Глобализация в сфере публичного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Янков, Виктор Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические аспекты глобализации в правовой жизни общества

§ 1. Концептуальный анализ глобализации в юридической науке.

§ 2. Институциональное измерение глобализации.

§ 3. Правовая система России в условиях глобализации.

Глава II. Трансформация публичного права Российского государства в условиях глобализации

§ 1. Конституционно-правовая политика России в условиях глобализации.

§ 2. Юридическая защита государственного суверенитета от угроз и вызовов глобализации.

§ 3. Глобализация и институциональная модернизация государственного управления.

Глава III. Юридические механизмы защиты национальных интересов в условиях глобализации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Глобализация в сфере публичного права"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется глобализационными изменениями в правовых системах национальных государств, в том числе и России. Интенсификация политического и экономического сотрудничества, активные интеграционные процессы, сопровождающиеся передачей со стороны национальных государств своих традиционных функций и полномочий международным организациям, правозащитным структурам, становятся основным трендом общественного развития. Либерализация и капитализация экономических систем в глобальном масштабе, единство крупнейших мировых держав в понимании и реализации концепции прав человека, распространение массовой культуры и информационных технологий ведет к пересмотру представлений о государственном управлении и разработке государственно-правовых моделей на основе более адаптированных к международно-правовым стандартам правовых институтов и норм, особенно в отраслях публичного права.

На эффективность реализации государством своих функций и полномочий сильное влияние оказывает расширяющаяся сфера деятельности транснациональных корпораций и других международных субъектов публичного права в лице региональных и всемирных межправительственных и неправительственных организаций и институтов.

Благодаря все большей прозрачности границ между национальными экономиками проблемы, ранее считавшиеся исключительно внутригосударственными, приобретают международный публично-правовой характер. В этой связи идея об исключительной юрисдикции того или иного государства над определенной территорией де-факто оказывается все менее соответствующей реальному положению, причем становится все труднее различать, что именно является сферой компетенции внутренней, а что - внешней публично-правовой политики.

Изучение приоритетов публично-правовой политики государства в условиях глобализации позволит разработать эффективные юридические механизмы защиты национальных интересов и обеспечения национальной безопасности, так как процесс глобализации несет и ряд угроз национальному суверенитету в политической, экономической, энергетической, культурной сферах общественной жизни. Процессы правовой стандартизации, унификации и универсализации также имеют наряду с позитивными и негативные последствия для стабильного развития правовой системы Российского государства.

Степень научной разработанности темы. Разработке теоретико-методологических аспектов глобализации в правовой жизни общества, в частности концептуальному анализу глобализации, в юридической науке уделено достаточно много внимания. Этой проблеме посвятили свои труды А. Арыстанбекова, У. Бек, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, А. Зуев, В. Иноземцев, JI. Мясникова, А. Неклесса, Р. Робертсон, Г. Терборн, М. Уотерс.

Исследованию социокультурных и концептуальных аспектов развития российской правовой системы в условиях глобализации посвящены работы A.M. Величко, А.В. Никитина, Т.В. Никифорова, П.Ф. Пашкевича, А.С. Пе-ресыпкина, В.Н. Синюкова.

Актуальные теоретико-правовые, аксиологические и методологические проблемы трансформация публичного права Российского государства в условиях глобализации рассматриваются в работах А.С. Автономова, С.Ф. Афанасьева, М.И. Байтина, В.П. Беляева, Е.В. Вавилина, A.M. Величко, А.Г. Дугина, И.А. Иванникова. В контексте правовой политики эти проблемы исследуют А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.Ю. Мордовцев, А.И. Овчинников, А.А. Павлушина, М.П. Петров, Н.В. Путило, А.В. Поляков, В.А. Рудковский, О.Ю. Рыбаков, В.Н. Синюков, В.М. Сырых, В.А. Хвалеев.

Перспективы развития российской государственности в условиях глобализации исследовали В.М. Баранов, П.П. Баранов, Н.Н. Вопленко,

В.В. Гриб, В.Н. Карташева, Т.В. Кашанина, В.Н. Кудрявцев, Г.В. Мальцев, О.В. Мартышин, А.Ю. Саломатин, В.П. Сальников, Н.Я. Соколов, В.Ф. Яковлев, В.Е. Чиркин.

Юридическая защита государственного суверенитета от угроз и вызовов глобализациистала темой предметного анализа в трудах С.А. Авакьяна, Б.Н. Бессонова, О.В. Братимова, В.В. Бузгалина, А.Н. Быкова, Ю.М. Горского, М.Г. Делягина, С.И. Долгова, А.А. Коваленко, Ю.И. Котенко, А.А. Миго-латьева. Взаимосвязь глобализации и институциональной модернизации публичного права проанализирована в трудах Е.А. Лукашевой, В.Я. Любашица, Л.И. Никовской, А.С. Панарина.

Юридические механизмы защиты национальных интересов в условиях глобализации исследовались рядом российских ученых, среди которых выделяются работы Н.С. Бондаря, В.П. Войтенко, В.Д. Зорькина, М.В. Карасева, И.Б. Кардашова, А.В. Кряжкова, И.И. Лукашук, В.В. Мамонова, С.В. Михайлова, Н.С. Никитенко, В.Н. Скабелкина, С.В. Степашина, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфина, Т.Э. Шуберта.

Тем не менее, несмотря на всестороннее исследование различных теоретико-правовых аспектов глобализации, влияние этих процессов на публичное право осталось в научной литературе без специального системно-правового анализа.

Объектом исследования является публичное право как элемент национальной правовой системы Российского государства, а предметом -трансформационные процессы в сфере российского публичного права под влиянием глобализации и интернационализации европейских правовых стандартов.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологический и концептуальный анализ влияния глобализации на развитие публичного права и глобализационных процессов в сфере публичного права.

Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:

- разработать теоретико-методологическую основу изучения правовой глобализации в контексте развития правовой системы и государственности России;

- осуществить концептуальный анализ публично-правовых конструкций и институтов в контексте экономической глобализации;

- выделить и типологизировать основные модели публичного права в условиях глобализации;

- дать характеристику развитию основных отраслей публичного права в контексте политической глобализации;

- определить идеологическую трансформацию публичного права Российского государства в условиях глобализации;

- предложить юридические механизмы защиты национальных интересов в условиях глобализации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дано определение глобализации, исследованы парадигмальные особенности подходов к понятию глобализации в контексте правового развития национальных государств;

- установлены основные тенденции глобализации в сфере публично-правовых отношений, публичного права в целом;

- выявлены важнейшие ценности, приоритеты и принципы глобального распространения нелиберальной правовой идеологии;

- выделены угрозы экономической безопасности Российского государства и публично-правовые механизмы ее обеспечения в условиях глобализации;

- определены признаки и тенденции трансформации публичного права под влиянием глобализационных процессов в политике, экономике, культуре Российского государства и международного сообщества;

- сформулированы приоритетные направления развития различных областей и отраслей публичного права в сфере обеспечения и защиты национальных интересов в условиях глобализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глобализация представляет собой процесс формирования внегосу-дарственной системы транснациональной капиталистической экономики, формируемой посредством политической, информационно-культурной и правовой интернационализации европейских ценностей и норм. В публично-правовой сфере глобализация приводит к «размыванию» суверенитета национального государства в результате действий транснациональных управленческих сетевых структур, необходимых для распространения денационализированного, космополитического капитализма. Макроструктурирование мирового правового порядка (системы взаимозависимости обществ, существующих в рамках национальных государств) происходит под действием трех факторов: экспансии капитализма, американского гегемонизма, информационного развития глобальной системы масс-медиа, устанавливающей вестер-низированные образцы правосознания и правовой культуры.

2. В сфере публичного права наиболее отчетливо проявляется распространение неолиберальной правовой идеологии, характеризующейся пересмотром позиций государства в качестве субъекта международных отношений, признанием субъектами международного права наряду с государствами неправительственных организаций; технико-юридическим обоснованием категории «ограниченного суверенитета» и легитимацией изъятия суверенитета национальных государств в целях защиты прав человека, демократии и правового государства; распространением идей естественного права, правового индивидуализма и общечеловеческих ценностей, планетарного гражданства, общемирового правительства.

3. Наиболее интенсивно процессы глобализации протекают в сфере экономики, проявляясь в активном формировании единого мирового финансово-правового пространства, нивелирующего особенности развития национального законодательства в сфере финансового, банковского права. Отсутствие юридических механизмов защиты национальных интересов России в сфере обеспечения ее экономической безопасности ввиду неолиберального курса развития института частной собственности в России представляет угрозу национальному суверенитету и построению социального государства в России. Независимость государства в современном миропорядке, эффективность контроля государственных властей над своей территорией, ее целостность и неприкосновенность, сохранность границ государства во многом обусловлены экономическими основами суверенитета (экономической самостоятельностью и независимостью государства). Между тем в современных условиях глобализации ярко проявляются угрозы суверенитету в виде подрыва экономической независимости государств.

4. Правовая глобализация проявляется в интернационализации публичного права национальных государств, представляя собой одну из главных тенденций его развития наряду с гуманизацией и вестернизацией. Правовое обеспечение единства мирового сообщества, упрочение политико-экономической взаимозависимости государств диктуют необходимость того, чтобы их публично-правовые системы были совместимы и способны взаимодействовать друг с другом и с глобальной системой публичного права в целом в качестве ее составных частей. Процессы правовой глобализации устанавливают, таким образом, иную иерархию правовых норм, разрушая исторически сложившиеся типы правосознания.

5. Основные признаки трансформации публичного права в условиях глобализации определяются следующими тенденциями мирового развития: сохраняется противоречие между правовыми принципами демократизма и гуманизма во внутригосударственной правовой политике ведущих мировых держав и диктатом силы в межгосударственных отношениях под прикрытием идеи всеобщей демократии в международно-правовой политике; экономичеекая и культурная интеграция формирует империи и государственные союзы нового типа с надгосударственной Конституцией и Правительством, играющие ключевую роль в международной политике, но не представленные в ООН; в условиях развертывания свободного рынка и широкой экономической конкуренции нравственные и религиозные нормы теряют прежнюю роль регулятора общественных отношений, что ведет к выходу из под контроля регионов и территорий национальных государств; однополярная правовая глобализация по западным образцам ведет к унификации конституционно-правовых моделей и конструкций, являющихся шаблоном для всех государств, что приводит к двойной конституции («де юре» — позитивной и «де факто» - теневой).

6. В условиях публично-правовой глобализации существенно меняются место и роль публичного права в правовой системе. Параллельно с интернационализацией права и стандартизацией правовых моделей государственного развития, проникновением принципов и норм международного права в национальные правовые системы, распространением прецедента в качестве источника права происходит концентрация международной власти в глобальной судебной системе.

7. Публично-правовое обеспечение национальных интересов России в условиях глобализации предполагает: сохранение национально-культурной идентичности правовой системы России, что достигается разработкой правовых институтов и норм с учетом менталитета и культурно-исторических ценностей; повышение уровня автаркичности государства с целью сохранения экономического и энергетического суверенитета посредством разработки юридических механизмов защиты национальной экономики, льготной правовой политикой для отечественных производителей; переход от неолиберальных к социальным правовым стандартам уровня и качества жизни наряду с реформой налогообложения и института частной собственности в пользу интересов общества и государства; противодействие теневому правотворческому лоббизму и глобальным сетевым структурам, претендующим на управление общественно-политическими процессами в регионах России.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования, наряду с общенаучными методами системно-структурного, институционального, парадигмального анализа, служат принципы и методы юридической антропологии, социологии права, философии права. Для рассмотрения национально-культурных аспектов российского публичного права в диссертации использовались методы сравнительного правоведения, подходы и методы юридической и политической этнологии.

Научно-практическая значимость исследования. Предпринятый в диссертации теоретико-методологический анализ публичного права и его основных тенденций в условиях глобализации позволит скорректировать и оптимизировать курс модернизационных правотворческих реформ современной российской государственности; критически оценить процессы, протекающие в различных сферах общественной жизни и испытывающие влияние глобализации. Материалы исследования могут выступать в качестве вспомогательных источников по юридической конфликтологии, социологии права, политологии, теории государства и права, философии права, конституционному праву России и зарубежных стран.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования изложены автором в 7 публикациях и докладывались на семи международных и межвузовских семинарах и конференциях. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Янков, Виктор Викторович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретико-правового анализа глобализации в сфере публичного права кратко сформулируем выводы исследования.

На фоне острейшей борьбы за «новый мир» нельзя не видеть реально происходящих процессов трансформаций публичного права, требующих критической рефлексии и управления на самых разных уровнях организации публично-правовых структур — глобальных, региональных, национальных, муниципальных в силу объективных причин.

Тематика юридической глобализации носит комплексный, многогранный характер, что, разумеется, должно быть учтено в ходе построения российской конституционно-правовой политики внутри и вне страны. Первоочередное значение при этом имеют разработка проблем современного состояния, путей совершенствования и перспектив развития российского публичного права и государства в общем контексте процессов глобализации, их воздействия на государственно-правовую системы России, анализ и обоснование тех юридически значимых принципов, форм, ценностей и целей, которых должна придерживаться наша страна в условиях современной глобализации и унификации в сфере государственно-правовых явлений и отношений.

Осознанное и взвешенное участие в процессах глобализации невозможно без научно осмысленных и обоснованных эффективных юридических форм выражения, защиты и реализации национальных интересов России в современном быстроизменяющемся и противоречивом мире, продуманной и последовательной концепции конституционно-правовой политики в публично-правовом измерении.

При этом пути и формы преобразований и модернизации структуры и функций современного Российского государства, направлений утверждения и дальнейшего развития российского правового государства, направлений утверждения и дальнейшего развития российского правового, социального, демократического, федеративного государства должны разрабатываться и осуществляться в русле правовой политики с учетом современных международных принципов и стандартов, правовых способов укрепления и защиты национально-государственного авторитета страны в глобальном мире197.

Основная задача конституционно-правовой политики России в этом отношении состоит в том, чтобы понять, овладеть рационально управлять и упорядочить стихийно развертывающиеся процессы современной глобализации, в которой пока что доминируют интересы наиболее мощных в финансово-экономическом, информационном, технологическом и военном отношениях т.н. постиндустриальных стран Запада и сформировавшихся в них гигантских транснациональных корпораций198.

Неплодотворность развертывания нынешних, во многом стихийных процессов глобализации без должного учета жизненных интересов всех вовлеченных в этот процесс народов и стран, соблюдения их национально-государственного авторитета в соответствии с общепринятыми принципами

199 и нормами международного права и т.д. очевидны .

Очевидно также, что в более или менее длительной перспективе подобное развитие глобализма ущербно и бесперспективно для самих западных стран, успешное и стабильное развитие которых невозможно в условиях игнорирования права, экономико-правовых форм, отсутствия твердого и общепризнанного международного правопорядка и т.д. Определенные усилия урегулировать, нормализовать и ввести в правовое русло поведение и отношения участников современного процесса глобализации предпринимаются (на на

1 Q7

Нерсесянц B.C. Суд не законодательствует и не управляет, а применяет право. Судебная практика как источник права. М., 1997. С. 34—41.

198 Лукашук И.И. Конституции государств и международное право. М.,

1998.

199 Там же. С. 35. ционально-государственном, макрорегиональном и международном уровнях) уже сегодня.

Реализация подобных установок и устремлений требует усилий по согласованию и достижению баланса интересов всех субъектов мирового сообщества и соответствующей модернизации, как отдельных национальногосударственных систем права, так и международного правопорядка в це

200 ЛОМ .

Стабильность и долгосрочность конституционной модели российского правового государства являются необходимыми условиями эффективной публично-правовой политики в стране. Поэтому принципиально важно, чтобы необходимые для утверждения конституционализма улучшения, изменения и корректировки исходной конституционной модели российской государственности осуществлялось бы на основе принципов, норм, механизмов и процедур нынешней конституции - в рамках ее толкования, соответствующих поправок и дополнений к ней, словом, ее совершенствования.

Продуманная концепция публично-правовой политики должна исходить из того, чтобы, оставаясь в целом в рамках действующей Конституции и прочно блокируя опасный путь борьбы за принятие какой-то другой Конституции, доступными конституционными средствами (разумный компромисс различных властей во имя сохранения нынешней Конституции, развитие и укрепление системы и механизма сдержек и противовесов во взаимоотношениях различных властей, соответствующие толкования Конституционного Суда, необходимые поправки к Конституции и т.д.) ввести полномочия Президента в русло и границы исполнительной власти, усилить полномочия парламента как представительной и законодательной власти, создать и утвердить сильную правозащитную судебную власть и в результате всего этого

200 Паклин Н. Как реорганизовать ООН // Российская газета. 2003. 23 сентября. С. 1. добиться такого реального баланса трех самостоятельных ветвей власти, который необходим и достаточен для их согласованного действия и нормального функционирования201.

В целом в плане совершенствования и реализации конституционной модели российской системы публичного права - с учетом российского опыта и нынешнего трудного пути к конституционализму и правовой демократии -наиболее острой и сложной остается проблема разумного сочетания эффективно действующей исполнительной (т.е. по существу, президентской) власти с надлежащей представительной властью, полномочия которой соответствовали бы смыслу, идеям и требованиям разделения властей и правовой государственности.

201 Алексеев С.С. Право и правовая система // Правоведение. 1980. № 1.

С. 31.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Глобализация в сфере публичного права»

о а

4

На правах рукописи

ии^48Э547

Янков Виктор Викторович

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ В СФЕРЕ ПУБЛИЧНОГО ПРАВА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

12 00 01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 4 ДЕК 2009

Ростов-на-Дону - 2009

003489547

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт МВД России"

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Баранов Павел Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Позднышов Алексей Николаевич; доктор философских наук, кандидат юридических наук, профессор Макеев Василии Васильевич

Ведущая организация: Кубанский государственный

университет

Защита состоится 8 декабря 2009 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 011 01 по политическим и юридическим наукам при ФГОУ ВПО РЮИ МВД России по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РЮИ МВД России

Автореферат разослан 6 ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А.П. Мясников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется глобализационными изменениями в правовых системах национальных государств, в том числе и России Интенсификация политического и экономического сотрудничества, активные интеграционные процессы, сопровождающиеся передачей со стороны национальных государств своих традиционных функций и полномочий международным организациям, правозащитным структурам, становятся основным трендом общественного развития Либерализация и капитализация экономических систем в глобальном масштабе, единство крупнейших мировых держав в понимании и реализации концепции прав человека, распространение массовой культуры и информационных технологий ведет к пересмотру представлений о государственном управлении и разработке государственно-правовых моделей на основе более адаптированных к международно-правовым стандартам правовых институтов и норм, особенно в отраслях публичного права

На эффективность реализации государством своих функций и полномочий сильное влияние оказывает расширяющаяся сфера деятельности транснациональных корпораций и других международных субъектов публичного права в лице региональных и всемирных межправительственных и неправительственных организаций и институтов

Благодаря все большей прозрачности границ между национальными экономиками проблемы, ранее считавшиеся исключительно внутригосударственными, приобретают международный публично-правовой характер В этой связи идея об исключительной юрисдикции того или иного государства над определенной территорией де-факто оказывается все менее соответствующей реальному положению, причем становится все труднее различать, что именно является сферой компетенции внутренней, а что -внешней публично-правовой политики.

Изучение приоритетов публично-правовой политики государства в условиях глобализации позволит разработать эффективные

юридические механизмы защиты национальных интересов и обеспечения национальной безопасности, так как процесс глобализации несет и ряд угроз национальному суверенитету в политической, экономической, энергетической, культурной сферах общественной жизни Процессы правовой стандартизации, унификации и универсализации также имеют наряду с позитивными и негативные последствия для стабильного развития правовой системы Российского государства

Степень научной разработанности темы. Разработке теоретико-методологических аспектов глобализации в правовой жизни общества, в частности концептуальному анализу глобализации, в юридической науке уделено достаточно много внимания Этой проблеме посвятили свои труды А Арыстанбекова, У Бек, И Вал-лерстайн, Э Гидценс, А Зуев, В Иноземцев, Л Мясникова, А Не-клесса, Р Робертсон, Г. Терборн, М Уотерс

Исследованию социокультурных и концептуальных аспектов развития российской правовой системы в условиях глобализации посвящены работы А М Величко, А В Никитина, ТВ Никифорова, П Ф Пашкевича, А.С Пересыпкина, В Н. Синюкова

Актуальные теоретико-правовые, аксиологические и методологические проблемы трансформация публичного права Российского государства в условиях глобализации рассматриваются в работах А С Автономова, С Ф Афанасьева, М И Бай-тина, В П Беляева, Е В Вавилина, А.М Величко, А Г. Дугина, И А Иванникова В контексте правовой политики эти проблемы исследуют А В Малько, Н И Матузов, А.Ю Мордовцев, А И Овчинников, А А Павлушина, М П Петров, Н В Путало, А В Поляков, В А Рудковский, О Ю. Рыбаков, В Н Си-нюков, В М Сырых, В А Хвалеев

Перспективы развития российской государственности в условиях глобализации исследовали В М Баранов, П.П Баранов, Н Н Вопленко, В В. Гриб, В Н Карташева, Т.В Кашанина, В Н Кудрявцев, ГВ Мальцев, О В Мартышин, А Ю. Саломатин, В П Сальников, Н Я Соколов, В Ф Яковлев, В Е Чиркин

Юридическая защита государственного суверенитета от угроз и вызовов глобализации стала темой предметного анализа в

трудах С А Авакьяна, Б Н Бессонова, О В Братимова, В В Буз-галина, А Н Быкова, Ю М Горского, М Г Делягина, С И Долгова, А А Коваленко, Ю И Котенко, А А Миголатьева Взаимосвязь глобализации и институциональной модернизации публичного права проанализирована в трудах Е А. Лукашевой, В Я Любаши-ца, Л И Никовской, А С. Панарина

Юридические механизмы защиты национальных интересов в условиях глобализации исследовались рядом российских ученых, среди которых выделяются работы Н С Бондаря, В П Войтенко, В Д Зорькина, М В Карасева, И Б Кардашова, А В Кряжкова, И И Лукашук, В В Мамонова, С В. Михайлова, Н.С Никитенко, ВН Скабелкина, С В Степашина, ЮА Тихомирова, РО Халфи-на, ТЭ Шуберта

Тем не менее, несмотря на всестороннее исследование различных теоретико-правовых аспектов глобализации, влияние этих процессов на публичное право осталось в научной литературе без специального системно-правового анализа

Объектом исследования является публичное право как элемент национальной правовой системы Российского государства, а предметом - трансформационные процессы в сфере российского публичного права под влиянием глобализации и интернационализации европейских правовых стандартов

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологический и концептуальный анализ влияния глобализации на развитие публичного права и глобализационных процессов в сфере публичного права

Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:

-разработать теоретико-методологическую основу изучения правовой глобализации в контексте развития правовой системы и государственности России,

- осуществить концептуальный анализ публично-правовых конструкций и институтов в контексте экономической глобализации,

- выделить и типологизировать основные модели публичного права в условиях глобализации,

-дать характеристику развитию основных отраслей публичного права в контексте политической глобализации,

- определить идеологическую трансформацию публичного права Российского государства в условиях глобализации,

- предложить юридические механизмы защиты национальных интересов в условиях глобализации

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

-дано определение глобализации, исследованы парадигмаль-ные особенности подходов к понятию глобализации в контексте правового развития национальных государств;

" установлены основные тенденции глобализации в сфере публично-правовых отношений, публичного права в целом,

- выявлены важнейшие ценности, приоритеты и принципы глобального распространения нелиберальной правовой идеологии,

- выделены угрозы экономической безопасности Российского государства и публично-правовые механизмы ее обеспечения в условиях глобализации,

-определены признаки и тенденции трансформации публичного права под влиянием глобализационных процессов в политике, экономике, культуре Российского государства и международного сообщества;

-сформулированы приоритетные направления развития различных областей и отраслей публичного права в сфере обеспечения и защиты национальных интересов в условиях глобализации Основные положения, выносимые на защиту: 1 Глобализация представляет собой процесс формирования внегосударственной системы транснациональной капиталистической экономики, формируемой посредством политической, информационно- культурной и правовой интернационализации европейских ценностей и норм В публично-правовой сфере глобализация приводит к "размыванию" суверенитета национального государства в результате действий транснациональных управленческих сетевых структур, необходимых для распространения денационализированного, космополитического капитализма Макроструктурирование мирового правового порядка (сис-

темы взаимозависимости обществ, существующих в рамках национальных государств) происходит под действием трех факторов экспансии капитализма, американского гегемонизма, информационного развития глобальной системы масс-медиа, устанавливающей вестернизированные образцы правосознания и правовой культуры.

2 В сфере публичного права наиболее отчетливо проявляется распространение неолиберальной правовой идеологии, характеризующейся пересмотром позиций государства в качестве субъекта международных отношений, признанием субъектами международного права наряду с государствами неправительственных организаций, технико-юридическим обоснованием категории "ограниченного суверенитета" и легитимацией изъятия суверенитета национальных государств в целях защиты прав человека, демократии и правового государства; распространением идей естественного права, правового индивидуализма и общечеловеческих ценностей, планетарного гражданства, общемирового правительства

3 Наиболее интенсивно процессы глобализации протекают в сфере экономики, проявляясь в активном формировании единого мирового финансово-правового пространства, нивелирующего особенности развития национального законодательства в сфере финансового, банковского права Отсутствие юридических механизмов защиты национальных интересов России в сфере обеспечения ее экономической безопасности ввиду неолиберального курса развития института частной собственности в России представляет угрозу национальному суверенитету и построению социального государства в России Независимость государства в современном миропорядке, эффективность контроля государственных властей над своей территорией, ее целостность и неприкосновенность, сохранность границ государства во многом обусловлены экономическими основами суверенитета (экономической самостоятельностью и независимостью государства) Между тем в современных условиях глобализации ярко проявляются угрозы суверенитету в виде подрыва экономической независимости государств

4 Правовая глобализация проявляется в интернационализации публичного права национальных государств, представляя собой одну из главных тенденций его развития наряду с гуманизацией и вестернизацией Правовое обеспечение единства мирового сообщества, упрочение политико-экономической взаимозависимости государств диктуют необходимость того, чтобы их публично-правовые системы были совместимы и способны взаимодействовать друг с другом и с глобальной системой публичного права в целом в качестве ее составных частей Процессы правовой глобализации устанавливают, таким образом, иную иерархию правовых норм, разрушая исторически сложившиеся типы правосознания

5 Основные признаки трансформации публичного права в условиях глобализации определяются следующими тенденциями мирового развития сохраняется противоречие между правовыми принципами демократизма и гуманизма во внутригосударственной правовой политике ведущих мировых держав и диктатом силы в межгосударственных отношениях под прикрытием идеи всеобщей демократии в международно-правовой политике, экономическая и культурная интеграция формирует империи и государственные союзы нового типа с надгосударственной Конституцией и Правительством, играющие ключевую роль в международной политике, но не представленные в ООН, в условиях развертывания свободного рынка и широкой экономической конкуренции нравственные и религиозные нормы теряют прежнюю роль регулятора общественных отношений, что ведет к выходу из под контроля регионов и территорий национальных государств, однопо-лярная правовая глобализация по западным образцам ведет к унификации конституционно-правовых моделей и конструкций, являющихся шаблоном для всех государств, что приводит к двойной конституции ('"де юре" - позитивной и "де факто" - теневой)

6 В условиях публично-правовой глобализации существенно меняются место и роль публичного права в правовой системе Параллельно с интернационализацией права и стандартизацией правовых моделей государственного развития, проникновением принципов и норм международного права в национальные право-

вые системы, распространением прецедента в качестве источника права происходит концентрация международной власти в глобальной судебной системе

7 Публично-правовое обеспечение национальных интересов России в условиях глобализации предполагает сохранение национально-культурной идентичности правовой системы России, что достигается разработкой правовых институтов и норм с учетом менталитета и культурно-исторических ценностей, повышение уровня автаркичности государства с целью сохранения экономического и энергетического суверенитета посредством разработки юридических механизмов защиты национальной экономики, льготной правовой политикой для отечественных производителей, переход от неолиберальных к социальным правовым стандартам уровня и качества жизни наряду с реформой налогообложения и института частной собственности в пользу интересов общества и государства, противодействие теневому правотворческому лоббизму и глобальным сетевым структурам, претендующим на управление общественно-политическими процессами в регионах России

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования, наряду с общенаучными методами системно-структурного, институционального, парадигмального анализа, служат принципы и методы юридической антропологии, социологии права, философии права Для рассмотрения национально-культурных аспектов российского публичного права в диссертации использовались методы сравнительного правоведения, подходы и методы юридической и политической этнологии

Научно-практическая значимость исследования. Предпринятый в диссертации теоретико-методологический анализ публичного права и его основных тенденций в условиях глобализации позволит скорректировать и оптимизировать курс модерни-зационных правотворческих реформ современной российской государственности, критически оценить процессы, протекающие в различных сферах общественной жизни и испытывающие влияние глобализации Материалы исследования могут выступать в качестве вспомогательных источников по юридической конфлик-

тологии, социологии права, политологии, теории государства и права, философии права, конституционному праву России и зарубежных стран.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты исследования изложены автором в 7 публикациях и докладывались на семи международных и межвузовских семинарах и конференциях Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права ФГОУ ВПО "РЮИ МВД России"

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, рассматривается теоретическая и методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приводятся сведения об апробации его результатов

В первой главе "Теоретико-методологические аспекты глобализации в правовой жизни общества" диссертант подвергает анализу разнонаправленные глобализационные процессы, детерминирующие правовую реальность современного социума

В первом параграфе Концептуальный анализ глобализации в юридической науке" диссертантом проведено исследование глобалистских тенденций в юриспруденции, публичном праве, значимость которых для правовой системы России трудно переоценить

В силу своей интенсивности и развертывания как на макро-правовом, так и на микроправовом уровнях, глобализация явно контрастирует с предшествующими процессами, поэтому создаваемые теоретиками классические правовые модели публичного права не пригодны для анализа современных тенденций.

Рассматривая актуальные правовые модели глобализации, диссертант дифференцирует понятия "интернационализация" и "глобализация" публичного права. Интернационализация публичного права - рост системы правовых связей на уровне институтов (государств, межправительственных организаций, неправительственных организаций), а также распространение соответствующей правовой идеологии В понятие глобализации публичного права входит как беспрецедентная интенсификация процессов интернационализации права до такой степени, что эти процессы становятся непосредственными факторами изменения правовой организации на субнациональном уровне, так и интенсификация транснациональных межиндивидуальных и межгрупповых публично-правовых взаимодействий

Концептуализация общественных изменений на основе понятия мировой системы как системы публично-правовых отношений между национальными государствами к моменту появления дискурса глобализации имела уже богатую традицию, а поскольку модернизация заключается в автономизации юридических отношений от локальных условий взаимодействий, то распространение действия публично-правовых институтов на весь мир логично считать продолжением модернизации в форме глобализации

Анализируя деятельность наиболее заинтересованных субъектов глобализационных процессов, автор подчеркивает, что актуализация транснациональными корпорациями идеи "открытых границ", их дистанцирование и даже конфликте генное расхождение в сфере приоритетов с национально-государственными интересами создает предпосылки для генерирования новой доктрины публичного права, основанной на экономической и культурно-идеологической легитимации идеи "открытого общества", что в юридическом измерении предполагает замену традиционных представлений о государстве, его задачах и функциях концепцией "сетевого государства"

В этом контексте глобализацию можно определить как серию процессов формирования публично-правовой системы транснационального капитализма, релятивизирующего национально-государственные границы, и объединенных логикой превращения мира в "единое правовое пространство"

Единство правового пространства в данном случае означает то, что условия и характер юридических взаимодействий в любой точке мира одни и те же и что события в весьма удаленных точках мира могут быть условиями или даже элементами одного процесса юридического взаимодействия

Глобальная институционализация правового пространства интерпретируется как организация повседневных локальных взаимодействий и социализации непосредственным, минующим национально-государственный уровень, воздействием макроструктур мирового порядка

В глобализации два аспекта (глобальная правовая взаимозависимость и глобальная правовая идеология, закрепленная в

правосознании) и две направленности (глобальная институцио-нализация правового пространства и локализация глобальности) указывают на стремление рассматривать общественные изменения и с точки зрения макроправовой (система / структура), и с точки зрения микроправовой (правовое действие / субъект права)

В результате исследования диссертант делает вывод, что три представленных типа - правовые модели глобальной системы, глобальной правовой публичности, детерриториализации юридического содержания исторически образуют три "волны" концептуализации общественных изменений в рамках единой глобализа-ционной правовой парадигмы

Во втором параграфе "Институциональное измерение влияния глобализации на публичное право" диссертант показывает фазы институциональной эволюции и последствий направленных институциональных измерений глобализации

С точки зрения влияния на правовой дискурс и последствий для практической политики самым заметным направлением исследования преднамеренных институциональных изменений является изучение структурных эффектов модернизации институтов публичного права отдельных национальных государств

В этой связи контуры формирующегося исследовательского подхода к анализу воздействия глобальных процессов и глобального контекста на институциональную эволюцию публичного права наиболее явно прослеживаются сегодня в двух дисциплинарных областях юриспруденции глобального общества и международной политики; институциональных исследованиях публичного права

В результате глобализации и развития надгосударственных аспектов в деятельности международных организаций роль публичного права изменяется - возникает определенный дисбаланс между политическим, экономическим и юридическим пониманием публичного права в секторах, затронутых процессом глобализации

Многими экспертами, как показывает диссертант, отмечается, что основополагающее понятие современного публичного права- государственный суверенитет утратил свое значение и роль в

жизни международного сообщества, а также то, что усиливающееся в условиях глобализации качество надгосударственности в рамках системы международных организаций угрожает самостоятельности государств

Диссертант выделяет и анализирует следующие характерные особенности институционального измерения глобализации в контексте становления публичного права правовая транспарентность; рост правовой взаимозависимости; утверждение правового статуса транснациональных корпораций, снижение правовой самостоятельности государств; закрепление надгосударственности публичного права, появление альтернативных государствам правовых субъектов, редукция правовой роли ООН, глобализация международных организаций в контексте развития публичного права, развитие однополярных публично-правовых тенденций; структурирование субъектов публичного права, расширение публично-правового плюрализма; создание международных публичных конфедераций, глобализация публично-правового пространства

Диссертант, проанализировав современные тенденции глобализации в контексте становления юридической науки и практики, делает выводы о том, что концепция глобализации является в современной юриспруденции наиболее популярным инструментом анализа юридических процессов

Относительно правовой идеологии процессов глобализацион-ных реформ публичного права автор обращает внимание на следующие аргументы сторонников правовой глобализации надгосу-дарственные формы противодействия транснациональной преступности; разработка глобальных финансово-правовых институтов, регулирующих деятельность банковских структур и трансграничное движение капитала; создание международной налоговой системы, правовое регулирование миграционных процессов наряду с оптимизацией их распределения из наднационального центра управления глобальной миграцией, разработка надгосударственной системы социальной защиты и борьбы с бедностью, глобальный экологический кризис; уничтожение антидемократических государственных режимов и защита прав человека

В третьем параграфе "Правовая система России в условиях глобализации" дается развернутая характеристика правовой системы России в рамках динамического и пространственного публично-правовых подходов.

Диссертант разделяет сложившийся в классической юриспруденции подход, согласно которому в число основных элементов правовой системы можно включить правовые нормы, институты и принципы, юридические учреждения, правовое сознание и правовую культуру; правотворчество, правореализацию и правопорядок

В диссертации используется системный подход к праву, позволяющий выявить основные изменения системы публичного права в единстве с трансформацией институтов и структур правовой системы в целом. Автор показывает системный характер этого процесса, выделяя зависимость элементов правовой системы от согласованности интересов участников общественных отношений, порождающих в ходе сопряжения этих интересов системность правовых форм их регулирования и деконфликти-зации.

Стержневым элементом правовой системы автор считает пра-вопонимание и правовую идеологию, указывая на естественно-правовые корни идеи глобального правопорядка, либеральной концепции общечеловеческих ценностей, всеобщих прав и свобод, закрепленных в Конституции, определяет иерархию норм и институтов системы права и законодательства

Помимо этого, диссертант вводит новое качество правовой системы-ее пространственно-временную характеристику, напрямую вытекающую из характера современных глобализационных процессов и влияющую на соотношение международного и российского права

С позиции теории систем диссертант обосновывает функционирование международного и российского права в качестве подсистем единой системы форм права в контексте глобализации

В современный период ведущая роль принадлежит интегра-тивной функции правовой системы Именно данная функция правовой системы во многом предопределяет сущность глобализации права в целом и правовой системы в частности В этой гло-

бальной системе можно выделить несколько уровней отношений, требующих регулирования отношения, находящиеся в сфере национальной юрисдикции государств; отношения между государствами и "публичными лицами"

Однако глобализация ведет к появлению и расширению еще, по крайней мере, двух групп отношений, объективно требующих нормативного регулирования отношений между частными лицами в тех вопросах, которые не регулируются ни внутренним, ни международным правом, отношений в сферах наднациональной юрисдикции В целом диссертант считает, что качественное единство между всеми четырьмя правовыми явлениями можно назвать глобализацией национальной правовой системы.

Система наднационального права создается путем согласования воли и внешней политики всех участников международных отношений, поэтому она является наиболее открытой для влияния извне Признаки наднациональности присутствуют в деятельности ряда международных организаций регионального и универсального характера, в механизмах правового регулирования интеграционных процессов, в частности в рамках ЕС, СНГ, Союза России и Белоруссии и др

Обобщая приведенные основные тенденции развития правовой системы России, диссертант заключает, что правовая глобализация создала все необходимые предпосылки, чтобы утверждать, что формируется новая правовая система, основные характеристики которой еще не определены.

Во второй главе "Трансформация публичного права Российского государства в условиях глобализации" диссертант проводит комплексный анализ многомерных процессов эволюции публичного права в контексте глобализационного тренда

В первом параграфе "Конституционно-правовая политика России в условиях глобализации" исследуются основные параметры российской конституционной стратегии укрепления государственности.

Диссертант отмечает, что успешное участие в процессах глобализации требует научно обоснованных юридических форм выражения, защиты и реализации национальных интересов России в современном быстро изменяющемся и противоречивом мире,

продуманной и последовательной концепции конституционно-правовой политики в публично-правовом измерении

В этом контексте, как отмечает диссертант, конституционно-правовая политика в публично-правовом измерении - это государственная политика в области развития права (внутреннего и международного), стратегия и тактика правового пути развития общества, государства, страны, система идей, принципов, норм, форм и процедур признания, осуществления и развития начал и требований господства права в общественной и государственной жизни.

При этом пути и формы модернизации структуры и функций современного Российского государства должны разрабатываться и осуществляться в русле правовой политики с учетом современных международных принципов и стандартов, правовых способов укрепления и защиты национально-государственного авторитета страны в глобальном мире

Основная задача конституционно-правовой политики России в этом отношении состоит в том, чтобы понять, овладеть, рационально управлять и упорядочить стихийно развертывающиеся процессы современной глобализации, в которой пока что доминируют интересы наиболее мощных в финансово-экономическом, информационном, технологическом и военном отношениях постиндустриальных стран и сформировавшихся в них гигантских транснациональных корпораций

В качественно новых условиях глобализации, как показывает диссертант, России в рамках своей конституционно-правовой политики в публично-правовом измерении предстоит, защищая и укрепляя свой государственный суверенитет, отстаивая свои государственные интересы, активно и инициативно участвовать в предстоящих реформах и модернизации норм, институтов и процедур в сфере международного правопорядка и одновременно совершенствовать конституционно-правовую политику

Так, например, общечеловеческой конституционной ценностью является служение конституционных норм и правил интересам человека и гражданина Однако сложившееся в России в последние годы толкование этой статьи вызывает определенную

озабоченность - многие аналитики говорят и пишут о "приоритете" прав и интересов личности. Диссертант полагает, что этим инициируется проблема ненужного противопоставления личности и государства, однако поскольку государство - это организация всех граждан страны, постольку личность имеет обязанности перед государством, соответственно, личность обязана считаться с интересами государства

Диссертант предлагает для публичного обсуждения еще ряд ценностей конституционно-правовой политики в сфере публичного права Это, прежде всего, установление принципа и правил сопричастности народа к выработке законопроектов от выявления мнения граждан, общественного мнения о законопроектах до народной правотворческой инициативы.

Нужны четко обозначенные цели и ориентиры такого стратегического курса развития, основные социальные, экономические и государственно-правовые параметры и характеристики общественно-политического строя, переход к которому соответствует объективным потребностям развития страны и коренным интересам основных слоев населения

Параллельно с претворением в жизнь конституционной модели Российского правового государства в рамках правовой политики должна вестись систематическая работа (практическая и научно-юридическая) в плане преодоления внутренних недостатков самой модели

Речь, прежде всего, идет о таких недостатках, как несбалансированное разделение властей, отсутствие надлежащей эффективно действующей системы сдержек и противовесов во взаимоотношениях различных властей, противоречия и неопределенности в конструкции исполнительной власти и в ее взаимоотношениях с представительной властью, чрезмерная ассиметрия в федеративном устройстве единой российской государственности, отсутствие необходимой ясности в распределении полномочий между федерацией в целом и ее субъектами, чрезмерная жесткость порядка принятия конституционных поправок и тд

В целом, заключает диссертант, по мере осмысления и оценки итогов бурных, спонтанных и хаотичных процессов государст-

венно-правовых преобразований предшествующих десятилетий, их достижений и потерь все очевидней становится невозможность успешного преодоления сложившихся глубоких противоречий и целой системы негативных отношений, явлений и тенденций в жизни страны без научно обоснованной и социально одобренной общей стратегии дальнейшего развития российского общества, государства и публичного права.

Во втором параграфе "Юридическая защита государственного суверенитета от угроз и вызовов глобализации" диссертантом смоделирована концептуальная база по выстраиванию юридически выверенной позиции обеспечения государственного суверенитета в контексте глобализации.

В современных условиях центральной проблемой обеспечения суверенитета в условиях глобализации является феномен глобальной власти, отличающейся от ее традиционных форм принципиально новыми технологиями дистанционного воздействия.

Глобальная власть представляет собой новую политико-правовую технологию, в отношении которой должен действовать общий принцип, касающийся современных технологий чем выше их мощь и, соответственно, опасность деструктивного использования, тем более надежных и всеобъемлющих форм экспертизы и контроля они требуют

Приоритеты глобальной власти могут не совпадать с приоритетами суверенных государств, если последние лишены необходимых рычагов контроля и влияния. Глобальная власть в том случае, если она становится агрессивной и тоталитарной, как показывает автор, представляет собой угрозу всему человечеству, противостоять которой отдельные национальные государства не в состоянии. Кроме того, ограничение тотальной власти невозможно, так как отсутствуют внешние, вышестоящие источники силы

Конфликтогенность современного глобализма заключается в том, что в международно-правовых институтах, традиционных для сложившегося миропорядка, глобальная правовая система не заинтересована Более того, потенциал представительных между-

народных организаций отрицается в случае масштабных геополитических конфликтов, к участию в которых привлекаются иные надгосударственные структуры, например НАТО, Евросоюз и т д

На концептуально-правовом уровне угрозу представляют идеологически ангажированные доктрины "открытого мирового сообщества", "ограниченного суверенитета", "однополярного мира" и др

На публично-правовом уровне однополярный мир означает вызов любому суверенному государству в рамках однопо-лярной системы суверенной оказывается единственная держава-гегемон

Автор считает, что в первоочередные задачи глобалистской стратегии правового развития международной политической системы входят, во-первых, демонтаж суверенитета всех крупных государств, не адекватных однополярной модели, ввиду наличия своих национальных интересов, во-вторых, формирование финансово-экономического фундамента, обеспечивающего реализацию принятых международной властью решений из числа разных фондов, ТНК, неправительственных организаций

Этот вызов большинству человечества готовит фазу еще не-предугаданного ответа. Одной из форм ответа является новое восстановление биполярной структуры мира, в которой западному гегемону будет противостоять осознавший общность своих судеб и неожиданно расширившийся за счет постсоветского пространства "третий мир".

К числу безусловных вызовов глобализации можно отнести и манипуляции с плавающими валютными курсами и краткосрочным спекулятивным капиталом, которые способны экспроприировать национальные накопления и обесценить труд сотен миллионов людей.

Диссертант отмечает, что многие реальности современного глобального мира ставят под вопрос завоевания эпохи демократического модерна, в частности достижение национального суверенитета и независимости, свободы от внешнего гнета, а также установление демократического контроля над собственной властью, подчинение ее воле избирателей и конституционно-право-

вым нормам На данный момент ни гарантии народа от несанкционированного внешнего воздействия, ни демократический контроль за силами, организующими это воздействие на публично-правовом уровне, должным образам не обеспечены

Россия, как представляется, только в последнее время начинает обретать самоосознание себя в новой системе координат Поиск новых партнеров и опора на собственные ресурсы становятся постепенно объективным, но еще не до конца осознанным выбором

Диссертант делает вывод о том, что в современном мировом сообществе выделяются как минимум три комплекса отношений государств с государствами, государств с корпорациями и международными организациями, а также корпораций с корпорациями, причем рост интернационализации и взаимозависимости сопровождается одновременной фрагментацией на субнациональные единицы внутри отдельно взятых стран.

Диссертант полагает, что значимой угрозой правовому порядку является все более четко проявляющаяся тенденция к определенному пересмотру положения Устава ООН, не допускающего вмешательства во внутренние дела государств Особую значимость приобретает так называемое "право на вмешательство", согласно которому одно государство (или группа государств) вправе вмешиваться во внутренние дела другого государства в силу нарушения им прав своих граждан и тд.

По мнению диссертанта, указанные угрозы расширили и интенсифицировали динамику международных проблем, что в перспективе может привести к деструкции существующего миропорядка

В третьем параграфе "Глобализация и правовая модернизация государственного управления" диссертант подвергает анализу основные версии концептуальной реформы государственного управления, доступные в условиях глобализации

Институциональная модернизация государственного управления, охватывающая множество секторов и институтов современного публичного права, находится в призме как минимум трех глобальных подходов, оценивающих перспективы его развития

рыночного фундаментализма, сформулированного в концептуальных моделях нового менеджмента, в которой гражданин предстает в образе потребителя или клиента; либерально-коммунитарно-го, развиваемого в концепции "публично-правовых сетей" и опирающегося на развитие структурных взаимоотношений между институтами государства и общества, консервативного, в котором государство обеспечивает патерналистский режим социальной политики.

Множество видов социальных форм современного общества-высоко фрагментированного и дифференцированного - привело к появлению идеи минимизации администрирования, прежде всего индивидуального, основанного на заявительном порядке договорного взаимодействия

Традиционные структуры публичного права в настоящее время изменяются под сильным влиянием, прежде всего информационного общества Публично-правовая реформа проводится с использованием информационно-коммуникативных технологий. В результате "бюрократическая организационная парадигма" постепенно ведет к новой "постбюрократической" организационной парадигме, в которой информационная система позволяет минимизировать усмотрение правоприменителя.

В ближайшем будущем, скорее всего, будут сосуществовать и бюрократические иерархические и новые сетевые структуры Для сетевых организаций необходимо особое, специализированное знание, связанное с передачей информации, чему способствует рост и профессионализация информационно-коммуникативных технологий, способствующих большей открытости и подвижности новых структур

Диссертант делает вывод, о том, что происходящие трансформации изменяют облик бюрократического государства в направлении, которое сегодня называют "сетевое правительство", "электронное правительство" или е-§оуегпшеп1

Анализируя общую эффективность функционирования государственного аппарата, автор показывает, что в настоящий момент российский бюрократический аппарат характеризуется широким распространением неформальных связей (родственных, земляче-

ских, клановых связей, личной преданности и покровительства), которые влияют на продвижение по служебной лестнице и на выполнение служебных обязанностей

В этих условиях немаловажна корректирующая цель выдвинутых государственной властью национальных проектов вернуть государству статус "социального правового государства" и обеспечить ответ на вызовы глобализации в самых уязвимых сферах государственно-правового развития: в сфере образования и науки (качество знаний), здравоохранения (качество жизни населения), в социальной сфере (качество гражданского общества)

По оценке диссертанта, разрыв между вызовами, инициированными глобализацией и сложившейся структурой управления обществом, сегодня огромен, соответственно, преодолеть его без создания эффективных юридических механизмов защиты национальных интересов невозможно.

В третьей главе "Юридические механизмы защиты национальных интересов в условиях глобализации" диссертант определяет основные индикаторы эффективности обеспечения национальной безопасности России.

По мнению диссертанта, публично-правовой контекст в соотношении национальных интересов России и юридических механизмов их обеспечения имеет первостепенное значение, причем такое понимание национальных интересов для российской науки относительно ново, в отличие от зарубежных стран, где оно давно рассматривается в числе базовых научных понятий

Диссертант на основе анализа научной литературы включает в публично-правовую структуру национальных интересов гражданские или общественные интересы личности (проявление потребностей личности в самореализации, в участии в делах общества, в сохранении этнической идентичности), интересы гражданского общества (проявление потребностей общества в разрешении наиболее острых противоречий общественного развития, в сохранении национальной идентичности), интересы государства (проявление потребностей государства в качественном выполнении функций управления делами общества, в сохранении национальной идентичности)

Диссертант аргументирует позицию, согласно которой составные части системы обеспечения национальных интересов в системе публичного права включают

1. Создание необходимых условий для их реализации, что предполагает деятельность государственных органов исполнительной власти, министерств и ведомств, региональных органов и местных органов самоуправления в следующих областях политической, экономической, социальной, военной (оборонной), информационной, экологической

2 Деятельность институтов государственной власти общегосударственного и регионального уровня по противодействию угрозам национальным интересам Противодействие угрозам представляет собой систему действий уполномоченных структур безопасности по выявлению признаков, предупреждению проявления и пресечению (нейтрализации) противоправной деятельности по нанесению ущерба национальным интересам

Национальные интересы России в публично-правовом измерении заключаются в обеспечении суверенитета, упрочении позиций России, в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, в повсеместном соблюдении прав и свобод человека и недопустимости применения при этом двойных стандартов Коль скоро обеспечение суверенитета России поставлено на первое место в числе направлений реализации национальных интересов в международной сфере, а носитель суверенитета категорично определен в ст 2 Конституции РФ, очевидной становится презумпция приоритета интересов народа России в международной сфере

По мнению диссертанта, все заключаемые уполномоченными органами международные договоры России, не вступившие в законную силу, должны проходить правовую экспертизу в Конституционном Суде РФ на предмет их соответствия не только Конституции РФ и конституционному законодательству, но и национальным интересам России

В этом контексте необходимо выработать публично-правовую систему критериев соответствия национальным интересам, которые можно "наложить" на международный договор, равно как и на внутренний нормативно-правовой акт и таким образом провести экспертную оценку

Диссертант утверждает, что публично-правовые действия органов государственной власти должны быть направлены на обеспечение безопасности народа, причем оценка жизнеспособности, эффективности таких механизмов помогает сделать вывод о степени обеспеченности безопасности народа как приоритетного национального интереса.

Механизмы обеспечения национальных интересов можно представить в виде совокупности соответствующих структур и определенного процесса принятия и реализации решений. Формальная часть - это институты, принимающие участие в процессе выработки и реализации решений в области национальных интересов

Диссертант фиксирует существующую декоординацию работы исполнительных органов обеспечения безопасности, что отражается на обеспечении национальной безопасности В настоящий момент это отчасти решено путем определения основных задач Совета Безопасности. Однако все же существует необходимость усиления функции Совета Безопасности как консультативного координационного органа при Президенте Российской Федерации.

Национальные интересы России в контексте глобализации публичного права характеризуются, высоким уровнем взаимовлияния публичных интересов различного уровня, тесной взаимосвязью интересов в различных сферах, сложностью реализации, обусловленной изменившимися геополитическими условиями, уязвимостью интересов к деструктивному воздействию внешних и внутренних источников опасностей, возросшей зависимостью реализации национальных интересов государств от процесса глобализации, необходимостью учета исторически сложившихся национальных особенностей, менталитета, традиций и обычаев народов и тд

По мнению диссертанта, существенным недостатком механизмов обеспечения национальных интересов является отсутствие моделей обеспечения интересов на региональном, местном и общегосударственном уровнях институционализации публичного права

В сложившейся ситуации диссертанту наиболее продуктивным представляется подход, позволяющий рассматривать обеспечение жизненно важных интересов страны как комплексное решение двух публично-правовых задач создание необходимых условий для реализации национальных интересов в той или иной сфере, защита этих интересов от существующих и прогнозируемых угроз. Оптимальное распределение усилий государства по ним предопределяет в конечном итоге эффективность всей деятельности в сфере публичного права в контексте глобализации

В заключении диссертации на основе проведенного исследования подводятся итоги, формулируются выводы и вносятся конкретные предложения по совершенствованию конституционно-правовой политики России в сфере публичного права

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Ми-нобрнауки России:

1 Янков В В Трансформация публичного права России в условиях глобализации // Философия права 2009 № 3 - 0,4 п л

Иные публикации:

2 Янков В В , Щетинин С А Правовые аспекты глобализации // Вестник Таганрогского государственного педагогического института Гуманитарные науки. 2009. № 1 - 0,4/0,2 п л

3. Янков В В , Щетинин С А., Хвалеев В А Правовая глобализация теоретико-методологический аспект // Вестник Таганрогского государственного педагогического института. Гуманитарные науки 2008 № 2 - 0,6/0,2 п л.

4 Янков В В Трансформация публичного права в контексте глобализации // Юридическое познание, эпистемология, методология и философия права Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции / Отв ред А И Овчинников Ростов н/Д, 2009 - 0,3 п л

5 Янков В.В. Угрозы и вызовы глобализации в контексте защиты государственного суверенитета // Юридическое познание эпистемология, методология и философия права Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции / Отв ред А И Овчинников Ростов н/Д, 2009 - 0,3 п л.

6 Янков В В. Правотворческая трансформация публичного права в условиях глобализации // Правотворческая политика современной России Сборник научных трудов по материалам Всероссийского "круглого стола" / Под общ ред А В Малько, Н В Исакова, А П Мазуренко Саратов - Минеральные Воды, 2009 - 0,4 п л

7 Янков В В Национальные интересы в публичном праве России // Вестник Таганрогского государственного педагогического института Гуманитарные науки 2009 № 2 - 0,4 п л

Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83