Гражданско-правовое регулирование и защита прав участников медицинских отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Комзолов, Андрей Иванович, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Основные предпосылки правового регулирования и защиты прав участников медицинских отношений.13

§ 1. Социально - экономические условия медицинских отношений. 13

§ 2. Нравственно-правовые основы медицинской деятельности.31

Глава 2. Характеристика правового режима объекта медицинских правоотношений.62

§ 1. ПроблехМа объекта правоотношения.62

§ 2. Определение предмета правового регулирования и защиты.77

§ 3. Анализ оснований медицинских отношений.100

Глава 3. Правовое регулирование отдельных видов медицинских отношений.139

§ 1. «Врачебная ошибка» и особенности защиты прав пациентов. 139-

§ 2. Сущность эйтаназии и её правовое регулирование.157

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование и защита прав участников медицинских отношений"

Актуальность темы исследования. Конституцией Российской Федерации провозглашена охрана и защита основных ценностей общества - жизни и здоровья граждан. Здоровье есть высшее неотчуждаемое первостепенное благо человека, без которого в той или иной степени утрачивают значение многие другие блага. Приобретение иных ценностей и обладание ими лишаются смысла, извращаются или усложняются по причине нездоровья. В связи с этим, здоровье можно отнести к категории базовых возможностей человека позволяющих пользоваться прочими материальными и нематериальными благами, которые существуют в окружающем мире.

Именно роль здоровья в жизни отдельного человека, а так же его значение для общества определяет необходимость использования всего арсенала правовых ресурсов, включая правовое регулирование и защиту, для обеспечения эффективной реализации прав участников медицинских отношений.

Современное научно-техническое развитие медицины и состояние российского общества потребовали увеличения роли права в осмыслении перспектив развития медицины, сохранения её гуманистических начал. Бурный прогресс медико-биологических наук в частности достижения генной инженерии, трансплантологии и компьютерных технологий в медицине поставили юридическую науку перед необходимостью создания качественно новых правовых норм, регулирующих и защищающих права и интересы участников медицинских отношений.

Однако остаётся неразрешённым вопрос в рамках, каких структурных связей будет происходить дальнейшее развитие медицинского права.

Среди учёных правоведов отсутствует единый подход к определению сущности метода медико - правового регулирования. Нам представляется необоснованными и упрощенными крайние подходы к решению этой проблемы - как отнесение медицинских отношений целиком к предмету той или иной традиционной отрасли права (административному или гражданскому), так и конструирование новой отрасли медицинского права.

Поскольку сохранение и улучшение здоровья является первейшей жизненной потребностью человека, то её удовлетворение всеми не запрещенными способами относится, прежде всего, к сфере частной жизни граждан.

При этом публичный интерес в обеспечении общественного здоровья, воплощается в государственной профилактике болезней, оказании медицинской помощи лицам в беспомощном состоянии и отдельным категориям граждан (военнослужащим, детям и т.д.), когда оказание помощи осуществляется в пределах установленного минимального стандарта, в рамках государственных и иных программ за счёт средств государства, местного самоуправления.

В связи с существующими практическими проблемами, автором подробно исследованы предмет медицинской деятельности и объекты медицинских обязательственных отношений. Неудовлетворительность термина «услуги» не вызывает сомнений, поскольку медицинская деятельность, как правило, предметна и имеет овеществлённый (физически воплощённый в организме человека) результат. Надо полагать, что многообразие медицинских отношений предопределяет многообразие их объектов. На наш взгляд это является одной из самых сложных и самых актуальных задач стоящей перед исследователями, так как. затрагиваются цивилистические интересы юриспруденции. В данном вопросе мы разделяем точку зрения, что право должно выразить своё отношение к телу человека и его составным частям (органам и тканям) с точки зрения признания или непризнания их объектами гражданских прав (в частности, признавая их «вещами, ограниченными в обороте»). Сложность заключается в необходимости определения оборотоспособности объектов (органов и тканей) которые длительное время таковыми не являлись, при этом результаты медицинской науки и практики доказывают принципиальную возможность нахождения их в гражданском обороте. Соответственно проблема связана с признанием данного объекта позитивным правом. В обратном случае, многие неразрешенные вопросы, требующие регулирование остаются в зоне действия нравственно-этических норм, однако конфликты, возникающие в медицине, во многом и связаны с существующими противоречиями между нормами права и нормами нравственности, что, безусловно, сказывается на развитии медицинских отношений. Потребности в медицинской помощи, на наш взгляд, должны удовлетворяться в рамках отношений, урегулированных нормами права, отличающихся от всех остальных общественных отношений большей формализацией.

Последствиями правовой неопределенности являются проблемы такие как:

- проведение в России фитальной терапии с использованием человеческих эмбриональных тканей, запрещённой во многих странах мира;

- сохраняющаяся презумпция согласия пациента на забор органов и тканей человека, в отличии от установленной в ряде стран, включая США, презумпцию несогласия;

- продолжение курса на применение ксенотрансплантации, опасность которого заключается в возможности межвидовой передачи болезней от животного к человеку и возникновение пандемий типа СПИДа, несмотря на принятый Советом Европы мораторий.

Без решения про'блем правового регулирования дискуссии об эйтаназии, абортах, операциях по изменению пола, внешнего облика и многие другие останутся этическими, а не юридическими спорами. Всё сказанное и предопределяет особую актуальность юридического исследования гражданско-правового регулирования и зашиты прав участников медицинских отношений.

Предмет исследования понимаемый в философском плане как часть объективной реальности, вовлечённую в орбиту предметно-чувствительной деятельности (практической и теоретической), представляет собой медицинскую деятельность направленную на удовлетворение потребностей граждан, обратившихся за медицинской помощью.

Объектом исследования выступают нормы поведения участников медицинских отношений, закреплённые в Конституции РФ, гражданском и медицинском законодательстве. А также, де-онтологические нормы, традиционно используемые при регулировании отношений между врачом и пациентом. Научные доктрины, определяющие правовой механизм регулирования и защиты прав участников медицинских отношений.

Степень научной разработки проблемы. Отдельные проблемы правового регулирования и зашиты прав участников медицинских отношений в отечественной юридической науке представлены работами С.Ю.Бердичевского, В.А.Глушкова, : В.К.Ермолаева; Н.С.Малеина^ . М.Н.Малеиной, С.Модсрйнского, В.В,Петрова . Именно благодаря их усилиям многие вопросы связанные с охраной жизни и здоровья граждан при оказании им помощи специалистами осуществляющими медицинскую деятельность получили достаточно широкое освещение. К их числу относятся проблемы уголовно-правовой охраны жизни и здоровья граждан от незаконных действий медицинских работников (С.Ю. Бердичевский, В.К. Кудряшов.), гражданско-правового регулирования некоторых имущественных отношений между медицинскими учреждениями и пациентами: эвтаназия (М.Н.Малеина), врачебные ошибки (А.В.Тихомиров) , права пациента при оказании медицинской помощи (Н.С.Малеин, В.А.Глушков, С.Ю.Красновский, М.И.Ковалёв).

Вместе с тем, справедливость требует признать, что большая часть правовых проблем, затрагивающих отношения пациента и медицинских работников, изучались в рамках медицинской науки - специалистами по социальной гигиене и организации здравоохранения (В.С.Васюковым, A.JI Линденбраттеном, Т.М.Максимовым, А.Г.Марченко, Е.А.Тишук, О.П.Щепиным, В.С.Преображенской, Ю.П.Лисициным, М.П.Ройтманом

И.М.Шейманом, В.Ю.Семёновым, В.С.Нечаевым, В.З.Кучеренко, И.В.Поляковым и другими). Однако, работы названных учёных представляют интерес с точки зрения организационного, социально - экономического, этического и профессионального (медицинского) обоснования юридических проблем. Что же касается раскрытия собственно правовой материи, то эта область ими исследуется в общих чертах. При этом, необходимо заметить, что наиболее близкого подхода к юридической тематики достигли проблемы «ошибки врача» и эйтаназии.

Что .касается в целом проблемы правового регулирования .и защиты прав участников медицинских отношений, то ни в общетеоретическом аспекте, ни в отраслевых приложениях нет работ, посвященных её освещению.

Следовательно, данный труд можно рассматривать как одно из первых в юридической науке комплексных исследований проблем связанных с реализацией основных функций национального права, направленных на регулирование и защиту прав участников медицинских отношений.

Цели и задачи исследования. Цель данной диссертации заключалась в исследовании общетеоретического и гражданско -правового аспектов правового регулирования и защиты прав участников медицинских отношений.

Данная цель предопределила конкретные задачи исследования, которые могут быть сведены к следующему:

- изучение медицинской, экономической, философской и юридической литературы по данному кругу проблем и обобщение содержащихся в ней выводов с позиции цели, стоящей перед автором;

- анализ действующего законодательства регулирующего медицинские отношения и практики его применения;

- исследование медицинской деятельности как объекта обязательственного правоотношения;

- исследование «здоровья» - как объекта личных неимущественных прав граждан;

- особенности правового регулирования отношений при эйтаназии;

- защита прав участников медицинских отношений при ят-рогениях.

Методология, теоретическая и эмпирическая база. Методологическую основу данной работы составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и ча-стнонаучные методы исследования, позволяющие исследовать проблему комплексно - исторический, конкретно-социологический, статистический, сравнительный.

Экономический аспект работы представлен трудами видных теоретиков экономики российского здравоохранения ( Г.А.Браткис,

A.М.Мерковым, А.А.Роменским, и другими).

Как известно, изучение здоровья населения составляет главную задачу социальной гигиены и организации здравоохранения. В рамках этого раздела об общественном здоровье заложены фундаментальные методологические основы исследований, разработан необходимый статистический инструментарий, определены основные направления научного поиска и проведены основополагающие изыскания.В тоже время произошедшие изменения поставили проблему здоровья в разряд первоочередных и для других наук, в том числе и для науки права. Существенная часть научного аппарата, используемая диссертантом, обязана своим происхождением российским учёным, специализирующимся в данной области научного знания (Н.И.Гурвича, С.А.Молодцова,

B.К.Овчарова, И.А.Камаева, М.Ш.Иксанова, В.А.Терентьева, Е.А.Тищука и других Поскольку реализация права на охрану здоровья и получение медицинской помощи относится к числу важнейших социально-экономических прав человека, автором использованы работы зарубежных и российских учёных в этой области, для обоснования собственного подхода к реализации

A \J этого права в медицинских отношениях (Д.Гомьен, Д.Харрис, Л.Зваак, Ф.Фабрициус, В.М.Чхиквадзе и др.). В своей работе диссертант также опирался на разработки крупнейших теоретиков российской юридической науки - С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, О.С.Иоффе, Н.С.Малеина, Г.К.Матвеева, В.С.Нерсесянца, Г.С.Остроумова, А.С.Пиголкина, Т.Н.Радько, Ю.К.Тихомирова, Р.О.Халфиной и других.

Использованы такие принципы исследования как истори-цизм, научная обоснованность, социальный подход и приоритет общечеловеческих ценностей. Диссертация выполнена на основе обобщения значительного количества юридической, экономической, медицинской и другой литературы. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, материалы судебной практики, практики органов внутренних дел и органов управления здравоохранением, фондов обязательного медицинского страхования как в нашей стране, так и за рубежом.

Научная новизна исследования. В диссертации осуществлена попытка комплексного анализа правового регулирования и защиты прав участников медицинских отношений в Российской Федерации.

В результате проведенного исследования: дана характеристика юридической формы медицинских отношений; выявлены существенные признаки предмета медицинской деятельности; описаны основания возникновения медицинских отношений; сделан гражданско-правовой анализ объекта медицинской деятельности. Результатом анализа поставленной задачи являются выносимые автором на защиту выводы и положения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социально - экономической основой социальных связей врача и пациента, являются их личные потребности, а также интересы государства в области охраны здоровья, наиболее полное удовлетворение которых возможно достигнуть в рамках юридической формы.

2. В системе правового регулирования медицинских правоотношений ведущее место принадлежит нормам конституционного, гражданского, медицинского законодательства, которые в совокупности характеризуют уровень свободы при выборе способа удовлетворения гражданами своих потребностей в медицинской помощи, в конкретных экономических, социальных и политических условиях.

3. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь представляет собой комплексное образование, структурные элементы которого взаимосвязаны. Это обуславливает наличие «пограничных» прав, нашедших своё законодательное закрепление в различных отраслях национального права. Их осуществление затрудняет традиционные типологии и порождает дискуссии, поскольку специалисты не всегда учитывают их дуалистический характер и склонны относить их к какой - либо конкретной отрасли публичного или частного права.

3. Теоретике - практические проблемы медицинского законодательства могут быть разрешены путём принятия кодифицированного законодательного акта - Медицинского кодекса России.

4. Здоровье, являясь нематериальным благом, включает в себя сложно действующую совокупность органов, каждый из которых может быть признан самостоятельным объектом, обладающим специфическим режимом.

5. Пациент должен иметь юридическую возможность требовать от медицинских работников применения эйтаназии - намеренного ускорения наступления смерти неизлечимого больного с целью прекращения его страданий, при определённых условиях и гарантиях защиты.

6. Независимо от основания возникновения правоотношения, причинение вреда пациенту в виде ятрогенного заболевания, всегда порождает деликтное обязательство.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование правового регулирования и защиты прав участников медицинских отношений в Российской Федерации. Разработка данной темы имеет большое значение для гражданского права. Её исследование позволяет предложить новые пути исследования и законодательного разрешения проблем медицинских отношений возникающих по поводу удовлетворения потребностей граждан в медицинской помощи.

Апробация результатов исследования. Тема диссертации рассмотрена и одобрена кафедрой гражданско - правовых дисциплин и Учёным советом ЮИ МВД РФ.

Результаты, в том числе и промежуточные, диссертационной разработки нашли отражение в учебном процессе при преподавании курса гражданского права и научно - исследовательской деятельности образовательных учреждений системы МВД России и других высших учебных заведениях, а также в различных публикациях и учебно-методических пособиях. -г

Д. »

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Комзолов, Андрей Иванович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Потребности пациента, врача, медицинской организации формируются в конкретных социально-экономических условиях, и в пределах этих условий находят своё удовлетворение. Любые экономические и социальные преобразования, затрагивают существенные стороны отношений, в которых участвуют указанные лица, для удовлетворения своих потребностей и интересов. Юридическая форма, позволяет упорядочить общественные отношения, придать им системность и динамизм. Которые в свою очередь являются результатом правового регулирования.

2. Правовое регулирование - это осуществляемая при помощи системы правовых средств (юридических норм, правовых отношений, правовых предписаний и др.) упорядочение общественных отношений. В системе правового регулирования медицинских отношений ведущее место принадлежит нормам конституционного, гражданского, медицинского законодательства, которые в совокупности характеризуют уровень свободы при выборе способа удовлетворения гражданами своих потребностей в медицинской помощи, в конкретных экономических, социальных и политических условиях.

Большинство проблем регулирования и защиты прав участников медицинских отношений напрямую связаны с определением границ свободы которыми должны обладать участники. Традиционное правопонимание поддерживает концепцию господства закона без учёта главного: объективного критерия правомерности и справедливости законов, соответствия их требованиям права, отличие их от

90Бовкун Е., Плутник А Процесс/Известия. 1989,19 апр. произвола властей. Достоинство современного правопонимания заключается в том, что посредством объединения формальных признаков права и тех объективных факторов, которые придают праву качество справедливого регулятора общественных отношений, обеспечивается всеобщий масштаб и равная мера свободы для всех. Кто находится в сфере правового регулирования.

3. Под термином «право на охрану здоровья» следует понимать совокупность норм, юридически опосредующих личную свободу, и в тоже время социальные возможности каждого гражданина извлекать полезные свойства из конкретного блага. Право на охрану здоровья предопределяет не только охранительные но и регулятивные правовые меры воздействия на участников отношений.

4. Специфика права на охрану здоровья раскрывается. Через юридические возможности пользоваться данным правом: возложение на соответствующие государственные органы и должностные лица обязанностей по обеспечению данного права; регламентирование законами всех возможных случаев ограничения данного права; запрещение использовать потенциал здоровья в ущерб личности человека, последствиями которого может быть снижение его дееспособности; ответственностью виновных в нарушении прав пациентов.

5. Сбалансированность прав и обязанностей участников медицинских отношений обуславливает то, что обеспечение прав пациента выступает одновременно и как обеспечение обязанностей медицинских работников. В тоже время нарушение прав пациента всегда является неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства со стороны врача или медицинского учреждения. 6. При регулировании медицинских отношений право взаимодействует с моралью. Любой кодекс профессиональной деонтологии носит декларативный характер если лишен правовой основы, неподкреплён возможностью применения мер принуждения к медицинским работникам, адекватных требованиям профессиональной этики.

Деятельность врача имеет свои специфические особенности, что предъявляет высокие требования к деловым и моральным качествам. Оправдана тенденция дифференцированного подхода к деятельности медицинских работников при разработке специализированных этико-профессиональных кодексов, при этом специфика медицинской деятельности определяет систему ориентирующих, предписывающих и закрепительных норм, что позволит более эффективно использовать деонтологические методы регулирования медицинских отношений.

7. Права пациента имеют конкретно-историческое содержание, которое развивается, совершенствуется по мере социального прогресса, поскольку они отражают внутреннюю и внешнюю согласованность, цельность и соразмерность связей пациента с врачами, медицинскими учреждениями. Как любая динамическая система, медицинские правоотношения, характеризуются способностью к развёртыванию во времени, обогащению внутреннего содержания своих сущностных свойств, их сцеплений с внешними социальными явлениями, а также определённой социальной направленностью. С возникновением новых социальных возможностей, изменением характера общественных отношений возникают и получают юридическое закрепление новые права и интересы пациентов, которые подлежат надлежащей охране и регулированию. Реализация прав пациента - сложный процесс, сущность которого выражается в переводе блага, закреплённого правовыми нормами, из состояния возможного в состояние действительного пользования с целью удовлетворения своих потребностей. Процесс реализации права пациентов, как и любой диалектический процесс, имеет сложный характер и может быть разделён на ряд этапов: стадия правового статуса пациента; стадия правоотношения; стадия пользования конкретным благом.

Механизм правового регулирования можно представить как совокупность факторов, выступающих необходимым условием перевода благ, объективно закреплённых в законодательных актах, в практику индивидуальной жизнедеятельности каждого человека. Как во всякой сложной системе, в нём имеются компоненты различного порядка и разной сложности, которые можно представить в виде двух подсистем: подсистемы регулятивных норм и подсистемы охранительных норм направленных на удовлетворение потребностей 1раждан в медицинской помощи.

8. Правовой режим реализации прав граждан в рамках медицинских правоотношений, конкретизирует нормы, закрепляющие права, в различных отраслевых законодательствах. Правовой режим обеспечивает регулирование и охрану прав посредством упорядочения процесса их реализации. Важное место в правовом регулировании и защите прав занимают восстановление нарушенных прав - приведение их в соответствие с требованиями правового режима их реализации. Имея тенденцию к сужению, прямопропорцианальному укреплению законности в государстве, повышению профессионального мастерства и качества медицинской деятельности, оно способствует укреплению нравственных начал в медицинской деятельности.

9. Нормативная база, регламентирующая медицинскую деятельность, в настоящее время всё ещё не получила должного развития. Многие неблагоприятные тенденции связаны с имеющимися противоречиями, с дублированием одним законом другого. Следствием недостаточной правовой базы являются нарушения прав пациентов на своевременную и качественную медицинскую помощь.