АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Банковская гарантия в системе способов обеспечения исполнения обязательств»
На правах рукописи
Лукманова Ирина Николаевна
БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ В СИСТЕМЕ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2015
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет».
доктор юридических наук, профессор Тужилова-Орданская Елена Марковна
доктор юридических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», профессор кафедры фаж-данского права и процесса Тычинин Сергей Владимирович
кандидат юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Поваров Юрий Сергеевич
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
Защита диссертации состоится «22» мая 2015 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д.23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан « ^ » а 1.__2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ю.С. Харитонова
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА _2015_
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена постоянным интересом к проблемам обеспечения надлежащего исполнения обязательств в современной России, эффективность которого при осуществлении гражданских прав и обязанностей достигается средствами, применяемыми субъектами гражданского оборота для удовлетворения своих имущественных потребностей. Развитие гражданского оборота немыслимо без надлежащего исполнения его субъектами принятых на себя обязательств. Риск их неисполнения или ненадлежащего исполнения влечет необходимость применения специальных правовых средств, гарантирующих защиту. В качестве дополнительных гарантий выступают способы обеспечения обязательств, предусмотренные ст. 329 ГК РФ1.
Наиболее актуальным, востребованным и надежным способом обеспечения исполнения обязательств является банковская гарантия. За период действия части первой ГК РФ сформировался определенный опыт применения банковской гарантии, в юридической литературе появились оригинальные, но в то же время небесспорные публикации, посвященные указанному способу обеспечения исполнения обязательств, сложилась единообразная судебная практика.
Вместе с тем накопленный опыт свидетельствует о недостаточном и противоречивом гражданско-правовом регулировании обязательств, возникающих в связи с использованием банковской гарантии. Гражданско-правовые нормы о банковской гарантии носят в основном диспозитивный и в большей степени декларативный характер, что, в свою очередь, ведет к возникновению многочисленных затруднений в толковании и применении законодательных установлений.
1 См.: Гражданский кодеке Российской Федерации (часть первая) от 30.) 1.1994 № 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., негуп. в силу с 01.09.2014) // Доступ из справ.-прановой системы «КонсультантПлюс».
II современных социально-экономических условиях, характеризующихся усложнением обязательственных отношений не только во внутреннем гражданском, но и внешнеторговом обороте, законодательство, адекватно реагирующее на потребности общества, является важным элементом обеспечения стабильности развития гражданско-правовых отношений. Необходимо отметить, что реформирование современного гражданского законодательства, воплотившееся в Проекте Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в главы первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации»2 (далее - Проект ГК РФ), впоследствии разделенного па отдельные законопроекты, часть из которых была принята и вступила в законную силу, затронуло многие гражданско-правовые институты, в том числе предполагается внесение значительных изменений в правовое регулирование банковской гарантии. При этом предлагаемые изменения в ГК РФ, касающиеся банковской гарантии, не решают полностью проблемы ее гражданско-правового регулирования, вызывают активные дискуссии в научных кругах, что еще раз подтверждает актуальность выбранной темы.
Несмотря на наличие научных исследований, посвященных банковской гарантии, многие вопросы по-прежнему остаются неразрешенными или спорными. Например, в цивилистике отсутствует единый подход к пониманию правовой природы банковской гарантии, не разрешен вопрос о моменте вступления ее в силу; по-разному трактуется независимость банковской гарантии от обеспеченного ею обязательства; недостаточно проанализированы случаи и причины возражений гаранта по требованиям бенефициара; отсутствует качественный анализ отношений, складывающихся после исполнения гарантом своего обязательства; не прекращаются споры о соотношении банковской гарантии со схожими юридическими
2 См.: Проект Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части
первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Доступ из справ,-правовой системы «КонсультантПлюс».
4
конструкциями, в частности поручительством; не получили четкого научного обоснования различные случаи применения банковской гарантии, что также предопределяет необходимость обращения к обозначенной теме.
Учитывая современные тенденции развития российской правовой системы, гражданско-правовые нормы о банковской гарантии должны быть ориентированы на динамично развивающийся гражданский оборот, что, в свою очередь, нацеливает на выявление проблем правоприменения и дальнейшего совершенствования гражданского законодательства. Отсутствие четкой регламентации и имеющиеся в законодательстве пробелы в гражданско-правовом регулировании банковской гарантии не способствуют выработке единообразной судебной практики и негативно сказываются на эффективности реализации гражданских прав и обязанностей. Ускоренный темп развития гражданского оборота диктует необходимость выработки новых подходов, которые должны соответствовать уровню и тенденциям развития общества. Неразрешенность обозначенных вопросов, необходимость переосмысления существующих научных воззрений и внесения уточнений в правоприменительную практику норм, регулирующих банковскую гарантию, также предопределяют актуальность темы и способствовали ее выбору в качестве темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Цивилистика уделяет значительное внимание исследованию теоретических и практических проблем банковской гарантии, что подтверждается их исследованиями, проведенными в разные периоды развития науки гражданского права в России.
В советское время и в современный период в решение проблем, связанных с применением банковской гарантии, существенный научный вклад внесли Г.А. Аванесова, М.И. Брагинский, В.А. Белов, В.В. Витрян-ский, М.В. Волошина, Б.М. Гонгало, Н.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, B.C.
Ем, Т.И. Илларионова, JI.A. Новоселова, А.П. Сергеев, С.А. Суханов, О.Н. Садиков и др.
Среди последних научно-практических работ, в которых затрагиваются те или иные аспекты гражданско-правового регулирования банковской гарантии, можно перечислить диссертационные исследования К.Г. Отаровой (2005), Н.В. Соболевой (2005), М.М. Федорова (2006), A.A. Бе-женцева (2006), С.Н. Вершинина (2007), Е.А. Боннер (2007), Ю.В. Байгу-шевой (2008).
В целом, следует отмегить, что большинство научных исследований направлено на анализ источников правового регулирования гражданских правоотношений, возникающих в связи с применением банковской гарантии, изучение банковской гарантии с точки зрения се юридической природы, в основу которого положены законодательные установления. Несмотря на существующие исследования, на сегодняшний день нет работ, комплексно затрагивающих проблемы применения банковской гарантии с учетом всех ее особенностей в свете реформирования гражданского законодательства.
Целесообразность обобщения существующих доктринальных взглядов на юридическую природу банковской гарантии, а также осознанная необходимость переосмысления выработанных судебной практикой подходов к вопросам применения норм о банковской гарантии, комплексное исследование проблем, связанных с применением банковской гарантии, носящих не только теоретический, но и практический характер, обусловлены проводимой в настоящее время модернизацией гражданского законодательства.
Цель диссертационного исследования - сформировать научное представление о банковской гарантии в механизме гражданско-правового регулирования на современном этапе для выработки научно-практических рекомен-
даций, направленных на совершенствование действующего гражданского законодательства.
Достижению поставленной цели способствуют постановка и дальнейшее решение определенных задач:
- изучение и обобщение существующих доктринальных взглядов на правовую природу банковской гарантии, анализ свойственных ей признаков;
- выявление качественных характеристик банковской гарантии как структурного элемента системы способов обеспечения исполнения обязательств, раскрытие ее соотношения с иными обеспечительными мерами;
- определение принципов и функционально-целевой направленности банковской гарантии в механизме гражданско-правового регулирования;
- рассмотрение банковской гарантии с позиции теории правовых средств и выявление ее особенностей в рамках обозначенного подхода;
- исследование порядка предъявления бенефициаром требования к гаранту и его исполнения;
- анализ отношений, складывающихся после исполнения гарантом обязательства, вытекающего из банковской гарантии;
- выявление пробелов действующего законодательства, формулирование и научное аргументирование предложений, направленных на его совершенствование, в частности на совершенствование применения банковской гарантии.
Объектом исследования является комплекс гражданских правоотношений, складывающихся в процессе применения банковской гарантии.
Предмет исследования - совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих банковскую гарантию, соответствующая правоприменительная практика, отраженная в актах судебных и иных уполномоченных государственных органов, а также имеющиеся в цивилистике воззрения и представления ученых-цивилистов о вопросах гражданско-правового регулирования банковской гарантии.
Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы познания (формально-логический, диалектический, обобщения, анализа, синтеза и др.) и частнонаучные методы исследования (сравнительно-правовой, системный, технико-юридический, исторический и др.).
Нормативной основой исследования послужили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ и принятые в соответствии с последним иные федеральные законы, а также указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, содержащие нормы о банковской гарантии, иные нормативно-правовые акты.
Эмпирическую основу исследования составили материалы практики разрешения гражданских дел, связанных с применением банковской гарантии, рассмотренных арбитражными судами, руководящие постановления Пленумов ВАС РФ, в том числе принятые совместно с Пленумом ВС РФ, информационные письма Президиума ВАС РФ.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды ученых-цивилистов дореволюционного, советского и современного периодов: К.Н. Анненкова, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, H.A. Баринова, М.И. Брагинского, A.B. Баркова, М.Ю. Барыкина, A.M. Бевзенко, В.В. Бессоновой, A.B. Волкова, В.П. Грибанова, М.А. Егоровой, О.С. Иоффе, Т.Н. Илларионовой, В.Б. Исакова, IO.X. Калмыкова, O.A. Красавчикова, Н.М. Кор-кунова, В.В. Кулакова, JI.A. Лунца, Д.И. Мейера, АЛ. Меламеда, И.Б. Новицкого, H.A. Павлодского, Ю.В. Петровского, Б.И. Путинского, Н.Ю. Рас-сказовой, ATI. Сергеева, К.И. Скловского, Ю.П. Свит, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Н.М. Тужиловой-Орданской, C.B. Тычинина, P.O. Халфиной, П.П. Цитовича, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича, P.C. Эрделевского и др.
Научная новизна исследования выражается в том, что в работе впервые в рассматриваемом аспекте на монографическом уровне комплексно исследуется банковская гарантия с учетом изменений, касающих-
ся банковской гарантии, предлагаемых авторами Концепции развития гражданского законодательства. Сформулированы и научно аргументированы предложения, отражающие новый подход к пониманию сущности банковской гарантии как охранительному правовому средству, предложено авторское определение банковской гарантии, обоснована ее правовая природа. Выработано новое представление об основаниях возникновения банковской гарантии, о правовой природе требований гаранта к принципалу, выявлены качественные характеристики, отражающие сущность банковской гарантии.
Научные выводы направлены на совершенствование гражданско-правового регулирования банковской гарантии и практики применения норм о банковской гарантии.
Критериям новизны отвечают основные положения, выносимые на защиту:
1. Банковская гарантия является охранительным правовым средством. Его применение обеспечивает реальное исполнение обязательств, направлено на защиту прав и законных интересов кредитора (бенефициара), восстановление которых осуществляется за счет третьего лица (гаранта). Соответственно, банковская гарантия, проявляя себя как охранительное правовое средство, в то же время в случаях нарушения основного обеспеченного ею обязательства выступает и как средство защиты прав и законных интересов бенефициара.
2. Доказано, что единственным основанием возникновения обязательства гаранта является совершаемая им односторонняя сделка - выдача банковской гарантии. Обеспечиваемое банковской гарантией обязательство и соглашение о ее выдаче следует рассматривать не как совокупность юридических фактов сложного фактического состава, а как юридические условия, необходимые для выдачи банковской гарантии, что, в свою оче-
редь, свидетельствует о том, что недействительность одного из условий не повлечет недействительность банковской гарантии.
3. Определено, что моментом вступления в силу банковской гарантии следует считать момент выбытия из сферы контроля гаранта оформленной надлежащим образом банковской гарантии путем направления бенефициару или принципалу соответствующего документа через почтовую, телеграфную, телетайпную, телефонную, электронную или иную связь, позволяющую достоверно установить, что документ исходит от гаранта.
4. Сформулированы принципы гражданско-правового регулирования отношений, возникающих из банковской гарантии, которые предлагается разделить на три взаимосвязанных комплекса (уровня), положив в основу дифференциации такой критерий, как степень универсальности и общности (общие, специальные, частные).
К принципам первого уровня относятся общеотраслевые принципы, такие как принцип юридического равенства субъектов; свободы договора; недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; беспрепятственного осуществления гражданских прав, восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, добросовестности. Ко второму уровню относятся специальные принципы, действующие в сфере обязательственного права наряду с общеотраслевыми. Содержание его составляют принципы исполнения обязательств, а именно принцип реального и надлежащего исполнения, принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения. К принципам третьего уровня, характеризующим исключительно банковскую гарантию, предлагается относить принцип независимости, принцип неизменности, принцип безотзывности, которые в конечном итоге направлены на защиту интересов того или иного субъекта банковской гарантии. В связи с этим представляется возможным говорить об указанных началах как о принципах охранительного воздействия.
5. Установлено, что несоблюдение письменной формы банковской гарантии свидетельствует об отсутствии последней и не порождает вопрос о ее действительности или недействительности.
6. Аргументировано, что отсутствие соглашения о выдаче банковской гарантии в письменной форме не означает отсутствие правоотношения между принципалом и гарантом, поскольку стороны могут согласовать условия о выдаче банковской гарантии в устной форме.
7. Срок действия банковской гарантии является ее существенным условием и должен определяться конкретной календарной датой ее истечения. Учитывая функциональную направленность банковской гарантии, представляется нецелесообразным устано&пение срока ее действия менее срока действия основного обязательства, которое обеспечивается банковской гарантией. В связи с этим предлагается устанавливать для банковской гарантии срок, превышающий срок окончательного исполнения основного договора. В том случае, если банковская гарантия обеспечивает только часть обязательств по основному договору, ее срок может быть меньше срока последнего, однако все равно должен превышать срок действия отдельных обеспечиваемых обязательств по основному договору.
8. Обосновано, что требование гаранта к принципалу о возмещении уплаченных бенефициару денежных сумм по банковской гарантии по своей природе является особым обязательством в силу того, что оно не носит характер регрессного, в то же время право гаранта является безусловным, возникающим из закона. Объем и механизм реализации указанного права, а также сроки, порядок и форма расчетов предусматриваются соглашением о выдаче банковской гарантии.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена научной новизной и выражается в том, что настоящее исследование является определенным вкладом автора в развитие суще-
стпующих цивилистическнх воззрений, в решение определенного круга дискуссионных вопросов, касающихся банковской гарантии.
В результате проведенного анализа гражданского законодательства сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование гражданско-правового регулирования банковской гарантии. Они могут применяться в законотворческой деятельности для устранения выявленных пробелов. Практические рекомендации могут оказать помощь субъектам правоприменения, а также могут использоваться в практической деятельности участников гражданского оборота, осуществляющих гражданские права и обязанности при применении банковской гарантии. Материал диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе не только при изучении гражданско-правовых дисциплин, но и специальных курсов; результаты исследования могут быть взяты за основу при разработке учебно-практических пособий, в дальнейших научно-практических исследованиях.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Настоящая квалификационная работа проведена и обсуждена на кафедре гражданского права Института права Башкирского государственного университета. Отражением ключевых результатов исследования являются научные публикации автора по избранной теме, в том числе статьи в научных рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК, доклады на научно-практических конференциях различных уровней (международных и межвузовских): «Правовая система и вызовы современности: XI международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» (Уфа, 2014); «Конвергенция частного и публичного права: первые итоги модернизации российского законодательства и перспективы его развития: IV международная научно-практическая конференция, посвященная памяти заслуженного юриста РФ доктора юридических наук, профессора Н.М. Коршунова» (Москва, 2014); «Модернизация юридического образования: проблемы и перспективы: Всероссийская научно-практическая
конференция, посвященная 65-летию Института права Башкирского государственного университета и высшего юридического образования в Республике Башкортостан» (Уфа, 2014).
Содержание исследования обусловлено его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении аргументирована актуальность выбранной темы, сформулирована цель, определены задачи, освещена степень научной разработанности, раскрыты объект и предмет исследования, определена методологическая, теоретическая и нормативная основа, выявлена научная новизна работы, обозначена ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены результаты апробации исследования.
Первая глава «Банковская гарантия как охранительное правовое средство» включает в себя три параграфа, посвященных проблемам определения правовой природы банковской гарантии, выявлению качественных характеристик банковской гарантии в системе гражданско-правовых обеспечительных срсдсгв, направленных на исполнение обязательств, установлению юридических условий возникновения банковской гарантии.
В первом параграфе «Правовая природа банковской гарантии» автор констатирует, что к настоящему времени в науке не сформирован единый подход к пониманию правовой природы банковской гарантии. Анализ гражданско-правовых норм позволяет утверждать, что законодатель раскрывает юридическую сущность рассматриваемого правового явления через одностороннюю сделку, в то время как в цивилистической науке правовая природа банковской гарантии является одним из дискуссионных вопросов. Данный
вывод вытекает из анализа подходов к определению юридической сущности банковской гарантии, предпринятого автором.
В частности, были проанализированы подходы к пониманию юридической природы банковской гарантии, в рамках которых последняя раскрывается через сложное правоотношение, как двух- и многосторонняя сделка и др. Автор не соглашается с учеными, рассматривающими банковскую гарантию с позиции сложного правоотношения, многосторонней сделки, договора, и в вопросе определения правовой природы банковской гарантии считает необходимым согласиться с доминирующим в цивилистической литературе подходом, сообразным воле законодателя и поддерживающимся судебными органами, в соответствии с которым банковская гарантия - односторонняя сделка, порождающая одностороннее обязательство гаранта, содержанием которого является уплата определенной денежной суммы бенефициару в случае представления последним соответствующего требования.
Автор обращает внимание на то, что гражданское право можно изучать не только как совокупность юридических норм, но и как практическую деятельность субъектов, осуществляющих свои права и исполняющих обязанности. В этом случае объектом научного исследования выступает не совокупность общеобязательных правил поведения, а деятельность субъектов права по реализации правовых норм, которая является решающей для достижения тех или иных целей. Собственно говоря, право «само по себе», в отрыве от деятельности субъекта не может реализоваться. С этой стороны традиционный (нормативный) подход к изучению правовых реалий выглядит недостаточным, так как игнорирует важный элемент юридической системы - самих субъектов. Поэтому при изучении права необходимо, чтобы правовые реалии (нормы, институты права и т. д.) изучались не изолированно, а в органическом единстве с деятельностью, как ее средства. Исходя из данных позиций, автор рассматривает банковскую гарантию с позиции теории правовых средств, что, по его мнению, делает ее понимание более точным.
Отмечается, что среди ученых, занимающихся исследованием правовых средств и разработкой соответствующей теории, отсутствует единство взглядов. При этом обращается внимание на то, что методологической основой многих определений, раскрывающих сущность правовых средств, послужила дефиниция, предложенная Б.И. Пугинским.
Проанализировав различные подходы к определению правовых средств, автор обращает внимание на определение, разработанное Ю.Х. Калмыковым и H.A. Бариновым, и их классификацию, предложенную H.A. Бариновым, но полагает, что гражданско-правовые средства характеризуются динамикой, так как только в результате фактического использования правовой нормы можно добиться эффективного правового воздействия. Исходя из проведенного анализа, автор определил банковскую гарантию как правовое средство, имеющее универсальное значение для всех институтов обязательственного права.
Особое внимание в работе уделяется проблеме выражения (тому, как проявляет себя) обеспечительного характера банковской гарантии как правового средства. Отмечается, что в цивилистической науке превалирующей является точка зрения, в соответствии с которой гражданско-правовые средства, в том числе банковская гарантия, рассматриваются как стимулирующие. Не отрицая в целом такого воздействия обеспечительных средств, автор считает, что не все гражданско-правовые обеспечительные средства направлены на стимулирование. В частности, речь идет о поручительстве и банковской гарантии.
Анализируя определения гражданско-правовых обеспечительных средств, автор отмечает, что в общем они схожи, однако их направленность в одних случаях сводится к обеспечению защиты (Б.М. Гонгало), в других направлена на охрану (Б.И. Путинский), в связи с чем затрагивается вопрос о соотношении категорий «охрана» и «защита». Автор приходит к выводу, что эти понятия хоть и различны, но тесно взаимосвязаны. Учитывая изложсн-
ное, а также в целом соглашаясь с мнением ученых но вопросу проявления обеспечительного характера соответствующих гражданско-правовых средств, в том числе банковской гарантии, отмечается, что указанные средства могут действовать по нескольким направлениям одновременно и способны изменять свою сущность на различных этапах обеспечения (до и после нарушения обязательств).
Во втором параграфе «Банковская гарантия как структурный элемент системы гражданско-правовых обеспечительных средств» особое внимание уделяется структурным характеристикам банковской гарантии с целью выявления признаков, свидетельствующих о ее схожести с иными обеспечительными средствами и иными гражданско-правовыми институтами, не имеющими отношения к системе гражданско-правовых обеспечительных средств. Автор не соглашается с существующими подходами, в рамках которых, во-первых, банковская гарантия рассматривается в качестве особой разновидности поручительства, во-вторых, не представляется возможным отнести банковскую гарантию к иным гражданско-правовым институтам, в-трстьих, критически оценивается подход, в соответствии с которым банковская гарантия не относится к способам обеспечения исполнения обязательств.
Для определения места банковской гарантии как структурного элемента системы гражданско-правовых обеспечительных средств, предусмотренных гл. 23 ГК РФ, автор обращается к понятию системы и поиску системообразующих факторов, которые при построении системы способов обеспечения являются ключевыми, определяющими базис, лежащий в основе ее функционирования.
В ходе исследования выявлено, что сами по себе гражданско-правовые способы обеспечения исполнения обязательств, предусмотренные гл. 23 ГК РФ, по своей юридической природе неоднородны и имеют различные цели. Детально анализируя признаки гражданско-правовых обеспечительных
средств, автор приходит к выводу, что основным фактором, позволившим объединить гражданско-правовые обеспечительные средства в одной главе, является их функциональная направленность, отражающая сущность всех этих средств, вскрывающая факт правовой гетерогенности разных способов обеспечения обязательств и позволяющая объединить их в единую систему исключительно по функциональному принципу, направленному на предотвращение нарушений гражданско-правовых обязательств и содействие надлежащему их исполнению. В результате сделан вывод о том, что функционально-целевое назначение банковской гарантии тождественно иным способам и направлено на надлежащее исполнение обязательств. При этом специфичность банковской гарантии проявляется в ее независимости, не отменяющей сам факт существования основного обязательства, то есть выдача банковской гарантии влечет возникновение отдельного обязательства (как и при применении других способов), однако последнее в силу законодательных установлений независимо от основного обязательства, исполнение которого обеспечивается банковской гарантией.
Третий параграф «Юридические условия возникновения банковской гарантии» посвящен вопросу об основаниях возникновения банковской гарантии.
Согласно общепринятой практике возникновению обязательства гаранта предшествует соглашение о выдаче гарантии, заключаемое последним с принципалом. Наличие соглашения о банковской гарантии позволило некоторым исследователям прийти к выводу о том, что основанием возникновения одностороннего обязательства гаранта перед бенефициаром является сложный фактический состав, в котором юридические факты в определенной последовательности следуют друг за другом. При этом вопрос о том, какие это юридические факты, в цивилистике решается неоднозначно, в связи с чем можно говорить о дискуссионности вопроса об основаниях возникновения одностороннего обязательства гаранта перед бенефициаром.
Автор отмечает, что установление оснований возникновения любого гражданско-правового обязательства, в том числе вытекающего из банковской гарантии, - необходимая предпосылка для дальнейшего теоретического анализа складывающихся правоотношений. Более того, подобный подход имеет существенное значение для правоприменительной практики, поскольку ошибочное представление об основаниях возникновения правоотношений, складывающихся в связи с выдачей банковской гарантии, может привести к тому, что субъекты гражданского права не достигнут преследуемой цели.
Автором критически оцениваются подходы, в соответствии с которыми основаниями возникновения обязательства гаранта являются: 1) существование нескольких юридических фактов (основного договора, заключаемого между принципалом и бенефициаром; соглашения принципала с гарантом о выдаче банковской гарантии; односторонней сделки - выдачи банковской гарантии); 2) наличие сложного фактического состава, включающего в себя два юридических факта - соглашения о выдаче банковской гарантии и выдачи банковской гарантии (односторонняя сделка гаранта). Автор приходит к выводу, что единственным основанием возникновения обязательства гаранта является совершаемая им односторонняя сделка - выдача банковской гарантии.
Обращается внимание на целесообразность такого подхода к вопросу об основаниях возникновения обязательства гаранта, поскольку наступление правовых последствий из сложных фактических составов возможно только когда все его элементы выстраиваются в определенном порядке. Нарушение этого порядка приводит к недействительности состава и невозникновению определенных юридических последствий (например, если соглашение о выдаче банковской гарантии предшествовало основному обязательству, в обеспечение которого она выдана). В случае недействительности фактического состава юридического основания лишаются уже возникшие отношения. В определенных случаях данное обстоятельство может являться причиной массового распада сложившихся связей (например, не-
действительное звено лишает юридического основания следующее звено и т. д.). Разумеется, подобные «цепные реакции» не способствуют широкому применению банковской гарантии в гражданском обороте.
Вышеизложенное позволило автору прийти к выводу о том, что основанием возникновения одностороннего обязательтсва, вытекающего из банковской гарантии, не может быть сложный фактический состав, включающий в себя два элемента (соглашение о выдаче банковской гарантии и выдача банковской гаранти как односторонняя сделка), так как признание соглашения недействительным повлечет за собой определенные последствие в виде признания недействительной и односторонней сделки гаранта, что, в свою очередь, приведет к распаду всех образовавшихся правовых связей (то есть к распаду всего юридического состава).
Позиция законодателя также отражает правильность данного подхода к основанию возникновения обязательств, вытекающих из банковской гаранти. Так, в ст. 370 Проекта ПС РФ предлагается закрепить правило, в соответствии с которым обязательство гаранта, вытекающее из банквоской гарантии, не зависит от основного договора, в обеспечение исполнения ко-трого выдана банковская гарантия, а также от отношений между принципалом и гарантом, от каких-либо других обязательств, даже если в гарантии содержатся ссылки на них.
В свете изложенного затрагивается вопрос о правовом значении соглашения гаранта и принципала и правовом значении основного обязательства. Автор обращает внимание на то, что среди юридических фактов и фактических составов выделяют такие юридические факты, которые хоть и являются необходимыми для наступления определенных юридических последствий, но находятся вне рамок фактического состава. Такие юридические факты называются «нормативными», или «юридическими», условиями, что, в свою очередь, позволяет, во-первых, провести грань между ними, юридическими фактами и фактическими составами, выступающими в качестве фактических
предпосылок, во-вторых, подчеркнуть их роль для возникновения определенных юридических последствий.
Затрагивая вопрос о правовой природе соглашения о выдаче банковской гарантии, автор констатирует, что, несмотря на доктринальные расхождения в определении правовой природы рассматриваемого соглашения, практически все исследователи характеризуют отношения между гарантом и принципалом как договорные, однако отнести соглашение о предоставлении банковской гарантии к какому-либо конкретному правоотношению, определенному ГК РФ, достаточно сложно из-за специфического правового режима, свойственного отдельным обязательствам.
Вторая глава «Сущносгно-функциональная характеристика банковской гарантии» включает два параграфа, раскрывающих признаки и функциональное назначение банковской гарантии. В ней также затрагивается вопрос о принципах банковской гарантии, положенных в основу ее правового регулирования.
В первом параграфе «Признаки банковской гарантии», исследуя вопрос о форме односторонней сделки, совершаемой гарантом, автор обращается к разъяснению высшей судебной инстанцией3 положения о форме банковской гарантии, в котором Пленум ВАС РФ ссылается на ст. 156, п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ и в качестве примера указывает, что требование ст. 368 ГК РФ относительно формы банковской гарантии считается соблюденным, если последняя совершена в виде электронного сообщения с применением системы SWIFT (Society of Worldwide Interbank Financial Telecommunications). Отмечается, что позиция Пленума ВАС РФ по данному вопросу выглядит крайне неубедительной.
Проведенный анализ нормативно-правовых актов позволил прийти к выводу о том, что возможность совершения банковской гарантии в виде
3 См.: Постановление Пленума ВАС РФ от 23.03.2012 № 14 «Об отдельных вопросах практики разрешения споров, связанных с оспариванием банковских гарантий // Доступ из справ.-правовой сисгемы «КопсультатПлюс». 20
электронною документа с использованием соответствующей подписи была предусмотрена на законодательном уровне и до появления упомянутого документа высшей судебной инстанции.
Автор также обращает внимание на то, что в отношении банковских гарантий для передачи документов активно используется канал SWIFT, основными пользователями которого являются банки и иные кредитные учреждения, в том числе российские. В свете Проекта ГК РФ, предусматривающего возможность выдачи независимых гарантий любыми коммерческими организациями (п. 3 ст. 368), возможность использования телекоммуникационной системы SWIFT для гарантий, выданных в виде электронного документа коммерческими организациями, не являющимися банком или иным кредитным учреждением, представляется затруднительной, поскольку данная система рассчитана на определенный круг субъектов. В связи с этим автор поддерживает позицию законодателя, предлагающего в п. 2 ст. 368 Проекта ГК РФ положение о том, что гарантия может быть совершена в любой письменной форме, которая позволяет достоверно определить ее условия, и способствует удостоверению подлинности источника гарантии в предусмотренном законом порядке. То есть данным выражением формы решаются все вышеперечисленные проблемы.
Исследование признаков банковской гарантии позволило автору прийти к выводу, что гражданское законодательство не содержит перечня ее существенных условий, отмечается, что в цивилистической науке и судебной практике также отсутствует единый подход к их определению. Анализ норм ГК РФ, различных доктринальных подходов и материалов судебной практики по обозначенному вопросу позволил утверждать, что единообразию правоприменительной практики и стабильности гражданского оборота может способствовать включение в ГК РФ перечня существенных условий банковской гарантии, в связи с чем положительно оцениваются предлагаемые изменения и дополнения ГК РФ относительно перечня ее существенных условий.
Исследуя иные признаки банковской гарантии, автор подробно останавливается на субъектном составе. Анализ субъектов, в частности круга лиц, которые могут выступать в качестве гарантов, позволил прийти к выводу, что на сегодняшний день легальное ограничение использования банковской гарантии по кругу лиц - не случайное, а юридически обоснованное решение. В свете предлагаемых Проектом ГК РФ изменений представляется, что в целях обеспечения интересов бенефициара, привлекательности банковской гарантии гарантом должно выступать юридическое лицо, отвечающее определенным требованиям. В связи с этим в случае принятия Проекта ГК РФ следовало бы дополнительно на уровне подзаконного нормативно-правового акта установить определенные требования, соответствие которым позволило бы коммерческим организациям выступать в качестве гарантов (гаранта). При этом отмечается, что, с одной стороны, расширение круга участников отношений, вытекающих из банковской гарантии, положительно скажется на гражданско-правовом обороте, с другой стороны, подобный подход снижает надежность такого способа обеспечения исполнения обязательств, как гарантия, и отражается на степени защиты интересов бенефициара (кредитора) при неисполнении основного обязательства.
Во втором параграфе «Принципы и функции банковской гарантии» затрагивается вопрос о функциях и принципах банковской гарантии, положенных в основу ее правового регулирования. В результате проведенного анализа и выявленных особенностей и тенденций развития банковской гарантии автор пришел к выводу о подчиненности последней разнообразным но содержанию гражданско-правовым целеполагающим началам. В частности, Наряду с общеотраслевыми принципами банковская гарантия подчиняется принципам исполнения обязательств, а также принципам, которые присущи исключительно банковской гарантии.
В рамках исследования принципов банковской гарантии диссертант обращает внимание на ст. 371 Проекта ГК РФ, в которой законодатель наделяет гарантию свойством неизменности, и отмечает, что если положение о безотзывности содержатся в действующей редакции ГК РФ, то закрепление принципа неизменности - новелла. При этом автор отмечает, что данный принцип был известен и ранее. Так, в общем виде для обязательств ГК РФ закрепляет принцип, именуемый в цивилистической литературе как принцип неизменности обязательства. Нарушение его влечет наступление негативных последствий, а именно применение мер гражданско-правовой ответственности. Поскольку выдача банковской гарантии порождает обязательство, подчинение рассматриваемому принципу очевидно.
Кроме этого Проектом ГК РФ предлагается ввести правило, в соответствии с которым отзыв или изменение гарантии возможны только с согласия бенефициара, и только с момента получения согласия последнего она будет считаться измененной или отозванной. Однако срок для такого согласия не устанавливается. В связи с этим представляется необходимым на законодательном уровне в целях оптимизации гражданского оборота закрепить срок, в течение которого бенефициар должен выразить свое согласие, в противном случае бенефициар считается не принявшим отзыв или изменение.
Выявление в процессе исследования основных функций банковской гарантии, предпринятое в рамках функционального подхода, способствовало расширению знаний о сущности банковской гарантии. Автор пришел к выводу, что функции банковской гарантии всегда вытекают из ее правовой природы как способа обеспечения исполнения обязательства, все функции банковской гарантии находятся в тесной взаимосвязи и реализуются синхронно, при этом каждая из функций дополняет другую.
Третья глава «Особенности осуществления и исполнения обязанностей, возникающих в связи с применением банковской гарантии», по-
священа особенностям осуществления нрав и исполнения обязанностей, возникающих в связи с применением банковской гарантии.
В первом параграфе «Предъявление бенефициаром требования к гаранту и его исполнение» диссертант затрагивает вопрос о сроках предъявления бенефициаром требования об уплате денежной суммы, поскольку срок действия самой банковской гарантии часто устанавливается таким образом, что у бенефициара практически не остается времени для реализации права. Более того, до сих пор суды считали гарантию, срок действия которой истекал ранее срока исполнения обеспечиваемого обязательства, недействительной ввиду отсутствия у такой гарантии обеспечительной функции.
Анализ руководящих разъяснений и материалов судебной практики позволил автору прийти к выводу, что в настоящее время сложился однозначный подход в правоприменительной практике: с одной стороны, ГК РФ не содержит обязательных требований, в соответствии с которыми срок банковской гарантии должен равняться или превышать срок, в течение которого должно быть исполнено обеспечиваемое ею обязательство, с другой стороны, анализ действующего законодательства позволяет говорить о том, что в некоторых случаях законодатель устанавливает правило, в соответствии с которым срок банковской гарантии должен превышать срок обеспечиваемого обязательства. Дополнительно аргументируя, автор считает необходимым учитывать функциональную направленность банковской гарантии, в связи с чем установление срока се действия менее срока основного обязательства, которое такой гаран тией обеспечивается, считает нецелесообразным.
Требование бенефициара об уплате денежных сумм, полученное гарантом но окончании срока банковской гарантии, полагается считать полученным в срок при соблюдении требований п. 2 ст. 194 ГК РФ.
Исследуя порядок предъявления бенефициаром требования к гаранту, диссертант считает, что гарант в случае отказа удовлетворить соответствующее требование должен указать на причины отказа, что, в свою очередь, бу-
дет свидетельствовать о добросовестном поведении гаранта применительно к рассмотрению требования бенефициара. Для последнего подобная информированность играет важную роль, так как бенефициару предоставляется возможность для представления повторного требования с учетом исправления допущенных нарушений при оформлении первоначального требования. Кроме того, обращается внимание на отсутствие в законе требований к форме повторного требования бенефициара, а также указания на срок его представления, в связи с чем диссертантом в работе предлагается решение указанных проблем.
Детально изучается вопрос о сроке, в течение которого гарант обязан удовлетворить требования бенефициара, поскольку данный срок имеет важное значение и связывается с моментом наступления негативных последствий в случае нарушения гарантом рассматриваемой обязанности, которые не могут наступить ранее, чем истекает этот срок.
Второй параграф «Реализация гарантом права на предъявление требования к принципалу» посвящен реализации гарантом права на предъявление регрессного требования к принципалу.
Положения о регрессных требованиях сформулированы в ст. 379 ГК РФ. При этом право гаранта по требовать от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару по банковской гарантии, согласно п. 1 ст. 379 ГК РФ определяется соглашением гаранта с принципалом, во исполнение которого была выдана гарантия. Гарант не вправе требовать от принципала возмещения сумм, уплаченных бенефициару не в соответствии с условиями гарантии или за нарушение обязательства гаранта перед бенефициаром, если соглашением гаранта с принципалом не предусмотрено иное (п. 2 ст. 379 ГК РФ).
Диссертант отмечает, что недостаточно четкая формулировка ст. 379 ГК РФ вызывает множество споров в цивилистической науке. По мнению одних ученых, право гаранта возникает- только в случае, если имеется указа-
ние на этот счет о соглашении о выдаче банковской гарантии, то есть право регрессного требования вытекает не из закона, а основывается на соглашении сторон (гаранта и принципала). Другие считают, что обозначенное право гаранта является безусловным независимо от того, предусмотрено оно соглашением гаранта с принципалом или нет. Проанализировав различные подходы к толкованию указанной нормы, диссертант поддержал точку зрения, согласно которой у гаранта, удовлетворившего требование бенефициара, всегда должно быть право на предъявление регрессных требований к принципалу, оно не должно зависеть от содержания соглашения о выдаче банковской гарантии.
Автор поддерживает существующее в цивилистической науке мнение о несоответствии правовой природы требования гаранта к принципалу правовой природе регрессного обязательства, несмотря на легальное его обозначение. Отдельно останавливаясь на исследовании вопроса об определении правовой природы соответствующих требований, автор анализирует соотношение регрессного обязательства с требованиями гаранта и приходит к выводу, что требование гаранта к принципалу о возмещении уплаченных бенефициару денежных сумм по своей природе является особым обязательством.
Заключение содержит основные выводы по диссертационной работе.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Лукманова, И.Н. О сроке действия банковской гарантии / И.Н. Лукманова // Правовое государство: теория и практика. - 2015. - X» 1 (39). -С. 104-106.
2. Лукманова, И.Н. К вопросу об основаниях возникновения банковской гарантии / И.Н. Лукманова // Правовое государство: теория и практика.-2014,- №4 (38).-С. 113-117.
3. Лукманова, И.Н. Принципы гражданско-правового регулирования банковской гарантии / И.Н. Лукманова И Вестник Омского университета. Сер. «Право». - 2014. - С. 181-188.
Материалы научно-практических конференций:
4. Лукманова, И.Н. О моменте вступления банковской гарантии в силу / И.Н. Лукманова // Правовая система и вызовы современности: сборник материалов XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа, 2014. - С. 277-281.
5. Лукманова, И.Н. Ответственность гаранта за нарушение обязанности по банковской гарантии / И.Н. Лукманова // Актуальные проблемы частного права в свете модернизации гражданского законодательства Российской Федерации: сборник научных статей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. - С. 87-91.
6. Лукманова, И.Н. К вопросу о форме банковской гарантии / И.Н. Лукманова // Конвергенция частного и публичного права: первые итоги модернизации российского законодательства и перспективы его развития: сборник статей участников IV международной научно-практической конференции посвященной памяти заслуженного юриста РФ доктора юридических наук, профессора Н.М. Коршунова. М., 2014. - С. 45-49.
7. Лукманова, И.Н. О некоторых изменениях в правовом регулировании банковской гарантии в свете модернизации гражданского законодательства / И.Н. Лукманова // Модернизация юридического образования: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Института права Башкирского государственного университета и высшего юридического образования в Республике Башкортостан, 5-6 ноября 2014 г.: в 3 ч. - Уфа, 2014. - Ч. 3. - С. 91-95.
15--3 2 8 4
2014271154
Подписано в печать: 27.02.2015
Заказ № 10611 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru
2014271154