Государственно-правовые воззрения А.И. Елистратоватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовые воззрения А.И. Елистратова»

На правах рукописи

ДЕРГИЛЕВА Светлана Юрьевна

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ ВОЗЗРЕНИЯ А. И. ЕЛИСТРАТОВА

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 I м^К 2014

Санкт-Петербург - 2014

005556681

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор юридических наук, профессор Нижник Надежда Степановна.

Корнев Аркадий Владимирович,

доктор юридических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)», профессор кафедры теории государства и права;

Антонов Михаил Валерьевич,

кандидат юридических наук, доцент, Санкт-Петербургский филиал Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», доцент кафедры теории и истории права и государства.

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В. Я. Кикотя».

Защита состоится 27 января 2015 г. в 14-00 на заседании Диссертационного совета Д.002.002.05 Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук по адресу: 119019, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук на сайте www.igpran.ru.

Автореферат разослан «...».................2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Н. Н. Ефремова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной работы обусловлена научной и практической значимостью вопросов, связанных с выбором оптимальных средств и путей построения в современной России правового государства, цель создания которого нашла закрепление в Конституции Российской Федерации. На общем фоне проблем преобразования политико-правовой системы современной России все очевиднее становится факт, что истоки многих современных проблем следует искать в нашей истории, а при решении возникающих вопросов - обращаться к опыту предшественников, накопивших солидный интеллектуальный багаж осмысления закономерностей развития отечественного государства.

Формирование новых подходов к фундаментальным проблемам правовой теории невозможно осуществлять без учета творческого наследия выдающихся русских юристов, к числу которых принадлежит Аркадий Иванович Елистратов (1872-1955). Труды А. И. Елистратова являются тем научным потенциалом, который может способствовать определению ориентиров и государственно-правового развития России, и развития современной юридической науки в направлении утверждения приоритета прав личности, и признания их ведущей роли в модернизации правовой системы государства.

Работы А. И. Елистратова по государственному, полицейскому и административному праву в начале XX в. пользовались популярностью и имели признание в широких кругах научной общественности. Они издавались большими тиражами и выдерживали по несколько изданий. Октябрь 1917 г. изменил отношение к ученому и его трудам. Нигилистическое отношение к праву в Республике, взявшей курс на строительство коммунистического общества, способствовало ослаблению преемственности между дореволюционным правовым мышлением и новым советским. Но после введения новой экономической политики, в 1922 г., в учебных программах отечественных вузов было восстановлено преподавание административного права, и труды А. И. Елистратова обрели былую востребованность. В конце 1920-х годов за консерватизм и отстаивание «принципов буржуазного административного права»1, за неумение найти новый взгляд на задачи пролетарского государства, которые «нельзя втиснуть в старые лозунги»2 научная деятельность А. И. Елистратова была подвергнута острой критике. В условиях установившейся диктатуры марксистско-ленинской идеологии демократические институты правового регулирования общественных отношений были окончательно заменены командно-партийным воздействием, административное право вновь (в начале 1930-х годов) было исключено из списка изучаемых учебных дисциплин, а государственное и административное право как отрасли научных знаний рассматриваться перестали. С этого

1 Иезуитов В.. Резунов М. Назревшая реформа // Советское государство и революция права. 1931. №3. С. 57.

2 [Пашуканис Е.] Обзор литературы по административному праву // Революция права. 1927. № 3-4. С. 175.

времени труды А. И. Елистратова по проблемам государственного управления были преданы забвению.

С именем А. И. Елистратова в отечественной юриспруденции связаны развитие отдельных положений государственного (конституционного) права, переход от науки полицейского права к праву административному, замена в словаре юридической науки термина «полицейское право» новым - «административное право», предложения о создании общей теории комплексного государственного управления. Ядром государственно-правовых воззрений А. И. Елистратова являлось учение о правоотношениях в области государственного управления. Предметом осмысления ученого был переход от общества с «правом силы и сильного», правом властвующего субъекта, пренебрегающего нормами закона и морали, к обществу с правом, обеспечивающим справедливость и законность в системе управленческих отношений. Идеи о необходимости контроля за государственным управлением и государственными служащими со стороны закона, компетентных государственных органов и демократических институтов явились основополагающими в учении А. И. Елистратова о правоотношениях, субъектами которых выступают должностные лица и граждане, и в учении о различиях между личными, вещными и обязательственными публичными правами.

В контексте глубоких трансформаций способов интерпретации права и методологических подходов к его исследованию, произошедших в юридической мысли конца XX в., эпистемологические, теоретико-правовые и социоло-го-правовые идеи А. И. Елистратова приобретают актуальность и требуют уяснения их значения для преобразований государственно-правовой действительности современной России.

Степень разработанности темы диссертации. Несмотря на широкую известность доктора полицейского права А. И. Елистратова в среде научной общественности в начале XX в. и признание его роли в теоретическом государ-ствоведении и формировании науки административного права в России, государственно-правовые воззрения ученого и его вклад в развитие отечественной юриспруденции специальным предметом комплексных исследований до сих пор не становились.

Выпускник юридического факультета И мператорского Казанского университета А. И. Елистратов являлся профессором Казанского (1896-1909), Московского (1910-1918), Таврического (1918-1920) и 1-го Московского (19211928) университетов. С 1911 по 1913 г. был проректором Московского университета , принимал участие в издании журналов «Вопросы права», «Юридические записки, издаваемые Демидовским юридическим лицеем», «Советское право». Его активная творческая и общественная деятельность закончилась в конце 1920-х годов, когда в советской юриспрз'денции оформилась мысль о непризнании государственного и административного права как отраслей научных знаний и преподавание административного права как учебной дисциплины в

3 Российский государственный исторический архив (далее - РГИА). Ф. 740. Оп. 8. Д. 175

университетах было отменено. Оценка научной деятельности А. И. Елисгратова в советской литературе того периода давалась в отдельных работах (как правило, по административному праву) несколькими строками общей характеристики и носила отпечаток эпохи: работы А. И. Елистратова, опубликованные после Октября 1917 г., с одной стороны, рассматривались как пример применения буржуазно-юридической методологии, отрицавшей социалистическую государственность4, а с другой - критиковались за оценку Елистратовым направлений развития социалистического права, за попытки «сужения объема административного права» и превращения его в право милицейское5.

Труды А. И. Елистратова не получили должного осмысления ни его современниками, ни советскими учеными послевоенного времени.

В результате возросшего в юридической науке в 90-х годах XX в. интереса к дореволюционной отечественной мысли работы А. И. Елистратова привлекли к себе внимание исследователей. Появились научные статьи, авторы которых давали оценку правовому наследию ученого (Ю. Е. Аврутин, К. С. Вельский, О. Е. Кутафин, Ю. П. Соловей, Ю. Н. Старилов, В. М. Сырых)6. В этих работах отмечалось, что государствовед А. И. Елистратов сумел определить круг важнейших вопросов государственно-правового развития России и предпринял попытку их разрешения; что административист А. И. Елистратов сумел четко и обоснованно выделить круг прав и свобод личности, борьба за

4 См. например: Резолюция первого Всесоюзного съезда марксистов-государственников и правовиков по докладам Е. Пашуканиса и Я. Бермана // Советское государство и революция права. 1931. № 3. С. 146.

5 Горбунов Л. В. Проф. А. И. Елистратов. Административное право РСФСР. Л., 1925 [рецензия] // Право и жизнь. М., 1926. Кн. 6-7. С. 109.

6 Кутафин О. Е., Вельский К. С. Елистратов - выдающийся русский государствовед и административист // Государство и право. 1993. № 12. С. 125-135; Соловей Ю. П. Российское полицейское право: история и современность И Государство и право. 1995. № 6. С. 75-86; Вельский К. С. К вопросу о предмете административного права // Государство и право. 1997. № 11. С. 14-21; Старилов Ю. Н. 1) Административное право: В2ч. Ч. 1: История. Наука. Предмет. Нормы. Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 1998. С. 43-47; 2) История развития административно-правовой науки (вступительная статья) // Российское полицейское (административное) право: Конец XIX - начало XX в.: Хрестоматия / Сост., авт. вступ. ст. Ю. Н. Старилов. Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 1999. С. 9-38; Аврутин Ю. Е. 1) Истоки формирования института полиции и полицейского права // Полицейское право. Омск, 2005. № 1. С. 88-95; 2) Полицейское право современной России: всегда ли полезны аргументы «за»? // Полицейское право. Омск, 2005. № 3. С. 5-12; Соловей Ю. П. Полицейское право и его место в системе современного административного права // Полицейское право. Омск, 2005. № 1. С. 6-11; Вельский К. С. Административное право и административно-правовая наука России в XX в. // Административное право России: Курс лекций / Под ред. Н. Ю. Хаманевой. М.: Проспект: ТК Велби, 2006. С. 27, 29-30, 33-35; 41-48; 51-53; Сырых В. М. Елистратов Аркадий Ивано-. вич // Правовая наука и юридическая идеология России. Энциклопедический словарь биографий: В 2 т. / Отв ред. В. М. Сырых. Т. 2. М„ 2011. С. 268-270; Аврутин Ю. Е. 1) Административное право и административный процесс II Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2014. № 1 (61). С. 56-63; 2) Бытие административного права в социокультурном и аксиологическом измерении (перечитывая проф. В. Д. Сорокина) // Административное право и процесс. 2014. № 3. С. 11-21.

закрепление которых требовала уступок власти; что А. И. Елистратов завершил переход от науки полицейского права к науке административного права и, значительно обогнав свое время, сформулировал предложения о реорганизации административного права в общую теорию социалистического управления. Труды А. И. Елистратова были оценены исследователями как внесшие значительный вклад в развитие отечественной юриспруденции.

Историографический анализ вопросов, касающихся государственно-правовых воззрений А. И. Елистратова, показал, что:

- специаль ные работы монографического характера, посвященные комплексному анализу наследия А. И. Елистратова, в юридической литературе до настоящего времени отсутствуют;

- в отечественной историографии получили рассмотрение лишь отдельные аспекты государственно-правового наследия А. И. Елистратова, прежде всего касающиеся становления науки административного права;

- специфика теории административных правоотношений в учении А. И. Елистратова не получила должного анализа;

- информация о биографии А. И. Елистратова в научной литературе крайне скудна и не отражает всего круга научной и общественной деятельности ученого;

- не получила оценки общественная деятельность А. И. Елистратова по претворению в ядазнь представлений о роли государства в жизни общества и его участие в организации профилактики и борьбы с девиантным поведением.

Настоящее исследование должно внести свой вклад в рассмотрение данных вопросов.

Объектом исследования служат государственно-правовые воззрения А. И. Елистратова, нашедшие отражение в текстах его научных работ по теории государства и права, государственному, полицейскому и административному праву.

Предметом исследования являются актуализированная часть теоретико-правового наследия А. И. Елистратова; становление и эволюция его государственно-правовых взглядов; реализация разработанных А. И. Елистратовым проектов государственных преобразований в российском государстве в начале XX в .; оценка взглядов А. И. Елистратова его современниками и исследователями XXI в.

Цели и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является проблемно-теоретическая реконструкция и интерпретация теоретико-правового наследия А. И. Елистратова, нашедшего отражение в его трудах и общественной деятельности.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих исследовательских задач:

- осуществить историографический анализ проблемы и проанализировать оценку идей А. И. Елистратова его современниками и исследователями XXI в.;

- выявить особенности инстшуционализации знаний об управлении обществом и определить основные этапы становления науки полицейского права в Западной Европе;

- охарактеризовать специфику формирования полицейско-правовой теории в отечественной политико-правовой мысли и ее основные положения;

- выявить сущностные характеристики полицейского государства, получившие рассмотрение в рамках науки полицейского права;

- определить теоретико-методологические основания представлений А. И. Елистратова о государстве, праве и управлении общественной жизнью;

- изучить общее учение А. И. Елистратова о государстве и выявить взгляды ученого на социальную сущность государства и проблемы его функционирования;

- определить место концепции публично-правовых отношений в сфере государственного управления в теоретическом наследии А. И. Елистратова;

- выявить проблемы обеспечения законности, поставленные А. И. Ели-стратовым в учении о должностном лице и гражданине;

- охарактеризовать взгляды А. И. Елистратова на вопросы, касающиеся советской государственной службы и форм взаимоотношений органов управления с гражданами советской России;

-собрать и проанализировать фактический материал, позволяющий охарактеризовать общественно-политическую деятельность А. И. Елистратова в Российской империи и советской России;

- оценить вклад А. И. Елистратова в развитие научных представлений о государстве и праве.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы (исторический, системный, функциональный) и специальные методы правовых исследований (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой). Использовались методы теоретического моделирования, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов.

Для выявления динамики и исторической перспективы развития идей А. И. Елистратова о государстве и праве большое значение имело построение исследования на основе принципа историзма. Принцип историзма исходит из единства исторического и логического и использует в качестве инструмента познания логику истории, которая позволяет понять современное состояние объекта; дает возможность научного осмысления событий и фактов прошлого с учетом функциональной связи и причинности происходивших событий; позволяет осмыслить взаимообусловленность бытия и теоретических концепций преобразования государственно-правовой действительности. Принцип историзма использован в настоящем исследовании в нескольких разновидностях: как генетический подход, предполагающий выявление последующих этапов развития идей о праве и государстве из начальной фазы, и как сравнительно-исторический подход, даюпцш возможность сопоставить различные этапы развития учений о праве и государстве в контексте эволюции государственно-правовой системы России.

Теоретическую основу диссертации составили исследования в области философии, теории и истории государства и права, истории учений о государстве и праве, в числе которых труды А. С. Автономова, Н. Н. Алексеева,

М. В. Антонова, И. В. Борщ, Н. В. Варламовой, Т. А. Васильевой, Е. А. Вороти-лина, В. Г. Графского, Л. И. Глухаревой, В. Е. Гулиева, Д. В. Дождева, Н. Н. Ефремовой, В. В. Захарова, Н. М. Золотухиной, Д. А. Керимова, Б. А. Кистяковского, С. В. Кодана, И. Ю. Козлихина, Н. М. Коркунова,

A. В. Корнева, В. Н. Корнева, С.В.Королева, А.И.Косарева, С. А. Котлярев-ского, В. В. Панаевой, Л. Е. Лаптевой, Е. А. Лукашевой, Д. И. Луковской,

B. П. Малахова, Л. С. Мамута, А. Г. Мамонтова, Н. И. Матузова, С. А. Муромцева, В. С. Нерсесянца, Н. С. Нижник, Т.Е.Новицкой, А.В.Полякова, В. А. Савельева, Л. Р. Сюкияйнена, Е. В. Тимошиной, И. Л. Честнова, В. Е. Чир-кина, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича, Ю. Л. Шульженко и др.

Теоретической основой диссертации явились труды зарубежных поли-цеистов (Н. Деламара, И. Г. Г. фон Юсти, Й. фон Зонненфельса, Г. Г. фон Берга, Р. фон Моля, Л. фон Штейна, О. Майера и др.), исследования ученых Российской империи, предметом которых являлись проблемы полицейского права (И. Е. Андреевского, А. Я. Антоновича, Н. Н. Белявского, Э. Н. Берендтса, Н. X. Бунге, С. В. Ведрова, В. А. Гагена, А. В. Горбунова, В. М. Гессена,

A. Д. Градовского, П.Н.Гуляева, В. Ф. Дерюжинского, В.В.Ивановского,

B. Ф. Левитского, В. Н. Лешкова, А. Е. Назимова, Н. К. Нелидова, А. С. Околь-ского, М. К. Палибина, Я. С. Степанова, И. Т. Тарасова, П. Н. Шеймина, О. О. Эйхельмана, И. И. Янжула и др.), а также научные работы по истории полицейского права Ю. Е. Аврутина, К. С. Вельского, А. Ш. Гасаналиева, А. В. Горожанина, О. Т. Гундарина, А. В. Корнева, И. И. Мушкета, Ю.Н.Овсянникова, Ю. П. Соловья, Ю. Н. Старилова, Е. Б. Хохлова.

Источникоеую базу диссертации составили:

1) труды А. И. Елистратова, охватывающие дореволюционный и советский период его научной деятельности, в том числе диссертации на степень магистра и доктора полицейского права; тексты его монографий, учебников, учебных пособий и лекций; научные статьи, опубликованные в периодических изданиях; тексты публичных выступлений и докладов; рецензии А. И. Елистратова на научные издания;

2) акты, являющиеся результатом общественной деятельности А. И. Елистратова и участия его в законотворческой деятельности, в частности, законопроект об отмене врачебно-полицейского надзора за проституцией и закрытии притонов (1913), Устав службы советской милиции и проект Административного кодекса РСФСР (1924);

3) материалы частной переписки А. И. Елистратова с коллегами и родственниками;

4) научные работы ученых - современников А. И. Елистратова; их отзывы и рецензии на труды А. И. Елистратова.

Решение поставленных в работе задач потребовало обращения не только к опубликованным источникам, но и к хранящимся в архивах: Российском государственном историческом архиве (Санкт-Петербург) (прежде всего в фондах: Ф-733 - фонд Департамента народного просвещения; Ф-740 - фонд Департамента общих дел Министерства народного просвещения; Ф-1276 - фонд Совета министров (1905-1917); Ф-1284 - фонд Департамента общих дел Мини-

стерства внутренних дел; Ф-1298 - фонд Управления Главного врачебного инспектора МВД), рукописных отделах Библиотеки Академии наук (Санкт-Петербург) и Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург).

Нормативную основу диссертации составили нормативные правовые акты, позволяющие определить актуальность общественной деятельности А. И. Елистратова и возможности претворения его теоретических моделей в жизнь:

- нормативные правовые акты Российской империи (в том числе содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи (3-е собрание), официальных и неофициальных изданиях Свода законов Российской империи);

-законодательство советского государства (Конституция РСФСР 1918 г., Конституция СССР 1924 г., Конституция РСФСР 1925 г., акты, содержащиеся в Собрании узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства (1917-1924), Собрании законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства Союза Советских Социалистических Республик (1924-1938), Собрании узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (1925-1938), а также нормативные правовые акты, регулирующие деятельность государственных органов в целом и правоохранительных органов в частности);

- законодательство Российской Федерации (Конституция Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации и др.).

Научная новизна диссертационной работы определяется прежде всего предметом, а также постановкой исследовательской проблемы. Впервые в ис-торико-правовой науке осуществлены проблемно-теоретическая реконструкция и интерпретация теоретико-правового наследия видного юриста и общественного деятеля конца XIX - первой трети XX в. Аркадия Ивановича Елистратова (1872-1955).

В результате проведенного исследования:

- определены теоретико-методологические основания представлений А. И. Елистратова о государстве, праве и управлении общественной жизнью; выявлены положения полицейского права Западной Европы и российской по-лицеистики, получившие развитие в трудах А. И. Елистратова;

- осуществлен историографический анализ проблемы и проанализирована оценка идей А. И. Елистратова его современниками и исследователями XXI в.;

- определены основные этапы эволюции государственно-правовых взглядов А. И. Елистратова;

-выявлены и охарактеризованы взгляды ученого на социальную сущность государства и проблемы ег о функционирования;

-определено место концепции публично-правовых отношений в сфере государственного управления в теоретическом наследии А. И. Елистратова;

-выявлены взгляды А.И.Елистратова на сущность государственного управления и необходимость обособления норм, регулирующих отношения в сфере управления государством;

- выявлены проблемы обеспечения законности, на которых акцентировал внимание А. И. Елистратов в своем учении о должностном лице и гражданине;

-охарактеризованы взгляды А. И. Елистратова на проблемы в области советской государственной службы и форм взаимоотношений органов управления с гражданами советской России;

- дана оценка взглядов А. И. Елистратова на систему государственного управления в республике советского типа;

-собран фактический материал, позволяющий выявить и охарактеризовать основные направления общественно-политической деятельности А. И. Елистратова в Российской империи и советской России;

- произведена оценка эффективности реализации разработанных А. И. Елистратовым проектов государственных преобразований в российском государстве в XX в.;

- выявлена актуализированная часть теоретико-правового наследия А. И. Елистратова, имеющая возможность способствовать определению ориентиров развития государства и права в России в XXI в., развития современной юридической науки в направлении утверждения приоритета прав личности, признания их ведущей роли в модернизации правовой системы современного российского государства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретико-методологические основы учений А. И. Елистратова о государстве, праве и управлении общественной жизнью составили положения западноевропейской и российской полицеистики. Существенное влияние на формирование его взглядов на право и государство оказало творческое наследие И. Канта (1724-1804), Б. Н. Чичерина (1828-1904), Л. Дюги (1846-1924). В работах А. И. Елистратова нашли продолжение и развитие идеи как немецких правоведов О. Майера (1846-1924) и П. Лабанда (1838-1918), так и российских ученых В. В. Ивановского (1854-1926), И. Т. Тарасова (1849-1929) Э Н Бе-рендтса (1860-1930).

2. В научной и общественно-политической деятельности А. И. Елистратова можно выделить несколько этапов, содержание которых различалось направлениями проводимых научных исследований:

1) 1899-1901 гг.: исследование государственно-правовых явлений с акцентированием внимания на вопросах уголовного и уголовно-процессуального права;

2) 1900-19091Т.: развитие положений особенной части полицейского права, комплексное изучение вопросов, касающихся обеспечения прав личности и роли государства в их защите;

3) 1910-1929 гг.: формирование и развитие теории административного права, определение основных подходов к созданию общей теории советского управления.

3. А. И. Елистратов внес значимый вклад в переход в российской юриспруденции от науки «полицейское право» к науке «административное право»; обосновал необходимость изменения предмета полицейского права (административная деятельность) и формирования «учения о правоотношениях, которые

возникают между людьми в области государственного управления» (административного права), предметом которого должна явиться система правоотношений, складывающаяся на основе административной деятельности. Переход от системы отношений между правящими и управляемыми, не урегулированных правом, к системе правоотношений выступает детерминантой превращения полицейского законодательства в административное.

Завершение перехода от науки полицейского права к науке административного права, замена термина «полицейское право» новым - «административное право», определение предмета науки административного права как учения о публично-правовых отношению;, складывающихся в области государственного управления, совершенные А. И. Елистратовым, определили его вклад в отечественную юриспруденцию.

4. Проведя компаративистский анализ моделей полицейского и правового государств, А. И. Елистратов сформулировал вывод о несостоятельности широко распространенной в начале XX в. теории юридической личности государства и предложил оригинальную концепцию правового государства. Основными идеями концепции правового государства А. И. Елистратова явились следующие: а) правовое государство - «реальная совокупность» индивидов, которые находятся в устойчивом соподчинении, основанном на действующем законе; б) важнейший признак правового государства - верховная государственная власть, которая подчиняется праву, выражает общественный интерес и постепенно преобразуется в социальную, или служебную, власть; в) неотъемлемое свойство правового государства - верховенство, или суверенитет, права, который исторически приходит на смену суверенитету монарха, вследствие чего индивид освобождается от опеки государства и его личная автономия (самостоятельность) получает безусловное признание.

5. А. И. Елистратов внес заметный вклад в развитие теории обеспечения законности в области государственного управления, предложив концепцию административной юстиции. Сущность административной юстиции он видел в судебном характере обжалования гражданином решений должностного лица.

Вопрос о том, что, если пу бличный правопорядок или права гражданина были нарушены должностным лицом, то гражданин должен иметь право на подачу административного иска, впервые был поставлен А. И. Елистратовым в контексте преобразований государственно-правовой системы России.

6. Идеи А. Е. Елистратова об организации административной юстиции нашли свое развитие в годы советской власти. В 1921 г. при участии А. И. Елистратова был разработан проект организации административной юстиции (Положение о Верховном административном суде и об областных и губернских судах Республики), который вошел в первоначальные редакции проектов советских административных кодексов. Но мысль о создании системы административных судов была оставлена законодателем вплоть до постсоветского периода. В современных условиях преобразования судебной системы Российской Федерации она вновь обретает актуальность и востребованность.

7. А. И. Елистратов обогатил теорию социального государства разработкой вопросов, касающихся обязательной реализации государством социальной

функции и активного участия в решении вопросов социального обеспечения населения институтов гражданского общества. Он не только развил теорию благотворительной деятельности, обосновал необходимость укрепления в обществе представлений о вреде подаяния милостыни нищим, но и сформулировал конкретные предложения о создании в России Всероссийского союза учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению с отделами и отделениями на местах.

Подвергнув критике правительственный надзор за благотворительностью, А. И. Елистратов на основе анализа опыта западноевропейских государств сформулировал предложение о замене действующего в России концессионного порядка образования благотворительных обществ явочным и передаче полномочий по закрытию обществ судебным учреждениям.

8. А. И. Елистратов принял активное участие в разработке Административного кодекса РСФСР, нормы которого должны были закрепить пределы произвола советских чиновников и регулировать весь спектр государственно-управленческих отношений.

Положения нормативного акта были сформулированы с учетом критического отношения А. И. Елистратова к замене в советском государстве принципов законности свободным усмотрением, основанном на принципе целесообразности, и принесением прав и свобод личности в жертву общественным интересам; к отсутствию судебных гарантий субъективных публичных прав граждан.

Для установления режима законности в советском государстве Елистратов предлагал использовать разработанные им ранее, в дореволюционный период, конструкции и категории. Эти идеи А. И. Елистратова стали объектом критики со стороны его современников и послужили одной из причин отстранения его от научной и преподавательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в его рамках, дополняют и конкретизируют разделы истории учений о праве и государстве, касающиеся идей и концепций отечественных мыслителей конца XIX - первой половины XX в. Результаты исследования углубляют представления о полицейском государстве, правовом государстве, социальных функциях государства, особенностях систематизации знаний о государстве и праве.

Отдельные теоретические положения и выводы могут быть востребованы такими научными дисциплинами, как история государства и права России, административное право, конституционное право, история России.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы:

- в научно-исследовательской деятельности, связанной с анализом политико-правовой мысли России конца XIX - первой трети XX в., изучением российской полицеистики, исследованием истории административного права и составлением биобиблиографических справочников о выдающихся юристах России;

- в правотворческой деятельности, направленной на оптимизацию государственного управления и совершенствование государственной службы;

-в учебном процессе организаций высшего профессионального образования при преподавании учебных дисциплин «История учений о праве и государстве», «Административное право», «Конституционное право», «Государственная политика и управление».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр теории государства и права и истории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России, а также в секторе истории государства, права и политических учений Института государства и права РАН.

Основные положения исследования были представлены научной общественности и получили одобрение на конференциях международного, всероссийского, регионального, межвузовского уровней в России (Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Волгоград, Иркутск, Казань, Калининград, Новороссийск, Псков, Пушкин, Челябинск, Ярославль) и за рубежом (в Украине (Днепропетровск, Луганск, Хмельницкий), Белоруссии (Минск)) в 20102014 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, освещается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, теоретическая и методологическая основы исследования, характеризуются источниковая база и нормативные основы исследования, его научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, указываются теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы представлений А. И. Елистратова о государстве, праве и управлении общественной жизнью» включает параграфы: «Систематизация знаний об управлении обществом и становление науки полицейского права в Западной Европе» (§ 1); «Формирование полицейско-правовой теории в отечественной политико-правовой мысли» (§ 2); «Полицейское государство как предмет осмысления полицеи-стов» (§ 3).

Диссертант отмечает, что государственно-правовые воззрения А. И. Елистратова формировались в эпоху доминирования научных взглядов о сущности управления, о задачах, целях и организации управленческой деятельности государства, которые сложились в ХУШ-ХЕХвв. в Западной Европе. Представления об общественном благополучии и деятельности государства, на-

правленной на его обеспечение, нашли закрепление в термине «полиция», который в то время использовался и в научной литературе7.

Рассматривая вопросы о систематизации знаний о власти и становление науки полицейского права, диссертант исходила из того, что атрибутивной функцией любого государства, независимо от этапа его исторического развития, формы и особенностей политико-правовой системы является полицейская функция, связанная с охраной и защитой общественных отношений и обеспечением государственно-правового порядка. Полицейская функция государства, первоначально выступая как недифференцированная функция «общей администрации», приобретает самостоятельную материальную и процессуальную форму и обособляется в деятельности полицейских учреждений, реализующих охранительную функцию государственной власти.

Наука о полиции долгое время оставалась комплексной наукой, предмет и система которой точно определены не были, и которая разрабатывала разнообразные вопросы, касающиеся государственного устройства, управления, финансов и экономики. «Зародившись в ХШ столетии, наука о полиции вплоть до конца XVII столетия служила складочным местом для всех мероприятий, согласных с господствующим понятием о государстве»8. В Новое время, в условиях усиления воздействия абсолютистского государства на социальные процессы, была создана система специализированных полицейских органов, компетенция которых охватывала практически все сферы внутригосударственной жизни. В связи с тем, что деятельность полиции являлась практическим воплощением идеи тотального регулирования со стороны государства всех сторон жизни общества, государство получило наименование полицейского, а предметом полицейского права стала выступать совокупность «государственных и общественных мер, направленных к споспешествованию интересам (материальным и духовным) народа» .

Выделению полицейского права в самостоятельную науку во многом способствовали работы Н. Деламара, И. Г. Г. фон Юсти и Й. фон Зонненфельса. В них были предприняты попытки выделить учение о полиции из общих воззрений на общество и камералистики, исследовать сферы полицейской деятельности и определить предмет полицейского права, ограничив его созданием и поддержанием внутренней безопасности.

Полицеистами были подняты вопросы: о границе между вопросами благосостояния и безопасности, о необходимости отделения полиции безопасности от полиции благосостояния (Г. Г. фон Берг); о выделении полицейского права как самостоятельной науки об организации и функционировании отдельных учреждений государства, об использовании принципов правового государства в

7 Дерюжинский В. Ф. Полицейское право. Пособие для студентов. 4-е изд Пг • Сенат тип 1917. С. 4.

Тарасов И. Т. Основные положения Л. фон Штейна по полицейскому праву в связи с его учением об управлении. Киев: Унив. тип., 1874. С. 127.

Шеймин П. Н. Полиция // Энциклопедический словарь / Издатели Ф. А. Брокгауз (Лейпциг) и И. А. Ефрон (Санкт-Петербург): В 86 т. (82 т. и 4 доп.). Т. XXIV. СПб.: Типо-лит И. А. Ефрона, 1898. С. 322.

ограничении полицейской деятельности (Р. фон Моль); о сущности управленческой деятельности органов исполнительной власти, о месте органов самоуправления и общественных союзов в управлении государством внутренней жизнью общества (Л. фон Штейн). Однако практически до средины XIX в. полицейское право являлось суммой знаний о философских, социологических, правовых, исторических, психологических аспектах общественной жизни в целом и о политике государства в частности.

Постановка методологических проблем полицейского права и разработка теории функционирования полицейских органов (В. Бер, И. фон Пёцль, Г. Циммерман, Ф. К. Б. Аве-Лальман, Т. Ферстеманн) способствовали юриди-зации полицейского права и разработке полицейского законодательства. Выдвижение идеи о разделении управления на финансовое, судебное и внутреннее (Л. фон Штейн) явилось обоснованием необходимости существования полиции судебной, финансовой и внутреннего управления, каждая из которых своей деятельностью обеспечивала бы развитие общества и устраняла бы опасности в конкретной сфере управления. А расширение границ использования принципа разделения властей в сфере государственного управления (О. Майер) способствовало разработке теории функционирования административных органов и административной юстиции.

Анализ особенностей формирования отечественной традиции полицей-ско-правовой теории позволил выявить устойчивую тенденцию влияния на российскую полицеистику западноевропейской мысли и выделить этапы развития отечественной полицейско-правоеой теории:

1) ХУП-ХУШ вв.: постановка и разработка отдельных вопросов, касающихся внутреннего управления и деятельности полицейских учреждений (Ю. Крижанич, И. Т. Посошков);

2) начало XIX в. - середина XIX в.: анализ основных понятий и категорий полицейского права, выделение основных этапов формирования и развития науки полицейского права и подходов к рассмотрению объекта, предмета, метода и систематизации полицейского права, разработка отдельных вопросов организации и деятельности полиции, прав и обязанностей полиции и населения (П. Н. Гуляев, Н. Ф. Рождественский, И. В. Платонов);

3) середина XIX в. - начало XX в.: определение объекта полицейского права российскими учеными, систематическая научная разработка проблем полицейского права, определение роли полиции в реализации государственной власти и места полицейской деятельности в выполнении функций государства, характеристика полиции как государственного института, определение границ использования мер принуждения администрацией и полицией (И. Е. Андреевский, В. Н. Лешков, М. М. Шпилевский, И. Т. Тарасов, В. В. Ивановский, П. Н. Шеймин, Э. Н. Берендтс, В. Ф. Дерюжинский, Н. Н. Белявский).

Во второй половине XIX в. российская полицеистика представляла собой самостоятельную национальную юридическую науку. В диссертации произведен анализ работ российских ученых-полицеистов и сделан вывод об их большом вкладе в развитие полицейско-правовой теории.

В частности, в рамках российской полицеистики:

- определена сфера полицейской компетенции и выделены основные направления полицейской деятельности: «благочиние» (поддержание общественного порядка); забота об обеспечении продовольствием; устройство зданий, улиц и дорог; частная безопасность; полицейский процесс (П. Н. Гуляев);

-аргументировано утверждение о том, что основой полицейской деятельности правительства является не столько принуждение, сколько создание государством социально-правовых гарантий материального и нравственного развития народа (И. В. Платонов);

-обоснованы утверждение о необходимости развития самоуправления населения и положение о том, что обеспечение прав общества на самостоятельность, саморазвитие, самосохранение и самоуправление является главным предназначением государства, которое реализуется с помощью законодательства, правосудия, полиции и армии (В. Н. Лешков);

- сделан вывод о том, что полицейская деятельность является не только правом, но и обязанностью государства; при этом помощь отдельному лицу (при достаточности его собственных сил) оказываться не должна; если таковых не хватает, управленческие и правоохранительные функции осуществляют институты гражданского общества, и только при нехватке усилий последних должна осуществляться полицейская деятельность органов государства (И. Е. Андреевский);

- выявлены различия между «положительным» и «отрицательным» полицейским правом; в качестве предмета ведения полиции, составной и подчиненной администрации части, определена публичная и частная безопасность; сформулирован вывод о том, что полицейскими полномочиями наделены все органы исполнительной власти, поэтому сосредоточивать полицейские функции в руках органов полиции и иметь специальное полицейское ведомство необходимости нет (И. Т. Тарасов);

-сформулирован вывод о том, что принудительная деятельность государства проявляется в борьбе с опасностями, стоящими на пути к благосостоянию населения, в связи с чем целесообразно выделение полиции безопасности и полиции благосостояния, которые понимаются не как учреждения, а как сферы деятельности административных органов; средством защиты и восстановления нарушенных администрацией прав призвана стать административная юстиция (В. В. Ивановский);

-вызрела идея необходимости правового ограничения государственной власти и установления границ принудительной деятельности администрации (В. Н. Лешков, И. Е. Андреевский, И. Т. Тарасов, В. В. Ивановский, А. И. Ели-стратов, Э. Н. Берендтс, В. А. Гаген, В. М. Гессен, Н. А. Грифцов, В. Ф. Дерю-жинский).

Предметом осмысления российских полицеистов являлся феномен полицейского государства (И. Е. Андреевский, В. Ф. Дерюжинский, В. М. Гессен, В. В. Ивановский, Н. Н. Белявский, А. И. Елистратов). Теоретическим обоснованием концепций полицейского государства служила эвдемонистически-утилитарная теория (Г. Еллинек).

Несмотря на развитие отдельных положений теории полицейского государства и полицейской деятельности, полицейское право не смогло занять четко определенного места в российской юриспруденции. Утверждение, что эта наука «всегда ехала на запятках законодательства»10, в начале XX в. было дополнено выводом Л. И. Петражицкого о том, что современная ему «наука полицейского права является смесью разнородных суждений на разные темы, без определенного единого метода, без ясных научных рамок и границ» , и констатацией В. Ф. Дерюжинским невозможности среди представителей полицейского права «найти хотя бы двух вполне согласных между собой по столь существенным вопросам, как задачи науки, определение круга явлений, подлежащих ее изучению, характера ее и приемов исследования»12. В общественном сознании полицейское право стало ассоциироваться лишь с принудительной деятельностью государства по обеспечению публичной безопасности и общественного порядка, а также с осуществляющими полицейскую деятельность органами. Поэтому в начале XX в. словосочетание «полицейское право» воспринималось как «не особенно приличное название, вызывающее в публике столь неприятные для преподавателей этой дисциплины недоразумения»13.

Из сопоставления основных положений наследия политико-правовой мысли и учений А. И. Елистратова следует резюме о приоритетном влиянии на формирование взглядов А. И. Елистратова творческого наследия И. Канта, Б. Н. Чичерина, Л. Дюги. В работах А. И. Елистратова, являвшегося учеником В. В. Ивановского и последователем идей О. Майера, нашли продолжение и развитие основные положения теорий И. Т. Тарасова, Э. Н. Берендтса, П. Лабанда.

Вторая глава «Проблемы публично-правовых отношений в области государственного управления как предмет научной и общественной деятельности А. И. Елистратова» состоит из трех параграфов: «Социальная сущность государства и проблемы его функционирования в учении А. И. Елистратова о государстве» (§ 1); «Концепция публично-правовых отношений в сфере государственного управления в теоретическом наследии А. И. Елистратова» (§ 2); «Вопросы защиты прав гражданина и социального обеспечения в общественно-политической деятельности А. И. Елистратова» (§ 3).

Путь А. И. Елистратова в юридическую науку начался после его зачисления на юридический факультет Императорского Казанского университета (1892), где он изучал право под руководством выдающихся профессоров В. В. Ивановского и Н. П. Загоскина. После окончания обучения (1896) был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию по уголовному праву. В 1899 г. был приняг в число приват-доцентов Казанского университета.

10 Цит. по: Евтихиев А. Ф. Основы советского административного прзв а. Харьков: Юрид. изд-во НКЮ УССР, 1925. С. 22.

11 Цит. по: Гессен В. М. Лекции по полицейскому праву. Вып. 1. СПб., 1908. С. 17.

12 Дерюжинский В. Ф. Полицейское право. Пособие для студентов. С. 7-8.

13 Горбунов А. В. Курс лекций по полицейскому нраву. Варшава, 1901. С. 6.

После защиты представленной на степень магистра полицейского права диссертации «О прикреплении женщины к проституции» (1906) утвержден в степени магистра полицейского права. В 1909 г. защитил представленную на степень доктора полицейского права диссертацию «Борьба с проституцией в Европе», был утвержден в степени доктора полицейского права и переехал в Москву, где получил кафедру государственного и административного права в Московском университете. С 1911 г. по 1918 г. - ординарный профессор кафедры полицейского права юридического факультета Московского университета. С 1911 г. по 1913 г. — проректор Московского университета.

В 1918-1920 гг. работал в Таврическом университете в Симферополе. В 1921 г. приступил к чтению курса административного права в Московском университете. В 1921-1925 гг. - профессор публичного права факультета общественных наук 1-го Московского государственного университета; профессор кафедры государственного права СССР и государственного права буржуазных стран (1925-1930); кафедры хозяйственно-административного права (19301931) факультета советского права 1-го Московского государственного университета. На пенсию А. И. Елистратов вынужден был отправиться полным творческих сил и желаний заниматься наукой.

Среди трудов А. И. Елистратова - издания, получившие широкую известность: «Административное право. Лекции» (М., 1911); «Учебник русского административного права: Пособие к лекциям» Вып. 1-2. (М., 1910-1911); «Государственное право: Пособие к лекциям» (М., 1912); «Основные начала административного права» (М„ 1914; 1917); «Очерк государственного права (Конституционное право)» (М., 1915); «Очерк административного права» (М., 1922); «Административное право РСФСР» (Л., 1925); «Административное право» (М.; Л., 1929).

В диссертации охарактеризованы основные этапы научной деятельности А. И. Елистратова, выделенные с учетом приоритетов проводимых им научных изысканий: 1) 1899-1901 гг.: исследование вопросов уголовного и уголовно-процессуального права; 2) 1900-1909 гг.: развитие положений особенной части полицейского права (борьба с проституцией; вопросы, касающиеся призрения бедных и общественного обеспечения детства); 3) 1910-1929 гг.: формирование и развитие теории административного права.

Предметом осмысления А. И. Елистратова явились социальная сущность государства и проблемы его функционирования. В эволюции взглядов А. И. Елистратова на государство и его признаки выделяются два этапа: 1) 1910-1912 гг., когда акцент был сделан на единстве и неделимости верховной государственной власти, ограниченной только нравственными возможностями и социальными условиями эпохи; 2) 1914—1929 гг., когда внимание ученого было сосредоточено на идее необходимости подчинения верховной государственной власти нормам права и законности государственного управления.

В рассуждениях А. И. Елистратова о сущности полицейского государства важным было утверждение того, что смысл, придаваемый греками слову то)Аиб(а (городское дело), давшему рождение понятию «полиция», у римлян был облечен в вербальную конструкцию гезриЬНса (дело общественное). По

Елистратову, «по своему происхождению "полиция" и "республика" ближе, чем родные сестры, это просто разные названия для одного и того же предмета» . Он считает, что в эпоху абсолютизма смысл понятия «полиция» претерпел существенную трансформацию: полиция стала пониматься исключительно как деятельность органов государства, а полицейская деятельность - как результат стремления власти принудительно облагодетельствовать своих «незрелых» подданных. Справедливость сделанных А. И. Елистратовым выводов демонстрируется крылатым выражением, приписываемым Фридриху Великому: «Народу, как больному ребенку, следует указывать, что он должен есть и что он должен пить», констатировавшим, что власть в своей полицейской деятельности выступала по отношению к населению в роли опекуна. Принимая во внимание то, что в условиях тотальной полицейской опеки подданные существовали как обезличенный объект, от которого требовалось безусловное подчинение власти, А. И. Елистратов подверг сомнению возможность говорить о праве в полицейском государстве и при его письменной характеристике записывал слово право в кавычках.

Только рост самосознания индивидов, которым «пеленки полицейской опеки»15 стали тесными, может послужить основой перехода от государства полицейского к правовому. «Полицейское государство уступает свое место правовому государству, в котором каждому гражданину предоставляется определенная сфера личной свободы»16.

А. И. Елистратов, развивая идеи Л. Дюги, рассматривавшего государство как исполнителя определенных социальных функций, выявил социальную сущность государства и разработал оригинальную концепцию правового государства,, основными положениями которой явились следующие:

— правовое государство представляет «реальную совокупность» индивидов, которые находятся в устойчивом соподчинении, основанном на действующем законе;

— важнейшим признаком правового государства является верховная государственная власть, которая подчиняется праву, выражает общественный интерес и постепенно преобразуется в социальную или служебную власть;

— неотъемлемым свойством правового государства является верховенство или суверенитет права, который исторически приходит на смену суверенитету монарха, вследствие чего индивид освобождается от опеки государства и его личная автономия (самостоятельность) получает безусловную признательность.

Признание «непреходяще!} ценности Человека», «идея человеческого достоинства, возвышающаяся над условными и преходящими ценностями об-

14 Елистратов А. И. Учебник русского административного права. 2-е изд., испр. и доп. М.: Т-во скоропеч. А. А. Левенсон, 1911. Вьга. 1. С. 14.

15 Елистратов А. И. Очерк административного права. М.: Гос. изд., 1922. С. 39.

16 Елистратов А. И. Очерк государственного права (Конституционное право). 2-е изд. пере-раб. М.: Тип. «Мысль», 1915. С. 23.

Там же. С. 2.

ладания и господства» служат «одухотворяющей идеей» правовых конструкций А. И. Елистратова. Идея автономной личности выступает как доминирующая детерминанта теории государственного управления А. И. Елистратова. В правовом государстве положение индивида, по его мнению, определяется прежде всего:

- свойством государственной власти, которая подчинена праву и регулирует систему взаимного соподчинения людей, построенную на началах правопорядка;

- степенью развития самоуправления и привлечением его органов к выполнению задач государства;

-приобретением государственной деятельностью характера общественного служения и свойства обязательной общественной миссии;

- превращением в правовом государстве, основанном на идее общественного служения, всех отраслей государственного управления в публичные службы, субъектами которых становятся должностные лица, находящиеся с гражданами «на общей юридической плоскости».

Центральное место в теоретическом наследии А. И. Елистратова занимает концепция публично-правовых отношений. Она явилась основой его административно-правовой доктрины, в рамках которой А. И. Елистратов утверждал, что «учение о правоотношениях, которые возникают между людьми в области государственного управления», - наука административного права. Публично-правовые отношения «могут возникать при осуществлении обязательных общественных миссий между служащими и гражданами, между самими служащими и гражданами». Наука административного права, будучи историческим преемником науки полицейского права, по утверждению А. И. Елистратова, должна использовать все достижения последней, творчески их переработав. Предметом науки административного права является не административная деятельность, как это имело место в науке полицейского права, а складывающаяся на основе этой деятельности система правоотношений.

Анализ концепции публично-правовых отношений свидетельствует о выдающемся вкладе А. И. Елистратова в переход российского правоведения от полицейского права к праву административному, в оформление административного права как самостоятельной науки. Несмотря на то, что работы по административному праву В. М. Гессена, И. Т. Тарасова, Э. Н. Берендгса, В. В. Ивановского были изданы раньше трудов А. И. Елистратова, именно в его работе «Основные начала административного права» (М., 1914) впервые в российской юридической науке административно-правовой материал был изложен в соответствии с институционной системой права: субъекты административного права, объекты административных правоотношений и формы административной деятельности получили характеристику как административно-правовые институты.

18 Елистратов А. И. Основные начала административного права. 2-е изд., испр. и доп. М.: Г. А. Леман и С. И. Сахаров, 1917. Предисловие.

Доминирующим правоотношением в административно-правовой действительности А. И. Елистратов считал правоотношение, субъектами которого являются должностное лиг/о и гражданин. Отношения между правящими и управляемыми, не урегулированные правом, он оценивал как властеотношения. Именно в формах перехода от системы властеотношений к системе правоотношений, по его мнению, и осуществляется превращение полицейского права в административное. Правоотношение, субъектами которого являются должностное лицо и гражданин, является историческим, имеющим субъектов-предшественников: чиновника-бюрократа и обывателя. Однако по мере того, как основой деятельности должностного лица становится закон, а гражданин наделяется правами (в том числе по отношению к должностному лицу), происходит изменение связей должностного лица и гражданина. В правовом государстве, по мнению Елистратова, между должностным лицом и гражданином устанавливается не столько вертикальная, сколько горизонтальная связь. «Одинаковое подчинение закону и суду, - подчеркивал Елистратов, — ставит должностных лиц и граждан на общую юридическую плоскость. Должностное лицо может быть наделено большими правами, нежели гражданин, но перед законом они становятся принципиально равноправными»1 . Учение о правоотношении должностного лица и гражданина нашло отражение во всех учебниках А. И. Елистратова по административному праву и подвергнуто анализу в диссертации.

В диссертации проанализированы взгляды А. И. Елистратова, на основании которых он, используя формально-догматический (юридический) метод, сделал вывод о важной роли в развитии догмы публичного права цивилистики.

Актуализированную часть теоретического наследия А. И. Елистратова составляют взгляды на парламент как учреждение, обеспечивающее демократическое управление обществом. По мнению Елистратова, парламент являлся институтом, призванным к установлению связи между правосознанием граждан и законодательным творчеством. Ученый выдвигал прогрессивные идеи совершенствования деятельности парламента, которые состояли в необходимости установления пропорциональных выборов, возможности созыва референдума, наличия императивного мандата, досрочного отзыва депутатов и народной инициативы. Эти идеи выражают сущностное требование автономии личности к юридической норме: «Закон должен быть правильным выражением согласованной воли граждан»20, не потерявшее значение в начале XXI в.

Гражданская позиция А. И. Елистратова находила свое выражение в активной общественно-политической деятельности, направлениями которой являлись:

1) защита прав женщин, вовлеченных в занятие проституцией (19001929) (А. И. Елистратов изучил организацию врачебно-полицейского надзора за

19 Елистратов Л. И. Должностное лино и гражданин // Вопросы административного права / Под ред. проф. А. И. Елистратова. Кн. I. М.: Соц. музей им. А. В. Погожевой и Кабинета адм. права при Моск. ун-те, 1916. С. 80.

Елистратов А. И. Основные начала административного права. М.: Изд-во Г. А. Лемана, 1914. С. 6.

проституцией21 и обосновал необходимость его отмены. Свою позицию он выразил на Первом: Всероссийском Съезде по борьбе с торгом женщинами и его причинами в 1910 г.22, в котором ученый принимал участие в качестве председателя и был признан ведущим специалистом в этой области знаний. Результатом съезда явил ось принятие резолюции, положения ХУ1-ХХ1 которой были выдвинуты А. И. Елистратовым. Также им был разработан законопроект об отмене врачебно-полицейского надзора и закрытии притонов разврата, который был внесен в 1913 г. на рассмотрение в Государственную думу вместе с законодательным предложением об отмене регламентации проституции23. Впервые в отечественной истории была сделана попытка подробного изучения и обоснования нецелесообразности существования института врачебно-полицейского надзора за проституцией в России. Несмотря на то, что работа над законопроектом в комиссии для пересмотра врачебно-санитарного законодательства логического завершения не получила, А. И. Елистратовым все же внесена важная лепта в определение направлений деятельносги государства по предотвращению девиантного поведения российских граждан);

2) разработка вопросов, касающихся социального обеспечения населения, упорядочения частной благотворительной деятельности (с докладом о необходимости упорядочения частной благотворительности и ее объединении А. И. Елистратов выступил на первом Всероссийском съезде деятелей по общественному и частному призрению (Петербург, 1910). В качестве органа объединения частной благотворительности он назвал Всероссийский союз учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению, в рамках которого должны быть образованы местные отделы и отделения, способные учесть особенности потребностей нуждающихся конкретного региона. Елистратов сформулировал основные задачи местных отделов Всероссийского союза, настаивал на нецелесообразности и вреде подаяния милостыни нищим, а также необходимости оказания оперативной помощи бедным, состоящей в удовлетворении насущных потребностей голодного и бесприютного человека в пище и крове без отступления от трудового принципа призрения трудоспособных. Данная «скорая помощь» должна быть организована на началах привлечения к ее оказанию всего местного общества. А. И. Елистратов сумел не только убедить съезд в весомости представленных аргументов, но и оказать влияние на общественную практику в этой сфере).

Третья глава «Проблемы определения оптимальной модели государственного управления в советской России в теоретическом наследии А. И. Елистратова» состоит из трех параграфов: «Развитие взглядов А. И. Елистратова на сущность государственного управления и необходимость обособления норм, регулирующих отношения в сфере управления государством» (§ 1); «Эволюция представлений А. И. Елистратова о моделях взаи-

21 Елистратов А. И. 1) О прикреплении женщины к проституции. Врачебно-полицейский надзор. Казань: Тип. Имп. ун-та, 1903; 2) Борьба с проституцией в Европе. Казань: Типо-лит. Имп. ун-та, 1909.

22 РГИА. Ф. 1284. Оп. 12. Д. 9. Л. 4-7.

23 РГИА. Ф. 1276. Оп. 9. Д. 807. Л. 13-19.

моотношений органов управления с гражданами государства» (§ 2); «А. И. Елистратов о сущностных характеристиках советской системы управления» (§ 3).

Революционные события Октября 1917 г. положили начало новому этапу в развитии отечественного государства и права. Убежденность марксистов в отмирании государства, отрицание ими полицейской деятельности и отношений, складывающихся между органами управления и гражданами, нашли свое выражение в их негативном отношении к юриспруденции в целом и административно-правовой науке в частности. Утверждение мысли о ненужности административного права привело к исключению одноименной дисциплины из учебных планов отечественных вузов (1918-1921; 1931-1938).

Переход к новой экономической политике обусловил сокращение сферы административной деятельности государства, относительную самостоятельность предприятий, допущение торговли и расширение в ней частного оборота. Эти изменения потребовали переосмысления теории управления государством, приспособления форм управления к решению новых экономических задач и способствовали либерализации условий работы ученых-правоведов и некоторому ослаблению идеологического контроля за их деятельностью.

С восстановлением изучения административного права в вузах страны начался новый период творческой и общественной деятельности А. И. Ели-стратова. Его работы «Очерк административного права» (М., 1922), «Административное право РСФСР» (Л., 1925), «Административное право» (М.; Л., 1929) были рекомендованы для изучения студентами юридических факультетов отечественных вузов.

Используя формально-юридический метод, А. И. Елистратов в «Очерке административного права» охарактеризовал административную деятельность западноевропейских государств и России, особое внимание акцентировал на организации и функциях органов государственного управления.

Проанализировав взаимоотношения органов государственной власти и граждан, обнаружив тенденцию расширения, сферы усмотрения администрации, которое обосновывалось и оправдывалось управлением во имя общего блага, А. И. Елистратов пришел к выводу, что государственная власть не является социально-служебным орудием в руках подвластных, а государственное управление не адекватно идее общественного служения.

Признавая за органами государственной власти в правоотношениях с гражданами (и союзами) их привилегированное положение, А. И. Елистратов счел необходимым обратить особое внимание на право личной (гражданской) свободы, которое заставляет администрацию воздерживаться от совершения действий, нарушающих эту свободу. А. И. Елистратов определил круг свобод, обеспечивающих устойчивость правового статуса личности, сгруппировав их в соответствии с интересами телесной неприкосновенности и духовной самодеятельности человека (право личной неприкосновенности, право передвижения граждан, права духовной самодеятельности, основные экономические права, право союзов и собраний и право профессиональных объединений). Пуб-

лично-правовой гарантией защиты прав и свобод личности, по Елистратову, должна выступать административная юстиция.

Как важнейший способ обеспечения законности в сфере государственного управления, направленный на защиту публичного права, А. И. Елистратов рассматривал институт административной юстиции. Сущность административной юстиции заключается в судебном характере обжалования гражданином решения должностного лица, в праве населения на подачу административного иска в случае нарушения его правомочия или нарушений публичного правопорядка. В диссертации дана оценка компаративистскому анализу типов устройства института административной юстиции в государствах Западной Европы, проведенному А. И. Елистратовым, и его вкладу в развитие идеи обеспечения законности в государственном управлении.

Оградить граждан от произвола административных органов и устранить организационные препятствия для роста народного хозяйства, по мнению А. И. Елистратова, должен был Административный кодекс РСФСР. Он принял активное участие в составлении Проекта, полагая, что нормы Административного кодекса должны быть направлены прежде всего на охрану революционного порядка и безопасности граждан посредством мер административного принуждения. Основываясь на этой идее, разработчики создали проект нормативного правового акта, получивший характер административного устава. Структура и положения Проекта свидетельствовали, что в качестве главного звена административного права рассматривались «нормы, регулирующие охрану общественного порядка и безопасности, осуществляемую, в первую очередь, мерами внесудебными». Признание актуальности полицейской деятельности помешало Проекту Административного кодекса стать законом. Однако на его основе был принят Административный кодекс УССР, в котором акценты сделаны на наполнении его правоохранительным (полицейским) содержанием.

Как новаторский и опередивший свое время следует оценивать разработанный в 1921 г. при участии А. И. Елистратова проект оформленной организации административной юстиции — Положение о Верховном административном суде и об областных и губернских судах Республики. На основе анализа опыта организации административной юстиции в западноевропейских странах А. Е. Елистратов сформулировал организационные требования к построению административной юстиции в советском государстве и определил основное право административного суда — право отмены противозаконного акта управления. Проект вошел в первоначальные редакции проектов административных кодексов, но мысль о создании системы административных судов была оставлена законодателем (вплоть до постсоветского периода российской истории).

Как предиарившие свое время необходимо рассматривать идеи А. И. Елистратовг., изложенные в учебнике «Административное право» (М.; Л., 1929), о реорганизации науки административного права, о ее преобразовании в общую теорию социалистического управления. Понятие «управление» правовым не является, не должна была стать исключительно юридической наукой и общая теория советского управления. А И. Елистратов считал, что основу новой отрасли науки, призванной изучать общие вопросы управления в целом, должны соста-

вить: 1) личные и вещные элементы государственного управления (людской состав и материальная база); 2) формы административной деятельности; 3) формы взаимоотношений органов управления и граждан; 4) методы проверки административной работы и совершенствования деятельности государственного аппарата. Признавая комплексный характер общей теории советского управления, Л. И. Елистратов в качестве ее непосредственной задачи видел осуществление организационно-плановых начал в общественном строительстве, а в качестве предмета общей теории советского управления — не только административное право, но и деятельность по управлению делами общества и государства.

Есть основания оценить как новаторские идеи А. И. Елистрагова и их аргументацию о нецелесообразности выделения в отечественной юриспруденции «милицейского права» и необходимости институционализации социального права. Выделение права социальной культуры в особую научную отрасль и учебную дисциплину, по мнению Елистратова, «имело бы большое идеологическое и практическое значение».

Сформулировать общую теорию советского управления А. И. Ели-стратову не удалось. В ходе фронтального идеологического наступления на административное право как отрасль правоведения его новаторский подход был подвергнут критике. Прежде всего за то, что он продолжал «настаивать на существовании особого административного права, тем самым повторяя все принципы буржуазного административного права»24.

В духе правового нигилизма в январе 1931 г. состоялся Первый Всесоюзный съезд марксистов-государственников, фактически утвердивший идеи примата политики над правом, необходимости борьбы с буржуазно-юридическим мировоззрением и попытками применить буржуазный формально-юридический метод к государству пролетарской диктатуры и советскому праву25. Съезд обусловил ликвидацию административного права как научной отрасли знания. Учебная дисциплина «Административное право» была повторно исключена из учебных планов подготовки юристов, научные исследования по административному праву свернуты, кафедры административного права на юридических факультетах вузов страны закрыты, а преподавание курса административного права прекращено. Ученые-административисты, культурные и научные корни которых уходили в царскую Россию, лишены возможности преподавать и заниматься наукой26, а отдельные положения их передовых теорий были надолго преданы забвению. Теоретико-правовое наследие А. И. Елистратова, никогда не бывшего апологетом сталинского режима, обретает свою востребованность в XXI в.

В Заключении диссертации изложены выводы, сформулированные в процессе исследования.

24 Иезуитов В., Резунов М. Назревшая реформа. С. 145.

25 Резолюции I Всесоюзного съезда марксистов-государственников и правовиков по докладам Е. Пашуканиса и Я. Бермана II Советское государство и революция права. 1931. № 3. С. 145.

26 Вельский К. С. Полицейское право: Лекционный курс / Под ред. А. В. Куракина. М., 2004. С. 154.

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение:

в статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК

1) Дергилева С. Ю. Сущность полицейского государства как предмет осмысления полицеистсв второй половины XIX — начала XX века // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2011. № 3 (51). - 0,4 п. л.

2) Дергилева С. Ю. Концепция правового государства А. И. Елистратова // Мир юридической науки. СПб., 2013. № 10-11. - 0,45 п. л.

3) Дергилева С. Ю. Вопросы борьбы с регламентацией проституции и торгом женщинами в конце XIX - начале XX века в научной и общественной деятельности А. И. Елистратова и В. Ф. Дерюжинского // Вестник Санкг-Петербург-ского университета МВД России. 2013. № 4 (60) (в соавторстве с Д. С. Геворкян). - 0,3 п. л.

4) Дергилева С. Ю. Проблемы организации административной юстиции в теоретическом наследии А. И. Елистратова // Юристь-Правоведъ. 2014. № 3 (64). -0,25 п. л.

5) Дергилева С. Ю. Государство и право в теоретическом наследии А. И. Елистратова // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2014. № 2 (62) (в соавторстве с Н. С. Нижник). — 0,3 п. л.

6) Дергилева С. Ю. Систематизация знаний об управлении обществом и становление науки полицейского права в Западной Европе в XVIII веке // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2014. № 3 (63) (в соавторстве с Н. С. Нижник). - 0,35 п. л.

7) Дергилева С. Ю. Философия эвдемонизма как концептуальная основа теории и практики полицейского государства // Вестник Сашсг-Петербургского университета МВД России. 2014. № 3 (63) (в соавторстве с Н. С. Нижник, Д. С. Геворкян). - 0,25 п. л.,

а также в 24 статьях, опубликованных в иных изданиях. Общий объем публикаций диссертанта составил 7,55 п. л.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 193. Подписано в печать 26.11.2014 г. Бумага офсетная Формат 60x84'/[б- Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92, 970-35-70 asterion@asterion.ru