СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Осипов, Василий Алексеевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРАВОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ
ОБЩЕСТВЕ
§ 1. Понятие и сущность механизма правовой безопасности.
§2. Содержание механизма правовой безопасности.
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ПРАВОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
§1. Теоретические проблемы разработки оптимальной концепции правовой безопасности российского общества.
§ 2. Роль Министерства юстиции Российской Федерации в обеспечении правовой безопасности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Механизм правовой безопасности в современном обществе"
Актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, необходимостью выработки на современном этапе развития человеческого общества действенного подхода к обеспечению безопасности жизненно важных интересов личности, общества, государства от постоянно растущих внешних и внутренних угроз.
Процессы глобализации и культурно-мировоззренческое противостояние государств и цивилизаций, рост масштабов природно-климатических угроз и техногенных катастроф, активизация международной преступности, проявление массовых патологий и нигилизма, обусловливают концентрацию внимания государства на системе мер обеспечения законности и защиты общества, его безопасности во всех сферах жизни.
Обеспечение безопасности личности, общества и государства в современных условиях не может осуществляться без правового регулирования общественных отношений с целью предотвращения потенциальных угроз безопасности и нейтрализации уже имеющихся. Соответственно функционирование правовой системы, ее социальная роль и функции имеют большое значение в плане обеспечения национальной безопасности государства. Поэтому одними из актуальных задач являются совершенствование правовой системы общества и укрепление её иммунитета, а также улучшение нормативной правовой основы, регламентирующей её функционирование для повышения жизнеспособности остальных сфер общественной жизни.
Особая роль в сфере правовой безопасности принадлежит органам государственной власти, обеспечивающим защищенность правовой системы общества. Необходимость построения правового и социального, а самое главное - жизнеспособного государства объективно повышает значение государственной деятельности и государственных органов.
Осуществляемые Российским государством кардинальные преобразования правовых институтов и отраслей права, а также борьба с коррупцией и правовым нигилизмом призваны качественно усовершенствовать правовые основы государственной и общественной жизни, укрепить правопорядок, т.е. в целом способствовать достижению защищенности правовой системы общества и самого правового уклада жизни от различных угроз и опасностей. В таких условиях возникает потребность в создании целостного механизма, ответственного за надлежащий уровень безопасности в правовой сфере. Проблематика механизма правовой безопасности чрезвычайно важна в условиях утверждения правового и социального государства. Без её разрешения невозможно полноценное достижение поставленных и декларируемых в законодательных актах целей, в том числе утверждение верховенства права, обеспечение признания человека, его прав и свобод высшей ценностью, создание рыночной экономики, развитие частной собственности и многое другое, что необходимо для построения жизнеспособного общества.
Исследований, посвященных теоретическому обоснованию научной модели механизма правовой безопасности, обнаружить не удалось. В связи с этим несомненный практический и теоретический интерес представляет исследование механизма правовой безопасности, непосредственно отвечающего за иммунитет правовой системы и состояние ее защищенности.
Степень разработанности темы. На общетеоретическом уровне общие аспекты национальной, государственной и правовой безопасности рассматривались в трудах С.С. Алексеева, А.Б. Антонова, В.Г. Балашова, Н.В. Витрука, H.A. Власенко, Г.А. Гаджиева, А.Ф. Галузина Н.И. Гомерова, Б.В. Дрейшева, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, В.Н. Протасова, Т.Н. Радько, C.B. Степашина, A.A. Тер-Акопова, Т.Б. Тюриной, Г.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, A.A. Фомина и др.
Между тем целостного теоретического исследования самого механизма правовой безопасности прежде не проводилось, что предопределяет необходимость выработки общетеоретической модели правовой безопасности, соответствующей современным условиям, и обоснования на этой основе ее организационно-функциональных аспектов (механизма), которые специальному изучению и осмыслению до этого не подвергались.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере правовой безопасности, в том числе и та область общественной жизни, которая формирует механизм её обеспечения.
Предметом исследования являются политико-правовые закономерности и основные тенденции функционирования механизма правовой безопасности, обусловливающие стабильное функционирование правовой системы общества, а также закономерности деятельности органов государственной власти, обеспечивающих правовую безопасность на современном этапе развития российского общества.
Цель и задачи исследования. Недостаточная разработанность в науке проблем обеспечения правовой безопасности (собственно, как и самой правовой безопасности) предопределяет цель исследования - на основе достижений теории государства и права, других юридических наук и положений международных правовых актов разработать общетеоретическую модель механизма правовой безопасности, рассмотреть его элементный состав и выработать рекомендации по оптимизации и совершенствованию деятельности тех органов государственной власти, которые непосредственно задействованы в этом механизме.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи: - на основе анализа развития взглядов на правовую безопасность раскрыть понятие правовой безопасности, охарактеризовав ее признаки, и на этой основе сформулировать авторское определение правовой безопасности;
- обосновав относительную самостоятельность сферы обеспечения правовой безопасности, раскрыть сущность механизма правовой безопасности, осветив его признаки;
- определить содержание (элементный состав) механизма правовой безопасности, сконструировав общетеоретическую модель его содержания;
- представить авторское видение концепции правовой безопасности Российской Федерации, выработать рекомендации по ее разработке;
- на основе анализа ряда нормативных правовых актов в области обеспечения правовой безопасности России выявить пробелы, противоречия и иные дефекты правовой регламентации общественных отношений в исследуемой сфере;
- изучить роль Министерства юстиции Российской Федерации и иных органов государственной власти в обеспечении правовой безопасности;
- выработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, в том числе разработать законопроект «О правовой безопасности в Российской Федерации».
Методологическая основа исследования. Для решения задач исследования были использованы философский, общенаучные и частно-научные методы познания: историко-правовой, социологический, системно-структурный, сравнительно-правовой и др. Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, отражающие результаты деятельности государственных органов, опыт работы Минюста России, МВД России, Совета Безопасности Российской Федерации и др.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации на основе комплексного анализа теоретических и практических проблем правовой безопасности разработана общетеоретическая модель ее обеспечения - модель механизма правовой безопасности общества, позволяющая научно обосновать концепцию государственной политики в исследуемой сфере как составную часть стратегии общей национальной безопасности России.
С учетом полученных теоретических выводов относительно объектов, субъектов, угроз правовой безопасности сформулированы предложения по оптимизации мер законодательного регулирования функционирования механизма правовой безопасности. В частности, автором разработан проект федерального закона «О правовой безопасности в Российской Федерации». Кроме того, автором предлагается внести дополнения в Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», касающиеся основных задач Министерства юстиции Российской Федерации, включив в их состав разработку и совершенствование утверждаемой Президентом Российской Федерации Концепции правовой безопасности Российской Федерации, обобщение результатов мониторинга хода реализации Концепции правовой безопасности Российской Федерации, а также изучение и обобщение угроз правовой безопасности и источников их возникновения с целью выявления наиболее распространенных угроз и типичных источников их возникновения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовая безопасность в широком смысле характеризует состояние защищенности правовыми средствами различных сфер жизнедеятельности (политической, экономической, духовно-нравственной, информационной, экологической, социальной и др.)? ибо обеспечение национальной безопасности в современных условиях невозможно без правового опосредования. Поэтому правовая система как одна из подсистем современного общества призвана обеспечивать состояние защищённости остальных его подсистем и всего общества в целом. В узком смысле правовая безопасность, будучи направлена на поддержание спокойствия самой правовой сферы, знаменует состояние защищённости правовой системы юридическими средствами от воздействия правовых угроз и опасностей (например, от совершаемых правонарушений).
2. На основе проведенного анализа имеющихся в юридической науке трактовок правовой безопасности общества выработано собственное ее понимание (в узком смысле) как нормативно-регламентированного и организационно обеспеченного юридическими средствами состояния защищенности правовой системы общества, характеризуемое целой совокупностью различных правовых показателей, отражающих: уровень преступности в обществе в целом и по отдельным видам, качество и количество правового материала, уровень правового сознания по различным категориям населения, уровень развития правовой культуры различных социальных групп, наличие пробельности, противоречивости или неэффективности правовых актов, регламентирующих конкретную сферу общественных отношений, экономическую обеспеченность и социальную популярность применения правовых норм юридическими органами и должностными лицами, развитие правовых и неправовых тенденций (например, так называемого «теневого права»), качество и количество криминализации общественных отношений, уровень произвола работников судебных, правоохранительных и иных юридических органов и должностных лиц, призванных решать возникший юридический конфликт, недостатки в исполнении наказаний и других судебных решений, степень защищённости юридических органов и должностных лиц, разрешающих юридические конфликты и исполняющих принятые решения.
3. Обосновано, что механизм правовой безопасности встроен в правовую систему общества как её необходимое дополнение и направлен на поддержание правопорядка и гармонизацию правовых отношений, он способствует достижению баланса интересов и целей всех участников правового общения. В свою очередь, механизм правовой безопасности позволяет праву должным образом реализовывать свои функции, вносить в 8 общественную жизнь начала справедливости, гуманизма, демократизма и другие позитивные социальные ценности.
4. Сформулировано авторское определение механизма правовой безопасности как комплекса юридических средств воздействия, применяемых последовательно и взаимосвязано государственными органами, организациями и гражданами в целях достижения состояния защищенности правовой системы общества. Ядром механизма правовой безопасности выступает юридическая деятельность, направленная на обеспечение сохранности основных правовых параметров, ценностей и принципов правовой системы, на выявление и нейтрализацию угрожающих ей вредоносных природных и иных факторов окружающей среды, на предупреждение правонарушений и иных правовых аномалий, способствующих возникновению и (или) развитию правовой энтропии.
5. Выявлено, что механизм правовой безопасности как сложное системное образование составляют следующие основные элементы:
- субъекты, призванные защищать правовую сферу;
- объекты, которые нуждаются в правовой защите; взгляды, принципы, концепции (доктрины) относительно обеспечения правовой безопасности;
- юридические средства обеспечения безопасности (как средства-установления, так и средства-деяния);
- критерии оценки состояния правовой безопасности и эффективности ее механизма.
Каждый из этих элементов выполняет свою роль в обеспечении правовой безопасности. В тоже время, в совокупности все эти элементы образуют механизм правовой безопасности всей правовой системы общества.
6. Установлено, что органы, обеспечивающие правовую безопасность общества, занимают важнейшее место в механизме государственной власти, 9 что обусловлено теми целями и задачами, которые они осуществляют. В этой связи автором разработан проект федерального закона «О правовой безопасности в Российской Федерации», в котором обозначены органы, обеспечивающие правовую безопасность общества, меры по обеспечению правовой безопасности, а также отражены вопросы взаимодействия органов, обеспечивающих правовую безопасность.
7. Доказано, что эффективность деятельности органов, обеспечивающих правовую безопасность общества, зависит от качества осуществляемого этими органами анализа общей социальной ситуации, т.е. понимания всех факторов и условий жизнедеятельности общества, от своевременности и адекватности принимаемых мер по выявлению и предотвращению правонарушений, а также мониторинга (контроля) за общим состоянием правовой безопасности правовой системы. В связи с этим автор считает целесообразным законодательно закрепить за государственными органами обязанность проведения мониторинга реализации государственной политики в сфере правовой безопасности посредством оценки эффективности действующих нормативных правовых актов в Российской Федерации и правоприменительной практики, выявления угроз правовой безопасности и источников возникновения угроз правовой безопасности.
8. Аргументирована необходимость возложения на Министерство юстиции Российской Федерации ряда новых полномочий в сфере обеспечения правовой безопасности. Так, автором предлагается внести дополнения в Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», наделив Минюст России полномочиями по разработке и совершенствованию утверждаемой Президентом Российской Федерации Концепции правовой безопасности Российской Федерации, обобщению результатов мониторинга реализации
Концепции, а также изучению и обобщению угроз правовой безопасности и источников их возникновения.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в его научно-прикладной направленности, поскольку расширение теоретических представлений о правовой безопасности и механизме обеспечения, способствует выработке рекомендаций по совершенствованию правового регулирования исследуемой области общественных отношений. Содержащиеся в работе научные положения восполняют пробелы в теоретической базе исследования проблемных вопросов функционирования правовой системы общества, вносят определенный вклад в развитие и отраслевых наук и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке исследуемой тематики.
Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов России по курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Правоохранительные органы», а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов.
Практическая значимость исследования состоит и в прикладном характере целого ряда предложений по совершенствованию законодательства России в сфере правовой безопасности, конкретных рекомендациях, направленных на оптимизацию правового статуса и повышение эффективности деятельности Министерства юстиции Российской Федерации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования базируются на анализе общепризнанных принципов и норм международного права, норм действующего национального законодательства, общетеоретических парадигмах и доктринах конституционного и административного права, других смежных отраслей права Российской Федерации.
Результаты исследования получены на основе изучения практического материала за период с 2002 по 2009 год практической деятельности диссертанта в Министерстве юстиции России в должности специалиста, заместителя начальника отдела, начальника отдела, заместителя директора Департамента конституционного законодательства, что позволило осуществить сравнительный анализ, выявить и осмыслить компоненты механизма и тенденции организации правовой безопасности в Российской Федерации и других странах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на всероссийской научно-практической конференции «Четвертые Всероссийские Державинские чтения», состоявшейся 3 декабря 2008 г. в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации; на научно-практической конференции «Правовые меры противодействия коррупции», состоявшейся 20 июня 2007 г. в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Некоторые положения и выводы исследования внедрены в научно-исследовательскую деятельность РПА МЮ РФ, а также использовались при подготовке рабочих материалов к заседаниям Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по общественной безопасности.
Предложения диссертанта нашли применение при подготовке материалов по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов (Федеральный закон «Об антикоррупционной экспертизе», постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 2009 г. № 195 «Об утверждении Правил проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции»
12 и № 196 «Об утверждении Методики проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции» а также приказы Минюста России от 31 марта 2009 г. № 92 «Об аккредитации юридических и физических лиц в качестве независимых экспертов, уполномоченных на проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов на коррупциогенность», от 18 мая 2009 г. № 136 «Об организации работы по проведению экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции).
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в нескольких научных публикациях автора, общим объемом 2,5 п.л., из которых 4 статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень, рекомендованный ВАКом для апробации результатов кандидатских исследований:
1. «Правовая безопасность в системе национальной безопасности» / В.А. Осипов // Российская юстиция. - 2008. - № 11. С. 37. - 40. - 0,5 п.л.
2. «Правовые средства как элемент механизма обеспечения правовой безопасности общества» / В.А. Осипов // Закон и право. - 2009. - № 1. С. 12. — 14.-0,4 п.л.
3. «К вопросу о правовой безопасности» / В.А. Осипов // Юрист. - 2008. -№ 10. С. 67.-72.-0,7 п.л.
4. «Механизм обеспечения правовой безопасности правовой системы общества в современных условиях (теоретико-правовые аспекты) / В.А. Осипов // Юридический мир. - 2009. - № 1. С. 22. - 26. - 0,7 п.л.
5. «Некоторые аспекты в понимании правовых средств применительно к категории правовая безопасность» / В.А. Осипов // Четвертые Всерос.
Державинские чтения: сб. ст.: в 7 кн. / отв. Ред. М.М. Рассолов. - М.: РПА
13
Минюста России, 2009. - Кн. 1: Проблемы теории и истории государства и права, философии и социально-экономических дисциплин. С. 104-106. — 0,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, приложения, библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Осипов, Василий Алексеевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, мы рассмотрели широкий круг теоретико-правовых вопросов, касающихся механизма правовой безопасности в современном обществе. В частности, были раскрыты природа, сущность, содержание механизма правовой безопасности; показана его роль в правовой системе общества, предпринято его современное осмысление, положенное в основу предлагаемой в диссертационной работе теоретической модели Концепции правовой безопасности. Исследование составляющих механизм правовой безопасности элементов, обоснование роли Министерства юстиции Российской Федерации в механизме правовой безопасности, на которое возлагается изучение и обобщение источников угроз правовой безопасности, позволило определить стратегические и тактические аспекты деятельности этого органа и выдвинуть предложения по совершенствованию законодательства в области обеспечения правовой безопасности.
Исходя из предлагаемого понимания механизма правовой безопасности, можно определить следующие его характерные признаки:
1) механизм правовой безопасности представляет собой совокупность юридических средств, с одной стороны, воспроизводимых всей правовой системой общества, а с другой — используемых государством, общественными объединениями, личностью для обеспечения состояния защищенности самой правовой системы; 2) содержание юридической деятельности по обеспечению правовой безопасности, обусловленное характером и природой правовых угроз, исходящих от внутренних и внешних источников опасностей, предопределяет выбор юридических (легальных) средств обеспечения;
3) основным субъектом безопасности является государство и его органы государственной власти, среди которых особая роль отводится органам исполнительной власти — министерствам, агентствам, службам, а также создаваемых ими научным и образовательным учреждениям, организациям и институтам и т.п.
4) механизм правовой безопасности нормативно регламентирован, т.е. его функционирование осуществляется на основе нормативных правовых актов, образующих особую отрасль законодательства - законодательство в сфере обеспечения правовой безопасности;
5) механизм правовой безопасности тесно связан с механизмами других видов общественной безопасности: экономической безопасности, политической безопасности, духовной безопасности, военной и др., образующих в своем единстве целостную суперсистему - механизм национальной безопасности;
6) функционирование механизма правовой безопасности направлено на противодействие возникающим угрозам различного характера, как-то: вооружённых конфликтов, организованной преступности, экономических кризисов, духовно-нравственных коллизий и многому другому, что создаёт реальную опасность правовой системе общества;
7) единство механизма правовой безопасности состоит в том, что составляющие его элементы, несмотря на имеющиеся различия (средства-установления и средства-деяния), являются частями целого, взаимосвязаны и достигают одних целей;
8) механизм правовой безопасности обладает реальными возможностями для поддержания состояния защищенности правовой системы общества с помощью системы правоохранительных и правообеспечительных органов, среди которых особое место занимает Минюст России.
Подводя итоги проведенного исследования, хотелось бы заметить, что в нем были затронуты не все проблемы, касающиеся механизма правовой безопасности. Проблема обеспечения безопасности существовала на протяжении всего времени развития человечества. Особое звучание она
164 приобрела в начале XX века в связи с угрозой возникновения Первой мировой войны, однако предотвратить её оказалось невозможным. Правовая безопасность выступила как значительный фактор предотвращения международных конфликтов и войны. В 1923 году одним из шагов явилось создание международной организации Лиги Наций — прототипа ООН. Но как известно, предотвратить и Вторую мировую войну не удалось. Она повлекла неисчислимые беды для нашего и других народов мира. Неслучайно в Преамбуле Устава ООН была закреплена формулировка: «Мы, народы Объединённых наций, преисполненные решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны., вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности.и содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе, и в этих целях проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи, и объединить наши силы для поддержания международного мира и безопасности.»1. Однако и сегодня мир далек от осуществления провозглашенных целей.
Поэтому в современных условиях существует насущная потребность расширить представления о правовой безопасности в международных отношениях, где помимо предотвращения войн и вооружённых конфликтов существует проблема защищенности духовной (мировоззренческой), государственной, экономической, социальной, экологической и информационной сфер сотрудничества при помощи юридических средств воздействия.
Глобализация и культурно-мировоззренческое противостояние цивилизаций, рост масштабов природно-климатических угроз и техногенных катастроф, активизация международной преступности, проявление массовых патологий и нигилизма, обусловливают концентрацию внимания на мерах обеспечения законности и защиты общества, его безопасности во всех сферах
1 Устав ООН // Вестник международного права. 2001. №2. С. 3-45. жизни. Всё это обусловливает стремление государств к интеграции в сфере международных отношений на основе общепризнанных норм и принципов международного права создать механизм правового обеспечения коллективной безопасности, что способствует развитию международного сотрудничества стран, обеспокоенных состоянием человечества, его защищённостью от негативных вызовов времени. Данная проблема еще ждет своих исследователей.
В начале XXI века деятельность государства в правовой сфере существенно и динамично изменилась, однако произошедшие изменения до настоящего времени не получили своего системного, комплексного научно-теоретического анализа в плане правовой безопасности. Особенно это касается вопросов гарантий и защиты прав и свобод граждан, поддержания правовой безопасности личности, которая становится самостоятельным предметом государственной политики. Нынешнее развитие человека и общества, неслучайно характеризуется освоением правового способа жизнедеятельности — homo uridicues, так как это один из наиболее оптимальных ценностных институтов выживания и достижения благополучия. Поэтому потребность в разработке основных направлений совершенствования правовой безопасности личности на общетеоретической основе — это актуальнейший вопрос современной отечественной правовой науки и практики, который практически не был затронут в нашем диссертационном исследовании и который должен стать предметом отдельного самостоятельного (а может и не одного) общетеоретического анализа.
Однако и без проведения такого исследования очевидно, что обеспечение безопасности на современном этапе просто немыслимо без активного влияния со стороны права как системы норм и правовой системы общества. В сложных переплетениях сферы безопасности и права как нормативного регулятора рождается её новая форма — правовая
166 безопасность, которая придаёт общественной жизнедеятельности прогнозируемость, устойчивость, адекватность и определённость. Именно правовая безопасность как состояние защищённости интересов личности, прав и свобод человека, общества и государства позволяет видеть и оценивать нормальное функционирование правовой системы общества. А механизм правовой безопасности придаёт правовой системе дополнительные гарантии жизнеспособности и нормальной жизнедеятельности. Будучи саморегулируемой системой, механизм правовой безопасности сам нуждается в нормативно-правовом воздействии. Взаимодействие составляющих механизм правовой безопасности звеньев (элементов) воплощается в правовых отношениях, в особой субъектно-объектной среде, в корреспондируемых связях, а реализация состоит в актах волевого характера, предпринимаемых с учетом места и роли того или иного звена в системе обеспечения правовой безопасности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Механизм правовой безопасности в современном обществе»
Осипов Василий Алексеевич
МЕХАНИЗМ ПРАВОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
Специальность 12 00 01 — Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
10 ДЕК 2009
Москва 2009
003487156
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Рассолов Михаил Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Хабибулина Наталья Ивановна
кандидат юридических наук, доцент Лебедева Наталья Николаевна
Ведущая организация —
Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
Защита диссертации состоится 24 декабря 2009 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 229 001 02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу 117638, г Москва, ул Азовская, д 2, корп 1, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации
Автореферат размещен на интернет-сайте Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации \vwwrpa-muru года
Автореферат разослан «ХЗ » ноября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
Л А Букалерова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена в первую очередь необходимостью выработки на современном этапе развития человеческого общества действенного подхода к обеспечению безопасности жизненно важных интересов личности, общества, государства от постоянно растущих внешних и внутренних угроз
Процессы глобализации и культурно-мировоззренческое противостояние государств и цивилизаций, рост масштабов природно-климатических угроз и техногенных катастроф, активизация международной преступности, проявление массовых патологий и нигилизма, обусловливают концентрацию внимания государства на системе мер обеспечения законности и защиты общества, его безопасности во всех сферах жизни
Обеспечение безопасности личности, общества и государства в современных условиях не может осуществляться без правового регулирования общественных отношений с целью предотвращения потенциальных угроз безопасности и нейтрализации уже имеющихся Соответственно, функционирование правовой системы, ее социальная роль и функции имеют большое значение в плане обеспечения национальной безопасности государства Поэтому одними из актуальных задач являются совершенствование правовой системы общества и укрепление ее иммунитета, а также улучшение нормативно-правовой основы, регламентирующей ее функционирование и обеспечивающей жизнеспособность остальных сфер общественной жизни
Особая роль в сфере правовой безопасности принадлежит органам государственной власти, обеспечивающим защищенность правовой системы общества Необходимость построения правового и социального государства объективно повышает значение государственной деятельности и государственных органов Осуществляемые Российским государством кардинальные преобразования правовых институтов и отраслей права, а также борьба с коррупцией и правовым нигилизмом призваны качественно усовершенствовать основы государственной и общественной жизни, укрепить правопорядок, т е способствовать достижению защищенности правовой системы общества и самого правового уклада жизни от различных угроз и опасностей В таких условиях возникает потребность в создании целостного механизма, ответственного за надлежащий уровень безопасности в правовой сфере Проблематика механизма правовой безопасности чрезвычайно важна в условиях утверждения правового и социального государства Без ее разрешения невозможно полноценное достижение поставленных и декларируемых в законода-
тельных актах целей, в том числе утверждение верховенства права, обеспечение признания прав и свобод человека высшей ценностью, создание рыночной экономики, развитие частной собственности и многое другое, что необходимо для построения жизнеспособного общества
Исследований, посвященных теоретическому обоснованию научной модели механизма правовой безопасности, обнаружить не удалось В связи с этим несомненный практический и теоретический интерес представляет анализ механизма правовой безопасности, непосредственно отвечающего за иммунитет правовой системы и состояние ее защищенности
Целью диссертационного исследования является разработка общетеоретической модели механизма правовой безопасности, анализ его элементов и подготовка рекомендаций по оптимизации и совершенствованию деятельности тех органов государственной власти, которые непосредственно задействованы в этом механизме, на основе достижений теории государства и права, других юридических наук и положений международных правовых актов
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач
- на основе анализа развития взглядов на правовую безопасность раскрыть ее понятие, охарактеризовав признаки, и сформулировать авторское определение правовой безопасности,
- обосновав относительную самостоятельность сферы обеспечения правовой безопасности, раскрыть сущность ее механизма, осветив его признаки,
- определить содержание (элементный состав) механизма правовой безопасности, сконструировать его общетеоретическую модель,
- представить авторское видение концепции правовой безопасности Российской Федерации, выработать рекомендации по ее разработке,
- на основе анализа ряда нормативных правовых актов в области обеспечения правовой безопасности России выявить пробелы, противоречия и иные дефекты правовой регламентации общественных отношений в исследуемой сфере,
- изучить роль Министерства юстиции Российской Федерации (далее — Минюст России) и иных органов государственной власти в обеспечении правовой безопасности,
- выработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, в том числе разработать законопроект «О правовой безопасности в Российской Федерации»
Объектом исследования являются совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере правовой безопасности, в том
числе и та область общественной жизни, которая формирует механизм ее обеспечения
Предметом исследования являются закономерности и основные тенденции функционирования механизма правовой безопасности, обусловливающие стабильное функционирование правовой системы общества, а также закономерности деятельности органов государственной власти, обеспечивающие правовую безопасность на современном этапе развития российского общества
Степень научной разработанности темы исследования. На общетеоретическом уровне общие аспекты национальной, государственной и правовой безопасности рассматривались в трудах С С Алексеева, А Б Антонова, В Г Балашова, Н В Витрука, А Н Власенко, Г А Гаджиева, А Ф Галузина Н И Гомерова, Б В Дрейшева, В В Лазарева, А В Малько, Г В Мальцева, М Н Марченко, Н И Матузо-ва, В С Нерсесянца, В В Оксамытного, В Н Протасова, Т Н Радько, С В Степашина, А А Тер-Акопова, Т Б Тюриной, Г А Туманова, Т Я Хабриевой, А А Фомина и др
Между тем целостного теоретического исследования самого механизма правовой безопасности прежде не проводилось, что предопределяет необходимость выработки общетеоретической модели правовой безопасности, соответствующей современным условиям, и обоснования на этой основе ее организационно-функциональных аспектов (механизма), которые специальному изучению и осмыслению до этого не подвергались
Методологическую основу исследования составляют философский, общенаучные и частно-научные методы познания историко-правовой, социологический, системно-структурный, сравнительно-правовой и др Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, отражающие результаты деятельности государственных органов, опыт работы Минюста России, МВД России, Совета безопасности РФ и др
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в диссертации на основе комплексного анализа теоретических и практических проблем правовой безопасности разработана общетеоретическая модель ее обеспечения — модель механизма правовой безопасности общества, позволяющая научно обосновать концепцию государственной политики в исследуемой сфере как составную часть стратегии общей национальной безопасности России
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения
1 Правовая безопасность в широком смысле характеризует состояние защищенности правовыми средствами различных сфер жизне-
деятельности (государственной, политической, экономической, духовно-нравственной, информационной, экологической, социальной и др ), ибо обеспечение национальной безопасности в современных условиях невозможно без правового опосредования Поэтому правовая система как одна из подсистем общества в современных условиях призвана обеспечивать состояние защищенности остальных его подсистем и всего общества в целом В узком смысле правовая безопасность, будучи направлена на поддержание функциональности самой правовой сферы, характеризует состояние защищенности правовой системы юридическими средствами от воздействия различных угроз, в том числе от пра-вонарушаемости
2 На основе проведенного анализа имеющихся в юридической науке трактовок правовой безопасности выработано собственное ее понимание (в узком смысле) — нормативно-регламентированное и организационно обеспеченное юридическими средствами состояние защищенности правовой системы общества, характеризуемое целой совокупностью различных правовых показателей, отражающих уровень преступности в обществе в целом и по отдельным видам, качество и количество правового материала, уровень правового сознания по различным категориям населения, уровень развития правовой культуры различных социальных групп, наличие пробельности, противоречивости или неэффективности правовых актов, регламентирующих конкретную сферу общественных отношений, экономическую обеспеченность и социальную популярность применения правовых норм юридическими органами и должностными лицами, развитие правовых и неправовых тенденций (например, так называемого теневого права), качество и количество криминализации общественных отношений, уровень произвола работников судебных, правоохранительных и иных юридических органов и должностных лиц, призванных решать возникший юридический конфликт, недостатки в исполнении наказаний и других судебных решений, степень защищенности юридических органов и должностных лиц, разрешающих юридические конфликты и исполняющих принятые решения
3 Обосновано, что механизм правовой безопасности встроен в правовую систему общества как ее необходимый компонент и направлен на поддержание правопорядка и гармонизацию правовых отношений, он способствует достижению баланса интересов и целей всех участников правового общения В свою очередь, механизм правовой безопасности позволяет праву должным образом реализовывать свои функции, вносить в общественную жизнь начала справедливости, гуманизма, демократизма и другие позитивные социальные ценности
4 Сформулировано авторское определение механизма правовой безопасности как комплекса юридических средств, применяемых последовательно и взаимосвязанно государственными органами, организациями и гражданами в целях достижения состояния защищенности правовой системы общества Ядром механизма правовой безопасности выступает юридическая деятельность, направленная на обеспечение сохранности основных правовых параметров, ценностей и принципов правовой системы, на выявление и нейтрализацию угрожающих ей вредоносных природных и иных факторов окружающей среды, на предупреждение правонарушений и иных правовых аномалий, способствующих возникновению и (или) развитию правовой энтропии
5 Выявлено, что механизм правовой безопасности как сложное системное образование составляют следующие основные элементы
- субъекты, призванные защищать правовую сферу,
- объекты, которые нуждаются в правовой защите,
- взгляды, принципы, концепции (доктрины) относительно обеспечения правовой безопасности,
- юридические средства обеспечения безопасности (как средства-установления, так и средства-деяния),
- критерии оценки состояния правовой безопасности и эффективности ее механизма
Каждый из этих элементов выполняет свою роль в обеспечении правовой безопасности В то же время в совокупности все эти элементы образуют механизм безопасности всей правовой системы общества
6 Установлено, что органы, обеспечивающие правовую безопасность общества, занимают важнейшее место в механизме государственной власти, что обусловлено теми целями и задачами, которые они осуществляют В этой связи автором разработан проект федерального закона «О правовой безопасности в Российской Федерации», в котором обозначены органы, обеспечивающие правовую безопасность, меры по обеспечению правовой безопасности, а также отражены вопросы взаимодействия органов, обеспечивающих правовую безопасность
7 Доказано, что эффективность деятельности органов, обеспечивающих правовую безопасность общества, зависит от качества осуществляемого этими органами анализа общей социальной ситуации, т е понимания всех факторов и условий жизнедеятельности общества, от своевременности и адекватности принимаемых мер по выявлению и предотвращению правонарушений, а также мониторинга (контроля) за общим состоянием правовой безопасности В связи с этим автор считает целесообразным законодательно закрепить за
государственными органами обязанность проведения мониторинга реализации государственной политики в сфере правовой безопасности посредством оценки эффективности действующих нормативных правовых актов в Российской Федерации и правоприменительной практики, выявления угроз правовой безопасности и источников их возникновения
8 Аргументирована необходимость возложения на Минюст России ряда новых полномочий в сфере обеспечения правовой безопасности Так, диссертантом предлагается внести дополнения в Указ Президента РФ от 13 10 2004 № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», наделив Минюст России полномочиями по разработке и совершенствованию утверждаемой Президентом РФ Концепции правовой безопасности Российской Федерации, обобщению результатов мониторинга реализации данной концепции, а также изучению и обобщению угроз правовой безопасности и источников их возникновения
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в его научно-прикладной направленности, поскольку расширение теоретических представлений о правовой безопасности и механизме правовой безопасности, способствует выработке рекомендаций по совершенствованию правового регулирования исследуемой области общественных отношений Содержащиеся в работе научные положения восполняют пробелы в теоретической базе исследования проблемных вопросов функционирования правовой системы, вносят определенный вклад в развитие отраслевых наук и могут быть востребованы в дальнейшей научной разработке исследуемой тематики
Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов при подготовке учебных пособий, лекций, статей, учебно-методических материалов по курсам «Теория государства и права», «Правоохранительные органы», а также по другим учебным юридическим дисциплинам
Практическая значимость исследования состоит в прикладном характере целого ряда предложений по совершенствованию законодательства России в сфере правовой безопасности, конкретных рекомендациях, направленных на оптимизацию правового статуса и повышение эффективности деятельности Минюста России
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Четвертые Всероссийские Державинские чтения», состоявшейся 3 декабря 2008 г в РПА Минюста России, на научно-практи-
ческой конференции «Правовые меры противодействия коррупции», состоявшейся 20 июня 2007 г в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ
Предложения диссертанта нашли применение при подготовке материалов по совершенствованию законодательства РФ в сфере антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов (Федеральный закон от 17 07 2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», постановлений Правительства РФ от 05 03 2009 № 195 «Об утверждении Правил проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции» и № 196 «Об утверждении Методики проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции», а также приказы Минюста России от 31 03 2009 № 92 «Об аккредитации юридических и физических лиц в качестве независимых экспертов, уполномоченных на проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов на корруп-циогенность», от 18 05 2009 № 136 «Об организации работы по проведению экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции»)
Основные положения диссертации и выводы нашли отражение в научных публикациях автора, они обсуждены и одобрены кафедрой теории и истории государства и права РПА Минюста России
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, приложения и библиографического списка
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется цель и задачи, объект и предмет исследования, показывается степень научной разработанности темы, научная новизна и практическая значимость работы, раскрывается методологическая основа исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава «Понятие, сущность и содержание механизма правовой безопасности в современном обществе» начинается с анализа имеющихся в теории государства и права методологических и теоретических подходов к исследованию понятия правовой безопасности
1) обеспечение защищенности самой системы права, ее совершенствование, развитие, осуществление в рамках правовой системы посредством правового регулирования общественных отношений мер безопасности в различных сферах (экономической, военной и т д) (Б В Дрейшев),
2) сфера правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации (А И Стахов),
3) состояние юридической защищенности жизненно важных интересов личности (общества и государства) от внешних и внутренних угроз, механизм отражения опасностей и угроз в юридико-правовой надстройке (А А Тер-Акопов),
4) разновидность социальной безопасности, состояние правовой защищенности (обеспеченности, гарантированное™) жизненно важных интересов субъектов права в связи с вступлением их в сферу правовых отношений, способность юридическими средствами противостоять внешним и внутренним угрозам объективного и субъективного характера (А А Фомин),
5) результат отсутствия реальной угрозы для субъекта со стороны внешних и внутренних деструктивных факторов (Т Б. Тюрина),
6) один из наиболее общих принципов, признанных Европейским судом по правам человека, стержнем которой является предсказуемость (Г А Гаджиев)
В результате одни авторы рассматривают правовую безопасность как деятельность, другие — как меры защиты, третьи — как состояние защищенности, четвертые — как механизм отражения опасностей, пятые — как результат, шестые — как принцип предсказуемости и определенности
Поскольку такая разнополярность мнений не дает возможности объективно оценить ключевые свойства и признаки данного явления, автор предлагает собственное видение правовой безопасности как нормативно-регламентированное и организационно обеспеченное состояние защищенности правовой системы общества, характеризуемое целой совокупностью различных правовых показателей, отражающих уровень преступности в обществе в целом и по отдельным видам, качество и количество правового материала, уровень правового сознания по различным категориям населения, уровень развития правовой культуры различных социальных групп, наличие пробельности, противоречивости и (или) неэффективности правовых актов (норм), регламентирующих конкретную сферу общественных отношений, экономическую обеспеченность и социальную популярность применения правовых норм юридическими органами и должностными лицами, развитие правовых и неправовых тенденций (например, так называемого «теневого права»), качество и количество криминализации общественных отношений, показатели произвола работников судебных, правоохранительных и иных юридических органов и должностных лиц, призванных решать возникший юридический конфликт, недостатки в исполнении наказаний и других судебных решений, степень защищенности юридических органов и должностных лиц, решающих юридические конфликты и исполняющих принятые решения
Такое понимание правовой безопасности предполагает объективный и всесторонний мониторинг правовой ситуации в правовой системе общества по всем ее направлениям в целях выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам субъектов (объектов) правовой безопасности, выработку пороговых, предельно допустимых значений социально-политических и экономических показателей, переступив которые общество может войти в зону нестабильности и социальных конфликтов, деятельность государства по выявлению и упреждению внешних и внутренних угроз безопасности всех социальных подсистем
На основе понимания правовой безопасности диссертант подошел к раскрытию ее механизма По мнению автора, обоснование единой общетеоретической категории «механизм правовой безопасности» позволит упорядочить научный инструментарий юридической науки, при помощи которого сфера обеспечения состояния защищенности правовой системы общества может быть представлена целостно, последовательно, взаимосвязано Механизм правовой безопасности представляет собой не столько соответствующее дополнение к содержанию самой правовой безопасности, сколько выступает специфической юридиче-
ской подсистемой правовой системы, позволяющей последней оказывать нормативно-правовое и организационно-техническое влияние на жизнь всего общества, все его сферы, в том числе и на государство Механизм правовой безопасности позволяет праву должным образом реализовывать свои функции, вносить в общественную жизнь начала справедливости, гуманизма, демократизма и другие позитивные социальные ценности
В диссертационной работе сформулировано авторское определение механизма правовой безопасности как комплекса юридических средств воздействия, применяемых последовательно и взаимосвязано государственными органами, организациями и гражданами в целях достижения состояния защищенности правовой системы общества Ядром этой системы выступает юридическая деятельность, направленная на обеспечение сохранности основных правовых параметров, ценностей и принципов правовой системы, на выявление и нейтрализацию угрожающих ей вредоносных природных и иных факторов окружающей среды, на предупреждение правонарушений и иных правовых аномалий, способствующих возникновению и (или) развитию правовой энтропии
Как представляется автору диссертационной работы, преимущество категории «механизм» заключается в том, что при ее помощи можно показать и объяснить как систему процесс обеспечения правовой безопасности, включающий определенный состав элементов и структуру, как закон взаимосвязи между ними Категория «механизм» позволяет проникнуть внутрь процесса обеспечения правовой безопасности, посмотреть на организацию и, что самое главное, — на действие ее структурных элементов, ее «узлов и деталей» С этих позиций механизм правовой безопасности включает в себя также организационные, материально-технические, информационные и некоторые иные ресурсы, которыми обладают государственные структуры на современном этапе развития общества для возмещения ущерба, связанного с превышением пороговых значений по тем или иным показателям безопасности, которые также могут быть использованы в экстремальных ситуациях
На основании сформированного понимания механизма обеспечения правовой безопасности диссертант предлагает в исследовании теоретическую модель содержания этой категории, включающую следующие основные элементы субъекты, призванные защищать правовую сферу, объекты, нуждающиеся в правовой защите, взгляды, принципы, концепции (доктрины) относительно обеспечения правовой безопасности, юридические средства обеспечения безопасности (как средства-установления, так и средства-деяния), критерии оценки состояния правовой безопасности и эффективности ее механизма
Каждый из этих элементов выполняет свою роль в обеспечении правовой безопасности В то же время, в совокупности все эти элементы образуют механизм правовой безопасности, обеспечивающий состояние защищенности всей правовой системы
Поскольку центральным элементом механизма правовой безопасности является субъект (личность, общество, государство), обладающий определенными юридическими средствами и ресурсами, позволяющими защищать свою жизнедеятельность, постольку именно юридические средства, используемые субъектом, делают механизм правовой безопасности «человеческим» и «социальным» живым явлением Вопрос о юридических средствах актуален применительно к развивающимся современным способам и институтам самозащиты и права граждан на защиту (право на безопасность) Ведь зачастую субъекты сами пытаются достичь своих целей (защитить те или иные интересы) с помощью конкретных средств, установленных в законодательстве Для более эффективного результата граждане обращаются к специалистам (юристам, адвокатам, нотариусам и т п), которые из всего имеющегося набора юридических средств профессионально помогают выбрать наиболее адекватные, оптимальные в данной конкретной ситуации Иногда соответствующие правоохранительные органы и должностные лица в случае нарушений интересов определенных групп граждан по закону обязаны привести те или иные рычаги в действие Иными словами, механизм правовой безопасности предстает под таким углом зрения, когда определенная совокупность юридических средств защиты является неотъемлемым свойством и качеством самой деятельности компетентных государственных органов и субъектов по достижению состояния защищенности правовой системы, причем это не сама деятельность, а одна из ее важных характеристик
Неслучайно в ч 3 ст 46 Конституции зафиксировано, что «каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты» Это положение специально указывает на дополнительные меры и способы по защите нарушенных прав и свобод, которых недостаточно в рамках обеспечения национальной и правовой безопасности внутри страны А по Закону РФ от 05 03 1992 № 2446-1 «О безопасности» права свободы и законные интересы граждан гарантируются соответствующими мерами государственной защиты
Роль юридических средств в обеспечении правовой безопасности обусловлена характером и спецификой самого права, особенностями
и возможностями национальной правовой системы и традициями, уровнем развития правовой науки и правовой идеологии, правотворческой техники и правовой культуры Поэтому наличие юридических средств в механизме правовой безопасности — еще не гарантия правовой защищенности и благополучия участников правовых отношений без соответствующих навыков владения юридическими средствами Только будучи включенными в действующий механизм правовой безопасности и востребованными субъектами в ходе обеспечительной деятельности юридические средства способны внести цивилизованность в существующие общественные отношения, предлагая вместо незаконных и стихийных юридические способы решения возникающих проблем и устранения конфликтов
В общем плане функционирование механизма обеспечения правовой безопасности подчинено универсальным закономерностям функционирования социальных систем, к числу которых можно отнести такие тенденции, как
- выделение лидирующего начала правовой системы — субъекта,
- ведущую роль субъекта в управлении правовой системой,
- определенный набор жестко установленных правил (средств), которым подчинена правовая система, функционирующая в заданном режиме,
- совершенствование правовой системы только через управляющую роль субъекта,
- ограниченный (предсказуемый) набор параметров «нормального» и «ненормального» состояния правовой системы,
- реакцию на известные и прогнозируемые внешние угрозы и опасности и непредсказуемое поведение при неизвестных угрозах,
- взаимодействие с однопорядковыми и неоднопорядковыми системами,
- замкнутость правовой системы в плане изменения основных ее параметров и т д
В диссертационном исследовании констатируется, что внутреннее единство механизма правовой безопасности делает его качественным, относительно самостоятельным правовым образованием, способным реализовывать многовариантность действий для достижения значимых для правовой системы целей, обобщать практику государственно-правового строительства Среди основных характеристик механизма правовой безопасности обозначены следующие его особенности
1) потребность в существовании и действии механизма правовой безопасности обусловлена угрозами правовой безопасности,
2) механизм правовой безопасности закономерным образом обусловлен экономической, политической, духовно-нравственной, соци-
альной, информационной и иными видами деятельности В то же время сам механизм способствует обеспечению безопасности всех этих сфер жизнедеятельности общества Следовательно, существование механизма правовой безопасности невозможно без механизмов обеспечения иных видов безопасности, что и не удивительно, так как в современных условиях обеспечение безопасности общества является комплексным и даже универсальным явлением, существующим параллельно с иными видами деятельности,
3) непременным условием функционирования механизма правовой безопасности является определение его целей Основной стратегической целью механизма правовой безопасности является нормальное и бесперебойное функционирование правовой системы общества В ходе создания и использования механизма правовой безопасности также происходит постановка непосредственных тактических целей, к ним можно отнести
- развитие и совершенствование правовой системы, системы правоохранительных органов, органов правосудия, правообеспечения, права и законодательства,
- принятие мер к укреплению стабильности функционирования,
- создание механизмов гарантий и защиты прав личности, граждан и общества от правовых опасностей и угроз,
- прогнозирование и страхование политико-правовых и иных юридических рисков и т д ,
- ограничение прав и свобод тех граждан, которые злоупотребляют ими и нарушают права других
4) механизм правовой безопасности непосредственно связан с оценкой иммунитета правовой системы и ее безопасности Иммунитет общества является эволюционно сформированной способностью к нормальному функционированию общества и самозащите жизненных интересов в условиях вредного воздействия со стороны угроз и опасностей различного рода Существует правовой иммунитет общества как способность нормального функционирования правовой системы Соответственно, механизм правовой безопасности предполагает способность к профилактике правовой системы и адекватной реакции на различные негативные жизненные обстоятельства и условия, которые изменяют заданные параметры функционирования Отсюда понятно, что механизм правовой безопасности общества представляет собой необходимую часть способностей общества, направленную на обеспечение нормального функционирования всех социальных институтов и учреждений, организующих общество на нормативно-правовой основе,
5) функционирование механизма невозможно без нормативно-правовой основы Практически в каждой стране существуют законы о политической организации его общества, о социальной поддержке населения, о безопасности, об экологии, о культуре, образовании и науке и т п, в совокупности образующие правовую основу для функционирования правовой системы данного общества Нормативная регламентация устанавливает, каким образом должна работать правовая система и ее субъекты, в том числе государственный аппарат, должностные лица, какие юридические действия они должны совершать Являясь важным информационно-регулирующим ресурсом самой правовой системы, нормативно-правовая основа одновременно выступает и составным элементом механизма ее правовой безопасности,
6) механизм правовой безопасности может быть рассмотрен как информационная система При функционировании механизма правовой безопасности происходит ряд информационных процессов получение, передача, обработка, анализ и хранение определенных правовых данных, влияющих на состояние правовой безопасности,
7) механизм правовой безопасности общества как отдельное направление деятельности государства нуждается в управлении со стороны соответствующих органов (или системы органов) государственной власти, среди которых особую роль в современных условиях призвано сыграть Минюсту России,
8) механизм правовой безопасности непосредственно связан с правовыми (в том числе с юридическими) средствами Именно с позиции взаимосвязи правовых средств и законных интересов механизм правовой безопасности становится инструментальным, конкретным и осязаемым
Наличие юридических средств в механизме правовой безопасности является основным признаком данной системы, заслуживающим отдельного рассмотрения К тому же данный механизм функционирует в правовой сфере с помощью юридического инструментария и касается в основном вопросов защиты прав и обеспечения исполнения обязанностей Механизм правовой безопасности встроен в правовую систему общества как ее необходимый компонент и направлен на поддержание правопорядка и гармонизацию правовых отношений, он способствует достижению баланса интересов и целей всех участников правового общения В свою очередь, механизм правовой безопасности позволяет праву должным образом реализовывать свои функции, вносить в общественную жизнь начала справедливости, гуманизма, демократизма и другие позитивные социальные ценности
Во второй главе «Основные направления совершенствования механизма правовой безопасности в российском обществе» автор уделяет внимание вопросу разработки оптимальной концепции правовой безопасности российского общества Необходимость создания Концепции правовой безопасности в современных условиях связана с усилением роли и значения права, правовой идеологии и правовой системы в обеспечении национальной безопасности от внутренних и внешних угроз, среди которых можно выделить международную и национальную преступность, которая стала фактором, существенно влияющим на все сферы жизни общества, резкое и кардинальное изменение системы ценностей (мировоззрение) в обществе, дестабилизирующие тенденции в экономике, социальной сфере, культуре, политике, духовно-нравственной сфере, принявшие крайние формы своего проявления
По мнению диссертанта, любая концепция включает в себя три составные части логико-методологическую, теоретическую и практическую Первая часть подразумевает определение базовых параметров следующей концепции определение принципов, целей, методов достижения целей, основных угроз и субъектного состава, реализующего данную концепцию Вторая часть выражает теоретико-описательную и объяснительную основу такой концепции И третья часть включает в себя так называемую практико-прикладную основу концепции, т е знание конкретных технологий, практических методов и средств реализации теоретических положений данной концепции
Концепция правовой безопасности как составная часть Концепции национальной безопасности должна с необходимостью включать в себя эти три элемента и основываться на более общих положениях относительно самой безопасности В частности, без понимания и анализа угроз национальной безопасности невозможно разработать систему адекватных средств обеспечения правовой безопасности С этой точки зрения интерес представляет ознакомление с концепциями национальной безопасности 1997 и 2000 гг1, Стратегией национальной безопасности до 2020 г2, содержащими базовые положения законодательного регулирования обеспечения национальной безопасности в различных сферах жизнедеятельности общества На основе проведенного общетеоретиче-
1 См Указ Президента РФ от 17 12 1997 № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ 1997 № 52 Ст 5909 (утратил силу), Указ Президента РФ от 10 01 2000 № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ 2000 №2 Ст 170 (утратил силу)
2 См Указ Президента РФ от 12 05 2009 № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ 2009 № 20 Ст 2444
ского анализа диссертантом сделан вывод, что предлагаемая в диссертационной работе Концепция правовой безопасности вполне согласуется с принятым в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации подходом к данной проблеме, но правовая безопасность в узком смысле практически остается за рамками этого важного концептуального акта Это обусловливает актуальную потребность его дополнения отдельной Концепцией правовой безопасности
Концепция правовой безопасности должна представлять собой принципиально новый официальный документ, политико-правовой акт российской действительности, предусматривающий создание развитой нормативно-правовой основы и правовой доктрины в целях ее обеспечения При создании Концепции правовой безопасности диссертант предлагает учесть следующие теоретические предпосылки
1) этот долгосрочный программный документ должен опираться на международные правовые акты, Конституцию как Основной закон страны, послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные акты программного содержания во всех сферах безопасности общественной жизни экономической, политической, правовой, военной, экологической и т д,
2) Концепция правовой безопасности должна представлять собой систему совершенно ясных и четких представлений о жизненно важных национальных, региональных и глобальных геополитических интересах России,
3) в Концепции правовой безопасности должна найти воплощение и специфически правовое преломление совокупность официально поддерживаемых подходов к средствам обеспечения правовой безопасности личности, общества и государства,
4) Концепция правовой безопасности должна исходить из реальных возможностей государства, предусматривать рациональное использование ресурсов, взаимодействовать с внутри- и внешнеполитическими, социальными, экономическими, научно-техническими, информационными и всеми другими аспектами жизни и деятельности общества и государства
В диссертации исследуется вопрос о соотношении Концепции правовой безопасности с другими правовыми актами (например, с Конституцией) В связи с этим автор констатировал следующее
1) Конституция как Основной закон страны и как нормативный правовой акт обладает более высокой юридической силой,
2) Конституция определяет существующее устройство общества и государства и те ценности, которые выступают объектами правовой защиты,
3) Конституция изначально определяет те вопросы, по которым должны быть разработаны и определены концепции и доктрины,
4) Конституция же определяет необходимость обращения Президента РФ как главы государства к народу и парламенту страны с наиболее важными инициативами, в том числе и в области обеспечения всех видов безопасности
По мнению диссертанта, особое внимание в Концепции правовой безопасности следует уделить определению угроз правовой безопасности и источников их возникновения В частности, источниками угроз правовой безопасности, на взгляд автора, являются
1) некачественная (необъективная) правовая идеология (антиправовая идеология),
2) ошибочные юридически значимые стереотипы жизнедеятельности (неадекватные стереотипы)
Ведь правонарушение — это всего лишь итог ошибочных взглядов на правовой и неправовой способ решения вопросов и достижения благополучия, а также итог неправильной (антиправовой) социализации личности, которая не усвоила основные знания о праве и (или) у которой сформировались неадекватные правовые (антиправовые) стереотипы поведения, впоследствии выразившиеся в неправомерном поведении В целом источник опасностей (угроз правовой безопасности) — явление или совокупность явлений общественной жизни, создающих необходимые и достаточные условия для возникновения угроз правовой безопасности В свою очередь, диссертантом под угрозой правовой безопасности понимается явление общественной жизни, создающее опасность для целостности и (или) стабильности, и (или) структурированности, и (или) функциональности правовой системы Российской Федерации
Исходя из необходимости учета в Концепции правовой безопасности перечня угроз и существующих подходов к определению их характера, автор дает собственную расширенную классификацию угроз по различным основаниям, в частности по широте воздействия (глобальные; национальные, региональные, местные (локальные)), по масштабу разрушающего воздействия (необратимые (массовая гибель людей, разрушение всей системы управления и жизнеобеспечения, война, космическое воздействие и т д) и обратимые (мятеж, переворот, захват власти ит д )), по характеру воздействия в правовом регулировании (материальные (конституционные, административные, уголовные, гражданско-правовые и т д) и процессуальные (гражданско-процессуальные, уголовно-процессуальные, административно-процессуальные ит д)), по форме проявления (формальные (нормативные) и нефор-
мальные (фактические)), по масштабу воздействия на основы правового строя (фундаментальные, связанные с нарушением таких принципов конституционного строя, как справедливости, гуманизма, демократизма, законности и т д, отраслевые, связанные с нарушением отраслевых начал права и правовой системы в различных отраслях, межотраслевые, связанные с нарушением межотраслевых принципов права)
Концепция правовой безопасности предусматривает систему мер правового характера по достижению целей государства, общества и личности, защите их интересов и отражению различных угроз Меры правового обеспечения жизненно важных интересов в различных сферах, в общем плане могут быть сведены к семи группам политические, военные, экономические, социальные, экологические, информационные и духовно-нравственные
В результате Концепция правовой безопасности представляет собой сложное системное образование, в котором можно выделить несколько подсистем, обеспечивающих правовую безопасность общества, государства и личности
1) первая подсистема определяет жизненно важные интересы личности, общества и государства,
2) вторая подсистема исследует основные источники и угрозы правовой безопасности войны, кризисы, преступность, эпидемии и т д,
3) третья подсистема исследует средства обеспечения правовой безопасности
- средства для осуществления нормальной жизнедеятельности личности, общества и государства в различных сферах (экономической, политической, духовной, социальной и др),
- средства, обеспечивающие безопасность человека, общества, государства при чрезвычайных ситуациях
В связи с необходимостью принятия Концепции правовой безопасности автором разработан проект федерального закона «О правовой безопасности в Российской Федерации», в котором закреплены органы, обеспечивающие правовую безопасность, меры по обеспечению правовой безопасности, а также отражены вопросы взаимодействия органов, обеспечивающих правовую безопасность
Отдельного рассмотрения в диссертационном исследовании заслужил вопрос о роли Минюста России в сфере правовой безопасности В этой связи затронуты вопросы совершенствования законодательства в сфере правовой безопасности и оценки законодательства и правоприменения Важной частью совершенствования механизма правовой безопасности является разработка мер по противодействию коррупции во всех ее проявлениях, в том числе и на нормативно-правовом уровне
Особенно это касается необходимости проведения криминологической экспертизы принимаемых законов, в том числе на предмет их коррупционности
Диссертантом обосновано, что деятельность государственных органов по выработке новых или изменению имеющихся мер правового обеспечения интересов личности, общества и государства, по искоренению или предотвращению угроз должна осуществляться на основе системной и комплексной оценки эффективности действующих нормативных правовых актов, практики их применения и в целом всех параметров правовой системы в виде правового мониторинга сложившейся ситуации
По мнению автора, в системе оценки эффективности законодательства и правоприменения ведущая роль должна принадлежать Минюсту России, в задачу которого должны входить вопросы проведения комплексной оценки эффективности законодательства и правоприменения в целом, и, как следствие, эффективности правового обеспечения жизненно важных интересов личности, общества и государства на основе предложений субъектов правотворчества о необходимости урегулирования соответствующих вопросов в связи с несовершенством законодательства
При этом следует иметь в виду, что в целях представления целостной картины состояния правовой безопасности необходимо принять нормативный правовой акт, регламентирующий вопросы взаимодействия Минюста России, Федерального Собрания РФ, Общественной палаты РФ, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Генеральной прокуратуры РФ, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ
Учитывая изложенное, автор предлагает внести изменения в Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 13 04 2004 № 1313, дополнив перечень полномочий Минюста России следующими полномочиями разработка и совершенствование Концепции правовой безопасности и представление ее на рассмотрение и утверждение Президенту РФ, обобщение результатов мониторинга реализации государственной политики в сфере правовой безопасности, что, в том числе, предполагает оценку эффективности действующих нормативных правовых актов и правоприменения, изучение и обобщение угроз правовой безопасности и источников их возникновения с целью выявления наиболее распространенных угроз и типичных источников их возникновения
В заключении подведены итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении
В приложении содержится проект федерального закона «О правовой безопасности в Российской Федерации»
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии
1 Правовая безопасность в системе национальной безопасности // Рос юстиция — 2008 — № 11 — 0,5 п л
2 Правовые средства как элемент механизма обеспечения правовой безопасности общества // Закон и право — 2009 — № 1 — 0,4 п л
3 К вопросу о правовой безопасности // Юрист — 2008 — № 10 — 0,7 п л
4 Механизм обеспечения правовой безопасности правовой системы общества в современных условиях (теоретико-правовые аспекты) // Юрид мир —2009 — № 1 — 0,7п л
Другие публикации
5 Некоторые аспекты в понимании правовых средств применительно к категории правовая безопасность // Четвертые Всерос Дер-жавинские чтения сб ст в 8 кн / отв ред М М Рассолов — М, 2009 — Кн 1 Проблемы теории и истории государства и права, философии и социально-экономических дисциплин — 0,2 п л
Подписано в печать 18 10 2009 Формат 60x90 1/16 Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» 117638, г Москва, ул Азовская, д 2, корп 1