СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Вицке, Регина Эдуардовна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Правовые и организационные основы уголовной превенции
§1.1 Понятие и правовые основы уголовной превенции
§ 1.2. Исторические аспекты развития учений об уголовной превенции
§1.3. Объекты и субъекты уголовной превенции
Глава 2. Структура механизма уголовной превенции
§2.1. Уровни предупреждения преступности
§ 2.2. Классификация форм уголовной превенции
§ 2.3. Основные направления повышения эффективности предупредительных мер
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственно-правовой механизм уголовной превенции"
Актуальность темы диссертационного исследования. В теории государства и права вопрос о функциях государства является одним из наиболее важных и дискуссионных, имеющих, как научно-теоретическую, так и практическую значимость. Сформированное советской юридической наукой учение о функциях государства, позволившее решить многие вопросы, не утратило своей методологической значимости и по сей день. Вместе с тем, исходить из того, что проблема функций государства раз и навсегда решена, преждевременно. Функции государства, так или иначе отражающие внутренние и внешние противоречия и условия жизнедеятельности государства, нельзя рассматривать в застывшем и неподвижном состоянии.
Произошедшие за последнее время изменения в российской государственно-правовой действительности, сказались на системе и содержании функций российского государства, предопределили появление новых, приоритетных направлений в его деятельности по управлению обществом. Это обстоятельство обусловливает необходимость дальнейшей разработки проблемы функционирования государства.
Противоречивое состояние современного Российского государства, рельефно проявило проблемы эффективности осуществления каждой из его функций. Практика государственного строительства и реформирования общественно-политических институтов указала не только на успехи, но и на существенные просчеты и издержки. При этом, социально-значимый эффект реформ приобрел довольно затяжной характер, тогда как пагубные последствия проявились незамедлительно. Негативно сказалось ослабление внутренних позиций государства, его самоустранение от воздействия на стратегически важные сферы жизнедеятельности общества. На этом фоне возникла необходимость в коррекции выбранного политического курса и поиске эффективной модели развития и функционирования государственно-правовых институтов.
В реализации этой сложнейшей комплексной задачи особое место занимает уголовная превенция. Применительно к функциям государства, традиционно рассматриваемая в качестве одной из форм их осуществления, государственный контроль и надзор сегодня наполнен гораздо большим, сложным и важным государственно-правовым содержанием, существенно изменилась и продолжает меняться его роль в государственном управлении.
Общепринято разделять функции государства на внутренние и внешние, при этом среди внутренних можно выделить блок охранительных функций - охраны существующих форм собственности, обеспечения (охраны) правопорядка, охраны природы и окружающей среды, экономическую, социально-культурную и другие функции. Одна из форм охраны этих отношений заключается в их уголовно-правовой охране путем закрепления в законодательстве норм, предусматривающих уголовные репрессии за посягательства на эти отношения. Говоря о социальном контроле вообще и о социальный контроле над девиантным поведением и, прежде всего над преступностью, необходимо отметить, что наиболее острой его формой, является «борьба» посредством наказания (репрессий) и профилактика (превенцию).
При этом, человечество перепробовало все средства репрессии, включая квалифицированные виды смертной казни (четвертование, разрывание на части, замуровывание живьем и т.п.) и изощренные пытки. Однако ни преступность, ни иные формы девиантного поведения (наркотизм, проституция и др.) почему-то не исчезли1.
В настоящее время в большинстве цивилизованных стран общепризнанным являются представления о "кризисе наказания", кризисе уголовной политики и уголовной юстиции, кризисе государственного и полицейского контроля2.
Вот почему последняя из 11-и рекомендаций Национальной Комиссии США по уголовной юстиции предлагает "изменить повестку дня уголовной политики от «войны» к «миру», советует «уменьшить надежды на тюремное заключение и обратить больше внимание на общественное исправление»3.
В этом ключе уголовная превенция, не без оснований, претендует на роль специфичной и самостоятельной функции государства. А вопросы о месте и роли уголовной превенции в системе функций современного государства и государственно-правовом механизме её реализации заметно актуализируются.
Это обстоятельство, во многом предопределило научный интерес к вышеуказанной проблематике и выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Исследование уголовной превенции, как и любой другой его функции, предполагает обращение к научно-теоретическому наследию тех ученых-правоведов, чьи труды в совокупности образуют методологическую основу любой научной работы, в той или иной степени затрагивающей вопросы функционирования государства.
Существенный вклад в становление учения о функциях государства внесли такие ученые, как: B.C. Афанасьев, В.К. Бабаев, С.В. Бабаев, М.И. Байтин, А.Б. Венгеров, А.П. Глебов, Э.П. Григонис, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, Г.З. Инцкирвели, Л.И. Каск, В.М. Корельский, А.П. Косицин, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарев, Г.Н. Манов, Л.А. Морозова, Л.В. Николаева,
2 Albanese J. Myths and Realities of Crime and Justice, 1990 /20/; Davis N., Anderson B. Social Control: The Production of Deviance in the Modern State, 1983 /21/; Donziger S. The real War on Crime: The Report of the National Criminal Justice Comission, 1996 /22/; Hendrics, J., Byers, B. Crisis Intervention in Criminal Justice, 1996 /23/; Rotwax, H. Guilty. The Collapse of Criminal Justice, 1996 /24/; Sumner, C. The Sociology of Deviance. An Obituary, 1994 /25/.
3 См. подр.: Гилинский Я. И. Криминология. Теория, история, эмпирическая база, социальный контроль. Учебник для вузов. - СПб., Изд. Питер. 2002. С. 34.
М.И. Пискотин, B.C. Петров, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, Н.В. Черноголовкин, В.М. Чхиквадзе и др.
Весомый вклад в развитие отдельных аспектов проблемы функционирования государства внесли такие авторы, как: А.Г. Андреев,
A.Н. Буховец, М.А. Бухтерева, С.Е. Коробов, Ю.Г. Лежикова, Е.С. Мазаева, С.И. Нефедов, В.А. Толстик, Н.В. Шеяфетдинова и др.
Различные аспекты уголовной превенции в различное время рассматривались в научных трудах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Ю.Д. Блувштейна, С.С. Босхолова, Я.И. Гилинского, К.К. Горяинова, А.И. Гурова, А.И. Долговой, М.П. Журавлева, И.И. Иванова, С.М. Иншакова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой,
B.Е. Квашиса, О.В. Лукичева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского,
A.В. Наумова, B.C. Овчинского, В.В. Орехова, Э.И. Петрова, П.Г. Пономарева, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахарова, А.Я. Сухарева,
B.C. Устинова, В.Е. Эминова, В.Б. Ястребова и др.
Методологическую значимость трудов вышеуказанных авторов, выполняющих концептуально-мировоззренческую функцию, формирующих общетеоретический фундамент настоящего исследования трудно переоценить. Вместе с тем, произошедшие за последние время социальные изменения, требуют определенной коррекции и уточнения научных взглядов относительно проблемы функций государства и уголовной превенции в их системе.
Необходимо также обратить внимание на недостаточное количество работ, посвященных теоретико-правовым вопросам функционирования государственно-правового механизма уголовной превенции, а также отсутствие специальных исследований посвященных уголовной превенции в качестве одной из функций государства.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются функции государства и общественные отношения, обусловленные их реализацией.
Предметом исследования является государственно-правовой механизм уголовной превенции, а также связанная с его функционированием характеристика современного государства.
Цели и задачи диссертационного исследования: Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование государственно-правового механизма уголовной превенции.
Достижение указанной цели предполагает выполнение следующих задач:
- определить состояние научного исследования категории «уголовная превенция» в современной юридической науке, его адекватность политико-правовой действительности;
- принимая во» внимание многоаспектность и противоречивость государственно-правового механизма уголовной превенции, рассмотреть его теоретико-правовую природу и значение;
- проанализировать правовые основы осуществления уголовной превенции;
- показать предметную обусловленность уголовной превенции как специфической функции государства;
- раскрыть структуру и содержание уголовной превенции;
- рассмотреть соотношение уголовной превенции с иными функциями государства;
- показать роль органов внутренних дел в осуществлении контрольно-надзорной функции государства.
Методологическая и источниковая основа исследования: В процессе достижения цели и задач исследования автор опирался на общенаучные, частнонаучные и специальные методы научного познания объективной действительности, в том числе: диалектико-материалистический, системный, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, правового прогнозирования и др. Источниковую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по философии, общей теории государства и права, истории государства и права, конституционному, административному, финансовому, бюджетному, экологическому и другим отраслям права. Особое внимание уделялось анализу нормативно-правовых актов, определяющих исходные, правовые начала реализации уголовной превенции.
Научная новизна исследования во многом обусловлена самой постановкой проблемы.
Настоящая работа одна из немногих, в которой вопросы государственно-правового механизма уголовной превенции рассматриваются в теоретико-правовой плоскости и первая, посвященная уголовной превенции как одной из функций современного государства. На основе рассмотрения соотношения уголовной превенции с иными функциями государства, впервые устанавливается место и роль исследуемого явления в их системе. Рассматриваются понятие, признаки, организационные и правовые основы, принципы и методы осуществления уголовной превенции, а также обусловливающие ее цели. Отдельно рассматриваются вопросы участия органов внутренних дел в реализации государственно-правового механизма уголовной превенции.
Работа содержит ряд теоретических положений, направленных на обогащение общей теории государства и права в целом и теории функций государства в частности. Наряду с этим, в исследовании формулируются конкретные практические рекомендации по повышению эффективности государственно-правового механизма уголовной превенции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система функции государства представляют собой совокупность взаимосвязанных направлений деятельности государства, обусловленных его сущностью и социальным назначением.
2. В условиях российской действительности, исходя из важности решаемых задач, наличия правовых и организационных основ, уголовная превенция представляет собой самостоятельную функцию государства.
3. Уголовная превенция представляет собой направление деятельности государства по воздействию на причины правонарушающего поведения и условия, ему способствующие, которое приводит к сокращению или желательному изменению структуры правонарушений, а также к их несовершению.
4. Уголовная превенция, представляет собой государственно-правовое явление, элементами которого являются следующие подфункции: а) общая, специальная и индивидуальная профилактика, осуществляемая на стадии зарождения и становления антисоциальной личности; б) предотвращение, осуществляемое на стадии приготовления к правонарушению; в) пресечение на стадии покушения на правонарушение.
5. Уголовная превенция должна осуществляться на основе следующих общепризнанных принципов: соответствие действующим правовым и моральным нормам, гуманизм, научность, обоснованность, плановость, наступательность, профессионализм осуществляющих её субъектов.
6. Государственно-правовой механизм уголовной превенции представляет собой совокупность государственно-правовых средств, обеспечивающих состояние упорядоченности общественных отношений в сфере выявления, устранения, минимизации или нейтрализации причин порождающих и условий способствующих совершению правонарушений.
Структуру этого механизма составляют следующие компоненты:
- управляющая система в лице государства, его органов, иных, в том числе уполномоченные государством организации, отдельных граждан; управляемая система, представляющая собой совокупность социальных противоречий, обуславливающих правонарушающее, а в том и числе и преступное поведение социальных групп и отдельных граждан;
- совокупность средств, способов, приемов и мер посредством которых осуществляется воздействие управляющей системы для формирования правомерного поведения;
- совокупность факторов, которые воздействуют на субъектов и объекты управления и которые необходимо учитывать при осуществлении управленческого воздействия (экономические, политические, социальные, психологические и др.).
7. Современное состояние непосредственной правовой основы уголовной превенции в России далеко от совершенства. Автором указывается на наличие объективной необходимости принятия ряда федеральных законов, позволяющих совершенствовать государственно-правовой механизм уголовной превенции. В ряду таких нормативно-правовых актов: Федеральный закон «О государственной правоохранительной службе в Российской Федерации»; Федеральный закон «О системе предупреждения преступлений в Российской Федерации»; Федеральный закон «О противодействии коррупции»; Федеральный закон «О лоббистской деятельности в Российской Федерации» и др.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными в настоящей работе выводами и обобщениями, имеющими значение для теории государства и права, пополняющими ее понятийно-категориальный аппарат. Настоящая работа развивает учение о функциях государства — важном элементе предмета теории государства и права.
Содержащиеся в диссертации выводы о деятельности органов государственной власти, в том числе и органов внутренних дел, по осуществлению уголовной превенции, могут быть использованы для дальнейшего, более углубленного теоретико-правового исследования проблем государства, его функций, форм, механизма.
Отдельные выводы и предложения могут быть использованы для развития научного исследования и практического совершенствования организационных и правовых основ осуществления политической, экономической, социальной, культурно-воспитательной, идеологической и других функций российского государства.
Содержащиеся в исследовании теоретические конструкции и обобщения могут найти применение в системе юридического образования, в преподавании и учебно-методическом обеспечении учебного курса «Теория государства и права», «Уголовное право», «Криминология».
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, обобщений и рекомендаций в деятельности государственного аппарата, в том числе, правоохранительных органов, а также органов внутренних дел.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются комплексным характером исследования, применением различных методов научного познания, широким использованием юридической и иной научной литературы, нормативных источников, а также статистических сведений.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре «Государственного и административного права» факультета «Права и экономической безопасности» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» Федерального агентства по образованию. Основные положения диссертации излагались автором на научно-практических конференциях и семинарах. Основные идеи и положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, отражены в научных публикациях (статьях).
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Вицке, Регина Эдуардовна, Санкт-Петербург
Заключение
Уголовная превенция - это многоуровневая система государственных и общественных мер, которые нацелены на ликвидацию, ослабление или нейтрализацию причин порождающих и условий способствующих совершению преступлений.
Правовая основа уголовной превенции включает в себя как нормы-правила, непосредственно регулирующие поведение субъектов превентивной деятельности, так и исходные, учредительные правовые норм, такие как нормы-принципы, нормы-дефиниции. Особое значение, так называемых учредительных правовых норм обусловливается отсутствием в настоящее время в России единой концепции уголовной превенции, недооценкой её возможностей и роли как со стороны государства, так и в массовом сознании.
Институты и нормы уголовного права, несомненно, имеют системообразующее значение для правового обеспечения уголовной превенции. В них определяется круг общественно опасных деяний, признаваемых на данной территории в конкретный промежуток времени, преступными, а значит недопущение которых и составляет конечную цель и определяет суть превентивной деятельности. Действующее уголовное законодательство России, создает более прочные и четкие основания для работы по уголовной превенции.
Специфика развития отечественного государства и права такова, что уже в период феодальной раздробленности и средние века сформировались основы законодательства, отразившие основные направления деятельности Русского централизованного государства в части предупреждения преступлений, о чем свидетельствуют локальные нормативные акты древнерусского и полицейского права, издававшиеся и применявшиеся в то время.
Раскрытие и расследование конкретных преступлений, как и вообще применение уголовно-правовых мер является своеобразным видом предупреждения преступности. Теоретическая основа такого понимания была заложена в трудах отечественных юристов XIX века и памятниках права того периода, прямо относивших деятельность субъектов раскрытия и расследования преступлений феномену превенции преступлений, еще до появления самого термина «криминология»137.
Общая (общесоциальная) профилактика претворяется в жизнь путем реализации государственных планов и программ экономического и социального развития. Такие планы могут реализовываться также на региональном и местном уровне. Превентивное значение плана состоит в том, что в нем может быть заложена стратегия и тактика социально-экономического развития отдельного региона или страны в целом с учетом возможных профилактических последствий от реализации заложенных в нем мер. Через план может достигаться единство и комплексность воздействия на общесоциальные причины и условия, обусловливающие преступность всех превентивных мер, а именно социальных, правовых, экономических, идеологических, культурологических, организационных и технологических.
В современной криминологии принято выделять три основных периода развития криминологической науки. Это:
- Классический период (вторая половина XVIII в. до последней трети XIX в.) Характерными учеными-криминологами этого периода являются: Ч. Беккариа, И. Бентам.
- Позитивистский период (последняя треть XIX в. по 20-е годы XX в.) Ч. Ломброзо, Ф.Лист и др.
- Современный (плюралистический) период с ЗО-ч г.г. XX в по настоящее время.
Однако разделения на эти периоды истории развития идей предупреждения преступлений, на наш взгляд недостаточно. Первые
137 Иванов И.И. Учение о предупреждении преступности всеете общей теории и истории права // Актуальные вопросы права в условиях демократического реформирования общества: Сборник научных статей / Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. с. 162. оформленные взгляды на борьбу с преступностью появились еще в Древней Греции - Платон, Аристотель, таким образом можно выделить так называемый доклассический период. Кроме того, если вести речь о российской криминологической науке, то необходимо также выделить еще и Советский период, характеризующийся утверждением идей не о предупреждении, а искоренении преступности.
Говоря о любой социальной системе, мы, прежде всего, должны выявить и охарактеризовать её элементы. Основными элементами системы предупреждения преступности являются: субъекты, объекты и непосредственное содержание предупредительной деятельности.
Объект уголовной превенции это система общественных отношений и связей, детерминирующих преступность, на которые воздействует субъект с целью их устранения, нейтрализации или минимизации их негативного воздействия. Именно такого определения требует теория социального управления, с позиций которой объектом является не человек, не микросреда, не социальная группа, не территория, а система связей - отношений.
Субъекты предупреждения - это государственные органы и должностные лица, а также органы местного самоуправления, негосударственные организации и граждане, оказывающие какое-либо воздействие на объект с целью предупреждения преступлений. Одни осуществляют уголовную превенцию с использованием методов принуждения, другие без таковых. К первым относятся субъекты осуществляющие меры безопасности, компенсации и наказания, ко вторым -субъекты социальной профилактики.
Один субъект может осуществлять несколько видов предупредительной деятельности. Так, например, участковый уполномоченный милиции одновременно может реализовывать меры социально-превентивные меры, а также меры безопасности и ответственности. Но чаще всего имеет место специализация. По общему правилу, разные виды предупредительного воздействия реализуют различные субъекты.
Таким образом, субъекты уголовной превенции в широком смысле -это органы государственной власти и местного самоуправления, организации, предприятия и учреждений независимо от форм собственности, общественные объединения, а также отдельные граждане, которые тем или иным образом воздействуют на причины правонарушающего поведения и условия, ему способствующие, которое приводит к сокращению или желательному изменению структуры правонарушений, а также к их несовершению.
Особая роль в реализации функции уголовной превенции принадлежит ОВД, это обусловлено, прежде всего, тем, что:
- одна из основных задач органов внутренних дел - борьба с преступностью; органы внутренних дел - это самый многочисленный правоохранительный орган с множеством функций и полномочий, а, следовательно, с огромным инструментарием предупредительных средств и методов;
- органы внутренних дел совместно с органами прокуратуры, являются координаторами практически всех программ правоохранительной направленности различных уровней власти.
В процессе осуществления профилактики сталкиваются между собой личность (объект воздействия) и органы и организации (субъекты воздействия). Их взаимодействие носит более сложный характер, чем просто влияние субъектов на объекты. Нельзя упускать из виду принципиальную особенность «функционирования» объекта профилактики. Отношение, существующее в рамках механизма профилактического воздействия не есть, следовательно, только воздействие субъекта на объект. Процесс такого воздействия — это, по сути, процесс взаимодействия субъектов и объектов, а потому в его схему правомерно включить два вида действий: действие личности (контролируемое поведение) и действие органов и организаций (контролирующая деятельность). При этом механизм саморегуляции поведения личности не остается за пределами профилактики. Личность оказывается включенной в процесс профилактического воздействия. Она уже принимает непосредственное участие в этом процессе, не только не уклоняется, но и способствует (своими действиями) успешному его осуществлению. Надо просто заинтересовать личность в положительном исходе профилактики. Это — особое направление индивидуальной профилактической работы.
Уголовная превенция, представляет собой государственно-правовое явление, элементами которого являются следующие подфункции: а) общая, специальная и индивидуальная профилактика, осуществляемая на стадии зарождения и становления антисоциальной личности; б) предотвращение, осуществляемое на стадии приготовления к правонарушению; в) пресечение на стадии покушения на правонарушение.
Уровневый подход к уголовной превенции отражается на построении структуры органов и организаций, осуществляющих эту деятельность. От правильного выбора уровня профилактики, в конечном счете, зависит ее эффективность.
Меры уголовной превенции направлены, прежде всего, на устранение или нейтрализацию причин и условий порождающих ее. Поэтому уголовная превенция по своему содержанию и масштабам, а также по количеству субъектов, участвующих в ней, значительно обширнее непосредственное применение уголовного наказания.
Государственная политика в области уголовной превенции должна быть основана на определенных принципах. Среди них необходимо выделить: соответствие действующим правовым и моральным нормам, гуманизм, научность, обоснованность, плановость, наступательность, профессионализм осуществляющих её субъектов.
По своему конкретному содержанию меры предупреждения классифицируются на правовые, экономические, социальные, идеологические, технические и организационные.
Правовые меры представляют собой комплекс специальных правовых средств, необходимых для обеспечения гарантий соблюдения всех установленных законом прав и свобод граждан. Правовые меры включают в себя также реализацию правомочий по применению предусмотренных законом мер воздействия.
Правовые меры предупреждения преступности в зависимости от содержания делятся на: содействующие нейтрализации условий, способствующих совершению конкретных преступлений (это различные нормы, ограничивающие дееспособность наркоманов, лишающие родительских прав; регламентирующие порядок приобретения и хранения оружия и т. д.); регламентирующие процесс предупреждения преступлений. В настоящее время процесс предупреждения преступности не имеет самостоятельной правовой базы. Существующие правовые нормы разбросаны по различным отраслям законодательства, зачастую фрагментарны, несогласованны между собой и тем самым не способствуют консолидации профилактической деятельности различных субъектов.
Экономические меры уголовной превенции направлены на нейтрализацию негативных последствий преступности в экономической сфере. Они проявляются через оздоровление экономики страны в целом; экономическую защиту наименее обеспеченных слоев населения, ликвидации безработицы и т.п.
Идеологические меры профилактики призваны: формировать у членов общества морально-нравственное сознание на базе общечеловеческих ценностей; ограничивать негативное влияние на поведение людей стандартов массовой культуры посредством дифференцированного ее потребления; исправлять нравственные деформации у лиц с правонарушающем поведением с помощью индивидуально-воспитательной работы . Меры идеологического характера осуществляются через целенаправленную правовоспитательную, культурно-воспитательную работу. Вся эта деятельность способствует предупреждению и устранению криминогенных деформаций в групповом сознании, общественном мнении. Ее цель -формировать у граждан непримиримость к правонарушениям, готовность активно противостоять им, а также скорректировать нравственную позицию лиц, склонных к правонарушениям.
К техническим мерам профилактики относятся различные технологии, правила, средства и приспособления, препятствующие причинению общественно опасных последствий в процессе социальной деятельности людей, а также совершению преступлений и иных правонарушений (например, технологии, исключающие аварийность на производстве; правила дорожного движения; средства охранной сигнализации; запирающие устройства и т. п.).
Технические меры подразумевают внедрение различных стандартов безопасности, а также применение различных технических устройств, предназначенных главным образом для охраны определенных объектов.
Организационные меры заключаются, прежде всего, в совершенствовании уголовной превенции в целом, а также, ее информационного, нормативного, методического обеспечения.
Возвращаясь к вопросу правовых мер уголовной превенции, необходимо отметить, что назрела необходимость в систематизации законодательства о предупреждении преступности либо в виде отдельного кодекса, либо федерального закона. В этом законодательном акте следовало бы предусмотреть правовую регламентацию всей системы предупреждения преступности, в том числе основания для проведения профилактической работы, средства и меры предупредительного воздействия, компетенцию
138
Пантелеев В.А.Класснфикация средств предупреждения преступлений и оценка их эффективности: Учебное пособие / Под ред. Ревина В.П. - М.: МАКС Пресс, 2003. - с. 10. субъектов, контроль за их деятельностью.
Также целесообразно было бы предусмотреть обязанность органов управления подвергать криминологической экспертизе проекты решений в области социально-экономической политики, способные повлечь за собой побочные криминогенные последствия, и учитывать ее результаты при окончательном принятии решений. В Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 гг., утвержденной Постановлением правительства РФ 10.03.1999 г. предусмотрена разработка федерального закона под названием «Об основах государственной системы предупреждения преступлений». Проект такого закона разработан межведомственной рабочей группой и в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе.
Меры предупреждения преступлений можно классифицировать по различным основаниям: по содержанию, по иерархии причин и условий, по масштабу, по объекту воздействия, по механизму действия и т. д. По своему конкретному содержанию, как уже говорилось выше, меры предупреждения классифицируются на экономические, демографические, социальные, идеологические, технические, организационные и правовые. Здесь важно подчеркнуть, что как общие, так и специально-криминологические меры могут подразделяться в соответствии с такой классификацией.
Классификационные группировки мер предупреждения позволяют более детально исследовать правонарушающее поведение, абстрагируясь от менее значимых элементов и признаков события или явления, а также дифференцировать воспитательное воздействие на правонарушителей, детальную «диагностику» преступного поведения или совокупности деяний, позволяет выбрать оптимальные средства предупредительного воздействия.
Повышение эффективности государственной системы предупреждения преступлений мы видим в создании действенного единого механизма, в котором должны быть задействованы все возможные субъекты профилактики: это и государство в лице государственных органов, прежде всего правоохранительных, и что немаловажно, органы местного самоуправления, а также политические партии, общественные организации, предприятия, учреждения и отдельные граждане.
Для этого конечно, необходимо принятия закона о государственной системе предупреждения преступлений, рассмотренного выше. Ведь без соответствующих правовых основ функционирование данного механизма невозможно.
Кроме этого, необходимо осуществлять предупредительную деятельность не только в отношении освобожденных из мест лишения свободы, осужденных к различным мерам наказания, совершивших административные правонарушения, больных алкоголизмом и наркоманией, родителей или законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей и отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними, но и в отношении вообще любого гражданина, в первую очередь - подростков. Поэтому нельзя забывать и о правовом воспитании, и о виктимологической профилактике.
То есть, нужно осуществлять предупредительные меры не только post factum, когда человек уже совершил противоправное деяние или у него сформировались устойчивые антиобщественные установки, но и до этого. Поэтому важными направлениями предупредительной деятельности является борьба с негативными социальными проявлениями, способствующими формированию антиобщественных мотиваций у граждан. Это и борьба с пьянством и наркоманией, проституцией, безнадзорностью и беспризорностью, попрошайничеством и т.п.
Большое значение имеет формирование развитого гражданского общества и демократического государства. И, как ни странно, поощрение малого и среднего бизнеса. По нашему мнению, нашей стране на современно этапе необходимо активное формирование класса собственников. Собственность порождает ответственность у человека не только за себя и своё имущество, но и за свой район, город, область, государство. Ведь собственник заинтересован в процветании своей ойкумены, в стабильности в обществе. Он не допустит в свой круг различных антиобщественных личностей, и конечно не будет поощрять их деятельность. Но для этого, государством должен быть создан ряд условий для нормального развития бизнеса. Это и создание взвешенной налоговой системы, и наведение порядка в чиновничьей среде, стабильность законодательства и т.д.
Конечно, известно, что преступность существует ровно столько, сколько существует само человеческое общество,но государство и общество должны сделать всё от себя зависящее, чтобы минимизировать данную угрозу.
Анализ Проекта Федерального закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений» № 10090-3, внесенного Правительством Российской Федерации показал, что его положения носят в целом общий декларативный характер.
Предлагаем:
- указать в тексте закона основные субъекты государственной системы предупреждения преступлений и их конкретные задачи, за выполнение которых они будут нести ответственность.
- в законе необходимо отметить немаловажную роль органов местного самоуправления как особого субъекта предупредительной деятельности.
- внести в перечень мер общего предупреждения преступлений виктимологическую профилактику, которой незаслуженно не уделено внимания в тексте проекта.
Государственно-правовой механизм уголовной превенции представляет собой совокупность государственно-правовых средств, обеспечивающих состояние упорядоченности общественных отношений в сфере выявления, устранения, минимизации или нейтрализации причин порождающих и условий способствующих совершению правонарушений.
Структуру этого механизма составляют следующие компоненты:
- управляющая система в лице государства, его органов, иных, в том числе уполномоченные государством организации, отдельных граждан; управляемая система, представляющая собой совокупность социальных противоречий, обуславливающих правонарушающее, а в том и числе и преступное поведение социальных групп и отдельных граждан;
- совокупность средств, способов, приемов и мер посредством которых осуществляется воздействие управляющей системы для формирования правомерного поведения;
- совокупность факторов, которые воздействуют на субъектов и объекты управления и которые необходимо учитывать при осуществлении управленческого воздействия (экономические, политические, социальные, психологические и др.).
Современное состояние непосредственной правовой основы уголовной превенции в России далеко от совершенства. Автором указывается на наличие объективной необходимости принятия ряда федеральных законов, позволяющих совершенствовать государственно-правовой механизм уголовной превенции. В ряду таких нормативно-правовых актов: Федеральный закон «О государственной правоохранительной службе в Российской Федерации»; Федеральный закон «О системе предупреждения преступлений в Российской Федерации»; Федеральный закон «О противодействии коррупции»; Федеральный закон «О лоббистской деятельности в Российской Федерации» и др.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовой механизм уголовной превенции»
На правах рукописи
ВИЦКЕ РЕГИНА ЭДУАРДОВНА
ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ УГОЛОВНОЙ ПРЕВЕНЦИИ (теоретико-правовой аспект)
Специальность 12 00 01 — Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
АВТОРЕФЕРАТ
□□3 1Т1981
Санкт-Петербург 2008
003171981
Работа выполнена на кафедре государственного и административного права ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессорт Григонис Эугениюс Пранович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент Оганисян Степан Мхитарович
кандидат юридических наук, доцент Чистельников Сергей Валерьевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»
Защита состоится «25» июня 2008 г в «1$» часов на заседании диссертационного совета Д 212 219 06 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, д 27, ауд 324
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр , д 103 а
Автореферат разослан мая 2008 i
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор НМ Голованов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В теории государства и права вопрос о функциях государства является одним из наиболее важных и дискуссионных, имеющих как научно-теоретическую, так и практическую значимость
Сформированное советской юридической наукой учение о функциях государства, позволившее решить многие вопросы, не утратило своей методологической значимости и по сей день Вместе с тем исходить из того, что проблема функций государства раз и навсегда решена, преждевременно Функции государства, так или иначе отражающие внутренние и внешние противоречия и условия жизнедеятельности государства, нельзя рассматривать в застывшем и неподвижном состоянии
Произошедшие за последнее время изменения в российской государственно-правовой действительности сказались на системе и содержании функций российского государства, предопределили появление новых, приоритетных направлений в его деятельности по управлению обществом Это обстоятельство обусловливает необходимость дальнейшей разработки проблемы функционирования государства
Противоречивое состояние современного Российского государства рельефно проявило проблемы эффективности осуществления каждой из его функций Практика государственного строительства и реформирования общественно-политических институтов указала не только на успехи, но и на существенные просчеты н издержки При этом, социально-значимый эффект реформ приобрел довольно затяжной характер, тогда как пагубные последствия их осуществления проявились незамедлительно Это в первую очередь касается ослабления внутренних позиций государства, его самоустранения от воздействия на стратегически важные сферы жизнедеятельности общества На этом фоне возникла необходимость в коррекции выбранного политического курса и поиске эффективной модели развития и функционирования государственно-правовых институтов
В реализации этой сложнейшей комплексной задачи особое место занимает уголовная превенция Применительно к функциям государства уголовная превенция традиционно рассматривается в качестве одной из форм их осуществления Сегодня она наполнена гораздо большим, сложным и важным государственно-правовым содержанием Существенно изменилась и продолжает меняться ее роль в государственном управлении
Общепринято разделять функции государства на внутренние и внешние При этом среди его внутренних функций исключительно важное значение имеет как охранительная функция, сориентированная на обеспечение неприкосновенности существующих форм собственности, законности, правопорядка, прав и свобод грахдан, охраны природы и окружающей среды, так и экономическая, социально-культурная и другие функции
Одной из форм охраны названных отношений является их уголовно-правовая охрана, осуществляемая путем закрепления в законодательстве норм,
предусматривающих уголовные репрессии за посягательства на них В этой связи следует отметить, что хотя в борьбе с преступностью наказание (репрессия) и является ее наиболее яркой формой, но наиболее эффективной является профилактика (превенция)
Человечество перепробовало все средства репрессии, включая квалифицированные виды смертной казни (четвертование, разрывание на части, замуровывание живьем и т п ) и изощренные пытки Однако ни преступность, ни иные формы девиантного поведения (наркотизм, проституция и др ), тем не менее, не исчезли1
В настоящее время в большинстве цивилизованных стран общеизвестными являются представления о "кризисе наказания", кризисе уголовной политики и уголовной юстиции, кризисе государственного и полицейского контроля2
Именно поэтому последняя из 11-и рекомендаций Национальной Комиссии США по уголовной юстиции предлагает "изменить повестку дня уголовной политики от "войны" к "миру", советует "уменьшить надежды на тюремное заключение и обратить больше внимание на общественное исправление»3
В этом ключе уголовная превенция, не без оснований, претендует на роль специфичной и самостоятельной функции государства А вопросы о месте и роли уголовной превенции в системе функций современного государства и государственно-правовом механизме ее реализации заметно актуализируются
Это обстоятельство во многом предопределило научный интерес к вышеуказанной проблематике и выбор темы диссертационного исследования
Степень разработанности темы исследования Исследование уголовной превенции, как и любой другой функции государства, предполагает обращение к научно-теоретическому наследию тех ученых-правоведов, чьи труды в совокупности образуют методологическую основу любой научной работы, в той или иной степени затрагивающей вопросы функционирования государства
Существенный вклад в становление учения о функциях государства внесли такие ученые, как В С Афанасьев, В К Бабаев, С В Бабаев, М И Байтин, А Б Венгеров, А П Глебов, Э П Григонис, А И Денисов, Л И Загайнов, Г 3 Инцкирвели, Л И Каск, В М Корельский, А П Косицин, Б П Курашвили, В В Лазарев, ГН Манов, Л А Морозова, Л В Николаева, МИ Пискогин, ВС Петров, Т Н Радько, И С Самощенко, Н В Черноголовкин, В М Чхиквадзе и ДР
Весомый вклад в развитие отдельных аспектов проблемы функционирования государства внесли А Г Андреев, А Н Буховец, М А Бухтерева, С Е
'ГшшнскийЯ И Криминология Теория, история, эмпирическая база, социальный контроль Учебник для вузов - СПб, Изд Петер 2002 с 33
2 Albanese J Myths and Realities of Crime and Justice, 1990 /20/, Davis N , Anderson В Social Control The Production of Deviance in the Modern State, 1983 121/, Donziger S The real War on Crime The Report of the National Criminal Justice Comission, 1996 /22/, Hendncs, J, Byers, B Crisis Intervention in Criminal Justice, 1996 /23/, Rot-wax, H Guilty The Collapse of Criminal Justice, 1996/24/, Sumner, С The Sociology of Deviance An Obituary, 1994/25/
3 См подр Гилинский Я И Криминология Теория, история, эмпирическая база, социальный контроль Учебник для вузов -СПб, Изд Питер 2002 С 34
Коробов, Ю Г Лежикова, Е С Мазаева, С И Нефедов, В А Толстик, Н В Шеяфетдинова и др
Различные аспекты уголовной превенции в различное время рассматривались в научных трудах Г А Аванесова, А И Алексеева, Ю М Антоняна, Ю Д Блувштейна, С С Босхолова, Я И Гилинского, К К Горяинова, А И Гурова, А И Долговой, М П Журавлева, И И Иванова, С М Иншакова, И И Карпеца, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, В Е Квашиса, О В Лукичева, В В Лунеева, Г М Миньковского, А В Наумова, В С Овчинского, В В Орехова, Э И Петрова, П Г Пономарева, Э Ф Побегайло, А Б Сахарова, А Я Сухарева, В С Устинова, В Е Эминова, В Б Ястребова и др
Методологическую значимость трудов вышеуказанных авторов, выполняющих концептуально-мировоззренческую функцию, формирующих общетеоретический фундамент настоящего исследования, трудно переоценить Вместе с тем произошедшие за последние время социальные изменения требуют определенной коррекции и уточнения научных взглядов относительно проблемы функций государства и уголовной превенции в их системе
Необходимо также обратить внимание на недостаточное количество работ, посвященных теоретико-правовым вопросам функционирования государственно-правового механизма уголовной превенции, а также отсутствие специальных исследований, посвященных уголовной превенции в качестве одной из функций государства
Объектом исследования являются функции государства и общественные отношения, обусловленные их реализацией
Предметом исследования является государственно-правовой механизм уголовной превенции а также связанная с его функционированием характеристика современного государства
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования состоит в теоретическом обосновании государственно-правового механизма уголовной превенции
Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи:
- определить состояние научного исследования категории «уголовная превенция» в современной юридической науке, его адекватность современной политико-правовой действительности,
- рассмотреть теоретико-правовую природу и назначение государственно-правового механизма уголовной превенции с учетом его многоаспектности и противоречивости,
- проанализировать правовые основы осуществления уголовной превенции,
- показать предметную обусловленность уголовной превенции как специфической функции государства,
- раскрыть структуру и содержание уголовной превенции,
- рассмотреть соотношение уголовной превенции с иными функциями государства,
- показать роль органов внутренних дел в осуществлении контрольно-надзорной функции государства
Методологической основой исследования явились всеобщий метод познания - диалектико-материалистический, общенаучные методы познания анализ, синтез, сравнение, обобщение, исторический, логический, системный, частнонаучные методы сравнительно-правовой и сравнительно-исторический, формально-юридический, правового прогнозирования, статистический, комплексный метод и др
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых по философии, общей теории государства и права, истории государства и права, конституционному, административному, финансовому, бюджетному, экологическому и другим отраслям права С Н Абельцева , А Г Аванесова, Ю.М Антоняна, Р А Базарова, А К Бекряшева, О А Бойченко, В Н Бурлакова, Б В Волженкина, Л Д Гаухмана, В С Генералова, К К Горяинова, А И Гурова, А И Долговой, С А Дунаева, В М Есипова, Д М Зарипова, В Н Зорина, Г Б Калманова, О Г Карповича, В М Когана, Д А Корецкого, А П Короткова, Н Ф Кузнецовой, В Н Кудрявцева, В В Лунева, С А Машкова, Г К Мишина, А И Ольшаного, А И Осинцева, В А Пантелеева, Э И Петрова, В Ю Рогозина, В П Сальникова, Л Н Соловьева, С В Максимова, Т М Чепурко и др
В качестве нормативной базы исследования использовались
- Конституция Российской Федерации,
- Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма, Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью4,
- Уголовный кодекс Российской Федерации,
- Федеральные законы от 07 08 2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», от 25 07 2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», от 24 06 1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,
- Указы Президента РФ от 12 02 1993, № 209 «О милиции общественной безопасности в Российской Федерации», от 06 09 1993, № 1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», от 24 05 1994 № 1016 «О неотложных мерах по реализации федеральной программы Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на 1994-1995 годы»,
- Постановления Правительства РФ от 17,05 1996 № 600 «О федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 годы», от 10 03 1999 № 270 «О федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы» и др
Научная новизна исследования во многом обусловлена самой постановкой проблемы
4 Криминология / Под ред ВН Бурлакоэа, НМ Кропачева СПб , 2002 -с 195
Настоящая работа одна из немногих, в которой вопросы государственно-правового механизма уголовной превенции рассматриваются в теоретико-правовой плоскости и первая, посвященная уголовной превенции как одной из функций современного государства
На основе рассмотрения соотношения уголовной превенции с иными функциями государства впервые устанавливаются место и роль исследуемого явления в их системе Рассматриваются понятие, признаки, организационные и правовые основы, принципы и методы осуществления уголовной превенции, а также обусловливающие ее цели Отдельно рассматриваются вопросы участия органов внутренних дел в реализации государственно-правового механизма уголовной превенции
Работа содержит ряд теоретических положений, направленных на обогащение общей теории государства и права в целом и теории функций государства в частности Наряду с этим, в исследовании формулируются конкретные практические рекомендации по повышению эффективности государственно-правового механизма уголовной превенции
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Система функций государства представляет собой совокупность взаимосвязанных направлений деятельности государства, обусловленных его сущностью и социальным назначением В условиях российской действительности, исходя из важности решаемых задач, наличия соответствующих правовых и организационных основ, уголовная превенция представляет собой самостоятельную функцию государства
2 Уголовную превенцию можно определить как особое направление деятельности государства по воздействию на причины правонарушающего поведения и условия, ему способствующие, которое приводит к сокращению или желательному изменению структуры правонарушений, а также к их несовершению
3 Элементами уголовной превенции являются
а) меры общей, специальной и индивидуальной профилактика правонарушений, осуществляемые на стадии зарождения и становления антисоциальной личности,
б) меры по предотвращению правонарушения, осуществляемые на стадии приготовления к нему,
в) меры по пресечению правонарушения на стадии покушения на него
4 Уголовная превенция должна осуществляться на основе следующих общепризнанных принципов соответствие правовым и моральным нормам, гуманизм, научность, обоснованность, плановость, наступательность, профессионализм субъектов, осу ществляющих предупреждение преступлений
5 Государственно-правовой механизм уголовной превенции представляет собой совокупность средств, обеспечивающих состояние упорядоченности общественных отношений в сфере выявления, устранения, минимизации или нейтрализации причин порождающих правонарушения и условий, способствующих их совершению
Структуру этого механизма составляют следующие компоненты
- управляющая система в лице государства, его органов, иных, в том числе уполномоченных государством организаций и отдельных граждан,
- управляемая система, представляющая собой совокупность социальных противоречий, обуславливающих правонарушающее, а также преступное поведение социальных групп и отдельных граждан,
- совокупность средств, способов, приемов и мер, посредством которых осуществляется воздействие управляющей системы на управляемую систему в целях формирования правомерного поведения социальных групп и отдельных граждан,
- совокупность факторов, которые воздействуют на субъектов и объекты управления и которые необходимо учитывать при осуществлении управленческого воздействия (экономические, политические, социальные, психологические и др)
6 Современное состояние правовой основы уюловной превенции в России далеко от совершенства Это обусловливает необходимость принятия ряда федеральных законов, позволяющих усовершенствовать государственно-правовой механизм уголовной превенции, и в частности Федерального закона «О государственной правоохранительной службе в Российской Федерации», Федерального закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений», Федерального закона «О противодействии коррупции», Федерального закона «О лоббистской деятельности в Российской Федерации» и др
Теоретическая значимость исследования определяется сформулированными в настоящей работе выводами и обобщениями, имеющими значение для теории государства и права, пополняющими ее понятийно-категориальный аппарат Настоящая работа развивает учение о функциях государства - важном элементе предмета теории государства и права
Содержащиеся в диссертации выводы о деятельности органов государственной власти, в том числе органов внутренних дел, по осуществлению уголовной превенции могут быть использованы для дальнейшего, более углубленного теоретико-правового изучения проблем государства, его функций, форм, механизма
Практическая значимость исследования состоит в том, чю сформулированные в работе выводы и предложения могут быть востребованы в процессе совершенствовании организационных и правовых основ осуществления политической, экономической, социальной, культурно-воспитательной, идеологической и других функций российского государства
Высказанные в работе рекомендации могут быть использованы в профилактической деятельности государственного аппарата, в том числе, правоохранительных органов, и в частности органов внутренних дел
Содержащиеся в исследовании теоретические конструкции и обобщения могут найти применение в системе юридического образования, преподавании и учебно-методическом обеспечении учебных курсов «Теория государства и права», «Уголовное право», «Криминология»
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного и административного
права факультета права и экономической безопасности Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета
Основные почожения и выводы диссертации отражены в публикациях автора по исследуемой проблематике, апробированы при чтении лекций и проведении семинарских занятий, в докладах на научных и научно-практических конференциях
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованной литературы
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет, излагается методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «Правовые и организационные основы уголовной превенции» включает следующие три параграфа «Понятие и правовые основы уголовной превенции» (параграф 1 1), «Исторические аспекты развития учений об уголовной превенции (параграф 1 2), «Объекты и субъекты уголовной превенции» (параграф 1 3)
В параграфе 1 1 выясняется соотношение понятий, используемых в научной литературе при освещении правоохранительной функции государства, и в частности понятий «борьба с преступностью» и «предупреждение преступности»
Автор указывает, что понятием «борьба с преступностью» охватывается вся деятельность государства и общественности, направленная на охрану интересов общества, его организаций и граждан от преступных посягательств Эта деятельность имеет целью постепенное искоренение уголовных проявлений и ликвидацию преступности
Борьба с преступностью осуществляется, в первую очередь, путем реализации различных мер предупреждения данного общественно опасного явления Отсюда, понятие «борьба с преступностью» охватывает понятие «предупреждение преступности» Последнее понятие может трактоваться в узком (уголовно-правовом) и широком (социально-политическом) смысле
Под уголовно-правовым предупреждением, взятом в традиционном и узком смысле этого слова, понимается юридический институт, требования которого подлежат претворению в жизнь, главным образом, в процессе назначения и исполнения наказания Однако практика борьбы с преступностью в современных условиях показывает, что при определении этого понятия необходимо исходить уже и из более широких позиций — социально-политических, экономических, идеологических и т д
Указанный подход дает возможность сформулировать понятие уголовной превенции в широком смысле, которое включает в себя различные (далеко не
только правовые) мероприятия государственных органов, органов местного самоуправления, а также общественных и иных организаций общества, при этом имеется в виду предупреждение преступности как социального явления
Таким образом, можно утверждать, что уголовная превенция - это многоуровневая система государственных и общественных мер, которые нацелены на ликвидацию, ослабление или нейтрализацию причин, порождающих, и условий, способствующих совершению преступлений
Правовая основа уголовной превенции включает в себя как нормы-правила, непосредственно регулирующие поведение субъектов превентивной деятельности, так и исходные, учредительные правовые норм, такие как нормы-принципы, нормы-дефиниции Особое значение, так называемых, учредительных правовых норм обусловливается отсутствием в настоящее время в России единой концепции уголовной превенции, недооценкой ее возможностей и роли как со стороны государства, так и в массовом сознании
Институты и нормы уголовного права, несомненно, имеют системообразующее значение для правового обеспечения уголовной превенции В них определяется круг общественно опасных деяний, признаваемых на данной территории в конкретный промежуток времени преступными, а значит, недопущение которых и составляет конечную цель и определяет суть превентивной деятельности Действующее уголовное законодательство России, создает прочные и четкие основания для работы в области уголовной превенции
В параграфе 1 2 рассматриваются основные периоды развития криминологической науки, и в частности
- классический период (вторая половина XVIII в - последняя треть XIX в) Видными представителями данного периода являются ученые-криминологи Ч Беккариа и И Бентам,
- позитивистский период (последняя треть XIX в - 20-е годы XX в) Представителями названного периода являются Ч Ломброзо, Ф Лист и др ,
- современный (плюралистический) период (30-е годы XX в - по настоящее время)
Автор отмечает, что выделение только этих периодов в истории развития идей о предупреждении преступлений недостаточно Первые оформленные взгляды на борьбу с преступностью появились еще в Древней Греции Их высказали Платон и Аристотель Это позволяет говорить о так называемом до-классическом периоде развития криминологической науки Кроме того, если вести речь о российской криминологической науке, то необходимо также выделить еще и советский период, характеризующийся утверждением идей не только о предупреждении, но и об искоренении преступности
В этом же параграфе прослеживается история уголовной превенции в России, которая насчитывает несколько веков Уже в период феодальной раздробленности, а также с пятнадцатого до первой половины семнадцатого веков в отечественном законодательства просматриваются основные направления деятельности русского централизованного государства, в том числе, в части предупреждения преступлений Так, в 1478 - 1482 г г с целью предупреждения
бытовых преступлений вводились определенные ограничения на поездки по селениям, особенно в дни праздников 5
В шестнадцатом веке в целях предупреждения разбоев губным старостам (полицейским служителям) предписывалось задерживать всех приезжих подозрительных людей - «необычных и незнаемьх» которые «станут оказываться не-имянно и непутно»
Паралтельно с регламентацией вопросов охраны общественного порядка начинают складываться основы полицейско-сыскного аппарата, в компетенцию которого входила, в том числе и профилактика преступлений Нормативные акты того времени предписывают воеводам заниматься организацией полицейской службы во время праздников, а также на ярмарках, поимкой «разбойст-вующих казаков», заботиться, «чтобы всякие люди воров, убойцев, и разбойников и грабельников сыскивали промеж себя сами приводили к вам, а вы велели сажать в тюрьму» (Царская грамота Белозерскому воеводе от 20 сентября 1614 г)
В целях тотальной профилактики преступлений в Российском государстве широко использовалась, наряду с деятельностью полицейских органов, система круговой поруки крестьянских и посадских общин, которым вменялось в обязанность ловить преступников6
В число полицейских функций входили и вопросы охраны городов и селений от пожаров, контроля за изготовлением и продажей спиртных напитков, пресечения нищенства и бродяжничества, притоносодержательства и т п
О том насколько большое внимание уделялось властями в то время законодательному обеспечению профилактической деятельности полицейского аппарата, свидетельствует факт создания в 1649 году первого сводного полицейского закона - Наказа о Градском благочинии, в котором царь Алексей Михайлович предписывал организовать в Москве регулярную полицейскую службу дьяку Ивану Андреевичу Новикову и подьячему Вику тс Панову Этим же законом регулировалась и ответственность полицейских служителей за упущения по службе7
При Петре I были существенно преобразованы полицейские органы В 1718 году в Петербурге была учреждена должность генерал-полицмейстера, который являлся должностным лицом органов полицейского управления Функции предупреждения преступлений стали вмениться в обязанность старостам, ведавшим отдельными улицами, и десятским, в ведении которых находился каждый десяток дворов
Параллельно совершенствовалось и законодательство, регламентировавшее профилактическую деятельность полицейского аппарата В законодательных актах появляются нормы, регламентирующие порядок организации службы
5 См Развитие русского права в XV - первой половине XVII в N1, 1986 С 246
6 Иванов И И Учение о предупреждении преступности всеете общей теории и истории права // Актуальные вопросы права в условиях демократического реформирования общества Сборник научных статей / Под общ ред В П Сальникова СПб Санет Петербургский университет МВД России, 1999 с 149
См Развитие русского права в ХУ-первой половине XVII в М, 1986 С 116-118, В М Курицын История дотации дореволюционной России (сборник документов и материалов по истории государства и права) М, 1981 С 15
полиции по борьбе с преступностью и способы профилактического воздействия на лиц, склонных к совершению преступлений8
Во времена правления Екатерины II была создана комиссия, которая должна была готовить новое законодательное уложение относительно уголовной ответственности и правосудия Императрица включила положения о превенции преступлений в собственноручно разработанный «Наказ комиссии о составлении проекта нового уложения»9
Если до эгого главной и почти единственной целью применения уголовных наказаний было устрашение населения, то в Наказе в первый раз ясно определяется дру!ая цель наказания - «охранение общества» от преступлений (ст 144-147) В Наказе высказывается мысль, что цель наказания - «возвратить заблудшие умы на путь правый» (ст 93), что следует более рассчитывать на предупредительные меры, чем на карательные (ст 83)10
Нормы о предупреждении преступлений нашли отражение в последующих российских законах, однако, исходя из специфики развития отечественного государства и права, положения о превенции, главным образом, учитывались при разработке и применении актов административного (полицейского) права
Самым значительным памятником права, свидетельствующим о том, что еще в девятнадцатом веке вопросам профилактики делинквентного поведения уделялось достаточно большое внимание, является изданный и вступивший в действие в 1832 году Устав о предупреждении и пресечении преступлений (с последующими редакциями в 1842, 1857,1900, 1906 и 1908 годах)"
В административно-правовых актах того времени довольно часто встречается юридический термин «предупреждение преступлений» Есть он, например, в Положении о губернаторах, в обязанность которым входило следить за точным исполнением действующих постановлений о предупреждении и пресечении преступлений (ст314) Встречается, он и в Наказе чинам и служителям земской полиции 1837 года, Инструкции околоточным надзирателям 1867 года, Инструкции полицейским урядникам 1878 года
Инструкция чинам полиции по обнаружению и исследованию преступлений Прокурора Московской Судебной Палаты, утвержденная 15 октября 1909 года, прямо устанавливала, что чины полиции относятся к исполнительным органам власти, на которую возлагается законом предупреждение готовящихся, раскрытие совершившихся и пресечение обнаружившихся преступных деяний'
Необходимо отметить, что раскрытие и расследование конкретных преступлений, как и вообще применение уголовно-правовых мер, является своеобразным видом предупреждения преступности Теоретическая основа такого понимания была заложена в трудах отечественных юристов XIX века, относив-
* См Законодательство Петра I M , 1997 С 622-623
9 См Гуляев П Праза и обязанности градской и земской полиций и всех вообще жителей российского государства по их состояниям Часть 1 О полиции M , 1824 С 186, 188
10 См Владимирский - Будямов M Ф Обзор истории русского права Ростов-на-Дону, 1995 С 369-370
"См Криминология Учебник для юридических вузов СПб, 1999 С 28
12 См ВолковН Т Законы о полиции M ,1910 С 443, Курицын В M История полиции дореволюционной России (сборник документов и материалов по истории государства и права) M , 1981 С 42,49 52
ших деятельность субъектов раскрытия и расследования преступлений к феномену превенции преступлений, еще до появления самого термина «криминология»13 К их числу следует отнести А Н Радищева, П Гуляева, И Е Андреевского, Б Н Чичерина
Так, А Н Радищев придавал большое значение криминологическому изучению преступности В своем труде «О законоположении» Радищев разработал показатели, характеризующие как виды преступлений, так и лиц, их совершивших, а также мотивы и причины совершения ими преступлений Немаловажное значение для криминологии имела разработанная Радищевым программа статистического наблюдения и анализа таких «язв» общества, как нищенство, проституция и других явлений, так или иначе связанных с преступностью
П Гуляев в 1824 году издал первую фундаментальную работу по полицейскому праву14 Из содержания этой работы ясно видно, насколько серьезное значение уже тогда придавалось вопросам деятельности полиции по раскрытию и расследованию преступлений как важной составляющей процесса предупреждения преступлений
И Е Андреевский В 1871 году в своей двухтомной работе «Полицейское право» подробно разработал учение о предупреждении отдельных видов преступлений в полицеистике
Б Н Чичерин, исследуя во второй половине девятнадцатого века явчение превенции, писал, о том, что государство должно энергично заботиться о благе общества и самого себя как политического союза Рассуждая о достоинствах и недостатках такой предупредительной системы, Б Н Чичерин приходит к выводу, что «всеобщая система предупреждения была бы равносильна поставле-нию всего общества под самую невыносимую полицейскую опеку Но точка зрения пользы заставляет отступить от этого начала, там, где зло неотвратимо и неисправимо, пресечение пришло бы слишком поздно»15
В параграфе 1 3 диссертации характеризуются объекты и субъекты уголовной превенции Объект уголовной превенции - это система общественных отношений и связей, детерминирующих преступность, на которые воздействует субъект предупреждения преступности с целью их устранения, нейтрализации или минимизации Именно такого определения придерживается теория социального управления, с позиций которой объектом является не человек, не микросреда, не социальная группа, не территория, а система связей - отношений
Субъекты предупреждения преступности - это государственные органы и должностные лица, а также органы местного самоуправления, негосударственные организации и граждане, оказывающие какое-либо воздействие на объект уголовной превенции с целью предупреждения преступлений Одни из названных субъектов осуществляют уголовную превенцию с использованием методов
13 Иванов И И Учение о предупрежден,™ преступности в свете обией теории и истории права // Актуальные вопросы права в условиях демократического ре формирования общества Сборних научных статей / Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999 с 162
14 См Гуляев П Права и обязанности градской и земской полиции и всех вообще жителей российскою государства по их состояниям Часть 2 О правах и обязанностях граждан в России М,1824 С 3
15 См Зорькин В Д Из истории буржуазно-либеральной мысли России второй половины Х1Х-начала XX в (Б Н Чичерин) м, 19п5 С 113
принуждения, другие - без таковых К первым относятся субъекты, осуществляющие меры безопасности, компенсации и наказания, ко вторым - субъекты социальной профилактики
Субъекты, осуществляющие так называемые меры безопасности, перечислены в ст 12 Закона РФ «О безопасности»16 Это федеральные органы безопасности, органы государственной охраны, вооруженные силы, органы внутренних дел, внешней разведки, природоохранительные органы, органы охраны здоровья населения, а также ряд иных государственных органов, уполномоченных на обеспечение безопасности в соответствии с действующим законодательством
Суд, органы предварительное расследования, органы административной юрисдикции, а также органы, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, - это субъекты, участвующие преимущественно в борьбе с преступностью и применяющие меры юридической ответственности, те наказания
Субъекты социальной профилактики - это организации, предприятия и учреждения, общественные объединения, а также отдельные граждане
Один субъект предупреждения преступности может осуществлять несколько видов предупредительной деятельности Так, например, участковый уполномоченный милиции одновременно может реализовывать как меры социально-превентивные, так и меры безопасности и ответственности Но чаще всего имеет место специализация По общему правилу, разные виды предупредительного воздействия реализуют различные субъекты
Таким образом, субъекты уголовной превенции в широком смысле - это органы государственной власти и местного самоуправления, организации, предприятия и учреждений независимо от форм собственности, общественные объединения, а также отдельные граждане, которые тем или иным образом воздействуют на причины правонарушающего поведения и условия, ему способствующие, которое приводит к сокращению или желательному изменению структуры правонарушений, а также к их несовершению
Особая роль в реализации функции уголовной превенции принадлежит органам внутренних дел Это обусловлено, прежде всего, тем, что
- одна из основных задач органов внутренних дел - борьба с преступностью,
- органы внутренних дел - это самый многочисленный правоохранительный орган с множеством функции и полномочий, а, следовательно, с огромным инструментарием предупредительных средств и методов,
- органы внутренних дел совместно с органами прокуратуры, являются координаторами практически всех программ правоохранительной направленности различных уровней власти
Вторая глава «Структура механизма уголовной превенции» состоит из трех параграфов: «Уровни предупреждения преступности (параграф 1), «Классификация форм уголовной превенции» (параграф 2), «Основные
16 Российская газета от 6 мая 1992 г № 103
направления повышения эффективности предупредительных мер» (параграф
3)
В параграфе 2 1 отмечается, что, рассматривая систему профилактики как целое, мы сталкиваемся с различными ее уровнями, выражающими качественно различные виды деятельности по предупреждению преступлений От правильного выбора уровня профилактики, в конечном счете, зависит ее эффективность В зависимости от иерархии причин и условий преступности можно выделить три основных уровня ее предупреждения общесоциальный, специально-криминологический и индивидуальный
Общесоциальный уровень (общая профилактика) включает в себя деятельность государства, общества, их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной жизни, в нравственно-духовной сфере и т д Профилактический эффект достигается вследствие проведения социально-экономической политики в целом В этом смысле можно сказать, что какова почитика, таково и общесоциальное предупреждение преступности в обществе
Специально-криминологический уровень (криминологическая профилактика) состоит в целенанравпенном воздействии на криминогенные факторы, связанные с отдельными видами и группами преступного поведения, например насильственной или экономической преступностью Устранение или нейтрализация таких комплексов специфических причин и условий преступного поведения осуществляется в процессе деятельности соответствующих субъектов, для которых профилактическая функция является выполнением их профессиональных задач Специально-криминологическая профилактика осуществляется в форме ведомственных и межведомственных танов (программ) по усилению борьбы с преступностью
Индивидуальная профилактика реализуется, как правило, в двух формах Если речь идет об устранении причин и условий, способствовавших совершению конкретных преступлений, которые выявлены в процессе деятельности специальных субъектов, то это будут требования о проведении мероприятий организационно-управленческого, экономико-технологического и идеологического характера, воплощенные в особый процессуальный акт - предписание прокурора, представление следователя, частное определение суда
Когда же речь идет о личности конкретного преступника, то применяются программы индивидуальной коррекции правонарушающего поведения В них отражается подробный портрет личности, характеристика основных факторов микросреды формирования ее негативных черт, предусматриваются дифференцированные меры профилактического воздействия и критерии эффективности их применения17
В параграфе 2 2 освещается вопрос о классификации мер профилактики, который, по мнению диссертанта, является одним из наиболее слабо разработанных вопросов криминологии Между тем, именно классификация мер профилактики способна помочь практическим работникам осуществлять ее диф-
17Криминология/Подред ВН Бурлакова, Н М Кропачева СПб , 2002 с 181
ференцированно, с учетом различных групп правонарушители
В поисках путей решения данной проблемы в литературе предлагаются различные варианты такой классификации В данном случае, видимо, нет и не может существовать единых решений, учитывающих все без исключения аспекты стоящей проблемы Как представляется, наиболее всеохватывающей классификацией мер предупреждения преступности является классификация по их конкретному содержанию Соответственно можно выделить демографические, экономические, идеологические, технические, организационные и правовые меры Важно подчеркнуть, что все известные в науке как общие, так и специально-криминологические меры профилактики охватываются приведенной классификацией
Демографические меры воздействуют на процессы миграции и социальной адаптации мигрантов При их осуществлении имеется в виду не допустить концентрации лиц с ослабленными социальными связями
Экономические меры направлены на нейтрализацию негативных последствий преступности в экономической сфере Они проявляются через оздоровление экономики страны в целом, экономическую защиту наименее обеспеченных слоев населения, ликвидацию безработицы и т п
Идеологические меры профилактики призваны формировать у членов общества морально-нравственное сознание на базе общечеловеческих ценностей, ограничивать негативное влияние на поведение людей стандартов массовой культуры посредством дифференцированного ее потребления, исправлять нравственные деформации у лиц с правонарушающем поведением с помощью индивидуально-воспитательной работы18
К техническим мерам профилактики относятся различные технологии, правила, средства и приспособления, препятствующие причинению общественно опасных последствий в процессе социальной деятельности людей, а также совершению преступлении и иных правонарушений (например, технологии, исключающие аварийность на производстве, правила дорожного движения, средства охранной сигнализации, запирающие устройства и т п )
Организационные меры связаны с совершенствованием деятельности по профилактике преступлений и иных правонарушений, ее нормативного, информационного, методического, ресурсного обеспечения Организационные меры предупреждения преступности призваны содействовать нейтрализации или минимизации криминогенных последствий от непрофессиональной организационно-управленческой деятельности
Правовые меры представляют собой комплекс специальных правовых средств, необходимых для обеспечения гарантий соблюдения всех установленных законом прав и свобод граждан Правовые меры включают в себя также реализацию правомочий по применению предусмотренных законом мер воздействия Правовые меры предупреждения преступности в зависимости от содержания делятся на
" Пантелеев В А Классификация средств предупреждения преступлений и оценка их эффективности Учебное пособие / Под ред РевинаВП -М МАКС Пресс, 2003 - с 10
♦ содействующие нейтрализации условий, способствующих совершению конкретных преступлений (это различные нормы, ограничивающие дееспособность наркоманов, предусматривающие лишение родительских прав, устанавливающие порядок приобретения и хранения оружия и т д),
♦ регламентирующие процесс предупреждения преступлений
В настоящее время процесс предупреждения преступности не имеет самостоятельной правовой базы Существующие правовые нормы разбросаны по различным отраслям законодательства, зачастую фрагментарны, несогласованны между собой и тем самым не способствуют консолидации профилактической деятельности различных субъектов
Назрела необходимость в систематизации законодательства о предупреждении преступности либо в виде отдельного кодекса, либо федерального закона В этом законодатетьном акте следовало бы предусмотреть правовую регламентацию всей системы предупреждения преступности, в том числе основания для проведения профилактической работы, средства и меры предупредительного воздействия, компетенцию субъектов, контроль за их деятельностью
Целесообразно было бы также предусмотреть обязанность органов управления подвергать криминологической экспертизе проекты решений в области социально-экономической политики, способные повлечь за собой побочные криминогенные последствия, и учитывать ее результаты при окончательном принятии решений
В Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 гг, утвержденной Постановлением правительства РФ 10 03 1999 г предусматриваюсь разработка федерального закона под названием «Об основах государственной системы предупреждения преступлении» Проект такого закона разработан межведомственной рабочей группой и в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе
В третьем параграфе рассматриваются вопросы повышения эффективности уголовной превенции
По мнению диссертанта, необходимо осуществлять предупредительную деятельность не только в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы, осужденных к различным мерам наказания, совершивших административные правонарушения, больных алкоюлизмом и наркоманией, родителей или законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей и отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними, но и в отношении вообще любого гражданина, в первую очередь - подростков Именно поэтому нельзя забывать о правовом воспитании и о виктимологической профилактике То есть, нужно осуществлять предупредительные меры не только post factum, когда человек уже совершил противоправное деяние или у него сформировались устойчивые антиобщественные установки, но и до этого
Важным направлением предупредительной деятельности является борьба с негативными социальными проявлениями, способствующими формированию антиобщественных мотиваций у граждан Это и борьба с пьянством и наркома-
нией, проституцией, безнадзорностью и беспризорностью, попрошайничеством и т п
Огромное значение в этом плане имеет формирование развитого гражданского общества и демократического государства, а также поощрение малого и среднего бизнеса Нашей стране на современном этапе необходимо активное формирование класса собственников Собственность порождает ответственность у человека не только за себя и свое имущество, но и за свой район, город, область, государство Ведь собственник заинтересован в процветании своей ойкумены, в стабильности общества Он не допустит в свой круг различных антиобщественных личностей, и, конечно, не будет поощрять их деятельность Однако государством должен быть создан ряд условий для нормального развития бизнеса создание взвешенной налоговой системы, наведение порядка в чиновничьей среде, стабильность законодательства и т д
Конечно, известно, что преступность существует ровно столько, сколько существует само человеческое общество, но государство и общество должны сделать все от них зависящее, чтобы минимизировать данную угрозу
Повышение эффективности государственной системы предупреждения преступлений видится в создании действенного единого механизма, в котором должны быть задействованы все возможные субъекты профилактики
Государственно-правовой механизм уголовной превенции представляет собой совокупность государственно-правовых средств, обеспечивающих состояние упорядоченности общественных отношений в сфере выявления, устранения, минимизации или нейтрализации причин, порождающих, и условий, способствующих совершению правонарушений
Структуру этого механизма составляют следующие компоненты
- управляющая система в лице государства, его органов, иных, в том числе уполномоченных государством организаций, отдельных граждан,
- управляемая система, представляющая собой совокупность социальных противоречий, обуславливающих правонарушающее, а также преступное поведение социальных групп и отдельных граждан,
- совокупность средств, способов, приемов и мер, посредством которых осуществляется воздействие управляющей системы на управляемую систему в целях формирования правомерного поведения,
- совокупность факторов, которые воздействуют на субъектов и объекты управления и которые необходимо учитывать при осуществлении управленческого воздействия (экономические, политические, социальные, психологические и др)
Для нормального функционирования государственного механизма уголовной превенции необходимо принятие закона о государственной системе предупреждения преступлений Анализ указанного выше Проекта Федерального закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений показывает, что его положения носят в целом общий, декларативный характер
Предлагаем в тексте закона
- указать основные субъекты государственной системы предупреждения преступтений и их конкретные задачи, за выполнение которых они будут нести ответственность
- отметить роль органов местного самоуправления как особого субъекта предупредительной деятельности
- внести в перечень мер общего предупреждения преступлений виктимо-логическую профилактику
Наряду с Федеральным законом «Об основах государственной системы предупреждения преступлений», необходимо принятие и других законов, которые позволят значительно усовершенствовать государственно-правовой механизм уголовной превенции В ряду таких нормативных правовых актов можно назвать Федеральный закон «О государственной правоохранительной службе в Российской Федерации», Федеральный закон «О противодействии коррупции», Федеральный закон «О тоббистской деятельности в Российской Федерации» и др
В заключении подводятся итоги по всему кругу проблем, рассмотренных в работе, формулируются основные выводы и положения проведенного исследования определяются направления дальнейшей разработки темы исследования
3. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:
1 Вицкг Р Э К вопросу об уголовной превенции в системе функций государства // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена № 28 (63) В 2 частях Аспирантские тетради Ч I Общественные и гуманитарные науки Научный журнал - СПб , 2008 С 82 -87 - 0,4 п л
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
2 Виг^ке Р Э К вопросу об основных направлениях повышения эффективности предупредительных мер // Материалы Всероссийской научно-практической конференции Уфа, 11-12 апреля 2008 г «Международные и национальные проблемы борьбы с наркотиками» в 2-х частях Ч 2 под общ ред дюн, профессора Ф Б Мухаметшина - Уфа Уфимский юридический институт МВД России, 2008 0,3 пл
3 Вицке Р Э О структуре уголовной превенции // Вестник Уфимского юридического института МВД России № 2 2008 0, 3 п л
4 Вицке Р Э О правовых и организационных основах уголовной превенции // Вестник Уфимского юридического института МВД России № 2 2008 О, 3 п л
Подписано в печать Формат ¿0x84 У16 Псч л Тираж /¿^экз Заказ ,
Из ПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31