Место и роль органов внутренних дел в государственном механизме Йеменской Республикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Место и роль органов внутренних дел в государственном механизме Йеменской Республики»

й од сш

> г. "Л

МВД РОССИИ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЮРИДШЕС х\й ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КАИД БИН КАИД МУСАЕД

МЕСТО И РОЛЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 12.00.01 -Теория и история государства к права ; история политических и правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ 19 9 5

Работа выполнена на кафедре теории и истории права и государства Санкт-Петербургского юридического института МВД России

Научный руководитель : доктор юридических наук, профессор, академик З.П.Сальников

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель культуры Российской Федерации доктор юридических наук, профессор, академик К. •!>. Покровский;

доктор юридических наук, профессор Ю.Р.Гревцов

Ведущая озганизапия: Ростовская высшая школа МВД России

Защита состоится "_" __ 1995г. __ час.

ка заседании диссертационного совета Д—052.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России /198075, Санкт-Петербург, ул.Летчика Пилютова, дом.1/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт -Петербуогского юридического института МВД России /193075, Санкт-Петербург, ул.Летчика Пилютова, дом1/.

Автореферат разослан "_/£_" Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доиент В.В.Бородин

Обшая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Формирование теоретических основ реформы политической системы, создания правового государства, внедрения демократизма, укрепления правопорядка и законности относится к числу важнейших задач юридической науки. Это предполагает разработку широкого круга проблем. 3 их числе наиболее сложными и злободневными являются реорганизация пэавоохранительных органов в соответствии с запросами современного этапа общественного развития, опоеделенке компетенции каждого из них, установление четких принципов их взаимодействия1.

После воссоединения Йемена перед йеменским обществом, политически.'.!: и общественными организациями страны встала приоритетная задача создания современного централизованного государства, опирающегося в своей деятельности на следующие принципы: а/ господство правового закона во всех сфеэах общественной жизни; б/ связанность законом самого государства к его органов; в/ незыблемость свободы человека, его прав и интересов, чести и достоинства, их охрана и гарзнтурозаннэстъ; г/ взаимная ответственность гражданина и государства; д/ эф'ектпвкость контроля к надзора за осуществлением законов и других нзрматизно-пзазовых актов.

Становтение правового государства в леменской Республике прежде всего связано с максимальным обеспечением прав и свобод, ответственностью государства перед гражданином и гражданина перед государство::, с повышением авторитета закона и строгим его соблюдением всеми государственными ооганами, общественными организациями, должностными лицами и гражданами, с эффективной работой правоохранительных органов. Последнее обстоятельство прямо свидетельствует о необходимости усиления активности органов внутренних дел в выполнении возложенных на них задач и осуществлении их функций.

На сегодняшней этапе развития йеменской государственности необычайно важное значение придается вопросам организации и функционирования существующего государства, перспективам совершен-

1.Зм.:Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФС? в период проведения новой экономической политики ,/20-е годы/. Автореф. дис.., доктора юридических наук. М., 1^92. С.3.

ствования его структуры. При этом основополагающим принципом организации и зуккционирования государства признается принцип разделения властей. Он предполагает сложную систему взаимоотношений, взаимосвязей между законодательной, исполнительной и судебной властями. Особое место в этой системе занимают органы охраны правопорядка, в том числе органы внутренних дел.

В советской юридической литературе было сформулировано понятие так называемых материальных придатков к органам государства /государственному аппарату/. Считалось, что органы государства /государственный аппарат/ к материальные придатки к ним образуют механизм государства. При этом термин "материальные

поидатки" употоебляется поименительно к вооруженным силам, ооганам

о

внутренних дел, органам государственной безопасности . Все они, в том числе и органы внутренних дел, рассматривались как самостоятельная часть механизма государства.

Приведенная концепция сложилась в условиях тоталитарного, недемократического государства. Государство подобного рода вообще не мой'ет существовать без органов, подавляющих внутреннюю смуту, инакомыслие. Они действительно играют не только самостоятельную, но зачастую и решающую роль в механизме тоталитарного государства. Такие органы, по природе своей призванные охранять право, в тоталитарном государстве, по сути, правоохранительными-не являются. В лучшем случае они охраняют лишь закон, который далеко не всегда отвечает требованиям приоритета общечеловеческих ценностей. А "верховенство закона, не отвечающего указанным требова-

О

ниям, может привести... к полицейскому режиму".

В демократическом государстве роль органов внутренних дел качественно иная. В условиях демократки они не могут оставаться репрессивными, карательными органами, каковыми они были, напридар, при монархическом режиме на севере Йемена и режимах английской колонии и мелких королевств на юге страны /т.е. до ппбеды двух йеменских революций 26 сентября 1962г. на севере и 14 октября 1963г. на юге/. После победы йеменского нароца и осуществления

2.0м,: Теория государства и права. М., 1974. С.89; Теория

государства и права. М., 1987. С.256. З.Манов Г.Н. Формирование социалистического правового государства //Сов. государство и право. 1Э39. № 6. 0.3.

долгожданного единства 22 мая 1990г. начался широкомасштабный процесс демократизации йеменского общества. Соответственно воз -обладал взгляд на органы внутренних дел как именно правоохранительные. Разумеется, это не согласуется с представлением о них как о "материальных придатках" к государственному аппарату, играющих в нем исключительно самостоятельную роль.

По ныне действующей Конституции Йеменской Республики^ государственный аппарат составляют четыре системы органов: а/ государственной власти; б/ государственного управления; в/ суда; г/ прокуратуры.

Особое место в государственном механизме Йеменской Республики принадлежит органам внутренних дел, которые выполняют ответственные задачи по охране публичного порядка, обеспечению сохранности всех форм собственности„ защите прав, свобод, достоинства и интересов гражданина, общества и государства. Между тем вопрос о месте органов внутренних дел в государственном механизме Йеменской Республики в теоретическом плане совершенно не разработан. Это явно отрицательно сказывается на их практической деятельности, призванной способствовать становлению в стране правовой государственности.

Чтобы решить поставленный вопрос, необходимо прежде всего исходить из научно обоснованной классификации государственных органов. Только тогда появится возможность выявить особенности правового регулирования общественных отношений, возникающих между органами внутренних дел, с одной стороны, и органами государственной власти, государственного управления, суда и прокуратуры, а также общественными организациями и отдельными гражданами - с другой. Это позволит и более четко обрисовать компетенцию органов внутренних дел, а значит, лучше организовать их деятельность по выполнению стоящих перед ними задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и практических вопросов, связанных с местом и ролью органов внутренних дел в государственном механизме Йеменской Республики. Исходя из намеченной цели, автор ставит перед собой следующие задачи: - охарактеризовать взаимоотношения органов внутренних дел

4.См.конституция Йеменской Республики. Сана, 1991 /на арабском языке/.

Йеменской Республики с другими органами государства и общественностью;

- проанализировать основные направления деятельности органов внутренних дел;

- выявить недостатки в деятельности органов внутренних дел и наметить пути их устранения;

- на этой основе определить место и роль органов внутренних дел в государственном механизме Йеменской Республики;

- выработать предложения и рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности и совершенствование структуры Министерства внутренних дел Йеменской Республики.

Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что в ней впервые на диссертационном уровне предпринята попытка общетеоретического анализа места и роли органов внутренних дел в государственном механизме йеменской Республики. Особое место в диссертации занимает исследование взаимоотношений органов внутренних дел с другими органами государства и общественностью, основных направлений деятельности органов внутренних дел. При этом автором впервые вводится в научный оборот большое количество документальных материалов и научной литературы /в авторском переводе с арабского языка/.

На защиту выносятся следующие основные выводы к положения:

1. Специфика правового положения органов внутренних дел в Йеменской Республике проявляется в их подотчетности и подконтрольности органам государственной власти /Совету представителей/,

а также органам государственного управления общей компетенции /Совету Министров, местным Советам в провинциях, мудирийях и марказах/.

2. В Йеменской Республике органы внутренних дел входят в состав Министерства внутренних дел, которое является структурным подразделением исполнительной власти. Следовательно,органы внутренних дел должны рассматриваться только как элемент системы исполнительной власти, а их взаимодействие с другими государственными органами - укладываться в рамки функций, обязанностей

к прерогатив исполнительной власти.

3. Компетенция правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел четко очерчена и дифференцирована; они организационно самостоятельны и независимы друг от друга. Но цель у них единая - укрепление законности, справедливости и публичного

порядка, зашита прав к свобод граждан, обеспечение сохранности всех форм собственности, охрана интересов гражданина, общества и государства. Именно общность цели предполагает необходимость координации их деятельности, способствующей лучшему использованию сил и сред.;тв соответствующих органов, устранения дублирования в их работе.

4. Исполнительно-распорядительная деятельность органов внутренних дел, основанная на законе, проявляется в организации охраны публичного порядка, общественной безопасности, всех форм собственности, прав, свобод и интересов йеменских граждан, в организации и регулировании дорожного движения, исправлении и перевоспитании осужденных, спасении людей и имущества в условиях чрезвычайных ситуаций и т.п. Такая деятельность, к::.ея преимущественно правоохранительную направленность, призвана обеспечивать общественное спокойствие, нормальные условия для труда и отдыха граждан, успешного функционирования государственных, общественных организаций и зарубежных представительств и компаний.

5. Лдя повышения эффективности деятельности органов внутренних дел важна ее научно обоснованная координация с деятельностью других правоохранительных органов, особенно в сфере борьбы с преступностью. Лля организационного обеспечения оптимальное координации их работы целесообразно создать соответствующие координационные Советы или Комитеты в центре и на местах со строго определенными полномочиями на уровне страны в целом, провинций, мудирий и марказов.

6. Практика органов внутренних дел подтверждает закономерный характер их систематического взаимодействия с общественностью по всем направлениям деятельности этих органов. Особое значение для постоянного укрепления социальной базы органов внутренних дел имеет их взаимодействие со средствами массовой информации. Оно должно быть направлено прежде всего на: а/ формирование позитивного правосознания граждан, их правовой культуры и общественного мнения, способствующего укреплению публичного порядка и усилению борьбы с преступностью; б/ повышению престижа органов внутренних дел в обществе; в/ эффективное использование органами внутренних дел возможностей средств массовой информации при решении проблем правоохранительной деятельности, имеющих общегосударственное значение, а также конкретных уголовно-розыскных, следственных

и других служебных задач.

Степень научно? разработанности проблемы. В современной арабоязычной юридической, политологической литературе освещались различные аспекты деятельности органов внутренних дел Йеменской Республики. Однако комплексно, на монографическом уровне эта проблема не исследовалась. Она затрагивалась либо попутно, либо в кратких статьях, научных сообщениях, выступлениях руководителей Министерства внутренних дел Йемена.

3 диссертации использован широкий круг такого рода литературных материалов йеменских авторов. Среди них: министр внутренних дел полковник Яхъя Альмтуакя, заместитель министра внутренних дел полковник Хусин Араб, Абд-Алькарим Азиз, Абд-Альсалам Наги, Абд-Альхамид Альгакдор, Баха Альдин, Ибрагим Абд-Альрашид, Ряд Алькржй, Хусин Мутана и др.

3 российской юридической, политологической, исторической литературе проблемам йеменского государства были посвящены труды: В.П.Воробьева, О.Г.Герасимова, С.П.Крахмалова, В.В.Наумкнна Е.А.Орлова, В.А.Позднякова, Л.Н.Стародубцева и др.5. Но в них практически не рассматривались вопросы, связанные с организацией и деятельностью органов внутренних дел. Кроме того, эти труды вышли в свет до создания объединенного йеменского государства и провозглашения Йеменской Республики.

С учетом специфики структуры и основных направлений деятельности органов внутренних дел Йеменской Республики по сравнению

5.См.: Зоробьев В.П. Политическая система общества ВДРй. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1975; Герасимов О.Г. ЙАР; 25 лет независимого развития. М., 1937; Герасимов О.Г. эволюция политической системы ЙАР и НДРЙ, 1962-1975г г. Автореф. дис. ... док. истор. наук. М., 1980; Герасимов О.Г. Йеменская революция, 1962-1975г.г.: проблемы и суждения. К., 1979; Крахмалов С.П. ЙАР и ее вооруженные силы. М., 1977; Наумкин В.В. НДРй:/К 15-летию независимости/. М,, 1982; Наумкин В.В. Народный фронт в борьбе за независимоств южного Йемена к национальную демократию: Автореф. дне. ... док. истор. наук. М., 1980; Орлов Е.А. Государственный строй Йемена. М., 1958; Поздняков В.А. Военные вопросы в деятельности революционных демократов НДРЙ. Автореф. дис. ... канд. истор. наук. М., 1987; Стародубцев Л.Н. НДРЙ и ее вооруженные силы. М., 1934 и др.

с органами внутренних дел зарубежных стран и, в частности, России автор исходил из того, что деятельность всех органов внутренних дел, в том числе в Йемене и в России, направлена на охрану правопорядка и обеспечение общественной безопасности. Поэтому диссертант счел целесообразным и необходимым использовать труды российских ученых- юристов, которые имеют общетеоретический характер. Среди них работы: В.Г.Аксенова, Л.И.Антоновой, П.П.Баранова, В.М.Баранова, Я.ш.Бельсона, А.М.Вктченко, К.А.Зозгрина, Ю.И.Гревцова, В.И.Гоймана, Г.П.Ермоловича, С.Ф.Зыбина, А.З.Зиновьева, Д.А.Керимова, В.Н.Кудрявцева, Э.В.Кузнецова, Г.Д.Ковалева, В. "/..Курицына, З.В.Копейчикова, В.В.Лазарева, Р.З.Лившица, Г.Н.Г.1анова, Л.А.Николаевой, В.3.Посконина, К.Ф.Покровского, В.П.Сальникова, А.З.Сурплова, В.Д.Сорокина, Л.Б.Тиуковой, А.И.Эккмова, Л.С.Явича.

Методологическая основа диссертационного исследования. Автор руководствовался требованиями и принципами познания социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики. Основополагающее значение при разработке темы имела концепция правового государства в аспекте деятельности правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел. В ходе исследования автор применял различные методы: системный, функциональный, сравнительный, социологический и т.д.

Эмпирическую базу работы составили: действующее йеменское законодательство, регулирующее деятельность органов внутренних дел; итоговые документы совещаний руководства Министерства внут -ренних дел Йеменской Республики; статистические данные, опубликованные в йеменской периодической печати, и другие материалы. Перевод всех нормативно-правовых актов и иных материалов выполнен самим автором.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы: а/ в научно-исследовательской работе при анализе характера и меланизма взаимосвязи и взаимодействия органов внутренних дел с другими органами государства и общественностью, а такхе правоохранительной деятельности служб и подразделений Министерства внутренних дел; б/ в учебном процессе, прежде всего в учебных заведениях Шшистерства внутренних дел Йеменской Республики; в/ ь практической деятельности служб и подразделений ¡Министерства внутренних дел Йеменской Республики; г/ в практи-

ческой деятельности органов внутренних дел по организации их взаимодействия о другими государственными и правоохранительными органами, общественными организациями и отдельными гражданами в сфере охраны публичного порядка и борьбы с преступностью.

Апообация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории и истории права и государства Санкт-Петербургского юридического института МВД России. Апробация проведенного исследования отражена в многочисленных тематических выступлениях автора: на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" /Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993г./; проблемной учебной конференции "Права человека в современном мире /К 45-летию принятия Всеобщей Декларации прав человека/" /Санкт-Петербург, 8 декабря 1993г./; научно-практической конференции "Проблемы организации работы с кадрами следственного аппарата в органах внутренних дел" /Санкт-Петербург, 13 января 1994г./; региональной межвузовской научной конференции, посвященной 50-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады "Правоохранительные органы Ленинграда и области в период полного освобождения города от фашистской блокады" /Санкт-Петербург, 20 января 1994г./; на международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" /Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994г./; Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" /Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994г./; научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" /Санкт-Петербург, 16 июня 1994г./; на первом международном научном конгрессе женщин полицейских "Полиция. Еен-щина. Гуманизм" /Санкт-Петербург, 21-24 марта 1995г./; Российско-шведском симпозиуме "Законность, Правопорядок. Юридическое образование" /Санкт-Петербург, 24-25 апреля 1995г./; региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" /Санкт-Петербург, 15 июня 1995г./.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединивших девять параграфов, заключения к библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Зо Введении обосновывается актуальность темы диссертации,

указывается на степень и уровень ее научной разработанности, определяются научная новизна исследования, его основная цель и задачи, методологическая основа, а также практическая значимость диссертации и ее апробация.

Первая глава "Государство, органы внутренних дел и общественность: характер к механизм взаимосвязи в Йеменской Республике" состоит из четырех параграфов, в которых последовательно рассматриваются взаимоотношения органов внутренних дел с органами государственной власти и государственного управления, правоохранительными органами, средствами массовой информации и общественностью.

Взаимоотношения органов внутренних дел с органами законодательной власти определяются рядом факторов. Прежде всего, тем, что высший законодательный орган страны /Совет представителей/ в соответствии с Конституцией Йеменской Республики /ст.40/ издает обязательные к исполнению на территории Республики законы. В первую очередь это Конституция, уголовное и уголовно-процессуать-ное и гражданское и гражданско-прооессуаяьное законодательство. Особое значение в аспекте диссертационной темы имеют: Закон о правах и полномочиях полиции, Закон о слу;;;бе в вооруженных силах и органах внутренних дел и безопасности, Закон о гражданстве. Закон об организации тюрем, Закон о ношении оружия, Закон о движении, Закон о заппси актов гражданского состояния. Закон о паспортах и др. Эти законы не только регулируют вопросы, связанные с организацией органов внутренних дел и их взаимоотношениями с другими государственными органами, общественными организациями и отдельными гражданами, но и определяют содержание деятельности органов внутренних дел. С одной стороны органы внутренних дел осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательными актами, принятыми Советом представителей, а с другой- сами занимаются нормотворчеством, т.е. издают ведомственные подзаконные нормативные акты, которые конкретизируют, детализируют и организуют исполнение нормативно-правовых актов, принятых Советом представителей. Естественно, органы внутренних дел и другие правоохранительные органы принимают активное участие в реализации нормативно-правовых актов, принятых Советом представителей. В то же время практика применения ими этих актов оказывается эффективным средством проверки их соответствия требованиям жизни, социа-

льно-экономического и политического развития йеменского общества. В результате вырабатываются рекомендации по совершенствованию законодательства, которые принимаются во вникание в процессе законотворчества, осуществляемого Советом представителей.

Взаимоотношения Совета представителей к органов внутренних дел характеризуются и тем, что Министерство внутренних дел как основная часть исполнительной власти должно регулярно отчитываться перед Советом представителей. Речь идет, разумеется, об общем контроле за его деятельностью.

При рассмотрении взаимоотношений органов внутренних дел с органами государственного управления следует исходить из того, что по Конституции Йеменской Республики и Закону о местном управлении Министерство внутренних дел и местные полицейские органы в провинциях, мудирийях и марказах относятся к органам государственного управления. В соответствии с Зрекенной организационной таблицей Министерства внутренних дел® /ст.2/ Министерство внутренних дел входит в состав Совета ¡¿нистров.

Органы внутренних дел подотчетны и подконтрольны органа.! государственного управления обшей компетенции: Совету ьашкстров и местным Советам в провинциях, мудирийях и марказах.

.Честные органы власти в провинциях, мудирийях, марказах как органы государственного управления обеспечивают на своих территориях соблюдение законности, охрану публичного порядка, обеспечение общественной безопасности и сохранности всех форм собственности, защиту прав, свобод и законных интересов граждан; организуют разъяснение законов населению; осуществлют руководство подчиненными им службами полиции.

Местные органы внутренних дел в провинциях, мудкрииях и марказах-действуют на основе принципа двойного подчинения. Это означает, что в своей деятельности они подчинены соответствующему местному Совету по горизонтали, а вышестоящему органу внутренних дел по вертикали.

Проанализировав основные формы взаимодействия органов внутренних дел с отраслевыми министерствами, в частности, с

б.Ск.: О временной организационной таблице Министерства внутренних дел йеменской Республики. Приказ министра внутренних дел J£ 173 от 22 июля 1993г. Сана, 1993 /на арабском языке/.

министерствами обороны и образования, диссертант обращает внимание на некоторые особенности функционирования органов внутренних дел по сравнению с другими органами государственного управления.

В диссертации отмечается, что деятельность органов внутренних дел не ограничивается управленческими действиями по организации охраны публичного порядка и борьбы с преступностью, а также направлена на непосредственную реализацию конкретных мер по предупреждению, пресечению и раскрытию правонарушений.

Органы внутренних дел производят дознание и предварительное следствие - особые формы осуществления функций государства.

Деятельность сотрудников органов внутренних дел как представителей власти, носителей властных полномочий, по общему правилу, выходит за рамки соответствующего конкретного органа внутренних дел.

Органы внутренних дел и прежде всего полиция правомочны принимать специфические мери административного воздействия; их деятельность включает немалы/ объем административно-надзорных функций /соблюдение публичного порядка, обеспечение разрешительной системы, эмиграционного и паспортного режима и т.п./.

В качестве специфической части аппарата государственного управления именно органы внутренних дел осуществляют постоянные, прямые 1: наиболее массовые контакты со всеми слоями населения.

Важная особенность органов внутренних дел состоит также в специальном порядке комплектования их личного состава, повышенной требовательности к кадрам, присвоении работникам специальных званий, установлении особого порядка прохождения службы и особой дисциплинарной ответственности, принятии Присяги.

Сотрудникам органов внутренних дел запрещается принадлежность к политическим партиям и движениям любого направления7. Они должны служить народу, обществу, государству, а не какой-либо партии, классу или движению. При этом сотрудники органов внутренних дел обязаны руководствоваться только законом и заботой об общем благе.

Наконец, сотрудникам органов внутренних дел запрещается зани-

7.См.: О службе в вооруженных силах и органах внутренних дел и безопасности. Закон № 67 от 17 октября 1991г. Ст.58 //Сб. законодательных актов о йеменской полиции. 4.1. Сана, 1^3. С.130-159 /на арабском языке/.

ч

маться любым видом коммерческой деятельности .

Переходя к проблеме координации деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов» автор подчеркивает, что компетенция правоохранительных органов четко очерчена и дифференцирована; они организационно самостоятельны и независимы друг от друга. Но цель у них единая - укрепление законности, справедливости и публичного порядка, защита прав и свобод граждан, охрана их имущества, обеспечение интересов гражданина, общества и государства. Именно общность пели предполагает необходимость координации их деятельности, способствующей лучшему использованию сил и средств соответствующих государственных органов, устранению дублирования в их работе. Именно это объективно препятствует такому положению, при котором ведомственные интересы ставятся выше общечеловеческих и общегосударственных.

Координация деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов, как правило, заключается в совместном плакировании и проведении ими. тех ели иных мероприятий, нацеленных на борьбу с преступностью. 3 результате оптимизируется в целом раоота правоохранительных органов; особое значение приобретает их должны?-' образом скоординированная деятельность в деле устранения покчин к условий, способствующих совершению правонарушении.

Для повышения эффективности координации деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов в срере борьбы с преступностью целесообразно, по мнению автора, создать соответствующие координационные Советы или Комитеты в центре и на местах. 3 их компетенцию должны входить следующие задачи: определение стратегии борьбы с преступностью в зависимости от уровня Комитета или Совета в стране, провинции, мудирии и марказе; организация профилактической работы по предупреждению преступлений и иных правонарушений; организация охраны публичного порядка на соответствующей территории; обеспечение трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и т.п.

В диссертации формулируются основные принципы координационной

8.С г/.: О службе в вооруженных силах и органах внутренних дел и безопасности. Закон № 67 от 17 октября 1991 г. Ст.61 //Сб.законодательных актов о йеменской полиции. 4.1. Сана, 1993. С.130-159 /на арабском языке/.

работы органов внутренних дел и других правоохранительных органов: 1/ строгое соблюдение законности и справедливости при осуществлении согласованных мероприятий; 2/ плановая основа координации; 3/ учет компетенции каждого органа, невмешательство в исюпочитель-■ нуга компетенцию других органов; 4/ проявление инициативы каждым правоохранительным органом; 5/ равенство прав участников координационной работы, их самостоятельность в осуществлении принятых рекомендаций и решений.

Далее автор анализирует различные направления взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации.

Основными направлениями взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации, с точки зрения диссертанта, являются: профилактика преступлений и иных правонарушений; формирование позитивного правосознания и общественного мнения, отрицательно оценивающего антиобщественные проявления; информирование граждан об опасности этого социального явления для общества и отдельной личности; пропаганда знаний об органах внутренних дел и их деятельности; разъяснение законодательных актов, направленных на борьбу с преступностью и охрану публичного порядка; формирование правовой культуры населения.

Автор обращает внимание на то, что использование органами внутренних дел возможностей средств массовой информации имеет ряд неоспоримых преимуществ: оперативность информирования; широкое распространение необходимой информации среди граждан;подача большего объема информации; минимальность затрат времени, сил и средств для выполнения органами внутренних дел соответствующих задач.

3 диссертации подробно характеризуются основные сферы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации:

- формирование позитивного правосознания граждан, их правовой культуры, способствующих укреплению публичного порядка и борьбе с преступностью;

- обоснование перед обществом и высшими органами государства требующих решения проблем и трудностей, с которыми сталкиваются в своей работе правоохранительные органы;

- использование средств массовой информации при решении органами внутренних дел конкретных уголовно-розыскных, следственных и других служебных задач.

В результате детального анализа данной проблемы автор обосно-

вывает вывод о необходимости создания координационного органа для координации деятельности органов внутренних дел и учреждений массовой информации, а также принятия нормативных актов для регламентации этой деятельности.

Выполняя возложенные на них задачи, органы внутренних дел оказываются теснейшим образом связанными с общественностью.

В Законе о правах и полномочиях полиции® /ч.П, ст.10/ указано, что одна из основных функций полиции как основной службы Министерства внутренних дел заключается в распространении правовых знаний среди граждан путем разъяснения и уяснения содержания основных служебных прав и обязанностей служб полиции по охране публичного порядка и борьбе с преступностью, а также роли граждан в оказании полиции необходимой помощи в предупреждении и пресечении правонарушений.

В ст.6 того же закона подчеркивается, что деятельность полиции направлена на укрепление доверия граждан, которое и приведет к их участию в совместной работе с органами внутренних дел по охране публичного порядка, борьбе с преступностью и иными антиобщественными проявлениями.

Автор анализирует некоторые негативные явления в деятельности органов внутренних дел и выявляет их отрицательное влияние на формирование обоюдного доверия и нормальных взаимоотношений с общественностью. Предлагаются меры, направленные на нейтрализацию соответствующих негативных результатов.

Для развития и совершенствования форм-взаимоотношений органов внутренних дел с общественностью диссертант предлагает уделять большее внимание мусульманскому фактору как позитивно воздействующему на взаимоотношения органов внутренних дел с общественностью, а также передовому опыту зарубежных стран в сфере совместной работы органов внутренних дел и общественности.

В аспекте диссертационной темы специальное внимание уделяется основным формам взаимодействия органов внутренних дел с общественностью. К этим формам относятся: а/ непосредственное участие добровольцев в охране публичного порядка, государственных и частных

9.См.: О правах и полномочиях полиции. Закон № 24 от 24 апреля 1991г. //Сб. законодательных актов о йеменской полиции. 4.1. Сана, 1993. С.28-33 /на арабском языке/.

предприятий и учреждений, а также в создании добровольных групп тушения пожаров в некоторых районах; б/ осуществление совместного патрулирования и круглосуточного дежурства в населенных пунктах; в/ совместное участие в создании общественных формирований, в задачу которых входит работа с несовершеннолетними, осужденными, а также профилактические меры для предотвращения употребления наркотиков и алкоголя; г/ участие школьников старших классов совместно с работниками дорожной полиции в регулировании дорожного движения в праздничные дни; д/ содействие главам племен и старейшин населенных кварталов в урегулировании разногласий, конфликтов между гражданами, исходя из их высокого авторитета среди граждан и особенностей социальной структуры йеменского общества; е/ предоставление органам внутренних дел необходимой информации о совершаемых преступлениях и иных правонарушениях, а также о личности подозреваемых и обвиняемых в их совершении; ж/ обращение в органы внутренних дел общественных организаций, научных учреждений, граждан с исследованиями, предложениями по различным проблемам общественной безопасности и деятельности органов внутренних дел.

Зо втопог главе "Основные направления деятельности органов внутренних дел йеменской Республики" определяется роль последних в обществе и раскрывается содержание их основных функций.

Зо Временной организационном таблице министерства внутренних дел Пеменской Республики /ст.З/ определены основные функции министерства внутренних дел:

1/ охрана публичного порядка, общественной безопасности и общих моральных правил в обществе;

2/ охрана народного хозяйства, всех форм собственности;

3/ защита прав, свобод, достоинства граждан и их имущества, т.е. претворение в жизнь принципа "полиция на службе народа";

4/ предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и иных правонарушений;

5/ обеспечение и укрепление безопасности в морских портах, аэропортах и пограничных пропускных пунктах, а также принятие необходимых мер по борьбе со всеми видами контрабанды;

6/ обеспечение безопасности официальных и дипломатических деятелей, иностранных делегаций, иностранных граждан, работающих в международных организациях, учреждениях. Комитетах и компаниях в стране;

7/ охрана государственных предприятий, учреждений, резиденций дипломатических представительств, международных организаций и иностранных компаний;

8/ обеспечение безопасности во время проведения массовых мероприятий;

9/ решение вопросов, связанных с соблюдением порядка проживания иностранных граждан в Республике, въезда в Республику и выезда из нее, выдачей документов выезжающим из страны и приезжающим в Республику лицам;

10/ запись актов гражданского состояния и выдача удостоверений личности и семейных карточек граждан;

11/ организация и обеспечение безопасности дорожного движения;

12/ исправление и пеоевоспктание осужденных;

13/ осуществление надзора за соблюдением Закона о ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и торговле ими1®;

14/ предупреждение и пресечение наркомании и употребления всех одурманива-тдих веществ и осуществление надзора за исполнением Закона о бооьбе с незаконным использованием и тсоговлей наокотиков и

11 "

одуоманизающих веществ ;

15/ профилактика пожаров и борьба с ними, а также осуществление работы по спасению людей и имущества, оказанию медицинской помощи пострадавшим лицам и обеспечение правопорядка во время чрезвычайных ситуаций;

16/ укрепление отношений с гражданами и привлечение их к участию в профилактике преступности и борьбе с ней, в обеспечении общественной безопасности, охране публичного порядка и общих моральных правил в обществе, повышение уровня правовых знаний граждан;

17/ профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних

дел;

18/ организация обмена передовым опытом и координации деятельности с органами внутренних дел арабских и зарубежных государств,

10.0м,: 0 ношении оружия, боеприпасов и торговле ими. Закон В 40 от 30 мая 1992г. //Об. законодательных актов о йеменской полиции. 4.1. Сака, 1993. 0.90-108 /на арабском языке/. 11.См.: О борьбе с незаконным использованием и торговлей наркотиков и одурманивающих веществ. Закон № 3 от 30 марта 1993г. //Альхррас № 130-131. Сана, 1993. С.24-29 /на арабском языке/.

региональными и международными организациями и комитетами в соответствии с общей политикой государства.

Автор подчеркивает, что для выполнения перечисленных функций в соответствии со ст. 11 Закона о правах к полномочиях полиции сотрудники органов внутренних дел наделены следующими правами:

- вызывать в полицию любого гражданина, нарушившего правила публичного порядка и общественной безопасности;

- вызызать в полицию лиц, хранящих средства или предметы, угрожающие публичному порядку, жизни и здоровью граждан с целью обеспечения безопасности и предотвращения преступлений;

- проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность, в случаях подозрения в совершении или приготовлении преступлений и иных правонарушений, а также в других случаях, предусмотренных законом;

- входить в жилые помещении государственных и частных предприятий, организаций и учреждений в условиях чрезвычайных ситуаций с целью предотвращения опасности, угрожающей безопасности людей, сохранности имущества, материальных ценностей граждан, общественных организаций и государства, а также при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений;

- задерживать любого гражданина, нарушившего закон, к осужденного, совершившего побег из места отбывания наказания;

- осуществлять обыск лиц, если у полиции есть достоверная информация или серьезное подозрение в том, что они располагают предметами или средствами, применение которых могло бы представлять угрозу для публичного порядка и общественной безопасности;

- осмотреть багаж граждан, выезжающих из страны и приезжающих в Республику;

- прибегать в случае необходимости к помощи граждан для предотвращения преступлений и угрозы общественной безопасности.

Сотрудникам полиции предоставлено право в целях выполнения возложенных на них функции и обязанностей и при наличии оснований, установленных законом, применять в качестве крайней меры оружие в случаях:

- совершения или продолжения преступных деяний, представляющих большую общественную опасность, в частности, преступлений против личности, общества и государства, а также против общественной безопасности с применением оружия или взрывчатых веществ;

- побега осужденных;

- сопротивления преступников при их задержании с поличным.

При применении оружия сотрудники полиции должны соблюдать

следующие правила: а/ призвать подозреваемого ели обвиняемого к прекращению противозаконных действий. В случае неподчинения сотруднику полиции сделать предупредительный выстрел в воздух; б/ при необходимости использования оружия целиться в не смертельное для человека место и в случае надобности оказать медицинскую помощь с максимальным соблюдением мзр безопасности.

Применение оружия запрещается, если совершившее преступление лига является несовершеннолетним и когда применение оружия угрожает жизни посторонних граждан.

3 результате детального анализа деятельности органов внутренних дел в сфере охраны публичного порядка и борьбы с преступностью, организации и обеспечения безопасности дорожного движения, исправления и перевоспитания осужденных, а также в условиях чрезвычайных ситуаций 1: в области подготовки кадров автор делает следующие выводы:

- о необходимости улучшения условий духовной к материальной жизни сотрудников органов внутренних дел;

- об обязательном соблюдении принципа поощрения, а также применение дисциплинарных взысканий к сотрудникам органов внутренних дел;

- о важности укрепления взаимодействия отраслевых служб и подразделений органов внутренних дел между собой, с иными правоохрани -тельными органами и общественностью;

- о необходимости дальнейшей специализации личного состава в их борьбе с конкретными видами преступлений;

- о различных способах улучшения профессиональной подготовки личного состава;

- об оптимизации системы информационного обеспечения органов внутренних дел;

- о внедрении в работу органов внутренних дел йеменской Республики передового опыта органов внутренних дел зарубежных стран и новейших технических средств.

В качестве одного из перспективных путей совершенствования деятельности органов внутренних дел по борьбе с наиболее опасными преступлениями /терроризмом, наркобизнесом, финансовыми преступлениями и др./ предлагается также укрепление международных контактов

органов внутренних дел Йеменской Республики с органами внутренних дел других арабских к зарубежных государств.

Проанализировав различные аспекты правоохранительной деятельности органов внутренних дел, автор обращается к сложившейся на сегодняшний день в Йеменской Республике системе органов внутренних дел, которую составляют: Министерство внутренних дел, главные управления и отделы, управления полиции в провинциях, управления полиции в мудкрийях, отделения полиции в марказах, а также подразделения центральной безопасности и службы полиции /полиция охраны публичного порядка, полиция спасения, дорожная полиция, служба тюрем, эмиграционная и паспортная служба, служба записи актов гражданского состояния/.

3 соответствии с задачами Министерства внутренних дел его центральны" аппарат состоит из главных управлений, которые подразделяются на отраслевые /например, главное управление охраны публичного порядка, главное управление уголовного розыска, главное управление пограничной и береговой охраны, главное управление охраны предприятий и государственных и общественных деятелей, глазное управление гражданской обороны к пожарной охраны, главное управление по общественным связям и политического воспитания, главное управление кадров.

3 системе ¡лг.нистеоства внутэенних дел созданы такие структуры,

10" 13 как Зерховкый Совет полиции , Комитет о.липеэов полиции и

Верховный Совет по делам дорожного движения .

Особой государственной организацией, входящей в состав органов внутренних дел, является полиция.

По Конституции Йеменской Республики полиция выполняет свой долг служения народу и гарантирует спокойствие и безопасность

12.См.: О Временной организационной таблице Министерства внутренних дел Йеменской Республики. Приказ министра внутренних дел № 173 от 22 июля 1993г. Ст.З. Сана, 1993 /на арабском языке/.

13.См.: О службе в вооруженных силах и органах внутренних дел и безопасности. Закон № 67 от 17 октября 1991г. Ч.б, ст.6 //Сб. законодательных актов о йеменской полиции. 4.1. Сана, 1993. С.130-159 /на арабском языке/.

14.См.: О движении. Закон № 46 от 13 апреля 1991г. От.51 //Там же. С. 40-6.-Л

граждан. Она стоит на страже публичного порядка и охраняет общие морачьные правила в обществе /ст.25/.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы к предложения, направленные на совершенствование деятельности органов внутренних дел и их взаимоотношений с органами государства и общественностью.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

1. Государственная власть к органы внутренних дел Йеменской Республики //Органы внутренних дел на пути к правовому государству. Сб. трудов адъюнктов и соискателей. Зып.1 /Под ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт кЗД России, 1993.

С.174-177.

2. Преступность к полиция в йеменской Республике //Правовое государство к деятельность органов внутренних дел по борьбе с преступностью. Сб. трудов адъюнктов и соискателей. Вып.2 /Под ред. З.П.Сачьнгкэва. СЛ5.: Санкт-Петербургский юридический институт 1ЛЗД России, 1993. 0.204-206.

3. Правовые основы и содержание деятельности органов внутренних дел Йемснско? Республики //Правоохранительная деятельность к правовое государство. Сб. трудов адъюнктов и соискателей. Зып.З /Под общей ред. 3.П.Сальникова. СПб.:Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1994. С.91-94.

4. Органы внутренних дел в системе йеменского государства //Актуальные проблемы автоматизации управления организационно -техническими системами в органах внутренних дел. Материалы межвузовской научно-технической конференции /Часть 4/ /Под общей ред. С.Ф.Зыбкна и В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1994 /0,2 п.л./.

5. Специфика взаимодействия полиции и населения в Йеменской Республике //Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. Материалы межвузовской научно-практической конференции /Под общей ред.С.Ф.Зыбкна к 3.11.Сальникова СПб.: Санкт-Петербургский юридически!» институт йВД России, 1995 /0,3 п.л./.

6. Основные права и свободы человека по первой Конституции йеменской Республики //Права человека и статус правоохранительных органов. Материалы международного симпозиума. /Под общей ред. С.Ф.Зыбина и В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1995 /0,3 п.л./.