Генезис публичного права Германии, 1933-1939 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кошелев, Дмитрий Алексеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЩАЯ ИСТОРИКО-ПРАВОВАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ

Глава 1. Историко-правовые ициально-философские корни проблемы частного и публичного в праве.

Глава 2. Политико-идеологические, социально-экономические и культурные закономерности и факторы, обусловившие развитие публичного законодательства Германии (II пол. XIX в. — 30-е гг. XX в.)

Глава 3. Позиция А. Гитлера по вопросу определения роли публичного права в системе нацистского права: общая характеристика.

РАЗДЕЛ II. ГЕНЕЗИС ПУБЛИЧНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА' ГЕРМАНИИ

1933-1939)

Глава 1. Роль Конституции 1919 г. (Веймарской) в правовой системе Германии и влияние на нее норм национал-социалистического права

Глава 2. Содержание и система публичного права Германии (1933-1939)

Глава 3. Некоторые проблемы развития трудового (рабочего) права и военного права нацистской Германии

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Генезис публичного права Германии, 1933-1939 гг."

Актуальность темы диссертационного исследования.

В настоящее время в связи со стремительно меняющимися политическими, социально-экономическими и культурными отношениями в России и мире, возникновением большого количества межнациональных, межконфессиональных и межгосударственных конфликтов, а также постоянно нарастающей угрозой экстремизма и терроризма во всех их проявлениях и формах, как никогда становится ясно, насколько важным является изучение и поиск новых подходов к осмыслению таких исторических феноменов, как германский национал-социализм, итальянский фашизм, советский большевизм, корейский коммунизм «чучхэ».

За почти 60 лет, прошедших с момента окончания второй мировой войны, философский, политический и социально-экономический аспекты нацизма довольно полно и всесторонне исследованы учеными всех стран, в том числе и сами немцами. И это понятно, ведь возможность легального прихода к власти или ее вооруженного захвата радикальными политическими силами и построение вслед за этим «государства-мессии» велика и по сей день.

Но, несмотря на это, можно с уверенностью утверждать, что такая важнейшая сфера деятельности нацистского государства, как нормотворчество, толкование норм права, правоприменение, выработка и реализация государственной правовой политики изучены весьма поверхностно и односторонне. С подобным положением вещей невозможно согласиться, так как, используя правовые рычаги воздействия на общественные отношения как внутри Германской империи, так и за ее пределами — на территориях оккупированных европейских стран -гитлеровский режим сумел проникнуть во все важнейшие сферы деятельности государства, общества и человека и оказать на них свое, по преимуществу, пагубное, разрушительное влияние и, в конечном итоге, подчинить их своим и?лям, а также заложить фундамент в будущую правовую систему национал-социалистического государства.

Нет сомнений, что комплексное представление о факторах, воздействующих на формирование национал-социалистического публичного права и реализацию государственной правовой политики, имеет важное теоретическое и практическое значение. Комплексный подход, позволяющий раскрывать всё многообразие идеологических, политических, социально-экономических и духовно-культурных факторов, обусловливающих принятие того или иного акта нацистского законотворчества, приобретает в полной мере значение научно-теоретического объяснения только тогда, когда он дополняется теоретическим отражением реальных отношений, которые устанавливаются между различными факторами социальной жизни. С этой точки зрения современная концепция исследования правовых систем диктаторских режимов, в том числе и гитлеровского, характеризуется монистическим подходом, стремящимся свести всё многообразие факторов, действующих и проявляющихся на разных уровнях и в различных ситуациях, к единству.

Изучая национал-социалистические законы и право в свете диалектического научного познания, мы будем исходить при анализе факторов, активно воздействующих на возникновение законов и, в конечном итоге, на формирование публичного права, из того, что источники этого права и его основу следует искать в общественных отношениях, которые устанавливаются между людьми (социальными особями) и государством в рамках определённых общественных процессов. Однако, исходя из научного понимания механизмов и объективных реалий общественной жизни Германии в 1933-1945 гг., выясняется, что роль этих отношений односторонняя, пассивная и сводится лишь к тому, что они представляют собой предмет правового регулирования со стороны всемогущего авторитарного государства.

Для понимания процесса социальной и иной обусловленности закона во всей его полноте необходимо обращение не только к природе подлежащих законодательному урегулированию общественных отношений, к свойствам предметов и явлений, но и к бытию людей в том его аспекте, в каком оно характеризуется не только материальным, но и духовным измерением.

Процесс изучения публично-правовой сферы законодательства национал-социализма является весьма сложным как в теоретическом, так и в историко-правовом отношении: сказывается незначительное количество научных монографий, прямо посвященных исследованию нацистского права, недостаток или разрозненность самих объектов исследования, то есть, нормативных правовых актов, разработанных гитлеровским режимом, неточность переводов текстов актов нацистского законотворчества, а также, что особенно важно, предвзятое отношение к проведению независимого исследования нацизма, в связи с чем каждая подобная попытка заведомо расценивается как оправдание гитлеризма и пропаганда идей наци. Поэтому, предпринимая комплексный и, по возможности, всесторонний анализ имеющегося в нашем распоряжении массива нормативных правовых актов гитлеровской Германии, мы довольно часто будем обращаться непосредственно к политической истории Германии, истории формирования ее государства и права, всеобщей истории государства и права, а также изучению некоторых принципиальных положений и норм национал-социалистического учения в целях не только проведения формально-юридического анализа содержания того или иного акта законотворчества и дачи ему правовой оценки, но и установления самого духа нацистского права, выявления объективных и субъективных тенденций развития и трансформации правовых концепций и государственной правовой политики, а также деятельности общегерманских органов государственной власти в условиях нацистской диктатуры.

В связи с этим комплексный взгляд на сущность национал-социализма и восполнение образовавшегося вакуума в его изучении невозможны без отдельной научной работы над исследованием правовой системой Германии в определенный темой период.

Все вышеизложенное оказало влияние на выбор темы диссертационного исследования. Останавливаясь не столько на чисто процессуальных аспектах деятельности нацистского государства по разработке и принятию нормативных правовых актов, сколько на теоретических и историко-правовых проблемах публичного права Германии, необходимо рассмотреть публичное право национал-социализма как особый правовой феномен во всеобщей истории государства и права, имеющий в своей основе не столько четкие и формально определенные логические основания и принципы, наработанные и апробированные временем «ч практикой правовые нормы и правовые институты, сколько саму нацистскую идеологию, партийную программу НСДАП, личные политико-правовые воззрения фюрера Третьего рейха А. Гитлера и высшего руководства Национал^ социалистической немецкой рабочей партии. Исходя из этого, исследованию начал идеологии «фелькише» в настоящей диссертационной работе будет уделяться значительное внимание.

Главная теоретическая задача исследования выражается в том, чтобы не просто дать описание публичному праву как части системы права Германии периода нахождения Гитлера у власти и составляющим его нормативным правовым актам, но установить научные основы подхода к его изучению в рамках широкомасштабного исследования системных и иных начал нацизма в науке, определить степень развития правовой науки, отдельных правовых отраслей и правовых знаний в целом в условиях безраздельной гегемонии партии, провозгласившей германский народ единственным, достойным мирового господства, народом, попытаться определить вопросы необходимости регулирования общественных отношений в Германии при помощи законотворческого и правоприменительного рычагов, выявить степень и глубину влияния вновь созданных государственно-правовых и общественных институтов, рассмотреть некоторые возможные последствия принимаемых нацистским законодателем нормативных правовых актов при помощи метода моделирования правовых явлений и научного прогнозирования.

Особая значимость исследования состоит в возможности применить большинство его положений, идей и выводов в процессе изучения не только истории государства и права Германии, но и в рамках познания таких научных и учебных дисциплин, как теория государства и права, всеобщая история государства и права, конституционное (государственное) право зарубежных стран, современная история и др. Принципиальную важность имеет разграничение смежных и зачастую отождествляемых понятий «национал-социалистическое (нацистское) право» и «фашистское право», «тоталитаризм» и «авторитаризм», «диктатура», «антисемитизм» и «расизм» как важнейшие составные части идеологии германского нацизма. Наконец, в процессе изложения вопросов диссертации, сквозь призму изучения правовых явлений и институтов, постепенно выявляются основные закономерности и факторы, обусловившие легальный приход нацистов к власти в Германии, создание ими мощного централизованного диктаторского государства с динамично развивавшейся экономикой, влияние нацистского права на правовые системы других европейских стран, а также некоторые проявления идеологии и практики национал-социализма в законодательстве ряда современных стран.

Таким образом, диссертационная работа представляет собой комплексное историко-правовое исследование генезиса публичного законодательства Германии в 1933-1939 годах. В ней, например, освещаются такие относительно малоизученные проблемы, как: политические, социально-экономические и культурные закономерности и факторы, обусловившие развитие германского права, в целом, и публичного законодательства, в частности, во II пол. XIX в. — нач. 1930-х гг. XX в., позиция А. Гитлера и других руководителей НСДАП по вопросу определения роли права в общественной жизни страны и процессе регулирования возникающих общественных отношений, всесторонний анализ содержания, структуры и системы публичного права Германии (1933-1939). Также рассматриваются некоторые проблемы развития трудового (рабочего) права, военно.-о права и партийного права нацистской Германии.

Указанные выше обстоятельства подтверждают высокую степень актуальности научной деятельности, посвященную разработке проблем публичного права национал-социалистической Германии.

Состояние научной разработанности темы исследования.

Нацизм как политический, историко-философский и культурный феномен относительно полно исследован отечественными и зарубежными учеными. В то же время ни одно из фундаментальных научных исследований по этой тематике не содержит обстоятельного и структурного анализа германского законодательства как в предшествующий нацизму период Веймарской республики, так и собственно во время диктатуры НСДАП. Поэтому очерченные поставленной тематикой научно-теоретические пробелы в значительной степени влияют на разрешение неизбежно возникающих в процессе изучения всеобщей истории государства и права в целом и истории государства и права Германии до 1945 г. вопросов.

В основном проблемы германского национал-социалистического права (как, впрочем, и фашистского права, степень изученности которого еще ниже) рассматриваются в научной литературе и многочисленных учебных пособиях поверхностно и без учета комплексного подхода к изучению правового феномена нацизма. Таким образом, проблемы генезиса германского публичного законодательства в теоретическом плане разработаны все еще недостаточно.

Проведенные в 70-90 гг. XX в. в СССР (России), а также в других странах мира научные исследования в данной сфере значительно обогатили современную юридическую науку, ответили на ряд важнейших вопросов и выводами, которые были всесторонне изучены при проведении диссертационного исследования, но в то же время в процессе исследования было выявлено отсутствие четко разработанного понятийного аппарата данной проблематики, а также всестороннего рассмотрения различного характера и направленности закономерностей и факторов, обусловивших формирование германского права, которое в период с 1933 по 1945 гг. характеризовалось крайне высокой степенью опубличенности.

Правовая, общесоциальная и научная значимость рассматриваемой темы дает возможность предполагать, что в дальнейшем она привлечет внимание большого числа ученых.

Объектом научного исследования в диссертационной работе является право как сложное системное социально-нормативное явление, имеющее определенный генезис и перспективы развития, идеология германского национал-социализма и определение степени ее влияния на правовую науку и правовую систему, а также деятельность германского государства по выработке нормативных правовых актов общественной значимости, их последующее толкование и непосредственная реализация.

Предмет диссертационного исследования составляют нормативные правовые акты Германии 1933 - 1939 гг., законотворческая политика и правореали-зация как одни из важнейших направлений деятельности государства в качестве основного института политической системы, программные документы НС ДАЛ, сочинение А. Гитлера «Моя борьба», влияние которых на правовую систему невозможно недооценить в условиях жесткой диктаторской власти и сращивания партийных и государственных структур.

Цель и основные задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - освещение основных теоретических проблем генезиса публичного права Германии в период с 1933 по 1939 гг., возникающих и проявляющих свою сущность в процессе изучения теории государства и права, истории государства и права Германии, а также всеобщей истории государства и права. ,

Таким образом, целью предпринятого исследования является изучение в динамике германского публичного законодательства, а также разработка собственного подхода к пониманию и оценке нацистского права.

Основные задачи исследования:

1) изучить проведенные научные исследования по данной проблематике и критически их осмыслить с учетом уровня развития наук теории государства и права, всеобщей истории государства и права, современной истории, государственного (конституционного) права;

2) исследовать природу правового дуализма как исторически детерминированного для континентальной правовой системы явления;

3) рассмотреть некоторые из существующих теорий разграничения публичного и частного права;

4) установить основные закономерности и факторы политико-идеологического, социально-экономического, культурного и иного характера, оказавшие влияние на формирование, развитие и генезис публичного права Германии;

5) попытаться совместить положения Конституции Германской империи 1919 г. и нормы основных нормативных правовых актов, разработанных и реализованных нацистским режимом, с целью установить непосредственное действие конституционных норм в условиях гитлеровской диктатуры;

6) рассмотреть взгляды А. Гитлера на роль права в национал-социалистическом государстве, сформулированные им в сочинении «Моя борьба»;

7) выработать собственное понятие «нацистское право» и отграничить его от другого, близкого по смыслу, правового понятия «фашистское право»;

8) изучить и проанализировать наиболее значимые законы, постановления и декреты гитлеровской Германии;

9) исследовать некоторые проблемы трудового (рабочего), военного и партийного права;

10) сформулировать выводы по диссертационному сочинению и разработать некоторые предложения по корректировке подходов к пониманию феномена германского нацизма с точки зрения изучения теории и истории государства и права.

Теоретическая основа диссертационного исследования.

Основные проблемы генезиса публичного права Германии 1933-1939 гт. в настоящее время довольно далеки от центра внимания как специалистов в области общей теории и истории права, так и правоведов-государственников и историков-германистов. Большое значение для изучения истории Веймарской Германии и периода нацистской диктатуры имеют фундаментальные теоретико-правовые исследования таких ученых, как А. С. Бланк, А. Буллок, И. Вайц, А.

A. Галкин, К. Гейден, Л. И. Гинцберг, Я. С. Драбкин, М. Е. Ерин, Б. Д. Козенко, Л. Н. Корнева, Л. Линдсберг, Г. Лоцек, Д. Мазер, Д. Мельников, Д. Михман, Т. Г. Нефедова, О. Ю. Пленков, Л. Г. Розанов, Г. Раушнинг, В. Руге, Г. М. Садовая, Д. Толанд, Н. В. Устрялов, И. Фест, Э. Фромм, С. Хаффнер, Л. Б. Черная, А. О. Целищев, У. Ширер, О. Штрассер.

Проблеме публичного и частного права в разное время посвятили работы М. М. Агарков, Л. А. Бекяшев, В. М. Ведяхин, Ю. С. Гамбаров, Д. Д. Гримм, Г. Гроций, М. Гунель, М. П. Дювернуа, Л. Дюги, В. А. Ермакова, Р. Иеринг, К. Д. Кавелин, Г. Кельзен, Б. А. Кистяковский, С. А. Котляревский, Н. М. Корку-нов, В. Н. Кудрявцев, К. Маркс, С. Н. Муромцев, В. С. Нерсесянц, Л. И. Петра-жицкий, В. Ф. Попондопуло, С. Н. Ревина, К. Савиньи, В. С. Соловьев, П. А. Сорокин, Ю. А. Тихомиров, Ф. М. Раянов, П. П. Цитович, Б. Б. Черепахин, Д. В. Чернова, Б. Н. Чичерин, Г. Ф Шершеневич, Ф. Энгельс.

Значительный вклад в изучение отдельных аспектов теории публичного права и правовой системы Германии внесли: Э. Аннерс, В. Г. Баев, В. Бергман, И. Я. Биск, Ю. А. Боков, В. В. Болгова, В. В. Веденеев, Н. К. Веденеева, В. М. Ведяхин, Л. И. Гинцберг, А. Дуве, И. Я. Киселев, Д. А. Ковалюнас, А. С. Комаров, А. В. Кряжков, А. Кузнецова, П. Р. Кулиев, А. Курбатов, 3. Н. Курдюкова,

B. В. Кучма, М. Н. Марченко, Д. Михаэли, Е. В. Новикова, Л. П. Симонович,

C. Д. Сказкин, А. О. Целищев.

В последние годы защитили докторские и кандидатские диссертации по проблемам, прямо или косвенно связанным с теорией публичного права как составной части системы права и изучением некоторых аспектов германского национал-социализма Л. С. Белоусов, И. С. Болдырев, В. А. Бублик, А. Ф. Галузин, В. Г. Голубцов, А. И. Горылев, С. И. Денисов, Н. М. Казанцев, С. А. Киреева, Д. А. Ковалюнас, К. М. Маштаков, С. Л. Никольский, В. В. Ровный, Г. В. Станкевич, Е. А. Тимохова, В. Л. Хмылев, А. А. Шанин, Р. 3. Ярмухамедов.

Таким образом, диссертационное исследование базируется на проведении критического анализа достаточно широкого круга научных трудов по теории и истории права и государства и всеобщей истории государства и права с привлечением работ по другим отраслям научного знания и, прежде всего, по философии, политологии, новой и новейшей истории.

Методологические основы исследования.

Основываясь на принципе плюралистичности методологических подходов к раскрытию сути разнообразных общественных явлений, в диссертационном исследовании использованы научные положения диалектической и гуманистической философии, учение о взаимообусловленности и взаимосвязи социальных явлений. В диссертации представлены различные взгляды на природу дуализма права вообще и германского права II пол. XIX в. — 1939 г. в частности: материалистические, идеалистические, социологические, эволюционистские и пр., исследованы нормативные правовые акты Веймарской Германии (Конституция, законы, декреты) и Германии периода гитлеровской диктатуры (программный манифест НСДАП «25 тезисов», имперские законы, в том числе, так называемое «чрезвычайное законодательство», постановления, декреты и т.д.). Для их оценки и анализа авторы использовали такие общенаучные методы исследования, как системный анализ изучаемых явлений и синтез полученных результатов исследования, историко-юридический, выявление общего и частного, сравнительный, индуктивное и дедуктивное умозаключения, структурно-логический, формально-логический и другие частнонаучные методы познания.

В работе широко используется системный подход, выразившийся в анализе проблем генезиса германского публичного права, как на теоретическом, так и на отраслевом уровне, в комплексном анализе разнообразных проблем, возникающих в процессе изучения всеобщей истории государства и права и истории государства и права Германии. Такой подход позволил сделать ряд теоретических обобщений, а также сформулировать некоторые рекомендации к пониманию на* цизма как философского, политико-правового и социально-культурного феномена.

Источниковедческую (нормативно-правовую) базу диссертационного исследования образуют: Конституция Германской империи 1919 г. (Веймарская), законы и декреты Веймарской республики; программный манифест НСДАП «25 пунктов», законы, декреты и постановления, принятые нацистским правительством для регулирования общественных отношений, сочинение А. Гитлера «Моя борьба», материалы научных и научно-практических конференций и семинаров международного, всероссийского и регионального уровня по данной проблематике.

В проведении исследования также использовался личный опыт диссертанта по написанию дипломного сочинения на кафедре зарубежной истории Самарского государственного университета, посвященного германскому национал-социализму и отдельным аспектам его идеологии, оказавшим определяющее влияние на формирование национал-социалистического права и государства.

Научная новизна диссертационной работы состоит в проведении комплексного монографического исследования генезиса публичного права Германии в период с 1933 о 1939 гг., то есть, с момента прихода Гитлера к власти 30 января 1933 г. до развязывания им широкомасштабных агрессивных войн в Европе с целью завоевания мирового господства; в производстве теоретического исследования непосредственно действовавших факторов, оказавших воздействие на формирование и развитие основных публично-правовых институтов Германии, законодательной деятельности нацистского государства; в обстоятельном и детальном анализе германского законодательства в определенные темой диссертации хронологические рамки и метода правового регулирования общественных отношений, используемого Веймарским и нацистским законодателем, в попытке исследования некоторых проблем трудового, военного и партийного права нацистов.

Таким образом, научная новизна настоящего диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, намеченными задачами, а также результатами, имеющими теоретическое и практическое значение.

Учитывая сложность и многогранность проблемы, авторы не стремятся к постановке и изучению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию ее наиболее значимых вопросов.

Научная новизна исследования выражается также в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

- романо-германская правовая система и объективные условия ее развития являются основной предпосылкой в процессе приобретения относительной самостоятельности публичной и частной сфер правового регулирования;

- необходимо отказаться от теоретической конструкции единого метода, отрицающего наличие политических, экономических, культурных, национальных и иных объективных и субъективных различий в исследовании феномена национал-социалистического права Германии и фашистского права Италии, в пользу выделения двух различных подходов к их осмыслению в сочетании с историко-правовым и сравнительно-правовым методами изучения;

- в структуру публичного права Германской империи на начальном этапе ее существования входили публично-правовые сферы законодательства отдельных германских государств, причем последние выступали по отношению к перьой в качестве частноправовых элементов;

- особое внимание в изучении национал-социалистического права предлагается уделять уголовному;

- в германском законодательстве 1870-х - 1939 г. выделяются три основных направления развитии: антисемитское (ксенофобское, расистское), антимарксистское (антикоммунистическое) и антифедералистское;

-ставится вопрос о целесообразности выделения в структуре публичного законодательства национал-социалистического партийного права, оказывавшего, в силу монопольного положения НСДАП и запрета действия других политических партий и общественных движений, определяющее влияние на формирование и генезис всех публично-правовых отраслей;

-антисемитизм (расизм) рассматривается как основной признак, отделяющий право германского национал-социализма от родственного ему права итальянского фашизма, при котором юдофобия, хотя и активно насаждавшаяся г.о стороны Германии, не была введена в правовую систему в качестве псевдоправового принципа и ориентира при разработке актов законотворчества;

- понятие публичного интереса в условиях нацистской диктатуры приобретает конституционно-нормативный характер и прямо используется в ряде имперских законов в форме «общего блага», «общественных интересов» «интересов единого целого».

Научная и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, намеченными задачами, а также полученными результатами теоретического и историко-правового значения. Диссертация представляет собой одно из первых (в рамках общей теории права, истории государства и права зарубежных стран и государственного (конституционного) права зарубежных стран) комплексных монографических исследований генезиса публичного права как составной части системы права Германии в период с 1933 по 1939 гг. Специфика исследования заключается в комплексном и детальном теоретическом, правовом и историко-политологическом анализе принимаемых в хронологически обозначенный период конституции и нормативных правовых актов, выявлении самостоятельного значения каждого из них и последствий их применения. Положения диссертационного исследования о правовой природе публичного и частного права и динамике их соотношения представляют значимость для совершенствования критериев деления права на отрасли, классификации методов правового регулирования. Содержащиеся в диссертации научные предложения и юридические конструкции могут служить основой дгл уточнения и углубления понятийного аппарата рассматриваемой проблемы и дальнейших теоретических и историко-правовых исследований германского национал-социализма. Выводы и предложения, сделанные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе изучения некоторых проблем теории права и государства, всеобщей истории права и государства, конституционного (государственного права) России и зарубежных стран, а также при разработке различных спецкурсов в вузах по изучению права, государства, правовой культуры и правовой идеологии.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что -з нем предложен реальный подход к осмыслению сущности национал-социализма с позиций всестороннего изучения его права, актов законотворчества, а также их систематизации. Это восполнит выявленный нами пробел в исследовании теории права и государства и истории права и государства как соответствующих разделов науки и учебных дисциплин, а также динамики соотношения публичного и частного права при диктаторских режимах.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы и положения диссертации нашли свое отражение в публикациях по теме проведенного исследования, были обсуждены 'л одобрены на заседаниях кафедр теории и истории государства и права Института права Самарской государственной экономической академии и зарубежной истории Самарского государственного университета и вузовских научно-практических конференциях (Самарская Гуманитарная академия: 28 февраля 2003 г., межвузовская конференция «Проблема правосубъектности: современные концепции», Самарская государственная экономическая академия - 19-20 марта 2003 г., международная конференция «Правовая система России: актуальные вопросы совершенствования»), Самарский Государственный университет (9 апреля 2003 г. межвузовская конференция «Актуальные проблемы европейской истории»).

Научные публикации.

По теме проведенного исследования диссертантом было опубликовано 9 научных статей. *

Структура диссертационной работы.

По своей структуре диссертационное исследование состоит из введения, двух разделов, включающих в себя по три главы в каждом, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и специальной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кошелев, Дмитрий Алексеевич, Самара

Заключение

Итак, мы рассмотрели основные проблемы развития публичного права нацистской Германии в 1933-1939 гг.

Как уже указывалось выше, проведение исследования национал-социалистического германского права является весьма трудоемким и требует основательных знаний не только в области юридических наук, но и в других отраслях научных знаний: отечественной истории, всеобщей истории государства и права, философии, экономике.

Необходимо отметить еще раз, что существующие в настоящее время научные подходы к изучению феномена германского национал-социализма не мог^т быть признаны комплексными без обстоятельного анализа его правовой системы и, в первую очередь, публичного законодательства, так как без уделения значительного внимания нацистскому праву, выявления факторов и закономерностей, оказавших влияние на его формирование, последующее развитие и реализацию, понимание идеологии и системных начал нацизма просто невозможно. Вместе с тем, национал-социалистическое право следует отграничивать от родственного ему, но отнюдь не аналогичного, права фашистской Италии.

1 Международное публичное право: Учебник / Под ред. К. А. Бекяшева. - М.: «Проспект», 1999. -С. 54-74.

Особенности развития национал-социалистического законотворчества определяются, прежде всего, специфическими признаками, свойствами, чертами данной сферы деятельности. Но, следует особо подчеркнуть, сама эта деятельность далеко выходит за пределы лишь "чисто" правовой проблематики, нахо-

дясь на рубеже законодательства и всей сферы общественного бытия, понимаемого в самом широком смысле. На законотворческий процесс в условиях диктатуры нацизма воздействует не только практика создания законов сама по себе, но и внешняя, идеологическая среда значительно более широкого масштаба. Именно она развивает, изменяет и совершенствует законотворчество и его результаты. Поэтому исследование правовой системы любого из когда-либо существовавших диктаторских авторитарных режимов невозможно без отдельного анализа государственной идеологии, программных манифестов ставшей государственной партии, сочинений вождей и других источников как правового, так и неправового характера, содержащих сведения об изучаемом явлении.

Очевидно, что перечень указанных проблем генезиса публичного права Германии в 1933-1939 гг. не является исчерпывающим.

В качестве заключения настоящего исследования нужно также выделить ряд теоретических и историко-правовых проблем и вопросов, решение которых, как нам представляется, должны стать приоритетными направлениями работы для исследователей данной проблематики в будущем.

1. Публично-правовые представительные институты в виде земских соборов

получили в нашей стране широкое распространение, несмотря на довольно по*

пулярное мнение, по которому Россия не имела законодательно и структурно оформленных общественных институтов, подобных западноевропейским вплоть до второй половины XIX в. Поэтому в связи со значительным ростом интереса к публичному праву как составной части системы права со стороны ученых-правоведов, политиков и законодателя, необходимо уделять повышенное внимание изучению истории складывания и развития системы российского публично-

го законодательства как в рамках вузовских программ, так и на уровне монографических сочинений.

2. Современному законодателю, наряду с укреплением и развитием частного права и его институтов, следует обращать внимание и на развитие публичного права, в связи с чем целесообразна разработка и осуществление федеральной программы, предусматривающей комплекс мер, направленных на обеспечение^ развитие публичного права и его обязательных институтов в России. В качестве положительных примеров могут служить Указ Президента Российской Федерации от 07.07.94 № 1473 «О программе «Становление и развитие частного права в России», Постановление Правительства Российской Федерации от 28.09.94 № 1106 «Об обеспечении реализации программы «Становление и развитие частного права в России», распоряжение Президента Российской Федерации от 17.03.95 № 131-РП «О российской школе частного права».

3. Особое место среди всех теоретических и историко-правовых проблем генезиса публичного законодательства Третьего рейха занимает проблема выявления исторических, политико-идеологических и собственно правовых факторов, оказавших влияние на складывание самостоятельного правового феномена — нацистского права, и определения степени его влияния на формирование или реформирование государственных институтов, в связи с чем выкристаллизовываются следующие вопросы: что представляет собой германский национал-социализм с правовой точки зрения? В каких случаях государство может вмешиваться и изменять формы хозяйственной жизни страны, как при демократической форме правления, так и в условиях жесткой политической диктатуры?

4. В процессе исследования правовых систем диктаторских режимов в Европе в XX веке, в том числе германского национал-социализма, представляется целесообразным выделение в самостоятельный объект изучения партийного права, что обусловливается как монопольным положением партии, ставшей государственной и ассоциирующей себя с государством и обществом, с одной стороны, так и активным введением в нормативные правовые акты этих режимов

идеологических постулатов, политико-правовых воззрений вождей, облекаемых в форму правовой нормы и правового принципа, с другой.

5. Полезны дальнейшие исследования в области характеристики гитлеровского режима с позиций философии права, в связи с чем возникает вопрос: можно ли рассматривать национал-социализм как одну из форм тоталитаризма, или же указанный термин не подлежит использованию применительно к политическому режиму и требует научной корректировки.

6. Важным аспектом расширения исследования заявленных проблем являемся изучение взглядов на сущность, содержание и назначение права и государства фюрера Третьей империи Адольфа Гитлера, являвшегося одновременно, если так можно выразиться, верховным законотворцем и определявшего основные тенденции развития правовой науки и практической реализации законов. В связи с этим необходим всесторонний анализ на уровне диссертационной работы гитлеровских концепций, весьма путаных и ненаучных, относительно философской, государственной и общественной роли права как важнейшего регулятора отношений между государством, создающим право, обществом и личностью. Особого внимания заслуживает рассмотрение вопроса о нравственном рейтинге законов и иных нормативных правовых актов, действовавших в условиях политической диктатуры НСДАП.

7. Отдельно следует обозначить изучение источников нацистского права, структура которых с момента прихода Гитлера к власти подверглась значительным изменениям. В этом плане предстоит ответить на вопрос: какое место среди источников германского права занимала судебная практика, статус которой изменился с 1935 года, Конституция 1919 г., а также программный манифест Национал-социалистической немецкой рабочей партии «25 тезисов» и даже сочинение А. Гитлера «Моя борьба», которые, по нашему убеждению, также вполне обоснованно следует причислять к источникам права национал-социализма.

8. Дальнейшему изучению должны подвергнуться процессы нормотворчества и нормоприменения, а также структурный анализ выделяемых стадий пра-

вообразующего процесса в нацистской Германии, при этом необходимо более активно пользоваться данными социологии, политологии и социальной психологии. Государственное, уголовное, уголовно-процессуальное, трудовое и партийное право должны рассматриваться как приоритетные направления для научного изучения.

9. Особую роль в дальнейшем исследовании правовой системы, сформированной национал-социализмом, должны сыграть не применяемые по отдельности формально-юридический и историко-правовой методы познания общественно-правовых явлений, но их использование в совокупности для достижения

научно значимых результатов.

10. Необходимо дополнительное определение характерных свойств и форм реализации разнообразных структурных частей право- законообразования Германии (имперское, региональное, местное, локальное, международное право- и законообразование), установление связи этих частей между собой. Вытекающей их подобного исследования является проблема дальнейшего формирования (или вообще наличия) в нацистском обществе публично-представительных органов вместо ликвидированных рейхсрата или рейхстага.

Несмотря на упразднение указанных публичных органов, авторы склоняются к мнению, что в гитлеровской Германии вероятность возможного воссоздания представительных общеимперских органов (органа), призванных создавать иллюзию участия общества в делах по управлению государством и принятия наиболее принципиальных и важных государственных решений коллегиально, была довольно высока.

11. Представляется также полезной организация систематизации весьма разрозненных и разобщенных нормативных правовых актов нацизма, которая позволит выявить общественные отношения с высокой степенью правовой урегулированное™, и общественные отношения, нуждающиеся, но, однако, не получившие от германского законодателя урегулирования на уровне принятия

нормативного правового акта. При этом целесообразно отказаться от использования хронологической систематизации в пользу отраслевой и тематической. * Подводя итоги проведенному исследованию, подчеркнем, что к числу довольно важных проблем можно отнести и установление определенных партийных, промышленных и иных группировок, в интересах которых принимались нормативные решения и акты законотворчества.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нормативные правовые акты

1.1. Конституция Российской Федерации. — М.: «Юридическая литература», 1999.

2. Книги, монографии

2. 1. Авакьян С. А. Конституция России: природа. Эволюция, современность. - 2-е изд., М.: РЮИД, 2000. - 528с.

2. 2. Азаркин Н. М. История юридической мысли России: Курс лекций. — М.: «Юридическая литература». - 1999. — 528с.

2. 3. Алексеев С. С. Теория права. - М.: «Бек», 1994. - 224с.

2. 4. Алексеев С. С. Право: азбука, теория, философия: опыт комплексного исследования.-М.: 1999.-313с.

2. 5. Аннерс Э. История европейского права / Пер. со шв. — М.: Наука, 1994. -397с.

2. 6. Арад И. Холокаст. Катастрофа европейского еврейства (1933-1945): Сборник статей. - Иерусалим: 1990. - 165с.

2. 7. Арановский Л. В. Государственное право зарубежных стран: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд., перер. и доп. - М.: «Инфра - М-Форум», 2000.*-488с.

2. 8. Асадулина И. Г. «Срединная Европа» в планах пангерманцев (конец XIX - 1933 г.) // В кн.: Веймарская республика: история, источниковедение, историография. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. И. Я. Биска. -Иваново, 1987.-С. 161-170.

2. 9. Ашомко Т. А., Проваленко А. М. Налоговый кодекс: правонарушение и ответственность. - М.: ООО НПО «Вычислительная математика и информатика», 2001. - 80с.

2. 10. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. - М.: «Норма-Инфра - М», 1999. - 760с.

2. 11. Баев В. Г. Документы Рейхстага как источник по истории Веймарской республики // В кн.: Веймарская республика: история, источниковедение, историография. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. И. Я. Биска. -Иваново, 1987.-С. 23-34.

2. 12. Баландин В. Н., Павлушина А. А. Принципы юридического процесса. - Тольятти, издательство ВУиТ, 2001. - 150с.

2. 13. Бисмарк О. Мысли и воспоминания. В 3 т. / Пер. с нем., под ред. А. С. Ерусалимского. - М.: ОГИЗ. СОЦЭКГИЗ, 1940-1941. - Т. 1 - 334с., Т. 2-289с., Т. 3-212с.

2. 14. Бланк А. С. Идеология германского фашизма: Материалы к спецкурсу для студентов ист. фак. - Вологда: 1974. - 124с.

2. 15. Бланк А. С. Из истории раннего фашизма в Германии. Организация, идеология, методы. -М.: «Мысль», 1978.- 208с.

2. 16. Бланк А. С. Адвокаты фашизма (легенды и мифы буржуазной историографии о германском фашизме). -М.: «Международные отношения», 1974. — 192с.

2. 17. Бланк А. С. Старый и новый фашизм: Политико-социологический очерк. - М.: «Политиздат», 1982. - 257с.

2. 18. Бланк А. С. Германский фашизм и западногерманский неонацизм (1919-1972 гг.). Материалы к спецкурсу для студентов ист. фак.: В 2 ч. - Вологда: 1971-1973. Ч. 1. 1919-1939 гг.- 1971.- 148 е.; Ч. 2. 1939-1972 гг.- 1973.-С. 168.

2. 19. Боботов С. В. Конституционная юстиция. - М.: 1994. - 94с.

2. 20. Боголюбов С. А. Экологическое право: Учебник для вузов. — М.: «Норма», 2001.-448с.

2. 21. Большой юридический словарь / Под ред. А. Я. Сухарева, В. Д. Зорькина, В. Е. Крутских. - М.: «Инфра-М», 1998. - 790с.

2. 22. Брэбан Г. Французское административное право. — М.: 1998. - 328с.

2. 23. Буханов В. А. Подготовка фашистской Германии к установлению «нового порядка» в экономике оккупированных и зависимых стран Европы (май-октябрь, 1940) // В кн.: Политика великих держав на Балканах и Ближнем Востоке в новейшее время. - Свердловск: 1996. С. 89-106.

2. 24. Варламова Н. В. Посттоталитаризм: проблемы теории // В кн.: Политические проблемы теории государства / Отв. ред. Н. Н. Деев. — М.: ИГиП РАН, 1993, С. 16-28.

2. 25. Василенко И. А. Административно-государственное управление »в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия: Учебное пособие. — 2-е изд., перераб. и доп. - М.: «Логос», 2001. - 200с.

2. 26. Ведель Ж. Административное право Франции / Пер. с фр. Л. М. Энти-на, под ред. М. А. Крутоголова - М.: 1993. — 512с.

2. 27. Веймарская республика: история, источниковедение, историография. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. И. Я. Биска. - Иваново: 1987.

2. 28. Вопросы истории государства и права Германии и Швейцарии: Сборник научных трудов / Под ред. 3. М. Черниловского. - М.: ВЮЗИ, 1985. - 117с.

2. 29. Всемирная история. В 10 тт. / Гл. ред. Е. М. Жуков и др. - М.: «СОЦ-ЭКГИЗ», 1962.

2. 30. Всемирная история: В 24 тт. / Под ред. А. Н. Бадан, И. Е. Войнич и др.

— Минск: «Современный литератор», 1999.

2. 31. Галактионов Ю. В. Германский фашизм как феномен первой половины XX века: отечественная историография 1945-1990 годов: Учебное пособие. -Кемерово: 1999. - 100с.

2. 32. Галкин А. А. Германский фашизм / Отв. ред. Б. И. Коваль. — 2-е изд., доп. и перераб. - М.: «Наука», 1989. - 350с.

2. 33. Гегель Г. Ф. Г. Философия права. - М.: 1990. - 360с. 2. 34. Гейден К. История германского фашизма. - М.-Л.: Государственное социально-экономическое издательство, 1935. - 355с.

2. 35. Гейден Г. Критика немецкой геополитики / пер. с нем., ред. и авт. комм. Е. Н. Петрунин - М.: Издательство иностранной литературы, 1960. - 307с.

2. 36. Германская история в новое и новейшее время. В 2 тт. / Под ред. С. Д. Сказкина, Л. И. Гинцберга, Г. Н. Горшковой, В. Д. Ежова. — М.: «Наука», 1970.-Т. 1 — 511с., Т.2-465с.

2. 37. Германская революция / Под ред. В. Мирошевского. - М.: Молодая гвардия, 1924.-282с.

2. 40. Государственное право Германии / Сокращ. пер. немецкого семитомного издания. В 2 тт. -М: ИГиП РАН, 1994. Т. 1 - 312с., Т. 2. - 320с.

2. 41. Государство и право на рубеже веков: Конституционное и административное право / Отв. ред. Ю. JI. Шульженко. - М.: ИГиП РАН, 2000. - 128с.

2. 42. Государство и право на рубеже веков: Проблемы истории и теории / Отв. ред. B.C. Нерсесянц. - М.: ИГиП РАН, 2001. - 140с.

2. 43. Графский В. Г. Всеобщая история права и государства. - М.: «Норма»,

2000.-730с.

2. 44. Гунель М. Введение в публичное право. Институты. Основы. Источники.-М.: 1995.-468с.

2. 45. Давид Р. Основные правовые системы современности. — М.: 1988. — 344с.

2. 46. Деларю Ж. История гестапо / Пер. с фр. Ю. А. Немешаева и др. - Смоленск: «Русич», 1993. - 480с.

2. 47. Дождев Д. В. Римское частное право / Под ред. В. С. Нерсесянца. -М.: «Инфра-М - Норма», 1997. - 704с.

2. 48. Драбкин Я. С. Становление Веймарской республики. - М.: 1978. -374с.

2. 49. Евдокимова Т. В., Таршилов А. Н. Веймарская демократия в кризисные 1919-1923 гг. // В кн.: Демократия и общественные движения в новое и новейшее время: история и общественная мысль. - Волгоград: 1998. С. 96-116.

2. 50. Ерин М. Е., Ермаков А. М. «Имперская трудовая повинность» в нацистской Германии (1933-1945). - Ярославль: 1998. - 195с.

2. 51. Ерин М. Е. История Веймарской республики в новейшей германской историографии: Учебное пособие. - Ярославль: 1997. - 115с.

2. 52. Европейское право / Под ред. Л. М. Энтина. - М.: «Норма», 2000. -699с.

2. 53. Жалинская А., Рерихт А. Введение в немецкое право. - М.: «Спарк»,

2001.-460с.

2. 54, Жигунин В. Д. Стоик Зенон и эллинистическая социальная утопия // J3 кн. История и историография зарубежного мира в лицах: Межвузовский сборник научных статей. Вып. IV. — Самара, Издательство «Самарский Университет», 1999.-С. 3-15.

2. 55. Исаев М. А. Лекции по истории Московского права и государства. — М.: «Ratex», 1996.- 193с.

2. 56. История государства и права России / Под ред. Ю. П. Титова. — М.: «Проспект», 2000. - 544с.

2. 57. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов. В 2 ч./ Под ред. Н. А. Крашенинниковой. - 2-е изд., М.: «Норма», 2001. - 4.1»— 624с., Ч. 2-712с.

2. 58. История государства и права ФРГ: Документы, материалы, комментарии: Учебно-методическое пособие / Сост. В. Н. Сафонов, В. И. Шаповалов. Отв. ред. В. Н. Сафонов. - Курск: РОСИ, 1999. - 86с.

2. 59. История политических и правовых учений: Хрестоматия / Под ред. О. Э. Лейста. — М.: «Городец», 2000. — 512с.

2. 60. История политических и правовых учений: Хрестоматия / Под ред. В. М. Малахова. - М.: «Академический проект», 2000. - 414с.

2. 61. Итоги второй мировой войны: Выводы побежденных: Сборник / Пер. с нем. Л. К. Камоловой. - СПб: «Полигон» - М: «АСТ», 1999. - 634с.

2. 62. Калмыкова В. А. Системные начала фашизма // В кн.: От современности к постмодерну. - Пенза: 2001. С. 45-54.

2. 63. Кашанина Т. В. Происхождение государства и права. Современные трактовки и новые подходы: Учебное пособие. — М.: «Юристь», 1999. —

2. 64. Каумпф В. Организация Тодта в войне // В кн.: Итоги второй мировой войны: выводы побежденных. -М.: «АСТ», СПб.: «Полигон», 1999. С. 385-410.

2. 65. Керимов Д. А. Философские проблемы права. — М.: «Мысль», 1972.*— 472с.

2. 66. Керимов Д. А. Законодательная деятельность советского государства. (Основные принципы и организационные формы). - М.: «Госюриздат», 1962. -103с.

2. 67. Клеандрова В. М., Колбов Б. В. и др. Законодательство Петра I / Отв. ред. А. А. Преображенский, Т. Е. Новицкая. - М.: «Юридическая литература», 1997.-880с.

2. 68. Князев П. А. Гибель семьи Луция Элия Сеяна // В кн. История и историография зарубежного мира в лицах: Межвузовский сборникнаучных статей. Вып. IV. - Самара, Издательство «Самарский Университет», 1999. — С. 26-36.

2. 69. Колбасов О. С. Международно-правовая охрана окружающей природной среды. — М.: «Международные отношения», 1982. - 237с.

2. 70. Конституции зарубежных государств: Сборник / Сост. В. В. Маклаков.

• М.: «Бек», 1999. - 584с.

2. 71. Конституции зарубежных стран: Сборник. - М.: «Юринформцентр», 2000.-336с.

2. 72. Конституции буржуазных стран: В 4 тт. Т. 1 «Великие державы и западные соседи СССР. - М.: - Л.: ОКГИЗ - СОЦЭКГИЗ, 1935. -336с.

2. 73. Конституционное законодательство России. - М.: «Городец», 1998. -212с.

2. 74. Коркунов Н. М. Русское государственное право. — СПб: 1893. — 364с.

2. 75. Корнева Л. Н. Германский фашизм: Немецкие историки в поисках объяснения феномена национал-социализма (1945-90-е годы). — Кемерово: 1998.

2. 76. Корчагина М. Б. Национал-социализм в Германии // В кн.: Тоталитаризм в Европе XX века: Из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления / Рук. авт. колл. Я. С. Драбкин, Н. П. Комолова. - М.: 1996. - С. 122-145.

2. 77. Котляревский С. А. Правовое государство и внешняя политика. — 2-е изд. -М.: Международные отношения, 1993. — 368с.

2. 78. Котляревский С. А. Власть и право: Проблемы правового государства.

• СПб.: «Лань», 2001. - 366с.

2. 79. Кузнецова А. Конституция Германии 1919 года: политическая организация // В кн.: Запад - Россия: исторический опыт взаимодействия и взаимовлия-

ния.-Уфа: 1999.-С. 16-28.

2. 80. Кучма В. В. Государство и право древнего мира: Курс лекций по истории государства и права зарубежных стран. - Волгоград: 1998. - 237с.

2. 81. Кучма В. В. Развитие государственного строя Германии и Японии в период нового времени: Учебное пособие. - Волгоград: 2000. - 71с.

2. 82. Лебедева Н. С. Подготовка Нюрнбергского процесса. — М.: «Наука», 1975.-237с.

2. 83. Лейст О. Э. Вопросы государства и права в трудах социалистов-утопистов XVI-XVII веков. - М.: Издательство Московского университета, 1966.

2. 84. Линдсберг К. Технология зла: К истории становления национал-социализма / Пер. с нем. - М.: «Энигма», 1997. - 111с.

2. 85. Лопухов Б. Р. история фашистского режима в Италии / Отв. ред. Г. С. Филатов. — М.: «Нвука», 1977. - 296с.

2. 86. Лоцек Г. О концепциях фашизма в буржуазной историографии ФРГ. Ежегодник германской истории, 1972 год. - М.: «Наука», 1973. С. 373-387.

2. 87. Лукашук И. И. Функционирование международного права. — М.: «Наука», 1992.-221с.

2. 88. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. — 2-е изд. В 30 тт. — М.: «Государственное издательство политической литературы», 1955.

2. 89. Международное право. — 2-е изд., доп. и перераб. / Отв. ред. Ю. М. Колосов, В. И. Кузнецов. — М.: «Международные отношения», 1998. —

2. 90. Международное публичное право / Под ред. Л. А. Бекяшева. — М.: «Проспект», 1999.-608с.

2. 91. Миронов Н. В. Международное право: нормы и их юридическая сила. - М.: «Юридическая литература», 1980. - 159с.

2. 92. Михаэли Д. В дни катастрофы / В 5 ч. Ч. 1 «Юдофобия и антисемитизм». - Тель-Авив: «Издательство Открытого Университета», 1991.— 103с.

2. 93. Михман Д., Вайц И. В дни катастрофы / В 5 ч. Ч. 2 «Подъем нацизма и формирование антиеврейской политики в Третьем рейхе в 30-е годы». — Тель-Авив: «Издательство Открытого университета», 1992. — 199с.

2. 94. Михман Д., Вайц И. В дни катастрофы / В 5 ч. Ч. 3 «Истребление евреев: Вдохновители, исполнители и этапы». — Тель-Авив: «Издательство Открытого Университета», 1993. - 142с.

2. 95. Михман Д., Вайц И. В дни катастрофы: В 5 ч. Ч. 4 «Еврейские лидеры и еврейское сопротивление». — Тель-Авив: «Издательство Открытого Университета», 1993.-242с.

2. 96. Михман Д., Вайц И. В дни катастрофы: В 5 ч. Ч. 5 «Угнетение евреев и повседневная жизнь еврейства под властью нацистов». — Тель-Авив: «Издательство Открытого Университета», 1993. - 188с.

2. 97. Мишин А. А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран.- 7-е изд, перераб. и доп. - М.: «Белые альвы», 2000. - 480с.

2. 98. Монтескье Ш. Избранные произведения. - М.: «Государственное издательство политической литературы», 1955. - 800с.

2. 99. Морозова И. Б., Треушников А. М. Исполнительное производство. Учебно-практическое пособие. - М.: «Городец», «Формула права», 1999. - 328с.

2. 100. Морозова Л. А. Проблемы современной российской государственности.-М.: 1998.-178с.

2. 101. Муромцев С. Образование права по учениям немецкой юриспруденции. Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: 1886. - 100с.

2. 102. Мюллерсон Р. А. Соотношение международного и национального права.-М.: 1982.-79с.

2. 103. Нерсесянц В. С. Общая теория права и государства. - М.: «Норма -Инфра-М», 2000. - 552с.

2. 104. Нерсесянц В. С. Философия права. - М.: «Инфра М - Норма», 1997. -378с.

2. 105. Нерсесянц В. С. Философия права Гегеля. - М.: «Юристъ», 1998. -350с.

2. 106. Нерсесянц В. С. Личность и государство в политико-правовой мысли (Из истории идей). - М.: «Знание», 1980. - 64с.

2. 107. Нерсесянц В. С. Политико-правовые учения Древней Греции. - М.: «Наука», 1979.-263с.

2. 108. Нефедова Т. Г. Веймарская республика: опыт социальной демократии // В кн.: Дискуссионные проблемы мировой истории. — М.: 1999. С. 98-125.

2. 109. Новые конституции стран СНГ и Балтии. Сборник документов. -Изд. 2-е / Сост. Ю. А. Дмитриев, Н. А. Михалева. - М.: «Манускрипт», «Юрайт», 1998.-672с.

2. 110. Нюрнбергский процесс: Сборник материалов. В 8 тт. Т. 2. — М.: «Юридическая литература», 1988. - 672с.

2. 111. Нюрнбергский процесс. Суд над нацистскими судьями. Сборник материалов / Пер. с англ., Под общ. ред. и со вступ. ст. Р. А. Руденко. — М.: «Юридическая литература», 1970. - 352с.

2. 112. Общая теория государства и права: Академический курс в 2 т. / Отв. ред. М. Н. Марченко. - М.: «Зерцало», 1998. - 640с.

2. 113. Общая теория государства и права.- 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В. В. Лазарева. - М.: «Юристъ», 2001. - 520с.

2. 114. Обычное право в России: Проблемы теории, истории и практики / Отв. ред. Г. В. Мальцев, Д. Ю. Шапсугов. - Ростов-на-Дону: 1999. — 367с.

2. 115. Отечественное законодательство в XI — XX веках: Пособие для семинаров / Под ред. О. И. Чистякова. - М.: «Юристъ», 1999. - 464с.

2. 116. Памятники римского права: Законы XII таблиц. Институции Гая. Ди-гесты Юстиниана / Сост. JI. JI. Кофанов. - М.: «Зерцало», 1997. - 608с.

2. 117. Паниер К. Конституция Германской империи / Пер. с нем. Р. О. Морозова. - СПб: 1905. - 36с.

2. 118. Панфилова Н. Г. Общественное благо и принципы государственности // Государственное устройство и народ. Диалог мировоззрений: материалы международного семинара, 2-3 июня 1997. - Н. Новгород: 1997. — С. 31-33.

2. 119. Пахоменко Н. Б. От тоталитаризма к демократии: о функциях государства в переходный период // В кн.: Политические проблемы теории государства / Под ред. Н. Н. Деева. - М.: ИГиП РАН, 1993. - С. 28-38.

2. 120. Пашуканис Е. Б. Избранные произведения по общей теории права и государства. -М.: «Наука», 1980. -271с.

2. 121. Петражицкий JI. И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности / Науч. ред. и комм. В. Д. Рудокваса. — СПб.: «Лань», 2000. -608с.

2. 122. Пикер Г. Застольные разговоры Гитлера / Пер. с нем. И. В. Розанова. -Смоленск: «Русич», 1993.-496с.

2. 123. Пленков О. Ю. Мифы нации против мифов демократии. Немецкая политическая традиция и нацизм. - СПб.: «Издательство Русского Христианского Гуманитарного Университета», 1997. - 394с.

2. 124. Плужников О. В. Социал-демократическая партия Германии и становление Веймарской республики. - Челябинск: 2001. — 162с.

2. 125. Поздняков Э. А. Философия государства и права. - М.: 1995. -303с.

2. 126. Покровский И. А. История римского права. — СПб.: «Летний сад», 1998.-560с.

2. 127. Политические проблемы теории государства / Под ред. Н. Н. Деева. М.: ИГиП РАН, 1993. - 97с.

2. 128. Политико-правовые ценности: история и современность / Под ред. В. С. Нерсесянца. - М.: «Эдиториал УРСС», 2000. - 256с.

2. 129. Поляков JT. История антисемитизма: Эпоха веры. В 2 тт. / Пер. с фр. -М.: «Лехаим», «Арт-Бизнес-Центр», 1997. Т. 1 - 427с.; Т. 2 - 512с.

2. 130. Поляков Л. Арийский миф: исследование истоков расизма / Пер. на рус., под ред. М. Ю. Присталова. - СПб: «Евразия», 1996. - 355с.

2. 131. Правительства, министерства и ведомства в зарубежных странах. — М.: 1994.-251с.

2. 132. Преемственность и новизна в государственно-правовом развитии России. - М.: ИГиП РАН, 1996. - 40с.

2. 133. Проблемы применения норм права: защита частных, общественных интересов / Под ред. В. И. Попова. - Челябинск: 1999. - 181с.

2. 134. Прокопьев В. П. История германской государственности X — XVIII веков: Учебное пособие. - Калининград: «КГУ», 1984. - 87с.

2. 135. Протасов В. Н. Основы общеправовой процессуальной теории. - М.: 1991.-143с.

2. 136. Протасов В. Н. Что и как регулирует право: Учебное пособие. - М.: «Юристь», 1995.-96с.

2. 137. Публичное право: проблемы современного развития. - Воронеж: 1995.-86с.

2. 138. Развитие русского права в первой половине XIX века. - М.: «Наука», 1994.-316с.

2. 139. Раушнинг Г. Говорит Гитлер. Зверь из бездны / Пер., сост., авт. ред. А. Егазарова-М.: «Миф», 1993. - 381с.

2. 140. Рахшмир П. Ю. Проблема взаимосвязи нацизма и «революционного консерватизма» в буржуазной историографии. Ежегодник германской истории, 1972 год. - М.: «Наука», 1973. С. 409-431.

2. 141. РаяновФ. М. Юриспруденция. - Уфа: 2001.-334с.

2. 142. Регельсбергер Ф. Общее учение о праве / Пер. - М.: 1897. - 290с.

2. 143. Решетников Ф. M. Правовые системы стран мира: Справочник. — М.: 1993.-190с.

2. 144. Рихтер Й., Шупперт Г. Судебная практика по административному праву. - М.: «Юристъ», 2000. - 238с.

2. 145. Розанов JL Г. Германия под властью фашизма (1933-1939). — M.: 1964.-320с.

2. 146. Розин В. М. Генезис права. - M.: «Nota bene», 2001. - 208с.

2. 147. Руге В. Германия в 1917-1933 гг. От Великой Октябрьской Социалистической революции до конца Веймарской республики / Сокр. Пер. с нем. А. С. Варшавского и Н. С. Широкова, Под ред. А. А. Галкина - М.: 1974. — 320с.

2. 148. Руге В. Как Гитлер пришел к власти. Германский фашизм и монополии / Сокр. пер. с нем. Г. Рудого. - М.: «Мысль», 1985. - 320с.

2. 149. Русско-немецкий юридический словарь: Rechtsworterbuch Russisch -Deutsch / Под ред. X. Энгельберта, А. Берсона. - Берлин: «Виртшафт» - М.: «Траст», 1995.-720с.

2. 150. Рязановский В. А. Единство процесса. (Вступ. ст. М. К. Треушнико-ва) -М.: 1996.-75с.

2. 151. Садовая Г. М. Вальтер Ратенау: путь к Рапалло // В кн. История и историография зарубежного мира в лицах: Межвузовский сборникнаучных статей. Вып. IV. - Самара, Издательство «Самарский Университет», 1999. — С. 121-139.

2. 152. Саидов A. JL Введение в основные правовые системы современности.-М.: 1998.-315с.

2. 153. Скрипилев Е. А., Антонова Н. А. К характеристике законодательства первого пятилетия советской власти (1917-1922) // В сб.: Теория права: Новые идеи. Вып. 4. - М.: ИГиП РАН, 1995. - С. 23-32.

2. 154. Словарь иностранных слов / Под ред. И. В. Лехина, Ф. Н. Петрова. -М.: «Юнвес», 1997. - 832с.

2. 155. Снычев И. Русь соборная. Очерки христианской государственности. -СПб.: «Царское дело», 1995. - 248с.

2. 156. Соборное уложение 1649 года: Текст, комментарии / Подг. текста JL И. Ивиной, комм. Г. В. Абрамовича и др., рук. авт. колл. А. Г. Маньков. - Д.: «Наука», 1987.-448с.

2. 157. Совастеев В. В. К дискуссии о фашизме / В кн.: Актуальные проблемы всеобщей истории. - Владивосток: 1999. С. 27-36. #

2. 158. Соратники Гитлера / Пер. с нем. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998. — 299с.

2. 159. Спиридонов JI. И. Теория государства и права. - М.: «Проспект», 1999.-512с.

2. 160. Строгович М. С. Избранные труды в 3 тт. / Авт. комм. Р. О. Халфина, А. В. Мицкевич, Отв. ред. С. Н. Братусь. - М.: «Наука», 1990. Т. 1 «Проблемы общей теории права» — 302с.

2. 161. Стучка П. И. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права. - Рига: «Латгосиздат» 1964. — 748с. •

2. 162. Сюкияйнен JI. П. Шариат и мусульманско-правовая культура. - М.: ИГиП РАН, 1997.-48с.

2. 163. Сырых В. М. Теория государства и права / Отв. ред. С. А. Чибиряев. -М.: «Былина», 1998. - 512с.

2. 164. Таможенное право / Под ред. В. Г. Драганова, M. М. Рассолова. - М.: «Юнити-Дана», 2001. - 639с.

2. 165. Теоретические проблемы российского конституционализма / Под общ. ред. Т. Я. Хабриевой. - М.: ИГиП РАН, 2000. - 170с.

2. 166. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н. И. Матузов-а, А. В. Малько. - Саратов: 1995. - 525с.

2. 167. Теория государства и права / Под ред. В. М. Корельского. — М.: «Норма», 2001. - 616с.

2. 168. Типпельскирх К., Кессельринг А., Гудериан Г. и др. Итоги второй мировой войны: выводы побежденных. — M.: «АСТ», СПб.: «Полигон», 1999. — 634с.

2. 169. Тихомиров Л. А. Монархическая государственность / Вст. ст. С. Сергеева. - М.: «Облиздат», 1998. - 671с.

2. 170. Тихомиров Л. А. Единоличное правление как принцип государственного устройства. -М.: «Трим», 1999. - 191с.

2. 171. Тихомиров Л. А. Критика демократии: Статьи из журнала «русское обозрение» 1892-1897 гг. / Вст. ст. М. Смолина. - М.: Ред. журн. «Москва», 1997. - 665с.

2. 172. Тихомиров Ю. А., Колосова Н. М. и др. Законность в РФ: Научно-практическое пособие / Под ред. Ю. А. Тихомирова. - М.: «Спарк», 1998. - 215с.

2. 173. Тихомиров Ю. А. Курс сравнительного правоведения. — М.: «Норма», 1996.-427с.

2. 174. Тихомиров Ю. А. Публичное право. - М.: «Бек», 1995. — 495с.

2. 175. Тихонравов Ю. В. Основы философии права. - М.: 1992. — 336с.

2. 176. Тоомсваре У. Стратеги Третьего рейха. - Ростов-на-Дону: 1999. -252с.

2. 177. Тоталитаризм в Европе XX века: Из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления / Рук. авт. колл. Я. С. Драбкин, Н. П. Комолова. - М.: 1996.-540с.

2. 178. Тоталитаризм как исторический феномен: Сборник научных статей / Отв. ред. А. А. Кара-Мурза. - М.: 1989. - 395с.

2. 179. Тункин Г. И. Теория международного права / Под общ. ред. Л. Н. Шестакова. - М.: «Зерцало», 2000. - 416с.

2. 180. Турецкий В. А. Развитие взглядов К. Маркса и Ф. Энгельса на государство. - М.: 1949. - 128с.

2. 181. Ульянищев В. Г. Римское право: Учебное пособие. — М.: Издательство Российского университета дружбы народов, 2000. — 164с.

2. 182. Уолкер Р. Английская судебная система / Пер. с англ., предисл. Ф. М. Решетникова - М.: «Юридическая литература», 1980. - 631с.

2. 183. Уголовное право буржуазных стран. Общая часть. — М.: Издательство Университета дружбы народов, 1990. — 414с.

2. 184. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть / Под ред. А. И. Рарого. - М.: «Юристъ», 2001. - 511с.

2. 185. Устрялов Н. В. Германский национал-социализм. - М.: Вузовская книга», 1999. - 144с.

2. 186. Финансовый капитал: механизм движения. Сборник научных трудов / Под ред. А. В. Мещерова. - M.: «Логос», 2000. - 248с.

2. 188. Хаффнер С. Революция в Германии 1918-1919. Как это было в действительности? / Пер. с нем. С. П. Гавриша, Н. С. Португалова, В. А. Коптельцева. Вступ. ст., примечания, редакция Я. С. Драбкина. - М.: «Прогресс», 1983. - 224с.

2. 189. Хачим Ф. И. Исламские концепции государственной власти. - М.: «Издательство российского университета дружбы народов», 1999. - 128с.

2. 190. Хессе К. Основы конституционного права ФРГ / Пер. с нем. Е. А. Сидоровой, Под ред. и со вступ. Ст. Н. А. Сидорова. — М.: «Юридическая литература», 1981.- 368с.

2. 191. Хибберт К. Бенито Муссолини. Биография / Пер. с англ. — М.: «Российская политическая энциклопедия», 1996. - 416с.

2. 192. Хомяков Д. А. Православие. Самодержавие. Народность. — Минск: «Беларуская грамата», 1997. -208с.

2. 193. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права в 2 тт. / Под ред. К. И. Батыра. - М.: «Юристъ», 2000. Т.1 - 392с., Т. 2 - 520с.

2. 194. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. (Древние и средние века) / Сост. В. А. Томсинов. - М.: «Зерцало», 2000. — 448с.

2. 195. Хрестоматия по истории государства и права России / Сост. Ю. П. Титов. - М.: «Проспект», 2000. - 472с.

2. 196. Хутыз М. X. Римское частное право / Отв. ред. С. А. Чибиряев. - М.: «Былина», 2000. - 170с.

2. 197. Черная JT. Б. Коричневые диктаторы: Гитлер, Геринг, Гиммлер, Геббельс, Борман, Риббентроп. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999. - 474с.

2. 198. Чиркин В. Е. Основы государственного права Германской Демократической Республики. - Свердловск: 1958.— 38с.

2. 199. Чиркин В. Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. — М.: «Зерцало», 1998.-441с.

2. 200. Чиршин И. Д. Позиция германской социал-демократии в национальном собрании по вопросу о принятии Веймарской конституции // В кн.: Запад Россия: исторический опыт взаимодействия и взаимовлияния. — Уфа: 1999. — С. 65-69.

2. 201. Чихон Э. Курс германского фашизма на перевооружение и события 1936 года (О некоторых проблемах государственно-монополистического развития при фашистской диктатуре).- Ежегодник германской истории 1972 год. - М.: «Наука», 1973. С. 242-268.

2. 202. Целищев А. О. Особенности федерализма в Веймарской республике // В кн.: Запад-Россия: исторический опыт взаимодействия и взаимовлияния. -Уфа: 1999.-С. 58-62.

2. 203. Целищев А. О. Региональное представительство в верховных органах власти федеративного государства (на примере Веймарской республики) // В кн.: Запад-Россия: исторический опыт взаимодействия и взаимовлияния. — Уфа: 1999. -С. 62-65.

2. 204. Шаталов С. Д. Развитие налоговой системы России: проблемы, пути решения и перспективы. -М.: «МЦФЭК», 2000. — 176с.

2. 205. Шершеневич Г. Ф. Общая теория права / В 2 тт. - М.: «Издательство Юридического колледжа МГУ», 1995. Т. 1 - 290с., Т. 2 - 318с.

2. 206. Ширер У. Взлет и падение Третьего рейха / С предисл. И под ред. О. А. Ржешевского, пер. с англ. В 2 т. - М.: «Воениздат», 1991. Т. 1 - 651с.; Т. 2 -526с.

2. 207. Штрассер О. Гитлер и я: Воспоминания / Пер. с англ., предисл. И комм. А. А. Егорова. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999. - 380с.

2. 208. Энциклопедия Третьего рейха / Сост. С. Воропаев; Предисл., общ. ред. А. Егазаров. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: «Локид — Миф», 1996. — 587с.

2. 209. Эриашвили Н. Д. Финансовое право. - М.: «Юнити-Дана», 2001. — 606с.

2. 210. Юдин Ю., Шульженко Ю. Конституционное правосудие в федеративном государстве. (Сравнительно-правовое исследование). - М.: ИГиП РАН, 2000.- 108с.

2. 211. Явич Л. С. Общая теория права. - Л.: Издательство ЛГУ, 1976. -286с.

3. Статьи

3. 1. Абдулаев М. И. Учение Канта о праве и государстве // Известия вузов серия «Правоведение». -1998. -№ 3. -С. 148-154.

3. 2. Айзин Б. А. Альтернативы Германской истории в конце XIX — начале XX века // Новая и новейшая история. -1992. № 4. С. 15-26.

3. 3. Акчурина Н. В. Идея органического развития в русском правоведении XIX века // Известия вузов серия «Правоведение». -2000. -№ 3. -С. 12-20.

3. 4. Алексеев С. С. Кодекс цивилизованного рынка // Российская газета. 1996. 14 марта

3. 5. Антонов И. П. Полиция в Германии 1933-1936 гг. // История государства и права. -1999. -№ 1/2. -С. 47-48.

3. 6. Ануфриева JI. П. Соотношение международного публичного и международного частного права // Журнал российского права. -2001. -№ 5. -С. 114124.

3. 7. Ануфриева Л. П. Соотношение международного публичного и международного частного права (проблемы системной принадлежности и структурного статуса // Журнал российского права. -2001. -№ 6. -С. 88-100.

3. 8. Байтин М. И. О принципах и функциях права: Новые моменты // Известия вузов серия «Правоведение». -2000. -№ 3. -С. 4-9.

3. 9. Бачило И. Л. Проблемы гармонизации в законодательстве // Журнал российского права. -2000. -№ 8. - С. 10-13.

3. 10. Белоусов Л. С. Репрессивный аппарат режима Муссолини // Новая и новейшая история. -1999. -№ 2. - С. 32-38.

3. 11. Богданов Е. Соотношение публичного и частного в гражданском законодательстве//Российская юстиция. -2000. -№ 4.- С. 8-10.

3. 12. Бойцова Л. В. Ответственность государства за действия должностных лиц: публично-правовая или частноправовая? // Правоведение. -1993. -№ 1,- С. 26-30.

3. 13. Боков Ю. А. Императорский избирательный закон «Относительно выборов в народную палату Германии» от 12 апреля 1849 года //Актуальные проблемы современной юридической науки: (Некоторые аспекты). Волгоград: 2000. -Вып. 2.-С. 150-158.

3.14. Болингер Б. Ф. Частные и публичные нормы в регулировании ответственности в сфере внешнеэкономической деятельности // Юридический мир. -2001.-№ 4. -С. 36-40.

3. 15. Борозняк А. И. Историки ФРГ о нацизме // Новая и новейшая история. -1997.-№ 1. -С. 62-74.

3. 16. Брибытков В. Н. Некоторые аспекты экономической подготовки фашистской Германии к войне // Советский архив. -1979. -№ 5. -С. 35-40.

3. 17. Бровко JI. Н. Церковь и «Третий рейх» (1933-1945) // Новая и новейшая история. 1991. № 4. -С. 44-62.

3. 18. Бутенко А. П. Социологические вопросы истории и теории тоталитаризма// СоцИС: Социологические исследования. -1998. -№ 6. -С. 26-37.

3. 19. Васильев В. Н. История германского федерализма // Новая и новейшая история. -1998. -№ 3. -С. 27-50.

3. 20. Ватлин А. Ю. Сопротивление диктатуре как научная проблема: германский опыт и российская перспектива // Вопросы истории. -2000. -№ 11/12. -С. 20-37.

3. 21. Вахнин И. Учет соотношения частного и публичного порядка при определении условий договоров // Хозяйство и право. -1998. -№ 11. -С. 14-16.

3. 22. Веденеев В. В. Субъекты юридической ответственности периода НЭПа // Вестник Института Права «Актуальные проблемы правоведения (Самара). -2002. -№ 2. -С. 27-32.

3. 23. Ветте В. Война на уничтожение: вермахт и холокост // Новая и новейшая история. -1999. -№ 3. - С. 72-79.

3. 24. Визер Б., Будер Й. Принцип правового государства в конституционном правосудии Австрии // Государство и право. -1999. -№ 11. - С. 59-62.

3. 25. Виммер В. О книге В. И. Васильева «Германский федерализм: проблемы развития» // Новая и новейшая история. -2001. -№ 5. -С. 224.

3. 26. Вяткин К. Феномен Германии // Диалог. -1991. -№ 5. -С. 100-103.

3. 27. Гинсбургс Дж. Американская юриспруденция о взаимодействии международного и внутреннего права // Государство и право. -1994. -№ 11. - С. 5558.

3. 28. Головащенко С. Право в Ветхом Завете // Религия и право. - М.: 2000. -№ 4. -С. 20-23.

3. 29. Горячева М. В. Критика Фридрихом Ницше генезиса и идеалов демократического государства // Известия вузов серия «Правоведение». 2000. -№ 1. -С. 248-256.

3. 30. Гриценко Е. В. Немецкие концепции и соотношении местного самоуправления и государства: история и современность // Журнал российского права. -2001.-№ 6. -С. 137-144.

3. 31. Гулиев JI. Г. Посттоталитарное право: лики алиенации // Юридический мир. -2001. -№ 8. -С. 4-12.

3. 32. Драбкин Я. С. А. И. Борозняк. Искупление. Нужен ли России германский опыт преодоления тоталитарного прошлого? // Вопросы истории. -2001. -№ 7.-С. 169-171.

3. 33. Дуве А. Эрфурт - очаг антисемитской пропаганды в период с 1924 по 1945 годы // Новая еврейская школа (СПб). -2000. -№ 8. -С. 166-174.

3. 34. Ерин М. Е. Католическая церковь и фашизм (1930-1933) // Вопросы истории. -1987. -№ 1. -С. 33-42.

3. 35. Ермакова В. А. Соотношение публичного и частного права // Юридический вестник. -1998. -№ 3. -С. 113-114.

3. 36. Ефимова J1. Г. Соотношение частного и публичного права - правовая или политическая проблема? // Юридический мир. -1999. -№ 4. — С. 4-9.

3. 37. Кабатова Е. В. К вопросу о современных проблемах международного публичного права // Государство и право. -2000. -№ 8. -С. 54-60.

3. 38. Калинин А. Ю. Комаров С. А. Форма (источник) права как категория в теории государства и права // Известия вузов серия «Правоведение. -2000. №6.-С. 16-23.

3. 39. Киселев И, Я. Из истории права XX века: трудовое право в фашистской Италии и нацистской Германии // Вестник международного Университета (г. Москва). Серия «Право». -2001. -Вып. 5. -С. 108-146.

3. 40. Кноблох X. Погром: О еврейских погромах в Германии в 1939 г.: Воспоминания // Новое время. -1988. -№ 46. -С. 38-41.

3. 41. Ковалюнас Д. А. Теоретические проблемы санкций в публичном праве // Юридический вестник (Ростов-на-Дону). 1998. -№ 4. -С. 6-17.

3. 42. Кожурин В. О сводах законов Российской империи, СССР, РСФСР и Российской Федерации (К истории вопроса) // Российская юстиция. -1996. №7. -С. 8-12.

3. 43. Краснов М. А. Публично-правовая ответственность представительных органов за нарушение закона // Государство и право. -1993. -№ 6. - С. 8-10.

3. 44. Кряжков А. В. Публичный интерес: понятие, виды и защита // Государство и право. -1999. -№ 10. -С. 91-99.

3. 45. Кряжков В. А. Проблемы становления конституционной юстиции субъектов Российской Федерации //Государство и право. -2000. -№ 5. -С. 99-102.

3. 46. Кулиев П. Р. Частное и публичное право в Российской Федерации // Современный менеджмент в России. -1998. -№ 2. -С. 96-106.

3. 47. Курбатов А. Обеспечение баланса частных и публичных интересов — основная задача права на современном этапе // Хозяйство и право. -2001. № 6. -С. 88-97.

3. 48. Лапер У. Наставники Гитлера // Иностранная литература. -1991. -№ 5. -С. 228-249.

3. 49. Лаптева Л. Е. Исследование обычного права народов Российской империи в XIX веке // Государство и право. -1997. -№ 8. — С.

3. 50. Лукашук И. И. Взаимодействие международного и внутригосударственного права в условиях глобализации // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс», версия «Проф». 7.1.

3. 51. Лынев Р. Адольф Гитлер: легальный путь к власти // Российская Федерация. -1994. -№ 8. -С. 58-60.

3. 52. Лысенко О. Л. К вопросу о дуализме в частном праве Германии // Вестник Московского университета. -1999. -№ 5. -С. 58-68.

3. 53. Мамут Л. С. Государство как публичновластным образом организованный народ // Журнал российского права. -2000. -№ 3. - С. 88-100 *

3. 54. Марченко М. Н. О понятии «общее право» // Известия вузов серия «Правоведение». -1999. -№ 4. - С. 251-263.

3. 55. Марченко М. Н. Отличительные особенности романо-германского права // Вестник Московского университета. Серия 11 «Право». -2000. -№1. - С. 26-42.

3. 56. Миронов В. И. История трудового права: теория и практика // Государство и право. -1998. -№ 12. -С. 55-61.

3. 57. Моисеев Н. Агония: Размышления о тоталитаризме // Свободная мысль. -№ 5. -С. 15-22.

3. 58. Морозова Л. А. Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих // Государство и право. -2000. -№ 3. -С. 20-36.

3. 59. Мурашко Г. П. К дискуссии и типах тоталитаризма // Вопросы истории.-2001.-№ 8.-С. 107-112.

3. 60. Новикова Е. В. О соотношении публично-правовых и частноправовых начал в экологическом праве // Государство и право. -2000. -№ 3. - С. 59-64.

3. 61. Петрухин И. Л. В. Н. Кудрявцев, А. И. Трусов. Политическая юстиция в СССР // Государство и право. -2001. -№ 8.- С. 121-123.

3. 62. Победоносцев К. П. Записки по законоведению.: Курс лекций. 18851888 гг. // Правоведение. -1997. -№ 1. - С. 44-49.

3. 63. Поляков А. В., Тимошина Е. В. Теория государства и права на рубеже веков: проблемы и перспективы // Известия вузов серия «Правоведение». -2000. -№3.-С. 240-246.

3. 64. Попондопуло В. Ф. О частном и публичном праве // Известия вузов серия «Правоведение». -1994. -№ 5/6. -С. 45-52.

3. 65. Признание без покаяния: Из протоколов первых допросов нацистских преступников / Публикацию подготовил В. А. Лебедев // Военно-исторический журнал. -1993. -№ 6. -С. 53-57; № 9. -С. 56-64.

3. 66. Расков Н. В. Тенденции огосударствления национального дохода в Германии (1913-1944 гг.) // Вестник Ленинградского университета. -1979. -№ 11. -Серия «Экономика, философия, право». -Вып. 2. -С. 23-28.

3. 67. Римское частное и публичное право: Многовековой опыт развития европейского права // Древнее право. -2000. -№ 1. -С. 51-170.

3. 68. Родионов А. В. Фридрих Майнеке и формирование идеологии «Веймарского компромисса» // Новая и новейшая история. -1986. -Вып. 11. - С. 121-141.

3. 69. Розенберг А. Речь рейхсляйтера А. Розенберга в узком кругу по проблеме Востока 20 июня 1941 г.: Из истоков германской геополитики / Публикацию подготовил В. Ямпольский // Россия XXI. -1994. -№ 6/7. -С. 158-174.

3. 70. Самигуллин В. К. Теория права и государства как гуманитарная наука // Вестник ВЭГУ. «Восточный университет», Уфа: 2001. - № 16. - С. 5-15.

3. 71. Самигуллин В. К. Право и неправо // Государство и право. - 2002. - № З.-С. 5-8.

3. 72. Сивицкий В. А. О проектах федеральных законов об организации публичной власти в Российской Федерации // Журнал российского права. -2002. -№ 12.-С. 3-9.

3. 73. Симонович П. С. Некоторые аспекты публичного права Германии // Журнал российского права. -2000. -№ 7. - С. 154-162.

3. 74. Смирнов А. Ф. От Земских соборов к Учредительному собранию // Журнал российского права. -2000. -№ 1. -С. 169-177.

3. 75. Сорокин В. Д. Правовое регулирование: предмет, метод, процесс // Известия вузов серия «Правоведение». -2000. -№ 4. - С. 9-18.

3. 76. Старженецкий В. В. Новое законодательное регулирование в сфере международного частного права // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия 7.1. «Комаментарии законодательства».

3. 77. Тихомиров Ю. А. Публичное право: падения и взлеты // Государство и право. -1996. -№ 1. - С. 4-12.

3. 78. Тихомиров Ю. А. Публично-правовые споры // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия 7.1. «Комментарии законодательства».

3. 79. Тихомиров Ю. А. Публично - правовое регулирование: динамика сфер и методов // Журнал российского права. -2001. -№ 5. - С. 3-12.

3. 80. Тихонова В. В. Современные общетеоретические проблемы соотношения частного и публичного права // Вестник Томского государственного пед. университета. Серия Правоведение. -1999. -Вып. 3. -С. 9-11. •

3. 81. Туманов Г., Максимов С. Ослаблены ли интересы государства? // Российская газета. 1996. 18 июля.

3. 82. Федеров В. П. К разработке теории общенародного права // Известия вузов серия «Правоведение». -1984. -№ 3. -С. 42-47.

3. 83. Хачим Ф. И. Вопросы государства и права в идеологии исламского фундаментализма // Известия вузов серия «Правоведение». -2000. -№ 1. - С. 20-27.

3. 84. Черкашина И. Защита жилищных прав граждан в публичных договорах // Российская юстиция. -2001. -№ 10. - С. 26-27. *

3. 85. Явич JI. С. О философии права на XXI век // Известия вузов серия «Правоведение». -2000. -№ 4. - С. 4-33.

3. 86. Яковлев В. Гражданский кодекс и государство // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1997. № 6. Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия 7.1. «Комментарии законодательства».

3. 87. Ян Э. Демократия и национализм: единство или противоречие? // ПолИС: Политические исследования. -1996. -№ 1. -С. 33-49.

4. Труды зарубежных ученых *

4. 1. Apelt W. Geschichte der Weimarer Verfassung. Muenchen,1946.

4. 2. Arendt H. The Origins of totalitarianism. New York. 1951.

4.3. Bosch F. Das «Dritte Reich» ferngeschen: Geschihtswerm ittlung in der historischen Dokumentation // Geschichte in wissenschaft u. Unterricht. - Stuttgart, 1999.

4. 4. Friedrich C. J. Totalitarian Dictatorship and Autocracy. Cambridge. 1956.

4. 5. Gay P. My German question: Growing up in Nazi Berlin — New Haven; L.:Yale univ. Press, 1998. - XIII, 208 p.

4. 6. Ipsen C. Population policy in the age of fascism: Observations on resent literature // Population a. development rev. - N.Y.,1998.- Vol. 24. № 3. P. 579-592.

4. 7. Pels D. Fascism and the primacy of the political // Telos. — N.Y., 1998. № 110.-P. 39-70.

4. 8. Schweitzer A. Big Business in the Third Reich. Bloomington. 1964.

4. 9. Turner H. A. Big Business and the Rise of Hitler. - «The American Historical Review», 1961, H 1.

5. Авторефераты диссертаций

5. 1. Белоусов JI. С. Фашистский режим, рабочий класс и массовое сознание в Италии (конец 1920-х- 1943 годы): Автореф. докт. дисс. - М.: 1999. — 38с.

5. 2. Болдырев С. И. Национал-социализм как социальный и политический феномен и его проявления в современном германском обществе: Автореф. канд. дисс. (22.00.05). - М.: 1998. - 24с.

5. 3. Бублик В. А. Публично- и частноправовые начала в гражданско-правовом регулировании внешнеэкономической деятельности: Автореф. докт. дисс. (12.00.03). - Екатеринбург: 2000. - 53с.

5. 4. Варьяс М. Ю. Церковное право в романо-германской правовой системе: Автореф. канд. дисс. (12.00.01). -М.: 1997. -25с.

5. 5. Галузин А. Ф. Правонарушения в публичном и частном праве: общая характеристика. - Автореферат канд. дисс. (12.00.01). - Саратов: 1996. - 20с.

5. 6. Голубцов В. Г. Публичные и частные начала в гражданско-правовом регулировании отношений государственной собственности: Автореф. канд. дисс. (12.00.03). - Пермь: 1999. - 27с.

5. 7. Горылев А. И. Становление парламентаризма в России: историко-теоретический аспект: Автореф. канд. дисс. (07.00.03). - Н. Новгород: 2000. -27с.

5. 8. Денисов С. И. Средние слои населения Германии в 1933-1939 годах: К проблеме социальной базы нацистской диктатуры: Автореф. канд. дисс. (07.00.03).-Брянск: 1998.-23с.

5. 9. Казанцев Н. М. Публично-правовое регулирование государственной службы (Институционально-функциональный анализ): Автореф. докт. дисс (12.00.03). - М.: 2000. - 50с.

5. 10. Киреева С. А. Политический режим как элемент формы государства (Теоретико-правовое исследование): Автореф. канд. дисс. (12.00.01). — Саратов: 1997.-28с.

5. 11. Кривоногое О. А. Кризис 1923 года в Германии и позиция политических партий: Автореф. канд. дисс. (07.00.03). - Екатеринбург: 1998. — 21с.

5. 12. Марочкин С. Ю. Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации: Автореф. канд. дисс. — Екатеринбург: 1998. — 43с.

5. 13. Маштаков К. М. Теоретические вопросы разграничения публичного и частного права. - Автореферат канд. дисс. (12.00.01). — Волгоград: 2001. -26с.

5. 14. Никольский JL С. Развитие права в эпоху становления государственности: (Древняя Русь и Скандинавия): Автореф. канд. дисс. (07.00.03). - М.: 2000.-18с.

5. 15. Ровный В. В. Проблемы единства российского частного права: Автореф. докт. дисс. (12.00.03). - Томск: 2000. - 32с.

5. 16. Станкевич Г. В. Юридическая наука и российские реформы во 2 пол.

XIX века: автореф. канд. дисс. (12.00.01). - М.: 2002. - 25с.

5. 17. Тимохова Е. А. Лев Тихомиров и русский консерватизм рубежа XIX -

XX веков: Автореф. канд. дисс. (07.00.03). - Самара: 2001. - 24с.

5. 18. Хмылев В. Л. Феномен тоталитаризма: генезис, сущность, формы (С6-циально-философский анализ). — Автореф. канд. дисс. - Томск: 1998. - 17с.

5. 19. Целищев А. О. Германская социал-демократия в государственных структурах Веймарской республики (1918-1925): Автореф. канд. дисс. (07.00.03). - Екатеринбург: 1998. - 18с.

5. 20. Шанин А. А. Политический режим: сущность, содержание и топология (Теоретическо-правовой аспект): Автореф. канд. дисс. (12.00.01). — Волгоград: 1999.-28с.

5. 21. Ярмухамедов Р. 3. Договор как источник публичного права: Автореф. канд. дисс. (12.00.03). - Уфа: 2002. - 26с.