Гражданско-правовое регулирование фармацевтической деятельности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Севрюк, Сергей Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.3.

Глава 1. Общие вопросы правового регулирования фармацевтической деятельности.17.

1.1. Становление и развитие фармацевтического дела в России.17.

1.2. Понятие, сущность и направления фармацевтической деятельности.37.

1.3. Источники правового регулирования фармацевтической деятельности.49.

Глава 2. Субъекты и объекты предпринимательства на фармацевтическом рынке.64.

2.1. Субъекты предпринимательства на фармацевтическом рынке.64.

2.2. Объекты предпринимательства на фармацевтическом рынке.79.

Глава 3. Сочетание частных и публичных интересов при правовом регулировании предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке.115.

3.1. Категория «интерес» и ее выражение в законодательстве.115.

3.2. Частноправовое и публично-правовое регулирование предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке.146.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование фармацевтической деятельности в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Неэффективность функционирования прежней системы здравоохранения и ее составной части - фармацевтики, с переходом на новые хозяйственные методы и рыночные отношения вызвала необходимость их существенного реформирования. Возникновение института предпринимательской деятельности в сфере обращения лекарственных средств, лекарственного обеспечения -закономерный и объективный процесс реализации экономических реформ в России.

В силу своей новизны для России фармацевтика как новый социальный институт определенное время оставался практически не урегулированным законодательно. Возникающие бреши в правовом регулировании общественных отношений, возникающих по поводу обращения лекарственных средств, «латались» путем ведомственного нормотворчества.

В 1998 году был принят Федеральный закон «О лекарственных средствах», который заложил правовую основу деятельности субъектов обращения лекарственных средств, установил систему государственных органов, осуществляющих контроль за субъектами фармацевтического рынка, определил полномочия органов исполнительной власти в сфере обращения лекарственных средств. Данный законодательный акт был принят с учетом мирового опыта правового регулирования фармацевтической деятельности, в соответствии с разработанными международными организациями правилами и стандартами.

В России стала складываться практика динамично развивающегося фармацевтического рынка в границах определенных Законом «О лекарственных средствах». В России произошел резкий рост числа участников фармацевтического рынка как на этапе производства лекарственных средств, так и на этапе их продвижения и реализации.

Реформы изменили порядок обращения лекарственных средств (производство, закупка, реализация), произошла полная децентрализация управления системой обеспечения лекарственными средствами лечебно-профилактических учреждений.

В последние годы активно осуществляется процесс замены натуральных льгот, предоставляемых различным группам населения в восьмидесятые-девяностые годы XX века, на денежные компенсации. Этот процесс затронул и механизм лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, что также не замедлило сказаться на развивающихся правоотношениях в ^ рассматриваемой сфере.

Россия также стала ареной клинических исследований лекарственных средств. Еще несколько лет назад потенциал России в сфере клинических исследований лекарственных средств использовался не более чем на 5%, то сегодня мы обошли многие страны. Так, если в 1999 году в России было проведено 91 международное мультицентровое клиническое исследование, то в 2001 году - уже 154 исследования. Соответственно увеличилось число пациентов, занятых в клинических исследованиях. Если в 1999 году в клинических исследованиях участвовало 3300 пациентов, то к 2001 году -fi 18233 пациента1, а в 2004 году в клинических исследованиях участвовало уже 41000 пациентов2.

Объем рынка лекарственных средств в настоящее время оценивается в 3 млрд. долл. США (в оптовых ценах). По прогнозам экспертов, объем рынка лекарственных средств в России будет расти в среднем на 8% в год и к 2008 году может достичь 4,3 - 5 млрд. долл. США3. Аналогичные тенденции характерны и для мирового рынка лекарственных средств.

Объем рынка медицинского оборудования превысил 1 млрд. долл. США и имеет дальнейшие тенденции к росту в связи с существенной

1 См.: Госконтроль качества лекарств // Экономика России: XXI век. 2002. №11.

2 Этическая экспертиза биомедицинских исследований / Под ред. Ю.Б. Белоусова. М., 2005. С. 5.

3 Рынок ЛС в РФ к 2008 году может достичь 4,3 млрд. долл. // Провизор. 2004. 9 сентября. изношенностью аппаратуры, которая была закуплена еще в Советский период.

Продолжается рост среднедушевого потребления (в потребительских ценах) медикаментов в перерасчете на одного россиянина (свыше 35 долл. США в год). В то же время, по сравнению с другими странами, потребление лекарств в России остается пока низким и ограничено платежеспособным спросом. Например, в Чехии нагрузка на кошелек гражданина по затратам на медикаменты в 2 раза больше, чем в России.

Сегодня на российском фармацевтическом рынке работает около 800 производителей, из них 340 - отечественные. В России активно продвигают свою продукцию более 650 производителей и поставщиков из 60 стран мира. При этом значительную долю поставок на российский рынок осуществляют компании, зарегистрированные в странах Европейского Союза (77,4%).

В России работают около 2000 дистрибьюторов (оптовых компаний), которые поставляют лекарства в привычные каждому гражданину аптеки (около 70 тыс.), «интернет» - аптеки (около 50), а также государственные и муниципальные лечебно-профилактические учреждения (11 тыс.). При этом аптеками реализуется около 80% всех лекарственных средств. В России также функционирует более 1500 хозяйствующих субъектов, занимающихся производством медицинской техники и оборудования, которая в дальнейшем реализуется по тем же каналам и теми же субъектами.

Привлекательность фармацевтического рынка обусловила появление на нем мошенников. Россию захлестнула волна лекарственных средств, не отвечающих предъявляемым требованиям. По различным данным, от 7 до 20% лекарств, обращающихся на национальном рынке, имеют свойства, отличные от заявленных на упаковке.

Не случаен в связи с изложенным рост разрешаемых судами как гражданских, так и уголовных дел, в основе которых - правонарушения в сфере обращения лекарственных средств, медицинской техники и оборудования. В то же время эффективное судебное разбирательство возможно только при осмыслении и решении комплекса теоретико-правовых и прикладных проблем правового регулирования фармацевтической деятельности во всем ее многообразии с последующим закреплением научно обоснованных предложений и рекомендаций в законодательстве России.

Поэтому представляется актуальным исследование проблем гражданско-правового регулирования фармацевтической деятельности. Подобные отношения возникают между предпринимателями и потребителями, между равными субъектами - предпринимателями, между предпринимателями и государством, и обладают существенной спецификой.

В процессе исследования данных общественных отношений необходимо учитывать не только их предпринимательский характер, но и тот, факт, что они складываются по поводу и в связи с оказанием медицинской помощи (услуги), имеющей специфическую и значимую и для человека, и для общества цель - здоровье отдельного человека и населения в целом.

Количество лекарственных средств, имеющихся в распоряжении врачей, измеряется десятками тысяч. В нашей стране зарегистрировано и внесено в Государственный реестр около 17 тыс. лекарств. Число лекарственных средств особенно быстро возросло за последние годы. Еще 20-30 лет тому 1 назад 60-80% применяющихся в настоящее время препаратов не были известны или не использовались4.

В современных условиях от 30 до 70% всей деятельности врача составляет лекарственная терапия5. В связи со столь значительным расширением и динамизмом медикаментозной терапии эта проблема за последние годы привлекает все большее внимание мирового сообщества с целью сделать лечение, во-первых, оптимальным, во-вторых - безопасным.

Для этого необходимо надлежащее организационное, экономическое и правовое обеспечение таких процессов, как: лабораторные исследования

4 Белоусов Ю.Б., Моисеев B.C., Лепахин В.К. Клиническая фармакология и фармакотерапия: Руководство для врачей. М., 1997. С. 14.

5 Гойдин Я.А. Клинический фармаколог как социальный агент при выборе лекарственных средств // Социология медицины — реформе здравоохранения: Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции (18-19 июня 2004 г.). Волгоград, 2004. С. 185. лекарственных средств; клинические исследования лекарственных средств; М/ производство лекарственных средств; торговля лекарственными средствами; продвижение лекарственных средств; контроль качества, эффективности и безопасности лекарственных средств; мониторинг побочных эффектов лекарственных средств; надзор за соблюдением субъектами обращения лекарственных средств действующего законодательства.

С учетом изложенного, а именно, социальной значимости и деликатного характера товаров, которые обеспечивают эффективность системы здравоохранения, эффективность мероприятий по охране здоровья граждан в ^ целом, а если рассматривать шире - то и системы национальной безопасности, фармацевтическая деятельность нуждается в четкой и обстоятельной правовой регламентации.

Правовое регулирование фармацевтической деятельности призвано: обеспечить высокое качество лекарственных средств; создать предпосылки для динамичного развития субъектов предпринимательства на нем; обеспечить возможность эффективного и своевременного внедрения в медицинскую практику новых и высокоэффективных лекарств; оградить потребителей от некачественных и фальсифицированных лекарств; В' обеспечить определенный уровень независимости и самостоятельности в рассматриваемой сфере, что позволяет решать задачи обеспечения безопасности населения.

При этом возникает комплекс взаимосвязанных проблем, требующих научного осмысления и разработки соответствующих рекомендаций, в том числе и юридической наукой.

Степень разработанности проблемы. На диссертационном уровне проблемам фармацевтики как нового социального института уделяли внимание социологи и организаторы здравоохранения. Юридическая наука только приступает к решению проблем правового регулирования фармацевтической деятельности, о чем свидетельствуют отдельные научные статьи и публикации. Единственной из доступных нам диссертационных работ, затрагивающих исследуемую проблематику, является кандидатская диссертация Д.С. Зверева «Правовой режим наименований лекарственных средств» (Москва, 2004), однако в ней исследуется лишь одна из характеристик лекарственных средств.

Отсутствие глубоких научных исследований вопросов правового регулирования фармацевтической деятельности, предпринимательства на фармацевтическом рынке в российском гражданском праве, выявление и анализ наиболее существенных проблем, позволяют на монографическом уровне рассмотреть заявленную тему. В то же время комплексность, многоплановость исследуемых проблем не позволяют охватить в предлагаемой работе все без исключения вопросы правового регулирования фармацевтической деятельности в Российской Федерации в рамках науки гражданского права.

В связи с отмеченным, диссертант счел необходимым осуществить исследование наиболее значимых проблем общетеоретического и прикладного характера, а также предложить меры по совершенствованию действующего законодательства России в исследуемой сфере.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере фармацевтической деятельности.

Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие общественные отношения в сфере фармацевтической деятельности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в проведении комплексного исследования юридических норм, определяющих правовое регулирование общественных отношений, возникающих в сфере фармацевтической деятельности, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства России в рассматриваемой сфере.

В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:

1) выяснить содержание и определить специфику фармацевтической деятельности;

2) определить источники правового регулирования фармацевтической деятельности;

3) выявить правовую природу отношений, возникающих по поводу осуществления фармацевтической деятельности;

4) определить понятие фармацевтического рынка;

5) определить сущность лекарственных средств, как объектов обращения на фармацевтическом рынке;

6) провести анализ правового положения субъектов обращения лекарственных средств;

7) провести правовой анализ разновидностей общественных отношений, возникающих на фармацевтическом рынке;

8) определить функции государства на фармацевтическом рынке;

9) определить соотношение частных и публичных интересов при правовом регулировании предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке России;

10) разработать рекомендации по совершенствованию и применению действующего законодательства в сфере фармацевтической деятельности.

Методологическая основа исследования. В диссертации использовались общенаучный диалектический метод познания, а также специальные и частные методы: формально-юридический; сравнительно-правовой; системный; нормативный и некоторые другие.

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу диссертации составили научная литература по гражданскому праву, предпринимательскому праву, медицинскому праву, фармакологии, социологии медицины, организации и экономике здравоохранения.

Источниковедческой основой исследования являются труды плеяды ученых-юристов, фармакологов, организаторов здравоохранения, таких, как: Л.В. Андреева, О.В. Баулин, Н.А. Баринов, Ю.Б. Белоусов, М.И. Брагинский, С.Э. Жилинский, Н.М. Коршунов, А.Я. Курбатов, В.В. Лаптев, А.А. Лукьянцев, П.В. Лопатин, М.Н. Малеина, А.А. Мохов, А.В. Решетников, В.И.

Петров, А .Я. Рыженков, В.П. Сальников, Н.Н. Седова, Ф.С. Семенченко, А.П. Сергеев, Ю.Д. Сергеев, К.Ю. Тотьев, А.В. Тихомиров, М.Ю. Федорова, П.М. Филиппов, К.Б. Ярошенко и др.

Эмпирической основой диссертации послужили материалы судебной и следственной практики.

Исследование проведено на основе анализа Конституции РФ, законов РФ, подзаконных нормативных актов, международных нормативных актов и рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения.

Научная новизна диссертации. Соискателем впервые проведено монографическое исследование общественных отношений в сфере фармацевтической деятельности, основных направлений и специфики данного вида человеческой деятельности, дана характеристика субъектов предпринимательской деятельности в сфере обращения лекарственных средств, рассмотрено частноправовое и публично-правовое регулирование в этой сфере. До этого в литературе рассматривался лишь ряд частных вопросов, преимущественно в отдельных статьях и публикациях.

Диссертация является самостоятельной научной работой - первым комплексным монографическим исследованием проблем правового регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке России. Изучены и проанализированы действующее законодательство, научная литература, практика осуществления соответствующей деятельности, нарушения на фармацевтическом рынке России, а также сделаны выводы, обобщения и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Фармацевтическая деятельность может рассматриваться как особый и публично 1 необходимый вид частного предпринимательства, осуществляемого на фармацевтическом рынке специальными субъектами, вовлекающими в сферу своей деловой активности средства клиентов государственные, муниципальные и частные организации системы здравоохранения, граждане-потребители), в силу чего эта деятельность нуждается в эффективном государственном контроле и надзоре.

Специфика данной деятельности предопределена обращением товаров, обладающих особыми свойствами и имеющих первостепенное значение для поддержания и сохранения здоровья и жизни граждан (населения).

2. Фармацевтический рынок - это специальная сфера производственно-экономической деятельности, в рамках которой следует выделять: специальный субъектный состав; особые объекты, по поводу которых возникают правоотношения; юридические факты, порождающие правоотношения.

Характерной чертой фармацевтического рынка является значительная роль государства как в организации самого рынка, так и в его мониторинге.

3. К медицинским товарам относят товары, которые применяются по отдельности или в сочетании между собой в целях диагностики, профилактики, лечения заболеваний и реабилитации, проведения медицинских процедур и исследований, замены или модификации тканей и органов человека, восстановления или компенсации нарушенных или утраченных физиологических функций, обеспечения контроля над зачатием.

Основную группу товаров, обращающихся на фармацевтическом рынке, составляют лекарственные средства.

4. Действующее законодательство позволяет говорить о трех составляющих, трех критериях, характеризующих лекарственные средства: целевом (использование в медицине с целью диагностики, профилактики, лечения болезней, а также предотвращения нежелательной беременности); социальном (общественная значимость лекарственных средств при одновременном наличии потенциальной угрозы для здоровья граждан или населения); правовом (система мер, средств, органов, посредством которых обеспечивается надлежащий контроль качества, безопасность лекарственных средств).

5. К общим признакам лекарственных средств следует относить их целевое назначение. Отличия между лекарственными средствами могут быть проведены по оборотоспособности, защищенности патентным законодательством, степени выраженности вредоносных свойств.

6. Рецептурные лекарственные средства предлагается отнести к категории источников повышенной опасности, а деятельность по их обращению (использование в медицине) к деятельности, представляющей повышенную опасность для окружающих.

7. В диссертации впервые проводится комплексное исследование категории «лекарственное средство, не отвечающее предъявляемым требованиям», а также фальсифицированное лекарственное средство.

Предлагается следующие дефиниции:

Лекарственные средства, не отвечающие предъявляемым требованиям -это вещества, имеющие свойства и качества, не соответствующие государственному стандарту качества лекарственных средств (нарушение технологии и (или) условий изготовления, транспортировки, хранения, сроков реализации, имеющие повреждения и т.п.), а .также вещества, умышленно измененные (фальсифицированные, поддельные).

Фальсифицированное лекарственное средство - лекарственное средство, которое преднамеренно, т.е. умышленно сопровождается ложной маркировкой (информацией) о его составе и/или производителе».

8. Фармацевтическую организацию предлагается рассматривать как функциональную разновидность коммерческой организации или некоммерческой организации, созданную в целях, определяемых учредительными документами организации и осуществляющую обращение лекарственных средств в соответствии с Законодательством РФ о фармацевтической деятельносии.

9. В специальном законодательстве требуется исключение терминов «аптечное учреждение» и «учреждение здравоохранения» применительно к аптекам и медицинским организациям. Понятие «учреждение», согласно гражданскому законодательству, представляет собой конкретную организационно-правовую форму юридического лица, котбрая не отражает соответствующую реальную практику существования аптек и медицинских организаций. «Неточная» терминология, используемая в законодательных актах и принимаемых на его основе подзаконных актов, способна повлечь споры в правоприменительной практике, осложнить защиту прав и охраняемых законом интересов субъектов рассматриваемых правоотношений (пациентов, медицинских клиник, аптек и др.).

10. Доказывается необходимость осуществления перехода от регулирования фармацевтической деятельности нормами отдельных законов, а также ведомственных актов к принятию единого закона, комплексно регламентирующего фармацевтическую деятельность в Российской Федерации - ФЗ «О фармацевтической деятельности в Российской Федерации».

11. Доказывается нецелесообразность в условиях конкурентного рынка осуществления государственного регулирования цен на лекарственные средства.

12. Одна из основных функций государства - обеспечение права граждан на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей. В связи с этим обосновывается необходимость совершенствования действующего гражданского законодательства, обеспечивающего защиту интересов гражданина-потребителя лекарственных средств и иных товаров медицинского назначения (в частности, предлагается презумпция небезопасности лекарственного средства, не отвечающего предъявляемым требованиям).

В результате проведенного исследования вносятся следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства:

1. Предлагается изложить ст. 4 Закона «О лекарственных средствах» в части субъектов обращения лекарственных средств в следующей редакции:

Субъекты обращения лекарственных средств - это юридические и физические лица, осуществляющие обращение лекарственных средств.

К субъектам обращения лекарственных средств относятся субъекты фармацевтической деятельности, а также медицинские организации, медицинские и фармацевтические работники.

Субъекты фармацевтической деятельности - это организации, создаваемые в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и осуществляющие обращение лекарственных средств в соответствии с настоящим Федеральным законом.

К субъектам фармацевтической деятельности относятся организации, осуществляющие разработку, ' производство, изготовление, оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами.

Производитель лекарственного средства - организация, осуществляющая производство лекарственных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

Разработчик лекарственного средства - организация, обладающая исключительными правами на лекарственное средство, техническую и иную документацию, связанную с разработкой, доклиническими и клиническими исследованиями лекарственного средства в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

Организация оптовой торговли лекарственными средствами -организация, осуществляющая оптовую торговлю лекарственными средствами в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

Аптека - организация розничной торговли лекарственными средствами, а также организация, осуществляющая изготовление и отпуск лекарственных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона».

2. Изложить п. 1 ст. 66 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в следующей редакции: «В случае причинения вреда здоровью или жизни пациента в результате медицинского вмешательства, вред возмещается в объеме и порядке, установленном ГК РФ и специальными законами».

3. В Закон «О лекарственных средствах» предлагается норма следующего содержания: «Производитель, продавец лекарственного средства, не отвечающего предъявляемым требованиям, обязаны возместить вред, причиненный здоровью или жизни гражданина применением такого лекарственного средства, если не докажут, что им не мог быть причинен вред, а неприменение или несвоевременное применение лекарственного средства, необходимого гражданину, не повлекло и не могло повлечь вреда здоровью или жизни этого лица».

4. Дополнить соответствующие статьи Закона «О лекарственных средствах» положениями о запрете производства (ст. 13), изготовления (ст. 17), ввоза на территорию Российской Федерации (ст. 20), продажи (ст. 31, 32) фальсифицированных лекарственных средств, а также об уничтожении фальсифицированных лекарственных средств (п. 2 и 3 ст. 31).

Теоретическая и практическая значимость работы. Значение диссертации состоит в возможности использования ее положений для совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Ряд выводов может быть положен в основу дальнейших исследований проблем правового регулирования фармацевтической деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении таких дисциплин, как: «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Медицинское право», «Биоэтика». Отдельные положения диссертации могут быть использованы в деятельности организаторов здравоохранения и руководителей медицинских клиник.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Севрюк, Сергей Анатольевич, Волгоград

Заключение.

Современное развитие фармацевтического рынка России и настоящее состояние нормативно-правовой базы предопределяют острую потребность в обновлении механизма правового регулирования, расширении системы средств регулирования фармацевтической деятельности.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. Фармацевтическая деятельность может рассматриваться как особый и публично необходимый вид частного предпринимательства, осуществляемого на фармацевтическом рынке специальными субъектами, вовлекающими в сферу своей деловой активности средства клиентов (государственные, муниципальные и частные организации системы здравоохранения, граждане-потребители), в силу чего эта деятельность нуждается в эффективном государственном контроле и надзоре.

Специфика данной деятельности предопределена обращением товаров, обладающих особыми свойствами и имеющих первостепенное значение для поддержания и сохранения здоровья и жизни граждан (населения).

2. Фармацевтический рынок - это специальная сфера производственно-экономической деятельности, в рамках которой следует выделять: специальный субъектный состав; особые объекты, по поводу которых возникают правоотношения; юридические факты, порождающие правоотношения.

Характерной чертой фармацевтического рынка является значительная роль государства как в организации самого рынка, так и в его мониторинге.

3. К медицинским товарам относят товары, которые' применяются по отдельности или в сочетании между собой в целях диагностики, профилактики, лечения заболеваний и реабилитации, проведения медицинских процедур и исследований, замены или модификации тканей и органов человека, восстановления или компенсации нарушенных или утраченных физиологических функций, обеспечения контроля над зачатием.

Основную группу товаров, обращающихся на фармацевтическом рынке, составляют лекарственные средства.

4. Действующее законодательство позволяет говорить о трех составляющих, трех критериях, характеризующих лекарственные средства: целевом (использование в медицине с целью диагностики, профилактики, лечения болезней, а также предотвращения нежелательной беременности); социальном (общественная значимость лекарственных средств при одновременном наличии потенциальной угрозы для здоровья граждан или населения); правовом (система мер, средств, органов, посредством которых обеспечивается надлежащий контроль качества, безопасность лекарственных средств).

5. К общим признакам лекарственных средств следует относить их целевое назначение. Отличия между лекарственными средствами могут быть проведены по оборотоспособности, защищенности патентным законодательством, степени выраженности вредоносных свойств.

6. Рецептурные лекарственные средства предлагается отнести к категории источников повышенной опасности, а деятельность по их обращению (использование в медицине) к деятельности, представляющей повышенную опасность для окружающих.

7. В диссертации впервые проводится комплексное исследование категории «лекарственное средство, не отвечающее предъявляемым требованиям», а также фальсифицированное лекарственное средство.

Предлагается следующие дефиниции:

Лекарственные средства, не отвечающие предъявляемым требованиям -это вещества, имеющие свойства и качества, не соответствующие государственному стандарту качества лекарственных средств (нарушение технологии и (или) условий изготовления, транспортировки, хранения, сроков реализации, имеющие повреждения и т.п.), а также вещества, умышленно измененные (фальсифицированные, поддельные).

Фальсифицированное лекарственное средство - лекарственное средство, которое преднамеренно, т.е. умышленно сопровождается ложной маркировкой (информацией) о его составе и/или производителе».

8. Фармацевтическую организацию предлагается рассматривать как функциональную разновидность коммерческой организации или некоммерческой организации, созданную в целях, определяемых учредительными документами организации и осуществляющую обращение лекарственных средств в соответствии с Законодательством РФ о лекарственных средствах.

9. В специальном законодательстве требуется исключение терминов «аптечное учреждение» и «учреждение здравоохранения» применительно к аптекам и медицинским организациям. Понятие «учреждение», согласно гражданскому законодательству, представляет собой конкретную организационно-правовую форму юридического лица, которая не отражает соответствующую реальную практику существования аптек и медицинских организаций. «Неточная» терминология, используемая в законодательных актах и принимаемых на его основе подзаконных актов, способна повлечь споры в правоприменительной практике, осложнить защиту прав и охраняемых законом интересов субъектов рассматриваемых правоотношений (пациентов, медицинских клиник, аптек и др.).

10. Доказывается необходимость осуществления перехода от регулирования фармацевтической деятельности нормами отдельных законов и за счет ведомственного нормотворчества к принятию единого закона, комплексно регламентирующего фармацевтическую деятельность в Российской Федерации - ФЗ «О фармацевтической деятельности в Российской Федерации».

И. Доказывается нецелесообразность в современных условиях осуществления государственного регулирования цен на лекарственные средства.

12. Одна из основных функций государства - обеспечение права граждан на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей. В связи с этим обосновывается необходимость совершенствования действующего гражданского законодательства, обеспечивающего защиту интересов гражданина-потребителя лекарственных средств и иных товаров медицинского назначения (в частности, предлагается презумпция небезопасности лекарственного средства, не отвечающего предъявляемым требованиям).

В результате проведенного исследования вносятся следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства:

1. Предлагается изложить ст. 4 Закона «О лекарственных средствах» в части субъектов обращения лекарственных средств в следующей редакции:

Субъекты обращения лекарственных средств - это юридические и физические лица, осуществляющие обращение лекарственных средств.

К субъектам обращения лекарственных средств относятся субъекты фармацевтической деятельности, а также медицинские организации, медицинские и фармацевтические работники.

Субъекты фармацевтической деятельности - это организации, создаваемые в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и осуществляющие обращение лекарственных средств в соответствии с настоящим Федеральным законом.

К субъектам фармацевтической деятельности относятся организации, осуществляющие разработку, производство, изготовление, оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами.

Производитель лекарственного средства - организация, осуществляющая производство лекарственных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

Разработчик лекарственного средства - организация, обладающая исключительными правами на лекарственное средство, техническую и иную документацию, связанную с разработкой, доклиническими и клиническими исследованиями лекарственного средства в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

Организация оптовой торговли лекарственными средствами -организация, осуществляющая оптовую торговлю лекарственными средствами в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

Аптека - организация розничной торговли лекарственными средствами, а также организация, осуществляющая изготовление и отпуск лекарственных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона».

2. Изложить п. 1 ст. 66 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в следующей редакции: «В случае причинения вреда здоровью или жизни пациента в результате медицинского вмешательства, вред возмещается в объеме и порядке, установленном ГК РФ и специальными законами».

3. В Закон «О лекарственных средствах» предлагается норма следующего содержания: «Производитель, продавец лекарственного средства, не отвечающего предъявляемым требованиям, обязаны возместить вред, причиненный здоровью или жизни гражданина применением такого лекарственного средства, если не докажут, что им не мог быть причинен вред, а неприменение или несвоевременное применение лекарственного средства, необходимого гражданину, не повлекло и не могло повлечь вреда здоровью или жизни этого лица».

4. Дополнить соответствующие статьи Закона «О лекарственных средствах» положениями о запрете производства (ст. 13), изготовления (ст. 17), ввоза на территорию Российской Федерации (ст. 20), продажи (ст. 31, 32) фальсифицированных лекарственных средств, а также об уничтожении фальсифицированных лекарственных средств (п. 2 и 3 ст. 31).