Функции государственно-общественной властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Земсков, Владимир Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

1.1. Сущность государственно-общественной власти.

1.2. Теоретико-методологические основы функций органов государственно-общественной власти.

1.3. Механизм реализации функций государственно-общественной власти (общетеоретическая модель).

Глава 2. СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

2.1. Целевая составляющая в механизме реализации функций государственно-общественной власти.

2.2. Организационные основы реализации функций государственно-общественной власти.

2.3. Правовые основы реализации функций государственно-общественной власти.

2.4. Принципы и методы реализации функций государственно-общественной власти.

Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ НА ПРИМЕРЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ.1Ъ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Функции государственно-общественной власти"

Актуальность темы диссертационного исследования. Общие закономерности функционирования государственно-правовых явлений являются неотъемлемым элементом предмета теоретико-правовой науки. В развитом, демократическом обществе, при формировании и действии публичной власти, принимает участие широкой круг субъектов политической системы в их числе можно отметить: государственные органы, общественные объединения и, даже граждан. Следовательно, публичная власть сегодня приобретает смешанные, государственно-общественные черты и свойства. Данные обстоятельства обусловлены тем, что современный этап развития общественных отношений, признание самостоятельности гражданского общества, необходимость более четкого взаимодействия государства и общественной власти, обусловили активное участие общественности, прежде всего, политических партий, в формировании и осуществлении публичной представительной власти местного, регионального и всероссийского уровня. Органы государственно-общественной власти появились в сфере управления медициной, образованием и некоторых других областях жизни общества1.

Наиболее показательно «приближение» государственной власти к нуждам и интересам населения в локально-территориальных образованиях, которое привело к трансформации местного государственного управления в местное самоуправление - вариант государственно-общественного регулирования местных отношений. Государственно-общественный характер местного самоуправления, предопределен современной Конституцией России, где местное самоуправление рассматривается в качестве одной из

1 Например, ст. 15 Закона «О Высшем и послевузовском образовании» прямо закрепляет государственно-общественное управление образованием; Кривошеее Г.Г. О развитии системы врачебного самоуправления и формировании механизмов государственно-общественного управления здравоохранением (Социально-психологический и политологический анализ проблемы) http://www.nrma.ru/Rcform/conception.shtml (дата обращения:4.04.2011.) основ конституционного строя, но при этом отделенной от государства не являющейся частью его механизма.

Сформировавшись де-факто и де-юре, государственно-общественная власть наиболее ярко проявляет себя в основных направлениях своей деятельности по обеспечению наиболее эффективного поддержания жизнедеятельности общества в целом и отдельных частей его на местном уровне, т.е. в функциях.

В функциях государственно-общественной власти рельефно отражаются условия и противоречия жизнедеятельности локальнттх сообществ. Изучение функций государственно-общественной власти в сфере местного самоуправления, в сфере формирования и осуществления институтов представительной власти позволит проявить проблемы затрудняющие реализацию этих функций и предложить пути преодоления этих проблем.

Актуальность исследования связана и с тем обстоятельством, что, несмотря на формальное закрепление возможности участия населения" в создании и осуществлении власти на местном уровне политическая активность населения неуклонно снижается. Не случайно Президент России в одном из своих выступлений отметил, что гражданское общество в современной России слабо, уровень самоорганизации и самоуправления невысоки»2.

Между тем практический опыт убедительно показывает, что у государственно-общественной власти, во многом выраженной через институты местного самоуправления, есть огромный потенциал по решению многих социальных проблем, который, увы, пока реализован далеко не полностью. В этой связи в России продолжается процесс совершенствования, поиска оптимальных механизмов функционирования государственно-общественной власти. Сложность и противоречивость этого процесса

2 Выступление президента РФ Д.А. Медведева в программной статье: «Россия вперед!» http://www.kremlin.ni//news//5413 (обращение к ресурсу: 02.02.2011). свидетельствуют о необходимости проведения научных исследований с целью создания адекватной теоретической модели функционирования государственно-общественной власти и соответствующей ей концепции нормативного правового регулирования деятельности государственно-общественной власти.

Произошедшие за последние два десятилетия изменения в системе институтов российской демократии существенно сказались и на местном уровне, по сути центральном из них. Перед отечественной наукой и практикой возникла непростая задача по выработке научно обоснованных и практически апробированных рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса реализации каждой из функций государственно-общественной власти в отдельности и их системы в целом. Одним из условий успешного решения данной задачи следует считать теоретическую разработку механизма реализации функций государственно-общественной власти. В современной юридической науке данная проблема пока не получила комплексного исследования. Вместе с тем, ее решение может позитивно сказаться на совершенствовании функционирования государства в целом, выполнении им своего социального назначения и обеспечения качественного местного самоуправления.

Кроме того следует в виду, что в деятельности государственно-общественной власти отражается отношение, населения к государственной власти в целом вообще и ее институтов. Это объясняется, прежде всего, тем, что практически каждое государственно-значимое решение, особенно реформы социально-экономических институтов, приобретают социально осязаемые формы в первую очередь на местном уровне. В этой связи теоретическая разработка проблематики функций государственно-общественной власти представляется назревшей проблемой.

Необходимость теоретико-правового анализа функций государственно-общественной власти связана также с ее многомерностью, условностью терминологии в сфере реализации публичной власти и необходимостью упорядочения используемых понятий для отражения в теории государства и права, а так же юридической практике.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическая разработка функций государственно-общественной власти, обоснование их системности, механизма реализации предполагает обращение к научно-теоретическому наследию ученых, труды которых образуют методологическую основу любого исследования, затрагивающего проблематику функций политико-правовых институтов.

Поскольку в отечественной науке комплексные теоретические разработки функционирования смешанной государственно-общественной власти большая редкость, автор опирался прежде всего на фундаментальные положения отечественной теории функций государства, в становление которой внесли существенный вклад такие ученые, как: М.И. Байтин, А.П. Глебов, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, Г.З. Инцкирвели, Л.И. Каск, А.П. Косицин, Б.П. Курашвили, Г.Н. Манов, JI.A. Морозова, JI.B. Николаева, М.И. Пискотин, B.C. Петров, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, Н.В. Черноголовкин,

B.М. Чхиквадзе и др.

Особую группу источников составили труды, посвященные общетеоретическим вопросам местного самоуправления (природа и сущность, социальное назначение, институты, муниципальная власть и др.). Среди них работы С.А. Авакьяна, A.A. Акмаловой, Г.В. Барабашева, Н.С. Бондаря, И.В. Выдрина, H.A. Емельянова, A.M. Кононова, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, Н.В. Постового, С.Г. Соловьева, В.И. Фадеева, Е.С. Шугриной и др.

Отдельные аспекты теории функций политико-правовых институтов разрабатывались в работах А.Г. Андреева, A.A. Барканова, Е. А. Батищевой,

C.B. Бабаева, А.Н. Буховца, М.А. Бухтеревой, С.Е. Коробова, Ю.Г. Лежиковой, Е.С. Мазаевой, A.M. Милюкова, E.H. Наумовой, С.И. Нефедова, А.Л. Пашукова, Д.В. Пожарского, А.И. Пушкина, O.E. Савенко, A.A. Сайдаманова, В.А. Самойленко, A.B. Сим и др.

Исследование механизма реализации функций государственно-общественной власти обусловило обращение автора к работам ученых (В.Н. Бутылин, A.M. Витченко, Л.А. Григорян, Б.П. Елисеев, В.В. Копейчиков, В.О. Тененбаум, Ю.А. Тихомиров, Б.Л. Хесин, В.Е. Чиркин и др.), разработавших основы механизма реализации государственной власти (государственной деятельности).

Вместе с тем, как отмечалось выше, проблема механизма реализации функций государственно-общественной власти комплексной, теоретической разработке не подвергалась. Категория «механизм» довольно редко используется в работах, посвященных реализации функций государства и, практически не используется в общеметодологическом ключе применительно к функционированию институтов государственно-общественной власти.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, обусловленные реализацией государственно-общественной власти.

Предметом настоящего исследования являются функции государственно-общественной власти и механизм их реализации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование сущности государственно-общественной власти, ее признаков и системы функций.

Реализация сформулированной цели предполагала выполнение следующих исследовательских задач-.

- разработка авторского определения «государственно-общественной власти»; выявление и обоснование методологической применимости функционального подхода, сложившегося в рамках отечественной теории государства в середине ХХ-го века, к исследуемой проблеме; выработка рабочего определения функций государственно-общественной власти и их дефиниции;

- выявление и обобщение основных подходов к исследованию вопросов реализации функций государственно-общественной власти;

- обоснование понятия и структуры механизма реализации функций государственно-общественной власти;

- характеристика основных элементов рассматриваемого механизма реализации функций государственно-общественной власти: а) выявление целевых основ реализации функций; б) исследование организационных основ реализации функций; в) выявление места и роли правовых основ в механизме реализации функций; г) анализ принципов и методов реализации функций.

- выработка предложений по совершенствованию законодательства, обеспечивающего функционирование государственно-общественной власти.

Методологическая основа исследования: В процессе достижения цели и реализации задач исследования автор использовал общенаучные, частнонаучные и специальные методы научного познания политико-правовой действительности, в том числе: диалектико-материалистический, системный, структурный, социологический, формально-юридический, моделирование, правового прогнозирования и другие методы. В качестве основного исследовательского приема автором избран функциональный подход.

Теоретическую основу работы составили труды вышеназванных отечественных ученых, посвященные исследованию вопросов функционального подхода к явлениям государственно-правовой действительности, властных отношений, а также российских специалистов в области функционирования местного самоуправления.

В качестве эмпирического материала в диссертации использованы достижения муниципального права как комплексной правовой науки, факты периодической печати, результаты общедоступных социологических опросов, статистические данные, аналитические документы, материалы правоприменительной практики.

Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых диссертационных работ, посвященная теоретическим вопросам функционирования государственно-общественной власти. Проблема, включенная в наименование темы исследования, впервые получает комплексную, теоретическую разработку.

В работе сформулировано авторское определение «государственно-общественной власти».

Определены границы применимости теории функций государства применительно к проблеме функционирования государственно-общественной власти.

Обоснована общетеоретическая конструкция механизма реализации функций государственно-общественной власти, предложена его авторская дефиниция и структура. Раскрыто содержание элементов рассматриваемого механизма.

Теоретические положения и обобщения работы, могут пополнить понятийно-категориальный аппарат теоретико-правовой науки, в частности обогатить функциональный подход к исследованию политико-правовых явлений, муниципального права, избирательного права, земельного права, гражданского права, информационного права и др. отраслей.

Исследование содержит рекомендации, имеющие практический характер и направленные на совершенствование процесса правового регулирования важнейших сфер общественной жизни на местном уровне.

Положения, выносимые на защиту.

1)Авторская дефиниция государственно-общественной власти — это особая разновидность социальной власти, посредством которой властное воздействие по управлению обществом осуществляют субъекты, состоящие из представителей государства и общественности, совместно реализующие функции обеспечения жизнедеятельности общества в отдельных сферах общественных отношений, в том числе в масштабах местных сообществ, а также обеспечивающие формирование органов представительной власти.

2) Государственно-общественная власть реализуется преимущественно органами и учреждениями не входящими в механизм государства, но тесно связанными с деятельностью государства. В качестве субъектов государственно-общественной власти выступают органы местного самоуправления, территориальные избирательные комиссии, общественные комиссии, учреждения и организации, создаваемые при государственных органах, политические партии, участвующие в формировании и действии законодательной власти на локальном уровне.

3) Понятие функций государственно-общественной власти - это нормативно регламентированные и организационно обеспеченные основные виды и направления деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления и иных субъектов государственно-общественной власти, как правило, обусловленные целями и интересами местного сообщества.

4) Классификационная модель функций государственно-общественной власти. Функции группируются по следующим направлениям:

- по управлению местным сообществом;

- по решению вопросов местного значения;

- по формированию органов представительной власти;

- по защите прав человека;

- по удовлетворению интересов местного сообщества.

5) Механизм реализации функций государственно-общественной власти представляет собой систему элементов, обеспечивающих результативность и легитимность осуществления основных направлений и видов деятельности государственно-общественной власти.

Элементами рассматриваемого механизма являются:

- целевые основы;

- организационные основы:;

- правовые основы,

- принципы, методы и средства.

5) Целевая основа функционирования государственно-общественной власти, основывается на двух классификационных подходах: а) вертикальное построение целей:

- стратегические цели - тактические - оперативные цели;

- конечные - промежуточные цели;

- общие - частные цели;

6) горизонтальное (отраслевое) построение целей:

- экономические цели;

- политические цели;

- культурно-духовные цели;

- экологические цели и др. б) Понятие организационных основ реализации функций государственно-общественной власти - это закрепленная нормативными правовыми актами система и структура органов местного самоуправления и иных субъектов государственно-общественной власти, а также их полномочия, формы организации и деятельности по решению вопросов, преимущественно, местного значения.

7) Понятие правовых основ реализации функций государственно-общественной власти — это совокупность нормативно-правовых актов, создавая и обеспечивая которые органы государственно-общественной власти осуществляют воздействие на общественные отношения в целях удовлетворения интересов местного населения и решения вопросов местного значения.

8) Классификационная модель нормативных правовых актов, регламентирующих реализацию функций государственно-общественной власти:

- общие (относящиеся к процессу функционирования государственно-общественной власти в целом) (Европейская хартия местного самоуправления) и специальные (регулирующие реализацию конкретной функции государственно-общественной власти — Земельный кодекс,

Градостроительный кодекс и др.);

- международно-правовые акты (Европейская Хартия местного самоуправления), федеральные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты субъектов РФ (ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления»); акты муниципального правотворчества;

- правовые акты, закрепляющие содерлсание (цели, задачи, принципы, дефиниции, предмет правового регулирования, субъекты регулирования и др.) той или иной функции (Земельных кодекс, Налоговый кодекс и др.) и акты, закрепляющие структуру и компетенцию органов государственно-общественной власти. (Модельных закон Об общих принципах организации местного самоуправления, ФЗ «Об общественных объединениях» и др.).

9) Принципы реализации функций государственно-общественной власти представляют собой общие руководящие начала, закрепленные в законодательстве, лежащие в основе реализации функций государственно-общественной власти. В их числе следует различать:

- общие, пронизывающие процесс функционирования государственно-общественной власти в целом и каждую функцию в отдельности (принципы законности, принципы организационного характера);

- специальные, выступающие руководящим началом реализации конкретной функции государственно-общественной власти. Система специальных принципов во многом определяется спецификой содержания каждой функции государственно-общественной власти (экономические принципы, принципы налогообложения, принципы муниципального контроля, принцип формирования представительной власти по партийным спискам и т.д.).

10) Методы реализации функций государственно-общественной власти представляют собой совокупность приемов и способов публично-правового воздействия на основные сферы общественных отношений. В системе методов реализации функций государственно-общественной власти следует различать:

- общие (основные) методы, используемые при осуществлении каждой функции: а) принуждение и убеждение (как метод реализации власти); б) императивный и диспозитивный (методы правового регулирования).

- специальные методы, обусловленные целями, принципами и содержанием конкретной функции (например, рекомендации Комиссии по правам человека при Губернаторе соответствующему государственному органу или отчет депутата местного самоуправления населению и т.д.).

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными в нем выводами и обобщениями, имеющими общетеоретическое значение для теории государства и права, пополняющими ее понятийно-категориальный аппарат. Настоящая работа углубляет и развивает методологию функционального подхода к исследованию политико-правовых явлений.

Содержащиеся в исследовании обобщения и выводы о роли и значении каждого из элементов механизма реализации функций государственно-общественной власти могут быть использованы для дальнейшего, более углубленного исследования проблематики функционирования государства, институтов непосредственной демократии.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, обобщений и рекомендаций в деятельности органов и должностных лиц, осуществляющих от имени и для народа публичные властные полномочия.

В частности, результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов реализации государственно-общественной власти и особенно её связи с институтами гражданского общества, определить пути и тенденции совершенствования нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности, которые способствовали бы выработке адекватных и гармоничных позиций по отношению к праву и закону, привитию навыков законопослушного поведения, нравственного развития общества.

Кроме того, проведенное исследование позволяет разрабатывать и внедрять в функционирование отдельных муниципалитетов и коллективов алгоритмы позитивных правовых установок на основе актуализации правовых ценностей в сознании личности как части местного сообщества в процессе формирования и реализации государственно-общественной власти.

Дидактическая значимость диссертации. Содержащиеся в исследовании теоретические конструкции и обобщения могут использоваться в системе юридического образования, в частности преподавании и учебно-методическом обеспечении учебного курсов «Актуальные проблемы теории государства и права», «Муниципальное право», «Конституционное право», «Избирательное право».

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре государственно-правовых дисциплин ФГОУ ВПО «Владимирский юридический институт ФСИН России». Отдельные результаты и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета ФГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет».

Основные результаты диссертации использованы в организации нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственно-общественной власти Владимирской области, Ассоциации муниципальных образований.

Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах, в частности: Международная научно-практическая конференция «Теория и практика правового регулирования», Владимир, ВГТУ; Международная научно-практическая конференция «Обеспечение прав человека в условиях современного Российского государства», Владимир, ВЮИ ФСИН России и др.

Выводы исследования внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России и Российской академии народного хозяйства и государственной службы, используются при прочтении лекций по курсам «Теории государства и права», «Актуальным проблемам 1111».

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в диссертационном исследовании, отражены в одиннадцати научных публикациях общим объемом 10,2 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Земсков, Владимир Александрович, Владимир

Заключение.

Таким образом, проведя исследование реализации функций государственной общественной власти мы пришли к следующим основном выводам.

Государственно-общественная власть, обладая сходными с публичной властью чертами, отличается следующими специфическими признаками:

1) позволяет контролировать поведение членов только локального социума,

2) особо сочетает в себе как принуждение, так и убеждение, отдавая последнему приоритетное значение,

3) не обладает абсолютной прерогативой,

4) сочетает в себе как строго иерархичные, так и стихийные структуры,

5) основана в большей степени на авторитете,

6) воздействует на общественные отношения, как правом, так и другими социальными регуляторами (позитивными обычаями, локальной моралью и др.).

Анализ указанных признаков позволяет сделать общий вывод о наличии в современной российской действительности такого специфичного явления как государственно-общественная власть.

Под государственно-общественной властью понимается система специфических общественных отношений господства и подчинения локального характера, реализуемая в рамках местных. сообществ, обеспечивающая поддержание жизнедеятельности таких сообществ, с учетом их особенностей и специфики.

Государственно-общественная власть неразрывно связана с другими видами власти. Соотношение государственно-общественной власти, с иными видами власти исходя из анализа их проявлений и взаимодействия позволяет сделать вывод о том, что государственно-общественная власть реализуется не только органами местного самоуправления, но и иными локальными властными органами: территориальными избирательными комиссиями, местными общественными объединениями, политическими партиями и другими общественными образованиями.

Определив понятие государственно-общественной власти, мы смогли перейти к изучению вопросов теоретического обоснования применимосги функционального подхода к проблемам реализации функций государственно-общественной власти.

Что в свою очередь позволило сделать следующие промежуточные выводы.

Во-первых, доминирование категории «общее» в соотношении государства и государственной власти делает возможным постановку вопроса о проецировании теории и методологии функций государства на уровень государственно-общественной власти.

Во-вторых, с учетом особенностей государственно-общественной власти под её функциями следует понимать основные, нормативно регламентированные и организационно обеспеченные виды и направления деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, обусловленные главными, объективно необходимыми в рамках местного сообщества интересами и целями, выражающие его сущность и социальное назначение.

В-третьих, особенности государственно-общественной власти и определенные законодательством полномочия, позволяют утверждать, что перечень функций государства и ассортимент функций государственно-общественной власти величина не одинаковая. Во многом это объясняется тем, что органы государственно-общественной власти не входят в систему органов государственной власти в силу чего не могут быть вовлечены в реализацию функций, обусловленных стратегическими политическими интересами нации.

Данные логические построения позволили нам перейти к формированию и обоснованию модели механизма реализации функций государственно-общественной власти и выявлению места и роли права в данном механизме во всем многообразии его проявлений.

Практически ни одно исследование функций государства не обходится без самостоятельного рассмотрения проблематики их реализации, которая, как отмечает A.M. Милюков, приобрела статус самостоятельного направления исследований в рамках теории функций государства276. Разделяя данную точку зрения, отметим, что отечественная теория функций государства вполне могла бы быть дополнена теоретическими разработками в области функций местного самоуправления и в будущем именоваться теорией функций государственно-правовых явлений, разумеется за счет прироста разработок теории функций иных институтов государства (функпци государственных органов, функции государственной власти, функции органов власти субъектов Федерации, функции государственного аппарата, функции гражданского общества и др.).

Рассмотрев признаки и свойства механизма реализации функций государства, предлагаем теоретическую конструкцию его элементного состава.

На правах элемента в структуру рассматриваемого механизма входят:

1) целевые основы функционирования государственно-общественной власти, то есть система приоритетов, идей, целей и задач местного значения;

2) организационные основы государственно-общественной деятельности;

3) правовые основы;

4) совокупность принципов, методов и средств публично-правового воздействия на общественные отношения.

276 См.: Милюков А.М. Экономическая функция российского государства и роль таможенных органов в ее реализации. Дисс. .канд. юрид. наук. - Владимир, 2006. - С. 104.

Изучение элементов структуры механизма реализации функций государственно-общественной власти привело нас к следующим основным результатам.

Главная цель государственно-общественной власти выступает в качестве единства двух составляющих: благосостояние и безопасность местного сообщества. Данному утверждению, на наш взгляд, вполне корреспондирует условное деление системы функций государственно-общественной власти по признаку направленности их содержания на достижение того или иного компонента главной цели (безопасности или благосостояния).

К функциям государственно-общественной власти, обусловленных целью обеспечения безопасности на наш взгляд относятся: охранительная функция; экологическая функция; идеологическая функция; контрольно-надзорная функция; сотрудничество в решении вопросов местного значения.

К функциям, прямо или косвенно направленных на повышение благосостояния граждан относятся: экономическая функция; социальная функция; налоговая функция; культурно-воспитательная функция (образовательная); функция интеграции в экономическое пространство. .

Автор осознает что, приведенная выше модель не свободна ст определенной доли условности. И это вполне объяснимо, поскольку любое деление объектов на виды или классы априори субъективно. Кроме того, следует учесть, что содержание любой функции не является на сто процентов кристаллизованным в зависимости от вида или сферы государственной деятельности. Имеет место взаимопроникновение различных функций своим содержанием друг в друга. Порой весьма непросто определиться, где начинается культурно-воспитательная функция, а где идеологическая; охранительная и контрольно-надзорная; налоговая, экономическая и социальная и т.п. В этой связи, каждая из функций, отнесенная нами к той или иной классификационной группе практически с таким же успехом может оказаться в совершенно другой.

Исследование организационной составляющей механизма реализации функций государственно-общественной власти показало, что она должна строиться с учетом формы политико-территориальной организации Российского государства. Федеративное устройство предполагает деление функций на два уровня: федеральный и региональный. Не стоит игнорировать тот факт, что на уровне субъектов также проводится огромная работа по осуществлению функций государства. Конституционная модель разделения государственной власти закрепляет широкие возможности субъектов РФ как в сфере совместного ведения с Российской Федерацией, так и в области их исключительной компетенции277. Нахождение в совместном ведении таких вопросов как культура, образование, здравоохранение, экология и природопользование и др. позволяет утверждать, что на уровне субъектов также функционирует относительно обособленный организационный механизм осуществления государственных функций, работа которого служит одним из критериев социальной оценки государства в целом.

Изучение правовой составляющей механизма позволило сделать вывод о том, что важнейшее место в системе нормативно правовых актов, регулирующих деятельность государственно-общественной власти, занимает Конституция РФ. В ней закреплены основы правовой регламентагпи важнейших сфер муниципальной жизни (экономическая, социальная, экологическая, духовно-культурная и др.), а также правовые начала, принципы функционирования местного самоуправления.

Особую роль в правовом регулировании функций государственно-общественной власти выполняет Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», более предметно конкретизирующий положения Конституции РФ и закрепляющий основополагающие положения о функциях государственно-общественной

277 Черепанов В.А. Конституционно-правовые основы разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами. Автореф. дисс. .д-раюрид. наук.-М., 2004. - С. 3. власти и ресурсах их реализации, принципиальные основы компетенции государственно-общественной власти.

Функцию конституции (учредительную функцию), предметно конкретизирующего специфику муниципального образования и более полно закрепляющего систему функций государственно-общественной власти выполняет устав муниципального образования.

Наряду с Конституцией РФ, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и уставами ' муниципалитетов, выполняющих учредительную и интегративную роль в регламентации функционирования государственно-общественной власти, каждая функция, имеет в качестве правового фундамента акты, издаваемые главами муниципальных образований и органами представительной власти. Как правило, по своему предметному содержанию, они направлены на конкретную сферу приложения функций государственно-общественной • власти (экономические отношения, налоги, культурные программы и мероприятия, деятельность образовательных и учреждений здравоохранения и т.д.) и выступают отраслевыми нормативными актами.

В числе вышеуказанных актов, следует различать:

- акты, закрепляющие содержание (цели, задачи, принципы, дефиниции, предмет правового регулирования, субъекты регулирования и др.) функций государственно-общественной власти.

- акты, закрепляющие структурную организацию и компетенцию органов государственно-общественной власти.

Подобное деление имеет условное значение, поскольку в одном и том же акте могут содержаться элементы из каждой группы.

В целом в системе нормативных правовых актов, образующих правовую основу реализации функций государственно-общественной власти следует различать акты следующих уровней:

1) Международно-правовой уровень — нормативные акты, международного характера (Европейская Хартия местного самоуправления).

2) Федеральный уровень - Конституция РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы Президента РФ, аьны федеральных органов государственной власти.

3) Региональный (уровень субъектов федерации) — нормативные правовые акты, издаваемые органами государственной власти субъектов Федерации.

4) Муниципальный (местный) уровень — акты, издаваемые органами и должностными лицами местного самоуправления, принимаемые на местном референдуме.

Особую роль в правовой регламентации функций государственно-общественной власти выполняют акты органов судебной власти. Органы муниципальной власти и в целом государственно-общественной власти обеспечены гарантией судебной защиты. Решения судебных инстанций становятся дополнительным правовым регулятором, устраняя пробелы в законодательстве, регулируя определенный круг общественных отношений, разрешая споры о компетенции. Отменяя ту или иную норму, суды фактически создает новое правило и в этом случае выступают не только в качестве «негативного законодателя», но и органом, выполняющим нормотворческую функцию.

Изучение принципов реализации механизма позволило утверждать, что специальные принципы реализации функций государственно-общественной власти, представляют собой общие руководящие начала, лежащие в основе реализации основных направлений и видов деятельности местного самоуправления и закрепленные в законодательстве.

Вместе с тем, не все специальные принципы закреплены напрямую в законодательстве, предметом которого выступают отношения по реализации государственно-общественной власти. Вполне конструктивной стоит признать попытку выйти за рамки законодательно очерченной системы принципов деятельности государственно-общественной власти в той или иной сфере общественных отношений. Многие принципы вытекают из смысла норм, содержащихся в правовых актах, направленных на регулирование иных, напрямую не связанных с местным управлением вопросов. ;

Наряду с принципами важное место среди элементов механизма реализации функций государства занимают методы их осуществления.

В деятельности государственно-общественной власти преобладают методы убеждения, поскольку аппаратом принуждения муниципалитеты не наделены и вообще, сфера использования принуждения у них невелика. Не стоит также забывать, что органы государственно-общественной власти «де-юре» не входят в систему органов государственной власти, а потому вряд ли стоит рассматривать их в качестве субъектов принуждения.

Основной проблемой теории методов реализации функций государственно-общественной власти, должен стать поиск оптимума в сочетании методов. Современная юридическая наука и практика должны учитывать реальные потребности государственно-общественной власти в использовании того или иного метода. Решение вопросов местного значения,' реализация общественных интересов на уровне муниципалитета должны строиться на паритетных началах созидательного и регулятивного , воздействия органов и должностных лиц государственно-общественной власти. Однако, как известно, идеалы редко совпадают с действительностью. Организующее воздействие государственно-общественной власти не может осуществляться, опираясь только лишь на убеждение. Многие угрозы интересам местного сообщества могут быть нейтрализованы путем создания действенной системы предупреждения правонарушений мерами административного принуждения.

Наконец установлено, что проблемы функционального взаимодействия органов государственно-общественной власти и территориальных органов УИС, конечно, не решаются сиюминутно требуют больших финансовых, организационных и временных ресурсов. Но главное, что в последнее время обращено внимание на необходимость выстраивания правильных современных связей между гражданским обществом и УИС.

В целом же все вышеизложенное позволяет нам сделать вывод, что задачи исследования — решены, цель исследования — достигнута.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Функции государственно-общественной власти»

_____.рукописи

ЗЕМСКОВ Владимир Александрович

ФУНКЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 МАЙ 2011

Владимир ВЮИ ФСИН России

2011

4847493

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Головкин Роман Борисович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Корнев Аркадий Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Ушаков Сергей Николаевич

Ведущая организация - Нижегородский государственны! университет им. Н. И. Лобачевского

Защита состоится « 9 » июня 2011 г, в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 229.004.01 при федеральном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования ^Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения оказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан « ^ » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. В. Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Общие закономерности функционирования государственно-правовых явлений являются неотъемлемым элементом предмета теоретико-правовой науки. В развитом демократическом обществе при формировании и действии публичной власти принимает участие широкой круг субъектов политической системы, в их числе можно отметить государственные органы, общественные объединения, и даже граждан. Следовательно, публичная власть в настоящее время приобретает смешанные государственно-общественные черты и свойства. Это вызвано тем, что современный этап развития общественных отношений, признание самостоятельности гражданского общества, необходимость более четкого взаимодействия государства и общественной власти обусловили активное участие общественности, прежде всего, политических партий, в формировании и осуществлении публичной представительной власти местного, регионального и всероссийского уровня. Органы государственно-общественной власти появились в сфере управления медициной, образованием и некоторых других областях жизни общества. Так, ст. 15 ФЗ от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» прямо закрепляет государственно-общественное управление образованием.

Наиболее показательно «приближение» государственной власти к нуждам и интересам населения в локально-территориальных образованиях, которое привело к трансформации местного государственного управления в местное самоуправление - вариант государственно-общественного регулирования местных отношений. Государственно-общественный характер местного самоуправления предопределен и современной Конституцией РФ, в которой местное самоуправление рассматривается в качестве одной из основ конституционного строя, но при этом отделенной от государства и не являющейся частью его механизма.

Сформировавшись де-факто и де-юре, государственно-общественная власть наиболее ярко проявляет себя в основных направлениях собственной деятельности по обеспечению наиболее эффективного поддержания жизнедеятельности общества в целом и отдельных его частей на местном уровне, т. е. в функциях. \ ~

В функциях государственно-общественной власти рельефно отражаются условия и прсйиворечия жизнедеятельности локальных сообществ. Изучение данных функций в сфере местного самоуправления, а также в сфере формирования и осуществления институтов представительной власти позволит выявить проблемы, затрудняющие реализацию указанных функций, и предложить пути преодоления этих проблем.

Актуальность исследования связана и с тем обстоятельством, что, несмотря на формальное закрепление возможности участия граждан в соз-

дании и осуществлении власти на местном уровне, политическая активность населения неуклонно снижается. Это отметил и Президент РФ в одном из своих выступлений: «Гражданское общество в современной России слабо, уровень самоорганизации и самоуправления невысоки»1.

Между тем практический опыт убедительно показывает, что у государственно-общественной власти, в основном выраженной через институты местного самоуправления, есть огромный потенциал по решению многих социальных проблем, который, однако, пока реализован не полностью. В связи с этим в России продолжается процесс совершенствования, поиска оптимальных механизмов функционирования государственно-общественной власти. Сложность и противоречивость этого процесса свидетельствуют о необходимости проведения научных исследований с целью создания адекватной теоретической модели функционирования государственно-общественной власти и соответствующей ей концепции нормативного правового регулирования деятельности данной власти.

Произошедшие за последние два десятилетия изменения в системе институтов российской демократии существенно сказались и на местном уровне, по сути, центральном из них. Перед отечественной наукой и практикой возникла непростая задача по выработке научно обоснованных и практически апробированных рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса реализации каждой из функций государственно-общественной власти в отдельности и их системы в целом. Одним из условий успешного решения данной задачи следует считать теоретическую разработку механизма реализации функций государственно-общественной власти. В современной юридической науке данная проблема пока не получила комплексного исследования. Вместе с тем ее решение может позитивно сказаться на совершенствовании функционирования государства в целом, выполнении им своего социального назначения и обеспечении качественной реализации местного самоуправления.

Кроме того, следует иметь в виду, что в деятельности государственно-общественной власти отражается отношение населения к государственной власти в целом и ее институтам, в частности. Это объясняется прежде всего тем, что практически каждое государственно значимое решение (особенно реформы социально-экономических институтов) приобретает реальные формы в первую очередь на местном уровне. В связи с этим теоретическая разработка проблематики функций государственно-общественной власти представляется назревшей проблемой.

Необходимость теоретико-правового анализа функций государственно-общественной власти также связана с ее многомерностью, условностью терминологии в сфере реализации публичной власти и необходимо-

1 Выступление Президента РФ Д. А. Медведева в программной статье «Россия вперед!». 1Ли,:Ьар://^№.1ает1т.ги//пе\*'5//5413 (дата обращения: 02.02.2011).

стью упорядочения используемых понятий в теории государства и права, а также в юридической практике.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическая разработка функций государственно-общественной власти, обоснование их системности, механизма реализации предполагают обращение к научно-теоретическому наследию ученых, труды которых образуют методологическую основу любого исследования, затрагивающего проблематику функций политико-правовых институтов.

Поскольку в отечественной науке комплексные теоретические разработки функционирования смешанной государственно-общественной власти практически отсутствуют, автор опирался прежде всего на фундаментальные положения отечественной теории функций государства, в становление которой внесли существенный вклад такие ученые, как: М. И. Бай-тин, А. П. Глебов, А. И. Денисов, Л. И. Загайнов, Г. 3. Инцкирвели, Л. И. Каск, А. П. Косицин, Б. П. Курашвили, Г. Н. Манов, Л. А. Морозова, Л. В. Николаева, М. И. Пискотин, В. С. Петров, Т. Н. Радько, И. С. Само-щенко, Н. В. Черноголовкин, В. М. Чхиквадзе и др.

Особую группу источников составили труды, посвященные общетеоретическим вопросам местного самоуправления (природа и сущность, социальное назначение, институты, муниципальная власть и др.). Среди данных трудов можно выделлить работы С. А. Авакьяна, А. А. Акмаловой, Г. В. Барабашева, Н. С. Бондаря, И. В. Выдрина, Н. А. Емельянова, А. М. Кононова, М. А. Краснова, О. Е. Кутафина, Н. В. Постового, С. Г. Соловьева, В. И. Фадеева, Е. С. Шугриной и др.

Отдельные аспекты теории функций политико-правовых институтов разрабаты» глись в работах А. Г. Андреева, А. А. Барканова, Е. А. Батище-вой, С. В. Бабаева, А. Н. Буховца, М. А. Бухтеревой, С. Е. Коробова, Ю. Г. Лежиковой, Е. С. Мазаевой, А. М. Милюкова, Е. Н. Наумовой, С. И. Нефедова, А. Л. Пашукова, Д. В. Пожарского, А. И. Пушкина, О. Е. Савенко, А. А. Сайдаманова, В. А. Самойленко, А. В. Сим и др.

Исследование механизма реализации функций государственно-общественной власти обусловило обращение автора к работам ученых (В. Н. Бутылин, А. М. Витченко, Л. А. Григорян, Б. П. Елисеев, В. В. Ко-пейчиков, В. О. Тененбаум, Ю. А. Тихомиров, Б. Л. Хесин, В. Е. Чиркин и др.), разработавших основы механизма реализации государственной власти (государственной деятельности).

Вместе с тем, как было отмечено выше, проблема механизма реализации функций государственно-общественной власти комплексной теоретической разработке не подвергалась. Категория «механизм» довольно редко применяется в работах, посвященных реализации функций государства, и практически не используется в общеметодологическом ключе применительно к функционированию институтов государственно-общественной власти.

Объектом исследования выступают общественные отношения, обусловленные реализацией государственно-общественной власти.

Предметом исследования являются функции государственно-общественной власти и механизм их реализации.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании сущности государственно-общественной власти, ее признаков и системы функций.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- разработка авторского определения государственно-общественной власти;

- выявление и обоснование методологического применения функционального подхода, сложившегося в рамках отечественной теории государства в середине XX в., к исследуемой проблеме;

- выработка рабочего определения функций государственно-общественной власти;

- выявление и обобщение основных подходов к исследованию вопросов реализации функций государственно-общественной власти;

- обоснование понятия и структуры механизма реализации функций государственно-общественной власти;

- характеристика основных элементов рассматриваемого механизма реализации функций государственно-общественной власти (выявление целевых основ и исследование организационных основ реализации данных функций; выявление места и роли правовых основ в механизме реализации рассматриваемых функций; анализ принципов и методов их реализации);

- выработка предложений по совершенствованию законодательства, обеспечивающего функционирование государственно-общественной власти.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач диссертант использовал общенаучные, частнонаучные и специальные методы научного познания политико-правовой действительности, в том числе диалектико-материалистический, системный, структурный, социологический, формально-юридический методы, а также методы моделирования, правового прогнозирования и др. В качестве основного исследовательского приема автором избран функциональный подход.

Теоретическую основу диссертации составили труды вышеназванных отечественных ученых, посвященные исследованию вопросов функционального подхода к явлениям государственно-правовой действительности, властных отношений, а также российских специалистов в области функционирования местного самоуправления.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, законодательные и иные правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, международные правовые акты.

В качестве эмпирической базы в диссертации использованы достижения. муниципального права как комплексной правовой науки, факты периодической печати, результаты общедоступных социологических опросов, статистические данные, аналитические документы, материалы правоприменительной практики.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одной из первых диссертационных работ, посвященных теоретическим вопросам функционирования государственно-общественной власти. Рассматриваемая в диссертации проблема впервые получает комплексную теоретическую разработку.

В работе сформулировано авторское определение государственно-общественной власти. Определены границы применения теории функций государства по отношению к проблеме функционирования государственно-общественной власти. Кроме того, обоснована общетеоретическая конструкция механизма реализации функций государственно-общественной власти, предложена его авторская дефиниция и структура. Раскрыто содержание элементов рассматриваемого механизма.

Теоретические положения работы и выводы, содержащиеся в ней, могут пополнить понятийно-категориальный аппарат теоретико-правовой науки, в частности, обогатить функциональный подход к исследованию политико-правовых явлений, а также муниципального, избирательного, земельного, гражданского, информационного права и др.

Исследование содержит рекомендации, имеющие практический характер и направленные на совершенствование процесса правового регулирования важнейших сфер общественной жизни на местном уровне.

Научная новизна нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская дефиниция понятия «государственно-общественная власть»: особая разновидность социальной власти, посредством которой властное воздействие по управлению обществом осуществляют субъекты, состоящие из представителей государства и общественности, совместно реализующие функции обеспечения жизнедеятельности местных сообществ, а также обеспечивающие формирование органов представительной власти.

2. Государственно-общественная власть реализуется преимущественно органами и учреждениями, не входящими в механизм государства, но тесно связанными с деятельностью государства. В качестве субъектов государственно-общественной власти выступают органы местного самоуправления, территориальные избирательные комиссии, общественные комиссии, учреждения и организации, создаваемые при государственных органах, политические партии, участвующие в формировании и действии законодательной власти на локальном уровне.

3. Авторское определение понятия «функции государственно-общественной власти»: нормативно регламентированные и организационно

обеспеченные основные виды и направления деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления и иных субъектов государственно-общественной власти, как правило, обусловленные целями и интересами местного сообщества.

4. Классификационная модель функций государственно-общественной власти. Данные функции группируются по следующим направлениям: управление местным сообществом; решение вопросов местного значения; формирование органов представительной власти; защита прав человека; удовлетворение интересов местного сообщества.

5. Механизм реализации функций государственно-общественной власти представляет собой систему элементов, обеспечивающих результативность и легитимность осуществления основных направлений и видов деятельности государственно -общественной власти. Элементами рассматриваемого механизма являются: целевые основы; организационные основы; правовые основы; принципы, методы и средства.

6. Целевая основа функционирования государственно-общественной власти основывается на следующих двух классификационных подходах:

а) вертикальное построение целей (стратегические, тактические, оперативные цели; конечные и промежуточные цели; общие и частные цели);

б) горизонтальное (отраслевое) построение целей (экономические, политические, культурно-духовные, экологические цели и др.).

7. Авторское определение понятия «организационные основы реализации функций государственно-общественной власти»: закрепленная нормативными правовыми актами система и структура органов местного самоуправления и иных субъектов государственно-общественной власти, а также полномочия данных органов и субъектов, формы их организации и деятельности по ранению вопросов преимущественно местного значения.

8. Авторское определение понятия «правовые основы реализации функций государственно-общественной власти»: совокупность нормативных правовых актов, при создании и обеспечении которых органы государственно-общественной власти осуществляют воздействие на общественные отношения в целях удовлетворения интересов местного населения и решения вопросов местного значения.

9. Классификационная модель нормативных правовых актов, регламентирующих реализацию функций государственно-общественной власти. Указанные нормативные правовые акты делятся: а) на общие, относящиеся к процессу функционирования государственно-общественной власти в целом (Европейская хартия местного самоуправления), и специальные, регулирующие реализацию конкретной функции государственно-общественной власти (Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ и др.); б) международные правовые акты (Европейская хартия местного самоуправления), федеральные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (ФЗ от 6 октября 2003 г.

№ 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»); акты муниципального правотворчества; в) правовые акты, закрепляющие содержание (цели, задачи, принципы, дефиниции, предмет правового регулирования, субъекты регулирования и др.) той или иной функции (Земельный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ и др.), и акты, закрепляющие структуру и компетенцию органов государственно-общественной власти (модельный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», ФЗ от 19 мая 1995 г. № 89-ФЗ «Об общественных объединениях» и др.).

10. Принципы реализации функций государственно-общественной власти представляют собой общие руководящие начала, закрепленные в законодательстве. В числе данных принципов следует различать: а) общие, касающиеся процесса функционирования государственно-общественной власти в целом и каждой функции в отдельности (принципы законности, принципы организационного 'характера); б) специальные, выступающие руководящим началом реализации конкретной функции государственно-общественной власти. Система специальных принципов во многом определяется спецификой содержания каждой функции государственно-общественной власти (экономические принципы, принципы налогообложения, муниципального контроля, формирования представительной власти по партийным спискам и т. д.).

11. Методы реализации функций государственно-общественной власти представляют собой совокупность приемов и способов публично-правового воздействия на основные сферы общественных отношений. В системе данных методов следует различать: а) общие (основные) методы, используемые при осуществлении каждой функции: принуждение и убеждение (как метод реализации власти); императивный и диспозитивный методы (методы правового регулирования); б) специальные методы, обусловленные целями, принципами и содержанием конкретной функции (например, рекомендации Комиссии по правам человека при губернаторе соответствующему государственному органу или отчет депутата местного самоуправления населению и т. д.).

Теоретическая значимость исследования определяется сформулированными в нем выводами, имеющими общетеоретическое значение для теории государства и права, дополняющими ее понятийно-категориальный аппарат. Настоящая работа углубляет и развивает методологию функционального подхода к исследованию политико-правовых явлений.

Содержащиеся в исследовании выводы о роли и значении каждого из элементов механизма реализации функций государственно-общественной власти могут быть использованы для дальнейшего, более углубленного исследования проблематики функционирования государства, институтов непосредственной демократии.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его выводов, обобщений и рекомендаций в деятельности органов и должностных лиц, осуществляющих от имени и для народа публичные властные полномочия. В частности, результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке-фундаментальных вопросов реализации государственно-общественной власти, и особенно ее связи с институтами гражданского общества; определить пути и тенденции совершенствования нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности, которые способствовали бы выработке адекватных и гармоничных позиций по отношению к праву и закону, привитию гражданам навыков законопослушного поведения и нравственному развитию общества. Кроме того, проведенное исследование позволяет разрабатывать и внедрять в функционирование отдельных муниципалитетов и коллективов алгоритмы позитивных правовых установок на основе актуализации правовых ценностей в сознании личности как части местного сообщества в процессе формирования и реализации государственно-общественной власти.

Дидактическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические конструкции и обобщения могут использоваться в системе юридического образования, в частности, в преподавании и учебно-методическом обеспечении учебных курсов «Актуальные проблемы теории государства и права», «Муниципальное право», «Конституционное право», «Избирательное право».

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются его комплексным характером, применением апробированных методов научного познания, опорой на признанные положения современной юридической науки, широким использованием монографических и иных научных работ как отечественных, так и зарубежных ученых, нормативных правовых актов.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний. Отдельные результаты и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета Владимирского государственного гуманитарного университета.

Основные результаты исследования были использованы в организации нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственно-общественной власти Владимирской области, Ассоциации муниципальных образований.

Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах, в частности: на международной научно-практической конференции «Теория и практика правового регулирования» (Владимир, 2010), международной иаучно-практической конферен-

ции «Обеспечение прав человека в условиях современного Российского государства» (Владимир, 2010) и др.; внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и Российской академии народного хозяйства и государственной службы: используются при чтении лекций по курсам «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права».

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в диссертационном исследовании, отражены в 11 научных публикациях общим объемом 20,6 печ. л.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, обосновывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации его результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические предпосылки исследования функций государственно-общественной власти», состоящая из трех параграфов, посвящена формированию теоретических и методологических основ, позволяющих исследовать проблемы реализации функций государственно-общественной власти. В главе анализируются гносеологические и онтологические возможности использования теории функций государства применительно к государственно-общественной власти, а также рассматриваются общетеоретические подходы, связанные с проблемами реализации функций политико-правовых институтов. Обосновываются понятие и структура механизма реализации государственно-общественной власти.

В первом параграфе «Сущность государственно-общественной власти» автор исследует явление государственно-общественной власти в его диалектической взаимосвязи с другими видами социальной власти. Констатируется, что власть в целом как специфическое общественное явление подразделяется на различные подвиды в зависимости от воздействия и влияния целей и задач, стоящих перед обществом. В научной литературе выделяют следующие виды власти: политическая, общественная, государственная (публичная), государственно-общественная (Т. В. Кашанина, А. В. Кашанин).

Для выявления сущности государственно-общественной власти анализируются признаки данного сложного социального феномена. Указываются

специфические и общие черты рассматриваемого вида власти относительно государственной (публичной), политической и муниципальной властей.

Так, государственно-общественная власть, обладая сходными с публичной властью чертами, отличается следующими специфическими признаками: 1) позволяет контролировать поведение членов только локального социума; 2) сочетает в себе как принуждение, так и убеждение, отдавая последнему приоритетное значение; 3) не обладает абсолютной прерогативой; 4) сочетает в себе как строго иерархичные, так и стихийные структуры; 5) основана в большей степени на авторитете; 6) воздействует на общественные отношения как с помощью права, так и с помощью других социальных регуляторов (позитивные обычаи, локальная мораль и др.).

С целью более четкого разграничения государственной и государственно-общественной властеГ. в работе предпринята попытка определить субъекты, реализующие государственно-общественную власть. Автор приходит к выводу о том, что последняя реализуется преимущественно органами и учреждениями, не входящими в механизм государства, но тесно связанными с деятельностью государства. В качестве субъектов государственно-общественной власти выступают органы местного самоуправления, территориальные избирательные комиссии, общественные комиссии, учреждения и организации, создаваемые при государственных органах, политические партии, участвующие в формировании и действии законодательной власти на локальном уровне, общественные объединения, участвующие в управлении медициной и образованием и другими сферами жизнедеятельности общества.

На основании анализа признаков государственно-общественной власти, выявления субъектов ее реализации делается общий вывод о наличии в современной российской действительности такого специфичного явления, как государственно-общественная власть, предпринимается попытка сформулировать авторское определение исследуемого явления.

Под государственно-общественной властью диссертант понимает особую разновидность социальной власти, посредством которой властное воздействие по управлению обществом осуществляют субъекты, состоящие из представителей государства и общественности, совместно реализующие функции обеспечения жизнедеятельности местных сообществ, а также обеспечивающие формирование органов представительной власти.

Во втором параграфе «Теоретико-методологические основы функций органов государственно-общественной власти» автор отмечает, что одним из подходов к изучению феноменологии государственно-общественной власти может и должен стать функциональный метод, разработанный отечественной наукой при исследовании активных свойств государства и права. Термин «функция» применим ко всем динамическим структурам (Т. Н. Радько). Органы государственно-общественной власти не составляют исключения, поскольку в системе их функций воплощена динамика, эволюция и диалектика рассматриваемого вида власти.

В диссертации отмечается, что в современной науке теоретические исследования функциональных аспектов государственно-общественной власти -довольно редкое явление. Исключение составляют работы, направленные на изучение отдельных функций, видов деятельности, полномочий местного самоуправления, однако большинство таких работ выполнены в рамках муниципального права или конституционно-правовой науки. В цепом же учение о функциях государственно-общественной власти как относительно самостоятельная теория и методология не сформировано.

В исследовании показана связь между государственной и государственно-общественной властями. Органы государственно-общественной власти выступают элементом государственного устройства и, следовательно, в публичном выражении своей воли не отличаются от органов государственной власти.

Сущностное, целевое единство государства и государственно-общественной власти не может не вести к определенной общности выполняемых данными институтами функций. Поскольку государственно-общественная власть есть продолжение власти государственной, постольку и функции государственно-общественной власти выступают продолжением функций государства. Связь государственных и государственно-общественных функций обнаруживается и в том, что значительное количество вопросов, связанных с реализацией публичных функций государства, особенно в социальной сфере, имеют как местное, так и общегосударственное значение, а потому должны решаться совместно государственными органами и органами государственно-общественной власти (Бондарь Н. С.).

Вмегте с тем в работе отмечается, что совпадению социального назначения, целевой и функциональной составляющей в деятельности государства и органов государственно-общественной власти нельзя придавать абсолютное значение. Цели государства формируются обществом в целом, потребностями его развития. Многие из данных целей не могут осуществляться только государством. В этом смысле местное-управление имеет-свои относительно обособленные цели и задачи и не может выполнять ту же систему и объем функций, как бы дублируя государство на местном уровне. Например, потенциал государственно-общественной власти по реализации правоохранительных задач (обеспечение безопасности общества, правопорядка и законности) несопоставим с возможностями государства.

Таким образом, система функций государственно-общественной власти определяется стоящими перед ней задачами. Данные задачи можно условно разделить на два вида: 1) задачи, обусловленные общественными, государственными, а следовательно, «сквозными» интересами, преломляющимися на всех уровнях, в том числе и местном; 2) задачи, обусловленные особенностями и специфическими условиями социального бытия местного сообщества (исторические, культурные, географические, экономические и иные особенности).

В целом, как отмечает автор, в природе и содержании функционирования государства и органов государственно-общественной власти преобладает категория «общее», в связи с чем проецирование теории функций государства на сферу деятельности государственно-общественной власти представляется оправданным методологическим приемом.

При формулировании понятия функций государственно-общественной власти диссертант основывается на следующих существенных их признаках: 1) обусловленность нормативно закрепленными целями; 2) выражение в деятельности органов государственно-общественной власти по управлению местным сообществом, решению вопросов местного значения, удовлетворению интересов местного сообщества; 3) нормативная регламентированность и организационное обеспечение.

Синтез вышеуказанных признаков позволил сформулировать следующее определение функций государственно-общественной власти:, нормативно регламентированные и организационно обеспеченные основные виды и направления деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления и иных субъектов пхударственно-общественной власти, как правило, обусловленные целями и интересами местного сообщества.

Кроме того, в работе предлагается авторская классификация функций государственно-общественной власти. Данные функции группируются по следующим направлениям: управление местным сообществом; ранение вопросов местного значения; формирование органов представительной власти; защита прав человека; удовлетворение интересов местного сообщества; управление социальной сферой (в области медицины, образования и т. д.).

В завершении параграфа автор приходит к убеждению, что функции государственно-общественной власти разнообразны и выделить их все в абсолюте вряд ли возможно. Единой парадигмой, объясняющей реализацию каждой функции в отдельности и всех вместе в системе, может стать механизм реализации функций государственно-общественной власти.

В третьем параграфе «Механизм реализации функций государственно-общественной власти (общетеоретическая модель)» рассматриваются теоретические вопросы реализации функций государственно-общественной власти. Диссертант делает вывод о том, что проблема реализации данных функций может претендовать на статус самостоятельного направления в рамках функционального подхода к исследованию политико-правовых явлений.

В исследовании отмечается, что категория «формы реализации» более популярна и чаще используется при изучении вопросов осуществления функций политико-правовых явлений. Однако, по мнению автора, категория «механизм реализации» также имеет право на введение в понятийно-категориальный ряд функционального подхода к исследованию местного управления.

Рассматривая соотношение категорий «механизм государства», «механизм местного самоуправления» и «механизм реализации функций государственно-общественной власти», диссертант исходит из того, что механизм государственно-общественной власти предназначен для реализации интересов, целей и функций в их системе. Применительно к конкретным функциям государственно-общественной власти (экономической, социальной, экологической и др.) использование данной категории выглядит абстрактно и не позволяет рассмотреть в деталях процесс ее реализации.

Категорию «механизм реализации функций государственно-общественной власти» предпочтительнее использовать при объяснении того, как именно, при помощи каких средств выполняется та или иная функция государственно-общественной власти, каким образом на уровне муниципального управления категория «должное» трансформируется в категорию «сущее». ,

Механизм реализации функций государственно-общественной власти представляет собой систему элементов, обеспечивающих результативность и легитимность осуществления основных направлений и видов деятельности государственно-общественной власти.

Сущность рассматриваемой категории проявляется в следующих свойствах и признаках:

1. Механизм реализации функций государственно-общественной власти не просто совокупность элементов, а система, характеризующаяся наличием прямых и обратных связей между составляющими ее элементами.

2. Механизм реализации функций государственно-общественной власти характеризует данные функции как магистральные направления и виды деятельности органов и должностных,лиц государственно-общественной власти, охватывающие наиболее важные и типичные общественные отношения в рамках местного сообщества.

3. При помощи элементов механизма реализации функций государственно-общественной власти последние характеризуются наличием определенного социального результата, т. е. преобразованием или сохранением на определенном уровне социальной действительности. Автор обращает внимание на то, что социально ощущаемый результат выполнения конкретной функции или их системы не одномоментное явление, как правило, он растянут во времени и может проявляться не всегда мгновенно.

4. Совокупность элементов механизма реализации функций государственно-общественной власти придает в целом данной власти легальный и легитимный характер.

По мнению автора, основными элементами механизма реализации функций государственно-общественной власти являются: целевые основы; организационные основы; правовые основы; принципы, методы и средства.

Во второй главе «Структурная характеристика механизма реализации функций государственно-общественной власти», состоящей из

четырех параграфов, диссертант рассматривает основные элементы,, образующие структуру рассматриваемого механизма.

Первый параграф «Целевая составляющая в механизме реализации функций государственно-общественной власти» посвящен анализу категории «цель», имеющей непосредственное отношение к.функциям государственно-общественной власти. ,

Анализ интересов и целей функционирования данной власти, имеет теоретико-методологическое и практическое значение. Описание организации местного управления в основном ограничивается характеристикой структуры его субъектов (исполнительных или представительных органов, должностных лиц) и исчерпывается анализом их правовых статусов. Вопросы телеологии, социального назначения органов государственно-общественной власти рассматриваются значительно реже. В теоретических исследованиях данная проблема практичен не ставится, поскольку считается не заслуживающей внимания. Не исследуется и не раскрывается механизм формирования и реализации целей, вне научного анализа и оценки которого вообще нельзя сформировать целостное представление об управлении общественными процессами на локальном уровне (Г. В. Атаманчук).

В отечественной теории и политико-правовой практике проблема взаимосвязи и взаимозависимости целей и функций остается нераскрытой. Однако на уровне местного управления в силу специфики территориального масштаба, компетенции, правовых основ и т. д. выявление целевой составляющей менее затруднено по сравнению с уровнем государственных целей. Функционирование государственно-общественной власти в целом и каждой его функции, в частности, обусловлено наличием у местного сообщества целей, достижение которых обусловливает деятельность органов и должностных лиц государственно-общественной власти. Таким образом, одним из системообразующих факторов формирования и функционирования органов государственно-общественной власти выступает целевое единство (А. Б. Венгеров).

Анализ различных классификационных подходов к исследованию целей позволил автору выделить среди них два основных: 1) вертикальное построение целей государственно-общественной власти (стратегические (главные), тактические и оперативные цели; конечные и промежуточные цели; общие и частные цели); 2) горизонтальное построение целей, в основу которого положен отраслевой критерий (экономические, политические, культурно-духовные, экологические цели, цели в социальной сфере).

Одной из трудностей выявления телеологических основ функционирования государственно-общественной власти выступает дуализм объективного и субъективного в формировании и содержании целей. С одной стороны, цель — субъективный феномен, продукт свободной воли индивида, а с другой — любая цель содержит в себе ^«эмент объективности, который предопределен мысленным отражением политико-правовой г.зйствительности (А. В. Малько, К. В. Шундиков), а также ее нормативной регламентацией.

В работе отмечается, что теоретико-правовое моделирование системы целей государственно-общественной власти должно проводиться в формально-юридической плоскости.

Главная цель функционирования государственно-общественной власти в целом выступает как единство двух составляющих: благосостояния местного сообщества и его безопасности. В связи с этим автор условно классифицирует функции государственно-общественной власти по признаку обусловленности их содержания достижением того или иного компонента главной цели (благосостояния или безопасности).

К функциям государственно-общественной власти, обусловленным целью обеспечения безопасности, отнесены: охранительная, экологическая, идеологическая функции, а к функциям, направленным на повышение благосостояния граждан, - экономическая, социальная, налоговая, культурно-воспитательная.

Даная классификация не свободна от определенной условности. И это вполне объяснимо, поскольку любое деление объектов на виды или классы априори субъективно. Кроме того, диссертант отмечает, что содержание любой функции не является строго определенным. На практике имеет место взаимопроникновение содержания и элементов различных функций, поэтому каждая из функций, отнесенная к той или иной классификационной группе, может оказаться в другой. Данное обстоятельство еще раз оправдывает суждение о системном, взаимопроникающем характере целей и функций государственно-общественной власти, что, в свою очередь, подтверждает тезис о взаимообусловленности элементов механизма реализаций данных функций.

Второй параграф «Организационные основы реализации функций государственно-общественной власти» посвящен исследованию реализации рассматриваемых функций органами и должностными лицами государственно-общественной власти.

В диссертации отмечается, что организационные основы реализации функций государственно-общественной власти выступают неотъемлемым элементом механизма их реализации и представляют собой закрепленную нормативными правовыми актами систему и структуру органов местного управления, а также формы деятельности по решению вопросов местного значения.

Содержание организационных основ местного управления может бьпъ раскрыто в широком и узком смысле. В первом случае организационные основы - это закрепленные нормативными правовыми актами структура органов государственно-общественной власти, формы, порядок организации и деятельности органов и должностных лиц государственно-общественной власти, а также не закрепленные правовыми актами сложившиеся на практике с учетом исторических и иных местных традиций иные организационные формы деятельности государственно-общественной власти по решению вопросов местного значения.

В узком смысле организационные основы государственно-общественной власти представляют собой систему органов и должностных лиц государственно-общественной власти, наделенных от имени народа правом осуществлять определенный объем компетенции в установленной сфере.

Автор придерживается узкого подхода и полагает, что применительно к механизму реализации функций государственно-общественной власти нецелесообразно использовать термин «субъекты», поскольку в их число придется включить самые разнообразные институты общества, так или иначе принимающие участие в осуществлении функций государственно-общественной власти. При такой постановке вопроса обособление функций государственно-общественной власти от функций институтов общества затруднительно. Функции государственно-общественной власти представляют собой публично-властные прерогативы и, как правило, не делегируются институтам общества. Пренебрежение этим правилом нередко приводит к утрате контроля над ситуацией, ослаблению государственно-общественной власти и как следствие - к ущербу интересам местного населения.

В то же время в исследовании отмечается, что противопоставление функций государственно-общественной власти и функций общества друг другу вряд ли оправдано. Местное самоуправление как одна из наиболее эффективных форм демократии должно строить взаимоотношения с местным сообществом на основе партнерства. Тесное переплетение деятельности государственно-общественной власти и институтов гражданского общества не означает смешения их функций. Разграничение функций государственно-общественной власти и общественных объединений является непременным условием их взаимодействия.

В реализации функций данной власти принимают участие все ее органы. Однако объем и интенсивность участия каждого из них в реализации какой-либо функции не одинаков. Так, одни органы в большей мере вовлечены в процесс реализации социальной функции, а другие - экологической и т. д. В механизме местного управления созданы и работают структуры, для которых та или иная сфера жизнедеятельности общества выступает объектом воплощения их компетенции. На примере основных внутренних функций государственно-общественной власти автор обосновывает данное утверждение. При этом, учитывая разнообразие органов государственно-общественной власти (в зависимости от компетенции, времени действия, территориального масштаба деятельности и т. п.), диссертант исходит из наиболее утвердившейся в отечественной науке классификации органов местного управления, в основе которой лежит критерий разделения функций власти. В соответствии с данным критерием выделяются следующие виды органов местного управления:

I. Глава муниципального образования. В настоящее время он является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования собственными полномочиями по

решению вопросов местного значения. Диссертант отмечает, что в соответствии с законодательством РФ структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно, что, в свою очередь предполагает множество вариантов закрепления статуса главы муниципального образования. Анализируя отмеченное многообразие, автор приходит к выводу о том, что данный публично-властный институт выступает в роли центра организационного механизма государственно-общественной власти, как бы укрепляя основы функционирования этого механизма.

2. Исполнительные органы государственно-общественной власти (местная администрация). Автор полагает, что наибольшую работу в реализации всей системы функций государственно-общественной власти выполняют ее исполнительные органы (администрация). Именно эта ветвь власти фактически занимает доминирующее положение.

В ведении исполнительной власти находятся исполнение муниципального бюджета, значительйые материальные, информационные и иные ресурсы. Деятельность исполнительных органов носит универсальный характер, осуществляется во времени и пространстве, постоянно и везде, на всей территории муниципального образования.

Структурная организация системы рассматриваемых органов в большей степени обусловлена системой функций государственно-общественной власти. Вместе с тем преувеличение роли и значения исполнительной системы государственно-общественной власти способно повлечь нивелирование роли представительных органов и иных публично-властных институтов государственно-общественной власти, хотя нередко именно от них зависит эффективность функционирования государственно-общественной власти.

3. Представительные органы государственно-общественной власти. Диссертант отмечает, что реализация функций государственно-общественной власти немыслима без соответствующей правовой основы. Следовательно, правотворческая деятельность выступает первоосновой любой функции государственно-общественной власти. Каждое направление деятельности государственно-общественной власти, прежде всего, закрепляется нормативно. Создаваемые в результате правотворчества нормативные правовые акты создают основу той или иной функции государственно-общественной власти.

Автор отмечает, что представительная власть на уровне государственно-общественной власти осуществляет не только правотворческую функцию (формирование правовой основы функционирования местного самоуправления), но и иные функции. Одной из таких функций выступает контрольная деятельность представительных органов государственно-общественной власти, объектом которой выступает система исполнительных органов.

4. Контрольные органы государственно-общественной власти. В диссертационном исследовании отмечается, что логика формирования и

реализации публичной власти, осуществление управленческого решения, в том числе и на муниципальном уровне, должны предполагать определенный контроль правильности и своевременности исполнения данного решения. Применительно к местному самоуправлению данный вопрос имеет особое значение, поскольку местное сообщество имманентно заинтересовано в том, насколько качественно и эффективно справляются с обязанностями избранные им муниципальные институты и должностные лица, наконец, каким образом расходуются средства муниципального бюджета, жилищно-коммунального хозяйства и т. п.

По мнению автора, эффективный механизм, позволяющий реализовать контрольные притязания местного сообщества, отсутствует, находится в стадии формирования. На уровне муниципалитетов созданы и функционируют органы, контрольные функции которых главным образом сводятся к проверке правильности и эффективности расходования средств муниципального бюджета, использования муниципальной собственности.

Диссертант полагает, что с учетом специфики территории и населения муниципалитета могут создаваться институты, аналогичные функционирующим на федеральном или региональном уровне, - общественные палаты (комиссии) или уполномоченные по правам человека, выполняющие роль посредника между гражданами (жителями муниципалитета) и органами муниципальной власти.

5. Избирательные комиссии. Право граждан формировать государственно-общественную власть объективно нуждается в особых гарантиях, прежде всего, в контроле в сфере избирательного права. В связи с этим вопрос о контрольных органах характеризуется особой значимостью. В диссертации показано значение и основные формы деятельности муниципальных избирательных комиссий.

Третий параграф «Правовые основы реализации функций государственно-общественной власти» посвящен выявлению места и роли права в реализации функций государственно-общественной власти.

По мере развития государственно-общественной власти, совершенствования правовых институтов взаимосвязь, взаимообусловленность права и власти становятся все более очевидными. Применительно к проблематике функций государственно-общественной власти данная тенденция имеет самое непосредственное отношение, если не сказать решающее значение. Стремление к идеалу правовой государственности предполагает осуществление всех публично-властных функций, прежде всего, на основе права.

Автор разграничивает правовые основы функционирования от правовых форм реализации функций государственно-общественной власти. Последние представляют собой виды юридической деятельности органов и должностных лиц государственно-общественной власти. Правовые основы реализации функций государственно-общественной власти - это совокупность нормативных правовых актов, при создании и обеспечении которых

органы государственно-общественной власти осуществляют воздействие на общественные отношения в целях удовлетворения интересов местного населения и решения вопросов местного значения.

Важнейшее место в системе рассматриваемых актов занимает Конституция РФ. В ней закреплены основы правовой регламентации важнейших сфер муниципальной жизни (экономическая, социальная, экологическая, духовно-культурная и др.), а также правовые начала, принципы функционирования местного самоуправления.

Особую роль в правовом регулировании функций государственно-общественной власти выполняет ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», более предметно конкретизирующий положения Конституции РФ и закрепляющий основополагающие положения о функциях государственно-общественной власти и ресурсах их реализации, принципиальные основы компетенции государственно-общественной власти.

Функцию конституции (учредительную функцию), предметно конкретизирующую специфику муниципального образования и более полно закрепляющую систему функций государственно-общественной власти, выполняет устав муниципального образования.

Наряду с Конституцией РФ, ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и уставами муниципалитетов, выполняющими учредительную и интегративную роль в регламентации функционирования государственно-общественной власти, каждая функция имеет в качестве правового фундамента акты, издаваемые главами муниципальных образований и органами представительной власти. Как правило, по своему предметному содержанию данные акты направлены на конкретную сферу приложения функций государственно-общественной власти (экономические отношения, налоги, культурные программы и мероприятия, деятельность образовательных учреждений и учреждений здравоохранения и т. д.) и выступают отраслевыми нормативными актами.

В числе вышеуказанных актов диссертант различает: а) акты, закрепляющие содержание (цели, задачи, принципы, дефиниции, предмет правового регулирования, субъекты регулирования и др.) функций государственно-общественной власти; б) акты, закрепляющие структурную организацию и компетенцию органов государственно-общественной власти.

Подобное деление имеет условное значение, поскольку в одном и том же акте могут содержаться элементы из каждой группы.

В целом в системе нормативных правовых актов, образующих правовую основу реализации функций государственно-общественной власти, следует различать акты следующих уровней:

1) международно-правовой - нормативные акты международного характера (Европейская хартия местного самоуправления).

2) федеральный - Конституция РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы Президента РФ, акты федеральных органов государственной власти;

3) региональный (уровень субъектов Федерации) — нормативные правовые акты, издаваемые органами государственной власти субъектов Федерации;

4) муниципальный (местный) - акты, издаваемые органами и должностными лицами местного самоуправления, принимаемые на местном референдуме.

Особую роль в правовой регламентации функций государственно-общественной власти выполняют акты органов судебной власти. Органы муниципальной и государственно-общественной власти обеспечены гарантией судебной защиты. Решения судебных инстанций становятся дополнительным правовым регулятором, устраняя пробелы в законодательстве, регулируя определенный круг общественных отношений, разрешая споры о компетенции. Отменяя ту или иную норму, суды фактически создают новое правило и в этом случае выступают не только в качестве «негативного законодателя», но и в качестве органа, выполняющего нормотворческую функцию.

В четвертом параграфе «Принципы и методы реализации функций государственно-общественной власти» автор рассматривает общее понятие и систему принципов и методов реализации функций государственно-общественной власти.

Рассмотрение вопросов реализации функций государственно-общественной власти предполагает уяснение общих руководящих начал, системы приемов и способов осуществления данной власти.

Принципы реализации функций государственно-общественной власти обусловлены сущностью местного самоуправления и являются составной частью общих принципов организации местного самоуправления. В соответствии с рассматриваемыми принципами определяются порядок, основания, критерии и условия формирования структуры органов государственно-общественной власти, полномочия, формы организации и деятельности, подконтрольность, подотчетность и ответственность органов и должностных лиц государственно-общественной власти.

Систему общих принципов реализации рассматриваемых функций, по мнению автора, образуют такие принципы, как:

I. Разделение (разграничение) функций и полномочий государственно-общественной власти. В большинстве современных развитых демократических стран разделение данных функций не только на государственном уровне, но и на уровне местного самоуправления выступает одним из главнейших принципов, направленных на предотвращение узурпации власти и ее применения в ущерб интересам местного сообщества. Данный принцип представляет собой систему политико-правовых норм и институтов, регулирующих организационно-правовое обособление законодатель-

ной и исполнительной функций органов и должностных лиц государственно-общественной власти.

2. Законность. В современных условиях реальное воплощение этого принципа выступает непременным условием четкого функционирования всех государственных структур, должностных лиц, правомерного поведения граждан. На местном уровне реализация принципа и режима законности не менее важная проблема.

Будучи связанной с иными принципами, законность образует самостоятельное свойство, состоящее в том, что все правовые начала функционирования государственно-общественной власти должны находить выражение в праве, которое является юридическим ориентиром в деятельности всех участников общественных отношений, возникающих в связи с решением вопросов местного значения. Рассмотрение законности в качестве принципа реализации функций государственно-общественной власти является одним из основных подходов к пониманию ее сущности.

3. Демократизм. Применительно к функционированию государственно-общественной власти выражается, прежде всего, в признании народа в качестве источника и носителя государственно-общественной власти, наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод, прежде всего, правом на принятие участия в управлении государственными и муниципальными делами.

Главной юридической основой реализации народовластия на уровне местного самоуправления выступает конституционно закрепленное положение о гарантированное™ местного самоуправления (гл. 8 Конституции РФ), разви?яемое в федеральном, региональном законодательстве и муниципальном нормотворчестве. В этом ряду особое место занимают общепризнанные принципы и нормы международного права. Основной гарантией принципа демократизма выступает право на судебную защиту государственно-общественной власти.

4. Профессионализм. Применительно к системе функций государственно-общественной власти содержанием данного принципа выступает система квалификационных требований к гражданам, проходящим муниципальную службу. Между муниципальной и государственной гражданской службой существует тесная органическая связь. Данная взаимосвязь закреплена в ст. 5 ФЗ от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и обеспечивается: а) единством: основных квалификационных требований; ограничений и обязательств при прохождении службы; требований к подготовке, переподготовке и повышению квалификации служащих; б) взаимным учетом стажа службы; в) соотносительностью (корреляцией): условий оплаты труда и социальных гарантий служащих; условий государственного пенсионного обеспечения граждан, проходивших службу.

Вышеуказанные обстоятельства дополнительно аргументируют тезк; о частичном сходстве муниципальной и государственной власти, функций государства и функций государственно-общественной власти.

Каждая функция государственно-общественной власти характеризуется определенной спецификой. Выявление принципов, подчеркивающих особенность, специфику той или иной деятельности, становится непременным условием раскрытия и объяснения механизма реализации функций государственно-общественной власти. Разделяя имеющиеся в отечественной науке точки зрения, автор рассматривает специальные принципы реализации функций государственно-общественной власти в качестве общих руководящих начал, лежащих в основе реализации отдельных основных направлений и видов деятельности государственно-общественной власти. Как правило, специальные принципы реализации функций государственно-общественной власти закреплены на законодательном уровне, в структурной части (раздел, глава, статья) нормативного правового акта (ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ФЗ от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и др.).

Автор обращает внимание на то, что не все специальные принципы закреплены напрямую в законодательстве, предметом которого выступают функции государственно-общественной власти. Вполне конструктивной стоит признать попытку выйти за рамки законодательно очерченной системы принципов деятельности государственно-общественной власти в той или иной сфере общественных отношений. Многие принципы следуют из смысла норм, содержащихся в правовых актах, направленных на регулирование иных, напрямую не связанных с местным управлением вопросов.

Наряду с принципами важное место в системе элементов механизма реализации функций государственно-общественной власти занимают методы их осуществления. Категория «метод» нередко включается в определение понятия функций (В. К. Бабаев, С. В. Бабаев).

В исследовании под методами реализации функций государственно-общественной власти понимается совокупность приемов и способов публично-правового воздействия на основные сферы общественных отношений. Систему методов осуществления функций государственно-общественной власти образуют: методы, общие для всей системы функций, и методы, присущие отдельным функциям.

В качестве общих методов реализации функций государственно-общественной власти автор рассматривает убеждение и принуждение. Соотношение между методами во многом зависит от целей, обусловливающих ту или иную функцию, а также от специфики содержания каждой из них.

В деятельности государственно-общественной власти преобладают методы убеждения, поскольку аппаратом принуждения муниципалитеты

не наделены и сфера использования принуждения у них невелика. Необходимо также иметь в виду, что органы государственно-общественной власти де-юре не входят в систему органов государственной власти, а потому вряд ли стоит рассматривать их в качестве субъектов принуждения.

В третьей главе «Функциональное взаимодействие органов государственно-общественной власти и федеральных органов исполнительной власти на примере территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний» автор описывает модель функционального взаимодействия органов государственно-общественной власти и федеральных органов исполнительной власти на примере территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний.

Диссертант предполагает, что наиболее важными для государственно-общественной власти являются следующие функции: 1) поддержание общественного порядка и стабильности; 2) выявление, ограничение и разрешение конфликтов; 3) достижение общественного согласия; 4) принуждение во имя сохранения стабильности; 5) управление делами общества.

На основании этого проводится анализ функционального взаимодействия территориальных органов уголовно-исполнительной системы и органов государственно-общественной власти с предложением повышения его эффективности и стабильности.

В заключении автор подводит итоги исследования, формулирует выводы, предлагает с целью повышения эффективности деятельности местного самоуправления, взаимодействия государственно-общественной власти и гражданского общества разработать и внести на рассмотрение в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы проект ФЗ «Об общественных палатах в муниципальных образованиях».

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Земское В. А. Функции органов местного самоуправления как элемент функций государства / В. А. Земсков // Пробелы в рос. законодательстве. - 2010. - № 4. - 0,42 печ. л.

2. Земсков В. А. Методы реализации функций местного самоуправления - методы реализации функций государства / В. А. Земсков // «Черные дыры» в рос. законодательстве. - 2010. - № 6. - 0,42 печ. л.

3. Земсков В. А. Механизм реализации функций государственно-общественной власти в сфере местного самоуправления / В. А. Земсков // «Черные дыры» в рос. законодательстве. - 2011. - № 3. - 0,52 печ. л.

Иные публикации

4. Земское В. А. Правовое регулирование социально-экономических функций во Владимирской области / В. А. Земсков // Итоги социально-экономического развития Владимирской области в 2005 году : информ.-метод. бюл. администрации Владим. обл. - 2006. - № 1(46). - 0,44 печ. л.

5. Земское В. А. Механизм реализации функций местного самоуправления: вопросы общей теории и телеологии : учеб. пособие / В. А. Земсков. - Владимир: ВГГУ, 2008. - 2,5 печ. л.

6. Земсков В. А. Нормотворчество в механизме реализации функций местного самоуправления / В. А. Земсков И Уголовно-исполнительная система в механизме государственно-правового регулирования общественных отношений : сб. науч. тр. - Иваново, 2009. - 0,62 печ. л.

7. Земсков В. А. Норме творчество как форма реализации муниципальной власти в Российской Федерации: вопросы теории / В. А. Земсков // Гражданская самоорганизация российского общества : сб. теорет.-практ. докл. и сообщений. - Владимир, 2009. - 0,5 печ. л.

8. Земсков В. А. Функции местного самоуправления в Российской Федерации (теоретико-правовые проблемы) : монография / В. А. Земсков, Д. В. Пожарский. - Владимир: ВЮИ ФСИН России, 2010. - 7,8/3,9 печ. л.

9. Земсков В. А. Механизм и формы реализации функций государственно-общественной власти / В. А. Земсков // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. науч. ст. - Владимир, 2011. - 0,4 печ. л.

10. Земсков В. А. Принципы реализации функций органов государственной власти и органов местного самоуправления (на примере уголовно-исполнительной системы) / В. А. Земсков // Теория права в обеспечении деятельности по исполнению наказаний : монография / под ред. Р. Б. Головкина. - Владимир, 2011. -17,5/0,25 печ. л.

11. Земсков В. А. Государственно-общественная власть: функции и их реализация : монография / В. А. Земсков. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2011. - 10,63 печ. л.

Общий объем опубликованных автором работ составляет 20,6 печ. л.

Земсков Владимир Александрович ФУНКЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Подписано в печать 25.04.11. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел научного центра федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.