СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Степанков, Денис Валентинович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Понятие и правовые основы обеспечения финансовой безопасности
§ 1. Понятие финансовой безопасности государства.
§ 2. Правовые основы обеспечения финансовой безопасности государства.
Глава 2. Институциональная характеристика обеспечения финансовой безопасности
§ 1. Система государственных органов, обеспечивающих финансовую безопасность.
§ 2. Роль и место Федеральной службы по финансовому мониторингу в механизме обеспечения финансовой безопасности.
Глава 3. Проблемы повышения эффективности обеспечения финансовой безопасности
§ 1. Проблемы реализации функций Федеральной службы по финансовому мониторингу в сфере обеспечения финансовой безопасности.
§ 2. Повышение эффективности взаимодействия государственных органов, обеспечивающих финансовую безопасность.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственно-правовой механизм обеспечения финансовой безопасности"
Пока па свете существуют деньги, вы будете вертеться волчком по вечной колее, проложенной звонкой монетой
Р. Киплинг
Актуальность темы исследования. В последние годы Россия вступила в этап своего бурного развития, связанного с происходящими изменениями во всех сферах жизни государства и общества. Однако, осуществляемое в России реформирование, имеющее целыо формирование рыночной хозяйственной системы и правового демократического государства, протекает крайне непросто и противоречиво. Одной из основных причин, тормозящей усилия властей по укреплению государственности, созданию сильной, многоплановой экономики, ориентированной на обеспечение стабильного экономического развития государства и общества, их защищенности от экономических угроз, является существующая нестабильность финансовой системы России. Быстрые темпы смены этапов рыночной реформы пе позволили финансовой системе принять стабильную форму и оформить ее основные институты, в том числе и правовые. Все это обусловило необходимость создания действенного государственного механизма обеспечения финансовой безопасности России.
Реализация принятых в ходе управления экономическим и социально-политическим развитием государства решений обусловливает соответствующие финансовые потоки. Возросшие экономические возможности России позволили направить дополнительные инвестиции в социальную сферу. Запущен целый ряд национальных проектов: в жилищной сфере, в сфере здравоохранения и образования, в сфере сельского хозяйства и пр., что требует огромных финансовых затрат. В то же время реалии современной российской действительности демонстрируют «провалы» в реализации усилий государства по различным направлениям, выхолащивание инвестиционных средств финансирования. Связывается это в первую очередь с достаточно высоким уровнем экономической преступности в стране, недопустимым уровнем коррумпированности органов государственной власти всех уровней и возрастанием различных угроз финансовой стабильности государства. Неоправданный рост финансовых потерь обусловил особую значимость формирования адекватной системы учета финансовых потоков и укрепления системы государственного финансового контроля. Особое место в этой системе занимает Федеральная службы по финансовому мониторингу, сформированная в целях противостояния не только угрозам финансовой безопасности, но и финансированию терроризма как наиболее злободневной угрозе национальной безопасности государства.
Актуальность избранной темы подчеркивается еще и тем, что мощь и национальная безопасность государства, как гарантии независимости страны, условия стабильности и эффективности жизнедеятельности общества, характеризуются, прежде всего, состоянием его экономики и защищенностью от угроз финансовой безопасности. В последние годы вопросы финансовой безопасности в России находятся в центре внимания, как властей, так и пауки. При этом они исследовались преимущественно экономической наукой, в то время как огромный гносеологический потенциал юриспруденции был задействован пе в полной мере. Рассмотрение проблем финансовой безопасности теоретико-юридической наукой позволит выявить новые стороны и аспекты совершенствования финансовой политики, государственно-правового механизма обеспечения финансовой безопасности, его институтов и инструментария.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на полное отсутствие специальных трудов по заявленной теме, существует достаточно широкая методологическая база, па которую можно опереться. Можно выделить работы и публикации отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные вопросам и практике формирования и развития систем экономической и финансовой безопасности. Среди них: Л.И. Абалкин, С.А. Асалнева, К.Л. Астапов, Э. Аткипсон, С.А. Афопцев, II.Я. Бакланов,
П.В. Балацкий, В.В. Бурцев, С.Ю. Глазьев, А.Н. Илларионов, Д. Кидуэлл, Г.В. Коржои, Г.М. Лонская, Г. Молл, Г. Моргентау, К. Мюрдох, А.Г. Немцов, Г.В. Новиков, Е.А. Олейников, Р. Петерсон, A.A. Прохожев, Д. Риккардо,
B.К. Сенчагов, A.B. Третьяк, Г.Ю. Трофимов, II. Уоллеса, Дж. Ферпоссоп, Г.Г. Фетисов, Е.Г. Ясин и др. В их работах финансовой безопасности уделяется достаточно много внимания, однако данный вопрос прорабатывается в основном с практической точки зрения, в то время как в теории остаются некоторые пробелы.
Правовые, социальные, политические вопросы обеспечения национальной и экономической безопасности рассматривались в трудах И.А. Аксенова, A.C. Александрова, А.И. Васильева, В.К.Бабаева, В.М. Баранова, O.A. Белькова, А.П. Герасимова, Д.Н. Демичева, В.М. Егоршина, Р.Ф. Идри-сова, В.В. Кириллова, А.Н. Коваленко, O.A. Колобова, H.A. Колоколова, А.Н. Кузнецова, В.В. Лаврова, Б.Н. Макеева, П.Н. Панченко, М.П. Полякова, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, C.B. Степашина, К.А. Стрельникова,
C.B. Тимофеева, A.B. Фсдулова, В.Л. Шульца и др. Вместе с тем проблема государственно-правового механизма обеспечения финансовой безопасности, его институтов, инструментов предотвращения угроз, категориального аппарата являются недостаточно разработанными и поэтому представляют интерес для исследования.
В связи с задачами, поставленными перед исследованием, особое внимание было уделено публикациям представителей руководства Федеральной службы финансового мониторинга: В.А. Зубкова, С.К. Осипова, Д.Г. Скобелкина и Ю.А. Чихапчипа.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области обеспечения финансовой безопасности России.
Предмет исследовании - правовые и институциональные особенности функционирования государственно-правового механизма обеспечения финансовой безопасности России в современных условиях.
Цель исследования - комплексный общетеоретический анализ государственно-правового механизма обеспечения финансовой безопасности, разработка соответствующего научного инструментария, определение организационно-правового статуса Федеральной службы финансового мониторинга в механизме обеспечения финансовой безопасности России.
Необходимым условием для достижения поставленной цели является решение следующих задач:
- установить место и роль финансовой безопасности государства в системе национальной безопасности;
- проанализировать содержащиеся в научной литературе точки зрения па понятие «финансовая безопасность», обобщить подходы к пониманию данной категории и на этой основе предложить авторское определение понятия;
- определить и раскрыть сущность и особенности содержания финансовой безопасности государства;
- исследовать правовые основы государственного механизма обеспечения финансовой безопасности в России и проанализировать основные направления его деятельности;
- изучить систему и структуру государственных органов, обеспечивающих финансовую безопасность;
- показать роль, место и значение Федеральной службы по финансовому мониторингу в механизме обеспечения финансовой безопасности России;
- провести функциональный анализ Федеральной службы по финансовому мониторингу, нормативной основы участия ее в обеспечении финансовой безопасности;
- установить закономерности и выявить особенности противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма в России;
- сформулировать пути повышения эффективности взаимодействия государственных органов и институтов, обеспечивающих финансовую безопасность государства.
Методологическую основу исследования составляет системный подход. 13 процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы, такие как анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, исторический, логический, сравнительный, функциональный и др. В решении поставленных задач активно использовался так же статистический метод и метод моделирования.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области философии, экономики, экономической теории, политологии, теории государства и права. Расширить теоретическую основу позволил системный подход к предмету исследования.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составили проанализированные автором Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, ииые нормативные правовые акты федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации; статистические данные по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; изучены материалы уголовных дел по статьям 174, 174.1 Уголовного кодекса РФ; справочная и иная литература.
Научная новизна исследования состоит в том, что комплексному общетеоретическому анализу подвергается малоизученное юридической наукой явление. Диссертация представляет собой первое монографическое исследование, посвященное изучению государственно-правового механизма обеспечения финансовой безопасности. В работе определены сущность и содержание финансовой безопасности, разработан категориальный аппарат и установлена система соответствующего государственно-правового механизма. Кроме того, в исследовании предпринята попытка комплексного осмысления проблем противодействия легализации преступных доходов и фииапсированию терроризма к механизме обеспечения финансовой безопасности государства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение финансовой безопасности государства. Под финансовой безопасностью Российской Федерации диссертант понимает наиболее важную подсистему экономической безопасности страны, представляющую собой состояние защищенности финансовой системы государства, при котором обеспечивается гарантированная защита финансовых интересов многонационального народа Российской Федерации от внутренних и внешних угроз.
Финансовая безопасность является ключевым звеном (подсистемой) экономической безопасности, которая в свою очередь является видом национальной безопасности. В то же время в составе финансовой безопасности государства следует выделять такие виды (подсистемы) безопасности, как бюджетную, налоговую, денежно-валютную и инвестиционную.
2. Современное состояние правовых основ обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации можно характеризовать как сформированные, по требующие дальнейшего совершенствования. В этой связи предлагается внести изменения и дополнения в Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (См. приложение).
Развитие правовой основы обеспечения финансовой безопасности должно происходить на основе и в рамках внутригосударственной стратегии финансовой безопасности и опираться па комплексный правовой и финансово-экономический мони торинг в стране и мире.
3. Государственно-правовой механизм обеспечения финансовой безопасности государства включает в себя три составляющих (правовую, институциональную и инструментальную) и понимается как закрепленная действующими нормативными правовыми актами система органов и институтов, направленная па создание условий для стабильного функционирования и устойчивого развития финансовой системы государства, а так же выявление, предотвращение и противодействие ее угрозам. Правовая составляюгцая представляет собой совокупность нормативных правовых актов, в области обеспечения финансовой безопасности. Институциональная составляющая представлена системой государственных органов и институтов, обеспечивающих финансовую безопасность государства. Инструментальная составляющая включает в себя совокупность способов и приемов обеспечения финансовой безопасности.
В качестве особого звена в государственно-правовом механизме обеспечения финансовой безопасности государства следует выделять механизм обеспечения финансового контроля. Возрастание угроз состоянию защищенности финансовой системы государства со стороны растущего объема легализации преступных доходов и финансирования терроризма обусловило выделение в механизме обеспечения финансового контроля органов и институтов противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.
4. Система органов противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма состоит из двух основных подсистем, отличающихся по своему субъектному составу и решаемым задачам: правоохранительный блок и финансовый мониторинг. При этом финансовый мониторинг можно, в свою очередь, разделить на два уровня: первичный финансовый мониторинг и государственный финансовый мониторинг.
Федеральная служба по финансовому мониторингу, являясь национальным органом финансовой разведки Российской Федерации административного типа, в настоящее время стала центральным звеном, связующим все элементы системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и координирующим деятельность государственных органов и институтов в этой области. Место и роль данной службы в механизме обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации определяется ее соответствующим статусом, который изменяется в зависимости от характера преобразований административной системы государства.
5. Классификация функций Федеральной службы по финансовому мониторингу: 1) в зависимости от сферы деятельности (внутренние и внешние), 2) по способу реализации (односторонние и многосторонние), 3) по содержанию правовой деятельности (правотворческие, правоохранительные и правоприменительные); 4) по содержанию организационной деятельности (контрольные, организационно-методические, информационные и функции систематизации), 5) в зависимости от характера обеспечительной деятельности (противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и противодействия финансированию терроризма).
Основная проблема реализации функций уполномоченного органа лежит в плоскости взаимодействия между Федеральной службой по финансовому мониторингу и различными органами и институтами, обеспечивающими финансовую безопасность страны. Существо проблемы взаимодействия кроется в эффективности взаимодействии Федеральной службы по финансовому мониторингу с одной стороны, институтов первичного финансового мониторинга с другой и правоохранительными органами с третьей.
6. Комплекс факторов (путей) по повышению эффективности взаимодействия государственных органов и институтов, обеспечивающих финансовую безопасность государства. Все их можно разделить на три группы: 1) свойственные для всей страны в целом, 2) свойственные для механизма обеспечения финансовой безопасности государства и 3) свойственные конкретному органу или институту механизма обеспечения финансовой безопасности государства.
Эффективность взаимодействия государственных органов и институтов, обеспечивающих финансовую безопасность государства, находится в прямой зависимости от эффективности деятельности каждого из них в отдельности. С другой стороны, качество и результативность деятельности каждого государственного органа и института, обеспечивающих финансовую безопасность государства, в отдельности находится в непосредственной зависимости от эффективности их взаимодействия между собой.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации впервые сформулированы теоретические положения, которые позволяют получить целостное представление о государственно-правовом механизме обеспечения финансовой безопасности в совокупности своих сторон, проявлений и отношений. Полученные в результате исследования теоретические положения и выводы развивают и дополняют целый ряд разделов теории государства и права, конституционного, административного, финансового права и экономической теории, развивают содержание и понимание противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма как угрозам финансовой безопасности государства. Выводы и предложения имеют методологическое значение для дальнейших исследований в этой области.
Практическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- в правотворческой деятельности при разработке соответствующих нормативных правовых актов;
- в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;
- в дальнейших научных исследованиях по данной проблеме, по разработке отдельных составляющих механизма обеспечения финансовой безопасности государства;
- в учебном процессе при изучении курсов теории государства и права, конституционного, административного и финансового права, экономической теории, спецкурсов по подготовке специалистов и сотрудников правоохранительных органов в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.
На основе полученных результатов исследования предложены рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере обеспечения финансовой безопасности государства.
Апробации результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». Основные положения диссертационного исследования изложены в 5-и научных публикациях автора, докладывались в выступлениях па международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности взаимодействия МВД РФ с другими государственными органами в области противодействия легализации преступных доходов (стратегический и прикладной аспекты)», проходившей в Н. Новгороде 25-27 мая 2005 года.
Результаты исследования используются в деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу при подготовке нормативных правовых актов в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также представления интересов Федеральной службы по финансовому мониторингу в арбитражных судах и судах общей юрисдикции по вопросам применения законодательства Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка иснользовапиой литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Степанков, Денис Валентинович, Владимир
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертант считает должным отразить основные результаты и выводы работы, а также предложения, имеющие значение для совершенствования деятельности государственно-правового механизма обеспечения финансовой безопасности государства.
1. Мощь и национальная безопасность государства, как гарантии независимости страны, условия стабильности и эффективности жизнедеятельности общества, характеризуются, прежде всего, состоянием его экономики и защищенностью от угроз финансовой безопасности. Практически нет ни одного аспекта национальной безопасности страны, который бы непосредственно не зависел от уровня се финансовой безопасности. В настоящее время теория финансовой безопасности государства находится в стадии своего формирования.
2. В условиях становления и развития рыночной экономики защита финансовой безопасности страны становиться важнейшей самостоятельной функцией государства. Для ее эффективной реализации каждое государство стремиться создать соответствующий государственно-правовой механизм обеспечения финансовой безопасности. Формирование эффективного механизма обеспечения финансовой безопасности государства должно опираться па создание комплексного мониторинга, т.е. многоуровневой и полномасштабной системы отслеживания динамики всех основных финансово-экономических процессов в стране.
3. Государственно-правовой механизм обеспечения финансовой безопасности государства включает в себя три составляющих: правовую, институциональную и инструментальную. В качестве особого звена в нем следует выделять механизм обеспечения финансового контроля. Возрастание угроз состоянию защищенности финансовой системы государства со стороны растущего объема легализации преступных доходов и финансирования терроризма обусловило выделение в механизме обеспечения финансового контроля органов и институтов противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.
4. Система органов противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма состоит из двух основных подсистем, отличающихся по своему субъектному составу и решаемым задачам: правоохранительный блок и финансовый мониторинг. При этом финансовый мониторинг можно, в свою очередь, разделить на два уровня: первичный финансовый мониторинг и государственный финансовый мониторинг.
5. Федеральная служба по финансовому мониторингу, являясь национальным органом финансовой разведки Российской Федерации административного типа, в настоящее время стала центральным звеном, связующим все элементы системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и координирующим деятельность государственных органов и институтов в этой области. Место и роль данной службы в механизме обеспечения финансовой безопасности РФ определяется ее соответствующим статусом, который изменяется в зависимости от характера преобразований административной системы государства.
6. Федеральная служба по финансовому мониторингу реализует достаточно широкий спектр функций в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Основу данных функций составляет сбор и обработка Росфинмони-торипгом информации об операциях, подлежащих контролю в соответствии с законодательством РФ. Вся поступающая в Росфипмопиторипг информация подвергается глубокому анализу и проверке, в ходе которой могут быть выявлены признаки, свидетельствующие о том, что операция (сделка) связана с легализацией преступных доходов или финансированием терроризма.
7. Эффективность взаимодействия государственных органов и институтов, обеспечивающих финансовую безопасность государства, находится в прямой зависимости от эффективности деятельности каждого из них в отдельности. С другой стороны, качество и результативность деятельности каждого государственного органа и института, обеспечивающих финансовую безопасность государства, в отдельности находится в непосредственной зависимости от эффективности их взаимодействия между собой. Преодоление дефектов в деятельности механизма обеспечения финансовой безопасности государства возможно только при учете комплексности решаемой проблемы.
8. Действующая в Российской Федерации система противодействия легализации доходов от преступной деятельности и финансированию терроризма имеет в своей основе принцип приоритетного использования банковской структуры для целей борьбы с отмыванием преступных доходов. Поэтому существо проблемы взаимодействия кроется, прежде всего, в эффективности взаимодействии Федеральной службы по финансовому мониторингу с одной стороны, институтов первичного финансового мониторинга с другой и правоохранительными органами с третьей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовой механизм обеспечения финансовой безопасности»
На правах рукописи
Степанков Денис Валентинович
ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)
Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства,
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2006
003067885
Работа выполнена на кафедре юсударственно-правовых дисциплин Владимирского юриди ческого института Федеральной службы исполнения наказаний
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации
Баранов Владимир Михайлович
Официальные онпонешы: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации
Бабаев Владимир Константинович, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России Сенякин Иван Николаевич
Ведущая организация: Нижегородский государственный
университет им НИ Лобачевского
Защита состоится 5 февраля 2007 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203 009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г Н Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России
Автореферат разослан 25 декабря 2006 года
Ученный секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Миловидова М А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы Россия вступила в этап своего бурного развития, связанного с происходящими изменениями во всех сферах жизни государства и общества Однако осуществляемое в России реформирование, имеющее целью формирование рыночной хозяйственной системы и правового демократического государства, протекает непросто, порой весьма противоречиво и даже болезненно Одной из основных причин, тормозящих усилия властей по укреплению государственности, созданию сильной, многоплановой экономики, ориентированной на обеспечение С1абильного экономическою развития государства и общества, их защищенности ог экономических угроз, является нестабильность финансовой системы России Быстрые темпы смены этапов рыночной реформы не позволили финансовой системе принять стабильную форму и оформить ее основные институты, в том числе и правовые Все это обусловило необходимость создания действенного государственного механизма обеспечения финансовой безопасности России
Реализация принятых в ходе управления экономическим и социально-политическим развитием государства решений обусловливает соответствующие финансовые потоки Возросшие экономические возможности России позволили направить дополнительные инвестиции в социальную сферу Запущен целый ряд национальных проектов, что требует значителтых финансовых затрат В то же время реалии современной российской действительности демонстрируют «провалы» в реализации усилий государства по различным направлениям, наблюдается «выхолащивание» инвестиционных средств финансирования Связывается это в первую очередь с высоким уровнем экономической преступности в стране, недопустимо опасным уровнем коррумпированности органов государственной власти всех уровней и возрастанием различных угроз финансовой стабильности государства Неоправданный рост финансовых потерь обусловил особую значимость формирования адекватной
системы учета финансовых потоков и укрепления системы государственного финансового контроля Особое место в этой системе занимает Федеральная службы по финансовому мониторингу, сформированная в целях противостояния не только угро-.ам финансовой безопасности, но и финансированию терроризма как наиболее злободневной угрозе национальной безопасности государства
Актуальность избранной темы подчеркивается еще и тем, что мощь и национальная безопасность государства, как гарантии независимости страны, условия стабильности и эффективности жизнедеятельности общества, характеризуются прежде все1 о состоянием его экономики и защищенностью от угроз финансовой безопасности В последние годы вопросы финансовой безопасности в России находятся в центре взимания как властей, так и науки При этом они исследовались преимущественно экономической наукой, в то время как огромный гносеологический потенциал юриспруденции был задействован не в полной мере Рассмотрение проблем финансовой безопасности теоретико-юридической наукой позволит выявить новые стороны и аспекты совершенствования финансовой политики, государственно-правового механизма обеспечения финансовой безопасности, его институтов и инструментария
Степень научной разработанности темы. Несмотря на полное отсутствие специальных трудов по заявленной теме, существует достаточно широкая методологическая база, на которую можно опереться Следует выделить работы и публикации отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам развития систем экономической и финансовой безопасности Среди них Л И Абалкин, С А Асалиева, К Л Астапов, Э Аткинсон, С А Афонцев, П Я Бакланов, Е В Балацкий, В.В Бурцев, С.К) Глазьев, А Н Илларионов, Д Кидуэлл, Г В Коржон, Г М Лонская, Г Молл, Г Морге нтау, К Мюрдох, А Г Немцов, Г В Новиков, Ь А Олейников, Р Пстерсон, А А Прохожев, Д Риккардо, В К Сенчагов, А В Третьяк, Г Ю Трофимов, Дж Ферпоссон, Г Г Фетисов, Е Г Ясин и др В их работах финансовой
безопасности уделяется достаточно много внимания, однако данный вопрос прорабатывается в основном с практической точки зрения, в то время как в теории остаются значительные пробелы
Правовые, социальные, политические вопросы обеспечения национальной и экономической безопасности рассматривались в трудах И А Аксенова, А С Александрова, А И Васильева, В К Бабаева, В М Баранова 11 Г1 Баранова, О А Белькова, А П Герасимова, Д Н Демичева, В М Егор-шина, РФ Идрисова, В Я Кикогя, В В Кириллова, АН Коваленко, О А Колобова, Н А Колоколова, А.П. Кузнецова, В В Лаврова, Б Н Макеева, П Н Панченко, М П Полякова, Р А Ромашова, В П Сальникова, С В Степашина, К А Стрельникова, С В Тимофеева, А В Федулова, В Л Шульца и др Вместе с тем проблемы государственно-правового механизма обеспечения финансовой безопасности, его институтов, инструментов предотвращения угроз, категориального аппарата являются недостаточно разработанными и поэтому представляют интерес для исследования
В связи с задачами, поставленными перед исследованием, особое внимание было уделено публикациям представителей руководства Федеральной службы финансового мониторинга В А Зубкова, С К Осипова, Д Г Скобел-кина и Ю А Чиханчина
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области обеспечения финансовой безопасности России
Предмет исследования - правовые и институциональные особенности функционирования государственно-правового механизма обеспечения финансовой безопасности России в современных условиях
Цель исследования - комплексный общетеоретический анализ государственно-правового механизма обеспечения финансовой безопасности, разработка соответствующего научного инструментария, определение организационно-правового статуса Федеральной службы финансового мониторинга в механизме обеспечения финансовой безопасности России
Необходимым условием для достижения поставленной цели является решение следующих задач
— установить место и роль финансовой безопасности ¡осударства в системе национальной безопасности,
— проанализировать содержащиеся в научной литературе точки зрения на понятие «финансовая безопасность», обобщи п> подходы к пониманию данной категории и на этой осноЕе предложить авюрское определение понятия,
— определить и раскрыть сущность и особенности содержания финансовой безопасности государства,
— исследовать правовые основы государственного механизма обеспечения финансовой безопасности в России и проанализировать основные направления его деятельности,
— изучить систем}' и структуру государственных органов, обеспечивающих финансовую безопасность,
— показать роль, место и значение Федеральной службы по финансовому мониторшпу в механизме обеспечения финансовой безопасности России,
— провести функциональный анализ Федеральной службы по финансовому мониторингу, нормативной основы участия ее в обеспечении финансовой безопасности,
— установить закономерности и выявить особенности противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в России,
— сформулировать пути повышения эффективности взаимодействия государственных органов и институтов, обеспечивающих финансовую безопасность государства
Методологическую основу исследования составляет системный подход В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы, такие как анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, исторический, логический, сравнительный, функциональный и др В решении постав-
ленных задач активно использовался также статистический метод и метод моделирования
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области философии, экономики, экономической теории, политологии, теории государства и права Расширить теоретическую основу позволил системный подход к предмету исследования Нормативную и эмпирическую йазу исследования составили проанализированные автором Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, иные нормативные правовые акты федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, статистические данные по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, изученные материалы уголовных дел по сталям 174, 174' Уголовного кодекса РФ, справочная и иная литература
Научная новизна исследования состоит в том, что комплексному общетеоретическому анализу подвергается малоизученное юридической наукой явление Диссертация представляет собой первое моно!рафическое исследование, посвященное изучению государственно-правового механизма обеспечения финансовой безопасности В работе определены сущность и содержание финансовой безопасности, разработан категориальный аппарат и установлена система соответствующего государственно-правового механизма Кроме того, в исследовании предпринята попытка комплексного осмысления проблем противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма в механизме обеспечения финансовой безопасности Iосударства
Основные положения, выносимые на защиту
1 Авторское определение финансовой безопасности государства Под финансовой безопасностью Российской Федерации диссертант понимает наиболее важную подсистему экономической безопасноеги страны, представляющую собой состояние защищенности финансовой системы государства, при котором обеспечивается гарантированная защита финансовых ин-
тересов многонационального народа Российской Федерации от внутренних и внешних угроз
Финансовая безопасность является ключевым звеном, подсистемой экономической безопасности, которая в свою очередь является видом национальной безопасности В то же время в составе финансовой безопасности государства следует выделять в качестве относительно самостоятельных бюджетную, налоговую, денежно-валютную и инвестиционную безопасность
2 Современное состояние правовых основ обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации можно характеризовать как сформированные, но требующие дальнейшего совершенствования В этой связи диссертантом предлагается внести серию изменений и дополнений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 7 августа 2001 года № 115
Развитие правовой основы обеспечения финансовой безопасности должно происходить на основе и в рамках внутригосударственной стратегии финансовой безопасности и опираться на комплексный правовой и финансово-экономический мониторинг в стране и мире
3 Государственно-правовой механизм обеспечения финансовой безопасности государства включает в себя три составляющих (правовую, институциональную и инструментальную) и понимается как закрепленная действующими нормативными правовыми актами система органов и институтов, направленная на создание условий для стабильного функционирования и устойчивого развития финансовой системы государства, а также выявление, предотвращение и противодействие ее угрозам Правовая составляюи^ая представляет собой совокупность нормативных правовых актов в области обеспечения финансово]! безопасности Институциональная составляющая представлена системой государственных органов и институтов, обеспечивающих финансовую бе ¡опасность государства Инструментальная состав-
ляющая включает в себя совокупность способов и приемов обеспечения финансовой безопасности
В качестве особого звена в государственно-правовом механизме обеспечения финансовой безопасности государства следует выделять механизм обеспечения финансового контроля Возрастание угроз состоянию 5ащищен-ности финансовой системы государства со стороны растущего объема легализации преступных доходов и финансирования терроризма обусловило выделение в механизме обеспечения финансового контроля органов и инстггт)-тов противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма
4 Система органов противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма состоит из двух основных подсистем, отличающихся по своему субъектному составу и решаемым задачам правоохранительный блок и финансовый мониторинг При этом финансовый мониторинг можно в свою очередь разделить на два уровня первичный финансовый мониторинг и государственный финансовый мониторинг
Федеральная служба по финансовому мониторингу, являясь национальным органом финансовой разведки Российской Федерации административного типа, в настоящее время стала центральным звеном, связующим все элементы системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и координирующим деятельность государственных органов и институтов в этой области Место и роль данной службы в механизме обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации определяется ее соответствующим статусом, который изменяется в зависимости от характера преобразований административной системы государства
5 Классификация функций Федеральной службы по финансовому мониторингу 1) в зависимости от сферьг деятельности (внутренние и внешние), 2) по способу реализации (односторонние и многосторонние), 3) по содержанию правовой деятельности (правотворческие, правоохранительные и право-
применительные), 4) по содержанию организационной деятельности (контрольные, организационно-методические, информационные и функции систематизации), 5) в зависимости от характера обеспечительной деятельности (противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и противодействия финансированию терроризма)
Основная проблема реализации функций уполномоченного органа лежит в плоскости взаимодействия между Федеральной службой по финансовому мониторингу и различными органами и институтами, обеспечивающими финансовую безопасность страны Существо проблемы взаимодействия кроется в эффективности взаимодействия Федеральной службы по финансовому мониторингу, с одной стороны, институтов первичного финансового мониторинга, с другой, и правоохранительных органов - с трет ьей
6 Комплекс факторов по повышению эффективности взаимодействия государственных органов и институтов, обеспечивающих финансовую безопасность государства Все их можно разделить на три группы 1) свойственные для всей страны в целом, 2) свойственные для механизма обеспечения финансовой безопасности государства, 3) свойственные конкретному органу или институту механизма обеспечения финансовой безопасности государства
Эффективность взаимодействия государственных органов и институтов, обеспечивающих финансовую безопасность государства, находится в прямой зависимости от эффективности деятельности каждого из них в отдельности С другой стороны, качество и результативность деятельности каждою государственного органа и института, обеспечивающих финансовую безопасность государства, в отдельности находится в непосредственной зависимости от эффективности их взаимодействия между собой
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации впервые сформулированы теоретические положения, которые позволяют получить целостное представление о государственно-правовом механизме обеспечения финансовой безопасности в совокупности своих сторон, проявлений и отношений Полученные в результате исследования теоре-
тические положения и выводы развивают и дополняют целый ряд разделов теории государства и права, конституционно! о, административного, финансового права и экономической теории, развивают содержание и понимание противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма как угрозам финансовой безопасности государства Выводы и предложения имеют методологическое значение для дальнейших исследований в этой области
Практическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы
- в правотворческой деятельности при разработке соответствующих нормативных правовых актов,
- в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления,
- в дальнейших научных исследованиях по данной проблеме, по разработке отдельных составляющих механизма обеспечения финансовой безопасности государства,
- в учебном процессе при изучении курсов теории государства и права, конституционного, административного и финансового права, экономической теории, спецкурсов по подготовке специалистов и сотрудников правоохранительных органов в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма
На основе полученных результатов исследования предложены рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере обеспечения финансовой безопасности государства
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти научных публикациях автора, докладывались в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности взаи-
модействия подразделений Министерства внутренних дел РФ с другими государственными органами в области противодействия легализации преступных доходов (стратегический и прикладной аспекты)», проходившей в 11 Новгороде 25—27 мая 2005 года
Результаты исследования используются в деятельности Федеральной счужбы но финансовому мониторингу при подготовке нормативных правовых актов в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также при представлении интересов Федеральной службы по финансовому мониторингу в арбитражных судах и судах общей юрисдикции по вопросам применения законодательства Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трех тлав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, ее научная новизна.
Первая глава «Понятие и правовые основы обеспечения финансовой безопасности» состоит из двух параграфов
Первый параграф «Понятие финансовой безопасности государства» посвящен анализу места и роли финансовой безопасности государства в системе национальной безопасности, формулированию соответствующего понятия
Анализ употребления понятия «национальная безопасность» в действующем российском законодательстве и научной литературе позволил выделить такие виды нщионалыюй бе ¡опасности, как экономическая, попитиче-ская, военная, промышленная, социальная, духовная, информационная, экологическая безопасность и некоторые другие Все виды национальной бею-пасности тесно связаны между собой и взаимно дополняют друг друга, а их выделение обусловлено различными сферами жизнедеятельности и необходимо для определения круга возможных угроз
Определяющая роль в системе национальной безопасности государства принадлежит экономической безопасности, которая представляет собой решающее условие соблюдения и реализации национальных интересов многонационального народа Российской Федерации, что подтверждается Государственной стратегией экономической безопасности1
В зависимости от сферы, в которой необходимо создать условия для усIранения угроз, различают следующие виды (подсистемы) экономической безопасности энергетическая, производственная, внешнеторговая, продовольственная безопасность, безопасность собственности (в том числе и интеллектуальной) и ряд других Особое значение финансов в развитии государства, его стабильности и безопасности обусловливает соответствующее место финансовой безопасности как ключевого звена системы экономической безопасности страны
Существенными признаками, отчичающими финансовую безопасность от иных подсистем экономической безопасности, являются следующие
Во-первых, специфичен объект обеспечения безопасности Детальный анализ объекта финансовой безопасности позволил автору выделить в составе финансовой безопасности государства как минимум бюджетную безопасность, налоговую безопасность, денежно-валютную безопасность и инвестиционную безопасность
1 См Указ Президента РФ «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)» от 29 апреля 1996 года № 608 // Собрание законодательства РФ - 1996 -№ 18 -Ст 2117
Во-вторых, своеобразны цель и задачи обеспечения финансовой безопасности Реальное достижение цели и решение задач финансовой безопасности государства возможно только при наличии в качестве особого звена в государственно-правовом механизме обеспечения финансовой безопасности эффективного механизма финансового контроля
В-третьих, уникальна сущность системы обеспечения финансовой безопасности
В-четвертых, неординарны субъекты обеспечения финансовой безопасности
В-пятых, богатством содержания отличаются принципы обеспечения финансовой безопасности
В-шесгыч, четко структурированы уровни реализации (обеспечения) финансовой безопасности
В-седьмых, особенной направленностью отличаются угрозы финансовой безопасности
Рассмотрение угроз финансовой безопасности Российской Федерации позволило выделшь среди внутренних угроз большие масштабы (размеры) легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, укрепление финансовой основы террористической и экстремистской деятельности, а среди внешних - развитие международной сети финансовой поддержки террористических организаций
На основе выявленных и проанализированных признаков финансовой безопасности в работе сформулировано вышеназванное определение исследуемого понятия
Во втором параграфе «Правовые основы обеспечения финансовой безопасности государства» исследуются нормативные правовые акты разного уровня и различной юридической силы, регулирующие вопросы обеспечения финансовой безопасности в Российской Федерации
Детальная регламентация вопросов обеспечения финансовой безопасности выступает а) как важнейшее условие стабильного функционирования
финансовой системы государсIва и качества действующего нормативного массива, б) как непременное условие эффективного функционирования государственною механизма обеспечения финансовой безопасности
Учитывая, что нарушение иерархии нормативных правовых актов является одной из ключевых у1роз национальной безопасности Российской Федерации1, рассмотрение правовых основ финансовой безопасности было также подчинено принципу их иерархичного построения
На основе проведенного исследования автор пришел к выводу, что в правовой основе обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации следует выделить несколько уровней
Прежде всего, это Конституция РФ, которая установила не только систему государственных органов, обеспечивающих (Ьинансовую безопасность страны, но и целый ряд их полномочий и отношений взаимодействия между собой
Не менее значим «пласт» федеральных конституционных законов и федеральных законов Данную подсистему правовых основ в свою очередь следует разделить на четыре группы В первую входя г федеральные законы, регулирующие функционирование субъектов хозяйственной деятельности и финансовой системы государства в целом Вторую группу образуют федеральные законы, регулирующие порядок организации, деятельности и полномочия государственных органов и институтов, обеспечивающих финансовую безопасность Третью группу составляют законы, непосредственно регулирующие вопросы организации обеспечения финансовой безопасности К четвертой группе 01 нося гея законы, устанавливающие ответственность за нарушение (неисполнение) законодательства (в широком понимании) в сфсре обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации
1 См Указ Президента РФ «Об утверждении Концепции национальной безопасное т Российской Федерации» от 17 декабря 1997 года № 1300 // Собрание законодательства РФ -1997 -№52 - Ст 5909, Указ Президента РФ «О Концепции национальном безопасности Российской Федерации» от 10 января 2000 года № 24 // Собрание законодательства РФ -2000 -№2 - Ст 170
Особо надо отмстить Указы Президента РФ, которыми определены Концепция национальной безопасности России, Стратегия экономической безопасности, Концепция национальной страте! ии противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, система и структура органов, обеспечива-ощнх финансовую безопасность Российской Федерации и ряд других вопро:ов
К ним тесно примыкают акты Правительства РФ, которые определили порядок организации, деятельности и полномочия системы государственных органов, обеспечивающих финансовую безопасность в нашей стране
Значимы акты федеральных органов исполнительной власти, принимаемые на основании и во исполнение законодательства РФ об обеспечении финансовой безопасности России Исходя из цели и задач исследования более подробно проанализированы акты Министерства финансов РФ и Федеральной службы РФ по финансовому мониторингу
Велика конкретизируемая роль актов иных государственных органов и институтов, обеспечивающих финансовую безопасность России, где особое место занимают акты Центрального банка РФ
Важным источником обеспечения финансовой безопасности являются международные договоры и соглашения Российской Федерации Основная часть норм, содержащихся в международных правовых актах, сформулирована таким образом, что не может применяться непосредственно для регулирования отношений в данной сфере
Российская Федерация является участником многих универсальных многосторонних договоров по вопросам противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма Большое влияние на формирование правовой базы российской системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма оказывают резолюции Совета Безопасности ООН и рекомендации РАТБ, где Россия с июня 2003 года стала полноправным членом
В результате рассмотрения нормативных правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения финансовой безопасности в Российской Федерации, автор пришел к выводу, что в целом правовая основа сформирована, но ее современное состояние требует дальнейшего совершенствования, а само развитие правовой основы обеспечения финансовой безопасности в России должно происходить на основе и в рамках внутригосударственной стратегии финансовой безопасности и опираться на комплексный правовой и финансово-экономический мониторинг в с фане и мире
Вторая глава «Институциональная характеристика обеспечения финансовом безопасности» включает в себя два параграфа
В первом параграфе «Система государственных органов, обеспечивающих финансовую безопасность» анализируется существующая система государственных органов и институтов, обеспечивающих финансовую безопасность в Российской Федерации (на федеральном уровне) и определяется проблематика ее функционирования
В результате анализа исходного понятия «механизм» автор пришел к выводу, что под государственно-правовым механизмом обеспечения финансовой безопасности государства следует понимать закрепленную действующими нормативными правовыми актами систему органов и институтов, направленную на создание условий для стабильного функционирования и устойчивого развития финансовой системы государства, а также выявление, предотвращение и противодействие ее угрозам Данный механизм заключает в себе следующие составляющие
— правовая - совокупность нормативных правовых актов в области обеспечения финансовой безопасности,
- институциональная - система государственных органов и институтов, обеспечивающих финансовую безопасность государства,
-- инструментальная - совокупность способов и приемов обеспечения финансовой безопасности
Анализ научной литгратуры и разных точек зрения ученых позволил диссертанту заключить, что термины «система обеспечения безопасности» и «механизм обеспечения безопасности» соотносятся как целое и часть, что, с одной стороны, позволяет выдетять в системе обеспечения безопасности дополнительные составляющие, а с другой - не допускает исключения из нее структурных элементов, характери ¡ующих механизм обеспечения безопасности
В общем виде система государственных органов, обеспечивающих финансовую безопасность государства, включает в себя два уровня федеральный и peí иональныи, а также соответствующий инструментарий обеспечения финансовой безопасности на каждом из них
Возглавляет указанную систему Президент РФ, призванный обеспечить гармонизацию и повышение эффективности взаимодействия органов публичной власти разных уровней Условно компетенцию Президента РФ в обеспечении финансовой безопасности РФ можно разделить на две сферы а) законодательного обеспечения и б) формирования системы органов государственной власти, обеспечивающих финансовую безопасность России Специальным органом, создающим условия для реализации Президентом РФ его конституционных полномочий, является Администрация Президента РФ
Главным координирующим органом обеспечения всех видов национальной безопасности является Совет Безопасности РФ
Законодательное управление финансами в России осуществляет Федеральное Собрание РФ Постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Федеральным Собранием РФ и подотчетным ему, является Счетная палата РФ
Руководит работои органов, обеспечивающих финансовую безопасность России, контролирует их деятельность, а также осуществляет текущее финансовое управление высший орган исполнительной власти в Российской Федерации - Правительство РФ
Непосредственно реализацию функций по обеспечению финансовом безопасности страны осуществляют подотчетные Правительству РФ мини-
стерства, службы и агентства Министерство финансов РФ, Федеральная счужба по финансовым рынкам, Федеральная служба по тарифам. Федеральная антимонопольная счужба и др
В своей работе Правительство тесно взаимодействует с Центральным банном РФ, который подотчетен Государственной Думе РФ Центральный Банк России не входит в структуру федеральных органов исполнительной власти и выступает как особый институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения в России
Важнейшим органом, обеспечивающим финансовую безопасное 1ь нашей страны, является Министерство финансов РФ Это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной финансовой, кредитной, денежной политики и нормативно-правовое регулирование в финансовой сфере
Министерство финансов РФ осуществляет координацию и контроль деятельности органов, обеспечивающих финансовую безопасность, находящихся в его ведении Среди них Федеральная налоговая служба Федеральная служба страхового надзора, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральная служба по финансовому мониторингу и Федеральное казначейство
К системе государственных органов, обеспечивающих финансовую безопаснос1Ь, следует отнести Федеральную службу по надзору в сфере связи и Российскую государственную пробирную палату при Министерстве финансов РФ, а также систему правоохранительных органов, к которой, прежде всего, относятся Министерство внутренних дел РФ и Федеральная служба безопасности РФ
Анализ системы государственных органов и институтов, обеспечивающих финансовую безопасность нашего государства, позволил заключить, что в настоящий период времени такая система представляется многоуровневой и разнопрофильной, но в целом способной выполнять возложенные на нее задачи
Во втором параграфе «Роль и место Федеральной службы по финансовому мониторингу в механизме обеспечения финансовой безопасности» проводится ретроспективный анализ формирования уполномоченною opiaHa по борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма в России, определяется его роль и место в механизме обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации
В качестве особого звена в государственно-правовом механизме обеспечения финансовой безопасности государства следует выделять механизм обеспечения финансово!о контроля Возрастание угроз состоянию защищенности финансовой системы государства со стороны растущего объема легализации преступных доходов и финансирования терроризма обусловило выделение в механизме обгепечения финансового контроля органов и институтов противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма
Во исполнение международных договоренностей в России была разработана система мер как законодательного, так и организационного характера по борьбе с отмыванием «грязных» денег, направленных на исключение возможности распоряжаться преступно полученными доходами
Основной вехой ь этом процессе стало принятие 7 августа 2001 года Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» № 115-ФЗ В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ Президент РФ издает Указ от 1 ноября 2001 года № 1263, предусматривающий образование Комитета РФ по финансовому мониторингу, который стал центральным звеном, связующим все элементы системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и координирующим деятельность государственных органов и институтов в этой области Система органов противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма в России состоит из двух основных подсистем, отличающихся по своему субъектному составу и решаемым задачам право-
охранительный блок и финансовый мониторинг При этом финансовый мониторинг можно в свою очередь разделить на два уровня первичный финансовый мониторинг и государственный финансовым мониторинг
Основными субъектами первичного финансового мониториша являются организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и иные определенные законодательством лица, в чьи обязанности входит, в частности, надлежащая проверка клиентов, выявление подозрительных операций и представление соответствующей информации уполномоченному органу Государственный финансовый мониторинг осуществляется прежде всего специально созданным уполномоченным органом, обеспечивающим контроль за финансовыми операциями на основании информации, получаемой им от субъектов первичного финансового мониторинга, проверку этой информации и, при наличии достаточных оснований, передачу информации и материалов правоохранительным органам
В июне 2002 года Комитет РФ но финансовому мониторингу был официально признан членом международного объединения подразделений финансовой разведки - Группы «Эгмонг»
В рамках административной реформы в соответствии с Указом Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марга 2004 года № 314, а затем и Указом Президента РФ «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» ог 20 мая 2004 года № 649 Комитет РФ по финансовому мониторингу преобразован в Федеральную службу по финаггеовому мониторингу, а его функции по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности переданы Министерству финансов РФ
Анализ полномочий, функций, порядка организации и деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу позволил автору заключить, что национальное подразделение финансовой разведки России с полным основанием может быть отнесено к административному типу Федеральная служба по финансовому мониторингу полностью отвечает принятым
для национальных подразделений финансовой разведки требованиям, но при этом имеет ряд специфических особенностей
Третья глава «Проблемы повышения эффективности обеспечения финансовой безопасное ni» включает два параграфа
Первый параграф «Проблемы реализации функций Федеральной службы по финансовому мониторингу в сфере обеспечения финансовой безопасности» посвяшен функциональному анализу деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу, исследованию проб тем реализации ее функций
В механизме Российского государства Федеральная служба по финансовому мониторингу выполняет особые, свойственные только ей функции, то есть направления реализации социально-правового назначения государства, конкретизированные и дополненные потребностями совершенствования и повышения эффективности обеспечения его финансовой безопасности
В настоящее время исчерпывающий перечень функции Федеральной службы по финансовому мониторингу содержит постановление Правительства РФ «Вопросы Федеральной службы по финансовому мониторингу» от 7 апреля 2004 года № П>б'
Для наиболее полного представления обо всем разнообразии направлении деятельности рассматриваемой Службы в государственно-правовом механизме обеспечения финансовой безопасности автором предпринята попытка классификации ее функций
В зависимости orí сферы деятельности можно выделить внутренние и внешние функции Росфипмониторинга Внутренние функции направлены на решение задач Службы внутри страны Внешние, напротив, ориентированы на обеспечительную деятельность государства в сфере финансовой безопасности на международной арене в международном общении
По способу реализации следует различать односторонние и многосторонние функции Если односторонние функции реализуются сугубо Феде-
1 Собрание законодательства РФ -2004 -№15 - Ст 1479
ралыюй службы по финансовому мониторингу, то многосторонние - это функции, реализуемые ей во взаимодействии с иными государственными или общественными структурами
По содержанию правовой Оеятельности выделяются правотворческие, правоохранительные и правоприменительные функции
По содержанию организагрюнной деятельности можно выделить конт-ротьную, организационно-методическую, информационную и сисгематиза-ционную функции
По характеру обеспечительной деятельности следует различать функцию противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и функцию противодействия финансированию терроризма
Основу данных функций составляет сбор и обработка Федеральной службой по финансовому мониторингу информации об операциях, подлежащих контролю в соответствии с законодательством РФ Основным источником информации являются ор) анизации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, а также подразделения финансовой разведки иностранных государств
Финансовая безопасность государства в диссертации связывается с финансовым контролем', который рассматривается как элемент системы стратегического управления развитием России Оптимальность функционирования этого элемента недостижима без качественного правового опосредования, некоторые дефекты которого диссертант предлагает устранить
Функциональный анализ деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу позволил автору заключить, что основная проблема реализации функций уполномоченного органа лежит в плоскости взаимодействия между Росфинмониторипгом и различными органами и институтами, обеспечивающими финансовую безопасность нашей страны
1 Подробнее см Сточяров НС Финансовый контроль в системе стратегического управления социально-экономическим развитием России (теория и практика) Автореф дне д-ра эконом наук - М , 2006
Во втором параграфе «Повышение эффективности взаимодействия государственных органов, обеспечивающих финансовую безопасность» диссертант анализирует факторы повышения эффективности взаимодействия органов и ингтитутов, обеспечивающих финансовую безопасность государства
Автор отмечает, что организацию взаимодействия государственных органов и институтов, обеспечивающих финансовую безопасность государства, можно характеризовать следующими отличительными признаками
Организация такого взаимодействия представляет собой качественную разновидность общественно полезной деятельности, целыо которой является защита финансовых интересов многонационального народа Российской Федерации
Организация взаимодействия носит правовой характер, что обусловлено необходимостью детальною упорядочения данного вида отношений, что и определяет ее многоуровневый характер
Взаимодействие осуществляется в определенных формах (проведение конференций, совещаний, семинаров, создание межведомственных рабочих групп, проведение совместных проверок)
Действующая в Российской Федерации система противодействия легализации доходов от преступной деятельности и финансированию терроризма имеет в своей основе принцип приоритетного использования банковской структуры для целей борьбы с отмыванием преступных доходов Поэтому существо проблемы взаимодействия кроется прежде всего в эффективности взаимодействии Федеральной службы но финансовому мониторингу, с одной стороны, институтов первичного финансового мониторинга, с другой, и правоохранительными органами - с третьей
Детальное исследование факторов (путей) повышения эффективности взаимодействия органов и институтов, обеспечивающих финансовую безопасность государства, позволили автору заключить, что эффективность такого взаимодействия находится в прямой зависимости от эффективности дея-
телыюсти каждого из них в отдельности С другой стороны, качество и результативность деятельности каждого из государственных органов и институтов, обеспечивающих финансовую безопасность государства, в отдельности находится в непосредственной зависимости от эффективности их взаимодействия друг с другом
Всю совокупность факторов, повышающих взаимодействие государственных органов и институтов, обеспечивающих финансовую безопасность государства, можно разделить на три группы Первая - факторы, свойственные для всей страны в целом Сюда, прежде всего, следует отнести а) повышение качества нормативного правового материала, регулирующего вопросы обеспечения финансовой безопасности страны, его систематизация и стабилизация, б) борьба с коррумпированностью органов государственной власти, в) увеличение материального содержания сотрудников государственных органов, обеспечивающих финансовую безопасность страны, и улучшение материально-технической базы таких ор! анов
Вторая - факторы, присущие механизму обеспечения финансовой безопасности государства Это а) ужесточение юридической ответственности за соответствующие правонарушения и преступления в финансовой сфере, б) повышение уровня подготовки, квалификации, дополнительной специализации сотрудников государственных органов и институтов, обеспечивающих финансовую безопасность государства, совершенствование системы подбора, подготовки и расстановки кадров, в) повышение престижа государственных органов, обеспечивающих финансовую безопасность нашей страны, г) устранение проблем деятельности отдельных органов и институтов, обеспечивающих финансовую безопасность государства, и др
Третья - факторы, свойственные конкретному органу или институту механизма обеспечения финансовой безопасности государства Что касается Федеральной службы по финансовому мониторингу, то здесь можно выделить такие факторы, как а) оптимизация используемых методов противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и
финансированию терроризма, б) разработка в каждом банке детальной системы специальных мер включающей надлежащее взаимодействие с Росфин-мониторингом
В заключении диссертации изложены основные выводы исследования и сформулированы предложения, имеющие значение для совершенствования деятельности государственно-правового механизма обеспечения финансовой безопасности государства
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1 Степанков Д В Реализация функций Федеральной службы по финансовому мониторингу в сфере противодействия детализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма // Банковское право - 2006 - № 6 - С 2-5
Иные публикации:
1 Степанков Д В Юридическая ответственность за легализацию доходов, полученных преступным путем, по российскому законодательству / В В Лавров, Д В Степанков - Н Новгород Нижегородская академия МВД России -2003 -96 с
3 Степанков Д В Использование банковской информации по делам о сокрытии и легализации незаконных доходов Методическое пособие / С П Голубятников, Н А Голубев, А И Леонов, А Н Мамкин, Д В Степанков - Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2004 - 69 с
4. Степанков Д В Рекламный бизнес и легализация доходов от противоправной деятельности // Рекламный бизнес, законодательство, экономическая
безопасность личности и государства в современной России Сборник статей -Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2005 -С 165-168
5 Степанков ДВ Правовые основы взаимодействия Росфинмонито-ринга и МВД России в сфере противодействия легализации преступных доходов // Пуги повышения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внутренних дел РФ с другими государственными органами в области противодействия легализации преступных доходов Сборник статей - Н Новгород Совет Европы, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Нижегородская академия МВД России, 2005 - С 775-777
Общий объем опубликованных работ - 4,6 п л
Корректор IIII Кукушкина Компьютерная верстка ТМ Солдаевой
Тираж 100 экз Заказ № £>*-5~В Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603600, г Н Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д 3