ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Гражданско-правовое регулирование государственного личного страхования сотрудников органов внутренних дел»
Федеральное государственное казённое образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
61 12-12/437
На правах рукописи
Титова Оксана Владимировна
«Гражданско-правовое регулирование государственного личного страхования сотрудников органов внутренних дел»
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель — кандидат юридических наук профессор Алексий П.В.
Москва-2012
Содержание
Введение.......................................................................................3
Глава 1. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений по государственному личному страхованию сотрудников органов внутренних
дел.............................................................................................21
§ 1. Личные неимущественные права сотрудника органов внутренних дел - застрахованного лица, являющегося обладателем частных и публичных
интересов......................................................................................21
§ 2. Категориальный аппарат, эволюция и современное правовое регулирование государственного личного страхования сотрудников органов
внутренних дел.............................................................................48
§ 3. Государственное личное страхование милитаризованного контингента государственных служащих в контексте институтов гражданского и страхового права...........................................................80
Глава 2. Механизмы реализации права сотрудника органов внутренних дел
на государственное личное страхование..........................................................Ill
§ 1. Прикладные проблемы государственного личного страхования и разграничение его с родственными гражданско-правовыми институтами
возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью.............................111
§ 2. Усовершенствование материально-правового алгоритма досудебных и исковых споров по государственному личному страхованию и иных аффилированных исков выгодоприобретателей...........................138
Заключение.................................................................................173
Список использованной литературы.................................................181
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Разрабатывая нормативную правовую базу современного социального государства, к каким бы отраслям права ни относились соответствующие нормы, приоритет надлежит отдавать общечеловеческим ценностям, защите прав человека и гражданина. Всеобщая декларация прав человека 1948 года1 провозгласила право каждого человека на жизнь, на уровень жизни, необходимый для поддержания здоровья его самого и его семьи и обеспечения в случае болезни, инвалидности или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам.
■у
Конституция Российской Федерации", принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, провозгласила Россию демократическим правовым государством. Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Одной из гарантий защиты прав является полное возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
Общие положения о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, закреплены в гл. 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)Э. Однако для отдельных категорий граждан наряду с общими положениями гражданского законодательства установлены специальные меры страховой защиты имущественных интересов, в частности страхование жизни и здоровья. К указанной категории относятся граждане, осуществляющие публичные функции, в том числе сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации (далее - сотрудники ОВД). Имманентная характеристика «государственное» связана с порядком
' Российская газета. 1995. 5 апреля.
у
~ Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445.
3 Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 1996. № 5. Ст. 410; 2001, № 49. Ст. 4552; 2006. № 52. Ч. 1. Ст. 5496.
установления государством обязанности по страхованию, его осуществлением за счет бюджетных средств, персоной страхователя.
Правовая природа государственного страхования, установленного законом, достаточно сложна. Она объединяет как публичные, так и частноправовые предпосылки, урегулированные различными отраслями российского права, обнаруживая признаки выполняющего компенсационную социальную функцию комплексного правового института, тяготеющего к гражданскому праву.
Ст. 969 ГК РФ легитимирует обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий. Специальные нормативные акты, в частности Федеральный закон № 45-ФЗ (в ред. от 08.12.2011) «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»1, классифицируют рассматриваемую форму страхования по аналогии с его видами на государственное личное страхование и имущественное страхование. Однако до настоящего времени законодателем не выработано определение государственного личного страхования, имеют место терминологическая полисемия, теоретическая несогласованность в правовом регулировании страховых отношений разноименными отраслями права, противоречия по существу между разноуровневыми правовыми актами в сфере государственного личного страхования. Следствием этого являются дисциплинарные нарушения договорной работы по своевременному заключению страховых договоров, отсутствие единообразной правоприменительной практики по категориям дел, связанным с конфликтными ситуациями, которые возникают по поводу отказа в предоставлении либо несвоевременного получения страховых выплат по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников ОВД, а также по поводу сумм таких выплат.
1 Собрание законодательства РФ. 24.04.1995. № 17. Ст. 1455.
Своевременность проводимого исследования в значительной степени связана с тем, что в настоящий момент в обществе активно обсуждаются вопросы реформирования органов внутренних дел. Введены в действие новые законы, подзаконные нормативные акты. Прежде всего это относится к принятым в 2011 году федеральным законам № З-ФЗ «О полиции» (далее ФЗ «О полиции»)1, № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»2 и № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»3. Достаточно серьезным аргументом является и то обстоятельство, что большинство правовых норм вышеуказанных федеральных законов вступило в силу с 1 января 2012 года.
Таким образом, реформирование носит комплексный характер, что позволит гармонизировать систему МВД России, встроив ее в современную структуру федеральных органов исполнительной власти. Именно такая созидательная цель заложена в указах Президента Российской Федерации от 24 декабря 2009 г. № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации»4 и от 18 февраля 2010 г. № 208 «О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации»3. Эти документы отличает большое социальное звучание. Они призваны решить наиболее острые социальные проблемы сотрудников ОВД, в том числе проблему существенного увеличения уровня заработной платы, пенсий и пособий. Современное законодательство по предоставлению социальных гарантий сотрудникам ОВД не может благотворно действовать в отрыве от вносящего свою лепту в разрешение
1 Собрание законодательства РФ. 2011. № 7. Ст. 900.
" Российская газета. 2011. 21 июля.
3 Собрание законодательства РФ. 05.12.2011. № 49 (ч. 1). Ст. 7020. ' Российская газета. 2009. 28 декабря.
" Российская газета. 2010. 19 февраля.
социальных проблем механизма страховой защиты по государственному личному страхованию сотрудников ОВД.
Упрочение мер социальной защиты, повышение ее уровня, чувство уверенности в завтрашнем дне, в благосостоянии близких людей - супругов, детей, родителей являются необходимой основой для выработки четкой жизненной и профессиональной позиции, совершенствования деловых качеств сотрудников ОВД, формирования стабильных, психологически и нравственно устойчивых высокопрофессиональных коллективов. Безусловно, все это положительно повлияет на эффективность деятельности по противодействию преступности и обеспечению общественного порядка.
Служба в органах внутренних дел Российской Федерации, посредством прохождения которой граждане реализуют свое право на труд, представляет собой, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 26 декабря 2002 г. № 17-П1, особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением общественного порядка, законности, прав и свобод граждан и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах. Лица, несущие такую службу, обязаны выполнять поставленные перед ними задачи в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья, что, в свою очередь, влечет обязанность государства гарантировать им материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда жизни или здоровью при прохождении службы. Установление коррелятов такой гарантии - задача чрезвычайной важности и актуальности. Компенсационные гарантии государства сотрудникам ОВД должны максимально нивелировать
1 Постановление Конституционного Суда РФ от 26 декабря 2002 г. № 17—П «По делу о проверке конституционности положения абзаца второго пункта 4 статьи 11 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» в связи с жалобой гражданина М.А. Будынина». Вестник Конституционного Суда РФ. 2003. № 1.
неблагоприятные последствия изменения их социального и материального статуса вследствие причинения вреда жизни и здоровью.
Актуальность разрабатываемой темы подтверждают и данные статистики МВД России. Так, в 2010 году предъявлено 21 026 исков, по которым МВД России выступает ответчиком, из них 949 - по возмещению вреда здоровью. Из предъявленных исковых требований удовлетворены: по возмещению вреда здоровью - 412 на 79 788 тыс. руб. (АППГ - 393 на сумму 44 266 тыс. руб.); по страховым спорам - 32 на сумму 3 155 тыс. руб. (АППГ - 105 на сумму 1 1 955 тыс. руб.)1.
Степень научной разработанности темы. Отдельные проблемы государственного личного страхования милитаризованного контингента государственных служащих были отражены в диссертационных исследованиях Т.С. Шакирова «Страхование и проблемы его осуществления в системе МВД России» (1997г.), А.С.Емельянова «Правовые основы обязательного государственного страхования: на примере органов внутренних дел» (1998 г.), В.А.Болдырева «Возмещение вреда, причиненного здоровью лица при осуществлении им опасной профессиональной деятельности» (2003 г.), C.B. Бондаря «Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительных служб» (2004 г.), A.C. Бенедиктова «Страхование жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел» (2005 г.), А.Г. Смирных «Обязательство страхования в системе гражданско-правовых обязательств» (2005 г.) Н.Д. Кочетковой «Административно-правовое обеспечение социальной защиты сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (2006 г.), К.В. Талерова «Гражданско-правовая защита прав пострадавших от действий террористического характера» (2009 г.), А.И. Мачкасова «Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы» (2010 г.).
1 Информационные материалы к коллегии МВД России 21-23 марта 2011 года.
Следует отметить, что в указанных диссертационных исследованиях прослеживается отсутствие единства в вопросах, касающихся определения места государственного личного страхования в системе страховых правоотношений, пределах влияния государства на осуществление деятельности страховых компаний в этой сфере. Не выработана целостная научная позиция соотнесения страховых гарантий с мерами социальной защиты. В связи с этим представляется необходимыми проведение комплексного исследования данной проблемы и выстраивание современной научной концепции государственного личного страхования сотрудников органов внутренних дел, с учетом существующих и перспективных законодательных изменений в целях выработки единых и целостных концептуальных основ гражданско-правового регулирования изучаемых правоотношений.
Объектом диссертационного исследования выступает сложившаяся система правовых отношений, возникающих в сфере государственного личного страхования сотрудников ОВД и смежных с ним гражданско-правовых институтов.
Предметом диссертационного исследования являются положения ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, доктрина и научные воззрения, данные ведомственной статистики, правоприменительная практика по вопросам государственного личного страхования сотрудников органов внутренних дел, а также выявленные автором исследования перспективы юридического воздействия на данную сферу общественных отношений.
Цель исследования заключается в комплексном и взаимосвязанном изучении гражданско-правового регулирования динамических отношений, складывающихся по поводу государственного личного страхования сотрудников ОВД, рассмотрении актуальных проблем для формирования авторской позиции по исследуемой тематике, а также в выявлении пробелов
правового регулирования рассматриваемого правового института, выработке предложений по его совершенствованию.
Постановка цели исследования предопределила потребность в решении следующих исследовательских задач:
- определиться с методологией исследования, охарактеризовать исходный существующий понятийный аппарат, в рамках которого возможно проводить анализ соответствующего института страхового права;
- разобрать актуальные теоретические вопросы с целью формирования концептуального системного воззрения на данную разновидность страхования;
- комплексно и взаимосвязано изучить гражданско-правовое регулирование динамических отношений, складывающихся по поводу государственного личного страхования сотрудников ОВД;
-дать правовую оценку специфическому дуализму сотрудника ОВД как гражданина Российской Федерации, физического лица, в профессиональной деятельности которого объединяются как частные, так и публичные интересы;
- проанализировать различные концепции, раскрывающие содержание личных неимущественных прав, провести предметный и структурный анализ данных нематериальных благ, дать им неэквивалентную экономическую оценку с точки зрения их обладателя - сотрудника ОВД;
- раскрыть правовую сущность государственного личного страхования милитаризованного контингента в целом и сотрудников ОВД, в частности;
- систематизировать принципы, значение и правовые регуляторы государственного личного страхования сотрудников ОВД, используя компаративистский метод исследования по хронологии;
-рассмотреть государственное личное страхование в контексте межотраслевого взаимодействия правовых норм, исследовав соотношение частного и публичного в гражданском и страховом праве России, их
взаимопроникновение в современном глобальном мире гуманитарных ценностей;
- сформулировать основные проблемы современного этапа развития государственного личного страхования сотрудников ОВД путем анализа механизма реализации права на данный вид страхования;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование государственного личного страхования сотрудников органов внутренних дел»
ТИТОВА Оксана Владимировна
ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право;
семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 9 ПНВ 2012
Москва-2012
005008134
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Федерального государственного казённого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор
Алексий Пётр Васильевич.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент Сусликов
Владимир Николаевич;
кандидат юридических наук, профессор Васин Владимир Николаевич.
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Защита диссертации состоится 14.02.2012 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, Москва, ул. Академика Волгина, д.12, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан « » января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Разрабатывая нормативную правовую базу современного социального государства, к каким бы отраслям права ни относились соответствующие нормы, приоритет надлежит отдавать общечеловеческим ценностям, защите прав человека и гражданина. Всеобщая декларация прав человека 1948 года провозгласила право каждого человека па жизнь, на уровень жизни, необходимый для поддержания здоровья его самою и его семьи и обеспечения в случае болезни, инвалидности или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам.
Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, провозгласила Россию демократическим правовым государством. Согласно ст. 2 Конституции человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Одной из гарантий защиты прав является полное возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
Общие положения о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, закреплены в гл. 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Однако для отдельных категорий граждан наряду с общими положениями гражданского законодательства установлены специальные меры страховой защиты имущественных интересов, в частности, обязательное государственное личное страхование. К указанной категории относятся граждане, осуществляющие публичные функции, в том числе сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации (далее - сотрудники ОВД). Имманентная характеристика «государственное» связана с порядком установления государством обязанности по страхованию, его осуществлением за счет бюджетных средств, персоной страхователя.
Правовая природа государственного страхования, установленного законом, достаточно сложна. Она объединяет как публичные, так и частноправовые
предпосылки, урегулированные различными отраслями российского права, обнаруживая признаки выполняющего компенсационную социальную функцию комплексного правового института, тяготеющего к гражданскому праву.
Ст. 969 ГК РФ легитимирует обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий. Специальные нормативные акты, в частности Федеральный закон от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» (далее - Закон 45-ФЗ), классифицируют рассматриваемую форму страхования по аналогии с его видами на государственное личное страхование и имущественное страхование. Однако до настоящего времени законодателем не выработано определение государственного личного страхования, имеют место терминологическая полисемия, теоретическая несогласованность в правовом регулировании страховых отношений разноименными отраслями права, противоречия по существу между разноуровневыми правовыми актами в сфере государственного личного страхования. Следствием этого являются дисциплинарные нарушения договорной работы по своевременному заключению страховых договоров, отсутствие единообразной правоприменительной практики по категориям дел, связанным с разрешением конфликтных ситуаций по поводу отказа в страховых выплатах либо их размера.
Своевременность проводимого исследования в значительной степени обусловлена нововведениями российского законодательства. Прежде всего, это относится к принятым в 2011 году федеральным законам № З-ФЗ «О полиции», № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и № Э42-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Достаточно серьезным аргументом является и то обстоятельство, что большинство правовых норм вышеуказанных федеральных
2
законов вступило в силу с 1 января 2012 года. Таким образом, совершенствование системы МВД России носит комплексный характер, что позволит гармонизировать ее, встроив в современную структуру федеральных органов исполнительной власти. Созидательная цель нового законодательства проявляется в его • гуманитарном звучании, призванном решить наиболее острые социальные проблемы сотрудников ОВД. Современное законодательство по предоставлению социальных гарантий сотрудникам ОВД не может благотворно действовать в отрыве от вносящего свою лепту в разрешение социальных проблем механизма страховой защиты но государственному личному страхованию сотрудников ОВД.
Упрочение мер социальной защиты, повышение ее уровня, чувство уверенности в завтрашнем дне, в благосостоянии близких людей - супругов, детей, родителей являются необходимой основой для выработки четкой жизненной и профессиональной позиции, совершенствования деловых качеств сотрудников ОВД, формирования стабильных, психологически и нравственно устойчивых высокопрофессиональных коллективов. Безусловно, все. это положительно повлияет на эффективность деятельности по противодействию преступности и обеспечению общественного порядка.
Степень научной разработанности темы. Отдельные проблемы государственного личного страховании милитаризованного контингента государственных служащих были отражены в диссертационных исследованиях Т.С. Шакирова «Страхование и проблемы его осуществления в системе МВД России» (1997г.), A.C. Емельянова «Правовые основы обязательного государственного страхования: на примере органов внутренних дел» (1998г.),
B.А. Болдырева «Возмещение вреда, причиненного здоровью лица при осуществлении им опасной профессиональной деятельности» (2003г.),
C.B. Бондаря «Гражданско - правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительных служб» (2004г.), A.C. Бенедиктова «Обязательное государственное
страхование жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел» (2005г.),
з
Н.Д. Кочетковой «Административно-правовое обеспечение социальной защиты сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (2006г.), А.И. Мачкасова «Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы» (2010г.).
Следует отметить, что в указанных диссертационных исследованиях прослеживается отсутствие единства в вопросах, касающихся определения места государственного личного страхования в системе страховых правоотношений, пределах влияния государства на осуществление деятельности страховых компаний в этой сфере. Не выработана целостная научная позиция соотнесения страховых гарантий с иными мерами социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. В связи с этим представляется необходимыми проведение комплексного исследования данной проблемы и выстраивание современной научной концепции государственного личного страхования сотрудников органов внутренних дел с учетом существующих и перспективных законодательных изменений в целях выработки единых и целостных концептуальных основ гражданско-правового регулирования изучаемых правоотношений.
Объектом диссертационного исследования выступает сложившаяся система правовых отношений, возникающих в сфере государственного личного страхования сотрудников ОВД и смежных с ним гражданско-правовых институтов.
Предметом диссертационного исследования являются положения ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, доктрина и научные воззрения, данные ведомственной статистики, правоприменительная практика по вопросам государственного личного страхования сотрудников органов внутренних дел, а также выявленные автором исследования перспективы юридического воздействия на данную сферу общественных отношений.
Цель исследования заключается в комплексном и взаимосвязанном изучении гражданско-правового регулирования динамических отношений, складывающихся по поводу государственного личного страхования сотрудни-
4
ков ОВД, рассмотрении актуальных проблем для формирования авторской позиции но исследуемой тематике, а также в выявлении пробелов правового регулирования рассматриваемого правового института, выработке предложений по его совершенствованию.
Постановка цели исследования предопределила потребность в решении следующих исследовательских задач:
-определиться с методологией исследования, охарактеризовать исходный существующий понятийный аппарат, в рамках которого возможно проводить анализ соответствующего института страхового права;
-разобрать актуальные теоретические вопросы с целью формирования авторского концептуального системного воззрения на данную разновидность страхования;
- комплексно и взаимосвязано изучить гражданско-правовое регулирование динамических отношений, складывающихся по поводу государственного личного страхования сотрудников ОВД;
-дать правовую оценку специфическому дуализму сотрудника ОВД как гражданина Российской Федерации, физического лица, в профессиональной деятельности которого объединяются как частные, так и публичные интересы;
-проанализировать различные концепции, раскрывающие содержание личных неимущественных прав, провести предметный и струкгурный анализ данных нематериальных благ, дать им неэквивалентную экономическую оценку с точки зрения их обладателя - сотрудника ОВД;
-выявить правовую сущность государственного личного страхования милитаризованного контингента в целом и сотрудников ОВД, в частности;
— систематизировать принципы, значение и правовые регуляторы государственного личного страхования сотрудников ОВД, используя компаративистский метод исследования по хронологии;
-рассмотреть государственное личное страхование в контексте межотраслевого взаимодействия правовых норм, исследовав соотношение частного и публичного в гражданском и страховом праве России, их взаимопроникновение в современном глобальном мире гуманитарных ценностей;
- путем анализа механизма реализации своего права сотрудниками ОВД на данный вид страхования сформулировать основные проблемы современного этапа развития государственного личного страхования и обосновать с точки зрения права наиболее уязвимые моменты государственного личного страхования сотрудников ОВД;
- провести разграничение законных государственных страховых гарантий и компенсаций по изучаемому типу страхования со смежными социально направленными гражданско-правовыми институтами;
- изучить и дать критическую оценку практике досудебных и исковых споров по государственному личному страхованию, опираясь на данные ведомственной статистики в системе МВД России, провести ее теоретическое обобщение и анализ;
-предложить пути совершенствования законодательства по вопросу государственного страхования жизни и здоровья сотрудников ОВД.
Решением поставленных задач обусловлена методология исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, широко использовались общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения нормативных правовых и эмпирических материалов, статистических данных, судебной практики, с помощью которых рассматривается современный этап развития государственного личного страхования жизни и здоровья сотрудников ОВД.
В исследовании наряду с базовым общенаучным диалектическим методом применены следующие частнонаучные методы исследования: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, аксиологический, системный.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы отечественных ученых, специалистов в области теории государства и права, философии права, гражданского права, страхового права. Были использованы и труды правоведов, изучающих правовой статус сотрудников ОВД и их социальную защищенность.
При исследовании конститутивных признаков обязательного государственного личного страхования необходимо было обращение к фундаментальным трудам таких ученых-классиков, как М.М. Лгарков, К.А. Граве, JI.A. Лунц, В.К. Райхер, В.И. Серебровский, которые относятся к периоду государственной монополии на страхование. Исследование категориального аппарата страхового правоотношения обращает нас к трудам выдающихся российских цивилистов и процессуалистов: С.Н. Братуся, И.Л. Брауде, В.П.Грибанова, М.А. Гурвич, В.В. Долинской, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, Ю.К. Толстого, Г.Ф Шершеневича, других авторов, а также ученых в области общей теории права: С.С.Алексеева, B.C.Нерсесянца, P.O. Халфиной.
С целью формирования собственной правовой позиции диссертантом были изучены работы В.Ю. Абрамова, B.C. Белых, М.И. Брагинского, И.А. Волкова, C.B. Дедикова, Г.С. Демидовой, В.Р. Идельсона, В.А. Мусина, O.A. Ноткина, А.И. Худякова, М.Я. Шиминова, Ю.Б. Фогельсон.
Нормативную основу исследования составили международные и внутригосударственные нормативные правовые акты, формирующие и закрепляющие юридические средства защиты и обеспечения социальных гарантий сотрудников ОВД, регулирующие институт государственного личного страхования милитаризованного контингента, а также нормативные правовые акты, регламентирующие правоотношения исключительно с участием сотрудников ОВД.
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили материалы судебных дел по спорам, возникающим из отношений по государст-
венному личному страхованию сотрудников ОВД, ведомственная статистика из официальных источников МВД России. Использованы также определения и решения Конституционного Суда Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, авторским подходом к исследованию наиболее дискуссионной юридической проблемы - правовой сущности государственного личного страхования милитаризованного контингента и установлению коррелятов страховых выплат с материальным обеспечением действующих либо утративших свои профессиональные качества сотрудников ОВД. Она выражена также в выработанной парадигме, основанной на теоретическом исследовании особенностей таких специальных объектов гражданского права, как жизнь и здоровье человека, профессионально занимающегося рисковой деятельностью, имеющей общественно важное значение и способствующей реализации государством своих публичных функций.
Новизна методологического подхода проявляется в том, что выявленные проблемы правового воздействия на общественные отношения, возникающие по поводу государственного личного страхования сотрудников ОВД, включают не только правоустанавливающий, но и правоприменительный аспект, системно увязаны со спецификой трудовой деятельности изучаемого контингента и его денежным содержанием.
Наконец, научная новизна диссертационного исследования находит своё выражение в следующих теоретических положениях, выносимых на защиту:
1. Наличие особого правового статуса физического лица - гражданина Российской Федерации, осуществляющего профессиональную служебную деятельность на должностях в органах внутренних дел Российской Федерации и выполняющего публичные функции, предопределяет корреспондирование ограничений и ответственности на службе в органах внутренних дел встречной обязанности государственного образования по законодательному установлению правил личного страхования, объектом которого выступают имущественные
интересы, связанные с причинением вреда жизни и здоровью контингента, определенного конститутивным признаком исполнения особого профессионального долга.
2. Учитывая нематериальную сущность жизни как неотъемлемого личного блага, любые компенсационные выплаты за ее потерю, с точки зрения права следует счесть юридической фикцией, имеющей большее значение для членов семьи и близких погибшего (умершего) сотрудника ОВД, создающей иллюзию продолжения его существования в имущественном смысле, внесения материального вклада в содержание лиц, которых он содержал и (или) обязан был содержать при жизни. Обосновывается необходимость юридико-технического определения абстрактной «цены жизни» сотрудника органов внутренних дел с учетом объективных показателей экономического развития российского общества.
3. Авторская трактовка государственного личного страхования сотрудников ОВД обусловлена пониманием данного правового института как составной части реализации социальной государственной политики в отношении сотрудников ОВД, должной воплотить принцип справедливости путем четкого законодательного нормирования, способствующего превенции споров, и единообразной судебной практики, и представляет в узком смысле конкретное правоотношение, возникающее из заключенного в силу прямого указания закона договора по имущественной страховой защите основополагающих личных неимущественных благ - жизни, здоровья и трудоспособности сотрудника органов внутренних дел.
4. Констатированы преимущества государственного личного страхования сотрудников органов внутренних дел - совмещение публичных гарантий получения страховых выплат и гражданско-правовых способов, обеспечивающих надлежащее исполнение гражданско-правового обязательства по своевременной выплате страховой суммы. Следовательно, в государственном личном страховании сотрудников органов внутренних дел используется система мер
комплексного правового воздействия, что позволяет достигнуть гармоничного сочетания интересов субъектов частного и публичного права, общества в целом и его отдельных представителей.
5. К особенностям исследуемого договора следует отнести следующие его правовые характеристики и нюансы заключения:
-реальный; обосновывается целесообразность переведения его в разряд консенсуальных договоров;
-возмездный; в новом законодательстве преодолен крен использования средств субъектов РФ, местного самоуправления;
- договор присоединения; типовую форму следует утверждать уполномоченному органу исполнительной власти Российской Федерации;
- при заключении договора предусмотрен особый порядок определения страховой организации (страховщика) - на основе конкурса. Полагаем, основным критерием выбора должен явиться критерий финансовой стабильности, перестрахования рисков и обязательного страхования своих активов, а не исключительно дешевизна предоставляемых страховых услуг;
-целесообразно законодательно установить возможность ретроспективного действия заключенного договора.
6. При наступлении страхового случая возникает взаимодействие страховых гарантий, воплощающихся в выплатах из средств бюджета, и гражданско-правового механизма возмещения ущерба. Институт страхования категорически отличается от смежного института гражданско-правовой ответственности работодателя в рамках статьи 1084 ГК РФ по критерию вины, правовых оснований выплат, их определенности, последствиям их неосуществления, по субъектному составу правоотношений, а также по юридико-процессуальным моментам. Сближает эти правовые институты глобальная цель выплат -устранение негативных последствий, наступивших в имущественной и личной сферах сотрудника ОВД и членов их семей.
7. Размер выплачиваемой сотруднику ОВД страховой суммы не позволяет в полном объеме нивелировать умаление личных неимущественных благ. Параллельно должно осуществляться возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, в рамках гражданско-правовой ответственности. Такое возмещение, как и указано в законе, но порой не соответствует судебной практике, не должно носить субсидиарный характер. Управомоченным лицом - кредитором в деликтном обязательстве может являться не только физическое лицо, которому причинен вред, но и лицо, которому в силу закона принадлежит право требовать возмещения причиненного вреда, в том числе морального.
8. Действующее законодательство регламентирует в имущественном страховании переход к страховщику прав в порядке суброгации (ст. 965 ГК РФ). Полагаем необходимым распространить соответствующее регрессивное требование на правоотношение по государственному личному страхованию сотрудников ОВД путем установления законодательной нормы о переходе к страховщику, произведшему страховую выплату, права требования в пределах выплаченной застрахованному лицу (выгодоприобретателю) страховой суммы к лицу, ответственному за наступление страхового случая. Введение такой нормы послужит действенной профилактикой противоправных действий против сотрудников органов внутренних дел.
9. Автором сформулированы и систематизированы правовые презумпции государственного личного страхования сотрудников ОВД. Среди исследуемых презумпций диссертант полагает, что наибольшее внимание заслуживает страховая презумпция включения в число выгодоприобретателей матери ребенка, родившегося вне брака, в отношении которого установлено отцовство погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел, вне зависимости от того, состоял ли он в браке. Факт наличия вдовы в данной ситуации, полагаем, не исключает возникновения комплекса прав и у матери родившегося ребенка вне брака. Считаем, что приоритетными в данной ситуации должны являться интересы ребенка, потерявшего одного из родителей.
и
Также предлагается следующее авторское определение.
Презумпция в сфере государственного личного страхования сотрудников органов внутренних дел представляет собой прямо либо косвенно закрепленное в правовой норме установление - вероятностное предположение о том, что существующая либо отсутствующая совокупность признаков - жизненных фактов (являющихся действительными юридическими фактами), влекущих для сотрудника органов внутренних дел (выгодоприобретателя) конкретные юридические последствия, автоматически предполагает существование или отсутствие иных юридически значимых жизненных фактов (являющихся презюмируемыми юридическими фактами), с которыми связаны правовые последствия в сфере установленной законом страховой защиты жизни, здоровья и профессиональной трудоспособности сотрудников органов внутренних дел.
10. Необходимо разграничивать отличающиеся по своей правовой природе, но смежные институты, предоставляющие социальные гарантии сотрудникам ОВД, а именно: государственное личное страхование и выплату единовременных пособий. Распространение на условия страховых выплат оснований выплат единовременных пособий приводит на практике к необоснованному отказу в выплате страховых сумм. Предпосылки такого заблуждения, возможно, кроются в юридико - техническом несовершенстве формулирования правовой нормы: в ассоциации в одну статью закона абсолютно разнящихся по правовому существу оснований денежных выплат, объединенных единой социальной направленностью.
11. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-
исполнительной системы» (далее - Закон № 52-ФЗ) ставит застрахованных лиц в неравные условия с теми сотрудниками органов внутренних дел, в отношении которых применимы меры государственной защиты по Закону №45-ФЗ. Однако следует констатировать, что уравновешивание достигается принципиально различным законодательным формулированием наступления страхового случая. Предоставление получателю права выбора оснований получения выплат соответствует принципу социальной справедливости, гуманности, разумности и целесообразности. Страховые выплаты в случаях причинения вреда жизни и здоровью сотрудника правоохранительных органов в связи с выполнением им своих служебных обязанностей отличны от страховых выплат в период прохождения службы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью рассмотренных проблем, а также степенью обоснования содержащихся в нем положений, выводов, рекомендаций и состоит в том, что включение их в юридическую науку позволит существенно обогатить понимание правовой сути категории многоукладное™ денежных выплат социального характера сотрудникам ОВД в рамках функционального межотраслевого взаимодействия.
Автором раскрыто содержание таких глобальных личных неимущественных прав, как жизнь и здоровье сотрудников ОВД в качестве объектов правовой охраны и регулирования, в том числе при их лишении и умалении. Тем самым подведен теоретический фундамент под последующее обоснование имущественных коррелятов страховых выплат по государственному личному страхованию и их соотношения с иными денежными выплатами. Значительный научный интерес представляют проведенный теоретический анализ договора государственного личного страхования и обоснование нововведений по изменению его правовых характеристик.
Теоретическая значимость данного диссертационного исследования носит системный характер: оно может быть использовано для обновления правовой доктрины государственного личного страхования и всего милитари-
зованного контингента государственных служащих. Предложенная автором теоретическая модель послужит обоснованием эффективного законодательства и его правоприменения в целях полноценной реализации своих прав сотрудниками органов внутренних дел.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы правотворческими и правоприменительными органами государственной власти при совершенствовании законодательства с целью приведения его в соответствие с общепризнанными принципами и международными стандартами, достижения максимального взаимодействия с постулатами гуманности и справедливости, установления единообразия судебной практики по данной категории гражданских дел, эффективного досудебного урегулирования споров с участием органов внутренних дел и организаций-страховщиков, а также при совершенствовании форм и способов страхового возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью сотрудников ОВД.
Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут применяться при изучении курсов гражданского права, конституционного права, страхового права, финансового права, права социального обеспечения и других отраслей права. Данное диссертационное исследование может лечь в основу последующего комплексного исследования, посвященного социальной защищенности сотрудников ОВД и путям ее реализации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования использованы в правотворческой деятельности Договорно-правового департамента МВД России, практической деятельности Департамента государственной службы и кадров МВД России, введены в учебный процесс Уфимского юридического института МВД России, обсуждались на методологических семинарах в УМВД России по г. Нижневартовску, на научных конференциях в филиале Южно-Уральского государственного
университета в г. Нижневартовске, докладывались на заседании кафедры гражданского нрава и процесса Московского университета МВД России. Теоретические положения диссертационного исследования изложены в пятнадцати научных статьях.
Структура диссертации подчинена логике исследования, обусловлена его тематикой, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формируются объект и предмет исследования, его цели и задачи, определяются методология исследования, используемая нормативная и теоретическая база, отмечается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Гражданско-правовое регулирование общественных отношений по государственному личному страхованию сотрудников органов внутренних дел», объединяющей три параграфа, рассматривается содержание правового института государственного страхования жизни и здоровья, дается правовая характеристика участников данного вида общественных отношений, анализируются правоустанавливающие юридические факты последующей полноценной реализации страхового способа защиты имущественных интересов сотрудников ОВД.
В первом параграфе «Личные неимущественные права сотрудника органов внутренних дел - застрахованного лица, являющегося обладателем частных и публичных интересов» исследуются персона сотрудника ОВД, специфика его правового статуса, в идеале гармонично сочетающего естественные частные интересы и выполнение общественно значимых должностных функций. Однако нельзя исключить «психологическую сшибку» в связи с вынужденной осознанной необходимостью подвергать опасности свою жизнь и здоровье,
особенно в случае персонифицированной ценности семейных отношений, любви к своим родным и близким, в первую очередь к детям, нуждающимся в его материальной поддержке. В связи с этим уверенность сотрудника ОВД в полноценном имущественном содержании семьи в случае его гибели, а равно в случае утраты здоровья, приведшей к невозможности выполнять высокооплачиваемые публично значимые функции, явится залогом надлежащего выполнения профессиональных обязанностей.
Автор подробно рассматривает существо таких основополагающих нематериальных личных благ, как жизнь и здоровье, раскрывает их содержание как неотъемлемую качественную характеристику физического лица. Обращается внимание на то, что проблема установления «цены жизни» человека носит исторический характер, и в связи с этим автор рассматривает эволюцию юридизации отношений, связанных с возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью. Таким образом, право на жизнь и здоровье рассматривается не только в контексте естественно-правовой доктрины, но и в контексте исторического формирования современного правового регулирования деликтных обязательств, а также развития института личного страхования, предопределивших необходимость прикладного установления условной ценовой стоимости личных нематериальных благ.
Рассматривая содержание понятий «жизнь» и «здоровье», автор обращает внимание на их социально-философский и правовой смысл, анализирует различные подходы к правопониманию личных нематериальных благ и особенности их экономического выражения у представителей рискованного вида общественно полезной деятельности. Несмотря на общепринятые стереотипы главенства в юридических отношениях упрощенных и усредненных качественных характеристик жизни как нематериального блага, а также индифферентность для права нравственных моментов, диссертант отстаивает свою позицию относительно того, что милитаризированный контингент, в том числе сотрудники ОВД, чей осознанный риск своей жизнью и здоровьем реализовался при возникновении негативных последствий для его нематери-
альных благ, должен иметь адекватный и эффективный механизм страховой защиты.
Во втором параграфе «Категориальный аппарат, эволюция и современное правовое регулирование государственного личного страхования сотрудников органов внутренних дел» автор исследует динамику правового регулирования изучаемого правового института и доказывает, что общественные отношения по государственному личному страхованию обладают определенными свойствами. Страховое право не только опосредует форму базисного экономического инструментария, распределяющего имущественные потери между многими участниками соответствующего общественного отношения, но и устанавливает правовой порядок перераспределения заранее аккумулированных денежных средств вне зависимости от того, кому ранее принадлежали права на эти денежные средства - публичному образованию либо исключительно субъектам частного права, в случае умаления нематериальных благ субъекта, находящегося под страховой защитой.
Диссертант систематизирует основные принципы страхования жизни и здоровья и в дополнение к классическим принципам личного страхования указывает на имманентные свойства государственного страхования жизни и здоровья сотрудников ОВД: отсутствие дополнительных трат застрахованного лица на предоставление ему страховой защиты; отсутствие необходимости заключения дополнительного соглашения; автоматическое сопровождение «страхового прикрытия» на протяжении всего периода службы в ОВД, а также льготный годовой срок возникновения исчерпывающим образом определенных в законе неблагоприятных последствий, находящихся в непосредственной причинно-следственной связи со страховым событием, приведшим к утрате жизни или получению инвалидности сотрудником ОВД; возможность реализации страхового механизма защиты в случае наступления страхового события во внерабочее время в период несения службы; в случаях, прямо установленных законом, возведение суицида в ранг страхового случая, а значит, законодатель-
ное подтверждение права иждивенцев такого лица на получение страховой выплаты.
Анализируя и системно сопоставляя общие и специальные нормы государственного личного страхования, автор делает вывод о том, что разработанный Законом № 52-ФЗ и подзаконными актами порядок государственного личного страхования декретированного контингента имеет свои положительные моменты по отношению к общим институтам страхования, закрепленным в Законе № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
Диссертант задается вопросом, как ранжируются правовые гарантии обеспечения права на жизнь и здоровье сотрудников ОВД. Делается вывод о том, что реализация прав и свобод в широком смысле есть категория, аккумулирующая правопользование (правореализацию в узком смысле) и правовые механизмы защиты нарушенного права. Опираясь на фундаментальные категории страхового права, автор утверждает, что пользование страховыми правами изначально предполагает уверенность в страховой защите. Само возникновение соответствующего правоотношения обусловливает обязанность по правовой защите в случае наступления объективных обстоятельств, получивших название страхового случая.
Автор проводит сопоставление страхового механизма защиты и параллельно существующего «многоканального деликтного возмещения», которое, как он считает, обусловлено законодательной констатацией недостаточности возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью сотрудника ОВД, в рамках государственного страхования и государственного социального обеспечения. И приходит к выводу о том, что отрицательные последствия причинения вреда, возникшие как в неимущественной, так и в имущественной сферах потерпевшего сотрудника ОВД, не могут быть устранены в полном объеме исключительно с использованием механизма государственного личного страхования.
В третьем параграфе «Государственное личное страхование милитаризованного контингента государственных служащих в контексте институтов
18
гражданского и страхового права» диссертант указывает на своеобразие рассматриваемых правовых механизмов, сочетание частноправовой и публичной компоненты изучаемых общественных отношений по государственному личному страхованию. Констатирует взаимосвязь подвергающихся правовому регулированию общественных отношений разной отраслевой принадлежности, внешне подпадающих под единое определение «страховые правоотношения», что ведет к обособлению законодательства о страховании в структуре российского законодательства и формированию соответствующего нормативного массива в структуре российского права, который автор полагает возможным именовать страховым правом, обращаясь к общим теоретическим представлениям о системно-структурных характеристиках права как уникального социального явления.
Еще во времена СССР государство, отдавая дань важности служебной деятельности милитаризованного контингента, ввело в 1990 году государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. В работе подробно рассматривается эволюция обязательного государственного личного страхования и обоснованно утверждается, что на протяжении последних почти двадцати лет происходили изменения, касающиеся расширения круга милитаризованных профессий, представители которых являются застрахованными лицами по государственному страхованию. Однако законодательный подход к правовым механизмам данной формы страхования существенно не изменился. Особую пикантность государственному страхованию придает фигура страховщика, которым является коммерческая организация, безусловно имеющая основной целью своей деятельности получение прибыли, а не выполнение социально значимых функций.
В марте 1998 года произошло стратегическое дополнение Закона № 52-ФЗ. Вместо теоретических правовых разработок о возможных границах применения гражданско-правовых норм прямым указанием в Законе было закреплено положение о гражданско-правовом механизме обязательного
19
государственного страхования жизни и здоровья. Причем государство осознанно разграничило механизм правового воплощения обязательного страхования для милитаризованного контингента и тех, кто не является военнослужащими и приравненными к ним лицами.
Категорию «страхование» следует понимать как многозначный термин с позиции отраслевой принадлежности. Гражданско-правовой аспект страхования связан в первую очередь с созданным человеческим разумом альтернативным механизмом по перераспределению неблагоприятных имущественных последствий на определенно широкий круг лиц, пожелавших стать участниками такой защиты, отличающейся в значительной степени экономическим целесообразием. Социальный же аспект государственного личного страхования включает в себя аккумулирование возможных денежных выплат, в определенной степени компенсирующих умаление таких неимущественных благ, как жизнь и здоровье тех граждан, в профессиональной деятельности которых государство проявляет особую заинтересованность. Именно профессиональный фактор является решающим при изучении отраслевого становления государственного личного страхования милитаризованного контингента.
Во второй главе «Механизмы реализации права сотрудника органов внутренних дел на государственное личное страхование», объединяющей два параграфа, содержатся теоретические положения, исходящие из анализа эмпирической базы исследования - материалов ведомственной статистики МВД России, казусов досудебного урегулирования споров, порожденных конфликтами из-за неполучения либо получения не в полном объеме страховых сумм, отдельных судебных разбирательств по делам «страховой» категории.
В первом параграфе второй главы «Прикладные проблемы государственного личного страхования и разграничение его с родственными гражданско-правовыми институтами возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью» автор рассматривает не только ретроспективу правоприменительной практики. Преимущество данного раздела работы состоит в том, что, обобщая положительные стороны и недостатки действующего законодательства, его интерпре-
20
гацию судебными органами, диссертант подробно анализирует новый Федеральный закон «О полиции» (далее - ФЗ «О полиции») и систематизирует целый ряд нерешенных им вопросов, которые следует урегулировать с учетом сегодняшнего переломного момента реформы системы МВД России.
Сопоставив взаимосвязанные по правовому существу утратившую силу норму ст. 29 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» (далее — Закон РФ «О милиции») «государственное страхование и возмещение ущерба в случае гибели или увечья сотрудника милиции» и действующую норму ФЗ «О полиции» «страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей», автор констатирует непреодоленные недостатки юридической техники. По-прежнему в одну норму объединены различные по своей правовой сути социальные гарантии для защищаемого государством контингента сотрудников - институт государственного личного страхования и гражданско-правовой институт возмещения ущерба, причиненного жизни и здоровью, а также возмещения имущественного ущерба, осуществляемого путем выплат единовременных пособий или сумм в возмещение ущерба.
Проведенный в рамках работы над диссертационным исследованием анализ судебной практики показал, что судебные органы не всегда однозначно применяют соответствующую норму и зачастую смешивают основания выплат по обязательному государственному страхованию и имущественному возмещению путем выплат единовременного пособия, устанавливая критерий взаимосвязанности с «осуществлением» (по Закону РФ «О милиции») или «выполнением» (по ФЗ «О полиции») служебных обязанностей. Таким образом, на практике в ряде случаев имеет место нарушение прав сотрудников ОВД в связи с необоснованным отказом в страховых выплатах по причине распространения на условия таких выплат оснований получения единовременных пособий. Предпосылкой такого заблуждения, по нашему мнению, является ассоциация в
одну законодательную норму абсолютно разных оснований денежных выплат, объединенных общей социальной направленностью.
Существует также потенциальная опасность установления конкурентных отношений между указанными двумя основаниями денежных выплат по государственному страхованию и имущественному возмещению в виде единовременных пособий, поскольку ФЗ «О полиции» указывает на то, что при одновременном возникновении в случаях, установленных ст. 43, нескольких оснований для получения выплат в соответствии с законодательством Российской Федерации выплаты осуществляются по одному из оснований по выбору получателя.
Ранее Закон РФ «О милиции», говоря об одновременном возникновении в соответствии с законодательством Российской Федерации оснований для выплат указанных единовременных пособий, допускал конкуренцию оснований и выбор между ними получателя исключительно в случаях, касающихся единовременных пособий, исчерпывающим образом в статье поименованных. Теперь же значение ранее действовавшей нормы принципиально изменилось: законодатель заявляет об одновременном возникновении нескольких оснований для получения выплат. Следует отметить, что даже при буквальном использовании легальной терминологии современного законодательства выплачиваются не только пособия, но и страховые выплаты, страховое возмещение, пенсии и т.д. Например, ст. И Закона № 52-ФЗ поименована «Порядок и условия выплаты страховых сумм». Таким образом, при буквальном толковании законодательной нормы сотруднику полиции предлагается, на наш взгляд, несправедливый выбор: либо страховая сумма, либо пособие, что может породить недостатки правоприменительной практики.
Во втором параграфе «Усовершенствование материально-правового алгоритма досудебных и исковых споров по государственному личному страхованию и иных аффилированных исков выгодоприобретателей» автором делается попытка построения идеальных моделей правоприменительной
практики по спорам, проистекающим из правоотношений по государственному
22
личному страхованию сотрудников ОВД, с учетом обобщенного в предыдущих разделах работы теоретического материала. Так, зачастую к конфликтным ситуациям приводит затрудненное понимание действующего закона, устанавливающего причинно-следственную связь гибели или увечья сотрудника ОВД с выполнением служебного задания.
Автор полагает не вполне юридически выверенным название ст. 43 ФЗ «О полиции» - «Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей», поскольку объединение в одном предложении «страховых гарантий» и «выполнения служебных обязанностей» может внести неясность в последующее толкование закона и правоприменительную практику. Справедливости ради следует заметить, что, поименовав ст. 29 Закона РФ «О милиции» «Государственное страхование и возмещение ущерба в случае гибели или увечья сотрудника милиции», законодатель не ограничивал в названии правовой нормы ни государственное страхование, ни возмещение ущерба в случае гибели или увечья фактом ассоциированности с выполнением служебных обязанностей. Но даже в этом случае имели место ошибки правоприменительной практики. В перспективе можно ожидать, что ФЗ «О полиции», в котором даже название ст. 43 прямо указывает на обстоятельство связи страхового случая с выполнением служебных обязанностей, негативно повлияет на социальную защищенность сотрудников ОВД.
Диссертант предлагает выделить нормы, посвященные государственному личному страхованию в отдельные статьи закона, тем самым исключив возможность двойственного толкования соответствующей нормы неискушенными в сфере социального обеспечения лицами, а также сделав ее понятной для рядовых сотрудников полиции, на благо которых эта норма и направлена. Норму, касающуюся возможности одновременного возникновения нескольких оснований для выплат, ввести как в статью по страхованию, так и в статью по единовременным пособиям. В этом случае законодательный эффект будет достигнут, нормы станут четкими, не допускающими двойственного толкова-
23
ния. В перспективе будут преодолены противоречия правоприменительной практики, и такому закону может быть дана высокая характеристика «справедливый».
Усовершенствовать правоустаиовление и правоприменительную практику поможет такой важный юридический инструмент, как правовая презумпция. Презумпция не является какой-либо абстрактной правовой материей, но является конкретным, закрепленным правовой нормой правилом либо следующим из его буквального толкования, логическим суждением о наличии либо отсутствии определенных юридических фактов, взаимосвязанными с достоверно существующими и установленными ними юридическими фактами.
Исследуется правовая связь между принципами государственного личного страхования и существующими правовыми нормами, в том числе требующими усовершенствования в целях формирования единообразной правоприменительной практики. Автор исследует презумпцию справедливости и защиты слабой стороны правоотношения по обязательному государственному личному страхованию; презумпцию возникновения прав и обязанностей по договору обязательного государственного личного страхования со дня поступления на службу в органы внутренних дел; презумпцию незнания застрахованным лицом (выгодоприобретателем) правил государственного личного страхования; презумпцию неполноты страхового возмещения по сравнению с объемом вреда, исчисленного по правилам гражданско-правового деликтного обязательства; презумпцию оплаты страховой премии страхователем в день поступления на службу в органы внутренних дел; презумпцию полагать любой случай повреждения здоровья у сотрудника органов внутренних дел, вплоть до смерти, наступившей в период прохождения службы либо в период годового льготирования, страховым случаем и иные презумпции в сфере государственного личного страхования.
В заключении на основе проведенного исследования гражданско-правового регулирования государственного личного страхования сотрудников органов внутренних дел обобщаются основные идеи и выводы по поводу
24
правового значения и перспектив института страхового права в комплексном взаимодействии с иными мерами социальных гарантий и материальной поддержки сотрудников ОВД.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
I. В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Титова О.В. Необходимость разграничения института государственного личного страхования с родственным институтом возмещения ущерба в статье 43 Федерального закона «О полиции» // Ученые труды Российской Академии адвокатуры и нотариата. - 2011. - № 1 (20). - С. 102-105 (0,27 п. л.).
2. Титова О.В. Правовой статус выгодоприобретателя в обязательном государственном личном страховании // Вестник Московского университета МВД России. -2011.-№6.-С. 196-201 (0,5 п. л.).
3.Титова О.В. Правовое регулирование обязательного государственного личного страхования в аспекте юридической фикции // Вестник Московского университета МВД России. - 2011. - № 7. - С. 150 - 154 (0,38 п. л.).
II. В иных научных изданиях:
4. Титова О.В. Правовая принадлежность отношений, связанных с обязательным государственным страхованием сотрудника милиции // Публичное и частное право: вопросы теории и практики: Сборник научных трудов. -Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2007. С. 65 - 73 (0,36 п. л.).
5. Титова О.В. Проблема метода правового регулирования страховых правоотношений // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права». - Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. С. 68 - 71 (0,15 п. л.).
6. Титова О.В. История обязательного страхования жизни и здоровья, его классификация // Публичное и частное право: вопросы теории и практики:
Сборник научных трудов. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2008. С. 71-79 (0,34 п. л.).
7. Титова О.В. Страховой случай и страховая сумма при осуществлении обязательного государственного страхования отдельной категории граждан // Материалы научно-практической очно-заочной конференции «Проблемы реализации прав и свобод человека и гражданина в современном обществе», 4 декабря 2008 г. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гумаиит. ун-та, 2008. С. 141 - 146 (0,26 п. л.).
8. Титова О.В. Значение конституционного нормотворчества в правовых спорах об обязательном страховании сотрудников правоохранительных органов // Научная жизнь. - 2009. - № 2. - С. 97 - 102 (0,41 п. л.).
9. Титова О.В. «Риск», «страховой риск»: понятие, характеристика, правовое значение // Правовые средства обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов человека в Российской Федерации: Сборник научных трудов. - Нижневартовск: Изд-во филиала ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» в г. Нижневартовске, 2009. С. 154 - 169 (0,79 п. л.).
10. Титова О.В. Страховые правоотношения как предпосылки защиты имущественных и личных неимущественных благ // Научная жизнь. - 2009. — №6.-С. 78-83 (0,45 п. л.).
11. Титова О.В. Соотношение норм о страховом случае как правовой категории в Гражданском кодексе Российской Федерации и в Законе об организации страхового дела в Российской Федерации // Юридический вестник. - 2009. -№3.-С. 12-14 (0,31 п. л.).
12. Титова О.В. Страховой риск как основной элемент страхового правоотношения // Правовые средства обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов человека в Российской Федерации: Сборник научных трудов. - Нижневартовск: Изд-во филиала ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» в г. Нижневартовске, 2009. С. 136 - 146 (0,45 п. л.).
13. Титова О.В. Сотрудники правоохранительных органов как особые субъекты права // Юридический вестник. - 2009. - № 1-2 (22 - 23). - С. 9 - 10 (0,17 п. л.).
14. Титова О.В. Система мер по ограничению или минимизации риска в рамках страховой совокупности // Юридический вестник. - 2010. - № 5. - С. 20 -22 (0,24 и. л.).
15. Титова О.В. Реализация обязательного государственного страхования сотрудников органов внутренних дел // Экономический вестник МВД России. -2011. - № 1. - С 4 \-А1 (0,53 п. л.).
Подписано в печать: 10.01.2012
Заказ № 6475 Тираж - 75 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва. Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru