Государственная гарантиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Грачева, Ирина Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие государственной гарантии.

1.1. Государственная гарантия как форма государственного долга.

1.2. Юридическая природа государственной гарантии.

Глава II. Правоотношения по государственной гарантии.

2.1. Общая характеристика и основания возникновения правоотношения по государственной гарантии.

2.2. Субъекты государственной гарантии.

2.3. Содержание правоотношения по государственной гарантии.

Глава III. Реализация государственной гарантии.

3.1. Механизм реализации государственной гарантии.

3.2. Гарантии реализации государственной гарантии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственная гарантия"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с таким институтом финансового права, как государственная гарантия.

Указанный институт детально не изучен в современном российском праве. На сегодняшний день большинство научных трудов посвящено изучению государственной гарантии с позиций экономического развития современного Российского государства.

До принятия Бюджетного кодекса РФ1 часть ученых относили данный правовой институт к гражданско-правовому, приравнивая его к поручительству. Это было обусловлено наличием у государственной гарантии и поручительства определенных общих черт, имеющих отношение к способам обеспечения обязательств.

После введения в действие Бюджетного кодекса РФ стало понятно, что государственная гарантия имеет публично-правовую природу.

Согласно ст. 97 Бюджетного кодекса РФ государственная гарантия, как иные государственные внутренние и внешние заимствования, является составляющей государственного долга Российской Федерации. Более того,

1 Бюджетный кодекс Российской Федерации : Федеральный закон от 31 июля 1998 г. №145-ФЗ с изм. и доп. от 5 авг. 2000 г., от 8 авг. 2001 г., от 29 мая 2002 г., от 10 июля 2002 г., от 24 июля 2002 г., от 24 июля 2002 г., от 7 июля 2003 г., от Инояб. 2003 г., от 8 дек. 2003 г., от 23 дек. 2003 г., от 23 дек. 2003 г., от 20 августа 2004 г., от 20 авг. 2004 г., от 23 дек. 2004 г., от 28 дек. 2004 г., от 29 дек. 2004 г., от 9 мая 2005 г., от

1 июля 2005 г., от 12 окт. 2005 г., от 19 дек. 2005 г., от 22 дек. 2005 г., от 27 дек. 2005 г., от 27 дек. 2005г., от 3 янв. 2006 г., от 02 февр. 2006 г., от 16 окт. 2006 г., от 3 нояб. 2006 г., от 4 дек. 2006 г., от 19 дек. 2006г., от 30 дек. 2006 г., от 20 апр. 2007 г., от 26 апр. 2007 г. (в ред. 01 дек. 2007 г.), от 24 июля 2007 г., от 2 нояб. 2007 г., от 8 нояб. 2007 г., от 22 июля 2008 г., от 24 июля 2008 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации (далее- СЗ РФ). - 1998. № 31. Ст. 3823; СЗ РФ. 2000. № 32. Ст. 3339; С3 РФ. 2001. № 33 (ч. 1). Ст. 3429; С3 РФ 2002. № 22. Ст. 2026; СЗ РФ. 2002. № 28. Ст. 2790; СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3021; СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3027.; СЗ РФ. 2003. № 28. Ст. 2886; СЗ РФ. 2003. № 28. Ст. 2892; СЗ РФ. 2003. № 46 (ч. 1). Ст. 4443; СЗ РФ. 2003. № 46 (ч. 1). Ст. 4444; СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4844; СЗ РФ. 2003. № 52 (ч.1). Ст. 5036; СЗ РФ. 2003. № 52 (ч. 1). Ст. 5038; СЗ РФ. 2004. № 34. Ст. 3526; СЗ РФ. 2004. № 34. Ст. 3535; СЗ РФ. 2004. № 52 (ч. 2). Ст. 5278; СЗ РФ. 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 8; СЗ РФ. 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 21; СЗ РФ. 2005. № 19. Ст. 1756; СЗ РФ. 2005. № 27. Ст. 2717; СЗ РФ. 2005. № 42. Ст. 4214; СЗ РФ. 2005. № 52 (ч. 1). Ст. 5572-5589; СЗ РФ. 2006. № 1. Ст. 8-9; СЗ РФ. 2006. № 2. Ст. 171; СЗРФ. 2006. №6. Ст. 636; СЗ РФ. 2006. № 43. Ст. 4412; СЗ РФ. 2006. № 45. Ст. 4627; СЗ РФ. 2006. № 50. Ст. 5279; СЗ РФ. 2006. № 52 (ч. 1). Ст. 5503; СЗ РФ.

2007. № 1 (ч. 1). Ст. 28; СЗ РФ. 2007. № 17. Ст.1929; СЗ РФ. 2007. № 18. Ст. 2117; СЗ РФ. 2007. № 31. Ст. 4009; СЗ РФ. 2007. № 45. Ст. 5424; СЗ РФ. 2007. № 46. Ст. 5553; СЗ РФ. 2008. № 30 (ч. 1). Ст.3597; СЗ РФ.

2008. №30(ч.2). Ст.3617. Далее - Бюджетный кодекс РФ. законодатель внес изменения в само понятие «государственная гарантия», сосредоточив прежде всего внимание на том, что она является одним из видов долговых обязательств, в силу которых идут выплаты за счет средств соответствующего бюджета (расходной части) при наступлении определенных случаев.

В диссертационном исследовании акцент сделан на ключевых вопросах, раскрывающих суть финансово-правового регулирования государственной гарантии, рассматриваются отличия государственной гарантии от таких гражданско-правовых институтов, как поручительство и банковская гарантия.

Тема диссертации в настоящее время является актуальной, потому что недостатки в правовом регулировании административно-правовых (управленческих) отношений по предоставлению государственных гарантий негативно сказываются на развитии инвестиционных процессов, дают возможность злоупотреблений . со стороны должностных лиц при предоставлении государственных гарантий, особенно в субъектах Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. В юридической науке детально институт государственной гарантии не изучен, и это во многом объясняет его сравнительно недавнее появление.

Значительный интерес для раскрытия темы настоящей работы представляют исследования дореволюционных ученых: М.И. Боголепова, М.Ф. Орлова, а также современных ученых в области финансового права: О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Ю.А. Дмитриева, C.B. Запольского, Д.Е. Кошеля, Ю.А. Крохиной, Е.В. Покачаловой, И.В. Рукавишниковой, А.Д. Селюкова, М.В. Сенцовой (Карасевой), Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, С.О. Шохина.

Базовыми источниками при написании диссертации стали труды и выводы авторов по общей теории права и государства: С.С. Алексеева, A.B. Мицкевича, P.O. Халфиной, Л.И. Дембо, В.В. Лазарева.

В целях проведения сравнительного анализа изучены труды ученых-цивилистов: М.В. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.Г. Ефимовой, Л.А. Новоселовой, Е.А. Павлодского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого.

В работе были использованы научные публикации, появившиеся в последнее время в реферативных изданиях и в периодической печати: E.H. Андреевой, A.B. Васильевой, С.Н. Вершинина, Л.Н. Древаль, E.H. Пономаревой, Ю.Л. Сминиковой, И.А. Цинделани, а также материалы авторефератов Л.Л. Бобковой, Т.С. Бойко, A.A. Евтеевой, A.B. Карташова, Д.Л. Комягина, Ю.В. Лудиновой, Н.В. Орловой, А.Г. Немцова, М.М. Прошунина, A.A. Прокудина, О.Н. Садикова, А.Е. Самсоновой, Д.Л. Хейло, Е.В. Якушевой и некоторых других.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, складывающиеся: а) в процессе принятия решения о предоставлении государственной гарантии; б) при оформлении и выдачи государственной гарантии; в) при исполнении гарантом обязательств по государственной гарантии; Исследуются сущность этих отношений, их специфические черты, особенности метода и механизма реализации, а также рассматривается практическое применение государственной гарантии на современном этапе развития государства.

Предмет диссертационного исследования составляет федеральное и региональное законодательство, регулирующее предоставление государственных гарантий, судебная практика и существующие тенденции в развитии правового регулирования государственной гарантии.

Целью исследования является комплексный анализ финансово-правового регулирования отношений по государственной гарантии, теоретическая разработка проблем, связанных с определением сущности, содержания и правой природы данных отношений, а также выявление пробелов действующего законодательства в регулировании порядка ее предоставления и исполнения.

Для достижения поставленных целей в диссертации требуется разрешить следующие задачи:

1) проанализировать нормативно-правовую базу, регламентирующую государственное управление государственной гарантией.

2) определить место государственной гарантии в системе государственного долга Российской Федерации.

3) провести сравнительно-сопоставительное исследование государственной гарантии, поручительства и банковской гарантии;

4) выявить финансовую и правовую природу государственной гарантии путем анализа ее основных элементов.

5) дать классификацию государственных гарантий.

6) определить субъектов правоотношения по предоставлению государственной гарантии.

7) разработать предложения по совершенствованию норм законодательства, регулирующих порядок предоставления и исполнения государственных гарантий.

Методологические и теоретические основы исследования. При решении поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы: диалектический, системный, исторический, абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и метод обращения к другим наукам.

Теоретической основой исследования стали современные концепции теории государства и права, финансового, гражданского права.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции РФ, Бюджетного кодекса РФ, Гражданского Кодекса РФ, федеральные и региональные законы, подзаконные нормативные акты различных уровней органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующие порядок предоставления государственной гарантии и исполнения обязательств по ней.

Практическую базу исследования представляют Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Постановления федеральных арбитражных судов округов, сложившаяся практика работы Центрально-Черноземного банка Сбербанка России при кредитовании субъектов хозяйствования под государственные гарантии Тамбовской, Курской, Воронежской и Белгородской областей.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным исследованием финансово-правового регулирования общественных отношений по государственной гарантии. Новизна научно-теоретического подхода к рассмотрению поставленных в диссертации вопросов выражается в круге выделенных проблем и противоречий, а также в предложениях по их разрешению.

В настоящей научной работе выявлены особенности финансово-правового статуса государственной гарантии, указаны отличительные признаки государственной гарантии как финансово-правового института от таких гражданско-правовых институтов, как поручительство и банковская гарантия, дана классификация государственных гарантий, обоснован ряд предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Государственная гарантия как финансово-правовой институт характеризуется следующими положениями. а) характером правового регулирования. Правовую основу регламентации государственных гарантий, предоставляемых Российской Федерацией, составляют Бюджетный кодекс РФ, федеральные законы о федеральных бюджетах, постановления Правительства РФ и нормативные акты Министерства финансов РФ. Государственные гарантии, предоставляемые субъектом Российской Федерации, регламентируются в законах, принимаемых представительными органами власти субъектов Российской Федерации, в том числе законах о бюджетах, а также в решениях высшего органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Указанные нормативные правовые акты относятся к финансовому законодательству, следовательно, и государственная гарантия является финансово-правовой категорией. Такой подход не противоречит модели, обычно применяемой Верховным Судом РФ, в соответствии с которой правоотношения, регулируемые соответствующей отраслью законодательства, имеют данную отраслевую принадлежность; б) участником отношений по государственной гарантии со стороны гаранта всегда выступает публично-правовое образование; в) государственная гарантия является самостоятельным видом государственного долга. Это единственный вид долговых обязательств, которые изначально закладываются в расходных частях бюджета, а в последующем могут быть представлены как источник финансирования дефицита соответствующего бюджета (предоставление бюджетного кредита); г) исполнение обязательств по государственной гарантии происходит за счет казны; д) условия предоставления государственных гарантий в императивном порядке определяются государством; е) государство определяет в одностороннем порядке права и обязанности участников отношений по предоставлению государственных гарантий, что указывает на особое, неравное положение сторон публичного долгового обязательства; ж) порядок исполнения судебного акта по обращению взыскания на средства бюджета соответствующего уровня в случае неисполнения гарантом своих обязательств по предоставленной гарантии регулируется нормами Бюджетного кодекса РФ. При принудительном исполнении обязательств гарантом учитываются требования ст. 239 Бюджетного кодекса РФ «Иммунитет бюджета»; з) исковая давность, установленная гражданским законодательством Российской Федерации, не распространяется на требования, возникшие в связи с предоставлением и (или) исполнением Российской Федерацией государственных гарантий Российской Федерации; и) за деятельностью должностных лиц по предоставлению и исполнению обязательств по государственным гарантиям осуществляется государственный финансовый контроль.

Счетная палата Российской Федерации по Отчету Правительства РФ об исполнении федерального бюджета составляет заключение, которое включает в себя анализ предоставления обязательств по государственным гарантиям и их исполнение, заключения по выявленным фактам предоставления государственных гарантий с нарушением требований Бюджетного кодекса РФ, расследования каждого случая исполнения обязательств, обеспеченных государственной гарантией, за счет бюджетных средств; к) за предоставление государственных гарантий с нарушением порядка, установленного Бюджетным кодексом РФ, предусмотрена финансовая ответственность.

В соответствии со ст. 300 Бюджетного кодекса РФ предоставление государственных или муниципальных гарантий с нарушением порядка, установленного Кодексом, влечет наложение штрафов на руководителей государственных органов, органов местного самоуправления в соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях, аннулирование указанных гарантий, вынесение предупреждения о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса, а также при наличии состава преступления уголовные наказания, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации.

2. Государственная гарантия - способ регулирования инвестиционной деятельности.

Регулируя инвестиционные процессы в стране, государство использует различные формы и методы воздействия на хозяйствующих субъектов. Выдавая государственные гарантии, государство прежде всего определяет те отрасли народного хозяйства, которые оно считает приоритетными или социально значимыми и необходимыми к стимулированию, т.е. оно обеспечивает публичный, а не частный интерес.

3. Государственная гарантия отличается от банковской гарантии следующими признаками: а) государственная гарантия является видом долгового обязательства, в силу которого Российская Федерация, субъект Российской Федерации принимают на себя обязанность уплатить денежную сумму за счет средств соответствующего бюджета при наступлении гарантийного случая; б) гарантом в государственной гарантии выступает Российская Федерация или субъект Российской Федерации в лице соответствующих органов, которые прямо указаны в Бюджетном кодексе РФ. Такими и органами являются Министерство финансов РФ, если предоставляются государственные гарантии Российской Федерацией, и высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации - при предоставлении государственных гарантий субъектом Российской Федерации.

Гражданским Кодексом РФ также дан исчерпывающий перечень лиц, которые могут выдавать банковскую гарантию. Это кредитные учреждения и страховые организации; в) за предоставление государственной гарантии вознаграждение не предусмотрено; за выдачу банковской гарантии принципал всегда уплачивает гаранту вознаграждение, поскольку она носит коммерческий характер; г) ответственность гаранта по банковской гарантии может не ограничиваться суммой, на которую она выдана. Государственная же гарантия предполагает обязательность установления максимального предела ответственности гаранта в твердой сумме, то есть недопустимо принимать публично-правовым образованием обязательства по гарантии в неопределенном размере; д) государственная гарантия, в отличие от банковской, включается в государственный долг и обязательно отражается в долговой книге соответственно Российской Федерации или субъекта Российской Федерации; банковская гарантия отражается в бухгалтерском балансе юридического лица-гаранта; е) государственная гарантия выдается также в обеспечение исполнения обязательств, по которым невозможно установить бенефициара, что запрещено Гражданским кодексом РФ для банковской гарантии; ж) условия предоставления государственной гарантии закреплены

Бюджетным кодексом РФ; условия предоставления банковской гарантии, несмотря на то, что она выдается в одностороннем порядке, согласовываются гарантом с бенефициаром.

4. Государственная гарантия отличается от договора поручительства следующими признаками: а) условия договора поручительства согласовываются сторонами; условия предоставления государственной гарантии определяются соответственно государством и законодательно закрепляются; б) государственная гарантия предоставляется, как правило, на конкурсной основе. Данный признак отсутствует при заключении договора поручительства, поскольку договор поручительства - это соглашение сторон; в) По государственной гарантии гарант может нести ответственность как субсидиарную, так и солидарную. При этом по государственным гарантиям Российской Федерации по заимствованиям юридических лиц нормативно установлена только субсидиарная ответственность гаранта.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства; г) срок действия государственной гарантии определяется ее условиями; срок действия поручительства - нормами Гражданского кодекса РФ; д) гражданским законодательством субъектный состав гаранта ограничен уставными целями, а по государственной гарантии прямо указан в Бюджетном кодексе РФ.

5. Государственные гарантии предлагается классифицировать по следующим критериям : а) по валюте платежа; б) по субъектному составу, в) по бенефициару, г) по условиям предоставления.

6. Как финансово-правовое обязательство, государственная гарантия имеет свои отличительные признаки, это:

- денежное обязательство;

- многостороннее обязательство;

- обязательство, возникающее на основании сложного юридического состава;

- обязательство носит обеспечительный характер.

7. Бюджетный кодекс РФ предлагается дополнить статьей, в которой будут определены: понятие договора о предоставлении государственной гарантии, стороны, основные условия договора и ответственность сторон по договору.

8. С целью обеспечения стабильности государственной гарантии в Бюджетный кодекс РФ считаем необходимым включить положения, позволяющие четко определить случаи предоставления государственной гарантии без предоставления встречного обеспечения, а также без права регрессного требования. Предусмотреть норму, согласно которой государственные гарантии могут предоставляться без обеспечения, но с правом регрессного требования с указанием целей предоставления таких гарантий и условий их предоставления.

9. В Бюджетный кодекс РФ предлагается внести дополнения (ст. 115), обозначив орган, определяющий вид ответственности, и критерии определения вида ответственности гаранта по государственной гарантии: солидарная или субсидиарная. Для защиты публичных интересов целесообразно вернуться к прежней редакции закона, предусматривающей субсидиарную ответственность гаранта перед бенефициаром.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании бюджетного законодательства, при принятии нормативных актов в субъектах Российской

14

Федерации, регулирующих предоставление государственной гарантии, в судебной практике, в процессе преподавания в вузах курса «Финансовое право» и «Бюджетное право», а также в практической деятельности кредитных организаций при кредитовании хозяйствующих субъектов под государственные гарантии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора в журналах «Юридический мир», «Финансовое право», в газете «Налоги», в сборнике Воронежского государственного университета юридического факультета «Юбилеи, Конференции, Форумы».

Автор принимала участие в научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей Воронежского государственного университета, проходившей в апреле 2007 года с докладом «Государственная гарантия».

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры финансового права Воронежского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена целью диссертационного исследования, необходимостью комплексного анализа такого правового института, как государственная гарантия.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Грачева, Ирина Викторовна, Воронеж

Заключение

В результате проведенного в диссертационной работе исследования сформулированы следующие выводы, а также предложения по изменению действующего законодательства.

1. Государственная гарантия является самостоятельной финансово-правовой категорией, базирующейся на экономическом содержании государственного долга. Категория «государственный долг» является основополагающей в понимании категории «государственная гарантия» и соотносится с последнем как общее с частным.

2. Спецификой государственной гарантии заключается в том, что ее долговая составляющая опосредуется двумя фазами:

1 фаза - потенциальная. Предусматривается в расходной части соответствующего бюджета сумма, подлежащая выплате , но сами финансовые обязательства у публично-территориального образования перед бенефициаром на момент предоставления гарантии не возникают. Они возникают после неисполнения принципалом своих обязательств и предоставления бенефициаром гаранту документов, определяемых последним.

2 фаза - реальная, когда непосредственно денежные средства из соответствующего бюджета перечисляются на счет бенефициара.

3. Государственная гарантия, как часть государственного долга - это облеченные в правовую форму финансовые обязательства государства, в частности перед бенефициаром. При этом правила предоставления государственных гарантий, порядок отбора бенефициаров, ответственность за неисполнение обязательств по государственной гарантии устанавливает само государство (в лице Правительства РФ и Министерства финансов РФ, соответствующих высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации).

4. Государственная гарантия предоставляется исключительно в целях удовлетворения публичного интереса, в том числе для развития инвестиционной деятельности и реализации социально-значимых проектов.

5. Обязательным условием предоставления государственных гарантий должно являться высокое качество экспертизы соответствующих инвестиционных проектов, что позволит минимизировать риск срыва проекта и необходимости производить расходы из средств бюджета соответствующего уровня.

6. Государственная гарантия по своей правовой природе существенно отличается от таких гражданско-правовых способов обеспечения обязательств как поручительство и банковская гарантия. При этом результатом исполнения обязательств по государственной гарантии публично-правовым образованием выступает внутренний и внешний долг, являющийся объектом исключительно финансовых правоотношений.

7. Основанием возникновения государственной гарантии является принятие норм финансового права: законов о бюджете на очередной финансовый год, решений правительства РФ, высшего органа исполнительной власти субъекта РФ.

8. Предоставление государственной гарантии возможно только после заключения договора о предоставлении государственной гарантии. Необходимо внести изменения в Бюджетный кодекс РФ, дополнив его статьей «Договор о предоставлении государственной гарантии», в которой закрепить стороны и существенные условия такого договора.

9. Необходимо внести изменения в Бюджетный кодекс РФ и региональные законы о предоставлении государственных гарантии, дополнив критериями, позволяющими определить:

- в каких случаях государственные гарантии предоставляются на конкурсной основе, а в каких - принципалы освобождаются от участия в конкурсе,

- в каких случаях предоставляются государственные гарантии без права предъявления регрессного требования и (или) встречного обеспечения.

10. Необходимо привести в соответствие типовые формы государственных гарантий, утвержденные Приказом Министерства финансов РФ № 33 от 31.07.03г., согласно нормам действующего бюджетного законодательства.

11. Нарушение порядка предоставления государственных гарантий возможно только со стороны должностных лиц. Однако административной ответственности за такие нарушения к должностным лицам действующем КоАП не предусмотрено, в связи с чем предлагается внести соответствующую статью в кодекс.

12. Государственная гарантия как финансово-правовой институт характеризуется следующими отличительными признаками : а) характером правового регулирования. Правовую основу регламентации государственных гарантий, предоставляемых Российской Федерацией составляют Бюджетный кодекс РФ, федеральные законы о федеральных бюджетах, постановления Правительства РФ и нормативные акты Минфина РФ. Государственные гарантии, предоставляемые субъектом Российской Федерации, регламентируются в законах, принимаемых представительными органами власти субъектов Российской Федерации, в том числе законах о бюджетах, а также в решениях высшего органа государственной власти субъекта Российской Федерации; б) участником отношений по государственной гарантии со стороны гаранта всегда выступает публично-территориальное образовании; в) государственная гарантия является самостоятельной формой государственного долга; г) исполнение обязательств по государственной гарантии происходит за счет казны, которая является гарантом платежеспособности государства;

147 д) порядком предоставления государственных гарантий, который определяется государством; е) определение государством самостоятельно в одностороннем порядке прав и обязанностей участников отношений по предоставлению государственных гарантий, что предопределяет особое, неравное положение сторон публичного долгового обязательства; ж) порядком исполнения судебного акта по обращению взыскания на средства бюджета соответствующего уровня в случае неисполнения гарантом своих обязательств по предоставленной гарантии; з) осуществление финансового контроля за законностью предоставления государственных гарантий и осуществления выплат из бюджета в счет исполнения обязательств по ним. и) финансовая ответственность за предоставление государственных гарантий с нарушением порядка, установленного Бюджетным кодексом РФ. к) сложившаяся арбитражная практика, которая отнесла государственные гарантии в силу их публично-правового характера к иным не поименованным способам обеспечения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственная гарантия»

На правах рукописи

Грачева Ирина Викторовна 003453560

Государственная гарантия (финансово-правовой аспект)

Специальность 12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж - 2008

003453560

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Сенцова (Карасева) Марина Валентиновна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Рукавишникова Ирина Валерьевна

кандидат юридических наук

Бобкова Лилия Леонидовна

Ведущая организация - Московская государственная юридическая

академия

Защита состоится 3 декабря 2008 года в 11-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 038 04 при Воронежском государственном университете по адресу г Воронеж, пл Ленина, д 10 а, корпус № 9, ауд 809

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета

В А Ефанова

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с таким институтом финансового права, как государственная гарантия

Указанный институт детально не изучен в современном российском праве На сегодняшний день большинство научных трудов посвящено рассмотрению государственной гарантии с позиций экономического развития современного Российского государства

До принятия Бюджетного кодекса РФ часть ученых относили данный правовой институт к гражданско-правовому, приравнивая его к поручительству Это было обусловлено наличием у государственной гарантии и поручительства определенных общих черт, имеющих отношение к способам обеспечения обязательств

После введения в действие Бюджетного кодекса РФ стало понятно, что государственная гарантия имеет публично-правовую природу

Согласно ст 97 Бюджетного Кодекса РФ, как и государственные внутренние и внешние заимствования, она входит в состав государственного долга Российской Федерации Более того, законодатель внес изменения в само понятие «государственная гарантия», сосредоточив внимание прежде всего на том, что она является одним из видов долговых обязательств, в силу которых идут выплаты за счет средств соответствующего бюджета (расходной части) при наступлении определенных случаев

В диссертационном исследовании акцент сделан на ключевых вопросах, раскрывающих суть финансово-правового регулирования государственной гарантии, рассматриваются отличия государственной гарантии от таких гражданско-правовых институтов, как поручительство и банковская гарантия Тема диссертации в настоящее время является актуальной, потому что недостатки в правовом регулировании административно-правовых (управленческих) отношений по предоставлению

государственных гарантий негативно сказываются на развитии инвестиционных процессов, дают возможность злоупотреблений со стороны должностных лиц, особенно в субъектах Российской Федерации

Степень научной разработанности темы. В юридической науке детально институт государственной гарантии не изучен, и это объясняет его сравнительно недавнее появление

Значительный интерес для раскрытия темы настоящей работы представляют исследования дореволюционных ученых М И Боголепова, М Ф Орлова, а также современных ученых в области финансового права О Н Горбуновой, Е Ю Грачевой, Ю А Дмитриева, С В Запольского, Д Е Кошеля, Ю А Крохиной, Е В Покачаловой, И В Рукавишниковой, А Д Селюкова, М В Сенцовой (Карасевой), Н И Химичевой, А И Худякова, СО Шохина

Базовыми источниками при написании диссертации стали труды и выводы авторов по общей теории права и государства С С Алексеева, А В Мицкевича, Р О Халфиной, Л И Дембо, В В Лазарева и других

В целях проведения сравнительного анализа изучены труды ученых-цивилистов М В Брагинского, В В Витрянского, Л Г Ефимовой, Л А Новоселовой, Е А Павлодского, Е А Суханова, Ю К Толстого

В работе были использованы научные публикации, появившиеся в последнее время в реферативных изданиях и в периодической печати Е Н Андреевой, А В Васильевой, С Н Вершинина, Л Н Древаль, Е Н Пономаревой, Ю Л Сминиковой, И А Цинделани, а также материалы авторефератов Л Л Бобковой, Т С Бойко, А А Евтеевой, А В Карташова, Д Л Комягина, Ю В Лудиновой, Н В Орловой, А Г Немцова, М М Прошунина, А А Прокудина, О Н Садикова, А Е Самсоновой, О Д Хайдаевой, Д Л Хейло, Е В Якушевой и других

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе принятия решения о предоставлении государственной гарантии, при оформлении и выдачи

государственной гарантии, при исполнении гарантом обязательств по государственной гарантии

Исследуется сущность этих отношений, их специфические черты, особенности метода и механизма реализации, а также рассматривается практическое применение государственной гарантии на современном этапе развития государства

Предмет исследования составляет федеральное и региональное законодательство, регулирующее предоставление государственных гарантий, судебная практика и существующие тенденции в развитии правового регулирования государственной гарантии

Целью настоящего исследования является комплексный анализ финансово-правового регулирования отношений по государственной гарантии, теоретическая разработка проблем, связанных с определением сущности, содержания и правой природы данных отношений, а также выявление пробелов действующего законодательства в регулировании порядка ее исполнения

Для достижения поставленных целей в диссертации требуется разрешить следующие задачи

1) проанализировать нормативно-правовую базу, регламентирующую государственное управление государственной гарантией,

2) определить место государственной гарантии в системе государственного долга Российской Федерации,

3) провести сравнительно-сопоставительное исследование государственной гарантии, поручительства и банковской гарантии,

4) выявить финансовую и правовую природу государственной гарантии путем анализа ее основных элементов,

5) дать классификацию государственных гарантий,

6) определить субъекты правоотношения по предоставлению государственной гарантии,

7) разработать предложения по совершенствованию норм законодательства, регулирующих порядок предоставления и исполнения государственных гарантий

Методологические и теоретические основы исследования. При

решении поставленных задач в работе использовались следующие методы диалектический, системный, исторический, абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и метод обращения к другим наукам

Теоретической основой исследования стали современные концепции теории государства и права, финансового и гражданского права

Нормативную базу исследования составили Конституции РФ, Бюджетный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные и региональные законы, подзаконные нормативные акты различных уровней органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующие порядок предоставления государственной гарантии и исполнения обязательств по ней

Практическую базу исследования представляют постановления Конституционного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, сложившаяся практика работы Центрально-Черноземного банка Сбербанка России при кредитовании хозяйствующих субъектов под государственные гарантии Тамбовской, Курской, Воронежской и Белгородской областей

Научная новизна исследования обусловлена комплексным рассмотрением финансово-правового регулирования общественных отношений по государственной гарантии Новизна научно-теоретического подхода к рассмотрению поставленных в диссертации вопросов выражается в круге выделенных проблем и противоречий, а также в предложениях по их разрешению

В настоящей научной работе выявлены особенности финансово-правового статуса государственной гарантии, указаны отличительные

признаки государственной гарантии как финансово-правового института от таких гражданско-правовых институтов, как поручительство и банковская гарантия, дана классификация государственных гарантий, обоснован ряд предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства

На защиту выносятся положения диссертационного исследования, являющиеся новыми или имеющие элементы научной новизны:

1 Государственная гарантия как финансово-правовой институт характеризуется следующими признаками

а) характером правового регулирования Правовую основу регламентации государственных гарантий составляют Бюджетный кодекс РФ, федеральные и региональные законы о федеральных бюджетах, постановления Правительства РФ, нормативные акты Министерства финансов РФ, а также решения высшего органа государственной власти субъекта Российской Федерации

Указанные нормативные правовые акты относятся к финансовому законодательству, следовательно, и государственная гарантия является финансово-правовой категорией Такой подход не противоречит модели, обычно применяемой Верховным Судом РФ, в соответствии с которой правоотношения, регулируемые соответствующей отраслью законодательства, имеют данную отраслевую принадлежность,

б) участником отношений по государственной гарантии со стороны гаранта всегда выступает публично-правовое образование,

в) государственная гарантия является самостоятельным видом государственного долга

Это единственный вид долговых обязательств, которые изначально закладываются в расходных частях бюджета, а в последующем могут быть представлены как источник финансирования дефицита соответствующего бюджета (предоставление бюджетного кредита),

г) исполнение обязательств по государственной гарантии происходит за счет казны,

д) условия предоставления государственных гарантий в императивном порядке определяются государством,

е) государство определяет в одностороннем порядке права и обязанности участников отношений по предоставлению государственных гарантий, что указывает на особое, неравное положение сторон публичного долгового обязательства,

ж) порядок исполнения судебного акта по обращению взыскания на средства бюджета соответствующего уровня в случае неисполнения гарантом своих обязательств по предоставленной гарантии регулируется нормами Бюджетного кодекса РФ При принудительном исполнении обязательств гарантом учитываются требования ст239 Бюджетного кодекса РФ «Иммунитет бюджета»,

з) исковая давность, установленная гражданским законодательством Российской Федерации, не распространяется на требования, возникшие в связи с предоставлением и (или) исполнением Российской Федерацией государственных гарантий Российской Федерации,

и) за деятельностью должностных лиц по предоставлению и исполнению обязательств по государственным гарантиям осуществляется государственный финансовый контроль,

к) за предоставление государственных гарантий с нарушением порядка, установленного Бюджетным кодексом РФ, предусмотрена финансовая ответственность

В соответствии со ст 300 Бюджетного кодекса РФ предоставление государственных или муниципальных гарантий с нарушением порядка, установленного настоящим кодексом, влечет наложение штрафов на должностных лиц согласно Кодексу РСФСР об административных правонарушениях, аннулирование указанных гарантий, вынесение предупреждения о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса, а

также при наличии состава преступления следуют уголовные наказания, предусмотренные Уголовным кодексом РФ

2 Государственная гарантия - способ регулирования инвестиционной деятельности

Регулируя инвестиционные процессы в стране, государство использует различные формы и методы воздействия на хозяйствующие субъекты Выдавая государственные гарантии, государство, прежде всего, определяет те отрасли народного хозяйства, которые оно считает приоритетными или социально значимыми и необходимыми к стимулированию, то есть оно обеспечивает публичный, а не частный интерес

3 Государственная гарантия имеет отличительные признаки от банковской гарантии

а) государственная гарантия является видом долгового обязательства, в силу которого Российская Федерация, субъект Российской Федерации принимают на себя обязанность уплатить денежную сумму за счет средств соответствующего бюджета при наступлении гарантийного случая,

б) государственную гарантию предоставляет Российская Федерация или субъект Российской Федерации в лице соответствующих органов Такими органами являются Министерство финансов РФ, если предоставляются государственные гарантии Российской Федерацией, и высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации - при предоставлении государственных гарантий субъектом Российской Федерации

Гражданский кодексом РФ дает исчерпывающий перечень юридических лиц, которые могут выдавать банковскую гарантию Это -кредитные и страховые организации,

в) за предоставление государственной гарантии вознаграждение не предусмотрено, за выдачу банковской гарантии принципал всегда уплачивает гаранту вознаграждение, поскольку она носит коммерческий характер,

г) ответственность гаранта по банковской гарантии может не ограничиваться суммой, на которую она выдана Государственная же гарантия предполагает обязательность установления максимального предела ответственности гаранта в твердой сумме, поскольку недопустимо принимать публично-правовым образованием обязательства в неопределенном размере,

д) государственная гарантия, в отличие от банковской, включается в государственный долг, отражается в долговой книге соответственно Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, банковская гарантия отражается в бухгалтерском балансе юридического лица-гаранта,

е) государственная гарантия выдается также в обеспечение исполнения обязательств, по которым невозможно установить бенефициара, что запрещено Гражданским кодексом РФ для банковской гарантии,

ж) условия предоставления государственной гарантии закреплены Бюджетным кодексом РФ, условия предоставления банковской гарантии определяются гарантом и, как правило, согласовываются с бенефициаром

4 Государственная гарантия отличается от договора поручительства следующими признаками

а) условия договора поручительства согласовываются сторонами, условия предоставления государственной гарантии определяются государством и законодательно закрепляются,

б) государственная гарантия предоставляется, как правило, на конкурсной основе Данный признак отсутствует при заключении договора поручительства, поскольку договор поручительства - это соглашение сторон,

в) по государственной гарантии гарант может нести ответственность как субсидиарную, так и солидарную При этом по государственным гарантиям Российской Федерации по заимствованиям юридических лиц нормативно установлена только субсидиарная ответственность гаранта

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник

отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства,

г) срок действия государственной гарантии определяется ее условиями, срок действия поручительства - нормами Гражданского кодекса РФ,

д) гражданским законодательством субъектный состав гаранта ограничен уставными целями, а по государственной гарантии прямо указан в Бюджетном кодексе РФ

5 Государственные гарантии предлагается классифицировать по следующим критериям а) по валюте платежа, б) по субъектному составу, в) по бенефициару, г) по условиям предоставления

6 Как финансово-правовое обязательство, государственная гарантия имеет свои отличительные признаки, это

- денежное обязательство,

- многостороннее обязательство,

- обязательство, возникающее на основании сложного юридического состава,

- обязательство носит обеспечительный характер

7 Бюджетный кодекс РФ предлагается дополнить статьей, в которой будут определены понятие договора о предоставлении государственной гарантии, стороны, основные условия договора и ответственность сторон

8 С целью обеспечения стабильности государственной гарантии в Бюджетный кодекс РФ считаем необходимым включить положения, позволяющие четко определить случаи предоставления государственной гарантии без предоставления встречного обеспечения, а также без права регрессного требования Предусмотреть норму, согласно которой государственные гарантии могут предоставляться без обеспечения, но с правом регрессного требования с указанием целей предоставления таких гарантий и условий их предоставления

9 В Бюджетный кодекс РФ предлагается внести дополнения (ст 115), обозначив орган, определяющий вид ответственности, и критерии

определения вида ответственности гаранта по государственной гарантии солидарная или субсидиарная Для защиты публичных интересов целесообразно вернуться к прежней редакции закона, предусматривающей субсидиарную ответственность гаранта перед бенефициаром

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании бюджетного законодательства, при принятии нормативных актов в субъектах Российской Федерации, регулирующих предоставление государственной гарантии, в судебной практике, а также в процессе преподавания в вузах курса «Финансовое право» и «Бюджетное право», в практической деятельности кредитных организаций, связанной с кредитованием хозяйствующих субъектов под государственную гарантию

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора в журналах «Юридический мир», «Финансовое право», в газете «Налоги», в сборнике Воронежского государственного университета юридического факультета «Юбилеи, Конференции, Форумы»

Автор принимала участие в практической деятельности ЦентральноЧерноземного банка Сбербанка России при кредитовании инвестиционных проектов юридических лиц под государственные (областные) гарантии, научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей Воронежского государственного университета, проходившей в апреле 2007 года с докладом «Государственная гарантия»

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры финансового права Воронежского государственного университета

Структура диссертации обусловлена целью диссертационного исследования, необходимостью комплексного анализа такого правового института, как государственная гарантия

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка нормативных актов, судебных актов, использованной литературы и приложения

Содержание диссертационного исследования

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, характеризуется степень теоретической разработанности проблемы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, объект и предмет исследования, раскрываются методологические основы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Глава первая «Понятие государственной гарантии» состоит из двух параграфов Первый параграф «Государственная гарантия как форма государственного долга» посвящен анализу понятия государственной гарантии как одной из составляющих государственного долга На основании выводов ученых-экономистов, ученых финансового права рассматривается экономическая и правовая природа государственного долга Государственный долг с экономической точки зрения - это долг государственной власти разного уровня перед частными лицами, различными институтами негосударственного сектора и иностранными государствами, иными словами, общая сумма задолженности государства по непогашенным долговым обязательствам С правовой точки зрения - это урегулированные нормами права отношения, где заемщиком или гарантом выступает государство в лице соответствующих органов государственной власти с целью финансирования дефицита бюджета соответствующего уровня

В работе делается вывод о том, что категория «государственный долг» является основополагающей в понимании категории «государственная гарантия», и соотносится с последней, как общее с частным

Специфика государственной гарантии заключается в том, что ее долговая составляющая опосредуется двумя фазами

Первая фаза — потенциальная Исполнение обязательств по государственной гарантии предусматривается в расходной части соответствующего бюджета, но самих финансовых обязательств у публично-правового образования перед бенефициаром на момент предоставления гарантии не возникает Они возникают после неисполнения принципалом своих обязательств и предоставления бенефициаром гаранту документов, определяемых последним При этом в случае исполнения принципалом обязательств, обеспеченных государственной гарантией, на соответствующую сумму сокращается внешний либо внутренний долг

Вторая фаза - реальная Когда денежные средства из соответствующего бюджета непосредственно перечисляются на счет бенефициара

В работе дается классификация государственных гарантий

1) по валюте платежа внутренние государственные гарантии, предоставляемые в рублевом эквиваленте, и внешние государственные гарантии, предоставляемые в иностранной валюте,

2) по гаранту государственные гарантии Российской Федерации и государственные гарантии субъектов Российской Федерации,

3) по условиям их предоставления с правом регрессного требования к принципалу или без такого права, а также с предоставлением принципалом гаранту по договору о предоставлении государственной гарантии встречного обеспечения или без предоставления такового,

4) по виду ответственности гаранта государственные гарантии, предусматривающие солидарную ответственность или субсидиарную

Далее в работе рассматривается понятие государственной гарантии с экономической и юридической точек зрения С правовых позиций

государственная гарантия в широком смысле включает в себя разнообразные правовые способы, которыми государство гарантирует соблюдение конституционных прав и свобод физических и юридических лиц В узком, финансово-правовом, смысле этого слова под государственной гарантией понимают, прежде всего, обязательства государства при наступлении предусмотренного в гарантии случая (гарантийного случая) уплатить лицу, в пользу которого предоставлена гарантия (бенефициару), по его письменному требованию определенную в обязательстве денежную сумму за счет средств соответствующего бюджета

В работе отмечается, что предоставление государственных гарантий является способом финансово-правового стимулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации, в регионах, а также в развитии капиталоемких социально значимых проектов, тем самым государственная гарантия предоставляется исключительно в целях удовлетворения публичного интереса Сделан вывод о том, что недостатком действующего бюджетного законодательства является отсутствие легального закрепления целей (принципов) предоставления государственных гарантий

Второй параграф «Юридическая природа государственной гарантии» посвящен выявлению сущностных черт государственной гарантии как финансово-правовой категории

Отмечено, что главной особенностью государственных гарантий для бюджета является то, что при исполнении принципалом своих обязательств перед бенефициаром, которые обеспечиваются государственной гарантией, на соответствующую сумму сокращается внешний или внутренний долг

В работе проведена дифференциация отличий государственной гарантии от банковской гарантии и договоров поручительства

Обращается внимание, что сложившаяся арбитражная практика рассматривает государственные гарантии в силу их публично-правового характера как иные, не поименованные в Гражданском кодексе РФ способы обеспечения обязательств, а правоотношения, складывающиеся при

предоставлении государственных гарантий, относит к бюджетным правоотношениям, регулирующимся бюджетным законодательством

Предложено авторское понятие государственной гарантии Государственная гарантия - общественные отношения, регулируемые нормами финансового права, которые складываются в процессе предоставления государственной гарантии на условиях, определяемых государством в одностороннем порядке, для обеспечения исполнения обязательств третьих лиц при осуществлении ими инвестиционной деятельности либо возмещения ущерба, образовавшегося при наступлении гарантийного случая некоммерческого характера, и исполнения обязательств по ней за счет средств соответствующего бюджета

Глава вторая «Правоотношение по государственной гарантии»

включает в себя три параграфа В первом параграфе «Общая характеристика и основания возникновения правоотношения по государственной гарантии» проанализированы правоотношения по государственной гарантии Сделан вывод о том, что правоотношения по государственной гарантии являются финансовыми правоотношениями Они возникают на основе финансово-правовых норм Бюджетного кодекса РФ, федеральных законов о федеральных бюджетах, региональных законов о бюджетах субъектов Российской Федерации и имеют волевой характер Несмотря на то, что обязанной стороной является государство, оно определяет поведение всех участников правоотношения Данный признак, как отметила М В Карасева, говорит о том, что правоотношение в своей сущности обусловлено государственной волей, интересами государства Кроме этого, они обладают иными отличительными чертами

- имеют имущественный характер, поскольку в сфере этих отношений происходит перемещение денежных средств в безналичной форме от государства-гаранта к бенефициару,

являются относительными, так как при предоставлении государственной гарантии, как правило, известны и гарант, и бенефициар, и

принципал В том случае, если бенефициар неизвестен или бенефициаром является неопределенный круг лиц, то законом предусмотрено, что требования об уплате денежной суммы по предоставленной государственной гарантии предъявляются принципалом В этих правоотношениях всегда известны и обязанная, и управомоченная стороны

Проведено исследование юридических фактов, которые являются основанием возникновения правоотношений по государственной гарантии, а также сделан вывод о том, что они образуют сложный юридический состав, состоящий из следующих юридических фактов

1 Принятие бюджета на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) Федеральными законами о федеральных бюджетах, региональными законами о бюджетах обязательно должны быть предусмотрены бюджетные ассигнования на возможное исполнение выданных государственных гарантий Обязательным приложением к принятым законам о бюджете являются программы государственных гарантий в валюте Российской Федерации и государственных гарантий в иностранной валюте

2 Принятие решений Правительством РФ, высшими органами государственной власти субъектов Российской Федерации о предоставлении государственной гарантии

3 Анализ финансового состояния принципала, который проводится Министерством финансов РФ, финансовым органом субъекта Российской Федерации в соответствии с разработанными ими методиками Данный юридический факт не всегда является обязательным При предоставлении государственной гарантии для обеспечения обязательств по возмещению ущерба, образовавшегося при наступлении гарантийного случая некоммерческого характера, и при предоставлении государственной гарантии без права регрессного требования анализ финансового состояния принципала может не проводиться

4 Предоставление принципалом соответствующего законодательству (ст 93 2 Бюджетного кодекса РФ) обеспечения исполнения своего обязательства по удовлетворению регрессного требования гаранта Указанный юридический факт не требуется если принципалом является Российская Федерация или ее субъект, при предоставлении государственной гарантии для обеспечения обязательств по возмещению ущерба, образовавшегося при наступлении гарантийного случая некоммерческого характера, при предоставлении государственной гарантии без права регрессного требования к принципалу При рассмотрении данного юридического факта автором сделан вывод о необходимости законодательного закрепления случаев предоставления гарантии без права регрессного требования к принципалу, что позволит предотвратить злоупотребления со стороны должностных лиц, а также защитить казну от необоснованных расходов

5 Отсутствие у принципала, его поручителей и гарантов просроченной задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, а также не урегулированных обязательств по ранее предоставленным государственным гарантиям

6 Предоставление принципалом документов согласно перечню, установленному органом, осуществляющим предоставление государственной гарантии Перечень документов регламентируется подзаконными нормативными актами

7 Заключение договора о предоставлении государственной гарантии

По мнению автора, необходимо дополнить ст 115 2 Бюджетного

Кодекса РФ нормой, предусматривающей предоставление государственной гарантии только на конкурсной основе

Параграф второй «Субъекты государственной гарантии». В нем рассмотрены связи между гарантом, бенефициаром, принципалом и, в определенных случаях, агентом в гарантийном отношении При этом выделяются внутренние и внешние связи, предлагаются три варианта

взаимодействия перечисленных выше участников отношений, возникающих при предоставлении государственной гарантии и исполнения обязательств по ней Автором сделан вывод о том, что существуют внешние отношения, возникающие между гарантом и бенефициаром, которые имеют финансово-правовую природу и регулируются нормами Бюджетного кодекса РФ и иными финансово-правовыми актами, а также внутренние отношения, возникающие между гарантом и агентом, гарантом и принципалом, принципалом и бенефициаром, которые регулируются как нормами бюджетного, так и гражданского законодательства Выявлена комплексная правовая природа внутренних отношений

В работе определены участники правоотношения по государственной гарантии Основным субъектом таких правоотношений является гарант -Российская Федерация или субъект Российской Федерации, т е само государство

Сделан вывод, что Российская Федерация, субъект Российской Федерации как субъекты отношений по государственной гарантии обладают специфическими чертами В указанных отношениях государство выступает как казна (собственник имущества, распоряжающийся данным имуществом -денежными средствами) в лице своих органов При этом реальным участником отношений по государственной гарантии является соответствующий исполнительный орган власти, тогда как субъектом правоотношения является непосредственно Российская Федерация или субъект Российской Федерации) Государство как субъект правоотношения по государственной гарантии обладает специальной правоспособностью, которая выражается в двух аспектах в законодательном ограничении полномочий при предоставлении государственной гарантии и погашения обязательств по ней и наличии иммунитета у Российской Федерации (субъекта Российской Федерации)

Бенефициар является вторым участником правоотношения по государственной гарантии В отношении фигуры бенефициара законодатель

не содержит особых требований Им может быть как физическое, так и юридическое лицо, иное публично-правовое образование, в том числе иностранное

Третьим участником правоотношений по государственной гарантии является принципал Законодатель не содержит ограничений в отношении фигуры принципала, исключение составляют бюджетные учреждения, в силу их специфической правосубъектности Кроме того, государственные гарантии Российской Федерации не могут предоставляться для обеспечения исполнения обязательств государственных или муниципальных унитарных предприятий за исключением федеральных государственных унитарных предприятий

Параграф третий «Содержание правоотношения по государственной гарантии» посвящен последовательному анализу правоотношения по государственной гарантии, результатом которого стал вывод автора, что оно является регулятивным отношением, обладающим признаками

правоотношения и активного, и пассивного типов

По структуре юридического содержания правоотношения по государственной гарантии являются сложными В каждом структурно-сложном финансовом правоотношении, как указывает М В Карасева, могут быть выделены основное финансовое правоотношение и производные В рамках материального основного финансового правоотношения осуществляется движение денежных средств, то есть их собирание, распределение и использование государством При рассмотрении

правоотношения с этих позиций сделан вывод о том, что правоотношение по государственной гарантии является комплексным правоотношением В нем центральное место занимает правоотношение между гарантом и бенефициаром (именно здесь идет использование государством денежных средств), на котором базируются все остальные производные отношения, в частности, между гарантом и принципалом, между принципалом и бенефициаром

Глава третья «Реализация государственной гарантии» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Механизм реализации государственной гарантии» рассмотрен механизм реализации государственной гарантии как определенный порядок деятельности, связанный с предоставлением государственной гарантии, который состоит из трех этапов

Первый этап - выдача государственной гарантии Он включает в себя заключение договора о предоставлении государственной гарантии и предоставление самой государственной гарантии принципалу для обеспечения его обязательств перед бенефициаром

Второй этап - исполнение обязательств по государственной гарантии Состоит из рассмотрения гарантом требований бенефициара, которые тот предъявляет после возникновения оснований для ответственности гаранта по основному обязательству, установления их соответствия условиям предоставленной государственной гарантии, непосредственного перечисления денежных средств в счет исполнения обязательств по гарантии

Третий этап - предъявление регрессных требований гарантом к принципалу Этот этап является не обязательным, поскольку государственная гарантия может предоставляться без права гаранта предъявлять регрессные требования

На протяжении всех трех этапов осуществляется государственный финансовый контроль Счетная палата РФ по отчету Правительства РФ об исполнении федерального бюджета составляет заключение, которое включает в себя анализ предоставления обязательств по государственным гарантиям и их исполнения, заключения по выявленным фактам предоставления государственных гарантий с нарушением требований Бюджетного кодекса РФ, расследование каждого случая исполнения

обязательств, обеспеченных государственной гарантией, за счет бюджетных средств

Во втором параграфе «Гарантии реализации государственной гарантии» раскрывается значение этих гарантий

Проведена их классификация по различным основаниям

1 По субъектам правоотношения Указанный вид гарантий направлен на обеспечение интересов участников правоотношения гаранта, бенефициара и принципала

Финансовым законодательством предусмотрено несколько гарантий возврата денежных средств, в случае исполнения гарантом своих обязательств предоставление государственной гарантии возможно только при отсутствии у принципала, его поручителей (гарантов) просроченной задолженности по денежным обязательствам в бюджеты соответствующего уровня и ранее предоставленным государственным гарантиям, проведение предварительной проверки финансового состояния принципала, его поручителей (гарантов)

Отмечается, что особой гарантией для всех участников правоотношения является проведение конкурса

Гарантом платежеспособности государства по своим обязательствам по государственной гарантии выступает государственная казна, за счет имущества которой полностью обеспечивается государственный долг

2 По этапам механизма реализации государственной гарантии По данному критерию гарантии реализации можно разделить на три основные группы гарантии предоставления государственных гарантий, гарантии исполнения обязательств гарантом и гарантии возможности возврата денежных средств в казну

3 По способам регламентации гарантии реализации государственной гарантии можно рассматривать а) регламентированные Бюджетным кодексом РФ (указанный вид гарантий носит постоянный характер), б) регламентированные законами о бюджете (спецификой таких гарантий

является то, что в следующем очередном году могут быть предусмотрены новые их виды), в) регламентированные актами исполнительных органов власти

В работе выделяются основные способы обеспечения реализации государственной гарантии К ним относятся

1) общая сумма обязательств по государственным гарантиям включается в состав государственного долга как вид долгового обязательства,

2) Министерство финансов РФ (финансовый орган субъекта Российской Федерации) ведет учет выданных государственных гарантий посредством внесения соответствующих записей в долговой книге,

3) возмещение суммы по государственной гарантии должно быть предусмотрено в бюджете, в том числе и на будущие годы, если гарантия выдана на несколько лет,

4) государственные гарантии Российской Федерации свыше 50 млн долларов США или 1 млрд руб, государственные гарантии субъектов Российской Федерации свыше 10 млн руб должны быть отдельно предусмотрены в программах государственных гарантий с указанием принципала по каждой гарантии

Проведен сравнительный анализ гарантий реализации государственной гарантии с положениями Бюджетного кодекса РФ, существовавшими до внесения в него изменений

В заключении, в краткой форме подводятся итоги научного исследования, формируются и обобщаются основные выводы по теме диссертации

Завершает работу список нормативных, судебных актов и специальной литературы

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1 Грачева И В Государственные гарантии как способ обеспечения исполнения обязательств финансово - правовой аспект /ИВ Грачева // Юрид мир - 2007 - №1 - С 40-46 (0,8 п л )

Статьи, опубликованные в других изданиях

2 Грачева И В Государственная гарантия соотношение частноправовых и публично-правовых начал /ИВ Грачева, А Е Самсонова //Финанс право -2006 - №9 -С 6-10 (0,6 п л , авт -0,4пл)

3 Грачева И В Государственная гарантия как форма государственного внутреннего долга / Грачева ИВ// Профессор и научная школа к юбилею д-ра юрид наук М В Карасевой - ВГУ, 2007 - Вып 3 - С 55-62 (0,45 п л )

4 Грачева ИВ К вопросу о публично-правовой природе государственной гарантии / ИВ Грачева//Налоги -2007 -№10(0,4пл)

Подписано в печать 23 10 08 Формат 60» 84 '/к, Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ 1987

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета 394000 Воронеж, ул Пушкинская, 3