СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Москаленко, Игорь Викторович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДЕФИНИЦИЙ.
1. Экономическая обусловленность гражданско-правовых дефиниций.
§ 2. Правовое и неправовое в экономической обусловленности гражданско-правовых дефиниций.
§ 3. Политико-идеологическая обусловленность гражданско-правовых дефиниций.
ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ДЕФИНИЦИИ В МЕХАНИЗМЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
§1. Место правовых дефиниций в механизме гражданскоправового регулирования.
§ 2. Функции гражданско-правовых дефиниций.
§3. Виды гражданско-правовых дефиниций.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовые дефиниции"
Актуальность исследования. Радикальные преобразования экономических отношений в современной России требуют соответствующей правовой оценки. Ее адекватность в значительной степени зависит от совершенства системы гражданско-правовых дефиниций. Именно они способны отразить сущность новых экономических явлений, процессов и потребностей в правовых категориях и понятиях, обеспечить формирование необходимой понятийно-информационной базы нормативного механизма гражданско-правового регулирования. В этом контексте актуальность исследования гражданско-правовых дефиниций носит методологический характер, поскольку «. только постигнутый в понятиях мир как таковой есть действительный мир»1. Для цивилистической науки результаты подобных исследований всегда носят долговременный, фундаментальный характер и поэтому являются более значимыми, нежели в других отраслях юридических знаний. Данное обстоятельство объясняется тем, что в отличии от публичного права, легко поддающегося веяниям момента, исторические процессы в области гражданского права измеряются веками и для современников часто вовсе незаметны. На поверхности в области государственного устройства могут произойти серьезные изменения -монархия может смениться республикой, аристократия - демократией, а основы гражданского права могут долго еще оставаться одними и теми же2.
Исследование гражданско-правовых дефиниций актуализируется значительным ростом объема законодательных актов в сфере гражданско-правового регулирования, закрепляющих определения используемых в них понятий. Содержащийся в новом гражданском законодательстве обширный понятийный аппарат свидетельствует, что состояние существующей
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 12, С.727.
2 См.: Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. М., 2001. С. 49 системы гражданско-правовых дефиниций нельзя признать удовлетворительным. Отсутствуют единые критерии применения способов закрепления гражданско-правовых дефиниций, нередки случаи различного определения одного и того же понятия, использования широко распространенного понятия без определения. В структуре нормативных актов гражданско-правовые дефиниции занимают различное место, существующие определения гражданско-правовых понятий зачастую допускают их различное толкование и т.д. Перечисленные и другие недостатки системы гражданско-правовых дефиниций затрудняют усвоение нового гражданского законодательства как гражданами, так и специалистами, препятствуют правильному использованию и применению гражданско-правовых норм, снижают их социальную эффективность, создают дополнительные трудности в кодификационно-инкорпоративной работе, проводимой в связи с планируемой подготовкой Свода законов Российской Федерации.
Преодоление существующих в системе гражданско-правовых дефиниций недостатков невозможно без соответствующего методологического обоснования их содержания, места и роли в механизме гражданско-правового регулирования рыночных отношений. В юридической науке на протяжении многих лет высказывались сомнения в целесообразности исследования понятийной системы права с позиций диалектической, а не формальной логики. Между тем правовые понятия и категории представляют собой результат обобщения и абстрагирования и поэтому не могут трактоваться лишь как формально-логический прием1.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правовых дефиниций в той или иной степени исследуются как представителями общей теории права, так и отраслевых юридических дисциплин, в том числе и гражданского права. Весомый вклад в разработку логико-языковых
1 См.: Васшъев A.M. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права. М., 1976. С. 11-13, 83. феноменов в праве внес А.Ф.Черданцев1. Значительное внимание терминологическому обозначению правовых явлений и роли нормативных дефиниций уделяет в своих работах А.С. Пиголкин.2 К проблеме роли дефинитивных норм в механизме правового регулирования и формирования правовых дефиниций обращался и видный отечественный процессуалист В.М.Савицкий . Вопросы, связанные с понятием правовых дефиниций, способами их изложения и законодательного закрепления, а также с характеристикой отдельных, в том числе и гражданско-правовых дефиниций, нашли отражение в работах Л.Ф. Апта, В.Ю.Туранина, A.M. Рабеца, С.М. Хужина, Н.А. Кириловой и ряда других авторов4.
Содержащиеся в работах упомянутых и других авторов положения и выводы, касающиеся различных аспектов правовых дефиниций, имеют несомненную научную значимость и поэтому являются необходимой базой для дальнейших исследований. Вместе с тем все они в своей основе ограничивают анализ правовых дефиниций рамками технико-юридической, т.е. формально-логической проблематики. Как известно, эта область правоведения предполагает рассмотрение лишь правил и приемов рациональной организации и логически последовательного формулирования нормативно-правовых актов5. Очевидно, что такой традиционный ракурс научного познания правовых дефиниций объективно оставляет вне поля зрения исследователя их социальную природу (обусловленность), способность выражать и относительно унифицировать правовые
1 См.: Черданцев А.Ф. Логико-языковые феномены в праве, юридической науке и практике. Екатеринбург, 1993.
2 См.: Язык закона./Под ред. А.С.Пиголкина. М., 1990; Губаева Т.Б., Пиголкин А.С. Лингвистические правила законодательной техники. Проблемы юридической техники: Сб. статей. /Под ред. В.М. Баранова. Н.Новгород, 2000. С. 275-282.
3 См.: Савицкий В.М. Язык процессуального закона. Вопросы терминологии. М.,
1987.
4 Проблемы юридической техники: Сб. статей./ Под ред. В.М. Баранова. Н.Новгород, 2000. С. 301-316, 545-552; Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование: Сб. статей в 2-х томах/ Под ред. В.М. Баранова. Н.Новгород, 2001. T.l. С.233-238, 246-254; Т.2. С.128-141, 185-192 и др.
5 Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах/ Под ред. М.Н.Марченко. Том 2. Теория права. М., 1998. С. 176-177. представления и оценки о предмете нормативно-правового регулирования, а также выполнять специфические функции в его механизме.
Между тем именно такой методологический аспект исследования имеет особое значение для обеспечения адекватного отражения в законодательстве формирующихся рыночных отношений, т.е. наиболее эффективного использования правовых дефиниций в механизме гражданско-правового регулирования современной России.
Высказанные соображения об актуальности и степени научной разработанности методологических аспектов гражданско-правовых дефиниций и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является механизм гражданско-правового регулирования, а предметом - гражданско-правовые дефиниции, выступающие его составной частью.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методологических основ гражданско-правовых дефиниций и выработке предложений по их оптимальному законодательному закреплению и использованию в регулировании рыночных отношений. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- показать объективную экономическую обусловленность гражданско-правовых дефиниций;
- выделить правовые (позитивные) и неправовые ( негативные) факторы в экономической обусловленности гражданско-правовых дефиниций;
- раскрыть особенности влияния политико-идеологических факторов на процесс формирования гражданско-правовых дефиниций;
- охарактеризовать место и функциональную роль правовых дефиниций в механизме гражданско-правового регулирования;
- провести классификацию гражданско-правовых дефиниций;
- обосновать и сформулировать предложения по оптимизации законодательного закрепления и использования гражданско-правовых дефиниций в процессе нормативно-правового регулирования рыночных отношений.
Методологические и теоретические основы исследования. Для разработки темы диссертационного исследования использовались общенаучные, специальные и частно-научные методы познания государственно-правовых явлений. Применение диалектико-материалистического, социологического, историко-правового методов позволило раскрыть социальную природу гражданско-правовых дефиниций, показав их экономическую, политико-идеологическую обусловленность, особенность воздействия на формирование их позитивных и негативных социальных факторов. В процессе исследования юридической природы гражданско-правовых дефиниций, в том числе их основных черт, функций и видов, использовались сравнительно-правовой, системный, структурно-функциональный, логический методы, а также методы толкования гражданско-правовых норм, что позволило обеспечить решение поставленных задач, связанных с рассмотрением места и роли правовых дефиниций в механизме гражданско-правового регулирования.
Теоретическую базу исследования составили научные работы по философии, экономике, общей теории права, гражданскому праву, а также по другим отраслям юриспруденции. В частности, в процессе подготовки диссертации были использованы работы С.С.Алексеева, В.М.Баранова, О.С.Иоффе, В.П.Казимирчука, Ж.Карбонье, В.Н.Кудрявцева, Н.М.Коршунова, Н.С.Малеина, Н.Неновски, В.С.Нерсесянца, И.А.Покровского, А.С.Пиголкина, Т.Н.Радько, В.М.Савицкого, В.Ю.Туранина, А.Ф.Черданцева, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф.Яковлева и многих других ученых.
Глубокому и всестороннему анализу был подвергнут большой массив нормативно-правовых актов, закрепляющих гражданско-правовые дефиниции, а также документы высших судебных органов, содержащие официальное толкование.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование, в котором на методологическом уровне раскрываются социальная и юридическая природа гражданско-правовых дефиниций, показываются экономическая и политико-идеологическая обусловленность их формирования и развития, а также структурно-функциональная роль в механизме гражданско-правового регулирования рыночных отношений современной России.
Основные положения, выносимые на защиту:
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Москаленко, Игорь Викторович, Москва
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд общих положений и выводов, которые наиболее рельефно отражают его актуальность, научную новизну и практическую значимость.
Экономическая обусловленность гражданско-правовых дефиниций представляет собой объективную предопределенность их содержания единства, закономерностей возникновения и развития явлениями, процессами и потребностями развития экономических отношений, находящихся в сфере гражданско-правового регулирования. Гражданско-правовые дефиниции отражают как объективно складывающиеся и реально существующие в сфере экономики явления (правосубъектность, право собственности, гражданский договор), так и несуществующие, но отражающие объективные потребности развития экономических отношений (юридическое лицо, эмансипация, признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим. Отражение (перевод) явлений, процессов, и потребностей развития экономических отношений в содержании гражданско-правовых дефиниций опосредуются (обеспечиваются) соответствующими субъективными правами и обязанностями участников гражданских правоотношений. Необходимость дефинитивно-правового оформления явлений, процессов и потребностей развития экономических отношений обусловливается расширением экономических связей, нуждающихся в гражданско-правовом регулировании. В современных государственно-правовых системах гражданско-правовые дефиниции используются в качестве изначальных правовых форм моделирования и опосредования экономических связей, на основе которых получают свое нормативное закрепление соответствующие права и обязанности субъектов гражданско-правовых отношений.
В рамках экономических отношений, обусловливающих необходимость и содержание гражданско-правовых дефиниций, существуют процессы и явления, имеющие различную правовую природу. Одни из них правовые) соответствуют объективным потребностям развития экономических отношений и поэтому нуждаются в гражданско-правовом обеспечении поддержки. Другие (неправовые) - наносят или могут нанести вред этим отношениям и, следовательно подлежат гражданско-правовому противодействию.
Правовые явления и процессы в сфере экономических отношений находят свое обеспечение прежде всего в гражданско-правовых дефинициях, отражающих статус, сферы и способы взаимодействия субъектов этих отношений. В этой группе гражданско-правовых дефиниций в качестве базисных (основных) выступают определения таких понятий, как правосубъективность физических и юридических лиц (ст. 17,18,21,48,49 ГК), право собственности (ст. 138, 209 ГК РФ), договор (ст.420 ГК РФ), предпринимательская деятельность (ст.2 ГК РФ) и др. Поскольку данная группа гражданско-правовых дефиниций опосредует естественно-правовые явления через субъективные гражданские права, существенным пробелом следует признать отсутствие в действующем законодательстве определения понятия права на самозащиту, предусмотренную статьей 14 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Противодействие неправовым явлениям и процессам в сфере экономических отношений закрепляется в гражданско-правовых дефинициях, содержащих определения понятий запрещенных (нежелательных) деяний. К этой группе гражданско-правовых дефиниций относятся, прежде всего, определение понятий злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ), различных видов недействительных сделок (ст. 168-179 ГК РФ) и др. Не во всех гражданско-правовых дефинициях, относящихся к данной группе, находят отражение особенности предмета гражданско-правового регулирования. Ряд из них страдает тавтологичностью, препятствующей обеспечению дифференциации отражаемых неправовых явлений и процессов в сфере экономических отношений (ст. 168, 169, 170,173,179 ГК РФ).
Гражданско-правовые дефиниции, обусловленные неправововыми явлениями и процессами в сфере экономических отношений, находятся в тесной структурно-функциональной связи с уголовно-правовыми и администраивно-правовыми дефинициями, содержащими определения понятий составов экономических правонарушений. Эта их связь состоит в частичном или полном совпадении определений понятий неправового в сфере экономических отношений, использовании уголовно-правовых и административно-правовых дефиниций для установления оснований гражданско-правовой ответственности за причинение вреда имуществу гражданина или юридического лица, предусмотренной статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Политико-идеологическая обусловленность гражданско-правовых дефиниций - это воздействие на их формирование и содержание политических отношений, правящей идеологии и правового сознания.
В демократических политических системах формирование системы гражданско-правовых дефиниций и адекватность отражения в них объективных потребностей развития экономических отношений обеспечивается: повышением роли парламента и активности участия граждан в правотворчестве; научной обоснованностью, планомерностью субъектной согласованностью правотворчества; достижением ясности и четкости изложения законов; предотвращением господства политической конъюнктуры в праве, оптимизацией степени правовой урегулированности общественных отношений. В недемократических политических системах перечисленные способы обеспечения формирования системы гражданско-правовых дефиниций и адекватности отражения в них объективных потребностей экономического развития подменяются догматами правящей политической идеологии.
Формирование системы гражданско-правовых дефиниций является непосредственным следствием возникновения такой формы правовой идеологии как юридическая наука, отражающая интеллектуальное начало гражданско-правовых дефиниций. Роль юридической науки в оптимизации соотношения интеллектуального и волевого (государственно-политического) начал гражданско-правовых дефиниций состоит в профессиональной оценке и корректировке предлагаемой политиками концепции правового опосредования экономических отношений с точки зрения ее соответствия правовой природе вещей.
Практически на всех этапах исторического развития главными гражданско-правовыми формами отражения особенностей существующей политико-идеологической системы общества были гражданско-правовые дефиниции раскрывающие основное содержание гражданской праводееспособности, права собственности, гражданского договора.
Уровень демократичности и развитости политико-идеологической системы общества обусловливает степень отражения в этих гражданско-правовых дефинициях широты гражданско-правового статуса и независимости субъектов, многоаспектности правомочий собственника, равенства и свободы (самоопределения) участников договорных отношений.
Гражданско-правовые дефиниции являются самостоятельными, специфическими элементами механизма гражданско-правового регулирования, представляющими собой краткие определения используемые в гражданском законодательстве понятий. Гражданско-правовые дефиниции характеризуются наиболее высоком уровнем обобщения существенных признаков правовых явлений, нежели правовые термины и правовые понятия, предшествуют нормативному закреплению гражданских прав и обязанностей, имеют отличную от правовых норм структуру.
Гражданско-правовые дефиниции находят свое нормативное закрепление, в двух основных формах. Первая форма представляет собой нормативное закрепление определений понятий, имеющих общее значение для всех или значительной группы гражданско-правовых институтов. К этой группе гражданско-правовых дефиниций относятся, например, определения понятий правовых принципов (ст. 1 ГК РФ), праводееспособности субъектов в (ст. 17, 18, 21, 48, 49 ГК РФ), договора (ст.420 ГК РФ), права собственности (ст.209ГК РФ), обычая делового оборота (ст.51 ГК РФ), аналогии закона и права (ст.6 ГК РФ) др. Вторая нормативная форма выражения гражданско-правовых дефиниций представляет собой закрепление определений понятий в различных структурных элементах правовых норм. К этой группе гражданско-правовых дефиниций относятся, например, определения понятий видов договоров (ст. 807, 819, 822 и др ГК РФ), причинения вреда в состоянии крайней необходимости (ст. 1067 ГК РФ) и др.
Основные черты гражданско-правовых дефиниций и их специфическое место в механизме гражданско-правового регулирования не во всех случаях получают соответствующее нормативное закрепление и должное юридическо-техническое обеспечение. Отсутствуют определения понятий большинства принципов гражданского законодательства. Неполным является определение понятия злоупотребления правом. Допускаются нарушения логико-лингвистических требований, предъявляемых к содержанию правовых дефиниций. Имеются случаи закрепления в законах различных определений одного и того же гражданско-правового понятия, ряд общезначимых гражданско-правовых дефиниций получают свое нормативное закрепление не в кодифицированных, а текущих нормативноправовых актах.
Гражданско-правовые дефиниции выполняют роль специфических юридических средств реализации информационной, регулятивной, охранительной и аксиологической функций механизма гражданско-правового регулирования общественных отношений.
Гражданско-правовые дефиниции, закрепленные в качестве самостоятельных элементов содержания нормативно-правовых актов обеспечивают передачу информации о государственно-правовой оценке явлений и процессов происходящих в сфере экономики, потенциальных возможностях субъектов гражданско-правовых отношений, формах, видах и средствах осуществления экономической деятельности. Эта информация обеспечивает выполнение гражданско-правовыми дефинициями системообразующей функции, функции общего закрепления, мировоззренческо-ориентаионной функции.
Участие этой группы гражданско-правовых дефиниций в реализации регулятивной и охранительной функций может быть как прямым, так и опосредованным. Гражданско-правовые дефиниции, раскрывающие, например, понятия обычаев делового оборота, аналогии права и аналогии закона (ст.5, 6, ГК РФ) используются в качестве специфических нормативных ориентиров регулирования и охраны общественных отношений. Однако, большая часть гражданско-правовых дефиниций этой группы обеспечивает реализацию этих функций опосредованно, путем определения сфер и границ нормативного закрепления прав и обязанностей субъектов гражданских правоотношений (ст.17, 18, 48, 49, ГК РФ).
Информационная функция гражданско-правовых дефиниций, закрепленных в различных элементах правовых норм, выражается в передаче субъектам информации о запрещенных действиях (ст. 10, 168, 169, 170, 173,179 и др. ГК РФ), о последствиях несоблюдения запретов ( ст.ЗЗО, 393, и др. ГК РФ), о дозволенных вариантах поведения ( ст.27, 185, 182 и др. ГК РФ), об обязанностях субъектов ( ст.307, 322 и др. ГК РФ). Независимо от характера содержания этих, гражданско-правовых дефиниций все они несут в себе информация о соответствующей программе поведения, выполняя тем самым, программно-ориентационную функцию.
В то же время, в зависимости от видов содержащейся в данной группе гражданско-правовых дефиниций информации они выполняют либо регулятивную, либо охранительную функцию. Передача информации, содержащейся в определениях понятий прав и обязанностей, обеспечивает реализацию регулятивной функции, а информации, раскрывающей запреты и последствия их неисполнения - охранительной.
В процессе реализации аксиологической функции правовые дефиниции независимо от форм нормативного закрепления и содержания проявляют себя в качестве юридического средства ценностной характеристики явлений, процессов и потребностей регулируемых гражданским законодательством общественных отношений.
Эффективность использования гражданско-правовых дефиниций в процессе функционирования механизма гражданско-правового регулирования снижается недостатками их законодательного закрепления. Отсутствуют определения понятий принципов гражданского законодательства, целей и задач гражданско-правового регулирования, объектов гражданских прав, что существенно снижает информационное воздействие гражданского законодательства, а также затрудняет реализацию регулятивной функции особенной в случаях применения аналогии права и приобретения гражданских прав и обязанностей, порождаемых общими началами гражданского законодательства.
Совокупность гражданско-правовых дефиниций представляет собой систему взаимосвязанных между собой видов определений понятий, отражающую сущность, структуру, основные черты, закономерности развития и функционирования гражданско-правовой формы, общественных отношений. Методологический аспект исследования видов гражданско-правовых дефиниций предполагает использование для их классификации и характеристики ряда оснований, позволяющих выявить признаки, существенные для каждого из видов и способствующих познанию закономерностей их формирования, взаимосвязей и взаимопереходов, как специфических юридических средств отражения гражданско-правовой действительности. В качестве таких оснований классификации гражданскоправовых дефиниций выступают: глубина и широта отражения социально-правовой действительности; особенности объектов отражения социально-правовой действительности; формы объективизации гражданско-правовых дефиниций.
В зависимости от глубины и широты отражения социально-правовой действительности гражданско-правовые дефиниции делятся на сущностно-комплексные (базовые) и производные. К первой группе гражданско-правовых дефиниций относятся, в частности, определения понятий праводееспособности, права собственности, гражданского договора, а ко второй - определения понятий конкретных видов субъективных гражданских прав, форм собственности, видов договоров и предпринимательской деятельности. В зависимости от объекта отражения социально-правовой действительности гражданско-правовые дефиниции классифицируются на собственно правовые и специальные. Собственно правовые дефиниции отражают явления и процессы, имеющие естественно-правовую природу и объективно нуждающиеся в правовом опосредовании, а также выступающие порождением гражданско-правовой формы общественных отношений. К этой группе гражданско-правовых дефиниций относятся, например, определения понятий права собственности, праводееспособности, договора, юридического лица, исковой давности, эмансипации, аналогии права и аналогии закона и др. Специальные гражданско-правовые дефиниции отражают явления и процессы, определения понятий, которые не имеют особого юридического смысла и используются в других областях знаний (товар, продукция, конкуренция и т.п.), но приобретают нормативно-правовое значение в силу закрепления в гражданском законодательстве.
По форме своей объективизации гражданско-правовые дефиниции делятся на научные (разработанные цивилистической наукой, но не нашедшие прямого закрепления в законодательстве), нормативные (закрепленные в гражданском законодательстве), интерпретационные содержащиеся в постановлениях высших органов судебной власти и научно-профессиональных комментариях к гражданскому законодательству).
Положения и выводы диссертации могут быть использованы для оптимизации законодательного закрепления и применения правовых дефиниций в механизме гражданско-правового регулирования, а также в процессе преподавания гражданского и предпринимательского права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовые дефиниции»
На правах рукописи
МОСКАЛЕНКО Игорь Викторович
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ДЕФИНИЦИИ (методологический аспект)
Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
^ >/б (
1 7-6 МОСКВА - 2003
Диссертация выполнена в научно-исследовательском центре Московской академии экономики и права
Научный руководитель
- заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Коршунов Николай Михайлович
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор
Кузнецов Михаил Николаевич; - заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, доцент Иванов Вячеслав Игоревич.
Ведущая организация - Воронежский государственный
университет
Защита диссертации состоится » - с*** 2003 г., в / Ь час. на заседании диссертационного совета К 521.023.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д.23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан » 5 ¿-«г, 2003 г.
I Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук ^ Ю.С.Харитонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. ' Радикальные преобразования экономических отношений в современной России требуют соответствующей правовой оценки. Ее адекватность в значительной степени зависит от совершенства системы гражданско-правовых дефиниций. Именно они способны отразить сущность новых экономических явлений, процессов и потребностей в правовых категориях и понятиях, обеспечить формирование необходимой понятийно-информационной базы нормативного механизма гражданско-правового регулирования. В этом контексте актуальность исследования гражданско-правовых дефиниций носит методологический характер, поскольку «... только постигнутый в понятиях мир как таковой есть действительный мир»!. Для цивилистической науки результаты подобных исследований всегда носят долговременный, фундаментальный характер и поэтому являются более значимыми, нежели в других отраслях юридических знаний. Данное обстоятельство объясняется тем, что в отличии от публичного права, легко поддающегося веяниям момента, исторические процессы в области гражданского права измеряются веками и для современников часто вовсе незаметны. На поверхности в области государственного устройства могут произойти серьезные изменения - монархия может смениться республикой, аристократия - демократией, а основы гражданского права могут долго еще оставаться одними и теми же2.
Исследование гражданско-правовых дефиниций актуализируется значительным ростом объема законодательных актов в сфере гражданско-правового регулирования, закрепляющих определения используемых в них понятий. Содержащийся в новом гражданском законодательстве обширный понятийный аппарат свидетельствует, что состояние существующей системы гражданско-правовых дефиниций нельзя признать удовлетворительным.
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.12, С.727. ОС -' АЦШ?#«,1*К<Ч>1
2 См.: Покровский И А. Основные проблемы граждайШМШЧВИИМ., 2<Я)1. С. 49
12.^8 (
Отсутствуют единые критерии применения способов закрепления гражданско-правовых дефиниций, нередки случаи различного определения одного и того же понятия, использования широко распространенного понятия без определения. В структуре нормативных актов гражданско-правовые дефиниции занимают различное место, существующие определения гражданско-правовых понятий зачастую допускают их различное толкование и т.д. Перечисленные и другие недостатки системы гражданско-правовых дефиниций затрудняют усвоение нового гражданского законодательства как гражданами, так и специалистами, препятствуют правильному использованию и применению гражданско-правовых норм, снижают их социальную эффективность, создают дополнительные трудности в кодификационно-инкорпоративной работе, проводимой в связи с планируемой подготовкой Свода законов Российской Федерации.
Преодоление существующих в системе гражданско-правовых дефиниций недостатков невозможно без соответствующего методологического обоснования их содержания, места и роли в механизме гражданско-правового регулирования рыночных отношений. В юридической науке на протяжении многих лет высказывались сомнения в целесообразности исследования понятийной системы права с позиций диалектической, а не формальной логики. Между тем правовые понятия и категории представляют собой результат обобщения и абстрагирования и поэтому не могут трактоваться лишь как формально-логический прием1.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правовых дефиниций в той или иной степени исследуются как представителями общей теории права, так и отраслевых юридических дисциплин, в том числе и гражданского права. Весомый вклад в разработку логико-языковых феноменов в праве внес А.Ф.Черданцев2. Значительное внимание терминологическому
' См.: Васильев A.M. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категощйдэдиш права. М., 1976. С. 11-13, 83.
2 См.: 74ерда/щет А,Ф. Логико-языковые феномены в праве, юридической науке и
практике. Екатеринбург 3W3.
1
обозначению правовых явлений и роли нормативных дефиниций уделяет в своих работах A.C. Пиголкин.' К проблеме роли дефинитивных норм в механизме правового регулирования и формирования правовых дефиниций обращался и видный отечественный процессуалист В.М.Савицкий2. Вопросы, связанные с понятием правовых дефиниций, способами их изложения и законодательного закрепления, а также с характеристикой отдельных, в том числе и гражданско-правовых дефиниций, нашли отражение в работах Л.Ф. Апта, В.Ю.Туранина, A.M. Рабеца, С.М. Хужина, H.A. Кириловой и ряда других авторов3.
Содержащиеся в работах упомянутых и других авторов положения и выводы, касающиеся различных аспектов правовьхх дефиниций, имеют несомненную научную значимость и поэтому являются необходимой базой для дальнейших исследований. Вместе с тем все они в своей основе ограничивают анализ правовых дефиниций рамками технико-юридической, т.е. формальнологической проблематики. Как известно, эта область правоведения предполагает рассмотрение лишь правил и приемов рациональной организации и логически последовательного формулирования нормативно-правовых актов14. Очевидно, что такой традиционный ракурс научного познания правовых дефиниций объективно оставляет вне поля зрения исследователя их социальную природу (обусловленность), способность выражать и относительно унифицировать правовые представления и оценки о предмете нормативно-правового регулирования, а также выполнять специфические функции в его механизме.
1 См.: Язык закона./Под ред. А.С.Пиголкина. М., 1990; Губаева Т.В., Пиголкин A.C. Лингвистические правила законодательной техники. Проблемы юридической техники: Сб. статей. /Под ред. В.М. Баранова. Н.Новгород, 2000. С. 275-282.
г См.: Савицкий В.М. Язык процессуального закона. Вопросы терминологии. М., 1987.
3 Проблемы юридической техники: Сб. статей./ Под ред. В.М. Баранова. Н.Новгород,
2000. С. 301-316, 545-552; Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование: Сб. статей в 2-х томах/ Под ред. В.М. Баранова. Н.Новгород,
2001. Т.1. С.233-238,246-254; Т.2. С.128-141,185-192 и др.
4 Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах/ Под ред. М.Н!Марченко. Том 2. Теория права. М., 1998. С. 176-177.
Между тем именно такой методологический аспект исследования имеет особое значение для обеспечения адекватного отражения в законодательстве формирующихся рыночных отношений, т.е. наиболее эффективного использования правовых дефиниций в механизме гражданско-правового регулирования современной России.
Высказанные соображения об актуальности и степени научной разработанности методологических аспектов гражданско-правовых дефиниций и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является механизм гражданско-правового регулирования, а предметом - гражданско-правовые дефиниции, выступающие его составной частью.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методологических основ гражданско-правовых дефиниций и выработке предложений по их оптимальному законодательному закреплению и использованию в регулировании рыночных отношений. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- показать объективную экономическую обусловленность гражданско-правовых дефиниций;
- выделить правовые (позитивные) и неправовые ( негативные) факторы в экономической обусловленности гражданско-правовых дефиниций;
- раскрыть особенности влияния политико-идеологических факторов на процесс формирования гражданско-правовых дефиниций;
- охарактеризовать место и функциональную роль правовых дефиниций в механизме гражданско-правового регулирования;
- провеста классификацию гражданско-правовых дефиниций;
- обосновать и сформулировать предложения по оптимизации законодательного закрепления и использования гражданско-правовых дефиниций в процессе нормативно-правового регулирования рыночных отношений.
Методологические и теоретические основы исследования. Для
разработки темы диссертационного исследования использовались общенаучные, специальные и частно-научные методы познания государственно-правовых явлений. Применение диалектико-материалистического, социологического, историко-правового методов позволило раскрыть социальную природу гражданско-правовых дефиниций, показав их экономическую, политико-идеологическую обусловленность, особенность воздействия на формирование их позитивных и негативных социальных факторов. В процессе исследования юридической природы гражданско-правовых дефиниций, в том числе их основных черт, функций и видов, использовались сравнительно-правовой, системный, структурно-функциональный, логический методы, а также методы толкования гражданско-правовых норм, что позволило обеспечить решение поставленных задач, связанных с рассмотрением места и роли правовых дефиниций в механизме гражданско-правового регулирования.
Теоретическую базу исследования составили научные работы по философии, экономике, общей теории права, гражданскому праву, а также по другим отраслям юриспруденции. В частности, в процессе подготовки диссертации были использованы работы С.С.Алексеева, В.М.Баранова, О.С.Иоффе, В.П.Казимирчука, Ж.Карбонье, В.Н.Кудрявцева, Н.М.Коршунова, Н.С.Малеина, Н.Неновски, В.С.Нерсесянца, И.А.Покровского, А.С.Пиголкина, Т.Н.Радько, В.М.Савицкого, В.Ю.Туранина, А.Ф.Черданцева, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф.Яковлева и многих других ученых.
Глубокому и всестороннему анализу был подвергнут большой массив нормативно-правовых актов, закрепляющих гражданско-правовые дефиниции, а также документы высших судебных органов, содержащие официальное толкование.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование, в котором на методологическом уровне раскрываются социальная и юридическая природа
гражданско-правовых дефиниций, показываются экономическая и политико-идеологическая обусловленность их формирования и развития, а также структурно-функциональная роль в механизме гражданско-правового регулирования рыночных отношений современной России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экономическая обусловленность гражданско-правовых дефиниций представляет собой объективную предопределенность их содержания, единства, тенденций развития и функционирования явлениями, процессами и потребностями развития экономических отношений, находящихся в сфере гражданско-правового регулирования и нуждающихся в опосредовании гражданско-правовой формой.
2. Гражданско-правовые дефиниции обусловливаются как правовыми (позитивными) явлениями, процессами и потребностями экономических отношений, так и неправовыми (негативными). Первые находят свое обеспечение в гражданско-правовых дефинициях, закрепляющих статус, сферы и способы взаимодействия субъектов экономических отношений (ст.2,17,18,21,48,49,13 8,209,420 и др. ГК РФ). Вторым противодействуют определения понятий нежелательных (запрещенных) деяний в сфере экономики (ст. 10, 168-179 и др. ГК РФ)
3. Гражданско-правовые дефиниции, обусловленные неправовыми явлениями и процессами в сфере экономических отношений, находятся в тесной структурно-функциональной связи с уголовно-правовыми и административно-правовыми дефинициями, содержащими определения понятий экономических правонарушений. Эта связь состоит, в частности, или в совпадении определений понятий неправового в сфере экономических отношений, или в использовании уголовно-правовых и административно-правовых дефиниций для установления оснований гражданско-правовой ответственности за причинение вреда имуществу гражданина или юридического лица (ст. 1064 ГК РФ).
4. Политико-идеологическая обусловленность гражданско-правовых дефиниций состоит в воздействии на их формирование и содержание политических отношений, политической правящей идеологии, юридической науки. На всех этапах исторического развития, главными гражданско-правовыми формами отражения существующего политико-идеологического режима становились гражданско-правовые дефиниции, раскрывающие основное содержание гражданской правосубъектности, права собственности, гражданского договора.
5. Уровень демократичности и развитости политико-идеологической системы общества определяет степень отражения в этих гражданско-правовых дефинициях широты гражданско-правового статуса и независимости субъектов, многоаспектности правомочий собственника, равенства и свободы (самоопределения) участников договорных отношений.
6. Правовые дефиниции являются специфическими элементами механизма гражданско-правового регулирования, представляющими собой краткие определения используемых в гражданском законодательстве понятий. В процессе моделирования и правового опосредования регулируемых общественных отношений они предшествуют нормативному закреплению гражданских прав и обязанностей, характеризуются наиболее высоким уровнем обобщения существенных признаков правовых явлений, имеют отличную от правовых норм структуру, выступают одним из элементов внутренней формы (структуры) законодательного выражения гражданского права. В механизме гражданско-правового регулирования правовые дефиниции находят свое выражение в определениях понятий, имеющих общее значение для всех или большинства институтов гражданского права, а также относящихся к конкретным правовым нормам.
7. Правовые дефиниции выполняют роль специфических юридических средств реализации информационной, регулятивной и охранительной функций механизма гражданско-правового регулирования. Роль гражданско-правовых дефиниций в реализации информационной функции выражается в передаче
информации о государственно-правовой оценке явлений и процессов, происходящих в экономике, о потенциальных возможностях, формах, видах и программах поведения субъектов гражданско-правовых отношений. Передача этих видов информации составляет содержание системообразующей функции, функции общего закрепления, мировоззренческо-ориентационной, программной функции, которые выполняют правовые дефиниции в рамках информационного воздействия гражданского законодательства.
8. Роль гражданско-правовых дефиниций в реализации регулятивной и охранительной функций состоит в определении понятий: норм общего действия (обычаев делового оборота, аналогии закона и права, и т.п.); сфер и границ нормативного закрепления субъективных прав и обязанностей (праводееспособности, права собственности, договора); основных видов дозволений, обязанностей, запретов и последствий их несоблюдения (эмансипации, доверенности, представительства, обязательства, злоупотребления правом, недействительных сделок, возмещения убытков, ликвидации юридического лица, неустойки и др.)
9. В процессе реализации аксиологической функции правовые дефиниции независимо от форм их нормативного закрепления проявляют себя в качестве юридического средства ценностной характеристики (оценки) социально-правовой действительности.
10. Методологическими основаниями классификации гражданско-правовых дефиниций являются: степень глубины и широты отражения социально-правовой действительности; специфика объектов отражения социально-правовой действительности; особенности форм объективизации гражданско-правовых дефиниций. В зависимости от перечисленных оснований классификации гражданско-правовые дефиниции могут быть подразделены на следующие виды: комплексные или базовые (праводееспособность, право собственности, гражданско-правовой договор и др.) и производные (конкретные виды субъективных прав и обязанностей, договоров, предпринимательской деятельности, собственности и др.); собственно-
правовые (юридические лица, исковая давность, эмансипация, аналогия закона и права и др.) и специальные (товар, продукция, конкуренция и др.); научные (разработанные цивилистической наукой и не нашедшие прямого закрепления в законе), нормативные (закрепленные в законодательстве) и интерпретационные (содержащиеся в постановлениях высших органах судебной власти, научно-профессиональных комментариях к гражданскому законодательству).
11. Система гражданско-правовых дефиниций еще не нашла своего адекватного закрепления в законодательстве. Отсутствуют нормативные определения понятий большинства принципов гражданского законодательства, целей и задач гражданско-правового регулирования, объектов гражданских прав, права на самозащиту и др. Но во всех гражданско-правовых дефинициях, содержащих определения понятий негативных явлений и процессов в сфере экономики, находит отражение специфика предмета гражданско-правового регулирования. Ряд из них страдает тавтологичностью, препятствующей обеспечению дифференциации запрещаемых законом деяний. Недостаточно полным является определение понятия злоупотребления правом.
Допущены и технико-юридические недостатки нормативного закрепления гражданско-правовых дефиниций. Имеются случаи закрепления в законах различных определений одного и того же понятия. Ряд общезначимых гражданско-правовых дефиниций получают нормативное закрепление не в кодифицированных, а в текущих нормативно-правовых актах.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации о социальной обусловленности формирования и развития гражданско-правовых дефиниций, их законодательном закреплении и структурно-функциональной роли в нормативно-правовом регулировании рыночных отношений могут быть использованы для дальнейшей научной разработки структуры, содержания и механизма гражданско-правового регулирования, а также в процессе правотворческой и правоприменительной деятельности, в частности, для обеспечения наиболее адекватного отражения в гражданском законодательстве потребностей имущественных и связанных с
ними личных неимущественных отношений, правильного толкования закрепленных в нем принципов и норм.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе для чтения лекций и проведения семинарских занятий по гражданскому и предпринимательскому праву, при подготовке учебно-научных и методических материалов, в практической деятельности правоохранительных органов, суда.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в двух опубликованных статьях, а также в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры. Материалы диссертационного исследования использованы в учебно-методических документах дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в Московской академии экономики и права.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть пара1рафов, заключения и списка литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматриваются степень научной разработанности проблемы, объект, предмет, цель, задачи, методологические, теоретические основы и научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показываются научная и практическая значимость, формы апробации результатов исследования.
В первой главе - «Социальная обусловленность гражданско-правовых дефиниций» - раскрываются экономическая и политико-идеологическая обусловленность формирования, развития и функционирования гражданско-правовых дефиниций.
В первом параграфе - «Экономическая обусловленность гражданско-правовых дефиниций» - анализируются сущность и механизм влияния
экономических отношений на формирование, развитие и функционирование гражданско-правовых дефиниций. При этом диссертант исходит из того, что экономическая обусловленность гражданско-правовых дефиниций представляет собой объективную предопределенность их содержания, единства, тенденций развития и функционирования явлениями, процессами и потребностями экономических отношений, находящихся в сфере гражданско-правового регулирования и нуждающихся в правовом опосредовании.
В процессе раскрытия сформулированного исходного тезиса рассматривается характеристика естественно-правовой природы экономических связей, возводящей их в ранг материального источника гражданского права. На основе анализа этапов процесса правового моделирования регулируемых отношений, структуры и тенденций развития гражданского законодательства обосновывается положение о том, что это генетическое свойство экономических связей проявляет себя прежде всего в определениях базовых гражданско-правовых понятий. В современных государственно-правовых системах гражданско-правовые дефиниции используются в качестве исходных правовых форм моделирования и опосредования экономических явлений, процессов и потребностей. Именно на их основе в последующем формулируются и получают свое нормативное закрепление соответствующие права и обязанности участников гражданско-правовых отношений. Например, объективная потребность развития рыночных отношений в экономической свободе и инициативе субъектов обусловила необходимость выработки и нормативного закрепления определения понятия предпринимательской деятельности (ц.1, ч.З, ст.2 ГК РФ), ставшего исходной правовой формой, влекущей соответствующие права и обязанности лиц, ее осуществляющих.
Значительное место в параграфе занимает исследование проблемы адекватности отражения в гражданско-правовых дефинициях объективно существующих явлений, процессов и потребностей экономических отношений. Исходя из принципиальной невозможности в силу гносеологических причин
абсолютно адекватного их отражения в гражданско-правовых дефинициях, автор, в то же время подвергает аргументированной критике теорию «фиктивных» определений понятий в гражданском праве, которые якобы являются сознательным признанием несуществующего существующим. Обосновывается положение о неоднозначности механизма взаимосвязи экономических отношений и их гражданско-правовой формы. В его рамках правовые дефиниции также выступают своеобразной реальностью, отражая не только объективно существующие явления экономических связей, но и потребности в их развитии. В качестве одной из гражданско-правовых форм обеспечения этих потребностей используются и так называемые «фиктивные» определения понятий, например, юридического лица (ст.48 ГК РФ), эмансипации (ст.27 ГК РФ), признания гражданина безвестно отсутствующим (ст.42 ГК РФ) или объявления умершим (ст.45 ГК РФ) и др.
В контексте правового опосредования экономических отношений подробно рассматривается механизм перевода экономических понятий в гражданско-правовые дефиниции. На конкретных примерах их формирования, в частности, в области правового регулирования приватизации, страхования имущества, показывается, что этот процесс обеспечивается посредством категорий прав и обязанностей, используемых в качестве идеальной модели отражения наиболее существенных потребностей ре1улируемых общественных отношений.
В конце параграфа показывается, что необходимость использования гражданско-правовых дефиниций для правового опосредования экономических связей возникает лишь на этапе усложнения экономических связей, когда преимущественно казуальное правовое регулирование перестает отвечать объективным потребностям в беспробельном, абстрактном гражданском праве.
Во втором параграфе — «Правовое и неправовое в экономической обусловленности гражданско-правовых дефиниций» - рассматриваются особенности позитивных и негативных экономических явлений, процессов и механизм их отражения в гражданско-правовых дефинициях.
В начале параграфа показывается, что в рамках экономических отношений под влиянием как объективных, так и субъективных факторов формируются явления и процессы, имеющие различную социальную направленность (значимость). Одни из них (правовые) соответствуют объективным потребностям развития и нормативно-правового регулирования экономических отношений, т.е. носят социально-позитивный характер и поэтому нуждаются в гражданско-правовом обеспечении. Другие (неправовые) наносят или могут нанести вред этим отношениям, являются социально-негативными и, следовательно, подлежат гражданско-правовому противодействию. Эффективность гражданско-правового регулирования во многом зависит от того, насколько своевременно, адекватно и четко будут законодательно определены понятия основных позитивных и негативных явлений и процессов, формирующихся в рамках экономических отношений.
С этих позиций в параграфе подвергаются всестороннему анализу соответствующие правовые дефиниции, нашедшие закрепление в гражданском законодательстве. Показывается, что правовые (позитивные) явления и процессы в сфере экономики отражаются прежде всего в гражданско-правовых дефинициях, связанных с определением понятий статуса, сфер и способов взаимодействия субъектов экономических отношений, в том числе правосубъектности физических и юридических лиц (ст. 17, 18, 21, 48, 49 ГК РФ) права собственности (ст. 138, 209 ГК РФ), гражданско-правового договора (ст. 420 ГК РФ), предпринимательской деятельности (ст. 2 ГК РФ) и др. По мнению автора, существенным пробелом в рассматриваемой группе гражданско-правовых дефиниций является отсутствие нормативно закрепленных определений понятий объектов гражданских прав, права на самозащиту и др.
Социально-вредные явления и процессы в сфере экономических отношений находят свое закрепление в определениях понятий запрещенных действий, связанных, как правило, с злоупотреблением гражданскими субъективными правами в процессе их осуществления. К ним относятся,
например, гражданско-правовые дефиниции, содержащие определения понятий злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ), различных видов недействительных сделок (ст. 168- 179 ГК РФ) и др. В качестве основных недостатков этой группы гражданско-правовых дефиниций выделяются неполнота определения понятия злоупотребления правом, тавтологичность ряда определений понятий недействительности сделок и др. Указанные недостатки связываются соискателем со слабой разработанностью цивилистической наукой теории гражданских правонарушений.
Специальное внимание в параграфе уделяется анализу структурно-функциональной связи гражданско-правовых дефиниций, отражающих неправовые явления и процессы в сфере экономики, с уголовно-правовыми и административно-правовыми дефинициями составов экономических правонарушений. Отмечается, что эта связь состоит в частичном или полном совпадении гражданско-правовых и публично-правовых определений понятий социально вредных видов поведения в сфере экономики, использовании уголовно-правовых и административно-правовых дефиниций в качестве юридических фактов, влекущих гражданско-правовую ответственность за причинение вреда имуществу гражданина или юридического лица в порядке ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В третьем параграфе - «Политико-идеологическая обусловленность гражданско-правовых дефиниций» - анализируются особенности воздействия на формирование, содержание, закономерности развития и функционирования гражданско-правовых дефиниций, существующих в обществе политических отношений, правящей идеологии и юридической науки.
На основе историко-правового анализа гражданского законодательства и соответствующей цивилистической литературы обосновывается вывод о том, что практически на всех этапах развития общества гражданско-правовыми формами отражения особенностей существующего политико-идеологического режима становились определения понятий, раскрывающие основное содержание гражданской правосубъектности, права собственности и
гражданского договора. Показывается, что уровень демократичности политико-идеологической системы и развитость юридической науки обусловливают степень отражения в этих гражданско-правовых дефинициях широты гражданско-правового статуса и независимости субъектов, многоаспектное™ правомочий собственника, равенства и свободы (самоопределения) участников договорных отношений.
В демократаческих политико-идеологических системах формирование перечисленных качеств гражданско-правовых дефиниций обеспечивается: повышением роли парламента и активности участия граждан в правотворчестве; научной обоснованностью, планомерностью, субъектной согласованностью правотворчества; достижением ясности четкости определения гражданско-правовых понятий; предотвращением господства политической конъюнктуры в гражданском праве; оптимизацией степени гражданско-правового урегулирования общественных отношений. В недемократических политико-идеологических системах перечисленные способы обеспечения формирования системы гражданско-правовых дефиниций подменяются догматами правящей политаческой идеологии, идущими, зачастую, вразрез с объективными потребностями общественных отаошений в соответствующем гражданско-правовом урегулировании.
На основе сравнительного анализа гражданского законодательства Российской Федерации на различных этапах ее политико-идеологического развития показываются наиболее характерные тенденции формирования рыночной системы гражданско-правовых дефиниций.
В качестве таких тенденций, в частности, выделяются и рассматриваются: исключение политако-идиологических критериев правомерности поведения субъектов гражданско-правовых отношений из определения понятия злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ); нормативное закрепление определений новых гражданско-правовых понятий, отражающих потребности рыночной экономики и не известных старому гражданскому законодательству (предпринимательская деятельность, приватизация, банкротство, ценная бумага
конкуренция, монополистическая деятельность и др.); обогащение содержания определений понятий, связанных с гражданской праводееспособностью, комплексом новых правомочий субъектов, необходимых для активного участия в формировании и развитии рыночных отношений (ст. 18,21,23,27,48,49 и др. ГК РФ).
Особое внимание уделяется соотношению волевого (государственно-политического) и интеллектуального (научного) начал в формировании гражданско-правовых дефиниций. Подвергается критике точка зрения, в соответствии с которой задача юридической науки состоит лишь в дефинитивно-правовом оформлении предлагаемых политических концепций гражданско-правового регулирования. Обосновывается вывод о том, что роль цивилистической науки в оптимизации соотношения интеллектуального и волевого начал гражданско-правовых дефиниций должна состоять в профессиональной оценке и корректировке таких политических концепций под углом зрения ее соответствия естественно-правовой природе гражданско-правовых отношений.
Во второй главе - «Правовые дефиниции в механизме гражданско-правового регулирования» - раскрывается юридическая природа правовых дефиниций как специфических элементов механизма гражданско-правового регулирования.
В первом параграфе - «Место правовых дефиниций в механизме гражданско-правового регулирования» - рассматриваются основные черты правовых дефиниций и их соотношение с другими юридическими средствами механизма гражданско-правового регулирования.
Значительное место в параграфе занимает аргументированная критика господствующей в юридической литературе позиции, в соответствии с которой структурное многообразие механизма гражданско-правового регулирования сводится к различным видам норм права, а правовые дефиниции рассматриваются лишь как вспомогательные юридико-технические средства, не имеющие самостоятельного значения. Диссертант последовательно
обосновывает положение о том, что элементами юридической техники являются способы изложения и законодательного закрепления гражданско-правовых дефиниций. Сами же гражданско-правовые дефиниции представляют собой не способы (средства) юридической техники, а институциональные формы реальности позитивного гражданского права, опосредующие экономические отношения наряду с другими юридическими средствами.
В процессе обоснования данной позиции детально рассматривается соотношение гражданско-правовых дефиниций с нормами права, правовыми понятиями, правовыми терминами, правовыми текстами. В результате сравнительного анализа юридической природы перечисленных правовых явлений выделяется и характеризуется совокупность специфических черт гражданско-правовых дефиниций как самостоятельных юридических средств механизма отражения и нормативно-правового закрепления экономических отношений. В частности отмечается, что в этом качестве гражданско-правовые дефиниции: предшествуют формулированию и нормативному закреплению гражданских прав и обязанностей; обладают более высоким уровнем абстрагирования, обобщения существенных признаков явлений социально-правовой действительности; имеют собственную и отличную от правовых норм структуру; выступают системообразующим элементом внутренней формы (структуры) законодательного выражения (закрепления) гражданского права.
С этих позиций подробно рассматриваются существующие в современном гражданском законодательстве Российской Федерации нормативные формы закрепления гражданско-правовых дефиниций. Показывается, что в этом качестве гражданско-правовые дефиниции находят свое выражение в двух основных нормативных формах.
Первая форма состоит в закреплении в специальных статьях закона определений понятий, имеющих общее значение для всех или значительной группы гражданско-правовых институтов. К ним относятся, например, определения понятий правовых принципов (ст.1 ГК РФ), праводееспособности (ст.ст. 17,18,21,48,49 ГК РФ), договора (ст. 420 ГК РФ), права собственности
(ст. 209 ГК РФ), обычаев делового оборота (ст. 5 ПС РФ), аналогии закона и аналогии права (ст. 6 ГК РФ) и др.
Вторая, нормативная форма гражданско-правовых дефиниций представляет собой закрепление определений понятий в различных структурных элементах правовых норм. К этой группе гражданско-правовых дефиниций можно отнести, в частности, определения понятий отдельных видов договоров (ст. 807,819,822 ГК РФ), причинения вреда в состоянии крайней необходимости (ст. 1067 ГК РФ), закрепляемых за субъектами гражданских правоотношений прав и обязанностей (ст. 10,209 ГК РФ) и др.
В процессе анализа нормативных форм гражданско-правовых дефиниций обосновывается ряд критических выводов, связанных, в частности, с отсутствием нормативно закрепленных определений понятий большинства принципов гражданского законодательства, с нарушением логико-лингвистических требований, предъявляемых к содержанию правовых дефиниций, различным определением одного и того же гражданско-правового понятия, с нормативным закреплением общезначимых гражданско-правовых понятий не в кодифицированных, а в текущих законодательных актах и др.
Во втором параграфе - «Функции гражданско-правовых дефиниций» -обосновывается и раскрывается роль гражданско-правовых дефиниций как специфических юридических средств реализации информационной, регулятивной, охранительной и аксиологической функции механизма гражданско-правового регулирования.
В рамках информационного воздействия механизма гражданско-правового регулирования на сознание и поведение субъектов правовые дефиниции выполняют системообразующую функцию, функцию общего закрепления, мировоззренческо-ориентационную функцию. Реализация этих функций обеспечивается благодаря концентрации в гражданско-правовых дефинициях на высоком уровне абстракции и обобщения информации о понятиях наиболее важных, узловых элементов, механизма гражданско-правового регулирования (правовых принципах, праводееспособности, праве
собственности, договоре, пределах осуществления субъективных прав и т.д.) Отмечается, что для гражданско-правового регулирования такая информация имеет несомненно большое значение, нежели для функционирования других отраслей права, поскольку освоить значительный объем нормативно-правовой информации, содержащейся в гражданском законодательстве, зачастую оказывается проблематичным не только для обычных граждан, но даже для специалистов.
Кроме того, информационная функция обеспечивается и посредством определения понятий запрещенных действий (ст. 10,168, 170, 173, 179 и др. ГК РФ), последствий несоблюдения запретов (ст. 15, 61, 330, 393 и др. ГК РФ), дозволенных вариантов поведения (ст. 27,185, 187 и др. ГК РФ), обязанностей субъектов (ст. 307, 322 и др. ГК РФ). Независимо от характера содержания правовых дефиниций, закрепленных в перечисленных и других статьях Гражданского кодекса Российской Федерации, все они несут в себе информацию о соответствующей программе поведения, выполняя тем самым программно-ориентационную функцию.
Роль гражданско-правовых дефиниций в реализации регулятивной и охранительной функции состоит в определении понятий ряда специфических нормативных ориентиров регулирования и охраны экономических отношений. К подобного рода дефинициям относятся, например, определения понятий обычаев делового оборота (ст.5 ГК РФ), аналогии закона и аналогии права (ст.6 ГК РФ); сфер и границ потенциально возможного, должного, запрещенного поведения (ст. 17, 18,48, 49 и др. ГК РФ) и их конкретных видов (ст. 10, 27, 168-170,185,307,322 и др. ГК РФ).
В процессе реализации аксиологической функции гражданско-правовые дефиниции независимо от форм их нормативного закрепления и содержания проявляют себя в качестве юридического средства ценностной характеристики (оценки) явлений, процессов и потребностей регулируемых гражданским правом общественных отношений.
Обращается внимание на то, что эффективность функционирования правовых дефиниций в механизме гражданско-правового регулирования снижается из-за отсутствия нормативно закрепленных определений понятий принципов, целей и задач гражданского законодательства, объектов гражданских прав. По мнению соискателя эти пробелы снижают информационное воздействие гражданского законодательства, затрудняют реализацию регулятивной функции, особенно в случаях применения аналогии права и приобретения гражданских прав и обязанностей, порождаемых общими началами гражданского законодательства (ст. 8 ГК РФ).
В третьем параграфе - «Виды гражданско-правовых дефиниций»-выделяются основные методологические основания классификации гражданско-правовых дефиниций и дается характеристика их соответствующих видов.
В начале параграфа показывается значение классификации гражданско-правовых дефиниций как специфических юридических средств механизма гражданско-правового регулирования. В этом контексте совокупность различных видов гражданско-правовых дефиниций характеризуется как система взаимосвязанных между собой определений понятий, отражающая сущность, структуру, основные черты, закономерности развития и функционирования механизма гражданско-правового регулирования. По мнению соискателя, методологический аспект гражданско-правовых дефиниций предполагает использование для их классификации и характеристики таких оснований, которые позволяют выявить признаки, существенные для каждого вида и способствующие познанию закономерностей их формирования, взаимосвязей и взаимопереходов как специфических юридических средств отражения гражданско-правовой действительности. Исходя из этого, обосновывается целесообразность использования следующих оснований классификаций гражданско-правовых дефиниций: глубина и широта отражения социально-правовой действительности; особенности объектов
отражения социально-правовой действительности; формы объективизации определений понятий социально-правовой действительности .
По глубине и широте отражения социально-правовой действительности выделяются комплексные и производные гражданско-правовые дефиниции. Комплексные правовые дефиниции отражают основные для субъектов экономических отношений, наиболее существенные сферы социально-правовой действительности. К этом виду гражданско-правовых дефиниций относятся, например, определения понятий праводееспособности, права собственности, предпринимательской деятельности, договора (ст. 2, 18, 21, 48, 49, 209, 420 ГК РФ) и др. На основе комплексных формируются производные виды гражданско-правовых дефиниций, в частности, раскрывающие определения понятий конкретных видов предпринимательской деятельности, например договоров и т.д. (ст. 69,96,138,213,215,428-430 и др. ГК РФ.).
В зависимости от особенностей объекта отражения социально-правовой действительности гражданско-правовые дефиниции классифицируются на собственно правовые и специальные. Первые отражают явления и процессы, имеющие естестенно-правовую природу и объективно нуждающиеся в гражданско-правовом опосредовании, а также выступающие порождением гражданско-правовой формы общественных отношений. К данному виду гражданско-правовых дефиниций М01ут быть отнесены определения понятий юридического лица, права собственности, исковой давности, эмансипации, реквизиции, аналогии закона и аналогии права и др. (ст. 6, 27, 48, 195 и др. ГК РФ). Специальные гражданско-правовые дефиниции отражают явления и процессы, определения понятий которых не имеют особого юридического смысла, используются в других областях знаний (товар, продукция, конкуренция и др.), но приобретают юридическое значение в силу их законодательного закрепления.
По форме своей объективизации гражданско-правовые дефиниции делятся на научные (разработанные и используемые юридической наукой, но не нашедшие прямого закрепления в законодательстве), нормативные
(закрепленные в гражданском законодательстве) интерпретационные (содержащиеся в постановлениях высших органов судебной власти и научно-профессиональных комментариях к гражданскому законодательству).
В заключении формулируются обобщенные, положения и выводы, наиболее рельефно, отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Москаленко И.В. Сделки в гражданском обороте// Нотариус. 2002. № 2. (0,8 пл.).
2. Москаленко И.В. Сущность и значение нотариата// 2002. № 5. (0,2
пл.).
3. Москаленко И.В. Методологические основы исследования функций гражданско-правовых дефиниций// Юридический мир. 2003. № 3. (0,4 пл.).
4. Москаленко И.В. Некоторые аспекты понятия гражданско-правовых дефиниций// Юрист. 2003. № 5. (0,5 пл.).
Подписано в печать 20.08.2003 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 75 экз. Заказ № 497
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д. 1. т. 264-30-73 www.blok01centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.
12 9 8 1