Государственный стандарт Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственный стандарт России»

На правах рукописи

Завьялова Наталья Юрьевна

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИИ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2005

Работа выполнена в Краснодарской академии МВД России.

Научный руководитель - кандидат юридических наук,

доктор исторических наук, профессор

Упоров Иван Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Проценко Евгений Дмитриевич; кандидат юридических наук, доцент Ембулаева Наталья Юрьевна

Ведущая организация - Ростовский юридический институт МВД России.

Защита состоится 15 июня 2005 г. в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,

профессор В.П. Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что государственные стандарты как нормативные правовые акты выступают одним из способов государственно-правового регулирования качества продукции (работ, услуг), повышение которого является национальной проблемой всех государств независимо от их политического и экономического строя. В настоящее время Россия готовится вступить во Всемирную торговую организацию, в этих условиях действующие в недалеком прошлом технические требования к качеству продукции, работ и услуг оказались барьерами, препятствующими свободному движению качественных товаров, работ, услуг. Соответственно необходимо повышать конкурентоспособность отечественных товаров, работ, услуг как на внутреннем рынке, так и на международном уровне, обеспечивать права потребителя на приобретение товаров надлежащего качества, на безопасность и комфортность труда, экологическую безопасность. Однако, несмотря на предпринимаемые государством меры, невысокий уровень качества многих видов продукции, работ, услуг является общеизвестным фактом; действующее законодательство, направленное на обеспечение качества, в том числе регулирующее отношения в области стандартизации, не препятствует появлению на российском потребительском рынке товаров, работ, услуг не только низкого качества, но подчас и опасных для жизни и здоровья.

Эти проблемы возможно и необходимо решать не только техническими и экономическими средствами (например, переоснащение предприятий, финансирование), но и правовыми, и, прежде всего, совершенствуя сферу стандартизации. Вместе с тем механическое перенесение зарубежного правового опыта в отечественные условия невозможно, поскольку в нашей стране сложилось уникальное сочетание административно-правовых и гражданско-правовых средств воздействия на качество. Правовое воздействие на отношения, связанные с качеством товаров, работ, услуг и ст но

быть системным и комплексным, что далеко не всегда имеет место в российской действительности. Кроме того, правовое регулирование должно учитывать динамику развития отношений, предусматривая и опосредуя дальнейшее их развитие.

Отсюда следует необходимость разработки, в первую очередь, теоретико-правовых положений как методологической основы, на которую должно опираться все правовое воздействие на эту область отношений. Именно теоретические исследования позволят выявить общие закономерности развития регулируемых правом отношений и определить наиболее эффективные способы и методы такого воздействия.

Актуальность темы исследования вытекает также из необходимости переосмысления роли и значения государственных стандартов и иных нормативно-правовых актов технического содержания в правовом регулировании на современном этапе в России, что имеет особый интерес накануне проведения в нашей стране административной реформы, которая в числе важнейших задач ставит разработку и внедрение стандартов в публичной сфере1.

Выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен еще и тем, что в научно-теоретической литературе данная проблематика не получает должного освещения.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы качества продукции (работ, услуг) в правовом аспекте уже исследовались. Однако эти исследования проводились в рамках прежней системы управления экономикой, за исключением единичных работ (Белых B.C. Гражданско-правовое обеспечение качества продукции, работ и услуг: Дис. ... д-ра юрид. наук. - Екатеринбург, 1994). При этом в рамках исследуемых проблем не ставилась задача проанализировать соотношение правовых и технических норм государственного стандарта, их взаимодействие, сравнить их структуры, выявить особенности. Кроме того, в предыдущих работах не

^Щ'^ь^щзддецл-мдартов в российской публичной сфере Проект //

MH fepHertljtip ^wwwilpp ru/p|ojects/project_st html 4 \

исследовались с правовых позиций сами технические показатели (характеристики), признанные государством в качестве наиболее целесообразных и эффективных, называемые стандартами.

Принимая во внимание, что государственные стандарты, понимаемые в значении технических нормативов, составляют основное содержание велений как правовых, так и технических норм, и учитывая, что большинство правовых норм государственных стандартов, понимаемых в значении нормативно-правых актов, являются технико-правовыми, в настоящей работе автор опирался на исследования ученых, разрабатывающих вопросы технических норм, технической деятельности и ее регулирования в обществе. Кроме того, были использованы работы, посвященные разработке теоретических положений о нормативно-правовых актах.

Общетеоретические правовые аспекты, связанные с техническими нормами, технической деятельностью и правовым регулированием технической деятельности, рассматривались в работах Ю.Г. Басина, Ю.М. Батурина, В.М. Ведя-хина, А.Б. Венгерова, В. А. Дозорцева, И. А. Зенина, А.И. Иойры-ша, И.Ф. Казьмина, А.Ю. Ларина, B.C. Нерсесянца, Ю.М. Петрова, A.A. Подопригоры, Л.И. Покатаева, П.Т. Полежай, В.Д. Попкова, М.П. Ринга, П.С. Ромашкина, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Тро-шина, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, Г.И. Шаткова, Б.В. Шей-ндлина, А.Ф. Шебанова, B.C. Шелестова, Л.С. Явича и других работах. Общетеоретическим правовым исследованиям нормативно-правовых актов посвящены работы Л.Ф. Апта, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, С.Н. Жевакина, Н.В. Исакова, A.B. Лоба-шева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, Н.К. Петрова, Л.М. Розина, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, В.А. Толстика, H.A. Тузова, Г.Т. Чернобель, О.В. Шопина и других ученых.

Правовые аспекты государственного регулирования отношений, связанных с установлением и соблюдением государственных стандартов, рассматривались в работах А.Л. Белахо-ва, B.C. Белых, Л.И. Брославского, В.П. Грибанова, М.Б. Емельяновой, З.М. Заменгоф, A.M. Запорожца, O.A. Красавчико-

ва, В.П. Наумова, В.И. Новоселова, В.М. Огрызкова, В.Ф. Оп-рышко, Я.Е. Парция, М.Н. Семякина, Б.А. Урванцева, И.А. Ха-лапа, B.C. Шелестова и других ученых.

Некоторые отдельные положения, связанные с интересуемой тематикой, рассматривались в работах Х.Э Бахчиса-райцева, И.И. Бергхольцас, А.П. Вихрова, И.В. Гуськовой, А.Ю. Кабалкина, B.C. Кузнецова, Ф.Х. Либермана, В.В. Лун-ца, В.К. Мамутова, H.A. Орлова, М.С. Пашова, В.В. Петрова, И.Г. Рагозиной, Г.П. Савичева, В.И. Сашникова, В.Н. Семери-кова, М.Н. Семякина, В.Л. Скрипниченко, И.И. Сульженко, Г.Д. Тленчиевой, P.O. Халфиной и других исследователей.

Отношения в области стандартизации, вопросы регулирования данных отношений привлекают к себе внимание специалистов из различных отраслей науки. В их работах изучаются проблемы, связанные с определением понятий «качество», «стандартизация», «стандарт», научно-техническими и правовыми принципами стандартизации, классификацией стандартов, деятельностью государственных органов, задействованных в стандартизации и государственных органов, контролирующих соблюдение обязательных государственных стандартов. В исследовании в необходимых пределах использованы работы отечественных и зарубежных представителей технических и экономических наук, посвятивших свои работы теме качества и стандартизации. Среди них необходимо назвать работы Г.Г. Аз-гольдова, В .Я. Белобрагина, В.В. Бойцова, A.A. Воронина, A.B. Гличева, В.А. Горшкова, И.К. Григорьева, С.Д. Ильенковой, Л.К. Исаева, К. Исикава, В.В. Куйбышева, Е.М. Купрякова, Г.Д. Крыловой, М.В. Латышева, X. Лилие, И.М. Лифица, A.M. Медведева, Д.И. Менделеева, Н.П. Морозова, А.Д. Никифорова, В.В. Окрепилова, В.П. Панова, Т.А. Салимовой, А.Г. Сергеева, Л.Б. Сульповар, В.В. Терегеря, А. Фейгенбаума и других.

Многообразие источников по проблемам качества, технической деятельности, регулирования технической деятельности, теоретические исследования нормативно-правовых актов, тем не менее, оставляют нерешенными или спорными ряд положений теоретико-правового характера, например, разграничение понятий «государственный стандарт» в значении

«нормативно-правовой акт» и в значении «технический норматив», факторы, ограничивающие сферу правового регулирования в области стандартизации, значение государственного стандарта как нормативного правового акта на современном этапе стандартизации, понятие и структура технической нормы, соотношение правовых и технических норм в государственных стандартах и ряд других.

Необходимо отметить, что большинство научных источников, посвященных вопросам качества и стандартизации, относится к 70-80-м годам XX века. Несомненно, все эти работы легли в основу решения практических задач, связанных с повышением качества продукции, работ, услуг, однако за прошедший период времени и стандартизация, и правовое регулирование отношений в области стандартизации перешли на новый этап своего развития.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение правового статуса и значения государственных стандартов России в механизме правового регулирования, а также особенностей функционирования государственных стандартов на современном этапе с позиций общей теории права и государства.

Задачи данной работы:

- определить с теоретико-правовых позиций сущность и основные характеристики понятия «государственный стандарт» в соотношении с такой категорией, как качество продукции, работ, услуг, сформулировать определение понятия «государственный стандарт»;

- определить правовую природу государственного стандарта, понимаемого в значении нормативного акта, выявить особенности его регулятивной функции;

- изучить роль технических и юридических норм в правовом регулировании, их соотношение и взаимовлияние и особенности;

- выявить социальные отношения, возникающие в области стандартизации, определить возможность и пределы правового регулирования названных отношений и рассмотреть важнейшие разделы законодательства, регулирующего от-

ношения в области качества продукции (работ, услуг) и стандартизации;

- выявить функции и задачи государства в лице государственных органов, задействованных в регулировании и осуществлении отношений в области стандартизации;

- рассмотреть институт правовой ответственности, наступающей за несоблюдение государственных стандартов, используя при этом современное российское законодательство;

- разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения в области стандартизации.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является государственный стандарт России как социально-правовое явление.

Предмет научного анализа:

- отношения в области стандартизации, сфера и процесс правового регулирования этих отношений, пределы этого регулирования;

- законодательство Российской Федерации, регулирующее общественные отношения в области стандартизации, нормативные правовые акты, включающие в себя технические нормы, содержащие требования и (или) рекомендации о соблюдении стандартов;

- научные теории, теоретические положения, выводы и рекомендации, имеющие отношение к вопросам качества и стандартизации, технических норм, нормативных правовых актов.

Методология и методы исследования. Выбор методов для данного диссертационного исследования определился спецификой объекта и предмета исследования. В работе над диссертацией были использованы такие приемы исследования социальной действительности, как анализ и сравнение с применением системного и функционального подходов. При этом предпочтительность анализа состоит в том, что анализ как прием научного мышления позволяет выявить структуру рассматриваемых явлений государственно-правовой действительности и дает возможность установить логические связи и отношения

как между отдельными структурами, так и между исходными явлениями. Необходимость использования сравнительного метода объясняется тем, что он позволяет исследовать проблемы права, общества и государства, обеспечивая возможность выявить в исследуемых объектах сходные признаки и установить различия между ними. В свою очередь, применение системного и функционального подходов обеспечивает возможность исследовать в комплексе явления государственно-правовой действительности, несмотря на их многообразие и многоуровневость.

Помимо этого, в данной работе были применены методы частной отрасли научного знания - сравнительного правоведения.

Выбранные методы, на наш взгляд, в наибольшей степени обеспечивают научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни, имеющих отношение к качеству и стандартизации, в связи с чем их использование позволяет решить поставленные задачи.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что впервые в научной литературе постсоветского периода исследуется государственный стандарт с теоретико-правовых позиций. Автор не только разграничил понятия «стандарт» в значении «нормативный правовой акт» от понятия «стандарт» в значении «технический норматив», но и провел параллель в исследовании этих двух хотя и взаимосвязанных, но, тем не менее, различных понятий. В работе дается определение этих понятий, их классификация. Результатом теоретического исследования явилось также определение общественных отношений с точки зрения их принадлежности сфере правового регулирования, определены методы правового воздействия на эти отношения. Установлены тенденции развития законодательства, регулирующего отношения в области стандартизации. Проанализированы функции государства, задействованные при регулировании и реализации отношений в области стандартизации, определены правовые средства, используемые при этом государством. Исследован государственный стандарт, понимаемый в значении нормативного правового акта, выявлены достоинства и недостат-

ки такой правовой формы, определены предъявляемые к ней требования. Установлено соотношение правовых и технических норм в государственных стандартах, их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Положения, выносимые на защиту:

1. По отношению к понятиям «стандарт» и «стандартизация» исходное, определяющее значение имеет понятие «качество продукции», так как в стандартах определяется тот уровень качественных показателей, который гарантирует удовлетворение конкретных общественных потребностей. В свою очередь, понятие «качество продукции» многогранно, причем его определяющей стороной является экономическая, а не правовая. Вместе с тем в правовой сфере допустимо использовать определение понятия «качество продукции», акцентированное на его технико-экономические аспекты.

2. Существует два самостоятельных понятия, обозначаемых как «стандарт»: стандарт в значении технического норматива и стандарт в значении одноименного нормативно-правового акта, содержащего такие нормативы. Каждое из этих понятий имеет свою самостоятельную сущность, свои отличительные черты и признаки, выделяющие их среди прочих сходных с ними явлений. Государственный стандарт как технический норматив - это технический, экономический или социальный показатель (характеристика), включенный в содержание требования, нормы или правила, нацеленного на достижение всеобщей оптимальной экономии и эффективности и соблюдение требований безопасности продукции, работ, услуг, официально признанный государством в качестве наиболее целесообразного и эффективного на данном этапе развития науки и техники. Государственный стандарт, понимаемый в значении нормативного правового акта, можно определить следующим образом: государственный стандарт — нормативно-правовой акт, устанавливающий технические, экономические и иные требования, нормы, правила и характеристики в целях достижения всеобщей оптимальной экономии и эффективности, при соблюдении которых продукция, работы, услуги характеризуются способностью удовлетворять конкретные общественные потребности.

3. Государственные стандарты как нормативные правовые акты содержат два вида правовых норм - правовые нормы, не имеющие технического содержания, и правовые нормы технического содержания. Особенность правовых норм технического содержания состоит в том, что их диспозиции включают в себя технические нормы, которые в свою очередь представляют собой требования о соблюдении соответствующих стандартов - технических нормативов. Существует взаимосвязь и взаимообусловленность действия правовых и технических норм государственного стандарта. Прежде всего, эта связь проявляется в том, что правовые предписания обеспечивают соблюдение технических норм.

4. Общественные отношения в области стандартизации, подлежащие правовому регулированию, образуют три группы: 1) отношения, связанные с регламентированием работ по стандартизации; при регулировании этих отношений используется императивный метод; 2) отношения, связанные с проведением работ по стандартизации; эта группа отношений также регулируется императивным методом; 3) отношения, связанные с реализацией технических норм, правил и требований, появившихся в результате стандартизации; при регулировании этих отношений используется преимущественно дис-позитивный метод; императивный метод применяется при регулировании отношений по поводу соблюдения обязательных технических требований.

5. Правовое регулирование отношений в области стандартизации ограничивается следующими условиями: общественные потребности, волевые действия человека, научно-технические возможности на данном этапе развития науки и техники и возможность наступления неблагоприятных последствий при несоблюдении требований технических норм.

6. В регулировании и реализации отношений в области стандартизации роль государства сводится к установлению правовых норм, определяющих государственную политику в области технического регулирования, порядок проведения работ по стандартизации, особый порядок стандартизации отдельных объектов, а также к осуществлению деятельности, направ-

ленной на разработку стандартов, доведение полученных результатов стандартизации до сведения заинтересованных лиц, контрольной (надзорной) деятельности. При этом государство выполняет организационные, социальные, информационные функции и функции охраны правопорядка посредством правотворчества, осуществления исполнительно-распорядительной и контролирующей деятельности.

7. Законодательство о стандартизации имеет комплексный характер, поскольку отношения в области стандартизации регулируются нормами различных отраслей права: административного, гражданского, трудового и других. Вместе с тем в той же мере, в какой отдельные группы общественных отношений, складывающихся в области стандартизации, взаимосвязаны, взаимозависимы, так и правовые нормы различных отраслей права применяются не изолированно, а в единстве, взаимосвязи, обеспечивая оптимальное соотношение правовых методов регулирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Отдельные теоретические положения, сформулированные в работе, анализ законодательства в области стандартизации и предложения по его совершенствованию могут быть использованы для дальнейших научных теоретико-правовых и прикладных научных исследований.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих курсов: «Теория права и государства», «Административное право», «Гражданское право РФ», «Предпринимательское право РФ», «Защита прав потребителей» в юридических вузах, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по проблемам, связанным с правовым регулированием общественных отношений, функциями государства, логическими структурами правовой и технической норм, видами юридической ответственности.

Апробация материалов исследования и внедрение. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории права и государства Краснодарской академии МВД России. Материалы исследования доведены до сведения научной общественности на Межвузовской научно-практической

конференции молодых ученых «Россия на пути к правовому государству» (Краснодар, 4 октября 2002 г.), Межвузовской научно-практической конференции слушателей научного общества «Общество, право, политика» (Краснодар, 30 октября 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Социальный порядок, толерантность и право» (Краснодар, 29-31 мая

2003 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе» (Новороссийск, 9-10 сентября

2004 г.), Международной научно-практической конференции «Власть, право, толерантность» (Краснодар, 7-8 октября 2004 г.). По теме диссертации автором опубликованы: 1 научное издание и 5 научных статей общим объемом 5,1 п. л.

Структура и объем диссертации были определены исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации - 256 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, указываются методологические и теоретические основы исследования, характеризуется научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.

В первой главе «Общая характеристика и понятийный аппарат в области стандартизации» рассматриваются основные понятия, имеющие место в теории управления качеством, - «качество», «стандартизация», «стандарт», исследуется их правовое значение.

В параграфе 1.1 «Качество продукции, работ, услуг как категориальная основа в области стандартизации и его правовое значение» обосновывается значение понятия «качество

продукции, работ, услуг» как первоосновы для понятий «стандарт» и «стандартизация». Именно поэтому рассмотрение понятийного аппарата в области государственных стандартов следует начать с исследования понятия «качество продукции, работ, услуг». Диссертант отмечает, что качество продукции (работ, услуг) формируется под воздействием различных факторов: экономических, организационных, технических, правовых и иных, поэтому рассматриваемое понятие многоаспектно. Отсюда следует невозможность выработки единого универсального определения понятия качества продукции (работ, услуг), учитывающего все его стороны и грани и отображающего связь между всеми аспектами. Автор не согласен с позицией некоторых ученых-правоведов (В.М. Огрызкова, М.Б. Емельяновой, A.JI. Белахова, В.К. Мамутова, М.И. Брагинского, H.A. Орлова, М.С. Пашовой и др.')> считающих, что определение понятия «качество продукции (работ, услуг)» должно отражать факт закрепления показателей качества в правовых нормах. В работе обосновывается вывод о том, что юридический аспект не является для понятия «качество продукции, работ, услуг» основным, поскольку воздействие права на качество продукции не прямое, а опосредованное, осуществляемое путем регулирования отношений в области стандартизации. Поэтому в правовой сфере возможно использование понятия «качество продукции, работ, услуг», акцентированное на его технико-экономические аспекты. Опираясь на научные исследования в технической, экономической, а также и в правовой сфере, автор предлагает использовать в правовом обороте следующее определение: Качество продукции (работ, услуг) - это совокуп-

' См. - Огрызков В М. Основы правового регулирования качества продукции. - М , 1976. - С. 21; Емельянова М Б Стандарты и качество продукции (Правовой аспект проблемы) - М , 1971 - С 51-52; Белахов А Л Ответственность за выпуск недоброкачественной, нестандартной или некомплектной продукции - М , 1979 - С 20; Мамутов В К Вопросы ассортимента, качества и комплектности поставляемой продукции в советском праве' Автореф дис канд юрид наук - Л, 1955 -С 4, Брагинский М И Общее учение о хозяйственных договорах - М., 1989 - С 147. Орлов Н А., Пашова М С Стандарты и качество сельскохозяйственной продукции // Советское государство и право - 1987 - № 3 - С. 48 и др

ностъ технических, экономических и иных общественно полезных свойств продукции (работ, услуг), характеризующих способность удовлетворять конкретные общественные потребности.

В параграфе 1.2 «Понятие и классификация государственных стандартов» автор приходит к выводу, что существует два самостоятельных явления, обозначаемых словом «стандарт»: стандарт в значении технического норматива и стандарт в значении одноименного нормативного правового акта, содержащего такие нормативы.

Целью стандарта как нормативно-правового акта является признание стандартов - технических нормативов, требований и характеристик, поэтому при обращении к содержанию стандарта проявляется техническая сторона этого документа, которая требует уточнения. Автор считает логичным раскрыть понятие стандарта посредством раскрытия сущности стандартизации как вида технической деятельности. С этой целью автор делает обзор определений понятия «стандартизация»1, проводит их анализ и приходит к выводу, что невозможно составить универсальное определение понятия стандартизации, ко-

1 См., например: О техническом регулировании: Закон РФ от27.12.2002 № 184-ФЗ // СЗ РФ - 2002. - № 52. - Ч. I. - Ст. 5140; Никифоров А.Д., Бакиев Т А. Метрология, стандартизация и сертификация. - М., 2002. - С. 8; Сергеев А.Г., Латышев М.В , Терегеря В.В. Метрология, стандартизация, сертификация. - М., 2001. - С. 265; Парций Я Е. Законы РФ «О защите прав потребителей», «О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг». Постатейные комментарии. - М , 1997. - С. 191; Брославский Л.И. Правовые основы стандартизации и качества. - М., 1991.-С. 11; Брагинский М.Е. Правовое обеспечение качества (новые книга) // Стандарты и качество. -1988. -№ 10. - С. 64; Опрышко В.Ф Административное право и качество продукции И Советское государство и право. - 1979. - № 4 - С 38; Красавчиков О. А Управление качеством продукции и стандартизация // Правовые проблемы управления качеством продукции на базе стандартизации и метрологического обеспечения: Материалы конференции. - Свердловск, 1978. - С. 74—92, Огрызков В. М. Правовое регулирование управления качеством продукции // Советское государство и право - 1974 - № 5 - С 67: Новобранцев В.И Сущность термина «стандартизация»//Стандарты и качество - 1968 - №9 -С 11, Еремеев А Г Стандартизация. Понятия Определения Термин // Стандарты и качество - 1968 - № 9 - С 8 и др.

торое учитывало бы все три его аспекта (технический, экономический, правовой), их взаимосвязь и отражало бы все ее функции. В контексте исследуемой проблематики понятие стандартизации можно определить следующим образом: стандартизация — это техническая деятельность, связанная с разработкой и установлением технических, экономических и иных требований, норм, правил и характеристик в целях достижения всеобщей оптимальной экономии и эффективности, при соблюдении которых продукция, работы, услуги характеризуются способностью удовлетворять конкретные общественные потребности.

Исходя из такого определения, стандарт как технический норматив есть сам технический, экономический или социальный показатель (характеристика), включенный в содержание требования, нормы или правила, нацеленного на достижение всеобщей оптимальной экономии и эффективности и соблюдение требований безопасности продукции, работ, услуг. Отсюда следует, что государственный стандарт как технический норматив - это стандарт, официально признанный государством в качестве наиболее целесообразного и эффективного на данном этапе развития науки и техники.

Исходя из этого, государственный стандарт России, понимаемый в значении нормативного правового акта, можно определить следующим образом: государственный стандарт России — это нормативный правовой акт, устанавливающий технические, экономические и иные требования, нормы, правила и характеристики в целях достижения всеобщей оптимальной экономии и эффективности, при соблюдении которых продукция, работы, услуги характеризуются способностью удовлетворять конкретные общественные потребности.

Государственные стандарты как нормативные правовые акты возможно классифицировать исходя из следующих критериев: по юридической силе, по сроку действия, по субъектам правотворчества. Специфическим критерием деления стандартов является их отнесение к различным видам в зависимости от содержащихся в них стандартов - технических нормативов.

Вместе с тем последняя классификация в известной мере является условной.

Во второй главе «Правовая природа государственных стандартов и их место в регулировании общественных отношений» обобщаются теоретические основы учения о правовых актах и учения о технических нормах в праве применительно к ГОСТам; исследуется структура правовых норм ГОСТа; выявляются и исследуются группы общественных отношений в области стандартизации, которые подлежат правовому регулированию посредством реализации ГОСТов и иных правовых актов. Вторая глава состоит из трех параграфов.

В параграфе 2.1 «Государственный стандарт как нормативный акт, его формы и особенности регулятивной функции» исследуется государственный стандарт как нормативный правовой акт.

Диссертант обосновывает положение о том, что государственные стандарты являются нормативными правовыми актами. При этом государственные стандарты как акты органов государственного управления являются подзаконными нормативными актами. Необходимость в издании государственного стандарта, по мнению диссертанта, связана с невозможностью отразить или уточнить при решении соответствующих социальных задач технические правила и нормы в действующем законодательстве. Поскольку действие государственных стандартов распространяется не только на структуры государственных органов, их утвердивших, но и на другие государственные органы, а также и на всех хозяйствующих (а в некоторых случаях и иных) субъектов, то автор приходит к выводу, что государственные стандарты имеют надведомственный характер, а поэтому их действие в пределах отдельного министерства или ведомства не может быть отменено или изменено актом этого министерства или ведомства.

Особенностью государственных стандартов как нормативных правовых актов является то, что содержащиеся в них правовые нормы в основном имеют техническое содержание. Вторая их особенность состоит в том, что большинство содер-

жащихся в них правовых норм имеет рекомендательный характер. Эти особенности предопределяют достоинства и недостатки стандарта по сравнению с другими формами нормативных правовых актов. Важнейшими достоинствами формы государственного стандарта являются ее динамизм, утверждение государственных стандартов соответствующими органами государства при разработке их соответствующими техническими комитетами при возможности участия любых заинтересованных лиц, поэтому он в большей степени направлен на удовлетворение не только групповых и индивидуальных, но и общих интересов. К недостаткам государственного стандарта следует отнести необходимость постоянного пересмотра его технических норм. В то же время стандартам не свойственны некоторые отрицательные качества, отмечаемые у других ведомственных нормативных актов, - узость и односторонность нормативного регулирования ведомственных актов, а также просчеты законодателя, несоответствия, связанные с юридическими коллизиями.

Учитывая значение и роль государственных стандартов в совершенствовании нормативной законодательной базы, автор делает вывод о предъявляемых к ним высоких требованиях, среди которых выявляет три группы: во-первых, требования к правовым нормам, во-вторых, требования к техническим нормам и, наконец, требования к государственному стандарту как нормативно-правовому акту. Автор считает, что наиболее строго должны соблюдаться требования, предъявляемые к техническим нормам государственного стандарта, поскольку ошибки технического регулирования способны не только ослабить, но и привести к отрицательному результату само правовое регулирование.

В параграфе 2.2 «Соотношение и взаимодействие правовых и технических норм в государственных стандартах» автор сравнивает правовые и технические нормы государственных стандартов, выявляет их особенности и взаимосвязи.

Прежде всего, диссертант обращается к определению понятий «правовая норма» и «техническая норма» и выявляет характерные признаки каждого из них. Общепризнано, что пра-

вовые нормы есть разновидность социальных норм, отличительной чертой которых является их обеспеченность государственным принуждением. По поводу же сущности технической нормы в научной литературе были высказаны разные точки зрения1. Диссертант предпринимает самостоятельную попытку определить социальное значение технических норм. Для этого он делает обзор существующих в правоведении точек зрения по поводу понятия «социальная норма» с тем, чтобы далее «наложить» признаки социальной нормы на понятие «техническая норма». Рассуждения позволили автору предложить следующие определения понятий «социальная норма» и «техническая норма».

Социальная норма - это обусловленное общественным бытием, общеобязательное, общественное установление (правило поведения) общего характера, направленное на регулирование общественно значимого поведения личности в ее взаимоотношениях с другими людьми.

Техническая норма - это обусловленное, с одной стороны, объективными законами природы в рамках достижений науки и техники, с другой стороны, самими общественными потребностями общеобязательное правило поведения общего характера, направленное на регулирование поведения личности при обращении с орудиями труда, предметами материального мира и силами природы.

Автор приходит к заключению о том, что технические нормы - это не нормы социальные, хотя они и появляются для удовлетворения социальных запросов в результате деятельно-

' См., например: Алексеев С С Проблемы теории права- Курс лекций В 2 т - Свердловск, 1972. - Т.1 - С 23; Огрызков В М Основы правового регулирования качества продукции - М., 1976. - С. 78, Покагаев Л И. Техни-кознание меюдология и социокультурный аспект - Саратов, 1990 -С 88, Теория государства и права Курс лекций / Под ред НИ Матузова,АВ Маль-ко - Саратов, 1995 -С 246; Попков В Д Право, технические и другие нормы // Общая теория государства и права' Академ курс В 2 т. / Под ред М Н Марченко - М , 1998 - Т 2 - С 89, Полежай П Т, Шелестов В С О соотношении юридических и технических норм в социалистическом обществе // Советское государство и право - 1960 - № 10 - С 19 и др

сти конкретных исполнителей и служат для регулирования действиями неопределенного круга субъектов. Отсюда следует важный вывод: правовые и технические нормы - явления не однопорядковые.

Далее в работе проводится анализ правовых и технических норм государственных стандартов. Автор определяет, что все правовые нормы государственных стандартов можно разделить на две группы: собственно правовые и технико-правовые. Собственно правовые нормы формируются обычным способом, в установленном порядке. Технико-правовые нормы государственных стандартов имеют особенность - в составе диспозиции такой нормы содержится техническая норма, на выполнение требований которой нацелена данная технико-правовая норма. В свою очередь, логическую структуру технической нормы стандарта можно определить формулой: «для того, чтобы добиться желаемой цели, необходимо достичь соответствующего технического норматива» (эту формулу автор выстраивает, опираясь на логическую структуру технической нормы, предложенную H.A. Тузовым: «что и как, каким образом нужно делать, для того, чтобы...»'). Сравнивая полученную логическую структуру технической нормы, содержащейся в государственном стандарте, с логической структурой правовой нормы государственного стандарта (или любой другой социальной нормы) «если..., то..., иначе...», автор приходит к заключению, что они различаются лишь отсутствием в технической норме санкции - в технической норме нет необходимости в ее установлении, так как последствия невыполнения требований технической нормы всегда наступают в силу объективных законов природы, независимо от воли или познаний людей.

Технические и правовые нормы государственного стандарта имеют ряд сходств и различий. Сходства проявляются в том, что оба вида норм являются регуляторами поведения, нацеливающими на совершение определенных действий. При

1 Тузов Н А Технико-юридический акт понятие и правовая природа // Проблемы совершенствования советского законодательства Тр 26/Подред И.Н Кузнецова. -М., 1983 -С 40

этом веления технической нормы обращены только к производителю (лицу, выполняющему работы, оказывающему услуги), веления правовой нормы относятся к обеим сторонам правоотношения. К общим чертам можно отнести также их обращенность к неопределенному кругу лиц и возможность неопределенного числа применений, общеобязательность, формальную определенность. Технические и правовые нормы имеют дальние и ближние цели. При этом дальние цели соответствующих правовой и технической норм совпадают; их ближние цели различны, поскольку зависят от их специфических регулирующих приемов. Различия правовых и технических норм государственных стандартов заключаются в предметах их регулирования, субъектах регулирования; можно говорить и о различии логических структур правовых и технических норм государственного стандарта.

Существует взаимосвязь и взаимообусловленность действия правовых и технических норм государственного стандарта. Прежде всего эта связь проявляется в том, что поскольку техническая норма включается в содержание правовой, то правовые предписания обеспечивают соблюдение технических. Кроме того, можно говорить о том, что техническая норма для некоторых своих адресатов имеет информационное значение. Взаимодействие правовых и технических норм вообще и государственных стандартов в частности проявляется также в том, что соответствующие правовые нормы содержат технические категории, которые могут быть разъяснены только специалистом, обладающим специальной компетентностью.

Б параграфе 2.3 «Общественные отношения в области стандартизации как предмет правового регулирования» диссертант определяет границы правового регулирования общественных отношений в области стандартизации. Автор обосновывает позицию, позволяющую согласиться с B.C. Афанасьевым, установившим, что в качестве пределов, определяющих меру вмешательства государства в ту или иную область общественной жизни или по-другому определяющих сферу правового регулирования, могут быть названы, как минимум, два

основных условия, определяемых категориями целесообразности и возможности1. Диссертант приходит к выводу, что в области стандартизации категория возможности правового регулирования находится в зависимости от возможностей человека к постижению объективных законов природы и практическому использованию их в науке и технике, при этом решающее значение имеет волевой компонент деятельности человека. Категория целесообразности, ограничивающая сферу правового регулирования в области стандартизации, выражается в одновременном сочетании двух условий - наличия общественных потребностей и возможности наступления неблагоприятных последствий для субъектов, имеющих дело с продукцией (работами, услугами). После этого автор обращается к содержанию отношений в области стандартизации и на основании этого критерия выделяет три группы общественных отношений в области стандартизации, подлежащих правовому регулированию: отношения, связанные с регламентированием работ по стандартизации; отношения, связанные с проведением работ по стандартизации; отношения, связанные с реализацией технических норм, правил и требований, выработанных в ходе стандартизации. Анализ выделенных групп отношений показал, что каждая группа отношений в области стандартизации требует специфического метода (методов) правового регулирования - властно-приказного, равенства сторон, сочетания указанных методов, поэтому отношения в области стандартизации составляют предмет различных отраслей права - административного, гражданского, трудового и проч. При этом правовые нормы, регулирующие общественные отношения в области стандартизации, применяются не изолированно, а в единстве, взаимосвязи, обеспечивая оптимальное соотношение правовых методов регулирования. Все эти правовые нормы базируются на основополагающих принципах: 1) принципе гибкого правового регулирования; 2) принципе правового стимулирования за достижение высококачественных научно-техни-

1 См Афанасьев B.C. Современные проблемы теории законности • Учеб. пособие для слушателей Академии МВД России -М,1993 -С 22-26

ческих результатов и их широкое, высокоэффективное использование в общественной практике; 3) правовом ограничении вредных побочных последствий достижений науки и техники или правовом запрете использования научных и технических достижений в антиобщественных, антигуманных целях. Поскольку отношения в области стандартизации регулируются нормами различных отраслей права, то автор приходит к заключению о том, что законодательство о стандартизации имеет комплексный характер. Вместе с тем автор полагает, что по отдельным направлениям стандартизации, не включенным в сферу действия Закона РФ «О техническом регулировании», - строительству, банковскому делу, бухгалтерскому учету, аудиту, образованию - следует законодательно установить общие принципы стандартизации, порядок ее проведения и контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований. Диссертант считает целесообразным принятие единого законодательного акта, устанавливающего общие положения и особенности проведения стандартизации всех указанных видов деятельности, вместо установления отдельных норм, касающихся общих вопросов стандартизации, по каждому направлению отдельно.

Глава третья «Функции государства в регулировании и реализации отношений в области стандартизации» посвящена исследованию видов государственной деятельности, осуществляемой при правовом регулировании и реализации общественных отношений в области стандартизации. Одновременно автор анализирует механизм государства, задействованный при этом.

Параграф 3.1 «Нормотворческая, исполнительно-распорядительная и контролирующая деятельность органов государства в области стандартизации» автор начинает с определения цели и задач, которые ставит перед собой государство при регулировании и реализации отношений в области стандартизации. Анализ статьи 11 Закона РФ «О техническом регулировании» позволил сделать вывод о том, что все правовое регулирование отношений в этой области направлено на достижение целей самой стандартизации. Для достижения по-

ставленных целей государство определило задачи1, которые необходимо решить на данном этапе развития стандартизации. Среди поставленных задач можно выделить организационно-правовые, технические, технологические и иные. Решению этих задач подчинены определенные виды деятельности государства, при осуществлении которой государство выполняет необходимые для этого функции. Автор обращается к группам общественных отношений в области стандартизации, установленным в параграфе 2.3 с тем, чтобы определить виды деятельности государства, направленной на регулирование этих отношений и осуществляемой в процессе их реализации самим государством. В ходе рассуждений диссертант приходит к следующим заключениям. В регулировании и осуществлении отношений, связанных с регламентированием работ по стандартизации, роль государства сводится к установлению тех правовых норм, которые определяют государственную политику в области технического регулирования, порядок проведения работ по стандартизации, устанавливают особый порядок осуществления стандартизации отдельных объектов. По поводу этой группы отношений государство осуществляет организационную функцию. Средством осуществления этой функции является правотворчество. Государственными органами, регулирующими данный вид отношений в области стандартизации и участвующими в них, являются Федеральное Собрание РФ, Президент РФ, Правительство Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти. В регулировании и осуществлении отношений, связанных с проведением работ по стандартизации, можно выделить два вида деятельности государства: деятельность, осуществляемая в целях разработки стандартов, и деятельность, осуществляемая в целях доведения полученных результатов стандартизации до сведения заинтересованных лиц. При разработке технической нормы (собственно стандартизации) государство в лице его специальных органов выполняет организационную и социальную функции

' См • Концепция национальной системы стандартизации // Стандарты и качество. - 1998 - № 9 - С. 91-103.

посредством осуществления исполнительно-распорядительной деятельности. Доведение полученных результатов стандартизации до сведения заинтересованных лиц осуществляется посредством правотворчества, государство при этом выполняет информационную функцию. По общему правилу роль государства здесь сводится к признанию и санкционированию (утверждению) технических норм, объективно возникших в обществе. Исключением из общего правила оказались положения законодательства, регулирующие вопросы разработки, утверждения и введения положений (стандартов) о бухгалтерском учете. Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету создаются государственным органом - Минфином России. Никакие заинтересованные лица не принимают участие ни в их разработке, ни в их экспертизе. Отношения в сфере стандартизации, связанные с реализацией технических норм, правил и требований, появившихся в результате осуществления стандартизации, регулируются и осуществляются государством при выполнении им функций охраны правопорядка посредством выполнения нормотворческой и контролирующей деятельности. Органами, задействованными в осуществлении этих функций, являются Федеральное Собрание РФ, Президент РФ, Правительство РФ, контролирующие (надзорные) органы исполнительной власти в соответствии с их компетенцией.

Помимо указанных выше функций, автор называет еще две функции государства, которые реализуются при регулировании всех видов отношений в области стандартизации: природоохранительная функция и функция научно-технического, экономического и коммерческого сотрудничества с другими государствами.

В параграфе 3.2 «Юридическая ответственность за несоблюдение государственных стандартов» рассматриваются основные моменты теории юридической ответственности в приложении к деянию, заключенному в несоблюдении государственных стандартов, понимаемых в значении технического норматива.

Несоблюдение государственного стандарта - технического норматива - является несоблюдением требования техни-

ческой нормы, что, в свою очередь, означает невыполнение одним из участников правоотношения обязанности обеспечить соблюдение государственных стандартов в производимых (передаваемых) товарах, оказываемых услугах, выполняемых работах. Таким образом, несоблюдение государственного стандарта - технического норматива - можно расценить как нарушение соответствующей правовой нормы. Автор обращает внимание на то, что не всегда несоблюдение государственного стандарта можно считать нарушением правовой нормы. Не является нарушением права несоблюдение рекомендуемого государственного стандарта, если исполнитель не связан с другой стороной правоотношения обязательством обеспечить соблюдение государственных стандартов в производимых (передаваемых) товарах, оказываемых услугах, выполняемых работах, взятым на себя добровольно.

Автор рассматривает основания привлечения лица к ответственности, обращаясь для этого к анализу элементов юридической ответственности, применяемой за несоблюдение государственных стандартов. Диссертант приходит к заключению о том, что вид юридической ответственности, применяемый за несоблюдение государственных стандартов, зависит от степени общественной опасности последствий такого деяния, а также от обстоятельств, при которых совершались эти деяния. В свою очередь, степень общественной опасности последствий несоблюдения обязательных государственных стандартов, как нам видится, зависит от свойств самого объекта стандартизации, в отношении которого не соблюдались установленные технические нормативы. Поэтому на определение меры ответственности (санкции) влияют, по крайней мере, два фактора: свойства объекта стандартизации, которые могут вызвать неблагоприятные технические или экономические последствия при несоблюдении государственных стандартов, и обстоятельства, при которых совершались действия (бездействие) субъекта, повлекшие несоблюдение государственных стандартов. К этим факторам следует добавить еще и степень вины лица, допустившего несоблюдение обязательных государственных стандартов.

Среди санкций, применяемых за несоблюдение государственных стандартов, можно выделить меры защиты и меры ответственности. Несоблюдение государственных стандартов может явиться основанием возложения на виновное лицо гражданско-правовой и (или) дисциплинарной, административной либо уголовной ответственности. Определение меры ответственности (санкции), применяемой к лицу за несоблюдение в должных случаях государственных стандартов, зависит от следующих факторов: во-первых, от свойств объекта стандартизации, которые могут вызвать неблагоприятные технические или экономические последствия для лиц, имеющих дело с объектами стандартизации; во-вторых, от обстоятельств, при которых совершались такие деяния; в-третьих, от степени вины лица, допустившего несоблюдение государственных стандартов.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются краткие выводы, обобщаются предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в области стандартизации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Современное положение в России правового регулирования вопросов повышения качества продукции (работ, услуг) // Россия на пути к правовому государству: Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, 4 окт. 2002 г. - Краснодар, 2003. - 0,4 п. л.

2. Организационно-правовые основы контроля за качеством продукции // Общество, право, политика: Материалы межвузовской научно-практической конференции слушательского научного общества, 30 окт. 2002 г. - Краснодар, 2002. - 0,5 п. л.

3. Правовое регулирование обязательных и рекомендуемых требований к качеству продукции, работ и услуг // Социальный порядок, толерантность и право: Материалы Международной научно-практической конференции, 29-31 мая 2003 г. -Краснодар, 2003. - Ч. 1. - 0,2 п. л.

4. Сравнительная характеристика логических структур правовой и технической норм государственного стандарта // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе: Материалы межвузовской научно-практической конференции, 9-10 сентября 2004 г. - Новороссийск, 2004. - 0,4 п. л.

5. Пределы правового регулирования общественных отношений в области государственных стандартов // Власть, право, толерантность: Материалы Международной научно-практической конференции, 7-8 октября 2004 г. - Краснодар, 2004. -0,2 п. л.

6. Общественные отношения в области стандартизации как объект правового регулирования (теоретико-правовой анализ). - Краснодар, 2005. - 3,4 п. л.

Подписано в печать 25.04.2005. Бумага типографская № 1

Формат 60x84 '/[6. Усл. печ. л. 1,4 Гарнитура «Тайме». Печать RISO. Тираж 100 экз Заказ 328

Отпечатано в типографии редакционно-издательского отдела Краснодарской академии МВД России 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128

11 О 8 1 i

РНБ Русский фонд

2006-4 8426