Европейские стандарты полицейской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Европейские стандарты полицейской деятельности»

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации

На правах рукописи

П47ПН5091'

РУДЕНКО ВАЛЕРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

ЕВРОПЕЙСКИЕ СТАНДАРТЫ ПОЛИЦЕЙСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12.00.10 - Международное право; Европейское право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -кандидат юридических наук, доцент Д.Д. Шалягин

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................................3

Глава 1. Общая характеристика европейских стандартов полицейской

деятельности.....................................................................................13

§ 1.1. Стандарты полицейской деятельности в международном праве: понятие,

сущность, роль...................................................................................13

§ 1.2. Становление международных (универсальных и европейских) стандартов

полицейской деятельности и контроль над их реализацией............................30

Глава 2. Система европейских стандартов полицейской

деятельности.........................................................................................57

§ 2.1. Европейские стандарты отбора и подготовки полицейских

кадров...............................................................................................57

§ 2.2. Европейские стандарты, касающиеся правового положения сотрудников

полиции и их взаимоотношений с населением..............................................77

§ 2.3. Европейские стандарты в сфере реализации правоохранительных функций и

обеспечения прав человека..........................................................................................97

Глава 3. Имплементация европейских стандартов полицейской деятельности

в законодательство Российской Федерации............................................119

§ 3.1. Реформирование системы МВД России и европейские стандарты

полицейской деятельности............................................................................119

§ 3.2. Тенденции реализации европейских стандартов полицейской деятельности в

российском законодательстве и правоприменительной практике...................146

Заключение.....................................................................................161

Список использованной литературы......................................................174

Приложение. Сравнительно-правовой анализ европейских стандартов полицейской деятельности, действующего и предшествующего российского законодательства.....................................................................................187

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Содержание международных и национальных правовых предписаний, а также характер межгосударственных отношений свидетельствуют о том, что современные державы стремятся к построению цивилизованного общества, базирующегося на осуществлении прав и свобод человека, обеспечении правопорядка и социальной безопасности. Немаловажную роль в достижении указанной цели играет полиция как структура, выполняющая правоохранительную и правообеспечительную функции.

Проблема гарантированности прав человека, являющаяся одной из первостепенных для современного общества, особенно ярко проявляется в деятельности правоохранительных органов. Объясняется это, с одной стороны, тем, что полиция являет собой организацию, призванную защищать права человека либо содействовать их восстановлению. То есть полиция приступает к осущест-влению своих функций тогда, когда возникает проблема с обеспечением прав и свобод человека: они либо уже нарушены, либо находятся под угрозой. С другой стороны, сами правоохранительные органы в процессе реализации своих функций рискуют стать субъектом, попирающим права и свободы человека. В свете вышеизложенного особое значение приобретает система требований, предъявляемых к деятельности полиции в ее правообеспечительном аспекте.

Кроме того, в настоящее время все большее распространение получает проблема транснационализации организованной преступности. Вместе с тем, существующие различия в национальных системах подготовки полицейских кадров и осуществления ими своей деятельности значительно осложняют межгосударственное сотрудничество в борьбе с данным явлением и требуют наличия единых международных стандартов в сфере правоохранительной деятельности.

Начиная с 70-х гг. прошлого столетия, государства стали предпринимать меры по совместной разработке унифицированных правил осуществления поли-

цейской деятельности. Особое внимание данному вопросу уделялось в рамках европейского континента. На сегодняшний день существует объемный массив европейских предписаний в данной сфере, которые, однако, носят, по большей части, рекомендательный характер и отличаются некоторой разобщенностью. Подобное положение вещей свидетельствует о необходимости комплексного, всестороннего изучения существующих европейских стандартов полицейской деятельности и формирования целостного представления относительно их сущности, системы и содержания.

Следует отметить, что актуальность исследования отчетливо проявляется на фоне проводимой в России реформы правоохранительных органов, основная цель которой - выведение системы Министерства внутренних дел на новый рубеж развития, соответствующий международным нормам. В связи с этим отдельного анализа требуют вопросы реализации европейских стандартов полицейской деятельности в российском национальном законодательстве и правоприменительной практике.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о высокой степени актуальности темы диссертационного исследования с точки зрения как международного, так и внутригосударственного правового регулирования вопросов полицейской деятельности, особенно в части, касающейся обеспечения прав и свобод личности.

Степень разработанности темы. Различные аспекты темы настоящего диссертационного исследования в той или иной мере подвергались изучению в отечественной и зарубежной литературе. Так, определению сущности и роли категории «международный стандарт» посвящены труды таких отечественных исследователей, как А. Азаров, Л.И. Беляева, A.A. Вешняков, С.А. Голубок, Г.В. Игнатенко, О.Н. Луць, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, С.М. Оганесян, М.Н Садовникова, А.Н. Склизков, О.И. Тиунов и другие, - а также работы следующих зарубежных ученых: P.A. Мюллерсон, В. Ройтер, К. Хюфнер и другие.

Проблемы подготовки персонала правоохранительных органов, соблюдения ими прав человека, международного полицейского сотрудничества и зарубежного опыта правоохранительной деятельности нашли свое отражение в работах таких

отечественных исследователей, как Т.О. Алексеева, A.B. Алешин, П.Н. Астапенко, К.С. Вельский, П.Н. Бирюков, А.Г. Волеводз, JI.H. Галенская, В.Д. Гончарен-ко, A.B. Губанов, A.A. Крылов, И.А. Латкова, Ю.Н. Ольховников, Д.Д. Шалягин и другие, - а также в трудах следующих зарубежных ученых: М. Андерсон, М. ден Боэр, Р. Буш, Д.Х. Бэйли, Д. Гринвуд, Т. Джонс, Л. Зайнаб, Д.А. Кобзин, Р. Крошоу, Ф. Леви, К. Льюис, Дж. Миллер, П. Нейрод, Т. Ньюберн, Р. Окли, А. Оссе, Ц. де Ровер, Э. Сандерс, М. Сантьяго, Д. Смит, Т. Томас, Дж. Троун, Дж. Трэвис, Э. Филипс, Ф. Харрис, А. Хашу, С. Хьюсман, А.Н. Черноусов, Б. Эбентон, М. Эдельбахер, Р. Янг и другие.

Попытку выделить международные стандарты полицейской деятельности в качестве отдельной категории международного права предпринимали такие ученые, как Б.И. Исмаилов, O.A. Мартыненко, А.И. Сахно.

Однако работы вышеуказанных авторов касаются лишь отдельных аспектов рассматриваемой темы. В настоящее время отсутствуют комплексные исследования, посвященные вопросу европейских полицейских стандартов.

Объект исследования - отношения, складывающиеся между государствами и другими субъектами международного права в сфере регулирования полицейской деятельности в европейском регионе.

Предмет исследования - особенности, система и содержание европейских стандартов полицейской деятельности, а также отдельные аспекты процесса их имплементации в российское законодательство.

Цель диссертации состоит в том, чтобы раскрыть сущность, систему и содержание европейских стандартов полицейской деятельности, исследовать процесс их имплементации в российское законодательство, а также определить тенденции совершенствования национальной модели правового регулирования полицейской деятельности за счет реализации европейских стандартов.

Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:

1) выработать понятие европейских стандартов полицейской деятельности, определить их признаки, сущность и функции;

2) раскрыть процесс становления и развития международных (универсальных и европейских) стандартов полицейской деятельности;

3) систематизировать европейские стандарты полицейской деятельности и охарактеризовать их содержание;

4) выявить формы международного контроля за реализацией указанных стандартов;

5) определить характер и степень имплементации европейских стандартов полицейской деятельности в национальное законодательство Российской Федерации;

6) установить тенденции реализации европейских стандартов полицейской деятельности в российском законодательстве и правоприменительной практике.

Решение поставленных задач обусловливает методологию исследования. Основополагающим методом настоящей работы является всеобщий диалектический метод познания. В рамках проводимых в диссертационном исследовании теоретических изысканий используются исторический, системный, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и формально-логический методы иссле-

I

дования, применение которых позволяет провести детальный анализ всех аспектов изучаемой темы, а также раскрыть предмет исследования в целостной взаимосвязи всех его элементов.

Нормативную базу исследования составляют:

1) международные договоры в сфере прав человека и в области международного сотрудничества в борьбе с преступностью (в частности, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 1987 г. и т.п.);

2) документы рекомендательного характера, разработанные в рамках Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (Европейский кодекс полицейской этики 2001 г., Руководство ОБСЕ по демократиче-

ским основам полицейской деятельности 2008 г., Руководство ОБСЕ «Наилучшая практика построения партнерства между полицией и обществом» 2008 г. и т.п.);

3) российское законодательство, имеющее отношение к предмету исследования (в частности, Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и т.д.)

Теоретическую основу диссертационной работы составляют труды таких отечественных и зарубежных ученых, как Т.О. Алексеева, А. Азаров, К.С. Вельский, Л.И. Беляева, Д.Х. Бэйли, A.A. Вешняков, С.А. Голубок, Г.В. Игнатенко, Д.А. Кобзин, О.Н. Луць, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, O.A. Мартыненко, P.A. Мюллерсон, П. Нейрод, С.М. Оганесян, А. Оссе, В. Ройтер, М.Н. Садовникова, А.И. Сахно, А.Н. Склизков, О.И. Тиунов, К. Хюфнер, А.Н. Черноусов, Д.Д. Шалягин и другие.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена целостным теоретико-правовым подходом к изучению европейских стандартов полицейской деятельности, выработкой единого представления об объекте познания, базирующегося на анализе норм европейского права, вспомогательных источников рекомендательного характера, российского законодательства и научных идей, отражающих современное состояние и тенденции развития правового регулирования полицейской деятельности. Новизна исследования проявляется в следующем.

Во-первых, автор развивает новое и до настоящего времени не нашедшее полного отражения в науке международного права направление, связанное с изучением международных, в том числе европейских, стандартов полицейской деятельности.

Во-вторых, диссертант определяет не только общетеоретические аспекты европейских стандартов полицейской деятельности (понятие, признаки, функции, структура), но также их систему и содержание. Впервые европейские стандарты полицейской деятельности подвергаются всестороннему изучению с целью формирования целостного, научно обоснованного представления о них.

В-третьих, исследование не ограничивается общей характеристикой предмета познания: оно позволяет также установить соотношение европес-ких стандартов полицейской деятельности с российскими правовыми нормами и разработать на этой основе имеющие практическое значение рекомендации по совершенствованию национального полицейского законодательства. В частности, аргументирована необходимость дополнения системы принципов функционирования российской полиции, расширения масштабов реализации в российском законодательстве и практике ряда европейских стандартов полицейской деятельности, а также разработки с их учетом нового Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел.

Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Европейский стандарт полицейской деятельности - это общепризнанная модель осуществления полицейской деятельности, воплощенная в основополагающих европейских нормах и рекомендациях и являющаяся приемлемым минимумом для реализации во внутренней правовой системе государств.

2. Признаками европейских стандартов полицейской деятельности являются: основополагающий характер, то есть стандарты затрагивают основные элементы объекта регулирования (полицейской деятельности); общепризнанность; практический характер, то есть стандарты являются либо итогом практического опыта, воплощенным в европейские нормы и рекомендации, либо результатом проверенных на практике достижений современной правовой мысли; оптимальность, то есть стандарты являются результатом консенсуса между европейскими государствами, имеющими различный уровень правового регулирования полицейской деятельности, и содержат минимально приемлемые для всех условия;

двойственность, то есть для одних государств, отличающихся высоким уровнем организации и деятельности полиции, предложенная стандартами модель функционирования полиции - минимум, а для других - цель, к достижению которой они стремятся; направленность на реализацию во внутренней правовой системе государств, предполагающая готовность последних имплементировать европейские стандарты полицейской деятельности в собственное законодательство и следовать им на практике; рамочный характер, то есть стандарты предусматривают возможность конкретизации и превышения пределов содержащихся в них минимальных условий.

3. Европейские стандарты полицейской деятельности можно классифицировать по следующим основаниям: по направленности; по специализации; по юридической силе; по предмету регулирования. Последний критерий лежит в основе установления системы европейских стандартов полицейской деятельности путем их разделения на следующие виды: стандарты отбора и подготовки полицейских кадров; стандарты, касающиеся правового положения сотрудников полиции и их взаимоотношений с населением; стандарты в сфере реализации правоохранительных функций и обеспечения прав человека.

4. Европейские стандарты полицейской деятельности выполняют следующие функции: способствуют обеспечению прав и свобод человека в процессе осуществления полицейской деятельности; активизируют международное сотрудничество полицейских органов в борьбе с преступностью; содействуют совершенствованию национальных правовых систем регулирования полицейской деятельности; способствуют повышению степени эффективности полицейской деятельности и укреплению авторитета правоохранительных органов.

5. В основе комплекса европейских стандартов полицейской деятельности лежит принцип уважения прав человека и основных свобод. Совокупность норм, касающихся детализации указанного принципа, закреплена в международных актах обязательного характера и является центральной частью системы европейских стандартов полицейской деятельности. Комплементарная часть рассматриваемых стандартов воплощена в правилах, имеющих узкоспециальную направленность

(непосредственно касающихся выполнения правоохранительных функций) и содержащихся преимущественно в документах рекомендательного характера.

6.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Европейские стандарты полицейской деятельности»

На правах рукописи Исх. № 8/4880 от «22» октября 2013 г.

005537500

Руденко Валерия Вячеславовна

ЕВРОПЕЙСКИЕ СТАНДАРТЫ ПОЛИЦЕЙСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 12.00.10-международное право; европейское право

7НГ: Я

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2013

005537500

Работа выполнена на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России.

Научный руководитель: Шалягин Дмитрий Дмитриевич,

кандидат юридических наук, доцент

Официальные оппоненты: Моисеев Евгений Григорьевич,

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры международного права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА)

Побережная Екатерина Викторовна,

кандидат юридических наук, первый заместитель генерального директора РИА «Индустрия безопасности»

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений (университет) МИД России

Защита диссертации состоится «28» ноября 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России. Автореферат разослан «26» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.Ю. Кулакова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Содержание международных и национальных правовых предписаний, а также характер межгосударственных отношений свидетельствуют о том, что современные державы стремятся к построению цивилизованного общества, базирующегося на осуществлении прав и свобод человека, обеспечении правопорядка и социальной безопасности. Немаловажную роль в достижении указанной цели играет полиция как структура, выполняющая правоохранительную и правообеспечительную функции.

Проблема гарантированности прав человека, являющаяся одной из первостепенных для современного общества, особенно ярко проявляется в деятельности правоохранительных органов. Объясняется это, с одной стороны, тем, что полиция являет собой организацию, призванную защищать права человека либо содействовать их восстановлению. То есть полиция приступает к осуществлению своих функций тогда, когда возникает проблема с обеспечением прав и свобод человека: они либо уже нарушены, либо находятся под угрозой. С другой стороны, сами правоохранительные органы в процессе реализации своих функций рискуют стать субъектом, попирающим права и свободы человека. В свете вышеизложенного особое значение приобретает система требований, предъявляемых к деятельности полиции в ее правообеспечительном аспекте.

Кроме того, в настоящее время все большее распространение получает проблема транснационализации организованной преступности. Вместе с тем, существующие различия в национальных системах подготовки полицейских кадров и осуществления ими своей деятельности значительно осложняют межгосударственное сотрудничество в борьбе с данным явлением и требуют наличия единых международных стандартов в сфере правоохранительной деятельности.

Начиная с 70-х гг. прошлого столетия, государства стали предпринимать меры по совместной разработке унифицированных правил осуществления по-

лицейской деятельности. Особое внимание данному вопросу уделялось в рамках европейского континента. На сегодняшний день существует объемный массив европейских предписаний в данной сфере, которые, однако, носят, по большей части, рекомендательный характер и отличаются некоторой разобщенностью. Подобное положение вещей свидетельствует о необходимости комплексного, всестороннего изучения существующих европейских стандартов полицейской деятельности и формирования целостного представления относительно их сущности, системы и содержания.

Следует отметить, что актуальность исследования отчетливо проявляется на фоне проводимой в России реформы правоохранительных органов, основная цель которой — выведение системы Министерства внутренних дел на новый рубеж развития, соответствующий международным нормам. В связи с этим отдельного анализа требуют вопросы реализации европейских стандартов полицейской деятельности в российском национальном законодательстве и правоприменительной практике.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о высокой степени актуальности темы диссертационного исследования с точки зрения как международного, так и внутригосударственного правового регулирования вопросов полицейской деятельности, особенно в части, касающейся обеспечения прав и свобод личности.

Степень разработанности темы. Различные аспекты темы настоящего диссертационного исследования в той или иной мере подвергались изучению в отечественной и зарубежной литературе. Так, определению сущности и роли категории «международный стандарт» посвящены труды таких отечественных исследователей, как А. Азаров, Л.И. Беляева, A.A. Вешняков, С.А. Голубок, Г.В. Игнатенко, О.Н. Луць, A.M. Лупшиков, М.В. Лушникова, С.М. Оганесян, М.Н Садовникова, А.Н. Склизков, О.И. Тиунов и другие, - а также работы следующих зарубежных ученых: P.A. Мюллерсон, В. Ройтер, К. Хюфнер и другие.

Проблемы подготовки персонала правоохранительных органов, соблюдения ими прав человека, международного полицейского сотрудничества и зару-

бежного опыта правоохранительной деятельности нашли свое отражение в работах таких отечественных исследователей, как Т.О. Алексеева, A.B. Алешин, П.Н. Астапенко, К.С. Вельский, П.Н. Бирюков, А.Г. Волеводз, Л.Н. Галенская, В.Д. Гончаренко, A.B. Губанов, A.A. Крылов, И.А. Латкова, Ю.Н. Ольховников, Д.Д. Шалягин и другие, - а также в трудах следующих зарубежных ученых: М. Андерсон, М. ден Боэр, Р. Буш, Д.Х. Бэйли, Д. Гринвуд, Т. Джонс, Л. Зай-наб, Д.А. Кобзин, Р. Крошоу, Ф. Леви, К. Льюис, Дж. Миллер, П. Нейрод, Т. Ньюберн, Р. Окли, А. Оссе, Ц. де Ровер, Э. Сандерс, М. Сантьяго, Д. Смит, Т. Томас, Дж. Троун, Дж. Трэвис, Э. Филипс, Ф. Харрис, А. Хашу, С. Хьюсман, А.Н. Черноусов, Б. Эбентон, М. Эдельбахер, Р. Янг и другие.

Попытку выделить международные стандарты полицейской деятельности в качестве отдельной категории международного права предпринимали такие ученые, как Б.И. Исмаилов, O.A. Мартыненко, А.И. Сахно.

Однако работы вышеуказанных авторов касаются лишь отдельных аспектов рассматриваемой темы. В настоящее время отсутствуют комплексные исследования, посвященные вопросу европейских полицейских стандартов.

Объект исследования - отношения, складывающиеся между государствами и другими субъектами международного права в сфере регулирования полицейской деятельности в европейском регионе.

Предмет исследования - особенности, система и содержание европейских стандартов полицейской деятельности, а также отдельные аспекты процесса их имплементации в российское законодательство.

Цель диссертации состоит в том, чтобы раскрыть сущность, систему и содержание европейских стандартов полицейской деятельности, исследовать процесс их имплементации в российское законодательство, а также определить тенденции совершенствования национальной модели правового регулирования полицейской деятельности за счет реализации европейских стандартов.

Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:

1) выработать понятие европейских стандартов полицейской деятельности, определить их признаки, сущность и функции;

2) раскрыть процесс становления и развития международных (универсальных и европейских) стандартов полицейской деятельности;

3) систематизировать европейские стандарты полицейской деятельности и охарактеризовать их содержание;

4) выявить формы международного контроля за реализацией указанных стандартов;

5) определить характер и степень имплементации европейских стандартов полицейской деятельности в национальное законодательство Российской Федерации;

6) установить тенденции реализации европейских стандартов полицейской деятельности в российском законодательстве и правоприменительной практике.

Решение поставленных задач обусловливает методологию исследования. Основополагающим методом настоящей работы является всеобщий диалектический метод познания. В рамках проводимых в диссертационном исследовании теоретических изысканий используются исторический, системный, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и формально-логический методы исследования, применение которых позволяет провести детальный анализ всех аспектов изучаемой темы, а также раскрыть предмет исследования в целостной взаимосвязи всех его элементов.

Нормативную базу исследования составляют:

1) международные договоры в сфере прав человека и в области международного сотрудничества в борьбе с преступностью (в частности, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 1987 г. и т.п.);

2) документы рекомендательного характера, разработанные в рамках Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (Европейский кодекс полицейской этики 2001 г., Руководство ОБСЕ по демократическим основам полицейской деятельности 2008 г., Руководство ОБСЕ «Наи-

лучшая практика построения партнерства между полицией и обществом» 2008 г. и т.п.);

3) российское законодательство, имеющее отношение к предмету исследования (в частности,,Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», Федеральный закон от 19 толя 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЭ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и т.д.)

Теоретическую основу диссертационпой работы составляют труды таких отечественных и зарубежных ученых, как Т.О. Алексеева, А. Азаров, К.С. Вельский, Л.И. Беляева, Д.Х. Бэйли, A.A. Вешняков, С.А. Голубок, Г.В. Игнатенко, Д.А. Кобзин, О.Н. Луць, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, O.A. Мартыненко, P.A. Мюллерсон, П. Нейрод, С.М. Оганесян, А. Оссе, В. Ройтер, М.Н. Садовникова, А.И. Сахно, А.Н. Склизков, О.И. Тиунов, К. Хюфнер, А.Н. Черноусов, Д.Д. Шаляпин и другие.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена целостным теоретико-правовым подходом к изучению европейских стандартов полицейской деятельности, выработкой единого представления об объекте познания, базирующегося на анализе норм европейского права, вспомогательных источников рекомендательного характера, российского законодательства и научных идей, отражающих современное состояние и тенденции развития правового регулирования полицейской деятельности. Новизна исследования проявляется в следующем.

Во-первых, автор развивает новое и до настоящего времени не нашедшее полного отражения в науке международного права направление, связанное с изучением международных, в том числе европейских, стандартов полицейской деятельности.

Во-вторых, диссертант определяет не только общетеоретические аспекты европейских стандартов полицейской деятельности (понятие, признаки, функции, структура), но также их систему и содержание. Впервые европейские стандарты полицейской деятельности подвергаются всестороннему изучению с целью формирования целостного, научно обоснованного представления о них.

В-третьих, исследование не ограничивается общей характеристикой предмета познания: оно позволяет также установить соотношение европес-ких стандартов полицейской деятельности с российскими правовыми нормами и разработать на этой основе имеющие практическое значение рекомендации по совершенствованию национального полицейского законодательства. В частности, аргументирована необходимость дополнения системы принципов функционирования российской полиции, расширения масштабов реализации в российском законодательстве и практике ряда европейских стандартов полицейской деятельности, а также разработки с их учетом нового Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел.

Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Европейский стандарт полицейской деятельности - это общепризнанная модель осуществления полицейской деятельности, воплощенная в основополагающих европейских нормах и рекомендациях и являющаяся приемлемым минимумом для реализации во внутренней правовой системе государств.

2. Признаками европейских стандартов полицейской деятельности являются: основополагающий характер, то есть стандарты затрагивают основные элементы объекта регулирования (полицейской деятельности); общепризнанность; практический характер, то есть стандарты являются либо итогом практического опыта, воплощенным в европейские нормы и рекомендации, либо результатом проверенных на практике достижений современной правовой мысли; оптимальность, то есть стандарты являются результатом консенсуса между европейскими государствами, имеющими различный уровень правового регули-

рования полицейской деятельности, и содержат минимально приемлемые для всех условия; двойственность, то есть для одних государств, отличающихся высоким уровнем организации и деятельности полиции, предложенная стандартами модель функционирования полиции - минимум, а для других - цель, к достижению которой они стремятся; направленность на реализацию во внутренней правовой системе государств, предполагающая готовность последних импле-ментировать европейские стандарты полицейской деятельности в собственное законодательство и следовать им на практике; рамочный характер, то есть стандарты предусматривают возможность конкретизации и превышения пределов содержащихся в них минимальных условий.

3. Европейские стандарты полицейской деятельности можно классифицировать по следующим основаниям: по направленности; по специализации; по юридической силе; по предмету регулирования. Последний критерий лежит в основе установления системы европейских стандартов полицейской деятельности путем их разделения на следующие виды: стандарты отбора и подготовки полицейских кадров; стандарты, касающиеся правового положения сотрудников полиции и их взаимоотношений с населением; стандарты в сфере реализации правоохранительных функций и обеспечения прав человека.

4. Европейские стандарты полицейской деятельности выполняют следующие функции: способствуют обеспечению прав и свобод человека в процессе осуществления полицейской деятельности; активизируют международное сотрудничество полицейских органов в борьбе с преступностью; содействуют совершенствованию национальных правовых систем регулирования полицейской деятельности; способствуют повышению степени эффективности полицейской деятельности и укреплению авторитета правоохранительных органов.

5. В основе комплекса европейских стандартов полицейской деятельности лежит принцип уважения прав человека и основных свобод. Совокупность норм, касающихся детализации указанного принципа, закреплена в международных актах обязательного характера и является центральной частью системы европейских стандартов полицейской деятельности. Комплементарная часть

рассматриваемых стандартов воплощена в правилах, имеющих узкоспециальную направленность (непосредственно касающихся выполнения правоохранительных функций) и содержащихся преимущественно в документах рекомендательного характера.

6. Большинство документов, содержащих европейские стандарты полицейской деятельности, отличается необязательным характером, а также многочисленностью, достаточно высокой степенью разрозненности и низким уровнем системности, что препятствует их реализации. В связи с этим существует необходимость закрепления европейских стандартов полицейской деятельности в виде единого международного соглашения с целью облегчения процесса их реализации.

7. Европейские стандарты полицейской деятельности направлены на установление следующих принципов функционирования полиции, требующих системного закрепления: защита и обеспечение прав и свобод человека при возможности их правомерного ограничения; правомерность; справедливость и объективность; оперативная независимость; сотрудничество с институтами общества и государства; ответственность и подотчетность.

8. В целях расширения масштабов реализации европейских полицейских стандартов выдвигаются и аргументируются следующие предложения по совершенствованию российского законодательства:

1) включить в число принципов функционирования полиции, указанных в ФЗ «О полиции», принципы ответственности и оперативной независимости;

2) разработать новый Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел с учетом европейских стандартов полицейской деятельности.

Теоретическое значение исследования определяется наличием теоретических обобщений и выводов, способствующих выработке целостного представления о международно-правовом регулировании полицейской деятельности на европейском уровне. Содержащиеся в диссертации выводы могут способст-

вовать пониманию сущности и роли европейских стандартов полицейской деятельности в современном обществе, базирующемся на осуществлении прав и свобод человека, обеспечении правопорядка и социальной безопасности. Работа привлекает внимание к возможности дальнейшего развития представленного в ней направления исследования в рамках науки международного права.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов для совершенствования всей системы европейских стандартов в сторону ее системного и единообразного конвенционного закрепления. Содержащиеся в диссертации выводы могут быть учтены при разработке на национальном уровне законодательных и иных нормативных правовых актов в целях достижения более высокого уровня организации органов внутренних дел. Практическая значимость работы определяется также возможностью использования ее результатов в процессе подготовки полицейских кадров в образовательных учреждениях МВД России, а также в научно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России. Предложения, выводы и рекомендации диссертанта использовались в учебном процессе Московского университета МВД России при проведении занятий по курсу «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел». Кроме того, отдельные выводы исследования, адаптированные к образовательному процессу в виде научно-исследовательской работы на тему: «Европейские полицейские стандарты как источник совершенствования процессов отбора и подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России», - нашли свое практическое применение в Барнаульском юридическом институте МВД России.

Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены автором в опубликованных научных статьях, а также обсуждались в ходе научно-практических конференций: X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международ-

ного права», посвященной памяти профессора И.П. Блищенко (Российский университет дружбы народов, 13 - 14 апреля 2012 г.), XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права», посвященной памяти профессора И.П. Блищенко (Российский университет дружбы народов, 12 - 13 апреля 2013 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» (Тамбов, 30 апреля 2012 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 29 марта 2013 г.).

Структура работы подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основные выводы исследования представлены в параграфах и в заключении диссертации. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект и предмет, цели и задачи, методологические и научно-правовые основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также формулируются выносимые на защиту положения.

Первая глава - «Общая характеристика европейских стандартов полицейской деятельности» - посвящена формированию понятия европейских стандартов полицейской деятельности, изучению их сущности, процесса становления, а также анализу форм международного контроля над их реализацией.

В первом параграфе - «Стандарты полицейской деятельности в международном праве: понятие, сущность, роль» - раскрываются определения терминов «международный стандарт», «европейский стандарт полицейской деятельности», а также анализируются признаки, функции и виды последних.

В диссертации отмечается, что на сегодняшний день ни в одном международном акте обязательного характера нет четкой дефиниции международного стандарта. При изучении смысла, вкладываемого в исследуемое понятие международными документами, автор обращается к Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными 1955 г.: именно в данном акте впервые был упомянут термин «минимальные стандартные правила», трансформировавшийся впоследствии в понятие «международные стандарты». Диссертант анализирует также мнения занимавшихся данным вопросом ученых-международников (О.И. Тиунов, С.А. Голубок, А.Н. Склизков, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, С.М. Оганесян, Л.И. Беляева и другие), каждый из которых дает свою трактовку рассматриваемого термина и акцентирует внимание на определенных его аспектах. В настоящее время существует два основных подхода к определению понятия международно-правовых стандартов:

1) Широкий: международные стандарты — это «все международные нормы в области прав и свобод личности»1 (P.A. Мюллерсон, A.A. Вешняков и другие);

2) Узкий: международные стандарты - это «фундаментальные принципы и нормы международного права, выражающие коренные интересы государств и народов»2 (О.И. Тиунов, С.А. Голубок и другие).

Диссертант приходит к выводу, что наиболее устоявшимся является сочетание понятия «международный стандарт» с конструкцией «права человека». Возникновение международных стандартов прав человека связывается с провозглашенным в Уставе Организации Объединенных Наций принципом уважения прав человека и основных свобод (статьи 1,55)3. Широкое распространение термина «международные стандарты прав человека» является заслугой не только ученых, но, прежде всего, Организации Объединенных Наций, Генеральная Ассамблея которой в своей Резолюции 41/120 от 4 декабря 1986 г. «Установление международных стандартов в области прав человека» подтвердила существование системы рассматриваемых норм. Развитие всех существующих видов международных стандартов, в том числе и полицейских, берет свое начало именно от международных стандартов прав человека, под которыми понимаются «формирующиеся на базе императивного принципа уважения прав и основных свобод человека основополагающие нормы международного права, устанавливающие минимальный уровень международно-правового регулирования общественных отношений в сфере прав человека, которого государства обязуются придерживаться в своей национальной правовой системе»4.

Автор приходит к выводу, что международные стандарты полицейской деятельности обладают рядом особенностей. Так, в отличие от международных

1 Мюллерсон P.A. Права человека: идеи, нормы, реальность. - М., 1991. С. 31; Вешняков A.A. Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. - М.: Норма, 2003. - С. 137.

2 Тиунов О.И. Международно-правовые стандарты как фактор глобализации правового пространст-ва//Московский юридический форум «Глобализация, государство, право. XXI век». - M., 2004. - С. 156.

3 Устав Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г.//Действующее международное право/под ред. Ю.М. Колосова, Э.С. КривчиковоЗ. - T.1 - М.: Московский независимый институт международного права, 1996. - С. 7-33.

4 Луць О.Н. Юридическая природа международных избирательных стандартов//Евразийский юридический журнал. - 2011. - № 12(43). - С. 39.

стандартов прав человека, предписания международных стандартов полицейской деятельности носят, по большей части, не обязательный, а рекомендательный характер. Источником большинства рассматриваемых стандартов служат резолюции международных организаций, устанавливающие модель не должного, а рекомендованного, наиболее правильного и целесообразного, поведения. В связи с этим понятие «стандарт» применительно к полицейской деятельности накладывает на субъекты международного права обязательства более в моральном и политическом смысле, нежели в собственно правовом. Международные стандарты полицейской деятельности обладают также специфическим предметом регулирования (полицейская деятельность) и имеют особую природу, связанную с их формированием на основе обобщения практического опыта.

В диссертации констатируется тот факт, что, несмотря на отсутствие дефиниции термина «стандарты полицейской деятельности», он широко употребляется как учеными, так и представителями международных организаций. Диссертант на основе анализа международных документов и научной литературы выводит определите европейских стандартов полицейской деятельности, а также их признаки, функции, структуру и виды.

Итогом проведенных в первом параграфе исследований стал вывод автора о том, что под европейским стандартом полицейской деятельности понимается общепризнанная модель осуществления полицейской деятельности, воплощенная в основополагающих европейских нормах и рекомендациях и являющаяся приемлемым минимумом для реализации во внутренней правовой системе государств.

Второй параграф - «Становление международных (универсальных и европейских) стандартов полицейской деятельности и контроль над их реализацией» - посвящен рассмотрению процессов становления, развития международных стандартов полицейской деятельности и контроля над их реализацией.

Исследуя историко-правовой аспект международных полицейских стандартов, автор приходит к выводу о том, что их появление относится к концу 70-

х годов XX века и связано с необходимостью совершенствования международного сотрудничества в борьбе с преступностью путем преодоления различий в национальных системах требований к правоохранительным органам, а также объясняется стремлением государств гарантировать соответствие стандартов полицейской деятельности основополагающим принципам и нормам международного права в области прав человека. Развитие международных актов в данной сфере осуществлялось как на универсальном, так и на региональном уровнях. В первом случае главную роль в разработке рассматриваемых стандартов сыграла Организация Объединенных Наций, во втором - Совет Европы. Развитие стандартов полицейской деятельности осуществлялось по следующим направлениям: отбор и подготовка полицейских кадров, правовое положение сотрудников и их взаимоотношения с населением, реализация правоохранительных функций и обеспечение прав человека. Государствами принимались не только акты, касающиеся отдельных аспектов деятельности полиции, но и документы всеобъемлющего характера (Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка - на универсальном уровне, Европейский кодекс полицейской этики - на региональном). Однако основная проблема эффективной реализации данных стандартов заключается в том, что большинство из них носит рекомендательный характер.

Анализ вопроса осуществления контроля над реализацией универсальных и европейских стандартов полицейской деятельности указывает на важную роль международных организаций в рамках данного процесса. К числу последних относятся такие организации, как Комитет ООН против пыток, Комитет ООН по правам человека, Комиссия ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, Европейский Комитет по Предупреждению Пыток и Бесчеловечного или Унижающего Достоинство Обращения или Наказания, Группа государств против коррупции. Диссертант выделяет следующие основные формы международного контроля над соблюдением государствами стандартов полицейской деятельности: отчеты, доклады, рекомендации, используе-

мые практически всеми контролирующими организациями; посещения, практикуемые преимущественно Комитетами против пыток (ООН и Совета Европы).

Вторая глава - «Система европейских стандартов полицейской деятельности» - посвящена анализу содержательного аспекта европейских стандартов полицейской деятельности на основе их разделения на три группы (в зависимости от предмета регулирования): стандарты отбора и подготовки полицейских кадров, стандарты, касающиеся правового положения сотрудников полиции и их взаимоотношений с населением, а также стандарты в сфере реализации правоохранительных функций и обеспечения прав человека.

В первом параграфе - «Европейские стандарты отбора и подготовки полицейских кадров» - содержится анализ содержательной стороны европейских стандартов в сфере отбора служащих правоохранительных органов, который свидетельствует о том, что целью данного процесса является формированию высококвалифицированного персонала, способного успешно выполнять возложенные на полицию функции по борьбе с преступностью, обеспечению правопорядка и защите прав человека, а также пользоваться заслуженным авторитетом среди населения. Европейские стандарты отбора полицейских кадров направлены на обеспечение широкого представительства всех слоев населения в правоохранительных органах на основании использования недискриминационных критериев приема на службу, а именно: образовательный уровень (грамотность, владение государственным языком); физическая подготовленность (соответствующая минимальному уровню, необходимому для осуществления оперативных задач); личные, моральные качества (отношение к правам человека, толерантность, честность, достоинство, готовность осуществлять функции в многонациональном обществе и другие); психофизиологические свойства (эмоциональная уравновешенность, стрессоустойчивость, организационные способности, умение принимать решения и действовать в сложной ситуации и другие).

Автор также рассматривает европейские стандарты, касающиеся подготовки полицейских кадров, в ходе которой происходит дальнейшее развитие

качеств, необходимых сотруднику правоохранительных органов. В диссертации делается вывод о том, что обучение полицейских состоит в приобретении ими теоретических знаний, практических навыков и опыта, необходимых для осуществления правоохранительной деятельности, и должно отвечать следующим требованиям: придание курсу по правам человека центрального значения; ориентированность подготовки на цели полиции; открытый характер обучения; воспитание сотрудников в духе толерантности, недискриминации и готовности осуществлять функции в полиэтническом обществе; практическая направленность подготовки; непрерывный характер подготовки, постоянное повышение квалификации.

Второй параграф - <гЕвропейские стандарты, касающиеся правового положения сотрудников полиции и их взаимоотношений с населением» -раскрывает содержание правового статуса сотрудников полиции и характер их взаимодействия с обществом, устанавливаемые европейскими стандартами. На основе анализа европейских стандартов диссертант приходит к выводу о том, что сотрудники полиции обладают специфическим правовым статусом, максимально приближенным к общегражданскому, но обладающим особенностями, связанными с правами, обязанностями и ответственностью полицейского. Сотрудники полиции, с одной стороны, ограничиваются в некоторых своих правах (например, свобода собраний, выражения мнения и т.п.), но с другой - имеют преимущество перед остальными гражданами в ряде социально-экономических прав и служебных полномочий, связанных с возможностью ограничения прав и свобод граждан, применения силы и принуждения. Обязанности сотрудников вытекают из целей и предназначения полиции. Должностные лица по поддержанию правопорядка должны защищать и соблюдать права человека, обеспечивать общественный порядок, безопасность и законность, бороться с преступностью, а также оказывать услуги населению. Характер ответственности полицейского зависит от тяжести совершенного им проступка. Сотрудник полиции может нести дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность.

Особое внимание в рамках второго параграфа уделяется принципам, характеру и порядку взаимоотношений полиции и населения, которые установлены европейскими стандартами и свидетельствуют о стремлении построения партнерской модели сотрудничества полиции и общества.

В третьем параграфе - «Европейские стандарты в сфере реализации правоохранительных функций и обеспечения прав человека» - содержится анализ предписаний европейских стандартов, регулирующих порядок осуществления сотрудниками своих функций и рассматриваемых преимущественно с позиции обеспечения прав человека. Систематизация и тщательный анализ европейских стандартов в данной сфере позволили прийти к выводу о том, что сотрудники полиции в ходе своей деятельности опираются на принципы защиты и обеспечения прав и свобод человека при возможности их правомерного ограничения; правомерности; справедливости и объективности; оперативной независимости; сотрудничества с институтами общества государства; ответственности и подотчетности.

Результатом детального изучения вопроса обеспечения правоохранительными органами прав человека является вывод о том, что в процессе осуществления своей деятельности полиция должна соблюдать стандарты, направленные на реализацию принципа уважения прав человека и основных свобод. Однако права человека могут подвергаться ограничениям со стороны полицейских органов, которые должны быть законными и обоснованными, то есть соответствующими предписаниям европейских стандартов и национального законодательства.

Третья глава - «Имплементация европейских стандартов полицейской деятельности в законодательство Российской Федерации» - раскрывает процесс реализации европейских стандартов в законодательстве Российской Федерации и его тенденций.

Первый параграф - «Реформирование системы МВД России и европейские стандарты полицейской деятельности» - посвящен изучению того, каким образом положения европейских актов отражены в новом российском за-

конодательстве, ставшем результатом реформы органов внутренних дел. Итогом изучения российских правовых актов является вывод о том, что действовавший до недавнего времени Закон «О милиции» демонстрировал приверженность европейским стандартам полицейской деятельности, однако уделял недостаточно явное внимание вопросу обеспечения максимально тесного сотрудничества правоохранительных органов с общественностью и формирования высококвалифицированного кадрового состава, что привело к необходимости проведения реформы органов внутренних дел.

Детальное изучение нового российского законодательства позволяет автору сделать вывод о том, что оно демонстрирует стремление увеличить степень соответствия национальной модели правового регулирования полицейской деятельности европейским стандартам: его положения направлены на повышение авторитета сотрудников органов внутренних дел, обеспечение их эффективного взаимодействия с населением, а также на реализацию концепции служения полиции обществу. Достоинствами новых законов, с точки зрения европейских стандартов полицейской деятельности, являются их гуманистический дух, более системное изложение принципов деятельности полиции, расширение масштабов правового регулирования вопросов обеспечения прав человека и их ограничения, применения полицией силы и принуждения, правового статуса сотрудников полиции и требований к их морально-профессиональному облику, а также сотрудничества полиции и гражданского общества.

Второй параграф - «Тенденции реализации европейских стандартов полицейской деятельности в российском законодательстве и правоприменительной практике» - посвящен рассмотрению возможностей совершенствования российского законодательства за счет тенденций реализации указанных стандартов в национальном праве и правоприменительной практике. Сравнительно-правовой анализ российских правовых актов и европейских стандартов полицейской деятельности позволяет сделать вывод о том, что в целях достижения максимальной степени соответствия нового российского законодательства европейской модели правового регулирования полицейской дея-

тельности необходимо расширить масштабы правовой имплементации и практической реализации следующих европейских стандартов: об оперативной независимости полиции в ходе осуществления ею своих функций при возложении на сотрудников всей полноты ответственности за свои действия, бездействия и приказы; о конкретности, ясности и доступности для граждан регулирующего полицию законодательства; в сфере противодействия коррупции; о взаимодействии полиции с институтами гражданского общества, о реальном сотрудничестве сотрудников с общественностью, а также о завоевании ими высокого авторитета среди населения и об объективном информировании о своей деятельности; об отборе сотрудников исключительно на основе их компетентности и профессионализма; о постоянном и открытом характере подготовки сотрудников; о предоставлении сотруднику полиции максимально широкого набора социальных и экономических прав, а также о государственной поддержке полицейского в случае необоснованного обвинения; об уважении и обеспечении полицией прав человека, особенно в части, касающейся соблюдения прав личности на свободу и личную неприкосновенность, запрета пыток и безопасности содержания лиц под стражей; о разработке на национальном уровне деонтоло-гических кодексов полиции, проведении исследований о правоохранительных органах и развитии международного сотрудничества по вопросам полицейской этики.

В заключении формулируются основные выводы, ставшие итогом диссертационного исследования и изложенные в общем виде в тексте настоящего автореферата.

В приложении содержится таблица, отражающая итоги сравнительно-правового анализа европейских стандартов полицейской деятельности, действующего и предшествующего российского законодательства.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило выработать целостное представление о сущности, системе и содержании европейских стандартов полицейской деятельности и их роли как для полиции, так и для государства и общества в целом. Итогом детального изучения европейских стандартов полицейской деятельности является вывод о том, что их целью является реализация концепции служения полиции обществу при достижении высокого авторитета сотрудников полиции и построении партнерских отношений между правоохранительными органами и населением. Залогом осуществления указанной цели является отбор и подготовка высококвалифицированных полицейских кадров, широкое представительство всех слоев населения и создание эффективных механизмов взаимодействия полиции с институтами гражданского общества.

Разработанный в ходе диссертационного исследования подход к европейским стандартам полицейской деятельности (понятие, признаки, функции, система, содержание) позволяет сформировать общее представление о предмете изучения, способствует возможному практическому применению результатов работы и демонстрирует перспективу дальнейшего развития представленного направления в науке международного права.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

РФ:

1. Руденко В.В. Полиция и население: европейские стандарты и российское законодательство//Вестник Московского университета МВД России. -2012. - № 9. - С. 104 - 108 (0, 6 п.л.).

2. Руденко В.В. Понятие и сущность стандартов полицейской деятельности в международном праве/ЛОрисгь-Правоведъ: Ростовский юридический институт МВД России. - 2012. - № 4 (53). - С. 121 - 124 (0,5 п.л.).

3. Руденко В.В. Европейские стандарты отбора полицейских кад-ров/ЛОристь-Правоведь: Ростовский юридический институт МВД России. -2012. - № 5 (54). - С. 101 - 104 (0,4 п.л.).

В иных изданиях:

4. Руденко В.В. Международные стандарты применения сотрудниками полиции физической силы, специальных средств и огнестрельного ору-жия//Вестник Барнаульского юридического института. - 2012. - № 1 (22). - С. 35 - 38 (0, 3 п.л.).

5. Руденко В.В. Международные стандарты полицейской деятельности: исторический асиект//Актуалыгые проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы десятой международной научно-практической конференции. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2012. - Ч. 2. - С. 158 - 159 (0,2 п.л.).

6. Руденко В.В. К вопросу о регулировании европейскими стандартами полицейской деятельности прав сотрудника полиции//Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - Ч. 7. - С. 140 - 141 (0, 1 п.л.).

7. Руденко В.В. Европейские правовые стандарты допустимости ограничения прав человека правоохранительными органами//Актуальные проблемы современного международного права: материалы X ежегодной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П.

■ Блищенко. - М.: РУДН, 2012. - Ч. 2. - С. 604 - 623 (0,5 пл.).

8. Руденко В.В. Международный контроль над реализацией европейских полицейских стандартов//Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - Ч. 4. - С. 96 - 98 (0,1 п.л.).

Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Печ. листов 1,0. Дата сдачи в печать 25.10.2013 г. Заказ № 6953/1.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70