СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тедтоев, Аслан Солтамбекович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретико-правовые аспекты государственноправового регулирования инвестиционной деятельности.
1.1. Сущность государственно-правового регулирования инвестиционной деятельности
1.2. Характеристика организационных форм государственного управления инвестиционной деятельностью.
ГЛАВА Н. Формы и методы государственного регулирования иностранной деятельности в РФ.
2.1. Сравнительно-правовая характеристика государственного регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации и ряде других стран.
2.2. Специфика государственного контроля за реализацией законодательства об инвестиционной деятельности.
2.3. Пути совершенствования форм государственно-правового регулирования, инвестиционной деятельности в РФ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Вопросы активизации инвестиционной деятельности относятся к числу определяющих: от их решения зависит будущее экономики и всего общества. В то время как в большинстве государств, инвестиции определяют перспективы экономического развития, в нашей стране вопрос об инвестициях, прежде всего в реальный сектор экономики, находится на втором плане. Уровень инвестиций фактически равен по показателям периоду разрухи после гражданской войны.
Привлечение инвестиций могло бы стать мощным источником так необходимых народно-хозяйственному комплексу Российской Федерации средств. Однако до сих пор этого не произошло. Причиной тому отсутствие целесообразной и последовательной политики государства в области инвестиционной деятельности.
Предпринятые было в начале 90-х гг. шаги по правовой регламентации инвестиционного процесса не получили логического продолжения, в связи с чем юридическая база инвестиционной деятельности оказалась зыбкой. Принятые в 1991 году регулирующие ее законы довольно скоро потеряли связь с быстро меняющейся обстановкой, а последовавшая за ними указы Президента РФ и постановления Правительства РФ в своем большинстве содержали серьезные недостатки, не способствовали активизации инвестиционной деятельности. Ситуацию усугубило отсутствие продуманной системы организационных мер по развитию инвестиционной деятельности. Были созданы несколько регулирующих организаций, которые во многом дублируют друг друга, и действуют крайне неэффективно.
Средства, привлекаемые в качестве инвестиций, в основном обходят стороной реальный сектор экономики и используются в спекулятивных целях. Парадоксально то, что эта ситуация происходит в условиях, когда в стране имеются средства для инвестиций в собственную экономику. На руках населения находится наличных долларов больше, чем во всех остальных странах Европы вместе взятых.
Отсутствие стройной системы мер государственного регулирования по оживлению экономики с помощью инвестиций, несовершенство законодательной базы, отсутствие надлежащих гарантий прав инвесторов не позволяют использовать все резервы по интенсификации инвестиционной деятельности.
Поэтому разработка путей развития и совершенствования этой сферы государственного управления, определение методов совершенствования правовой базы на современном этапе приобретают особую актуальность и требуют углубленного научного анализа, что и стало предметом диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. Долгое время, несмотря на развитие гражданского, финансового, банковского права, отношения, возникающие в сфере инвестиционной деятельности, в нашей стране не подвергались серьезному научно-правовому анализу. Между тем нормы, так или иначе регулирующие эти отношения, но содержащиеся в различных отраслях права, давно уже приобрели свою специфику и фактически претендуют на выделение в самостоятельную область правоведения.
Отчасти это объясняется тем, что, если за рубежом специальное инвестиционное законодательство стало формироваться еще в 50-х годах 20 столетия, то в отечественной истории права этот процесс начался значительно позже. В стране традиционно складывалась недостаточная оценка инвестиционной деятельности, хотя сами инвестиции, конечно, применялись. Достаточно сказать, что первая попытка на законодательном уровне урегулировать инвестиционные отношения была предпринята лишь в 1990 г., когда были приняты Основы законодательства об инвестиционной деятельности в СССР. До того момента не существовало единого нормативного акта, который бы комплексно решал вопросы, возникающие в этой области.
Такое же отставание отмечается и в области научной деятельности по изучению правовых аспектов инвестиционных процессов. До сих пор эта проблема была объектом исследования преимущественно ученых экономистов, это, в частности, Тотевосян Г., Студенцов В., Улыбышева Е., Сыпченко С. и др., хотя и здесь нельзя признать, что достигнуты большие успехи. Среди тех ученых, кому удалось подойти концептуально к изучению данной проблемы, разработать теорию вопроса, определить сущность и значение, а также принципы правового регулирования инвестиционной деятельности, стали Богатырев А.Г, Богуславский М.М. и др. Определенный вклад в исследование темы имели работы Абросимова Н.В., Грацианского Е.В., Дорониной Н.Г., Фаризова О. И. Ряд работ преимущественно имеют узкий характер и четко выраженную экономическую направленность.
Несмотря на некоторую активизацию в научных исследованиях этой темы за последние годы, нельзя признать, что тема исчерпана и поставлена точка в совершенствовании инвестиционного законодательства. Вопросы государственно-правового регулирования инвестиционной деятельности пока недалеко ушли от начальной стадии как в практическом решении, так и научном осмыслении. Перед учеными в этой области стоит задача создания теории правового регулирования инвестиционных процессов, уточнения ее понятийно-категориального аппарата, выработки концептуальных аспектов механизма государственно-правового регулирования инвестиционной деятельности.
В числе конкретных проблем в этой области следует назвать вопрос о разработке мер оптимизации правового регулирования инвестиционной деятельности, создания правовых основ активизации инвестиционных процессов и повышения их эффективности, вовлечению в этот вид деятельности средств населения Российской Федерации и др.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, образующихся в области инвестиционной деятельности, и государственное регулирование этой сферой.
Предмет исследования составляют правоотношения, складывающиеся в процессе государственно-правового регулирования инвестиционных процессов, состояние и перспективы совершенствования правовой базы в области инвестиций, система мер государственно-правового регулирования инвестиционных отношений.
Цель диссертационного исследования состоит в определении путей совершенствования управленческих, регулятивных и охранительных функций государства в области инвестиционной деятельности, в изыскании возможностей, оптимизации правового механизма осуществления инвестиций для их использования в деле возрождения экономики России. На достижение указанной цели направлено решение следующих задач: уточнение и раскрытие сущности инвестиционной деятельности и специфики ее проявления в современных условиях; анализ конкретных причин, обусловливающих недостатки государственно-правового регулирования инвестиционными отношениями и снижающих его эффективность; исследование организационных форм государственного управления инвестиционной деятельностью; выявление факторов, определяющих динамику государственно-правового регулирования инвестиционной деятельностью, а также механизм и пути его совершенствования; определение специфики законодательства в сфере инвестиционных отношений и способов его совершенствования; изучение опыта иностранных государств в деле организации и регламентации инвестиционной деятельности; определение специфики государственного контроля за реализацией законодательства об инвестиционной деятельности; характеристика правонарушений, возникающих в сфере осуществления инвестиций и определения способов борьбы с ними.
Теоретическую и методологическую основу исследования образуют труды отечественных и зарубежных ученых в области государства и права, государственного управления, финансового и банковского права. В ходе диссертационного исследования использовались такие научные методы, как системный, аналитический, сравнительно-правовой, формально-логический, диалектический и др. Межотраслевой характер темы диссертационного исследования предопределил ее раскрытие посредством конституционного, административного, финансового, налогового права.
В процессе своего исследования автор опирался на труды Алексеева С.С., Атаманчука Г.В., Бахрах Д.Н., Бачило И.Л., Васильева A.B. Прокошина В.А., Иванова В.Н., Куренного A.M., Патрушева В.И., Жилинского С.Э., Богатырева А.Г., Дорониной, Быстрякова А.Я., Глазьева С.Ю. и др.
Нормативную базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральные законы об инвестиционной деятельности, Указы Президента Российской Федерации, определяющие основные направления государственной политики в этой сфере, постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие конкретные вопросы, которые возникают в процессе привлечения и осуществления инвестиций, постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, рабочие документы палат Федерального Собрания Российской Федерации, нормативные акты субъектов РФ, а также материалы научно-практических конференций, рабочих совещаний различных государственных органов и иных организаций.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые сделана попытка комплексного анализа государственно-правового регулирования инвестиционных отношений в период становления рыночной экономики с точки зрения интересов государственного управления общественными процессами.
В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие положения и выводы, содержащие в себе элементы новизны:
1) выявлены специфические черты государственно-правового регулирования инвестиционной деятельностью в системе государственного управления, раскрыта обусловленность его форм и методов характером самого объекта регулирования и соответствующей политикой государства,
2) показаны пути совершенствования форм указанного регулирования; дана характеристика инвестиционного законодательства РФ как одной из форм правового регулирования инвестиционных отношений, рассмотрены его черты и недостатки, определены способы его совершенствования; представлена сравнительно-правовая характеристика опыта иностранных государств по вопросам создания системы организационно-правовых мер активизации инвестиционной деятельности; проведен анализ системы органов государственного контроля за реализацией законодательства об инвестиционной деятельности, раскрыты формы и методы его осуществления; вскрыты и проанализированы причины правонарушений в сфере инвестиционных отношений и определены способы борьбы с ними; предложены меры в рамках налоговой, тарифной, кредитно-денежной, антимонопольной политики государства по привлечению к инвестиционным процессам денежных средств физических и юридических лиц; показана зависимость уровня инвестиционной активности от состояния государственно-правового регулирования инвестиционной сферы, в том числе таких его факторов, как: отсутствие системы организационно-правовых мер обеспечения инвестиционной деятельности в стране, не позволяет иметь желаемые результаты от отдельных, разрозненных мер; неопределенность полномочий государственных органов, участвующих в регулировании инвестиционных правоотношений, приводит к непоследовательности и разрозненности их действий, а также безответственности и разбазариванию инвестиционных средств; нечеткость правовых мер защиты интересов инвестора, носящих прежде всего долговременный характер, а также непредсказуемость политики государства, порождают неуверенность потенциальных инвесторов в своем будущем и фактически являются сдерживающим фактором инвестиционных процессов;
• фактическое примирение государства с существованием теневой экономики, нерешительность действий по пресечению бегства из страны капитала, нерезультативные меры по формированию конкурентной среды, безнаказанность создателей финансовых пирамид и прочих мошенников от бизнеса создают атмосферу полуцивилизованного образа жизни, в условиях которого всякие инвестиции исключены, если не брать во внимание инвестиции в криминальную сферу;
• искаженный характер формирующихся рыночных отношений, в результате которого доходность от банковского и торгового капиталов намного превосходит доходность производственного капитала, приводит к отталкиванию свободных денег потенциальных инвесторов от реального сектора экономики и т.д.
• инвестиционная активность в рамках всего государства связана прежде всего с интересами общества, всех граждан, хотя и осуществляется при разной форме собственности. Поэтому именно государство должно создать организационно-правовой и стимулирующий механизм, направленный на реальный экономический рост, введение в действие прежде всего внутренних ресурсов, которых в стране в целом достаточно много.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в его направленности на совершенствование законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность, создание в стране эффективной модели государственного управления инвестиционной деятельностью. В диссертации разработан концептуальный подход к развитию правового регулирования инвестиционных отношений в РФ, предложены некоторые формы и методы его совершенствования.
Предложения, выдвинутые диссертантом, могут быть использованы при осуществлении государственного управления инвестиционными процессами, прежде всего в процессе подготовки и принятия актов инвестиционного законодательства. Материалы диссертации могут быть применены в научно-исследовательских целях и в учебном процессе по юридическим и другим гуманитарным дисциплинам.
Апробация результатов исследования выражена в научных статьях, подготовленных в ходе работы над диссертацией. Главные положения, идеи, выводы и предложения были одобрены на заседаниях кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Тедтоев, Аслан Солтамбекович, Москва
Выводы: государству следует официально декларировать свой отказ от применения конфискационных мер по отношению к имуществу как граждан России так и иностранных граждан; такое решение должно быть закреплено в Конституции РФ. Соответствующую декларацию можно включить как отдельное положение в основной закон страны; на основе этой декларации создать условия для выгодного вложения средств граждан России; следует подготовить и реализовать образовательную программу для населения, которая позволит привлекать сбережения граждан России к решению задач, стоящих перед государством и обществом, а не делать их доходом разного рода мошеннических организаций типа « МММ», «Властелина» и т.д. Опыт зарубежных государств показывает, что в инвестиционной деятельности, связанной с операциями с ценными бумагами занято едва ли не все их население. Поэтому просвещение населения в вопросах ведения инвестиционной деятельности становится столь же необходимыми, что и знание истории, иностранных языков. Это обстоятельство обуславливает необходимость введение в средне-специальных и высших учебных заведениях в качестве факультативной дисциплины - Инвестиционное право. этому процессу будет способствовать учреждение сети инвестиционных магазинов, осуществляющих мелкооптовую и розничную реализацию акций различных предприятий; создать в стране сеть фондовых бирж не только в центре но и в регионах и наладить взаимодействие между ними; наладить взаимодействие между фондовыми биржами с одной стороны и внебиржевым рынком с другой; следует активнее использовать в организационном обеспечении инвестиционной деятельности современные технологии управления; создать систему поощрения инвестиций в интеллектуальную собственность; на законодательном уровне утвердить механизм концессии, который позволит государству по окончании договорных отношений, связанных с реализацией инвестиционных проектов, обретать право собственности на инвестиции;
3» необходимо создать единый орган государственной власти, который будет определять и координировать основные направления инвестиционной политики в стране
Одним из наиболее важных выводов, который вытекает из приведенного материала, является нецелесообразность существования пяти отдельных законов, регулирующих одни и те же правоотношения. Следует констатировать, что уже давно назрела настоятельная необходимость создания на основе этих пяти законов единого законодательного акта, который бы в целом регулировал инвестиционные правоотношения в России, а нормы, регламентирующие отдельные виды этих правоотношений, складывающиеся при осуществлении иностранных инвестиций, инвестиций в форме капитальных вложений, на рынке ценных бумаг, при защите прав инвесторов могут составить отдельные главы такого закона.
Качество законодательной базы давно перестало носить чисто юридическое значение. От него напрямую зависят едва ли не все экономические процессы и не только в России. В 20 веке это стало свойственно практически всем странам, с любой Формой правления, государственного устройства, с любым политическим режимом, с любой, наконец, моделью экономической системы. Низкая эффективность законодательства, причем регламентирующего не только экономические отношения, но и другие способна сделать работу экономики малорезультативной, пускай даже ее занимаются только лишь специалисты высочайшего класса, и наоборот, хорошая проработка юридической базы, отсутствие в ней заполитизированности, наличие простого, но хорошо отлаженного регулятивного механизма, могут активизировать экономику, устранить завалы и искусственно возведенные барьеры на пути ее развития.
заключение
Время разбрасывать камни и время их собирать». Опыт России еще раз подтвердил истинность этого Библейского утверждения. Испытав свою судьбу на перепутье различных исторических дорог, сменив несколько моделей политического и социально-экономического развития, она возвращается на свою, верную только для нее дорогу. Особенно последнее время прошло для Российской Федерации под знаком больших социальных потрясений, радикальных политических и правовых реформ и, конечно же возрождения экономики.
Однако перемены происходят не только в России, меняется весь мир. Наступает новая эра - эра высоких технологий, глобальных информационных потоков. Существенно увеличились темпы социально-экономических процессов, то, что было новым еще вчера, сегодня безнадежно устарело
На новом историческом, этапе развития человечества особенно остро встают вопросы взаимодействия государственного управления, права и экономики, их взаимозависимость велика как никогда раньше. Проникновение правовых предписаний в экономику стало чрезвычайно глубоким, они уже начинают регламентировать чисто экономические процессы и от их совершенства в прямой зависимости находится большинство экономических показателей. Но сила правовых предписаний окажется явно недостаточной, если ее не будет дополнять стройная, гармоничная и эффективная система управления.
Если раньше механизмы государственного управления, правового и экономического регулирования рассматривались, как правило, отдельно, то сейчас встал вопрос о создании единого механизма, куда бы составными частями вошли все три названных элемента. Это тот самый механизм, который может обеспечить не какие-то отдельные направления жизнедеятельности людей, а благосостояние, благополучие благоденствие всего общества в целом.
Эти три элемента должны быть объединены в одном государственном механизме, деятельность которого будет направлена на развитие страны и обеспечение ее безопасности, причем безопасности ни столько военной, сколько экономической потому, что как показали последние годы именно несостоятельное, плохо развитое народное хозяйство делает государство наиболее уязвимым.
Кровью и плотью экономики, экономических форм являются инвестиции. И это заблуждение, что в них больше всего нуждаются развивающиеся страны, без них не обходятся и так называемые «Киты» финансового мира. Разнится лишь структура инвестиций в зависимости от степени развитости государства. Наиболее богатые и стабильные страны пополняют свои резервы по большей части из внутренних источников, что позволяет им быть более независимыми, суверенными.
Однако каждая из стран в свое время прошла свой путь становления. Именно умелая политика по привлечению и использованию инвестиций как отечественных, так и иностранных в свое время помогла восстать из пепла по окончании Второй мировой войны Федеративной республике Германии и Японии. Эта та самая политика, которая является ключом к разгадке «Азиатского чуда» (имеется ввиду стремительное развитие экономик Южной Кореи, Сингапура и т.д.).
Надеюсь, что в рамках настоящего исследования мне удалось достаточно полно раскрыть принципы, показать формы и методы государственного регулирования и организационно-правового обеспечения инвестиционной деятельности в Российской Федерации, а также наметить пути их совершенствования.
Несомненно, существенная роль в этом процессе отводится реформированию законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность.
Инвестиционное право пришлось не возрождать, а создавать практически заново на пустом месте, поскольку первые Основы инвестиционного законодательства Советского Союза были введены в действие лишь на закате этого государства в 1990 г. За время, которое прошло с тех пор Россия прошла большой путь. Созданы уже пять законодательных актов, которые регулируют инвестиционную деятельность, ее регламентации посвящено не мало указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ.
Это существенно изменило ситуацию, но недостаточно. Наличие нескольких нормативных актов регулирующих отдельные стороны но одних и тех же правоотношений, которые к тому же во многом дублируют друг друга, вряд ли свидетельствуют о высоком качестве юридической техники. Это обстоятельство неизбежно ведет к возникновению трудностей и разночтений в процессе применения законов. Проблема вполне решаема, путем унификации инвестиционного законодательства. Необходимо создать единый кодифицированный законодательный акт - назвать его можно как угодно: инвестиционный кодекс, кодекс инвестиций, кодекс законов об инвестиционной деятельности и т.д. Нормы регулирующие однородную группу отношений таких как, отношения в области осуществления иностранных инвестиций, в сфере капитальных вложений, отношений на рынке ценных бумаг, отношений по защите прав инвесторов, должны войти в особенную часть такого кодекса в качестве отдельных глав.
В диссертации сделан подробный анализ положения дел на рынке ценных бумаг России, определены пути его оздоровления. Необходимо в ближайшие переместить акценты его деятельности со спекулятивных и высокорискованных финансовых инструментов на, так называемые, «длинные» инвестиции в реальный сектор экономики. Следует создать сеть связанных между собой бирж в городах России.
В ближайшее время необходимо сделать рынок ценных бумаг максимально доступным для граждан, путем создания инвестиционных магазинов.
Назрела необходимость объединения существующих в России рынков ценных бумаг в единую сеть, которая могла бы осуществлять единые электронные торги. Соответствующий опыт иностранных государств рассмотрен в диссертационном исследовании.
Не следует забывать в ходе привлечения иностранных инвестиций и о безопасности России. Инвестирование предприятий военно-промышленного комплекса, осуществляемое иностранными инвесторами, может осуществляться только путем кредитования. Должны быть приняты меры к ограничению участия иностранного капитала в стратегически важных производствах. Иностранное инвестирование следует активнее использовать для выпуска продукции, выпуск которой у нас еще не налажен, либо уровень качества которой ниже мирового. В этом плане особенно показателен пример Южной Кореи, в которой ведущие японские корпорации «Панасоник» и «Сони» за короткое время по существу создали свои прототипы «Самсунг электронике» и «Ьв». При этом за счет Японии были созданы не только производственные корпуса, завезено и установлено оборудование, переданы технологии, но и произведено обучение персонала, который составили граждане самой Южной Кореи. Такая форма привлечения инвестиций решает не только задачи экономического роста, но и обеспечивает занятость населения.
Особый аспект этой проблемы составляет то обстоятельство, что в последнее время растущий внешний долг России стал угрожать национальной безопасности. Страна не может обойтись без новой иностранной помощи. Однако ее предоставление международные организации, Международный валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития связывают с рядом условий, исполнение которых может повлечь утрату части суверенитета государства. Наиболее верный путь избежать этого - использовать в качестве инвестиций внутренние резервы. Необходимо убедить граждан России инвестировать имеющиеся у них накопления в экономику страны. Неразумные и непродуманные реформы Правительства привели к тому, что эти средства либо лежат без дела, либо направляются за рубеж на счета и хранятся в иностранных банках, инвестируя экономику, оборону, социальные, образовательные, медицинские программы не родной страны, а США, Великобритании, Швейцарии и других государств. Также дело обстоит и с интеллектуальными ценностями.
Заставить граждан поверить вновь в реформы трудно, но можно. Прежде всего государство, в лице его высших должностных лиц должно официально и документарно декларировать отказ от использования, как бы трудно не было, конфискационных мер при решении своих задач. Принимая во внимание сложность проблемы, такой отказ может быть закреплен в Конституции РФ.
Вторым шагом должна стать реальная, повторяю реальная а не эфемерная, либерализация налоговой политики. Необходимы особые льготы для тех инвесторов, которые поддерживают реальный сектор экономики.
В-третьих, следует упростить допуск физических лиц к операциям с ценными бумагами. Этому будут содействовать формирование внебиржевого рынка, инвестиционных магазинов, и дробление акционерного капитала.
Особое значение в совершенствовании государственного регулирования инвестиционной деятельности принадлежит организационно-правовому обеспечению. Назрела настоятельная необходимость учреждения единого государственного органа, не предприятия, каких сейчас несколько, а именно органа, который бы руководил инвестиционными процессами и осуществлял бы единую государственную политику в этой сфере. Такие же органы должны быть созданы на местах. Все они должны составлять единую систему.
Федеральному центру следует проводить более сбалансированную политику в отношении регионов. Усилия федеральных властей, региональных и органов местного самоуправления следует подчинить одной цели создания наиболее благоприятных условий для участников инвестиционной деятельности. Пока их взаимоотношения характеризуются высокой степенью конфликтности, это больше отношения конкурентов, а не партнеров. Между тем мы все в одной лодке и добраться до финиша по отдельности невозможно.
И, наконец, наряду с регулятивными мерами активнее следует задействовать в обеспечении инвестиционной деятельности меры по борьбе с правонарушениями в инвестиционной сфере. Прежде всего следует акцентировать внимание на изучение механизма совершенствования и выявления условий, им способствующих. Особое усилие необходимо сконцентрировать на борьбе с теневой экономикой и коррупцией, которые и во многом обуславливают рост преступности в сфере инвестиционной деятельности. Хотя, конечно, все это должно быть в тесной связи с мерами по борьбе с преступностью в стране в целом.
Мне представляется, что все эти меры помогут активизировать инвестиционную деятельность, возродить экономику, а значит возродить страну.
Россия действительно великая страна, по крайней мере у нее есть все, чтобы быть таковой и это даже не столько богатейшие природные ресурсы, материальные ресурсы. Это, прежде всего, талантливость и интеллектуальность ее народа, что само по себе является наиболее ценными инвестициями. Невнимание и пренебрежение этим потенциалом привело к падению престижа государства на международной арене, что вряд ли будет отвечать интересам сохранения стабильности в мире. Россия может и должна занять свое достойное место в мировом сообществе, которое ей отведено по праву, но для этого она должна стать состоятельной, прежде всего экономически. И самым эффективным средством в этом деле несомненно станут инвестиции.