СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Федорова, Оксана Геннадьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правовая природа правосубъектности участников гражданского оборота, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность в РФ.
§ 1. Понятие правосубъектности физических и юридических лиц.
§2. Специальная правоспособность и дееспособность физических и юридических лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность.
§ 3. Система российского законодательства, определяющего гражданско-£) правовое положение лиц, осуществляющих частную охранную и детективную деятельность.
Глава 2. Некоторые вопросы участия лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность в гражданском обороте.
§ 1. Особенности участия в гражданском обороте юридических и физических лиц, осуществляющих частную охранную деятельность.
§ 2. Особенности участия в гражданском обороте юридических и физических лиц, осуществляющих частную детективную деятельность.
§ 3. Гражданско-правовая ответственность лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность.
Глава 3. Правовая охрана имущественных и неимущественных прав лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность.
§ 1. Особенности участия лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность в обязательственных правоотношениях.
§2. Защита прав граждан, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность.
§3. Сделки юридических лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность и их судебная защита.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Сущностные преобразования, происходящие в России, повлекли за собой революционные изменения в социально-экономической основе общества. Возрождение института частной собственности, проведение экономических, политических, социальных, институциональных реформ выразились в приватизации государственной собственности, изменении политического курса, развитии предпринимательства.
Развитие рыночных отношений повлекло за собой катастрофический рост преступных посягательств как насильственного, так и экономического характера против личности, общества, государства. В сложившихся условиях обостряется необходимость добиваться решения всех вопросов обеспечения жизнедеятельности личности, общества, государства, социального и экономического порядка, опираясь при этом на законные методы и средства.
В комплексе возникающих проблем важное значение приобретает исследование процессов, связанных с правовым положением и социальной защитой субъектов частной детективной и охранной деятельности (частных детективов и охранников) исследование гражданско-правовых основ деятельности частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности).
Государство приняло «стартовые» законы, в целом регламентирующие частную детективную деятельность. Для успешной реализации данного законодательства требуется организационно-методическое обеспечение, методичное проведение политики соблюдения действующего законодательства, его развития и совершенствования. В современных условиях серьезная роль отводится гражданско-правовым методам регулирования частной детективной и охранной деятельности, призванным осуществить защиту законных прав и интересов как отдельной личности, так и общества в целом от противоправных посягательств. Немалое значение приобретает необходимость подготовки руководителей частных детективных и охранных предприятий.
Назрела проблема решения вопросов, связанных с созданием и реализацией точного, юридически и экономически выверенного правоустанавливающего механизма, способного профессионально организовывать и управлять деятельностью частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности). Необходимо создание соответствующей законодательной базы, механизма взаимодействия частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности), что является одной из актуальных и серьезных общегосударственных задач. Анализ реального положения свидетельствует, что проблеме гражданско-правового регулирования деятельности частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности) уделяется мало внимания.
Недостаточная разработанность и в то же время практическая значимость определили выбор темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы. Исходной теоретической базой диссертационного исследования явились труды отечественных правоведов Абовой Т.Е., Агаркова М.М., Алексеева С.С., Аристакова Ю.М., Братуся С.Н., Брагинского М.И., Бенедиктова А.В., Витрянского В.В., Клейн Н.И., Лаптева В.В., Покровского И.А., Попондопуло В.Ф., Сальникова В.П., Сергеева А.П., Тихомирова Ю.А., Толстого Ю.К., Черепахина Б.Б. и др.
При разработке правовых основ деятельности частных детективных и охранных предприятий и ее конкретных форм автор опирался на работы Андреева В.А., Знаменова Г.Л., Маврина С.П., Мамутова В.К., Хохлова Е.Б., Ци-мермана Ю.М. и др., в которых затронуты некоторые аспекты правового регулирования в исследуемой области.
Однако проблемы гражданско-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности на современном этапе практически не исследовались.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере гражданско-правового регулирования деятельности частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности).
Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты правовой деятельности частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности). В работе анализируются законодательные акты, регулирующие деятельность частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ наиболее важных аспектов гражданско-правового регулирования деятельности частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности).
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: и рассмотреть специфику гражданской правосубъектности частных детективных и охранных предприятий; выявить специфику предмета правового регулирования частной детективной и охранной деятельности; исследовать возможности наиболее эффективного решения вопросов нормативного обеспечения деятельности частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности); провести анализ правовой природы договоров на оказание частных детективных и охранных услуг; разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности).
Методологическая основа исследования. Исследование избранной темы базируется на общем диалектико-материалистическом методе познания явлений и процессов, происходящих в сфере правоприменения. В процессе исследования использовались также частные методы научного познания: формально-юридический, социологический, логический, сравнительно-правовой, системный и статистический.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, положения, приказы и инструкции МВД России.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования. Теоретическая основа исследования строилась на обобщении и анализе работ российских ученых-юристов в области правового регулирования правосубъектности участников гражданского оборота, осуществляющих детективную и охранную деятельность в России.
Исследования базируются на эмпирическом материале, полученном автором при обобщении практики деятельности частных охранных предприятий и служб безопасности, данных интервьюирования работников частных охранных предприятий и служб безопасности.
Научная новизна заключается в комплексном исследовании на основе современного законодательства и правоприменительной практики функционирования частной детективной и охранной деятельности. В диссертации охарактеризованы особенности правового обеспечения деятельности частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности) в целом, а также особенности правового положения частных детективов и охранников; подробно исследованы проблемы совершенствования гражданско-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности, разработаны конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности, деятельности рассматриваемых структур.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Правосубъектность частных детективных и охранных предприятий и их правовое положение как участников гражданского оборота характеризуется наличием у них публично-правовых функций.
2. Следует разграничивать предмет гражданско-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности (основой которого является гражданско-правовой договор по оказанию детективных и охранных услуг) и других отраслей права, регулирующих этот вид деятельности.
3. Понятие частного детективного и охранного предприятия, содержащееся в ст.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», находится в противоречии с положениями ГК РФ, регулирующими организационно-правовые формы юридических лиц. В связи с этим представляется целесообразным указанное понятие предприятия привести в соответствие с ГК РФ.
4. Результатом анализа понятия и правовой природы договоров на оказание частных детективных и охранных услуг, различных точек зрения по этому вопросу является вывод о том, что данные договоры в соответствии с ГК РФ занимают самостоятельное место в системе договоров по возмездному оказанию услуг, в связи с чем предлагается дополнить перечень оказываемых услуг по данному договору, включив в охранные услуги (п.2. ст. 779 ГК РФ).
5. По результатам проведенного исследования вносятся конкретные предложения по совершенствованию законодательства, в частности, предлагается изменить редакцию ст. 2, 19 закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и приводится обоснование необходимости таких изменений.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определении содержания, форм, методов и условий гражданско-правового регулирования деятельности частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности). Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права. Исследуемые в диссертации вопросы совершенствования правовой базы гражданско-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности в России определяют теоретически важный аспект в структуре актуальных проблем современной циви-листической науки.
Практическая значимость исследования Результаты исследования могут служить исходным материалом для последующих научных исследований проблем частной охранной и детективной деятельности, а также законотворческой деятельности по совершенствованию отдельных норм и положений гражданского законодательства в этой сфере.
Материалы исследования и его выводы могут быть использованы как в практической деятельности руководителей частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности), так и в процессе преподавания гражданского права в вузах юридического профиля для различных категорий обучаемых.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора по теме исследования, а также в выступлениях: на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью», (Санкт-Петербург, октябрь 2001 года); региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (Санкт-Петербург, ноябрь 2001 г.); Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, апрель 2002 г.).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Федорова, Оксана Геннадьевна, Санкт-Петербург
Заключение
Обобщая изложенный в настоящей диссертации материал, еще раз проследим процесс развития частной детективной и охранной деятельности в России. В качестве отправной точки, естественно, возьмем человека, обладающего самыми широкими правами в отношении своего имущества и несущего в связи с этим большие обязанности. Собственник имеет возможность в России в своей экономической и предпринимательской деятельности в полной мере использовать частные предприятия, оказывающие детективные и охранные услуги на договорной основе. Возросшие масштабы использования этих услуг характеризуются следующими данными.
По состоянию на 01.08.02 г. два крупнейших российских охранных агентства объявили о своем слиянии. Так, холдинг предприятий безопасности «Шериф» и объединение «Оскордъ», контролирующие совместно более 3% российского рынка охранных услуг, объявили о своем решении создать единое объединение, что позволит им практически стать во главе существующей системы частных детективных и охранных предприятий в России. Это на деле повлечет за собой качественные изменения в системе частного детективного и охранного российского предпринимательства. В первую очередь это скажется на возрастании профессионализма и цивилизованных начал в этой сфере и, как считают авторы этого проекта, снижении теневого элемента. Очевидно, что важнейшим при этом является повышение экономических результатов. Кроме того, открывается возможность выхода цивилизованным путем на зарубежный рынок, в первую очередь Белоруссии, Украины, Казахстана, Прибалтики, стран Восточной Европы.
Возмездный договорной порядок, лежащий в основе этой деятельности, весьма выразительно характеризуется такими показателями. На начало 2002 г. в России зарегистрировано 13,7 тысяч частных охранно-сыскных структур, в которых занято свыше 1,5 млн. человек. Стоимость частных охранных услуг оценивается почти в миллиард долларов США, при этом в ней не учтены информационно-аналитические, юридические и иные виды услуг, предоставляемых частными детективными и охранными предприятиями. В силу этого весь российский рынок исследуемой нами сферы деятельности практически оценивается почти в 2 млрд. долларов США.
Авторы проекта считают, что интенсивное развитие системы частных детективных и охранных услуг позволит им в ближайшие 4 года «освоить» 20 % названной выше суммы. Развитие системы в связи с созданием объединения повлечет за собой значительный рост региональных отделений и филиалов.
Предстоящее вступление России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) неизбежно связывается с приходом иностранного бизнеса не только в столицу и крупные города России, но и в регионы, что повлечет за собой усиление конкуренции, победа в которой в определяющей степени будет зависеть от полноты реализации целей и задач, связанных с организационной перестройкой предприятий детективного и охранного бизнеса.
А для более качественной их работы и требуется совершенствование действующего, законодательства, регулирующего коммерческую охранную и детективную деятельность. В связи с чем, предлагается внести следующие изменения и дополнения:
1. правосубъектность частных детективных и охранных предприятий, и их правовое положение как участников гражданского оборота характеризуется наличием у них публично-правовых функций;
2. следует разграничивать предмет правового регулирования частной детективной и охранной деятельности (основой которого является гражданско-правовой договор по оказанию детективных и охранных услуг), от других отраслей права регулирующих этот вид деятельности;
3. Понятие частного детективного и охранного предприятия, содержащееся в ст.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» находится в противоречии с положениями ГК РФ, регулирующими организационно-правовые формы юридических лиц, поэтому их необходимо привести в соответствие с положениями ГК РФ;
4. анализ понятия и правовой природы договоров на оказание частных детективных и охранных услуг, позволяет сделать вывод о том, что данные договоры в соответствии с ГК РФ, занимают самостоятельное место в системе договоров по возмездному оказанию услуг;
5. вносятся конкретные предложения по совершенствованию законодательства, в частности, о необходимости редакционного изменения ст. ст. 2, 19 закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»;
6. включить понятие «детективные услуги» и «охранные услуги» в Общероссийский классификатор услуг населению ОК-002-93, утвержденный постановлением Госстандарта РФ 28.06.93 г. № 163, и другие стандарты и нормативные акты, корреспондирующие с Общеправовым классификатором отраслей законодательства, утвержденным Указом Президента РФ от 16.12.02 г.
Контакты и обсуждения с руководителями частных детективных и охранных предприятий наших рекомендаций по совершенствованию хозяйственно-правового регулирования деятельности в этой сфере показали, что практически они полностью согласны с нашими предложениями, высказанными в диссертации и в ранее опубликованных нами работах.
Полагаем, что предпринятые в диссертации исследования должны быть продолжены для дальнейшего развития системы правового регулирования сферы деятельности частных детективных и охранных предприятий в России.