Гражданско-правовая защита владения земельным участкомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Гражданско-правовая защита владения земельным участком»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Гражданско-правовая защита владения земельным участком

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

юридических наук

Специальность: 12.00.03. — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

04201454341

На правах рукописи

Сайфутдинов Ирек Камилович

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Сафин З.Ф.

Казань 2013

Содержание

Введение............................................................................3-14

Глава 1. Общие положения о владении земельным

участком и его защите.........................................................15-57

§1.Современная гражданско-правовая реформа владения и

владельческой защиты.........................................................15-26

§2. Владение в системе ограниченных вещных прав и обязательственных

прав на земельные участки....................................................26-37

§3. Гражданско-правовая защита владения земельным участком: понятие

и содержание......................................................................37-57

Глава 2. Гражданско-правовая защита законного и добросовестного

владения земельным участком.............................................58-118

§1. Понятие и виды законного и добросовестного владения земельным

участком.............................................................................58-74

§2. Защита законного владения земельным участком....................74-97

§3. Защита добросовестного владения земельным участком.........97-113

Заключение.....................................................................114-118

Список нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.................................119-144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы. В науке гражданского права уделяется значительное внимание вопросам защиты гражданских прав. Однако в гражданско-правовых исследованиях рассматриваются либо общие вопросы правовой защиты, либо раскрываются различные аспекты защиты недвижимого имущества, а важнейшим, с практической точки зрения, вопросам гражданско-правовой защиты прав, связанным с земельным участком, уделяется сравнительно немного внимания. Предметом данного исследования являются предусмотренные действующим законодательством имущественные права, в том числе право собственности, право аренды, а также те, которые еще не восприняты действующим законодательством (категория «владение»).

Стоит отметить тот факт, что современное гражданское законодательство находится на стадии реформирования, наблюдается процесс реализации концептуальных положений1, внедрения их в правовую действительность . В связи с этим актуальным становится исследование правовых явлений, которые существуют в правовом режиме ограниченной функциональности (например, владение, владельческая защита) и могут приобрести (при условии реализации указанной Концепции) черты правового института или иного правового образования. Особый интерес представляет правоприменительная практика в виде позиций высших судебных органов,

'Концепция развития гражданского законодательства, одобренная Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 07 октября 2009 г. // Вестник Высшего Арбитражного суда Российской Федерации. - 2009. - № 11.

2См. проект Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый Государственной Думой РФ в I чтении 27.04.2012 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»; федеральные законы, принимаемые на основе данного законопроекта - см., например, Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЭ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Российская газета от 11 января 2013 г.

которые начинают разъяснять действующие нормы, ориентируясь на концептуальные положения.

Особенностью настоящего исследования является то, что оно проводится в период реформирования гражданского законодательства, позволяющего наблюдать внедрение классических римских конструкций в современное законодательство, моделировать правовое

(межинституциональное) соотношение правовых категорий и явлений. При этом научно-практический интерес представляет объект исследуемых категорий - земельный участок.

Несмотря на то, что земельный участок является объектом недвижимого имущества, с позиции п.1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ, при применении норм гражданского права нельзя не учитывать положений Земельного кодекса РФ, а также иных природоресурсных законодательных актов, которые нашли отражение в законопроектах по внесению изменений в Гражданский кодекс РФ. Это подчеркивает комплексный характер исследования и ведущую роль гражданского законодательства и в природоресурсных отраслях права при регулировании имущественных отношений.

Актуальность диссертационной работы обусловлена вниманием юридического сообщества к категориям «владение» и «защита владения» земельными участками.

Владение, как существующее правовое явление, традиционно

рассматривается в двух аспектах: правомочие в содержании вещных и

обязательственных прав и фактическое отношение. Владение и его защита

неразрывно связаны друг с другом. Трудно представить владельческие

отношения без соответствующего механизма защиты. Если владение

составляет содержание соответствующих имущественных прав, они

защищаются вещными и обязательственными способами. Хотя некоторые

способы защиты и направлены на защиту исключительно владения (в

частности, истребование имущества из чужого незаконного владения (ст. 301

4

ГК РФ), защита от нарушений, не связанных с владением (ст.304 ГК РФ)), они при этом распространяются на легитимное право в целом (право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования и др.).

Фактические владельческие отношения носят принципиально иной характер. Они нуждаются в доказывании со стороны владельца, признании их судом (например, в случае приобретательной давности), при этом установление судом факта владения земельным участком является основанием для возникновения права собственности, но не конкретного права владения.

Концепция развития гражданского законодательства меняет сложившееся представление о владельческих отношениях и их защите. Подтверждением этому может служить ряд научно-обоснованных выводов данного исследования относительно указанных категорий, их соотношения с существующими имущественными правами на земельные участки и способами гражданско-правовой защиты.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Владение, в том числе земельными участками, рассматривалось цивилистами применительно к разным этапам развития защиты титульного и беститульного владения земельными участками.

Становление и развитие владения и владельческой защиты земельными участками в древнеримском праве рассматривались в работах Д.В. Дождева, В.А. Краснокутского, С.А. Муромцева, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, И.А. Покровского, В.М. Хвостова3 и др.

з

Дождев Д.В. Основание защиты владения в римском праве. - М., 1996. - С. 210-214; Дождев Д.В. Римское частное право. - М., 1996. - С.134. Дождев Д.В. Эволюция власти домовладыки в древнейшем римском праве // Советское государство и право. - 1990. - №

12. - С.119; Муромцев С.А. Гражданское право Древнего Рима. - М.: Статут, 2003. -С.521-522. Муромцев С.А. Очерки общей теории гражданского права. - М., 1877. - С. 128; Римское частное право: Учебник / Под.ред. проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. - М.: Юристь. - 2004,- С.157;Покровский И.А. История Римского права. -СПб: Летний сад. - 1998. - 556 с. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - М., 1998. - С. 198-202; Хвостов В.М. Система римского права. - СПб., 1998. - С. 271-283.

Происхождение и оформление владельческих отношений на земельные участки, вопросы их защиты в дореволюционной России исследовались такими учеными, как Е.В. Васьковский4, Ю.С. Гамбаров, В.И. Курдиновский, Д.И. Мейер5, Г.Ф. Шершеневич6 и др.

В советский период указанные категории, с позиции защиты владения земельными участками, естественно, не рассматривались. Однако советскими цивилистами уделялось определенное внимание отдельным аспектам

7 8

категории «владение» в трудах A.B. Бенедиктова, Д.М. Генкина, Ю.К. Толстого9, Б.Б. Черепахина10 и др.

В современной России наблюдается возрастающее внимание цивилистической мысли к владению и его защите: A.B. Коновалов, К.И. Скловский, Е.А. Суханов и др. Диссертационные работы последних десяти лет, посвященные этим вопросам, подтверждают актуальность и востребованность этих правовых явлений не только в научном, но и в

4Васьковский Е. В. Учебник гражданского процесса / Под ред., с предисл.: В. А. Томсинова. - М.: Зерцало, 2003. - 464 с.

5 Мейер Д.И. Русское гражданское право. - М.: Статут. - (Классика российской цивилистики). 4.1. - 1997. - 290 е.; 4.2. - 1997. - 454 с. По исправленному и дополненному 8-му изд., 1902 г.

6Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1911. С. 156. Шершеневич,

Г.Ф. Общая теория права : в 2 т. / Г.Ф. Шершеневич. - М., 1995. - Т.2. - Вып. 2-4. Венедиктов, A.B., Райхер, В.К. Государственная социалистическая собственность / A.B. Венедиктов, В.К. Райхер. - М.; Л., 1948. - 407 с.

8Генкин, Д.М. Право собственности в СССР. / М., 1961. - 238 с.

9 Толстой, Ю.К. Гражданское право и гражданское законодательство / Ю.К. Толстой // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 1998. № 2. - С. 133-145.

10Черепахин Б.Б. Приобретение права собственности по давности владения //Советское государство и право. — 1940. - № 4; Черепахин Б.Б. Виндикационные иски в советском праве // Ученые записки Свердловского юридического института. - Свердловск: Свердлгиз, 1945, Т. 1. - С.34-69.

11 12 13

практическом плане: Т.Ю. Астапова", Ю.С. Батчаев , Ю.А. Бочкарев , Н.В. Бадаева14, О.Г. Зубарева15, Т.Н. Сафронова16, В.В. Шагова17 и др.

Нельзя не отметить исследования правового регулирования земельных отношений, касающихся проблем института права собственности на землю, гражданского оборота земли, соотношения гражданского и земельного законодательства таких ученых, как H.H. Аверьянов, Ф.Х. Адиханов, J1.A. Грось, Д.В. Жернаков, Н.П. Кабытов, J1.T. Кокоева, Е.В. Максимова, Д.В. Матвеев, H.H. Мисник, И.Ф. Панкратов, В.Н. Романова, З.Ф. Сафин, Т.И. Хмелева, А.Е. Черноморец, Г.В. Чубуков и др.

Однако стоит отметить, что, несмотря на значительное количество работ, вопросы гражданско-правовой защиты владения земельными участками комплексно не исследовались. Специфика гражданско-правовой защиты определяется наличием определенного правового основания (титула) владения земельным участком или отсутствием такового. Раскрытие этих особенностей, с научной и практической стороны, позволит предложить цивилистической науке альтернативный взгляд на традиционную классификацию прав на земельные участки и способы их защиты.

Цель диссертационной работы - выявить и обосновать влияние применения способов гражданско-правовой защиты владения земельным участком на развитие теории владельческой защиты.

1'Астапова Т.Ю. Владение как институт гражданского права России: дис. ... канд. юрид.

наук. - Москва, 2006. - 215 с.

12

Батчаев Ю.С. Защита владения в российском гражданском праве: дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2006. - 169 с.

13 Бочкарев Ю.А. Защита владения и права владения в гражданском праве России: дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2007. - 211 с.

иБадаева Н.В. Владение и владельческая защита в зарубежном и российском гражданском праве: дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2009. - 217 с.

1 Зубарева О.Г. Владение и его конструкция в гражданском законодательстве Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2003. - 158 с.

16 Сафронова Т.Н. Проблемы владения в гражданском праве: дис. ... канд. юрид. наук. -Саратов, 2002. - 234с.

|7Шагова В.В. Титульное владение по российскому гражданскому праву: дис. ...канд. юрид. наук. - Москва, 2002. - 192 с.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- показать предпосылки и необходимость проведения современных реформ гражданско-правовой защиты владения земельным участком на основе теории о владельческой защите объектов гражданских прав;

- определить место владения в системе существующих ограниченных вещных и обязательственных прав на земельные участки;

- определить понятие и виды законного и добросовестного владения земельным участком;

- раскрыть специфику защиты законного владения земельным участком;

исследовать особенности защиты добросовестного владения земельным участком.

Объектом диссертационного исследования являются общественные владельческие отношения на земельные участки и их гражданско-правовая защита.

Предмет исследования - правовые нормы, регламентирующие гражданско-правовую защиту владения земельными участками, практика их применения и доктринальные положения.

Методологическую основу составили общенаучные и частнонаучные методы познания. В числе общенаучных методов использованы диалектический, прогностический, метод аналогии, анализа и синтеза, индукции и дедукции, систематизации и структуризации. Среди частнонаучных можно выделить сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический методы, метод доктринального толкования позитивного права.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной

практики Высшего Арбитражного суда Российской Федерации,

Федерального арбитражного суда Поволжского округа, Одиннадцатого

арбитражного апелляционного суда и других арбитражных судов, а также

практика заключения, исполнения договоров и применения гражданско-

8

правовых способов защиты прав на земельные участки.

Теоретическая основа исследования. В работе использованы труды М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, Л.Ю.Василевской, Е.В. Васьковского, Д.В. Дождева, И.А.Емелькиной, О.С. Йоффе, A.B. Коновалова, В.А. Краснокутского, О.И. Крассова, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.М. Тужиловой-Орданской, В.А. Хохлова, М.Ю. Челышева,

Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Нормативной основой исследования выступает российское гражданское и земельное законодательство, содержащее нормы о титульном и беститульном владении земельным участком и его защите, а также законопроекты о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс РФ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии гражданско-правовой теории владельческой защиты. Выявляется и обосновывается влияние применения способов гражданско-правовой защиты владения земельным участком на развитие теории владельческой защиты.

Исследование проблем гражданско-правовой защиты владения земельным участком позволяет в рамках данной работы сформировать новый, с научной и практической точки зрения, подход к традиционным способам защиты гражданских прав (вещным и обязательственным). Проанализирована роль категории владения в титульных (вещных и обязательственных) и беститульных (добросовестных) правах на земельные участки, в результате чего предлагается выделить владельческие права на земельные участки и провести их классификацию на основании объема правомочий владельца. Значимость этой классификации заключается в возможности оптимизации выбора способа защиты соответствующего владельческого права, так как каждому владельческому праву присущ свой специальный способ его защиты.

1. Гражданско-правовая защита владения земельным участком представляет собой особую систему правовых мер защиты (материально-правовых способов, процессуально-правовых средств), предоставляемых субъекту владения земельным участком. Особый характер данной системы обусловлен спецификой самого объекта (земельного участка, его части) как объекта гражданских и земельных правоотношений.

2. Характер владельческих отношений (титульное или беститульное владение) определяет способы и средства защиты владения земельным участком или его части. Выявлено, что именно гражданско-правовые способы и средства защиты послужили определяющими факторами для развития не только титульных прав, но и правовых положений о беститульном владении земельными участками.

3. Способы гражданско-правовой защиты владения земельным участком или его частью подразделяются на основные (признание права, виндикационные, негаторные требования и др.) и дополнительные (признание сделки недействительной, возмещение убытков и др.).

4. Гражданско-правовая защита части земельных участков зависит от того, в каком качестве выступает часть земельного участка в гражданско-правовых отношениях:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая защита владения земельным участком»

На правах рукописи

Сайфутднноп Ирек Кпмилович

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ВЛАДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ

Специальность: 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семенное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань-2013

1 9 ДЕК 2013

005544030

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» па кафедре экологического, трудового права и гражданского процесса

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой экологического, трудового права и гражданского процесса юридического факультета Сафип Завдат Файзрахманович

Доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского права ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

'Гужилова-Орданская Елена Марковна

Кандидат юридических наук, доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Зайцев Олег Владимирович

ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ)

Защита состоится «26» декабря 2013 г. в «13» час. «00» мин. на заседании диссертационного совета Д 212.081.26 в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, РТ, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, аул. 335.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайге Казанского (Приволжского) федерального университета http: /Avww.kpfu.ru.

Автореферат разослан « 26 » ноября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ''"¿I

кандидат юридических наук, доцент "—

Г.Р. Хабибуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной работы. В науке гражданского нрава уделяется значительное внимание вопросам защиты гражданских прав. Однако в гражданско-правовых исследованиях рассматриваются либо общие вопросы правовой защиты, либо раскрываются различные аспекты защиты недвижимого имущества, а важнейшим с практической точки зрения вопросам гражданско-правовой защиты прав, связанным с земельным участком, уделяется сравнительно немного внимания. При этом предметом исследования являются предусмотренные действующим законодательством имущественные права, например, право собственности, право аренды и другие, или имущественные права, которые еще не восприняты действующим законодательством (например, категория владения).

1С тому же, современное гражданское законодательство находится на стадии реформирования, наблюдается процесс реализации концептуальных положений1, их внедрение в правовую действительность2. В связи с этим особый интерес представляет исследование правовых явлений, которые существуют в правовом режиме ограниченной функциональности (например, владение, владельческая защита), и могут приобрести (при условии реализации указанной Концепции) черты правового института, а, возможно, и иного правового образования. При этом интересной представляется правоприменительная практика в виде позиций высших судебных органов, которые начинают разъяснять действующие нормы, ориентируясь на концептуальные положения.

' Концепция развития гражданского законодательства, одобренная Советом при Президенте Российской Федерации но кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 07 октября 2009 г. И Вестник Высшего Арбитражного суда Российской Федерации. - 2009 -№11.

См. проект Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый Государственной Думой РФ в I чтении 27.04.2012 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»; федеральные законы, принимаемые на основе данного законопроекта - см., например, Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЭ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Российская газета от 11 января 2013 г.

Особенностью настоящего исследования является то, что оно проводится в период реформирования гражданского законодательства, позволяющего наблюдать внедрение классических римских конструкций в современное законодательство, моделировать правовое (межинституциональное) соотношение правовых категорий и явлений. При ')том научно-практический интерес представляет объект исследуемых категорий - земельный участок. Земельный участок хотя и является объектом недвижимого имущества с позиции п.1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ, однако при применении норм гражданского права нельзя не учитывать положений Земельного кодекса РФ, а также иных природоресурсных законодательных актов, которые нашли отражение в законопроектах по внесению изменений в Гражданский кодекс РФ. Это подчеркивает комплексный характер исследования и ведущую роль гражданского законодательства и в природоресурсных отраслях права при регулировании имущественных отношений.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена вниманием юридического сообщества к категориям владения и защиты владения на земельные участки. Владение как существующее правовое явление традиционно рассматривается в двух аспектах: как правомочие в содержании вещных и обязательственных прав и как фактическое отношение. Владение и защита владения неразрывно связаны друг с другом. Трудно представить владельческие отношения без соответствующего механизма зашиты. Если владение составляет содержание соответствующих имущественных прав, то они защищаются вещными и обязательственными способами. Хотя некоторые способы защиты и направлены на

у

защиту исключительно владения (в частности, истребование имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ), зашита от нарушений, не связанных с владением (ст.304 ГК РФ)), но при этом защищают легитимное право в целом (право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования и др.).

Фактические владельческие отношения носят принципиально иной характер. Они нуждаются в доказывании со стороны владельца, признании их судом (например, в случае ириобретательной давности), при этом установление судом

факта владения земельным участком является осноиапием для возникновения права собственности, по не определенного права - владения.

Концепция развития гражданского законодательства меняет сложившееся представление о владельческих отношениях и их защите. Настоящее исследование позволяет сформулировать ряд научно-обоснованных выводов относительно указанных категорий, их соотношении с существующими имущественными правами на земельные участки и способами гражданско-правовой защиты.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Владение, в том числе земельными участками, рассматривалось цивилистами применительно к разным этапам развития защиты титульного и беститульного владения земельными участками.

Становление и развитое владения и владельческой защиты земельными участками в древнеримском праве рассматривалось в работах Д.В. Дождева, В.Л. Краспокугского. С.Л. Муромцева. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. И.А. Покровского. В.М. Хвостова и др.

Происхождение и оформление владельческих отношений на земельные участки, вопросы их защиты в дореволюционной России исследовались такими учеными, как Е.В. Васысовский. Ю.С. Гамбаров. В.И. Курдиновский. Д.И. Мейер. Г.Ф. Шершсиевич и др.

В советский период указанные категории с позиции защиты владения земельными участками, естественно, не рассматривались. Однако советскими цивилистами уделялось определенное внимание отдельным аспектам категории владения в трудах Л.В. Вспедиктова. Д.М. Генкипа, Ю.К. Толстого, Б. В. Черепах и па и др.

В современной России наблюдается возрастающее внимание цивилистической мысли к владению и его защите: Л.В. Коновалов, К.И. Скловский, Е.А. Суханов и др. Диссертационные рабо ты за последние десять лет. посвященные тгим вопросам, подтверждают актуальность и востребованность этих правовых явлений не только в научном, но и в практическом плане: Т.Ю. Астапова. Ю.С. Батчасв. Ю.А. Бочкарей, И.В. Бадаева. О.Г. Зубарева. Т.11. Сафронова. В.В. Шагова и др.

Однако вопросы гражданско-правовой защиты владения земельными участками комплексно не исследовалась. Специфика гражданско-правовой защиты определяется наличием определенного правового основания (титула) владения земельным участком или отсутствием такового. Раскрытие этих особенностей с научной и практической стороны позволит предложить цивилистической науке альтернативный взгляд на традиционную классификацию прав на земельные участки и способы их зашиты.

Цель диссертационной работы - выявить и обосновать влияние применения способов гражданско-правовой защиты владения земельным участком на развитие теории владельческой защиты.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- показать предпосылки и необходимость проведения современных реформ гражданско-правовой защиты владения земельным участком на основе теории о владельческой защите объектов гражданских прав;

- определить место владения в системе существующих ограниченных вещных и обязательственных прав на земельные участки;

- определить понятие и виды законного и добросовестно«) владения земельным участком;

- раскрыть специфику защиты законного владения земельным участком;

- исследовать особенности защиты добросовестного владения земельным участком.

Объектом диссертационного исследования являются общественные владельческие отношения на земельные участки и их гражданско-правовая защита.

Предмет исследования - правовые нормы, регламентирующие гражданско-правовую защиту владения земельными участками, практика их применения и доктринальные положения.

Методологическую основу составили общенаучные и частпопаучные методы познания. В числе общенаучных методов использованы диалектический, прогностический, аналогии, анализа и синтеза, индукции и дедукции, систематизации и структуризации. Среди частнонаучиых методов можно выделить

сравнительно-правовой, историко-правовоП, формально-юридический, метод доктринального толкования позитивного права.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики Высшего Арбитражного суда Российской Федерации. Федерального арбитражного суда Поволжского округа, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и других арбитражных судов, а также практика заключения, исполнения договоров и применения гражданско-правовых способов защиты прав на земельные участки.

Теоретическая основа исследования. В работе использованы труды М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, Л.Ю.Василевской. Е.В. Васьковского. Д.В. Дождсва, И.А.Емелькиной, О.С. Йоффе, A.B. Коновалова,

В.А. Краспокутского, О.И. Крассова, Д.И. Мсйера, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского. А.П. Сергеева, К.И. Скловекого. Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.М. Тужиловой-Орданской, В.А.Хохлова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Нормативной основой исследования выступает российское гражданское и земельное законодательство, содержащее нормы о титульном и беститульном владении земельным участком и его защите, а также законопроекты о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс РФ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии гражданско-правовой теории владельческой защиты. Выявляется и обосновывается влияние применения способов гражданско-правовой защиты владения земельным участком на развитие теории владельческой защиты.

Исследование проблем гражданско-правовой защиты владения земельным участком позволяет в рамках диссертационной работы сформировать новый с научной и практической точки зрения подход к традиционным способам защиты гражданских прав (вещным и обязательственным). Проанализирована роль категории владения в титульных (вещных и обязательственных) и беститульных (добросовестных) правах па земельные участки, в результате чего предлагается выделит!, владельческие права на земельные участки и провести их классификацию на основании объема правомочий владельца. Значение этой классификации

заключается п возможности оптимизации выбора способа защиты соответствующего владельческого права, так как каждому владельческому праву присущ свой специальный способ его защиты.

Научная новизна исследования выражается и конкретизируется в следующих выводах и положениях, выносимых на защиту:

1. Гражданско-правовая защита владения земельным участком представляет собой особую систему правовых мер защиты (материально-правовых способов, процессуально-правовых средств), предоставленных субъекту владения земельным участком. Особый характер данной системы обусловлен спецификой самого объекта (земельного участка, его части) как объекта гражданских и земельных правоотношений.

2. Характер владельческих отношений (титульное или беститулыюе владение) определяет способы и средства защиты владения земельным участком или его части. Выявлено, что именно гражданско-правовые способы и средства защиты послужили определяющими факторами для развития не только титульных прав, но и правовых положений о беститульном владении земельными участками.

3. Способы гражданско-правовой защиты владения земельным участком или его части подразделяются на основные (признание права, виндикациопные, негаторные требования и др.) и дополнительные (призиание сделки недействительной, возмещение убытков и др.).

4. Гражданско-правовая защита части земельных участков зависит от того, в каком качестве выступает часть земельного участка в гражданско-правовых отношениях: либо в качестве объекта, обозначающего пределы обременения (например, при сервитуте), либо в качестве объекта для признания соответствующего права (вещного или обязательственного) на часть земельного участка как на полноценный земельный участок. При этом вещно-правовые способы защиты гражданских прав принадлежат также лицам, владеющим земельными участками на основании обязательственных прав.

5. Владение является основой не только для титульных прав (вещных и обязательственных), но также и для беститулыюго пользования земельным

участком или его частью (например, при пользовании земельным участком давностпым владельцем, собственником здания, строения. сооружения). Обосновывается вывод о том, что собственник здания и сооружения, расположенных на чужом земельном участке, может обладать не только правом пользования, но являться и владельцем соответствующего земельного участка или его части. При л ом действующим законодательством указанный субъект не наделен титульным правом (а только нравом пользования). В связи с этим возникает необходимость теоретического и практического обеспечения гражданско-правовой зашиты владения земельным участком или его частью.

6. Предложена новая классификация титульных прав на земельные участки: право собственности и иные владельческие права. В содержание владельческих прав включаются правомочия владения, пользования и распоряжения. Иные владельческие права имеют в своем содержании преимущественно правомочия владения и пользования и противопоставлены основному вещному праву - праву собственности. В работе предлагается новая классификация сделок: а) сделки, направленные па возникновение и прекращение права собственности на земельные участки (договор купли-продажи, дарения и др.); б) сделки, направленные на возникновение, изменение и прекращение владельческих прав па земельные участки (договор об установлении права постоянного землевладения, права зас тройки, сервитута и др.).

7. Выявлена тенденция к формированию в рамках гражданского права особого «владельческого права» в качестве особого правового образования (правового института). В настоящее время конкретизируется содержание владельческого права и части: а) перечня владельческих прав на земельные участки;

б) определения предпосылок и пределов оборотоспособпости этих прав;

в) установления специфики множественности лип на стороне владельца земельным участком; г) установления особенностей единого основания возникновения владельческих прав - договора. Отдельные элементы указанного правового образования уже восприняты и реализованы в правоприменительной (судебной) практике, в частности, признанием возможности долевого владения в отношении

права пожизненного наследуемого владения (совместное владение ограниченным вещным правом).

Предложение по совершенствованию действующего законодательства. В

определении содержания права безвозмездного пользования используется только правомочие пользования (ст. 689 ГК РФ). В связи с этим предложено дополнить конструкцию указанной нормы правомочием владения, так как трудно представить возможность практического использования земельного участка без фактического владения им. Это позволит не только привести указанное положение в соответствие с тенденцией развития гражданского законодательства, но и распространить на обладателей права безвозмездного пользования гражданско-правовые способы защиты.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в результате исследования выводы о способах гражданско-правовой защиты владения земельными участками вносят вклад в развитие теории владельческой защиты. Особенность заключается в том, что в науке гражданского права, во-первых, часто категории владения и его защиты рассматриваются в целом как правовой институт, в котором выделяется либо титульное, либо беститулыюе владение. Во-вторых, в правовой науке обращается внимание па содержание категории владения (самостоятельное право, отдельное правомочие, фактическое отношение), но при этом, как правило, объекты гражданских прав исследуются в целом, не выделяя особенностей отдельных объектов.

Настоящее исследование направлено прежде всего па выявление специфики владения и гражданско-правовой защиты владения применительно к определенному объекту гражданских прав - земельному участку. Данный подход позволил исследовать проблемы владения и защиты владения на примере земельных участков. В ходе этого было выявлено, что владельческие отношения и вопросы их защиты определяются не только правовым режимом земельного участка, но и особенностями режима связанных с ним объектов (часть земельного участка, в том числе занимаемого зданием и сооружением).

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в правоприменительной деятельности для повышения эффективности гражданско-правовой защиты прав на земельные участки.

Отдельные положения диссертационного исследования рекомендуются для совершенствования гражданского законодательства.

Материалы диссертационной работы могут использоваться для преподавания учебной дисциплины «Гражданское право» и спецкурсов, связанных с гражданско-правовой защитой прав па земельные участки.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре экологического, трудового права и гражданского процесса юридического факультета ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были изложены в пяти научных статьях, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования были предметом выступления на различных всероссийских и региональных межвузовских научно-практических конференциях, в том числе на X Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики» (Казань, 2 марта 2011 г.).

Структура работы, определенная целыо и задачами диссертационного исследования, включает введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение и список использованных нормативных актов, специальной литературы и материалов судебной практики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и степень научной разработанности темы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методологическая, эмпирическая, нормативная и теоретическая основы работы, определяется научная новизна и формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту, выдвигается предложение по совершенствованию действующего законодательства, выделяется теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава («Общие положения о владении земельным участком и его защите») состоит из грех параграфов и направлена на исследование общих вопросов гражданско-правовой защиты владения земельным участком. Выделяются предпосылки и необходимость реформирования гражданского законодательства в области владения и владельческой защиты применительно к земельным участкам. Исследуется место категории владения в системе ограниченных вещных и обязательственных прав на земельные участки.

Первый параграф («Современная гражданско-правовая реформа владения и владельческой защиты») основан на анализе Концепции развития гражданского законодательства и законопроектов по внесению изменений в Гражданский кодекс-РФ.

В сравнительно-правовом аспекте рассматриваются действующие гражданско-правовые нормы, регулирующие имущественные правоотношения, затрагивающие правомочие владения, а также положения проектов нормативных актов по внесению изменений в Гражданский кодекс РФ, регламентирующие основанные на владении права (титульные и беетитульные). Анализируется направленность реформы гражданского законодательства в части развития норм о владении и его защите, в том числе и в отношении земельных участков. Исследуются формы владельческой защиты в отношении земельных участков.

Исследуется формирование теории владения и владельческой защиты, а также необходимость се развития в отношении различных объектов гражданских прав. Особое внимание уделяется земельным участкам. Это обусловлено тем, что изначально в древнеримском праве владельческие отношения возникли применительно к земельным участкам, которые не могли существовать без особых владельческих способов защиты.

Во втором параграфе («Владение в системе ограниченных вещных прав и обязательственных прав на земельные участки») осуществляется системный сравнительно-правовой анализ действующего законодательства и концептуальных нормативных изменений в отношении действующих вещных прав на земельные участки. Обосновывается значение категории владения в содержании титульных прав на земельные участки. Предлагается ввести понятие «владельческие права на земельные участки». В систему владельческих прав на земельные участки предлагается включить не только ограниченные вещные права, но и право собственности и обязательственные права. Отмечается тенденция законодателя на усиление публичной собственности на земельные участки путем «подмены» права частной собственности владельческими правами на участки. При этом сделан вывод об отличиях владельческих прав на земельные участки от предусмотренных действующим законодательством: в субъектном составе этих прав, едином основании их возникновения - договоре.

Обращается внимание па прогрессивную роль судебной практики. Высшие судебные органы, ориентируясь на концепцию развития гражданскою законодательства, формируют, по сути, неизвестные действующему гражданскому законодательству институты (правовые образования) - например, совместное владение ограниченным вещным правом.

В свете концептуальных изменений гражданского законодательства можно говорить о снижении роли договора аренды земельного участка, который в настоящее время является одним из самых распространенных обязательств в отношении земельного участка, в гражданском обороте.

В третьем параграфе («Гражданско-правовая защита владения земельным участком: понятие н содержание») рассматриваются общенаучные подходы к защите гражданских прав, выделяются и исследуются элементы защиты: формы, способы и средства. Особое внимание уделяется объектам защиты.

Элементы защиты анализируются с учетом особенностей правового режима земельного участка и связанных и ним объектов: зданий и сооружений. При этом изучается принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов, впервые введенный в российское законодательство Земельным кодексом РФ от 25 октября 2001 г.3 Указанный принцип рассматривается применительно к зданиям, сооружениям, прудам, обводненным карьерам и лесам. В результате делается вывод о том, что за более чем десятилетний период этот принцип реализовывался только применительно к природным объектам (прудам, обводненным карьерам, лесам), а в отношении зданий и сооружений не получил должного развития. Обосновывается это тем, что собственники зданий и сооружений, расположенных на чужом земельном участке, имеют только право пользования соответствующей частью участка, фактически же переход права собственности на здание и сооружение и титульного права в отношении них не производится. В связи с этим па практике часто возникает необходимость обеспечения гражданско-правовой защиты владения земельным участком или его частью.

При исследовании специфики объекта гражданско-правовой защиты владения - земельного участка, также было изучено понятие «части земельного участка». Выявлено, что части земельных участков выступают в гражданско-правовых отношениях либо для обозначения пределов обременения (например, при сервитуте), либо для признания соответствующего нрава (собственности, аренды) на часть земельного участка как на полноценный земельный участок.

Сформулировано определение гражданско-правовой защиты владения земельным участком: предоставленные законом владельцу земельного участка или его части материально-правовые способы и процессуально-правовые средства для

1 Собрание законодательства Российской Федерации. -2001. - №44. - Ст. 2381.

14

признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право владельца или создающих угрозу его нарушения.

Вторая глава («Гражданско-правовая защита законного и добросовестного владения земельным участком») основана на исследовании титульных (вещных и обязательственных) и беститульных прав па земельные участки. Обосновывается значение видов владения (титульного или беститульного) для гражданско-правовой зашиты земельного участка.

В первом параграфе («Понятие и виды законного и добросовестного владения земельным участком») обосновывается тезис о том, что исследование видов владения земельным участком является невозможным без уяснения значения древнеримского права для формирования современного понимания категории владения. Анализируется генезис владения и его роль в развитии древнеримского права собственности и прав на чужие вещи. При этом отмечается, что владение первоначально возникло применительно к земле и предшествовало появлению института права собственности. На основе исследования древнеримского права делается вывод о том, что древнеримское владение включало в себя два элемента: «пользование» и «держание», что в свою очередь является значимым с научной точки зрения для уяснения некоторых правомочий, используемых для обозначения современных обязательственных прав (в частности, права безвозмездною пользования).

Исследуются виды древнеримского владения: законное и незаконное, добросовестное и недобросовестное. Законное владение было представлено только титульными правами. Добросовестное владение хотя и предоставляло возможность возникновения титульного владения, но являлось при этом только фактическим отношением. В этой связи проводятся аналогии не только с приобретателыюй давностью (ст. 234 Гражданского кодекса РФ), по и с правом пользования чужим земельным участком собственником здания, строения, сооружения (ст. 271 Гражданского кодекса РФ, ст. 35 Земельного кодекса РФ).

Особое значение для развития прав на чужие вещи сыграли способы и средства защиты. Во-первых, наделение определенных прав на чужую вещь специальными способами и средствами защиты позволяли изменять их правовой режим, например, переквалифицировать титульное право из обязательственного в вещное (в частности, суперфиций). Во-вторых, древнеримские права на чужие вещи классифицировались на виды не только по особому правовому режиму, но и по способам их защиты.

Отмечается, что еще в древнеримском правопонимании владение и владельческая защита являлись неразрывными категориями. Владение защищалось в особом посессорном порядке, при котором устанавливался только факт принадлежности вещи и спор о праве не допускался.

Второй параграф («Защита законного владения земельным участком») посвящен механизму защиты правомочия владения в имущественных правах (в праве собственности, ограниченных вещных и обязательственных правах).

Изучаются способы защиты титульных прав на земельные участки или его части: признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право владельца или создающих угрозу его нарушения. Анализируется содержание указанных способов: виидикационные и негаторные требования, требования о признании права, признание сделки недействительной, возмещение убытков и др. Перечисленные требования подразделяются на основные и дополнительные, к числу первых относятся -признание права, виндикациопные и негаторные требования, а ко вторым -признание сделки недействительной, возмещение убытков и др. Отмечается, что если применительно к защите владения земельным участком перечень основных требований является исчерпывающим, то список дополнительных требований посиг открытый характер. Обосновывается вывод о том, что условием эффективного достижения цели применяемого способа защиты является комплексное и единовременное рассмотрение основных и дополнительных требований в одном судебном процессе.

Исследование способов и средств защиты также привело к выводу о том, что лицам, владеющим земельными участками на основании обязательственных прав, принадлежат также вещпо-правовые способы защиты. В результате сформулирован вывод о том, что традиционная деление способов защиты объектов гражданских прав на вещпо-правовые и обязательственно-правовые требует корректировки.

Третий параграф («Защита добросовестного владения земельным участком») посвящен вопросам фактических владельческих отношений на земельные участки и его части, обеспеченных особыми способами защиты. Рассматриваются основания и порядок возникновения фактических отношений владения применительно к земельным участкам. Выделяются две модели фактического владения земельным участком: приобретательпая давность и владение частью чужого земельного участка собственником здания и сооружения, возникшее в результате перехода права собственности на здание, строение, сооружение. В обоих случаях использование земельного участка осуществляется без оформленных в надлежащем порядке правоустанавливающих документов, поэтому анализируются признаки административного правонарушения «самовольное занятие земельного участка» (ст. 7.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях), в том числе с позиции правоприменительной практики. Отмечается, что введение в гражданское законодательство концептуальных положений о владении и защите владения повлечет за собой изменение административного законодательства в части самовольного занятия земельного участка. Например, занятие земельного участка может быть признано самовольным только после решения суда, установившего незаконность владения.

Способы гражданско-правовой защиты прав давностного владельца и собственника здания и сооружения, расположенного на чужом земельном участке, различаются по своему характеру и содержанию. Во-первых, защита давностного владельца но своему характеру является петиторной, так как владелец инициирует в суде спор о праве посредством иска о признании права. По при этом нельзя не отметить, предоставленную законом возможность для давностного владельца защищать свое владение от посягательства третьих лиц, не имеющих титульных

прав па его земельный участок. Последний пример свидетельствует о наличии признаков посессерной защиты. Во-вторых, способы защиты владения земельным участком (его частью) собственником здания, строения, сооружения, расположенного на чужом земельном участке, заключаются в понуждении собственника земельного участка к заключению договора купли-продажи или аренды земельного участка. Иски о понуждении обусловлены тем, что действующим законодательством собственникам зданий и сооружений предоставлено только право пользования земельным участком, которое не является титульным правом. Решение этой проблемы видится в предоставлении титульного права указанным лицам, например, суперфиция - права ограниченного владения земельным участком.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги диссертационного исследования. Автор излагает выводы и положения, сформулированные в результате проделанной работы. Предлагаются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

I. Научные статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Сайфутдинов И.К. Классификация средств защиты прав субъектов гражданского оборота (па примере защиты прав предпринимателей на земельные участки) // Вестник экономики, права и социологии. - 2011. - № I. - С. 153-157.

2. Сайфутдинов И.К. К вопросу о современной реформе правового регулирования владения и владельческой защиты // Вестник экономики, права и социологии. - 2011. - № 3. - С. 101 -104.

3. Сайфу тдинов И.К. Владение в системе ограниченных вещных прав на земельные участки (сравнительно-правовой анализ действующего законодательства и проекта изменений Гражданского кодекса РФ) // Вестник экономики, права и социологии. - 2012. - № 4. - С. 165-168.

II. Публикации в иных научных изданиях:

4. Сайфутдинов И.К. Понятие и классификация прав предпринимателей на земельные участки // Ученые записки. Том VI. Казанский филиал ГОУ ВПО «Российская Академия правосудия». - Выпуск 1. - Казань, 2010. - С. 361-373.

5. Сайфутдинов И.К. Способы и средства защиты прав на земельные участки // Право и суд в современном мире. Выпуск № 10: Материалы X Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики». - Казань, 2011. - С. 534-537.

Отпечатано в полном соответствии с предоставленным оригинал-макетом

Подписано в печать 26.11.2013. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Печ. л. 1,25. Тираж 200 экз. Заказ № 134/11. Участок ризографической печати Издательства КФУ. 420012, Казань, ул. Бутлерова, 4.