СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Овчинникова, Юлия Сергеевна, кандидата юридических наук
Глава 1. Понятие вещного права
Глава 2. Религиозные организации Русской Православной Церкви как субъекты вещных прав
§1. История развития законодательства о религиозных организациях Русской Православной Церкви
§2. Понятие и виды религиозных организаций
§3. Правоспособность религиозных организаций Русской Православной Церкви
Глава 3. Право собственности и иные вещные права религиозных организаций Русской Православной Церкви
§1. Источники формирования имущества, поступающего в собственность религиозных организаций Русской Православной Церкви
§2. Субъекты права собственности религиозных организаций Русской Православной Церкви
§3 Объекты права собственности религиозных организаций Русской Православной Церкви
§4. Содержание права собственности религиозных организаций Русской Православной Церкви
1. Правомочия религиозных организаций Русской Православной Церкви как собственников имущества
2. Предпринимательская деятельность религиозных организаций Русской Православной Церкви. I •
3. Право оперативного управления учреждений релю^иозных организаций Русской Православной Церкви
§5. Иные вещные права религиозных организаций Русской Православной Церкви
1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком
2, Сервитуты
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Вещные права религиозных организаций Русской Православной Церкви в Российской Федерации"
1. Актуальность исследования.В недавнем прошлом совершилась коренная перемена во взглядах государства на религиозные организации и религию в целом. Несмотря на то, что провозглашенные еще конституциями советского • периода, принципы взаимоотношений государства и религиозных объединений остались теми же, они приобретают совершенно иную трактовку и с помощью принимаемого законодательства, наконец-то, начинают постепенно воплощаться в жизнь.Изменения коснулись, в том числе, и гражданско-правового статуса религиозных объединений. В отличие от предшествующего периода, с 1990 года государство признает, что последние являются такими же полноценными участниками гражданского оборота, как другие юридические лица. С этого времени начал постепенно изменяться статус религиозных организаций как субъектов гражданского права и процесс этот продолжается до сих пор. В первую очередь, безусловно, он коснулся права собственности и иных вещных прав религиозных организаций, в том числе, религиозных организаций Русской Православной Церкви. Однако, признавая, что возможности религиозных организаций в частно-правовой сфере значительно расширились, нельзя не отметить, что на этом позитивном фоне у последних возникает немало проблем, связанных с иногда недостаточно продуманным и неполностью систематизированным законодательным регулированием их правового статуса.Кроме того, как в советский период, так и в настоящее время, учеными уделяется мало внимания гражданско-правовому статусу религиозных организаций Русской Православной Церкви. Посвященные данным проблемам работы, которые будут упоминаться в диссертации, к сожалению, в большинстве случаев имеют практически-прикладной, а не научный характер.Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, новой ролью религиозных организаций Русской Православной i^ . . . 5 Церкви в гражданском обороте и связанной с этим необходимостью теоретического осмысления положений ныне действующего законодательства и, с другой стороны, тем, что выбранная тема до настоящего времени не нашла достаточного отражения в научных работах.2. Предмет и цель исследования.Предметом исследования являются вещные права, принадлежащие религиозным организациям Русской Православной Церкви. При этом, поскольку законодательство не выделяет Русскую Православную Церковь и ее религиозные организации в качестве особых субъектов права, в диссертации уделяется внимание как общим проблемам правового регулирования вещных прав религиозных организаций, так и специфике, которой обладают религиозные организации Русской Православной Церкви в этом вопросе. И, несмотря на то, что религиозным организациям всех конфессий могут принадлежать одни и те же вещные права, способы реализации данных вещных прав неодинаковы. Это, в свою очередь, связано с тем, что религиозные организации обладают различной правоспособностью, предусматриваемой не только законодательством, но и уставами.Необходимо отметить, что в работе анализируются как вещные права религиозных организаций, входящих в структуру Русской Православной Церкви, так и самой Русской Православной Церкви как централизованной религиозной организации. При этом, когда в названии диссертации и в тексте используется формулировка "вещные права религиозных организаций Русской Православной Церкви", в качестве субъектов вещных прав подразумеваются не только религиозные организации, входящие в ее структуру, но и Русская Православная Церковь.Применительно к предмету исследования дан анализ норм Конституции РФ, закрепляющих основные принципы взаимоотношений государства и религиозных организаций; Гражданского кодекса РФ в той его части, которая регулирует правовой статус некоммерческих организаций, в частности, религиозных, а также вопросы возникновения, содержания и прекращения права собственности и иных вещных прав; законодательства о некоммерческих и религиозных организациях; практики арбитражных судов, а также норм церковного права, регламентирующих правила поведения внутри структуры Русской Православной Церкви.Цель исследования состоит в выработке новых теоретических подходов к проблемам, связанным с правовой регламентацией права собственности и иных вещных прав религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.3. Теоретическая и методическая основа работы.Теоретической основой диссертации являются труды российских ученыхправоведов по общей теории государства и права и гражданскому праву.Использованы работы Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, Н.Братуся, Н.Варадинова, М.Ю. Варьяса, А.В. Бенедиктова, В.В, Витрянского, Д.М. Генкина, A.M. Гуляева, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, О.А. Красавчикова, Г.А. Кудрявцевой, Д.М. Мейера, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, Ю.А. Розенбаума, В.Д. Скрипко, Е. А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, О.А. Чернега, А.Е.Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой и других авторов.Методической основой работы служат общие- и частные научные методы, такие, как сравнительно-правовой, формально-логический, системноструктурный, исторический и другие методы. ш 4. Научная новизна и практическая значимость исследования.Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка систематизированного изучения проблем правового регулирования вещных прав религиозных организаций Русской Православной Церкви, в результате чего: • исследуется развитие законодательства о религиозных организациях Русской Православной Церкви в исторической ретроспективе; • анализируются понятие религиозного объединения и религиозной организации и вносятся предложения по их пересмотру; • уточняется классификация религиозных организаций; • рассматривается возможность введения в законодательство иного в сравнении с существующим критерия, определяющего объем правоспособности |t^ религиозных организаций; • вносятся предложения по совершенствованию законодательства о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения; • анализируются позитивные стороны придания особого гражданскоправового статуса на уровне закона категории «имущество религиозного назначения»; • выделяются специфические черты, присущие предпринимательской деятельности религиозных организаций в целом и предпринимательской деятельности религиозных организаций Русской Православной Церкви, в частности; • подчеркивается особое значение функционирования не существующих ныне предприятий, создававщихся религиозными организациями, в хозяйственной жизни религиозных организаций Русской Православной Церкви; • на основе анализа проблем, связанных с распоряжением имуществом, принадлежащем учреждениям религиозных организаций Русской Православной # > Церкви на праве оперативного управления, рекомендуется внесение изменений в соответствующие нормы Гражданского кодекса РФ; • сформулированы рекомендации для религиозных организаций Русской Православной Церкви по внесению изменений в правоустанавливающие документы.Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в диссертации выводы могут использоваться для дальнейшего теоретического изучения проблем правового регулирования вещных прав религиозных организаций Русской Православной Церкви.Предложения, сделанные в исследовании, могут применяться при совершенствовании соответствующего законодательства.Положения диссертации могут быть использованы религиозными организациями Русской Православной Церкви в их практической деятельности, а также правоприменительными органами.Материалы работы могут применяться в процессе преподавания соответствующих разделов гражданского права.5. Положения, выносимые на защиту.На защиту выносятся следующие положения и выводы: 1. Основным признаком всех религиозных организаций, отличающим их от других некоммерческих организаций, является исповедание и распространение веры (вероисповедание). Однако в ст. 117 Гражданского кодекса РФ, посвященной общественным и религиозным организациям, данный признак религиозной организации не отражен. В свою очередь, понятие религиозной организации, закрепленное в п. 1 ст. 8 Федерального закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях», также нельзя признать удовлетворительным, поскольку оно охватывает только местные религиозные организации. В связи с этим предлагается сформулировать новое понятие религиозной организации, которое могло бы войти в Гражданский кодекс РФ (а именно, в статью, специально посвященную религиозным организациям).Федеральный закон РФ «О некоммерческих организациях» и в Федеральный закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях». В диссертации предлагается следующее понятие религиозной организации: «Религиозной организацией признается некоммерческая организация, образованная гражданами или юридическими лицами -местными религиозными организациями, в целях исповедания и распространения веры, и в установленном порядке зарегистрированная в качестве юридического лица».2. Федеральный закон РФ" О свободе совести и о религиозных объединениях" помимо централизованных и местных религиозных организаций щ предусматривает и такой вид религиозных организаций как "учреждение или организация, созданные централизованными религиозными организациями"(п.6 СТ.8 закона). К таким религиозным организациям закон отнес, в том числе, руководящие либо координирующие органы, а также учреждения профессионального религиозного образования. По нашему мнению, едва ли можно относить вышеназванные организации к категории религиозных организаций, поскольку они не обладают признаками религиозного объединения. Вместе с тем при подробном анализе можно прийти к выводу, что таким организациям присущи признаки учреждения. В диссертации (^ предлагается исключить из ст.8 Федерального закона РФ" О свободе совести и о религиозных объединениях" пункт 6, согласно которому обсуждаемые организации признаются религиозными организациями. Вместо данного пункта можно ввести в закон отдельную статью под названием "учреждения религиозных организаций" со следующим содержанием: "Учреждения религиозных организаций, к которым относятся их руководящие или координирующие органы, а также заведения профессионального религиозного Р/ образования, создаются централизованными религиозными организациями и имеют цели и признаки, предусмотренные ст. 120 Гражданского кодекса РФ".В диссертации делается вывод, что собственно религиозными можно назвать только централизованные и местные религиозные организации. При этом классификацию религиозных организаций предлагается осуществлять по признаку состава учредителей. Исходя из этого критерия, классифицировать религиозные организации можно следующим образом : 1. местные религиозные организации (учредители -граждане РФ); 2. ценрализованные религиозные организации (учредители -местные религиозные организации).С учетом предложенного критерия классификации, п.2 ст. 8 Федерального закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» может быть сформулирован несколько иначе, а именно: «Религиозные организации в зависимости от состава учредителей подразделяются на местные и централизованные».3. В настоящее время существует проблема в определении объема правоспособности религиозных организаций.Данная проблема возникла, на наш взгляд, потому, что применяемый в П.1 ст. 49 Гражданского кодекса РФ по отношению ко всем некоммерческим организациям критерий целей деятельности, едва ли может быть применим для !ш. определения правоспособности религиозных организаций, поскольку он практически неуловим в силу специфичности основной цели деятельности религиозной организации.Подходящий критерий целесообразно искать в социальной сфере, т.к. любое вероучение состоит не только из догматов веры, в регламентацию которых не вправе вмешиваться государство, но и из определенных социальных принципов. Социальную позицию религиозной организации призваны отражать основы вероучения, представление которых является обязательным условием регистрации последних (п.5 ст. 11 Федерального закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях».) Принципы, изложенные в основах вероучения, с нашей точки зреш1я, могут служить достаточно точным критерием, определяющим объем правоспособности религиозных организаций.Поэтому предлагается ввести в Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон РФ «О некоммерческих организациях» и в Федеральный закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» специальную норму, определяющую объем правоспособности религиозных организаций, следующего содержания: «Религиозные организации могут иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в их уставе и изложенным в основах вероучения, и нести связанные с этой деятельностью обязанности».4. Из п. 1 ст. 21 Федерального закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» вытекает, что субъектами права собственности на движимое и недвижимое имущество могут быть как централизованные, так и местные религиозные организации.Устав Русской Православной Церкви и ее религиозных организаций также признает в качестве собственников имущества как Русскую Православную Церковь, так и ее канонически^е подразделения. Однако религиозные организации, входящие в состав Русской Православной Церкви, зачастую оказываются собственниками имущества, которое имеет особое значение для Русской Православной Церкви в целом. Свободно распоряжаясь такими объектами, хотя и действуя в рамках закона, религиозные организации — собственники могут нанести вред интересам последней. С нашей точки зрения, единственно возможным выходом из данной ситуации является признание Русской Православной Церкви в целом собственником наиболее значимого движимого и недвижимого имущества. Причем этот вопрос желательно решать не на законодательном уровне, а внутри заинтересованных религиозных организаций. Одним из способов могут служить гражданско-правовые договоры (в первую очередь, дарения), заключаемые между Русской Православной Церковью и входящими в ее состав религиозными организациями.Таким образом, можно сделать вывод, что, с одной стороны, весьма целесообразно признание субъектами права собственности на имущество как Русской Православной Церкви в целом, так и ее религиозных организаций. С другой стороны, желательно, чтобы имущество, имеющее решающее значение для Русской Православной Церкви, находилось в собственности последней.5. Имущество религиозного назначения - важнейший объект права собственности религиозных организаций, имеющий особый гражданскоправовой статус. В то же время в п. 3 ст. 21 Федерального закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» не раскрывается понятие имущества религиозного назначения и, соответственно, не содержится указание на виды такого имущества. В связи с этим, предлагается внести соответствующие изменения в п. 3 ст. 21 Федерального закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях», который может выглядеть следующим образом: «Передача в собственность религиозным организациям имущества религиозного назначения осуществляется безвозмездно. Под имуществом религиозного назначения подразумевается имущество, имеющее целевое назначение, связанное с вероисповеданием. Недвижимым имуществом религиозного назначения являются: культовые здания с относящимися к ним земельными участками, а также земельными участками, на которых непосредственно расположены культовые здания, монастырские и иные культовые комплексы, построенные для совершения и обеспечения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний, а также здания профессионального религиозного образования. Движимым имуществом религиозного назначения являются предметы внутреннего убранства культовых зданий или предметы, предназначенные для богослужебных и иных религиозных целей. Имущество религиозного назначения должно использоваться строго в функциональных целях».Кроме того, в п.5 ст.21 Федерального закона РФ «О свободе совести и о религиозных организациях» указано, что на движимое и недвижимое имущество богослужебного назначения не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов. Поскольку в законодательстве перечень имущества богослужебного назначения не установлен, в церковной практике это понятие нередко трактуется широко и в ряде случаев идентифицируется с понятием имущества религиозного назначения. Поэтому, во избежание двойного толкования и ради соблюдения интересов религиозных организаций, предлагается использовать в данной норме понятие «имущество религиозного назначения» вместо «имущество богослужебного назначения» и дать в п. 5 ст.21 названного закона в следующей формулировке: «На движимое и недвижимое имущество религиозного назначения не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов».6. По сравнению с другими некоммерческими организациями предпринимательская деятельность религиозных организаций обладает определенными специфическими чертами. Данный фактор не учитывается законодательством. В связи с этим, предлагается включить в п. 1 ст. 117 Гражданского кодекса РФ, а также в ст. 23 Федерального закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и в п. 1 ст. 6 Федерального закона РФ «О некоммерческих организациях», норму следующего содержания: «Религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность для достижения целей, ради которых они созданы и при условии, что такая деятельность не противоречит целям деятельности, изложенным в основах вероучения. Предпринимательская деятельность, не связанная по своему характеру с основной целью деятельности религиозных организаций, может осуществляться только созданными ими коммерческими организациями». !9'
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Овчинникова, Юлия Сергеевна, Москва
Заключение
В настоящей работе была сделана попытка осветить основные проблемы, возникающие при реализации религиозными организациями в целом и религиозными организациями Русской Православной Церкви, в частности, права собственности и других вещных прав. В том числе, было уделено внимание вопросам передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, осуществления последними предпринимательской деятельности, закрепления за учреждениями религиозных организаций Русской Православной Церкви имущества на праве оперативного управления. На основе анализа данных проблем были сделаны предложения по усовершенствованию законодательства. К сожалению, в силу неисчерпаемости выбранной нами темы и ограниченности объемов диссертационного исследования, некоторые ее аспекты были проанализированы в большей степени, некоторые - в значительно меньшей. Однако, надеемся, что незатронутые в данной диссертации вопросы, найдут отражение в наших будущих работах.
Список использованного нормативного материала.
1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. - СЗ РФ, 2001 г., №2 ,ст.163.
2. Заключение Парламентской ассамблеи Совета Европы № 193 (1996) по заявке России на вступление в Совет Европы от 25 января 1996 года- акт использован по данным информационно-справочной системы "Гарант".
3. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г- Российская газ., № 237 от 25 декабря 1993 г (с изменениями, внесенными Указами Президента РФ от 09.01.96 № 20, 10.02.96 № 173, 9.06.2001 №679).
4. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. - Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР, 1991 г., № 26, ст.733.
5. Гражданский кодекс РСФСР 1922 г.
6. Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964 г.,№ 24, ст.407.
7. Гражданский кодекс РФ: часть 1 от 30 ноября 1994 г., № 51-ФЗ (с изменениями от 15.05.2001г. )- СЗ РФ, 1994 , № 32,ст.3301;
8. часть 2 от 26 января 1996 г. (с изменениями от 17.12.99) -СЗ РФ,1996 ,№ 5, ст.410.
9. Земельный кодекс РСФСР от 25 апреля 1991 года ( в ред. Закона РФ от 28.04.93 № 4888, указов Президента РФ от 16.12.93 № 2162, 24.12.93 № 2287) - См. Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 22, ст.768.
Ю.Федеральный закон РФ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" от 25 октября 2001 года - СЗ РФ, 2001, № 44, ст.4148.
11.Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. - СЗ РФ,.2001, № 44, ст.4147.
12.3акон СССР "О свободе и о религиозных организациях" от 1 октября 1990 г. - Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1990 г.,№ 41, ст.813.
13.Закон РСФСР "О собственности в РСФСР" от 24 декабря 1990 г. -Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990 г., № 30, ст.416.
14.3акон РСФСР "О свободе вероисповеданий" от 25 октября 1990 г. -Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, 1990г., № 21, ст.240.
15.Закон РФ от 20 февраля 1992 года "О товарных биржах и биржевой торговле "- Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1992 год, № 18, ст. 961.
16.Закон РФ "Об образовании" от 10 июля 1992 г.( в ред. от 13.02.2002 г.)-Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1992, № 30, ст. 1797.
17. Федеральный закон РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25 июня 1993 г. - Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1993 г., №32, ст. 1227.
18. Федеральный закон РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" от 11 августа 1995 г. - СЗ РФ, 1995 ,№ 33, ст.3340.
19.Федеральный закон РФ "О финансово промышленных группах" от 30 ноября 1995 года- СЗ РФ, 1995 год, №49, ст.4697.
20. Федеральный закон РФ. "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" от 10 декабря 1995 г. - СЗ РФ, 1995, №50, ст.4872.
21. Федеральный закон РФ "О некоммерческих организациях" от 12 января 1996 г. - СЗ РФ, 1996 г, № 3.
22.Федеральный закон РФ "О музейном фонде и музеях в РФ" от 26 мая 1996 г. - Собрание законодательства РФ, 1996г., № 22, ст.2591
23. Федеральный закон РФ "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ - СЗ РФ,2002, № 4, ст.251.
24.Федеральный закон РФ от 8 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц» - СЗ РФ, 2001г, №33 (ч.1),ст.3431.
25.Федеральный закон РФ от 21 марта 2002 года «О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом РФ «О государственной регистрации юридических лиц» от 21 марта 2002 года -СЗ РФ,№ 12,ст.1093.
26. Федеральный закон РФ "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26 сентября 1997 г. - СЗ РФ, 1997 г., № 39,ст.4465.
27.Федеральный закон РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 8 августа 2001 г. - СЗ РФ, 2001 г.,№ 33 (41), ст.3440.
28,. Федеральный закон РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 8 февраля 1998 г. - СЗ РФ, 1998, № 7, ст.785.
29.Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25 июня 2002 года -РГ, №116-117, 2002 г.
30.Федеральный закон РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 г.-РГ от27июля 2002г., №137(3005).
31.Указ Президента РСФСР от 18 декабря 1991 года № 294"Об особо ценных объектах национального наследия России" - Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 52, ст. 1891.
32.Указ Президента РФ "Об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации" от 30 ноября 1992 года- СААП РФ, 1992, №23, ст. 1961.
33.Указ Президента РФ "О приватизации в Российской Федерации недвижимых памятников истории и культуры местного значения" от 26 ноября 1994 года № 2121 (в ред. Указов Президента РФ от 20.02.95 №176 и от 20.01.97 № 15)- СЗ РФ, 1994, № 32, ст.ЗЗЗО.
34.Указ Президента РФ "Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского значения)" от 20 февраля 1995 года № 176- СЗ РФ, 1995 ,№ 9, ст.734.
35.Распоряжение Президента РФ от 31 декабря 1991 года "О возвращении Русской Православной Церкви строений и религиозной литературы "Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, 1992, №3, ст. 97.
36.Декрет СНК РСФСР "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" от 23 января 1918г.- Газета Рабочего и Крестьянского Правительства от 23 января 1918 г., ст.263.
37.Постановление НКЮ о порядке проведения в жизнь Декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" от 24 августа 1918 г. -Известия ВЦИК от 30 августа 1918 г., № 186.
38.Инструкция НКЮ и НКВД РСФСР от 27 апреля 1923 г. "О порядке регистрации религиозных обществ и выдачи разрешения на созыв съездов таковых" - Известия ВЦИК от 27 апреля 1923 г., №92.
39.Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. "О религиозных объединениях" - Известия ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 26, 27, 28 апреля 1929г., №96, 97,98.
40.Постановление Правительства РФ от 14 марта 1995 года № 248 "О порядке передачи религиозным объединениям относящегося к федеральной собственности имущества религиозного назначения" -СЗ РФ, 1995, № 12, ст. 1059.
41.Постановление Правительства РФ от 17 мая 2002 года «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц» - СЗ РФ, 2002 г., №20, ст. 1872.
42.Постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 г.» Об едином государственном реестре юридических лиц»
43.Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2001 года "О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения" - СЗ РФ, 2001 г, №28, ст.2889.
44.Распоряжение Правительства РФ от 5 ноября 1992 г. "О перечне предметов религиозного культа, передаваемых безвозмездно Московской Патриархии Русской Православной Церкви" - САПП РФ, 1992, № 20, ст. 1711.
45.Письмо Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом от 1 декабря 1994 года "Об участии религиозных объединений в приватизации государственного имущества" - Панорама приватизации, 1995,№2
46.Распоряжение Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. "О безвозмездной передаче в собственность Русской Православной Церкви находящегося в Госфонде России имущества религиозного назначения, не относящегося к памятникам истории и культуры" - СЗ РФ, 1998 ,№7, ст.895.
47.Методические рекомендации о применении органами юстиции некоторых положений Федерального закона от 24 декабря 1997 года "О свободе совести и о религиозных объединениях - "Бюллетень Министерства юстиции РФ, 1998 г., № 7
48.Распоряжение Государственного таможенного комитета РФ от 26 февраля 1998 г. "О безвозмездной передаче предметов религиозного культа, обращенных в федеральную собственность" - документ опубликован не был, акт использован по данным информационно-справочной системы "Гарант".
49.Методические рекомендации о применении органами юстиции некоторых положений Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 27 декабря 1999 г. -документ опубликован не был, акт использован по данным информационно-справочной системы "Гарант".