Глобализация в сфере частного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ткачев, Игорь Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Право и правовые системы в условиях глобализации

§ 1. Понятие и основные черты правовой глобализации.

§ 2. Влияние глобализации на систему права и соотношение публичного и частного права в различных правовых семьях.

Глава 2. Трансформация принципов и норм частного права в условиях глобализации

§ 1. Источники частного права в условиях глобализации.

§ 2. Унификация и стандартизация норм в сфере частного права в процессах глобализации.

§ 3. Юридическая природа глобальных субъектов экономической деятельности

§ 4. Глобализационные процессы в отраслях частного права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Глобализация в сфере частного права"

Актуальность темы диссертационного исследования. Определяющей характеристикой современного развития права является процесс интеграции правовых систем под влиянием процессов глобализации. Процессы глобализации, наблюдаемые практически во всех сферах правовой жизни общества, наиболее явно проявляют себя в сфере частного права, которое тесно связано с экономической модернизацией российского государства.

Мировой финансовый кризис показал, что создание глобальной экономической системы, позволяющей эффективно предупреждать подобные катаклизмы, возможно только методом сближения и взаимопроникновения правовых систем ведущих экономик мира. Кроме того, формирование единого правового пространства необходимо для обеспечения потребностей торгового сотрудничества, протекающего на фоне увеличения доли внешнеэкономических сделок, заключаемых между субъектами частного права. Этим объясняется появление и рост числа новых юридических конструкций в отечественном гражданском и предпринимательском законодательстве, отвечающем интересам рыночной экономики.

В то же время, неуправляемый и неконтролируемый процесс глобализации частного права создает различные риски. С одной стороны, упрощается система регулирования взаимоотношений между частными лицами, используются общие правовые нормы и институты, создаются наднациональные судебные органы и т.п. С другой стороны, процессы унификации, стандартизации и универсализации частного права негативно отражаются на публично-правовой сфере: обнаруживаются угрозы экономической безопасности России, вызванные конфликтом частных интересов с национальными. Поэтому основными тенденциями и ближайшими перспективами развития частного права в современной России становятся: увеличение доли государственного регулирования, использование императивных методов юридического воздействия на частноправовые отношения, унификация и стандартизация частного права, изменение системы источников, регулирующих гражданские правоотношения, появление новых субъектов частного права.

Таким образом, актуальность изучения специфики проявления глоба-лизационных процессов, наблюдаемых в частном праве, не подлежит сомнению. Комплексный анализ взаимовлияния глобализации и частного права позволит выработать конкретные меры противодействия негативным последствиям правовой глобализации, ставящим под угрозу стабильность и устойчивость российской правовой системы, а также снижающим уровень защищенности государства от внутренних и внешних угроз в целом. > / Степень научной разработанности проблемы. Многосторонний характер глобализации, ее многоуровневость и широкая предметная область объясняют появление научных публикаций, посвященных отдельным аспектам анализируемого явления, в самых разных отраслях знания. Поэтому при изучении правовой глобализации необходимо учитывать имеющиеся разработки экономистов, политологов, социологов и других ученых.

Различные аспекты взаимосвязи глобализации, реализации основных функций государства и права, формирования новых механизмов в сфере защиты прав человека, тенденции развития правосудия в условиях глобализации нашли отражение в работах A.C. Автономова, JI.B. Андриченко, И.Л. Бачило, В.В. Богатырева, Н.С. Бондаря, В.Г. Буткевича, Ю.Ю. Ветютнева, H.H. Во-пленко, O.A. Гаврилова, С.А. Горшковой, И.Н. Добрынина, О.С. Звонаревой, В.Д. Зорькина, С.А. Иванова, Д.А. Керимова, Е.Г. Лукьяновой, Г.Е. Лукьянце-ва, И.И. Лукашука, Б.В. Макогона, Ю.П. Орловского, И.В. Ростовщикова, К.А. Стрельникова, Ю.А. Тихомирова, А.Р. Хабибуллина и др. Тенденции современного понимания права в условиях глобализации и модернизации рассмотрены и глубоко проанализированы в трудах С.А.Марковой-Мурашовой.

Кроме этого, публично-правовые характеристики глобализации, изменение в публичном и частном праве под влиянием глобализационных про

7 4 цессов получили освещение в трудах С.А. Авакьяна, П.П. Баранова, Б.Н. Бессонова, А.Н. Быкова, A.M. Величко, Ю.М. Горского, М.Г. Делягина, A.A. Коваленко, Ю.И. Котенко, В.Н. Кудрявцева, Г.В. Мальцева, A.A. Миголатьева, А.Н. Никитина, Т.Н. Никифорова, П.Ф. Пашкевича, JI.M. Романовой, В.Н. Си-нюкова, С.А. Щетинина, В.В. Янкова и др.

Проблемы развития предпринимательского законодательства в контексте международной торговли товарами и услугами затрагивались в трудах В.Б. Буглая, Г.М. Вельяминова, Е.В. Даниловой, С.И. Долгова, И.В. Зенкина, Б.Л. Зимненко, А .Я. Капустина, A.A. Ковалева, H.H. Котля-рова, Э.Г. Кочетова, М.А. Мартыновой, С.Р. Моисеева, К.В. Ремчукова,

A.В Сеидова, А.И. Смирнова, В.О. Ситникова, В.М. Шумилова, А.И. Уткина,

B.П. Федорова, А.П. Федотова и др.

Особенности развития правовой системы российского государства в условиях глобализации рассматривались в работах O.A. Гаврилова, H.H. Ефимова, И.Г. Животовской, В.В. Загладина, Л.Д. Капрановой, Б.Ф. Ключникова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, А.Ю. Мордовцева, А.И. Овчинникова, A.C. Па-нарина, Г.Г. Пирогова, М.П. Петрова, В.А. Пчелинцева, В.А. Рудковского,

A.Г. Синцова, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, H.A. Тамарчиной, С.А. Тангяна,

B.А. Хвалеева, А.Н. Чумакова.

Несмотря на то, что глобализация является предметом исследования многих научных дисциплин и ей посвящено достаточно большое количество публикаций, правовые аспекты глобализации изучены фрагментарно. Имеются концептуальные научные разработки публично-правовых аспектов глобализации. Процессы интенсификации международного сотрудничества, влияние общемировых тенденций к унификации, стандартизации, интеграции на развитие частноправовых отношений, а также специфика трансформации частного права в эпоху глобализации исследованы слабо.

Объектом диссертационного исследования выступают процессы развития правовой системы России в условиях глобализации, а предмет исследования составляют процессы унификации и трансформации отечественного частного права под влиянием глобализации.

Цель диссертации заключается в осуществлении комплексного теоретико-правового анализа основных направлений развития частного права в условиях глобализации и оценке его перспектив с учетом реализации государственных национальных интересов.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: рассмотреть теоретико-методологические аспекты правовой глобализации, сформулировать понятие и основные признаки правовой глобализации в контексте изменений в частном праве; определить тенденции конвергенции основных правовых систем современности, соотнести изменения в сфере частного и публичного права под влиянием глобализации в разных правовых семьях, оценить степень их воздействия на современную правовую систему России; выявить специфику структуризации современных источников частного права и указать на основные перемены в их статусе, роли и содержании, а также во влиянии на процесс правового регулирования частноправовых отношений; установить характеристики процессов унификации и стандартизации частноправовых норм, сформулировать принципы и подходы к правовому регулированию общественных отношений в частной сфере; раскрыть особенности типичных правонарушений в сфере частного права, возникающих в результате глобализационных процессов; определить специфику и механизмы юридической ответственности транснациональных корпораций и иных субъектов макроэкономических отношений в условиях глобализации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: выявлены особенности современных глобализационных процессов, происходящих в частном и публичном праве, показано их влияние на правовую систему России; спрогнозированы основные изменения в системе источников частного права, выявлена роль и значение новых источников права, а также обычаев и судебной практики в условиях глобализации;

- осуществлен анализ логических связей между современными мировыми процессами, протекающими в правовых системах разных стран, результаты которого позволят прогнозировать последствия развития частного законодательства России; дана теоретико-правовая характеристика процессов унификации и стандартизации норм частного права, сопровождающих правовую глобализацию и определяющих ориентиры дальнейшего развития частного права;

- обозначена специфика правосубъектности транснациональных корпораций как участников формирующегося единого экономического пространства на основе общих принципов и правил, проанализированы принципы и перспективы формирования транснационального торгового права и рассмотрены возможные сценарии его взаимодействия с национальными правовыми системами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процессы глобализации в сфере права вызваны не только экономической и политической интеграцией государств в XX веке, но и внутренней логикой права, связанной с поиском всеобщих и неизменных, универсальных и истинных-принципов справедливости, не имеющих границ и культурных барьеров. Уже в эпоху античности идеи права народов, естественного права, римского права отражали взгляды их носителей на перспективы будущей мировой правовой системы. Однако реализация этих идей зависела от циклов развития мировой торговли и успехов в строительстве мировых империй. Особенно явно идеи универсального правопорядка вне связи с экономической аргументацией выражают рационалистические теории естественного права Нового времени и эпохи Просвещения, но важное отличие современного цикла глобализации права и философии права глобализма от предшествующих периодов заключается в усилении информационного обмена и формальной рационализации правовой культуры, создающей предпосылки для создания беспрецедентной в мировой истории системы управляемости общественных отношений с помощью правовых регуляторов.

2. В процессе глобализации происходит изменение роли права в системе социальных норм, вызванное универсальной значимостью его нового технократического понимания: праву придается статус главного инструмента управления процессом формирования сетевого миропорядка, элементами которого, помимо государств, являются транснациональные корпорации, общественные организации, информационные институты и международные структуры.

Эволюция права от традиционных обычно-правовых форм к централизованным государственным правовым системам в условиях современной глобализации изменяется: на смену последним приходит право новых субъектов миропорядка — транснациональных корпораций в виде корпоративного права, обычаев и норм корпоративной этики, создающих предпосылки для децентрализации правового регулирования.

3. В отличие от органической модернизации права, понимаемой как совершенствование механизма правового регулирования с целью достижения наилучшего результата его деятельности в соответствии с задачами и целями государства за счет внутренних резервов правовой системы, в России под влиянием идей глобализации реализуется проект неорганической догоняющей модернизации права, принявшей характер вестернизации. Рецепция правовых норм и институтов западного общества, вопреки прогнозам, осуществлена эффективно лишь в некоторых отраслях частного права, прежде всего, предпринимательского права. Однако в области гражданского, семейного, трудового, жилищного права заимствование готовых решений не принесло успеха. Особенно конфликтной является область семейного права в связи с рецепцией институтов ювенальной юстиции, а также модернизация правового регулирования в сфере оказания медицинских и образовательных услуг.

4. В результате экономической глобализации были сформированы наднациональные макроэкономические структуры, в основу которых положены институты частного права. Благодаря фиктивной конструкции юридического лица, в состав которого могут входить организации и (или) физические лица, возникают такие субъекты, которые не имеют четкой национальной принадлежности, а концентрация огромного капитала и мощное политическое влияние таких организаций позволяют им не только быть активными участниками частноправовых отношений, но и выходить на публично-правовой уровень, влияя на государственный суверенитет различных стран.

5. Глобализация приводит к размыванию границ между частными и публичными интересами, однако по-разному проявляется в сфере частного и публичного права. Если в публичных правоотношениях изменения должны происходить с обязательным условием сохранения суверенитета, обеспечения охраны и защиты национальных интересов, сохранения государственности, национальной идентичности, то в сфере частного права на первый план выдвигаются вопросы выработки единых торговых правил, унификации правовых институтов, сохранения возможности осуществления предпринимательской деятельности частными компаниями. Привлечение частных инвестиций в национальную экономику становится возможным только благодаря развитию частного права в соответствии с международными принципами и потребностями транснациональных корпораций, но в условиях конкуренции интересов государства и транснациональных корпораций, негативно оценивающих вмешательство государства в экономику, существенно затруднена реализация социальной функции государства и обеспечение социально-экономических прав, растет зависимость государства от состояния мировой экономики, ослабление государственного суверенитета и угроза национальной безопасности.

6. В результате глобализации среди новых структурных элементов системы права появились космическое право, корпоративное право, акционерное право, информационное право, право СМИ, Интернет-право, антимонопольное (конкурентное) право, энергетическое право и др. Качественные изменения, являющиеся следствием глобализации, наблюдаются в предмете и методе правового регулирования. Каждая новая отрасль права характеризуется комплексным характером общественных отношений, а также сочетанием элементов диспозитивного начала, присущего частному праву, и императивного, свойственного публичному праву. В свою очередь, формирование системы норм, объединяющихся в международное корпоративное и транснациональное торговое право, универсализация торговых обычаев, совершенствование договорного права, разработка общих принципов и единых подходов осуществления коммерческой деятельности создают предпосылки для институтов новой транснациональной правовой системы.

7. Ближайшие перспективы развития частного права связаны с системной унификацией, которая будет проходить по следующим направлениям: установление единой юридической терминологии (в действующих нормативных актах РФ уже сейчас наблюдается активное использование различных иностранных слов и выражений); увеличение числа нормативных актов, принятых на межнациональном уровне и заменяющих собой национальные нормы (по примеру Таможенного кодекса таможенного союза, пришедшего на смену ТК РФ); создание специальных организаций и органов, обеспечивающих разработку унифицированных норм (по примеру УНИДРУА); переход к методу прямой унификации с выработкой комплекса норм наднационального права и возникновением новых структурных единиц (отсутствие традиционного отраслевого деления, появление комплексных отраслей и т.п.).

8. Первым этапом частноправовой глобализации можно считать внедрение принципов международного частного права в качестве части национальной правовой системы большинства государств. Второй этап ознаменован переходом к наднациональному правовому регулированию частноправовых отношений. Одним из первых нормативных регуляторов на втором уровне будет транснациональное торговое право, возникшее в результате деятельности Всемирной торговой организации, через систему принципов и источников права которой формируется национальное законодательство и определяются рамки международной торговой системы. Дальнейшее совершенствование механизмов регулирования международной торговли, по самым скромным прогнозам, будет проходить при усилении роли и влияния ВТО и права ВТО, в рамках которого зародились и оттачиваются элементы наднационального торгового права.

На право ВТО большое влияние оказывают особенности англосаксонской правовой системы. Поэтому юридическая техника, свойственная странам, входящим в данную правовую семью, проявляется в деятельности ВТО. Формирование и неукоснительное соблюдение процедурных норм, огромное значение прецедента (акты созданных органов для рассмотрения спорных проблем или решения апелляционной инстанции) являются характерными чертами, присущими праву ВТО.

9. Укрепление судебной власти путем пересмотра значения и роли судебных решений в системе источников права, формирование специализированных международных судебных инстанций на основе универсальных принципов, а также создание возможностей для функционирования наднациональных судебных органов влечет за собой унификацию процессуального законодательства, устанавливающего общий порядок урегулирования споров, осложненных иностранным элементом.

На фоне наблюдающегося усиления влияния различных квазисудебных органов под воздействием глобализации происходит дальнейшее совершенствование норм и институтов, регулирующих порядок разрешения частных дел различными общественными, негосударственными органами и организациями (третейскими судами), на основе западных юридических техник и тех

11 нологий осваиваются и внедряются в судебную систему альтернативные способы урегулирования частноправовых споров (медиация).

Теоретико-методологическая основа исследования.

При написании работы широко применялись общенаучные, философские и отраслевые методы познания. Историко-правовой метод позволил уяснить причины противоречий, возникающих в ходе правовой глобализации, и учитывать данные факты в процессе выработки научных предложений. При оценке последствий и перспектив глобальных изменений в частном праве использовались сравнительно-правовой, формально-юридический, логико-семантический, аксиологический способы, приемы и методы. Методы системно-структурного, функционального анализа помогли в познании особенностей протекающих глобализационных процессов в правовой системе России.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты комплексного исследования специфики проявления глобализации в частном праве могут быть использованы при формировании и совершенствовании национальной стратегии развития правовой системы России, ее правовой идеологии.

Усложнение межгосударственных связей по вопросам экономического развития, дальнейший рост числа экспортно-импортных операций предопределяют необходимость модернизации частного права, которая с учетом конституционных норм, а также выявленных противоречий и негативных последствий должна происходить в соответствии с отраженными в работе моделями, предполагающими формирование социально ориентированного частноправового законодательства.

Кроме этого, некоторые идеи и выводы автора могут развиваться в отраслевых и .межотраслевых науках. Итоги диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания дисциплины «Теория государства и права». Учитывая особенность предметной области, некоторые положения работы могут найти применение в гражданском, предпринимательском, коммерческом праве, а также в курсах политологии, конфликтологии и иных учебных дисциплинах.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы и положения диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора. Отдельные авторские идеи, решения и рекомендации были положены в основу докладов на научных и научно-практических всероссийских, межвузовских, вузовских, кафедральных конференциях, семинарах и «круглых столах».

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ткачев, Игорь Викторович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования становится очевидно, что развитие каждого государства в настоящее время невозможно вне международного контекста. Важным фактором, определяющим направления и ход развития человечества, стала глобализация, охватившая практически все сферы человеческой жизни. В активную фазу юридические интеграция и интернационализация вступили после унификации моделей хозяйствования в разных странах, перехода к рыночным отношениям, становления института частной собственности. Более того, глобализация права началась именно благодаря возрастанию потребности в защите частных интересов, и потому о правовой глобализации следует говорить, прежде всего, как о глобализации в частном праве.

Глобализация и ее последствия изучаются разными научными дисциплинами, поэтому встречается масса определений.

В самом общем виде правовая глобализация представляет собой процесс создания единых юридических норм, на основе которых будут развиваться отношения не только между странами, но и между физическими и юридическими лицами разных государств. Правовая глобализация должна рассматриваться общемировой тенденцией к сближению правовых систем, к выработке единой основы для функционирования общественных отношений в юридической плоскости. Для этого необходим единый юридический инструментарий, на роль которого все чаще избираются западные правовые институты. Так как процессы правовой глобализации затрагивают государственный суверенитет, оказывают влияние на правосознание и правовую культуру, в целях сохранения национальной самобытности, национальной культуры, обеспечения безопасности необходимо предупреждать негативное воздействие тотальной унификации, контролировать процессы правовой глобализации.

Правовая глобализация на современном этапе характеризуется несколькими важными особенностями. Во-первых, размежевание границ между частным и публичным, совпадение и взаимообусловленность локального и централизованного начал, зависимость протекающих процессов и изменений й праве, ранее традиционно подразделяемом на частное и пуб

150 личное.

Во-вторых, глобализация и право испытывают взаимозависимое влияние друг на друга. В науке даются противоречивые оценки такой зависимости. В одном случае указывается незначительное влияние процессов глобализации на право, отмечается лишь необходимость небольших коррекций в праве с сохранением основы и самостоятельности правовой системы.

В-третьих, нельзя не заметить, что свойственные конкретной правовой системе особенности перестают утрачивать свой уникальный статус. Ученые-компаративисты давно заметили конвергенцию правовых систем современности. Процесс сближения стран, ранее относящихся к разным правовым семьям, не позволяет делать осторожные выводы об одних лишь коррекциях в праве. Национальные правовые системы испытывают самое серьезное влияние друг на друга благодаря стремлению к унификации правил поведения.

В-четвертых, происходит формирование специализированных судов, рассматриваются вопросы о необходимости создания особых институтов в системе ювенальной, административной, трудовой юстиции и т.п. Уже сейчас наблюдается построение во многих странах универсальной системы судебных органов, принципы функционирования которых весьма схожи. В последующем возможно формирование специальных международных судов, решения которых будут приобретать преимущественный по сравнению с постановлениями национальных судов характер.

В-пятых, правовая глобализация связана с расширением сферы правового регулирования одних отношений и необходимостью ограничивать государственное господство в других.

В-шестых, появляются новые отрасли права, усложняются взаимосвязи между ними, критерии их разграничения, что приводит к мыслям о формировании единого права и правового пространства, создании новых правовых институтов и норм. В научной литературе появились публикации о комплексных отраслях права и межотраслевых институтах, что поставило под угрозу существование в России стройной системы отраслей права.

В-седьмых, правовая глобализация характеризуется унификацией процессуального законодательства. Совершенствуются процедуры защиты нарушенных и оспариваемых прав. Единые правила рассмотрения споров необходимы в условиях развития общественных отношений, осложненных участием иностранных юридических и физических лиц.

В-восьмых, сближение правовых систем в условиях глобализации проявляется в сфере признания роли, значения и места отдельных источников права. Как известно, странам романо-германской правовой семьи не свойственен такой источник, как судебный прецедент. В современном мире наблюдается тенденция усиления роли судебной власти, и большое значение приобретают акты судов.

Итак, глобализация характеризуется системностью, которая проявляется даже в отдельных составляющих рассматриваемого процесса. Глобализации свойственен динамизм, поэтому речь идет о некой процедуре, о процессе, о динамике, а не о статике каких-то отношений. Кроме того, глобализации присуща собирательность и многоаспектность, так как данный процесс не выражается в однократном, единичном действии, а представляет собой совокупность множественных актов, происходящих на разных уровнях системы. Поэтому правовая глобализация может рассматриваться как системная, многоаспектная и разноуровневая интеграция правовых ценностей, на основе которой формируется система законодательства, единое правовое пространство, общий мировой правопорядок.

Таким образом, правовая глобализация — это процесс создания системы всеобщего управления экономическими, политическими, культурными, социальными и иными общественными отношениями на основе юридических норм, правовых механизмов и технологий, в результате которого формируемся единая наднациональная система законодательства, специальные органы и институты власти, действующие на базе единых правовых принципов и методов регулирующего воздействия. Несмотря на то что рассматриваемый процесс протекает в правовой плоскости, призван стать универсальным средством воздействия и управления в разных сферах, он сам формируется и трансформируется в результате интернационализации политики, экономики, финансов и иных аспектов общественной жизни, которые определяют и направляют вектор развития права.

Характерной тенденцией развития права на современном этапе является интенсификация взаимодействия различных правовых систем. Результатами данных процессов являются обоюдные изменения в национальных системах права.

Каждое государство стремится обеспечить эффективность собственной правовой системы, придать ей устойчивость и стабильность. С другой стороны, осознавая невозможность отстраниться от общемировых процессов, правовая сфера вовлечена в глобализацию и испытывает необходимость некоторой унификации. Поэтому главным является сохранение конститутивных элементов, правовых принципов, на которых строится система права. Укрепление государства и его институтов не может происходить при постоянном реформировании, заимствовании юридических конструкций без анализа последствий их внедрения в национальное законодательство. Поэтому основной сложностью является сохранение стабильности, повышение качества правового регулирования в условиях взаимозависимости правовых систем разных стран и стремления к выработке общих подходов к решению имеющихся проблем.

Заимствование положительного зарубежного опыта, включение в национальную правовую систему отдельных правовых конструкций происходило ранее и происходит сейчас. Достаточно вспомнить историю формирования современного частного права России и других стран романо-германской правовой семьи, которые впитали в себя основные идеи и положения римского частного права.

На основе анализа специфики основных правовых систем современности можно сделать вывод о том, что соотношение частного и публичного права в каждой довольно разнообразно. Любая правовая семья демонстрирует особенности, присущие не только ей, но и национальной правовой системе каждой страны, входящей в данную группу. Однако в результате взаимодействия правовых систем и правовых семей, которое происходит путем рецепции, имплементации, насильственного захвата (завоевания), заключения международных договоров, акценты соотношения частного и публичного смещаются.

Вследствие взаимодействия правовых систем под влиянием глобализа1 ции усложняется национальная система права, в ней появляются новые элементы и уровни. Поэтому в теории права стали высказываться предположения о существовании вторичных и третичных правовых образований наряду с традиционными отраслями права.

Переход России к рыночным отношениям в конце прошлого века повлек усиление частноправовых начал в регулировании общественных отношений. Кардинальному реформированию подверглись все базовые отрасли права, регулирующие частноправовые отношения. Необходимым условием существования и взаимодействия правовых систем современности является принцип обеспечения баланса частных и публичных интересов.

Именно сейчас конвергенция правовых систем вступила в совершенно новую фазу развития. Необходимость международного сотрудничества, глобальные проблемы современности (научно-технический прогресс, экология, демография и др.) требуют пристального внимания к формированию единых правил поведения, нового видения существующих правовых проблем.

Вследствие взаимного влияния разных правовых систем частное право любой страны сейчас представлено набором единых источников права. В той или иной степени система источников может несколько отличаться, но набор элементов в большинстве случаев остается неизменным. Различаться может, например, их иерархия, роль и значение того или иного вида. С течением времени характер и содержание источников будут иметь все более универсальный характер.

В настоящее время в частном праве России большое значение приобрел правовой обычай. Кроме того, действующее законодательство уже подготовлено для того, чтобы официально закрепить статус отдельных актов суда как источников права (рано или поздно это произойдет). Под воздействием глобализации развивается цивилистическая доктрина, роль которой в правотворческом и правоприменительном процессах неуклонно возрастает.

Несмотря на то что официально доктрина также не является источником права, трудно отрицать, что она часто принимается во внимание. Не имея обязательного характера, что свойственно источникам, содержащим правила поведения, положения, разработанные учеными, могут не только составить основу судебного решения по гражданским делам, но и выступить предположениями по улучшению законодательства.

Итак, в частном праве под влиянием глобализации сложилась собственная система основных и вспомогательных источников права, которые отражают особенности современной частноправовой сферы. В силу равенства участников частных правоотношений, автономии их воли и диспозитивного характера правовых норм можно выделить традиционные (принципы и общие положения международного права; законодательство, подзаконные акты, правовые обычаи), а также вспомогательные (судебная практика и судебный прецедент, локальные акты, доктрина, из которой вытекают не зафиксированные в законе принципы), не являющиеся формально-юридическими, источники.

Глобализация права предполагает поиск наиболее оптимальных форм и методов регулирования взаимоотношений, складывающихся между субъектами разной национальной принадлежности. Их включенность в торговый оборот заставляет искать универсальные средства воздействия, вырабатывать единые правила, по которым должна строиться взаимовыгодная хозяйственная деятельность.

Унификация позволяет устранять неопределенность в правовом регулировании отношений, осложненных иностранным элементом. Она минимизирует возможные противоречия и снижает число возможных конфликтов и коллизий.

Так как право представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных элементов, то процесс формирования и оптимизации этой системы под влиянием глобализации может происходить путем унификации и гармонизации. Разница заключается в том, что унификация предполагает создание единых правил, общих для всех субъектов. Гармонизация позволяет сохранить разнообразие при условии совпадения в ключевых характеристиках. Гармонизация обеспечивает саму возможность взаимодействия и является результатом взаимопроникновения правовых систем. Ее можно рассматривать как деятельность, необходимую на начальном этапе для дальнейшей интеграции в единое целое.

Унификация необходима для последующего объединения, поэтому рассматривается искусственным, специально реализуемым видом деятельности, имеющим обеспечительный, обслуживающий глобализацию характер.

Глобализация диктует необходимость создания неких модельных актов, служащих эталоном, образцом для каждой национальной системы частного права. Предполагается, что в соответствии с этим модельным законом будет в дальнейшем трансформироваться национальное законодательство и унифицироваться нормы. Поэтому стандартизация предполагает создание таких актов, которые содержат рекомендуемые к использованию субъектами глобализации правовые нормы.

Однако стандартизация как составляющая глобализации не ограничивается одними лишь принципами и эталонными законодательными актами. Стандартизация коснулась и правовых ценностей, правопонимания и правового мышления, что является закономерным ввиду стандартизации общественных отношений, являющихся предметом правового регулирования.

На основе проведенного анализа можно утверждать, что стандартизация далеко не всегда приводит к положительным результатам. Выбор стандартов и последующее изменение правовой среды под их влиянием должны происходить с учетом приоритетов, традиций и ценностей, свойственных национальной правовой культуре. Нельзя забывать о том, что унификация и стандартизация могут иметь скрытые угрозы для нации и государства в целом.

Стандартизация и гармонизация частного права обеспечивают возможность взаимодействия правовых систем по-разному. Однако нельзя забывать, что согласованность частного права России с аналогичной систе--мой норм в других странах вовсе не означает слаженность, гармонию внутри системы. Гармонизация внешняя, как представляется, должна быть производной от внутренней согласованности норм, а не наоборот, как это сделано сейчас.

Интеграция, предполагающая изменения в сфере материального частного права, влечет последующие изменения и в процессуальном законодательстве. Так, вследствие участия России в Конвенции о защите прав человека и основных свобод унификации в последнее время подвергаются нормы, регулирующие гражданский процесс.

В процессе унификации наблюдается комплексный подход к регулированию гражданских и коммерческих правоотношений. Сама унификация служит средством формирования единого правового пространства, в котором могут беспрепятственно реализовывать свои права частные субъекты.

В числе ближайших перспектив развития частного права, связанных с дальнейшим использованием унификации, можно назвать следующие: установление единой юридической терминологии; увеличение числа нормативных актов, принятых на межнациональном уровне и заменяющих собой национальные нормы; создание специальных организаций и органов, обеспечивающих разработку унифицированных норм; переход к методу прямой унификации с созданием комплекса норм наднационального права с появлением новых структурных единиц.

Глобализация, затронувшая практически все сферы общественной жизни, не могла не сказаться и на составе совершаемых правонарушений. Стали появляться новые виды, требующие адекватных изменений в действующем законодательстве, возрос профессионализм и организованность правонарушителей, многие преступления приобрели международный характер.

Спецификой глобализации является и современный состав ее участников, деятельность которых способна оказывать существенное влияние на многие процессы. Поэтому опасность причинения колоссального вреда диктует необходимость рассмотрения вопроса о возможности и специфике привлечения их к ответственности.

Транснациональный характер деятельности корпораций предполагает объединение нескольких самостоятельных лиц, связанных между собой общей хозяйственной целью и функционирующих в соответствии с правовыми нормами разных государств. Причем обязательным условием является осуществление своей деятельности на территории ряда стран.

Феномен ТНК связан в первую очередь с его многонациональной правовой основой. Это обязательно объединение лиц, зарегистрированных и подчиняющихся разным юридическим нормам.

К числу особенностей правового статуса ТНК обычно относят масштабы их деятельности и стремление к доминирующему положению на рынке, к возможности определять и направлять торговую политику.

В результате экономической глобализации ТНК получили возможность сосредоточивать производство в любой стране. Получается, что пользу экономике той „страны, в которой находятся истоки ТНК, последние могут не приносить вовсе. Частные интересы таких компаний связаны с получением максимальной прибыли, поэтому социальные проблемы конкретной страны ими решаются слабо.

Концентрация огромного капитала и мощное политическое влияние таких организаций позволяют им являться не только активными участниками частноправовых отношений, но и выходить на публично-правовой уровень. Получается, что на международной экономической арене представлены равноправные субъекты, имеющие разные интересы.

Правомерность рассмотрения ТНК как юридического лица ставится под сомнение. Некоторые авторы отмечают, что ТНК не может быть приравнена к классическому юридическому лицу в силу наличия в ее структуре нескольких самостоятельных юридических лиц, принадлежащих к разным национально-правовым системам.

Понятно, что для легитимации такой формы необходима регистрация в специальном органе, на роль которого может претендовать только наднациональная организация (ООН, ВТО и т.п.). Статус подобного субъекта ввиду его фикционной природы очень сложен для понимания. Сама фиктивная конструкция юридического лица, в состав которого могут входить другие организации, позволяет возникать таким субъектам, которые не имеют четкой национальной принадлежности.

Для характеристики ТНК в качестве субъекта права необходимо создавать специальные нормы и наделять межправительственный орган специальной компетенцией по вопросам регистрации таких лиц, а также привлечения их к юридической ответственности. На роль такого органа больше всего подойдет Всемирная торговая организация, которая сегодня, по сути, уже формирует собственные правила поведения.

Итак, в настоящее время транснациональное торговое право, позволяющее регулировать поведение крупных участников рынка, в первую очередь ассоциируется с деятельностью ВТО. В широком смысле право ВТО и есть современное торговое право.

Становление транснационального торгового права во многом обусловлено совершенствованием нормативной основы деятельности ВТО, которая должна включать в себя как можно больше членов. Через систему принципов и источников права ВТО формируется национальное законодательство и определяются рамки международной торговой системы.

Сейчас ТНК не может рассматриваться субъектом права, поэтому неправомерно говорить об ответственности ТНК вообще. В то же время результатом деятельности многих существующих сегодня ТНК является причинение вреда или создание угрозы причинения вреда многим субъектам частного права. Поэтому единственным рациональным выходом будет являться регистрация ТНК в качестве особой организационной формы юридического лица Всемирной торговой организацией, с подчинением ее формирующемуся и наполняющемуся наднациональному торговому праву, которое будет предопределять признаки и условия наступления имущественной ответственности ТНК.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Глобализация в сфере частного права»

485745?

Ткачев Игорь Викторович

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ В СФЕРЕ ЧАСТНОГО ПРАВА

12.00.01 - теория и история права и государства: история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 з ОКТ 2011

Краснодар - 2011

4857459

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права федерального государственного казенного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Овчинников Алексей Игоревич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Маркова-Мурашова Светлана Александровна; кандидат юридических наук, доцент Галкин Александр Георгиевич

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится 29 октября 2011 в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.02 при Кубанском государственном университете по адресу: 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 43, зал заседаний совета (2 этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета (350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149), а с электронной версией текста автореферата на официальном сайте Кубанского госуниверситета: http: //www.kubsu.ru

Автореферат разослан^^сентября 2011 г.

Ученый секретарь # .

диссертационного совета ' *' ,

кандидат юридических наук, доцент ц .у' - "Феоктистов

- ■ ^......(/У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Определяющей характеристикой современного развития права является процесс интеграции правовых систем под влиянием процессов глобализации. Процессы глобализации, наблюдаемые практически во всех сферах правовой жизни общества, наиболее явно проявляют себя в сфере частного права, которое тесно связано с экономической модернизацией российского государства.

Мировой финансовый кризис показал, что создание глобальной экономической системы, позволяющей эффективно предупреждать подобные катаклизмы, возможно только методом сближения и взаимопроникновения правовых систем ведущих экономик мира. Кроме того, формирование единого правового пространства необходимо для обеспечения потребностей торгового сотрудничества, протекающего на фоне увеличения доли внешнеэкономических сделок, заключаемых между субъектами частного права. Этим объясняется появление и рост числа новых юридических конструкций в отечественном гражданском и предпринимательском законодательстве, отвечающем интересам рыночной экономики.

В то же время, неуправляемый и неконтролируемый процесс глобализации частного права создает различные риски. С одной стороны, упрощается система регулирования взаимоотношений между частными лицами, используются общие правовые нормы и институты, создаются наднациональные судебные органы и т.п. С другой стороны, процессы унификации, стандартизации и универсализации частного права негативно отражаются на публично-правовой сфере: обнаруживаются угрозы экономической безопасности России, вызванные конфликтом частных интересов с национальными. Поэтому основными тенденциями и ближайшими перспективами развития частного права в современной России становятся: увеличение доли государственного регулирования, использование императивных методов юридического воздействия на частноправовые отношения, унификация и стандарти-

з

\

зация частного права, изменение системы источников, регулирующих гражданские правоотношения, появление новых субъектов частного права.

Таким образом, актуальность изучения специфики проявления глоба-лизационных процессов, наблюдаемых в частном праве, не подлежит сомнению. Комплексный анализ взаимовлияния глобализации и частного права позволит выработать конкретные меры противодействия негативным последствиям правовой глобализации, ставящим под угрозу стабильность и устойчивость российской правовой системы, а также снижающим уровень защищенности государства от внутренних и внешних угроз в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Многосторонний характер глобализации, ее многоуровневость и широкая предметная область объясняют появление научных публикаций, посвященных отдельным аспектам анализируемого явления, в самых разных отраслях знания. Поэтому при изучении правовой глобализации необходимо учитывать имеющиеся разработки экономистов, политологов, социологов и других ученых.

Различные аспекты взаимосвязи глобализации, реализации основных функций государства и права, формирования новых механизмов в сфере защиты прав человека, тенденции развития правосудия в условиях глобализации нашли отражение в работах A.C. Автономова, JI.B. Андриченко, И.Л. Бачило, В.В. Богатырева, Н.С. Бондаря, В.Г. Буткевича, Ю.Ю. Ветютнева, H.H. Вопленко, O.A. Гаврилова, С.А. Горшковой, И.Н. Добрынина, О.С. Звонаре-вой, В.Д. Зорькина, С.А. Иванова, Д.А. Керимова, Е.Г. Лукьяновой, Г.Е. Лукь-янцева, И.И. Лукашука, Б.В. Макогона, Ю.П. Орловского, И.В. Ростовщи-кова, К.А. Стрельникова, Ю.А. Тихомирова, А.Р. Хабибуллина и др. Тенденции современного понимания права в условиях глобализации и модернизации рассмотрены и глубоко проанализированы в трудах С.А.Марковой-Мурашовой.

Кроме этого, публично-правовые характеристики глобализации, изменение в публичном и частном праве под влиянием глобализационных процессов получили освещение в трудах С.А. Авакьяна, П.П. Баранова, Б.Н. Бес-

4

сонова, А.Н. Быкова, A.M. Величко, Ю.М. Горского, М.Г. Делягина, A.A. Коваленко, Ю.И. Котенко, В.Н. Кудрявцева, Г.В. Мальцева, A.A. Миголатьева, А.Н. Никитина, Т.Н. Никифорова, П.Ф. Пашкевича, JI.M. Романовой, В.Н. Си-нюкова, С.А. Щетинина, В.В. Янкова и др.

Проблемы развития предпринимательского законодательства в контексте международной торговли товарами и услугами затрагивались в трудах В.Б. Буглая, Г.М. Вельяминова, Е.В. Даниловой, С.И. Долгова, И.В. Зенкина, Б.Л. Зимненко, А.Я. Капустина, A.A. Ковалева, H.H. Котля-рова, Э.Г. Кочетова, М.А. Мартыновой, С.Р. Моисеева, К.В. Ремчукова,

A.В Сеидова, А.И. Смирнова, В.О. Ситникова, В.М. Шумилова, А.И. Уткина,

B.П. Федорова, А.П. Федотова и др.

Особенности развития правовой системы российского государства в условиях глобализации рассматривались в работах O.A. Гаврилова, H.H. Ефимова, И.Г. Животовской, В.В. Загладина, Л.Д. Капрановой, Б.Ф. Ключникова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, А.Ю. Мордовцева, А.И. Овчинникова, A.C. Па-нарина, Г.Г. Пирогова, М.П. Петрова, В.А. Пчелинцева, В.А. Рудковского,

A.Г. Синцова, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, H.A. Тамарчиной, С.А. Тангяна,

B.А. Хвалеева, А.Н. Чумакова.

Несмотря на то что глобализация является предметом исследования многих научных дисциплин и ей посвящено достаточно большое количество публикаций, правовые аспекты глобализации изучены фрагментарно. Имеются концептуальные научные разработки публично-правовых аспектов глобализации. Процессы интенсификации международного сотрудничества, влияние общемировых тенденций к унификации, стандартизации, интеграции на развитие частноправовых отношений, а также специфика трансформации частного права в эпоху глобализации исследованы слабо.

Объектом диссертационного исследования выступают процессы развития правовой системы России в условиях глобализации, а предмет исследования составляют процессы унификации и трансформации отечественного частного права под влиянием глобализации.

5

Цель диссертации заключается в осуществлении комплексного теоретико-правового анализа основных направлений развития частного права в условиях глобализации и оценке его перспектив с учетом реализации государственных национальных интересов.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть теоретико-методологические аспекты правовой глобализации, сформулировать понятие и основные признаки правовой глобализации в контексте изменений в частном праве;

- определить тенденции конвергенции основных правовых систем современности, соотнести изменения в сфере частного и публичного права под влиянием глобализации в разных правовых семьях, оценить степень их воздействия на современную правовую систему России;

- выявить специфику структуризации современных источников частного права и указать на основные перемены в их статусе, роли и содержании, а также во влиянии на процесс правового регулирования частноправовых отношений;

- установить характеристики процессов унификации и стандартизации частноправовых норм, сформулировать принципы и подходы к правовому регулированию общественных отношений в частной сфере;

- раскрыть особенности типичных правонарушений в сфере частного права, возникающих в результате глобализационных процессов;

- определить специфику и механизмы юридической ответственности транснациональных корпораций и иных субъектов макроэкономических отношений в условиях глобализации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены особенности современных глобализационных процессов, происходящих в частном и публичном праве, показано их влияние на правовую систему России;

- спрогнозированы основные изменения в системе источников частно-

го права, выявлена роль и значение новых источников права, а также обычаев и судебной практики в условиях глобализации;

- осуществлен анализ логических связей между современными мировыми процессами, протекающими в правовых системах разных стран, результаты которого позволят прогнозировать последствия развития частного законодательства России;

- дана теоретико-правовая характеристика процессов унификации и стандартизации норм частного права, сопровождающих правовую глобализацию и определяющих ориентиры дальнейшего развития частного права;

- обозначена специфика правосубъектности транснациональных корпораций как участников формирующегося единого экономического пространства на основе общих принципов и правил, проанализированы принципы и перспективы формирования транснационального торгового права и рассмотрены возможные сценарии его взаимодействия с национальными правовыми системами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процессы глобализации в сфере права вызваны не только экономической и политической интеграцией государств в XX веке, но и внутренней логикой права, связанной с поиском всеобщих и неизменных, универсальных и истинных принципов справедливости, не имеющих границ и культурных барьеров. Уже в эпоху античности идеи права народов, естественного права, римского права отражали взгляды их носителей на перспективы будущей мировой правовой системы. Однако реализация этих идей зависела от циклов развития мировой торговли и успехов в строительстве мировых империй. Особенно явно идеи универсального правопорядка вне связи с экономической аргументацией выражают рационалистические теории естественного права Нового времени и эпохи Просвещения, но важное отличие современного цикла глобализации права и философии права глобализма от предшествующих периодов заключается в усилении информационного обмена и формальной рационализации правовой культуры, создающей предпосылки

7

для создания беспрецедентной в мировой истории системы управляемости общественных отношений с помощью правовых регуляторов.

2. В процессе глобализации происходит изменение роли права в системе социальных норм, вызванное универсальной значимостью его нового технократического понимания: праву придается статус главного инструмента управления процессом формирования сетевого миропорядка, элементами которого, помимо государств, являются транснациональные корпорации, общественные организации, информационные институты и международные структуры.

Эволюция права от традиционных обычно-правовых форм к централизованным государственным правовым системам в условиях современной глобализации изменяется: на смену последним приходит право новых субъектов миропорядка - транснациональных корпораций в виде корпоративного права, обычаев и норм корпоративной этики, создающих предпосылки для децентрализации правового регулирования.

3. В отличие от органической модернизации права, понимаемой как совершенствование механизма правового регулирования с целью достижения наилучшего результата его деятельности в соответствии с задачами и целями государства за счет внутренних резервов правовой системы, в России под влиянием идей глобализации реализуется проект неорганической догоняющей модернизации права, принявшей характер вестернизации. Рецепция правовых норм и институтов западного общества, вопреки прогнозам, осуществлена эффективно лишь в некоторых отраслях частного права, прежде всего предпринимательского права. Однако в области гражданского, семейного, трудового, жилищного права заимствование готовых решений не принесло успеха. Особенно конфликтной является область семейного права в связи с рецепцией институтов ювенальной юстиции, а также модернизация правового регулирования в сфере оказания медицинских и образовательных услуг.

4. В результате экономической глобализации были сформированы наднациональные макроэкономические структуры, в основу которых поло-

жены институты частного права. Благодаря фиктивной конструкции юридического лица, в состав которого могут входить организации и (или) физические лица, возникают субъекты, которые не имеют четкой национальной принадлежности, а концентрация огромного капитала и мощное политическое влияние таких организаций позволяют им не только быть активными участниками частноправовых отношений, но и выходить на публично-правовой уровень, влияя на государственный суверенитет различных стран.

5. Глобализация приводит к размыванию границ между частными и публичными интересами, однако по-разному проявляется в сфере частного и публичного права. Если в публичных правоотношениях изменения должны происходить с обязательным условием сохранения суверенитета, обеспечения охраны и защиты национальных интересов, сохранения государственности, национальной идентичности, то в сфере частного права на первый план выдвигаются вопросы выработки единых торговых правил, унификации правовых институтов, сохранения возможности осуществления предпринимательской деятельности частными компаниями. Привлечение частных инвестиций в национальную экономику становится возможным только благодаря развитию частного права в соответствии с международными принципами и потребностями транснациональных корпораций, но в условиях конкуренции интересов государства и транснациональных корпораций, негативно оценивающих вмешательство государства в экономику, существенно затруднена реализация социальной функции государства и обеспечение социально-экономических прав, растет зависимость государства от состояния мировой экономики, ослабление государственного суверенитета и угроза национальной безопасности.

6. В результате глобализации среди новых структурных элементов системы права появились космическое право, корпоративное право, акционерное право, информационное право, право СМИ, Интернет-право, антимонопольное (конкурентное) право, энергетическое право и др. Качественные изменения, являющиеся следствием глобализации, наблюдаются в предмете и

9

методе правового регулирования. Каждая новая отрасль права характеризуется комплексным характером общественных отношений, а также сочетанием элементов диспозитивного начала, присущего частному праву, и императивного, свойственного публичному праву. В свою очередь, формирование системы норм, объединяющихся в международное корпоративное и транснациональное торговое право, универсализация торговых обычаев, совершенствование договорного права, разработка общих принципов и единых подходов осуществления коммерческой деятельности создают предпосылки для институтов новой транснациональной правовой системы.

7. Ближайшие перспективы развития частного права связаны с системной унификацией, которая будет проходить по следующим направлениям: установление единой юридической терминологии (в действующих нормативных актах РФ уже сейчас наблюдается активное использование различных иностранных слов и выражений); увеличение числа нормативных актов, принятых на межнациональном уровне и заменяющих собой национальные нормы (по примеру Таможенного кодекса таможенного союза, пришедшего на смену ТК РФ); создание специальных организаций и органов, обеспечивающих разработку унифицированных норм (по примеру УНИДРУА); переход к методу прямой унификации с выработкой комплекса норм наднационального права и возникновением новых структурных единиц (отсутствие традиционного отраслевого деления, появление комплексных отраслей и т.п.).

8. Первым этапом частноправовой глобализации можно считать внедрение принципов международного частного права в качестве части национальной правовой системы большинства государств. Второй этап ознаменован переходом к наднациональному правовому регулированию частноправовых отношений. Одним из первых нормативных регуляторов на втором уровне будет транснациональное торговое право, возникшее в результате деятельности Всемирной торговой организации, через систему принципов и источников права которой формируется национальное законодательство и определяются рамки международной торговой системы. Дальнейшее совер-

ю

шенствование механизмов регулирования международной торговли, по самым скромным прогнозам, будет проходить при усилении роли и влияния ВТО и права ВТО, в рамках которого зародились и оттачиваются элементы наднационального торгового права.

На право ВТО большое влияние оказывают особенности англосаксонской правовой системы. Поэтому юридическая техника, свойственная странам, входящим в данную правовую семью, проявляется в деятельности ВТО. Формирование и неукоснительное соблюдение процедурных норм, огромное значение прецедента (акты созданных органов для рассмотрения спорных проблем или решения апелляционной инстанции) являются характерными чертами, присущими праву ВТО.

9. Укрепление судебной власти путем пересмотра значения и роли судебных решений в системе источников права, формирование специализированных международных судебных инстанций на основе универсальных принципов, а также создание возможностей для функционирования наднациональных судебных органов влечет за собой унификацию процессуального законодательства, устанавливающего общий порядок урегулирования споров, осложненных иностранным элементом.

На фоне наблюдающегося усиления влияния различных квазисудебных органов под воздействием глобализации происходит дальнейшее совершенствование норм и институтов, регулирующих порядок разрешения частных дел различными общественными, негосударственными органами и организациями (третейскими судами), на основе западных юридических техник и технологий осваиваются и внедряются в судебную систему альтернативные способы урегулирования частноправовых споров (медиация).

Теоретико-методологическая основа исследования.

При написании работы широко применялись общенаучные, философские и отраслевые методы познания. Историко-правовой метод позволил уяснить причины противоречий, возникающих в ходе правовой глобализации, и учитывать данные факты в процессе выработки научных предложений. При оценке последствий и перспектив глобальных изменений в частном

11

праве использовались сравнительно-правовой, формально-юридический, логико-семантический, аксиологический способы, приемы и методы. Методы системно-структурного, функционального анализа помогли в познании особенностей протекающих глобализационных процессов в правовой системе России.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты комплексного исследования специфики проявления глобализации в частном праве могут быть использованы при формировании и совершенствовании национальной стратегии развития правовой системы России, ее правовой идеологии.

Усложнение межгосударственных связей по вопросам экономического развития, дальнейший рост числа экспортно-импортных операций предопределяют необходимость модернизации частного права, которая с учетом конституционных норм, а также выявленных противоречий и негативных последствий должна происходить в соответствии с отраженными в работе моделями, предполагающими формирование социально ориентированного частноправового законодательства.

Кроме этого, некоторые идеи и выводы автора могут развиваться в отраслевых и межотраслевых науках. Итоги диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания дисциплины «Теория государства и права». Учитывая особенность предметной области, некоторые положения работы могут найти применение в гражданском, предпринимательском, коммерческом праве, а также в курсах политологии, конфликтологии и иных учебных дисциплинах.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы и положения диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора. Отдельные авторские идеи, решения и рекомендации были положены в основу докладов на научных и научно-практических всероссийских, межвузовских, вузовских, кафедральных конференциях, семинарах и «круглых столах».

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства

12

и права Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и указываются причины выбора темы исследования, оценивается степень ее разработанности, определяются цель, задачи, теоретическая и практическая значимость, раскрываются методы исследования и научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов научной работы.

Первая глава «Право и правовые системы в условиях глобализации» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию сущностных характеристик идеи правового глобализма, выявлению особенностей правовой глобализации, определению характера взаимосвязей интеграционных процессов, наблюдающихся в правовой сфере.

В первом параграфе «Понятие и основные черты правовой глобализации» автор указывает причины и предпосылки активизации глобализаци-онных процессов, наблюдающихся в частноправовых отношениях внутри государства и на международном уровне, осуществляет комплексный анализ предложенных в науке объяснений содержания термина «глобализация», и на их основе формулирует понятие правовой глобализации.

Анализируя характер трансформаций правовой системы России, автор отмечает усиление тенденции к сближению с другими национальными правовыми системами, появление общих подходов и единой юридической основы для развития экономических и политических отношений. В работе показана неоднозначная оценка учеными взаимозависимости глобализации и права. Выделяются два основных подхода. В соответствии с первым глобализа-

ция влечет за собой лишь некоторые коррекции в праве, изменению и унификации подвергается не сама правовая система государства, а лишь отдельные нормы. Сторонники второго подхода отмечают существенное трансформирующее влияние глобализации на всю правовую сферу в целом и на национальную систему законодательства в частности.

Ссылаясь на отмечаемые учеными-компаративистами тенденции утраты уникальных свойств основных правовых семей, на заметно усилившуюся конвергенцию правовых систем современности, автор настаивает на необходимости следовать второй точке зрения. Он отмечает, что отечественная юриспруденция столкнулась с появлением новых отраслей права, усложнением взаимосвязей между ними, пересмотром критериев их разграничения. Это является следствием глобализации, результаты которой стали проявляться в правовой сфере и оказывать существенное влияние на дальнейшее совершенствование российского частного права.

По мнению соискателя, транспорентность российской правовой системы в условиях глобализации пагубно сказалась на ее целостности, стройности и непротиворечивости. С момента перехода России к рыночной экономике глобализация по-разному проявлялась в сфере частного и публичного права. Если в публичных правоотношениях изменения происходили с обязательным условием сохранения суверенитета, государственности, национальной идентичности, обеспечения охраны и защиты национальных интересов, то в сфере частного права на первый план выдвигались вопросы выработки единых торговых правил, унификации правовых институтов, сохранения возможности осуществления предпринимательской деятельности частными компаниями.

Привлечение частных инвестиций в национальную экономику стало возможным только благодаря развитию частного права в соответствии с международными принципами и потребностями транснациональных корпораций. В публичных отношениях основной задачей являлась разработка защитных механизмов с сохранением самобытности национального подхода к

14

правовому регулированию общественных отношений. Частное право, наоборот, демонстрировало открытость и испытывало на себе огромное влияние со стороны других правовых систем. Поэтому можно говорить о том, что процессы интеграции, сближения разных правовых систем, взаимопроникновения юридических конструкций и отдельных норм наблюдались в первую очередь в частном праве.

В качестве доказательств заметного влияния глобализации на развитие частного права в России автор приводит историю реформирования российского законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, которое было основано на базе международных договоров и принципов международного права. Ввиду возросшей потребности совершенствования внешнеэкономических отношений в нашей стране стали появляться новые частноправовые институты - договор коммерческой концессии, финансирования под уступку денежного требования, агентирование и др. Система юридических лиц обрела стройность и схожесть с аналогичными институтами за рубежом. Совершенствуются механизмы судебной защиты частных интересов предпринимателей, появились нормы о возможности рассмотрения коммерческих споров международными органами.

По оценкам диссертанта, обнаружившиеся пробелы и проблемы в действующем законодательстве, устранение которых было необходимо для развития торговых отношений, чаще всего решались путем рецепции различных зарубежных институтов и норм без учета специфики российской правовой традиции и правового сознания. Отсутствие системного стратегического подхода вызвало глубинные противоречия, кризис правовой культуры и распространение нигилистических настроений. Процесс неконтролируемого разрушительного проникновения инородных правовых норм в национальное законодательство получил название юридической экспансии.

В таких условиях, по убеждению автора, необходимо обеспечить развитие частного права с учетом публичных интересов в самосохранении государственности и русской культуры. Коммерческое законодательство должно

15

стимулировать эффективное осуществление социальных задач, предупреждать усиление экономического неравенства среди населения, обеспечивать равный доступ к социальным и экономическим благам.

Поэтому диссертант приходит к выводу о том, что одной из отличительных характеристик правовой глобализации в настоящее время является размежевание границ между частным и публичным, совпадение и взаимообусловленность локального и централизованного начал, зависимость протекающих процессов и изменений в праве, ранее традиционно подразделяемого на частное и публичное.

Диссертант показывает, что в настоящее время предложено достаточно много разнообразных определений глобализации. В большинстве случаев за основу берутся качественные изменения, отмечаемые в экономике, требующие интернационализации законодательства. В существующих в настоящее время определениях правовой глобализации описываются различные процессы, характерные для современного состояния правовой системы. В этой связи обычно указывается на необходимость пересмотра содержания отдельных прав и свобод, создания качественно новых правовых конструкций, институтов и норм, обеспечения условий равного доступа к правосудию и формированию единой системы органов, разрешающих правовые конфликты, поиска новых способов воплощения идеи правового государства и т.п.

В трудах некоторых ученых отмечается неизбежность формирования единого мирового правового поля и мировых органов управления. Правовая глобализация рассматривается также в качестве особой стадии формирования правоотношений, как этап развития правовой мысли, как характерная черта информационного общества или свойство постиндустриального общественного развития. В отдельных случаях обращается внимание на стандартизацию, унификацию и интернационализацию права.

В силу необходимости разрешения некоторых проблем усилиями всех народов, населяющих планету, ввиду единственной возможности перспективного развития общественных отношений на основе интеграции глобали-

16

зация представляется особым стратегическим проектом, который разрабатывается для упорядоченного воздействия на различные процессы мирового развития. При этом в качестве средства управления зачастую рассматривается право. Отсюда разработка общих юридических норм, положенных в основу регламентации общемировых процессов и явлений, - цель правовой глобализации. Сама же правовая глобализация тогда может пониматься как процесс формирования мирового правопорядка на основе унифицированных юридических норм и принципов.

Учитывая, что для глобализации свойственен не статический, а динамический характер отношений, что она представляет собой систему взаимосвязанных элементов, проявляющихся на разных уровнях, что ей присуща собирательность и разносторонность, правовая глобализация может рассматриваться как системная, многоаспектная и разноуровневая интеграция правовых ценностей, на основе которой формируется система законодательства, единое правовое пространство, общий мировой правопорядок.

В итоге диссертант выводит следующее определение правовой глобализации - это процесс создания системы всеобщего управления экономическими, политическими, культурными, социальными и иными общественными отношениями на основе юридических норм, правовых механизмов и технологий, в результате которого формируется единая наднациональная система законодательства, специальные органы и институты власти, действующие на базе единых правовых принципов и методов регулирующего воздействия.

Во втором параграфе «Влияние глобализации на систему права и соотношение публичного и частного права в различных правовых семьях» исследуются основные правовые системы современности, причины и условия их взаимопроникновения, специфика формирования системы частного права России под влиянием интеграции, стандартизации и унификации права.

Диссертант отмечает, что формирование идеи правового глобализма многими связывается с переходом на новый уровень развития международных экономических отношений, основанных на положениях неолиберальной

17

экономики. Распространение таких идей обусловлено усиливавшимися в восьмидесятых годах двадцатого века интеграционными процессами, которые были связаны с достижением общей цели - объединения мира в единое целое.

На основе анализа различных источников автор отмечает, что одним из основных постулатов идеологии глобализма изначально являлась идея гражданского общества и правового государства. Значит, первоначальные представления о глобализации все же были связаны с правом, и это вполне объяснимо.

Далее автор показывает, что истоки идей правового глобализма находятся в глубокой древности. Чтобы в этом убедиться, достаточно обратиться к истории формирования современного частного права России и других стран романо-германской правовой семьи, которые впитали в себя основные идеи и положения римского частного права. Многие компаративисты отмечают общность историко-правовой базы романо-германской и англосаксонской правовых семей. Однако процесс сближения правовых систем в глобальном масштабе стал проявляться относительно недавно. Новая фаза развития связана с созданием общемировой системы правовых норм, опосредующих глобальное межгосударственное взаимодействие в различных сферах жизни современного общества. Результатом такого процесса должна стать общегосударственная система права, общая юридическая среда. Подобные взгляды описывают некое идеальное общество, базирующееся на принципах законности, демократизма, равноправия и взаимоуважения.

Соискатель отмечает, что характерной тенденцией развития права на современном этапе является интенсификация взаимодействия различных правовых систем. Результатом данных процессов выступают обоюдные изменения в национальных системах права. Однако каждое государство стремится обеспечить эффективность собственной правовой системы, придать ей устойчивость и стабильность. С другой стороны, с учетом невозможности отстранения от общемировых процессов правовая сфера вовлечена в глоба-

18

лизацию и испытывает необходимость некоторой унификации. Поэтому главным является сохранение конститутивных элементов, правовых принципов, на которых строится система права.

Укрепление государства и его институтов не может происходить при постоянном реформировании, заимствовании юридических конструкций без анализа последствий их внедрения в национальное законодательство. Поэтому основной сложностью представляется сохранение стабильности, повышение качества правового регулирования в условиях взаимозависимости правовых систем разных стран и стремления к выработке общих подходов к решению имеющихся проблем.

Для выяснения степени влияния и оценки изменений, наблюдаемых в частном праве, диссертант обращается к исследованию особенностей формирования и развития самых распространенных и наиболее значимых правовых семей: романо-германской, англосаксонской, религиозной и социалистической, рассматривая в первую очередь соотношение частных и публичных начал в каждой из представленных правовых семей.

Диссертант приходит к выводу о том, что научные оценки о соотношении норм частного и публичного права могут быть весьма противоречивы. В разных странах сейчас это соотношение проявляется особо. Там, где не сформированы рыночные отношения, где экономика под влиянием факторов глобализации выходит на мировой уровень, проявляется диспозитивный метод правового регулирования. Однако после того как обнаружились негативные последствия глобализации, многие страны, стараясь сохранить суверенитет и оградить себя от угроз и вызовов унификации и стандартизации, стали привносить в частное право элементы, свойственные праву публичному.

Проанализировав научную литературу по сравнительному правоведению, диссертант обращает внимание на общую тенденцию усиления в отдельных правовых семьях роли публичного права за счет ослабления частного права, тенденцию «публизации» частного права, нарастания «трансформации» различных норм, институтов и отраслей права в соответствующие фе-

19

номены публичного права.

В результате конвергенции обострились дискуссии о критериях разграничения права, выявления общего и специального, характера соотношения норм и др. Однако практически всеми авторами поддерживается тезис о том, что между частным и публичным не может быть четко установленной грани. Эта грань условна и зависит от целого ряда факторов, таких как правовые традиции и обычаи, правовая культура и правосознание, свойственные населению той или иной страны. Поэтому система права и ее внутреннее деление на частное и публичное в каждом государстве специфичны.

В итоге диссертант заключает, что каждая правовая семья демонстрирует особенности, присущие не только ей, но и национальной правовой системе каждой страны, входящей в данную группу. Однако в результате взаимодействия правовых систем и правовых семей, которое происходит путем рецепции, имплементации, насильственного захвата (завоевания), заключения международных договоров, акценты соотношения частного и публичного смещаются.

Проведенное исследование особенностей некоторых наиболее крупных и значимых в истории правовых систем позволило автору определить предпосылки происходящих глобальных изменений в подходах к праву. Так как характерной чертой современной правовой карты мира является активизация интеграционных процессов в праве, то выявление универсальных подходов к правовому регулированию общественных отношений, общих принципов и юридических институтов позволяет быстрее адаптироваться конкретной национальной правовой системе в современном юридическом мире.

Диссертант согласен с тем, что необходимость интеграции государств связывается, прежде всего, с формированием глобальной экономики. Поэтому в работе отмечается стремительное развитие гражданских и предпринимательских отношений, а также прогнозируется интенсификация частного права. Безусловно, это не могло не сказаться на современном содержании системы российского права. Сегодня частное право представлено, помимо

20

гражданского, предпринимательским, коммерческим и торговым, соотношение которых автор производит в дальнейшем.

Исследование структуры частного права России и других стран, формирующейся при взаимодействии правовых систем под влиянием глобализации, позволяет отметить, что национальная система права усложняется, в ней появляются новые элементы и уровни. Поэтому в теории права предлагается выделять вторичные и третичные правовые образования наряду с традиционными отраслями права. В подтверждение этого производится исследование предпринимательского права, его роли и места в системе отраслей российского права. В качестве вывода автор указывает, что глобализация действительно влияет на систему права, в которой появляются комплексные межотраслевые структурные образования. Современная классификация отраслей права отходит от традиционного деления их в зависимости от предмета и метода правового регулирования, возникают новые способы типологизации отраслей.

Комплексный характер правового регулирования общественных отношений, являющийся следствием глобализации, проявляется в сочетании элементов диспозитивного начала, присущего частному праву, и императивного, свойственного публичному праву. Поэтому можно бесконечно спорить о том, какую характеристику должна получить та или иная отрасль в условиях взаимопроникновения правовых систем: или частное право приобретает публично-правовые элементы, или в публичное привносятся частноправовые характеристики. Непреложен тот факт, что грань между частным и публичным становится все прозрачнее, ощутить ее труднее.

Помимо предпринимательского законодательства активно развивается процессуальное направление. Сформировано арбитражное процессуальное законодательство и появляются публикации о признании арбитражного процесса самостоятельным видом судопроизводства с обособлением арбитражного процессуального права. Предлагается также в качестве новой отрасли права выделять исполнительное право с обоснованием необходимости при-

21

нятия специального кодифицированного акта. Продолжают развиваться банковское и земельное право, которые по неоднозначным оценкам могут признаваться частными отраслями права. Ввиду условности деления права на частное и публичное в современной юридической науке не решен до конца вопрос о статусе трудового права. Развитие получили потребительское, аграрное, страховое право, которым также присущи признаки и публичного, и частного. Среди новых структурных элементов системы права появились космическое право, корпоративное право, акционерное право, энергетическое, информационное право, право СМИ, Интернет-право, антимонопольное (конкурентное) право и др.

Переход России к рыночным отношениям в конце прошлого века повлек усиление частноправовых начал в регулировании общественных отношений. Кардинальному реформированию подверглись базовые отрасли права, регулирующие частноправовые отношения. Необходимым условием существования и взаимодействия правовых систем современности является принцип обеспечения баланса частных и публичных интересов.

Соискатель полагает, что именно сейчас конвергенция правовых систем вступила в совершенно новую фазу развития. В итоге в сравнительном правоведении стали выделяться так называемые «смешанные правовые системы», к которым в скором будущем придется относить правовую систему любой страны.

Вторая глава «Трансформация принципов и норм частного права в условиях глобализации» состоит из двух параграфов, в которых описаны особенности происходящих в частном праве процессов унификации и стандартизации, а также отражена специфика формирования системы источников, регулирующих частноправовые отношения.

В первом параграфе «Источники частного права в условиях глобализации» комплексному анализу подвергнуты современные формы выражения правовых норм, регламентирующих имущественные отношения, основанные на равенстве и автономии воли, а также исследованы принципы построения

22

новой системы источников частного права, показаны основные изменения, произошедшие в ней под влиянием глобализационных процессов.

Теория права изобилует работами, в которых изучаются понятие и содержание источников права. Между тем часто без должного внимания остаются особенности источников каждой из подсистем права. Частное право, например, нуждается в постоянном исследовании таковых, поскольку под воздействием глобализации их структура меняется, и они наполняются новым содержанием.

По мнению соискателя, вследствие взаимного влияния разных правовых систем частное право любой страны сейчас представлено набором единых источников права. В той или иной степени система источников может несколько отличаться, но набор элементов в большинстве случаев остается неизменным. Отличаться может, например, их иерархия, роль и значение того или иного вида. С течением времени характер и содержание источников будут иметь все более универсальный характер.

В настоящее время частное право образуется на основе: общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных договоров; законодательства (конституция, кодифицированные, консолидированные и иные нормативные акты, принятые законодательной властью); подзаконных актов; правовых обычаев, корпоративных (локальных) актов, судебного прецедента.

Первым этапом глобализации соискатель считает внедрение принципов международного права в качестве части национальной правовой системы большинства государств. Диссертант показывает, что российские исследователи по вопросу о международных нормах и принципах как источниках частного права выделяют две противоположные позиции. В соответствии с первой международные принципы и договоры являются источниками внутригосударственного частного права. Вторая позиция признает их взаимоисключающее существование. Противоречивый характер имеет и выделение в системе источников частного права Гражданского процессуального, Арбит-

23

ражного процессуального и Уголовно-процессуального (в части регламентации производства по делам частного и частно-публичного обвинения) кодексов. Для ответа на вопрос о критериях отграничения источников частного и публичного права и обоснования необходимости такого разграничения диссертант обращается к исследованию таких понятий, как предмет, метод и норма права.

Автор отмечает, что в любом кодифицированном акте можно найти примеры использования диспозитивного метода, а также нормы, защищающие частные интересы, устанавливающие статус субъектов. Получается, что нужно говорить не об источниках частного и публичного права, а о нормах, имеющих частноправовую или публично-правовую природу.

Так как один и тот же источник может одновременно рассматриваться и формой частного, и формой публичного права, гражданское право (как отрасль законодательства) не может расцениваться элементом частного права. Абсурдность подобных рассуждений не вызывает сомнений. Не может один и тот же объект в одном случае относиться к какой-либо сфере, а в другом нет (даже если рассматривается с разных сторон), иначе утрачивается стабильность и ставится под сомнение само существование частной и публичной подсистем права.

Подобно тому, как нельзя однозначно утверждать о диспозитивно-императивном методе, свойственном любой отрасли частного права, нельзя говорить и о публично-частном статусе любого источника. Ведь каждая отрасль построена на сочетании императивного и диспозитивного способов воздействия.

Отсюда диссертант делает вывод, что ГПК, АПК и УПК нельзя рассматривать источниками частного права. Они регулируют порядок гражданского, арбитражного и уголовного судопроизводства соответственно. Если сравнить задачи, сформулированные в данных актах, то окажется, что они лежат в плоскости публичного права, ориентированы в первую очередь на защиту публичных интересов. Конечно, есть в данных кодексах нормы, свой-

24

ственные частному праву. Но примеров проявления диспозитивного метода все же меньше, чем императивного. Учитывая целевое предназначение, круг регулируемых отношений, характер используемых методов и преобладающие нормы, диссертант относит данные источники к сфере публичного права.

Соискатель отмечает, что под влиянием глобализации в системе источников частного права заметно усилилась роль обычая. В предпринимательской деятельности встречается его разновидность - обычай делового оборота. В качестве примеров обычно приводят Принципы УНИДРУА и Инко-термс 2000. Однако соискатель полагает, что обычаи данные акты не содержат, они сами обращаются к торговым и портовым обычаям. Обычаи формируют участники предпринимательских отношений, которые в силу многократности применения и широкого распространения признаются государством в качестве источников права и содержание которых может быть положено в основу судебных решений по конкретным спорам.

По мнению соискателя, изменения наблюдаются и по отношению к локальным актам как источникам права. Трудовое право в числе источников называет локальные акты, которым придается большое значение на сегодняшний момент. По отношению к иным отраслям частного права делаются лишь осторожные заявления. Однако многие акты, принимаемые в рамках гражданских правоотношений, имеют сходную юридическую природу с актами, отнесенными трудовым правом к числу источников. Так, вопросы о статусе акта могут возникать при исследовании Устава организации, который не только определяет ее правовое положение, но и влияет на взаимоотношения с контрагентами. Соискатель полагает, что глобализация не обойдет стороной и этот вспомогательный источник права, который в скором будущем будет характерен для каждой отрасли частного права.

Самым важным и наиболее противоречивым источником, повсеместно распространившимся из-за глобализации, но оказывающим разное влияние на правоотношения, является судебный прецедент. По итогам анализа роли и

25

значения судебной практики в правовом регулировании частной сферы диссертант отмечает, что действующее российское законодательство уже подготовлено для того, чтобы официально закрепить статус отдельных актов суда как источников права.

Под воздействием глобализации развивается цивилистическая доктрина, роль которой в правотворческом и правоприменительном процессах неуклонно возрастает. Доктрина, как и судебная практика, ассоциируется в первую очередь с правовой системой Англии и США. В России, несмотря на то что официально доктрина также не является источником права, трудно отрицать, что она часто принимается во внимание. Не имея обязательного характера, что свойственно источникам, содержащим правила поведения, положения, разработанные учеными, могут составить не только основу судебного решения по гражданским делам, но и выступить предположениями по улучшению законодательства.

В заключение соискатель указывает, что в частном праве под влиянием глобализации сложилась собственная система основных и вспомогательных источников права, которые отражают особенности современной частноправовой сферы. Учитывая равенство участников частных правоотношений, автономию их воли и диспозитивный характер правовых норм, можно выделить традиционные (принципы и общие положения международного права; законодательство, подзаконные акты, правовые обычаи), а также вспомогательные (судебную практику и судебный прецедент, локальные акты, доктрину, из которой вытекают не зафиксированные в законе принципы), не являющиеся формально-юридическими, источники.

Во втором параграфе «Унификация и стандартизация норм в сфере частного права в процессах глобализации» показана объективность и неизбежность процессов унификации и стандартизации права, выявлены соотношения с гармонизацией и интернационализацией, обоснована важность создания на их основе стройной системы норм частного права, позволяющих осуществлять эффективное взаимодействие между правовыми системами.

26

По оценкам соискателя, глобализация права предполагает поиск наиболее оптимальных форм и методов регулирования взаимоотношений, складывающихся между субъектами разной национальной принадлежности. Их включенность в торговый оборот заставляет подбирать универсальные средства воздействия, вырабатывать единые правила, по которым должна строиться взаимовыгодная хозяйственная деятельность.

В частном праве государств Евросоюза, которое вследствие глобализации получило транснациональное развитие и обрело сложный, тесно связанный с процессами внешнеэкономического сотрудничества характер, стали наблюдаться коллизии, затрудняющие современную торговую деятельность. Национальное законодательство было вынуждено перейти на путь реформирования, модернизации в соответствии с мировыми тенденциями к глобализации, которая в сфере права требовала в первую очередь выработки унифицированного подхода. Причем важность, необходимость и неизбежность унификации права понималась не только хозяйствующими субъектами, но и государством, которое вынуждено было стать активным участником выработки единых способов преодоления имеющегося разнообразия. Для этих целей создаются специальные органы, призванные отыскать возможность для сближения и обеспечить взаимодействие между разными системами частного права.

Диссертант отмечает, что унификационное движение актуализировалось в связи с формированием, укрупнением и укреплением новых глобальных (межгосударственных и межкорпоративных) институтов, призванных обеспечить формирование единой торговой площадки, созданием наднациональных объединений, основанных на общих принципах и открытых к диалогу о включении в свой состав новых субъектов. В мире начался процесс сближения транснациональных корпораций с различными государствами, который повлек за собой необходимость создания соответствующей правовой базы. Так началась глобальная правовая унификация, ставшая неизбежным и закономерным процессом.

Унификация позволяет устранять неопределенность в правовом регулировании отношений, осложненных иностранным элементом. Она минимизирует противоречия и снижает число возможных конфликтов и коллизий. Однако глобализация породила научный интерес не только к проблемам унификации. Появились и используются термины «гармонизация», «стандартизация», «интернационализация» и др. По мнению автора, унификация предполагает создание единых правил, общих для всех субъектов. Гармонизация, как отмечает диссертант, позволяет сохранить разнообразие при условии совпадения в ключевых характеристиках, обеспечивает саму возможность взаимодействия и является результатом взаимопроникновения правовых систем. Ее можно рассматривать как деятельность, необходимую на начальном этапе для дальнейшей интеграции в единое целое.

Унификация, в отличие от интернационализации, является субъективным, а не объективным процессом. То есть интернационализация - следствие глобализации, результат взаимодействия личностей, государств, культур разных народов. Унификация необходима для дальнейшего объединения, поэтому рассматривается искусственным, специально реализуемым видом деятельности, имеющим обеспечительный, обслуживающий глобализацию характер.

Соискатель полагает, что стандартизация, более характерная для публичного права, находит проявления и в частной сфере. Глобализация диктует необходимость создания неких модельных актов, служащих эталоном, образцом для каждой национальной системы частного права. В соответствии с этим модельным законом будет в дальнейшем трансформироваться национальное законодательство и унифицироваться нормы. Поэтому стандартизация предполагает создание таких актов, которые содержат рекомендуемые к использованию субъектами глобализации правовые нормы. На роль подобных актов, являющихся результатом стандартизации, могут претендовать, например, Модельный гражданский кодекс, Модельный закон о рынке ценных бумаг и др.

Диссертант убежден, что вопрос о выборе стандартов является крайне важным для создания стройной системы норм, позволяющих осуществлять эффективное взаимодействие между правовыми системами. Однако стандартизация как составляющая глобализации не ограничивается одними лишь принципами и эталонными законодательными актами. Стандартизация коснулась и правовых ценностей, правопонимания и правового мышления, что является закономерным ввиду стандартизации общественных отношений, являющихся предметом правового регулирования.

В работе показано, что стандартизация далеко не всегда приводит к положительным результатам. Выбор стандартов и последующее изменение правовой среды под их влиянием должны происходить с учетом приоритетов, традиций и ценностей, свойственных национальной правовой культуре. Нельзя забывать о том, что унификация и стандартизация могут иметь скрытые угрозы для нации и государства в целом.

Далее автор отмечает, что либерализация частного права в России, открытость национальных рынков для иностранных инвестиций, бурное развитие предпринимательского законодательства по принципам свободы осуществления коммерческой деятельности, поощрения конкурентных отношений привели к изменению ценностных приоритетов. Частное право было построено на принципе индивидуализма, всемерной защиты частной собственности, в нем редко используется идея социальной справедливости.

Таким образом, под влиянием глобализации наибольшей трансформации была подвержена социальная функция права. Ее модернизация обернулась переломом в сознании людей, коренными переменами в культуре, психологии, поведении. Нормы частного (торгового) права стали проявляться во взаимоотношениях между людьми на всех уровнях. Диссертант показывает взаимосвязь негативных последствий экономической глобализации и доказывает, что социальная функция государства является одной из первостепенных в современном мире. Пренебрежение социальной функцией ставит под угрозу не только территориальную целостность государства, но и возвращает

29

к проблеме об исчезновении самого государства как такового.

По мнению автора, необходимо изменение самого отношения к функции социальной защиты. Снижение социальной напряженности, достижение общественного компромисса возможно при возрастании влияния социальной функции права. Именно эта функция должна подвергаться пересмотру в условиях открытых рынков.

Поэтому основной задачей современного государства, по мнению соискателя, является восстановление социальной справедливости, равноправия и нравственности в общественных отношениях. Достижение этой цели возможно при разработке и неукоснительном соблюдении различных социальных программ, поэтапном изменении направленности действующего законодательства, которое должно быть ориентировано на защиту социальных прав личности.

В частноправовые отношения должны быть внесены социальные коррективы. Основными направлениями совершенствования должны являться охрана труда, поддержка молодежи, повышение социальных пособий и выплат, пересмотр системы подсчета прожиточного минимума, обеспечение общедоступности наиболее важных благ и услуг и т.п. Частное право должно развиваться не только в направлении совершенствования механизмов торговли, но и иметь социальную направленность. Нередко в этой связи стал использоваться термин «социальное предпринимательство». Ведь развитие побудительных мотивов в деятельности хозяйствующих субъектов - одна из основных задач современной социальной политики, которая, безусловно, должна реализовываться правовыми средствами и формами.

Стандартизация и гармонизация частного права обеспечивают возможность взаимодействия правовых систем по-разному. Однако нельзя забывать, что согласованность частного права России с аналогичной системой норм в других странах вовсе не означает слаженность, гармонию внутри системы. По убеждению автора, гармонизация внешняя должна быть производной от внутренней согласованности норм, а не наоборот, как это сделано сейчас.

30

Ближайшие перспективы развития частного права диссертант видит в дальнейшем использовании унификации, которая будет проходить по следующим направлениям: создание единой юридической терминологии (в действующих нормативных актах РФ уже сейчас наблюдается активное использование различных иностранных слов и выражений); увеличение числа нормативных актов, принятых на межнациональном уровне и заменяющих собой национальные нормы (по примеру Таможенного кодекса таможенного союза, пришедшего на смену ТК РФ); создание специальных организаций и органов, обеспечивающих разработку унифицированных норм (по примеру УНИД-РУА); переход к методу прямой унификации с созданием комплекса норм наднационального права с появлением новых структурных единиц (отсутствие традиционного отраслевого деления).

Современная унификация охватывает различные сферы частного права и имеет целью формирование единых правовых норм, направленных на регулирование трансграничных частноправовых отношений. При этом нельзя забывать о необходимости гармонизации национального сегмента. Это может быть обеспечено только при качественном нормотворчестве, предполагающем комплексную экспертизу формирующихся норм, их согласованность, своевременное выявление и устранение противоречий, что приведет к снижению числа ошибок и коллизий в общем процессе правоприменения.

В третьем параграфе «Юридическая природа глобальных субъектов экономической деятельности» исследуются особенности транснационального торгового права, формирующегося под влиянием Всемирной торговой организации, а также определяется специфика правового статуса транснациональных корпораций как основных участников исследуемых отношений.

Для объяснения современных тенденций развития международного торгового права и определения истоков формирования наднациональной системы юридических норм, предметом которых выступает внешнеторговая деятельность, диссертант обращается к истории возникновения идеи создания специализированной межправительственной организации.

31

Им отмечается, что институциональной основой формирования всемирного торгового права должно было послужить учреждение трех организаций: Международного валютного фонда, Международного банка реконструкции и развития и Международной торговой организации.

Учитывая сложность и масштабность определенных задач, Всемирная торговая организация образовывалась поэтапно. Сначала было подписано Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), вступившее в силу 1 января 1948 года, послужившее правовой основой международного сотрудничества в области либерализации торговли. По мере присоединения к соглашению новых участников стали неформально действовать различные межгосударственные органы. Чуть позже была учреждена Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). Поэтому параллельно принимались акты, способствовавшие установлению нового экономического порядка. Кроме этого, идею создания единого экономического пространства на базе общих правил отстаивала международная общественная организация Римский клуб, предложения которой отличались радикальностью: ставился вопрос о совместном управлении достоянием человечества (космос, мировой океан, атмосфера и др.), о формировании единой международной резервной валюты, о перераспределении ресурсов между государствами в целях выравнивания их возможностей, а также высказывались идеи о создании организации по мировой торговле и развитию.

Однако огромное влияние на становление современной системы права ВТО оказали положения англо-американских проектов, в соответствии с которыми стала наблюдаться либерализация законодательства, регулирующего экономическую деятельность. По мнению соискателя, это предопределило дальнейшее направление глобализации. Получило развитие частное право, многие государственные функции стали осуществляться частными лицами, укрупнялись юридические лица, на основе снижения доли участия государства развивалось предпринимательство.

Соискатель указывает, что в литературе предлагаются два способа упо-

32

рядочивания глобального управления общественными процессами: формирование специального наднационального органа, координирующего другие межгосударственные и межправительственные организации (фактически речь идет о неком Мировом Правительстве, способном стать направляющим началом глобализации), и закрепление описанного выше статуса за ООН.

Диссертант отмечает, что вопрос о наднациональном статусе ВТО, как и проблема самого существования транснационального торгового права, весьма неоднозначно решается в науке. По мнению некоторых ученых, ВТО не предполагает создание наднациональных международных органов. В качестве аргумента приводится сопоставление с принципами работы Европейского союза, деятельность которого ввиду наличия исключительной компетенции может вторгаться в сферы, относимые международным правом к внутренней компетенции государств. Для других ученых транснациональное торговое право в первую очередь ассоциируется с деятельностью ВТО (в широком смысле право ВТО и есть современное торговое право). На основе анализа различных точек зрения автор обосновывает предпосылки формирования транснационального торгового права на основе права ВТО.

Далее в работе при исследовании признаков организационного единства ВТО отмечаются отдельные черты, характеризующие ее как наднациональную структуру: указывается на создание универсального способа правового регулирования внешней торговли, предусматривающего институциона-лизацию механизма разрешения споров; демонстрируется структурность и иерархичность системы норм, регулирующих международную торговлю на основе актов ВТО; описываются особенности метода и характерные признаки, свойственные праву ВТО.

На основе выявленных признаков диссертант делает вывод о том, что становление транснационального торгового права во многом обусловлено совершенствованием нормативной основы деятельности ВТО. Через систему принципов и источников права ВТО формируется национальное законодательство и определяются рамки международной торговой системы. Даль-

зз

нейшее совершенствование механизмов регулирования международной торговли, по самым скромным прогнозам, будет проходить при усилении роли и влияния ВТО и права ВТО, в рамках которого зародились и оттачиваются элементы наднационального торгового права.

В качестве одного из основных субъектов зарождающегося всемирного торгового права диссертант исследует транснациональные корпорации, пытаясь выяснить их юридическую природу. Автор отмечает, что в мировой практике корпорация рассматривается в первую очередь как организация, созданная для осуществления предпринимательской деятельности. Однако в ГК РФ корпорация не названа в числе организационно-правовых форм коммерческих юридических лиц.

Транснациональный характер деятельности корпораций предполагает объединение нескольких самостоятельных лиц, связанных между собой общей хозяйственной целью и функционирующих в соответствии с правовыми нормами разных государств. Причем обязательным условием является осуществление своей деятельности на территории ряда стран.

К числу особенностей правового статуса ТНК обычно относят масштабы их деятельности и стремление к доминирующему положению на рынке, к возможности определять и направлять торговую политику.

Соискатель отмечает, что концентрация огромного капитала и мощное политическое влияние таких организаций позволяют им быть не только активными участниками частноправовых отношений, но и выходить на публично-правовой уровень.

Правомерность рассмотрения ТНК как юридического лица диссертантом ставится под сомнение. Исследуя феномен ТНК, автор показывает противоречивый и сложный характер этой конструкции.

Далее соискатель сопоставляет признаки юридического лица и ТНК. В нынешних условиях под ТНК можно понимать лишь группу субъектов, зарегистрированных в соответствии с юридическими нормами разных государств, имеющих единую систему управления и связанных единой хозяй-

34

ственной целью, достижение которой реализуется путем осуществления предпринимательской деятельности на территории нескольких стран.

В итоге автор заключает, что для характеристики ТНК в качестве субъекта права необходимо создавать специальные нормы и наделять межправительственный орган специальной компетенцией по вопросам регистрации таких лиц, а также привлечения их к юридической ответственности. На роль такого органа вероятнее всего подойдет Всемирная торговая организация, которая сегодня, по сути, уже формирует собственные правила поведения.

В четвертом параграфе "Глобализационные процессы в отраслях частного права" определены изменения в области семейного и трудового, образовательного, медицинского права в контексте модернизации частного права, все больше приобретающей черты глобализации. Так, автором выделены реформы в связи с рецепцией институтов ювенальной юстиции в области семейного права. В работе указывается, что основной тенденцией развития семейного права в настоящее время является не только активное внедрение западных правозащитных моделей и технологий, но и создание специальной системы ювенальных судов, государственных органов и иных институтов, деятельность которых будет иметь трансграничный характер в связи с миграционными процессами и европейской интеграцией. Анализируя особенности отечественного правосознания, автор показывает, что ювенальное право, абсолютизирующее права ребенка и активно использующее такие санкции, как ограничение или лишение родительских прав в случае нахождения несовершеннолетних в трудной ситуации по вине родителей, реализующих свое естественное право на воспитание, может существенно изменить правоприменительную практику и криминализировать общество.

Таким образом, автор обращает внимание на существенное изменение отношения к роли и значению отдельных принципов семейного права, находящихся в тесном взаимодействии с другими и образующих системное единство, например к принципу недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи. В связи с этим соискатель приходит к выводу, что в

35

современное семейное законодательство, традиционно относящееся к частной сфере привносятся нормы публичного права. Отмечаемая автором тенденция «публизации» семейного права не учитывает особенности предмета рассматриваемой отрасли, так как пределы вмешательства государства в данную сферу весьма ограничены. Делается вывод, что приоритет государственного интереса перед частным совершенно не обоснован и обеспечение интересов детей должно быть основным объектом заботы их родителей. Кроме того, требуется правильно расставить приоритеты и способствовать развитию семейных отношений стимулирующими, а не правоограничивающими мерами.

Далее автор показывает взаимосвязи между трансформацией семейных отношений и изменениями в образовании и воспитании. Социально-психологические аспекты образовательного процесса игнорируются в целях построения единой образовательной среды без учета традиций, сложившихся в России. На фоне стандартизации образовательного законодательства, активной рецепции норм и идей Болонского процесса в законодательстве России наблюдаются перемены, вызванные необходимостью соответствовать новым подходам. Однако образовательное право России изменяется без учета возможных негативных последствий, оно открыто заимствует идеи глобальных трансформаций.

Автор показывает, что глобализация отражается и на структуре занятости населения, на процессах организации труда и управления трудом, что влечет определенные изменения в предмете трудового права и заставляет отыскивать адекватные средства правового воздействия на трансформирующиеся трудовые и тесно связанные с ними иные общественные отношения (по трудоустройству, социальному страхованию, повышению квалификации и др.).

Завершает параграф анализ правового регулирования отношений в сфере медицинских услуг, в которой в связи с глобализацией актуализируются вопросы страхования клиентов и ответственности медицинских учрежде-

ний, продажи лекарственных препаратов и иных медицинских товаров, трансплантологии, эвтаназии. Глобальный рынок медицинских услуг, вышедший за пределы территории России, требует адекватного правового инструментария.

В заключении диссертант формулирует основные выводы по теме проведенного исследования, обращает внимание на его теоретическую и практическую значимость, определяет перспективы дальнейшего развития исследований правовой глобализации.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки России:

1.Ткачев И.В. Понятие и особенности правовой глобализации // Философия права. 2009. № 6. - 0,6 п.л.

2. Ткачев И.В. Значение социальной функции частного права в условиях «открытых рынков» // Юристъ-Правоведъ. 2010. № 4. - 0,6 п.л.

3. Ткачев И.В. Частноправовые начала энергетической политики России в условиях глобализации // Северо-Кавказский юридический вестник. 2011. № 1.-0,6 п.л.

Иные публикации:

4. Ткачев И.В. Насилие как феномен политической и правовой глобализации // Насилие в Северо-Кавказском регионе: политические, криминологические и уголовно-правовые аспекты: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. 29-30 сентября 2010. Ч. 1. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2010. - 0,3 п.л.

5. Ткачев И.В. Духовно-нравственные аспекты правовой глобализации в сфере частного права // Духовные ценности в государственно-правовом развитии России: Материалы всероссийской научно-практической конференции 13-14 января 2010. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2010. - 0,3 п.л.

6. Ткачев И.В. Идеи правового глобализма в истории политико-правовой мысли // Идея права в творчестве русских писателей: Сборник материалов Международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2010. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2010. - 0,3 пл.

7. Ткачев И.В. Функции частного права в условиях глобализации // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей: Сборник научных трудов. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2010.-0,3 пл.

8. Прохоров А.Ю., Ткачев И.В. Особенности формирования транснационального торгового права и его влияние на состояние защищенности национальных интересов России // Академический вестник Российской таможенной академии. 2011. № 1. -0,3 пл./0,6 п.л. (в соавторстве).

9. Ткачев И.В. Тенденции развития предпринимательского законодательства в условиях глобализации права // Материалы II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы образования и молодежного рынка труда на современном этапе». Ростов н/Д: Институт экономики и внешнеэкономических связей ЮФУ, 2010. - 0,3 п.л.

10. Ткачев И.В. Социальные ценности в правовой политике государства // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2011. - 0,3 пл.

11. Прохоров А.Ю., Ткачев И.В. Особенности правового статуса транснациональных корпораций // Инновации, инвестиции и технологии - 2011 (Материалы Международного форума. Апрель 2011). ЮРУ. ИУБИП. Ростов н/Д, 2011,- 0,3 пл./ 0,6 п.л. (в соавторстве).

Ткачев Игорь Викторович

Глобализация в сфере частного права

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 17.09.11 Формат 60x84/16. Объем 1,8 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 150 экз. Заказ № 1650

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.