Гражданско-правовое положение религиозных организацийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аюшеева, Ирина Зориктуевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие и сущность религиозных организаций как субъектов гражданского права.

1.1. История развития религиозных организаций как субъектов гражданского права.

1.2. Понятие и признаки религиозной организации как юридического лица в гражданском праве Российской Федерации. Виды религиозной организации.

1.3. Образование, реорганизация и ликвидация религиозных организаций.

Глава II. Гражданско-правовая характеристика имущественного положения и деятельности религиозных организаций.

2.1. Особенности осуществления имущественных прав религиозной организации.

2.2. Гражданско-правовое регулирование деятельности религиозных организаций;

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое положение религиозных организаций"

Актуальность темы исследования.

Произошедшие за последние десятилетия преобразования в нашем обществе проявились в целом ряде факторов. Важное место в качественном обновлении России принадлежит изменениям в духовной жизни общества. Очевидно повысилась значимость религии, что находит отражение в следующих моментах, которыми и обусловлено избрание темы настоящей работы.

1. Изменения в социально-политической жизни общества привели к переоценке ценностных ориентиров, росту значимости проблемы духовного развития человека и общества в целом. Традиционно именно в рамках религиозных институтов происходило воспитание духа, в связи с чем сейчас наблюдается повышенный интерес к религии и религиозным ценностям, религиозная жизнь отделяется от других форм жизнедеятельности, возникают особые виды социальных общностей - религиозные, членство в которых не ограничивается этнической, государственной или территориальной принадлежностью1.

Следует также отметить тенденцию увеличения числа общностей нетрадиционной конфессиональной направленности, проявления представителями различных социальных слоев интереса к религиозным течениям, имеющим сравнительно недавнюю историю.

Обращает на себя внимание контртенденция «возвращения» религии в светскую жизнь, что проявляется в политической активизации ряда конфессиональных общностей. Так, увеличившаяся угроза международного терроризма с религиозной окраской вызывает повышенное подозрение к

1 Костина Н. Б. Религиозная общность: институционально-доктринальный аспект социологического исследования: Автореф. дисд-ра. социол. наук. Уфа, 2001. С. 3. религиозным группам, к введению ограничений в их деятельности, что в свою очередь сталкивает интересы безопасности и свободу религии там, где раньше конфликты не наблюдались.

Религиозные организации в значительной мере определяют общую внутриполитическую, идеологическую и этическую обстановку в обществе. Так, религиозные духовные ценности составной частью вошли в западную и восточную цивилизации, влияют на общественное сознание и государственную политику. Во многих странах партийные и политические программы, не учитывающие постулатов государственной религии, в том числе в области социального обеспечения, наследования и раздела имущества, отношений бедных и богатых, просто немыслимы. Религиозные организации оказывают влияние на политические и социально-экономические взгляды огромных масс населения, на их отношение к идеям, политическим лидерам. Они могут вызывать массовые выступления в поддержку или против государственной экономической политики.

Наряду с важнейшими правами и свободами в Конституции Российской Федерации закреплена свобода совести и свобода вероисповедания. Статья 28 Конституции России гласит: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Именно путем объединения граждан в целях совместного исповедания и распространения веры чаще всего и реализуется одна из основных конституционных свобод. Религиозные организации играют значительную роль в механизме реализации свободы совести и свободы вероисповедания в Российской Федерации. Право на создание религиозных объединений является составной частью системы основных прав и свобод человека. Эффективное правовое регулирование отношений с участием религиозных организаций, наличие правовых гарантий защиты основных прав и свобод человека имеют важное значение для социальной и политической жизни общества (социально-политический аспект).

2. Религиозные организации до недавних пор не признавались субъектами гражданско-правовых отношений, были лишены прав юридических лиц, практически не имели каких-либо самостоятельных имущественных прав.

В настоящее время они как некоммерческие юридические лица становятся активными участниками регулируемых гражданским правом имущественных отношений. Участие религиозных организаций не только в духовно-нравственной, но и в экономической жизни общества неизбежно, поскольку служит материальному обеспечению религиозной деятельности, религиозные организации вправе осуществлять наряду с религиозной и иную не запрещенную законом деятельность. Основой этого являются их права на имущество - право собственности и иные имущественные права. После длительного перерыва ч. религиозные организации вновь становятся собственниками; государство, признавая особую роль и значимость религии, передает им изъятое когда-то имущество. Регулирование имущественных отношений религиозных организаций требует дальнейшего самостоятельного изучения. При этом их оптимальное правовое опосредование должно способствовать приданию юридической определенности имущественному положению религиозных организаций как субъектов-носителей права собственности или иных имущественных прав (экономический аспект).

3. Преобразования в религиозной жизни общества немыслимы без соответствующих изменений в законодательстве, регламентирующем отношения в этой сфере. Исследование вопросов, связанных с совершенствованием действующего регулирования гражданско-правовых отношений, определяющих положение религиозных организаций, научное осмысление накопленного мирового опыта является одной из важнейших задач ученых-правоведов.

До недавних пор специальное законодательство регулировало деятельность религиозных объединений, допуская существование лишь тех из них, что доказали свою лояльность активным сотрудничеством с государством, доходящим до отказа от права на самостоятельное решение вопросов внутренней жизни объединения. Религиозная деятельность за рамками «законных» религиозных объединений жестоко преследовалась. Хотя демократические преобразования 90-х гг. существенно сократили число таких ограничений, историческое наследие в той или иной мере отражается на законодательстве и правоприменительной практике.

Так, нормативное регулирование деятельности религиозных организаций долгое время носило несистемный, локальный характер. Впервые норма о религиозных организациях как юридических лицах была закреплена в ст. 13 Закона СССР от 1 октября 1990 г.

О свободе совести и религиозных организациях»1, аналогичная норма была включена и в принятые в 1991 г. Основы гражданского законодательства СССР и республик (ст. 11).

В настоящее время положения о религиозных организациях содержатся в различных нормативных правовых актах, среди которых значительное место занимает ФЗ от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» . Указанные положения, имея сравнительно недавнюю историю, по-разному трактуются в литературе. Особые расхождения вызывают вопросы статуса религиозных организаций как юридических лиц. Есть расхождения по многим аспектам функционирования религиозных организаций, что отражается на правоприменительной практике. В связи с этим большую значимость приобретает исследование действующей нормативно-правовой основы гражданско-правового регулирования отношений, в которых участвуют религиозные организации, определяющего специфику их гражданско-правового положения, в целях обеспечения его дальнейшего развития и совершенствования (правотворческий и правоприменительный аспекты). Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 41. Ст. 813.

2 СЗ РФ. 1997. № 39. Ст. 4465.

4. В последнее время влияние церкви, религиозности, религиозных норм и ценностей на жизнь общества в постсоциалистических государствах заметно увеличилось, роль религии не рассматривается больше как негативная. В результате внимание ученых было привлечено к изучению вопросов религии, отношений между различными конфессиями и государством. Необходимо отметить, что в основном работы в этой области посвящены такой глобальной теме, как государственно-конфессиональные отношения. При этом в Российской Федерации действует принцип светскости государства. Принцип отделения церкви от государства, провозглашенный в ст. 14 Конституции Российской Федерации, является важнейшим, о чем свидетельствует признание и закрепление его в конституциях многих стран.

В этой связи можно согласиться с религиозным философом, правоведом, публицистом прошлого века И. А. Ильиным в том, что «церковь и государство взаимно инородны - по установлению, по духу, по достоинству, по цели и способу действия. Государство, пытающееся присвоить себе силу и достоинство церкви, творит кощунство, грех и пошлость. Церковь, пытающаяся присвоить себе власть и меч государства, утрачивает свое достоинство и изменяет своему назначению.»1.

Таким образом, большое значение приобрело изучение религиозных организаций не только в качестве участников государственно-конфессиональных отношений, в которых государство является носителем власти, но и в качестве участников отношений с государством, иными субъектами гражданского права как юридически равными лицами. Юридическое равенство сторон есть основа метода правового регулирования гражданско-правовых отношений. Оно выражается в том, что гражданская правоспособность приобретает однопорядковый характер, исключающий начала власти и подчинения в общем правовом положении субъектов, обеспечивающий «равную возможность для субъектов гражданского права в выражении волеизъявления, направленного на установление

1 Ильин И. А. Одинокий художник. Статьи, речи, лекции. М., 1993. С. 326. правоотношений, а также в определении прав и обязанностей»1, что обусловливает исследование религиозных организаций как самостоятельных субъектов гражданского права, а также необходимость формирования соответствующих понятий, неразрывно связанных с теми, которые уже выработаны в цивилистической науке (доктринальный аспект).

Степень научной разработанности проблемы.

О церковных учреждениях как юридических лицах упоминалось еще в римском частном праве. В период средневековья, в дореволюционном праве России церковные учреждения рассматривались в курсе канонического (церковного) права. В связи с этим для исследования избранной темы большой научный интерес приобретают работы таких дореволюционных авторов, как А. С. Павлов, В. В. Болотов и др.

В советское время политическая обстановка не способствовала исследованию данной темы. В связи с лишением церковных и религиозных обществ прав юридических лиц изыскания в этой области учеными-цивилистами не проводились. Вопросы религии и церкви освещались лишь в рамках атеистической пропаганды такими авторами, как М. М. Персиц, А. И. Иванов, П. К. Лобазов.

Исследование религиозных организаций проводилось в основном с точки зрения социологии, психологии, религиоведения и других отраслей знаний, в том числе идеологии, политики, но не с точки зрения юридической науки, в частности гражданского права. В связи с этим для выявления специфики и сущности религиозной организации весьма значимыми стали труды социологов, историков, философов, ученых-религиоведов, таких как В. Вундт, Р. Грассери, Р. Давид, Э. Дюркгейм, П. М. Ершов, В. В. Залесский, А. Г. Здравомыслов, И. Б. Ильин, Р. П. Каллистратова, Н. Б. Костина, А. Ф. Лосев, И. А. Малахова, В. В. Павлюк, М. Рейснер, К. В. Сергеев, М. А. Сиверцев, Н. Смелзер, Д. М. Угринович, Дж. Д. Фрэзер, Н. Хлебников, И. Н. Яблоков и др.

1 Яковлев В. Ф. К проблеме гражданско-правового метода регулирования общественных отношений // Теоретические проблемы гражданского права: Сб. учен. тр. Свердловского юридического института. Свердловск, 1970. Вып. 13.С. 22-15.

Исследования религиозных организаций как субъектов права появляются лишь в конце прошлого века. Их осуществляли Г. П. Лупарев, И. А. Куницын, Р. А. Подопригора и некоторые другие.

В настоящее время есть работы, посвященные регулированию различных аспектов гражданско-правового положения религиозных организаций: С. А. Боголюбова, Е. Ю. Валявиной, В. Жбанкова, Н. В. Кичигина, Е. В. Латыновой, А. Н. Садкова, А. В. Стадникова, В. Н. Якунина. В нескольких работах освещаются юридические аспекты функционирования религиозных организаций и действующая нормативно-правовая база, регулирующая их деятельность (М. В. Ильичев, А. В. Пчелинцев, В. В. Ряховский и др.). Тем не менее работы, посвященные исследованию в целом гражданско-правового положения религиозных организаций, практически отсутствуют. Теоретические основы исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды ученых в области отечественного и зарубежного гражданского права: М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, С. И. Вильнянского, С. Вильямса, В. В. Витрянского, Д. М. Генкина, В. П. Грибанова, Э. Дженкса, Л. Жюллио де ла Морандьера, О. С. Иоффе, О. А. Красавчикова, И. В. Костенко, М. И. Кулагина, К. К. Лебедева, И. Б. Новицкого, П. Е. Орловского, И. С. Перетерского, Г. В. Полковникова, В. К. Райхера, А. П. Сергеева, Н. С. Суворова, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, М. Ю. Тихомирова, Г. Ф. Шершеневича, Л. В. Щенниковой, Л. Эннекцеруса, К. К. Яичкова, В. Ф. Яковлева и многих других.

Определяющими для исследования темы стали труды ученых по общей теории права С. С. Алексеева, В. С. Нерсесянца и др.

Эмпирическую основу исследования составили нормативные правовые акты СССР, РСФСР, Российской Федерации, некоторых зарубежных стран, а также судебная практика применения правовых актов в Российской Федерации в сфере регулирования отношений с участием религиозных организаций. При анализе выбранной темы использовались также некоторые статистические данные и данные о деятельности государственных органов, в частности

Министерства юстиции Российской Федерации (в настоящее время Федеральной регистрационной службы), связанные с различными аспектами правового положения исследуемых субъектов права.

Методология исследования основана на использовании как общенаучных, так и частнонаучных методов. К общенаучным относятся: метод системно-структурного анализа, формально-логический, диалектический методы; логические методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, выдвижение гипотезы); эмпирические методы (наблюдение, описание, сравнение). Из числа специальных юридических методов исследования использованы формально-юридический метод и метод сравнительного правоведения.

Целью настоящего исследования стали изучение гражданско-правового положения религиозных организаций, выработка предложений и новых подходов к его правовому опосредованию.

Задачами настоящего исследования в соответствии с его целью являются: анализ гражданско-правового регулирования создания и деятельности религиозных организаций как субъектов гражданско-правовых отношений; конструирование понятия религиозной организации и определение ее признаков; анализ особенностей приобретения религиозной организацией прав юридического лица; определение круга имущественных прав, принадлежащих религиозной организации; определение видов деятельности, которые вправе осуществлять религиозная организация.

Объектом диссертационного исследования стали религиозные организации, а именно особенности их положения как субъектов гражданско-правовых отношений и участия в гражданских правоотношениях. Для выявления указанных особенностей были изучены соответствующая законодательная база, юридическая и социальная практика их деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Диссертация представляет собой комплексное теоретическое исследование положения религиозных организаций как субъектов гражданских правоотношений. В работе системно освещаются его особенности и обусловленные этим различные аспекты деятельности юридических лиц указанной организационно-правовой формы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Существующее в настоящее время определение религиозной организации как юридического лица не отражает особенностей указанной организационно-правовой формы, в связи с чем в работе конструируется новое понятие данного субъекта гражданского права:

Религиозная организация - это некоммерческая организация, созданная гражданами либо юридическими лицами (местными религиозными организациями), для удовлетворения религиозных потребностей, в том числе совершения культовых и иных действий, соответствующих религиозным интересам, образованная в установленном законом порядке, от своего имени участвующая в гражданских правоотношениях, обладающая обособленным имуществом, несущая самостоятельную имущественную ответственность.

Религиозная организация, созданная объединенными в религиозную группу гражданами, признается местной религиозной организацией; религиозная организация, созданная юридическими лицами (местными религиозными организациями), признается централизованной религиозной организацией».

2. Религиозное объединение - это добровольное объединение граждан либо юридических лиц (местных религиозных организаций), созданное в целях удовлетворения религиозных потребностей, в том числе совершения культовых и иных действий, соответствующих религиозным интересам, не противоречащих закону и не нарушающих прав граждан, которое в случаях, предусмотренных законом, может быть признано юридическим лицом. Религиозное объединение, не приобретающее прав юридического лица, признается религиозной группой; религиозное объединение, являющееся юридическим лицом, признается религиозной организацией. Отсюда следует, что нормы гражданского права не могут регулировать деятельность религиозных объединений в целом, в связи с чем предлагается устранить упоминание о них из ст. 117 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященной правовому регулированию деятельности религиозных организаций - юридических лиц, являющихся разновидностью религиозных объединений.

3. Религиозные организации - самостоятельная организационно-правовая форма юридических лиц. Им присущи значительные юридические особенности, обусловленные специальной целью их создания - удовлетворение религиозной потребности, для достижения которой они вправе осуществлять религиозную деятельность. Правовая специфика религиозных организаций проявляется в следующем.

Во-первых, их учредителями могут быть лишь объединенные в религиозную группу граждане либо только такие юридические лица, как местные религиозные организации.

Во-вторых, специфичен порядок приобретения религиозными организациями прав юридического лица, который выражается в необходимости юридического признания организации в качестве именно религиозной, для чего уполномоченным государственным органом проверяются основы ее вероучения, которые не должны противоречить нормам действующего законодательства, основам правопорядка и нравственности.

В-третьих, в своей деятельности религиозные организации руководствуются не только нормами действующего законодательства, но и положениями основ своего вероучения, не противоречащими закону и не нарушающими прав граждан.

В-четвертых, религиозные организации для осуществления своей деятельности используют имущество религиозного, в том числе богослужебного, назначения, при этом на последнее не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов.

Таким образом, в законодательстве формируется такая совокупность юридических особенностей религиозных организаций, которая позволяет отграничить их от иных организационно-правовых форм юридических лиц, что обусловливает необходимость самостоятельного правового регулирования отношений с их участием. В связи с этим предлагается внести изменения в ст. 117 ГК РФ, разделив нормы о религиозных и общественных организациях, поскольку их регламентацию в рамках одной статьи и единое правовое регулирование нельзя назвать оправданными.

4. Учреждения, созданные централизованной религиозной организацией для координации деятельности, а также учреждения профессионального религиозного образования по своей организационно-правовой форме не могут быть религиозными организациями, поскольку их признаки совпадают с признаками учреждения как самостоятельной организационно-правовой формы юридических лиц. В связи с этим предлагается внести изменения в п. 6 ст. 8 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и признать учреждения, созданные централизованной религиозной организацией, а также учреждения профессионального религиозного образования учреждениями, обладающими правом на осуществление религиозной деятельности, но не являющимися религиозной организацией. Данная норма может иметь такую редакцию: «Правом на осуществление религиозной деятельности обладают также учреждение или организация, созданные централизованной религиозной организацией в соответствии со своим уставом, имеющие цель и признаки, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 6 настоящего Федерального закона».

5. Отличительная особенность реорганизации религиозных организаций в форме слияния, выделения, разделения состоит в том, что в установленных законом случаях предусмотрено уменьшение объема их правоспособности (абз.

4 п. 3 ст. 27 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»). Это связано с осуществлением религиозной деятельности на основе принадлежности к определенной конфессии, в результате чего если ранее существовавшая зарегистрированная в качестве юридического лица религиозная организация реорганизуется и при этом строится на иных основах вероучения и религиозной деятельности, отличных от прежних, то такая религиозная организация хотя и признается юридическим лицом, но обязуется проходить ежегодную перерегистрацию и в связи с этим не имеет возможности реализовать ряд прав, предоставленных религиозным организациям. Преобразование религиозной организации в иные организационно-правовые формы юридических лиц с сохранением цели деятельности невозможно в силу ее специфики. Реорганизация в форме присоединения возможна только в случае, если религиозная организация, прекращающая свою деятельность, полностью принимает основы вероучения той религиозной организации, к которой она присоединяется.

6. Право пользования религиозных организаций имуществом религиозного назначения, находящимся в государственной или муниципальной собственности, является ограниченным вещным правом. Это подтверждается совокупностью следующих признаков. Во-первых, указанное право носит постоянный (по сути, бессрочный) характер - вещь передается на то время, пока существует соответствующая религиозная организация. Во-вторых, его объектом служит вещь, имеющая религиозное назначение. В-третьих, переход права собственности на вещь не предусмотрен в качестве основания прекращения права пользования религиозной организации этой вещью (право следования). В-четвертых, указанное право в силу ст. 305 ГК РФ имеет вещно-правовую (абсолютную) защиту.

О том, что указанное право можно отнести к вещным, свидетельствуют также его особенности, связанные со спецификой субъекта и назначением имущества: установлена обязанность для собственника (государства) передать имущество религиозного назначения в безвозмездное пользование религиозных организаций. Иначе говоря, возникновение права зависит от характеристик самой вещи (ее религиозное назначение) и субъекта права — им может быть только религиозная организация соответствующего вероисповедания, которой и предоставлена возможность получения данного права на вещь безвозмездно.

7. Религиозные организации как особые субъекты гражданского права наделяются правом осуществлять религиозную деятельность, понятие которой в настоящее время нормативно не определено, в связи с чем представляется необходимым ввести его в законодательство, регулирующее правовое положение религиозных организаций, в следующей редакции:

Религиозной признается деятельность, осуществляемая в целях удовлетворения религиозной потребности человека посредством совершения культовых действий в религиозно-обрядовой сфере, а также действий, направленных на их обеспечение и осуществляемых в сфере распространения веры, воспитания последователей, укрепления духовно-нравственных основ в обществе. В указанных целях для обеспечения религиозно-обрядовой сферы религиозные организации осуществляют культурно-просветительскую и образовательную деятельность».

Действия, направленные на материальное обеспечение религиозной деятельности, должны охватываться понятием иной деятельности, которую вправе осуществлять религиозные организации.

8. Исходя из буквального толкования ч. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ в качестве предпринимательской деятельности нельзя рассматривать участие религиозных организаций в иных юридических лицах. Указанная деятельность подпадает под понятие иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34 Конституции России), не имеющей признаков предпринимательской деятельности и направленной на материальное обеспечение религиозной деятельности. При этом в случае учреждения религиозной организацией коммерческого юридического лица правоспособность последнего должна быть ограничена в его уставе несмотря на то, что коммерческие организации обладают общей правоспособностью.

Специальная правоспособность религиозной организации влияет в рассматриваемом случае на правоспособность коммерческой организации, поскольку религиозная организация не может стать участником юридического лица, род деятельности которого противоречит основам ее вероучения. В противном случае религиозная организация получает возможность опосредованно осуществлять любой вид деятельности, что недопустимо в связи с наделением религиозных организаций специальной правоспособностью.

Практическая значимость работы.

Выводы и предложения, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы при внесении изменений в правовые акты, регулирующие деятельность религиозных организаций, в правоприменительной практике, а также в процессе преподавания соответствующих разделов курса гражданского права.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных литературы и нормативных правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Аюшеева, Ирина Зориктуевна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Закрепление за религиозными организациями статуса юридических лиц является значимым проявлением развития государственно-конфессиональных отношений в стране, их гуманизации.

Складывающиеся отношения по поводу регулирования деятельности религиозных организаций обладают определенной спецификой, связанной с целью их создания для удовлетворения религиозной потребности. В настоящее время нормы, определяющие их гражданско-правовое положение, содержатся в Конституции Российской Федерации (ст.ст. 14, 28 и др.), в Гражданском Кодексе Российской Федерации (ст. 117), в ФЗ «О некоммерческих организациях» (ст. 6); в ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», в иных нормативно-правовых актах. Таким образом, в рамках гражданско-правового института юридических лиц выделяется* самостоятельный субинститут, который условно можно назвать «церковное» право - это совокупность норм, закрепляющих организационно-структурное; имущественное, функциональное единство религиозных организаций, устанавливающих границы их правосубъектности, формы и порядок ее осуществления, порядок образования, реорганизации и ликвидации религиозных организаций, а также ряд иных предписаний, определяющих их гражданско-правовое положение.

Определив основные положения о религиозных организациях, Гражданский Кодекс Российской Федерации и изданный в соответствии с ним Закон о свободе совести, однако, оставили нерешенными ряд вопросов, которые и были рассмотрены в настоящей работе, а именно: что представляет собой религиозная организация, каково ее отграничение от иных организационно-правовых форм юридических лиц и т.п. В связи с тем, что в основном посредством создания религиозных организаций реализуется одна из важнейших конституционных свобод - свобода совести и вероисповедания, а также ввиду отсутствия завершенности гражданско-правового регулирования в этой сфере, особую значимость приобретает дальнейшее развитие положений о религиозных организациях как субъектах гражданского права.

Религиозная организация как добровольное объединение граждан, либо юридических лиц (местных религиозных организаций), образованное в установленном законом порядке, правовой статус которого определен в его уставе, от своего имени участвующее в гражданских правоотношениях, несущее самостоятельную имущественную ответственность, обладающее внутренним организационным единством и внешней автономией, обособленным имуществом, созданное для удовлетворения религиозных потребностей, в том числе совершения культовых и иных действий, соответствующих религиозным интересам, является самостоятельной организационно-правовой формой юридических лиц, которая, обладая существенными особенностями, во многом отличается от иных субъектов гражданских правоотношений.

Действующий порядок создания религиозных организаций далеко не в полной мере учитывает интересы участников религиозных объединений, которые могут быть образованы в форме религиозных групп, религиозных организаций. Осуществление религиозными организациями своих имущественных, личных неимущественных прав не всегда проходит гладко. Все это обусловливается значительной молодостью в современном российском праве субинститута «церковного» права, быстрое развитие и совершенствование которого будет способствовать созданию адекватного правового регулирования отношений в столь деликатной сфере жизни российского общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое положение религиозных организаций»

На правах рукописи

АЮШЕЕВА Ирина Зориктуевна

ГРАЛЩАНСКО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург 2005

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Красавчикова Лариса Октябриевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Пчелинцева Людмила Михайловна; кандидат юридических наук, доцент Коробов Николай Александрович

Ведущая организация - Уральская академия

государственной службы

Защита состоится 1 ноября 2005 г. в 17.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.282.01 Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21. Зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии

Автореферат разослан <<_££» С£^уг^Л2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

В. И. Леушин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Произошедшие за последние десятилетия преобразования в нашем обществе проявились в целом ряде факторов. Важное место в качественном обновлении России принадлежит изменениям в духовной жизни общества Очевидно повысилась значимость религии, что находит отражение в следующих моментах, которыми и обусловлено избрание темы настоящей работы.

1. Изменения, в социально-политической жизни общества привели к переоценке ценностных ориентиров, росту значимости проблемы духовного развитая человека и общества в целом. Традиционно именно в рамках религиозных институтов происходило воспитание духа, в связи с чем сейчас наблюдается повышенный интерес к религии и религиозным ценностям, религиозная жизнь отделяется от других форм жизнедеятельности, возникают особые виды социальных общностей - религиозные, членство в которых не ограничивается этнической, государственной или территориальной принадлежностью1.

Следует также отметить тенденцию увеличения числа общностей нетрадиционной конфессиональной направленности, проявления представителями различных социальных слоев интереса к религиозным течениям, имеющим сравнительно недавнюю историю.

Обращает на себя внимание контртенденция «возвращения» религии в светскую жизнь, что проявляется в политической активизации ряда конфессиональных общностей. Так, увеличившаяся угроза международного терроризма с религиозной окраской вызывает повышенное подозрение к религиозным группам, к введению ограничений в их деятельности, что в свою очередь сталкивает интересы безопасности и свободу религии там, где раньше конфликты не наблюдались.

Религиозные организации в значительной мере определяют общую внутриполитическую, идеологическую и этическую обстановку в обществе. Так, религиозные духовные ценности составной частью вошли в западную и восточную цивилизации, влияют на общественное сознание и государственную политику. Во многих странах партийные и политические программы, не учитывающие постулатов государственной религии, в том числе в области социального обеспечения, наследования и раздела имущества, отношений бедных и богатых, просто немыслимы. Религиозные организации

1 Костина Н. Б. Религиозная общность: институционально-доюринальный аспект социологического исследования: Автореф. дис. ... д-ра. социол. наук. Уфа, 2001. С. 3.

оказывают влияние на политические и социально-экономические взгляды огромных масс населения, на их отношение к идеям, политическим лидерам. Они могут вызывать массовые выступления в поддержку или против государственной экономической политики.

Наряду с важнейшими правами и свободами в Конституции Российской Федерации закреплена свобода совести и свобода вероисповедания. Статья 28 Конституции России гласит: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Именно путем объединения граждан в целях совместного исповедания и распространения веры чаще всего и реализуется одна из основных конституционных свобод. Религиозные организации играют значительную роль в механизме реализации свободы совести и свободы вероисповедания в Российской Федерации. Право на создание религиозных объединений является составной частью системы основных прав и свобод человека. Эффективное правовое регулирование отношений с участием религиозных организаций, наличие правовых гарантий защиты основных прав и свобод человека имеют важное значение для социальной и политической жизни общества (социально-политический аспект).

2. Религиозные организации до недавних пор не признавались субъектами гражданско-правовых отношений, были лишены прав юридических лиц, практически не имели каких-либо самостоятельных имущественных прав.

В настоящее время они как некоммерческие юридические лица становятся активными участниками регулируемых гражданским правом имущественных отношений. Участие религиозных организаций не только в духовно-нравственной, но и в экономической жизни общества неизбежно, поскольку служит материальному обеспечению религиозной деятельности, религиозные организации вправе осуществлять наряду с религиозной и иную не запрещенную законом деятельность. Основой этого являются их права на имущество - право собственности и иные имущественные права После длительного перерыва религиозные организации вновь становятся собственниками; государство, признавая особую роль и значимость религии, передает им изъятое когда-то имущество. Регулирование имущественных отношений религиозных организаций требует дальнейшего самостоятельного изучения. При этом их оптимальное правовое опосредование должно способствовал. приданию юридической определенности имущественному

положению религиозных организаций как субъектов-носителей права собственности или иных имущественных прав (экономический аспект).

3. Преобразования в религиозной жизни общества немыслимы без соответствующих изменений в законодательстве, регламентирующем отношения в этой сфере. Исследование вопросов, связанных с совершенствованием действующего регулирования гражданско-правовых отношений, определяющих положение религиозных организаций, научное осмысление накопленного мирового опыта является одной из важнейших задач ученых-правоведов.

До недавних пор специальное законодательство регулировало деятельность религиозных объединений, допуская существование лишь тех из них, что доказали свою лояльность активным сотрудничеством с государством, доходящим до отказа от права на самостоятельное решение вопросов внутренней жизни объединения. Религиозная деятельность за рамками «законных» религиозных объединений жестоко преследовалась. Хотя демократические преобразования 90-х гг. существенно сократили число таких ограничений, историческое наследие в той или иной мере отражается на законодательстве и правоприменительной практике.

Так, нормативное регулирование деятельности религиозных организаций долгое время носило несистемный, локальный характер. Впервые норма о религиозных организациях как юридических лицах была закреплена в ст. 13 Закона СССР от 1 октября 1990 г. «О свободе совести и религиозных организациях», аналогичная норма была включена и в принятые в 1991 г. Основы гражданского законодательства СССР и республик (ст. 11).

В настоящее время положения о религиозных организациях содержатся в различных нормативных правовых актах, среди которых значительное место занимает ФЗ от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ <<0 свободе совести и о религиозных объединениях». Указанные положения, имея сравнительно недавнюю историю, по-разному трактуются в литературе. Особые расхождения вызывают вопросы статуса религиозных организаций как юридических лиц. Есть расхождения по многим аспектам функционирования религиозных организаций, что отражается на правоприменительной практике. В связи с этим большую значимость приобретает исследование действующей нормативно-правовой основы гражданско-правового регулирования отношений, в которых участвуют религиозные организации, определяющего специфику их гражданско-правового положения, в целях обеспечения его дальнейшего развития и совершенствования (правотворческий и правоприменительный аспекты).

4. В последнее время влияние церкви, религиозности, религиозных норм и ценностей на жизнь общества в постсоциалистических государствах заметно увеличилось, роль религии не рассматривается больше как негативная. В результате внимание ученых было привлечено к изучению вопросов религии, отношений между различными конфессиями и государством. Необходимо отметать, что в основном работы в этой области посвящены такой глобальной теме, как государственно-конфессиональные отношения. При этом в Российской Федерации действует принцип светскости государства. Принцип отделения церкви от государства, провозглашенный в ст. 14 Конституции Российской Федерации, является важнейшим, о чем свидетельствует признание и закрепление его в конституциях многих стран.

В этой связи можно согласиться с религиозным философом, правоведом, публицистом прошлого века И. А. Ильиным в том, что «церковь и государство взаимно инородны - по установлению, по духу, по достоинству, по цели и способу действия. Государство, пытающееся присвоить себе силу и достоинство церкви, творит кощунство, грех и пошлость. Церковь, пытающаяся присвоить себе власть и меч государства, утрачивает свое достоинство и изменяет своему назначению...» .

Таким образом, большое значение приобрело изучение религиозных организаций не только в качестве участников государственно-конфессиональных отношений, в которых государство является носителем власти, но и в качестве участников отношений с государством, иными субъектами гражданского права как юридически равными лицами. Юридическое равенство сторон есть основа метода правового регулирования гражданско-правовых отношений. Оно выражается в том, что гражданская правоспособность приобретает однопорядковый характер, исключающий начала власти и подчинения в общем правовом положении субъектов, обеспечивающий «равную возможность для субъектов гражданского права в выражении волеизъявления, направленного на установление правоотношений, а также в определении прав и обязанностей»2, что обусловливает исследование религиозных организаций как самостоятельных субъектов гражданского права, а также необходимость формирования соответствующих понятий, неразрывно связанных с теми, которые уже выработаны в цивилистической науке (доктринальный аспект).

1 Ильин И. А. Одинокий художник. Статьи, речи, лекции. М., 1993. С. 326.

2 Яковлев В. Ф. К проблеме гражданско-правового метода регулирования общественных отношений // Теоретические проблемы гражданского права: Сб. учен. тр. Свердловского юридического института. Свердловск, 1970. Вып. 13.С. 22-45.

Степень научной разработанности проблемы. О церковных учреждениях как юридических лицах упоминалось еще в римском частном праве. В период средневековья, в дореволюционном праве России церковные учреждения рассматривались в курсе канонического (церковного) права. В связи с этим для исследования избранной темы большой научный интерес приобретают работы таких дореволюционных авторов, как А. С. Павлов, В. В. Болотов и др.

В советское время политическая обстановка не способствовала исследованию данной темы. В связи с лишением церковных и религиозных обществ прав юридических лиц изыскания в этой области учеными-цивилистами не проводились. Вопросы религии и церкви освещались лишь в рамках атеистической пропаганды такими авторами, как М. М. Персиц, А. И. Иванов, П. К. Лобазов.

Исследование религиозных организаций проводилось в основном с точки зрения социологии, психологии, религиоведения и других отраслей знаний, в том числе идеологии, политики, но не с точки зрения юридической науки, в частности гражданского права. В связи с этим для выявления специфики и сущности религиозной организации весьма значимыми стали труды социологов, историков, философов, ученых-религиоведов, таких как В. Вундг, Р. Грассери, Р. Давид, Э. Дюрк-гейм, П. М. Ершов, В. В. Залесский, А. Г. Здравомыслов, И. Б. Ильин, Р. П. Каллистратова, Н. Б. Костина, А. Ф. Лосев, И. А. Малахова, В. В. Павлюк, М. Рейснер, К. В. Сергеев, М А. Сиверцев, Н. Смелзер, Д. М. Угринович, Дж. Д. Фрэзер, Н. Хлебников, И. Н. Яблоков и др.

Исследования религиозных организаций как субъектов права появляются лишь в конце прошлого века. Их осуществляли Г. П. Лупарев, И. А. Куницын, Р. А. Подопригора и некоторые другие.

В настоящее время есть работы, посвященные регулированиию различных аспектов гражданско-правового положения религиозных организаций: С. А. Боголюбова, Е. Ю. Валявиной, В. Жбанкова, Н. В. Кичи-гина, Е. В. Латыновой, А. Н. Садкова, А. В. Стадникова, В. Н. Якунина В нескольких работах освещаются юридические аспекты функционирования религиозных организаций и действующая нормативно-правовая база, регулирующая их деятельность (М. В. Ильичев, А. В. Пчелинцев,

B. В. Ряховский и др.). Тем не менее работы, посвященные исследованию в целом гражданско-правового положения религиозных организаций, практически отсутствуют.

Теоретические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды ученых в области отечественного и зарубежного гражданского права: М. И. Брагинского,

C. Н. Братуся, С. И. Вильнянского, С. Вильямса, В. В. Витрянского,

Д. М. Генкина, В. П. Грибанова, Э. Дженкса, Л. Жюллио де ла Моран-дьера, О. С. Иоффе, О. А. Красавчикова, Н. В. Костенко, М. И. Кулагина, К. К. Лебедева, И. Б. Новицкого, П. Е. Орловского, И. С. Перетерского, Г. В. Полковникова, В. К. Райхера, А. П. Сергеева, Н. С. Суворова, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, М. Ю. Тихомирова, Г. Ф. Шершеневича, Л. В. Щенниковой, Л. Эннекцеруса, К. К. Яич-кова, В. Ф. Яковлева и многих других.

Определяющими для исследования темы стали труды ученых по общей теории права С. С. Алексеева, В. С. Нерсесянца и др.

Эмпирическую основу исследования составили нормативные правовые акты СССР, РСФСР, Российской Федерации, некоторых зарубежных стран, а также судебная практика применения правовых актов в Российской Федерации в сфере регулирования отношений с участием религиозных организаций. При анализе выбранной темы использовались также некоторые статистические данные и данные о деятельности государственных органов, в частности Министерства юстиции Российской Федерации (в настоящее время Федеральной регистрационной службы), связанные с различными аспектами правового положения исследуемых субъектов права.

Методология исследования основана на использовании как общенаучных, так и частнонаучных методов. К общенаучным относятся: метод системно-структурного анализа, формально-логический, диалектический методы; логические методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, выдвижение гипотезы); эмпирические методы (наблюдение, описание, сравнение). Из числа специальных юридических методов исследования использованы формально-юридический метод и метод сравнительного правоведения.

Целью настоящего исследования стали изучение гражданско-правового положения религиозных организаций, выработка предложений и новых подходов к его правовому опосредованию.

Задачами настоящего исследования в соответствии с его целью являются:

анализ гражданско-правового регулирования создания и деятельности религиозных организаций как субъектов гражданско-правовых отношений;

конструирование понятия религиозной организации и определение ее признаков;

анализ особенностей приобретения религиозной организацией прав юридического лица;

определение круга имущественных прав, принадлежащих религиозной организации;

определение видов деятельности, которые вправе осуществлять религиозная организация.

Объектом диссертационного исследования стали религиозные организации, а именно особенности их положения как субъектов гражданско-правовых отношений и участия в гражданских правоотношениях. Для выявления указанных особенностей были изучены соответствующая законодательная база, юридическая и социальная практика их деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Диссертация представляет собой комплексное теоретическое исследование положения религиозных организаций как субъектов гражданских правоотношений. В работе системно освещаются его особенности и обусловленные этим различные аспекты деятельности юридических лиц указанной организационно-правовой формы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Существующее в настоящее время определение религиозной организации как юридического лица не отражает особенностей указанной организационно-правовой формы, в связи с чем в работе конструируется новое понятие данного субъекта гражданского права:

«Религиозная организация - это некоммерческая организация, созданная гражданами либо юридическими лицами (местными религиозными организациями), для удовлетворения религиозных потребностей, в том числе совершения культовых и иных действий, соответствующих религиозным интересам, образованная в установленном законом порядке, от своего имени участвующая в гражданских правоотношениях, обладающая обособленным имуществом, несущая самостоятельную имущественную ответственность.

Религиозная организация, созданная объединенньми в религиозную группу гражданами, признается местной религиозной организацией; религиозная организация, созданная юридическими лицами (местными религиозными организациями), признается централизованной религиозной организацией».

2. Религиозное объединение - это добровольное объединение граждан либо юридических лиц (местных религиозных организаций), созданное в целях удовлетворения религиозных потребностей, в том числе совершения культовых и иных действий, соответствующих религиозным интересам, не противоречащих закону и не нарушающих прав граждан, которое в случаях, предусмотренных законом, может бьггь признано юридическим лицом. Религиозное объединение, не приобретающее прав юридического лица, признается религиозной группой; религиозное объединение, являющееся

юридическим лицом, признается религиозной организацией. Отсюда следует, что нормы гражданского права не могут регулировать деятельность религиозных объединений в целом, в связи с чем предлагается устранить упоминание о них из ст. 117 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященной правовому регулированию деятельности религиозных организаций-юридических лиц, являющихся разновидностью религиозных объединений.

3. Религиозные организации - самостоятельная организационно-правовая форма юридических лиц. Им присущи значительные юридические особенности, обусловленные специальной целью их создания -удовлетворение религиозной потребности, для достижения которой они вправе осуществлять религиозную деятельность. Правовая специфика религиозных организаций проявляется в следующем.

Во-первых, их учредителями могут быть лишь объединенные в религиозную группу граждане либо только такие юридические лица, как местные религиозные организации.

Во-вторых, специфичен порядок приобретения религиозными организациями прав юридического лица, который выражается в необходимости юридического признания организации в качестве именно религиозной, для чего уполномоченным государственным органом проверяются основы ее вероучения, которые не должны противоречить нормам действующего законодательства, основам правопорядка и нравственности.

В-третьих, в своей деятельности религиозные организации руководствуются не только нормами действующего законодательства, но и положениями основ своего вероучения, не противоречащими закону и не нарушающими прав граждан.

В-четвертых, религиозные организации для осуществления своей деятельности используют имущество религиозного, в том числе богослужебного, назначения, при этом на последнее не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов.

Таким образом, в законодательстве формируется такая совокупность юридических особенностей религиозных организаций, которая позволяет отграничить их от иных организационно-правовых форм юридических лиц, что обусловливает необходимость самостоятельного правового регулирования отношений с их участием. В связи с этим предлагается внести изменения в ст. 117 ГК РФ, разделив нормы о религиозных и общественных организациях, поскольку их регламентацию в рамках одной статьи и единое правовое регулирование нельзя назвать оправданными.

4. Учреждения, созданные централизованной религиозной организацией для координации деятельности, а также учреждения профессионального религиозного образования по своей организационно-правовой форме не могут быть религиозными организациями, поскольку их признаки совпадают с признаками учреждения как самостоятельной организационно-правовой формы юридических лиц. В связи с этим предлагается внести изменения в п. 6 ст. 8 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и признать учреждения, созданные централизованной религиозной организацией, а также учреждения профессионального религиозного образования учреждениями, обладающими правом на осуществление религиозной деятельности, но не являющимися религиозной организацией. Данная норма может иметь такую редакцию: «Правом на осуществление религиозной деятельности обладают также учреждение или организация, созданные централизованной религиозной организацией в соответствии со своим уставом, имеющие цель и признаки, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 6 настоящего Федерального закона».

5. Отличительная особенность реорганизации религиозных организаций в форме слияния, выделения, разделения состоит в том, что в установленных законом случаях предусмотрено уменьшение объема их правоспособности (абз. 4 п. 3 ст. 27 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»). Это связано с осуществлением религиозной деятельности на основе принадлежности к определенной конфессии, в результате чего если ранее существовавшая зарегистрированная в качестве юридического лица религиозная организация реорганизуется и при этом строится на иных основах вероучения и религиозной деятельности, отличных от прежних, то такая религиозная организация хотя и признается юридическим лицом, но обязуется проходить ежегодную перерегистрацию и в связи с этим не имеет возможности реализовать ряд прав, предоставленных религиозным организациям. Преобразование религиозной организации в иные организационно-правовые формы юридических лиц с сохранением цели деятельности невозможно в силу ее специфики. Реорганизация в форме присоединения возможна только в случае, если религиозная организация, прекращающая свою деятельность, полностью принимает основы вероучения той религиозной организации, к которой она присоединяется.

6. Право пользования религиозных организаций имуществом религиозного назначения, находящимся в государственной или муниципальной собственности, является ограниченным вещным правом. Это подтверждается совокупностью следующих признаков.

Во-первых, указанное право носит постоянный (по сути, бессрочный) характер - вещь передается на то время, пока существует соответствующая религиозная организация. Во-вторых, его объектом служит вещь, имеющая религиозное назначение. В-третьих, переход права собственности на вещь не предусмотрен в качестве основания прекращения права пользования религиозной организации этой вещью (право следования). В-четвертых, указанное право в силу ст. 305 ГК РФ имеет вещно-правовую (абсолютную) защиту.

О том, что указанное право можно отнести к вещным, свидетельствуют также его особенности, связанные со спецификой субъекта и назначением имущества: установлена обязанность для собственника (государства) передать имущество религиозного назначения в безвозмездное пользование религиозных организаций. Иначе говоря, возникновение права зависит от характеристик самой вещи (ее религиозное назначение) и субъекта права - им может быть только религиозная организация соответствующего вероисповедания, которой и предоставлена возможность получения данного права на вещь безвозмездно.

7. Религиозные организации как особые субъекты гражданского права наделяются правом осуществлять религиозную деятельность, понятие которой в настоящее время нормативно не определено, в связи с чем представляется необходимым ввести его в законодательство, регулирующее правовое положение религиозных организаций, в следующей редакции:

«Религиозной признается деятельность, осуществляемая в целях удовлетворения религиозной потребности человека посредством совершения культовых действий в религиозно-обрядовой сфере, а также действий, направленных на их обеспечение и осуществляемых в сфере распространения веры, воспитания последователей, укрепления духовно-нравственных основ в обществе. В указанных целях для обеспечения религиозно-обрядовой сферы религиозные организации осуществляют культурно-просветительскую и образовательную деятельность».

Действия, направленные на материальное обеспечение религиозной деятельности, должны охватываться понятием иной деятельности, которую вправе осуществлять религиозные организации.

8. Исходя из буквального толкования ч. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ в качестве предпринимательской деятельности нельзя рассматривать участие религиозных организаций в иных юридических лицах. Указанная деятельность подпадает под понятие иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34 Конституции России), не имеющей признаков предпринимательской

деятельности и направленной на материальное обеспечение религиозной деятельности. При этом в случае учреждения религиозной организацией коммерческого юридического лица правоспособность последнего должна быть ограничена в его уставе несмотря на то, что коммерческие организации обладают общей правоспособностью. Специальная правоспособность религиозной организации влияет в рассматриваемом случае на правоспособность коммерческой организации, поскольку религиозная организация не может стать участником юридического лица, род деятельности которого противоречит основам ее вероучения. В противном случае религиозная организация получает возможность опосредованно осуществлять любой вид деятельности, что недопустимо в связи с наделением религиозных организаций специальной правоспособностью.

Практическая значимость работы. Выводы и предложения, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы при внесении изменений в правовые акты, регулирующие деятельность религиозных организаций, в правоприменительной практике, а также в процессе преподавания соответствующих разделов курса гражданского права.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии. Результаты диссертационного исследования апробированы при проведении практических занятий в Уральской государственной юридической академии.

Основные выводы и предложения отражены в опубликованных научных статьях, а также изложены в выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных литературы и нормативных правовых актов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается краткая характеристика диссертационного исследования, обосновываются выбор темы и ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определяются цель, задачи, теоретические, эмпирические и методологические основы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Понятие и сущность религиозных организаций как субъектов гражданского права» посвящена выявлению признаков и особенностей, определяющих религиозную организацию как самостоятельную организационно-правовую форму юридических лиц; конструированию понятия религиозной организации как субъекта гражданско-правовых отношений; исследованию порядка приобретения ею гражданской правосубъектности, присущих им прав. Глава состоит из трех параграфов.

Первый параграф именуется «История развития религиозных организаций как субъектов гражданского права».

История становления и развития религиозных общностей тесно связана с развитием цивилизации, а в ее рамках - с развитием государства, государственных институтов, права, культуры в целом. Религиозные организации оказывают комплексное влияние на психологическую, социальную, политическую, экономическую и культурную сферы жизни. В свою очередь государство, являясь институтом общества, регулятивно воздействует на его религиозную жизнь. В связи с этом в современную эпоху многие ученые, политики, юристы при анализе вопросов государственно-конфессиональных отношений, взаимоотношений церкви и государства говорят о религиозных организациях с точки зрения права публичного, чаще всего конституционного или административного.

Однако в настоящее время в Российской Федерации провозглашен принцип светского характера государства, в связи с чем большую значимость приобретает изучение положения религиозных организаций с позиций признания их юридического равенства и с государством, и с иными субъектами гражданского права.

Конкретная модель системы государственно-конфессиональных отношений, сложившаяся на территории какого-либо государства, предопределяет объем гражданской правоспособности религиозных объединений, наличие или отсутствие их имущественных или неимущественных прав, налогообложение их деятельности, предоставление им льгот и государственных субсидий, возможность участия в тех или иных отношениях. Строго говоря, гражданско-правовое положение религиоз-

ных организаций тесно связано с государственно-конфессиональными отношениями и во многом зависит от них, однако и положение религиозных организаций как субъектов частного права дает им совокупность таких прав, не считаться с которыми государство не может.

Тесная взаимосвязь права и религии характерна практически для всех правовых систем. По сути, нет ни одной системы древнего писаного права, не включавшей религиозных предписаний и ритуальных правил. Например, в Законах XII таблиц есть немало элементов, которые могут быть отнесены к религиозному ритуалу. Особенно же сильно религия повлияла на законодательство восточных государств -Законы Моисея, древнее право персов, Законы Хаммурапи и др. Религия проникает во все поры регулятивных механизмов. Это четко прослеживается при анализе развития индусского права, мусульманского права. Ярко выраженная идеализация, обожествление власти и закона характерны для религий Египта и Вавилона1.

Нормативные системы Древней Греции и Древнего Рима также были далеко не свободны от религиозных влияний. Однако в этих государствах отсутствовали такие завершенные религиозные доктрины, как в буддизме или исламе (имеется в виду, естественно, дохристианская эпоха). В них правовая система была четче отделена от морали и религии , а потому уже в древнейшем римском праве союзы с религиозными целями признавались обособленными субъектами частного права; необходимость этого была вызвана прежде всего возможностью осуществления ими имущественных прав.

При этом в Римском государстве, в котором была создана одна из совершеннейших правовых систем того времени, тесная связь государственно-правовых институтов с религией, религиозными институтами не оборвалась. Она продолжалась в веках, получая новое звучание в последующие эпохи. Именно тогда определились те особенности религиозных организаций, которые имеют значение и в современный период. Религиозные организации создавались именно для удовлетворения религиозных потребностей. Эта цель подразумевала осуществление определенного вида деятельности - религиозной, связанной со святынями, жрецами, что в Древнем Риме входило в сферу интересов государства, однако постепенно возникла необходимость участия союзов с религиозными целями в имущественных отношениях, в связи с чем им и были предоставлены права юридических лиц.

1 Рвйснвр М. Идеологии Востока: Очерки восточной теократии. М.; Л., 1927. С. 18.

2 Проблемы общей теории права и государства: Учеб. для вузов / Под общ. ред. В. С.Нерсесянца. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 214.

Религиозная деятельность имеет по сравнению с другими видами деятельности значительные особенности, так как осуществляется в соответствии с религиозными нормами, основанными на вере, которые во многом определяют формирование правовых норм. Поэтому данные организации всегда занимали и будут занимать особое положение в обществе. При этом особенности религиозной деятельности ' как основного вида деятельности, которую вправе осуществлять рели- 1 гиозные организации для достижения целей создания, так или иначе влияли и влияют по сей день на их имущественное положение, что * весьма важно при рассмотрении их гражданско-правового положения.

В дореволюционной России по признаку взаимоотношения с государством все существовавшие религии и церкви были разделены на три категории. К первой относилась православная церковь, занимавшая положение господствующей, ко второй - все религии и церкви христианского и иных исповеданий, рассматривавшиеся законом как терпимые (римско-католическая церковь, протестантская, армяно-григорианская, менонитская, баптистская, с 1905 г. -старообрядческая, а также нехристианские религии - иудейская, мусульманская, буддийская, языческая)1, и, наконец, к третьей -многочисленные секты, трактовавшиеся законом как вредные2.

При этом Русская Православная Церковь пользовалась, по сути, безграничным правом приобретения разного имущества. Иные религиозные организации изначально не могли участвовать в имущественном обороте. Лишь после принятия закона от 17 апреля 1905 г. «О веротерпимости» некоторым религиозным организациям (например, старообрядческим) были предоставлены имущественные права, они становились участниками отношений, регулируемых гражданским правом, признавались самостоятельными его субъектами.

После октябрьской революции 1917 г. большевики пошли по пути искоренения религии; в советский период религиозные общества были лишены гражданской правосубъектности. Ситуация изменилась лишь после 1990 г., когда был принят Закон СССР «О свободе совести и религиозных организациях». Именно тогда законодательно было закреплено положение религиозных организаций, которое с некоторыми изменениями и дополнениями сохраняется и сегодня.

Таким образом, религиозные организации как субъекты права *

прошли долгий и трудный путь становления. Государство стреми-

1 О веротерпимости: Закон от 17 апреля 1905 г. - Изд. неофиц. - М.: И. Д. Сытин, 1905. С. 3.

См. об этом: Персиц М. М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919 гг.). М.: Изд-во Академии наук СССР, 1958. С. 4.

лось наладить отношения с ними таким образом, чтобы нормы религии и нормы права в основе своей не противоречили друг другу. Отсюда, думается, и вытекает специфика религиозных организаций как субъектов права, обладающих такими особенностями, которые влияют на придаваемую им законом организационно-правовую форму юридического лица.

Второй параграф носит название «Понятие и признаки религиозной организации как юридического лица в гражданском праве Российской Федерации. Виды религиозной организации».

Отношения, складывающиеся по поводу регулирования создания и деятельности религиозных организаций, обладают значительными особенностями. В настоящее время нормы, определяющие их гражданско-правовое положение, содержатся в Конституции Российской Федерации (ст. 14, 28), Гражданском кодексе РФ (ст. 117), ФЗ «О некоммерческих организациях» (ст. 6), ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», иных нормативных правовых актах.

Анализ этих норм, думается, позволяет говорить о том, что в рамках гражданско-правового института юридических лиц постепенно формируется самостоятельный субинститут, который регулирует общественные отношения с участием религиозных организаций. Данный субинститут можно назвать «церковным» правом, объединяющим совокупность норм, закрепляющих организационно-структурное, имущественное, функциональное единство религиозных организаций, устанавливающих границы их правосубъектности, формы и порядок ее осуществления, порядок образования, реорганизации и ликвидации религиозных организаций, а также ряд иных предписаний, определяющих их гражданско-правовое положение.

Необходимо при этом отметить, что термин «церковное» право», которым обозначается рассматриваемый субинститут, используется здесь с определенной долей условности и не совпадает с его общеупотребимым значением, поскольку в обычном понимании термином «церковное (религиозное, каноническое) право» обозначается совокупность норм и предписаний господствующей религии вообще. Выделение данного субинститута необходимо в связи с признанием специфики правового регулирования отношений с участием религиозной организации как самостоятельной организационно-правовой формы юридических лиц.

В ПС РФ нормы о религиозных организациях помещены в главе «Юридические лица». Статья 117 ГК РФ посвящена общественным и религиозным организациям (объединениям). Причем нормы об этих двух видах юридических лиц формально не разделены: ими призна-

ются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Такое же положение содержится и в ст. 6 ФЗ от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». В связи с этим в настоящее время существует множество неоднозначных трактовок понимания места религиозных организаций в системе юридических лиц. Одни авторы считают религиозные организации разновидностью общественных организаций1; другие рассматривают их как один из видов общественных объединений, предлагая субсидиарно применять к отношениям с их участием законодательство об общественных объединениях2; третьи вообще не рассматривают религиозные организации как организационно-правовую форму юридических лиц3.

Однако уже при анализе норм международного права можно прийти к выводу, что религия, религиозные объединения выделяются среди прочих общественных институтов. Так, в Международном пакте о гражданских и политических правах нормы, устанавливающие право на свободу совести, религии, на создание религиозных образований, содержатся в ст. 18, п. 1 которой гласит, что «каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии. Это право включает свободу иметь или принимать религию или убеждения по своему выбору и свободу исповедовать свою религию и убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком, в отправлении культа, выполнении религиозных и ритуальных обрядов и учении». Право на свободу ассоциации регламентируется ст. 22 указанного документа.

Системное толкование норм Конституции РФ также позволяет говорить о том, что даже формально-юридически данные виды юридических лиц разделены. Основы взаимоотношений между общественными объединениями и государством регламентируются ст. 13 Основного закона РФ, в которой признается идеологическое многообразие в Российской Федерации и указывается, что общественные объединения равны перед законом. При этом организационным воплощением идеологического многообразия является многопартийность. Дальнейшее развитие этот принцип получает в ст. 30 Конституции РФ, в которой

1 См.: Козлова Н. В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории: Учеб. пособие. М.: Статут, 2003. С. 262.

2 Валявина Е. Ю. Религиозная организация как субъект гражданского права: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. СПб., 2004. С. 8.

3 Садков А Н. Религиозные организации как субъекты гражданского права: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Волгоград, 2004. С. 5.

закрепляются конституционное право на объединение и основополагающие принципы деятельности общественных объединений.

Отношениям государства и религиозных объединений посвящена ст. 14 Конституции РФ, в которой признается, что Россия - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Логическое развитие этот принцип получает в ст. 28 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания.

Свобода вероисповедания предполагает свободу деятельности религиозных объединений на основе их равенства. Таким образом, уже в Конституции РФ закрепляется определенное разделение идеологии и религии, признаются особое значение и самостоятельность религии и религиозных объединений.

В ст. 117 ГК РФ и ст. 6 ФЗ «О некоммерческих организациях» данные формы юридических лиц также разделены, поскольку в этих нормах, во-первых, из всех общественных объединений выделяются религиозные, во-вторых, общественные и религиозные объединения некоторым образом противопоставляются: если бы религиозные организации могли быть растворены среди прочих общественных объединений, не требовалось бы о них специально упоминать ни в названии указанных статей, ни в их содержании.

ФЗ «О некоммерческих организациях» предполагает самостоятельное правовое регулирование отношений с участием религиозных организаций. Так, п. 4 ст. 1 закона устанавливает правило о том, что действие ст. 13-19, 21-23 (создание, реорганизация и ликвидации некоммерческих организаций), 28-30 (управление некоммерческой организацией) настоящего ФЗ не распространяется на религиозные организации. Особенности их правового положения, создания, реорганизации и ликвидации, управления ими определяются специальным законом (п. 4 ст. 6 ФЗ «О некоммерческих организациях»). Таким образом, в системе действующего правового регулирования постепенно выстраивается обособленное регулирование отношений по созданию и деятельности религиозных организаций, в том числе путем противопоставления их общественным объединениям (ст. 117 ГК РФ, ст. 6 ФЗ «О некоммерческих организациях»). Кроме того, п. 3 ст. 117 ГК РФ гласит о том, что особенности правового положения общественных и религиозных организаций как участников отношений, регулируемых ГК РФ, определяются законом. Ныне действуют два закона, посвященные соответственно общественным и религиозным объединениям: ФЗ от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных обьедине-

ниях» и ФЗ от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», т. е. специализация правового регулирования рассматриваемых отношений усиливается.

Далее в работе рассматриваются общие признаки, присущие юридическим лицам, и раскрывается их специфика применительно к религиозным организациям, что позволяет отграничить последних от других юридических лиц, в частности от наиболее приближенных к ним по организационно-правовой форме.

Давая развернутую характеристику юридического лица, О. А. Красавчиков выделял с точки зрения характера свойств организации две категории признаков: материальные и правовые1.

Особенности материальных признаков юридического лица для религиозных организаций выражаются, во-первых, в исторической устойчивости и неизменности внутренних взаимоотношений, их многообразии, специфичности в зависимости от конфессиональной принадлежности (организационное единство); во-вторых, в субординации с жестким подчинением единоличному главе, который наделяется божественным непререкаемым авторитетом (руководящее единство); в-третьих, в особенностях имущественного положения, связанных с необходимостью использования ими в своей деятельности имущества религиозного, в том числе богослужебного назначения (экономическое единство и обособленность имущества); в-четвертых, в осуществлении в целях удовлетворения религиозной потребности человека религиозной деятельности всеми структурными подразделениями (функциональное единство).

Правовые признаки религиозной организации как юридического лица также имеют специфику, обусловленную, во-первых, особым порядком создания, связанным прежде всего с необходимостью признания организации в качестве именно религиозной, для чего уполномоченным государственным органом проверяются основы ее вероучения (законность образования юридического лица); во-вторых, специальной правоспособностью, сопряженной с особой целью создания - для удовлетворения религиозной потребности человека (способность организации от своего имени участвовать в гражданских правоотношениях); в-третьих, особенностями имущественной ответственности, вытекающими из специфики религиозной деятельности, что накладывает отпечаток на объем ответственности юридического лица: религиозная организация отвечает по

1 Красавчиков О. А. Сущность юридического лица // Сов. государство и право. 1976. № 1. С. 52.

своим обязательствам не всем своим имуществом, так как на имущество богослужебного назначения взыскание по претензиям кредиторов не может быть обращено (способность нести самостоятельную имущественную ответственность); в-четвертых, особенностями необходимых для создания религиозной организации документов, в частности требованием о предоставлении при их регистрации в качестве юридического лица основ вероучения, которыми в дальнейшем должна руководствоваться организация (наличие учредительных документов).

Таким образом, среди всех юридических лиц религиозные организации занимают совершенно определенное, предназначенное только для них место, что и нашло отражение в их материальных и правовых признаках как юридических лиц, отличных от иных организационно-правовых форм некоммерческих организаций. На основании вышеизложенного предлагается внести изменения в ст. 117 ГК РФ, в соответствующую статью ФЗ «О некоммерческих организациях», разделив нормы о религиозных и общественных организациях, поскольку их регламентация в рамках одной статьи и единое правовое регулирование нельзя назвать юридически обоснованными.

Исследование признаков религиозной организации позволило сформулировать ее понятие, выносимое на защиту.

Третий параграф именуется «Образование, реорганизация и ликвидация религиозных организаций».

Для создания местной религиозной организации необходим определенный юридический состав, который включает следующие элементы: во-первых, учредители должны бьггь объединены в религиозную группу, которая при этом не является юридическим лицом. Религиозная группа создается не менее чем десятью гражданами; во-вторых, основной особенностью государственной регистрации религиозной организации, отличающей ее от всех других юридических лиц, является предусмотренный законодательством пятнадцатилетний срок существования религиозной группы до регистрации религиозной организации, если данная религиозная группа не имеет подтверждения о вхождении в состав централизованной религиозной организации того же вероисповедания, выданное указанной организацией (п. 1 ст. 9 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»).

Таким образом, правоспособность религиозной организации как юридического лица не возникает одномоментно. Религиозная организация создается постепенно. Под этим понимается следующее: безусловно, права юридического лица религиозная организация приобретает с момента ее государственной регистрации в этом ка-

честве. Однако право осуществления религиозной деятельности в соответствии с определенным вероучением (важный элемент специальной правоспособности данной организационно-правовой формы) возникает у нее до регистрации как юридического лица. В связи с этим представляется возможным присоединиться к мнению В. А. Захарова, оспаривающего одномоментность формирования гражданской правоспособности юридических лиц'.

Главной особенностью реорганизации религиозных организаций является следующее: в определенных случаях, связанных с осуществлением религиозной деятельности на основе принадлежности к определенной конфессии, ранее существовавшая зарегистрированная в качестве юридического лица религиозная организация может быть реорганизована в организацию, хотя и признанную юридическим лицом, но обязанную проходить ежегодную перерегистрацию. Кроме того, до истечения предусмотренного законом пятнадцатилетнего срока существования в отношении данных организаций действуют некоторые ограничения при реализации ими своих прав (абз. 4 п. 3 ст. 27 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»). Это позволяет говорить о сужении объема правоспособности указанных юридических лиц, поскольку данные права не могут быть реализованы в этот период ни самой религиозной организацией, ни каким-либо иным лицом, представляющим ее интересы.

Ликвидация религиозной организации может бьггь произведена как в добровольном (учредителями либо уполномоченным органом), так и в судебном порядке. Думается, что для обоснования своих требований о ликвидации религиозной организации соответствующий орган при подаче иска должен опираться на заключение религиоведческой экспертизы. В свою очередь суд, вынося решение по данному делу, также должен привлекать соответствующих экспертов, поскольку для выяснения наличия или отсутствия специальных оснований, предусмотренных законом для принудительной ликвидации религиозных организаций, зачастую могут требоваться специальные знания.

Вторая глава «Гражданско-правовая характеристика имущественного положения и деятельности религиозных организаций» посвящена исследованию особенностей осуществления религиозной организацией имущественных прав, а также определению

1 Захаров В. А. Правовое регулирование создания юридических лиц: Авто-реф. дис.... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001. С. 10.

видов деятельности, которыми она вправе заниматься. Глава состоит из двух параграфов.

Первый параграф называется «Особенности осуществления имущественных прав религиозной организации».

Религиозные организации как субъекты гражданского права обладают имущественными правами - вещными и обязательственными. В отношении их осуществления к религиозным организациям ч применяются те же требования, что и к иным субъектам граждан-

ского права, а также дополнительные требования, которые связаны со спецификой исследуемых лиц. В связи с этим существуют особенности при реализации ими права собственности, права пользования имуществом, являющимся собственностью государства, граждан и их объединений. Специальные нормы, связанные с осуществлением религиозными организациями указанных прав, предусмотрены ст. 21,22 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

В последние годы стали актуальными вопросы, связанные с правами на имущество религиозного назначения, так как серьезные изменения государственной политики в сфере конфессиональных отношений вызвали возвращение церкви отобранных у нее храмов, монастырей, других культовых учреждений и ценностей. Это основание приобретения права собственности, обусловленное признанием особой роли и значимости религии, специфично именно для религиозных организаций.

В настоящее время имущество религиозного назначения может быть не только передано в собственность религиозных организаций, но и предоставлено им в пользование.

Анализ положений о праве пользования религиозных организаций имуществом религиозного назначения, находящимся в государственной или муниципальной собственности, позволяет сделать вывод, что указанное право носит вещно-правовой характер, причем субъектом указанного ограниченного вещного права может быть только религиозная организация.

Исследование вопроса о субъектах имущественных прав также свидетельствует о специфике религиозных организаций как самостоятельной организационно-правовой формы юридических лиц. >- Так, каждая местная религиозная организация рассматривается

единственным и исключительным обладателем соответствующих правомочий, поэтому централизованная религиозная организация в целом может претендовать на имущество входящих в ее состав местных религиозных организаций только в случаях, если оно было ей передано. При этом очень часто указанное положение вступает

в противоречие с основами вероучения отдельных конфессий, например Русской Православной Церкви, которая в соответствии с каноническими правилами считается собственником всего имущества входящих в ее состав местных религиозных организаций, хотя формально-юридически оно остается в собственности последних.

Думается, однако, что признать собственником всего имущества только централизованную религиозную организацию нельзя. Во-первых, в данном случае местные организации во многом теряют имущественную самостоятельность и обособленность. Во-вторых, что наиболее важно, необходимо учитывать и многоконфессиональный характер Российского государства: в религиозных организациях различной конфессиональной принадлежности могут существовать разные правила относительно пользования их имуществом.

Вместе с тем существует возможность закрепить в уставах местных религиозных организаций, входящих в состав централизованной, положение о том, что их имущество передается централизованной организации, которая в свою очередь предоставляет его местным организациям на праве пользования, либо предусмотреть какие-либо иные не противоречащие действующему законодательству правила относительно имущественного положения исследуемых субъектов права В данном случае за религиозными организациями различной конфессиональной принадлежности останется возможность решать указанные вопросы в соответствии со своими внутренними установлениями.

Второй параграф - «Гражданско-правовое регулирование деятельности религиозных организаций».

Для достижения особой цели создания данные субъекты права осуществляют религиозную деятельность, имеющую свою специфику и отличающуюся от иных видов деятельности.

В настоящее время приобретает большое значение определение понятия и признаков этой деятельности, которые не раскрываются действующим законодательством, хотя это важно при определении того, какими видами деятельности вправе заниматься религиозные организации для достижения уставных целей. Понятие религиозной деятельности также в значительной мере подчеркивает специфику религиозной организации как самостоятельной организационно-правовой формы юридических лиц.

Религиозная деятельность есть способ достижения главной цели создания религиозных организаций - удовлетворения религиозных потребностей граждан, которые иначе не могут быть удовлетворены.

Средства осуществления религиозной деятельности также достаточно специфичны. К ним, прежде всего, относится совершение культовых действий - богослужений, обрядов, молите, исповедей, паломничества и др. Кроме того, религиозная деятельность может включать и действия, осуществляемые вне религиозно-обрядовой сферы, например, направленные на создание и распространение религиозных канонов, догм.

Спецификой цели и средств осуществления религиозной деятельности обусловливается самостоятельное значение формы самого ее процесса - это не просто совершение ряда определенных действий, простого их набора; важно наделение каждого из них особым «божественным» значением в рамках конкретного вероучения. Здесь большую роль играют такие факторы, как время, место, аудитория и т. д. Результатом религиозной деятельности должно стать «спасение» конкретного человека, его души. При этом необходимо оговориться, что такой результат, выражающийся в «спасении души» конкретного человека, в настоящей работе берется условно, как некое общее, объединяющее в основном разные вероучения.

На основании изложенного диссертант предлагает свою редакцию данного определения, выносимую на защиту.

Под понятие нерелигиозной деятельности, которую вправе осуществлять религиозные организации, подпадает также предпринимательская, иная не запрещенная законом экономическая, благотворительная деятельность, а также деятельность в сфере социального обеспечения.

В заключении диссертации кратко подводятся итоги проведенного исследования и подчеркивается важность дальнейшего развития законодательного регулирования всего комплекса гражданско-правовых отношений, участниками которых являются религиозные организации.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Аюшеева И. 3. Религиозные объединения в механизме реализации свободы совести и свободы вероисповедания в Российской Федерации // Правовые, экономические и социальные аспекты развития России начала XXI века: Материалы науч.-практ. конф. (апрель, 2004). - Екатеринбург: Изд-воУрГУ; 2004. Ч. 1. - 0,2 п. л.

2. Аюшеева И. 3. Предпринимательская деятельность религиозных организаций // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2004 г: Материалы VI Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию и памяти профессора Ю. Д. Лившица (1-2 апреля 2004 г.). - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. Ч. 2. - 0,2 п. л.

3. Аюшеева И. 3. Религиозные группы и религиозные организации в законодательстве Российской Федерации // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы Всерос. IV науч. конф. молодых ученых (Самара, 23-24 апреля 2004 г.). - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004. - 0,1 п. л.

Подписано в печать 22.09.05. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,02. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 790

Отдел оперативной полиграфии Издательского дома УрПОА 620066 г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21

* 179 68

РНБ Русский фонд

2006-4 18416