Геноцид: криминологическое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аванесян, Вилен Витальевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Понятие геноцида и его место в истории.

§ 1. Становление понятия геноцида.

§ 2. Специфика причин геноцида и их конкретно-историческая обусловленность.

§ 3. Геноцид при советской власти.

§ 4. Нюрнбергский и Токийский процессы, их историческая роль.

Глава 2. Уголовно-правовые аспекты борьбы с геноцидом.

§ 1. Объект посягательства геноцида.

§ 2. Обстоятельства, характеризующие объективную сторону геноцида.

§ 3. Субъекты, совершающие геноцид.

§ 4. Намерение и прямой умысел при совершении геноцида.

§ 5. Определение геноцида: грани его современного развития.

Глава 3. Предупреждение геноцида.

§ 1. Реакция мирового сообщества на геноцид.

§ 2. Международное уголовное правосудие и геноцид.

§ 3. Исполнение наказаний за геноцид.

§ 4. Особенности системы предупреждения геноцида.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Геноцид: криминологическое исследование"

Актуальность темы исследования. По своей сути геноцид является одним из древнейших видов преступлений. История его тянется с первобытных времен, когда массовое уничтожение одной группы людей другой являлось не просто обычным явлением, а способом выживания. Но, как это ни парадоксально, термин «геноцид», обозначающий действия, направленные на уничтожение национальных, этнических, расовых и религиозных групп, впервые стал широко известен мировой общественности в 1933 году. В то время многие европейские страны и США были поражены мировым экономическим кризисом, который способствовал порождению и развитию антигуманных и человеконенавистнических политических теорий, идей и движений. Но если в результате Второй мировой войны нацизм потерпел сокрушительное поражение и практически исчез с официальной политической арены, то геноцид, наоборот, принял массовый характер, особенно в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки. Это подтверждается ежегодными докладами Совета Безопасности ООН о результатах судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения международного права. Так, сегодня все еще не закончены процессы над виновниками кровавых событий, имевших место в 90-е годы прошлого века на территориях бывшей Югославии и Руанды. Кроме того, прокурор Международного уголовного суда проводит расследования международных преступлений, значительная часть которых связана с геноцидом, в Дарфуре (Судан), Уганде, Демократической Республике Конго, Центральноафриканской Республике. Еще более 4000 сообщений находятся на стадии рассмотрения1.

Таким образом, сегодня, в третьем тысячелетии, геноцид продолжает создавать угрозу всеобщему миру, безопасности и благополучию. И это в

1 Док. ООН. А/64/356. ситуации, когда создана международная нормативная база о геноциде, действуют механизмы международного уголовного правосудия, в борьбу с этим преступлением вовлечено большинство стран мира.

Актуальность борьбы с геноцидом в современной мировой цивилизации стала настолько велика, что Генеральным секретарем ООН в структуру названной организации в 2004 году была введена должность Специального советника по предупреждению геноцида". С этой же целью во многих государствах созданы специализированные научные учреждения: в Канаде в 1994 году основана международная ассоциация ученых, занимающаяся вопросами геноцида, которая совместно с Международным институтом исследований геноцида и прав человека с 2006 года издает академический журнал «Исследование геноцидов и их предотвращение»3; в Великобритании в 2000 году открылся международный центр по научному изучению геноцида (Aegis)4; в Национальном пресс-клубе США в 2007 году бывшим госсекретарем США М. Олбрайт и бывшим министром обороны США У. Коэном учреждена «Оперативная группа по предотвращению геноцида»5.

Следует также отметить, что, несмотря на многовековую историю геноцида как явления, юридический статус преступления он получил в середине XX века - в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него6. По этой причине в науке проблемы геноцида изучены недостаточно. Особенно это касается отечественной науки, поскольку в правовом поле России геноцид впервые появился в 1996 году с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации (далее

2 Док. ООН. S/2004/567.

3 См.: В Канаде издан журнал «Исследование геноцидов и их предотвращение» [Электронный ресурс] // Информационное агентство Regnum: http://www.regnum.ru/news/599121 .html (15.06.2010).

4 См.: Genocide prevention body launched [Электронный ресурс] // BBC News: http://news.bbc.co.Uk/2/hi/uknews/844847.stm (15.06.2010).

5 См.: Albright М.К., Cohen W.S. Preventing Genocide: A Blueprint for U.S. Policymakers. Washington, DC: American Academy of Diplomacy, 2008. P. xi.

6 Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него, 09.12.1948 // Права человека: Сборник международных договоров. - Нью-Йорк, 1989. С. 160-164. УК РФ). Причем криминологические аспекты геноцида российскими учеными практически не рассматривались.

Степень научной разработанности темы. Учитывая то обстоятельство, что геноцид как явление фактически существует с древнейших времен, а целенаправленная борьба с ним началась относительно недавно, неудивительно, что до сих пор в научной литературе изучению криминологических, уголовно-правовых, социально-психологических и иных аспектов геноцида, а таюке форм и методов эффективной борьбы с его проявлениями уделено недостаточно внимания. Научная история геноцида начинается со второй трети прошлого столетия с трудов Р. Лемкина, В. Иелла и Р. Доннедье де Вабра.

Теоретической основой диссертации, помимо работ названных специалистов по вопросам геноцида, послужили исследования зарубежных и отечественных ученых в области международного права, криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, социологии, истории, среди которых можно назвать И. Алчеева, В.В. Амелина, Ю.Г. Барсегова, Я. Бауэра, Ю.В. Бромлея, И. Валлиманна, K.JL Вртанесяна, Л.Д. Гаухмана, Т.Р. Гурра, Г. Гуттенбаха, В. Дадряна, К. Джонассона, А. Джонса, М.Н. Добковски, П. Дроста, C.B. Дьякова, В.Н. Земскова, H.A. Ивницкого, С.Т. Катц, Г.А. Квэтса, А.Г. Кибальника, Б. Киернана, С.М. Кочои,

B.Н. Кудрявцева, В.М. Лебедева, Ф. Мартенса, М.Г. Маршалла,

C.П. Мельгунова, Г.И. Мухина, А. Найера, В. Носова, В.Н. Орлова, А. Паляна, Н.Ю. Плавинскую, П.М. Поляна, Дж.Н. Портера, Р.Дж. Раммеля, Н. Робинсона, А.К. Соколова, Ю.П. Соломатина, Д. Стэннарда, И. Тернона, Б. Тобеса, Дж.Л. Томпсона, А.Н. Трайнина, А.И. Трусова, B.C. Тяжельникова, X. Файн, И.В. Фисенко, Б. Харф, И.Л. Хоровитца, И. Чарни, Ю.В. Черновицкую, В. Черчилля, Ф. Чока, М. Шоу, В.Ф. Щенникова и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составили данные, касающиеся геноцида и содержащиеся в материалах Нюрнбергского и Токийского процессов над главными военными преступниками, в практических материалах и отчетах по работе Международного уголовного суда, Международного трибунала по бывшей Югославии, Международного уголовного трибунала по Руанде; документы и материалы Генеральной ассамблеи ООН, представлявшие особую ценность для изучения геноцида.

Кроме того, при написании диссертации осуществлялся непрерывный мониторинг событий, происходящих в мире и имеющих непосредственное отношение к геноциду: изучались соответствующие статьи, репортажи и сообщения зарубежных и российских средств массовой информации, выступления и обращения политиков, ученых, государственных деятелей, специалистов в области международного права, представителей международных организаций.

Соискателем также проведено прикладное исследование - контент-анализ статей и сообщений средств массовой информации о геноциде. Для изучения отобраны материалы трех наиболее популярных в России печатных изданий за период 2005-2009 гг. - «Коммерсантъ», «Ведомости» и «Российская газета»7 (всего 300 материалов).

Объект исследования - общественные отношения, определяющие сущность, содержание и особенности геноцида, его причины как тягчайшего преступления против человечества.

Предметом исследования являются особенности исторического развития геноцида, правовой базы борьбы с ним; криминологические характеристики этого преступления, в том числе специфика причин, условий, способствующих и сопутствующих его совершению; проблемы определения юридического содержания геноцида; правовые, криминологические и социально-культурные основы его предупреждения на международном и национальном уровнях в условиях современности. п

См.: Рейтинги СМИ [Электронный ресурс] // Информационно-аналитическая система «Медиалогия»: http://www.mlg.ru/smi/ratings/ (15.06.2010).

Цель исследования — всестороннее изучение геноцида; анализ и выявление проблем, способствующих его зарождению и распространению, методов и способов борьбы с данным преступлением; определение юридического содержания геноцида; отражение степени опасности его распространения и необходимости консолидации сил мирового сообщества в борьбе с этим явлением.

Для достижения поставленной в диссертации цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие геноцида как тягчайшего преступления против человечества;

- изучить историю и причины зарождения и распространения этого явления, историю формирования и развития законодательной базы в области борьбы с геноцидом;

- исследовать уголовно-правовые аспекты борьбы с геноцидом;

- дать оценку событиям, юридически не признанным геноцидом, но фактически таковым являющимся (в том числе геноциду собственного народа в СССР);

- рассмотреть содержание, особенности и задачи международного уголовного правосудия, а также системы исполнения наказаний как ее составной части в области борьбы с геноцидом;

- проанализировать состояние борьбы с геноцидом в современном мире, выявить ее недостатки, изучить их причины; определить приоритетные направления предупредительной деятельности в исследуемой сфере, рассмотреть ее специфику.

Методология и методика исследования. При написании диссертации использованы современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения философии, криминологии, социологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, юридической и социальной психологии, относящиеся к проблемам исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют общенаучные и частнонаучные методы познания. Определяющее значение принадлежит общенаучному методу познания — диалектическому. Также применялись: логический, исторический, системно-правовой, сравнительно-правовой, статистический, контент-анализ и некоторые другие методы.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты и документы - Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него; Международный пакт о гражданских и политических правах; Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества; Принципы международного сотрудничества в отношении обнаружения, ареста, выдачи и наказания лиц, виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечества; Принципы эффективного предупреждения и расследования незаконных, произвольных и суммарных казней; Римский статут Международного уголовного суда; Уставы международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде; Уставы Нюрнбергского и Токийского военных трибуналов; проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества и иные документы, образующие правовую основу борьбы с геноцидом. В процессе написания диссертации проанализированы также национальные источники уголовного права таких стран, как Россия, Франция, Беларусь, Латвия, Польша, Испания, Турция.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одним из первых монографических криминологических исследований геноцида в отечественной научной литературе. Кроме того, новизной отличается ряд конкретных положений и выводов, содержащихся в работе.

На основании проведенного исследования:

- выявлены причины и условия, способствовавшие зарождению и распространению геноцида с древнейших времен и до настоящего времени; обоснована необходимость оценки действий политического (коммунистического) руководства Советского Союза, унесших миллионы жизней представителей отдельных социальных групп, как геноцида;

- проанализировано влияние Нюрнбергского, Токийского и иных послевоенных процессов над главными преступниками Второй мировой войны на юридические аспекты борьбы с геноцидом;

- выдвинута авторская точка зрения на юридическое содержание геноцида и доказана необходимость его расширительного толкования;

- раскрыты проблемы соотношения международно-правовых норм о геноциде и соответствующих предписаний национального уголовного законодательства некоторых государств; на основе исследования признаков геноцида и анализа существующих точек зрения на его содержание сформулировано авторское определение данного преступления;

- сделаны выводы о состоянии борьбы с геноцидом в современном мире, выявлены недостатки системы мер его предупреждения;

- определен механизм международного уголовного правосудия применительно к проблемам борьбы с геноцидом;

- рассмотрены основные цели, задачи, специфика, а также проблемы исполнения наказаний за совершение геноцида.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимым условием, предопределяющим возможность совершения геноцида, является наличие национальной, этнической, расовой, религиозной либо иной группы людей, в отношении которой возникает намерение или практически осуществляется полное или частичное физическое' уничтожение. Тем не менее объективно существующее национальное, этническое, расовое, религиозное или иное отличие представителей таких групп не может провоцировать геноцид само по себе.

Проведенное исследование позволило выделить следующие характерные причины геноцида: наличие у организаторов и исполнителей геноцида материальных (экономических, финансовых) интересов, реализации которых вольно или невольно препятствует конкретная человеческая группа; наличие у названных лиц определенных идеологических или религиозных воззрений, предусматривающих уничтожение представителей такой группы; традиции враждебного отношения одних групп людей к другим, приводящие к напряженности, способной вызвать кровопролитные последствия, одним из которых является геноцид.

К обстоятельствам же, создающим благодатную почву для геноцида, относятся: состояние войны или военного конфликта; отсутствие международных норм - или предельно слабое их применение международным сообществом в отношении лиц, виновных в геноциде; невмешательство государственной власти в действия местных властей или военных властей либо намеренное игнорирование совершаемого геноцида; невмешательство международных сил во внутренние дела государства, в котором имеют место случаи геноцида; очень слабое развитие демократии в стране, а чаще — ее полное отсутствие.

2. Смысловое и текстуальное содержание международных и национальных норм о геноциде позволяет заключить, что обязательным условием квалификации* преступного деяния (например, убийства или причинения тяжкого вреда здоровью) как геноцида является его совершение в отношении двух или более лиц из числа представителей определенных групп людей. Однако указанное условие в некоторой степени сужает содержание геноцида и искажает его сущность.

Аналогичная позиция изложена в докладе Подготовительной комиссии Международного уголовного суда в 2000 году, в котором сформулированы рекомендации по толкованию и применению норм о геноциде. Согласно им, любое преступное деяние, образующее объективную сторону геноцида, совершенное в отношении даже одного лица, также может признаваться геноцидом.

3. Пересмотру подлежит подход к определению групп, представители которых могут стать жертвами геноцида. Сущность геноцида заключается в стремлении преступников к достижению конечной цели — уничтожению общности людей, обособленной по определенным признакам. Ограничение ее только расовыми, этническими, национальными и религиозными критериями не только значительно сужает реальное содержание геноцида, но и существенно уменьшает возможности адекватного реагирования международного правосудия на уничтожение отдельных групп людей по признакам, не указанным в нормах о геноциде. Сюда необходимо включить и иные общественно-значимые критерии, например, принадлежность к классовой, возрастной или другой группе.

В связи с изложенным как геноцид должны квалифицироваться и действия руководства советской власти, жертвами которых стали миллионы людей — представители дворянства, купечества, мещанства, духовенства, так называемые кулаки, иные неугодные власти социальные, экономические и политические группы, национальные и этнические меньшинства.

4. Геноцид всегда тщательно продуман и организован и, как правило, совершается в соучастии. Однако, в отличие от классической модели соучастия, среди участников геноцида почти всегда следует выделять руководителей (организаторов), идеологов и исполнителей — это три основных преступных звена «комплексного» субъекта.

С учетом специфики геноцида целесообразным представляется также включение таких специальных субъектов, как государства, СМИ, общественные и иные организации, в круг субъектов названного преступления, распространив на них правила гражданско-правовой и уголовно-правовой ответственности за действия их представителей -физических лиц.

5. Определение геноцида, не подвергавшееся изменению с момента своего юридического закрепления более 60 лет назад, нуждается в корректировке с учетом современных представлений о сущности и формах его проявления. В диссертации предлагается следующее определение:

Геноцид - это умышленные действия, повлекшие полное или частичное уничтожение группы людей, определяемой на основе общественно-значимого критерия и заведомо воспринимаемой виновным в качестве таковой, либо создающие угрозу такого уничтожения.

6. Геноцид обладает высокой латентностью, обусловленной причинами объективного и субъективного характера. Первые выражаются в невозможности привлечь к ответственности виновных во всех случаях геноцида — невозможность своевременного международного или государственного вмешательства и влияния на события, происходящие на территории какой-либо страны или региона; страх национальных или региональных властей и свидетелей перед лидерами преступных режимов, движений, организаций; многочисленность непосредственных исполнителей геноцида, их прямая зависимость от лидеров и т.п.; ограниченность организационно-технических и материальных возможностей международных институтов и так далее. Вторые - следствие целенаправленного отрицания, непризнания фактов геноцида и даже их сокрытия отдельными лицами, организациями (в том числе международными), государствами.

7. Характерной особенностью системы предупреждения геноцида является ее двухуровневая структура, включающая международный (основной) и государственный уровни. Такая структура является объективно обусловленной, поскольку эффективная превентивная деятельность возможна только при согласованной и последовательной работе как международных, так и национальных институтов.

Высокий уровень латентности, распространенность фактов геноцида в мире свидетельствуют о недостаточной эффективности обычных профилактических мероприятий на современном этапе борьбы с геноцидом и о несовершенстве системы его предупреждения в целом. Пока наиболее реальным средством предупреждения геноцида остается применение уголовно-правовых мер, причем прежде всего - в отношении руководителей и организаторов геноцида.

Вместе с тем, профилактические меры не должны оставаться вне общей системы предупреждения геноцида. Поскольку геноцид нередко является апогеем национальной, расовой, этнической, религиозной или иной нетерпимости, важное профилактическое для геноцида значение приобретает предупреждение преступлений экстремистской направленности: выявление «ростков» таких режимов, органов, партий и других организаций или объединений, своевременное • их разоблачение; выявление, устранение, ослабление и (или) нейтрализацию неблагоприятных факторов формирования личности, особенно с ч лидерскими качествами, экстремистской или иной реакционной направленности; нравственно-правовое образование, воспитание личности с раннего возраста в духе толерантности, гуманности и равенства прав и свобод всех людей; развитие демократических институтов и гражданского общества.

Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе написания диссертации проанализирован и обобщен значительный научный и публицистический материал о геноциде, на его основе сделаны выводы и заключения, которые могут быть использованы для всестороннего изучения этого преступления.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования как международного, так и российского уголовного законодательства. Результаты настоящего исследования также могут применяться в учебном процессе в рамках программ профессионального юридического образования и специализированных курсов повышения квалификации; кроме того, они будут иметь ценное значение при проведении дальнейших исследований вопросов, сопряженных с проблемами геноцида.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные по результатам исследования, были использованы в научно-исследовательской работе ФГУ «ВНИИ МВД России», а также в учебном процессе в учебных заведениях юридического профиля (Институт гуманитарного образования и информационных технологий, Московская финансово-юридическая академия). Кроме того, они были изложены соискателем в ходе выступлений на научных конференциях (на Всероссийской научной конференции «Октябрь 1917 года: взгляд из XXI века» — Институт гуманитарного образования и информационных технологий, Москва, 6 ноября 2007 года; на межведомственной научно-практической конференции «Безопасность личности и защита жертв преступлений» - ФГУ «ВНИИ МВД России», Москва, 19 марта 2010 года) и опубликованы в восьми научных трудах общим объемом 5,5 п.л.

Структура и объем работы. Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Аванесян, Вилен Витальевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация представляет собой комплексный научный анализ геноцида, основанный на изучении работ зарубежных и отечественных ученых, оценке международных и национальных нормативных актов и документов, а также рассмотрении исторических событий с древнейших времен до Новейшего времени.

В ходе проведенного исследования полно и всесторонне раскрыты сущность геноцида, причины и условия его возникновения и распространения на протяжении всей истории человечества; прослежена динамика зарождения, становления и развития международно-правовых норм об этом преступлении; дана криминологическая и юридическая оценка понятия и содержания этого преступления с учетом современной общественно-политической жизни, доказана необходимость их расширения, при этом сформулировано новое определение геноцида; рассмотрен механизм борьбы с геноцидом и его предупреждения, отражена роль действующей международной системы правосудия в нем; выявлены недостатки этого механизма и выдвинуты предложения по их устранению.

Геноцид - чудовищное явление, существующее с древнейших времен, когда массовое уничтожение одной группы людей другой являлось не просто обычным явлением, а способом выживания, право же на войну признавалось непреложным законом. В этой связи огромные масштабы распространения геноцида — проявления которого нашли свое отражение даже в Библии — представляются вполне закономерными. Весьма справедливым является мнение о том, что история человечества - это беспрерывная череда войн и геноцидов.

Анализ истории геноцида позволил сделать вывод, что на протяжении веков его причины, а также условия и обстоятельства, приводящие к геноциду, 'были самые различные.

Наличие у какой-либо группы людей специфических особенностей (национальных, этнических, расовых, религиозных или иных) само по себе никогда не предопределяло вероятность совершения в отношении ее представителей геноцида. Такие отличительные признаки являлись лишь очевидным внешним фактором, который использовался одной группой в качестве раздражителя, искусственно нагнетающего напряженность, чтобы с легкостью организовать уничтожение другой. Причины же этого преступления обычно имели материальное, идеологическое (политическое), теологическое основание или несколько одновременно.

А способствовали совершению геноцида и облегчали возможность его осуществления такие внешние обстоятельства, как состояние войны или военного конфликта; отсутствие международных норм (до первой трети XX века) или предельно слабое их применение международным сообществом в отношении лиц, виновных в геноциде; невмешательство государственной власти либо намеренное игнорирование ею совершаемого геноцида; невмешательство международных сил во внутренние дела государства, в котором имели место случаи геноцида, очень слабое развитие демократии в стране, а чаще — ее полное отсутствие.

Будучи постоянным спутником завоевательных войн на протяжении всей истории человечества, тем не менее, геноцид достиг своего апогея на мировой арене в XX веке. Именно тогда человечество осознало масштабы угрозы, которую несет в себе геноцид, и как следствие — ему был поставлен мощный заслон не только в форме уголовно-правовых запретов, суровых мер наказания за их нарушение, но и международного публичного осуждения. Взаимодействие государств и международных организаций в борьбе с геноцидом и другими преступлениями против* человечества во всех областях общественно-политической жизни стало одним из самых важных направлений международных отношений. Такое сотрудничество — естественная реакция на трагические катастрофы прошлого века и результат адекватного понимания той опасности, которая может подстерегать человечество и в будущем.

Одним из первых и важнейших результатов международного сотрудничества стали Нюрнбергский и Токийский военные трибуналы над нацистскими преступниками и японскими милитаристами, развязавшими Вторую мировую войну. В результате их гегемонистских устремлений жертвами массовых убийств и геноцида стали миллионы людей. Эти суды стали одним из символов XX века, символов справедливости и неотвратимого возмездия, подтвердивших высшую ценность гуманизма и общечеловеческих идей; они открыли новую страницу в истории международного права, заложив основу для создания современных постоянно действующих международных судов. Наследие Нюрнбергского и Токийского процессов в утверждении принципов и норм современного международного права неоценимо.

Более того, именно на Нюрнбергском процессе при описании злодеяний нацистских преступников впервые на международном уровне в судебной практике использован термин «геноцид», разработанный в 1933 году Р. Лемкиным.

Но лишь в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла международный нормативный документ, заклеймивший геноцид как преступление - Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Несмотря на то, что к разработке положений Конвенции были привлечены «отцыгоснователи» концепции геноцида Р. Лемкин, В. Пелла и Р. Доннедье де Вабр, и, казалось, она была ограждена от искажений, в итоге Конвенция явилась лишь компромиссом между научным пониманием этого преступления, отражающим интересы всего человечества, и интересами ведущих мировых держав, в том числе Советского Союза. Еще в процессе разработки Конвенции между ее авторами возникали разногласия о содержании этого преступления: когда понадобилось установить для термина «геноцид» юридические рамки, некоторые государства встревожились: они должны были наделить юридический орган ООН правом предъявлять обвинение (в том числе и им) за прошлые, настоящие и будущие действия. В итоге из проекта ст. II Конвенции были исключены некоторые признаки, что значительно сузило сферу ее действия. Такая мера на тот момент была необходимой, иначе Конвенция не была бы принята вообще.

Классическое» определение, закрепленное в Конвенции о геноциде, позволило уйти от ответственности виновникам массовых убийств представителей отдельных политических, этнических, экономических, социальных и иных групп, в том числе и в Советском союзе. Подобные события в СССР по сути своей являлись геноцидом, поскольку преследовали цель уничтожения названных групп. Репрессии и геноцид собственного народа наложили особый отпечаток на историю страны советов в период тоталитарного сталинского режима. После снятия грифа секретности с многих документов того периода факты и масштабы этих преступлений оказались настолько ошеломляющими воображение нормального человека, что у современного поколения не осталось сомнений в необходимости дать им открытую, честную и объективную оценку.

Тем не менее, разработка и принятие Конвенции стали первыми шагами на пути совместных действий большинства стран в борьбе с этим чудовищным злом, консолидации международных усилий для его полного искоренения.

Вообще процесс развития юридического содержания геноцида начался с момента возникновения идеи о необходимости нормативного закрепления данного преступления и продолжается до сих пор, поскольку спорные вопросы, связанные с уголовно-правовой характеристикой геноцида, остаются решенными не до конца, время от времени создавая международную и внутрйгосударственную напряженность.

Однако сегодня, в рамках демократизации и глобализации мирового сообщества, международное уголовное право достигло той зрелости, когда очевидна необходимость внесения изменений и дополнений в международно-правовые нормы, и, в частности, касающиеся геноцида.

Кризис юридического понятия геноцида начал проявляться наиболее остро в последнее время, с 90-ых годов прошлого века, поскольку именно тогда нормы о геноциде фактически начали использоваться международными трибуналами.

Уже сейчас сложились первые предпосылки к неизбежному расширению юридического содержания геноцида: на национальном уровне — в законодательстве некоторых стран, таких как Россия, Франция, Беларусь, Латвия, Польша, Испания, содержание признаков геноцида шире закрепленных международными нормами; на международном уровне - в феврале 2007 года Международный суд рассматривал иск Боснии против Сербии, обвиненной в геноциде боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году, а в настоящее время он рассматривает иск Хорватии против Сербии, опять же обвинённой в геноциде, осуществленном в период с 1991 по 1995 гг. Хотя в данных случаях речь идет о применении экономических санкций в отношении Сербии, тем не менее, сама постановка вопроса о виновности государства в осуществлении геноцида является революционной; также в 2000 году Подготовительной комиссией МУС разработаны рекомендации для правильного толкования международных норм о геноциде, которые тоже шире трактуют признаки геноцида. И это не единственные предпосылки такого рода.

Более того, споры на тему необходимости изменения юридической дефиниции геноцида ведутся и в научной среде.

В диссертации проанализировано несколько определений, предложенных ведущими учеными, изучающими проблемы геноцида и посвятившими их исследованию немало научных трудов; выделены достоинства и недостатки рассмотренных определений.

В результате проведенного исследования сформулировано следующее определение, которое не только значительно расширяет рамки всех элементов юридического состава геноцида, но и максимально точно отражает его природу и сущность: геноцид - это умышленные действия, повлекшие полное иЛи частичное уничтожение группы людей, определяемой на основе общественно-значимого критерия и заведомо воспринимаемой виновным в качестве таковой, либо создающие угрозу такого уничтожения.

Тем не менее, проблемы нормативного определения геноцида хоть и являются достаточно важными, но в условиях необходимости немедленного реагирования на значительно увеличившиеся за последнее время проявления геноцида в мире — уступают проблемам борьбы с этим чудовищным явлением, ведь после Второй мировой войны геноцид не исчез с официальной политической арены, а принял еще более массовый характер, особенно в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки. И, как доказывает суровая действительность, борьба с геноцидом еще не скоро завершится. Это подчеркивает Международный уголовный суд и Совет Безопасности ООН в своих ежегодных докладах о результатах судебного преследования лиц, ответственных за совершение данного преступления.

И все же сегодня геноциду противостоит действенный механизм международного уголовного правосудия, который образуют в совокупности Международный уголовный суд, Международный суд, сформированные под эгидой ООН трибуналы ad hoc (Международный трибунал по бывшей Югославии, Международный уголовный трибунал по Руанде, Смешанные палаты в судах Камбоджи, Специальный трибунал по Сьерра-Леоне) и иные учреждения, а также международная пенитенциарная система.

В диссертации всесторонне, достаточно глубоко и полно рассмотрены содержание, особенности и задачи международного уголовного правосудия в области борьбы с геноцидом, а также системы исполнения наказаний как ее составной части.

Однако влияние международного правосудия распространяется на уже совершенные преступления и уже состоявшихся преступников; ее предупредительная функция вторична по отношению к карательной. А ведь значение раннего предупреждения любого преступления трудно переоценить. Это тем более актуально для геноцида как одного из самых тяжких преступлений.

Ядро системы мер предупреждения геноцида и иных международных преступлений составляют международное право и основанная на нем деятельность международных и иных организаций. Следует особо отметить, что система предупреждения геноцида является двухуровневой. Она включает международный (основной) и государственный уровни предупреждения, в отличие от большинства видов преступлений.

При таких условиях определены приоритетные направления предупредительной деятельности по вопросам борьбы с геноцидом, рассмотрена ее специфика. В этой деятельности особую значимость приобретает совместная работа всех гуманитарных международных сил, направленная на предупреждение геноцида и других преступлений против человечества, максимально быстрое реагирование на факты их совершения и, что не менее важно, привлечение к строгой ответственности всех преступников, особенно их лидеров, так как пока наиболее реальным средством предупреждения геноцида остается уголовно-правовая репрессия, причем, прежде всего, против руководителей и организаторов геноцида, что подтверждается практикой судебных процессов, как послевоенных, так и современных, проводившихся, в основном, над лидерами преступных режимов, движений, формирований.

И все же широкий диапазон распространенности геноцида в мире свидетельствуют о недостаточной эффективности обычных профилактических мероприятий на данном этапе борьбы с геноцидом и о несовершенстве системы его предупреждения в целом.

Об этом также свидетельствует высокая латентность геноцида. Причем можно говорить о латентности объективного и субъективного характера.

Первая выражается в невозможности привлечь к ответственности всех виновных лиц в отдельно взятом случае геноцида. Это связано и с многочисленностью непосредственных его исполнителей, их прямой зависимостью от лидеров, «круговой порукой», страхом национальных властей и свидетелей перед лидерами; с ограниченностью организационно-технических и материальных возможностей международных судов при расследовании таких преступлений и так далее.

Латентность второго вида — следствие целенаправленного отрицания, непризнания фактов геноцида и даже их сокрытия.

При анализе состояния борьбы с геноцидом в современном мире, выявлены ее существенные недостатки как объективного, так и субъективного характера, изучены их конкретные причины. Установлена главная причина недостаточной эффективности этой борьбы — законность и правопорядок, как и прежде, оказываются заложниками интересов отдельных государств: в силу политических, идеологических и других конъюнктурных причин некоторые из ведущих мировых держав «тормозят» правообразующую и правоприменительную практику геноцида и других преступлений против человечества. Единственное решение сложившейся ситуации видится в глобализации мирового сообщества, консолидации национальных интересов и трансформации их в общечеловеческие. Эти процессы - естественный этап эволюции международных отношений, к которому, хочется верить, человечество придет очень скоро.

Ведь в наше время международные отношения, а соответственно и международное право развиваются достаточно быстро, что способствует объединению усилий государств в обеспечении безопасности и стабильности в мире как единственного условия избавления всего человечества от геноцида и других преступлений против человечества, сохранности и защиты основных принципов международного права, развития их в конкретных правовых нормах, а главное — в обеспечении соблюдения международно-правовых норм всеми государствами на всем мировом пространстве. Причем темпы этого развития постоянно нарастают, расширяются сферы действия и интенсификация регулирования, которое становится более емким, проникает в глубь и в ширь межгосударственного и международного взаимодействия. При этом на первое место ставится обеспечение интересов не только нынешнего, но и будущих поколений. И сегодня необходимо предпринять все возможные меры, чтобы наше поколение было избавлено от пороков геноцида и других преступлений против человечества, а последующие поколения знали о них только как о фактах давно и безвозвратно минувших дней.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Геноцид: криминологическое исследование»

На правах рукописи @И4Ь 1 (< 1

Аванесян Вилен Витальевич

Москва - 2010 г.

Геноцид: криминологическое исследование

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

004617571

Работа выполнена в Федеральном государственном учревдении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Антонян Юрий Миранович

Официальные оппоненты - Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Дьяков Сергей Васильевич;

кандидат юридических наук, доцент Орлов Владислав Николаевич

Ведущая организация - Российская правовая академия

Министерства юстиции Российской Федерации

Защита диссертации состоится ■16.1 ною . в -М.ООчасов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Федеральном государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 123995, Г - 69 ГСП - 5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ВНИИ МВД России». . _

Автореферат разослан чР-Ю- О года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Р.В. Кулешов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По своей сути геноцид является одним из древнейших видов преступлений. История его тянется с первобытных времен, когда массовое уничтожение одной группы людей другой являлось не просто обычным явлением, а способом выживания. Но, как это ни парадоксально, термин «геноцид», обозначающий действия, направленные на уничтожение национальных, этнических, расовых и религиозных групп, впервые стал широко известен мировой общественности в 1933 году. В то время многие европейские страны и США были поражены мировым экономическим кризисом, который способствовал порождению и развитию антигуманных и человеконенавистнических политических теорий, идей и движений. Но если в результате Второй мировой войны нацизм потерпел сокрушительное поражение и практически исчез с официальной политической арены, то геноцид, наоборот, принял массовый характер, особенно в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки. Это подтверждается ежегодными докладами Совета Безопасности ООН о результатах судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения международного права. Так, сегодня все еще не закончены процессы над виновниками кровавых событий, имевших место в 90-е годы прошлого века на территориях бывшей Югославии и Руанды. Кроме того, прокурор Международного уголовного суда проводит расследования международных преступлений, значительная часть которых связана с геноцидом, в Дарфуре (Судан), Уганде, Демократической Республике Конго, Центральноафриканской Республике. Еще более 4000 сообщений находятся на стадии рассмотрения1.

Таким образом, сегодня, в третьем тысячелетии, геноцид продолжает создавать угрозу всеобщему миру, безопасности и благополучию. И это в ситуации, когда создана международная нормативная база о геноциде,

1 Док. ООН. А/64/356.

действуют механизмы международного уголовного правосудия, в борьбу с этим преступлением вовлечено большинство стран мира.

Актуальность борьбы с геноцидом в современной мировой цивилизации стала настолько велика, что Генеральным секретарем ООН в структуру названной организации в 2004 году была введена должность Специального советника по предупреждению геноцида2. С этой же целью во многих государствах созданы специализированные научные учреждения: в Канаде в 1994 году основана международная ассоциация ученых, занимающаяся вопросами геноцида, которая совместно с Международным институтом исследований геноцида и прав человека с 2006 года издает академический журнал «Исследование геноцидов и их предотвращение»3; в Великобритании в 2000 году открылся международный центр по научному изучению геноцида (Aegis)4; в Национальном пресс-клубе США в 2007 году бывшим госсекретарем США М. Олбрайт и бывшим министром обороны США У. Коэном учреждена «Оперативная группа по предотвращению геноцида»5.

Следует также отметить, что, несмотря на многовековую историю геноцида как явления, юридический статус преступления он получил в середине XX века - в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него6. По этой причине в науке проблемы геноцида изучены недостаточно. Особенно это касается отечественной науки, поскольку в правовом поле России геноцид впервые появился в 1996 году с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации (далее

2 Док. ООН. S/2004/567.

3 См.: В Канаде издан журнал «Исследование геноцидов и их предотвращение» [Электронный ресурс] // Информационное агентство Regnum: http://www.regnum.ru/news/599121 .html (15.06.2010).

4 См.: Genocide prevention body launched [Электронный ресурс] // BBC News: http://news.bbc.co.Uk/2/hi/uk_news/844847.stm (15.06.2010).

5 См.: Albright М.К., Cohen W.S. Preventing Genocide: A Blueprint for U.S. Policymakers. Washington, DC: American Academy of Diplomacy, 2008. P. XI.

6 Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него, 09.12.1948 //Права человека: Сборник международных договоров. - Нью-Йорк, 1989. С. 160-164.

- УК РФ). Причем криминологические аспекты геноцида российскими учеными практически не рассматривались.

Степень научной разработанности темы. Учитывая то обстоятельство, что геноцид как явление фактически существует с древнейших времен, а целенаправленная борьба с ним началась относительно недавно, неудивительно, что до сих пор в научной литературе изучению криминологических, уголовно-правовых, социально-психологических и иных аспектов геноцида, а также форм и методов эффективной борьбы с его проявлениями уделено недостаточно внимания. Научная история геноцида начинается со второй трети прошлого столетия с трудов Р. Лемкина, В. Пелла и Р. Доннедье де Вабра.

Теоретической основой диссертации, помимо работ названных специалистов по вопросам геноцида, послужили исследования зарубежных и отечественных ученых в области международного права, криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, социологии, истории, среди которых можно назвать И. Алчеева, В.В. Амелина, Ю.Г. Барсегова, Я. Бауэра, Ю.В. Бромлея, И. Валлиманна, К.Л. Вртанесяна, Л.Д. Гаухмана, Т.Р. Гурра, Г. Гутгенбаха, В. Дадряна, К. Джонассона, А. Джонса, М.Н. Добковски, П. Дроста, C.B. Дьякова, В.Н. Земскова, H.A. Ивницкого, С.Т. Катц, Г.А. Квэтса, А.Г. Кибальника, Б. Киернана, С.М. Кочои,

B.Н. Кудрявцева, В.М. Лебедева, Ф. Мартенса, М.Г. Маршалла,

C.П. Мельгунова, Г.И. Мухина, А. Найера, В. Носова, В.Н. Орлова, А. Паляна, Н.Ю. Плавинскую, П.М. Поляна, ' Дж.Н. Портера, Р.Дж. Раммеля, Н. Робинсона, А.К. Соколова, Ю.П. Соломатина, Д. Стэннарда, И. Тернона, Б. Тобеса, Дж.Л. Томпсона, А.Н. Трайнина, А.И. Трусова, B.C. Тяжельникова, X. Файн, И.В. Фисенко, Б. Харф, И.Л. Хоровитца, И. Чарни, Ю.В. Черновицкую, В. Черчилля, Ф. Чока, М. Шоу, В.Ф. Щенникова и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составили данные, касающиеся геноцида и содержащиеся в материалах Нюрнбергского и Токийского

процессов над главными военными преступниками, в практических материалах и отчетах по работе Международного уголовного суда, Международного трибунала по бывшей Югославии, Международного уголовного трибунала по Руанде; документы и материалы Генеральной ассамблеи ООН, представлявшие особую ценность для изучения геноцида.

Кроме того, при написании диссертации осуществлялся непрерывный мониторинг событий, происходящих в мире и имеющих непосредственное отношение к геноциду: изучались соответствующие статьи, репортажи и сообщения зарубежных и российских средств массовой информации, выступления и обращения политиков, ученых, государственных деятелей, специалистов в области международного права, представителей международных организаций.

Соискателем также проведено прикладное исследование - контент-анализ статей и сообщений средств массовой информации о геноциде. Для изучения отобраны материалы трех наиболее популярных в России печатных изданий за период 2005-2009 гг. - «Коммерсантъ», «Ведомости» и «Российская газета»7 (всего 300 материалов).

Объект исследования - общественные отношения, определяющие сущность, содержание и особенности геноцида, его причины как тягчайшего преступления против человечества.

Предметом исследования являются особенности исторического развития геноцида, правовой базы борьбы с ним; криминологические характеристики этого преступления, в том числе специфика причин, условий, способствующих и сопутствующих его совершению; проблемы определения юридического содержания геноцида; правовые, криминологические и социально-культурные основы его предупреждения на международном и национальном уровнях в условиях современности.

7 См.: Рейтинги СМИ [Электронный ресурс] // Информационно-аналитическая система «Медиалогия»: http://www.mlg.ru/smi/ratings/ (15.06.2010).

Цель исследования - всестороннее изучение геноцида; анализ и выявление проблем, способствующих его зарождению и распространению, методов и способов борьбы с данным преступлением; определение юридического содержания геноцида; отражение степени опасности его распространения и необходимости консолидации сил мирового сообщества в борьбе с этим явлением.

Для достижения поставленной в диссертации цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие геноцида как тягчайшего преступления против человечества;

- изучить историю и причины зарождения и распространения этого явления, историю формирования и развития законодательной базы в области борьбы с геноцидом;

- исследовать уголовно-правовые аспекты борьбы с геноцидом;

- дать оценку событиям, юридически не признанным геноцидом, но фактически таковым являющимся (в том числе геноциду собственного народа в СССР);

- рассмотреть содержание, особенности и задачи международного уголовного правосудия, а также системы исполнения наказаний как ее составной части в области борьбы с геноцидом;

- проанализировать состояние борьбы с геноцидом в современном мире, выявить ее недостатки, изучить их причины;

определить приоритетные направления предупредительной деятельности в исследуемой сфере, рассмотреть ее специфику.

Методология и методика исследования. При написании диссертации использованы современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения философии, криминологии, социологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, юридической и социальной психологии, относящиеся к проблемам исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют общенаучные и частнонаучные методы познания. Определяющее значение принадлежит общенаучному методу - диалектическому. Также применялись: логический, исторический, системно-правовой, сравнительно-правовой, статистический, контент-анализ и некоторые другие методы.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты и документы - Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него; Международный пакт о гражданских и политических правах; Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества; Принципы международного сотрудничества в отношении обнаружения, ареста, выдачи и наказания лиц, виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечества; Принципы эффективного предупреждения и расследования незаконных, произвольных и суммарных казней; Римский статут Международного уголовного суда; Уставы международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде; Уставы Нюрнбергского и Токийского военных трибуналов; проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества и иные документы, образующие правовую основу борьбы с геноцидом. В процессе написания диссертации проанализированы также национальные источники уголовного права таких стран, как Россия, Франция, Беларусь, Латвия, Польша, Испания, Турция.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одним из первых монографических криминологических исследований геноцида в отечественной научной литературе. Кроме того, новизной отличается ряд конкретных положений и выводов, содержащихся в работе.

На основании проведенного исследования:

- выявлены причины и условия, способствовавшие зарождению и распространению геноцида с древнейших времен и до настоящего времени;

- обоснована необходимость оценки действий политического (коммунистического) руководства Советского Союза, унесших миллионы жизней представителей отдельных социальных групп, как геноцида;

- проанализировано влияние Нюрнбергского, Токийского и иных послевоенных процессов над главными преступниками Второй мировой войны на юридические аспекты борьбы с геноцидом;

- выдвинута авторская точка зрения на юридическое содержание геноцида и доказана необходимость его расширительного толкования;

- раскрыты проблемы соотношения международно-правовых норм о геноциде и соответствующих предписаний национального уголовного законодательства некоторых государств;

- на основе исследования признаков геноцида и анализа существующих точек зрения на его содержание сформулировано авторское определение данного преступления;

- сделаны выводы о состоянии борьбы с геноцидрм в современном мире, выявлены недостатки системы мер его предупреждения;

- определен механизм международного уголовного правосудия применительно к проблемам борьбы с геноцидом;

- рассмотрены основные цели, задачи, специфика, а также проблемы исполнения наказаний за совершение геноцида.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимым условием, предопределяющим возможность совершения геноцида, является наличие национальной, этнической, расовой, религиозной либо иной группы людей, в отношении которой возникает намерение или практически осуществляется полное или частичное физическое уничтожение. Тем не менее объективно существующее национальное, этническое, расовое, религиозное или иное

отличие представителей таких групп не может провоцировать геноцид само по себе.

Проведенное исследование позволило выделить следующие характерные причины геноцида: наличие у организаторов и исполнителей геноцида материальных (экономических, финансовых) интересов, реализации которых вольно или невольно препятствует конкретная человеческая группа; наличие у названных лиц определенных идеологических или религиозных воззрений, предусматривающих уничтожение представителей такой группы; традиции враждебного отношения одних групп людей к другим, приводящие к напряженности, способной вызвать кровопролитные последствия, одним из которых является геноцид.

К обстоятельствам же, создающим благодатную почву для геноцида, относятся: состояние войны или военного конфликта; отсутствие международных норм или предельно слабое их применение международным сообществом в отношении лиц, виновных в геноциде; невмешательство государственной власти в действия местных властей или военных властей либо намеренное игнорирование совершаемого геноцида; невмешательство международных сил во внутренние дела государства, в котором имеют место случаи геноцида; очень слабое развитие демократии в стране, а чаще - ее полное отсутствие.

2. Смысловое и текстуальное содержание международных и национальных норм о геноциде позволяет заключить, что обязательным условием квалификации преступного деяния (например, убийства или причинения тяжкого вреда здоровью) как геноцида является его совершение в отношении двух или более лиц из числа представителей определенных групп людей. Однако указанное условие в некоторой степени сужает содержание геноцида и искажает его сущность.

Аналогичная позиция изложена в докладе Подготовительной комиссии Международного уголовного суда в 2000 году, в котором

сформулированы рекомендации по толкованию и применению норм о геноциде. Согласно им, любое преступное деяние, образующее объективную сторону геноцида, совершенное в отношении даже одного лица, также может признаваться геноцидом.

3. Пересмотру подлежит подход к определению групп, представители которых могут стать жертвами геноцида. Сущность геноцида заключается в стремлении преступников к достижению конечной цели - уничтожению общности людей, обособленной по определенным признакам. Ограничение ее только расовыми, этническими, национальными и религиозными критериями не только значительно сужает реальное содержание геноцида, но и существенно уменьшает возможности адекватного реагирования международного правосудия на уничтожение отдельных групп людей по признакам, не указанным в нормах о геноциде. Сюда необходимо включить и иные общественно-значимые критерии, например, принадлежность к классовой, возрастной или другой группе.

В связи с изложенным как геноцид должны квалифицироваться и действия руководства советской власти, жертвами которых стали миллионы людей - представители дворянства, купечества, мещанства, духовенства, так называемые кулаки, иные неугодные власти социальные, экономические и политические группы, национальные и этнические меньшинства.

4. Геноцид всегда тщательно продуман и организован и, как правило, совершается в соучастии. Однако, в отличие от классической модели соучастия, среди участников геноцида почти всегда следует выделять руководителей (организаторов), идеологов и исполнителей - это три основных преступных звена «комплексного» субъекта.

С учетом специфики геноцида целесообразным представляется также включение таких специальных субъектов, как государства, СМИ, общественные и иные организации, в круг субъектов названного преступления, распространив на них правила гражданско-правовой и

уголовно-правовой ответственности за действия их представителей -физических лиц.

5. Определение геноцида, не подвергавшееся изменению с момента своего юридического закрепления более 60 лет назад, нуждается в корректировке с учетом современных представлений о сущности и формах его проявления. В диссертации предлагается следующее определение:

Геноцид - это умышленные действия, повлекшие полное или частичное уничтожение группы людей, определяемой на основе общественно-значимого критерия и заведомо воспринимаемой виновным в качестве таковой, либо создающие угрозу такого уничтожения.

6. Геноцид обладает высокой латентностью, обусловленной причинами объективного и субъективного характера. Первые выражаются в невозможности привлечь к ответственности виновных во всех случаях геноцида - невозможность своевременного международного или государственного вмешательства и влияния на события, происходящие на территории какой-либо страны или региона; страх национальных или региональных властей и свидетелей перед лидерами преступных режимов, движений, организаций; многочисленность непосредственных исполнителей геноцида, их прямая зависимость от лидеров и т.п.; ограниченность организационно-технических и материальных возможностей международных институтов и так далее. Вторые - следствие целенаправленного отрицания, непризнания фактов геноцида и даже их сокрытия отдельными лицами, организациями (в том числе международными), государствами.

7. Характерной особенностью системы предупреждения геноцида является ее двухуровневая структура, включающая международный (основной) и государственный уровни. Такая структура является объективно обусловленной, поскольку эффективная превентивная деятельность возможна только при согласованной и последовательной работе как международных, так и национальных институтов.

Высокий уровень латентности, распространенность фактов геноцида в мире свидетельствуют о недостаточной эффективности обычных профилактических мероприятий на современном этапе борьбы с геноцидом и о несовершенстве системы его предупреждения в целом. Пока наиболее реальным средством предупреждения геноцида остается применение уголовно-правовых мер, причем прежде всего - в отношении руководителей и организаторов геноцида.

Вместе с тем, профилактические меры не должны оставаться вне общей системы предупреждения геноцида. Поскольку геноцид нередко является апогеем национальной, расовой, этнической, религиозной или иной нетерпимости, важное профилактическое для геноцида значение приобретает предупреждение преступлений экстремистской направленности: выявление «ростков» таких режимов, органов, партий и других организаций или объединений, своевременное их разоблачение; выявление, устранение, ослабление и (или) нейтрализацию неблагоприятных факторов формирования личности, особенно с лидерскими качествами, экстремистской или иной реакционной направленности; нравственно-правовое образование, воспитание личности с раннего возраста в духе толерантности, гуманности и равенства прав и свобод всех людей; развитие демократических институтов и гражданского общества.

Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе написания диссертации проанализирован и обобщен значительный научный и публицистический материал о геноциде, на его основе сделаны выводы и заключения, которые могут быть использованы для всестороннего изучения этого преступления.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования как международного, так и российского уголовного законодательства. Результаты настоящего исследования также могут применяться в учебном

процессе в рамках программ профессионального юридического образования и специализированных курсов повышения квалификации; кроме того, они будут иметь ценное значение при проведении дальнейших исследований вопросов, сопряженных с проблемами геноцида.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные по результатам исследования, были использованы в научно-исследовательской работе ФГУ «ВНИИ МВД России», а также в учебном процессе в учебных заведениях юридического профиля (Институт гуманитарного образования и информационных технологий, Московская финансово-юридическая академия). Кроме того, они были изложены соискателем в ходе выступлений на научных конференциях (на Всероссийской научной конференции «Октябрь 1917 года: взгляд из XXI века» - Институт гуманитарного образования и информационных технологий, Москва, 6 ноября 2007 года; на межведомственной научно-практической конференции «Безопасность личности и защита жертв преступлений» - ФГУ «ВНИИ МВД России», Москва, 19 марта 2010 года) и опубликованы в восьми научных трудах общим объемом 5,5 п.л.

Структура и объем работы. Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и эмпирическая базы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, отражены теоретическая основа и нормативная база исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указана структура работы.

Первая глава - «Понятие геноцида и его место в истории» -

включает 4 параграфа.

В первом параграфе - «Становление понятия геноцида» - дано определение и раскрыто содержание понятия геноцида; отражена история его формального закрепления в качестве преступления; рассмотрена первоначальная концепция геноцида, раскрыты причины ее последующего изменения в ходе правотворческой деятельности при разработке международных норм о геноциде.

Геноцид как явление существует с незапамятных времен. Можно даже сказать, что вся история человечества - это история войн и геноцидов, неизменно сопровождавших друг друга.

Однако до XX века геноцид оставался безымянным явлением, и лишь в 1933 году польским юристом Р. Лемкиным была дана его дефиниция. Последующие 15 лет термин «геноцид» употреблялся исключительно в научной и публицистической сферах. Только после Второй мировой войны, когда весь мир узнал об ужасах массовых истреблений людей по признаку принадлежности к определенным группам, о бесчеловечных планах фашистов, международное сообщество по-настоящему осознало угрозу, которую несет в себе геноцид. Причем угрозу не только отдельным группам людей, а человечеству в целом.

Поэтому в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла международный нормативный документ, заклеймивший геноцид как преступление - Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (Конвенцию о геноциде). Конвенцией сформулировано следующее определение геноцида: действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую: убийство членов такой группы; причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые

рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее; меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы; насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

В процессе разработки Конвенции между ее авторами возникли разногласия о содержании геноцида. Когда понадобилось установить для этого термина юридические рамки, некоторые государства встревожились: они должны были наделить юридический орган ООН правом предъявлять обвинение (в том числе и им) за прошлые, настоящие и будущие действия. В итоге из проекта статьи II Конвенции были исключены понятия экономической, социальной и культурной групп, что значительно сузило сферу ее действия, но обеспечило возможность реального существования. Не было включено в нее также понятие «политическая группа».

То есть формальное определение геноцида представляло собой компромисс между его научным объективным содержанием и интересами, которые преследовали государства, принимавшие участие в разработке Конвенции о геноциде.

Второй параграф - «Специфика причин геноцида и их конкретно-историческая обусловленность» - посвящен изучению детерминантов геноцида. В данном параграфе проанализированы отдельные проявления этого преступления, имевшие место на протяжении всей истории человечества: их схожие черты, особенности, социально-историческая и иная обусловленность и так далее; проведена хронологическая и видовая классификация актов геноцида; сформулированы его причины и условия, способствующие появлению и распространению геноцида.

Истоки геноцида восходят своими корнями к первобытным временам. Причем эволюция в какой-то степени способствовала геноциду: с течением времени развивались и усложнялись общественные отношения, значительно увеличивались различия в культуре, религии, антропологических признаках людей, принадлежащих к разным племенам и народам, что «упрощало» мотивацию при осуществлении геноцида -

ведь чем меньше было общего у одной человеческой группы с другой, тем легче было признать представителей другой группы угрозой или помехой, которую необходимо устранить для всеобщего блага.

И все же случаи геноцида, имевшие место в доисторический период и период Древнего мира, из всех его проявлений можно считать наименее чудовищными по своей сути. Так, в указанные времена, наряду с «коренным» геноцидом, целью которого было тотальное уничтожение враждебного племени, нередко встречался и «избирательный» геноцид, имевший своей задачей уничтожение потенциально опасных членов племени и порабощение и последующую эксплуатацию остальных. При таком геноциде обычно дети (в основном девочки) и женщины оставлялись в живых, а все мужчины подвергались смерти.

В Средние века, периоды Новой и Новейшей истории к побуждающим осуществление геноцида мотивам преступников, помимо имеющего исторические корни враждебного отношения к конкретной человеческой группе и материальной заинтересованности, добавился еще один - жажда достатка, власти и славы. Именно она подпитывала геноцид «колониальной» эпохи, начиная с Великих географических открытий и вплоть до середины XX века.

Следует отметить, что во всех известных случаях геноцид всегда имел национальный, этнический, расовый или религиозный оттенок. Правда, современная правовая наука допускает расширительное толкование геноцида по социальным, политическим, мировоззренческим и иным признакам, что нашло свое отражение в некоторых национальных законодательствах (например, в Белоруссии, Франции, Латвии, Польше).

Тем не менее объективно существующее национальное, этническое, расовое, религиозное или иное отличие людей не может самостоятельно провоцировать уничтожение одних групп другими, хотя и является необходимым условием геноцида. Исторически доказано, что это массовое преступление всегда является следствием субъективных причин

материального (экономического, финансового), религиозного либо идеологического (политического) характера или нескольких одновременно. Исключением из этого общего правила является геноцид, основанный на традициях враждебности друг к другу определенных общностей людей, которые и становятся главной причиной геноцида. Высшей формой такой враждебности является кровная месть, которая нередко может длиться веками и насчитывать огромное количество жертв.

Детерминанты геноцида рассмотрены в рамках контент-анализа современных российских СМИ: из 233 статей в 90 (39%) описаны факты геноцида, имеющие материальные (экономические) причины, в 143 (61%) - идеологические (политические).

Третий параграф носит название «Геноцид при советской власти». В нем обоснована точка зрения о необходимости признания (как национального, так и международного) и осуждения преступлений, совершенных советской властью.

Уже при разработке определения геноцида стало очевидным противостояние великих держав, которые объединяло одно: отказ наделить ООН правом вмешательства в их внутренние дела8. При обсуждении проекта Конвенции о геноциде делегаты от Советского Союза были одними из самых активных противников ее концепции. Для такой позиции у советского руководства были веские аргументы: с первых же дней своей деятельности новая власть проводила политику, направленную на уничтожение, полностью или частично, определенных общностей людей по идеологическим, политическим, социальным, национальным, этническим и религиозным признакам.

Актами такого геноцида в новой пролетарской социалистической России были уничтожение представителей дворянства, купечества, мещанства, духовенства, «кулаков», осуществление политического террора

8ТернонИ. Размышления о геноциде // Российский бюллетень по правам человека. Вып. 8. М., 1996. С. 76.

30-х годов прошлого столетия, переселение в необжитые территории людей по признакам принадлежности к определенной нации или народности, а также другие чудовищные преступления, унесшие жизни миллионов людей.

Формально эти действия не подпадают под признаки ныне действующих международных норм о геноциде, но фактически они таковыми являются. Их жертвы, как и жертвы колониализма, турецкого национализма, германского фашизма, религиозного фанатизма, виновны лишь в одном - они были в чем-то «иными» и этим создавали угрозу существующей с 1917 года политической системе. Их уничтожение, пусть и неполное, было хладнокровно спланировано и исполнено.

В 85% изученных в ходе контент-анализа материалов российской прессы, дающих оценку действиям советской власти (17 статей из 20), эти действия позиционируются как геноцид.

В четвертом параграфе - «Нюрнбергский и Токийский процессы, их историческая роль» - проанализировано влияние трибуналов над главными преступниками Второй мировой войны на развитие международного права, в частности, норм о геноциде;, на формирование механизма международного правосудия и расширение сотрудничества стран мира по вопросам борьбы с международными преступлениями, в том числе и геноцидом.

Нюрнбергский и Токийский процессы, состоявшиеся в 1945-46 гг. и 1946-47 гг. соответственно, явились венцом победы международных сил над фашизмом, одним из главных методов достижения преступных целей которого был геноцид. Эти процессы сделали первый серьезный шаг в деле внесения в международно-правовую практику идеи о неотвратимости возмездия за тягчайшие преступления против мира и безопасности человечества, поскольку впервые было нарушено наложенное многовековой историей табу на привлечение к уголовной ответственности титульных лиц государств.

Более того, именно на Нюрнбергском процессе впервые в юридическом значении был использован термин «геноцид».

Вторая глава - «Уголовно-правовые аспекты борьбы с геноцидом» - посвящена теоретическому анализу геноцида и определению роли уголовно-правовых норм в борьбе с ним. Глава содержит пять параграфов: в первых четырех рассмотрена специфика отдельных элементов состава геноцида, дана оценка объективности их дефиниций, содержащихся в нормах Конвенции о геноциде и национальных законодательств ряда стран, проведено сравнение указанных норм, обоснована необходимость внесения изменений в соответствующие уголовно-правовые акты о геноциде; в пятом параграфе проанализированы наиболее распространенные доктринальные определения геноцида, предложенные ведущими специалистами, занимающимися его изучением, и сформулировано авторское определение этого преступления.

Первый параграф называется «Объект посягательства геноцида».

Объект посягательства геноцида находит свое формальное отражение в конкретных международных и национальных нормах о геноциде.

Как известно, объект любого преступления - это общественные отношения, урегулированные действующим законодательством, на которые посягает преступление.

Общий объект геноцида - совокупность всех охраняемых законом общественных отношений, и, следовательно, на него одинаково посягают все преступления. Родовым и видовым объектом геноцида являются общественные отношения, обеспечивающие мир и безопасность человечества. То есть состояние отсутствия военных конфликтов между государствами, каких-либо угроз, посягающих на жизненно важные интересы их населения, связанные с физическим существованием человечества в целом или какой-либо группы людей. Непосредственный объект геноцида - общественные отношения, обеспечивающие не только

безопасные условия жизни и здоровья лиц, принадлежащих к национальным, этническим, расовым, религиозным или иным группам, но и их добровольное, свободное деторождение и проживание в среде определенной человеческой группы.

Важно подчеркнуть, что геноцид всегда посягает как минимум на два объекта, один из которых обязательно является главным (он соответствует непосредственному объекту), а второй и последующие - альтернативными.

В зависимости от конкретного содержания объективной стороны геноцида можно выделить следующие альтернативные объекты:

1) общественные отношения, обусловливающие безопасность жизни человека, его нормальное существование и развитие;

2) общественные отношения, гарантирующие безопасность здоровья, чести и достоинства человека, его нормальное физическое и умственное состояние, дальнейшее объективное развитие;

3) общественные отношения, обеспечивающие человеку естественные нормальные условия жизни, при которых он может свободно и самостоятельно решать вопросы волевого характера, связанные с выбором места жительства, кругом общения, родом занятий, бытом и т.д.;

4) общественные отношения, обеспечивающие естественный процесс добровольного человеческого воспроизводства, при котором люди самостоятельно могут решать вопросы деторождения и продолжения рода в своей семье;

5) общественные отношения, гарантирующие жизнь детей в той социальной среде, в которой они родились и которой принадлежат.

Уголовный кодекс Российской Федерации, закрепляя в диспозиции ст. 357 такое деяние, как насильственное переселение, выделяет из общего круга общественных отношений, подлежащих государственной защите, добровольное и беспрепятственное проживание на конкретной территории.

Уголовный кодекс Испании к объективной стороне геноцида относит и «сексуальное нападение», расширяя тем самым объем

непосредственного объекта геноцида. Согласно этому положению, к общественным отношениям, подлежащим защите государства, добавляется свобода выбора сексуального партнера и генетического отца своего ребенка.

Таким образом, очевидна тенденция к расширительному толкованию объекта посягательства геноцида, которая вполне обоснована и объясняется множеством специфических причин национального (внутригосударственного) характера в различных странах. А это, в свою очередь, подтверждает несовершенство основополагающих международных норм о геноциде.

В продолжение этой мысли следует отметить, что, согласно действующему международному законодательству, жертвами геноцида могут стать только представители национальной, этнической, расовой или религиозной группы. Изначально в этот перечень также были включены экономическая, социальная и культурная группы. Однако они были исключены в процессе разработки Конвенции о геноциде. Таким образом, искусственно «суженное» понятие геноцида не только позволило многим преступникам уйти от ответственности в прошлом, но и создало угрозу повторения этого в будущем.

Необходимо обратить внимание еще на один спорный аспект.

В действующих нормах о геноциде его жертвы указаны во множественном числе, поэтому на основании их грамматического толкования можно сделать вывод о том, что обязательным условием квалификации преступных действий как геноцид является наличие двух или более жертв - представителей определенных групп людей. Однако в 2000 году в докладе Подготовительной комиссии Международного уголовного суда были сформулированы рекомендации по «толкованию и применению» норм о геноциде, согласно которым любое преступное деяние, образующее его объективную сторону, совершенное в отношении

одного лица, также может признаваться геноцидом9. При этом каждое преступное действие необходимо рассматривать «в контексте явной линии аналогичного поведения, направленного против этой группы», или в качестве поведения, «которое само по себе могло привести к такому уничтожению». А это возможно в следующих случаях:

1) действие преступника, пусть даже и совершенное в отношении одного человека, представляет собой отдельный элемент модели «явной линии» преступного поведения, направленного против определенной группы. Эта модель может состоять из ряда преступных действий аналогичной направленности, совершенных одним лицом, а может включать в себя действия нескольких (множества) лиц, объединенных общей целью. При рассмотрении таких действий обособленно их можно ошибочно расценить как убийство, причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства, похищение и так далее. Во избежание этого при квалификации необходимо рассматривать их в контексте с другими действиями.

2) действие преступника само по себе может привести к уничтожению группы или ее части. Конечно, трудно представить человеческую группу, убийство одного представителя которой либо причинение ему серьезных телесных повреждений или умственного расстройства, либо совершение иных преступных действий в его отношении способно поставить под угрозу существование самой группы. Но это возможно, например, при убийстве единственного мужчины или единственной женщины в группе.

То есть любое преступное действие должно следовать главной цели -уничтожить полностью или частично определенную группу людей.

Второй параграф - «Обстоятельства, характеризующие объективную сторону геноцида».

9 Док. ООН. РС№СС/2000/1/АсМ.2.

Обстоятельства, характеризующие объективную сторону геноцида, не вызывают принципиальных споров среди ученых, так как они фактически выражаются конкретными деяниями, перечисленными в пунктах «а» - «е» статьи II Конвенции о геноциде, ст. 6 Римского статута10, ст. 357 УК РФ и в соответствующих нормах национального уголовного законодательства других государств.

Как известно, в квалификации преступлений с материальным составом существенную роль играют уголовно-правовые последствия. Так как состав геноцида носит формально-материальный характер, последствия играют важную роль и для его квалификации, но лишь в тех случаях, когда геноцид совершается путем убийства представителей определенной человеческой группы либо причинения им серьезных телесных повреждений или умственного расстройства.

Одним из деяний, образующим объективную сторону геноцида, Конвенция называет «причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства». Такое определение, по сравнению с закрепленным в УК РФ «причинением тяжкого вреда здоровью», представляется более емким.

Как причинившие серьезное телесное повреждение могут быть квалифицированы абсолютно разные действия, сопряженные как с членовредительством, так и с нанесением на тело человека каких-либо невыводимых символов, знаков, рисунков, которые не совместимы с идейными, религиозными, клановыми и иными нормами общежития конкретной человеческой группы. Безусловно, такие действия признаются геноцидом при условии совершения их с намерением уничтожить, полностью или частично, определенную общность людей.

Согласно ст. 111 УК РФ тяжким вредом здоровью считается вред, опасный для жизни или повлекший за собой потерю зрения, речи, слуха

10 Римский статут Международного уголовного суда // Российский Бюллетень по правам человека. - М., 1999, Вып. 12. С.68.

либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности. Иные же действия, причиняющие серьезные телесные повреждения, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо человеческую группу как таковую, по российскому законодательству признаваться геноцидом не могут.

Также менее емким содержанием, по сравнению с Конвенцией о геноциде, УК РФ охарактеризовал и другой признак объективной стороны геноцида: «меры, рассчитанные на предотвращение деторождения» по Конвенции преобразованы в УК РФ в «насильственное воспрепятствование деторождению». То есть, формулировка Конвенции предполагает любые меры, предотвращающие деторождение, в то время как российское законодательство ограничивается только насильственными действиями, препятствующими деторождению.

Еще одним деянием, образующим объективную сторону геноцида, является принудительная передача детей в иную группу вопреки воле родителей и самих детей. Цель этого деяния - добиться утраты ребенком специфических свойств, ценностей и взглядов, присущих его родителям и их предкам. В данном случае речь должна идти об утрате тех свойств, которые не передаются по наследству (например, этнической, национальной, религиозной принадлежности). Факт же передачи детей в иную расовую группу не может лишить ребенка наследованных им расовых черт и, следовательно, не может квалифицироваться как геноцид по признакам намерения уничтожить расовую группу.

Для квалификации как геноцид подобных деяний важную роль играет возраст ребенка в момент насильственной передачи из одной человеческой

группы в другую. Возраст, с которого ребенок утрачивает свойства, передаваемые по наследству, сугубо индивидуален; более того, у детей, принадлежащих одной группе, но из разных семей, он может существенно варьироваться.

Следует отметить, что перечень обстоятельств, характеризующих объективную сторону геноцида, закрепленный в соответствующих нормах, не является исчерпывающим, так как содержащееся в тексте ст. 357 УК РФ «иное» создание жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение какой-либо группы, а также в ст. II Конвенции о геноциде «предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее», оставляют его открытым.

Третий параграф носит название «Субъекты, совершающие геноцид».

Вопрос о субъекте геноцида - один из самых острых и спорных в теории права на сегодняшний день. По общему правилу им является вменяемое физическое лицо, достигшее возраста наступления уголовной ответственности. В соответствии с Римским статутом такой возраст составляет 18 лет (ст. 26). Национальным уголовным законодательством может быть установлен иной возраст (например, УК РФ предусматривает наступление уголовной ответственности за совершение геноцида с 16 лет). Однако при определении субъекта данного преступления необходимо учитывать специфику геноцида как преступления против мира и безопасности человечества.

Среди его участников обязательно есть руководители (организаторы), идеологи и исполнители - это три основных преступных звена «комплексного» субъекта. Первые два обычно составляют лица, занимающие лидирующее положение в обществе по своему родовому или должностному статусу, ведущему месту в государственном механизме либо благодаря личным индивидуальным заслугам в политической,

экономической или военной деятельности. Идеологами часто выступают известные журналисты, писатели, научные работники. Нередко роль руководителей и идеологов геноцида занимают титульные лица государственного масштаба. Современное международное законодательство однозначно закрепило их ответственность во многих нормах международного права. Иногда руководитель (организатор) и идеолог являются одним лицом.

Среди исполнителей геноцида можно встретить людей абсолютно разных по умственным способностям, возрасту, убеждениям и другим личностным критериям. Несмотря на то, что именно исполнители являются основной «уничтожающей силой» в совершении этого преступления, их отношение к представителям человеческой группы, которую они намерены уничтожить, если и враждебное, то чаще всего недостаточно оформленное.

Точное разграничение индивидуальной роли каждого преступника очень важно для определения степени ответственности и вины, а также меры наказания. Несомненно, идейные вдохновители и организаторы геноцида в этом списке должны быть первыми, так как объективные и субъективные признаки совершенного ими геноцида всегда наиболее очевидны.

Кроме того, в доктрине международного права существует точка зрения о необходимости признания государства субъектом геноцида. Первая попытка нормативного закрепления этого" положения была предпринята в 1928 году: проект Международного уголовного трибунала, так и не вступивший в силу, содержал нормы об ответственности государств за совершенные ими преступления".

Идея уголовной ответственности государств за геноцид не только является актуальной, она также необходима и как средство предупреждения преступлений, и как результат претворения

11 См.: Трайнин А. Зашита мира и уголовный закон. М., 1937. С. 54, 130.

концептуальных целей права. Более того, в настоящее время, когда, с одной стороны, достаточно полно определены вопросы международной уголовной ответственности физических лиц, а с другой - вырабатываются нормы ответственности государств за международные правонарушения, следует по-новому подойти к понятию соучастия как принципа, имеющего отношение не только к индивидуальной ответственности физических лиц, но и к ответственности государств за международные преступления.

Судебная практика рассмотрения вопросов ответственности за геноцид государства сегодня уже имеется: в феврале 2007 года Международный суд рассматривал иск Боснии против Сербии, обвиненной в геноциде боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году; в настоящее время он рассматривает иск Хорватии против Сербии, опять же обвиненной в геноциде, осуществленном с 1991 по 1995 гг., а также встречный иск Сербии против Хорватии с аналогичным обвинением. В первом случае Сербии удалось уйти от ответственности.

А как быть международному сообществу, если очевидна значительная роль в геноциде средств массовой информации, общественных организаций, финансово-промышленных объединений и так далее? Это еще один особый и значимый тип субъектов геноцида - юридические лица. Известно, что еще Нюрнбергским трибуналом были признаны преступными фашистские организации - СС, СД, гестапо. Тем не менее международное право до сих пор не определило критерии и степень ответственности организаций за совершаемые ими преступления, хотя эта проблема реально существует.

Четвертый параграф - «Намерение и прямой умысел при совершении геноцида».

Геноцид всегда совершается с прямым умыслом, поскольку обязательным признаком его субъективной стороны является наличие у преступника цели уничтожить, полностью или частично, хотя бы одну из перечисленных в соответствующих нормативных правовых актах групп.

Такая цель в Конвенции о геноциде и Римском статуте именуется «намерением», а в УК РФ она выражена словами «действия, направленные на...».

Однако практика уголовного преследования лиц, обвиняемых в совершении геноцида, показывает, что нередко доказать вину преступника бывает невозможно, поскольку очень трудно установить наличие у последнего цели (намерения) уничтожить избранную в качестве жертвы группу людей или ее часть. Как результат - даже организаторов и руководителей массовых истреблений людей обвиняют в совершении военных или иных преступлений, но не геноцида.

Безусловно, наличие такого «намерения» у преступника при осуществлении геноцида обязательно, однако признание за ним определяющей роли в юридическом составе геноцида лишает норму о нем главного - ее функции (возможности применения), поскольку опасность геноцида заключается, прежде всего, в его результатах, а не в самом намерении.

Питый параграф называется «Определение геноцида: грани его современного развития».

С момента принятия Конвенции о геноциде и закрепления юридических границ этого преступления в мире совершено и до сих пор совершается немало массовых злодеяний, по своей сути являющихся геноцидом, но которые невозможно признать преступными в сеязи с абсолютным действием принципа «nullum crimen sine lege». И, чтобы не противоречить действующему праву, во избежание использования термина «геноцид» рядом авторов вводятся новые термины, этимологически схожие с геноцидом. Это этноцид, демоцид, политицид, гендерцид.

Названные явления лежат за пределами действующего правового поля и квалифицироваться как геноцид не могут, что еще раз доказывает острую необходимость внесения существенных изменений в юридические нормы, содержащие признаки геноцида.

Проведенное исследование уголовно-правовых признаков этого преступления и анализ существующих точек зрения на содержание геноцида позволили сформулировать следующее его определение: умышленные действия, повлекшие полное или частичное уничтожение группы людей, определяемой на основе общественно-значимого критерия и заведомо воспринимаемой виновным в качестве таковой, либо создающие угрозу такого уничтожения.

Третья глава - «Предупреждение геноцида» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе, который называется «Реакция мирового сообщества на геноцид», отражены различные подходы к актам геноцида в истории человечества, противоречивые оценки этих событий, даваемые приверженцами противоположных мнений и точек зрения; изложены их причины и показаны негативные последствия таких разногласий. Обоснована важность развития демократических начал в общественно-политической жизни всех стран, их сотрудничества, основанного на приоритете международных интересов перед национальными как необходимого условия обеспечения гарантий международной и национальной безопасности.

Резкий и значительный скачок в XX веке практически во всех областях науки привел к появлению в некоторых странах современных химических, биологических, ядерных и иных видов оружия и создал угрозу безопасности всего человечества, в том числе от геноцида.

По этой причине сегодня неизмеримо возросла роль демократических начал в общественно-политической жизни всех стран. Немаловажную роль в поддержании мира, недопущении массовых убийств и геноцида играет также комплексное взаимодействие государств. Важнейшей задачей такого взаимодействия и обязательным условием обеспечения всеобщей безопасности является признание странами приоритета международных интересов перед национальными.

Однако современная международная этика настолько глубоко увязла в политике, что государства не всегда готовы принести в жертву собственные интересы и доброе имя или отказаться от каких-либо выгод ради всеобщего блага. Такая позиция приводит к тому, что привлечение к ответственности виновных за геноцид и другие преступления против человечества носит выборочный и субъективный характер (известно, что до настоящего времени ведутся споры о геноциде армян и евреев).

Эти же причины косвенно позволяют ведущим мировым государствам совершать массовые преступления, в том числе геноцид, а затем отрицать такие факты или оправдывать их вынужденными мерами или борьбой с преступниками.

Как показывает изучение материалов российских СМИ, так или иначе выражающих общественное мнение, состояние угрозы геноцида в современном мире оценивается как тревожное (в 61 (98%) статье из числа статей, характеризующих данный аспект). При этом 62% (28 из 45) статей оценивают организацию борьбы с геноцидом неудовлетворительно.

И все же следует отметить, что некоторые страны признаются в наличии «кровавых страниц» в своей истории и публично приносят свои извинения потомкам пострадавших (например, Германия, Австралия, Канада).

Второй параграф - «Международное уголовное правосудие и геноцид» - посвящен анализу деятельности международных судебных учреждений, в совокупности образующих механизм международного уголовного правосудия в «узком» смысле; в нем дана характеристика этих судов, отражены результаты их деятельности, выявлены ее основные проблемы, освещена соответствующая судебная практика.

Как известно, понятие «правосудие» имеет узкое и широкое толкование. В узком смысле правосудие - это деятельность судебных органов, основанная на законе, а в широком оно подразумевает не только сферу юстиции, но включает и процедуру исполнения судебных решений.

Ядром современной международной уголовной судебной системы является Международный уголовный суд (МУС). Основной документ Международного уголовного суда - Римский статут. Согласно ему, внутренняя компетенция суда ограничена тремя группами преступлений, первая из которых состоит из признаков, составляющих состав тягчайшего преступления прошлого столетия - геноцида.

Главная особенность МУС заключается в том, что его юрисдикция, в соответствии со ст. 12 Статута, распространяется только на государства, которые стали его участниками, причем ст. 14 обусловливает реализацию этой юрисдикции в том случае, если государство-участник самостоятельно передает ситуацию Прокурору МУС. То есть при рассмотрении геноцида и других тяжких преступлений приоритет отдается национальному правосудию.

Правда, Совет Безопасности ООН, согласно гл. VII Устава ООН, по своему статусу вправе самостоятельно привлекать к ответственности за геноцид и другие преступления против человечества гражданина любого государства, в том числе не являющегося членом соответствующих международных соглашений и организаций, и такая международная практика уже имеется.

Вместе с тем не следует забывать, что Совет Безопасности ООН, являясь зависимым органом политической организации, члены которой действуют в интересах представляемых ими государств, ограничен в осуществлении своих реальных возможностей. Те же причины препятствуют нормальному функционированию всей системы международного правосудия, в том числе применительно к геноциду.

Этим объясняется и уровень доверия к правосудию, реализуемому международными судебными учреждениями: контент-анализом СМИ установлено, что в 11 (42%) из 26 статей работа МУС охарактеризована критически.

В обеспечении правосудия в целом и борьбы с геноцидом в частности важную роль играет также Международный суд, хотя сторонами по делам, рассматриваемым им, могут выступать только государства.

Помимо названных постоянных судов, действуют еще и трибуналы ad hoc, созданные под эгидой ООН еще до начала работы МУС: Международный трибунал по бывшей Югославии и Международный трибунал по Руанде. Именно их работа сегодня является наиболее эффективным орудием противостояния геноциду и другим международным преступлениям.

Свою лепту в дело борьбы с геноцидом вносит и так называемый «смешанный трибунал» в Камбодже, объединяющий в себе международные и национальные механизмы правосудия.

Следует обратить внимание еще на два «смешанных трибунала», учрежденных при непосредственном участии Совета Безопасности ООН. Это начавший свою деятельность в июле 2002 года Специальный Суд по Сьерра-Леоне12 и Специальный трибунал по Ливану, начавший функционировать 1 марта 2009 года13. Хотя геноцид отсутствует в перечне международных преступлений, предусмотренных уставами этих трибуналов, их деятельность значима в обеспечении правосудия и предупреждении различных форм массовых нарушений прав человека, в том числе геноцида. Ведь известно, что геноцид нередко становится следствием других массовых преступлений.

В третьем параграфе - «Исполнение наказаний за геноцид» -отражены результаты изучения международной уголовно-исполнительной системы: определена ее роль в борьбе с геноцидом, проанализированы виды наказаний за геноцид, процедура их назначения, порядок и условия отбывания наказаний; сформулированы задачи международной

12 Док. ООН. S/RES/1315.

13 Док. ООН. S/RES/1644.

пенитенциарной системы; приведены данные о лицах, осужденных международными судебными учреждениями за совершение геноцида.

В противостоянии международного сообщества геноциду деятельность системы пенитенциарных учреждений занимает важное место. Эта система обусловлена выполнением следующих задач: создание законодательной базы для эффективной работы международной системы исполнения наказаний, обеспечение неотвратимости наказания за совершение геноцида, максимальное соблюдение гарантий прав заключенных, предупреждение геноцида и других международных преступлений. Однако на практике возникает немало сложностей, препятствующих выполнению этих задач. Так, нередки случаи, когда международные суды оказываются неспособными предъявить обвинение ввиду того, что национальные суды решают самостоятельно привлечь к ответственности преступников, пользуясь правом, закрепленным международными нормами, в результате чего преступникам назначается менее суровое наказание либо они вообще освобождаются от ответственности. Некоторые государства отказываются сотрудничать и по вопросам исполнения ордеров на арест, выданных международными судами. Немало вопросов возникает и после вынесения обвинительного приговора - при определении страны отбывания наказания, поскольку страны неохотно соглашаются принимать в своих пенитенциарных учреждениях осужденных международными судами.

Четвертый параграф носит название «Особенности системы предупреждения геноцида».

В нем сформулированы основные направления превентивной деятельности в исследуемой сфере; определены задачи, функции, классификация мер предупреждения геноцида; проанализировано состояние предупреждения геноцида в современном мире (на примере международных и национальных программ) и выявлены его недостатки; изложены причины высокой латентности геноцида.

Система предупреждения геноцида - это совокупность целенаправленных международных, государственных и общественных мер по выявлению, устранению, ослаблению и нейтрализации причин геноцида и условий, способствующих его совершению, которая, опираясь на комплекс задач и функций, обладая характерной для нее структурой, определенными методами формирования, постоянно развивается в соответствии с присущими ей закономерностями. Основная задача системы предупреждения геноцида - развитие демократических институтов и рост правосознания в обществе, недопущение возникновения изначальных «симптомов» геноцида и перерастания возникших криминогенных ситуаций межнациональной, межэтнической, межрасовой, межрелигаозной или какой-либо иной направленности в реальные конфликты и массовые преступления. В случаях же, когда факты геноцида уже существуют, задача таких мер - нейтрализация причин возникновения, локализация преступления и достижение его полного прекращения путем принятия соответствующих мер правового и даже силового воздействия.

Предупреждение геноцида реализуется на двух уровнях: первый уровень - это деятельность по борьбе с геноцидом международных учреждений и организаций в рамках международного права; второй - та же деятельность, осуществляемая государствами самостоятельно в рамках национального права. Такой порядок определен международно-правовыми нормами и закреплен Римским статутом МУС.

Следует также отметить, что геноциду свойственна высокая латентность, которая обусловлена объективными и субъективными причинами. Первые выражаются в невозможности привлечь к ответственности виновных во всех случаях геноцида. Вторые - следствие целенаправленного отрицания фактов геноцида и даже их сокрытия.

В заключении сформулированы выводы, рекомендации, замечания и предложения, представленные в диссертации.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

I. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Исполнение наказаний за геноцид // Человек: преступление и наказание. - Рязань, 2008. № 1(60) (0,7 п.л.).

2. Международный суд и геноцид // Человек: преступление и наказание. - Рязань, 2007. № 4(59) (0,65 п.л.).

II. Публикации в других изданиях:

3. Глава «Геноцид как крайнее проявление экстремизма» в монографии под редакцией Ю.М. Антоняна «Экстремизм и его причины». -М.: Логос, 2010(1,5 пл.).

4. Предупреждение геноцида как гарантия защиты его потенциальных жертв // Безопасность личности и защита жертв преступлений: Сборник статей межведомственной научно-практической конференции.

- М.: ФГУ«ВНИИ МВД России», 2010 (0,5 пл.).

5. Геноцид сегодня: противостояние и его недостатки // Сборник научных трудов. - М.: РИПО ИГУМО и ИТ, 2009. Вып. 12 (0,5 пл.).

6. Об объекте преступления геноцида // Вестник Орловского государственного университета. - Орел, 2008. № 3 (0,5 пл.).

7. О субъекте преступления геноцида // Криминологический журнал.

- Брянск, 2007. № 1 (11) (0,65 пл.).

8. Октябрьская революция и геноцид // Сборник материалов Всероссийской научной конференции «Октябрь 1917 года: взгляд из XXI века». - М.: РИПО ИГУМО, 2007 (0,5 пл.).

Подписано в печать _._.10 Формат 60x84 ТТТб Заказ

Тираж экз._А.л. 1,5

Отпечатано в УОП РИО ФГУ «ВНИИ МВД России»