Функции государства и роль органов внутренних дел в их реализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гнатенко, Александр Иванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА.

§1. Понятие и классификация функций государства.

§2. Механизм реализации функций государства:. понятие, структура, содержание.

§3. Органы внутренних дел. в механизме реализации функций государства.

ГЛАВА II. РОЛЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

В РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Участие органов внутренних дел в осуществлении. политической функции государства.

§2. Органы внутренних дел как субъект реализации экономической функции государства.

§3. Значение органов внутренних дел. в реализации социальной функции государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Функции государства и роль органов внутренних дел в их реализации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Основные положения учения о функциях государства, сформировавшегося в советской юридической науке, до сих пор не утратили своей теоретической и методологической значимости и позволяют решать ряд важных научных проблем. Вопрос о функциях государства, имеющий как научно-теоретическое, так и политико-правовое значение, по-прежнему остается одним из наиболее сложных и дискуссионных.

Значимость проблематики функций государства обусловлена тем, что в функциях государства проявляется его сущность и социальное назначение, реализуя свои функции, государство осуществляет целенаправленное управленческое воздействие на различные сферы общественной жизнедеятельности. Это обстоятельство предопределяет научный интерес к феномену функций государства.

Между тем функции государства нельзя рассматривать как нечто неизменное и статичное, напротив, данное явление довольно изменчиво, что предопределяется обусловленными самим ходом исторического развития общества изменениями такого политико-правового института, как государство. В современных условиях это наиболее актуально, поскольку процессы глобализации и региональной интеграции экономики, возникновение новых, помимо государства, акторов в лице транснациональных корпораций и других международных субъектов публичного права, претендующих на политико-правовое доминирование, приводят к существенным изменениям в государстве.

Общепризнано, что перед государством не должен стоять вопрос — выполнять свои функции или нет, к тому же опыт российских либеральных реформ 90-х годов прошлого столетия показал, к чему может привести существенное ослабление участия в управлении основополагающими сферами общественной жизни. Сейчас предметом научных дискуссий в большей мере является вопрос о том наборе и объеме функций, которые признаются за государством.

Россия, ставя пред собой целью формирование социального правового государства, столкнулась с множеством трудностей по ее реализации. Во многом это связано с нерешенностью ряда теоретических вопросов, имеющих выход в практическую плоскость. При этом приоритетным направлением научных исследований должно стать определение вектора социально-экономической политики государства в условиях смены парадигм общественного развития.

Должный уровень правопорядка является одним из существенных условий функционирования государства и прогрессивного развития общества. Вместе с тем, глобализация привела к появлению такого явления, как транснациональная преступность, которая обогатила арсенал способов и средств совершения преступлений. В этих условиях борьба с преступностью во веем многообразии ее проявлений является важной задачей государства, системы его правоохранительных органов.

Значимую роль в системе правоохранительных органов государства играют органы внутренних дел, призванные, прежде всего, защищать права и свободы граждан, интересы общества и государства от противоправных посягательств. Это означает, что деятельность органов внутренних дел применительно к вопросам реализации функций государства большей частью носит хотя и, безусловно, необходимый, но все же обеспечительный характер. Вместе с тем ряд направлений их деятельности составляет содержание тех или иных функций государства, при этом наиболее ярко их роль прослеживается в политической, экономической и социальной функциях государства.

Актуальность определения роли органов внутренних дел в реализации функций государства как с теоретической, так и с практической точки зрения предопределяется и проводимым реформированием системы МВД России.

Степень разработанности темы исследования. Комплексный характер и многоаспектность темы диссертационного исследования предполагают обращение к различным отраслям юридической науки по вопросам функций государства (политической, экономической, социальной), правотворческой, правоприменительной, правоохранительной деятельности, привлечение отдельных положений общей теории управления, политологии.

В качестве общетеоретической основы диссертационного исследования выступили работы С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.Н. Бутылина, А.Б. Венгерова, В.М. Горшенева,

A.П. Глебова, А.И. Денисова, И .Я. Дюрягина, Л.И. Загайнова, A.A. Иванова,

B.П. Казимирчука, Л.И. Каска, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, В.М. Корельского, A.B. Корнева, И.А. Кузнецова, Б.П. Курашвили,

B.В. Лазарева, Л.А. Морозовой, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, Ю.А. Тихомирова, Н.В. Черноголовкина, В.Е. Чиркина и др.

Существенный вклад в разработку отдельных аспектов проблематики функционирования государства внесли такие авторы, как Е.В. Артемина, А.Н. Буховец, М.А. Бухтерева, В.А. Затонский, С.Е. Коробов, A.M. Милюков,

C.И. Нефедов, Д.В. Пожарский, О.В. Родионова, В.Е. Сизов, A.B. Соловьева, З.Ф. Хусаинов и др.

В основе исследования вопросов определения места и роли органов внутренних дел в механизме реализации функций государства были положены труды Ю. Е. Автурина, И.Л. Бачило, А.Г. Братко, В.Н. Бутылина, И.В. Гончарова, М.И. Еропкина, Д.А. Ковачева, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, Р.Х. Макуева, Л.Л. Попова, Ю.П. Соловья, O.A. Степанова, Ц.А. Ямпольской и др.

Между тем, несмотря на огромный вклад советских и российских ученых в теоретическое осмысление вопросов функций государства и деятельности органов внутренних дел по участию в их реализации, на сегодняшний день многие положения требуют определенного уточнения. Нельзя не отметить и отсутствие в юридической науке работ, на монографическом уровне рассматривающих вопросы комплексного участия органов внутренних дел в реализации функций государства.

Объектом диссертационного исследования являются функции государства и общественные отношения, раскрывающие роль органов внутренних дел в их реализации. Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, другие источники регламентирующие и отражающие функции государства а также деятельность органов внутренних дел по их осуществлению.

Целью настоящей работы является выявление на примере Российской Федерации основных функций государства на современном этапе и раскрытие роли органов внутренних дел в их реализации.

Для достижения обозначенной цели предполагается решение следующих задач:

-посредством изучения и обобщения научных представлений о функциях государства уточнить их понятие, раскрыть систему функций государства и их классификацию;

-исследовать понятие «механизм реализации функций государства», выявить его основные составляющие, дать им характеристику и предложить авторскую дефиницию данного явления;

-принимая во внимание множественность мнений по вопросу компетенции органа государства, вычленить его основные элементы, выработать понятие компетенции органов внутренних дел и рассмотреть основные направления их деятельности по ее реализации;

-раскрыть содержание политической функции современного Российского государства и роль органов внутренних дел в ее осуществлении;

-с учетом необходимости коренной модернизации российской экономики рассмотреть основные аспекты государственной политики в экономической сфере и роль органов внутренних дел по ее реализации;

-выявить закономерности и основные детерминанты развития социальной функции современного государства и степень включенности органов внутренних дел в ее осуществление.

Общей методологической основой исследования явились общенаучные, частнонаучные и специальные методы научного познания объективной действительности, позволяющие изучать явления окружающей реальности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности, в том числе: диалектико-материалистический, системный, структурно-функциональный анализ, исторический, логический, социологический, статистический и др.

Источниковую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по философии, теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, политологии, социологии, экономике, общей теории управления. Особое внимание уделялось законодательным нормативным актам и иным юридическим источникам, определяющим правовые основы регулирования и реализации функций государства.

Научная новизна диссертации определяется авторской концепцией постановки проблемы исследования и методологией ее раскрытия. Автор исходит из того, что для адекватного научного понимания содержания и сущности функций государства на современном этапе необходимо раскрыть механизм их реализации. В диссертации вводится понятие этого механизма, характеризуются его элементы, показывается его действие. Кроме того, предлагается уточненная формулировка понятия «функции государства».

С точки зрения методологического подхода элементы новизны содержит рассматриваемый в диссертации вопрос о компетенции органов государства. Автор считает, что компетенция органа государства - это кроме всего юридическое выражение его деятельности по реализации функций государства. Исходя из этого положения, предлагается уточненная дефиниция понятия «компетенция органов внутренних дел».

Результатом обобщения и систематизации проблемных теоретических вопросов, связанных с теорией функционирования государства явилось выработка характеризующихся определенной научной новизной положений диссертации раскрывающих сущность и содержание основных функций государства (политическая, экономическая, социальная) на современном этапе »наметивших определенные подходы к решению рассматриваемых проблем.

Несмотря на наличие в юридической литературе научных работ, посвященных тем или иным аспектам деятельности органов внутренних дел по реализации функций государства, данное диссертационное исследование впервые рассматривает политическую функцию государства с позиции участия органов внутренних дел в ее реализации.

Учитывая, что в современных условиях в силу целого ряда субъективных и объективных причин органы внутренних дел не всегда эффективно выполняют свою роль в реализации функций государства, в работе формулируются практические рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, прежде всего, в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Проводимая в настоящее время реформа органов внутренних дел идет именно в этом направлении.

Решение поставленных задач позволило автору вынести на защиту следующие положения:

1. Функции государства представляют собой объективно необходимые, обязательные направления его деятельности по управлению делами общества, выражающие его сущность и социальное назначение, детерминированные целями, задачами государства и потребностями общественного развития.

2. Для адекватного понимания деятельности государства по реализации его функций целесообразно введение понятия «механизм реализации функций государства», представляющего собой рассматриваемые в единстве совокупность компетентных органов, форм и методов их деятельности, опосредованный правом процесс управленческого воздействия на различные сферы общественной жизни в,целях практической реализации функций государства. Основными элементами данного механизма являются: управляющая система (государство в лице его органов); правовые нормы, образующие в свою очередь своеобразный юридический механизм, с помощью которого обеспечивается содержательность воздействия в управлении обществом; управлениеский процесс, методы и формы деятелъностщ правовые принципы, процедуры, 1[елевое предназначение.

3. Применительно к органу государства юридическим выражением его деятельности по реализации функций государства является его компетенция. Компетенция органов внутренних дел представляет собой нормативно закрепленную систему властных полномочий (прав и обязанностей) в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, социального обслуживания населения.

4. Основным содержанием политической функции государства является: интеграция общества, сглаживание возникающих противоречий, обеспечение государственной и общественной безопасности, социального и национального согласия, охрана суверенитета государства.

Участие органов внутренних дел в осуществлении политической функции государства происходит преимущественно в правоприменительной сфере и носит обеспечивающий характер. Основными формами участия органов внутренних дел в реализации политической функции государства являются: во внешнеполитической сфере - участие в миротворческих операциях, международное сотрудничество органов внутренних дел в правоохранительной сфере; во внутриполитической сфере - обеспечение политических прав и свобод граждан; противодействие, в пределах своей компетенции, политическому экстремизму.

5. Сущность экономической функции государства заключается в выработке государственной политики в экономической сфере, посредством которой закрепляются основы ее функционирования, а ее содержание - в установлении правового регулирования экономической жизни общества; проведении кредитно-денежной и фискальной политики; деятельности государства как субъекта имущественных отношений; развитии наукоемкой экономики; обеспечении экономической безопасности и др.

Степень обеспечения экономической безопасности государства является одним из важнейших критериев оценки эффективности реализации экономической функции государства. Роль органов внутренних дел в реализации данной функции государства состоит как в непосредственном обеспечении экономической безопасности (нейтрализация угроз экономической безопасности и борьба с экономической преступностью), так и в косвенном обеспечении (поддержание общественного порядка и борьба с его нарушениями, расследование преступлений, не являющихся экономическими, но причиняющих материальный .ущерб государству и хозяйствующим субъектам).

6. Основное содержание социальной функции государства составляет: социальное обеспечение, обеспечение доступного здравоохранения и образования, социальная защита и обеспечение занятости населения, социальное обслуживание населения.

Участие органов внутренних дел в реализации данной функции государства связано с выполнением социального обслуживания и осуществлением контроля выполнения этой функции другими органами. В условиях недостаточного ресурсного обеспечения и сосредоточения усилий органов внутренних дел на реализации правоохранительной функции требуется оптимизации их социальной функции и передача ряда полномочий по социальному обслуживанию другим государственным органам и субъектам частного права.

Теоретическая и практическая значимость. Обоснованность и достоверность исследования определяются теоретической и практической значимостью диссертации. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в ней, углубляют теоретические знания по проблемам понятия функций государства, форм их реализации, а также их классификации. Они могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по проблемам сущности, форм и функций государства, организации деятельности государственного механизма. Выводы и предложения могут быть использованы и для совершенствования законодательства в политической, экономической, социальной сферах деятельности. Они могут найти применение в преподавании общей теории права и государства, а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, иных учебно-методических материалов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть востребованы органами законодательной и исполнительной власти для осуществления мер по совершенствованию организации государственного аппарата в общем и деятельности органов внутренних дел в частности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена также методологией исследования, всесторонним изучением и использованием обширного круга юридической и иной научной литературы, статистическими сведениями, проведенным социологическим исследованием, в рамках которого было опрошено 324 сотрудника органов внутренних дел.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: XVII Международная конференция «Информатизация и информационная безопасность» (Москва, 21 мая 2008 г.); научная конференция «Права человека и их обеспечение органами внутренних дел» (Москва, 11 декабря 2008 г.); научно-практическая конференция «Экстремальные ситуации, конфликты, социальное согласие» (Москва, 16 ноября 2009 г.); научно-практическая конференция «Актуальные проблемы административной деятельности органов внутренних дел в современной России» (Москва, 23 декабря 2009 г.), обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, нашли свое отражение в опубликованных статьях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Нижегородской академии МВД России, практическую деятельность ГУ МВД России по ПФО, ГУВД по Нижегородской области. Положения и выводы диссертационного исследования использовались для подготовки учебных программ по курсу «Теория права и государства».

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гнатенко, Александр Иванович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация по избранной теме является монографической работой, рассматривающей с позиции теории государства и права управленческую деятельность государства, процесс его функционирования. Проведенное исследование позволило прийти к следующим выводам, имеющим как теоретическую, так и практическую значимость.

Понятие «функции государства» является одним из базовых как для теории государства и отраслевых наук, так и для юридической практики. Между тем обусловленные процессами глобализации экономики и информатизации общества изменения такого института как государство, не могли не отразиться на системе его функций, и на функциях органов государства; поскольку именно в-их деятельности функции государства находят свое практическое осуществление.

Одной из значимых проблем современного государства является обеспечение национальной безопасности от совокупности внешних и внутренних угроз и рисков. В этих условиях перед органами внутренних дел, являющихся неотъемлемым элементом системы обеспечения национальной безопасности, помимо традиционных задач — обеспечение безопасности личности1, предупреждение и борьба с преступностью, встают и новые - борьба с коррупцией, терроризмом и экстремизмом, расширение международного сотрудничества в правоохранительной сфере.

Исходя из этого возникает необходимость уточнения понятия и содержания такого явления, как функции государства, исследования механизма реализации функций государства и отводимой в нем роли органам внутренних дел.

Разработка обозначенной проблематики осуществлялась с использованием анализа и систематизации обширного перечня юридической и специальной литературы, нормативных правовых актов, что позволило:

-уточнить, в соответствии с современными представлениями о государстве и праве дефиницию понятия «функции государства»;

-предложить авторское понятие «механизм реализации функций государства»;

-уточнить понятие «компетенции органов внутренних дел»; -раскрыть содержание политической функции государства и основные направления деятельности органов внутренних дел по ее осуществлению;

-рассмотреть экономическую1 функцию государства и-определить роль органов внутренних дел в системе экономических отношений;

-предложить собственное видение участия органов внутренних дел в реализации системы социальных функций государства.

В этой связи заслуживают внимания следующие положения диссертации:

Представляется, что в современных условиях управленческая деятельность государства в основополагающих сферах общественной жизни должна носить объективно необходимый, обязательный характер, предопределяться целями и задачами государства, исходить из необходимости всестороннего обеспечения прав и свобод личности, обеспечивать устойчивое общественное развитие.

При рассмотрении вопроса о классификации функций государства необходимо исходить из того, что получившая широкое распространение в учебной литературе классификация, дифференцирующая функции государства на внутренние и внешние в силу уже упомянутых процессов глобализации и экономической интеграции, в настоящее время во многом утратила свою актуальность. На сегодняшний день наиболее приемлемой является единая классификация функций государства, соответствующая основным сферам жизни общества независимо от их отнесения к той или иной классификационной группе. Кроме того, особого внимания заслуживает положение о системном характере функций государства.

В юридической науке в достаточной степени получили разработку вопросы сущности и содержания функций государства. Вместе с тем, проблематика реализации функций государства, как правило, ограничивается анализом форм осуществления функций государств и не затрагивает путей и механизма данного процесса. Необходимость введения в понятийно-категориальный аппарат теории государства и права категории «механизм реализации функций государства», помимо уже имеющихся и в определенной мере общепризнанных (принципы, формы реализации функций государства, нормативная основа, методы реализации функций государства), вызвана тем, что ни один отдельно взятый элемент не способен оказать нужной степени государственно-правовое воздействие на общественные отношения.

По сути МРФГ интегрирует в себе основные составляющие процесса реализации функций государства, позволяя отобразить эти составляющие как целостное системное образование, состоящее из отдельных взаимно интегрированных между собой элементов.

В структурном отношении рассматриваемый механизм состоит из следующих элементов:

1.Управляющая система, под которой понимается государство в лице своих органов.

2. Правовые нормы, образующие в свою очередь своеобразный юридический механизм, с помощью которого обеспечивается содержательность воздействия в управлении обществом.

3. Управленческий процесс.

4. Методы и формы деятельности.

5. Правовые принципы, процедуры, целевое предназначение.

Важным теоретическим вопросом, выходящим в практическую плоскость, является проблема компетенции государственных органов, выступающей в качестве правового средства общественного разделения труда по управлению делами общества.

Особенности компетенции органов внутренних дел проявляются в следующих аспектах: являясь органом исполнительной власти, одновременно входят в систему правоохранительных органов, а если обратиться к более высокому уровню их деятельности, то можно говорить о том, что органы внутренних дел являются неотъемлемым элементом системы национальной безопасности государства. Их правовая природа отличается соединением административно-управленческой функции (организация управления в сфере охраны общественного порядка, безопасности дорожного движения и других направлений материального административного права) с процессуальными функциями и полномочиями в сфере внутренних дел: следственная деятельность, проведение дознания и другие.

Наделение органов внутренних дел широким кругом властных полномочий (прав и обязанностей), наличие исключительных сфер правоохранительной деятельности, отнесенных к их ведению, возможность применения мер принуждения позволяют говорить о важной роли данного субъекта государственного управления в механизме реализации функций государства.

Безусловный интерес представляет исследование роли органов внутренних дел в осуществлении политической функции государства, поскольку, во-первых, как таковую политическую функцию государства выделяют далеко не все ученые, а во-вторых, вопрос о роли органов внутренних дел в указанной сфере общественной жизни является недостаточно разработанным.

Рассматривая вопрос соотношения функций государства, диссертант приходит к выводу о приоритете политической функции государства по отношению к иным направлениям его многогранной деятельности. Вместе с тем, доминирование политической сферы над иными сферами общественной жизни нельзя понимать так, что первая приобретает полную независимость от экономики и иных факторов социальной жизни. При рассмотрении вопроса обратного воздействия политики на экономику необходимо исходить из того, что политика является вовсе пе слепком экономики, а ее преобразованием в политическом мышлении, субъективным образом объективного.

Основными элементами содержания политической функции государства являются: обеспечение народовластия; интеграция общества, сглаживание возникающих противоречий; обеспечение государственной и общественной безопасности, охрана суверенитета государства.

Значимым направлением деятельности органов внутренних дел в политической сфере является противодействие экстремисткой деятельности. Для осуществления данной функции в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года № 1316 «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации»1 созданы подразделения по противодействию экстремизму.

В свете нарастания угроз транснационального характера органам внутренних дел необходимо активизировать работу по совершенствованию различных форм международного сотрудничества по борьбе с наиболее опасными криминальными проявлениями в правоохранительной сфере.

Кроме того, возможно выделить и иные аспекты деятельности органов внутренних дел в политической сфере: участие в операциях ООН по поддержанию международного мира и безопасности; охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности при проведении массовых мероприятий общественно-политического характера; выполнение задач по охране правопорядка и борьбе с преступностью на объектах военно-промышленного назначения.

Мировой финансовый кризис 2008 года еще раз показал, что для современной российской государственности коренная модернизация экономики становится требованием времени, условием ее выживания. Вектор экономической политики государства должен быть направлен на глубокую модернизацию российской экономики, ее перепрофилирование из преимущественно сырьевой в высокотехнологичную.

На основании этого, представляется, что основным содержанием деятельности государства в экономической сфере должны являться: разработка и принятие соответствующих законодательных актов, регулирующих общественные отношения в экономической сфере; выработка эффективной и отвечающей потребностям общественного развития кредитной и налоговой политики, направленной на ликвидацию огромного разрыва в доходах между богатыми и бедными слоями населения; руководство государственным сектором экономики.

Реальным препятствием на пути развития производственной сферы, притоку инвестиций, нормальному функционированию банковских и предприни

1 СЗ РФ. - 2008. - N 37. Ст. - 4182. мательских. структур является экономическая преступность, представляющая высокий уровень общественной опасности1 и являющаяся значимой угрозой экономической безопасности государства.

В условиях нарастания угроз экономической безопасности, обусловленных, в том числе, воздействием процессов глобализации и как следствие появления новых форм и методов совершения экономических преступлений, насущной для органов внутренних дел становится проблема совершенствования деятельности подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями. Эти обстоятельства порождают необходимость пересмотра требований к уровню 'Подготовки личного состава органов внутренних дел, поскольку, уже сейчас очевидно, что без знания особенностей новых рыночных условий невозможно эффективно противостоять вызовам криминальных угроз.

Реалии современного государственно организованного общества требуют определенного изменения социальной функции государства, ее модификации. Это обусловлено целым рядом объективных и субъективных причин: тенденция к расширению круга адресатов социальной функции, глобализация мировой экономики, диспропорция работающего населения и пенсионеров, демографические проблемы, экономическая рецессия и др.

В этой связи особую значимость приобретает проблема реализации социальной функции государства в рамках правоотношений. В соответствии с данным подходом притязания личности по отношению к государству и обществу не должны превышать ее вклад в общественное развитие, поскольку, как показала практика, нарушение именно данного принципа повлекло крах концепции «государства всеобщего благоденствия». То есть государство берет на себя обязательства только по обеспечению базовых потребностей (определенный уровень здравоохранения, полное среднее образование, инфраструктура и ряд других).

1 Только в 2009 году материальный ущерб от экономических преступлений по оконченным уголовным делам составил 1075,5 млр. рублей.

Рассматривая»роль-органов; внутренних дел в осуществлении социальной функции государства в рамках данной концепции, необходимо выделитытакое направление их деятельности; как обслуживание населения.

Несмотря»; на дискуссионный характер данной точки зрения, такой'подход позволяет выявить гуманистический характер деятельности органов внутренних дел, отделить социальные функции органов; внутренних дел от иных, смежных направлений их многогранной деятельности.

Другой стороной этой* проблемы является вопрос оптимизации функций органов внутренних дел, передачи части полномочий другим, государственным структурам или даже: субъектам частной сферы. Именно в этом направлении; идет проводимая в настоящее время реформирование органов внутренних дел1. На наш: взгляд ряд полномочий органов внутренних дел действительно следует передать иным государственным органам, например: функцию доставки заключенных в здание суда из СИЗО вполне могут осуществлять судебные приставы, вряд ли должен являться обязанностью органов внутренних дел розыск неплательщиков алиментов или призывников в мирное время и ряд других. Вместе с тем, особого внимания требует вопрос о передаче государственных функции саморегулирующимся организациям, поскольку существует опасность смещения в их деятельности государственных и частных интересов.

Представляется, что дальнейшая разработка проблематики функций государства и деятельности органов внутренних дел по их осуществлению представляет безусловный интерес.

1 В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2010 года № 208 «О некоторых мерах по реформированию министерства: внутренних дел. Российской Федерации» правительству Российской Федерации поставлена задача разработать проект Федерального закона о милиции, определяющего основные цели деятельности милиции - противодействие преступности и обеспечение общественного порядка, а также предусматривающего исключение дублирующих, избыточных и несвойственных милиции функций.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Функции государства и роль органов внутренних дел в их реализации»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

004617198

Гнатенко Александр Иванович

ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА И РОЛЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность: 12.00.01 теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 9 ЛЕН 2010

Москва - 2010

АЯ-1о ^-\л. и

004617198

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Опалева Алла Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Комаров Сергей Александрович;

кандидат юридических наук, доцент Иванов Алексей Алексеевич

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»

Защита состоится «23» 42. 2010 года, в 14-30 часов на заседании диссертационного совета Д-203.002.06 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, ауд.404

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан «{¿а <М 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

КЛ. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Основные положения учения о функциях государства, сформировавшегося в советской юридической науке, до сих пор не утратили своей теоретической и методологической значимости и позволяют решать ряд важных научных проблем. Вопрос о функциях государства, имеющий как научно-теоретическое, так и политико-правовое значение, по-прежнему остается одним из наиболее сложных и дискуссионных.

Значимость проблематики функций государства обусловлена тем, что в функциях государства проявляется его сущность и социальное назначение, реализуя свои функции, государство осуществляет целенаправленное управленческое воздействие на различные сферы общественной жизнедеятельности. Это обстоятельство предопределяет научный интерес к феномену функций государства.

Между тем функции государства нельзя рассматривать как нечто неизменное и статичное, напротив, данное явление довольно изменчиво, что предопределяется обусловленными самим ходом исторического развития общества изменениями такого политико-правового института, как государство. В современных условиях это наиболее актуально, поскольку процессы глобализации и региональной интеграции экономики, возникновение новых, помимо государства, акторов в лице транснациональных корпораций и других международных субъектов публичного права, претендующих на политико-правовое доминирование, приводят к существенным изменениям в государстве.

Общепризнано, что перед государством не должен стоять вопрос -выполнять свои функции или нет, к тому же опыт российских либеральных реформ 90-х годов прошлого столетия показал, к чему может привести существенное ослабление участия в управлении основополагающими сферами общественной жизни. Сейчас предметом научных дискуссий в большей мере является вопрос о том наборе и объеме функций, которые признаются за государством.

Россия, ставя пред собой целью формирование социального правового государства, столкнулась с множеством трудностей по ее реализации. Во многом это связано с нерешенностью ряда теоретических вопросов, имеющих выход в практическую плоскость. При этом приоритетным направлением научных исследований должно стать определение вектора социально-экономической политики государства в условиях смены парадигм общественного развития.

Должный уровень правопорядка является одним из существенных условий функционирования государства и прогрессивного развития общества. Вместе с тем, глобализация привела к появлению такого явления, как транснациональная преступность, которая обогатила арсенал способов и

средств совершения преступлений. В этих условиях борьба с преступностью во всем многообразии ее проявлений является важной задачей государства, системы его правоохранительных органов.

Значимую роль в системе правоохранительных органов государства играют органы внутренних дел, призванные, прежде всего, защищать права и свободы граждан, интересы общества и государства от противоправных посягательств. Это означает, что деятельность органов внутренних дел применительно к вопросам реализации функций государства большей частью носит хотя и, безусловно, необходимый, но все же обеспечительный характер. Вместе с тем ряд направлений их деятельности составляет содержание тех или иных функций государства, при этом наиболее ярко их роль прослеживается в политической, экономической и социальной функциях государства.

Актуальность определения роли органов внутренних дел в реализации функций государства как с теоретической, так и с практической точки зрения предопределяется и проводимым реформированием системы МВД России.

Степень разработанности темы исследования. Комплексный характер и многоаспектность темы диссертационного исследования предполагают обращение к различным отраслям юридической науки по вопросам функций государства (политической, экономической, социальной), правотворческой, правоприменительной, правоохранительной деятельности, привлечение отдельных положений общей теории управления, политологии.

В качестве общетеоретической основы диссертационного исследования выступили работы С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.Н. Бутылина, А.Б. Венгерова, В.М. Горшенева,

A.П. Глебова, А.И. Денисова, ИЛ. Дюрягина, Л.И. Загайнова, A.A. Иванова,

B.П. Казимирчука, Л.И. Каска, Д. А. Керимова, С. А. Комарова, В.М. Корельского, A.B. Корнева, И.А. Кузнецова, Б.П. Курашвили,

B.В.Лазарева, Л.А. Морозовой, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, Ю.А. Тихомирова, Н.В. Черноголовкина, В.Е. Чиркина и др.

Существенный вклад в разработку отдельных аспектов проблематики функционирования государства внесли такие авторы, как Е.В. Артемина, А.Н. Буховец, М.А. Бухтерева, В.А. Затонский, С.Е. Коробов, A.M. Милюков,

C.И. Нефедов, Д.В. Пожарский, О.В. Родионова, В.Е. Сизов, A.B. Соловьева, З.Ф. Хусаинов и др.

В основе исследования вопросов определения места и роли органов внутренних дел в механизме реализации функций государства были положены труды Ю. Е. Автурина, И.Л. Бачило, А.Г. Братко, В.Н. Бутылина, И.В. Гончарова, М.И. Еропкина, Д.А. Ковачева, O.E. Кутафина, Б.М.Лазарева, Р.Х. Макуева, Л.Л. Попова, Ю.П. Соловья, O.A. Степанова, Ц.А. Ямпольской и др.

Между тем, несмотря на огромный вклад советских и российских ученых в теоретическое осмысление вопросов функций государства и деятельности органов внутренних дел по участию в их реализации, на

сегодняшний день многие положения требуют определенного уточнения. Нельзя не отметить и отсутствие в юридической науке работ, на монографическом уровне рассматривающих вопросы комплексного участия органов внутренних дел в реализации функций государства.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере реализации функций государства. Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, другие источники относящиеся к деятельности органов внутренних дел по осуществлению функций государства.

Целью настоящей работы является выявление на примере Российской Федерации основных функций государства на современном этапе и раскрытие роли органов внутренних дел в их реализации.

Для достижения обозначенной цели предполагается решение следующих задач:

-посредством изучения и обобщения научных представлений о функциях государства уточнить их понятие, раскрыть систему функций государства и их классификацию;

-исследовать понятие «механизм реализации функций государства», выявить его основные составляющие, дать им характеристику и предложить авторскую дефиницию данного явления;

-принимая во внимание множественность мнений по вопросу компетенции органа государства, вычленить его основные элементы, уточнить понятие компетенции органов внутренних дел и рассмотреть основные направления их деятельности по ее реализации;

-раскрыть содержание политической функции современного Российского государства и роль органов внутренних дел в ее осуществлении;

-с учетом необходимости коренной модернизации российской экономики рассмотреть основные аспекты государственной политики в экономической сфере и роль органов внутренних дел по ее реализации;

-выявить закономерности и основные детерминанты развития социальной функции современного государства и степень включенности органов внутренних дел в ее осуществление.

Общей методологической основой исследования явились общенаучные, частнонаучные и специальные методы научного познания объективной действительности, позволяющие изучать явления окружающей реальности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности, в том числе: диалектико-материалистический, системный, структурно-функциональный анализ, исторический, логический, социологический статистический и др.

Источниковую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по философии, теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, политологии, социологии, экономике, общей теории управления. Особое внимание уделялось законодательным

нормативным актам и иным юридическим источникам, определяющим правовые основы регулирования и реализации функций государства.

Научная новизна диссертации определяется авторской концепцией постановки проблемы исследования и методологией ее раскрытия. Автор исходит из того, что для адекватного научного понимания содержания и сущности функций государства на современном этапе необходимо раскрыть механизм их реализации. В диссертации вводится понятие этого механизма, характеризуются его элементы, показывается его действие. Кроме того, предлагается уточненная формулировка понятия «функции государства».

С точки зрения методологического подхода элементы новизны содержит рассматриваемый в диссертации вопрос о компетенции органов государства. Автор считает, что компетенция органа государства - это кроме всего юридическое выражение его деятельности по реализации функций государства. Исходя из этого положения, предлагается уточненная дефиниция понятия «компетенция органов внутренних дел».

Результатом обобщения и систематизации проблемных теоретических вопросов, связанных с функционирования государства явилось выработка характеризующихся определенной научной новизной положений диссертации раскрывающих сущность и содержание основных функций государства (политическая, экономическая, социальная) на современном этапе и наметивших определенные подходы к решению рассматриваемых проблем.

Несмотря на наличие в юридической литературе научных работ, посвященных тем или иным аспектам деятельности органов внутренних дел по реализации функций государства, данное диссертационное исследование впервые рассматривает политическую функцию государства с позиции участия органов внутренних дел в ее реализации.

Учитывая, что в современных условиях в силу целого ряда субъективных и объективных причин органы внутренних дел не всегда эффективно выполняют свою роль в реализации функций государства, в работе формулируются практические рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, прежде всего, в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Проводимая в настоящее время реформа органов внутренних дел идет именно в этом направлении.

Решение поставленных задач позволило автору вынести на защиту следующие положения:

1. Функции государства представляют собой объективно необходимые, обязательные направления его деятельности по управлению делами общества, выражающие его сущность и социальное назначение, детерминированные целями, задачами государства и потребностями общественного развития.

2. Для адекватного понимания деятельности государства по реализации его функций целесообразно введение понятия «механизм реализации функций государства», представляющего собой рассматриваемые в единстве

совокупность компетентных органов, форм и методов их деятельности, опосредованный правом процесс управленческого воздействия на различные сферы общественной жизни в целях практической реализации функций государства. Основными элементами данного механизма являются: управляющая система (государство в лице его органов); правовые нормы, образующие в свою очередь своеобразный юридический механизм, с помощью которого обеспечивается содержательность воздействия в управлении обществом; управленческий процесс; методы и формы деятельности; правовые принципы, процедуры, целевое предназначение.

3. Применительно к органу государства юридическим выражением его деятельности по реализации функций государства является его компетенция. Компетенция органов внутренних дел представляет собой нормативно закрепленную систему властных полномочий (прав и обязанностей) в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, социального обслуживания населения.

4. Основным содержанием политической функции государства является: интеграция общества, сглаживание возникающих противоречий, обеспечение государственной и общественной безопасности, социального и национального согласия, охрана суверенитета государства.

Участие органов внутренних дел в осуществлении политической функции государства происходит преимущественно в правоприменительной сфере и носит обеспечивающий характер. Основными формами участия органов внутренних дел в реализации политической функции государства являются: во внешнеполитической сфере - участие в миротворческих операциях, международное сотрудничество органов внутренних дел в правоохранительной сфере; во внутриполитической сфере - обеспечение политических прав и свобод граждан; противодействие, в пределах своей компетенции, политическому экстремизму.

5. Сущность экономической функции государства заключается в выработке государственной политики в экономической сфере, посредством которой закрепляются основы ее функционирования, а ее содержание - в установлении правового регулирования экономической жизни общества; проведении кредитно-денежной и фискальной политики; деятельности государства как субъекта имущественных отношений; развитии наукоемкой экономики; обеспечении экономической безопасности и др.

Степень обеспечения экономической безопасности государства является одним из важнейших критериев оценки эффективности реализации экономической функции государства. Роль органов внутренних дел в реализации данной функции государства состоит как в непосредственном обеспечении экономической безопасности (нейтрализация угроз экономической безопасности и борьба с экономической преступностью), так и в косвенном обеспечении (поддержание общественного порядка и борьба с его нарушениями, расследование преступлений, не являющихся

экономическими, но причиняющих материальный ущерб государству и хозяйствующим субъектам).

6. Основное содержание социальной функции государства составляет: социальное обеспечение, обеспечение доступного здравоохранения и образования, социальная защита и обеспечение занятости населения, социальное обслуживание населения.

Участие органов внутренних дел в реализации данной функции государства связано с выполнением социального обслуживания и осуществлением контроля выполнения этой функции другими органами. В условиях недостаточного ресурсного обеспечения и сосредоточения усилий органов внутренних дел на реализации правоохранительной функции требуется оптимизации их социальной функции и передача ряда полномочий по социальному обслуживанию другим государственным органам и субъектам частного права.

Теоретическая и практическая значимость. Обоснованность и достоверность исследования определяются теоретической и практической значимостью диссертации. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в ней, углубляют теоретические знания по проблемам понятия функций государства, форм их реализации, а также их классификации. Они могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по проблемам сущности, форм и функций государства, организации деятельности государственного механизма. Выводы и предложения могут быть использованы и для совершенствования законодательства в политической, экономической, социальной сферах деятельности. Они могут найти применение в преподавании общей теории права и государства, а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, иных учебно-методических материалов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть востребованы органами законодательной и исполнительной власти для осуществления мер по совершенствованию организации государственного аппарата в общем и деятельности органов внутренних дел в частности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена также методологией исследования, всесторонним изучением и использованием обширного круга юридической и иной научной литературы, статистическими сведениями, проведенным социологическим исследованием, в рамках которого было опрошено 324 сотрудника органов внутренних дел.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: XVII Международная конференция «Информатизация и информационная безопасность» (Москва, 21 мая 2008 г.); научная конференция «Права человека и их обеспечение органами внутренних дел» (Москва, 11 декабря

2008 г.); научно-практическая конференция «Экстремальные ситуации, конфликты, социальное согласие» (Москва, 16 ноября 2009 г.); научно-практнческая конференция «Актуальные проблемы административной деятельности органов внутренних дел в современной России» (Москва, 23 декабря 2009 г.), обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, нашли свое отражение в опубликованных статьях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Нижегородской академии МВД России, практическую деятельность ГУ МВД России по ПФО, ГУВД по Нижегородской области. Положения и выводы диссертационного исследования использовались для подготовки учебных программ по курсу «Теория права и государства».

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируются степень ее разработанности и научная новизна, определяются объект и предмет диссертационного исследования, его цель и задачи, формулируются научные положения, выносимые на защиту, указаны результаты апробации и практической реализации диссертационного исследования.

Первая глава - «Теоретико-правовая характеристика функций государства» - включает в себя три параграфа и представляет собой теоретико-правовое исследование деятельностной стороны государства, процесса его функционирования.

Обращаясь к проблематике понятия «функции государства» и их классификации, автор отмечает, что в отечественной юридической науке функциональная сторона государства всегда являлась предметом научного интереса и многочисленных дискуссий. Это вполне закономерно, поскольку именно категория «функции государства» позволяет раскрыть воздействие государства на социальную реальность, его способность оказывать регулирующее воздействие на самые различные сферы жизнедеятельности общества.

Вместе с тем до сих пор отсутствует единая научная позиция по вопросу понятия «функции государства» и их классификации, что во многом обусловлено сложностью и противоречивостью рассматриваемого явления, а также разнообразием научных подходов к его объяснению.

Существующие в юридической науке позиции относительно понятия функций государства, с определенной долей условности, можно свести к следующим:

1. Функции государства - основные, главные направления деятельности государства, определяемые его задачами и социальным назначением

(B.C. Афанасьев, М.И. Байтин, Л.И. Загайнов, Т.Н. Радько, Н.В. Черноголовкин и др.)

2. Функции государства это направления необходимой деятельности государства, обусловленной объективными потребностями общественной жизни (В.А. Затонский, Н.Б. Пахоленко, М.И. Пискотин и др.)

3. Функции государства это содержание его деятельности (А.Б. Венгеров, А.И. Денисов, Л.И. Каск, B.C. Петров, Д.Ю. Цивадзе и др.)

4. Функции государства - основные направления его деятельности по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами (В.К. Бабаев, В.М. Корельский, A.B. Малько, В.М. Сырых и др.)

Исходя из приведенных позиций и анализа обширного перечня научной и учебной литературы автор приходит к выводу о том, что функции государства представляют собой объективно необходимые, обязательные направления его деятельности по управлению делами общества, выражающие его сущность и социальное назначение, детерминированные целями, задачами государства и потребностями общественного развития.

В данном определении делается акцент на следующие наиболее существенные признаки, интеграция которых и образует понятие функций государства:

-функции государства носят комплексный, синтезирующий характер, складываются из совокупности однородных аспектов деятельности государства. Различные, близко стоящие направления государственного воздействия на общественную жизнь, объединяются в относительно широкие сферы;

-функции государства непосредственно выражают и предметно конкретизируют его общечеловеческую сущность;

-наличие тесной связи функций государства с его целями и задачами;

-функции государства конкретизируются в функциях государственных органов, которые осуществляют их в рамках своей компетенции.

Несмотря на известные различия во взглядах современных ученых на понятие функций государства, они в подавляющем большинстве ассоциируют его с деятельностью государства, чего нельзя сказать о проблематике классификаций функций государства

В научной литературе насчитывается более десятка классификационных моделей функций государства, что естественным образом приводит к дезориентации и сложности при их изучении и реализации. В качестве основных причин, детерминирующих данное обстоятельство, выступают, во-первых, множественность классификационных критериев, т. е. признаков, позволяющих отнести те или иные функции к конкретному классу, группе; во-вторых, отсутствие четкого разграничения между системой функций государства, существующей как объективная действительность, и классификацией функций государства, служащей средством познания этой действительности, соединяющей в себе как социально-политические, так и логико-познавательные свойства;

в-третьих, определенный субъективизм исследователя при выборе критериев классификационной модели.

Основные классификационные модели функций государства, рассматриваемые в научной литературе, сводятся к следующему.

1. В зависимости от степени важности (ценности) решаемых посредством функций задач различают основные (главные) и неосновные (неглавные) функции государства (В.К. Бабаев, М.И. Байтин, Л.И. Загайнов, Н.В. Черноголовкин). В исследовании отмечается, что если по вопросу об основных функциях государства существует относительное единство мнений, то вопрос о неосновных функциях остается открытым. В связи с этим представляется верной позиция об отсутствии достаточно убедительного обоснования разграничения функций государства на основные и неосновные, вместе с тем, диссертант считает, что такое разграничение является полезным при рассмотрении функции государства в качестве системного образования.

2. Разделение функций на общесоциальные (общих дел) и классовые (А.И. Денисов, Л.И. Каск и др.). Автор отмечает, что в современных политико-правовых исследованиях в силу переосмысления ряда фундаментальных положений происходит смещение акцента на общесоциальные функции, в то время как классовый подход в большей степени отражает историко-правовую сторону проблемы функций государства.

3. В основе разделения функций государства на постоянные и временные лежит критерий их реализации во времени. В исследовании подчеркивается, что вести речь о временных функциях государства возможно лишь при исследовании конкретного государства, в конкретных условиях и вряд ли справедливо по отношению к государству вообще.

4. Раздельное рассмотрение функций государства в зависимости от типа производственных отношений, господствующих в обществе, и типа государства (социалистическое или капиталистическое) проводилось большинством авторов в работах советского периода (В.Е. Гулиев, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, Л.И. Каск, Г.Н. Манов и др.). На современном этапе зависимость функций государства от его типовой принадлежности не принимается во внимание, однако и сейчас такое разделение может оказаться полезным в теоретическом плане при выработке рекомендаций и прогнозов в переходных государствах.

5. Выбирая за основу принцип разделения властей, рассматривают правотворческие, управленческие и судебные функции государства. При этом некоторые авторы полагают, что данная классификация является основной, в силу того, что она отражает механизм реализации

государственной власти1. Вместе с тем вопрос о количестве ветвей власти является дискуссионным.

6. Одной из наиболее распространенных и признаваемых в юридической науке является классификация функций государства, за основу которой принимается критерий направленности деятельности государства: внутренние функции - направлены по отношению к обществу, особой организацией которого и является государство, либо по отношению к другим государственно организованным обществам, другим государствам - внешние функции (М.И. Байтин, JI.A. Морозова, В.Н. Хропанюк, Н.В. Черноголовкин и др.). По мнению автора, начиная с середины XX века, в силу интенсификации процессов глобализации сначала в экономике (появление мощных транснациональных корпораций), а затем и в политике (возникновение межгосударственных объединений (Евросоюз)) данная классификация во многом утратила свою значимость.

7. Более всего отвечающей политико-правовым реалиям является так называемая «единая классификация функций государства», их градация в соответствии с основными сферами жизни общества, рассматриваемыми в качестве наиболее важных объектов функционального воздействия, независимо от их отнесения к той или иной классификационной группе. В соответствии с указанным критерием, как правило, выделяют политическую, экономическую, социальную, идеологическую функции государства. В исследовании подчеркивается, что важным преимуществом данной классификации является то, что она пригодна для государства любого типа и формы.

Обращаясь к проблеме механизма реализации функций государства, автор отмечает, что в отличие от достаточно подробного и глубокого рассмотрения вопросов сущности и содержания функций государства проблематика практической реализации функций государства разработана довольно слабо. По мнению диссертанта, во многом это обусловлено тем, что в теории государства и права деятельность государства по осуществлению им своих функций традиционно рассматривается посредством понятия «формы реализации функций государства».

Вместе с тем это не исключает применения такого понятия, как «механизм реализации функций государства», хотя оно и не является общепризнанным в юридической литературе.

При всем многообразии представленных в научной литературе точек зрения по вопросу о механизме реализации функций государства с определенной долей условности их можно разделить на следующие группы:

1. Механизм реализации функции государства - это взятые в единстве методы и принципы осуществления, а также их организационные и правовые основы (A.M. Милюков, Д.В. Пожарский, A.A. Сайдаманов). По мнению автора, данное определение не в полной мере отражает сущность

1 См: Морозова Л. А. Проблемы современной российской государственности. — М., 1998. — С. 42.

рассматриваемого явления, хотя сама по себе попытка рассмотрения функциональной характеристики государства посредством механизма реализации его функций является верной и служит познанию мало исследованных аспектов теории функций государства.

2. Механизм реализации функций государства есть единство всей системы органов государства, управомоченных им общественных организаций, осуществляющих государственные функции, а также формы и методы их деятельности, единство динамической и статической сторон их реализации (И.А. Кузнецов и др.). В качестве основного достоинства данного подхода видится выделение динамической и статической составляющих исследуемого механизма.

3. Механизм реализации функций государства рассматривается как часть или подсистема социального управления, т. е. по преимуществу является регулятором общественных отношений (В.Е. Сизов). В исследовании отмечается, что именно управленческий по своей сути характер рассматриваемого механизма является основным достоинством рассматриваемого подхода.

4. Еще одну группу составляют мнения авторов, хотя и использующих понятие рассматриваемого механизма, но так и не раскрывающих его содержания. Изучение содержания их работ позволяет предположить, что рассматриваемое понятие сводится либо к принципам и методам осуществления функций государства (Е.В. Батищева, A.B. Сим), либо формам и методам этого осуществления (В.В. Анохин).

В научной литературе сделан однозначный вывод о всеобъемлющем характере социального управления, механизм которого в принципиальном плане тождественен механизму управления обществом, государственными делами, отраслью, регионом, предприятием и т. д. Акцентируется внимание на том, что механизмам управления на различных уровнях присущ однотипный «набор» элементов, свойственный механизму социального управления, безусловно, обладающему собственными характеристиками, пропорциями и т. д.

Весомый вклад в разработку теоретической модели механизма социального управления внесли P.P. Алиуллов, A.M. Омаров, В.И. Рыкунов, Ю.А. Тихомиров, Г.А. Туманов и др.

По мнению диссертанта, механизм реализации функций государства составляет часть, подсистему механизма социального управления, с присущими последнему общими характеристиками, в то время как его специфика, индивидуальные особенности особенно наглядно проявляются при руководстве специфическими, узкими сферами общественной жизни (например, социальной сферой).

Автор считает, что исследование рассматриваемого механизма должно включать в себя две взаимосвязанные и взаимообусловленные составляющие:

1. В теоретической составляющей исследуемый механизм надлежит рассматривать как определенную логическую конструкцию, выводимую

посредством осмысления и анализа основных положений теории функций государства. По сути, механизм интегрирует в себе основные составляющие процесса реализации функций государства, позволяя отобразить эти составляющие как целостное системное образование, состоящее из отдельных взаимно интегрированных между собой элементов.

2. В практической составляющей его следует рассматривать как некий организационный инструмент, позволяющий реализовывать функции государства, придавая искомому механизму реальное прикладное значение. В этом качестве рассматриваемый механизм проявляет себя как своеобразное устройство управления делами общества, позволяющее практически реализовывать потенциал государственной власти.

В структурном отношении механизм реализации функций государства состоит из следующих основных элементов:

1) управляющая система, под которой понимается государство в лице его органов;

2) правовые нормы, образующие в свою очередь своеобразный юридический механизм, с помощью которого обеспечивается содержательность воздействия в управлении обществом;

3) управленческий процесс;

4) методы и формы деятельности;

5) правовые принципы, процедуры, целевое предназначение.

Характеризуя государство как управляющую систему (сложный субъект

государственного управления делами общества), диссертант отмечает, что государство, как субъект управления реализует свои функции посредством функций имеющихся у него органов. Функции органов государства носят более конкретный характер, решают задачи в рамках главных задач государства.

Учитывая, что в механизме реализации функций государства используются как правовые, так и неправовые средства, делается заключение, что центральную часть данного явления составляет юридический механизм, поскольку как справедливо отмечает профессор Т.Н. Радько, «право является одним из основных средств осуществления государством его функций. Здесь особенно наглядно обнаруживается та общая особенность государства и права, что они существуют в диалектической взаимной связи и обусловленности, что их раздельное существование невозможно»1. Именно в единстве они создают такой механизм государственно-правового воздействия на общественные отношения, который составляет сердцевину, основу управления обществом.

По существу право сопровождает весь процесс реализаций функций государства, сопутствует, облекает в правовые формы все его стадии. Как верно замелил ИЛ. Дюрягин, «между правовыми установлениями и конкретными материальными и духовными результатами управляемой деятельности нет непосредственных причинно-следственных связей. Связь между ними достигается через множество стадий, на которых «срабатывают» различные юридические средства (например, правоотношения, реализация субъективных

1 Радько Т.Н. Основные функции социалистического права. — Волгоград, 1970. — С. 48.

прав и обязанностей и т. д.), так или иначе «замыкающиеся» на поведении людей, сознание и воля которых непосредственно воспринимают правовое воздействие»'. Таким образом, складывается своеобразный юридический механизм управления.

Юридический механизм управления складывается применительно к системе государственных органов и позволяет раскрыть динамику, технологию управленческого воздействия государства на общественные отношения. Исходя из этого, юридический механизм управления, разработанный ИЛ. Дюрягиным, рассматривается диссертантом в качестве структурного элемента механизма реализации функций государства.

Особенностью элементов юридического механизма управления является их определенный двойственный характер: с одной стороны, они выступают в качестве элементов механизма правового регулирования, а с другой, качестве правовых форм деятельности органов государства по реализации функций государства.

Под формами осуществления функций государства понимается однородная по своим внешним признакам деятельность органов государства по осуществлению его функций. Сообразно этому в работе всех звеньев механизма государства различается деятельность правовая и чисто фактическая или, как ее обозначают некоторые авторы, организационная.

Под методами осуществления функций государства понимается совокупность способов, приемов и средств, используемых государством для решения поставленных целей и задач его развития и деятельности. К методам осуществления функций государства относятся убеждение и принуждение с учетом их содержательного наполнения и сочетания. Оба эти метода охватывают широкий арсенал средств воздействия на сознание и поведение людей: воспитание, наказание, ответственность (позитивная и негативная), санкции (поощрительные и отрицательные), превенция, юридическое просвещение, внедрение правовой культуры, повышение правосознания и т. д.

В сочетании с правовыми принципами, процедурами образуется механизм реализации функций государства, понимаемый автором как взятые в единстве компетентные органы, формы и методы их деятельности, опосредованный правом процесс управленческого воздействия на различные сферы общественной жизни в целях практической реализации функций государства.

Рассматривая место органов внутренних дел в механизме реализации функций государства, автор подчеркивает, что реализация функций государства неразрывно связана с государственным управлением, понимаемым в широком смысле как разносторонняя деятельность всех органов государства. При этом юридическим выражением деятельности государственного органа является его компетенция, служащая правовым средством общественного разделения труда по управлению делами общества.

1 Дюрягин И.Я. Право и управление. - М., 1981. — С.53.

В юридической науке вопрос о компетенции органа государства относится к разряду дискуссионных, разные авторы вкладывают в данное понятие различный смысл.

Вызывает интерес точка зрения Б.М. Лазарева, полагавшего, что компетенция государственного органа определяется путем указания на: 1) область общественной жизни, которая должна являться объектом деятельности государства; 2) государственную функцию, которую орган должен осуществлять в этой области общественной жизни и которая проявляется в ряде отдельных вопросов, подлежащих ведению органа1.

По мнению диссертанта, данную позицию справедливо оспаривают O.E. Кутафин и К.Ф. Шеремет, полагая, что признание предметов ведения элементами компетенции не означает включение общественных отношений в понятие компетенции, поскольку предметы ведения - обобщенное, но юридически значимое указание той области (сферы) общественных отношений, в которой надлежит действовать органу государства, выполнять свои функции2.

Вполне обоснованно к содержанию компетенции относят и такой элемент, как властные полномочия, рассматриваемый через формулу взаимосвязи прав и обязанностей (правообязанность) государственного органа, которую нельзя не реализовать в публичных интересах.

Хотя ряд авторов (И.А. Бачило, H.A. Игнатюк, В.М. Манохин и др.) рассматривает «функции» в качестве структурного элемента понятия «компетенция», это не совсем справедливо, поскольку такое включение ведет к утрате понятием «компетенция» своего юридического значения. Вместе с тем, было бы ошибочным отрицать теснейшую связь между функциями и компетенцией любого органа государства. В исследовании отмечается, что именно посредством компетенции орган государства реализует свои функции, но эта реализация происходит через правомочия органа, поскольку сами по себе функции не способны воздействовать на правоотношения.

Достаточно спорной является и позиция о включении в структуру компетенции таких элементов, как задачи (H.A. Игнатюк, В.М. Манохин, В.А. Мицкевич) и цели (Ю.А. Тихомиров).

Исходя из этого, диссертант рассматривает компетенцию органа государства как нормативно закрепленную систему властных полномочий в отношении управляемых о&ьектов.

В этом определении отражены такие юридически закрепленные компетенционные элементы, как соответствующие управленческим функциям органа государства властные полномочия, в состав которых входят формы и методы осуществления управленческих функций, перечень объектов и сфер воздействия, которые и представляют собой предметы ведения государственного органа.

При рассмотрении органов внутренних дел в качестве субъекта осуществления функций государства отмечается их специфичность, находящая

' См.: Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. - М., 1972. - С. 102.

2 См.: Кутафин O.E., Шеремет К.Ф. Компетенция местных Советов. - М., 1986. - С. 23.

отражение в том, что по своей природе они относятся к органам исполнительной власти и одновременно характеризуются посредством понятия «правоохранительные органы», используемого в качестве обобщающего для обозначения государственных органов, на которые возложена обязанность осуществления правоохранительной деятельности.

Рассматривая систему правоохранительных органов, автор указывает на особое место, отведенное органам внутренних дел. В отличие от ряда правоохранительных органов, для которых специализированная правоохранительная деятельность является не просто основополагающей, но и единственной, органы внутренних дел отличаются полифункциональностью: такого многообразия задач и функций нет ни у одного из правоохранительных органов. Правовая природа органов внутренних дел отличается соединением административно-управленческой функции (организация управления в сфере охраны общественного порядка, безопасности дорожного движения и других направлений материального административного права) с процессуальными функциями и полномочиями в сфере внутренних дел: следственная деятельность (функционирование следственного комитета при МВД России), проведение дознания и другие.

По мнению диссертанта, компетенция органов внутренних представляет собой нормативно закрепленную систему властных полномочий (прав и обязанностей) в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, борьбы с преступностью, обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности, социального обслуживания населения.

Будучи многофункциональными, выполняя правоохранительную функцию, органы внутренних дел осуществляют свою компетенцию в административной, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.

Многообразие задач и функций органов внутренних дел порождает многообразие форм выражения последних, среди которых выделяют правовые и организационные формы, при этом правовые формы играют основополагающую роль.

Вторая глава - «Роль органов внутренних дел в реализации функций государства» - объединяющая три параграфа, посвящена исследованию как непосредственно функций государства в таких значимых сферах общественной жизни, как политическая, экономическая и социальная, а также вопросов участия органов внутренних дел в их реализации.

Рассматривая роль органов внутренних дел в реализации политической функции государства, автор отмечает, что хотя все функции государства в принципе, носят политический характер, выделяется ряд направлений деятельности государства, непосредственно связанных с политической сферой общества.

В отечественной юридической науке экономическая сфера традиционно рассматривается в качестве основополагающей. Соответственно говорят о приоритете экономической функции государства. Однако государство

способно, изменив основную форму собственности на средства производства, резко изменить всю экономику, весь экономический строй общества. Это наглядно показывает, что осуществлению всех остальных функций все же предшествует (или должна предшествовать) реализация политической функции (B.C. Афанасьев).

Вместе с тем приоритет политической функции по отношению к иным функциям государства нельзя понимать так, что первая приобретает полную независимость от экономики и иных факторов социальной жизни. Экономика вовсе не теряет свойства выступать в качестве основания всех социальных процессов и явлений, в том числе и политических с точки зрения их происхождения, содержания, развития. Более того, именно субъективно-объективный характер экономики позволяет политике приобрести относительно самостоятельный характер, свойство обратного воздействия на экономику.

На основе проведенного исследования автор приходит к заключению, что деятельность государства в политической сфере чрезвычайно многогранна и по существу является ключевой в создании условий для эффективного выполнения других функций, а с учетом криминогенной ситуации в ряде регионов современного Российского государства особую значимость в содержании политической функции приобретает такой ее аспект, как обеспечение государственной и общественной безопасности.

По мнению диссертанта, содержание политической функции государства, составляет: обеспечение народовластия; интеграцию общества, сглаживание возникающих противоречий; обеспечение государственной и общественной безопасности, охрану суверенитета государства.

Обращаясь к проблематике участия органов внутренних дел в осуществлении политической функции государства, автор отмечает, что данный вопрос в юридической науке до настоящего времени остается мало разработанным и тому есть несколько причин: во-первых, как таковую политическую функцию государства выделяют датеко не все ученые, а во-вторых, в подавляющем большинстве случаев участие органов внутренних дел в реализации политической функции сводится к обеспечению общественного порядка при проведении выборов, референдумов, митингов, демонстраций, шествий и других политических акций.

По мнению диссертанта, рассмотрение деятельности органов внутренних дел в политической сфере лишь в качестве средства по обеспечению охраны общественного порядка не отражает в полной мере современных политико-правовых реалий.

Насущной проблемой для российской государственности стал поиск эффективных механизмов борьбы с политическим экстремизмом. В связи с ростом преступлений экстремистской направленности в МВД России созданы специализированные подразделения по борьбе с экстремизмом, на которые, как

и на все органы внутренних дел, в настоящее время «...возложены охрана внутренней стабильности и защита национальной безопасности»'.

Выполняя задачи по обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью на объектах военно-промышленного назначения и в закрытых административно-территориальных образованиях, органы внутренних дел опосредованно влияют на укрепление оборонной мощи государства.

Вовлечены органы внутренних дел и во внешнеполитическую сферу в форме участия в операциях ООН по поддержанию международного мира и безопасности. Кроме того, в свете нарастания угроз транснационального характера значимой проблемой политической сферы становится совершенствование различных форм международного сотрудничества органов внутренних дел по борьбе с наиболее опасными криминальными проявлениями в правоохранительной сфере.

Исходя из этого, диссертант приходит к выводу о том, что деятельность органов внутренних дел по участию в осуществлении политической функции государства носит обеспечивающий характер и находит выражение в: противодействии политическому экстремизму; участию в операциях ООН по поддержанию международного мира и безопасности; международном сотрудничестве органов внутренних дел (заключение и реализация международных договоров в правоохранительной сфере); охране политических прав и свобод граждан; выполнении задач по охране правопорядка и борьбе с преступностью на объектах военно-промышленного назначения.

Обращаясь к рассмотрению роли органов внутренних дел в реализации экономической функции государства, автор отмечает, что проблема взаимоотношений государства и экономики является одной из основных для современного общества. Общепризнано, что нормальное существование и функционирование государства невозможно без определенного экономического базиса, под которым, как правило, понимают исторически определенную систему экономических (производственных) отношений данного общества.

Как представляется, суть экономической функции заключается в выработке государственной политики в экономической сфере, которая определяет формы собственности на средства производства, пределы государственного вмешательства в экономику, участие государства в развитии реальной экономики, защиту интересов национального производителя и т. п.

Автор полагает, что к числу основных аспектов содержания экономической функции государства необходимо отнести: установление правовых основ экономической жизни общества; кредитно-денежную и фискальную политику; деятельность государства как субъекта имущественных отношений; развитие наукоемкой экономики; обеспечение экономической безопасности.

Для современной российской государственности коренная модернизация экономики становится требованием времени, условием ее

1 Из выступления министра внутренних дел России Р.Г. Нургалиева на коллегии МВД России 30.01.2009 г. II Российская газета. — 2009. — 9 февраля.

выживания. Вектор экономической политики государства должен быть направлен на глубокую модернизацию российской экономики, ее перепрофилирование из преимущественно сырьевой в высокотехнологичную.

По мере вхождения в новый постиндустриальный мир множится число проблем, составляющих угрозу национальной безопасности. В этой связи важнейшим критерием эффективной реализации экономической функции государства становится проблема обеспечения экономической безопасности государства. При этом криминализация экономической сферы является одним из основных факторов, влияющих на состояние экономической безопасности государства.

Органы внутренних дел как одно из звеньев системы органов, обеспечивающих экономическую безопасность государства, выполняют задачи по нейтрализации угроз экономической безопасности и борьбе с экономической преступностью. Только в 2009 году, было выявлено 428,8 тысячи экономических преступлений, материальный ущерб от которых, по оконченным уголовным делам составил 1075,5 млрд. рублей, при этом удельный вес преступлений данной категории, выявленных органами внутренних дел, составил 410,3 тысячи или 95,7%'.

В диссертации деятельность органов внутренних дел по осуществлению экономической функции государства рассматривается с позиции системно-функционального подхода, в соответствии с которым экономико-обеспечительная функция органов внутренних дел может быть рассмотрена через призму подфункций:

а) непосредственно обеспечительная:

-обеспечение экономической безопасности личности, общества, государства;

-борьба с экономической преступностью (предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование экономических и налоговых преступлений);

б) косвенно обеспечительная:

-поддержание общественного порядка как необходимое условие осуществления экономической функции государства (создание условий для нормального труда и отдыха людей; обеспечение общественного порядка и безопасности в общественных местах; обеспечение бесперебойной деятельности предприятий и учреждений);

-борьба с нарушениями общественного порядка (с нарушениями не являющимися преступлениями; с преступными нарушениями - их предупреждение, пресечение и раскрытие, что способствует установлению нормальных общественных отношений в экономической сфере);

1 См.: Состояние преступности в Российской Федерации за декабрь 2009г. // URL: http //http://www.mvd.ni/stats/l 0000231/10000447/7492 (дата обращения: 21.05.2010).

-расследование иных преступлений, причиняющих материальный ущерб государству и хозяйствующим субъектам, проводимое в форме дознания и предварительного следствия.

Рассматривая роль органов внутренних дел в реализации социальной функции государства, автор отмечает, что социальная функция государства как сложное, комплексное явление возникает на стыке политики, экономики, права. Хотя экономика предопределяет социальные функции государства, именно политика в конечном счете является мерилом социальной деятельности государства.

Реалии современного государственно организованного общества требуют определенного изменения социальной функции государства, ее модификации. Это обусловлено целым рядом объективных и субъективных причин: тенденцией к расширению круга адресатов социальной функции, глобализацией мировой экономики, диспропорцией работающего населения и пенсионеров, демографическими проблемами, экономической рецессией и др.

Исследование социальной функции государства неотделимо от дальнейшей разработки теории социального государства, что позволяет выделить глубинные, сущностные черты этой функции.

Обращаясь к важной теоретической проблеме — соотношению правового и социального государства, диссертант отмечает, что правовое и социальное ни в коей мере не противопоставляются друг другу, а являются двумя антитезами развития практически любого государства. Современное государство должно проявляться в трех ипостасях: как демократическое, правовое и социальное государство. На определенной ступени развития общества социальное государство становится также и правовым.

Конституция Российской Федерации устанавливает, что Российская Федерация есть социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Однако сегодня в большей мере это отражает стремление, цель, задачу стать таким государством, нежели уже достигнутую реальность. Подтверждением этого является и анализ современной российской действительности с позиции заслуживающей безусловного внимания концепции индикаторов социального государства (В.Е. Чиркин).

Социальная функция представляет собой деятельность государства, направленную на минимизацию различий в доступе его гражданам к общественным благам с целью обеспечения стабильности (самосохранения) социума. В структурном отношении рассматриваемое явление, являясь сложным, системным образованием, состоит из следующих элементов: функции социального обеспечения; функции обеспечения доступного здравоохранения и образования; функции социальной защиты; функции обеспечения занятости населения; функции социального обслуживания.

Деятельность органов внутренних дел по осуществлению социальной функции государства рассматривается в нескольких аспектах.

С одной стороны, органы внутренних дел являются государственным органом и участвуют в осуществлении различных функций государства, в том числе социальной, с другой все работники органов внутренних дел являются гражданами России и в этом смысле также вовлечены в сферу осуществления государством социальной функции.

Признавая безусловную значимость позиции о том, что основная часть полномочий милиции связана с охраной прежде всего личных (гражданских) прав и свобод граждан (право на жизнь, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, жилища и др.) и косвенно распространяется на систему политических и социально-экономических прав и свобод граждан (В.Н. Бутылин), диссертант отмечает, что рассмотрение деятельности государства с точки зрения общесоциальной деятельности позволяет говорить и об участии органов внутренних дел в осуществлении функции социального обслуживания населения.

Автор констатирует, что данный подход позволяет выделить гуманистический принцип функционирования органов внутренних дел -обеспечение, в первую очередь, интересов человека и общества. Вместе с тем положение об обслуживании населения как назначении органов внутренних дел требует самого серьезного осмысления, поскольку, по мнению некоторых авторов, «при таком подходе компетенция милиции объективно приобретает тенденцию к расширению, причем за счет тех задач (обязанностей), которые даже отдаленно не связаны с ее социальным назначением»1.

В юридической литературе существует точка зрения, согласно которой деятельность органов внутренних по осуществлению различного рода регистрационных действий, выдаче разрешений, лицензий и даже доставлению граждан в медицинские вытрезвители рассматривается как оказание услуг населению, т. е. реализация социальной функции государства. Данную точку зрения вряд ли можно признать вполне справедливой. Волеизъявление индивида по поводу получения той или иной услуги предполагает свободу его выбора. В данном же случае просматривается «принудительная услуга» или, говоря иными словами, выбор несвободы, поскольку чаще всего желание индивида не влияет ни на территориальность места такого обслуживания, а что самое главное он просто лишен выбора: обслуживаться или нет. В итоге автор приходит к мнению, что рассматриваемые направления деятельности органов внутренних дел в большей степени относятся к государственному контролю и надзору.

Не оставлена в работе без внимания и такая актуальная теоретическая проблема, как стремление к передаче ряда социальных полномочий государственных органов субъектам частной сферы. Данное явление приобретает общемировую тенденцию и имеет как положительные стороны (профессионализм, рентабельность, усиление конкурентоспособности, заинтересованность общества), так и отрицательные (возможность частной

1 Комментарий к Закону Российской Федерации "О милиции" / Б.П. Кондратов, Ю.П. Соловей, В.В. Черников. - М. 2009., - С. 21.

монополизации, нивелирование государства, размытие ответственности и др.). В этой связи диссертант разделяет мнение профессора Г.В. Мальцева, полагающего, что «следует соблюдать особую осторожность при передаче государственных функций саморегулирующимся организациям, поскольку существует опасность смешения в их деятельности государственных и частных интересов. Даже если та или иная функция на государственном уровне будет признана избыточной, ее следует не «выбрасывать», а передавать на нижестоящий уровень»1.

Обращаясь к вопросу об осуществлении органами внутренних дел социального обслуживания населения, автор полагает, что в наибольшей степени данная функция реализуется в деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности: службе участковых уполномоченных милиции, подразделений по делам несовершеннолетних, подразделений вневедомственной охраны и др.

Функционирование службы участковых уполномоченных милиции связано с решением таких социальных задач, как:

-оказание в пределах своей компетенции правовой, медицинской и иной помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, лицам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

-принятие необходимых мер по спасению людей, оказанию им первой медицинской (доврачебной) помощи, а также по охране имущества и своевременному информированию об этих обстоятельствах компетентных органов и население при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях;

- проведение разъяснительной работы по склонению на добровольное лечение в специальные наркологические учреждения лиц, больных наркоманией, а также допускающих потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, и хронических алкоголиков. Оказание содействия работникам здравоохранения в направлении на добровольное либо принудительное лечение психически больных лиц, представляющих опасность для окружающих;

-проведение индивидуальной профилактической работы в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и осуществление контроля ограничений, установленных для них законодательством, а также в пределах своей компетенции в установленном порядке принятие участия в контроле за поведением лиц, осужденных к мерам уголовного наказания, не связанным с лишением свободы.

В осуществлении социального обслуживания населения значима роль подразделений вневедомственной охраны. Они осуществляют свою

1 Научно-практические конференции при институте законодательства и сравнительного правоведения Российской Федерации (2004—2008 гг.). - М., 2009. — С. 334.

деятельность на основе договоров с физическими или юридическими лицами по охране имущества, различных форм собственности, инспектируют подразделения ведомственной охраны и выдают по итогам проверок обязательные к исполнению предписания по устранению недостатков, выявленных в технической укрепленности объектов, и обеспечению сохранности государственной и муниципальной собственности.

Подразделения органов внутренних дел по делам несовершеннолетних выполняют в пределах своей компетенции задачи по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому; обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-педагогической реабилитации

несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

В заключении подводятся наиболее значимые итоги исследования, формулируются основные теоретические выводы, тесно соотносящиеся с положениями, вынесенными автором на защиту, и предложения, имеющие практическую направленность. Кроме того, диссертант заостряет внимание на некоторых проблемах, требующих более глубокого исследования, и ориентирует на дальнейшее изучение рассматриваемой проблематики.

Основные положения диссертационного исследования отражены в семи научных статьях общим объемом 1,8 п.л.

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации диссертационных исследований:

1. Гнатенко А.И. О классификации функций государства // Закон и право. -

2008. № 10.-0,15 пл.

2. Гнатенко А.И. Теоретико-правовые аспекты политической функции

государства // Современное право. - 2010. № 2. - 0,4 пл.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Гнатенко А.И. Реализация органами внутренних дел политической

функции государства // Информатизация и информационная безопасность: XVII Международная научная конференция, 20-21 мая 2008 г: Сборник трудов. М.: Академия управления МВД России, 2008. -0,4 п.л.

4.Гнатенко А.И. О механизмах реализации функций государства // Гражданин и право. - 2009. № 6. - 0,2 п.л.

5. Гнатенко А.И. К вопросу о механизме реализации функций государства //

Права человека и их обеспечение органами внутренних дел: Сборник научных трудов. - М.: Академия управления МВД России, 2009. - 0,2 пл.

6.Гнатенко А.И. Роль органов в реализации социальной функции государства // Актуальные проблемы административной деятельности органов внутренних дел в современной России: Сборник материалов

Всероссийской научно-практической конференции - М.: Академия управления МВД России, 2010. - 0,25 п.л. Т.Гнатеико А.И. К вопросу о социальной функции современного государства // Вопросы гуманитарных наук. - 2010. №1. - 0,2 п.л.

ГНАТЕНКО Александр Иванович

ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА И РОЛЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Отпечатано в типографии ООО «Аналитик» Ленинградское шоссе, д. 18 Подписано в печать 16.11.2010 г. Усл. печ. л.1,63 Тираж 100 экз. Заказ №747/10