в части, касающейся размещения временно свободных средств страховщиков в инструменты финансового рынка),

2 деятельность государственных и негосударственных пенсионных фондов (в части, касающейся долгосрочного надежного и доходного размещения средств пенсионных накоплений граждан);

3 деятельность строительных организаций (в части, касающейся регулирования способов и форм привлечения средств инвесторов под осуществляемые строительные проекты)

9 Одной из проблем современного действующего гражданского законодательства (прежде всего речь идет о Гражданском кодексе РФ) является то, что в нем недостаточно внимания уделяется вопросам безналичного денежного обращения Формально ст 140 ГК РФ "уравнивает" наличные и безналичные деньги, предусматривая, что "платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов" Однако, несмотря на это некоторые авторы в ходе своих рассуждений даже отказывались признавать

' Федеральный закон от 29 ноября 2001 г № 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" // СЗ РФ 2001 №49 С 4562

безналичные деньги в качестве денежных средств1, приравнивая их по существу к единицам бухгалтерского учета

Автор считает, что для понимания вопросов сущности и правовой природы безналичных денег необходимо как в законодательстве, так и в правовой доктрине проводить четкое различие между договорами банковского счета и банковского вклада Договор банковского вклада по своей правовой природе относится к категории инвестиционных договоров, то есть договоров, опосредующих отношения между инвестором (вкладчиком) и реципиентом инвестиций (кредитной организацией) Такой договор обладает всеми характерными чертами правоотношения, связанного с инвестированием В частности, инвестор, то есть вкладчик, совершает акт отчуждения принадлежащих ему денежных средств в пользу реципиента инвестиций в целях получения причитающегося вознаграждения (ст 834 ГК РФ) По договору банковского счета кредитная организация не выступает в качестве реципиента инвестиций Последняя оказывает клиенту услуги по выполнению распоряжений клиента, связанных с осуществлением расчетов (то есть перечислением и выдачей соответствующих сумм) (ст 845 ГК РФ) Формулировки п 1 ст 834 ГК РФ и п 1 ст 845 ГК РФ, содержащие соответственно определения договоров банковского вклада и банковского счета, по мнению диссертанта, недостаточно точны Обе формулировки указывают на то, что денежные средства должны быть переданы кредитной организации, но не определяют прямо правовые основания, на которых осуществляется передача денежных средств

По мнению автора, в законодательстве должно быть закреплено признание права собственности владельца счета на денежные средства, находящиеся на его банковском счете на основании договора банковского счета Такое признание является квалифицирующим признаком, позволяющим отличить договор банковского счета от договора банковского вклада, в соответствии с которым клиент передает денежные средства в собственность кредитной организации с целью получения дохода

С учетом изложенного предлагается уточнить формулировку п.1 ст.834 ГК РФ, предусматривающую передачу денежных средств клиентом (инвестором) на основании договора банковского вклада в собственность кредитной организации. В статье же 845 ГК РФ целесообразно прямо оговорить право

1 В наиболее явной форме такая точка зрения была выражена в работах В А Белова Сходные позиции (однако, в менее жесткой форме) занимали Е А Суханов Л Г Ефимова

собственности клиента на денежные средства, находящиеся на его счете на основании договора банковского счета

10 Исследовав эволюцию денег как средства обращения, диссертант приходит к выводу о том что безналичные денежные средства несут в себе элемент фиктивности не меньший, чем наличные (бумажные) денежные средства Как наличные, так и безналичные денежные средства следует рассматривать в качестве имущества особого рода Особенность правового положения денежных средств как объекта определяется назначением (экономическими функциями) денег Выполнение деньгами экономической функции универсального платежного средства определяет особенности их правового регулирования как особого имущества В

1 частности, при характеристике денег как объекта правоотношений значение имеют

не физические свойства денежных средств (металл, из которого изготовлены денежные единицы, качество или цвет бумаги, на которой денежные единицы напечатаны, индивидуальные номера купюр), а способность денежных единиц выполнять функции средства платежа Поэтому для характеристики денежных обязательств значение имеют количественные характеристики, а не указание номеров купюр При этом при выполнении функции средств платежа не имеет ни правового, ни экономического значения форма денежных средств - наличная или безналичная

В то же время действующее гражданское законодательство уделяет недостаточно внимания практическим аспектам оборота безналичных денежных средств Проблемой, которая требует урегулирования применительно к обороту безналичных денежных средств, является проблема определения способов индивидуализации безналичных денежных средств Признаками, позволяющими индивидуализировать безналичные денежные средства, являются: I размер денежной суммы (сумма денежных средств);

реквизиты банковского счета, на котором находятся (на который поступают) денежные средства;

источник поступления денежных средств и основания для перевода (поступления) денежных средств.

11 Анализ правового регулирования рынка ценных бумаг показывает, что эмиссия ценных бумаг на сегодняшний день не является распространенным способом привлечения средств инвесторов для развития некрупных (средних) предприятий Законодатель в рамках Федерального закона "О рынке ценных бумаг",

а также регулирующий орган в рамках ведомственных актов устанавливают весьма жесткие требования в том, что касается эмиссионных ценных бумаг Результатом такого подхода является скудость отечественного фондового рынка с точки зрения видов финансовых инструментов, обращающихся на рынке Этот фактор сдерживает не только развитие инвестиционной активности, но и тормозит развитие организаций инфраструктуры рынка, обслуживающих как реципиентов инвестиций, так и профессиональных участников и инвесторов В то же время действующий Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" благодаря внесенным в него в 2002 г изменениям допускает возможность обращения на рынке как эмиссионных, так и иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами

В настоящее время к такого рода "иным ценным бумагам" относятся, в частности, инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов, выпущенные в соответствии с Федеральным законом "Об инвестиционных фондах" Однако развитие обращения только паев инвестиционных фондов (включая их биржевое обращение) не решает проблем отечественного рынка С точки зрения диссертанта, необходимы шаги, направленные на увеличение числа видов и разновидностей ценных бумаг, обращающихся на рынке ценных бумаг, в том числе за счет смягчения требований в отношении осуществления выпусков ценных бумаг, что позволит сделать доступным для средних предпринимателей привлечение денежных средств за счет размещения ценных бумаг на рынке ценных бумаг Это могли бы быть выпуски краткосрочных ценных бумаг, подобных коммерческим бумагам (commercial papers), срок обращения которых не превышает 9 месяцев и на которые не распространяются требования о регистрации эмиссии в регулирующих органах В то же время такие ценные бумаги должны быть предназначены для обращения исключительно среди профессиональных участников рынка ценных бумаг, а не для предложения "широкой публике" (неискушенным инвесторам)

Учитывая изложенное, предлагается дополнить Федеральный закон "О рынке ценных бумаг", нормами, предусматривающими возможность выпуска краткосрочных облигаций без регистрации проспектов эмиссии. Предлагаемая мера должна сопровождаться установлением ограничений, связанных с обращением таких "рисковых" ценных бумаг. В частности, целесообразно ввести запрет на то, чтобы профессиональные участники рынка ценных бумаг предлагали такие ценные бумаги так называемым "неискушенным

инвесторам", то есть инвесторам, не являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг

Практическое значение исследования. Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения апробированы автором при разработке правил совершения операций на Московской межбанковской валютной бирже, являющейся на сегодняшний день крупнейшей универсальной российской биржей Операции совершаются в рамках Секции фондового рынка, Секции валютного рынка, Секции срочного рынка (стандартные контракты) Кроме того, результаты исследования использовались при написании правил Московской межбанковской валютной биржи, саморегулируемых организаций и иных профессиональных объединений, в частности Национальной фондовой ассоциации (НФА), Национальной валютной ассоциации (НВА)

Некоторые из предложений автора были учтены в законопроектной работе Автор принимал участие в разработке ряда законопроектов в качестве члена Экспертного совета Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам

Теоретические выводы диссертанта интересны при изучении правовых проблем регулирования рынка финансовых услуг

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе Основные научные положения и выводы изложены автором в разделе, посвященном государственному и муниципальному долгу и государственным кредитам, Комментария к Бюджетному кодексу Российской Федерации (главы 14 и 15) (М, 2002), монографии "Государство и регулирование инвестиций" (в соавторстве) (М , 2003), Комментарии к ФЗ "Об инвестиционных фондах" (в соавторстве) (М , 2003), учебном пособии "Правовое регулирование инвестиций" (в 2-х частях (в соавторстве) (М Академия труда и социальных отношений", 2002)

Структура и содержание работы Работа состоит из введения, трех глав (разделенных на девять разделов и 23 параграфов), заключения и Списка использованной литературы

Первая глава, состоящая из трех разделов, посвящена предмету исследования, принципам построения системы источников, а также методологии проводимого исследования Описывая предмет исследования, диссертант отталкивается от экономической сущности правоотношений, возникающих на рынке финансовых услуг (§ 1 раздела А главы 1) При этом автор опирается на труды таких

известных экономистов, как К Маркс, Р Гильфердинг, Д Кейнс Рассматривая финансовые услуги в качестве услуг, направленных на обеспечение трансформации денежных средств в денежный капитал, то есть превращение денежных средств в самовозрастающую стоимость в денежной форме, автор останавливается на правовых формах, обеспечивающих осуществление такой трансформации

Анализ экономической природы рассматриваемых отношений позволил диссертанту назвать признаки, позволяющие квалифицировать те или иные правоотношения в качестве инвестиционных В числе таких признаком диссертант называет следующие'

- наличие факта отчуждения имущества инвестором в пользу реципиента инвестиций (или посредника - профессионального участника рынка финансовых услуг),

- обязательность денежной оценки имущества отчуждаемого инвестором (в случае, когда инвестируются не денежные средства, а иное имущество);

- получение дохода от инвестируемых средств как цель, преследуемая инвестором в момент отчуждения имущества, при этом инвестор принимает на себя инвестиционный (предпринимательский) риск,

- намерение конечного реципиента инвестиций, получающего средства (инвестиции) либо от инвестора, либо от посредника, использовать имущество, отчужденное инвестором, в целях развития производства и за счет прибыли, полученной от развития производства, выплачивать инвестору причитающийся тому доход

В настоящее время инвестирование капитала, как правило, происходит с привлечением профессиональных участников, предоставляющих так называемые инвестиционные или финансовые услуги Автор рассматривает категории, "инвестиционные услуги", "финансовые услуги" так, как они сформировались и развивались в зарубежном законодательстве (§ 1 раздела А главы 1) В частности, категория "инвестиционные услуги" появилась в законодательстве США 30 - 40-х годов XX века для описания комплекса услуг, предоставляемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг на основании договора с инвесторами При этом в США законодатель изначально противопоставлял инвестиционные услуги банковским, устанавливая запрет для организаций, принимающих денежные средства на основании договоров банковского вклада (депозитного договора), размещать активы в эмиссионные ценные бумаги, то есть выступать в качестве

стороны в договорах о предоставлении инвестиционных услуг Данный принцип был установлен в рамках закона США, известного как Закон Гласса-Стиголла

В дальнейшем в 80-х годах XX в благодаря использованию компьютерных технологий деятельность профессиональных участников, оказывающих как инвестиционные, так и банковские услуги, стала приобретать все более универсальный характер, что подтолкнуло законодателей к более широкому пониманию категории "инвестиционные услуги" (как, например, это было сделано в Директиве ЕС "Об инвестиционных услугах" 1993 г) В других случаях законодатель шел по пути использования новой категории - "финансовые услуги", подразумевая под последними любые виды договоров, обеспечивающих трансформацию денежных средств в денежный капитал (включая договоры банковского вклада, договоры профессиональных участников рынка ценных бумаг с инвесторами, договоры, связанные с размещением средств институциональных инвесторов (например, страховщиков) и тд ) В качестве примера такого рода законодательных актов диссертант приводит Закон США 1999 г "О модернизации финансовых услуг" (Financial Services Modernization Act), Закон Великобритании 2000 г "О рынке финансовых услуг" (Financial Services Market Act)

Анализируя отечественное законодательство (§ 2 раздела А главы 1), автор касается проблемы регулирования правовых форм мобилизации финансовых ресурсов в условиях социалистической экономики При этом в качестве правовой формы такой мобилизации рассматривался договор подряда на капитальное строительство (§ 2 раздела А главы 1) В диссертации прослеживается влияние правовых форм, использовавшихся при социализме, на правовые формы, нашедшие отражение в законодательстве об инвестиционной деятельности как "первой волны" периода начала 90-х годов XX в , так и "второй волны" конца 90-х годов XX в (§2 раздела А главы 1)

Общий анализ зарубежного и отечественного законодательства, основанный на понимании экономической природы возникающих отношений, позволил диссертанту предложить классификацию услуг, предоставляемых на финансовом рынке (§ 3 раздела А главы1) По мнению автора, целесообразно выделять, во-первых, категорию услуг, оказываемых участниками, относящимися к так называемым институциональным инвесторам Для таких участников важное место в деятельности занимает аккумулирование средств отдельных мелких (индивидуальных) обладателей денежных средств К числу институциональных

инвесторов относятся, в частности, управляющие компании паевых и иных инвестиционных фондов, пенсионные фонды, профессиональные страховщики, кредитные организации Последние занимают особое место, поскольку наряду с выполнением функции институциональных инвесторов они оказывают также и услуги организаций инфраструктуры рынка (например, обеспечивают проведение расчетов по операциям)

Вторую категорию представляют услуги, предоставляемые участниками, в процессе деятельности которых аккумулирования денежных средств практически не происходит Эта группа включает в себя брокерские и дилерские компании Для таких участников основным видом деятельности является совершение операций на рынке, заключение сделок как для себя, так и для третьих лиц

Наконец, третью группу составляют услуги, оказываемые так называемыми организациями инфраструктуры рынка, предметом деятельности которых является техническое обслуживание операций, осуществляемых на рынке Услуги инфраструктуры рынка включают в себя, в частности' услуги 'по учету прав на ценные бумаги (услуги депозитариев и реестродержателей); услуги, связанные с оказанием содействия заключению сделок с финансовыми инструментами (услуги фондовых бирж, организаторов торговли), услуги, связанные с проведением расчетов по заключенным сделкам (услуги, предоставляемые клиринговыми организациями); различного рода консультационные услуги (например, услуги финансовых консультантов)

Анализ отдельных видов финансовых услуг, связанных с использованием различных правовых конструкций, сложных (комплексных) договорных отношений, возникающих в этой связи, с привлечением специальных профессиональных участников, обладающих соответствующими лицензиями, позволяет, по мнению диссертанта, говорить о комплексе правовых норм, определяющих правила поведения участников рынка (профессиональных и непрофессиональных -эмитентов и инвесторов, являющихся потребителями услуг), статус правовых институтов, обеспечивающих предоставление услуг, а также правовых норм, образующих своеобразные правовые конструкции (например, комплекс договоров, благодаря которым на рынке появляются финансовые инструменты)

Во всей своей сложности и многообразии указанный комплекс правовых норм, главным образом носящих гражданско-правовой, прежде всего договорный, характер, образует правовую модель рынка финансовых услуг

Структурообразующими элементами правовой модели рынка финансовых услуг являются

субъекты - профессиональные участники, осуществляющие предоставление финансовых услуг (банки, инвестиционные компании, институциональные инвесторы, организации инфраструктуры рынка (биржи, реестродержатели, депозитарии), лица, предоставляющие вспомогательные услуги (финансовые консультаны, рейтинговые, информационные агентства), и их клиенты - инвесторы и реципиенты инвестиций,

объекты - ценные бумаги, различные виды финансовых инструментов, посредством которых денежные средства трансформируются в денежный капитал и достигают реципиента инвестиций.

Элементом правовой модели являются также комплексные правовые конструкции^, позволяющие посредством сложной системы договоров, заключаемых профессиональными участниками, снижать инвестиционные риски и оптимизировать (то есть, удешевлять, повышать надежность и "прозрачность" совершаемых операций) процесс привлечения денежного капитала реципиентом инвестиций В качестве примера можно привести систему договоров, обеспечивающих возможность заключения и исполнения сделок типа репо Такая система предполагает заключение глобального (генерального) соглашения (по образу Global Master REPO Agreement - GMRA, разработанного упоминавшейся выше Международной ассоциацией участников рынка ценных бумаг - ISMA), в котором определяются порядок заключения так называемых "разовых" сделок репо, права и обязанности сторон, вытекающие из таких сделок, последствия их ненадлежащего исполнения Заключение такого глобального соглашения предполагает заключение сопутствующих соглашений, обеспечивающих применительно к операциям репо депозитарное обслуживание и обслуживание денежных расчетов участников операций

Описанные выше структурообразующие элементы модели рынка финансовых услуг находятся в сфере регулирования гражданско-правовых норм Вместе с тем, на содержание возникающих правоотношений, включая принципиальную возможность их возникновения в рамках той или иной правовой системы и,

1 О категории "правовая конструкция" и ее значении см Алексеев С С Юридические конструкции - ключевое звено права (в порядке постановки проблемы) II Цивилистические записки Межвузовский сборник научных трудов М Статут, 2001 С 5-20

следовательно, на формирование модели рынка финансовых услуг оказывают нормы публичного права Нормы публичного права являются предметом исследования в диссертации лишь в связи с изучением последствий их применения для гражданско-правовых (договорных) отношений участников рынка финансовых услуг (инвесторов, профессиональных участников рынка финансовых услуг, реципиентов инвестиций)

До недавнего времени было принято говорить о двух основных типах модели организации рынка финансовых услуг германской, или "модели банковского типа организации" (bank based financial system), и американской, или "модели, ориентированной на рынок ценных бумаг" (market oriented model) Кроме того, было принято выделять еще одну - гибридную - модель Великобритании Принципиальная разница между указанными моделями состоит в том, что "Германия представляет собой страну универсальных банков, в которой банки выполняют практически все виды финансовых услуг, модель Великобритании представляет собой гибрид модели, основанной на универсальных банках и модели США, где банковские услуги отделены от инвестиционных в соответствии с Законом Гласса-Стиголла"1

Выбор правовой модели регулирования рынка финансовых услуг, осуществляемый в сфере норм публичного права, определяющих компетенцию и полномочия регулирующих органов, тем не менее определяет характер и содержание договоров, заключаемых на рынке финансовый услуг, а также круг лиц (профессиональных участников), которые могут выступать в качестве стороны в таких правоотношениях

Анализ источников регулирования отношений, возникающих на рынке финансовых услуг, предпринятый диссертантом в рамках первой главы, позволил определить принципы построения системы источников, регулирующих различные, с точки зрения предмета, состава участников и характера, отношения, возникающие на рынке финансовых услуг (раздел Б главы 1)

Рассматривая закон в качестве источника регулирования, диссертант касается проблемы соотношения федеральных законов и законов субъектов федерации Сравнивая российское законодательство с законодательством в других федеративных государствах (в частности, США), автор отмечает тенденцию усиления и повышения роли централизованного, федерального регулирования в

области регулирования движения капиталов (§ 1 раздела Б главы 1) Применительно к российскому законодательству рассматриваются также вопросы соотношения норм ГК РФ и специальных норм гражданского права, содержащихся в специальных законах Гражданский кодекс РФ оценивается автором в качестве главного, базового законодательного акта, определяющего основные принципы регулирования отношений на рынке финансовых услуг, которые основаны на принципе равенства сторон В то же время автор указывает на необходимость дальнейшего развития законодательства в области рынка финансовых услуг путем разработки и принятия новых, а также совершенствования действующих специальных законов в данной области Отмечается и необходимость корректировки отдельных норм Гражданского кодекса с тем, чтобы позволить на их основе разрабатывать нормы специального законодательства в области регулирования отдельных сегментов рынка финансовых услуг

С учетом роли норм публичного права в регулировании гражданско-правовых отношений, как ее понимает диссертант, в работе уделено внимание рассмотрению методов регулирования на уровне органов федеральной исполнительной власти Такое регулирование изучалось в аспекте последствий и воздействия публично-правовых норм административного характера на рыночные отношения участников, регулируемые нормами гражданского права В этой связи автор рассмотрел некоторые аспекты административной реформы, прежде всего в части, касающейся изменения форм взаимодействия органов государственной власти и профессиональных участников рынка финансовых услуг (§ 1 раздела Б главы 1)

Глобализация мировых финансовых рынков и интернационализация оказываемых услуг способствуют возрастанию роли и значения международного регулирования Это сделало необходимым изучение особенностей методов унификации и гармонизации права применительно к договорным отношениям, возникающим на рынке финансовых услуг, и роли унифицированных норм для регулирования таких отношений Опираясь на ставшие классическими труды отечественных специалистов в области международного частного права2, автор

1 Fnedland J H The Law and Structure of International Financial System London 1994 P 8

2 В частности, речь идет о таких работах как Лебедев С H Унификация правового регулирования международных хозяйственных связей (некоторые общие вопросов) // Юридические аспекты внешнеэкономических связей M Московский государственный институт международных отношений 1979, Маковский АЛ Вопросы теории международно-договорной унификации права и состав международного частного права // Материалы Секции права Торгово-промышленной палаты СССР № 34 M Торгово-промышленная палата СССР, 1983

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1

вявляотмм I согарвя* I • о» m ш |

рассматривает воздействие различных методов унификации права на отношения на рынке финансовых услуг.

Присутствие публичного элемента в частноправовых отношениях проявляется в том, что последние развиваются как бы "в скорлупе" административного регулирования, обеспечивающего защиту публичного интереса Государство, защищая интересы инвестора, устанавливает определенные требования в отношении как посредников - профессиональных участников, так и реципиентов инвестиций Это не может не оказывать влияния на особенности процесса унификации и гармонизации Диссертант приходит к выводу, что применительно к рынку финансовых услуг значение имеет не столько унификация коллизионного права, сколько выработка единообразных материальных норм, устанавливающих единообразные требования в отношении эмиссии ценных бумаг (стандарты эмиссии), к видам профессиональной деятельности на финансовом рынке, а также к профессиональным участникам на рынке финансовых услуг (например, требования в отношении достаточности собственных средств кредитных организаций) В качестве примера удачной гармонизации регулирования на рынке финансовых услуг автор рассматривает опыт ЕС, где еще 1980 году в семи из двенадцати членов Союза вообще отсутствовали какие бы то ни было требования о публичном раскрытии содержания проспекта эмиссии при проведении открытой подписки на ценные бумаги Ни в одном из государств-членов не имелось специализированных органов государства, обеспечивающих исполнение требований законодательства В законодательстве девяти из двенадцати государств - членов Союза не предусматривалась возможность привлечения к ответственности лиц, использующих инсайдерскую информацию при заключении сделок на рынке ценных бумаг1 В настоящее время в ЕС создан единый динамично развивающийся рынок финансовых услуг Удачный опыт ЕС во многом был обеспечен избранным подходом к выбору метода унификации и гармонизации права путем определения в Директивах ЕС целей, достижение которых должно быть обеспечено национальным законодателем Напротив, в СНГ, по мнению диссертанта, был избран не вполне удачный путь разработки единообразных законов (в частности, речь идет о единообразном законе "О рынке ценных бумаг") (§ 2 раздела Б главы 1)

1 Uht no Manning G Warren The European Union's Investment Services Directive // University of Pennsylvania, Journal of International Business Law 1994 Vol 15 №2 p 184

I MAHlt

h* , < -

Особенность гармонизации права в области формирования рынков финансовых услуг диссертант видит в том, что разрабатываемые в рамках гармонизации нормы имеют как бы двойной «прицел» Они адресованы как регулирующим органам государственной власти, так и частным предпринимателям -профессиональным участникам рынка финансовых услуг Поэтому разрабатываемые стандарты могут быть положены в основу национальных правовых актов (как правило, стандарты имплементируются на уровне принятия ведомственных актов) С другой стороны, частные лица - профессиональные участники рынка могут добровольно руководствоваться принятыми международными стандартами, пока они не стали императивными требованиями национального законодательства Использование международных стандартов позволяет профессиональному участнику рынка представлять дополнительные доказательства добросовестности своего поведения, а также облегчает предоставление услуг иностранным клиентам, позволяя тем самым быть более конкурентоспособным

В числе организаций, вовлеченных в разработку стандартов и правил на рынке финансовых услуг, следует назвать, в частности, Банк международных расчетов (Bank for International Settlements - BIS) (далее BIS), Международную организацию Комиссий по рынку ценных бумаг (International Organization of Securities Commissions, IOSCO) (далее - IOSCO), ранее упоминавшиеся Международную ассоциацию по СВОПАМ и производным инструментам (ISDA) и Международную Ассоциацию по рынку ценных бумаг (ISMA)

Наконец, значительную роль в регулировании отношений на рынке финансовых услуг имеют нормы так называемой частной унификации' "Происходит переход от государственного регулирования к саморегулированию участников международных коммерческих контрактов, что проявляется в нахождении или не встречавшихся ранее способов унификации, прежде всего в виде принципов международных коммерческих договоров, стандартизации или нормализации международных коммерческих контрактов"1 Диссертант рассматривает нормы такого рода "частной унификации" в качестве дополнительного источника регулирования отношений на рынке финансовых услуг

1 Вилкова. Н Г Международные коммерческие контракты теория и практика унификации правового регулирования Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук М 2001 С 4

Специфика предмета регулирования, особенности правового регулирования подтолкнули диссертанта к разработке специальной методологии для исследования вопросов формирования отечественной модели рынка финансовых услуг Вопросам описания методологии проводимого исследования посвящен § 2 раздела В главы 1 диссертации

Признавая значение административного, публично-правового метода регулирования, диссертант, тем не менее, исходит из того, что характер отношений, возникающих на рынке финансовых услуг, обуславливает и методы регулирования такого рода отношений Рыночный характер правоотношений предопределяет равенство сторон - участников товарообменных отношений, а значит, и метод децентрализованного гражданско-правового регулирования отношений Центральное место при этом занимает договорное регулирование отношений Диссертант предлагает выделить следующие типы договоров, обычно заключаемых на рынке финансовых услуг

- договоры, регламентирующие как конкретные разовые отношения (например, кредитный договор между кредитной организацией и ее клиентом), так и сложный комплекс длящихся правоотношений (например, Генеральные соглашения между кредитными организациями),

- договоры, заключаемые на основании типовых проформ договоров (как правило, такие формы договоров разрабатываются профессиональными участниками рынка и предлагаются для заключения клиентам - или потенциальным инвесторам, или реципиентам инвестиций),

- группы взаимосвязанных между собой договоров, образующих правила предоставления услуг организаций инфраструктуры рынка (например, правила торгов биржи), а также правила СРО

В первую группу договоров автором включены договоры, которые обычно не о

носят типового характера (хотя могут быть разработаны на основании типовых форм, однако полностью им не следуют, учитывая специфику взаимоотношений с каждым отдельным клиентом) Даже имея под собой некую единообразную основу, такие договоры будут отличаться друг от друга деталями

Вторую группу составляют договоры, заключаемые на основе разработанной типовой проформы Следует оговориться, что для рынка финансовых услуг характерным является предоставление услуг на основании типовых проформ Отличительной чертой рынка является высокая степень его стандартизации

Практически все профессиональные участники рынка ценных бумаг предоставляют свои услуги на основании стандартных правил, разработанных таким участником Клиенту остается только присоединяться к указанным правилам В этой связи, как отмечает диссертант, наиболее эффективным методом защиты интересов клиента, оказывающегося в роли потребителя, является поддержание высокого уровня конкуренции между профессиональными участниками

В третью группу входят договоры, которые могут образовывать сложную сеть взаимосвязанных между собой договоров, обеспечивающих возможность совершения операций на организованном рынке различных финансовых инструментов Это система договоров, разрабатываемых, например, организаторами торговли Она может включать в себя

- договоры, обеспечивающие технический доступ к электронной системе организации торгов (в соответствии с такими договорами участник торгов принимает на себя обязательство установить определенное оборудование и программное обеспечение, а организатор торгов - обеспечивать и поддерживать техническую возможность совершения операций в торговой системе),

- договоры, непосредственно определяющие порядок заключения сделок (так называемые правила торгов),

- договоры, необходимые для обеспечения системы расчетов по сделкам совершенным в торговой системе)

В российской литературе советского периода проблема использования договорного механизма организации хозяйственных связей и сочетания властно-организационного и координационного методов управления экономикой достаточно глубоко исследовалась отечественными цивилистами1

Вторая глава разделена на три раздела и шесть параграфов Здесь рассматриваются вопросы становления, развития и эволюции банковских услуг, являющихся старейшим из видов профессиональных услуг на финансовом рынке Краткий исторический анализ, по мнению автора, показывает, что профессиональная деятельность на рынке финансовых услуг появилась в качестве естественной эволюции торгового оборота и деятельности купцов, специализировавшихся на обслуживании расчетов по торговым операциям

1 См , в частности Клейн Н И Организация договорно-хозяйственных связей М Юридическая литература, 1976

Рассматривая финансовые услуги в качестве услуг, обеспечивающих трансформацию денежных средств в денежный капитал, автор не мог не коснуться проблемы становления и эволюции системы денежного обращения Проведенный исторический анализ показал, что процесс становления системы денежного обращения и ее развития был невозможен без участия банков, профессиональных участников, специализировавшихся на обслуживании денежного обращения, существовавшего на начальном этапе в форме обращения монет из драгоценных металлов (серебра и золота), затем в виде бумажных денег (§ 1 Раздела А главы 2)

Анализируя деятельность банков на начальном этапе становления рынка финансовых услуг как неотъемлемую часть торгового оборота, в том числе и международного торгового оборота, автор затрагивает проблематику валютного регулирования Принимая во внимание то обстоятельство, что для становления отечественного рынка финансовых услуг чрезвычайно важное значение, по существу давшее толчок формированию рынка, имело вступление России в МВФ и присоединение к Уставу МВФ, диссертант останавливается на существенных изменениях в регулировании международных валютных отношений, имевших место в конце 70-х годов XX в Отказ от системы "золотого паритета" и переход к "плавающим" валютным курсам оказал большое влияние на регулирование рынка финансовых услуг (§ 2 Раздела А главы 2) Тот факт, что курс национальной валюты стал определяться как рыночная стоимость национальной валюты (то есть определяемая на основании реально существующего спроса и предложения на национальную и иностранную валюту), в конечном итоге означал повышение значения публично-правового государственного регулирования, направленного на обеспечение устойчивости национальной валюты Диссертант уделяет особое внимание анализу последствий вступления России в МВФ для регулирования отношений, возникающих между субъектами частного права - участниками правоотношений, возникающих на рынке финансовых услуг

Переход к системе "плавающих" курсов означал также появление, а, точнее, изменение подхода к постановке еще одной проблемы, имеющей экономические корни, но по существу являющейся столь же правовой, как и экономической Речь идет о "конвертируемости национальной валюты" Применительно к системе денежного обращения, основанной на установлении паритета денежной единицы к драгоценным металлам (золоту), конвертируемость валюты понималась, прежде всего, как способность национальной валюты быть обмененной на определенное

количество драгоценного металла (золота или серебра). До недавнего времени конвертируемость определялась как право свободно обменять валюту на золото по фиксированному курсу В настоящее время валюта относится к свободно конвертируемой, если ее держатель может свободно обменять ее по рыночному курсу (фиксированному или "плавающему") на одну из основных резервных валют1 В дальнейшем такое понимание было несколько расширено и усложнено Переход к системе "плавающих" курсов потребовал изменения в представлениях о понятии "конвертируемость" валюты

Рассматривая валютное регулирование в качестве важнейшего инструмента в регулировании инвестиций и инвестиционной деятельности, способного оказывать существенное влияние на формирование структуры и особенностей построения рынка финансовых услуг, диссертант соглашается с позицией авторов, указывающих на то, что введение конвертируемости по операциям, связанным с движением капитала, или хотя бы в части операций, относимых к категории операций, связанных с движением капиталов, может способствовать привлечению иностранного капитала При этом негативной стороной установления режима конвертируемости операций, связанных с движением капитала, являются риски утечки капитала Возрастание возможности вывоза накоплений за рубеж снижает объем фондов, которые могли бы быть инвестированы внутри страны, что особенно характерно для стран, в которых наблюдается слабый прогресс в реализации экономических реформ, и это веден к созданию угрозы для макроэкономической стабильности и ухудшает конкурентоспособность отечественных предприятий2

На примере опыта России показывается, что особенности осуществления приватизации наложенные на особенности подхода к либерализации валютного регулирования, оказали и продолжают оказывать негативное влияние на развитие отечественного рынка финансовых услуг Диссертант отмечает поспешность проведения приватизации, которая привела как к существенной недооценке акций приватизируемых предприятий, так и к ограничению возможностей отечественных индивидуальных инвесторов (то есть граждан, трудом которых создавались те самые недооцененные активы) участвовать в приватизации При этом иностранным инвесторам были предоставлены достаточно либеральные условия для получения

' Cm Greene J , Isard P Currency Convertibility and Economies in Transition // Functioning of the International Monetary System Edited by Frenkel J A and Goldstein M 1996 Vol 2 International Monetary Fund Washington DC P 646

2 Ibid P 652-653

дохода, в том числе и за счет игры на переоценке стоимости приватизируемых активов, и перевода доходов в валюты с целью последующего вывоза за рубеж (§ 2 раздела А главы 2)

Анализ роли кредитных организаций в качестве институциональных инвесторов показывает, что установление законодателем определенных запретов и ограничений в отношении форм и способов такого размещения денежных средств банками привело к отчетливому разделению на так называемые модели построения финансового рынка Позиционирование коммерческих банков в качестве институциональных инвесторов с точки зрения запрета, ограничения или установления свободного доступа к совершению операций на рынке ценных бумаг имеет последствия как для экономического развития государства в целом, так и для регулирования гражданского оборота в смысле определения объема правоспособности участников рынка финансовых услуг и характера сделок, заключаемых такими участниками

Анализируя отечественное законодательство (§ 2 раздела Б главы 2), диссертант делает вывод о том, что подход, закрепленный в российском законодательстве, в большей степени соответствует подходу, закрепленному в европейском праве, ориентированном скорее на универсальные банки В диссертации исследуются различные правовые формы, опосредующие реализацию банками функций институциональных инвесторов на рынке финансовых услуг (§ 3 раздела Б Главы 2).

Помимо рассмотрения правовых форм осуществления кредитными организациями функций институциональных инвесторов, диссертант исследует проблемы, возникающие в связи с обеспечением банками выполнения функций организаций инфраструктуры рынка и, в частности, обеспечения ими функций расчетов по операциям на рынке финансовых услуг По мнению диссертанта, в •

отечественной юридической литературе, как, впрочем, и в законодательстве, значение выполнения кредитными организациями функций при организации расчетов недооценивается и рассматривается в качестве само собой разумеющегося дополнения к функции институционального инвестора Проявлением такого подхода является отсутствие четких границ между договорами банковского счета и банковского вклада (§ 1 раздела В главы 2) Выступая стороной в договоре банковского счета и осуществляя таким образом расчеты для клиента, кредитная организация выполняет функции организации инфраструктуры рынка финансовых

услуг В этом случае цель кредитной организации не получение дохода за счет размещения денежных средств клиентов, а обеспечение расчетов, то есть перемещения денежных средств от одного лица (плательщика) в конечном итоге - к получателю денежных средств

Когда банковский счет открывается в связи с договором банковского вклада, то есть когда банк перестает выполнять функции инфраструктурной организации и превращается в реципиента инвестиций и получает право использовать денежные средства для последующего размещения, тогда денежные средства, находящиеся на счете, превращаются в права требования кредитора - владельца счета к банку Вот почему очень важно различение отношений, вытекающих исключительно из договора банковского счета, и отношений, в той или иной форме связанных с банковским вкладом - депозитом

Выполнение функции обеспечения проведения расчетов является прерогативой кредитных организаций, требующей специального регулирования В частности, диссертант полагает целесообразным принятие в отечественном законодательстве специальных правовых норм, направленных на обеспечение "окончательности" расчетов подобных тем, которые содержатся в Директиве ЕС "Об окончательности расчетов"1 Указанная Директива предусматривает обязательность завершения процесса исполнения платежного распоряжения даже после начала процедуры банкротства, если расчеты (расчетный цикл) были начаты до начала объявления процедуры банкротства (§ 1 раздела В главы 2)

Рассматривая роль кредитных организаций в организации расчетов, диссертант не мог не затронуть проблемы обращения безналичных денег Изменения, произошедшие в регулировании денежного обращения, рассмотренные автором ранее, в частности окончательно оформленный во второй половине 70-х годов XX в отказ от привязки денег к драгоценным металлам (к "золотому паритету"), по существу «перерезал пуповину» соединявшую мир денег с материальным миром Отказ от соотнесения денежной единицы с некоторой ценностью, которую представляла собой единица драгоценного металла, и превращение ее в бумажку, не имеющую реальной потребительной стоимости, кроме той, чтобы являться признаваемой единицей обмена, окончательно превратили деньги в абстрактную идею стоимости, символ ценности Постоянное

1 Directive 98/26/EC of May 19-th 1998 On Settlement Finality in Payment and Securities Settlement Systems // OJ, L 166/45, 11 06 1998

стремление предпринимателя минимизировать издержки производства, а кредитных организаций соответственно минимизировать расходы, связанные с денежными расчетами, способствовало развитию системы безналичных расчетов.

По мнению автора, нельзя не обратить внимание на то, что и при наличном, и при безналичном обращении присутствует элемент фикции Этот элемент фикции наиболее очевиден при безналичном обращении денег, поскольку именно при таком денежном обращении деньги полностью теряют материальную оболочку -"бумажную обертку" Однако и бумажные деньги фиктивны, поскольку не несут никакой потребительной стоимости, кроме абстрактной способности обмениваться на любые товары Эта способность признается как за бумажными, так и за безналичными денежными средствами Используя денежные средства на банковском счете, лицо, открывшее такой счет, вправе обменивать безналичные деньги на любые реальные (в смысле материальности) товары, заключая гражданско-правовые сделки, например купли-продажи

Рассматривая проблемы обращения безналичных денежных средств, диссертант затрагивает проблему способа их индивидуализации По мнению автора, индивидуализация денег посредством переписывания номеров купюр денежных знаков относится скорее к области определения нумизматической ценности денежных знаков, а не к области рыночных отношений Свойства денег как "наиболее ликвидного актива" или как средства платежа не зависит, например, от номера купюры Отличительное свойство денег являться универсальным средством платежа требует соответствующих выполнению этой функции способов индивидуализации Применительно к безналичным способам расчетов такие способы более очевидны, чем для расчетов наличными денежными средствами Индивидуализация денежных средств как средств платежа обеспечивается через идентификацию плательщика, его расчетного счета, указание суммы и назначения платежа, а также наименование получателя платежа и его расчетного счета Без указания этих сведений ни один банк не выполнит инструкции плательщика Это позволяет говорить о практической возможности индивидуализировать безналичные денежные средства на счете участника оборота В качестве примера практической индентификации и, следовательно индивидуализации денежных средств автор приводит практику расчетов по сделкам с долларами США за российские рубли на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) (§ 2 раздела В главы 2)

Рассматривая особенности отечественного законодательства об организации системы платежей, диссертант в качестве недостатка отмечает его фрагментарность, которая носит разноуровневый характер Отдельные вопросы регулируются на уровне акта законодательной власти, положения которого затем детализируются в весьма подробном ведомственном акте Характерной чертой подхода отечественного законодателя и регулирующих органов является то, что их внимание сосредотачивается, главным образом, на детальной регламентации формы и порядка отдачи плательщиком указания банку об осуществлении платежа, а не на самой системе, обеспечивающей осуществление платежей и расчетов По мнению автора, предпочтительным является подход, позволяющий рассматривать платеж как единую операцию, пусть совершаемую посредством нескольких самостоятельных, но связанных между собой сделок, подчинен одной цели -обеспечить перемещение средств от плательщика к бенефициару, который нашел отражение в рамках принятых международный стандартов

Третья глава посвящена рассмотрению вопросов регулирования рынка ценных бумаг в системе рынка финансовых услуг Глава содержит три раздела и девять параграфов

Рассматривая формирование рынка ценных бумаг в качестве закономерного развития акционерных компаний в странах Западной Европы, диссертант обращает внимание на то, что, возникнув из одного корня, акционерное законодательство и законодательство о рынке ценных бумаг в настоящее время развиваются параллельно, сохраняя, тем не менее, некоторые общие точки соприкосновения Такими общими для обеих отраслей точками соприкосновения являются, в частности, вопросы осуществления эмиссии акций и вопросы защиты прав акционеров Однако в этих вопросах акционерное законодательство и законодательство о рынке ценных бумаг отличаются некоторыми особенностями Так, вопросы осуществления эмиссии ценных бумаг применительно к области акционерного законодательства рассматриваются в плоскости влияния на размер и структуру акционерного капитала, процедуры (технологии) принятия решения и оформления итогов принятого решения Эти же вопросы применительно к регулированию рынка ценных бумаг рассматриваются в аспекте регистрации проспекта эмиссии, процедуры размещения выпущенных ценных бумаг Вопросы, связанные с защитой прав акционеров в аспекте акционерного законодательства рассматриваются с точки зрения обеспечения защиты прав меньшинства

акционеров в процессе принятия решений в акционерном обществе (§ 1 раздела А главы 3) Применительно к регулированию рынка ценных бумаг речь идет о комплексе мер, направленных на защиту прав инвесторов, в рамках специального законодательства о защите прав инвесторов, охватывающего большее количество вопросов, чем только проблема защиты прав меньшинства акционеров Кроме того, необходимо учитывать и то, что современный рынок ценных бумаг оказывается гораздо шире рынка акций акционерных обществ В этой связи диссертант рассматривает проблему соотношения категорий "эмиссионные" и "неэмиссионные" ценные бумаги с точки зрения оценки рисков, возникающих в связи с обращением ценных бумаг (§ 2 Раздела А главы 3)

Применительно к инвестиционных рискам диссертант предлагает классифицировать объекты, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг следующим образом государственные ценные бумаги, акции акционерных обществ, облигации хозяйственных обществ и иных эмитентов, иные ценные бумаги (например, инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов)

Анализ законодательства зарубежных стран (в частности, США и ЕС), а также стандартов регулирования рынка ценных бумаг, принятых упоминавшейся выше IOSCO в 1998 г, делает возможным выделить цели регулирования рынка ценных бумаг защита инвесторов, обеспечение справедливого, эффективного и прозрачного (транспарентного) рынка, снижение системных рисков

Для достижения перечисленных целей регулирование рынка согласно международным стандартам должно основываться на 30 принципах, корни которых можно найти в тех принципах регулирования, которые были положены в основу регулирования рынка ценных бумаг США 30-х годов и нашли отражение в европейских директивах 80 - 90х годов XX в Речь идет, прежде всего, о наличии специального органа, обеспечивающего регулирование на рынке ценных бумаг, установление требований в отношении эмиссии ценных бумаг (в том числе необходимость регистрации эмиссии, требования к раскрытию эмитентом информации о своем финансовом состоянии, ценных бумагах, эмиссия которых осуществляется, и т п ), установление требований к профессиональным участникам рынка ценных бумаг и использование методов регулирования и саморегулирования в части, касающейся деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг (§ 2 раздела А главы 3)

Определив общепринятые, ставшие стандартными принципы регулирования на рынке ценных бумаг, диссертант рассматривает проблемы формирования отечественного рынка (§ 1 раздела Б главы 3) По мнению диссертанта, грубые ошибки, допущенные при проведении поспешной приватизации в первой половине 90-х годов XX в , привели к существенным проблемам отечественного рынка уже на начальном этапе его формирования В числе таких проблем следует назвать

1) отсутствие у отечественных индивидуальных инвесторов заинтересованности, а главное - доверия к инвестированию средств в инструменты финансового рынка (причиной тому - недоступность ликвидных акций производственных предприятий для обычного, "среднего" инвестора, массовые скандалы связанные с многочисленными финансовыми пирамидами), в результате в государстве сложилась ситуация, когда массовый потенциальный инвестор предпочитает "омертвлять" накопления, "вкладывая" их в иностранную валюту;

2) отсутствие массового индивидуального инвестора (в полном смысле категории "инвестор"), честной и открытой конкуренции по "прозрачным" и понятным для всех условиям Это привело к существенной недооценке стоимости приватизируемых предприятий, что, с одной стороны, не способствовало экономическому развитию страны в целом, а, с другой, - не стимулировало активность эмитентов на рынке, поскольку фондовый рынок ассоциировался у последних с переделом собственности, а не с привлечением денежного капитала,

3) следствием осторожной пассивности потенциальных инвесторов и явного нежелания эмитентов выходить на фондовый рынок стало отсутствие стимулов для развития инфраструктуры рынка, речь идет, прежде всего, о материальных стимулах, поскольку в нормальных рыночных условиях предприятия инфраструктуры фондового рынка живут на комиссию от предоставляемых услуг, причем жесткая конкуренция между предприятиями инфраструктуры неизбежно заставляет последние снижать цену и повышать качество предоставляемых как эмитентам, так и инвесторам услуг

Рассматривая дальнейшее развитие отечественного рынка ценных бумаг, автор подробно останавливается на разгоревшейся в связи с разработкой Федерального закона "О рынке ценных бумаг" дискуссией о возможности участия кредитных организаций в осуществлении операций на рынке ценных бумаг (§ 2 раздела Б главы 3) В условиях российских реалий ограничение активности коммерческих банков на рынке ценных бумаг, привело бы к тому, что значительное

число наиболее активных российских профессиональных участников рынка ценных бумаг оказались отстраненными от совершения операций на рынке ценных бумаг В отсутствие же серьезных профессиональных участников российского происхождения (вследствие того, что рынок только начал формироваться) профессиональные участники, учредителями которых являлись иностранные финансовые компании, получали возможность оперировать на рынке без какой либо даже видимости конкуренции Определенность в решение данного вопроса была внесена после утверждения Указом Президента РФ от 1 июля 1996 г № 1008 Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации1 В частности в п 5 Раздела I Концепции был определен круг профессиональных участников рынка ценных бумаг, который включал в себя коммерческие банки, брокерские фирмы, инвестиционные фонды различных типов, инфраструктурные организации (регистраторы, депозитарии и расчетно-клиринговые организации, фондовые биржи и другие торговые системы)

В рамках Концепции были определены и принципы формирования российской модели рынка ценных бумаг "Россия будет формировать собственную модель рынка ценных бумаг на основе национальных интересов и традиций Эта модель может включать в себя любые системы торговли, применяющиеся на различных биржах и в различных сегментах рынка, однако должна строиться на основе единого информационного пространства и информационной прозрачности рынка" (см п 6 Раздела III Концепции)

Рассматривая формы регулирования рынка ценных бумаг, автор касается вопросов роли саморегулирования и саморегулируемых организаций (СРО) (§ 2 раздела Б главы 3) При анализе вопросов обращения ценных бумаг диссертант останавливается на проблемах организации торговли Автор рассматривает изменения, происходящие в регулировании деятельности традиционных фондовых бирж под влиянием новых компьютерных технологий, уделяя внимание новому явлению - появлению так называемых "альтернативных торговых систем" (§ 3 раздела Б главы 3)

' Указом Президента РФ от 16 октября 2000 г № 1756 "О признании утратившими силу отдельных положений актов Президента Российской Федерации касающихся развития рынка ценных бумаг" в данную Концепцию были внесены изменения, связанные с отменой обязательного членства профессиональных участников рынка ценных бумаг в саморегулируемых организациях //СЗ РФ 2000 №43 Ст 4233

Проблемы, возникающие в связи с формированием отечественного рынка государственных ценных бумаг рассмотрены диссертантом в разделе В главы 3 Рассмотрение вопросов обращения государственных ценных бумаг в качестве части рынка государственного долга для диссертанта интересно тем, что в этих отношениях со всей отчетливостью выявляется проблема соотношения норм публичного и частного права (§ 1 раздела В главы 3) Диссертант касается проблем участия государства в отношениях, связанных с государственным долгом, затрагивая вопросы иммунитета государства Рассматривая вопрос о возможном отказе от иммунитета при решении вопросов связанных с государственным долгом, автор обращает внимание на то, что отказ от признания иммунитета суверенного должника не означает того, что государство тем самым ставится в один ряд с прочими должниками Опыт урегулирования проблем, связанных с кризисом задолженности, показывает, что неспособность обычного должника исполнить свои обязательства перед кредитором отличается от неспособности суверенного кредитора исполнить свои обязательства

В настоящее время можно сказать, что международное сообщество уже разработало комплекс мер и способов разрешения проблем внешней задолженности развивающихся государств Проблема погашения внешней задолженности суверенного должника является не только проблемой должника, но и его кредиторов (в данном случае не следует забывать исторический опыт банкротств кредиторов суверенных должников, имевших негативные последствия не только для самих должников, но и для кредиторов) Поэтому кредиторы, как правило, координируют свои действия и предпринимают совместные усилия по уменьшению задолженности К числу мер по ликвидации или уменьшению внешней задолженности развивающихся государств, в частности, можно отнести уменьшение или отказ от части задолженности, валютно-фондовые свопы (на сумму задолженности в иностранной валюте кредитор приобретает национальную валюту должника, за счет которой приобретает ценные бумаги (акции) предприятий, учреждаемых в государстве-должнике), секьюритизация (то есть превращение задолженности в ценные бумаги - облигации, обращающиеся на международном финансовом рынке), выкуп задолженности государством - должником и др 1 Автор

1 Cm Derek Asiedu-Akrofi Sustaining Lender Commitment to Sovereign Debtors // Transnational Law 1992 V 30 '1 P 16-30 Cole D Debt-Equity Conversions Debt-for Nature Swaps and the Continuing World Debt Crisis//Transnational Law 1992 V 30 '1 P 63-83

рассматривает формы управления государственным долгом методами гражданско-правого регулирования (§ 1 раздела В главы 3), уделяя особое внимание реструктуризации При изучении проблем реструктуризации диссертант использует опыт реструктуризации государственного долга 1998 г

Касаясь форм участия иностранных инвесторов на рынке ценных бумаг, диссертант сравнивает два подхода к решению проблемы на рынке государственных ценных бумаг и на рынке негосударственных (корпоративных) ценных бумаг Анализ проблем, возникающих как на одном, так и на другом сегментах рынка ценных бумаг, по мнению диссертанта, показывает, что в современных условиях необходимость оценки последствий принятия того или иного правового решения приобретает весьма важное значение Вводимое ограничение или дозволение должно оцениваться не только со стороны достижимости той непосредственной цели, ради которой принимается соответствующая правовая норма, но и с точки зрения всего возможного влияния, которое будет иметь то или иное правовое решение

Результатом непросчитанности последствий предлагаемых законодателем правовых решений становится нестабильная ситуация на рынке, поскольку потребности, возникающие в процессе предпринимательской деятельности, все равно удовлетворяются, пусть даже ценой стабильности и предсказуемости возникающих правоотношений При этом слово "цена" имеет совершенно буквальное, математическое значение Последнее приобретает особое значение в условиях глобализации мировых хозяйственных связей, которая является следствием процессов либерализации движения капиталов На практике глобализация означает, в частности, то, что вследствие принятия определенных правовых решений инвестор находящийся на территории одного государства, получает возможность размещать капитал на территории другого государства, а реципиент инвестиций получает возможность привлекать средства из-за рубежа Таким образом, в силу свободы перемещения капиталов национальные границы утрачивают характер барьеров, защищающих национальную экономику от конкуренции из-за рубежа При этом конкуренция охватывает не только конкуренцию собственно предпринимателей, но и конкуренцию законодательных и правовых решений В случае, если законодательство перестает удовлетворять требованиям предпринимателя, он переносит свою деятельность (вместе с получаемой прибылью и уплачиваемыми налогами) на территорию другого государства

В этих условиях принятие определенных правовых решений в рамках национального государства утрачивает характер собственно национальных, то есть обусловленных конкретными обстоятельствами, сложившимися на территории данного государства Принимая то или иное правовое решение (правовую норму), государство вынуждено принимать во внимание не только национальные, но и иные вненациональные обстоятельства

В заключении диссертант, подводя итог, определяет общие направления развития рынка финансовых услуг в России Так, автор полагает, что развитие законодательства должно идти по пути разработки и принятия специального законодательства При этом нормы ГК РФ должны иметь для специального законодательства характер lex generalis, определяющих общие принципы регулирования отношений между равными субъектами на рынке финансовых услуг

Особенностью отношений, складывающихся на рынке финансовых услуг, является то, что государство в лице уполномоченных органов исполнительной власти оказывает значительное влияние на эти отношения При этом государство участвует в отношениях на рынке в двух формах В одном случае оно выступает в качестве участника правоотношений, субъекта, равного всем прочим участникам рынка Например, в качестве заемщика, эмитента облигаций В другом случае государство выступает в качестве регулятора отношений на рынке

Особенностью отечественного рынка финансовых услуг является избыточность регулятивных функций органов государственного регулирования Нельзя не отметить тенденцию, присущую государственному регулированию в России, выражающуюся в стремлении государственных органов контролировать все и вся на рынке и при этом не отвечать за последствия своего вмешательства Низкий уровень юридической техники ведомственных актов, избыточность регулирования, наслоение отмерших, но не отмененных правовых норм отличают отечественное ведомственное нормотворчество Все это увеличивает издержки отечественных профессиональных участников рынка, снижая их конкурентоспособность по сравнению с зарубежными предпринимателями

Вдумчивое осмысление зарубежного опыта, перенесение его на отечественную почву с учетом особенностей национальных реалий (в отличие от слепого копирования зарубежных правовых решений) обеспечат условия для развития отечественного законодательства в интересах рынка, в интересах экономического развития государства.

Список основных работ по теме диссертации

1 Семилютина Н.Г. Глава «Российское законодательство об иностранных инвестициях» // Правовое регулирование иностранных инвестиций в России и за рубежом М . Финстатинформ, 1993 (3,0 п л )

2 Семилютина Н Г Главы «Правовое регулирование инвестиций и инвестиционной деятельности», «Понятие и виды ценных бумаг», «Деньги и денежные обязательства» // Предпринимательское право Курс лекций Под ред Н И Клейн М Юридическая литература, 1993 (2,0 п.л )

3 Демушкина Е С , Семилютина Н Г Глава «Правовые основы организации рынка государственных ценных бумаг» // Российский рынок государственных ценных бумаг / Под ред М Ю Алексеева М издательство "Евромани Пабликейшнз ПиЭлСи", 1997 (на русск и англ языках (3,0 п л.)

4 Семилютина Н Г Комментарии к главе 14 Бюджетного кодекса Российской Федерации "Государственный и муниципальный долг» и к главе 15 "Государственные кредиты, предоставляемые Российской Федерацией иностранным государствам, и долг иностранных государств перед Российской Федерацией" II Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации. М ■ ЭКАР, 2002 (3,0 п л )

5 Семилютина Н Г Главы "Понятие и виды инвестиций", "Правовое регулирование портфельных инвестиций" // Доронина Н Г, Семилютина Н Г Государство и регулирование инвестиций М Городец, 2003 (7,0 п л ).

6. Семилютина Н Г Комментарий к главам 1-5 «Общие положения», «Акционерный инвестиционный фонд», «Паевой инвестиционный фонд», «Выдача, погашение и обмен инвестиционных паев», «Прекращение паевого инвестиционного фонда», главам 12-14 «Раскрытие информации о деятельности акционерного инвестиционного фонда и управляющей компании паевого инвестиционного фонда», «Полномочия федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг Саморегулируемые организации», «Заключительные положения» // Доронина Н Г , Семилютина Н Г Комментарий к Закону об инвестиционных фондах М' Юридический дом "Юстицинформ", 2003 (10 п л )

7 Семилютина Н Г Правовое регулирование рынка финансовых услуг в условиях глобализации мировой экономики // Глобализация и развитие законодательства (очерки) / Под ред Ю А Тихомирова и А С Пиголкина, М Городец, 2004 (1,5 п л )

8 Доронина Н Г, Семилютина Н Г Многосторонние международные конвенции в области защиты иностранных инвестиций и российское законодательство // Государство и право 1992 №2(1,0пл)

9 Семилютина Н Г Что такое ценная бумага'' // Законодательство и экономика 1992 №7(1 пл)

10 Семилютина Н Г Правовые аспекты функционирования внутреннего биржевого валютного рынка РФ // Право и экономика 1995 № 21-22 (1 пл)

11 Доронина Н Г , Семилютина Н Г Порядок разрешения инвестиционных споров // Законодательство и экономика 1995 № 7-8 (1 п л )

12 Семилютина НГ Регулирование иностранных инвестиций в России и законодательство о валютном регулировании и валютном контроле // Право и экономика 1995 № 17-18 (1,0 п л )

13 Доронина Н Г, Семилютина Н Г Российское законодательство об иностранных инвестициях и проблема страхования некоммерческих рисков иностранных инвесторов // Правовое регулирование иностранных инвестиций в России М Институт государства и права РАН 1995 (0,5 п л )

14 Семилютина Н Г Разрешение споров в Арбитражной комиссии при ММВБ // Право и экономика 1995 № 21-22 (1,0 п л )

15 Семилютина НГ Правовое положение валютно-фондовых, срочных бирж // Право и экономика 1996 №1-2(1,0пл)

16 Доронина НГ, Семилютина НГ Иностранный инвестор на российском рынке ценных бумаг//Право и экономика 1997 №7-8(1,0пл)

17 Семилютина Н Г Регулирование биржевой деятельности мировые тенденции и российское законодательство // Российская юстиция 1997 № 11 (0,5 п л )

18 Семилютина НГ Регулирование деятельности организаторов торговли мировые тенденции и российское законодательство // Право и экономика 1998 № 1 и № 2 (1 п л )

19 Semilutina N Possible Ways of Overcoming Financial Crisis in Russia and the Role of Infrastructure Organizations // Columbia University The Harriman Review, June 1999 (1,0 п.л )

20 Семилютина Н Г Влияние реформы законодательства США о рынке финансовых услуг на российскую практику // Право и экономика 2000 № 2 (1,0 п.л.)

21 Семилютина Н Г Соотношение категорий "капитал", "денежный капитал" и "инвестиции" // Сборник научных трудов Международного института экономики и права "Инвестиционная политика современной России (экономико-правовые проблемы)» М МИЭП, 2002 (1,0 п л)

22 Семилютина Н Г Некоторые проблемы совершенствования законодательства о рынке ценных бумаг // Сборник научных трудов Международного института экономики и права "Инвестиционная политика современной России (экономико-правовые проблемы) М МИЭП, 2002 (1,0 п л)

23 Семилютина Н Г Международно-договорная унификация права стран СНГ и создание единого рынка капиталов // Сборник научных трудов Международного института экономики и права «Договор правовые и экономические аспекты» М МИЭП, 2003(1,0 п л)

24 Семилютина Н Г Инвестиции и рынок финансовых услуг проблемы законодательного регулирования // Журнал российского права 2003 № 2 (1,0 п л).

25 Семилютина Н.Г Происхождение кредитных организаций и эволюция предоставляемых ими услуг (правовые аспекты) // Законодательство и экономика 2004 № 1 (1,0 п л )

26 Семилютина Н Г Торги иностранной валютой на валютных биржах // Закон 2004 №5 (1,0 п.л)

27 Doronina N G , Semilutina N Employment of Foreign Concepts of Law and Definitions in Russian Market Economy Legislation // Transnational Law & Contemporary Problems, 2003 Vol 13 №2 P 500-518 (1,0 п л )

Подписано в печать 19 01 2005 г Формат 60x90/16 Гарнитура «Arial» Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 200 Заказ № 617

Отпечатано в типографии ЗАО «Олита» Лиц ПД № 1-00052 от 12.03 2001 г г Москва, ул Б Черемушкинская, 34 Тел/факс 120-15-70

» 1

4s

«

р-18

РНБ Русский фонд

2005-6 2429