СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Зыкова, Светлана Владимировна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕЛИГИОЗНОСТЬ КАК ХАРАКТЕРИСТИКА РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ
§ 1. Общая характеристика религиозной формы общественной жизни и типов религиозности.
§ 2. Сущность и принципы взаимосвязи религиозной и правовой форм общественной жизни.
§ 3. Роль религиозного фактора в российской истории и культуре.
§ 4. Идея внутренней связи религиозности и права в российской правовой мысли XIX-XX в.в.
ГЛАВА И. ЭЛЕМЕНТЫ РЕЛИГИОЗНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ПРАВЕ
§ 1. Элементы религиозности в конституционной характеристике российского государства.
§ 2. Элементы религиозности в характеристике законности и правопорядка.
§ 3. Элементы религиозности в характеристике юридической ответственности и правомерного поведения.
§ 4. Юридическая и духовная основа связи церкви и современного российского государства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Формы и элементы религиозности в российском праве"
Актуальность темы диссертационного исследования. Являясь важнейшим регулятором различных сфер общественной жизни, право в любом государстве неизбежно выступает основополагающим фактором обеспечения стабильности. В этой связи исследование проблем, связанных с поиском путей и способов повышения эффективности его регулятивного воздействия, традиционно оказывается в центре внимания юридической науки и правовой философии.
Особую актуальность данный вопрос получает в условиях масштабных и глубинных перемен, начавшихся в 80-е годы прошлого века и затронувших практически все сферы жизнедеятельности российского общества. Здесь его постановка среди прочего обусловлена необходимостью решения проблемы модернизации правового пространства, определения целесообразности использования в процессе реформирования позитивного опыта, накопленного в рамках других государственно-правовых систем, а также выявления возможных и неизбежных результатов происходящих процессов. При этом решение указанных вопросов оказывается необходимым условием практического осуществления эффективной правовой политики, планирования и прогнозирования дальнейшего развития важнейших государственно-правовых институтов.
Несмотря на множественность возможных подходов к решению проблемы эффективности российского права как важнейшего нормативного регулятора, она в конечном итоге не может быть решена без постановки вопроса о сущности права, его корнях и истоках. Решение последнего вопроса, вследствие того, что в России право на протяжении практически всей ее истории оказывается органически связано с религией, предполагает, в первую очередь, исследование исконных, традиционно русских, религиозных факторов, оказывающих определяющее воздействие на формирование и развитие российского права и правосознания.
Теснейшая взаимосвязь религиозной и правовой форм общественной жизни, их взаимное проникновение обусловливают то, что, как правило, выявить религиозное в правовом составляет весьма сложную задачу. Решить ее можно только посредством вскрытия сущностных свойств религиозности как неотъемлемой формы общественной жизни и исследования всех возможных проявлений указанных свойств в наиболее значимых характеристиках российской правовой культуры. При этом требуется понять истинную логику функционирования механизма правового регулирования, определить, по каким законам развивается право и правовая система в целом, что становится возможным только в ходе исследования форм и элементов религиозности в российском праве.
Исследование российского права как регулятивной системы, имеющей религиозные корни, позволяет выявить подлинные истоки формирования системы правовых ценностей, определить причины особенного понимания сущности правовых явлений и, таким образом, перейти от поиска факторов эффективного развития правовой системы в плоскости позитивного права к решению указанной задачи посредством анализа глубинных духовно-культурных оснований правовой жизни. Исследование создает возможность теоретического осмысления существующих в настоящее время тенденций в развитии современного российского права, а также прогнозирования ближайших и перспективных результатов его развития.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на свою актуальность, проблема религиозного в современном российском праве относится к числу наименее разработанных, как в юридической теории, так и в философии права, а в предложенной постановке она вообще практически не изучалась.
Отсутствие специальных исследований, посвященных формам и элементам религиозности в современном российском праве, во многом обусловлено тем, что традиция рассматривать духовные и культурные истоки российского права, в полной мере присущая дореволюционной русской правовой философии и нашедшая свое отражение в трудах Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, JI.A. Тихомирова, Е.Н. Трубецкого, А.С. Хомякова, Г.П. Федотова, С.Л. Франка, Б.Н. Чичерина и др., на долгое время оказалась утраченной и получила свое возрождение лишь в последние годы.
Исторический аспект влияния христианской религии на становление и развитие отечественного права также рассматривался в основном в дореволюционный период такими виднейшими учеными, как И.Н. Бердников, М.Ф. Владимирский-Буданов, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, позднее - А.А. Зимин, А.И. Клибанов, Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская, С.В. Юшков и др.
Постановка вопроса о соотношении современного российского права и христианской религии на онтологическом уровне, обусловленная возвращением к христианским традициям, определила появление работ, посвященных изучению религиозного феномена в свете юридического анализа, в том числе проблем свободы совести и государственного регулирования деятельности религиозных объединений. Разработкой указанных вопросов на общетеоретическом уровне занимались П.Д. Баренбойм, М.Н. Варьяс, Н.В. Володина, А.Г. Залужный, А.И. Кудрявцев, А.А. Куприянов, Г.П. Лупарев, Г.А. Михайлов, Л.Н. Митрохин, Л.А. Морозова, М.И. Одинцов, Ф.М. Рудинский, Л.Р. Сюкияйнен, Ю.В. Тихонравов, Н.А. Трофимчук и др.
Отдельные аспекты данной проблематики рассматривались также в трудах С.С. Алексеева, Л.А. Андреевой, В.К. Бабаева, П.П. Баранова, Р.Б. Головкина, А.Ф. Замалеева, В.В. Клочкова, Д.А. Керимова, В.М. Курицына, О.Э. Лейста, В.П. Малахова, B.C. Нерсесянца, B.C. Полосина, Ю.Ю. Синелиной, К.Е. Сигалова, В.Н. Синюкова, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова и др.
Объектом диссертационного исследования выступает российское право в широком его понимании, охватывающем как существующую систему правовых норм и требований, так и действительную правовую жизнь, общественное правосознание в совокупности всех их проявлений.
Предметом исследования является сущность, особенности, формы проявления и элементы религиозности в действующем российском праве, в традициях массовой правовой жизни, общественном правосознании, отечественной правовой мысли.
Основной целью диссертации выступает выявление тех форм и элементов религиозности, которые традиционно связаны с российским правом, определяют его глубинную основу. Для достижения обозначенной цели требуется решить следующие исследовательские задачи:
- выявить сущностные черты и внешние формы проявления в общественной жизни религиозности и религиозного сознания;
- определить принципы взаимосвязи и взаимодействия религиозного и правового моментов в общественной жизни;
- установить значимость религиозного фактора в российской истории и правовой культуре;
- проследить историю развития идеи внутренней связи религиозности и права; определить роль религиозного фактора в формировании специфически российского понимания всех базовых характеристик современного российского государства;
- выявить объективные основания понимания категорий законности, правопорядка, юридической ответственности, правомерного поведения в их связи с элементами религиозности;
- определить значимость учета фактической вплетенности элементов религиозности в правосознание для совершенствования правоприменительной деятельности; установить связь юридической и духовной основ во взаимоотношениях церкви и современного российского государства.
Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, использовались классические общенаучные методы (исторический, структурно-функциональный, юридико-социологический, формально-логический); в том числе, приводились в действие средства диалектики. Большое значение придается применению системного подхода, который дает возможность выявить взаимосвязь религиозной и правовой форм общественной жизни, а также позволяет определить элементы религиозности в российской правовой жизни.
Относительно самостоятельной, но не первостепенной задачей было использование сравнительно новых для юридической теории методологических ресурсов, заложенных в герменевтическом и феноменологическом анализе, в методологии философско-правового и философско-исторического познания.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы ученых в области юриспруденции, философии права, религиоведения, общей и социальной психологии, общей социологии и социологии права. При этом наряду с работами современных отечественных и зарубежных авторов использованы труды дореволюционных ученых в области общей теории права.
Научную новизну диссертационному исследованию придает и сама постановка проблемы, и предложенный подход к ее теоретическому анализу. В исследовании выявлены и содержательно раскрыты те формы и элементы религиозности, которые не просто имеют устойчивую взаимосвязь с российским правом, но составляют сущностную основу последнего, определяют наиболее значимые черты не только непосредственно правосознания, но и правовой практики. При этом в качестве центрального момента, определяющего имманентную связь религии и права на смысловом уровне, рассматривается идейный строй религиозного сознания.
Проблема выявления форм и элементов религиозности в исследовании раскрыта в контексте широкого понимании права, а поиск факторов эффективного развития правовой системы осуществлен посредством анализа глубинных духовно-культурных оснований общественной правовой жизни.
В научный оборот введено понятие «светской» религиозности, определено ее место в системе иных форм религиозности - церковной религиозности и «квазирелигиозности», а также особенности их взаимодействия с элементами правосознания. Наличие в русской правовой культуре религиозной составляющей установлено в контексте последовательности развития форм общественного сознания (синкретичности - дифференцированности - синтетичности).
Значительное место в диссертационном исследовании уделено интерпретациям государственно-правовых идей в контексте религиозного сознания и обоснована идея трансформации рецепированных из правовых систем стран Западной Европы идеалов демократического, правового, социального и этического государства российским правовым сознанием в силу присутствия в последнем религиозного компонента.
Таким образом, исследование в определенной степени расширило и конкретизировало содержание таких актуальных направлений развития современной теории государства и права, как проблемы правопонимания, реализации права, правопорядка, гражданского общества и правового государства.
Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Применительно к России религиозность выступает не просто определенным типом духовно-нравственного состояния человека или народа в целом, выражающим особенности, содержание и масштаб религиозной веры, а неотъемлемой формой общественной жизни и сущностным свойством российской правовой культуры;
2. Рассмотрение российского права только в нормативистском ключе не дает правильного понимания компонентов религиозности, лежащих в его основе. В данном случае необходимо применение широкого подхода, который ставит в основу права не только норму права, но и правосознание, и правовые отношения;
3. Российскому праву традиционно присуща религиозная составляющая; и как для права западно-европейского в определенный период времени идеалом становится естественное право, так для права российского выступают религиозно окрашенные идеи;
4. По социальной природе, функциональным связям с обществом российское право значительно отличается от западных и восточных аналогов - оно значительно менее других имеет «государственную» природу, поскольку в основе его лежит религиозная компонента. Связь права и религии проявляется в восприятии правовым сознанием идей, присущих религиозному сознанию. При этом принципиальная возможность такого взаимодействия определяется тесной связью правового и религиозного сознания, а также генезисом правосознания главным образом путем непосредственного вхождения в социально-жизненные процессы, а не через усвоение некоей рациональной схемы поведения и внешнего приказа, авторитета;
5. Отечественное правосознание, в отличие от западноевропейского, не исчерпывается в своем содержании и установках подвластностью праву как форме, даже если она определена рационально объясненной необходимостью. Это сознание весьма восприимчиво именно к глубинному смыслу права. Во имя этого смысла оно может лишить фактической легитимности любые официальные нормы и юридические статусы;
6. Правовые нормы, не отвечающие в полной мере внутренним, глубинным характеристикам общественного сознания, не воспринимаются в должной мере обществом и не могут реализовать в полном объеме свой регулятивный потенциал;
7. Под воздействием западной правовой традиции отечественное право переживает концептуальный раскол. Европейский рационализм, материализм и протестантская этика, внедряемые в российское правосознание, плохо совмещаются с его устремленностью к высшему духовному началу, к нематериальному смыслу;
8. Помимо непосредственного влияния на формирование и действие позитивного права элементов религиозности в ее строгом смысле, существенная роль в современном российском праве принадлежит различным формам и средствам, которые обладают базовыми признаками религиозного отношения к действительности, к правовым требованиям, к ответственности, законности, порядку и т.д.;
9. В воспроизводстве (но не в господстве) многообразных духовных факторов, среди которых и традиционно, и по существу одно из центральных мест принадлежит различным проявлениям религиозного отношения человека к жизни и деятельности в обществе, следует видеть одно из эффективных средств нормализации общественной правовой жизни, развития правосознания, адекватности правовой идеологии и политики общественным ценностным установкам.
Исследование форм и элементов религиозности, находящих свое выражение в современном российском праве, имеет как теоретическую, так и практическую значимость.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно позволяет выявить сущность религиозности как свойства российского права, ее роль в развитии и функционировании правовой системы. Также большое теоретическое значение имеет исследование взаимосвязи между идейно-ценностным строем религиозного сознания и пониманием сущности и содержания важнейших государственно-правовых категорий.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов для совершенствования действующего законодательства и оптимизации правоприменительной деятельности. Теоретические результаты исследования могут быть использованы для выявления подлинных причин эффективности или неэффективности действующих законов и иных нормативно-правовых актов, а также для выработки конкретных рекомендаций по совершенствованию отраслевого регулирования различных сфер общественной жизни. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Предложения, выводы и рекомендации диссертанта использовались в учебном процессе Московского университета МВД России при проведении занятий по курсам «Теория государства и права», «История политических и правовых учений» и «Философия права».
Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на научных и практических конференциях, а также изложены в четырех научных статьях общим объемом 2,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура работы подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Зыкова, Светлана Владимировна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Превращение права в свод формальных правил поведения, устанавливаемый и защищаемый государством, является общей тенденцией для современного мира. Вместе с тем, право - не только и не столько государственно-властный способ организации жизни людей, сколько форма духовного бытия общества, одно из состояний его духовности - так же, как и религия. Сущность права определяется содержанием идейно-ценностного строя общественного сознания, менталитетом народа, характером глубинной мотивации повседневного поведения, и поэтому право нельзя изучать как замкнутую, изолированную систему, в отрыве от его религиозных корней и истоков.
Ограниченность рамок настоящего исследования не позволяет рассмотреть всех аспектов проблемы проявления форм и элементов религиозности в современном российском праве. Вместе с тем, разработка вопросов, постановка которых была связана с необходимостью решения сформулированных во введении исследовательских задач, позволяет сделать ряд выводов и обобщений:
1. Религия одновременно выступает как особой формой общественного сознания, так и религиозной формой общественной жизни. При этом специфика религиозного сознания определяет сущность всех иных аспектов религиозного бытия.
2. Содержательными элементами религиозности являются смыслообразующие идеи религиозного сознания (идей правды, любви, греха, покаяния, аскезы, смирения, соборности, спасения, приоритета государства и идея царя), а формами религиозности выступают церковная, светская и квазирелигиозность. На протяжении многих веков в России ведущей формой выступает церковная религиозность, которая после Октябрьской революции постепенно сменяется квазирелигиозностыо и идеологией. В эпоху перестройки на смену последней приходит светская религиозность.
3. Для всех народов характерно представление о божественной основе мироздания в целом и отдельных его сфер, в частности права. Соответственно, нарушение установленных правил изначально считалось грехом, разграничение преступления и греха выработано позднее в римском праве. Закон как священность, непреложность и общеобязательность, справедливость как божественный принцип соответствие судьбы человека характеру его усилий, вытекает из религиозного сознания. Таким образом, правовая жизнь непосредственно зарождается из религиозной.
4. Религиозные корни российского права находят свое выражение в тесном взаимодействии права и православной религии в российской истории, частичной рецепции византийского светского и канонического права в российскую правовую культуру; особом понимании роли закона как некого идеала, трагичной необходимости либо вообще чуждого национальным традициям явления; глубокой укорененности идей религиозности, соборности, общности, смирения и мучения в российской правовой культуре; стремлении к религиозному обоснованию легитимности власти; проникновении религиозно-нравственных начал в политическое мировоззрение; противопоставлении права и морали, идеализации нравственно-религиозных ценностей, доминировании религиозной установки при анализе права; идеализации модели «симфонии властей» во взаимоотношениях церкви и государства.
5. Взаимосвязь религиозного и правового сознания выступает основой взаимосвязи и взаимодействия религиозной и правовой форм общественной жизни. Религиозное сознание оказывает ощутимое влияние на правовое, давая в его распоряжение представления о природе человека и общества, и тем самым помогает ему построить идеальную модель гармонизации интересов личности и общественных требований, установить ту меру ограничения свободы индивида в социуме, которую можно было бы признать справедливой. На современном этапе развития общества правовая форма общественного сознания влияет на сознание религиозное благодаря тому, что образы и категории правового мышления проецируются в область религиозных феноменов и используются для описания сверхъестественной, трансцендентной по природе реальности.
6. На различных этапах исторического развития степень выраженности в праве идей религиозного сознания не остается неизменной и в зависимости от конкретных экономических, политических, социальных и иных условий бытия общества, данные идеи могут приобретать либо ярко выраженный, либо латентный характер, однако само их присутствие остается. Если при конструировании и осуществлении позитивного права и государственной политики не принимать во внимание данный факт, неизбежен разрыв между правом и правосознанием, правосознанием и государственной идеологией. В результате позитивное право окажется неспособным в полной мере реализовать свой регулятивный потенциал, а государственные структуры - легитимировать свою власть.
7. Глубокая укорененность религиозных идей в российском правовом сознании обусловливает существенную трансформацию тех государственно-правовых идеалов, которые привносятся в результате взаимодействия российской правовой системы с правовыми системами других государств. Ни декларирование, ни законодательное закрепление механизмов реализации правовых идей, вступающих в конфликт с ценностно-идейным строем российского религиозного сознания, не способно привести к воплощению таких идей в политико-правовой практике.
8. Реализация конституционно закрепленного идеала правового демократического социального государства для Российской Федерации возможна только в том случае, если как содержание самого этого идеала, так и средства и способы его достижения будут адаптированы с учетом специфики российского правового менталитета, в том числе - обусловленной религиозно-нравственными корнями российского правового сознания.
9. Специфика идейно-ценностного строя российского религиозного сознания определяет скептическое отношение массового российского сознания к законности и правопорядку, особое понимание категорий правомерного поведения и юридической ответственности, а также во многом обусловливает низость фактического уровня законности и отсутствие правопорядка в обществе.
10. Юридическая и духовная основа связи церкви с современным российским государством не согласуются между собой в полной мере: юридически действующим законодательством закреплен принцип отделения церкви от государства, духовной основой взаимоотношений церкви и государства выступает смешанная модель, сочетающая в себе как элементы модели «симфонии властей», так и элементы модели невмешательства. В условиях отсутствия авторитета позитивного права существующее различие приводит к низкой эффективности действующего законодательства, регулирующего взаимоотношения церкви и государства, а также к усугублению кризиса религиозности в современном российском обществе.
Представляется, что указанные выводы имеют большое значение для выявления подлинного характера взаимосвязи религиозного и правового в современной общественной жизни и могут стать основой дальнейшего совершенствования как действующего законодательства, так и всего механизма правового регулирования в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Формы и элементы религиозности в российском праве»
На правах рукописи
43/1/3893 от 21.12.2006 г.
□030БТ34Э
ЗЫКОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМЫ И ЭЛЕМЕНТЫ РЕЛИГИОЗНОСТИ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ
Специальность: 12.00.01 -
теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2006
003067349
Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России.
Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор юридических наук, профессор Малахов Валерий Петрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Залужный Александр Гаврилович
кандидат юридических наук Клименко Алексей Иванович
Ведущая организация - Российский университет дружбы народов
Защита состоится 25 января 2007 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д.12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «21 » декабря 2006 г.
Ученый секретарь /Л Я а
диссертационного совета [А^С/ЛО И.И. Лизикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Являясь важнейшим регулятором различных сфер общественной жизни, право в любом государстве' неизбежно выступает основополагающим фактором обеспечения стабильности. В этой связи исследование проблем, связанных с поиском путей и способов повышения эффективности его регулятивного воздействия, традиционно оказывается в центре внимания юридической науки и правовой философии.
Особую актуальность данный вопрос получает в условиях масштабных и глубинных перемен, начавшихся в 80-е годы прошлого века и затронувших практически все сферы жизнедеятельности российского общества. Здесь его постановка среди прочего обусловлена необходимостью решения проблемы модернизации правового пространства, определения целесообразности использования в процессе реформирования позитивного опыта, накопленного в рамках других государственно-правовых систем, а также выявления возможных и неизбежных результатов происходящих процессов. При этом решение указанных вопросов оказывается необходимым условием практического осуществления эффективной правовой политики, планирования и прогнозирования дальнейшего развития важнейших государственно-правовых институтов.
Несмотря на множественность возможных подходов к решению проблемы эффективности российского права как важнейшего нормативного регулятора, она в конечном итоге не может быть решена без постановки вопроса о сущности права, его корнях и истоках. Решение последнего вопроса, вследствие того, что в России право на протяжении практически всей ее истории оказывается органически связано с религией, предполагает, в первую очередь, исследование исконных, традиционно русских, религиозных факторов, имеющих коренное воздействие на формирование и развитие российского права и правосознания.
Теснейшая взаимосвязь религиозной и правовой форм общественной жизни, их взаимное проникновение обусловливают то, что, как правило, выявить религиозное в правовом составляет весьма сложную задачу. Решить ее можно только посредством вскрытия сущностных свойств религиозности как неотъемлемой формы общественной жизни и исследования всех возможных проявлений указанных свойств в наиболее значимых характеристиках российской правовой культуры. При этом требуется понять истинную логику функционирования механизма правового регулирования, определить, по каким законам развивается право и правовая система в целом, что становится возможным только в ходе исследования форм и элементов религиозности в российском праве.
Исследование права как регулятивной системы, имеющей религиозные корни, позволяет выявить подлинные истоки формирования системы правовых ценностей, определить причины особенного, исконно русского понимания сущности правовых явлений и, таким образом, перейти от поиска факторов эффективного развития правовой системы в плоскости позитивного права к решению указанной задачи посредством анализа глубинных духовно-культурных оснований правовой жизни. Исследование создает возможность теоретического осмысления существующих в настоящее время тенденций в развитии современного российского права, а также прогнозирования ближайших и перспективных результатов его развития.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на свою актуальность, проблема религиозного в современном российском праве относится к числу наименее разработанных, как в юридической теории, так и в философии права, а в предложенной постановке она вообще практически не изучалась.
Отсутствие специальных исследований, посвященных формам и элементам религиозности в современном российском праве, во многом обусловлено тем, что традиция рассматривать духовные и культурные истоки российского права, в полной мере присущая дореволюционной русской право-
вой философии и нашедшая свое отражение в трудах H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, Л.А. Тихомирова, E.H. Трубецкого, A.C. Хомякова, Г.П. Федотова, С.Л. Франка, Б.Н. Чичерина и др., на долгое время оказалась утраченной и получила свое возрождение лишь в последние годы.
Исторический аспект влияния христианской религии на становление и развитие отечественного права также рассматривался в основном в дореволюционный период такими виднейшими учеными, как И.Н. Бердников, М.Ф. Владимирский-Буданов, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, позднее - A.A. Зимин, А.И. Клибанов, Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская, C.B. Юшков и др.
Постановка вопроса о соотношении современного российского права и христианской религии на онтологическом уровне, обусловленная возвращением к христианским традициям, определила появление работ, посвященных изучению религиозного феномена в свете юридического анализа, в том числе проблем свободы совести и государственного регулирования деятельности религиозных объединений. Разработкой указанных вопросов на общетеоретическом уровне занимались П.Д. Баренбойм, М.Н. Варьяс, Н.В. Володина, А.Г. Залужный, А.И. Кудрявцев, A.A. Куприянов, Г.П. Лупарев, Г.А. Михайлов, Л.Н. Митрохин, Л.А. Морозова, М.И. Одинцов, Ф.М. Рудинский, Л.Р. Сюкияйнен, Ю.В. Тихонравов, H.A. Трофимчук и др.
Отдельные аспекты данной проблематики рассматривались также в трудах С.С. Алексеева, Л.А. Андреевой, В.К. Бабаева, П.П. Баранова, Р.Б. Головкина, А.Ф. Замалеева, В.В. Юточкова, Д.А. Керимова, В.М. Курицына, О.Э. Лейста, В.П. Малахова, B.C. Нерсесянца, B.C. Полосина, Ю.Ю. Синели-ной, К.Е. Сигалова, В.Н. Синюкова, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова и др.
Объектом диссертационного исследования выступает российское право в широком его понимании, охватывающем как существующую систему правовых норм и требований, так и действительную правовую жизнь, общественное правосознание в совокупности всех их проявлений.
Предметом исследования является сущность, особенности и формы проявления религиозности в действующем российском праве, в традициях массовой правовой жизни, общественном правосознании, отечественной правовой мысли.
Основной целью диссертации выступает выявление тех форм и элементов религиозности, которые традиционно связаны с российским правом, определяют его глубинную основу. Для достижения обозначенной цели требуется решить следующие исследовательские задачи:
- выявить сущностные черты и внешние формы проявления в общественной жизни религиозности и религиозного сознания;
- определить принципы взаимосвязи и взаимодействия религиозного и правового моментов в общественной жизни;
- установить значимость религиозного фактора в российской истории и правовой культуре;
- проследить историю развития идеи внутренней связи религиозности и права;
- определить роль религиозного фактора в формировании специфически российского понимания всех базовых характеристик современного российского государства;
- выявить объективные основания понимания категорий законности, правопорядка, юридической ответственности, правомерного поведения в их связи с элементами религиозности;
- определить значимость учета фактической вплетенности элементов религиозности в правосознание для совершенствования правоприменительной деятельности;
- установить связь юридической и духовной основ во взаимоотношениях церкви и современного российского государства.
Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, использовались классические общенаучные методы (исторический,
структурно-функциональный, юридико-социологический, формальнологический); в том числе, приводились в действие средства диалектики. Важное значение придается применению системного подхода, который дает возможность выявить взаимосвязь религиозной и правовой форм общественной жизни, а также позволяет определить элементы религиозности в российской правовой жизни.
Относительно самостоятельной, но не первостепенной задачей было использование сравнительно новых для юридической теории методологических ресурсов, заложенных в герменевтическом и феноменологическом анализе, в методологии философско-правового и философско-исторического познания.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы ученых в области юриспруденции, философии права, религиоведения, обще и социальной психологии, общей социологии и социологии права. При этом наряду с работами современных отечественных и зарубежных авторов использованы труды дореволюционных ученых в области общей теории права.
Научную новизну диссертационному исследованию придает и сама постановка проблемы, и предложенный подход к ее теоретическому анализу. В исследовании выявлены и содержательно раскрыты те формы и элементы религиозности, которые не просто имеют устойчивую взаимосвязь с российским правом, но составляют сущностную основу последнего, определяют наиболее значимые черты не только непосредственно правосознания, но и правовой практики. При этом в качестве центрального момента, определяющего имманентную связь религии и права на смысловом уровне, рассматривается идейный строй религиозного сознания. Значительное место в диссертационном исследовании уделено интерпретациям государственно-правовых идей в контексте религиозного сознания, а также раскрытию ряда узловых проблем теории государства и права под углом зрения рассматриваемой взаимосвязи.
Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Применительно к России религиозность выступает не просто определенным типом духовно-нравственного состояния человека или народа в целом, выражающим особенности, содержание и масштаб религиозной веры, а неотъемлемой формой общественной жизни и сущностным свойством российской правовой культуры;
2. Рассмотрение российского права только в нормативистском ключе не дает правильного понимания компонентов религиозности, лежащих в его основе. В данном случае необходимо применение широкого подхода, который ставит в основу права не только норму права, но и правосознание, и правовые отношения;
3. Российскому праву традиционно присуща религиозная составляющая; и как для права западно-европейского в определенный период времени идеалом становится естественное право, так для права российского выступают религиозно окрашенные идеи;
4. По социальной природе, функциональным связям с обществом российское право значительно отличается от западных и восточных аналогов - оно значительно менее других имеет «государственную» природу, поскольку в основе его лежит религиозная компонента. Связь права и религии проявляется в восприятии правовым сознанием идей, присущих религиозному сознанию. При этом принципиальная возможность такого взаимодействия определяется тесной связью правового и религиозного сознания, а также генезисом правосознания главным образом путем непосредственного вхождения в социально-жизненные процессы, а не через усвоение некоей рациональной схемы поведения и внешнего приказа, авторитета;
5. Отечественное правосознание, в отличие от западноевропейского, не исчерпывается в своем содержании и установках подвластностью праву как форме, даже если она определена рационально объясненной необходимостью. Это сознание весьма восприимчиво именно к глубинному смыслу
права. Во имя этого смысла оно может лишить фактической легитимности любые официальные нормы и юридические статусы;
6. Правовые нормы, не отвечающие в полной мере внутренним, глубинным характеристикам общественного сознания, не воспринимаются в должной мере обществом и не могут реализовать в полном объеме свой регулятивный потенциал;
7. Под воздействием западной правовой традиции отечественное право переживает концептуальный раскол. Европейский рационализм, материализм и протестантская этика, внедряемые в российское правосознание, плохо совмещаются с его устремленностью к высшему духовному началу, к нематериальному смыслу;
8. Помимо непосредственно влияния на формирование и действие позитивного права элементов религиозности в ее строгом смысле, существенная роль в современном в российском праве принадлежит различным формам и средствам, которые обладают базовыми признаками религиозного отношения к действительности, к правовым требованиям, к ответственности, законности, порядку и т.д.;
9. В воспроизводстве (но не в господстве) многообразных духовных факторов, среди которых и традиционно, и по существу одно из центральных мест принадлежит различным проявлениям религиозного отношения человека к жизни и деятельности в обществе, следует видеть одно из эффективных средств нормализации общественной правовой жизни, развития правосознания, адекватности правовой идеологи и политике общественным ценностным установкам.
Исследование форм и элементов религиозности, находящих свое выражение в современном российском праве, имеет как теоретическую, так и практическую значимость.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно позволяет выявить сущность религиозности как свойства российского права, ее роль в развитии и функционировании правовой системы. Также большое
теоретическое значение имеет исследование взаимосвязи между идейно-ценностным строем религиозного сознания и пониманием сущности и содержания важнейших государственно-правовых категорий.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов для совершенствования действующего законодательства и оптимизации правоприменительной деятельности. Теоретические результаты исследования могут быть использованы для выявления подлинных причин эффективности или неэффективности действующих законов и иных нормативно-правовых актов, а также для выработки конкретных рекомендаций по совершенствованию отраслевого регулирования различных сфер общественной жизни. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Предложения, выводы и рекомендации диссертанта использовались в учебном процессе Московского университета МВД России при проведении занятий по курсам «Теория государства и права», «История политических и правовых учений» и «Философия права».
Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на научных и практических конференциях, а также изложены в четырех научных статьях общим объемом 2,6 п.л.
Струю-ура и объем диссертации. Структура работы подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной научной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет, цели и задачи, методология исследования, выявляется новизна, теоретическое и практическое значение исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, а также излагаются сведения об апробации материалов диссертации.
В первой главе - «Религиозность как характеристика российской правовой культуры» - проводится анализ религиозности, религиозной и правовой форм общественной жизни, а также рассматриваются проявления религиозного фактора в российской истории и правовой культуре.
Первый параграф — «Общая характеристика религиозной формы общественной жизни» - посвящен проблеме религиозного сознания, а также формам и типам религиозности.
По мнению автора, в рамках данного исследования целесообразно рассматривать религию не в узком, а в широком смысле, как состояние захваченное™ неким высшим стремлением, некой высшей целью, так как именно широкий подход дает возможность выделить различные типы и формы религиозности. Религия одновременно выступает в качестве как особой формы общественного сознания, так и религиозной формой общественной жизни. При этом именно специфика религиозного сознания определяет сущность всех иных аспектов религиозного бытия.
Важнейшей специфической особенностью религиозного сознания выступает вера в сверхъестественное, т.е. нечто, не подчиняющееся законам материального мира, выпадающее из цепи причинных связей и зависимостей, которые присутствуют в «естественном», воспринимаемом мире. Таким образом, предмет религиозного сознания наделяется признаками священного, сакрального,святого.
Автор различает внутреннюю и внешнюю формы религиозности и религиозного сознания. Внутренняя форма указывает на сущностные, глубин-
ные характеристики религиозного, внешние демонстрируют способы проявления его вовне. Внутренняя форма религиозности и религиозного сознания едина и раскрывается в самом общем виде посредством смыслообразующих идей религиозного сознания. Любое религиозное сознание определяется такими идеями, как идеи священного, сакрального и веры.
Специфика российского религиозного сознания выражается в укорененности в нем идей правды, любви, греха, покаяния, аскезы, смирения, соборности, спасения, приоритета государства и царя; их содержание раскрывается в данном параграфе.
Внешними формами религиозности и религиозного сознания выступают церковная и светская религиозность, демонстрирующие два различных способа связи религиозного и нерелигиозного, в том числе - религиозного и правового. Связь церковной религиозности с правовым сознанием носит односторонний характер; со светской религиозностью правосознание имеет обратную связь.
Особой формой религиозности выступает «квазирелигиозность». Данная форма религиозности по своим внешним признакам представляет собой светскую внутриличностную религиозность, а по своим истокам и способам функционирования - идеологию.
Специфике взаимодействия религиозного и правового сознания посвящен второй параграф - «Сущность и принципы взаимосвязи религиозной и правовой форм общественной жизни».
Поскольку и религия, и право представляют собой особые формы духовного бытия общества, особые формы состояния духовности, то взаимодействие и взаимосвязь религиозной и правовой форм общественной жизни имеют своей основой взаимосвязь религиозного и правового сознания.
Правовое и религиозное сознание имеют различные свойства и отличны по своему содержанию и логике. Отличительными свойствами правового сознания являются: формализм, аналитичность, внутренняя противоречивость, ретроспективность, - а свойствами религиозного сознания являются:
синтетичность, внутренняя непротиворечивость и телеологичность. Однако наличие общих свойств (нормативность, ценностно-нормативная иерархичность) создает возможность для взаимодействия правового и религиозного сознания.
Основными принципами взаимосвязи религиозной и правовой жизни выступают: ее осуществление через связь правового и религиозного сознания, постоянность такой взаимосвязи, ее сущностный характер, невозможность полного слияния, взаимного поглощения рассматриваемых форм общественной жизни, а также проявление религиозности в качестве глубинного духовного компонента правовой жизни.
Религиозное сознание оказывает ощутимое влияние на правосознание, передавая ему по своим каналам представления о природе человека и общества, и тец самым помогает ему построить идеальную модель гармонизации интересов личности и общественных требований, установить ту меру ограничения свободы индивида в социуме, которую можно было бы признать справедливой. В системе религиозного мировоззрения влияние, оказываемое религией на правосознание, является определяющим; именно на его основе формируются базовые для правового сознания идеи.
Правовая форма общественного сознания влияет на религиозное сознание благодаря тому, что образы и категории правового мышления проецируются в область религиозных феноменов и используются для описания сверхъестественной, трансцендентной по природе реальности. Когда же речь идет о церковной религиозности, это влияние является весьма слабым и не затрагивает принципиальных сторон религиозного сознания.
Применительно к религиозному сознанию, в контексте светской религиозности, с большей уверенностью можно говорить о проекции в область религиозного сознания тех или иных черт правовой действительности.
В третьем параграфе - «Роль религиозного фактора в российской истории и культуре» - представлен историко-культурологический аспект анализа религиозности как традиционной основы российского правосознания.
Если рассматривать общественное сознание в историческом плане, то в своем развитии оно проходит три этапа: синкретичность - дифференциро-ванность - синтетичность. В синкретичном общественном сознании еще нет деления на правовое, политическое, религиозное, нравственное и другие формы общественного сознания. На этапе дифференциации происходит выделение из синкретичного общественного сознания вышеуказанных форм сознания. Синтетичность проявляется в наличии в каждой конкретной форме общественного сознания элементов всех других форм.
На протяжении всего исторического развития общества роль религиозного фактора в правовой культуре претерпевает определенные изменения, что свидетельствует об изменчивости его детерминирующего воздействия. Однако если рассматривать религиозный фактор в культурной плоскости, то само по себе его присутствие в идейно-ценностном строе правосознания остается неизменным. Этот вывод чрезвычайно важен для оценки культурного потенциала современного российского права.
В том случае, когда неизменное присутствие в правовом сознании религиозной компоненты не принимается во внимание при конструировании и осуществлении позитивного права и государственной политики, это приводит к разрыву между правом и правосознанием, правосознанием и государственной идеологией. В результате позитивное право оказывается неспособным в полной мере реализовать свой регулятивный потенциал, а государственные структуры - в полной мере легитимировать свою власть.
Основными моментами, в которых находят свое выражение религиозные корни российского права, являются: тесное взаимодействие права и православной религии в российской истории; частичная рецепция византийского светского и канонического права в российскую правовую культуру; религиозное обоснование легитимности власти; доминирование религиозной установки при анализе права; идеальная модель церковно-государственных взаимоотношений - «симфония властей». Данная совокупность вопросов находит в диссертации обстоятельное выражение.
Четвертый параграф - «Идея внутренней связи религиозности и права в российской правовой мысли XIX- XX вв.» - посвящен определению глубинных оснований взаимодействия религиозности и права на онтологическом уровне, что предполагает обращение к богатому наследию русской философии права.
Идея внутренней связи религиозности и права является доминирующей установкой при рассмотрении правоведами и философами вопросов происхождения права и определения его природы.
Рассмотренные в диссертации философско-правовые концепции были различными и по исходным идеям, и по методологии, и по основным результатам, однако в главном они остались близки в понимании того, что право -это не произвольная установка людей, освященная авторитетом государства, не продукт договора, не искажение естественного состояния человека. Право имеет своей основой вечное и божественное, всеобщее, Абсолют. Абсолютные начала, которые проявляются в человеческом познании, руководят и практической деятельностью человека, реализующего себя в сфере нравственности и права.
В понимании русских мыслителей религиозно-нравственные начала представляют собой составную часть и высшего мирового этического порядка, обусловленного единой разумной Первоосновой, Богом, и разумного правового порядка и государственного устроения. Нравственный порядок человеческой жизни, выражающий безусловно должное и безусловно желательное отношение каждого и всего к каждому, т.е. добра в полном смысле слова, и есть Царство Божие, которое и является окончательной целью всякой жизни и деятельности. Только в единстве этих трех составляющих - религиозности, нравственности, права - возможна достойная, осмысленная жизнь человека и общества.
Во второй главе - «Элементы религиозности в современном российском праве» - рассматриваются проявления религиозности в теоретических интерпретациях базовых (конституционных) характеристик современ-
ного российского государства и структурообразующих элементов действующего права.
Параграф первый - «Элементы религиозности в конституционной характеристике российского государства» - посвящен специфике понимания идей правового, демократического, социального и этического государства, а также путям и способам их воплощения в российскую государственно-правовую практику.
Имея своим истоком западную правовую философию, указанные идеи на российской почве приобретают качественно иное звучание, трансформируются за счет их преломления российским правовым сознанием. При этом в содержание указанных идей и понимание путей их воплощения в действительность неизбежно привносится элемент религиозности, характерный для российского правового сознания в целом.
Идея правового государства в западной правовой философии - это идея подчиненности государства правовому закону, связанности им, характеризующаяся разделением властей, взаимной ответственностью личности и государства, а также установлением реальных гарантий прав и свобод личности. Анализируя эти сущностные признаки правового государства в применении к российской действительности, автор обосновывает утверждение, что реализация данной идеи в ее «классическом» виде вообще невозможна в российском обществе. Правовое государство остается пока, вне захваченности этой идеей массового правосознания, лишь идеологической формой, политической установкой, но не реальностью.
Принцип верховенства закона также не может быть в полной мере воспринят российским правовым сознанием уже в силу того, что последнее отрицает признание самоценности закона как такового. Российскому правовому сознанию как раз присуща внутренне противоречивая установка на примат государства над законом, мысль о том, что законы должны исполняться подданными, а не держателями или представителями власти. Данная идея, бесспорно, имеет своим истоком религиозное православное сознание с
присущей ему мировоззренческой традицией рассматривать государство в качестве одной из ключевых ценностей.
Идея взаимной ответственности государства и гражданина в полной мере не принимается российским правосознанием в силу непринятия самой возможности государства реально отвечать перед своими гражданами за свои действия, за свою политику, решения и их последствия.
Принцип разделения властей и принцип поддержания в обществе режима демократии, законности и конституционности скорее выступает способом обеспечения правового характера государственной власти, а не имманентной чертой правового государства. Полная гарантированность и незыблемости прав и свобод граждан выступает лишь индикатором правового характера организации государственной власти. Поэтому говорить о реализации данного принципа в условиях неадекватного восприятия сущностных принципов правового государства нецелесообразно.
Идея демократического государства также не является имманентной идеей российского правосознания. Основной смысл демократии заключается в организации, разрешении конфликтующих интересов с целью стабилизации общественных отношений на основе равного допуска всех членов общества к участию в политических процедурах. Однако такой способ разрешения конфликтов принципиально неприемлем с позиций, характерных для российского правосознания, вследствие яркой выраженности в нем идей аморальности (или моральной ущербности) политики как таковой, в том числе и политической жизни.
Кроме того, российскому правовому сознанию чужды идеалы индивидуализма. Традиционно присущие российскому сознанию идеи общинно-сти, служения государству, как богоустановленному органу, предопределяют тот факт, что проблема конфликта интересов различных социальных групп разрешается чаще всего не путем борьбы за политическую власть, а посредством апеллирования к власти уже существующей.
Идея социального государства также уходит своими корнями в западноевропейское понимание сущности и принципов взаимоотношений государства и личности. Вот она, в отличие от идей правового и демократического государства, достаточно гармонично вплетается в идейный строй российского правового сознания, так как идея социальности государственной политики самым непосредственным образом оказывается связанной с идеей милости, выступающей следствием религиозно-нравственного понимания справедливости, а также продиктована глубокой укорененностью в общественном сознании идеалов общинное™, соборности и коллективизма.
Однако нельзя не отметить, что само содержание идеи социального государства претерпевает в России определенную трансформацию под воздействием религиозного компонента правового сознания. В западноевропейской правовой философии идея социального государства является закономерным следствием утверждения идеи самоценности отдельно взятой личности, выступающей источником всех социальных требований к государству, связанных с обеспечением минимально необходимых условий, благоприятствующих ее свободному развитию. В российском же правосознании фактически социальное государство воспринимается не в качестве государства, служащего человеку, а как государство, служащее обществу, обеспечивающее интересы не индивида, а людей.
Идея этического государства также имманентна российскому правовому сознанию, однако данная идея в российском сознании приобретает специфическое, по сравнению с исконным, западноевропейским пониманием, звучание, а именно: в западноевропейском понимании этическое государство - это государство зрелого, осознанного (осмысленного, рационально понятого) осуществления нравственности, организация достижения этического максимума, с условием существования множества человеческих индивидуумов, этический уровень развития которых исключительно высок.
В российском правосознании этическое государство - это, прежде всего, этическое общество. Поскольку внешняя свобода христианской мора-
лью не рассматривается в качестве ведущей ценности, постольку сама мысль о том, что этическое государство — это государство свободных и высокосознательных граждан, российским правосознанием не воспринимается. Зато достаточно четко в правосознании прослеживается мысль о том, что именно моральные принципы, присущие общинному образу жизни, превращают государство из аморфной массы в живой организм. Однако, в отличие от западноевропейского сознания, своими корнями российская мораль уходит в религиозные каноны. Высокая степень религиозности общественного сознания предопределяет то, что основными принципами, превращающими государство в этически окрашенную организацию, признаются честность, совестливость, скромность, терпимость, самоотверженность, сердечность, справедливость.
Далее автором делается вывод о том, что перенесение на российскую «почву» государственно-правовых идей и идеалов в том виде, в каком они существуют в западноевропейском правовом сознании, без учета самобытности российского правового сознания, его религиозной обусловленности, может быть лишь номинальным. Ни их законодательное закрепление, ни попытки воплотить их в политико-правовую практику не могут оказаться успешными, а реализация конституционно закрепленного идеала правового демократического социального государства для Российской Федерации возможна только в том случае, если как содержание самого этого идеала, так и средства и способы его достижения будут адаптированы с учетом специфики российского менталитета, в том числе - обусловленности российского правового сознания религиозно-нравственными корнями.
Во втором параграфе - «Элементы религиозности в характеристике законности и правопорядка» - данные категории анализируются с точки зрения влияния на них религиозного компонента российского правосознания.
Специфически российское понимание закона, обусловленное существенностью религиозной компоненты в правосознании, определяет скептическое в массе своей отношение к законности и правопорядку, во многом обу-
словливает низкий уровень законности и отсутствие нормального правопорядка в обществе (в отличие от привычного). Одновременно такое понимание закона влечет за собой несовершенство и в известной мере неадекватность правоприменительной практики.
В западноевропейском правосознании закон приобретает статус общечеловеческой ценности, так как является основным из возможных способов обеспечения свободы личности и способом разрешения конфликтов, и поэтому закон в западноевропейской правовой культуре олицетворяет собой индивидуализм, полезность, справедливость, формализм, разумность и ценность, а законность связывается с реализацией режима господства права, претворением в жизнь принципов равенства, свободы, гуманизма, защиты прав и свобод личности.
Российской правовой культуре присущ иной взгляд на проблему закона. Последний рассматривается как формальное, бездушное, чуждое и греховное установление, не имеющего непосредственного значения для спасения человека, причем, правовым закон считается тогда, когда он олицетворяет идеи правды, праведности и духовности, что человек встречает в действительности крайне редко и случайно.
Третий параграф - «Элементы религиозности в характеристике юридической ответственности и правомерного поведения» - посвящен влиянию религиозного компонента на понимание юридической ответственности и правомерного поведения, а также на способы и средства их обеспечения.
Выраженность религиозной компоненты в правовом сознании определяет особое внимание к проблеме юридической ответственности именно в позитивном ее аспекте. При этом позитивная ответственность рассматривается как добровольное, «внутреннее», а ретроспективная - как принудительное, «внешнее» средство поддержания справедливости и равновесия в обществе и государстве.
Правомерное поведение, в контексте религиозности российского правового сознания, отождествляется не с законным, а с правильным, праведным; в основе понимания правомерного поведения лежит идея правды.
Исследование правоприменения с точки зрения традиционного позитивистского подхода, без учета специфики российского правосознания, позволяет раскрыть лишь формальные, но не сущностные характеристики механизма его осуществления. Более продуктивным может оказаться теоретический анализ указанного феномена с точки зрения философско-правового подхода.
Четвертый параграф - «Юридическая и духовная основа связи церкви и современного российского государства» - посвящен проблеме взаимодействия церкви и государства в современной России не только в контексте политических отношений в обществе, но, прежде всего, в контексте консолидированных усилий по восстановлению и развитию многих эффективных, но утративших сегодня действенность форм развития государственности, нравственности, духовности.
Юридическая основа связи церкви и современного российского государства находит свое выражение в позитивном праве, духовная же - в общественном сознании во всех его формах, однако, прежде всего, - в сознании религиозном и правовом.
Российское право по социальной природе и функциональным связям с обществом значительно отличается от права иных правовых систем, так как оно значительно менее других имеет «государственную» природу, так как представляет собой не конструктивный и разумный свод правил государственно-политического либо естественного морально-религиозного происхождения, а способ интуитивного жизнепонимания и жизнестроительства; поскольку в источниках русского правового сознания преобладают не формально-догматические и естественно-практические факторы, а нравственно-этические и духовно-религиозные проявления человеческого бытия.
Духовная основа связи государства и церкви существенно отличается от юридической. Духовная модель взаимоотношений церкви и современного российского государства условно может быть определена как смешанная, поскольку сочетает в себе как элементы модели «симфонии властей», так и элементы модели невмешательства.
Смешанный характер современной модели взаимоотношений церкви и государства, если говорить о духовных регуляторах таких взаимоотношений, определяется тем, что российское сознание, в силу своей специфики, в принципе не может до конца воспринять юридическую модель, подчиниться ей. Государство, таким образом, оказывается способным формировать лишь государственную идеологию, но не общественное сознание в целом. Церковь также не может оказать решающего воздействия на формирование духовной модели взаимоотношений церкви и государства, так как ее влияние на общественную жизнь, в том числе и религиозную ее форму, в современных условиях, характеризующихся преимущественным преобладанием светской религиозности над церковной.
Юридическая и духовная основа связи церкви с современным российским государством не согласуются между собой в полной мере, что в условиях отсутствия должного авторитета позитивного права как такового приводит к низкой эффективности действующего законодательства, регулирующего взаимоотношения церкви и государства. Противоречия между юридической и духовной моделями взаимоотношений церкви и современного российского государства усугубляют кризис религиозности в современном российском обществе.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Зыкова C.B. Роль религиозного воспитания в становлении профессионального правосознания сотрудников ОВД. // Сборник научных сообщений «Проблемы развития государства и права в современном российском обществе». Выпуск II. «Единство мирового опыта и отечественной традиции в развитии российской государственности». - М.: Московский университет МВД России, 2003. - 0,5 пл.;
2. Зыкова C.B. Роль Русской Православной Церкви в предупреждении преступлений несовершеннолетних. // Роль религиозных объединений, школ и общественности в преодолении беспризорности и укрепления нравственного здоровья подрастающего поколения. Материалы конференции. - М.: ПБОЮЛ «Измайлова A.C.», 2004. - 0,4 пл.;
3. Зыкова C.B. Взаимодействие религиозного и правового сознания. // Проблемы развития государства и права в современном российском обществе. Сборник научных статей. Выпуск VI. «Многообразие процессов формирования правового государства в России». М.: Московский университет МВД России, 2005. - 1,2 пл.;
4. Зыкова C.B. Связь религиозного и правового сознания. // История государства и права. 2006. № 9. - 0,5 пл.
г
Принято к исполнению 19/12/2006 Исполнено 20/12/2006
Заказ № 1074 Тираж' 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru