Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной службтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бондарь, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовая природа и основания возникновения гражданских правоотношений по обязательному государственному страхованию государственных служащих военной и правоохранительной служб.

§1. Правовая природа обязательного государственного страхования государственных служащих и его место в системе гражданско-правовых обязательств по страхованию.

§2. Нормативные и юридико-фактические основания возникновения гражданско-правовых отношений по обязательному государственному страхованию гогударственных служащих.

1. Нормативные основания.

2. Юридико-фактические основания.

Глава II. Состав гражданского правоотношения по обязательному государственному страхованию государственных служащих военной и правоохранительной служб.

§ 1. Субъекты правоотношения по обязательному государственному страхованию государственных служащих.

§2. Объект правоотношения по обязательному государственному страхованию государственных служащих.

§3. Содержание правоотношения по обязательному государственному страхованию государственных служащих.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб"

Актуальность темы исследования. Обязанности, возложенные на государственных служащих военной и правоохранительной служб, подлежащих обязательному государственному страхованию, а также необходимость соблюдения такого конституционного принципа, как обеспечение баланса частных и публичных интересов, требуют того, чтобы указанные лица имели право на получение денежной компенсации в результате причинения вреда жизни и здоровью в повышенном размере по сравнению с той, что установлена для лиц, осуществляющих трудовую деятельность более безопасным способом.

В целях исполнения обязанности государства заботиться о таких конституционно значимых категориях работников, как государственные служащие военной и правоохранительной служб, законодатель ввел обязательное государственное страхование их жизни и здоровья, а также специальный порядок его финансирования из средств федерального бюджета, направляемых соответствующим министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти.

Гражданско-правовой механизм осуществления обязательного государственного страхования, заложенный законодателем, обеспечивает децентрализацию источников средств для страховых выплат и увеличение интегрального страхового поля за счет иных видов страхования, чем повышается значимость компенсационной фунюгли гражданского права и гарантийность страховой выплаты при возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью государственного служащего.

1. Законодательство о системе государственной службы Российской Федерации выделяет гражданскую, военную и правоохранительную службы. При этом военная и правоохранительная службы являются видами только федеральной государственной службы. Обязательное государственное страхование распространяется на государственных служащих военной и правоохранительной служб, а защита государственных служащих государственной гражданской службы реализуется в иных организационно-правовых формах.

Значение обязательного государственного страхования заключается в том, что в обществе узакониваются отношения, способствующие его стабильности, воспроизводящие его структуру в качестве единственно возможной альтернативы общественного развития, разрешаются социальные конфликты. В этом смысле анализируемый вид страхования способствует социальной интеграции и отвечает интересам всех слоев общества, сглаживает нравственные и психологические потрясения от негативных последствий при причинении вреда жизни и здоровью граждан (социально-политический аспект).

2. Можно говорить о развитии новой синтетической (смешанной) модели, сочетающей государственное финансирование и рыночные механизмы функционирования страхования. Эта модель актуальна и востребована в современной России, так как, с одной стороны, государство в сложившихся социально-экономических обстоятельствах не справляется с решением проблем социальных гарантий, связанных с защитой имущественных и личных неимущественных интересов (при причинения вреда жизни, здоровью и имуществу государственного служащего), с другой - рыночные отношения в области страхования с каждым годом набирают силу, что является гарантией реализации защитной функции в страховании.

Сущность гражданско-правового страхования ставит условие соразмерности платы благоразумному риску и исчислению вероятности потерь. Проблема соблюдения взаимных интересов сторон г грахового правоотношения находит законодательное урегулирование через установление системы страховых тарифов, обязательных страховых резервов и гарантий платежеспособности страховщика. При правильно рассчитанных страховых тарифах обеспечиваются необходимая финансовая устойчивость страховых операций (сбалансированность поступающих премий, страховых выплат и расходов страховщика) и возможность страховщика исполнять принятые на себя обязательства перед страхователями. В связи с этим законодатель ввел требования к определению размера страхового тарифа, который устанавливается страховщиком по согласованию со страхователем и Министерством финансов Российской Федерации.

Обязательное государственное страхование призвано не компенсировать причиненный ущерб государственным служащим, а обеспечить компенсацию ущерба путем организации специальных денежных фондов (экономический аспект).

3. Обязательное государственное страхование как вид обязательного страхования впервые получило правовое закрепление в Законе Российской Федерации "О милиции"1 от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (ст. 29). Но лишь с принятием второй части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК) (ст. 969), а затем и Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов

1 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503. налоговой полиции"1 от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ (далее - Закон об обязательном государственном страховании) было законодательно определено его место в системе гражданско-правового регулирования.

Анализ гражданско-правовых норм, опосредующих правоотношения, позволит выработать предложения по устранению противоречий в их гражданско-правовом регулировании. Реализация данных предложений будет способствовать единообразному применению и толкованию соответствующих норм, что безусловно важно для правильного их применения (правоприменительный аспект).

В науке гражданского права подвергались изучению как обязательное страхование в целом, так и отдельные его разновидности. Однако до настоящего времени отсутствуют монографические исследования о правовой сущности обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительных служб. Указанное обстоятельство и обусловило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Вместе с тем необходимо отметить, что теоретическое исследование проблем гражданско-правового регулирования отношений, связанных с осуществлением обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительных служб, имеет важное значение для совершенствования законодательной и правоприменительной деятельности в данной сфере.

Предметом исследования выступают урегулированные нормами гражданского права общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и осуществления обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб, и нормы гражданского законодательства.

1 Российская газета. 1998. 7 апреля.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения гражданского законодательства, современных достижений юридической науки и критического анализа развивающейся в Российской Федерации системы правовых гарантий защиты имущественных интересов государственных служащих выявить особенности правовой природы обязательного государственного страхования государственных служащих военных и правоохранительных служб и сформировать практические предложения по совершенствованию гражданско-правового регулирования исследуемых общественных отношений.

Указанная выше цель конкретизируется следующими задачами:

1. Раскрыть правовою природу обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб.

2. Определить место обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб в системе гражданско-правовых обязательств по страхованию.

3. Установить взаимосвязь гражданско-правового субинститута обязательного государственного страхования с правовым институтом страхования учитывая взаимодействие различных отраслей права (социального, трудового, финансового и др.).

4. Анализировать эффективность правового регулирования отношений, связанных с осуществлением обязательного государственного страхования.

5. Исследовать состав указанных правоотношений.

6. Обосновать предложения по совершенствованию гражданского законодательства по изучаемой проблеме.

Методологическая основа диссертационного исследования. При написании работы применялись как общенаучные (системный анализ, соотношение исторического и логического, моделирование), так и частнонаучные методы познания (сравнительно-правовой, технико-юридический метод и др.)

Теоретической основой диссертации являются научные труды российских правоведов и цивилистов: С. С. Алексеева, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, B.C. Белых, В. В. Витрянского, L. М. Гонгало, К. А. Граве,

A. А. Гвозденко, Т. И. Илларионовой, В. Р. Идельсона, О. А. Красавчикова, И. В. Кривошеева, С. А. Комарова, Е. Г. Комиссаровой, J1. И. Ключенко, П. И. Новгородцева, J1. А. Лунца, Е. М. Мена, И. А. Покровского,

B.А. Плетнева, Д. А. Петрова, К. И. Пылова, В. К. Райхера, О. Н. Садикова, М. Н. Семякина, В. И. Серебровского, А. П. Сергеева, Е. А. Суханова, Б. Ю. Сербиновского, В. В. Тимофеева, Ю. К. Толстого, Г. И. Фомина, Ю. Б. Фогельсона, Р. О. Халфиной, В. В. Шахова, М. Я. Шиминовой, B.C. Якушева и др.

В необходимых пределах использовалась специальная литература по социальному и административному праву, представленная работами: 3. С. Гафарова, В. П. Гвоздева, Е. И. Горбатова, С. А. Ивановой, И. В. Кулешова, М. Ю. Федоровой, В. Ш. Шайхатдинова и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое гражданско-правовым исследованием обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб.

Осмысление дискуссионных теоретических вопросов, критических оценок действующего законодательства и складывающейся правоприменительной практики позволяют автору представить на защиту ряд выводов, положений, направленных на совершенствование правового регулирования обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб.

Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Обязательное государственное страхование, будучи разновидностью социальных гарантий, связанных с защитой имущественных интересов государственных служащих военной и правоохранительной служб, занимает особое место среди иных форм защиты прав указанных государственных служащих. Исследования складывающихся при этом правоотношений указывают на их гражданско-правовую природу.

2. Гражданско-правовые отношения по обязательному государственному страхованию государственных служащих военной и правоохранительной служб характеризуются взаимодействием частных и публичных элементов.

Публично-правовые элементы находят проявление в: 1) особом характере профессиональной деятельности граждан, связанной с осуществлением военной и правоохранительной государственной службы;

2) формирование страховых платежей исключительно из федерального бюджета.

В свою очередь среди частноправовых элементов можно выделить следующие: 1) данные отношения входят в предмет гражданско-правового регулирования, поскольку выступают разноьидностью обязательного страхования; 2) основанием возникновения обязательств по обязательному государственному страхованию служит гражданско-правовой договор;

3) участники этих отношений являются субъектами гражданского права.

3. Гражданско-правовая природа исследуемых правоотношений позволяет сделать вывод, что правовые нормы, их регулирующие, образуют субинститут в гражданско-правовом институте страхования. Указанный тезис подтверждается такими положениями:

- правовые нормы данного субинститута входят в главу 48 "Страхование" Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в специальные федеральные законы, посвященные правовому регулированию обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб;

- общие положения института страхования применяются к отношениям по обязательному государственному страхованию с особенностями, предусмотренными специальными федеральными законами (т. е. носят субсидиарный характер);

- обязательное государственное страхование государственных служащих военной и правоохранительной служб есть разновидность обязательной формы страхования.

4. Классификация оснований движения гражданско-правовых связей, предложенная О.А. Красавчиковым1, позволяет среди оснований возникновения обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб выделить юридико-фактическое и нормативное. Юридико-фактическим основанием здесь является гражданско-правовой договор обязательного государственного страхования. В качестве нормативных оснований выступают нормы права, регулирующие общественные отношения по обязательному государственному страхованию.

5. Особый субъектный состав исследуемых правоотношений определяется такими моментами:

- в федеральном законодательстве дается исчерпывающий перечень застрахованных лиц (государственные служащие военной и правоохранительной служб);

1 См.: Советское гражданское право: Учебник. Т.1. / Под ред. О.А. Красавчикова. М., 1985. С. 83.

- страхователями являются исключительно федеральные органы исполнительной власти соответствующих военной и правоохранительной служб;

- существует особый порядок определения страховой организации (страховщика), выбор которой проводится на основе конкурса среди всех страховщиков, имеющих разрешение (лицензию) на осуществление обязательного государственного страхования определенной категории государственных служащих, в последующем заключившей со страхователем гражданский договор обязательного государственного страхования.

6. Гражданский кодекс Российской Федерации указывает на дополнительный объект страхования — имущество (г г. 969), который на сегодня не включен в список объектов, указанных соответствующими федеральными законами.

Сравнительный анализ объекта страховой защиты при обязательном государственном страховании с такой разновидностью форм социальной защиты населения, как социальное обеспечение за счет прямых ассигнований из государственного бюджета, осуществляемое в виде единовременных выплат, говорит о наличии возможности страховать имущество, но лишь в случае причинения вреда имуществу застрахованного лица при осуществлении служебной деятельности\ Иными словами, следует внести соответствующие дополнения в федеральное законодательство и наряду с такими объектами страхования, как жизнь и здоровье, включить в перечень и имущество.

7. Исследование иных видов обязательного страхования (например, обязательного медицинского страхования (ст. 6 Закона РФ "О медицинском

1 См.: пункт 5 статья 29 Закона РФ "О милиции" от 18 апреля 1991 года № 1026

1 // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. № 16. 1991. Ст. 503. страховании граждан в Российской Федерации" от 28 июня 1991 года № 1499-I1), которое является разновидностью обязательного социального страхования, позволило сделать вывод о возможности предоставить застрахованным лицам право иметь своего полномочного представителя (по соответствующим службам) в наблюдательном совете (комитете), осуществляющем дополнительный контроль за деятельностью страховщиков. В связи с этим следует внести дополнения в соответствующие федеральные законы в части установления указанного права.

8. Следует считать недостаточно эффективной установленную ответственность страхователя перед застрахованным лицом (выгодоприобретателем) в случае невыполнения страхователем обязанности заключить договор обязательного государственного страхования. Сегодня страховые выплаты производятся страхователем на тех же условиях, на каких должна быть выплачена страховая сумма при надлежащем страховании. Более того, указанный правовой механизм не оправдывает себя при отсутствии денежных средств в федеральном бюджете.

При неисполнении страхователем обязанности заключить гражданский договор обязательного государственного страхования со страховщиком к нему нужно применять санкцию в виде понуждения к заключению договора по решению суда. Необходимость предоставления застрахованному лицу права к понуждению страхователя заключить договор обязательного государственного страхования вызвана тем, что в этом случае ответственным лицом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, связанных со страховой выплатой, будет уже страховщик.

1 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. №27. Ст. 920.

9. На базе теоретических выводов и анализа применения гражданско-правовых норм внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства. В частности, предлагается внести изменения в название и преамбулу, п. 1 ст. 1, п. 4 ст. 2, п. 3 ст. 3, ст. 7 Закона об обязательном государственном страховании.

Практическая значимость проведения исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования обязательного государственного страхования могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, учебной и научной работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре частного права Уральской академии государственной службы. Материалы исследования применяются автором в учебном процессе при проведении занятий по гражданскому праву в Уральской академии государственной службы, а также в служебной деятельности в Екатеринбургской межрегиональной инспекции Федеральной службы страхового надзора.

Наиболее важные научные и практические итоги диссертационного исследования докладывались на IV-VI Всероссийских научно-практических конференциях "Страхование в условиях формирования рыночных отношений", проходивших в 2001-2003 годах в Уральском государственном экономическом университете г. Екатеринбурга.

Теоретические и практические вопросы темы диссертации освещены в научных статьях и тезисах:

1. Формы страхования по российскому гражданскому законодательству // Государственная и муниципальная власть региона: институциональное устройство, управление и кадры: Материалы региональной науч-.практ. конференции, г. Челябинск, 26 октября 2002 г. / Филиал Урал, академии гос. службы в г. Челябинске. -Челябинск, 2002. С. 197-204.

2. Обязательная форма страхования по российскому гражданскому законодательству // Проблемы кадрового обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления. - Ижевск: Изд-во Удмурт, ин-та гос. и муниц. службы, 2002. С. 141-147.

3. Частноправовая природа отношений обязательного страхования по российскому гражданскому законодательству // Сборник научных трудов преподавателей и сотрудников филиала Уральской академии государственной службы в г. Лангепасе. - Лангепас, 2003. С. 46-50.

4. Гражданско-правовые аспекты некоторых страховых понятий // Актуальные проблемы цивилистических отраслей права: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3. - Екатеринбург: Изд-во Урал. юрид. ин-та МВД России, 2003. С. 193-198.

5. Обязательное государственное страхование по российскому гражданскому законодательству // Чиновникъ. 2003. № 4 (26).

Структура работы.

Диссертационная работа выполнена в объеме, соответствующем установленным ВАК требованиям.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, а также логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющие пять параграфов, заключения. К диссертации прилагается список использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бондарь, Сергей Владимирович, Екатеринбург

198 Заключение

В результате проведенного исследования правовой природы и правоотношений по обязательному государственному страхованию в целом можно обозначить следующие выводы:

1. По своей юридической природе обязательное государственное страхование жизни и здоровья служащих военной и правоохранительной служб представляет собой гражданско-правовое обязательство. Оно осуществляется непосредственно на основании гражданско-правового договора страхования, заключаемого страховщиками и страхователями. Тем самым обеспечивается правовое равенство субъектов страховых правоотношений - страховщика, страхователя;

2. Социальная защита государственных служащих военной и правоохранительной служб представляет собой систему мер социального характера, направленных на обеспечение исполнения ими должностных обязанностей, охрану их здоровья, создание им достаточного уровня Л материальной обеспеченности. Указанное определение понятия социальной защиты государственных служащих, по нашему мнению, имеет межотраслевое значение, ибо социальная защита, реализующая во многих правовых (отраслевых) формах, в том числе при обязательном государственном страховании (гражданское право), имеет одну главную конечную цель - это обеспечить охрану здоровья и жизни граждан (в том числе государственных служащих военной и правоохранительной служб);

3. Обязательное государственное страхование государственных служащих военной и правоохранительной служб является самостоятельной разновидностью организационно-правовой формы социальной защиты, при этом целиком и полностью входящую в предмет гражданско-правового регулирования;

4. Обязательное государственное страхование следует рассматривать как совокупность общественных отношений по защите социальных интересов определенных категорий государственных служащих военной и правоохранительной служб и интересов государства при причинении вреда их жизни и здоровью, за счет средств, выделяемых из федерального бюджета министерствам и другим органам государственной власти;

5. Обязательное государственное страхование призвано не возместить причиненный ущерб государственным служащим, что имеет место при юридической ответственности работодателя перед наемным работником, а обеспечить компенсацию ущерба путем организации специальных денежных фондов;

6. Правовой механизм реализации обязательного государственного страхования государственных служащих позволяет создать эффективную систему защиты имущественных интересов граждан, обеспечивающую реальную компенсацию убытков за счет резервов страховой компании при снижении нагрузки на федеральный бюджет, а также не допускает монополизации этой сферы страховой деятельности;

7. Правоотношения по обязательному государственному страхованию можно классифицировать по отраслевой принадлежности и выделить гражданские, финансовые, трудовые. Причем отношения по выплате страхового обеспечения, несомненно, составляют ядро всей системы рассматриваемых правовых связей, поскольку в них реализуется право застрахованного лица (выгодоприобретателя), как центрального субъекта страхования на получение при наступлении страхового случая страховой выплаты. Следовательно, отношения по обязательному государственному страхованию являются в основе своей гражданско-правовыми. Все остальные правоотношения носят вспомогательный, обслуживающий характер, в них реализуются права и обязанности субъектов обязагельного государственного страхования связанные, с уплатой страховых взносов, управления финансовой системой и т.д.;

8. Правоотношения по обязательному государственному страхованию -это правовые связи между субъектами обязательного государственного страхования (застрахованными (выгодоприобретателями), страхователями, страховщиками), выражающиеся в корреспондирующих друг другу правах и обязанностях, направленные на обеспечение социальной защиты интересов граждан — государственных служащих военной и правоохранительной служб и интересов государства путем обеспечения вероятных материальных потребностей указанных служащих и членов их семей, вызванных причинением имущественного ущерба (вреда) их жизни и здоровью;

9. Гражданско-правовые нормы, посредством которых осуществляется правовое регулирование отношений по обязательному государственному страхованию, закрепленные в гражданском законодательстве, есть структурно самостоятельная совокупность норм, объединенных единством содержания, внутренней связью, обусловленной единым предметом регулирования, что дает основания для выделения особого субинститута обязательного государственного страхования;

10. Основу законодательства по обязательному государственному страхованию образуют не только федеральные законы, но и другие акты федерального уровня (указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты федеральных органов исполнительной власти). Причиной ограничения федеральным уровнем регулирования отношений также служит установленная Федеральным законом "О системе государственной службы Российской Федерации" (ст. 2) - исключительность правового регулирования военной и правоохранительной служб, как федеральных государственных служб, нормативными правовыми актами федерального уровня;

11. Перечень застрахованных служащих военной и правоохранительной служб по Закону об обязательном государственном страховании включает в себя не все категории государственных служащих, подлежащих обязательному государственному страхованию. В названный вы не закон не вошли такие важные категории государственных служащих как, например, служащие налоговых и таможенных органов. В связи с этим, нами предлагается включить выше указанных служащих в общий перечень (в название и преамбулу закона) застрахованных лиц, указанный в Законе об обязательном государственном страховании, в результате чего будет сохранена целостность и единообразие правового регулирования отношений по обязательному государственному страхованию;

12. Договор обязательного государственного страхования по своей правовой природе является договором в пользу третьего лица, и не является публичным;

13. Правоотношения между страхователем и страховщиком возникают после заключения гражданско-правового договора обязательного государственного страхования;

14. Правоотношение по обязательному государственному страхованию представлено несколькими группами субъектов: во-первых, это собственно стороны (участники) правоотношения, в качестве которых выступают страхователь и страховщик и, во-вторых, это еще два вида субъектов: застрахованное лицо и выгодоприобретатель, выступающие в качестве третьих лиц, в интересах которых осуществляется страхование;

15. Следует внести изменения в трактовку вида страхования, проводимого в отношении некоторых категорий служащих, например, исключить слово "государственное". В результате чего получится обязательное страхование" соответствующих служащих. Причиной тому послужила законодательная практика, в результате которой в настоящее время обязательному государственному страхованию стали подлежать лица, которые не являются государственными служащими;

16. В настоящее время обязательному государственному страхованию подлежит девять категорий государственных служащих военной и правоохранительной служб;

17. Принципиальное отличие условий выплаты единовременных пособий от условий выплаты страхового обеспечения по обязательному государственному страхованию государственны: служащих военной и правоохранительной служб состоит в том, что в первом случае необходимо наличие причинной связи между причиненным вредом и исполнением государственным служащим своих обязанностей по службе, тогда как во втором случае такого условия нет, при этом единственным условием является наступление страховой события в период прохождения службы;

18. Указанный в Законе об обязательном государственном страховании перечень выгодоприобретателей носит исчерпывающий характер и расширительному толкованию не подлежит. Конкретный круг выгодоприобретателей устанавливается на день наступления страхового случая. Субъектом материальных правоотношений по обязательному государственному страхованию является каждый член семьи в отдельности. Реализация же их прав осуществляется в рамках одного процедурного правоотношения;

19. Следует расширить перечень выгодоприобретателей предоставив право на страховое обеспечение также детям застрахованного, родившимся после смерти застрахованного отца (п. 4 ст. 2 Закона об обязательном государственном страховании);

20. На сегодняшний день существуют семь федеральных органов исполнительной власти, в обязанность которых входит осуществлять обязательное государственное страхование;

21. Следует присоединиться к доктринальным воззрениям и принять за объект правоотношения по обязательному государственному страхованию имущественный интерес, связанный с причинением вреда жизни и здоровью государственных служащих военной и правоохранительной служб. В связи с этим в работе предлагается уточнить пункт 1 статьи 1 Закона об обязательном государственном страховании и изложить его в новой редакции: "Объектами обязательного государственного страхования являются имущественные интересы, связанные с причинением вреда жизни и здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц в обязательном государственном страховании лиц";

22. Страховые выплаты по обязательному государственному страхованию можно определить как денежные выплаты (единовременные), предоставляемые застрахованным лицам (выгодоприобретателям) из формируемых страховых фондов страховщика при наступлении страхового случая;

23. Сравнительный анализ объекта страховой защиты при обязательном государственном страховании с такой разновидностью форм социальной защиты населения, как социальное обеспечение за счет прямых ассигнований из государственного бюджета, осуществляемое в виде единовременных выплат, говорит о наличии возможности страховать имущество, но лишь в случае причинения вреда имуществу застрахованного лица при осуществлении служебной деятельности. В таком же порядке следует осуществить страхование имущества у государственных служащих военной и правоохранительной служб, используя гражданско-правовой механизм его реализации, как и при обязательном государственном страховании жизни и здоровья (п. 1 ст. 1 Закона об обязательном государственном страховании). При этом страхование необходимо осуществлять лишь в отношении тех служащих военной и правоохранительной служб, имущество которых не подлежит защите в порядке социального обеспечения за счет прямых ассигнований из государственного бюджета, осуществляемое в виде единовременных выплат;

24. В работе предлагается установить ответственность страхователя, носящую субсидиарный характер, при условии неудовлетворения требований застрахованного лица (выгодоприобретателя) по причине недостаточности имущества ликвидируемого страховщика. В связи с этим, предлагается внести дополнения в ст. 7 Закона об обязательном государственном страховании и изложить п. 5 в следующей редакции: "Страхователь несет ответственность перед застрахованным лицом (выгодоприобретателем) на тех же условиях, определенными настоящим Федеральным законом, в случае неудовлетворения требований последнего по выплате страховых сумм из-за недостаточности имущества ликвидируемого страховщика";

25. Факт получения застрахованным причитающейся страховой суммы по договору обязательного государственного страхования никак не влияет на возможность реализовать права на получение страховой суммы по договорам добровольного страхования, по социальному страхованию, а также на право получения возмещения вреда в полном объеме (в том числе в рамках механизма основанного на пенсионном обеспечении, гражданско-правового деликта и компенсации морального вреда);

26. Следует внести соответствующие дополнения в п. 3 ст. 3 Закона об обязательном государственном страховании и включить в круг членов наблюдательного совета полномочного представителя от застрахованных лиц наряду с полномочными представителями от страхователя и страховщика.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб»

Министерство образования и науки Российской Федерации Уральская государственная юридическая академия

На правах рукописи Бондарь Сергей Владимирович

Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб

Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург 2004

Работа выполнена на кафедре частного права Уральской академии государственной службы.

Научный руководитель: кандидат юридических наук доцент

Кудреватых Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук профессор

Комиссарова Елена Генриховна

кандидат юридических наук доцент Тимофеев Вячеслав Владиславович

Ведущая организация: Казанский государственный университет

Защита состоится 23 июня 2004 года в 18 часов на заседании диссертационного совета Д.212.282.01 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066 г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан « 21 » мая_2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук профессор

. И. Леушин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обязанности, возложенные на государственных служащих военной и правоохранительной служб, подлежащих обязательному государственному страхованию, а также необходимость соблюдения такого конституционного принципа, как обеспечение баланса частных и публичных интересов, требуют, чтобы указанные лица имели право на получение денежной компенсации в результате причинения вреда жизни и здоровью в повышенном размере по сравнению с той, что установлена для лиц, осуществляющих трудовую деятельность более безопасным способом.

В целях исполнения обязанности государства заботиться о таких конституционно значимых категориях работников, как государственные служащие военной и правоохранительной служб, законодатель ввел обязательное государственное страхование их жизни и здоровья, а также специальный порядок его финансирования из средств федерального бюджета, направляемых соответствующим министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти.

Гражданско-правовой механизм- осуществления обязательного государственного страхования, заложенный законодателем, обеспечивает децентрализацию источников средств для страховых выплат и увеличение интегрального страхового поля за счет иных видов страхования, чем повышается значимость компенсационной функции гражданского права и гарантийность страховой выплаты при возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью государственного служащего.

1. Законодательство о системе государственной службы Российской Федерации выделяет гражданскую, военную и правоохранительную службы. При этом военная и правоохранительная службы являются видами только федеральной государственной службы. Обязательное государственное страхование распространяется на государственных служащих военной и правоохранительной служб, а защита государственных служащих государственной гражданской службы реализуется в иных организационно-правовых формах.

Значение обязательного государственного страхования заключается в том, что в обществе узакониваются отношения, способствующие его стабильности, воспроизводящие его структуру в качестве единственно возможной альтернативы общественного развития, разрешаются социальные конфликты. В этом смысле анализируемый вид страхования способствует социальной интеграции и отвечает интересам всех слоев общества, сглаживает нравственные и психологические потрясения от негативных последствий при причинении вреда жизни и здоровью граждан (социально-политический аспект).

2. Можно говорить о развитии новой синтетической (смешанной) модели, сочетающей государственное финансирование и рыночные механизмы функционирования страхования. Эта модель актуальна и востребована в современной России, так как, с одной стороны, государство в сложившихся социально-экономических обстоятельствах самостоятельно не справляется с решением проблем социальных гарантий, связанных с защитой имущественных и личных неимущественных интересов (при причинении вреда жизни, здоровью и имуществу государственного служащего), с другой - рыночные отношения в области страхования с каждым годом набирают силу, что является 1а-рантией реализации защитной функции в страховании.

Сущность гражданско-правового страхования ставит условие соразмерности платы благоразумному риску и исчислению вероятности потерь. Проблема соблюдения взаимных интересов сторон страхового правоотношения находит законодательное урегулирование через установление системы страховых тарифов, обязательных страховых резервов и гарантий платежеспособности страховщика. При правильно рассчитанных страховых тарифах обеспечиваются необходимая финансовая устойчивость страховых операций (сбалансированность поступающих премий, страховых выплат и расходов страховщика) и возможность страховщика выполнять принятые на себя обязательства перед страхователями. В связи с этим законодатель ввел требования к определению размера страхового тарифа, который устанавливается страховщиком по согласованию со страхователем и Министерством финансов Российской Федерации.

Обязательное государственное страхование призвано не компенсировать причиненный ущерб государственным служащим, а обеспечить компенсацию ущерба путем организации-специальных денежных фондов (экономический аспект).

3. Обязательное государственное страхование как вид обязательного страхования впервые получило правовое закрепление в Законе Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1 (ст. 29). Но лишь с принятием второй части Гражданского кодекса Российской» Федерации (ст.969), а затем и Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ (далее - Закон об обязательном государственном страховании) было определено его место в системе гражданско-правового регулирования.

Анализ гражданско-правовых норм, опосредующих правоотношения, позволит выработать предложения по устранению противоречий в их гражданско-правовом регулировании. Реализация данных предложений будет способствовать единообразному применению и толкованию соответствующих норм, что безусловно важно для правильного их применения (правоприменительный аспект).

В науке гражданского права подвергались изучению как обязательное страхование в целом, так и отдельные его разновидности. Однако до настоящего времени отсутствуют монографические исследования о правовой сущности обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб. Указанное обстоятельство и обусловило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Вместе с тем необходимо отметить, что теоретическое исследование проблем гражданско-правового регулирования от-

ношений, связанных с осуществлением обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб, имеет важное значение для совершенствования законодательной и правоприменительной деятельности в данной сфере.

Предметом исследования выступают урегулированные нормами гражданского права общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и осуществления обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб, и нормы гражданского законодательства.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения гражданского законодательства, современных достижений юридической науки и критического анализа развивающейся в Российской Федерации системы правовых гарантий защиты имущественных интересов государственных служащих выявить особенности правовой природы обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб и сформировать практические предложения по совершенствованию гражданско-правового регулирования исследуемых общественных отношений.

Указанная цель конкретизируется следующими задачами.

1. Раскрыть правовую природу обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб.

2. Определить место обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб в системе гражданско-правовых обязательств по страхованию.

3. Установить взаимосвязь гражданско-правового субинститута обязательного государственного страхования с правовым институтом страхования учитывая взаимодействие различных отраслей права (социального, трудового, финансового и др.).

4. Анализировать эффективность правового регулирования отношений, связанных с осуществлением обязательного государственного страхования.

5. Исследовать состав указанных правоотношений.

6. Обосновать предложения по совершенствованию гражданского законодательства по изучаемой проблеме.

Методологическая основа диссертационного исследования. При написании работы применялись как общенаучные (системный анализ, соотношение исторического и логического, моделирование), так и частнонаучные методы познания (сравнительно-правовой, технико-юридический метод и др.).

Теоретической основой диссертации являются научные труды российских правоведов и цивилистов: С. С. Алексеева, М И. Брагинского, С. Н. Братуся, В. С. Белых, В. В. Витрянского, Б. М. Гонгало, К. А. Граве, А. А. Гвозденко, Т. И. Илларионовой, В. Р. Идельсона, О. А. Красавчикова, И. В. Кривошеева, С. А. Комарова, Е. Г. Комиссарова, Л. И. Ключенко, П. И Новгородцева, Л. А. Лунца, Е. М. Мена, И. А. Покровского, В. А. Плетнева, Д. А. Петрова, К. И. Пылова, В. К. Райхера, О. Н. Садикова, М. Н. Семякина, В. И. Серебровского, А. П. Сергеева, Е. А. Суханова, Б. Ю. Сербиновского, В. В. Тимофеева, Ю. К. Толстого, Г. И. Фомина, Ю. Б. Фогельсона, Р. О. Халфиной, В. В. Шахова, М. Я. Шимииовой, В. С. Якушева и др.

В необходимых пределах использовалась специальная литература по социальному и административному праву, представленная работами 3. С. Гафарова, В. П. Гвоздева, Е. И. Горбатова, С. А. Ивановой, И. В. Кулешова, М. Ю. Федоровой, В. Ш. Шайхатдинова и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое гражданско-правовое исследование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб.

Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Обязательное государственное страхование, будучи разновидностью социальных гарантий, связанных с защитой имущественных интересов государственных служащих военной и правоохранительной служб, занимает особое место среди иных форм защиты прав указанных государственных служащих.

Исследование складывающихся при этом правоотношении указывает на их гражданско-правовую природу.

2. Гражданско-правовые отношения по обязательному государственному страхованию государственных служащих военной и правоохранительной служб характеризуются взаимодействием частных и публичных элементов.

Публично-правовые элементы находят проявление в: 1) особом характере профессиональной деятельности граждан, связанной с осуществлением военной и правоохранительной государственной службы; 2) формировании страховых платежей исключительно из федерального бюджета.

В свою очередь среди частноправовых элементов можно выделить следующие: 1) данные отношения входят в предмет гражданско-правового регулирования, поскольку выступают разновидностью обязательного страхования; 2) основанием возникновения обязательств по обязательному государственному страхованию служит гражданско-правовой договор; 3) участники этих отношений являются субъектами гражданского права.

3. Гражданско-правовая природа исследуемых правоотношений позволяет сделать вывод, что правовые нормы, их регулирующие, образуют субинстнтут в гражданско-правовом институте страхования. Указанный тезис подтверждается такими положениями:

- правовые нормы данного субинститута входят в главу 48 «Страхование» Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в специальные федеральные законы, посвященные правовому регулированию обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб;

- общие положения института страхования применяются к отношениям по обязательному государственному страхованию с особенностями, предусмотренными специальными федеральными законами (т. е. носят субсидиарный характер);

- обязательное государственное страхование государственных служащих военной и правоохранительной служб есть разновидность обязательной формы страхования.

4. Классификация оснований движения гражданско-правовых связей, предложенная О. А. Красавчиковым, позволяет среди основании возникновения обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб выделить юридико-фактическое и нормативное. Юридико-фактическим основанием здесь является гражданско-правовой договор обязательного государственного страхования. В качестве нормативных оснований выступают нормы права, регулирующие общественные отношения по обязательному государственному страхованию.

5. Особый субъектный состав исследуемых правоотношений определяется такими моментами:

- в федеральном законодательстве дается исчерпывающий перечень застрахованных лиц (государственные служащие военной и правоохранительной служб);

- страхователями являются исключительно федеральные органы исполнительной власти соответствующих военной и -правоохранительной служб;

- существует особый порядок определения страховой организации (страховщика), выбор которой проводится на основе конкурса среди всех страховщиков, имеющих разрешение (лицензию) на осуществление обязательного государственного страхования определенной категории государственных служащих, в последующем заключившей со страхователем гражданский договор обязательного государственного страхования.

6. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ПС) указывает на дополнительный объект страхования - имущество (ст. 969), который на сегодня не включен в список объектов, указанных соответствующими федеральными законами.

Сравнительный анализ объекта страховой защиты при обязательном государственном страховании с такой разновидностью форм социальной защиты населения, как социальное обеспечение за счет прямых ассигнований из государственного бюджета, осуществляемое в виде единовременных выплат, говорит о наличии возможности страховать имущество, но лишь в случае причинения вреда имуществу застрахованного лица при

осуществлении служебной деятельности. Иными словами, следует внести соответствующие дополнения в федеральное законодательство и наряду с такими объектами страхования, как жизнь и здоровье, включить в перечень и имущество.

7. Исследование иных видов обязательного страхования, например обязательного медицинского страхования (ст. 6 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28 июня 1991 г. № 1499-1), которое является разновидностью обязательного социального страхования, позволило сделать вывод о возможности предоставить застрахованным лицам право иметь своего полномочного представителя (по соответствующим службам) в наблюдательном совете (комитете), осуществляющем дополнительный контроль за деятельностью страховщиков. В связи с этим следует внести дополнения в соответствующие федеральные законы в части установления указанного права.

8. Следует считать недостаточно эффективной установленную ответственность страхователя перед застрахованным лицом (выгодоприобретателем) в случае невыполнения страхователем обязанности заключить договор обязательного государственного страхования. Сегодня страховые выплаты производятся страхователем на тех же условиях, на каких должна быть выплачена страховая сумма при надлежащем страховании. Более того, указанный правовой механизм не оправдывает себя при отсутствии денежных средств в федеральном бюджете.

При неисполнении страхователем обязанности заключить гражданский договор обязательного государственного страхования со страховщиком к нему нужно применять санкцию в виде понуждения к заключению договора по решению суда. Необходимость предоставления застрахованному лицу права к понуждению страхователя заключить договор обязательного государственного страхования вызвана тем, что в этом случае ответственным лицом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, связанных со страховой выплатой, будет уже страховщик.

9. На базе теоретических выводов и анализа применения гражданско-правовых норм внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства. В частности, предлагается внести изменения в название и преамбулу, п. 1 ст. 1, п. 4 ст. 2, п. 3 ст. 3, ст. 7 Закона об обязательном государственном страховании.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования обязательного государственного страхования могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, учебной и научной работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре частного права Уральской академии государственной службы Материалы исследования применяются автором в учебном процессе при проведении занятий по гражданскому праву в Уральской академии государственной службы, а также в служебной деятельности в Екатеринбургском территориальном органе федеральной службы страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации.

Основные положения исследования докладывались автором на IV и VI Всероссийских научно-практических конференциях «Страхование в условиях формирования рыночных отношений», проходивших в 2001-2003 гг. в Уральском государственном экономическом университете г. Екатеринбурга;

Теоретические и практические вопросы темы диссертации освещены в научных статьях и тезисах.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, а также логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения. К диссертации прилагается список использованных источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи диссертационного исследования, раскрываются его методы, характеризуется научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, показывается теоретическое и практическое значение результатов.

Глава первая «Правовая природа и основания возникновения гражданских правоотношений по обязательному государственному страхованию государственных служащих военной и правоохранительной служб» посвящена исследованию особенностей правовой природы и оснований возникновения правоотношения по обязательному государственному страхованию.

В первом параграфе «Правовая природа обязательного государственного страхования государственных служащих и его место в системе гражданско-правовых обязательств по страхованию» отмечается, что в силу п. 1 ст. 7 Конституции Российской Федерации одним из направлений государственной политики является создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, а согласно п. 2 ст. 7 труд и здоровье люден охраняются. В целях исполнения обязанности государства заботиться о социальной защищенности таких конституционно значимых категорий работников, как государственные служащие военной и правоохранительной служб, законодатель ввел обязательное государственное страхование их жизни и здоровья, а также специальный порядок его финансирования (из средств федерального бюджета, а не застрахованного лица).

По своей юридической природе обязательное государственное страхование жизни и здоровья служащих военной и правоохранительной служб представляет собой гражданско-правовое обязательство. Оно осуществляется непосредственно

на основании гражданско-правового договора страхования, заключаемого страховщиками и страхователями. Тем самым обеспечивается правовое равенство субъектов страховых правоотношений - страховщика, страхователя.

В работе отмечается, что обязательное государственное страхование призвано не компенсировать потери государственных служащих, что имеет место при юридической ответственности работодателя перед наемным работнитм, а обеспечить их компенсацию путем организации специальных денежных фондов.

Понятие «социальная защита» преимущественно исследовалось в рамках социального права. Только с принятием Закона об обязательном государственном страховании стал возможным анализ системы правовых гарантий, связанных с защитой имущественных интересов (при причинении вреда жизни и здоровью) государственных служащих военной и правоохранительной служб, с использованием инструментария, применяемого в гражданско-правовом регулировании. Впервые в истории России издан специальный закон, устанавливающий порядок и условия особой защиты определенных категорий российских граждан в виде обязательного государственного страхования их жизни и здоровья. Гражданско-правовой механизм реализации данного вида страхования дает возможность по-новому взглянуть на природу социальной защиты в целом, исследовать особенности складывающихся правоотношений по обязательному государственному страхованию государственных служащих военной и правоохранительной служб как одну из правовых форм социальной защиты населения, не относящуюся к области социального права.

Социальная защита государственных служащих представляет собой систему мер социального характера, направленных на обеспечение исполнения ими должностных обязанностей, охрану их здоровья, создание им достаточного уровня материальной обеспеченности (Е. И. Горбатов). Этому определению необходимо придать межотраслевое значение, ибо социальная защита, реализуемая во многих правовых (отраслевых) формах, в том числе при обязательном государственном страховании (гражданское право), имеет одну главную конечную цель

- обеспечить охрану жизни и здоровья граждан (в том числе государственных служащих военной и правоохранительной служб). Обязательное государственное страхование направлено на защиту жизни и здоровья государственных служащих военной и правоохранительной служб (далее - государственных служащих) путем выплаты заранее определенных денежных средств (в форме страхового обеспечения).

Таким образом, придание термину «социальная защита» межотраслевого значения позволяет применять его не только к отношениям, складывающимся при социальном обеспечении граждан (проводимом в рамках социального права), но и к отношениям по обязательному государственному страхованию государственных служащих, где основу правового регулирования составляет гражданское законодательство.

В диссертации кратко характеризуются все существующие сегодня организационно-правовые формы социальной защиты населения, среди которых особое, самостоятельное место занимает обязательное государственное страхование. Главные отличительные признаки существующих организационно-правовых форм состоят в следующем: особый субъектный состав возникающих правоотношений; источники финансирования; основания и порядок предоставления обеспечения и размеры выплат; управленческие структуры.

В работе проведен исторический экскурс становления исследуемого вида страхования в России, который впервые упомянут в 1991 г. в отношении военнослужащих Вооруженных Сил СССР и приравненных к ним лиц. Ранее же - и в советской, и в русской армии до 1917 г. - такого вида страхования не существовало. В разные времена военный человек за повреждение здоровья, полученное на службе (а члены семьи - в случае его смерти), получал повышенную пенсию, пособия и дополнительные выплаты.

Исследование ст. 969 ГК и Закона об обязательном государственном страховании позволяет сформулировать определение понятия обязательного государственного страхования государственных служащих как совокупности общественных отношений по защите социальных интересов граждан и интересов государства при причинении вреда жизни и здоровью отдель-

ных категории государственных служащих, а также при уничтожении и (или) порче их имущества за счет средств, выделяемых из федерального бюджета министерствам и другим органам государственной власти.

В данном определении обращают на себя внимание следующие принципиальные моменты. Во-первых, названа цель обязательного государственного страхования - обеспечение социальных интересов граждан и интересов государства, чем внимание акцентируется на защитно-обеспечительной функции страхования вообще и обязательного государственного страхования в частности. Во-вторых, определен источник средств -федеральный бюджет, с указанием лиц, которым данные средства выделяются (страхователи) - министерства и иные органы государственной власти. В-третьих, ограничивается круг объектов страхования — жизнь, здоровье, а также число граждан, подлежащих страхованию, - только определенные категории государственных служащих военной и правоохранительной служб.

В науке часто дискутируется вопрос о правовой природе складывающихся при осуществлении обязательного государственного страхования правоотношений. Учитывая особенности данных правоотношений и тот факт, что прямое указание законодателя о его правовой природе отсутствует, диссертант склоняется к признанию столичным страхованием.

Обязательное государственное страхование государственных служащих обеспечивает осуществление основного объема единовременных страховых выплат. Основными такие единовременные страховые выплаты являются не столько вследствие их размера, сколько благодаря тому, что этими выплатами риск причинения вреда жизни и здоровью покрывается максимально широко - во все время несения службы. А кроме того, в отношении данных выплат у слабейшей стороны - потерпевшего - существенно уменьшается объем обязанностей по доказыванию.

С целью определения места обязательного государственного страхования среди иных видов защиты государственных служащих (специальные единовременные выплаты; пенсионное обеспечение; возмещение вреда в порядке гражданско-

правового деликта; компенсация морального вреда) в диссертации подробно рассмотрены правовые особенности этих видов.

Сложный характер межотраслевого функционального взаимодействия различных норм права (гражданских, финансовых, трудовых) при обязательном государственном страховании не является поводом для придания исследуемым правоотношениям комплексного характера, так как они опосредуются нормами различной отраслевой принадлежности. Если регулирование той или иной группы общественных отношений осуществляется нормами различных отраслей права, то возникающие при этом правоотношения будут взаимодействовать друг с другом, но сохранять свою отраслевую принадлежность.

Гражданско-правовые нормы, посредством которых регламентируются отношения по обязательному государственному страхованию, есть структурно самостоятельная совокупность норм, объединенных единством содержания, единым предметом регулирования, что даст основания для выделения в гражданском законодательстве особого субинститута обязательного государственного страхования. Обязательное государственное страхование осуществляется в рамках гражданско-правового института страхования, поэтому его нельзя рассматривать в отрыве от этого института.

Субинститут обязательного государственного страхования как. системное образование представляет собой совокупность норм, регулирующих особую разновидность страховых отношений, имеет собственные сферы применения и арсенал средств правового воздействия, а также свои задачи. Кроме того, обязательное государственное страхование является разновидностью обязательной формы страхования (п. 3 ст. 927 ГК), так как осуществляется в силу закона, в котором в свою очередь определены условия и порядок его проведения (п. 3 ст. 3 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»),

Во втором параграфе «Нормативные и юридико-фактические основания возникновения гражданско-правовых отношений по обязательному государственному страхованию государственных служащих» исследуются две группы оснований динамики гражданско-правовых связей: 1) юридико-

фактические как собственно основания возникновения правоотношений; 2) нормативные как предпосылка возникновения гражданских правоотношений (О. А. Красавчиков). Рассмотрение видов и особенностей правовых источников (нормативных оснований), регулирующих отношения, складывающиеся при обязательном государственном страховании, имеет важное значение для уяснения характера и механизма их правового регулирования, установления возможных пределов, оптимальных способов и форм воздействия права на общественные отношения.

Обособленность и своеобразие субинститута обязательного государственного страхования по отношению к иным видам страхования в рамках всего гражданско-правового института страхования является определяющим фактором в определении места нормативных источников этого субинститута в иерархии правового регулирования. Законодательство по обязательному государственному страхованию представляет собой совокупность нормативных правовых актов, регламентирующих общественные отношения в исследуемой области страховой деятельности.

В диссертации исследование указанных источников проводится с учетом их условного деления на две группы. К первой относятся нормативные правовые акты, непосредственно регулирующие обязательное государственное страхование, ко второй акты, определяющие правовой статус государственного служащего.

Рассматривая первую группу нормативных актов, отметим одно очень важное принципиальное положение: согласно п. 4 ст. 969 ГК правила, предусмотренные главой 48 Гражданского кодекса, применяются к обязательному государственному страхованию, если иное не предусмотрено законами и иными правовыми актами о таком страховании и не вытекает из существа соответствующих отношений по страхованию.

Таким образом, с учетом субсидиарного характера норм главы о страховании можно полагать, что они занимают второстепенное место в общей иерархия правовых норм, регулирующих исследуемые отношения. Первостепенное же значение имеет Закон об обязательном государственном страховании, устанавливающий данный вид страхования государственных служащих. Следом за ним идут нормативные правовые акты, опре-

дсляющие правовой механизм реализации данного вида страхования, которые утверждаются приказами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Положения главы 48 ГК применяются, если иное не предусмотрено указанными нормативными актами.

В работе отмечается, что перечень застрахованных служащих военной и правоохранительной служб по Закону об обязательном государственном страховании включает в себя не все категории государственных служащих, подлежащих обязательному государственному страхованию. В него, например, не вошли такие важные категории государственных служащих, как служащие таможенных, а также налоговых органов. В диссертации предлагается включить этих лиц в общий перечень (в название и преамбулу Закона об обязательном государственном страховании) застрахованных лиц, в результате чего будут сохранены целостность и единообразие правового регулирования отношений по обязательному государственному страхованию.

Для возникновения страхового правоотношения не всегда достаточно одного юридического факта, часто оно возникает лишь при сочетании нескольких фактов (т. с. основанием правоотношения в определенных случаях может быть только юридический состав). Так, например, правоотношения, связанные со страховой выплатой, чаще всего возникают на основании фактического состава, т.е. совокупности (или системы) юридических фактов.

Основанием возникновения правоотношения по обязательному государственному страхованию выступает гражданско-правовой договор обязательного государственного страхования, заключенный между соответствующим государственным органом и коммерческой страховой организацией. Такой договор есть юридический факт, порождающий страховое обязательство. Он является договором в пользу третьего лица (п. 1 ст. 6 Закона об обязательном государственном страховании).

Глава вторая «Состав гражданского правоотношения по обязательному государственному страхованию государственных служащих военной и правоохранительной

служб» посвящена исследованию структуры складывающегося

правоотношения по обязательному государственному страхованию, чья специфика проявляется во всех его элементах - субъектах, объекте и содержании.

В первом параграфе «Субъекты правоотношения по обязательному государственному страхованию государственных служащих» рассматривается обязательный элемент правоотношений любой отраслевой принадлежности - субъект.

В правоотношениях по обязательному государственному страхованию участвуют несколько групп субъектов (ст. 2 Закона об обязательном государственном страховании). Во-первых, это собственно стороны (участники) правоотношения: страхователь и страховщик (лицо, принимающее на себя обязанность выплатить страхователю страховое обеспечение при наступлении событий, соответствующих страховому риску). Во-вторых, это: застрахованное лицо и выгодоприобретатель, выступающие в качестве третьих лиц, в интересах которых осуществляется страхование. Иными словами, третьи лица являются не стороной договора обязательного государственного страхования, а участниками обязательства, возникшего из данного договора.

В настоящее время обязательному государственному страхованию подлежат девять категорий государственных служащих военной и правоохранительной служб.

Сейчас действует ряд законов, установивших обязательное государственное, т. е. осуществляемое за счет федерального бюджета, страхование лиц, которые не относятся к категории государственных служащих, хотя работают по найму в государственных организациях. Выход из сложившейся ситуации автор видит в изменении трактовки данного вида страхования, например, исключить слово «государственное» («обязательное страхование» соответствующих служащих).

Законодатель ограничивает перечень застрахованных лиц (категорий государственных служащих) государственными служащими исключительно второй и третьей категорий, а именно служащими военной и правоохранительной служб. Что касается гражданских государственных служащих, то их жизнь и здоровье подлежат обязательному страхованию за счет средств федерального бюджета или бюджета соответствующего субъекта

Российской Федерации в рамках социального страхования. Соответственно возникающие при этом отношения регулируются Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболевании» от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, а также иными нормативными правовыми актами.

Диссертант предлагает внести дополнения в п. 4 ст. 2 Закона об обязательном государственном страховании и соответствующие приказы федеральных органов исполнительной власти по соответствующим категориям государственных служащих в части предоставления права на страховое обеспечение также детям застрахованного отца, родившимся после его смерти.

Содержащийся в Законе об обязательном государственном страховании перечень выгодоприобретателей носит исчерпывающий характер и расширительному толкованию не подлежит. Субъектом материальных правоотношений по обязательному государственному страхованию является каждый член семьи в отдельности. Права же их реализуются в рамках одного процедурного правоотношения.

Думается, перечень выгодоприобретателей (всего их 6 категории) необходимо расширить, предоставив право на страховое обеспечение также детям застрахованного, родившимся после смерти отца (застрахованного лица).

В диссертации представлена информация о количественных показателях действующих в настоящее время страховых организаций, имеющих право (лицензию) на осуществление деятельности по обязательному государственному,страхованию определенных категорий государственных служащих. Анализ страхового рынка в части проведения обязательного государственного страхования указывает на наличие в настоящее время конкуренции на рынке страховых услуг.

Во втором параграфе «Объект правоотношения по обязательному государственному страхованию государственных служащих» исследуется второй элемент страхового правоотношения - объект. Гражданский кодекс (п. 2 ст. 929) и Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (ст. 4) называют в качестве объекта страхования страховой ин-

тсрес. В соответствии с законом объектами страхования могут быть имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем застрахованного лица. Страховое обязательство в рамках личного страхования не преследует цели восстановления здоровья застрахованного, оно носит компенсационный характер, выраженный в имущественном интересе застрахованного.

Необходимо разграничивать объекты страхового правоотношения и предмет страховой охраны (К. А. Граве, Л. А. Лунц). В связи с этим следует уточнить п. 1 ст. 1 Закона об обязательном государственном страховании, по которому жизнь и здоровье при обязательном государственном страховании являются объектами страховой охраны (защиты).

В работе предлагается включить в данный пункт такой дополнительный объект страховой защиты, как имущество.

В третьем параграфе «Содержание правоотношения по обязательному государственному страхованию государственных служащих» рассматривается содержание страхового правоотношения, сводящееся к двум элементам: субъективному праву и субъективной обязанности.

Содержание субъективных прав сторон в правоотношении по обязательному государственному страхованию определяется путем раскрытия содержания корреспондирующих им обязанностей. При рассмотрении этих обязанностей в работе применяется предложенное В.И. Серебровским их деление на две группы: 1) обязанности до наступления страхового случая; 2) обязанности, возникшие с момента совершения страхового случая.

Обязанности страховщика и страхователя реализуются как в материальных, так и в процедурных правоотношениях по обязательному государственному страхованию, корреспондируя правам соответствующих субъектов.

Основные обязанности страхователя: 1) заключение договора обязательного государственного страхования со страховщиком в пользу третьего лица - застрахованного лица; 2) своевременная уплата страховщику страховой премии. Таким образом, обязанность страхователя по осуществлению обязательного

страхования государственных служащих является выполненной, когда:

1) заключен договор страхования в пользу застрахованных лиц (выгодоприобретателей) с надлежащей страховой организацией;

2) этот договор не ухудшает положения данных третьих лиц по сравнению с тем, которое установлено для них законом;

3) момент начала «действия страхования» наступил и в момент страхового случая «действие страхования» не прекращено.

Главной обязанностью страховщика при наступлении соответствующих страховому риску невыгодных последствий выступает реализация страхового интереса застрахованного лица (выгодоприобретателя), т. с. уплата определенной денежной суммы, называемой страховым обеспечением. Право застрахованного (выгодоприобретателя) на выплату ему страховщиком страховых сумм есть гражданское имущественное право - обязательственное право (право требования), которое в соответствии с законом возникает с момента наступления страхового случая (п. 1 ст. 934 ГК).

Факт получения застрахованным лицом причитающейся ему страховой суммы по договору обязательного государственного страхования никак не влияет на его возможность реализовать право на получение страховой суммы по договорам добровольного страхования, по социальному страхованию, а также на право возмещения вреда в полном объеме (в том числе в рамках механизма, основанного на пенсионном обеспечении, гражданско-правового деликта и компенсации морального вреда)

В диссертации предлагается установить ответственность страхователя перед выгодоприобретателем, носящую субсидиарный характер, при условии неудовлетворения требований последнего из-за недостаточности имущества ликвидируемого страховщика. В связи с этим нужно внести дополнения в ст. 7 Закона об обязательном государственном страховании и изложить ее (п. 5) в следующей редакции: «Страхователь несет ответственность перед застрахованным лицом (выгодоприобретателем) на тех же условиях, определенных настоящим Федеральным законом, в случае неудовлетворения требований последнего по выплате страховых сумм из-за недостаточности имущества ликвидируемого страховщика».

Страховщик обязан не разглашать полученные им в результате профессиональной деятельности сведения о страхователе, застрахованном лице и выгодоприобретателе, состоянии их здоровья, их имущественном положении, а также сведения, составляющие государственную тайну. Другими словами, страховщик обязан обеспечить конфиденциальность сведений, сообщенных ему страхователем.

Используя механизм гражданско-правового правового регулирования при осуществлении обязательного государственного страхования, законодатель исключил для застрахованных лиц возможность иметь полномочного представителя в наблюдательном совете (комитете) наряду с полномочными представителями от страхователя и страховщика (п. 3 ст. 3 Закона об обязательном государственном страховании), тем самым нарушив баланс интересов участников правоотношения.

Этот пробел в законодательстве нужно ликвидировать, включив в указанную норму полномочного представителя от застрахованных лиц наряду с полномочными представителями от страхователя и страховщика.

Одним из основных способов стабилизации субъективного права является установление надлежащей ответственности за его нарушение, что позволяет значительно снизить вероятность нарушения прав кредитора. Законом об обязательном государственном страховании (п. 4 ст. 11) для страховщика установлена слишком большая неустойка - 1% за каждый день просрочки выплаты страховых сумм (365 % в год). Это говорит о том, что данный штраф имеет в основном уже не компенсационную, а карательную функцию, не свойственную гражданско-правовой ответственности. Не должно быть страхование и «источником наживы». Поэтому при судебном решении соответствующих споров следует помнить, что у страховщика всегда есть возможность обратиться к суду с требованием уменьшить неустойку, в том числе законную, с учетом реальных последствий нарушения страхового обязательства или иных обстоятельств (ст. 333 ГК).

В заключении формулируются краткие выводы проведенного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Формы страхования по российскому гражданскому законодательству// Государственная и муниципальная власть региона: институциональное устройство, управление и кадры: Материалы региональной науч-.практ. конференции, г. Челябинск, 26 октября 2002 г. / Филиал Урал, академии гос. службы в г. Челябинске. - Челябинск, 2002. С. 197-204.

2. Обязательная форма страхования по российскому гражданскому законодательству // Проблемы кадрового обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления. - Ижевск: Изд-во Удмурт, ин-та гос. и муниц. службы,

2002. С. 141-147.

3. Частноправовая природа отношений обязательного страхования по российскому гражданскому законодательству // Сборник научных трудов преподавателей и сотрудников филиала Уральской академии государственной службы в г. Лангепасе. - Лангепас, 2003. С. 46-50.

4. Гражданско-правовые аспекты некоторых страховых понятий //Актуальные проблемы цивилистических отраслей права: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3. - Екатеринбург: Изд-во

Урал. юрид. ин-та МВД России, 2003. С. 193-198.

5. Обязательное государственное страхование по российскому гражданскому законодательству // ЧиновникЪ. 2003. № 4 (26).

Подписано в печать 11.05.04. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Тайме. Ризограф. Усл. п. л. 1,. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 166.

Редакционно-издательский отдел УрАГС, 620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66.

№12700