СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сергеева, Марина Александровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Правовые основы гражданско-правовой ответственности перевозчика по договору морской перевозки пассажиров. ^
1.1. Правовое регулирование договора морской перевозки пассажиров по законодательству Российской Федерации. ^
1.2. Общая характеристика гражданско-правовой ответственности перевозчика по договору перевозки. ^
1.3. Общая характеристика гражданско-правовой ответственности перевозчика по договору морской перевозки пассажиров.
ГЛАВА 2. Гражданско-правовая ответственность перевозчика за отдельные нарушения договора морской перевозки пассажиров. ^
2.1. Гражданско-правовая ответственность морского перевозчика за причинение вреда жизни или здоровью пассажиров. ^^
2.2. Гражданско-правовая ответственность морского перевозчика за несохранность багажа.^
2.3. Гражданско-правовая ответственность морского перевозчика за просрочку выдачи багажа.^ ^
2.4. Гражданско-правовая ответственность морского перевозчика за задержку отправления судна или прибытие судна с опозданием. ^
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовая ответственность перевозчика по договору морской перевозки пассажиров"
Актуальность темы. Исторически Россия по своему географическому местоположению, государственной политике в области изучения пространств и ресурсов Мирового океана, активной деятельности в сфере морского судоходства, а также иным факторам представляет собой ведущую морскую державу. Сохранение данного статуса, обеспечивающего экономическую независимость, а также национальную безопасность государства, - одна из основных задач национальной морской политики, сформулированных, в частности, в «Морской доктрине Российской Федерации на период до 2020 года»1. Среди разнообразных способов достижения поставленной цели, фигурирующих в названном документе, не последнюю роль играет увеличение объемов транспортировок пассажиров морским транспортом, развитие прибрежно-портовой инфраструктуры, обеспечение соответствия пассажирских судов международным стандартам и, следовательно, повышение уровня безопасности подобных перевозок.
Причем, несмотря на существующие в Российской Федерации проблемы в рассматриваемой области отношений, в настоящее время среди российских, а также иностранных граждан наблюдается повышенный спрос на морские путешествия: «открываются новые международные морские пассажирские линии, перечень морских круизов становится все более разнообразным» . Достаточно, например, сказать, что 29 апреля 2005 г. Председатель Правительства РФ подписал распоряжение №512-р3 о начале строительства в 2005 г. морского пассажирского терминала на Васильевском острове (г. Санкт-Петербург) для развития морского туризма; в том же году между мэрами трех морских городов - Зеленоградска (Калининградская область), Ниды (Литва) и Кринницы Морска (Польша) - была достигнута
1 «Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года» подписана Президентом РФ 27.07.2001 г.
2 Меликян М.М. Договор международной морской перевозки пассажира. Договор морского круиза: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2003 г. С. 3.
3 Документ опубликован не был. договоренность об открытии паромного сообщения, связывающего эти 4 города; в настоящее время планируется открытие первой круизно-пассажирской линии по Каспийскому морю по маршруту Астрахань - Баку -Энзали - Актау - Туркменбаши5.
В то же время достижение цели сохранения за Российской Федерацией статуса ведущей морской державы, в том числе в сфере транспортировки граждан морскими судами, невозможно без надлежащего правового оформления соответствующей группы отношений. При этом, как представляется, центральной проблемой в данной области, напрямую затрагивающей права и интересы простого человека, а потому требующей наиболее пристального внимания со стороны законодателя, является проблема ответственности транспортной организации за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору морской перевозки пассажиров. Между тем существующая в российском законодательстве правовая регламентация очерченного круга вопросов не позволяет говорить о его всестороннем и всеобъемлющем правовом регулировании, в связи с чем в работе указываются на недостатки, допущенные законодателем в рассматриваемой области отношений, а также предлагаются пути их преодоления.
Обосновывая актуальность выбранной темы, следует отметить, что на сегодняшний день в юридической литературе практически отсутствуют исследования комплексного характера по рассматриваемой проблематике, исходя из чего можно сделать вывод о том, что теоретическая проработка обозначенного в диссертации круга вопросов осуществлена в отечественной науке не в достаточной мере.
Степень научной разработанности темы. Проблема гражданско-правовой ответственности в транспортных обязательствах в силу своей особой практической значимости достаточно широко представлена в
4 См.: уу\у\у.ка1шшетас1.1тнс1.ги.
5 См.: www.caspianline.ru. отечественной юридической литературе. Вопросам применения неблагоприятных имущественных последствий к участникам перевозочных отношений посвящены работы многих дореволюционных, советских, а также российских ученых-цивилистов. Среди представителей первой когорты юристов можно назвать Г.Ф. Шершеневича и П.П. Цитовича; второй -О.С. Иоффе, А.К. Жудро, A.JL Маковского, М.Н. Николаеву, Г.П. Савичева, О.Н. Садикова, П.Д. Самойловича, М.А. Тарасова, М.Е. Ходунова, Х.И. Шварца, К.К. Яичкова; третьей - М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.А. Егиазарова, В.В. Залесского, Г.Г. Иванова, A.B. Тонких и многих других.
Однако, несмотря на полноту и разносторонность доктринального освещения общих вопросов ответственности транспортных организаций, в отечественной юридической литературе образовался вакуум в сфере изучения проблемы более узкого характера, а именно ответственности перевозчика по договору морской перевозки пассажиров.
Кроме этого, в вопросах ответственности, носящих общий для различных транспортных договоров характер, до сих пор остаются многие спорные моменты, требующие своего разрешения.
Актуальность и недостаточная проработанность указанной выше проблематики предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - путем сравнительного анализа национальных и международных норм, опираясь на существующие в рассматриваемой области доктринальные положения, исследовать гражданско-правовые основы наложения санкций на перевозчика в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору морской перевозки пассажиров; выявить недостатки в правовой регламентации, а также выработать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства в изучаемой области; определить общие и отличительные черты гражданско-правовой ответственности перевозчика по договору перевозки и по договору морской перевозки пассажиров.
Поставленная цель достигается с помощью решения следующих задач:
1. осветить на различных уровнях нормирования исторический аспект правовой регламентации ответственности перевозчика по договору морской перевозки пассажиров;
2. рассмотреть основные доктринальные положения, касающиеся ответственности перевозчика в транспортных обязательствах;
3. исследовать на основе международных и национальных правовых норм характерные черты ответственности перевозчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору перевозки вообще и по договору морской перевозки пассажиров в частности; представить их сравнительно-правовой анализ;
4. изучить правила наложения имущественных санкций на перевозчика за отдельные нарушения договора перевозки пассажиров морским транспортом;
5. проанализировать влияние международных норм на законодательство Российской Федерации в области ответственности транспортной организации по договору морской перевозки пассажиров;
6. дать сравнительную характеристику положений об ответственности перевозчика за отдельные нарушения договора морской перевозки пассажиров, содержащихся в национальных и международных источниках.
Объектом диссертационного исследования является институт гражданско-правовой ответственности транспортной организации за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору морской перевозки пассажиров.
Предметом диссертационного исследования выступает нормативно-правовое регулирование вопросов наложения на перевозчика неблагоприятных имущественных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору морской перевозки пассажиров, а также отражение понятия и сущности института гражданско-правовой ответственности в юридической литературе.
Методологическую основу исследования составляют такие общенаучные методы познания, как диалектический и системный, а также следующие частнонаучные методы: сравнительно-правовой (например, сопоставляется правовая регламентация вопросов ответственности морского перевозчика Гражданским кодексом РСФСР 1964 г.6 и ныне действующим Гражданским кодексом РФ; Кодексом торгового мореплавания СССР 1968 г.7 и Кодексом торгового мореплавания РФ 1999 г.); юридико-исторический (в частности, отражены новеллы и изменения, которые вносились в Афинскую о конвенцию о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 г.); формально-юридический; логико-юридический.
Теоретической основой исследования явились труды российских и зарубежных цивилистов, посвященные проблемам гражданско-правовой ответственности. При этом решение поставленных задач потребовало изучения не только обусловленных заявленной темой вопросов частного характера (условий и порядка наложения имущественных санкций на перевозчика при морской транспортировке пассажиров), но и вопросов общего характера, например сущность виновной и безвиновной ответственности; взаимосвязь между обстоятельствами, освобождающими должника от неблагоприятных последствий, и условиями ответственности и т.д.
В частности, теоретический анализ сущности и основных проблем названного института содержится в работах таких ученых, как: Т.Е. Абова, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, К.Н. Анненков, Б.С. Антимонов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, В.В. Витрянский, В.Э. Герценберг, К.А. Граве, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин,
6 Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1964. № 24. Ст. 406.
7 Ведомости Верховного Совета СССР. 1968. № 39. Ст. 351.
8 Ведомости Верховного Совета СССР. 1983. № 38. Ст. 570.
A.C. Комаров, O.A. Красавчиков, Jl.A. Лунц, A.C. Комаров, Н.С. Малеин, Г.К. Матвеев, В.П. Мозолин, И.Б. Новицкий, В.М. Огрызков, И.С. Перетерский, Б.И. Пугинский, В.К. Райхер, В.А. Рахмилович, М.Г. Розенберг, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, Х.И. Шварц.
Исследованию наложения имущественных санкций на перевозчика в транспортных обязательствах, в том числе в сфере морской перевозки пассажиров, посвящены труды Т.Е. Абовой, В.Г. Баукина, М.И. Брагинского,
B.В. Витрянского, В.Н. Гуцуляка, Ю.Х. Джавада, В.А. Егиазарова, В.Г. Ермолаева, А.К. Жудро, В.В. Залесского, Г.Г. Иванова, А.Г. Калпина, А.Д. Кейлина, И.В. Козловой, A.JI. Колодкина, А.И. Лободы, A.A. Маковской, А.Л. Маковского, Д.А. Медведева, М.М. Меликяна, Г.А. Микрюковой, В.А. Мусина, М.Н. Николаевой, Б.В. Покровского, И.А. Разумного, Е.В. Рябовой, Г.П. Савичева, О.Н. Садикова, П. Д. Самойловича, А.П. Сергеева, В.Т. Смирнова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, A.B. Тонких, A.B. Федорова, С.А. Хохлова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, а также С. Хадден-Кейв, Б. Крогер, В. Линдсей, В. Тетли.
Эмпирической базой исследования послужили международно-правовые акты, участником которых является Российская Федерация; внутренние законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, акты высших судебных органов Российской Федерации (в частности, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации).
Научная новизна работы прежде всего состоит в том, что в ней, по сути, впервые в отечественной юридической литературе представлен комплексный анализ правоотношений, касающихся ответственности перевозчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору морской перевозки пассажиров. При этом наряду с ответственностью транспортной организации, вытекающей из договора международной морской перевозки пассажиров, рассматривается проблема, которой до сих пор не уделялось должного внимания в юридической литературе, а именно наложение неблагоприятных имущественных последствий на перевозчика за нарушение договора морской перевозки пассажиров в каботаже. В связи с этим настоящее диссертационное исследование является одной из первых работ полностью посвященной условиям и порядку наложения штрафных санкций на перевозчика по указанному выше договору.
В работе дается авторская трактовка некоторых дискуссионных вопросов, имеющихся в отечественной доктрине и касающихся ответственности перевозчика. Так, автор приводит свою аргументацию по проблеме условий ответственности перевозчика по договору перевозки вообще и по договору морской перевозки пассажиров в частности.
Комплексный анализ исследования позволил указать пути совершенствования действующего законодательства в рассматриваемой области отношений.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Ответственность перевозчика по договору перевозки вообще и по договору морской перевозки пассажиров в частности строится на началах вины. Используемые в транспортном законодательстве формулировки являются по существу словесным выражением принципа ответственности за вину.
2. Ответственность транспортной организации за просрочку выдачи багажа при перевозке пассажиров в каботаже отличается в отечественном законодательстве неполнотой правового регулирования. Ни глава 40 ГК РФ как основополагающий источник правового регулирования в сфере транспортировки пассажиров в каботаже, ни глава IX КТМ РФ, посвященная договору морской перевозки пассажиров, не устанавливают каких-либо санкций за невыдачу багажа в установленный срок. Следовательно, в данном случае правоприменителю остается руководствоваться общими положениями об ответственности за нарушение обязательств, которые содержатся в главе 25 ГК РФ. Между тем ситуация, когда санкции за отдельные нарушения рассматриваемой договорной конструкции определяются согласно специальным нормам, а другие - в соответствии с общими правилами об ответственности должника, представляется неправильной и требует скорейшего разрешения в законодательстве. В частности, в КТМ РФ необходимо предусмотреть исключительную неустойку за нарушение срока выдачи пассажиру его багажа; закрепить принцип ответственности перевозчика за вину; установить правило, согласно которому багаж должен быть выдан пассажиру по его первому требованию.
3. Статья 196 КТМ РФ не предусматривает четкого размера ответственности перевозчика за задержку отправления судна или его прибытие с опозданием. Для единообразного применения действующего законодательства необходимо внести изменения в ст. 196 КТМ РФ, предусмотрев в ней уплату перевозчиком за указанное правонарушение пени в определенном процентном отношении к размеру провозной платы за каждый час просрочки, но не более размера провозной платы.
4. Действующее российское законодательство не содержит правил, касающихся порядка оформления фактов совершения со стороны перевозчика таких правонарушений, как просрочка выдачи багажа, а также задержка отправления судна или прибытие судна в пункт назначения с опозданием. В связи с этим в законодательстве следует предусмотреть составление перевозчиком во всех перечисленных случаях по требованию пассажира коммерческого акта, который фиксировал бы допущенное со стороны транспортной организации нарушение и служил процессуальным доказательством совершенного правонарушения.
5. Абзац 2 п. 1 ст. 186 КТМ РФ и п. 7 ст. 1 Афинской конвенции о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 г. (в редакции Протокола от 19.11.1976 г.9) являются примером несовершенства законодательной техники, поскольку приводят к смешению различных правонарушений договора морской перевозки пассажиров (просрочка выдачи багажа, а также его утрата
9 Сборник международных договоров СССР. М. 1991. Вып. 45. № 4615. или повреждение). В частности, указанные нормы, описывая последствия, которые могут наступить для пассажира при несохранности его багажа, предусматривают, что утрата или повреждение багажа включают в себя ущерб, причиненный тем, что багаж не выдан пассажиру в разумный срок после прибытия судна. Поскольку Афинская конвенция является составной частью российской правовой системы, представляется целесообразным исключить норму, содержащуюся в п. 7 ст. 1 Конвенции, и предусмотреть отдельный предел ответственности перевозчика за просрочку выдачи багажа.
6. Действующие в настоящее время КТМ РФ и Правила перевозки пассажиров, ручной клади, багажа и предоставления услуг на судах и в портах Министерства морского флота СССР 1987 г.10 (далее - Правила перевозки) содержат не совпадающие между собой дефиниции понятия «багаж», а также используют различную терминологию по отношению к вещам, находящимся во время перевозки при пассажире: «каютный багаж» -в КТМ РФ и «ручная кладь» - в Правилах перевозки. В целях единообразного применения действующего законодательства необходимо уточнить указанные дефиниции в составе одного нормативно-правового акта, в частности в КТМ РФ.
7. В целях единообразного применения Протокола 1996 г. об изменении
Конвенции об ограничении ответственности по морским требованиям
1976 г.11 представляется целесообразным подвергнуть ограничительному толкованию норму, содержащуюся в абз. 7 ФЗ от 06.01.1999 г. № 9-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Протоколу 1996 г. об изменении
Конвенции об ограничении ответственности по морским требованиям 1
1976 г.» (в части возложения на должника ответственности в полном объеме) и распространить ее действие на требования пассажира об утрате или повреждении его багажа.
10 Документ опубликован не был.
11 Документ опубликован не был.
12 СЗ РФ. 1999. №2. Ст. 236.
8. Статья 195 КТМ РФ запрещает любые соглашения между перевозчиком и пассажирами об освобождении или уменьшении ответственности перевозчика, заключенные до возникновения происшествия, явившегося причиной смерти пассажира или повреждения его здоровья либо утраты или повреждения его багажа. Из буквального содержания указанной нормы следует, что ее ограничения не распространяются на иные виды нарушений договора международной морской перевозки пассажиров (например, на задержку отправления судна или прибытие судна с опозданием). В связи с этим представляется целесообразным внести изменения в ст. 195 КТМ РФ в части распространения содержащихся в ней правил на любые возможные нарушения рассматриваемой договорной конструкции.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Содержащиеся в диссертации положения развивают уже известные научные знания, касающиеся ответственности перевозчика по договору перевозки вообще и по договору морской перевозки пассажиров в частности. Выводы и предложения, сформулированные автором, могут быть использованы в целях совершенствования отечественного законодательства, а также при дальнейшей разработке рассматриваемой тематики в гражданско-правовой доктрине.
Материалы диссертации возможно также использовать в преподавательских целях при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам гражданского и транспортного права России.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений. Основные ее положения и выводы используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Транспортное право» в данной Академии, а также нашли свое применение в практической деятельности ЗАО «Русская Холдинговая Компания». Материалы работы отражены в выступлениях автора в научно-студенческом обществе и на конференциях, проводимых в упомянутой Академии, а также в научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, и списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая ответственность перевозчика по договору морской перевозки пассажиров»
СЕРГЕЕВА Марина Александровна
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА ПО ДОГОВОРУ МОРСКОЙ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ
Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
003162077
СЕРГЕЕВА Марина Александровна
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА ПО ДОГОВОРУ МОРСКОЙ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ
Специальность 12.00.03 — Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2007
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений
Научный руководитель — кандидат юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации Иванов Вячеслав Игоревич. Официальные оппоненты:
— доктор юридических наук, профессор Калпин Александр Григорьевич;
— кандидат юридических наук, доцент Иванова Светлана Георгиевна.
Ведущая организация - Российская академия правосудия.
Защита диссертации состоится «06» апреля 2007 г. в 17.00. час. на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан «О/*» ^Лл 2007 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Исторически Россия по своему географическому местоположению, государственной политике в области изучения пространств и ресурсов Мирового океана, активной деятельности в сфере морского судоходства, а также иным факторам представляет собой ведущую морскую державу Сохранение данного статуса, обеспечивающего экономическую независимость, а также национальную безопасность государства, - одна из основных задач национальной морской политики, сформулированных, в частности, в «Морской доктрине Российской Федерации на период до 2020 года»1 Среди разнообразных способов достижения поставленной цели, фигурирующих в названном документе, не последнюю роль играет увеличение объемов транспортировок пассажиров морским транспортом, развитие прибрежно-портовой инфраструктуры, обеспечение соответствия пассажирских судов международным стандартам и, следовательно, повышение уровня безопасности подобных перевозок
Причем, несмотря на существующие в Российской Федерации проблемы в рассматриваемой области отношений, в настоящее время среди российских, а также иностранных граждан наблюдается повышенный спрос на морские путешествия «открываются новые международные морские пассажирские линии, перечень морских круизов становится все более разнообразным»2. Достаточно, например, сказать, что 29 апреля 2005 г Председатель Правительства РФ подписал распоряжение №512-р3 о начале строительства в 2005 г морского пассажирского терминала на Васильевском острове (г Санкт-Петербург) для развития морского туризма, в том же году между мэрами трех морских городов - Зеленоградска (Калининградская
1 «Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года» подписана Президентом РФ 27 07.2001 г
2 Меликян ММ Договор международной морской перевозки пассажира. Договор морского круиза Автореф дис канд юрид наук. М, 2003 г С 3
3 Документ опубликован не был
область), Ниды (Литва) и Кринницы Морска (Польша) - была достигнута договоренность об открытии паромного сообщения, связывающего эти города4, в настоящее время планируется открытие первой круизно-пассажирской линии по Каспийскому морю по маршруту Астрахань - Баку -Энзали - Актау - Туркменбаши5
В то же время достижение цели сохранения за Российской Федерацией статуса ведущей морской державы, в том числе в сфере транспортировки граждан морскими судами, невозможно без надлежащего правового оформления соответствующей группы отношений При этом, как представляется, центральной проблемой в данной области, напрямую затрагивающей права и интересы простого человека, а потому требующей наиболее пристального внимания со стороны законодателя, является проблема ответственности транспортной организации за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору морской перевозки пассажиров Между тем существующая в российском законодательстве правовая регламентация очерченного круга вопросов не позволяет говорить о его всестороннем и всеобъемлющем правовом регулировании, в связи с чем в работе указываются на недостатки, допущенные законодателем в рассматриваемой области отношений, а также предлагаются пути их преодоления
Обосновывая актуальность выбранной темы, следует отметить, что на сегодняшний день в юридической литературе практически отсутствуют исследования комплексного характера по рассматриваемой проблематике, исходя из чего можно сделать вывод о том, что теоретическая проработка обозначенного в диссертации круга вопросов осуществлена в отечественной науке не в достаточной мере
4 См и^ад ка!]шп£га(.! тк! ш
5 См т™ саэртп^пе ги
Степень научной разработанности темы. Проблема гражданско-правовой ответственности в транспортных обязательствах в силу своей особой практической значимости достаточно широко представлена в отечественной юридической литературе Вопросам применения неблагоприятных имущественных последствий к участникам перевозочных отношений посвящены работы многих дореволюционных, советских, а гакже российских ученых-цивилистов Среди представителей первой когорты юристов можно назвать Г Ф Шершеневича и П П Цитовича, второй -О С Иоффе, А К Жудро, А Л Маковского, М Н Николаеву, Г П Савичева, О Н Садикова, П Д Самойловича, М А Тарасова, М Е Ходунова, X И Шварца, К К Яичкова, третьей -МИ Брагинского, В В Витрянского, В А Егиазарова, В В Залесского, Г Г Иванова, А В Тонких и многах других
Однако, несмотря на полноту и разносторонность доктринального освещения общих вопросов ответственности транспортных организаций, в отечественной юридической литературе образовался вакуум в сфере изучения проблемы более узкого характера, а именно ответственности перевозчика по договору морской перевозки пассажиров
Кроме этого, в вопросах ответственности, носящих общий для различных транспортных договоров характер, до сих пор остаются многие спорные моменты, требующие своего разрешения
Актуальность и недостаточная проработанность указанной выше проблематики предопределили цель и задачи диссертационного исследования
Цель исследования — путем сравнительного анализа национальных и международных норм, опираясь на существующие в рассматриваемой области доктринальные положения, исследовать гражданско-правовые основы наложения санкций на перевозчика в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору морской перевозки
пассажиров, выявить недостатки в правовой регламентации, а также выработать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства в изучаемой области, определить общие и отличительные черты гражданско-правовой ответственности перевозчика по договору перевозки и по договору морской перевозки пассажиров
Поставленная цель достигается с помощью решения следующих задач: 1 осветить на различных уровнях нормирования исторический аспект правовой регламентации ответственности перевозчика по договору морской перевозки пассажиров, 2. рассмотреть основные доктринальные положения, касающиеся ответственности перевозчика в транспортных обязательствах,
3 исследовать на основе международных и национальных правовых норм характерные черты ответственности перевозчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору перевозки вообще и по договору морской перевозки пассажиров в частности, представить их сравнительно-правовой анализ,
4 изучить правила наложения имущественных санкций на перевозчика за отдельные нарушения договора перевозки пассажиров морским транспортом,
5. проанализировать влияние международных норм на законодательство Российской Федерации в области ответственности транспортной организации по договору морской перевозки пассажиров, 6 дать сравнительную характеристику положений об ответственности перевозчика за отдельные нарушения договора морской перевозки пассажиров, содержащихся в национальных и международных источниках
Объектом диссертационного исследования является институт гражданско-правовой ответственности транспортной организации за
неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору морской перевозки пассажиров
Предметом диссертационного исследования выступает нормативно-правовое регулирование вопросов наложения на перевозчика неблагоприятных имущественных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору морской перевозки пассажиров, а также отражение понятия и сущности института гражданско-правовой ответственности в юридической литературе
Методологическую основу исследования составляют такие общенаучные методы познания, как диалектический и системный, а также следующие частнонаучные методы сравнительно-правовой (например, сопоставляется правовая регламентация вопросов ответственности морского перевозчика Гражданским кодексом РСФСР 1964 г6 и ныне действующим Гражданским кодексом РФ, Кодексом торгового мореплавания СССР 1968 г 7 и Кодексом торгового мореплавания РФ 1999 г); юридико-исторический (в частности, отражены новеллы и изменения, которые вносились в Афинскую конвенцию о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 г 8), формально-юридический, логико-юридический
Теоретической основой исследования явились труды российских и зарубежных цивилистов, посвященные проблемам гражданско-правовой ответственности. При этом решение поставленных задач потребовало изучения не только обусловленных заявленной темой вопросов частного характера (условий и порядка наложения имущественных санкций на перевозчика при морской транспортировке пассажиров), но и вопросов общего характера, например сущность виновной и безвиновной ответственности, взаимосвязь между обстоятельствами, освобождающими
6 Ведомости Верховного Совета РСФСР 1964 № 24 От 406
7 Ведомости Верховного Совета СССР 1968 № 39 Сг 351
1 Ведомости Верховного Совета СССР 1983 №38 Ст 570
должника от неблагоприятных последствий, и условиями ответственности и тд.
В частности, теоретический анализ сущности и основных проблем названного института содержится в работах таких ученых, как Т Е Абова, М М Агарков, С С Алексеев, К Н Анненков, Б С Антимонов, М И Брагинский, С Н Братусь, А В Венедиктов, В В Витрянский, В Э Герценберг, К А Граве, В П Грибанов, О.С Иоффе, А Ю Кабалкин, А С Комаров, О А Красавчиков, Л А Лунц, А С Комаров, Н С. Малеин, Г К Матвеев, В П Мозолин, И Б. Новицкий, В М Огрызков, И С Перетерский, Б й Путинский, В К Райхер, В.А Рахмилович, М Г Розенберг, О Н Садиков, А П Сергеев, Е А Суханов, В.А Тархов, Ю К Толстой, Г Ф Шершеневич, X И Шварц.
Исследованию наложения имущественных санкций на перевозчика в транспортных обязательствах, в том числе в сфере морской перевозки пассажиров, посвящены труды Т Е Абовой, В.Г Баукина, М И Брагинского, В В Витрянского, В.Н. Гуцуляка, Ю X Джавада, В А Егиазарова, В Г Ермолаева, А К Жудро, В В Залесского, Г Г Иванова, А Г Калпина, А Д Кейлина, И В. Козловой, А Л Колодкина, А И Лободы, А А Маковской, А.Л Маковского, Д.А Медведева, М М Меликяна, ГА Микрюковой, В А Мусина, МН Николаевой, Б В Покровского, И А Разумного, Е В Рябовой, Г П Савичева, О Н Садикова, П Д Самойловича, А П Сергеева, В Т Смирнова, Е А Суханова, Ю К Толстого, А В Тонких, А В Федорова, С А Хохлова, П П. Цитовича, Г Ф Шершеневича, а также С Хадден-Кейв, Б Крогер, В Линдсей, В Тетли
Эмпирической базой исследования послужили международно-правовые акты, участником которых является Российская Федерация, внутренние законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, акты высших судебных органов Российской Федерации (в
частности, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации).
Научная новизна работы прежде всего состоит в том, что в ней, по сути, впервые в отечественной юридической литературе представлен комплексный анализ правоотношений, касающихся ответственности перевозчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору морской перевозки пассажиров При этом наряду с ответственностью транспортной организации, вытекающей из договора международной морской перевозки пассажиров, рассматривается проблема, которой до сих пор не уделялось должного внимания в юридической литературе, а именно наложение неблагоприятных имущественных последствий на перевозчика за нарушение договора морской перевозки пассажиров в каботаже В связи с этим настоящее диссертационное исследование является одной из первых работ полностью посвященной условиям и порядку наложения штрафных санкций на перевозчика по указанному выше договору
В работе дается авторская трактовка некоторых дискуссионных вопросов, имеющихся в отечественной доктрине и касающихся ответственности перевозчика Так, автор приводит свою аргументацию по проблеме условий ответственности перевозчика по договору перевозки вообще и по договору морской перевозки пассажиров в частности
Комплексный анализ исследования позволил указать пути совершенствования действующего законодательства в рассматриваемой области отношений
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту 1 Ответственность перевозчика по договору перевозки вообще и по договору морской перевозки пассажиров в частности строится на началах вины Используемые в транспортном законодательстве формулировки
являются по существу словесным выражением принципа ответственности за вину
2 Ответственность транспортной организации за просрочку выдачи багажа при перевозке пассажиров в каботаже отличается в отечественном законодательстве неполнотой правового регулирования Ни глава 40 ГК РФ как основополагающий источник правового регулирования в сфере транспортировки пассажиров в каботаже, ни глава IX КТМ РФ, посвященная договору морской перевозки пассажиров, не устанавливают каких-либо санкций за невыдачу багажа в установленный срок Следовательно, в данном случае правоприменителю остается руководствоваться общими положениями об ответственности за нарушение обязательств, которые содержатся в главе 25 ГК РФ Между тем ситуация, когда санкции за отдельные нарушения рассматриваемой договорной конструкции определяются согласно специальным нормам, а другие - в соответствии с общими правилами об ответственности должника, представляется неправильной и требует скорейшего разрешения в законодательстве В частности, в КТМ РФ необходимо предусмотреть исключительную неустойку за нарушение срока выдачи пассажиру его багажа, закрепить принцип ответственности перевозчика за вину, установить правило, согласно которому багаж должен быть выдан пассажиру по его первому требованию
3 Статья 196 КТМ РФ не предусматривает четкого размера ответственности перевозчика за задержку отправления судна или его прибытие с опозданием Для единообразного применения действующего законодательства необходимо внести изменения в ст 196 КТМ РФ, предусмотрев в ней уплату перевозчиком за указанное правонарушение пени в определенном процентном отношении к размеру провозной платы за каждый час просрочки, но не более размера провозной платы
4 Действующее российское законодательство не содержит правил, касающихся порядка оформления фактов совершения со стороны
перевозчика таких правонарушений, как просрочка выдачи багажа, а также задержка отправления судна или прибытие судна в пункт назначения с опозданием В связи с этим в законодательстве следует предусмотреть составление перевозчиком во всех перечисленных случаях по требованию пассажира коммерческого акта, который фиксировал бы допущенное со стороны транспортной организации нарушение и служил процессуальным доказательством совершенного правонарушения
5 Абзац 2 п 1 ст 186 КТМ РФ и п 7 ст 1 Афинской конвенции о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 г (в редакции Протокола от 1911 1976 г 9) являются примером несовершенства законодательной техники, поскольку приводят к смешению различных правонарушений договора морской перевозки пассажиров (просрочка выдачи багажа, а также его утрата или повреждение) В частности, указанные нормы, описывая последствия, которые могут наступить для пассажира при несохранности его багажа, предусматривают, что утрата или повреждение багажа включают в себя ущерб, причиненный тем, что багаж не выдан пассажиру в разумный срок после прибытия судна Поскольку Афинская конвенция является составной частью российской правовой системы, представляется целесообразным исключить норму, содержащуюся в п 7 ст 1 Конвенции, и предусмотреть отдельный предел ответственности перевозчика за просрочку выдачи багажа.
6 Действующие в настоящее время КТМ РФ и Правила перевозки пассажиров, ручной клади, багажа и предоставления услуг на судах и в портах Министерства морского флота СССР 1987 г10 (далее - Правила перевозки) содержат не совпадающие между собой дефиниции понятия «багаж», а также используют различную терминологию по отношению к вещам, находящимся во время перевозки при пассажире- «каютный багаж» -в КТМ РФ и «ручная кладь» - в Правилах перевозки В целях единообразного
9 Сборник международных договоров СССР М 1991 Вып 45 №4615
10 Документ опубликован не был
применения действующего законодательства необходимо уточнить указанные дефиниции в составе одного нормативно-правового акта, в частности в КТМ РФ
7 В целях единообразного применения Протокола 1996 г об изменении Конвенции об ограничении ответственности по морским требованиям 1976 г11 представляется целесообразным подвергнуть ограничительному толкованию норму, содержащуюся в абз 7 ФЗ от 06 01 1999 г № 9-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Протоколу 1996 г об изменении Конвенции об ограничении ответственности по морским требованиям 1976 г»12 (в части возложения на должника ответственности в полном объеме) и распространить ее действие на требования пассажира об утрате или повреждении его багажа
8 Статья 195 КТМ РФ запрещает любые соглашения между перевозчиком и пассажирами об освобождении или уменьшении ответственности перевозчика, заключенные до возникновения происшествия, явившегося причиной смерти пассажира или повреждения его здоровья либо утраты или повреждения его багажа Из буквального содержания указанной нормы следует, что ее ограничения не распространяются на иные виды нарушений договора международной морской перевозки пассажиров (например, на задержку отправления судна или прибытие судна с опозданием) В связи с этим представляется целесообразным внести изменения в ст 195 КТМ РФ в части распространения содержащихся в ней правил на любые возможные нарушения рассматриваемой договорной конструкции
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Содержащиеся в диссертации положения развивают уже известные научные знания, касающиеся ответственности перевозчика по договору перевозки
11 Документ опубликован не был
,2СЗРФ 1999 №2 Ст 236
вообще и по договору морской перевозки пассажиров в частности Выводы и предложения, сформулированные автором, могут быть использованы в целях совершенствования отечественного законодательства, а также при дальнейшей разработке рассматриваемой тематики в гражданско-правовой доктрине
Материалы диссертации возможно также использовать в преподавательских целях при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам гражданского и транспортного права России
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений Основные ее положения и выводы используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Транспортное право» в данной Академии, а также нашли свое применение в практической деятельности ЗАО «Русская Холдинговая Компания» Материалы работы отражены в выступлениях автора в научно-студенческом обществе и на конференциях, проводимых в упомянутой Академии, а также в научных публикациях
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, и списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель, задачи, объект и предмет, указываются теоретические, эмпирические и методологические основы работы, раскрываются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту
Первая глава - «Правовые основы гражданско-правовой ответственности перевозчика по договору морской перевозки пассажиров», -
посвящена особенностям правового регулирования договора морской перевозки пассажиров вообще и гражданско-правовой ответственности морского перевозчика в частности В ней раскрываются общие правила применения неблагоприятных имущественных последствий к перевозчику за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору перевозки, а также сопоставляются названные правила с правилами наложения санкций на контрагента пассажира по договору морской перевозки пассажиров
В первом параграфе - «Правовое регулирование договора морской перевозки пассажиров по законодательству Российской Федерации» -отмечается, что в правовой регламентации договора морской перевозки пассажиров традиционно принято выделять три уровня правового регулирования Гражданским кодексом РФ (далее - ГК РФ), принятыми в соответствии с ГК РФ транспортными уставами и кодексами и, наконец, правилами перевозок пассажиров и багажа, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в сфере транспорта Указанный перечень автор дополняет международными договорами Российской Федерации, которые в соответствии с п 4 ст 15 Конституции РФ являются составной частью ее правовой системы и обладают приоритетом перед актами внутреннего законодательства
Придерживаясь указанной логики, автор раскрывает особенности отражения договора морской перевозки пассажиров на каждом из вышеназванных уровней, определяя место и роль каждого источника в сфере регулирования перевозочных отношений Так, ГК РФ, будучи нормативно-правовым актом первого уровня правовой регламентации, содержит лишь основные, принципиальные положения, регулирующие родовую группу договоров перевозки Тем самым он обеспечивает «единообразное регулирование сходных по существу отношений, складывающихся при
перевозках грузов, пассажиров и багажа, осуществляемых всеми видами транспорта»'3
Также автор, принимая во внимание структуру ГК РФ, дает следующую правовую квалификацию договора морской перевозки пассажиров данный договор относится к типу договоров, направленных на возмездное оказание услуг, вместе с договором перевозки груза, а также с другими договорами, перечисленными в главе 40 ГК РФ, объединяется в родовую группу -«перевозки», и, наконец, является разновидностью такого вида договора перевозки, как договор перевозки пассажиров (тип - договоры, направленные на возмездное оказание услуг, род - договор перевозки, вид - договор перевозки пассажиров, разновидность - договор перевозки пассажиров морским транспортом) При этом правовую регламентацию Гражданским кодексом получают лишь первые три элемента системы, а именно договоры, направленные на возмездное оказание услуг, договор перевозки и договор перевозки пассажиров Договор же перевозки пассажиров морским транспортом, как разновидность договора перевозки пассажиров, регулируется нормативно-правовыми актами, находящимися на следующих ступенях иерархии источников.
Кроме этого, представлен сравнительный анализ положений о договоре перевозки, содержащихся в ГК РФ и в его предшественнике - Гражданском кодексе РСФСР 1964 г
Рассматривая источник второго уровня нормирования договора морской перевозки пассажиров, автор подвергает сравнительному анализу положения о вышеназванной договорной конструкции, содержащиеся в Кодексе торгового мореплавания РФ 1999 г. (далее - КТМ РФ) и Кодексе торгового мореплавания СССР 1968 г
13 Брагинский М И, Витрякский В В Договорной право Книга четвертая Договоры о перевозке, буксировке, транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта М Статут, 2003 С 247
При этом указывается на такой недостаток правового регулирования изучаемой договорной конструкции в КТМ РФ, как отсутствие в нем должной регламентации отношений, связанных с перевозкой граждан в каботаже
Третий уровень нормирования договора морской перевозки пассажиров представлен Правилами перевозки, введенными в действие Инструктивным письмом Министерства морского флота СССР от 19 марта 1987 г с 1 июня 1987 года14 Отмечается, что на современном этапе сфера применения указанного акта является суженной, поскольку он не должен входить в противоречие, во-первых, с принятыми позднее ГК РФ и КТМ РФ и, во-вторых, - с теми актами транспортного министерства, которые изменяют его первоначальную редакцию Безусловно, такая ситуация не способствует улучшению правового регулирования отношений, вытекающих из договора морской перевозки пассажиров и их багажа, в связи с чем автор присоединяется к мнению тех ученых, которые предлагают взамен действующих издать новые правила перевозки пассажиров, ручной клади и багажа, осуществляемой морским транспортом15
Также указывается, что с точки зрения современного транспортного законодательства в Правилах перевозки не могут содержаться вопросы наложения неблагоприятных имущественных санкций на перевозчика ГК РФ исключает возможность регулирования ответственности сторон по договору перевозки на уровне подзаконных актов В частности, в соответствии с п 1 ст 793 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон
14 Документ опубликован не был
15 См , напр Меликян М М Указ соч С 6
Говоря о международных актах как источниках правового регулирования морских перевозок пассажиров, автор указывает на то, что в настоящее время данные отношения регулируются рядом международных конвенций, ко многим из которых присоединилась и Российская Федерация. Речь, в частности, идет об Афинской конвенции о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 г и о Конвенции об ограничении ответственности по морским требованиям 1976 г
Далее детально рассматриваются положения каждой из названных конвенций, очерчивается сфера действия данных международных актов, анализируются принятые изменения и дополнения к ним, указываются возможные причины их введения
Кроме того, автор раскрывает вопрос о соотношении норм Афинской конвенции о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 г и Конвенции об ограничении ответственности по морским требованиям 1976 г, а также о соотношении положений данных международных соглашений с принятыми на их основе правил КТМ РФ
Второй параграф - «Общая характеристика гражданско-правовой ответственности перевозчика по договору перевозки» - посвящен характерным признакам ответственности перевозчика за нарушение названной договорной конструкции В частности, отмечается, что в юридической литературе спорным является вопрос об основаниях ответственности перевозчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору перевозки вообще и по договору морской перевозки пассажиров в частности Причиной существования различных мнений по данному поводу является тот факт, что акты транспортного законодательства определяют ответственность перевозчика не в общей форме, а путем перечисления конкретных случаев, наступление которых влечет для транспортной организации неблагоприятные последствия В связи с этим ученые по-разному решают вопрос о возможности привлечения к
ответственности перевозчика за те нарушения договорных обязательств, применительно к которым не установлена конкретная санкция Применительно к договору перевозки пассажиров автор разделяет точку зрения тех цивилистов, которые считают, что транспортная организация должна претерпевать неблагоприятные имущественные последствия и при иных, непоименованных, нарушениях договора перевозки
Еще одной дискуссионной проблемой, вызывающей неоднозначные суждения в литературе, является вопрос об условиях наложения санкций на перевозчика Изучив нормы действующего законодательства, а также доктринальные положения по названной проблематике, автор приходит к выводу о том, что ответственность перевозчика по договору перевозки вообще и по договору морской перевозки пассажиров в частности строится по общему правилу на началах вины
В заключение анализируется такой признак ответственности перевозчика, как ее ограниченный характер, в том числе освещается институт общего ограничения ответственности
В третьем параграфе - «Общая характеристика гражданско-правовой ответственности по договору морской перевозки пассажиров» рассматриваются характерны черты ответственности перевозчика по договору морской перевозки пассажиров В частности, отмечается, что действующее законодательство не содержит единого подхода к проблеме условий наложения санкций на транспортную организацию, каждый раз применительно к различным видам нарушений рассматриваемой договорной конструкции (а подчас и в рамках одного вида нарушений) законодатель устанавливает отличные друг от друга правила. Анализируя нормы действующего законодательства, автор указывает, в каких случаях ответственность контрагента пассажира строится на началах вины, в каких -независимо от вины
Также, принимая во внимание аргументацию, изложенную в предыдущем параграфе, автор делает вывод о том, что контрагент пассажира в рамках рассматриваемой договорной конструкции должен нести ответственность и за нарушения, которые прямо не отражены в действующем российском законодательстве В частности, автор соглашается с позицией М М Меликяна, который применительно к договору международной морской перевозки пассажиров предлагает предусмотреть ответственность перевозчика «за отмену предусмотренного расписанием рейса, за неостановку в указанном в расписании остановочном пункте или в указанном в билете пункте назначения; за непредоставление ранее объявленных услуг пассажиру, находящемуся на борту морского пассажирского судна, за перевозку пассажиров на судне, находящемся в немореходном состоянии»16
Раскрывается в работе и такой признак ответственности морского перевозчика, как ограниченный характер применяемых к нему санкций
Вторая глава - «Гражданско-правовая ответственность перевозчика за отдельные нарушения договора морской перевозки пассажиров» - посвящена правилам применения к перевозчику неблагоприятных имущественных последствий за такие нарушения рассматриваемой договорной конструкции, как причинение вреда жизни или здоровью пассажиров, необеспечение сохранности багажа, просрочка выдачи багажа, а также задержка отправления судна или прибытие его с опозданием
Первый параграф - «Гражданско-правовая ответственность морского перевозчика за причинение вреда жизни или здоровью пассажиров» -раскрывает условия и порядок наложения на транспортную организацию санкций за причинение вреда названным нематериальным благам пассажира Отмечается, что современное российское законодательство дифференцированно подходит к определению правил ответственное! и перевозчика за рассматриваемое правонарушение, зависящих от вида
16 Там же. С 20
договора перевозки пассажиров и субъектного состава изучаемой договорной конструкции Раскрывая указанные условия, автор отвечает также на вопросы, прямо не урегулированные действующим законодательством, а именно- какой источник подлежит применению, если перевозка пассажиров и багажа осуществляется в каботаже, а одна из сторон договора является гражданином или организацией иностранного государства, какой источник подлежит применению, если перевозка пассажиров и багажа осуществляется в заграничном сообщении, а одна из сторон договора является гражданином или организацией иностранного государства, какой источник подлежит применению, если перевозка пассажиров и багажа осуществляется в каботаже, а перевозчик и пассажир являются гражданами или организациями иностранного государства (и возможна ли в принципе такая ситуация)'
Рассматривая периоды ответственности транспортной организации, предусмотренные в подп «а» п 8 ст 1 Афинской конвенции и ст 182 КТМ РФ, автор делает вывод о том, что данные нормы следует применять по аналогии закона и к определению периодов ответственности перевозчика при транспортировке пассажиров в каботаже
Далее раскрываются вопросы о том, какой принцип - ответственность за вину или независимо от вины - положен в основу наложения санкций на перевозчика при различных условиях морской перевозки пассажиров, на ком в случае необходимости лежит бремя доказывания вины контрагента пассажира, каковы обстоятельства, освобождающие транспортную организацию от неблагоприятных имущественных последствий
Освещается проблема размера имущественных санкций, накладываемых на перевозчика, и выявляются условия, позволяющие увеличить или уменьшить объем его ответственности. В рамках данной проблематики изучается вопрос об освобождении перевозчика от неблагоприятных имущественных последствий, а также снижения применяемых к нему санкций по соглашению сторон Такая возможность
предусмотрена, в частности, в ст 1В Афинской конвенции и в ст. 195 КТМ РФ Анализируя буквальное толкование указанных норм, автор делает вывод, что содержащиеся в них правила распространяют свое действие только на два вида нарушений договора перевозки пассажиров' причинение вреда нематериальным благам гражданина и несохранность багажа Исходя из этого заключается, что исследуемые нормы требуют внесения в них изменений в части распространения содержащихся в них правил на любые возможные нарушения рассматриваемой договорной конструкции.
Во втором параграфе - «Гражданско-правовая ответственность морского перевозчика за несохранность багажа», - автор, руководствуясь положениями КТМ РФ и Правил перевозки, прежде всего раскрывает содержание термина «багаж», соотносит его с понятием «каютный багаж», а также определяет требования, которым должны отвечать предметы, сдаваемые к перевозке в качестве багажа и каютного багажа В результате отмечаются противоречия в подходе двух национальных актов к закреплению названных терминов, требующих своего устранения путем внесения изменений в действующее законодательство
Указывается и на такой недостаток правового регулирования рассматриваемых отношений, как смешение Афинской конвенцией и Кодексом торгового мореплавания РФ двух различных правонарушений, вытекающих из договора морской перевозки пассажиров В частности, п 7 ст 1 Афинской конвенции и абз 2 п 1 ст 186 КТМ РФ указывают, что утрата багажа пассажира или повреждение его багажа включают в себя также ущерб, причиненный тем, что багаж не выдан пассажиру в разумный срок после прибытия судна, на котором багаж перевозился или должен был перевозиться
Действующее законодательство дифференцированно подходит к определению правил ответственности перевозчика за несохранность багажа в зависимости от того, осуществляется перевозка пассажиров в каботаже или в
международном сообщении Исходя из этого, автор применительно к каждой из указанных ситуаций освещает такие вопросы, как условия наложения санкций на перевозчика, распределение бремени доказывания его вины, распределение бремени доказывания размера причиненного гражданину ущерба; объем и периоды ответственности транспортной организации, условия увеличения и уменьшения размера ответственности перевозчика
Акцентируется внимание на том, что различные нормы транспортного законодательства содержат неполные и не совпадающие между собой правила оформления факта несохранности багажа
В третьем параграфе - «Гражданско-правовая ответственность морского перевозчика за просрочку выдачи багажа» - рассматриваются правила наложения санкций на перевозчика за нарушение срока выдачи багажа пассажиру Отмечается, что ответственность транспортной организации за данное правонарушение как при международной перевозке, так и при перевозке пассажиров в каботаже отличается в отечественном законодательстве неполнотой правового регулирования, единственное упоминание, касающееся указанной проблематики, содержится лишь в абз 2 п 3 ст 197 КТМ РФ В недостаточной мере данный вопрос отражен и на теоретическом уровне в российской доктрине практически отсутствуют работы, посвященные этому виду нарушения договора морской перевозки пассажира, что не может не накладывать негативного отпечатка на правоприменительную практику.
Указывается, что законодатель, как и в случае с остальными видами нарушений договора морской перевозки пассажиров, предлагает дифференцированный подход к определению правил ответственности перевозчика за просрочку выдачи багажа Зависят они от того, осуществляется перевозка внутри страны или за ее пределами Между тем глава 40 ГК РФ, как основополагающий источник правового регулирования в сфере транспортировки пассажиров в каботаже, не устанавливает каких-либо
санкций за невыдачу багажа в установленный срок. Обходит своим вниманием рассматриваемый вопрос и глава IX КТМ РФ, посвященная договору морской перевозки пассажиров Следовательно, в данном случае правоприменителю остается руководствоваться лишь общими положениями об ответственности за нарушение обязательств, которые содержатся в главе 25 ГК РФ В то же время известно общие правила ответственности перевозчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по договору перевозки вообще и договору морской перевозки пассажиров в частности отличаются большим своеобразием Поэтому ситуация, когда санкции за отдельные нарушения рассматриваемой договорной конструкции определяются согласно специальным нормам, а другие - в соответствии с общими правилами об ответственности должника, представляется неправильной
В связи с вышесказанным автор обосновывает внесение изменений в законодательство Российской Федерации, касающихся как международной перевозки, так и перевозки пассажиров в каботаже В частности, предлагается на законодательном уровне закрепить правило о выдаче багажа по первому требованию пассажира при условии предъявления последним багажной квитанции (а в случае утраты багажной квитанции - по предъявлении доказательства, что багаж принадлежит данному пассажиру)
Четвертый параграф - «Гражданско-правовая ответственность морского перевозчика за задержку отправления судна или прибытие судка с опозданием» - посвящен вопросам ответственности транспортной организации за нарушение срока отплытия судна из порта отправления, а также срока доставки пассажира в пункт назначения В частности, указывается, что санкции за просрочку доставки пассажира в пункт назначения в отечественном правовом пространстве присутствуют не в полном объеме Например, ст 196 КТМ РФ не предусматривает четкою размера ответственности перевозчика за данное правонарушение, что
вызывает неоднозначные трактовки содержащейся в ней нормы в юридической литературе и в правоприменительной практике Еще одним вопросом, ответ на который не содержит действующее законодательство, является оформление факта задержки отправления судна и (или) прибытия судна с опозданием Не отражена в должной мере и проблема увеличения или уменьшения ответственности транспортной организации за рассматриваемое правонарушение
Отмечая недостатки в правовой регламентации ответственности перевозчика за задержку отправления судна и (или) прибытие судна с опозданием, автор указывает пути их преодоления
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:
1 Сергеева МА Ответственность перевозчика за задержку отправления судна или прибытие судна с опозданием // Морское право 2006 №1 -0,8 п л
2 Сергеева МА Основания ответственности перевозчика по договору морской перевозки пассажиров // Соискатель 2006. №4 — 0,4 п л
3 Сергеева МА Правовая регламентация ответственности перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажира // Российская юстиция 2006. №11 -0,5 п л
Академия труда и социальных отношений
Формат А5. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 13.
Типография АТ и СО