Сущность, механизм и формы правовой легитимации государственной властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Сущность, механизм и формы правовой легитимации государственной власти»

На правах рукописи Исх.№ 43/8-2117 от 10.04.2015 г.

ИВАНЧЕНКО Юрий Александрович

СУЩНОСТЬ, МЕХАНИЗМ И ФОРМЫ ПРАВОВОЙ ЛЕГИТИМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 9 АПР 2015

005567874

Москва-2015

005567874

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России имени В .Я. Кикотя

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Прудников Анатолий Семенович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Керимов Александр Джангирович,

профессор кафедры конституционного права Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

кандидат юридических наук, доцент Пожарский Дмитрий Владимирович, начальник кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России

Ведущая организация: Академия управления МВД России

Защита диссертации состоится 11 июня 2015 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01, созданном на базе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и на официальном сайте Московского университета МВД России имени В Л. Кикотя http://diss.mosumvd.com

Автореферат разослан 10 апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета '

кандидат юридических наук, доцент '**_ Ю.Ю. Кулакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема эффективности государственной власти, способов и механизмов повышения ее легитимности традиционно относится к одной из центральных для юридической науки. Она актуализируется постоянными изменениями в экономической и социальной сфере страны, обусловливающими, в том числе, и известную трансформацию содержания общественных ценностей. При этом, как известно, эффективность государственной власти существенно зависит не только от реформирования и приведения в оптимальное состояние ее структурной и функциональной составляющих, но и от устойчивого позитивного отношения со стороны общества к деятельности государственных институтов. Поэтому приведение деятельности государственной власти в соответствие с ожиданиями общества относится к одной из насущных задач власти. Оно, в частности, позволяет активно привлекать к государственному управлению широких слоев населения, иметь надежную опору в осуществлении внутренней и внешней государственной политики.

Демократия предполагает наличие фундаментального права общества влиять на власть и процессы принятия государственных решений. Размышления о дальнейших путях развития российской государственности и общества по демократическому пути, о способах управления обществом в постоянно меняющихся условиях неизбежно приводят к вопросу о нахождении и поддержании взаимопонимания между государственной властью и обществом, т.е. актуализируют проблему легитимации государственной власти.

Убеждение в актуальности темы исследования основывается на следующих соображениях.

Во-первых, по своей сущности государственная власть обладает существенно большей самостоятельностью по отношению к обществу, чем общество — по отношению к государству, поэтому всегда сохраняется проблема пределов воздействия государственной власти на общественную жизнь и возможности их

изменения, допустимости тех или иных средств влияния государства на общество. В общественном сознании и теории это и предстает как проблема легитимности государственной власти. Наиболее оптимальный порядок деятельности государственной власти определяется уровнем ее легитимности.

Во-вторых, по мере развития государства, усложнения его структурных и функциональных характеристик — а в современном мире это и происходит - активность воздействия государства на все сферы общественной жизни существенно возрастает, что обостряет проблему сохранения гражданским обществом той самостоятельности, способности к самоопределению, которыми оно обладает, в том числе — проблему синхронизации общественного правосознания с деятельностью государства в правовой сфере, с непрерывными изменениями в законодательстве.

В-третьих, в условиях развития государства как правового естественным образом возрастает роль именно правовых форм и средств легитимации государственной власти, она становится одним из базовых элементов правовой системы взаимоотношений гражданского общества и государства. При этом одновременно значимость неправовых форм легитимации уменьшается. Обществом на право возлагаются основные надежды, связанные с поддержанием сложившихся отношений с государством, поэтому государственная власть особо нуждается именно в правовой легитимации, она предпочтительна в сравнении с другими формами легитимации государственной власти.

В-четвертых, исследование проблемы легитимации государственной власти позволяет достаточно полно охарактеризовать взаимодействия основных субъектов правовых отношений - государства, общества и личности - и имеет значение для решения широкого круга вопросов юридической теории и востребованным в ходе формирования и совершенствования правового порядка в обществе.

Но главным образом выбор темы настоящего исследования определен, прежде всего, высокой практической значимостью вопросов, связанных с прояснением правовой природы легитимации государственной власти, повышени-

4

ем легитимационного ресурса государственно-властных отношений и с определением форм и средств правовой легитимации в современных условиях.

Степень научной разработанности темы. Проблема обоснования государственной власти имеет давнюю традицию в отечественной и зарубежной научной мысли. Формирование традиций политологического и социологического подходов к анализу процесса легитимации государственной власти связано с работами Д. Битэма, П. Бурдье, М. Вебера, Б. Вестле, Е. Гофмана, Д. Истона, С. Липсета, Т. Лукмана, Н. Лумана, Ч. Миллса, Т. Парсонса, Г. Саймона, О. Тоффлера, Ж-Л. Шабо, С. Холмса и др1. Нормативно-ценностные основания государственной власти исследованы в работах Р. Арона, А. Гарапона, Г. Мар-кузе, Дж. Фрейзера, М. Фуко, Ф. Фукуямы, Л. Фуллера, Ю. Хабермаса, К. Яс-перса и др2.

Следует констатировать, что проблема легитимации государственной власти как комплексной характеристики публично-правовой деятельности является мало изученной предметной областью, хотя целый ряд решений этой проблемы можно найти в трудах современных исследователей. Отдельные вопросы, связанные с деятельностью государственной власти представлены в работах В.А. Ачкасова, А. Дибирова, С.М. Елисеева, И.А. Исаева, С.А. Ланцова, В.Г. Ледяе-ва, М.В. Лямина, А.Ф. Малого, Ю.А. Нисневича, A.A. Пафнутьева, A.B. Уфим-цева, Е.В. Реутова, А.Н. Соколова, О.Ф. Шаброва, А.И. Хорошильцева и др3.

Многие авторы, писавшие о правосознании, правовой культуре, правовом

1 См., например: Вебер М. Полшика как признание и профессия. M.: Прогресс, 1990; Бурдье П. Со-

циология политики. M.: Socio-Logos, 1993; Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировоП политической мысли. М.: Мысль, 1997; Луман Н. Власть. М: Праксис, 2001; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: знание, богатство и сила на пороге XXI в. M.: АСТ, 2001. 1 См., например: Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М.: Текст, 1993; Гарапон А. Хранитель обещаний: суд и демократия. M.: Nota Вепе, 2004; Фукуяма Ф. Сильное государство. Управление и мировой порядок в XXI веке. М.: АСТ, 2006; Хабермас Ю. Техника и наука как «идеология». М: Праксис, 2007.

3 См., например: Ачкасов В.А., Елисеев С.М., Ланцов С.А. Легитимность власти в постсоциалистиче-

ском российском обществе. М.: Аспект Прогресс, 1996; Исаев И.А. Власть и закон в контексте иррационального. М.: Юристъ, 2006; Лямин MB. Укрепление легитимности государственной власти в России: правовой аспект. М.: Палеотип, 2005; Реутов Е.В. Легитимация региональной власти в Российской Федерации: структура и практики. Белгород. Белгородский гос. ун-т, 2007; Шабров О Ф. Политическая власть, ее эффективность и легитимность. М.: Изд-во РАГС, 2002.

5

воспитании, так или иначе, затрагивали проблемы правового обоснования государственной власти. Среди теоретиков права, посвятивших свои исследования отдельным аспектам исследуемой проблемы, можно выделить В.И. Авдийского, Ю.Е. Аврутина, H.A. Богданову, H.A. Власенко, В.В. Еремяна, В.В. Денисенко, А.Д. Керимова, E.IO. Кирееву, JI.M. Колодкина, С.П. Ломтева, В.П. Малахова, A.B. Малько, Н.В. Михайлову, В.В. Оксамытного, В.Г. Пахомова, Д.В. Пожарского, P.A. Ромашова, Б.В. Российского, В.Е. Сафонова, И.Н. Сенякина, К.Е. Си-галова, А.Г. Хабибулина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Н.Д. Эриашвили и др1.

Не умаляя достигнутых результатов в исследовании проблемы легитимации государственной власти, полученных современной юридической теорией, необходимо отметить, что теоретико-правовой аспект исследования возможностей правового механизма, правовых оснований и форм легитимации государственной власти в современной науке изучен недостаточно, хотя проблематика легитимации государственной власти имеет явное правовое значение. Предложенное диссертационное исследование призвано восполнить указанный пробел.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность направлений деятельности государственной власти.

Предметом диссертационного исследования является легитимация государственной власти в ее правовой форме как с точки зрения ее сущности, так и с точки зрения ее осуществления в современных условиях государственной и общественной жизни.

Целью исследования является определение специфики содержания и логики правовой легитимации государственной власти и на его основе - выявление наиболее эффективных правовых форм легитимации государственной власти в современном обществе.

' См., например: Власенко H.A. и др. Коммуникативная теория права и современные проблемы юриспруденции. СПб: Алеф-Пресс, 2014; Денисенко В.В. Легитимность как характеристика сущности права: введение в теорию. М.: Юрлитинформ, 2014.; Керимов А.Д. Государственная организация общественной жизнедеятельности: вопросы теории. М.: Норма, 2014; Малахов В.П. Методологические и мировоззренческие проблемы современной юридической теории. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011; Малько A.B. Стимулы и ограничения в праве. М.: Юристь, 2005; Малысо A.B., Сенякин И.Н. и др. Правовая политика Право. Правовая система. М.: Юрлитинформ, 2013; Чиркин В.Е. Современная концепция государствоведения. М.: Юриспруденция, 2010.

6

Достижение обозначенных целей требует решения следующих исследовательских задач:

- охарактеризовать сущность и содержание современной государственной власти как предмета обшей теории права;

- выявить проблематику, основные подходы и решения, представленные в политико-правовых учениях о легитимации государственной власти, сложившихся в ходе исторического развития зарубежной и отечественной общественной мысли и существующие в настоящее время;

- определить параметры, на основе которых должна формулироваться авторская концепция правовой легитимации государственной власти;

- определить сущность правовой легитимации государственной власти, в том числе в отличие ее от легитимации в других социальных формах;

- выявить и сформулировать ключевые принципы правовой легитимации государственной власти;

- охарактеризовать основные элементы механизма правовой легитимации государственной власти;

- установить отличительные черты действия механизма правовой легитимации государственной власти;

- определить различия и степень существенности в правовой легитимации государственной власти внутренней и внешней формы;

- выявить основные правовые способы легитимации государственной власти, их связанность и определить их содержание;

- выявить наиболее значимые для легитимации государственной власти правовые процедуры;

- выявить условия и факторы, влияющие на правовую легитимацию государственной власти в современных государствах, в том числе в российском государстве;

- определить особенности, характеризующие правовую легитимацию государственной власти в современных условиях.

Решение поставленных задач определило выбор методологии исследо-

7

вания. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, в качестве основных использованы такие общенаучные методы познания, как формально-логический, диалектический, структурно-функциональный, социологический, системный, метод моделирования. Кроме того, в ходе исследования применялась аксиологическая методология, позволяющая раскрыть ценностно-мотивационную составляющую правовой легитимации государственной власти, а также культурологическая методология, описывающая правовую действительность как результат селекции общественного и индивидуального правового опыта. Сочетание перечисленных методов и элементов разных методологий определяется природой исследуемого феномена и поставленными задачами.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области юриспруденции, философии права, политологии, общей социологии и социологии права.

Изучение концепций, отражающих природу, содержание и логику легитимации государственной власти как в чисто теоретическом, так и в прикладном аспекте, способствовало формулированию ряда положений общетеоретического характера, которые призваны обозначить новые подходы к исследованию поставленной проблемы и в определенной степени переосмыслить существующие в современной научной литературе теоретические позиции. В своей совокупности они отражают научную новизну исследования. Эта новизна состоит в следующем.

- во-первых, применен и доказал свою эффективность методологический подход, предусматривающий такую дифференциацию структурной и функциональной составляющей правовой легитимации, которая позволяет понять и описать правовую легитимацию в ее содержательности и отличии от других форм легитимации государственной власти;

- во-вторых, на основе анализа природы, сущностных и содержательных характеристик правовой легитимации государственной власти определены наиболее значимые ее правовые формы организации и выражения;

- в-третьих, выявлены источники правовой легитимации государственной

8

власти, их связь и влияние на понимание лепшшационного процесса;

- в-четвертых, принципиально различены правовая и политическая интерпретации содержания легитимации государственной власти, оценены их преимущества и недостатки. В контексте этого различения реализована возможность оценить роль права в комплексе легитимационных средств как реализуемых как органами государственной власти, так и гражданским обществом;

- в-иятых, установлено, что в каждой правовой норме можно выявить содержание легитимирующего характера;

- в-шестых, установлена прямая зависимость эффективности функционирования механизма правовой легитимации государственной власти не только от нормального функционирования его структурных элементов, но и от согласованности их функционирования;

- в-седьмых, обосновано, что методы правовой легитимации не только направлены на обретение государственной властью легитимного статуса, но и способствуют оцениванию государственной власти обществом с точки зрения ее ценности и оправданности;

- в-восьмых, выявлены основные пути и средства правового выхода из кризисных ситуаций, складывающихся для легитимности государства;

- в-девятых, установлена зависимость значимости правовых форм легитимации государственной власти от конкретного культурного и исторического типа государства;

- в-десятых, определено, что действенность правовых процедур в легитимации государственности власти находится в зависимости от их связи с правовыми идеями равенства и порядка;

- в-одиннадцатых, выявлены тенденции, с которыми связано ослабление положения государственной власти в обществе и в преодолении которых заключается оп тимизация ее правовой легитимности;

- в-двенадцатых, обоснованы направления оптимизации легитимности российской государственной власти в современных условиях.

Новизна исследования в концентрированном виде содержится в основ-

9

пых положениях, вынесенных на защиту:

1. Правовая легитимация государственной власти - динамичный процесс приведения деятельности и ответственности органов государственной власти в соответствие с ожиданиями и ценностно-правовыми ориентациями общества посредством нормативных правовых установлений и правовых процедур.

2. Правовая легитимация государственной власти естественным образом инициируется обществом и вследствие этого она содержательна и не связана с легализацией. Для государственной власти право - только необходимая форма ее деятельности и отношений с обществом, а потому правовая легитимация неразрывно связана с легализацией власти и преимущественно сводится к ней.

3. Чем более объективные потребности общества находят свое правовое отражение, тем в большей мере право способно определять границы деятельности государства, пределы его вмешательства в частную жизнь граждан. В этом состоит существо правовой легитимации государственной власти.

4. Обретение и использование государственной власти в соответствии с установленными правилами само по себе не является прочной и стабильной основой ее легитимности; сам порядок обретения легитимности и легальности еще нуждается в обосновании и в узаконении.

5. Право, являясь средством обеспечения доверия общества к государственной власти, с одной стороны, закрепляет критерии правовой обоснованности государственного управления обществом, а с другой стороны, представляет собой для общества и граждан совокупность гарантий их социально-правовой защищенности. Такое право является само по себе механизмом легитимации государственной власти.

6. Механизм правовой легитимации государственной власти представляет собой взятую в единстве систему ее правовых методов, средств и форм. Разрозненность функционирования элементов механизма правовой легитимации способствует делегитимации государственной власти.

7. Правовые формы легитимации государственной власти не только неразрывно связаны и согласованы с неправовыми ее компонентами, но придают

10

им юридическую форму. В этом плане легитимация государственной власти представляет собой процесс совмещения и согласования правовой идеологии и правовых процедур.

8. Правовая легитимация государственной власти имеет несколько этапов. Только прохождение их в определенной последовательности и в полном объеме способно осуществить легитимирующую функцию права.

9. В современном обществе правовые формы легитимации государственной власти наиболее востребованы, поэтому должный уровень легитимности современной российской государственной власти может быть обеспечен, прежде всего, такой минимизацией функций государственного аппарата, которая в состоянии придать гражданскому обществу необходимую степень самостоятельности и переориентировать правотворческую деятельность на развитие институтов гражданскою общества, действенного общественного контроля над деятельностью органов государственной и местной власти.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные выводы и обобщения могут способствовать развитию разделов правовой теории, содержащих проблемы повышения уровня легитимности государственной власти, развития теории правового государства и гражданского общества, а также связанных с совершенствованием правовых средств организации общественной жизни.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования и оптимизации правотворческой и правореализационной деятельности, формирования приоритетов современной правовой политики государства, форм и механизмов се осуществления. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности актуальных проблем функционирования государственной власти, в процессе совершенствования российского законодательства и в практической деятельности органов государственной власти.

Апробация результатов днссертационпого исследования. Результаты

11

исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях и методологических семинарах. Ряд положений теории и выводов, изложенных в работе, внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова, в научную деятельность Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, а также в практическую деятельность Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Линейного управления МВД России в аэропорту Домодедово.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее разработанности, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, обозначен применяемый методологический инструментарий, охарактеризована теоретическая база и круг использованных источников, раскрыты научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации достигнутых научных результатов и о структуре диссертации.

В первой главе — «Теоретико-правовые основы решении проблемы правовой легитимации государственной власти» - формулируются исходные теоретико-правовые предпосылки анализа сущности и содержания правовой легитимации государственной власти и обобщаются его результаты.

В первом параграфе - «Государственная власть как объект правовой теории» - анализируются основные проблемы методологического порядка и подходы к их решению, которые позволяют выявлять правозначимые свойства, функции и механизмы государственной власти и в целом охарактеризовать ее

12

как правовой феномен.

Поскольку инвариантной характеристикой государственно-властных отношений является такая завистгмость между социальными субъектами, при которой один субъект навязывает свою волю, а другой этой воле и, как следствие, ее субъекту, подчиняется, постольку вопрос о разумности, целесообразности и мере навязывания воли и подчинения ей и в доктринальном, и в массовом правосознании не снимается никогда и лежит в основе легитимации власти.

Понимание существа государственной власти, сложившееся в трудах отечественных дореволюционных ученых, в работах советского периода и в современной научной литературе правовой направленности проанализировано автором и выявлено, что это понимание в рамках общеправовой теории складывается на основе решения определенного круга проблем методологического характера.

Первая проблема связана с принципиальным различием государственной власти в правовом и политическом смысле. Как политический феномен государственная власть проявляет себя в основном публичной жизни общества, в сфере же частной жизни, т.е. в сфере гражданского общества, государственная власть значима, прежде всего, как правовой феномен. Связь государственной власти и общества в правовом смысле — это связь публичного и частного права.

Если считать, что политическая форма есть организация государственной власти, а правовая форма придает ей внешнее выражение, например, посредством законотворчества, то государственной власти, по мнению автора, должна быть определена как деятельность политической власти по организации общества, оформленная с помощью юридических средств.

Вторая проблема связана с различением правовых и неправовых функций государственной власти. При этом подчеркивается, что правовые формы воздействия можно найти для реализации не только правовых, но и неправовых функций.

Автор различает две основные формы правового воздействия: первая, основная, органичная для права форма связана с придание определенным нормам,

13

принципам, положениям качества юридических путем обеспечением самостоятельного активного поведения субъектов и определением его допустимых пределов; вторая форма, позволяющая ввести государственную власть в сферу действия права, - нормы-обязанности для субъектов власти совершать определенный круг действий.

Правовые механизмы в неправовой сфере служат стабилизации, упорядочивания общественных отношений, в отличие от политических, которые ориентированы на их динамику, изменение. Тем самым правовые механизмы реализации государственной власти связаны главным образом с определением ее пределов. Именно право обладает особыми возможностями ограничения государственной власти, что отличает его от других социально-культурных систем: религии, морали, искусства и др. Однако, как показывает практика, использование правовых механизмов в реализации неправовых функций государственной власти нередко ведет к неоправданному разрастанию системы регламентации отношений и деятельности, сильно затрудняющих их реализацию.

Третья проблема автором связывается с различением понятий государственной власти и власти государства. Если государственная власть реализуется преимущественно с помощью политических форм и средств, то власть государства, материализованная в государственном аппарате, опирается именно на совокупность правовых форм и средств, на юридизацию своей деятельности.

В современных условиях связывающая деятельность государства роль права усиливается. Причем, чем точнее право отражает объективные потребности общественного развития, тем в большой мере оно способно определять границы деятельности государства, пределы его вмешательства в частную жизнь граждан. В этом состоит существо легитимирующего действия права.

Во втором параграфе - «Понятия легитимности, легитимации и легальности государственной власти: их смысловая связь» - легитимация рассматривается как процесс, лежащий в основании как легитимности, так и легальности государственной власти.

Легитимация представляет собой процесс приобретения государственной

14

властью легитимного статуса. При этом, как показывает анализ юридической литературы, наиболее известные концепции легитимности основаны на понимании того, что согласие общества на моральное право государственной власти управлять им определяется главным образом ее способностью влиять на формирование позитивного представления о ней, в том числе и посредством навязывания обществу критериев соответствующей оценки его защищенности, безопасности, стабильности, экономического благополучия.

Легитимность — свойство, не присущее органично государственной власти, поэтому легитимность ее нуждается в постоянной поддержке, т.е. легитимация - непрерывный процесс компенсирования недостаточности легитимности государственной власти.

Рассматривая легитимацию как взаимное отношение государственной власти и общества, автор имеет в виду обмен специфическими ресурсами, обусловленными рядом оснований - инструментальным, институциональным, процедурным, персональным, которые анализируются автором.

Далее автор обращает внимание на проблему установления критериев легитимности государственной власти. Главный из них - эффективность форм реализации социальных ожиданий и оценок деятельности государственной власти обществом. Другой критерий - применение государственной властью принуждения. При этом легитимным всегда признается такой установленный государственной властью порядок, который обеспечивает минимально возможный уровень принуждения. Наконец критерием легитимности государственной власти выступает степень соответствия функционирования власти сформированным в обществе нормам, как формальным, так и неформальным.

Автор указывает на то, что государственная власть всегда осуществляет определенную политику легитимации, либо направленную на служение интересам народа, либо направленную на управление общественным сознанием с использованием разнообразных форм воздействия (правовых, политических, идеологических и т.д.), исходя из необходимости самообъяснения.

Далее отмечается, что легальность отражает лишь формальное соответст-

15

вне процесса формирования и функционирования власти установленным правовым нормам, легитимность же выступает, скорее, как фактор этико-правовой обусловленности суверенной власти.

Легитимность имеет две стороны - формальную и содержательную. С формальной стороны она состоит в принятии государственной власти в установленном порядке надлежащим органом или лицом, с содержательной стороны она зависит от более широкого диапазона факторов и условий.

Легализованная государственная власть не всегда может быть легитимной, как и легитимная власть не обязательно легализована. Но каждая учрежденная власть в первую очередь старается легализовать себя на территории государства, в то время как легитимность обрести значительно труднее. Проблема легитимности возникает тогда, когда содержательная легитимность и легальность государственной власти не совпадают.

Легальность есть понятие, выражающее способность государственной власти действовать в рамках ею же самой устанавливаемых пределов, а также готовность нести ответственность за свои действия.

Для уяснения соотношения понятий легитимации и легализации государственной власти автор обращается к проблеме функционирования правового государства. Он утверждает, что в правовом государстве легитимация первична по отношению к легализации, а в неправовом государстве все наоборот.

Наконец, отмечается, что приобретение и использование государственной власти в соответствии с установленными правилами не является прочной и стабильной основой для того, чтобы государственная власть могла считаться легитимной. Сам порядок приобретения легитимности нуждается в оправдании и в законном закреплении. Государственная власть становится легитимной только тогда, когда сами установленные законом правила деятельности государственной власти имеют свое обоснование у граждан.

Третий параграф - «Сущность и принципы правовой легитимации государственной власти» — посвящен выявлению элементов содержания правовой легитимации государственной власти, которые в своей совокупности ха-

16

растеризуют ее специфику и качественную определенность.

Для выявления компонентов правовой легитимации государственной власти и в целом определения се сущности следует обратиться к способам достижения легитимности. К таковым автором отнесены объяснение действий государственной власти, объяснение цели этих действий и объяснение результатов действий. При этом объяснение действий и их результатов требует привлечения именно правовых форм, тогда как при объяснении целей действий ключевыми являются неправовые формы.

Правовая легитимация не может быть сведена только к легализации государственной власти, она еще состоит в установлении особых правил, например, отбора на замещение государственных должностей. Кроме того, право устанавливает формы контроля над соблюдением органами государственной власти интересов личности и общества в целом. В легитимационном процессе в отношении государственной власти право также выступает инструментом обеспечения представительного характера законодательного органа, а также ограничителем деятельности власти в межличностной и предпринимательской сферах.

По мнению автора, значимость правовой легитимации определена, прежде всего, тем, что только право во всей системе социальной регуляции общественных отношений предстает официальным выразителем государственной воли.

Важный момент в определении сущности правовой легитимации государственной власти - определение ее предмета. Государственная власть может легитимировать либо определенный порядок, либо ответственность власти. Автор полагает, что в современном государстве в основном легитимируется порядок, который постепенно отождествляется с таким порядком, который необходим, прежде всего, самой государственной власти.

Исследование предметной области правовой легитимации государственной власти и ее содержания позволяет определить ее принципы.

Автор различает три группы принципов, связь которых позволяет сконструировать модель правовой легитимации государственной власти.

17

В первую группу входят принципы, связанные с непосредственным правовым воздействием, а именно, принципы формализации сферы государственного управления и доступности законодательства.

Во вторую группу входят принципы, отражающие специфику государственной власти в процессе правовой легитимации. К ней отнесены принципы обязательности социально-правового контроля над деятельностью государственной власти, юридического авторитета государственной власти и сдерживания государственного аппарата.

Третью группу составляют принципы, позволяющие охарактеризовать легитимацию как взаимные правоотношения государственной власти и общества, а именно, принципы единства гражданского общества и государства, социальной обусловленности законодательной деятельности, правовой справедливости, активизации индивидуальной правовой жизни.

Результатом соблюдения этих принципов является правовая реальность, в рамках шторой стремление государственной власти приобрести легитимный статус связано со стабильным развитием гражданского общества, оптимизацией правовой основы законодательства, возрастанием организационного потенциала государственного аппарата.

Далее рассмотрен идейный строй правовой легитимации государственной власти, формирующиеся в контексте ее принципов. Его в первую очередь составляют идеи правды, свободы, но главное - государственности. Позиционирование государственности усиливает принцип общего блага, что вполне соответствует формированию модели идеальной государственной власти, согласно шторой власть и народ имеют общие цели и уважают друг друга.

Сказанное в параграфе призвано обосновать мысль, что сущность правовой легитимации государственной власти заключена в системе принципов связи способов ее осуществления и предмета.

Во второй главе - «Механизм правовой легитимации государственной власти на современном этапе развития общества» — исследуется вопрос о том, каким образом и в какой последовательности действует право, чтобы

18

правовая легитимация государственной власти приводила к адекватному их направленности результату.

В первом параграфе - «Основные элементы механизма правовой легитимации государственной власти» - формируется характеристика данного механизма в структурном и функциональном плане, а также содержательно конкретизируется каждый из выделенных его элементов.

Вопрос о механизме правовой легитимации государственной власти - это вопрос о том, какова его структура и какие средства используются для того, чтобы правовая легитимация приводила к требуемому результату.

Особенности правовой легитимации определяются особенностями ее объекта и субъекта, характеризующими механизм легитимации в структурном плане, и совокупностью правовых средств и методов, позволяющих осуществить процедуру правовой легитимации государственной власти и характеризующими механизм легитимации в функциональном плане, с точки зрения его действия.

Функциональная сторона правовой легитимации представляется наиболее важной в понимании механизма правовой легитимации власти, его структурная сторона вполне очевидна и непроблемна. Эффективность функционирования механизма правовой легитимации государственной власти напрямую зависит не столько от нормального функционирования отдельных его элементов, сколько от согласованности их функционирования. Разрозненность функционирования элементов механизма правовой легитимации ведет к делегитимации государственной власти, т.е. к процессу, утрате властью доверия к ней.

Система методов правовой легитимации государственной власти разнообразна. В современных условиях, например, значительно возросла роль методов правового стимулирования. Правовые стимулы представляют собой сильный рычаг мотивационного давления, оказывающего влияние на формирование механизма саморегуляции поведения человека, одна из целей которых - вызвать легитимационную мотивацию в пользу деятельности государственного аппарата.

Правовое убеждение - это метод активного правового воздействия на волю и сознание человека для формирования у него взглядов и представлений, основанных на понимании сущности государственной власти, ее целей и функций, правовой оформлепности ее деятельности, вообще значимости ее для нормальной правовой жизни общества. Данный метод оказывается часто наиболее эффективным и вполне сообразуется со свободой выбора гражданина.

Легитимирующее значение имеет принуждение, вид и мера которого строго определены правовыми нормами. Чем выше уровень правовой организации государственного принуждения, тем оно в большей мере выполняет функции позитивного фактора развития общества и в меньшей - выражает необоснованность и своеволие в деятельности государственной власти.

К леги тимирующим методам автор относит также пропаганду.

Далее рассмотрены средства правовой легитимации государственной власти, использование которых призвано выразить ценность права как особого регулятора общественных отношений. Среди них особое значение имеют мотивы, стимулы и ограничения. В легитимационном мотиве концентрируется отношение человека к интересам и ожиданиям деятельности органов государственной власти, правовые стимулы обусловливают активную правовую легитимацию, а правовые ограничения связаны с определенным сдерживанием активности и корректировкой ее направленности.

Если изначально правовые стимулы обусловлены потребностями и интересами, то в процессе правовой легитимации государственной власти они трансформируются в правовые легитимационные установки. Правовая легити-мационная установка представляет собой синхронизацию всех структурных элементов правового сознания личности в момент, предшествующий проявлению легитимационной активности. Легитимационная активность - это конечный результат механизма правовой легитимации государственной власти, логическое продолжение установки и всего процесса легитимационной мотивации.

Автором обоснована важная закономерность: воздействие права на общественную жизнь тем значительней, чем сильней правовые формы оказывают

20

стимулирующее влияние на волю и сознание людей.

Во втором параграфе - «Правовые формы легитимации государственной власти» - совокупность основных правовых форм легитимации государственной власти рассматривается в их связи с неправовыми формами.

Автор исходит из того, что анализ правовых форм легитимации более всего способствует пониманию самого процесса действия права в легитимирующем государственную власть процессе. Л поскольку правовая легитимация немыслима без политической, постольку анализ правовых форм немыслим вне связи с неправовыми формами легитимации. Неправовые формы действуют постоянно, обеспечивая «повседневную» легитимацию, а правовые формы легитимации приводятся в действие лишь в определенных ситуациях.

В параграфе выделяются и анализируются опосредованные (экономическая направленность на социальную сферу, культурно-массовая пропаганда) и непосредственные (правовая идеология) неправовые формы легитимации власти.

Правовые формы легитимации государственной власти призваны дать правовые аналоги неправовым компонентам легитимации. Так, правовая форма осуществления идеологической функции государства включает в себя правотворчество и правоприменение. Право при этом выступает не как прямое легитимирующее средство, а лишь вносит в легитимацию формальный момент.

Степень востребованности правовых форм в легитимации зависит от многих факторов. Так, чем законодательство более эффективно, тем правовые формы легитимации государственной власти менее востребованы. Активизация правовой легитимации государственной власти происходит тогда, когда законодательство не в полной мере выполняет регулирующую функцию. Другой пример связан с расширением функций и полномочий государственного аппарата. В этом процессе использование правовых форм легитимации становится чуть ли не решающим условием.

Далее осуществлен анализ наиболее важных правовых форм легитимации государственной власти.

Одна из таких правовых форм создание однородной общей системы ответственности. Существование двойной системы ответственности, весьма характерное для многих современных государств, сильно снижает легитимирующий потенциал права.

Другой базовой правовой формой легитимации государственной власти является развитие институтов гражданского общества и системы самоуправления.

Существенное значение, по мнению автора, принадлежит практике подбора государственных служащих и оценки государственной деятельности на основе компетентности как комплектующих органов, так и кандидатов на должности.

Важными правовыми формами легитимации государственной власти в современном обществе являются организация антикоррупционной деятельности и независимое правосудие.

Далее автор обращает внимание на то, что избыточная юридизация общественных отношений, чрезмерное и постоянное увеличение законодательного массива или вовсе делегитимирует государственную власть, или, по крайней мере, не способствует се легитимности.

Рассмотренные правовые формы легитимации государственной власти образуют два основных направления: правовая идеология, с одной стороны, и правовые процедуры — с другой, которые способны придать процессу легитимации реальность. При этом процедуры, по сути, являются правовым механизмом создания условий доверия к государственной власти.

В заключение автор утверждает, что вопрос о значимости правовых форм легитимации государственной власти не имеет универсального решения, поскольку легитимирующий процесс находится в существенной зависимости от конкретного культурного и исторического типа государства. Так, для государств западного типа правовые формы легитимации органично сочетаются с политическими формами. В российском же государстве правовые формы традиционно призваны компенсировать чрезмерность использования политических форм ле-

22

гитимации государственной власти.

Б третьем параграфе - «Основные этапы правовой легитимации государственной власти» - дается общая характеристика механизма правовой легитимации с точи! зрения упорядоченности его действия и обеспеченности правовыми процедурами.

По мнению автора, начальным этапом правовой легитимации государственной власти является обоснование ее права на управление обществом.

Формой этого обоснования выступает правовая политика, которая связана и с определением путей развития государственно-властных отношений с обществом, и с определением механизма правовой легитимации государственной власти, и с наполнением легитимационных процессов конкретным содержанием. Правовая политика осуществляется посредством таких правовых форм, как правотворчество, правоприменение и правовое воспитание. Их целевые установки и механизмы осуществления рассмотрены автором в контексте обеспечения легитимации государственной власти.

В качестве следующего этапа правовой легитимации государственной власти рассматривается процедура ее формирования и наделения ее представителей властными полномочиями, а именно — процедура выборов.

Непосредственно следует за указанным этапом этап юридического обоснования государственной власти, т.е. легализация и ее формирования, и ее деятельности. Автор полагает, что если легализация является следствием процесса легитимации, тогда существо легитимационного процесса заключено в нахождении содержанию способов и средств легитимации адекватных юридических форм, а если легитимация является следствием процесса легализации, тогда существо легитимационного процесса состоит в содержательном наполнении существующих юридических форм.

Следующий этан правовой легитимации государственной власти тесно связан с предшествующим этапом и, по сути, прямо вытекает из него - это идеологическое воздействие на граждан. По мнению автора, это идеологическое воздействие построено на трансляции в массовое сознание идей ответственно-

23

сти власти перед обществом, представительства общества в государственной власти на демократической основе, гражданственности в пользовании правами и исполнении обязанностей, государственности, порядка, социального, политического и правового равенства и др. Правовая интерпретация этих идей выступает средством выражения индивидуальных интересов по существу, и как следствие, легитимирующим средством.

В рамках правовой легитимации это идеологическое воздействие подкреплено соответствующими правовыми процедурами, и наоборот - существующие правовые процедуры организации и функционирования государственной власти получают в ходе легитимации свое идейное наполнение. Так, в процедурах функционирования общественных объединений выражена идея гражданского общества; в процедурах обеспечения нрав человека и гражданина, привлечения к ответственности допустивших злоупотребления должностных лиц находит свое отражение идея правового государства; в процедурах деятельности ветвей власти и процедурах гарантирования их самостоятельности выражена идея разделения властей.

Тем самым правовая легитимация представляет собой единство формы и содержания легитимационных процессов. При этом автор обращает внимание на то, что само по себе идеологическое воздействие и наличие соответствующих им правовых процедур не могут быть еще в достаточной степени эффективными, если они при этом не будут иметь под собой то, что способно привести их в единство, а именно - авторитет, будь то авторитет социальной группы, отдельного человека, органа власти и государства в целом. Авторитет подтверждает ценность государственной власти, ее позитивное начало и вырастает на основе таких свойств субъектов, как надежность, правдивость, компетентность и т.п. Авторитет можно также мыслить как форму контроля над государственной властью, и цель этого контроля - предупреждение необоснованных действий со стороны власти.

В четвертом параграфе - «Правовая легитимация государственной власти в современной России» - дана общая характеристика правовых основ

24

данного процесса, определен ряд процессов и устойчивых явлений, создающих проблемы в правовой легитимации, а также определяются пути, связанные с преодолением данных проблем.

В первую очередь отмечается, что интегрирующим все формы и средства условием, в рамках которого осуществляется правовая легитимация современной российской государственной власти, является наличие конституционно-правовой основы жизни общества и государства в их взаимной связи. К ним отнесены автором народный суверенитет, народовластие, формы изъявления воли народа (референдум, выборы), преследование по закону захвата государственной власти или присвоение ее властных полномочий, законность, определяющая надежные правовые рамки действиям государственной власти, а также принципы верховенства правового закона, прерогативы личных прав и свобод перед государственными интересами, единства, подразумевающего одинаковое понимание и применение закона на всей территории его действия. Эти элементы анализируются автором.

Важный сегмент конституционного строя России - местное самоуправление как публично-правовой феномен, для которого характерно то, что легальность первична по отношению к легитимности местной власти, но недостаточна, легитимация же не носит ценностно-программного характера, а ограничивается результативностью деятельности системы местного самоуправления.

Далее автор обращается к анализу особенностей функционирования современной российской социально-правовой системы и выявляет круг проблем, связанных с динамическим процессом правовой легитимации российской государственной власти и оцененных как снижающие эффективность легитимаци-онного процесса. К ним автор, в частности, относит определенный разрыв между стремительностью законотворческого процесса и известной инертностью правосознания населения, что находит отражение в несовпадении содержания законных предписаний власти и их исполнения. Такого же рода проблемы представляют: активная юридизация отношений в самых разных сферах общественной жизни, влекущая за собой бюрократизацию власти по всей ее вертикали;

25

нестабильное соответствие государственных гарантий реализации прав граждан средствам их обеспечения; утрата в известной степени интереса к процедуре выборов в органы государственной и местной власти в силу незначительности влияния результатов выборов на жизнь граждан. Также отмечается, что хотя в обществе ценится право на личную неприкосновенность и судебную защиту, но на практике эти права реализуются недостаточно.

Проблему автор видит и в том, что практически все правовые меры, направленные государственной властью на дальнейшее укрепление своей легитимности, формируются на основе уже сложившейся государственной ориентации процедуры легитимации, а именно - на усилении, расширении и легализации новых властных функций и полномочий.

Дальнейшая оптимизация легитимности российской государственной власти должна осуществляться, по мнению автора, прежде всего, посредством правовой оптимизации полномочий органов государственной власти и распределения их ответственности. Особое внимание обращается на необходимость создания единой системы ответственности российской государственной власти.

Отдельно раскрывается суть и содержание такой актуальной проблемы, успешное решение которой является мощным легитимирующим фактором, как противодействие коррупции.

Вышеперечисленные факторы и проблемы делают понятной коллизион-ность правовых процедур легитимации государственной власти.

В целом существующие формы легитимации государственной власти в Российской Федерации оцениваются автором как недостаточные по той причине, что само общество еще продолжает оставаться второстепенным субъектом легитимационных процессов.

Далее автор обращается к проблеме повышения уровня легитимности современной российской государственной власти, ее политики. В данном плане наиболее перспективными представляются следующие направления, связанные с легитимацией власти: во-первых, это минимизации функций государственного аппарата, компенсирующая проявления трансгрессивной природы государства;

26

во-вторых, это переориентация правотворческой деятельности на развитие институтов гражданского общества; в-третьих, это совершенствование институтов общественного контроля над деятельностью органов государственной и местной власти; в-четвертых, это активизация индивидуальной правовой жизни граждан.

Автор отмечает, что взаимодействие государства и гражданского общества может быть возложено на структуры, создаваемые государством или частными лицами для этих целей. К числу подобных структур относятся общественные палаты и общественные советы. Одна из наиболее перспективных форм взаимодействия государства и гражданского общества — привлечение саморегулируемых организаций к реализации функций государственного регулирования.

Успешное продвижение по данным направлениям и государства, и общества, по убеждению автора, способно существенно повысить легитимационный потенциал государственной власти в России.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и определяются наиболее перспективные направления дальнейшее изучения поставленной проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

I. В ведущих рецензируемых научных журналах, перечень которых утвержден ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Иванченко, Ю.А. Интерпретации понятия правовой легитимации в юридической теории / Ю.А. Иванченко // История государства и права. - 2010. - № 4. - С.25-28. - 0,3 п.л.

2. Иванченко, Ю.А. Базовые правовые формы легитимации государственной власти в современном обществе / Ю.А. Иванченко II Конституционное и муниципальное право. - 2011. - № 6. - С.4-7. - 0,3 п.л.

27

3. Иванченко, Ю.А. Правовые характеристики легитимации местного самоуправления в современных условиях / Ю.А. Иванченко // Вестник Московского университета МВД России. - 2012. - № 3. - С.29-31. - 0,3 п.л.

4. Иванченко, Ю.А. Принципиальные основы правовой легитимации государственной власти / Ю.А. Иванченко // Вестник Московского университета МВД России. - 2012. - № 5. - С. 17-21. - 0,3 п.л.

5. Иванченко, Ю.А. Конституция как основа легитимности государственной власти / Ю.А. Иванченко // Вестник Московского университета МВД России. - 2013. - № 6. - С.83-85. - 0,3 п.л.

6. Иванченко, Ю.А. Особенности сочетания правового и неправового содержания в понимании современной государственной власти в рамках правовой теории / Ю.А. Иванченко // Вестник Московского университета МВД России. -2015. -№ 2. - С.15-17. - 0,3 п.л.

II. В иных изданиях:

1. Иванченко, Ю.А. Правовой аспект легитимации публичной власти / Ю.А. Иванченко // Актуальные проблемы современной юридической теории: сборник научных статей. - М.: Изд. группа «Юрист», 2008. - С.122-138. - 0,7 пл.

2. Иванченко, Ю.А. Правовой механизм легитимации государственной власти как процесс / Ю.А. Иванченко II Юридическая теория и практика в истории и теории современной России: сборник научных статей. - М.: Изд. группа «Юрист», 2010. - С. 135-149. -0,9 пл.

3. Иванченко, Ю.А. Ключевые принципы правовой легитимации государственной власти / Ю.А. Иванченко // Проблемы современной юридической теории: сборник научных статей. — М.: Изд. группа «Юрист», 2010. - С.53-74. — 0,8 пл.

4. Иванченко, Ю.А. Правовая аргументация и ее значение в легитимации государственной власти / Ю.А. Иванченко, A.C. Прудников // Юридическая техника. - 2013. -№ 7-1. С.299-302. - 0,4/0,2 п.л.

Подписано в печать:

10.04.2015

Заказ № 10701 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru